Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мащенко, Майя Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Тагил
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мащенко, Майя Владимировна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы контекстного обучения профильному курсу «Экономическая информатика».

1.1. Пути реализации социально-экономической профильной дифференциации в средней школе.

1.2. Контекстный подход и его использование в процессе профильного обучения старшеклассников.

1.3. Некоторые аспекты использования контекстного подхода в обучении информатике экономической направленности.

Выводы.

Глава 2. Методика обучения экономической информатике в профильных классах средней школы.

2.1. Проектирование учебного курса «Экономическая информатика».

2.2. Формы и методы обучения экономической информатике.

2.3. Создание и функционирование школьной торгово-производственной компании как средства повышения уровня профильной подготовки учащихся. ф Выводы.

Глава 3. Методика проведения и обработка результатов педагогического эксперимента.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Разработка критериев объективной оценки степени обученности и уровня профильной подготовки учащихся с использованием методов математической статистики.

3.3. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы"

Актуальность исследования. Изменения социально-экономических отношений в Российской Федерации привели к переменам во всех сферах общественной жизни, в том числе науке, культуре, образовании. С распространением компьютерной техники возникает необходимость обеспечения сферы образования теорией и практикой использования новых информационных технологий. Это оказывает заметное влияние на содержание и методы обучения, позволяет использовать новые технические средства для организации учебного процесса. При этом компьютер является одновременно инструментом обучения школьников и объектом их изучения, что ведет к социальной потребности в повышении уровня информационной культуры молодежи, изменению роли и места курса информатики в системе образования.

Формирование умений учащихся использовать новые информационные технологии, обеспечивает им необходимую подготовку к жизни в информационном обществе и становится важнейшей задачей курса информатики современной школы. Другой значимой задачей информатики на современном этапе является подготовка школьников к последующей профессиональной деятельности. Реализация этой задачи наиболее актуальна в профильных классах общеобразовательной школы. Однако на современном этапе развития российская школа не располагает достаточным опытом подготовки учащихся к будущей профессии. Это во многом осложняется тем, что одним из основных требований к современному специалисту является его умение использовать компьютерную технику для решения возникающих профессиональных задач. Учебный курс информатики, реализуемый в отечественных школах, не ориентирован на решение задач допрофессиональной подготовки молодежи и требует существенной доработки в этой связи. Кроме того, дефицит времени, который существует при изучении информатики, осложняет задачу качественной подготовки школьников к выбранной профессиональной деятельности.

Из вышеизложенного следует, что разработка курсов информатики для различных профилей обучения является в настоящее время актуальной задачей, поскольку имеют место противоречия между: необходимостью ориентации содержания профильного курса информатики на выбранную профессиональную деятельность и недостаточной разработанностью критериев отбора содержания и подходов к построению методики обучения профильным учебным курсам; потребностью изучения программных пакетов, применяемых на практике, MS Office, VBA, Visual Basic для компьютерной подготовки в профессиональной области, и традиционной ориентацией процесса обучения на использование учебных компьютерных программ «Паркетчик», «КуМир», «LOGO» и т. д.; сложностью практических задач в области экономики и уровнем подготовки выпускников по математике, информатике и экономике.

Таким образом, для решения проблемы подготовки школьников на этапе профильного обучения к последующей профессиональной деятельности на уроках информатики необходимо проведение специальных исследований.

В работах В. К. Белошапки, С. А. Бешенкова, А. Г. Гейна, Т. Б. Захаровой А. А. Кузнецова, В. В. Лаптева, В. Ф. Шолоховича, и др. были исследованы различные аспекты содержания образования по информатике для профильных классов и в процессе организации дифференцированного обучения.

Несмотря на то, что продолжаются исследования в области методики обучения информатике по программам профильных курсов, в том числе и экономической направленности (JI. С. Велихович, В. Г. Мануйлов, Б. А. Бекзатов, А. Н. Гриценко, Н. Д. Угринович, В. Д. Кокаулин, Л. В. Смолина и др.), к настоящему моменту разработаны только элементы методической системы для экономического профильного курса информатики. До сих пор не сформулированы требования к отбору содержания экономического профильного курса по информатике, не выявлены эффективные формы и методы для проведения занятий, не разработаны требования к комплексу практических компьютерных работ и к программной под держке.

•# В основном реализуемые в практике обучения курсы направлены на профориентацию учащихся посредством решения небольшого числа экономических задач с помощью компьютера, поэтому в них мало внимания уделяется вопросам формирования целостного представления о будущей профессиональной деятельности.

Кроме того, известные профильные курсы информатики экономической направленности, предполагают подготовку только по отдельным вопросам базового курса информатики и в связи с быстрым развитием требуют постоянной модернизации.

Вышесказанное позволило определить проблему исследования, которая заключается в необходимости повышения уровня профильной подготовки учащихся экономической направленности посредством разработки системы дидактических средств и способов их использования в профильном курсе информатики.

В связи с этим одним из направлений исследования был выбран ^ контекстный подход к обучению, обеспечивающий естественную связь получаемых знаний с будущей профессией. Сущность контекстного подхода заключается, в том, что личность профессионала формируется непосредственно в учебном процессе за счет последовательного перехода от непосредственно учебной деятельности через моделирование профессиональной (квазипрофессиональную деятельность) к собственно профессиональной деятельности. Таким образом, применение этого подхода позволяет создать условия для трансформации учебной деятельности школьника в профессиональную деятельность специалиста. Контекстное <41 обучение предусматривает, что новая информация на занятиях предъявляется в виде учебных текстов («знаково»), а сконструированные на их основе задачи создают возможность приобретения определенных навыков будущей профессиональной деятельности. Применяемая на уроках информатики компьютерная среда расширяет возможности моделирования профессиональной деятельности, создает лучшие педагогические условия для знаково-контекстного обучения.

Актуальность исследования обусловлена:

- социальным заказом общества на подготовку выпускников полной средней школы, способных самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, готовых к сотрудничеству и самостоятельной исследовательской деятельности;

- необходимостью дальнейшего совершенствования форм, методов и средств обучения, позволяющих повысить уровень профильной подготовки учащихся в условиях информатизации общества.

Цель исследования: создание методики обучения экономической информатике на основе контекстного подхода, направленной на повышение уровеня профильной подготовки учащихся.

Объект исследования: процесс обучения информатике в классах социально-экономического профиля полной средней школе.

Предмет исследования: повышение уровня профильной подготовки в экономических классах средней школы.

Гипотеза исследования: обучение экономической информатике в полной средней школе в классах социально-экономического профиля позволит повысить уровень профильной подготовки учащихся, если создание и реализацию методики обучения курсу «Экономическая информатика» осуществлять на основе контекстного подхода, который предполагает:

- построение профильного курса информатики на основе практически значимых экономических задач (в соответствии с минимумом содержания образования как по информатике, так и по экономике);

- обеспечение педагогических условий, позволяющих максимально приблизить учащихся к профессиональной деятельности путем подбора соответствующего содержания, форм, методов обучения и организации их работы в учреждениях экономической направленности.

