Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование компьютерных обучающих программ в процессе преподавания курса высшей алгебры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Митяев, Вячеслав Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование компьютерных обучающих программ в процессе преподавания курса высшей алгебры», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митяев, Вячеслав Васильевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.i.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПО КУРСУ АЛГЕБРЫ.

1.1. Исходная методологическая схема использования программных средств учебного назначения.

1.2. Специфика содержания курса алгебры и проблемы, возникающие в процессе его преподавания на основе традиционной методики.

1.3. Роль активности субъекта обучения в познавательной деятельности и пути повышения ее уровня.

1.4. Концептуальная модель использования компьютерных обучающих программ по курсу алгебры.,,.,.

1.5. Анализ имеющихся компьютерных обучающих программ по математическим дисциплинам.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПО КУРСУ АЛГЕБРЫ.

2.1. Программный комплекс и его соответствие концептуальной модели.

2.2. Методические рекомендации по проведению практических занятий с использованием программного комплекса.

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование компьютерных обучающих программ в процессе преподавания курса высшей алгебры"

В настоящее время научно-технический прогресс и связанные с ним изменения в общественно-политической жизни непрерывно выдвигают новые требования к уровню и содержанию подготовки специалистов в сфере высшего профессионального образования. Поэтому преподавателям, работающим в этой сфере, постоянно приходится решать задачи по повышению эффективности процесса обучения. Особенно данная проблема актуальна для классических университетов и педагогических высших учебных заведений, поскольку качество и уровень подготовки специалистов в этих вузах определяют эффективность функционирования всей системы образования. Все сказанное относится, в частности, к проблеме подготовки по специальности «Математика» и «Прикладная математика и информатика» в классических университетах и педагогических вузах. В рамках этих специальностей в последнее время значительно расширилось содержание учебных программ по всем математическим дисциплинам и, в частности, по базовым дисциплинам "Математический анализ", "Алгебра", "Аналитическая геометрия", что связано с необходимостью внедрения в учебный процесс новейших достижений в области математики. Коренным образом изменились и требования к уровню подготовки по информатике. Если несколько лет назад повседневная работа на ЭВМ была уделом узкого круга специалистов, то в настоящее время умение работать на персональном компьютере становится неотъемлемой составляющей образования личности. В отношении подготовки специалистов в классических университетах и педагогических вузах следует добавить, что будущий преподаватель должен не только владеть основами работы с компьютерной техникой, но и иметь представление о возможности ее использования в своей педагогической работе для решения задач обучения и воспитания.

При всех перечисленных выше объективных изменениях остался прежним общий пятилетний срок подготовки специалиста и общий объем выделяемых для этого аудиторных часов. Поэтому в современных условиях преподавателю необходимо осуществлять поиск новых форм организации учебно-познавательной деятельности студентов в ходе аудиторных занятий с целью повышения эффективности процесса обучения в целом.

Конкретизируя понятие «обучение», обратимся, например, к «Педагогике», под редакцией С.А. Смирнова [105], который указывает, что обучение — процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта, организация усвоения знаний, умений и навыков. Под повышением эффективности процесса обучения мы будем понимать улучшение как количественных, так и качественных характеристик его результатов. При этом одним из главных направлений является увеличение объема и повышение уровня усвоения знаний, умений и навыков, что, несомненно, скажется на результатах процесса обучения, проходящего в рамках заданных объективных условий. Объективные условия процесса обучения математическим дисциплинам в высших учебных заведениях характеризуются содержанием и требованиями государственных образовательных стандартов, бюджетом аудиторного учебного времени, контингентом учебных групп, личностными характеристиками учащихся, имеющимися материально-техническими средствами обучения.

