автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование краеведческих материалов при изучении русского устного народного поэтического творчества в средних классах
- Автор научной работы
- Старостина, Марина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старостина, Марина Евгеньевна, 2010 год
Введение
Глава 1. Формирование представлений школьников о национальной культуре как методическая проблема
§1. Роль фольклорного краеведения в формировании национального и регионального менталитета
§2. Проблема изучения русского устного народного поэтического творчества в трудах русских методистов Х1Х-ХХ1 вв Выводы к главе
Глава 2. Словесный фольклор Самарского края как феномен национальной культуры
Выводы к главе
Глава 3. Система изучения фольклорного краеведения в 5-8 классах
§ 1. Отношение современных младших и средних подростков к национальному фольклору. Описание констатирующего эксперимента
§2. Изучение материалов фольклорного краеведения учащимися средних классов на уроках литературы. Описание первого этапа экспериментальной работы
§3. Система уроков внеклассного чтения, посвященных знакомству с самарским фольклором. Программа и примеры уроков внеклассного чтения
§4. Своеобразие элективного курса «Словесный русский фольклор Самарского края» в 9 классе. Описание экспериментальной работы Выводы к главе 3 Заключение Библиография Примечания Приложение 1. Таблицы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование краеведческих материалов при изучении русского устного народного поэтического творчества в средних классах"
Национальная доктрина образования Российской Федерации в ряду целей и задач образования на первое место выдвигает необходимость обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Сегодня образование призвано воспитать человека культуры, способного к овладению системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, к полиэтническому диалогу и жизнедеятельности в поликультурном обществе. Одна из важнейших задач региональных и краевых школ России - обеспечение учащимся оптимальных условий для «вхождения» в культуру родного края с целью приобщения к общечеловеческим знаниям и ценностям, к традициям и богатствам национальной культуры. «Краеведение учит людей любить не только свои родные места, - замечает академик Д.С. Лихачев, - но и знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень» [157;8].
Возникновение и бытование русского фольклора представляет собой сложный и интересный этап развития словесного искусства, во многом подготовивший развитие русской литературы и оказывавшее на нее огромное влияние. Изучение словесного фольклора создаёт благоприятные предпосылки для развития образовательных компетенций и познавательных способностей школьников, повышения уровня литературного образования, обогащения эмоциональной сферы, формирования у них нравственности и гуманистического мировоззрения.
Проблема создания системы эффективного знакомства с фольклорным краеведением, являющимся значимой частью региональной и национальной культуры, представляется малоизученной и актуальной. Ментальность учащихся 5-8 классов такова, что им ближе и дороже искусство словесного фольклора родного края, рассматриваемого ими в реальном пространстве и реальном времени. Широко известны исследования словесного фольклора Северного края, Урала, Башкирии, саратовского Поволжья, Ярославской области, Сибири. Но есть территории, где этот пласт словесной культуры русского народа изучен неравномерно. К таким регионам относится и Самарская область, хотя поэтическое устное народное творчество Самарского края достаточно широко представлено во многих сборниках записей XIX и XX веков. Но, к сожалению, как показывает практика, региональный фольклор не входит в круг методических поисков учителей. С этим связана актуальность нашей работы.
Объектом исследования является процесс знакомства с произведениями русского устного народного поэтического творчества общенационального и краеведческого значения в рамках обучения литературе в школе.
Предмет исследования — методические пути использования краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического" творчества в средних классах школы.
Цели исследования: теоретическое обоснование и разработка экспериментально проверенной системы использования краеведческих материалов при изучении русского устного народного поэтического творчества в средних классах школы
Гипотеза исследования. Мы предположили, что использование краеведческих материалов при изучении русского народного поэтического творчества в 5-9 классах способствует формированию общекультурной компетенции, включающей в себя общие представления о национальной и региональной культуре, практические умения анализа и оценки произведений словесного фольклора как феномена национальной культуры, если будут:
•определены возможности использования краеведческих материалов в процессе изучения устного народного поэтического творчества в системе литературного образования средних классов;
•определены возможные пути знакомства учащихся средних классов с произведениями регионального фольклора;
•разработана методическая система их изучения, в которой: а) соблюдены основные принципы организации процесса обучения: научность, доступность, преемственность, последовательность и постепенность усложнения и пр.; б) учтены особенности восприятия произведений фольклора учащимися 5-9 классов; в) обеспечены условия для развития мыследеятельности учащихся (П.Г. Щедровицкий), способствующие межкультурной коммуникации; г) разработаны программы уроков литературы, внеклассного чтения и элективного курса, посвященных изучению словесного фольклора Самарского края; д) определен круг межпредметных связей краеведческого характера (произведений смежных видов искусств) на уроках; е) реализованы воспитательные задачи.
Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.
1. Проанализировать труды по культурологии, психологии, философии, этнопедагогике, фольклористике, краеведению и методике преподавания литературы с целью определения теоретических основ использования краеведческих материалов при изучении фольклора в средних классах.
2. Систематизировать и обобщить материалы словесного и художественного фольклора Самарского края и осуществить их отбор для изучения на уроках литературы и внеклассного чтения в 5-8 классах и в рамках элективного курса в 9 классе.
3. Определить оптимальные методические пути интеграции изучения произведений общенационального и регионального устного русского народного поэтического творчества в процессе обучения литературе в средних классах школы.
4. Обосновать необходимость использовать понятие «фольклорное краеведение» и охарактеризовать его с позиций формирования социокультурной и общекультурной компетентности школьников.
5. Рассмотреть возможности включения материалов фольклорного краеведения в систему обучения литературе в 5-9 классах школы.
6. Разработать программу экспериментальной работы по использованию материалов фольклорного краеведения на уроках литературы, внеклассного чтения и при изучении элективного курса в 5-9 классах.
7. Провести апробацию системы программных уроков, уроков внеклассного чтения и элективного курса с использованием материалов фольклорного краеведения.
8. С целью проверки эффективности предложенного варианта работы с материалами фольклорного краеведения разработать адекватные способы контроля и анализа результатов работы учителя по формированию социокультурной и общекультурной компетентности и ценностных ориентаций школьников.
Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический (анализ научных трудов по культурологии, психологии, этнопед агогике, фольклористике, литературоведению, методике преподавания литературы, педагогике, а также школьных программ, учебно-методических пособий для школы, синтез, сопоставление, обобщение, систематизация и др.); эмпирический (наблюдение, анкетирование, проведение и анализ тестовых (срезовых) и контрольных работ), экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента и экспериментальной работы), статистический (обработка полученной информации и обобщение опыта учителей г. Самары и Самарской области, результатов собственной экспериментальной работы).
Теоретико-методологические основы исследования составляют: •концептуальные идеи культуры личности, диалогической сущности искусства (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Д.С. Лихачев, М.С. Каган, В.И. Межуев, Э.В. Соколов, П.С. Гуревич и др.);
•концептуальные методические понятия «общекраеведческие знания» и «региональные знания», разработанные А.Г. Прокофьевой;
•психологические исследования менталистики поволжского социума, описанная в трудах Г.В. Акопова;
•концепции культурологического подхода к изучению литературы и устного народного поэтического творчества Г.Л. Ачкасовой, В.А. Доманского, М.П. Воюшиной, Л.А. Крыловой, С.П. Лавлинского, О.Н. Марченко, Л.А. Никитиной, Л.П. Перепелкиной, С.И. Селивановой, Н.М. Свириной, З.С. Смелковой, Е.В. Тарасовой и др.;
•методические исследования: Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Ф.И. Буслаева, Т.Г. Браже, Н.В. Колокольцева, E.H. Колокольцева, В.Я. Коровиной, Н.И. Кудряшева, С.А. Леонова, В.Г. Маранцмана, З.С. Смелковой, В.П. Острогорского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского и др.;
•исследования по отечественной фольклористике: С.Н. Азбелева, В.П. Аникина, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.Ю. Крупянской, Н.П. Колпаковой, Е.А. Костюхина, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.К. Соколовой и др.;
•концептуальные вопросы организации краеведческой работы в процессе изучения литературы П.С. Бейсова, Э.Г. Беккера, Н.Х. Весселя, Е.К. Дубцовой, М.Г. Качурина, Л.П. Прессмана, А.Г. Прокофьевой, Я.А. Ротковича, М.А.
Рыбниковой, И.В. Рогожиной, К.А. Селиванова, В.Г. Смирнова, Л.А. Соловьевой, Ю.С. Широковского, М.Д. Янко и др.
Научная новизна работы состоит в том, что: •выявлены основные подходы использования материалов регионального словесного русского фольклора в процессе обучения литературе в соответствии с современными тенденциями развития методики преподавания литературы в школе;
•методологически обосновано понятие «фольклорное краеведение в школе»;
•исследована и доказана роль фольклорного краеведения в формировании общекультурной компетенции учащихся средних классов;
•впервые произведен эстетически и педагогически обоснованный отбор краеведческих материалов для изучения русского словесного фольклора Самарского края учащимися-подростками, подготовлены материалы для хрестоматии «Словесный фольклор Самарского края в школьном изучении»;
•разработана система интеграции общенационального и регионального фольклора на уроках литературы, внеклассного чтения и в рамках элективного курса в средних классах;
•разработана программа элективного курса «Словесный фольклор Самарского края» для 9 класса общеобразовательной школы;
•определены критерии оценивания результативности обучения учащихся в рамках интегративного изучения общенационального и регионального фольклора в процессе обучения литературе в средних классах;
•создана и описана методика определения результативности экспериментальной работы по формированию социокультурной и общекультурной компетенции и ценностных ориентаций школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: •методически обоснована дефиниция «фольклорное краеведение в школе»; 8
•сформулирована проблема формирования социокультурной и общекультурной компетенции на основе изучения материалов фольклорного краеведения;
•дано теоретическое обоснование использования краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического творчества на уроках литературы, внеклассного чтения и занятиях элективного курса в средних классах;
•разработаны основные принципы, структура и содержание элективного курса по изучению русского словесного фольклора Самарского края в 9 классе для учебных заведений разного типа;
•предложен оригинальный вариант использования «листов обратной связи» в качестве эффективной формы мониторинга и разового контроля знаний учащихся на занятиях по литературе.
