Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения алгебре и началам анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля с использованием компьютера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хвостенко, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения алгебре и началам анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля с использованием компьютера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хвостенко, Елена Евгеньевна, 2000 год

В в е д е ни е

Глава I. Теоретические основы использования компьютера при изучении курса алгебры и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля

1.1. Психолого-педагогические особенности использования компьютера при изучении алгебры и начал анализа в гуманитарных классах

1.2. Использование компьютера в учебной деятельности старшеклассников гуманитарных классов -одно из условий повышения их активности и самостоятельности

1.3. Классно-урочная система обучения с использованием компьютера при изучении курса алгебры и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля

Глава II. Методика использования компьютера при изучении курса алгебры и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля

2.1. Организация обучения курсу алгебры и начал анализа с- использованием компьютера в 10-11 классах гуманитарного профиля

2.2 Методика использования компьютера при изучении курса алгебры и начал анализа в 1011 классах гуманитарного профиля

2.3 Результаты проведения педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения алгебре и началам анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля с использованием компьютера"

Поиск путей совершенствования процесса изучения алгебры и начал' анализа ведется много лет. Исследования проводятся в разных направлениях, среди которых можно выделить следующие:

- усиление прикладной направленности обучения и упрощение некоторых логических моментов в курсе математического анализа базовой школы;

- изменение методики изучения основных понятий математического анализа на основе моделирования некоторых непрерывных процессов;

- совершенствование системы упражнений путем дополнения ее эвристическими задачами;

- решение проблем индивидуализации и дифференциации обучения;

- методические особенности применения пакета прикладных программ в обучении математике;

- проблемы компьютеризации при обучении математике;

- формирование исследовательских навыков у старшеклассников и другие.

Решению названных вопросов посвящены исследования В.В. Анисимова, Е.Г. Глаголевой, JI.O. Денищевой, А.Н. Землякова, В. И. Казиева, Н.Р. Колмаковой, С. А. Мор-кина, М.И. Немытовой, J1.C. Нураковой, И.Ф. Соколовского, Г.В. Токмазова, Г.С. Шевченко и многих других ученых.

Наличие многочисленных исследований по этим направлениям не случайно, поскольку подготовить выпускников к жизни в динамичном мире - значит вооружить их необходимыми знаниями, способами овладения ими. Умение учиться не возникает само собой, как следствие дополнительных педагогических требований, оно становиться результатом серьезной работы не только педагогов, но и самих учащихся.

Поиск решения проблемы - как создать условия для того, чтобы каждый ученик в условиях дифференциации обучения, изучил курс математики в том объеме, который ему необходим - привел нас к необходимости нахождения одного из решений вопроса, связанного с использованием компьютера в старших классах гуманитарного профиля.

Данное исследование дает возможность продолжить изучение тех вопросов, которые возникают при использовании компьютера. А именно: какой образ компьютера складывается в сознании ребенка по мере его знакомства с этим обучающим средством; каковы преобладающие мотивы обучения детей в 10-11 классах гуманитарного профиля в условиях компьютеризации; какие факторы наиболее сильно воздействуют на динамику поведения этих учащихся на уроках; при каких условиях целесообразно использовать ЭВМ на уроках алгебры и начал анализа; что меняется в деятельности учителя и в его поведении во время компьютерных уроков. Но больше всего вызывают интерес такие проблемы: получают ли учащиеся, общаясь с компьютером, новые возможности для своего развития? Изменяется ли роль учителя во время компьютерных уроков, наконец, какую роль в процессе использования компьютера в обучении алгебры и начал анализа играет программное обеспечение?

Наш интерес вызвали такие проблемы: какие психолого-педагогические особенности учащихся гуманитарных классов важно учитывать при использовании компьютера в процессе изучения алгебры и начал анализа; как использование компьютера влияет на повышение активности и самостоятельности старшеклассников гуманитарного профиля; как использовать классно-урочную систему обучения для применения компьютера; как подобрать учебный материал для компьютерных уроков и, наконец, как организовать работу компьютера на различных уроках и отдельных этапах урока?

Значение математического образования в гуманитарных классах многостороннее. Здесь важно учитывать тот факт, что учащиеся гуманитарных классов в основном завершают свое математическое образование в средней школе.