Одним из основных путей повышения эффективности процесса обучения является активизация познавательной деятельности обучаемых. Как подчеркивают Аристова Л.П. [4], Вергасов В.М. [19], Лингарт Й. [69], Махмутов М.И. [80], Низамов Р.А. [95],Скаткин М.Н. [128,129], Сладкевич Б. Г. [130], Эсаулов А.Ф. [153], эффективность обучения решающим образом зависит от уровня активности обучаемого, этот уровень может быть повышен за счет разнообразия форм и методов обучения с широким использованием материально-технической базы.

Огромные возможности в вопросе повышения эффективности процесса обучения предоставляют средства новых информационных технологий. Как указано в работе И.В.Роберт [117], «одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как принято называть, новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания». Можно утверждать, что направления деятельности, связанные с этим процессом, постепенно выросли в отдельную область внутри сферы образования. В этой отрасли в настоящее время сформировался огромный фонд научной литературы, отражающей основные этапы и направления развития процесса информатизации образования, постановки и концептуальные решения основных проблем.

В данной диссертационной работе рассматривается проблема повышения эффективности учебного процесса по . курсу алгебры в классических университетах и педагогических вузах посредством внедрения в процесс преподавания в ходе аудиторных занятий специальных компьютерных обучающих программ.

Общим вопросам использования компьютерных технологий в образовании посвящены работы Н.В. Апатовой [3], Ю.К. Бабанского [9], А.И. Берга [12], В.П. Беспалько [13], Я.А. Ваграменко [16,17], Б.С. Гершунского [27], С.Г. Григорьева [31], Ершова А.П. [40], С.Г. Зайцева [44], К.К. Колина [54,55,56,57], М.П. Лапчика [67,68], И.И.Мархеля [76], Е.К. Марченко [77], Е.И. Машбица [81,82], В.М. Монахова [93], И.В. Роберт [117,118,119,120,121], Н.А. Селезневой [125], Э.Г.Скибицкого [127], Н.Ф.Талызиной [137],

О.К.Филатова[148].

Добавим также, что исследование проблем применения компьютеров в различных областях человеческой деятельности привело в конце 70-х годов к появлению нового раздела психологической науки — психологии компьютеризации, в рамках которой проводятся психологические исследования мыслительной деятельности в условиях диалога с ЭВМ (исследования JI.H. Бабанина, Ю.Д. Бабаевой, И.Г. Белавиной, А.Е. Войскунского, Т.В. Корниловой, O.K. Тихомирова) [7],[8], [11], [143],[144].

В монографии И.В. Роберт [117] разработана основная терминология, . выделены педагогические цели и сформулированы теоретические основы создания и использования средств новых информационных технологий в образовании, рассмотрена типология программных средств учебного назначения по функциональному и методическому назначению. Особая роль в исследованиях И.В.Роберт отводится необходимости обоснования педагогической целесообразности всех конкретных мероприятий, связанных с применением информационных технологий в образовании. В частности, при использовании программных средств в ходе учебного процесса подчеркивается необходимость того, чтобы этот процесс осуществлялся на базе «определенной методологии, теоретических или концептуальных разработок, описывающих критерии оценки качества программных средств (ПС), выбор тематики для ПС, установление оптимального количества разработок по тому или иному учебному предмету». В ходе дальнейшего изложения мы будем использовать терминологию И.В. Роберт, согласно которой «программным средством учебного назначения называется программное средство, в котором отражается некоторая предметная область, в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности». Мы будем пользоваться также терминами «педагогическое программное средство» и «обучающее программное средство». Данные термины введены ИВ.Роберт в связи с разработкой типологии программных средств по методическому и функциональному назначению. К обучающим программным средствам относятся программы, «методическое назначение которых — сообщение суммы знаний, формирование умений и (или) навыков учебной и (или) практической деятельности и обеспечение необходимого уровня усвоения, устанавливаемого обратной связью, реализуемой средствами программы». Педагогическим программным средством называется программа, «функциональное назначение которой -предоставлять учебную информацию и направлять обучение, учитывая индивидуальные возможности и предпочтения обучаемого». В дальнейшем мы будем для краткости называть компьютерной обучающей программой программное средство, которое по методическому назначению является обучающим, а по функциональному назначению - педагогическим.