Критерии эффективности предлагаемой методики обучения:

- степень обученности выпускника, определяемая по соответствию числа усвоенных учебных элементов минимуму содержания образования по информатике (уровень В);

- достижение школьниками уровня (ориентировочного, 6 допрофессионального, предпрофессионального и профессионального) профильной подготовки, который определяется приобретенными умениями использовать информационные технологии в экономике.

Задачи исследования:

Выявить теоретико-методологические основания для использования контекстного обучения в классах социально-экономического профиля средней школы на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы.

2. Обосновать целесообразность применения контекстного подхода при обучении информатике в профильных экономических классах и адаптировать его к применению в средней школе.

3. Разработать методику обучения курсу информатики для экономического профиля обучения в средней школе на основе контекстного подхода с применением компьютерной под держки.

4. Экспериментально проверить результативность разработанной методики обучения курсу «Экономическая информатика».

Методологической и теоретической основой исследования явились научно-педагогические работы в областях:

-философии образования и методологии психолого-педагогической науки Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. П. Данилов, Н. Ф. Талызина);

- процессов дифференциации и интеграции обучения (В. С. Безрукова, Т. Б. Захарова, И. Унт);

- создания и использования новых средств обучения (В. В. Лаптев, В. С. Леднев, Е. С. Полат);

-теории, методологии и опыта информатизации школьного образования (Я. А. Ваграменко, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, A.C. Лесневск ий, И. В. Роберт, Б. Е. Стариченко),

- методологии, теории и практики экономического образования (С. И. Иванов, А. А. Мицкевич, Б. А. Райзенберг, Б. П. Шемякин);

-методологии, теории и практики обучения информатике в школе (С. А. Бешенков, М. П. Лапчик, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович);

-информатизации изучения экономики (В.Г.Мануйлов, Д.В.Лукин, Н. В. Макарова, В. П. Морозов, Н. Д. Угринович, Л. В. Смолина).

Методы исследования: анализ и обобщение научной, научно-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по рассматриваемой проблеме; анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов, нормативных документов, методических руководств); наблюдение, анализ и обобщение опыта организации профильного обучения информатике; конструирование содержания и методики обучения курсу «экономическая информатика»; моделирование деятельности учителя на уроке; моделирование будущей профессиональной деятельности учащихся; педагогическое наблюдение за деятельностью обучаемых в процессе изучения экономической информатики, анализ результатов, беседа, метод экспертных оценок и анкетирование; педагогический эксперимент и статистическая обработка его итогов; качественный и количественный анализ результатов эксперимента, корректировка и модернизация курса.

Научная новизна

1. Обоснована целесообразность и возможность применения контекстного подхода при разработке методики профильной подготовки учащихся социально-экономических классов в области информатики.

2. Разработана методика обучения экономической информатике на основе контекстного подхода, реализация которой предусматривает три этапа: учебный, на котором новая информация предъявляется в виде учебных текстов и экономических задач; квазипрофессиональный, на котором используются деловые экономические игры и метод исследовательских проектов; профессиональный, предусматривающий работу обучаемых в специально организо-ванных при школе учреждениях, осуществляющих экономическую деятельность.

Теоретическая значимость исследования

1. Выявлены существенные признаки контекстного подхода к обучению, анализ которых позволяет эффективно использовать этот подход в профильных классах средней школы: 1) наличие трех этапов обучения (учебный, квазипрофессиональный, профессиональный), позволяющих учащимся получить целостное представление о будущей профессии; 2) представление новой информации в виде учебных текстов и конструирование на их основе задач, позволяющих приобретать определенные навыки будущей профессиональной деятельности; 3) применение методов активного обучения.

2. Выделены уровни профильной подготовки учащихся (ориентационный, допрофессиональный, предпрофессионапьный и профессиональный), которые могут в дальнейшем быть применены для оценки эффективности профильного обучения.

3. Предложена шкала наименований дихотомизированных признаков и методика оценки достижения определенного уровня профильной подготовки учащихся при обучении экономической информатике, что может применяться в дальнейших педагогических исследованиях в области профильной дифференциации обучения.

Практическая значимость проводившихся исследований заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс:

- учебная программа курса «Экономическая информатика»;

- комплекс дидактических материалов, обеспечивающих совмещение обучения базовому курсу информатики с профессиональной компьютерной подготовкой по экономике;

- методические рекомендации для учителей по преподаванию курса экономической информатики в профильных классах средней школы;

- комплекс разработок по программно-педагогической поддержке курса (интерактивные рабочие тетради, алгоритмы решения экономических задач); организационно-правовое и методическое обеспечение (устав, лицензия на деятельность, структура, положение о компьютеризации школьной компании), позволяющие приблизить учащихся к будущей профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов и научных выводов следует из продолжительности эксперимента в течение 5 лет и участия в нем более 300 человек; повторяемости и контролируемости эксперимента; применения методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; согласия результатов с предшествующими психолого-педагогическими и методическими исследованиями; апробацией на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Диссертационное исследование проводилось в 1998-2002 гг.

Апробация и внедрение исследований осуществлялись: в учебном процессе трех выпусков (1998-2003 гг.) экономических классов школы № 44 г. Нижнего Тагила, школы-лицея № 75 при Нижнетагильском государственном педагогическом институте, групп факультета довузовской подготовки Нижнетагильского технологического института УГТУ-УПИ; в сообщениях на Международных конференциях «ИТО-1999», «ИТО-2000» (Москва) и «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь, 2001); в докладах и сообщениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, 1999) и «Информатизация образования-2002» (Н. Тагил); в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях «Инновации в содержании и технологии обучения математике, физике, информатике» (Н. Тагил, 2001) и «НИТ в университетском образовании» (Кемерово, 2002); в статьях, опубликованных в научно-педагогических журналах

Стандарты и мониторинг в образовании» (№ 5, 1999), «Математика» (№ 17,

Изд. «1 сентября», 1999), «Школьные технологии» (№ 5/99, Изд. «Народное

10 образование»);

- при обсуждениях на заседании конференциях кафедры информатики Нижнетагильского государственного педагогического института, методического объединения учителей г. Н. Тагила.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация курса информатики, разработанного на основе контекстного подхода для профильных социально-экономических классов, позволяет повысить уровень профильной подготовки выпускников.

2. Применение формы обучения, предусматривающей самостоятельную деятельность учащихся в организованных на базе школы учреждений экономической направленности, дает возможность активизировать учебный процесс и повысить уровень профильной подготовки за счет моделирования будущей профессиональной деятельности.

3. При оценке учащихся в процессе изучения разработанного профилированного курса должны учитываться степень обученности школьника по информатике и уровень его профильной подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Для исследования результатов педагогического эксперимента было необходимо оценить:

-степень обученности школьников по информатике;

-уровень профильной подготовки учащихся.

2. Для оценки результатов были предложены методики оценки объема приобретенных знаний умений и навыков, достижения первой степени обученности, предпрофессионального уровня профильной подготовки.

3. При проведении эксперимента подтвердилась целесообразность интегрирования содержания базового курса информатики и экономики на основе контекстного подхода.

Результаты эксперимента подтвердили результативность предлагаемой методики обучения как для повышения уровня обучения по информатике, так и для развития практических навыков работы экономистов (значимое количество человек достигло профессионального уровня профильной подготовки).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Конструирование профильного обучения информатике целесообразно осуществлять на основе адаптированного для школы контекстного подхода, который предусматривает моделирование будущей профессиональной деятельности и обеспечивает подготовку к ней.

