автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование компьютерных программ в обучении грамматической стороне чтения в средней общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Виноградова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградова, Елена Владимировна, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ В ОБУЧЕНИИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ ЧТЕНИЯ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОДЕ.
1.1. Проблемы обучения грамматической стороне чтения в ^ средней школе.
1.1.1. Чтение как информационный процесс и особенности декодирования грамматической информации текста на родном и иностранном языках.
1.1.2. Особенности формирования рецептивных грамматических ^ навыков чтения на иностранном языке в средней школе
1.1.3. Проблема управления обучением грамматической стороне чтения.
1.2. Дифференцированный подход к организации языкового материала и к процессу обучения грамматической сто-стороне чтения в средней школе. G
1.2Л. Роль рецептивной грамматики в процессе обучения грамматической стороне чтения.
1.2.2. Модель дифференцированного обучения грамматической стороне чтения в средней школе
1.3. Проблемы использования компьютерных программ в про- l/ Ц8ОО0 обучения грамматической стороне чтения на иностранном языке в средней школе.
1.3Л. Методический потенциал компьютерных программ при фор- v мировашш, совершенствовании и коррекции рецептивных грамматических навыков чтения.
1.3.2. Компьютерная модель обучения грамматической стороне ^ чтения на среднем этапе обучения иностранному языку в средней школе.
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГРАММАТ1ИЕСК0П СТОРОНЕ ТГГЕНШ.
2.1. Методические условия обучения грамматической стороне чтения в 7-8 классах средней общеобразовательной школы.
2.2. Пакет компьютерных программ для обучения грамматической стороне чтения на английском языке /на материале времен страдательного залога/ и методика его использования в процессе обучения.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели обу-ния грамматической стороне чтения с использованием пакета компьютерных программ.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование компьютерных программ в обучении грамматической стороне чтения в средней общеобразовательной школе"
Актуальность исследования. Одной из проблем в теории и практике обучения английскому языку в средней школе, требующей разрешения, является проблема повышения эффективности обучения грамматической стороне чтения, поскольку реальный уровень обученности учащихся на среднем и старшем этапах обучения английскому языку нельзя считать удовлетворителышм.
По данным диагностирующих срезов, проведенных в рамках разведывательного эксперимента в 7-х - 9-х классах девяти общеобразовательных школ гг.С.-Петербурга и Уссурийска /тестированию подвергались 498 учащихся/ только 11,4% учащихся 7-х классов, 3,8% учащихся 8-х классов полностью или частично (на 50-75%) справились с заданиями на опознавание, дифференциацию и соотнесение форм грамматических явлений английского языка, предназначенных для экспрессивного и рецептивного овладения, с их значением. Ни один из учащихся; 9-х классов не выполнил задания полностью, лишь 5% из них выполнили задание на 50 - 75% /см. Приложение 2/. Результаты анкетирования также показали, что особую трудность при чтении у учащихся вызывают видо-временные формы английского глагола /см. Приложение I/.
В практике обучения английскому языку при ориентации на развитие устной речи неизбежно наблюдаются недостатки в организации процесса обучения, так называемой, рецептивной грамматике. Различия между психологическими особенностями и механизмами разных видов речевой деятельности, между репродуктивной и рецептивной грам-местшй шдоо>з?аФа*щ© ооеаиашея в практике обучения. На это указывают ряд авторов /И.Л.Вим, Н.И.Гез, О.Д.Митрофанова, В.Г.Костомаров, А.К.Пепеляев, Г.В.Рогова и др./.
Следует, однако, отметить, что из значительного количества работ, посвященных различным проблемам рецептивной грамматики. лишь в некоторых из них затрагиваются вопросы управления формированием рецептивных грамматических навыков чтения. Авторы указывают на необходимость управления через организацию индивидуализированного контроля с помощью специальных наборов тестов обучающего характера /М.Е.Брейгина, Г.А.Гринюк, С.К.Фоломкина и др./. Отмечается, что отсутствие таких наборов тестов свидетельствует о недостатках системы упражнений, применяемой в практике обучения /М.Е. Брейгина, И.А.Рапопорт, С.К.Фоломкина и др./.
В ряде методических работ говорится о возможности осуществления управления процессом формирования грамматических навыков чтения с помощью различных средств обучения, главными среди которых являются программированные учебные пособия, "Грамматики для чтения", а также обучающие программы на базе различных технических средств обучения, обеспечивающих непосредственную обратную связь и, прежде всего, ЭВМ /К.Б.Есипович, Р.К.Миньяр-Белоручев, Н.А.Нефедова, Э.Л.Носенко, П.И.Сердюков, Л.Ф.Шашина и др./.