Практическая значимость исследования заключается в: •разработке методической системы по включению фольклорного краеведения в процесс обучения на уроках литературы, внеклассного чтения и занятиях элективного курса в средних классах;
•отборе дидактических материалов для изучения фольклорного краеведения в рамках регионального школьного компонента;
•использовании «листов обратной связи» в качестве эффективной формы мониторинга и разового контроля знаний учащихся на занятиях по изучению словесного фольклора Самарского края и формирования общекультурной и социокультурной компетенций.
Материалы диссертационного исследования могут быть широко использованы в практике неполных средних и средних учебных заведений разного типа, в рамках вузовского курса «Теория и методика обучения литературе», а также курсах по выбору и специальных курсах по культурологии, русскому устному народному поэтическому творчеству, а также на курсах повышения квалификации учителей-словесников.
Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении пяти лет и состояло из трёх этапов.
Первый этап (2004-2005) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2006-2007) — разработка и апробация экспериментальной работы по использованию краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического творчества в средних классах в МОУ СОШ № 25 и ГОУ ВПО Университета Наяновой г. Самары.
Третий этап (2008-2009) - обработка и обобщение теоретических и экспериментальных данных; оформление работы; организация и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы на научно-методических, научно-практических конференциях, семинарах, а также в публикациях по проблеме исследования.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на современные исследования в области культурологии, философии, психологии, фольклористики, методики преподавания литературы, педагогики, краеведения, подтверждается результатами этапов экспериментальной работы, проводившейся в ряде школ г. Самары и Самарской области;
Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 25 им. сестер А. и Н. Харитоновых Ленинского района г. Самары, ГОУ ВПО Самарский областной Университет Наяновой Ленинского района г. Самары; МОУ СОШ № 150 Кировского района г. Самары, МОУ СОШ № 16 Октябрьского района г. Самары, МОУ СОШ № 19 г. Сызрани Самарской области, МОУ СОШ с. Васильевка Безенчукского района Самарской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:
•заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы и методики их преподавания ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (2008, 2009);
•методических семинарах, проводимых Центром развития образования с участием учителей школ г. Самары и Самарской области (2007, 2008, 2009);
•конференциях: 1) Всероссийской научной конференции «Многоликий Толстой» (2-я - г. Самара, СГАКИ, 11-12 ноября 2006 года; 3-я - г. Самара, СГАКИ, 18-19 ноября 2008 года); 2) XXXI Зональной научной конференции литературоведов Поволжья (Елабуга, 16-17 мая 2008 г.); 3^Всероссийской научно-практической конференции ПГСГА, посвященной памяти Я.А. Ротковича (Самара, 2 февраля 2009 г.); 4) Региональной научно-практической конференции ПГСГА «Слово русское в обучении и воспитании», посвященной 80-летию профессора Л.М. Кузнецовой (13 мая 2009 г.); 5) Межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык как духовный и культурный собиратель нации», посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя (11-12 октября 2009 г., Самара); 6) Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, XI Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (12-14 ноября 2009 г., МГПУ). Материалы исследования отражены в восьми публикациях.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Развитие национального и регионального самосознания как качества школьника-читателя может осуществляться на самом разном материале. Благодатной почвой для решения этой задачи является изучение русского словесного фольклора родного края. Региональный фольклор может стать интегративной составляющей процесса литературного образования учащихся средних классов школы и служить основой формирования общекультурной и социокультурной компетенций учащихся средних классов.
2. Словесный русский фольклор Самарского края представляет собой культурный феномен.
3. Изучение словесного русского фольклора Самарского края может способствовать формированию общекультурной и социокультурной компетенций, развитию интереса учащихся к народной культуре, воспитанию любви к литературе и искусству своего народа, толерантности и творческой активности школьников, формированию национального и регионального менталитета при условии, если:
• будет осуществляться внутрипредметная интеграция научных знаний в области общенационального и регионального фольклора, с одной стороны, и литературы, с другой, содействовать целостному восприятию и глубокому пониманию учащимися истории развития, духовного содержания и эстетической значимости русской национальной культуры;
• содержание и методика проведения уроков и занятий элективного курса" с использованием межпредметных связей краеведческого характера будут способствовать комплексному постижению фольклорных произведений в учебной и во внеурочной деятельности учащихся;
• будет организовано широкое знакомство с фольклорным краеведением, что позволит развивать устойчивый интерес к национальной и региональной культуре как составляющей части мировой культуры;
•интеграция в изучении явлений общенационального и регионального русского устного поэтического творчества позволит качественно повысить уровень литературного образования и нравственного воспитания учащихся.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, состоящей из 315 наименований, приложений и примечаний, содержащих материалы по проблеме исследования, информационно дополняющих вторую и третью главы диссертации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе 3:
1. Доказана необходимость введения элективного курса в 9 классе по изучению словесного фольклора родного края в школах с углубленным изучением филологических дисциплин в качестве предпрофильной подготовки с целью формирования общекультурной и социокультурной компетенций.
2. Дана характеристика элективного курса «Словесный фольклор Самарского края».
3. Обосновано применение листов обратной связи для оценивания образовательных результатов школьников на промежуточном и итоговом этапах изучения элективного курса.
4. Даны примеры уроков по изучению словесного фольклора Самарского края.
5. Приведены результаты апробации элективного курса.
Заключение.
В настоящее время наиболее остро стоят проблемы совершенствования литературного образования, определения его целей и задач, использования новых технологий, проектирования образовательного пространства в культурном контексте, которое способствует конструктивному развитию личности, открытой для восприятия и понимания как родной, так и других культур[263,с.74]. Решению некоторых из проблем может способствовать система изучения словесного фольклора с использованием краеведческих материалов. Изучение фольклорного и художественного краеведения позволяет учащимся средних классов прожить опыт предшествующих поколений, освоить пространство родной культуры, через призму которой приобретаются способность и готовность воспринимать другие культуры.
В ходе исследования нами были рассмотрены материалы фольклорного краеведения, составляющие значительный пласт региональной культуры и теснейшим образом связаны с национальной культурой, которые в школьной программе практически не используются. На основе классификации путей взаимосвязи основного и регионального компонентов в литературном краеведении А.Г. Прокофьевой[217] нами были разработаны пути изучения словесного фольклора Самарского края.
Первый путь (основной) - использование фольклорного краеведения общенационального и регионального значения на уроках литературы. На уроках литературы в 5-8 классах сопоставляются фольклорные произведения из основной и региональной программы.
Второй путь (смежный) - использование фольклорного краеведения на уроках внеклассного чтения, на которых рассматриваются социальные исторические и культурных контексты в ходе изучения общекраеведческих и региональных материалов фольклора.
Третий путь (региональный) - использование фольклорного краеведения на занятиях элективного курса. Данный путь изучения фольклора Самарского края имеет интегративную природу и предполагает использование в ходе элективного курса произведений художественного краеведения регионального характера: изобразительного искусства, музыки. Учащиеся сопоставляют произведения фольклора, живописи и музыки Самарского края, изучают влияние регионального фольклора на творчество местных писателей и писателей, посещавших Самарский край, рассматривают мотивы, сюжеты и образы фольклора в их произведениях.
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Наше исследование находится в русле важнейших тенденций современного литературного образования: регионализации, гуманизации, гуманитаризации и ориентировано на углубление знаний учащихся по словесному фольклору русского народа в рамках основного и регионального курса литературы и формирование общекультурной и социокультурной компетенций, расширение представлений о фольклорной культуре родного края. В рамках исследования дано определение понятия «фольклорное краеведение в школе», систематизирован и обобщен краеведческий материал по устному народному поэтическому творчеству Самарского края.
2. С целью формирования общекультурной и социокультурной компетенций, ценностных ориентаций школьников разработана теоретически и методически обоснована и апробирована на практике система по изучению фольклора Самарского края на уроках литературы, внеклассного чтения и занятиях элективного курса в средних классах
3. Экспериментально-опытное обучение в рамках элективного курса «Словесный фольклор Самарского края» для учащихся 9 классов, позволяющее реализовать региональный компонент литературного образования, доказало свою эффективность.
4. Перспективной проблемой исследования является включение материалов устного народного поэтического творчества других этносов Самарского края мордвы, чуваш, украинцев и др.) в литературное образовательное пространство массовой школы и использование разработанной методической системы в рамках коррекционного обучения учащихся средних классов.

Автореферат диссертации по теме "Использование краеведческих материалов при изучении русского устного народного поэтического творчества в средних классах"
На правах
СТАРОСТИНА МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО УСТНОГО НАРОДНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В СРЕДНИХ КЛАССАХ
13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О МАМ 2010
Ярославль 2010
004602347
Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара)
Научный руководитель: кандидат педагогических паук, профессор
Рогожина Ирина Викгоровна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Лученсцкая-Бурдина Ирина Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент Терентьева Нина Павловна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский городской
педагогический университет»
Защита состоится « 27» мая 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушипского» но адресу: 150014, г. Ярославль, Которосльная набережная, 66, ауд. 314.
Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушипского».