2. Содержание курса «Экономическая информатика» должно отвечать минимуму содержания образования как по информатике, так и по экономике. Программа профильного курса строится из шести линий минимума содержания образования по информатике, рассматриваемых на примерах экономической информации, управления информационными процессами; логики, численного и графического решения экономических задач; программирования экономических игр, моделирования и применения информационных технологий в экономике.

3. Рациональная последовательность применения отобранных методов обучения курсу «Экономическая информатика» включает объяснение нового материала в поисковой беседе, дискуссии; самостоятельную работу учеников с книгой, освоение операций в программных пакетах способом «Key by key». Предложены, обоснованы и практически опробованы современные формы обучения: упражнения в разработанных «электронных тетрадях»; деловые игры, моделирующие будущую профессиональную деятельность; реализация компьютерных проектов построения виртуальных фирм; практико-ориентированная деятельность с использованием компьютерных технологий в школьной компании. Построены способы объективного диагностирования результатов обученности.

4. Компьютерная поддержка курса «Экономическая информатика» должна состоять из профессиональных программных средств ОС Windows, MS Office, Visual Basic, адаптированных в дидактических целях, и специально разработанных электронных тетрадей.

5. При обучении «Экономической информатике» выделены следующие уровни профильной подготовки: ориентационный, допрофессинальный,

141 предпрофессиональный и профессиональный. Целью обучения данной дисциплине в школе должно быть достижение предпоследнего - предпрофес-сионального уровеня. Одним из основных показателей результативности применения предлагаемой методики обучения «Экономической информатике» является достижение значимым количеством учащихся предпрофессио-нального уровня профильной подготовки.

6. При реализации разработанного курса «Экономическая информатика» создаются условия для повышения мотивации к использованию новых информационных технологий в экономике и более глубокого понимания сложных экономико-математических моделей. В итоге повышается степень обученности по информатике, а также уровень профильной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы"

На правах рукописи

Мащенко Майя Владимировна

Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

\

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижнетагильский государственный педагогический институт»

Защита состоится 24 июня 2003 г. в 17 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.283.07 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»поадресу:620017,г. Екатеринбург, ул. К. Либк-нехта, 9а, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_» мая 2003 г.

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Поршнев Сергей Владимирович

- доктор педагогических наук, профессор Стариченко Борис Евгеньевич

- кандидат педагогических наук, доцент Данилина Ирина Исааковна

- Уральский государственный университет им. А.М. Горького

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета

Зуев П.В.

86$НЗ

2005-4 12353

3

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Изменения социально-экономических отношений в Российской Федерации привели к переменам во всех сферах общественной жизни, в том числе науке, культуре, образовании. С распространением компьютерной техники возникает необходимость обеспечения сферы образования теорией и практикой использования новых информационных технологий. Это оказывает заметное влияние на содержание и методы обучения, позволяет использовать новые технические средства для организации учебного процесса. При этом компьютер является одновременно инструментом обучения школьников и объектом их изучения, что ведет к социальной потребности в повышении уровня информационной культуры молодежи, изменению роли и места курса информатики в системе образования.

Формирование умений учащихся использовать новые информационные технологии, обеспечивает им необходимую подготовку к жизни в информационном обществе я становится важнейшей задачей курса информатики современной школы. Другой значимой задачей информатики на современном этапе является подготовка школьников к последующей профессиональной деятельности. Реализация этой задачи наиболее актуальна в профильных классах общеобразовательной школы. Однако на современном этапе развития российская школа не располагает достаточным опытом подготовки учащихся к будущей профессии. Это во многом осложняется тем, что одним из основных требований к современному специалисту является его умение использовать компьютерную технику для решения возникающих профессиональных задач. Учебный курс информатики, реализуемый в отечественных школах, не ориентирован на решение задач допрофессиональной подготовки молодежи и требует существенной доработки в этой связи. Кроме того, дефицит времени, который существует при изучении информатики, осложняет задачу качественной подготовки школьников к выбранной профессиональной деятельности.

Из вышеизложенного следует, что разработка курсов информатики для различных профилей обучения является в настоящее время актуальной задачей, поскольку имеют место противоречия между:

- необходимостью, связанной с подготовкой выпускника к последующей профессиональной деятельности в процессе обучения информатике, и недостаточным уровнем начальных знаний, умений и навыков учащихся по базовому курсу информатики;

- необходимостью ориентации содержания профильного курса информатики на выбранную профессиональную деятельность и недостаточной разработанностью критериев отбора содержания и подходов к построению методики обучения профильным учебным курсам;

- потребностью изучения программных пакетов, применяемых на практике MS Office, VBA, Visual Basic для компьютерной подготовки в профессиональной области, и традиционной ориентацией процесса обучения на использование учебных компьютерных программ: «Паркетчик», «КуМир», «Office PO»;

- сложностью практических задач экономической направленности и уровнем подготовки выпускников по математике, информатике и экономике.

Таким образом, для решения проблемы подготовки школьников на этапе профильного обучения к последующей профессиональной деятельности на уроках информатики необходимо проведение специальных исследований.

В работах В. К. Белошапки, С. А. Бешенкова, А. Г. Гейна, Т. Б. Захаровой А. А. Кузнецова, В. В. Лаптева, В. Ф. Шолоховича, и др. были исследованы различные аспекты содержания образования по информатике для профильных классов и в процессе организации дифференцированного обучения.

Несмотря на то, что продолжаются исследования в области методики обучения информатике по программам профильных курсов, в том числе и экономической направленности (JI. С. Велихович, В. Г. Мануйлов, Б. А. Бекзатов, А. Н. Гриценко, Н. Д. Угринович, В. Д. Кокаулин, Л. В. Смолина и др.), к настоящему моменту разработаны только элементы методической системы для экономического профильного курса информатики. До сих пор не сформулированы требования к отбору содержания экономического профильного курса по информатике, не выявлены эффективные формы и методы для проведения занятий, не разработаны требования к комплексу практических компьютерных работ и к программной поддержке.

В основном реализуемые в практике обучения курсы направлены на профориентацию учащихся посредством решения небольшого числа экономических задач с помощью компьютера, поэтому в них мало внимания уделяется вопросам формирования целостного представления о будущей профессиональной деятельности.

Кроме того, известные профильные курсы информатики экономической направленности, предполагают подготовку только по отдельным вопросам базового курса информатики и в связи с быстрым развитием требуют постоянной модернизации.

Вышесказанное позволило определить проблему исследования, которая заключается в необходимости повышения уровня профильной подготовки учащихся экономической направленности посредством разработки системы дидактических средств и способов их использования в профильном курсе информатики.

В связи с этим одним из направлений исследования был выбран контекстный подход к обучению, обеспечивающий естественную связь получаемых

знаний с будущей профессией. Сущность контекстного подхода заключается, в том, что личность профессионала формируется непосредственно в учебном процессе за счет последовательного перехода от непосредственно учебной деятельности через моделирование профессиональной (квазипрофессиональную деятельность) к собственно профессиональной деятельности. Таким образом, применение этого подхода позволяет создать условия для трансформации учебной деятельности школьника в профессиональную деятельность специалиста. Контекстное обучение предусматривает, что новая информация на занятиях предъявляется в виде учебных текстов («знаково»), а сконструированные на их основе задачи создают возможность приобретения определенных навыков будущей профессиональной деятельности. Применяемая на уроках информатики компьютерная среда расширяет возможносга моделирования профессиональной деятельности, создает лучшие педагогические условия для знаково-контекстного обучения.