Необходимость управления обучением грамматической стороне чтения вытекает из общих требований личностно-деятельностного подхода, принятого в отечественной методике и психологии обучения иностранным языкам. Однако ни в методической литературе, ни в iipaK-тике обучения проблема управления обучением грамматической стороне чтения на разных этапах не нашла еще должного отражения. На среднем этапе обучения иностранному языку в школе необходимость такого управления обусловлена рядом причин объективного и субъектвиного характера.
Главной объективной причиной можно считать сугубо индивидуальный и скрытый от внешнего наблюдения характер процесса становления рецептивных грамматических навыков чтения и практическую невозможность без специальных средств эксплицировать внутренние грамматические действия обучаемых. Доступным для наблюдения в рамках традиционного обучения является лишь результат рецептивной деятельности, т.е. понимание, часто неадекватное сообщаемой в тексте информации. Для диагностики причин ошибок и установления момента возникновения трудностей при восприятии и декодировании грамматической информации в процессе чтения необходимо применение специальных средств обучения, в том числе и технических, позволяющих выносить действия обучаемого во "внешний план" /З.В.Егорова, А.Н.Ев-сикова, Л.Ф.Шашина и др./.
Другими объективными причинами являются смещение акцента в преподавании иностранного языка в средней общеобразовательной школе на рецептивные виды речевой деятельности, в частности, на чтение /последнему отводится ведущая роль в базовом образовании/ /И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, Н.Д.Гальскова и др./; сокращение сетки часов; увеличение объема изучаемого языкового материала, предназначенного для рецептивного усвоения; отсутствие специального комплекса упражнений для формирования рецептивных грамматических навыков чтения и упражнений тестового характера для осуществления контроля за усвоением конкретных грамматических явлений в учебных пособиях по английскому языку, а также специальных учебных пособий, так называемых, "Грамматик для чтения"; неэффектиное использование потенциальных возможностей имеющихся в школе технических средств обучения, в том числе и ЭВМ, из-за недостатка методического обеспечения.
К оубъвк*исшшм причинам мы относим, прежде всего, причины психологического характера. Среди них следует назвать снижение речевой активности учащихся 7-8 классов в силу их индивидуально-психологических и возрастных особенностей (старший подростковый возраст), снижение мотивации в изучении иностранного языка вообще, которое объясняется противоречиями между реальными языковыми возможностями (лингвистической компетенцией) учащихся и их коммуникативными потребностями, а также ориентацию большинства детей среднего школьного возраста именно на чтение /А.К.Маркова, З.Н.Шпштенко, Е.К.Поздеева, И.П.Тысячнюк и др./.
Решение проблемы создания эффективной модели обучения грамматическому аспекту чтения в условиях современной школы связано, в первую очередь с выбором средств обучения, с помощью которых можно осуществить дифференцировашю-индавидуализированное и управляемое обучение данному аспекту чтения за счет объективации внутренних действий обучаемых в процессе формирования конкретных грамматических навыков чтения /см. параграф 1.З.1./.
Как показал анализ литературы, таким средством является персональный компьютер, на базе которого могут реализовываться обучающие программы различных видов и целые автоматизированные системы обучения /Р.Аткинсон, Т.В.Григорьева, М.В.Дружинина, И.Кечкеш, Т.Н.Киселева, О.П.Крюкова, Е.А.Ленская, П.И.Сердюков, Л.И.Сергиевская, Л.Ф.Шашина, К.Х.11йлидт, Б.Хантер, и др./. Методический потенциал компьютера в процессе обучения иностранным языкам огромен, однако он недостаточно используется в практике преподавания в средней школе из-за дефицита педагогического программного обеспечения, создание которого и является непосредственной задачей методистов и программистов. Кроме того, именно компьютерное обучение позволит организовать управляемое обучение грамматической стороне чтения в средней школе в рамках личностно-деятельностного подхода, предполагающего усиление индивидуализации процесса обучения на основе его адаптации к личностным особенностям учащихся /В.В.Давыдов, М.А.Давыдова, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, А.М.Матншкин и др./.
Все вышеизложенное позволило считать тему настоящего исследования актуальной и определило выбор его объекта, предмета, целей и задач.
Объектом исследования является процесс формирования рецептивных грамматических навыков чтения на английском языке в 7-8 классах средней общеобразовательной школы.
Предметом исследования является методика использования пакета компьютерных программ, включающего диагностико-обучающие, разноуровневые обучающие и контролирующие компьютерные программы, составленные с учетом различных уровней сформированное™ рецептивных грамматических навыков чтения и в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями обучаемых.
Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании и практической разработав компьютерной модели обучения грамматическим явлениям английского языка, предназначенным для рецептивного усвоения в 7-8 классах средней школы, способствующей совершенствованию управления формированием рецептивных грамматических навыков чтения и позволяющей наиболее эффективно реализовать положения личностно-деятельностиого подхода.
В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: обучение грамматической стороне чтения на английском языке на среднем этапе обучения будет более эффективным при условии использования специально разработанного пакета компьютерных программ различных видов /диагностико-обучаницих, разноуровневых обучающих, контролирующих/, позволяющих осуществлять управление формированием и совершенствованием рецептивных грамматиче глих навыков чтения и адаптировать процесс обучения к индивидуально-психологическим особенностям обучаемых.
В соответствии с выдвинутой гипотезой необходимо решить еледующие задачи:
I/ выявить пути совершенствования управления процессом обучения граммматической стороне чтения;
2/ провести методический анализ потенциала компьютера в обучении рецептивной грамматике;
3/ теоретически обосновать модель компьютерного обучения грамматической стороне чтения на среднем этапе обучения с позиций личност-но-ориентированного подхода;
4/ разработать и экспериментально проверить эффективность лингво-методического обеспечения компьютерной модели обучения грамма лче~ ским явлениям английского языка, предназначенным для рецептивного овладения в 7-8 классах средней школы и вызывающих наибольшие трудности при зрительной рецепции; б/ осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой компьютерной модели обучения по сравнению с аналогичной моделью в условиях безмашинного обучения.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: I/ анализ литературы по психологии, психолингвис-I лингвистике, педагогической психологии, методике обучения иностранным языкам, программированному обучению, компьютерному обучению, кибернетике, эргономике; 2/ наблюдение за практикой обучения рецептивной грамматике в средней школе и обобщение опыта передовых учителей гг.С-Петербурга и Уссурийска; 3/ психологическое тестирование учащихся с целью изучения их шщшидуально-психологических особенностей, учет которых важен для овладения иноязычной рецептивной грамматикой; 4/ анкетирование и языковое тестирование учащихся с целью выявления трудностей, испытываемых при чтении, а > также отношения учащихся к чтению на английском языке и к применяемым в ходе экспериментального обучения компьютерным программам и программированному печатному пособию; 5/ моделирования и разработки описательно-аналитических обучающих алгоритмов, а также автономной лингвистической базы данных, включающей лексическую "мини"-базу данных к используемым в программах текстам и грамматическую базу данных в виде грамматического справочника /модуля/, а также модулей /подпрограмм/ с грамматическими схемами-опорами для опознавания, дифференциации и сэмантизации грамматических явлений /т.е. соотнесения грамматической формы с ее лексическим значением/; 6/ констатирувде-разведывательный, лабораторный уточняющий и обучающий эксперименты; 7/ количественный и качественный анализ результатов эксперимента с использованием элементов статистических методов обработки данных.
Научная новизна исследования заключается: I/ в теоретическом обосновании и методической интерпретации компьютерной модели обучения грамматическим явлениям английского языка на среднем этапе в средней школе на основе комплексного применения пакета компьютерных программ различных видов, при использовании которых осуществляется управление формированием, совершенствованием и коррекцией грамматических навыков чтения; у
2/ в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке диагностической и обучающей эффективности использования ЭВМ при соответствующем методическом программном обеспечении для процесса формирования рецептивных грамматических навыков чтения на среднем этапе обучения английскому языку в средней школе; 3/ в разработке методики формирования, коррекции и совершенствования рецептивных грамматических навыков чтения на основе личностно-деятельностного подхода;
4/ в уточнении определения рецептивных речевых и языковых навыков чтения и выявлении комплексного /локоико-грамматиче окого/ характера рецептивных речевых навыков чтения;
5/ в разработке дифферецированного комплекса упражнений-задач с развивающей направленностью для формирования рецептивных навыков чтения на программированной основе.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе созданной функциональной компьютерной модели обучения грамматической стороне чтения разработан и экспериментально проверен пакет компьютерных программ различных видов, которые могут служить образцом для наполнения разнообразным языковым материалом, а также предложены методические рекомендации по их использованию в процессе обучения; создано учебное пособие "Grammar tor Reading: the Passive Voice" на программированной основе для организации самостоятельной работы учащихся по овладению указанным грамматическим явлением английского языка с учетом принципов личностно ориентированного, дифференцированного, развивающего обучения иностранному языку.