Автореферат разослан «26» апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук
Е.М. Болдырева
Общая характеристика работы
Национальная доктрина образования Российской Федерации в ряду целей и задач образования на первое место выдвигает обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.
Важнейшими проблемами современного школьного образования являются: формирование «духовной оседлости» личности (Д.С. Лихачев), воспитание человека культуры, обладающего способностью к полиэтническому диалогу и обеспечение оптимальных условий для освоения учащимися национальной культуры и истории и культуры родного края.
Широко известны исследования словесного фольклора Северного края, Урала, Башкирии, саратовского Поволжья, Ярославской области, Сибири. Но есть территории, где этот пласт словесной культуры русского народа изучен неравномерно. К таким регионам относится и Самарская область, хотя поэтическое устное народное творчество Самарского края достаточно широко представлено во многих сборниках записей XIX и XX веков. Но, к сожалению, как показывает практика, региональный фольклор не входит в круг методических поисков учителей. С этим связана актуальность нашей работы.
Объектом исследовании является процесс знакомства с произведениями русского устного народного поэтического творчества общенационального и краеведческого значения в рамках обучения литературе в школе.
Предмет исследования - методические пути использования краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического творчества в средних классах школы.
Цели исследования: теоретическое обоснование и разработка экспериментально проверенной системы использования краеведческих материалов при изучении русского устного народного поэтического творчества в средних классах школы
Гипотеза исследования. Мы предположили, что использование краеведческих материалов при изучении русского народного поэтического творчества в 5-9 классах способствует формированию общекультурной компетенции, включающей в себя общие представления о национальной и региональной культуре, практические умения анализа и оценки произведений словесного фольклора как феномена национальной культуры, если будут:
• определены возможности использования краеведческих материалов в процессе изучения устного народного поэтического творчества в системе литературного образования средних классов;
• определены возможные пуги знакомства учащихся средних классов с произведениями регионального фольклора;
• разработана методическая система их изучения, в которой:
а) соблюдены основные принципы организации процесса обучения: научность, доступность, преемственность, последовательность и постепенность усложнения и пр.;
б) учтены особенности восприятия произведений фольклора учащимися 5-9 классов;
в) обеспечены условия для развития мыследеятельности учащихся (П.Г. Щедровицкий), способствующие межкультурной коммуникации;
г) разрабо таны программы уроков литературы, внеклассного чтения и элективного курса, посвященных изучению словесного фольклора Самарского края;
д) определен круг межпредметных связей краеведческого характера (произведений смежных видов искусств) на уроках;
е) реализованы воспитательные задачи.
Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.
1. Проанализировать труды по культурологии, психологии, философии, этнопедагоги-ке, фольклористике, краеведению и методике преподавания литературы с целью определения
теоретических основ использования краеведческих материалов при изучении фольклора в средних классах.
2. Систематизировать и обобщить материалы словесного и художественного фольклора Самарского края и осуществить их отбор для изучения на уроках литературы и внеклассного чтения в 5-8 классах и в рамках элективного курса в 9 классе.
3. Определить оптимальные методические пути интеграции изучения произведений общенационального и регионального устного русского народного поэтического творчества в процессе обучения литературе в средних классах школы.
4. Обосновать необходимость использовать понятие «фольклорное краеведение» и охарактеризовать его с позиций формирования социокультурной и общекультурной компетентности школьников.
5. Рассмотреть возможности включения материалов фольклорного краеведения п систему обучения литературе в 5-9 классах школы.
6. Разработать программу экспериментальной работы по использованию материалов фольклорного краеведения на уроках литературы, внеклассного чтения и при изучении элективного курса в 5-9 классах.
7. Провести апробацию системы программных уроков, уроков внеклассного чтения и элективного курса с использованием материалов фольклорного краеведения.
8. С целью проверки эффективности предложенного варианта работы с материалами фольклорного краеведения разработать адекватные способы контроля и анализа результатов работы учителя по формированию социокультурной и общекультурной компетентности и ценностных ориентации школьников.
Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический (анализ научных трудов по культурологии, психологии, этнопедагогике, фольклористике, литературоведению, методике преподавания литературы, педагогике, а также школьных программ, учебно-методических пособий для школы, синтез, сопоставление, обобщение, систематизация и др.); эмпирический (наблюдение, анкетирование, проведение и анализ тестовых (срезовых) и контрольных работ), экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента и экспериментальной работы), статистический (обработка полученной информации и обобщение опыта учителей г. Самары и Самарской области, результатов собственной экспериментальной работы).
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
- концептуальные идеи культуры личности, диалогической сущности искусства (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Д.С. Лихачев, М.С. Каган, В.И. Межуев, Э.В. Соколов, П С. Гурсвич и др.);
- концептуальные методические понятия «общекраеведческие знания» и «региональные знания», разработанные А.Г. Прокофьевой;
- психологические исследования менталистики поволжского социума, описанная в трудах Г.В. Акопова;
- концепции культурологического подхода к изучению литературы и устного народного поэтического творчества Г.Л. Ачкасовой, В.А. Доманского, М.П. Воюшиной, Л.А. Крыловой, С.П. Лавлинского, О.Н. Марченко, Л.А. Никитиной, Л.П. Перепелкиной, С.И. Селивановой, Н.М. Свириной, З.С. Смелковой, Е.В. Тарасовой и др.;
- методические исследования: Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Ф.И. Буслаева, Т.Г. Браже, Н.В. Колокольцева, Е.Н. Колокольцева, В.Я. Коровиной, Н.И. Кудряшева, С.А. Леонова, В.Г. Маранцмана, З.С. Смелковой, В.П. Острогорского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинско-гоидр.;
- исследования по отечественной фольклористике: С.Н. Азбелева, В.Г1. Аникина, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.Ю. Крупянской, Н.П. Колпаковой, Е.А. Костюхина, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.К. Соколовой и др.;
- концептуальные вопросы организации краеведческой работы в процессе изучения литературы П.С. Бейсова, Э.Г. Беккера, Н.Х. Весселя, Е.К. Дубцовой, М.Г. Качурина, Л.П. Прсссмана, Л.Г. Прокофьевой, Я.А. Ротковича, М.А. Рыбниковой, И.В. Рогожиной, К.А. Селиванова, В.Г. Смирнова, Л.А. Соловьевой, Ю.С. Широковского, М.Д. Янко и др.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- выявлены основные подходы использования материалов регионального словесного русского фольклора в процессе обучения литературе в соответствии с современными тенденциями развития методики преподавания литературы в школе;
- методологически обосновано понятие «фольклорное краеведение в школе»;
- исследована и доказана роль фольклорного краеведения в формировании общекультурной компетенции учащихся средних классов;
- впервые произведен эстетически и педагогически обоснованный отбор краеведческих материалов для изучения русского словесного фольклора Самарского края учащимися-подростками, подготовлены материалы для хрестоматии «Словесный фольклор Самарского края в школьном изучении»;
- разработана система интеграции общенационального и регионального фольклора на уроках литературы, внеклассного чтения и в рамках элективного курса в средних классах;
- разработана программа элективного курса «Словесный фольклор Самарского края» для 9 класса общеобразовательной школы;
- определены критерии оценивания результативности обучения учащихся в рамках ин-тегративного изучения общенационального и регионального фольклора в процессе обучения литературе в средних классах;
- создана и описана методика определения результативности экспериментальной работы по формированию социокультурной и общекультурной компетенции и ценностных ориентации школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- методически обоснована дефиниция «фольклорное краеведение в школе»;
- сформулирована проблема формирования социокультурной и общекультурной компетенции па основе изучения материалов фольклорного краеведения;
- дано теоретическое обоснование использования краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического творчества на уроках литературы, внеклассного чтения и занятиях элективного курса в средних классах;
- разработаны основные принципы, структура и содержание элективного курса по изучению русского словесного фольклора Самарского края в 9 классе для учебных заведений разного типа;
- предложен оригинальный вариант использования «листов обратной связи» в качестве эффективной формы мониторинга и разового контроля знаний учащихся на занятиях по литературе.
Практическая значимость исследования заключается в;
- разработке методической системы по включению фольклорного краеведения в процесс обучения на уроках литературы, внеклассного чтения и занятиях элективного курса в средних классах;
- отборе дидактических материалов для изучения фольклорного краеведения в рамках регионального школьного компонента,
- использовании «листов обратной связи» в качестве эффективной формы мониторинга и разового контроля знаний учащихся на занятиях по изучению словесного фольклора Самарского края и формирования общекультурной и социокультурной компетенций.
Материалы диссертационного исследования могут быть широко использованы в практике неполных средних и средних учебных заведений разного типа, в рамках вузовского курса « Теория и методика обучения литературе», а также курсах по выбору и специальных курсах
по культурологии, русскому устному народному поэтическому творчеству, а также на курсах повышения квалификации учителей-словесников.
Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении пяти лет и состояло из трёх этапов.
Первый этап (2004-2005) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2006-2007) - разработка и апробация экспериментальной работы по использованию краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического творчества в средних классах в МОУ СОШ № 25 и ГОУ ВПО Университета Наяновой г. Самары.