Актуальность исследования обусловлена:

- социальным заказом общества на подготовку выпускников полной средней школы, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству и самостоятельной исследовательской деятельности;

- необходимостью дальнейшего совершенствования форм, методов и средств обучения, позволяющих повысить уровень профильной подготовки учащихся в условиях информатизации общества.

Цель исследования: создание методики обучения экономической информатике на основе контекстного подхода, позволяющую повысить уровень профильной подготовки учащихся.

Объект исследования: процесс обучения информатике в классах социально-экономического профиля полной средней школе.

Предмет исследования: повышение уровня профильной подготовки в экономических классах средней школы.

Гипотеза исследования: обучение экономической информатике в полной средней школе в классах социально-экономического профиля позволит повысить уровень профильной подготовки и обученности информатике, если создание и реализацию методики обучения курсу «Экономическая информатика» осуществлять на основе контекстного подхода:

- построение профильного курса информатики осуществлять на основе практически значимых экономических задач (в соответствии с минимумом содержания образования как по информатике, так и по экономике);

- обеспечить педагогические условия, позволяющие максимально приблизить учащихся к профессиональной деятельности путем подбора соответствующего содержания, форм, методов обучения и организации их работы в уч-

реждениях экономической направленности.

Критерии эффективности предлагаемой методики обучения:

- соответствие уровня подготовки выпускника требованиям государственного стандарта по информатике, то есть число усвоенных учебных элементов и уровень их усвоения.

- достижение определенного уровня (ориентировочного, допрофессио-нального, предпрофессионального и профессионального) профильной подготовки учащихся, определяющегося приобретенными умениями в области применения информационных подходов и технологий в экономике.

Задача исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основания для использования контекстного обучения в классах социально-экономического профиля средней школы на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы.

2. Обосновать целесообразность применения контекстного подхода при обучении информатике в профильных экономических классах и адаптировать его для применения в средней школе.

3. Разработать методику обучения курсу информатики с применением компьютерной поддержки для экономического профиля обучения в средней школе на основе контекстного подхода.

4. Экспериментально проверить результативность разработанной методики обучения курсу «Экономическая информатика».

Методологической и теоретической основой исследования явились научно-педагогические работы в областях:

- философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. П. Данилов, Н. Ф. Талызина);

- процессов дифференциации и интеграции обучения (В. С. Безрукова, Т. Б. Захарова, И. Унт);

- создания и использования новых средств обучения (В. В. Лаптев, В. С. Леднев, Е. С. Полат);

- теории, методологии и опыта информатизации школьного образования (Я. А.Ваграменко, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, A.C. Лесневский, И. В. Роберт, Б. Е. Стариченко),

- методологии, теории и практики экономического образования (С. И. Иванов, А. А. Мицкевич, Б. А. Райзенберг, Б. П. Шемякин);

- методологии, теории и практики обучения информатике в школе (С. А. Бешенков, М. П. Лапчик, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович);

- информатизации изучения экономики (В. Г. Мануйлов, Д. В. Лукин, Н. В. Макарова, В. П. Морозов, Н. Д. Угринович, Л. В. Смолина).

Методы исследования:

- анализ и обобщение научной, научно-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по рассматриваемой проблеме;

- анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов, нормативных документов, методических руководств);

- наблюдение, анализ и обобщение опыта организации профильного обучения информатике;

- конструирование содержания и методики обучения курсу «экономическая информатика»;

- моделирование деятельности учителя на уроке;

- моделирование будущей профессиональной деятельности учащихся;

- педагогическое наблюдение за деятельностью обучаемых в процессе изучения экономической информатики, анализ результатов, беседа, метод экспертных оценок и анкетирование;

- педагогический эксперимент и статистическая обработка его итогой;

- качественный и количественный анализ результатов эксперимента, корректировка и модернизация курса.

Научная новизна

1. Обоснована целесообразность и возможность применения контекстного подхода при разработке методики профильной подготовки учащихся социально-экономических классов в области информатики.

2. На основе адаптированного к применению в средней школе контекстного подхода создана и реализована методика обучения экономической информатике, состоящая из трех компонентов: учебная деятельность, основанная на использовании методов активного обучения; квазипрофессиональная деятельность, состоящая в участии в деловых экономических играх и разработке проекта по созданию виртуальной фирмы; профессиональная деятельность в ходе организации и участии в работе школьной торгово-производственной компании.

3. Разработано положение о работе компьютеризированной школьной торгово-производственной компании для углубления и закрепления знаний и умений, приобретаемых в курсах «Экономическая информатика» и «Основы экономики».

Теоретическая значимость исследования

1. Выявлены существенные признаки контекстного подхода к обучению, позволяющие адаптировать его для разработки методики обучения информатике в средней школе, а также использовать для дальнейших исследований в области построения методик обучения другим дисциплинам при реализации профильной дифференциации в старших классах.

2. Исследованы пути повышения уровня профильной подготовки по экономической информатике посредством расширения моделирования профессиональной деятельности с использованием компьютерной техники в ходе применения контекстного подхода к обучению на уроках информатики.

3. Обоснованы этапы (учебный, квазипрофессиональный и профессиональный) применения отобранных форм и методов обучения информатике в профильных социально-экономических классах общеобразовательной школы, которые могут использоваться для повышения уровня профильной подготовки учащихся при дальнейшей разработке методик обучения экономической информатике.

4. Предложена шкала наименований дихотомизированных признаков и методика оценки на ней уровней профильной подготовки учащихся при обучении экономической информатике, которая может использоваться в дальнейших педагогических исследованиях, касающихся профильной дифференциации обучения.

Практическая значимость проводившихся исследований заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс:

- учебная программа курса «Экономическая информатика»;

- комплекс дидактических материалов, обеспечивающих совмещение обучения базовому курсу информатики с профессиональной компьютерной подготовкой по экономике;

- методические рекомендации для учителей по преподаванию курса экономической информатики в профильных классах средней школы;

- комплекс разработок по программно-педагогической поддержке курса (интерактивные рабочие тетради, алгоритмы решения экономических задач);

- созданы педагогические условия, позволяющие приблизить учащихся к будущей профессиональной деятельности в организованных школьных учреждениях экономической направленности, где обеспечивается заинтересованное активное участие учеников в компьютерном учете и анализе прибыльности и других показателей, в выработке и обосновании управленческих решений.

Достоверность полученных результатов и научных выводов следует из продолжительности эксперимента в течение 5 лет и участия в нем более 300 человек; повторяемости и контролируемости эксперимента; применения методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; согласия с предшествующими психолого-педагогическими и методическими исследованиями; непротиворечивости использованных взаимодополняющих педагогических исследований; апробацией на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Диссертационное исследование проводилось в 1998-2002 гт.