Исследования и разработки, по вопросам использования информационных технологий в процессе преподавания конкретных дисциплин составляют отдельное направление в области информатизации образования. В связи с темой данного исследования отметим работы, относящиеся к вопросу использования информационных технологий в учебном процессе по математическим дисциплинам. Данной проблематике, применительно к средней школе, посвящены труды Е.Ю. Жоховой [43], Л.Г. Кузнецовой [61], М. Н. Марюкова [79], М.С. Можарова [92], Е.В. Никольского [97], Нураковой Л.С. [98], Г.А. Постоваловой [113], И.Н. Слинкиной [131], М.Е. Степанова [135], С.А. Ткггоренко [142], Г.В.Ходяковой [150], Л.Л. Якобсона [154], А.В.Якубова [155] и др. Целый ряд работ посвящен компьютерной ориентации методической подготовки будущих учителей математики: М.А Гавриловой [25], А.В. Дикова [35], Т.А. Дмитриевой [36], Г.М.Киселева [52], Н.П. Макаровой [73], Е.Ю. Огурцовой [99], С.В. Панюковой [104].

Следует отметить, что вопросам использования информационных технологий в процессе преподавания математических дисциплин в вузе посвящено гораздо меньшее количество работ, чем аналогичным исследованиям в области школьного образования. К их числу относятся труды Е.В. Барановой Р.А. [10], А.Н. Бурова [15], С.А. Дьяченко [37], Р.А.Жаренковой [42], И.С. Кислицкой [53], А.А. Коротченковой [59], Л.П.Мироновой [84], О.Н. Цветковой [151].

Обзор отечественной и зарубежной литературы, а также предварительный анализ существующих программных продуктов позволили выявить отсутствие систематических исследований, направленных на использование компьютерных обучающих программ в ходе аудиторных занятий по курсу высшей алгебры в классических университетах и педагогических вузах и единых рекомендаций для их создания. Этой проблеме посвящена предлагаемая диссертационная работа.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в рамках математических специальностей в классических университетах и педагогических вузах курс алгебры является одной из базовых дисциплин, определяющих содержание и качество профессиональной подготовки. Однако в процессе преподавания этого курса. возможности средств новых информационных технологий в настоящее время в достаточной мере не реализуются. Выпускники классических университетов и педагогических вузов получают квалификацию преподавателя (учителя), поэтому применение преподавателями данных вузов компьютерных обучающих программ в качестве средства обучения позволит расширить кругозор студентов в области использования информационных технологий в образовании и обучить их основным подходам к применению этих технологий в своей дальнейшей педагогической деятельности.

Для сохранения преемственности в математическом образовании исследование вопросов внедрения информационных технологий в учебный процесс по математическим дисциплинам необходимо вести на основе анализа проблем, которые возникают в ходе традиционного учебного процесса, осуществляемого на базе имеющихся достижений в области теории и методики обучения математике. Это выдвигает требование специальной направленности в использовании или разработке соответствующих программных средств учебного назначения. При таком подходе проблема исследования возможностей информационных технологий с точки зрения повышения эффективности учебного процесса по алгебре может составить предмет отдельного исследования по специальности «теория и методика обучения и воспитания (математика в системе начального, среднего и высшего образования) по педагогическим наукам».

Объект исследования: образовательный процесс в классических университетах и педагогических вузах.

Предмет исследования: процесс преподавания курса алгебры с применением компьютерных обучающих программ.

Цель исследования: разработка научно-методических основ использования компьютерных обучающих программ в ходе проведения аудиторных занятий по курсу алгебры в классических университетах и педагогических вузах.

Гипотеза исследования: процесс преподавания курса алгебры в классических университетах и педагогических вузах будет более эффективен, если в качестве средства обучения на практических занятиях по ряду разделов будет использоваться персональный компьютер с программными средствами учебного назначения, отвечающими обоснованным научно-методическим требованиям.