Третий этап (2008-2009) - обработка и обобщение теоретических и экспериментальных данных; оформление работы; организация и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы на научно-методических, научно-практических конференциях, семинарах, а также в публикациях по проблеме исследования.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на современные исследования в области культурологии, философии, психологии, фольклористики, методики преподавания литературы, педагогики, краеведения, подтверждается результатами этапов экспериментальной работы, проводившейся в ряде школ г. Самары и Самарской области;
Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 25 им. сестер А. и Н. Харитоновых Ленинского района г. Самары, ГОУ ВПО Самарский областной Университет Наяновой Ленинского района г. Самары; МОУ СОШ № 150 Кировского района г. Самары, МОУ СОШ № 16 Октябрьского района г. Самары, МОУ СОШ № 19 г. Сызрани Самарской области, МОУ СОШ с. Васильевка Безенчукского района Самарской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:
- заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы и методики их преподавания ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (2008, 2009);
- методических семинарах, проводимых Центром развития образования с участием учителей школ г. Самары и Самарской области (2007, 2008, 2009);
- конференциях: 1) Всероссийской научной конференции «Многоликий Толстой» (2-я -г. Самара, СГАКИ, 11-12 ноября 2006 года; 3-я - г. Самара, СГАКИ, 18-19 ноября 2008 года); 2) XXXI Зональной научной конференции литературоведов Поволжья (Елабуга, 16-17 мая 2008 г.); У)Всероссийской научно-практической конференции ПГСГА, посвященной памяти Я.А. Ротковича (Самара, 2 февраля 2009 г.); 4) Региональной научно-практической конференции ПГСГА «Слово русское в обучении и воспитании», посвященной 80-летию профессора Л.М. Кузнецовой (13 мая 2009 г.); 5) Межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык как духовный и культурный собиратель нации», посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя (11-12 октября 2009 г., Самара); 6) Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, XI Виноградов-ские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (12-14 ноября 2009 г., МГПУ). Материалы исследования отражены в восьми публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие национального и регионального самосознания как качества школьника-читателя может осуществляться на самом разном материале. Благодатной почвой для решения этой задачи является изучение русского словесного фольклора родного края. Региональный фольклор может стать интегративной составляющей процесса литературного образования учащихся средних классов школы и служить основой формирования общекультурной и социокультурной компетенций учащихся средних классов.
2. Словесный русский фольклор Самарского края представляет собой культурный феномен.
3. Изучение словесного русского фольклора Самарского края может способствовать формированию обшекультурной и социокультурной компетенций, развитию интереса учащихся к народной культуре, воспитанию любви к литературе и искусству своего народа, толерантности и творческой активности школьников, формированию национального и регионального менталитета при условии, если
• будет осуществляться внутрипредметная интеграция научных знаний в области общенационального и регионального фольклора, с одной стороны, и литературы, с другой, содействовать целостному восприятию и глубокому пониманию учащимися истории развития, духовного содержания и эстетической значимости русской национальной культуры;
• содержание и методика проведения уроков и занятий элективного курса с использованием межпредметных связей краеведческого характера будут способствовать комплексному постижению фольклорных произведений в учебной и во внеурочной деятельности учащихся;
• будет организовано широкое знакомство с фольклорным краеведением, что позволит развивать устойчивый интерес к национальной и региональной культуре как составляющей части мировой культуры;
• интеграция в изучении явлений общенационального и регионального русского устного поэтического творчества позволит качественно повысить уровень литературного образования и нравственного воспитания учащихся.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, состоящей из 315 наименований, приложений и примечаний, содержащих материалы по проблеме исследования, информационно дополняющих вторую и третью главы диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается новизна и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Формирование представлений школьников о национальной культуре в процессе обучения литературе как методическая проблема» состоит из двух параграфов, содержащих анализ философских, культурологических, психологических, этнопедаго-гичсских, краеведческих и методических работ.
В первом параграфе «Роль фольклорного краеведения в формировании национального и регионального менталитета школьников» рассматриваются проблемы, имеющие основополагающее значение для изучения русского фольклора национального и регионального значения в школе.: российский ментапитег и национальная культура, менталитет и провинциальная ментальность, менталитет и сфера образования, менталитет и краеведение,
Сегодня, в эпоху социокультурных потрясений и переоценки духовных ценностей необходимо создание образовательного пространства, в рамках которого будет осуществляться трансляция культурных ценностей от одного поколения к другому (Б.С.Гершунский), что способствовало бы саморазвитию и культурной коммуникации учащихся, формированию их менталитета. В этом процессе фольклорное краеведение может стать «фактором обращения к культуре, пониманию се на жизненпо-деятельностном уровне»1.
1 Прокофьева А.Г., Прокофьева В.Ю. Анализ художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик: Монография. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2000. -160с. - СМ.
7
В литературоведении, методике литературы были сформулированы и уточнены термины «краеведение в школе», «литературное краеведение», «художественное краеведение». Изучение устного народного поэтического творчества родного края с использованием культурологического подхода предполагает определение понятия «фольклорное краеведение в школе». Мы считаем, что фольклорное краеведение в школе - это изучение жанров устной народной словесности, их функций, истории их бытования и собирания на территории определенной местности (области, края) в сочетании с обрядовыми и социально-бытовыми отношениями русского народа на уроках литературы, внеклассного чтения, факультатива или элективного курса и внешкольной работе.
Содержание данного понятия соотносится с компонентами содержания образования и взаимосвязано с представлениями о формировании общекультурной и социокультурной компетенций школьников.
Во втором параграфе «Проблема изучения русского устного народного поэтического творчества в трудах русских методистов XIX-XXI вв.» рассматриваются школьные программы и работы методистов XIX-XXI вв., посвященные по изучению произведений фольклора общенационального и регионального значения на уроках словесности и литературы (Ф.И. Буслаева, H.J1. Бродского, В.И. Водовозова, В.В. Голубкова, В.П. Острогорского, М.А. Рыбниковой В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского, В.Я. Коровиной и др.).
В работах, посвященных изучению литературного краеведения, представлены основные линии изучения устного народного поэтического творчества родного края:
- собирание фольклора и его изучение на уроках внеклассного чтения, кружковых занятиях. Эту работу с учащимися вели М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, опыт работы по собиранию материалов содержится в статьях П.Ф. Лебедева, Н.М. Галочкина, К.А. Селиванова, М.Д. Янко. Народное творчество в нравственном и эстетическом воспитании учащихся рассматривалось в работахВ.Я. Коровиной,Н.Л. Крупиной,Л.П. Прессмана,Л.И. Удодидр.;
- изучение фольклора на факультативных занятиях отражено в работах М.А. Рыбниковой, В.Я. Коровиной, H.H. Косганян, Н.Л. Шашукова и др.;
- включение материалов регионального фольклора в основную программу по литературе (Е.В. Буданова, Е.К. Дубцова, С.М. Ковальчук).
Начиная с XIX века, в программы по словесности и литературе вводятся тексты произведений русского фольклора, по преимуществу эпическая поэзия и лирические песни, сказка, малые жанры и другие. В рассмотренных нами программах по литературе (под редакцией Г. И. Беленького, В.Я.Коровиной, Т.Ф. Курдюмовой, А.Г. Кутузова, В.Г. Маранцмана и др.) сложилась традиция культурологического, ознакомительного подхода к национальному достоянию, каким является фольклор. При всех достоинствах современных программ по литературе ни в одной не содержатся рекомендации изучения фольклорного краеведения в средних классах.
В новых диссертационных исследованиях по изучению произведений фольклора общенационального и регионального значения с использованием культурологического подхода (О.Н.Марченко Л.А.Никигина, С.И.Селиванова, Е.В.Тарасова) подчеркивается необходимость воспитания культуры общения школьников с памятниками народной словесности общенационального и регионального значения.
В работах самарских литературоведов, краеведов и методистов (С,А. Голубкова, А. Завального, Л.А. Соловьевой, Л.А. Финка, А.И. Носкова, Л.Е. Никифоровой, А.И. Мартинов-ской, В.П. Скобелева, В.П. Финкельштейна и др.) разрабатываются проблемы литературного краеведения - творчество писателей и поэтов, связанных с Самарой и Самарским краем: Л.Н. Толстого, A.M. Горького, А.Н. Толстого, С.А. Есенина, A.C. Неверова, А. Веселого, А.И. Солженицына и др. Методические пособия по изучению фольклорного наследия Самарского края составляют небольшое количество (И.В. Рогожина, Е.И. Смирнова, А.И. Мартеновская,
Л.П. Никифорова). Программы изучения устного народного поэтического творчества Самарского края отсутствуют.
Нами выделены знания, которые должны получить учащиеся в ходе использования краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического творчества:
- о культуре русского народа;
- о жанрах фольклора, бытовавших на территории Самарского края, и их современном состоянии;
- о синкретической связи словесного фольклора Самарского края с миром народного искусства;
- об истории собирательства фольклорных произведений на территории Самарской области;
- об историко-культурном развитии региона;
- о связях словесного фольклора регионального значения с художественным краеведением (живописью, музыкой, декоративно-прикладным искусством, экспозициями краеведческого и художественного музеев и др.);
- о творчестве писателей и поэтов, в творчестве которых используются сюжеты, мотивы и образы фольклора родного края;
- о пространственных характеристиках словесного фольклора Самарского края.
Данные знания должны приобретаться в результате системы занятий, для чего нами были
разработаны пути включения краеведческих материалов при изучении устного народного творчества в уроки литературы, внеклассного чтения и занятия элективного курса в рамках базового и регионального компонентов2.
Первый путь (основной) - использование фольклорного краеведения общенационального и регионального значения на уроках литературы. На уроках литературы в 5-8 классах сопоставляются фольклорные произведения из основной и региональной программы.
Второй путь (смежный) - использование фольклорного краеведения на уроках внеклассного чтения, на которых рассматриваются социальные, исторические и культурных контексты в ходе изучения общекраеведческих и региональных материалов фольклора.