Апробация и внедрение исследований осуществлялись:

- в учебном процессе трех выпусков (1998-2003 гг.) экономических классов школы № 44 г. Нижнего Тагила, школы-лицея № 75 при Нижнетагильском государственном педагогическом институте, групп факультета довузовской подготовки Нижнетагильского технологического института УГТУ-УПИ;

- в сообщениях на Международных конференциях «ИТО-1999», «ИТО-2000» (Москва) и «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь, 2001);

- в докладах и сообщениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, 1999) и «Информатизация образования-2002» (Н. Тагил);

- в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях «Инновации в содержании и технологии обучения математике, физике, информатике» (Н. Тагил, 2001) и «НИТ в университетском образовании» (Кемерово, 2002);

- в статьях, опубликованных в научно-педагогических журналах «Стандарты и мониторинг в образовании» (№ 5, 1999), «Математика» (№ 17, Изд. «1 сентября», 1999), «Школьные технологии» (№ 5/99, Изд. «Народное образование»);

- при обсуждениях на заседании конференциях кафедры информатики Нижнетагильского государственного педагогического института, методического объединения учителей г. Н. Тагила.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация курса информатики для профильных социально-экономических классов, разработанного на основе контекстного подхода, повышает уровень профильной подготовки выпускников.

2. Форма обучения, предусматривающая самостоятельную деятельность учащихся в организованных на базе школы учреждений экономической направленности, создает условия для активизации учебного процесса и повышения уровня профильной подготовки за счет моделирования будущей профессиональной деятельности.

3. Объективная оценка успеваемости учащихся по профилированному курсу информатики должна состоять из оценок качества обученности по базовому курсу и уровня компьютерной подготовки в специальной области.

Структура и основные идеи работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и семи приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяется цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, критерии эффективности, задачи, методологические и теоретические основы, методы; раскрываются на-

учная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения профильному курсу «Экономическая информатика» проанализированы проблемы путей реализации профильного обучения в социально-экономических классах на уроках информатики.

Показано, что для развития личности учащегося и удовлетворения его познавательных потребностей, необходимо создать педагогические условия, позволяющие сделать осознанный выбор будущей профессии и получить определенную подготовку к ней. Такие условия предполагают в старших классах профильную дифференциацию образования, которая может реализовы-ваться посредствам углубления профильных дисциплин и опредмечивания не профильных, но связанных с ними. Целью профильного обучения является достижение предпрофессионального уровня подготовки, предусматривающего получение профессионального образования на уровне целостного представления о будущей профессиональной деятельности (законченное, всестороннее знание о необходимых умениях и навыках, использующихся в профессиональной деятельности определенного специалиста), и наличие интереса к выбранной профессии на уровне деятеля (проявляется в том, что человек сам планирует деятельность, которая вызывает положительные эмоции, но не от процесса созерцания, а от процесса деятельности).

Целостное представление о будущей профессиональной деятельности и приближение процесса обучения к ней обеспечивается контекстным (по А. А. Вербицкому) подходом, что и делает профильную подготовку результативной.

Ранее еще до использования в обучении информационных технологий контекстный подход разрабатывался для высшего профессионального образования. Он предполагает создание условий для трансформации учебной деятельности обучаемого в профессиональную деятельность специалиста с применением квазипрофессиональных (игровых) и учебно-профессиональных форм.

Для применения контекстного подхода в школе требуется его определенная адоптация. Для этого были выделены основные принципы контекстного обучения, позволяющие сохранить его сущность и в общеобразовательной школе:

- принцип индивидуальной значимости приобретаемых учащимися знаний и умений в будущей профессиональной деятельности;

- принцип целостного представления о выбранной профессиональной деятельности;

- принцип последовательного перехода при обучении от учебной деятельности через моделирование профессиональной (квазипрофессиональную деятельность) к профессиональной деятельности специалистов;

- принцип педагогически обоснованного сочетания новых и традиционных педагогических технологий, обеспечивающих соответствие методического комплекса обучения школьников целям и содержанию образования;

- принцип единства обучения и воспитания личности профессионала.

Именно эти принципы были положены в основу разработки методики обучения «Экономической информатике». Помимо адаптации к средней школе контекстный подход был модернизирован для применения в ходе обучения современных информационных технологий. Кроме того, для объяснения нового материала стали использоваться электронные тетради и учебники, стандартные программные пакеты были снабжены дополнительной справкой, возможностью контроля усвоенных знаний и умений, автоматизированным переходом к следующему заданию.

Адаптация контекстного подхода для дидактической компьютерной среды (совокупности используемых в учебных целях стандартных компьютерных программных пакетов, адаптированных определенным образом к применению в процессе обучения) расширила возможности моделирования профессиональной деятельности и знаково-контекстного обучения, создала условия его индивидуализации (в смысле темпов обучения и персональной заинтересованности) и позволила сформировать у учащихся знания и умения, необходимые в выбранной сфере.

Это соответствует потребности современного общества в специалистах с высоким уровнем информационной культуры, основы которой могут быть освоены в курсе информатики, имеющей межпредметный характер, и легко совмещается с компьютерной подготовкой по выбираемой экономической профессии.

Анализ существующих курсов информатики экономической ориентации показал, что обеспечиваемую при этом информационно-экономическую подготовку школьников необходимо дополнить общими фундаментальными основами информатики. Предлагаемая модель содержания курса «Экономическая информатика» представляется в виде совокупности предметных и межпредметных линий, допускающих детализацию тематики курса и соответствующую корректировку методики его преподавания. При этом общие фундаментальные положения информатики иллюстрируются примерами из сферы экономики, что отвечает контекстному подходу и обеспечивает естественную связь учебной деятельности с будущей профессией.

Содержание курса «Экономическая информатика» строится с учетом учебных программ по предметам основ экономики и информатики. При этом интегрируются научно-практические направления системы современного знания, обеспечивается изучение общих свойств информации (в том числе эконо-

мической), методов, средств и систем информатики, функционирующих в процессах управления и обслуживания экономических систем (рис. 1).

Рис. 1

Также показано, что курс «Экономическая информатика», посгроенный на примерах экономических ситуаций, повышает у школьников познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности.

Во второй главе «Разработка методики обучения экономической информатике в курсе средней школы» рассмотрены содержание и система обучения профильному курсу «Экономическая информатика» на основе контекстного подхода, адаптированного нами для полной средней школы и современных дидактических компьютерных средств.

Цель курса «Экономическая информатика» состоит в приобретении учащимися знаний умений и навыков, предусмотренных базовым курсом информатики, и умений их применения в области экономики.

Для приобретения предпрофессионального уровня профильной подготовки учащиеся должны освоить компьютерные способы принятия оптимального решения проблем будущей профессиональной экономической деятельности. Для этого на доступных экономических примерах формируются общие понятия об информации. Осваиваются процессы обработки, управления, передачи и хранения информации с использованием современных технологий и компьютерных средств.

Следуя контекстному подходу, в работе обоснованы принципы отбора содержания профильного курса информатики:

1) принцип соответствия минимуму содержания образования по информатике и диагностично поставленным согласно нему целям курса;

2) принцип соответствия условиям, обеспечивающим последовательное моделирование выбранной профессиональной деятельности;

3) принцип проблемности содержания;

На основе этих принципов с применением таксономии Блума составлена

учебная программа курса «Экономическая информатика», выявлены и обоснованы уровни знаний и умений для диагностирования результатов обучения.