Основные теоретические положения, пакет компьютерных программ и учебное пособие могут быть использованы в школах и учебных заведениях различных типов, в курсах лекционных, семинарских и лабораторных занятий по методике обучения иностранным языкам в педвузах, а также в спецкурсе по интенсификации процесса обучения иностранным языкам, при создании учебно-методических комплектов по английскому языку для средней школы.
На защиту выносятся следующие положения: I. Эффективность управления формированием рецептивных грамматических навыков чтения может быть повышена за счет комплексного применения специально разработанных компьютерных программ различных видов: диагностико-обучащих, разноуровневых обучающих, контролирующих, построенных на специально отобранном языковом материале и о учетом механизма восприятия и декодирования грамматитической информации в процессе чтения
2. Комплексное применение компьютерных программ различных видов позволяет адаптировать процесс обучения к индивидуально-языковому опыту учащихся и их индивидуально-психологическим особенностям, что соответствует принципам личностно-ориентированного, развивающего, индивидуализированного, дифференцированного, управляемого обучения иностранному языку.
3. Диагностико-обучаадие компьютерные программы по обучению грамматической стороне чтения должны содержать специальную систему схем-опор, позволяющих выявлять момент возникновения и характер грамматической трудности в процессе опознавания, дифференцирования и соотнесения формы со значением при чтении.
4. Косвенное управление, осуществляемое в компьютерной модели обучения посредством заданного алгоритма действий и специальной последовательности упражнений, обеспечивает формирование более прочных рецептивных грамматических навыков чтения по сравнению с безмашинным вариантом обучения.
Б. Применение компьютерных программ различных видов способствует оптимизации процесса обучения грамматической стороне чтения за счет усиления мотивации в овладении рецептивной грамматикой иностранного языка, которая обеспечивается посильностью заданий для каждого учащегося, системой схем-опор, диалоговым режимом общения, графической и цветовой разрешимостью экрана дисплея ЭВМ.
Апробация основных положений и результатов исследования нашли отражение в пяти публикациях, а также освещались на Герценовских чтениях в БТПУ им.А.И.Герцена /апрель 1992 г./, методических объединениях учителей Красносельского района г.С.-Петербурга, г.Уссурийска /1991, 1992 гг./, в лекциях и лабораторных занятиях для слушателей двухмесячных курсов при Приморском краевом институте усовершенствования учителей в г.Владивостоке /январь - февраль 1992 г./, на студенческой конференции в Уссурийском государственном пединституте /январь 1992 г./. Разработанная методика обучения грамматической стороне чтения внедрена в практику работы в школах Мб, N 25 г.Уссурийска, N б г.Пятигорска, лицее Красносельского района г.С.-Петербурга, школах гг. Архангельска, Пятигорска и др., а также на неязыковых факультетах педагогических вузов гг.Архангельска, Томска, Уссурийска и используется в курсах лекций и на семи-насемииарско-практических занятиях по методике преподавания ИЯ, в ходе педпрактики студентов в пединститутах.
Объем и структура диссертационного исследования представлена двумя главами, выводами по каждой главе, заключением, списком литературы, списком сокращений, принятых в диссертации, приложением. Работа изложена на 185 страницах, список литературы включает 264 наименования.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, сформулированы гипотеза и цель исследования, в соответствии с которыми намечены задачи данной работы, отмечается научная новизна и ее теоретическая значимость, а также дается информация об апробации основных положений и результатов исследования.
В первой главе дается теоретический анализ предпосылок использования компьютерных программ при обучении грамматической стороне чтения, исследуются особенности процесса восприятия и переработки грамматической информации при чтении при совершенном и несовершенном владении языком; рассматриваются условия и особенности формирования рецептивных грамматических навыков чтения в школе на среднем этапе обучения; исследуется проблема управления обучения грамматической стороне чтения; конкретизируются принципы личностнодеятельностного подхода применительно к обучению рецептивной грамматике; обосновывается необходимость создания управляемой модели формирования рецептивных грамматических навыков чтения; анализируется дидактико-методический потенциал компьютерных программ различных видов при формировании, коррекции и совершенствовании рецептивных грамматических навыков чтения; описывается компьютерная модель обучения на основе комплексного использования компьютерных программ.
Во второй главе описывается пакет компьютерных программ для обучения страдательному залогу английского глагола на средней ступени обучения в школе, технология его применения; приводятся результаты экспериментальной проверки эффективности компьютерной модели обучения.
В заключении делаются общие выводы по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования, практические рекомендации, пакет компьютерных программ могут найти применение в процессе обучения рецептивной грамматике английского языка как на среднем, так и на старшем этапах обучения в средней общеобразовательной школе, а также в других типах учебных заведений, включая лицеи, гимназии и неязыковые вузы. Они могут войти в состав УМК по английскому языку в качестве составного компонента, а также могут быть основой при создании подобных программ для изучения других грамматических явлений иностранного языка.