Третий путь (региональный) - использование фольклорного краеведения на занятиях элективного курса. Данный путь изучения фольклора Самарского края имеет интегративную природу и предполагает использование в ходе элективного курса произведений художественного краеведения регионального характера: изобразительного искусства, музыки. Учащиеся сопоставляют произведения фольклора, живописи и музыки Самарского края, изучают влияние регионального фольклора на творчество местных писателей и писателей, посещавших Самарский край, рассматривают мотивы, сюжеты и образы фольклора в их произведениях.
Система работы но изучению фольклорного краеведения Самарского края на уроках литературы, внеклассного чтения и занятиях элективного курса изложена в экспериментальной части диссертационного исследования.
Изучение материалов устного народного поэтического творчества Самарского края позволило нам выявить значительный и уникальный пласт словесного фольклора. Во второй главе «Словесный фольклор Самарского края как феномен национальной культуры» на основе хронологического принципа, мы осуществили систематизацию материалов, содержащих записи произведений русского устного народного поэтического творчества Самарского края.
3 Пути изучения фольклора разработаны на основе классификации путей взаимосвязи основного и регионального компонагтов в литературном краеведении, разработанной Л Г. Прокофьевой: Прокофьева А.Г. Краеведение как основной и региональный компонент литературного образования: Автореф. ... доктора пед. наук. -СПб, 1997. -43с.
На основе трудов В.А.Лапина, Б.Н.Путилова, В.М.Щурова выявлены факторы, влияющие на региональную специфику словесного фольклора Самарского края: природный ландшафт (реки Волга, Самара, Жигулевские и Сокольи горы, степи, леса), исторические обстоятельства (заселение земель Самарского края русскими в первой половине XVII века, когда исконными жителями этих мест были мордва, чуваши, черемисы и др.).
Публикации Самарского фольклора недостаточно широко известны, многие собрания стали библиографической редкостью. Поэтому школьные учителя, не имея к ним доступа, не используют на уроках литературы и внеклассного чтения материалы фольклорного краеведения, что не может не сказаться на менталитете современных школьников и качестве их краеведческих знаний, уровне общей и региональной культуры, духовной, нравственной жизни, привязанности к родным местам.
Знакомство с записями произведений русского устного народного поэтического творчества Самарского края позволило установить традиции бытования здесь традиционных фольклорных жанров: детского фольклора, пословиц, поговорок, загадок, сказок, быличек, преданий, легенд, сказов, духовных стихов, песен и частушек. Значительно представлена сказочная и несказочная проза, внеобрядовая песенная поэзия, кроме былин, тексты которых практически неизвестны, за исключением единичных сюжетов. Были выявлены общенациональные и специфические черты словесного фольклора Самарского края: коллективность, вариативность, следование образцам, функциональность, инклюзивность («включенность всей фольклорной культуры и отдельных конкретных ее слагаемых в систему жизнедеятельности этноса»)3.
Взаимная связь значительного количества сюжетов с реальной местностью и людьми, наличие устойчивого мотива вольности, удальства, взаимовлияние традиции народной культуры этносов, проживающих на территории Самарской области, особенности произношения слов и выражений - это основные черты словесного фольклора русского народа Самарского края.
Нами были выявлены эстетические и художественные достоинства сборников устного народного творчества Самарского края. Таковы издания Х1Х-ХХ1 вв.: «Сборник песеп Самарского края» В.Г. Варенцова, «Сказки и предания Самарского края», «Загадки русского народа» Д.Н. Садовникова, «Народная Русь» A.A. Коринфского, «Волжский фольклор» В.М. Сидельникова и В.Ю. Крупянской, «Русские народные песни Поволжья. Песни, записанные в Куйбышевской области» Н.П. Колпаковой, «Детский фольклор Самарского края» Ю.Б. Ор-лицкого, «Ласковое словечушко» Н.П. Павперовой, «Народная проза Самарской луки» Ю.К. Рощевского, «Духовное наследие народов Поволжья: живые истоки» М.И. Чувашева и И.А. Касьяновой и др.
Таким образом, словесный фольклор русского народа Самарского края рассматривается нами как «специфический культурный феномен» (Б.Н. Путилов). Устное народное творчество может быть понято только в связи с родным краем, со всей родной страной (Д.С. Лихачев). Поэтому необходимо систематизировать и обобщить материалы словесного фольклора Самарского края для его изучения на уроках литературы, внеклассного чтения, занятиях факультатива или элективного курса в рамках федерального и регионального компонентов с целью формирования общекультурной и социокультурной компетенций учащихся.
В третьей главе «Система изучения фольклорного краеведения Самарского края в 5-9 классах» описана экспериментальная работа по включению словесного фольклора русского народа Самарского края в уроки литературы, внеклассного чтения и занятия элективного курса.
3 Путилов, Б.Н. Фольклор и народная культура; In memoriam [Текст] / Б. II. Путилов. - СПб. петербургское Востоковедение, 2003. - 464с. - С. 52,73.
Констатирующий эксперимент, описанный в перовом параграфе этой главы, включал в себя два этана. Целью первого этапа было выявление точки зрения учителей-словесников на проблему включения материалов фольклорного краеведения в процессе обучения литературе. В ходе анкетирования, в котором приняли участие 58 учителей, г. Самары, Сызрани, Тольятти и сел Самарской области (Васильевка Безенчукского района, Русская Борковка, Выселки, Луначарское, Белозсрки и Хрящс'нка Ставропольского района), выяснилось, что включение материалов фольклорного краеведения в процесс обучения литературе необходимо, т.к. отвечает требованиям современного нравственного и патриотического воспитания и формирования общекультурной и социокультурной компетенций учащихся. При этом 31% учителей Самары и Самарской области используют в своей работе литературно-краеведческие материалы. 68% учителей концентрируют свои усилия на реализации программы и подготовке к ЕГЭ, поэтому краеведческие материалы родного края не используют. К фольклору Самарского края на уроках литературы обращаются только 17% учителей: на уроках внеклассного чтения они изучают песни, сказки, легенды и предания из общедоступных сборников «Легенды и были Жигулей» и «Жемчужины Жигулей». К фольклорным сборникам и исследованиям по истории и жанровому составу русского словесного фольклора (как, впрочем, и к такого рода изданиям по словесному фольклору народов Поволжья) не обращается никто. Такое отношение к изучению устной народной словесности Самарского края учителя объясняют отсутствием методических пособий и программ.
На втором этапе констатирующего эксперимента нами был разработан и экспериментально проверен комплекс диагностических заданий и вопросов для учащихся 5-8 классов, цель которых - выявление представлений учащихся разных возрастных групп об общенациональном и региональном фольклоре, о культуре народов, населяющих Самарскую область. В нем приняло участие 428 учащихся из школ г. Самары и Самарской области. Анализ результатов анкетирования, письменных работ и бесед показал, что у школьников присутствует мотивация к изучению более близкого знакомства с общенациональным и региональным устным поэтическим творчеством. Однако у учащихся 5-8 классов знания о русском фольклоре схематичны, и общекулыурные представления о словесном фольклоре Самарского края незначительны. Они не знают о фольклорной традиции родного края, бытовании жанров детского фольклора, загадок, пословиц и поговорок, сказочной и несказочной прозы, исполнителей и собирателей устного народного поэтического творчества Самарского края. При этом учащиеся 8 классов считают, что словесный фольклор того или иного края позволяет судить о культуре народа и существующих у него традициях. Ответы на вопросы и задания культуроведчсского нлана показали, что учащиеся 5-8 классов в равной степени очень мало знают о народах, проживающих на территории Самарской области, национальных играх, промыслах, предметах быта, национальном костюме русского народа и народов Поволжья.
Знания учащихся средних классов классифицировались по уровням. Удовлетворительным счигался уровень знаний учащихся, которые называют основные жанры фольклора и их функции, имеют представления о народах, населяющих Самарскую область, народных играх, ремеслах, приметах, предметах быта, национальном костюме русского народа.
Неудовлетворительный уровень знаний был выявлен у тех учащихся, которые при выполнении диагностических заданий продемонстрировали незнание основных фольклорных жанров, отсутствие кулыуроведческих представлений о народах, населяющих Самарскую область, о предметах быта, народных ремеслах, национальном костюме русского народа и т.д. Более подробно результаты отражены в таблицах 1,2.
Табл. 1. Представления учащихся средних классов о жанрах фольклора Самар-_ ского края.___________
Жанры общенационального и краеведческого фольклора Уровни знаний школьников 5-6 классы 7 классы 8 классы
Детский фольклор удовлетворительный 0% 0% 0%
неудовлетворительный 100% 100% 100%
Сказки удовлетворительный 46% 12% 51%
неудовлетворительный 54% 87% 59%
Пословицы и поговорки удовлетворительный 32% 68% 54%
неудовлетворительный 67% 31% 45%
Загадки удовлетворительный 77% - 33%
неудовлетворительный 22% - 66%
Песни удовлетворительный - 36% 32%
неудовлетворительный - 63% 67%
Легенды удовлетворительный 0% 39% 33%
неудовлетворительный 100% 60% 66%
Предания удовлетворительный 0% 21% 28%
неудовлетворительный 100% 78% 71%
Табл. 2 . Представления учащихся средних классов о культуре Самарского края.