В работе показано, что контексту экономической профильной ориентации курса отвечает предпрофессиональный уровень профильной подготовки в применении новых информационных технологий для планирования деятельности предприятия, оформлении необходимой для предпринимательской деятельности документации, ведении эффективного маркетинга, бухгалтерии и отчетности.

Педагогические условия для приобретения предпрофессионального уровня профильной подготовки обеспечиваются при квазипрофессиональной деятельности в виртуальной фирме. Для закрепления и углубления знаний и умений была организована работа в учреждениях экономической направленности: двухлетний курс объемом в 134 часа (по 2 часа в неделю) сконструирован из содержательных линий информатики и экономики, дополняемых практическим применением компьютерных технологий в учебной профессиональной деятельности (участие в работе школьного коммерческого предприятия).

Содержательная линия «Информация и информационные процессы» объ-еденина с линией «Представление информации» и проиллюстрирована примерами экономической информации и управления информационными процессами в экономике.

Линия «Системы счисления и основы логики» изучается в контексте применения логики к решению экономических задач, связанных с динамикой курса акций и равновесия цен на рынке.

Раздел «Алгоритмизация и языки программирования» сконструирован на решении задач экономического характера (расчетами вкладов, кредитов, дисконтированных доходов, эластичности функций затрат на производство, спроса, предложения) и программировании стратегий экономических игр.

Линия «Формализация и моделирование» реализована на примере компьютерной модели бизнес-плана, производственных функций, складского учета продукции и бухгалтерии.

Раздел «Информационные технологии» изучается на примерах использования информационных технологий в экономике:

- создание различных видов рекламы с расчетом эффективности;

- оценка доходности производства и правильности начисления налогов;

- оформление деловой документации;

- решение задач с использованием экономических функций;

- построение структуры предприятия (описания персонала, зарплаты).

Практические занятия с компьютерами по предмету «Экономическая информатика» ведутся с используемыми в компьютеризированных офисах профессиональными стандартными программными пакетами Microsoft Office и

Visual Basic, интерфейс и алгоритмы которых специально адаптируются для дидактических целей. Компьютерные решения задач, организация учета, оформление документов и другое обращение к экономической информации виртуальной и школьной торгово-производственной компаний позволяют максимально приблизить изучение информационных технологий к будущей профессиональной деятельности.

Разработанная методика обучения предусматривает постепенный переход от первого знакомства с идеями и средствами обработки информации общего характера к профильному обучению с реализацией принципа дидактической спирали (систематическим возвращением к тем же программным средствам, но на повышенном и расширенном уровне). В ходе учебного этапа обучения:

- новый теоретический материал объясняется в поисковой беседе при использовании новых информационных технологий, после чего понимание рассмотренных положений обобщается в дискуссии;

- навыки работы с компьютером осваиваются по методу «Key by key» при выполнении лабораторных работ;

- знания и навыки закрепляются путем выполнения разработанных упражнений, разрешения ситуативных профилирующих задач, в том числе и задач с литературным сюжетом.

На квазипрофессиональном этапе происходит закрепление изученного материала в ходе участия в деловых играх, моделирующих профессиональную деятельность, и составления исследовательских компьютерных проектов.

На профессиональном этапе обучения предпрофессиональный уровень применения информационных технологий в сфере экономики (экономических вычислениях, организации учета, оформлении документов, анализе и выработке решений), которые изучались на уроках, формируется при тесно связываемой с учебным процессом самостоятельной деятельности учащихся в школьной торгово-производственной компании.

В отличие от деловых игр на занятиях, деятельность школьной компании не имеет четкого алгоритма, требует от учащихся принятия самостоятельных творческих решений на основе приобретенных знаний и профессиональных навыков. Эта форма обучения рассматривается как его завершающее звено, повышающее уровень профильной подготовки, позволяющая естественным путем мотивировать использование информационных подходов и технологий в экономике.

Контроль обучения курсу «Экономическая информатика» проводится по диагностичным контрольным работам, разрабатываемым соответственно учебной программой, исходя из таксономии Блума. По итогам контрольных работ для управления учебным процессом и стимулирования учебно-познавательной деятельности используются:

- построенное статистическое распределение показателей качества усвоения учебного материала;

- составляемые и доводимые до учащихся рейтинговые таблицы.

- определения уровня (ориентационный, доярофессиональный, предпро-фессиональный и профессиональный) профильной подготовки по курсу «Экономическая информатика».

Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают, что разработанные курс «Экономическая информатика» и методика обучения обеспечивают предпрофессиональную подготовку учащихся при усвоении знаний и умений, предусматриваемым базовым курсом информатики.

В третьей главе «Методика проведения и обработка результатов педагогического эксперимента» рассмотрены задачи, организация и методика проведения эксперимента, проанализированы его результаты.

Педагогический эксперимент, проводившийся на протяжении пяти лет (1998-2003 гг.), состоял в изучении курса «Экономическая информатика» тремя выпусками экономических классов МОУ - полной средней школы № 44 г. Нижнего Тагила, МОУ № 75 - школы-лицея при Нижнетагильском государственном педагогическом институте и в группах факультета довузовской подготовки Нижнетагильского технологического института УГТУ-УПИ.

Основная цель эксперимента состояла в практической проверке научной гипотезы исследования и оценке эффективности применяемой методики. Для достижения поставленной цели задачи педагогического эксперимента определялись следующим образом:

- проверить и отработать методику предпрофессиональной компьютерной подготовки в сфере экономики на занятиях по базовому курсу информатики, относящемуся к предметной области «Математика и информатика», путем экономического ориентирования вариативной части курса и компьютерного практикума;

- установить оптимальные формы и методы профильного обучения;

- выяснить влияние разработанной методики профильного обучения на уровень освоения учебного материала по основам информатики и экономики.

На этапе констатирующего эксперимента (в 1998-99 учебном году) была выяснена целесообразность и возможность внедрения интегрированного курса «Экономическая информатика» в профильных экономических классах общеобразовательной школы, уточены гипотезы, задачи исследования, аспекты разработанности исследуемой проблемы. Методами исследования являлись наблюдения за учебной деятельностью, опросы, анкетирования, срезы знаний и тестирования обучаемых.

В констатирующем эксперименте было уточнено содержание, наиболее эффективные формы организации учебного процесса и межпредметные связи

курса «Экономическая информатика», определены критерии эффективности использования предлагаемой методики. Обнаружено, что:

- существует потребность и интерес к курсу «Экономическая информатика» в профильных экономических классах (по анкетированию самих учащихся (186 человек), родителей (142 человека), бывших выпускников - студентов экономических специальностей (112 человек));

- начальная подготовка по информатике и экономике школьников обеспечивает возможность восприятия курса (результаты контрольных срезов у поступивших (100 человек) в экономические классы);

- существует возможность освоения курса учащимися профильных экономических классов общеобразовательной школы.