Актуальность исследования определена необходимостью формировать у школьников общие умения и навыки учебной деятельности и таким образом сделать детей активными участниками учебного процесса, заинтересованными в полноценных образовательных результатах .

Опыт работы в гуманитарных классах показывает, что использование традиционных методов и средств обучения явно не достаточно старшеклассникам для изучения алгебры и начал анализа. Многие учащиеся полагаются на копирование с доски написанного учителем, механическое запоминание, что ведет к перегрузке, стрессовым состояниям, чувству собственной неполноценности. Такого положения, когда школьники оказываются, как бы пленниками неадекватных способов учебно-познавательной деятельности, можно было бы избежать благодаря соответствующей целенаправленной работе. Чем сложнее и насыщеннее становится учебная деятельность, тем выше требования к ее эффективности.

В последние годы внедрение электронной вычислительной техники в сферу образования повлияло как на деятельность ученика, так и на деятельность преподавателя, что неизбежно привело к поиску совершенствования процесса изучения алгебры и начал анализа. Компьютер становится важнейшим средством стимулирования учебных достижений учащихся. Опираясь на данные современных психолого-педагогических исследований, необходимость разграничивать индивидуальные особенности учащихся как таковые и индивидуальные различия в их учебно-познавательной деятельности, отставания в учебе вызваны не врожденным отсутствием способностей, а применением непродуктивных способов учебной работы. При обращении к анализу психологических процессов личности учеников гуманитарных классов возникает необходимость исследовать деятельность учащихся при использовании компьютера на уроках алгебры и начал анализа. И, исходя из этого, организовывать работу старшеклассников и педагога так, чтобы вооружить учащихся эффективными приемами учебной деятельности, сформировать положительное отношение к ней, выработать ответственное отношение к предмету.

Целью настоящего исследования является разработка обобщенных схем организации работы компьютера на различных уроках и отдельных этапах урока и на их основе создание компьютерных обучающих программ (на примерах отдельных тем учебной программы) для использования в процессе изучения курса алгебры и начал анализа в старших классах гуманитарного профиля.

Объект исследования - процесс обучения алгебре и началам анализа в гуманитарных классах.

Предметом исследования является использование компьютера в процессе изучения курса алгебры и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля.

При этом под использованием компьютера мы рассматриваем такую организацию работы с учебным материалом, при которой обеспечиваются необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, учитываются интересы, наклонности и потребности учащихся, выбравших гуманитарное направление в обучении, формируются практически необходимые знания, умения, навыки, рациональные приемы мышления и деятельности .

Гипотезаисследования основывалась на предположении о том, что обучение алгебре и началам анализа учащихся 10-11 классов гуманитарного профиля на основе разработанной методики способствует повышению эффективности учебного процесса.

На основе анализа научной, методической литературы и практики обучения алгебре и началам анализа в гуманитарных классах средней школы, а также с учетом отечественного и зарубежного опыта использования компьютера в процессе обучения математике были определены задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические особенности использования компьютера при изучении алгебры и начал анализа в гуманитарных классах.

2. Разработать методику подбора учебного материала в курсе алгебры и начал анализа, при изучении которого в 10-11 классах гуманитарного профиля целесообразно эффективное использование компьютера.

3. Разработать методику использования компьютера при изучении курса алгебры и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля.

4. Разработать компьютерные обучающие программы на примерах отдельных тем учебной программы.

5. Проверить эффективность предложенной методики и выработать рекомендации по ее практическому применению.

Для решения поставленных задач применялись различные методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы, программ, учебников и учебных пособий по математике для средней школы; наблюдения за учебным процессом; беседы с учителями и учащимися, их анкетирование; проверка уровня математической подготовки старшеклассников путем проведения диагностических контрольных работ; изучение педагогического опыта; теоретическое обобщение результатов исследования; моделирование отдельных уроков; разработка сценариев программного обеспечения; педагогический эксперимент.

Целями проведения эксперимента является анализ психолого-педагогических особенностей учащихся гуманитарных классов, причин низкого уровня усвоения знаний учащимися и поиск возможностей совершенствования процесса изучения курса алгебры и начал анализа с использованием компьютера. В результате был сделан вывод о целесообразности использования компьютера и сформулирована гипотеза исследования. Одновременно началась работа по созданию соответствующего программного обеспечения. Необходимость его создания была продиктована результатами поискового, а затем, обучающего экспериментов в 1994-1998 гг. Для разработки обучающих программ был выбран язык программирования BASIC как повсеместно используемый в школах России.