Культуроведческие представления учащихся Уровнизнаний школьников 5-6 классы 7 классы 8 классы
Народы, населяющие Самарскую область удовлетворительный 49% 37% 35%
неудовлетворительный 51% 62% 74%
Народные игры удовлетворительный 36% 33% 19%
неудовлетворительный 63% 66% 80%
Народные ремесла удовлетворительный 30% 32% 28%
неудовлетворительный 69% 67% 71%
Народные приметы удовлетворительный 83% 40% 47%
неудовлетворительный 16% 59% 52%
Предметы быта удовлетворительный 39% 35% 33%
неудовлетворительный 60% 64% 66%
Народный костюм удовлетворительный 36% 41% 30%
неудовлетворительный 63% 67% 69%
Выявленное противоречие между положительной мотивацией к знакомству и изучению регионального фольклора, с одной стороны, и реальными знаниями и работой по их формированию, с другой, может быть разрешено, если будут найдены эффективные формы предоставления учащимся соответствующей культурологической и эстетической информации.
Во втором параграфе описана работа, связанная с обращением к материалам фольклорного краеведения на уроках литературы в 5-8 классах.
Нами были разработаны и экспериментально проверены уроки с использованием материалов фольклорного краеведения в 5 классе - «Художественный мир сказок «Царевна-лягушка» и «Марья-лягушка» (самарский вариант) (2ч), в б классе - «Загадки как малый жанр фольклора» (1ч.) Сопоставление сказок осуществлялось с помощью следующих приемов: выявление восприятия, анализ сказок, выразительное чтение эпизодов сказок, словарная работа, сопос-
танленпс иллюстраций с текстом сказки, словесное рисование, иллюстрирование сказок, составление плана сказок для сжатого пересказа, коллективное составление алгоритма для сочинения собственного варианта сказки. Анализ сказок о царевне-лягушке осуществлялся в русле выявления мотивов, которые проясняют многие события и поступки героев, позицию сказителя, выявление чудесного и бытовой стороны жизни. В обеих сказках древние мотивы тесно связаны с основными событиями или героями: мотив судьбы связан с поисками жен царскими (барскими) сыновьями (стрелы трех братьев падают в разные места, где находятся потенциальные невесты). Мотив обездоленного сына проявляется в эпизоде женитьбы Ивана на некрасивой лягушке, за которую царевич и барский сын не получают приданого. Мотив запрета сохраняется в обеих вариантах сказки: герой сжигает лягушачью кожу.
По окончании опытного обучения мы провели анкетирование учащихся 5 классов. Вопросы анкеты направлены на выявление интереса школьников к самарскому варианту сказки. Результаты опроса показали, что сказка «Царевна-лягушка» заинтересовала школьников: 80% опрошенных хотели бы снова прочитать сказку и ее самарский вариант «Марья-лягушка». 93% реципиентов интересен текст самарской сказки «Марья-лягушка». 64% школьников отметили, что стали знать больше о быте русского народа. Большая часть пятиклассников (86 %) утверждает, что стали лучше понимать героев сказок, а среди наиболее запомнившихся деталей 100% участников анкеты указали стрелу, волшебный клубок - 78% и 79% - яйцо со смертью Кощея. 100 % (51% от общего количества) запомнилось серебряное бшодечко в самарском варианте сказки «Марья-лягушка».
Изучение загадок в 6 классе осуществляется с помощью алгоритма, который регламентирует деятельность учителя и учащихся по этапам: работа с текстом и наглядностью, художественными особенностями загадок, отгадывание загадок и развитие речи школьников. Изучение материалов фольклорного краеведения способствовало развитию умений слушать, читать и анализировать тскеш произведений устного народного поэтического творчества, повышению интереса к фольклору родного края, формированию культуроведческих представлений, а также воспитанию культуры эстетических и нравственных чувств.
Сопоставление произведений национального и регионального фольклора способствует формированию общекультурной и социокультурной компетенций при условии решения следующих учебных, воспитательных и развивающих задач:
- формировать и развивать представления о жанрах русского фольклора;
- развивать интерес к изучению словесного фольклора родного края;
- систематизировать знания учащихся по разделу «Русский фольклор»;
- познавать родной язык и культуру;
- сохранять духовные ценности и традиции;
- воспитывать бережное отношение к духовным богатствам своего народа.
Система уроков внеклассного чтения в 5-8 классах, посвященных знакомству с самарским фольклором, описана в третьем параграфе.
5 класс: «Сказка ложь, да в ней намёк!» (урок-исследование) на материале вариантов сказки «Фома Богатый» (сб. Д.Н. Садовникова «Сказки и предания Самарского края»), «Козьма Скоробогатый» (сб. А.Н. Афанасьева «Народные русские сказки»), «Степан Богатый» (сб. И.А. Худякова «Великорусские сказки») (2ч.). «По великой русской реке Волге» (урок-путешествие): сравнительная характеристика сказок Л.Н.Толстого и С.Я. Маршака «Волга и Вазуза» и предания «Вазуза и Волга» из сб. А.Н. Афанасьева «Народные русские сказки» (2ч.).
7 класс; «По следам волжской вольницы Степана Разина (на материале преданий Самарского края)» (урок-заочная экскурсия) (2ч.).
8 класс: «Образ Степана Разина и его сподвижников в исторической песне ХУЛ века и произведениях литературы и искусства» (урок-исследование) (2ч.)
Личностное включение школьника и установление приоритета творческого начала в процессе обучения, совмещение в учебной деятельности анализа и синтеза, вариативности и интегративности, включение рефлексивного начала обуславливают потребность в применении таких форм урока, как: урок-исследование, урок-заочная экскурсия, урок-пугсшествие, которые предполагают углубленное изучение словесного фольклора родного края.
Опыт работы в 7-8 классах показывает необходимость опоры в организации исследовательской деятельности на тесный личностный контакт учащихся с материалом исследования (совпадение интересов, учёт возрастных особенностей развития учащихся, их потребностей). Это ярче всего проявляется при изучении материалов фольклорного и художественного краеведения. Одна из таких тем может быть связана с именем казака Степана Разина и рассмотрена на материале преданий Самарского края в 7 или исторических песен в 8 классах на уроках внеклассного чтения. Краеведческие материалы о Разине позволяют закрепить начальные представления школьников об изучаемых жанрах.
Судьба вольного казака Степана Тимофеевича Разина, оценка его поступков народом особенно интересны учащимся 7 классов в ходе чтения и анализа преданий Самарского края. Самое увлекательное и в истории, и в литературе для данного возраста - «человеческое проявление, мотивы поступка героев» (В.Г. Маранцман). Особенно привлекают семиклассников такие мотивы разинской прозы, как Разин - благородный разбойник и Разин-волшебник, стряхивающий оковы.
Изучение исторических песен о Степане Разине и его движении в 8 классе теснейшим образом связано с рассмотренным в 7 классе жанром преданий.
Среди исторических песен в Самарском крае широкое распространение получили песни XVII века и их варианты о предводителе народного бунта Степане Разине. Особую популярность приобрели песни разинского цикла о «сынке», которые бытовали в селениях Самарской Луки, где когда-то было зимовье Стеньки Разина, в Сызрани и других местах Самарской (Куйбышевской) области. На протяжении нескольких столетий интерес к ним не уменьшался. Об этом свидетельствуют публикации записей в фольклорных сборниках: «Народные песни о Степане Разине» (1928), «Волжский фольклор» (1937), «Степан Разин на Волге» (1939), «Русские народные песни Поволжья» (1959), «Исторические песни XVII ве-ка»(1966). Архивные записи фольклорных экспедиций Московского государственного университета в 1951 г., Института русской литературы в 1954-1955 гг., Ленинградского педагогического института имени А.И. Герцена в 1963-1964 гг. в Куйбышевскую область, а также тексты песен из названных изданий вошли в сборник «Исторические песни XVII века», опубликованный Институтом русской литературы. К сожалению, тексты данного издания мало используются или практически не используются в учебной работе. Для реализации задач уроков по изучению исторических песен в 8 классе привлекались художественно-краеведческие материалы смежных видов искусства.
Подготовка творческими группами восьмиклассников сообщений о бытовании исторических песен разипского цикла в Самарском крае и их записях фольклорными экспедициями в XX веке (с использованием карты Самарской Луки и Самарской области), о Степане Разине как историческом лице и его движении в Поволжье (по краеведческим материалам) способствует развитию умений анализа и синтеза.
Работа с вариантами исторических песен в группах позволяет развить умения исследовательской работы над источниками. Учащимися рассмотрены следующие варианты песни о «сынке» Разина: «Во славном было во городе во Астрахани...» (запись сделана A.M. Языковым в г. Сызрани и опубликована П.В.Киреевским в XIX веке), «Идет городом детинушка...» (запись фольклорной экспедиции МГУ 1951 г., Новодевиченский район Куйбышевской области), «Вдоль по матушке по Строканке...» (запись фольклорной экспедиции ЛГПИ им. А.И. Герцена 1959 г., с. Борское Куйбышевской области, песшо сообщила С.С. Тагарен-кова), «Шел он городом Страханью, шел удалый молодец...» (запись Н.П. Колпаковой и
Ф.В. Соколова от Е.К. Медянцевой, г. Куйбышев, 1954 г), «Шел я городом Страханью...» (запись фольклорной экспедиции ЛГПИ им. Л.И. Герцена 1964 г. от И.М. Солдатова, с. Большая Рязань Куйбышевской области).
Более глубокому постижению образа предводителя крестьянского восстания и его сподвижников способствуют репродукции картин В. И. Сурикова «Степан Разин» (1907, Русский музей), «Казак в лодке» (1901-1907, Самарский художественный музей). Использование записей симфонической поэмы А.К. Глазунова «Стенька Разин» (1885) и песни на слова Д.Н. Садовникова «Из-за острова на стрежень...» помогает учащимся проникнуть в мир лирических переживаний, пробуждают возникшие у них ассоциации, впечатления и образы, развивают умения анализа и интерпретации произведений фольклора, литературы и других смежных видов искусства. Кульминационным моментом заключительного урока является сообщение учащихся о народных представлениях вариантов народной драмы «Лодка» с использованием материалов фольклориста B.IO. Крупянской4. Выразительное чтение и драматизация фрагмента драмы.