Результаты констатирующего эксперимента показали:

- недостаточный уровень исследования проблемы профилирования курсов информатики, в том числе и экономической направленности;

- возможность внедрения курса (136 часов) в профильных классах;

- востребованность курса учащимися (89%) и родителями (94%), его поддержка бывшими выпускниками - студентами-экономистами (74%);

- стремление к получению компьютерной подготовки для будущей профессиональной деятельности (76% учащихся и 52% родителей);

- владение элементами экономических знаний, и в тоже время, слабую начальную подготовку по информатике у 89% поступивших в экономические классы.

На этапе поискового эксперимента (1999-2002 учебные годы) курс «Экономическая информатика» был внедрен в учебный процесс профильных экономических классов. Проведен поиск методических средств, приемов и форм обучения, по результатам которого определена основная структурная единица курса - тематический блок, состоящий из теории (основных базовых понятий в разработанных электронных тетрадях) и практики (разработанных упражнений для освоения навыков работы в программном средстве и решения экономических задач). Дидактический материал включал упомянутые «Интерактивные электронные тетради», раздаточные упражнения для практических занятий и задание на исследовательский проект по созданию виртуальной фирмы, включая разработку и оформление необходимой документации, бизнес-плана, автоматизацию бухгалтерских операций, проведение рекламной компании, создание для управления информационно-поисковых систем по структуре и выпускаемой продукции. Отметим, что задание на проектирование предусматривало его поблочное выполнение в течение двухлетнего периода обучения и использование лучших разработок для компьютерной поддержки деятельности школьной фирмы.

Разработаны критерии для оценивания качества выполнения заданий на

каждом практическом уроке:

- использование описанного алгоритма для компьютерного решения задачи (репродуктивный уровень усвоения знаний) оценивался на «3»;

- реализация на компьютере готового алгоритма с его адаптацией для измененных условий задачи, но при сохранении описанной информационной технологии, т.е. продуктивный уровень усвоения знаний, оценивался на «4».

- решение задачи при самостоятельном определении информационной технологии, алгоритма и его адаптации оценивался на «5».

На этапе формирующего эксперимента (в 2002-2003 учебном году) проведен сравнительный анализ прогнозируемых и фактических результатов, получена оценка эффективности предложенной методики обучения экономической информатике и определены пути ее дальнейшего совершенствования.

У выпускников определены уровни:

- освоения обязательного минимума содержания базового образования по информатике;

- профильной подготовки учащихся.

По непосредственно измеренным эксплицитным результатам обучения получены следующие показатели качества обучения информатике:

- соответствия и уровня подготовки требованиям государственного стандарта по информатике;

- достижения продуктивного уровня обученности.

Качество освоения обязательного минимума содержания образования по информатике определено по результатам выполнения самостоятельных упражнений на уроках и контрольных работ (по каждой теме и итоговой), позволивших продиагностировать все требования программы курса. Отметим, 30% заданий предполагали продуктивный уровень усвоения материала.

Оценки выставились по принятой в школе пятибалльной системе, причем за контрольные работы - независимо тремя проверяющими.

Нижняя граница успешности выполнения самостоятельных упражнений и контрольных работ с оценкой «3» предусматривала не менее 70% правильных решений и ответов преимущественно репродуктивного характера из общего количества вопросов и примеров в задании. Поэтому оценки «3» отвечают удовлетворительному (репродуктивному) уровню обученности.

Нижняя граница выполнения работ на репродуктивно-продуктивном уровне с оценкой «4» определялась при условии не менее 85% правильных решений и ответов, включавших не менее половины необходимой продуктивной обученности. Оценки «4» отражают, следовательно, результативный (репродук-тивно-продуктивный) уровень обученности.

Оценке «5» соответствовало 100% правильных решений и ответов, что отражает эффективный (продуктивный) уровень обученности.

Практически успеваемость каждого учащегося и всех их в классе может

состоять из разных отметок, которые, несмотря на числовое кодирование («3», «4», «5») остаются просто индексами указанных уровней обученности. Однако по ним оказывается возможным объективно количественно охарактеризовать показатели среднего объема усвоения знаний, умений, навыков и продуктивного уровня обученности.

При числе отметок п и из них п3 удовлетворительных, |ц хороших, гц отличных средний объем V (%) усвоения знаний, умений и навыков вычислялся по формуле

у 11.5 • п, + 92.5 - п4 +100 • п, ^

п

средний продуктивный уровень обученности и (%):

и - 25•п3 + 75 р,+100•п, ф

о

Показатели по к темам с временем изучения ^ находились

как средневзвешенные по времени из значений V и и по каждой теме.

Оценка качества (средняя у трех проверяющих) варьируется, как показали повторные проверки, со стандартом 8 = ± 0.8. Поэтому показатели качества (в %), как функции балльных оценок (1) и (2), также включают погрешности, стандарты которых при п=25 определялись по формулам:

<У„ = ±-л/77.52+92.52+1002 = ±6.275; (3)

п

=±-л/752+100Т = ±5.Ш; (4)

п

В педагогическом эксперименте по экономическому профилированию базового курса информатики ставилась задача приобретения учащимися умений использования информационных подходов и технологий (понимании возможностей, целесообразности применения, практического приложения) в области экономики. Принимая во внимание параллельное изучение экономических дисциплин и прохождение учащимися практики в школьной торгово-производственной компании, которая дает начальные навыки предпринимательства, в качестве признаков достижения необходимого профессионального уровня профильной подготовки для разработанного курса «Экономическая информатика» рассматривались:

- достижение продуктивного уровня обученности информатике (по обязательному ее базовому содержанию и профильной составляющей);

- использование современных средств информации, информационных подходов и технологий в учебном процессе по другим предметам и в работе школьной торгово-производственной компании (с проявлением указываемых С. А. Шишовым умений);

- проявление творческого подхода в компьютерной поддержке работ, представляемых на школьные, городские и областные научно-практические конференции и олимпиады.

Два последних признака достижения уровня профильной подготовки измерялась на так называемой шкале наименований для дихото минированных показателей («да»-«нет»), представленных числом учеников (П|), выполнивших рефераты, разработки, выбравших профессиональное образование по экономике и т.п. из общего количества п. Надежность данного показателя характеризуется дисперсией эмпирической частоты Б^п), вычисляемой по известной в математической статистике формуле:

Статистически значимыми проявлениями признака достижения уровня полагались такие, для которых существенно (в 2-3 раза) превышался стандарт случайных вариаций показателей.

Результативность отобранных форм и методов контекстного обучения на уровни обученности информатике в сравнении с контрольной группой (до начала эксперимента) показана на рис. 2, на котором представлены результаты итоговых срезов, состоявших из двух частей:

- теоретической (по данным тестирования);

- практической (по выполняемой на компьютере контрольной работе).

Срезы проводились в экономических классах:

- в 1999-2000 учебном году у выпускников, которые не занимались по экспериментальному курсу и изучали информатику только в рамках базового содержания (контрольная группа);

- в 2001-2002 учебных годах у выпускников экспериментальных групп, изучавших на этапе формирующего эксперимента уже отработанный курс «Экономическая информатика».

Рис 2 Качество базового образования по информатике (Утеор - объем усвоения знаний и умений теоретического характера; 1}теор - продуктивный уровень обученности по теории информатики,

Упр - объем усвоения знаний и умений практического характера, 11пр - продуктивный уровень обученности компьютерным навыкам) Из диаграммы, представленной на рис. 2, видно, что в результате обуче-

ния по разработанной нами методике произошел значимый рост качества базового образования по информатике в экспериментальных группах по сравнению с контрольной.