Научная новизна исследования заключается в следующем :

- разработана методика использования компьютера при изучении курса алгебры и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля;

- созданы компьютерные обучающие программы на основе обобщенных схем организации работы компьютеры для использования в старших классах гуманитарного профиля в процессе обучения алгебре и началам анализа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в •процессе обучения учащихся алгебре и началам анализа средних школ.

На защиту выносятся:

1) методика обучения алгебре и началам анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля на основе компьютерных технологий;

2) реализация разработанной методики с применением созданных обучающих программ в целях повышения эффективности обучения алгебре и началам анализа учащихся старших классов гуманитарного профиля.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обучении учащихся 10-11 классов гуманитарного профиля по разработанной методике в Лицее Дагестанского госуниверситета при факультете международной и довузовской подготовки (г. Махачкала). Основные результаты исследования были опубликованы в журнале "Вестник Дагестанского госуниверситета" (1998, 1999 гг.) и обсуждались на научно-практической конференции в Ставропольском университете (1999 г.), на VII международной конференции "Циклы природы и общества" в г.

Ставрополе (1999 г.), на заседаниях педагогических советов Лицея факультета международной и довузовской подготовки и на ежегодных научных конференциях преподавателей кафедры высшей алгебры и геометрии Дагестанского госуниверситета. В целях нахождения эффективных решений поставленных задач автор преподавал в 10-11 классах гуманитарного профиля в Лицее Дагестанского госуниверситета при факультете международной и довузовской подготовки (г. Махачкала) с 1994 по 1998 годы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 17 6 страниц (основной текст - 108 страниц, приложения - 53 страницы, библиография - 14 3 источника).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с целью и задачами исследования получены следующие выводы и результаты.

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, отечественного и зарубежного опыта использования компьютера в процессе обучения математике установлена целесообразность включения компьютерной поддержки в процесс изучения алгебры и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля в качестве эффективного средства обучения. При этом выявлены психологические особенности учащихся гуманитарных классов во взаимосвязи с процессом изучения математики, общедидактические требования к урокам математики в классах гуманитарного профиля, проводимым с использованием компьютера, педагогические условия повышения активности и самостоятельности гуманитариев при обучении алгебре и началам анализа с компьютерной поддержкой.

2. Разработана методика подбора учебного материала для проведения уроков по алгебре и началам анализа с использованием компьютера в 10-11 классах гуманитарного профиля. Ее основные положения связаны с предварительной проработкой учебного материала, используемого при составлении диалогово-обучающих программ на этапах его разбиения на отдельные фрагменты, регулярного включения элементов контроля в процессе их усвоения и связанных с ними заданий «положительного подкрепления» и новых заданий с системой дифференцированной помощи. В этой же связи выявлены противопоказания по использованию компьютера при изучении алгебры и начал анализа в классах гуманитарного профиля .

3. Разработана методика использования компьютера при изучении курса алгебры и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля, в которой находят отражение специфика всех ее основополагающих компонентов :

- целей;

- содержания;

- методов и средств;

- форм организации обучения алгебре и началам анализа учащихся старших классов гуманитарного профиля.

4. Созданы компьютерные обучающие программы на основе обобщенных схем организации работы компьютера в рамках уроков основных типов по алгебре и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля. При этом на примерах изучения различных тем курса алгебры и начал анализа реализованы схемы-сценарии уроков следующих типов:

- первичного ознакомления с новым материалом;

- закрепления изученного;

- применения знаний и умений;

- проверки и корректировки знаний;

- контрольно-зачетного;

- комбинированного;

- в форме консультации.

5. Действенность разработанной методики использования компьютера при изучении курса алгебры и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля была доказана в ходе многолетней экспериментальной работы. Получила подтверждение при этом гипотеза исследования о том, что разработанная методика обучения алгебре и началам анализа учащихся старших классов гуманитарного профиля с применением компьютера обеспечивает повышение эффективности образовательного процесса. Полученные в ходе данного исследования рекомендации могут быть продуктивно использованы в процессе изучения курса алгебры и начал анализа в 10-11 классах гуманитарного профиля.