Задачи исследования: 1. Провести анализ содержания и специфики курса алгебры, а также методики его преподавания в классических университетах и педагогических вузах на основе изучения научной литературы и обобщения опыта преподавателей.

2. Выявить проблемы, возникающие в рамках традиционной методики преподавания алгебры.

3. Обосновать педагогическую целесообразность использования компьютерных обучающих программ в ходе аудиторных занятий по курсу алгебры с указанием соответствующих тем и разделов.

4. Разработать концептуальную модель использования компьютерных обучающих программ по курсу алгебры.

5. Разработать программно-методический комплекс для обеспечения аудиторных занятий по курсу алгебры, основу которого составляют компьютерные обучающие программы. Данный комплекс должен включать в себя программное обеспечение, методические рекомендации по его использованию в учебном процессе и инструкции пользователя программ.

6. Экспериментально проверить эффективность применения обучающих компьютерных программ, входящих в разработанный программно-методический комплекс.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) теоретические (анализ математической, методической, психологической, педагогической, философской литературы; изучение программных документов высшего образования, типовых программ по математике, программных средств учебного назначения и посвященных им научных исследований);

2) эмпирические (наблюдения за деятельностью студентов в ходе учебного процесса; беседы с преподавателями математических дисциплин; анализ самостоятельных и контрольных работ студентов, итогов экзаменационных сессий; анкетирование; педагогический эксперимент);

3) общелогические (логико-дидактический анализ учебных пособий по алгебре; сравнение и обобщение материала);

4) методы программирования на алгоритмических языках (создание компьютерных программ);

5) статистические (обработка результатов педагогического эксперимента);

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на опыт преподавателей алгебры в классических университетах и педагогических вузах, использованием достижений в области педагогики, психологии, теории и методики обучения математике, информационных технологий, применением методов исследований, адекватных поставленным задачам, подтверждением выдвинутой гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано обоснование педагогической целесообразности применения компьютерных обучающих программ в ходе аудиторных занятий по курсу алгебры на основе анализа его специфики; разработана концептуальная модель использования компьютерных обучающих программ по курсу алгебры.

Практическая значимость исследования. На основе предложенной концептуальной модели разработан программно-методический комплекс, применение которого позволяет:

- повысить эффективность учебного процесса по курсу алгебры в классических университетах и педагогических вузах;

- расширить содержание обучения по курсу алгебры путем дополнения его элементами методической подготовки студентов как будущих преподавателей математики.

Концептуальная модель может быть использована для оценки педагогической целесообразности применения и разработки компьютерных обучающих программ по ряду разделов других математических дисциплин. На защиту выносятся следующие положения:

- Обоснование педагогической целесообразности применения компьютерных обучающих программ по курсу алгебры.

- Концептуальная модель использования компьютерных обучающих программ по курсу алгебры, включающая в себя: а) специальные требования к обучающим программам, определяющие педагогическую целесообразность их использования в ходе аудиторных ч занятий; б) концептуальные характеристики программ, обеспечивающие их соответствие специальным требованиям; в) дополнительные концептуальные характеристики программ, необходимые для их соответствия общим дидактическим требованиям к программным средствам учебного назначения.

- Программно-методический комплекс, обеспечивающий учебный процесс по следующим темам практических занятий: «Решение систем линейных уравнений методом Гаусса», «Вычисление ранга матрицы методом элементарных преобразований», «Вычисление обратной матрицы методом элементарных преобразований», «Деление многочленов с остатком», «Нахождение наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного многочленов», «Отделение действительных корней полинома».

- Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность использования разработанного программно-методического комплекса.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Результаты исследований докладывались на семинарах кафедры алгебры и математических методов в экономике Орловского государственного университета, в рамках

13

Недели науки-99»; на конференциях «Проблемы преемственности в современном народном образовании: детский сад - школа — колледж — вуз» (Всероссийская научно-практическая конференция: ОГУ-Орел-1999), «Методическое обеспечение сельской школы: теория, практика, эксперимент» (Всероссийская научно-практическая конференция: ОГУ-Орел-1999), ^ «Математика. Компьютер. Образование» (Международная конференция: Дубна

- 2000), «Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы» (Международная научно-практическая конференция: Санкт-Петербург, РПГУ им. А.И. Герцена, 2000). Основные результаты диссертации опубликованы в работах: [85], [86], [87], [88], [89], [90], [91], [156].

Внедрение созданного программно-методического комплекса осуществлено в ходе учебного процесса по курсу алгебры в Орловском государственном университете. Щ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Разработанные нами обучающие компьютерные программы «Решение систем линейных уравнений методом Гаусса», «Вычисление ранга матрицы», «Вычисление обратной матрицы», «Деление многочленов с остатком», «Нахождение наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного многочленов», «Отделение действительных корней полинома» отвечают концептуальной модели.

2. Соответствие программ концептуальной модели теоретически обосновывает повышение эффективности учебного процесса при их использовании.

3. Применение программного комплекса позволяет расширить содержание обучения по курсу алгебры путем дополнения его элементами методической подготовки студентов как будущих преподавателей.

4. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают повышение эффективности учебного процесса при использовании данного программного комплекса.

5. В учебный процесс по курсу алгебры в классических университетах и педагогических вузах целесообразно ввести цикл лабораторных работ на основе разработанного программно-методического комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Постоянный рост уровня требований к подготовке специалиста приводит к необходимости систематического проведения исследований по поиску путей совершенствования и повышения эффективности учебного процесса в высших учебных заведениях.

Одним из путей оптимизации учебного процесса по математическим дисциплинам и, в частности, по курсу алгебры в классических университетах и педагогических вузах является внедрение программных средств учебного назначения. При этом, необходимо сохранять уже имеющиеся достижения традиционной методики обучения математике и учитывать специфику рассматриваемых дисциплин.

В данном диссертационном исследовании разработаны научно-методические основы использования обучающих компьютерных программ на практических занятиях по курсу алгебры в классических университетах и педагогических вузах. Указанные научно-методические основы включают в себя:

-обоснование педагогической целесообразности использования компьютерных обучающих программ в учебном процессе по курсу алгебры на основе анализа его специфики;

-комплекс обучающих программ по соответствующим разделам курса; теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности применения этих программных средств в учебном процессе;

-методические рекомендации по внедрению разработанного программного комплекса.

В соответствии с задачами и целями исследования получены следующие результаты и выводы:

1. Компьютерные обучающие программы могут быть использованы в рамках проникающей технологии для повышения эффективности учебного процесса на практических занятиях по курсу алгебры. Применение компьютерных обучающих программ наиболее целесообразно при изучении разделов, связанных с выполнением алгоритмических процедур.

2. Разработана концептуальная модель использования компьютерных обучающих программ по курсу алгебры в классических университетах и педагогических вузах. На основании анализа имеющихся программных средств учебного назначения сделан вывод о необходимости разработки специализированных компьютерных обучающих программ по курсу алгебры.

3. На основе концептуальной модели разработан программно-методический комплекс, включающий в себя программы: «Решение систем линейных уравнений методом Гаусса», «Вычисление ранга матрицы методом элементарных преобразований», «Вычисление обратной матрицы методом элементарных преобразований», «Деление многочленов с остатком», «Нахождение наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного многочленов», «Отделение действительных корней полинома», методические рекомендации по их применению в учебном процессе и инструкции пользователя.

4. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают повышение эффективности учебного процесса при использовании данного программного комплекса. В учебный процесс по курсу алгебры в классических университетах и педагогических вузах целесообразно ввести цикл лабораторных работ на основе разработанного программно-методического комплекса.