Изучение исторических песен с использованием фольклорного и художественного краеведения сопровождается решением проблемного вопроса: Справедливо ли мнение А.С.Пушкина о Степане Разине, которого считал «единственным поэтическим лицом русской истории»?
Учащиеся дома выполняют задание творческого характера: написать эссе «Мои впечатления о месте Степана Разина в фольклоре Самарского края», «Мои впечатления о месте Степана Разина в фольклоре и живописи Самарского края» (на выбор). В большинстве работ учащиеся отмечается, что Степан Тимофеевич Разин - это талантливая, самобытная натура, которой свойственны удаль, любовь к свободе, смелые решения и просчеты, умения защищать свои собственные ценности и е находить выход из любой сложной ситуации. Эти качества, по мнению восьмиклассников, делают Степана Разина в глазах народа человеком необычайных возможностей. Народ испытывает к нему любовь и уважение, которое демонстрируется и в преданиях, и легендах, песнях, сказках и сказах. Учащиеся считают, что произведения живописи и музыки, с одной стороны, поражают своей масштабностью, а с другой, -позволяют полнее представить образы Разина и его сподвижников.
Таким образом, использование краеведческих материалов при изучении словесного фольклора русского народа на уроках внеклассного чтения способствует активизации творческой деятельности школьников, развитию коммуникативных умений, формированию общекультурной и социокультурной компетенций, ценностных ориентации учащихся средних классов.
В четвертом параграфе «Своеобразие элективного курса «Словесный русский фольклор Самарского края» в 9 классе» описан региональный путь изучения устного народного поэтического творчества.
Апробация экспериментальной программы элективного курса «Словесный фольклор Самарского края» осуществлялась в МОУ СОШ № 25, ГОУ ВПО Университет Наяновой г. Самары, где было задействовано 102 учащихся девятых классов, которые составили экспериментальную и контрольную группы.
Цель обучения: приобщить учащихся к богатствам общенационального и регионального фольклора, развивать способности воспринимать и оценивать явления народной культуры. Основные задачи курса:
- систематизировать и углубить знания о фольклоре;
- формировать общекультурную и социокультурную компетенции учащихся;
- совершенствовать межпредметные и внутрипредметные связи;
4 Крупянская, В.Ю. Народная драма «Лодка» (генезис и литературная история) [Текст]/В. Ю. Крупянская //Славянский фольклор. - М.: Наука, 1972. - С.258-302.
- дать представление о фольклоре Самарского края в контексте национальной культуры, его традиционной поэтике;
- развивать умения по анализу текстов фольклорного произведения;
- расширять представления о культуре родного края;
- воспитывать бережное и уважительное отношение к культурному наследию родного края и страны.
При изучении фольклора родного края используются межпредметные связи краеведческого характера: репродукции картин, иллюстрации, портреты фольклористов, собирателей и исполнителей фольклора, записи народных песен и частушек, предметы декоративно-прикладного искусства, литературные и музыкальные произведения поэтов и композиторов национального и регионального значения, карты и путеводители, фото- и видеоматериалы достопримечательностей Самарского края.
Работа в рамках элективного курса предполагает:
- применение культурологического подхода для углубленного изучения произведений фольклора: знакомство с историей заселения Самарского края, русским костюмом, декоративно-прикладным искусством, природой родного края и художественным краеведением: живописью, музыкой и др.;
- повторение понятий фольклористики, изученных в 5-8 классах;
- углубленное изучение терминов фольклористики и искусствоведения в связи с потребностями элективного курса;
- работу в группах и ролевые игры;
- возможность выбора материала;
- индивидуально-дифференцированный подход к обучению;
- выработку умений давать самостоятельную эстетическую оценку произведений фольклора, литературы, живописи и музыки.
Программа элективного курса «Словесный фольклор Самарского края» в 9 классе рассчитана на 36 часов.
Табл.№3. Программа курса «Словесный фольклор Самарского края»
Кол. час. Содержание курса (название раздела, темы) Виды деятельности учащихся Самостоятельная работа учащихся
1 Раздел I. Введение Слушание лекции, участие в беседе Письменная работа «Словесный фольклор в жизни моей семьи и друзей»
3 Раздел II. Особенности фольклора Сама рекого края
Фольклор Самарского края как феномен региональной и национальной культуры. Слушание лекции и сообщений учащихся, участие в их обсуждении. Подготовка сообщений. Изучение дополнительных материалов.
Жанровая классификация и систематизация фольклора Самарского фольклора. Работа с картой Самарской области. Изучение дополнительных материалов.
6 Раздел III. Быт и творчество русского народа Самарского края
«В крестьянской усадьбе». Формирование русского населения и культуры в Самарском крае. Участие в заочной экскурсии, беседе, посещение краеведческого музея. Рассматривание и анализ произведений живописи. Изучение дополнительных материалов.
Быт, народное искусство, игры, забавы и фольклор Самарского края: общее знакомство Участие в исследовании и реконструкции русских посиделок. Знакомство с произведениями живописи, декоративно-прикладного искусства, презентация игр русского народа в Самарском крае.
2 " Обрядовый фольклор Чтение и анализ песен Подготовка творческого задания в группах.
Раздел IV. Пословицы и поговорки Самарского края
------ «Старая пословица век не сломотся». Пословицы и поговорки Самарского края. Сопоставление пословиц и поговорок и иллюстраций к ним. Подготовка к конкурсу знатоков пословиц и поговорок. Изучение дополнительных материалов.
«Хороша пословица в лад да в масть». Участие в конкурсе знатоков пословиц и поговорок. Написание сочинения.
6 Раздел V. «Сказка ложь, да в ней намек!»
«Сказки и предания Самарского края» Д.Н. Садовникова Слушание лекции, участие в беседе, игре-путешествии. Анализ и выразительное чтение сказок. Изучение дополнительных материалов
Сатирическая сказка в общенациональном и региональном фольклоре Анализ и выразительное чтение сказок. Анализ сказок.
Образ Ильи Муромца в былевых эпических пссних и сказках Самарского края. Сопоставление и анализ произведений фольклора и живописи. Рассматривание и анализ произведений живописи.
10 Раздел VI. «Эх, кормилица, родная, Волга, матушка-река...»
Легенды и предания о возникновении Волги Участие в подготовке заочной экскурсии. Изучение и подготовка материалов для проведения экскурсии.
-------- Степан Разин на Волге». Образ Степана Разина в фольклорном, литературном и художественном краеведении Самарского края Участие в исследовании, сопоставление произведений фольклора, иллюстраций и живописи. Изучение дополнительных материалов. Подготовка к драматизации.
«Эх, дубинушка, ухнем!». Образ бурлака в фольклорном, литературном и художественном краеведении Самарского края. Слушание лекции, сообщений учащихся, защита проекта. Подготовка к защите проектов в группах. Работа с листом обратной связи. Сообщения учащихся.
«Лх, как песня разнилась широко...» Слушание лекции, участие в беседе, литературной композиции Сопоставительный анализ песен, подготовка к исполнению и выразительному чтению песен
«Вы пропойте мне частушку...» Сообщения учащихся, сопоставление манеры исполнения частушек творческими коллективами. Подготовка к конкурсу исполнителей частушек
5 Раздел VII. Жигули в фольклорном и художественном краеведении Самарского края
«Уж вы горы, горы Жигулевские...». Русская несказочная проза о происхождении Царева и Молодецкого курганов, Девьсй горы: предания «Могила хана», «По горсти», народный сказ в записи Е. Шаповалова «Иван да Груня». Волжский пейзаж в фольклорном и художественном краеведении Самарского края. Местный колорит в лирической песне «Уж вы горы, горы Жигулевские...». Участие в заочной экскурсии, слушание лекции, беседе, знакомство с наглядным материалом, обсуждение презентации. Участие в конференции. Рассматривание и анализ произведений живописи, фотоматериалов. Подготовка отдельного вопроса для его обсуждения па уроке-конференции
Тайны и загадки Жигулевских гор. Предания и легенды о кладах Жигулевских гор. Жигули - зимовье Стеньки Разина Участие в игре. Анализ и выразительное чтение преданий и легенд. Анализ преданий и легенд и подготовка текстов для выразительного чтения
Самарская Лука - природный и культурный комплекс Самарской губернии. Этнография Самарской Луки. Самарская Лука -национальный парк: флора и фауна Охрана культурного и природного наследия Самарской Луки. Бытование жанров фольклора на территории Самарской Луки: сказка и несказочная проза Традиции народной прозы. Чтение и анализ сказок, преданий и легенд Самарской Луки. Защита проекта. Подготовка к занште проекта.
Демонологические рассказы в русской нс-сказочной прозе Самарского края. Бывальщины и былички: назначение жанра, строение сюжетов. Персонажи демонологических рассказов. Бывальщины «Ники-тушка Ломов», «Бой казачки с богатырем», «Мельник-знахарь» и быличка «Про охотника» в сборнике Д.Н. Садовникова «Сказки и предания Самарского края». Шишиги и лешенхи в сборнике Ю.К. Рощевского «Народная проза Самарской Луки». Чтение и анализ бы-вальщин и быличек Подготовка к выразительному 'пению бы-валыцин и быличек
2 Раздел VIII. Свадебный фольклор Самарского края
«Приехала свахынька копотуха...». Свадебный обряд в Самарском крае. Русская народная свадебная песня Самарского края. Слушание лекции учителя, участие в реконструкции обряда. Изучение дополнительных материалов.