Измерение компетентности выпускников экспериментальных групп на этапе формирующего эксперимента в сравнении с выпуском контрольной группы показывает:

- проводившаяся предпрофессиональная подготовка по информатике сказалась на значимом повышении мотивированного выбора экономической или компьютерной специальности с 30% до 60%;

- число выбравших для итоговой аттестации предмет «Информатика» и экономическую тематику в рефератах значимо увеличилось (с 8% до 36%);

- удалось пробудить творческую активность учащихся, 25% которых подготовили рефераты и компьютерные проекты для участия в выставках и научно-практических конференциях по экономике и информатике (до начала эксперимента выпускники не участвовали в таких формах творческой деятельности);

- качество всех представлявшихся творческих работ отмечено на городском и областном уровнях грамотами и призовыми местами.

Таким образом, проведенный педагогический эксперимент по внедрению в учебный процесс разработанного курса «Экономическая информатика» и методики его изучения, доказывает:

- возможность и целесообразность изучения курса «Экономическая информатика» в профильных экономических классах;

- освоение учащимися требований базового курса информатики;

- достижение значимой частью учащихся предпрофессионального уровня подготовки по информатике в области применения информационных подходов и технологий в экономике.

Основные результаты работы

1. Конструирование профильного обучения информатике должно осуществляться на основе адаптированного для школы контекстного подхода, моделирующего будущую профессиональную деятельность и обеспечивающего подготовку к ней.

2. Содержание курса «Экономическая информатика» должно отвечать минимуму содержания образования как по информатике, так и по экономике. Программа профильного курса строится из шести линий минимума содержания образования по информатике, рассматриваемых на примерах экономической информации, управления ее процессами; логики, численного и графического решения экономических задач; программирования в экономических играх, моделирования и применения информационных технологий в экономике.

3. Рациональная последовательность применения отобранных методов

обучения курсу «Экономическая информатика» включает объяснение нового материала в поисковой беседе, дискуссии; самостоятельную работу учеников с книгой, освоение операций в программных пакетах способом «Key by key». Предложены, обоснованы и практически опробованы современные формы обучения: упражнения в разработанных «электронных тетрадях»; деловые игры, моделирующие будущую профессиональную деятельность; реализация компьютерных проектов построения виртуальных фирм; практико-ориентированная деятельность с использованием компьютерных технологий в школьной компании. Построены способы объективного диагностирования результатов обученное™.

4. Компьютерная поддержка курса «Экономическая информатика» должна состоять из профессиональных программных средств ОС Windows, MS Office, Visual Basic, адаптируемых в дидактических целях, и специально разработанных электронных тетрадей.

5. При обучении «Экономической информатике можно выделить следую щие уровни профильной подготовки: ориентационный, допрофессинальный, предпрофсссиональный и профессиональный. Целью обучения этого предмета в школе должен быть предпоследний уровень - предпрофессиональный. Достижение значимого количества учащихся профессионального уровня профильной подготовки будет показателем результативности применения предлагаемой методики обучения «Экономической информатике».

6. Разработанные курс «Экономическая информатика» и методика его изучения создают устойчивую мотивацию к овладению информационными технологиями и условия для более глубокого понимания и освоения сложных экономико-математических моделей. В итоге повышается уровень обучения как информатике, так и экономике. Кроме того, повышается уровень профильной подготовки.

Список публикаций

1. Кашин В. Е., Каплан (Мащенко) М. В. К основам статистической обработки успеваемости в системе мониторинга качества образования// Стандарты и Мониторинг в образовании. 1999. № 5. С. 32-39.

2. Каплан (Мащенко) М. В.Компьютерная интерпретация текущей успеваемости как информативности оцениваемых знаний //Материалы IX международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании». Часть П. М.:МИФИ, 1999. С. 139-141.

3. Каплан В. Е , Каплан (Мащенко) М. В., Шляпников В. Л. Уроки по текстовому редактору Word для Windows: Учебно-методическое пособие для учащихся 5-11 классов/ ИРРО Сведл. обл., Нижний Тагил, 1998. 52 с.

4. Каплан В. Е., Каплан (Мащенко) М. В., Сосновских О. Н.Уроки по СУБД Access 7.0: Учебно-методическое пособие для учащихся 5-11 классов/

Фонд творческой педагогики. Екатеринбург, 1998. 32 с.

5. Каплан (Мащенко) М. В. Концепция преподавания информатики в профильных классах общеобразовательной школы// Ученые записки Нижнетагильского государственного педагогического института. Естественные науки. Вып. 4/ Нижнетаг. гос. пед. ин-т. Нижний Тагил, 2001. С. 29-35.

6. Мащенко М. В. Опыт использования метода проектов в классах с углубленным изучением экономики (на примере бизнес-плана) // Информатика и информационные технологии в образовании: Сб. науч. работ / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. С. 81-85.

7. Мащенко М. В. Интегрированный курс информационных технологий и экономики в средней школе// Инновации в содержании и технологии обучения математике, физике, информатике: Материалы городской научно-методической конференции /Нижнетаг. гос. пед. ин-т. Нижний Тагил, 2002. С. 52-54.

8. Мащенко М. В. Математическое моделирование временных рядов на примере динамики цен в условиях тренда точки равновесия// Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике. Материалы международной научно-практической конференции/Южно-Российский государственный технический университет. Новочеркасск, 2001. С. 50-52.

9. Мащенко М. В. Измерение компетенции учащихся по результатам изучения школьного курса экономической информатики//Информатизация образо-вания-2002: Материалы всероссийской научно-практической конферен-ции/Нижнетаг. гос. пед. ин-т. Нижний Тагил, 2002. С. 277-279.

10. Мащенко М. В. Математическая модель статистического распределения качества усвоения учебного материала////Информатизация образования-2002: Материалы всероссийской научно-практической конференции/Нижнетаг. гос. пед. ин-т. Нижний Тагил, 2002. С. 272-277.

11. Мащенко М. В. Опыт измерения качества базового образования по информатике в классах экономического профиля//Информатизация образования-2002: Материалы всероссийской научно-практической конференции/Нижнетаг. гос. пед. ин-т. Нижний Тагил, 2002. С. 266-272.

12. Каплан А. В., Каплан В. Е., Каплан (Мащенко) М. В. Математическая модель бизнес-плана, ее компьютерная реализация и оптимизация управленческих решений (учебное пособие). Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001.63 с.

13. Каплан А. В., Каплан В. Е., Каплан (Мащенко) М. В. Введение в компьютерную статистику экономических данных. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002.106 с.

14. Каплан А. В., Каплан В. Е., Каплан (Мащенко) М. В., ОвечкинаЕ. В. Компьютерное моделирование детерминированных и неопределенных ситуаций в экономике и управлении/ Нижнетаг. гос. пед. ин-т. Нижний Тагил, 2003. 92 с.

Подписано в печать 19.05.03. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Ь<>2 Отдел множительных систем Уральского государственного педагогического университета 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

РНБ Русский фонд

2005-4 12353

У

ИЮН 2003 "