Существуют и дальнейшие перспективы для совершенствования как самого комплекса программ, о которых говорилось в главе 2, так и для исследования некоторых проблем, связанных с их использованием в обучении грамматической стороне чтения. Так, представляется необходимым исследование проблемы влияния компьютерного обучения грамматике иностранного языка на развитие индивидуально-психологических особенностей учащихся. Необходимо также уточнить, насколько целесообразно применение компьютерных программ на этапе совершенствования рецептивного грамматического навыка чтения.
Все эти проблемы требуют своего разрешения с ориентацией на вычислительную технику более высокого класса, которая появляется в современных средних учебных заведениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой попытку выявить пути повышения эффективности обучения грамматической стороне чтения; на основе усиления управляемости данным процессом и адаптивность за счет комплексного использования компьютерных программ различных видов.
Применение компьютера при формировании рецептивных грамматических навыков чтения, овладение которыми составляет сущность обучения грамматической стороне чтения или рецептивной грамматике, обусловлено рядом закономерностей психологического, психолингвистического и лингво-методического характера.
В результате проведенного исследования создана модель компьютерного обучения на основе использования созданного автором пакета компьтерных программ для обучения временам страдательного залога учащихся 7-8 классов средней школы.
Компьютерное обучение рецептивной грамматике на среднем этапе обучения иностранному языку в школе должно строиться с учетом актуального уровня языковой и индивидуально-психологической подготовленности учащихся к усвоению конкретного грамматического материала каждым из учащихся.
Эффективность формирования рецептивных грамматических навыков чтения повышается в результате использования диагностико-обучаю-щей, разноуровневых обучающих и контролирующей компьютерных программ.
Основой для создания компьютерных программ по обучению конкретным грамматическим явлениям иностранного языка служит комплекс индивиду а лизированно-дифференцированных упражнений с развивающей ) направленностью. Выбор компьютерной программы в учебных целях полностью зависит от уровня языковой подготовленности и от индивидуально-психологических особенностей учащихся и производится учителем на основе результатов исходного тестирования как на предокомпьютерном этапе, на котором осуществляется психологическая диагностика, так и на компьютерном этапе языковой диагностики в соответствии с предложенной в данной работе моделью компьютерного обучения грамматической стороне чтения.
На основе центрального положения теории учебной деятельности, согласно которому индивидуально-психологические особенности учащихся должны быть не только учтены, но и формироваться в процессе обучения, в компьютерной модели обучения /с использованием пакета компьютерных программ/ реализуются принципы развивающего обучения как в отношении компонентов формируемой деятельности - грамматических навыков чтения, так и в отношении психических познавательных процессов /памяти, мышления, восприятия/, мотивационной сферы, познавательных интересов обучаемых. Это происходит за счет использования нового средства обучения, имитирующего реальное общение обучаемого с обучающим, позволяющего организовать автоматизированное косвенное управление обучением грамматической стороне чтения посредством использования циклично-разветвленного алгоритма построения компьютерных программ, позволяющих одновременно осуществлять диагностику, коррекцию и формирование рецептивных грамматических навыков опознавания, дифференциации, прогнозирования грамматического явления и соотнесения его формы со значением, а также за счет характера упражнений и текстового материала, используемого в них, отвечающего возрастным особенностям обучаемых.
Способ организации языкового материала в компьютерных программах, а также последовательность и форма его предъявления определяют специфику обучения грамматической стороне чтения с использованием ЭВМ. Эта специфика выражается в основных принципах компьютерного обучения рецептивной грамматике - активности учащегося, личностной коммуникативно-познавательной направленности, адекватности используемых упражнений в компьютерных программах характеру формируемых навыков, опоры на сознательность в обучении, дифференциации содержания, приемов и способов обучения в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями учащихся, управляемости обучения, интерактивности /диалоговый режим общения/.
При использовании компьютерных программ управление формированием рецептивных грамматических действий происходит за счет их объективации с помощью экрана дисплея ЭВМ. В результате учитель имеет более полную картину о процессе становления грамматических навыков чтения.
Предложенная компьютерная модель обучения была реализована в процессе экспериментальной проверки и доказала свою эффективность. Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что эффективность процесса формирования рецептивных грамматических навыков чтения повышается за счет комплексного использования компьютерных программ различных видов: диагностико-обучающих, разноуровневых обучающих и контролирующих программ, которые позволяют усилить управляемость и адаптивность обучения и способствуют повышению мотивации в обучении.