1 Подведение итогов элективного курса. Работа с листом обратной связи.
Методическую базу занятий элективного курса составили фольклорные сборники общенационального и регионального значения. На занятиях курса рассмотрены сборники, составленные Д.Н. Садовниковым: «Загадки русского народа», «Сказки и предания Самарского края», а также его стихотворения и поэмы, написанные по мотивам волжских легенд и преданий. В контексте многих тем привлекался богатейший материал, собранный A.A. Коринфским в книге «Народная Русь»: пословицы, поговорки, загадки, приметы, заговоры, поверья, народный календарь, обрядовые песни и наблюдения за природой. При изучении историче-
18
ских, лирических песен и частушек использовались тексты и их варианты из сборников XIX и XX века В.Г. Варенцова, E.H. Елеонской, В.М. Сидельникова, Н.П. Колпаковой и Н.П. Павпсровой. Целью знакомства со сборниками песен и частушек является выявление традиции исполнения данных жанров. Свадебный фольклор рассматривался по материалам сборников «Волжский фольклор», составленный В.М. Сидельниковым, «Русские народные песни Поволжья. Песни, записанные в Куйбышевской области», по редакцией Н.П. Колпаковой и самарского фольклориста Н.П. Павпсровой «Ласковое словечушко». Песни в сборнике В.М. Сидельникова расположены в порядке последовательности свадебного обряда, что облегчает понимание его назначения учащимися. Материалы сборников Н.П. Павперовой и Н.П. Колпаковой дают представления лишь об отдельных видах песен.
Система занятий по изучению общенационального и регионального фольклора осуществляется при соблюдении следующих методических условий:
- впутринредмстная интеграция при изучении общенационального и регионального фольклора;
- выбор объема содержания материала курса учащимися;
- вариативность изучения тем элективного курса;
- использование сведений этнографического характера: о заселении Самарского края и формировании русского населения в XVI-XIX веках, традиции ведения хозяйства, промыслах, национальном костюме;
- использование материалов художественного краеведения: живописи, музыки, предметов декоративно-прикладного искусства.
- анализ произведений регионального фольклора в аспекте пространственных характеристик (по А.Г. Прокофьевой): культурное, географическое и художественное и биографическое пространство собирателей, сказителей и исполнителей словесного фольклора Самарского края, природа данного региона.
Ohi.it внедрения элективного курса в 9 классах по изучению словесного фольклора Самарского края с привлечением материалов общенационального фольклора, художественного п литературного краеведения показал значимость рассматриваемых проблем. Но содержание курса, формы работы потребовали применения принципиально новой системы контроля школьников. В качестве инструмента оценивания учащихся 9 классов мы использовали технологию формирующей оценки, в частности, листы обратной связи, разработанные специалистами Лаборатории модернизации образовательных ресурсов г. Самары И .С. Фишман и Г.Б. Голуб5.
Применение данной технологии в процессе обучения позволяет учащимся получать обратную связь о результатах своей работы, сохранять мотивацию на дальнейшую деятельность но освоению учебного материала". Лист обратной связи выступает как документ, используемый для формирования оценки промежуточных и итоговых результатов деятельности учащихся по освоению обозначенных результатов образования.
Нами выделены пять уровней достижения образовательных результатов учащимися при освоении тем элективного курса, которые предполагают:
- воспроизведение информации материалов сообщения или лекции учителя с привлечением цитат из теста изучаемого произведения или дополнительных материалов;
- демонстрация понимания ключевых терминов темы, изучаемых произведений словесного фольклора, дополнительных материалов художественного краеведения;
- сформированное^ аналитических и коммуникативных умений: участие в беседе, обсуждении по теме или проблеме; анализ произведения фольклора с выделением жанровых особенностей и функций жанра, сопоставление с произведениями литературы, живописи и му-
5 Фишман И. С., Голуб И. Б. Формирующая оценка образовательных результатов учащихся: Методическое пособие. - Самара, 2007. - 194с. " Там же. - С.35.
зыки с использованием требуемых источников в виде таблиц, схем, устного ответа и письменной работы, выразительное чтение произведения.
- сформированное™ обще культурной компетенции, т.е. полное и детальное понимание темы, способность давать оценку произведениям фольклорного и художественного краеведения в контексте национальной культуры.
На этапе промежуточного контроля нами были применены листы обратной связи в режиме формирующего оценивания при изучении раздела «Эх, кормилица, родная, Волга, матушка-река...»: Волга в фольклорном и художественном краеведении Самарского края». Было разработано тематическое планирование раздела, распределены образовательных результаты по урокам, определены уровни их достижения учащимися по одной из тем «Эх, дубинушка, ухнем...»(См. табл. 4).
Система изучения нового материала строится таким образом, чтобы обеспечивать, в первую очередь, понимание, применение, анализ, синтез и оценку.
Табл. №4. Планируемые образовательные результаты изучения темы «Эх, дубинушка, ухием!» учащимися 9 классов
Уровни достижения образовательных результ. Планируемые образовательные результаты учащихся
Воспроизведение • воспроизводит материал лекции или сообщения учителя или учащихся; • делает тезисы лекции и сообщения учителя; • подбирает цитаты для ответа;
Понимание • объясняет значение терминов фольклористики: трудовая и бурлацкая песни; • объясняет значение терминов искусствоведения: пейзаж, жанровая картина, колорит; • ориентируется в содержании текстов народных песен и понимает их смысл;
Применение • делает исгорико-этнографический комментарий к тексту, картине; • читает выразительно текст фольклорного и литературного произведения • выполняет задание по алгоритму; • формулирует вопрос по проблеме.
Анализ • сопоставляет сюжет народной песни и произведений литературы ; • сравнивает образы бурлаков в произведениях фольклора, литературы, живописи и музыки;
Синтез • делает вывод о характере образов-переживаний в народной песне;
Оценка • дает оценку манеры исполнения народной песни разными творческими коллективами и исполнителями; • дает оценку образа бурлака в фольклоре, литературе и живописи
В процессе изучения темы элективного курса «Эх, дубинушка, ухнем!» рассматривается образ бурлака в фольклорном, литературном и художественном краеведении Самарского края. Один урок занимает изучение истории бурлачества на Волге и самостоятельная исследовательская работа в группах по рассмотрению и описанию репродукции картины И.Е. Репина «Бурлаки на Волге», этюдов «Канин» и «Ларька», «Ширяево». Второй урок посвящен рассмотрению бурлацкой и трудовой песни общенационального и регионального фольклора, народных припевок крючников «Разудалы молодцы» в обработке самарского композитора, хормейстера и баяниста М. Д. Чумакова в исполнении Волжского народного хора, картины
хормейстера и баяниста М. Д. Чумакова в исполнении Волжского народного хора, картины Ф. И. Рербсрга «Разгрузка баржи», по изучению материалов которых организуется проектная деятельность девятиклассников. На обоих уроках учащиеся используют дополнительные материалы из литературно-художественных изданий для школьников: Г. И. Кублицкого «Волга» (1978), В. Порудоминского «Моя первая Третьяковка» (2009), Н. О. Майоровой и Г. К. Скокова «Волга. От Валдая до Каспия» (2007).
Материал данной темы формирует у школьников умения проводить сравнительный анализ произведений фольклора и смежных видов искусства краеведческого характера, выполнять творческую работу в группе по заданному алгоритму. Оценивание данных групп осуществляется с помощью листов обратной связи с комментариями учителя в свободной форме. Группа, которая не выполнила работу по заданной структуре, имеет право повторно выполнить задание в соот ветствии с планируемыми результатами по теме.
В завершении экспериментального обучения учащиеся выполняют итоговую комплексную работу, состоящую из трех заданий: анализ текста одной народной песни из «Сборника песен Самарского края» В.Г. Варенцова (по выбору), ответ на вопрос и сочинение на тему: «Словесный фольклор Самарского края в жизни моей семьи и друзей». Учащиеся контрольной группы при выполнении комплексной работы испытывали трудности. Анализ народной песни выполнили 76%. С вопросом «Волга как культурный символ в фольклоре Самарского края» не справились 38% школьников. При выполнении двух заданий участниками контрольной группы не использовались материалы художественного краеведения, историко-культурных и этнографических сведений. Количество девятиклассников выполнивших третье задание составило 28%.
Учащиеся экспериментальной группы показали лучшие результаты. Ответы отличались большей аргументацией, композиционной стройностью и информативностью. Девятиклассники попытались оценить значимость словесного фольклора общенационального и регионального значения с позиции его культурной ценности для современных и последующих поколений. Учащиеся показали знания жанров фольклора и отметили значимость информации, которую несут произведения народной словесности. Были отмечены специфические черты и образы устного народного творчества Самарского края. С первым и вторым заданиями справились 100% обучаемых, только 9% не написали сочинение. Более подробная информация содержится в таблице 5.
Табл.5. Результаты итоговой работы по изучению словесного фольклора Самарского края
Задания Экспериментальная группа Контрольная группа
Кол-во вы- Кол-во не Кол-во вы- Кол-во не вы-
полнивших выполнивших полнивших полнивших
задание задание задание задание
Задание 1 100% 0% 76% 24%
Задание 2 100% 0% 62% 38%
Задание 3 91% 9% 28% 72%
Таким образом, использование краеведческих материалов при изучении устного народного поэтического творчества русского народа на занятиях элективного курса способствует формированию общекультурной и социокультурной компетенций, ценностных ориентации школьников средних классов.
В заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы. Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Наше исследование находится в русле важнейших тенденций современного литературного образования: регионализации, гуманизации, гуманитаризации и ориентировано на углубление знаний учащихся по словесному фольклору русского народа в рамках основного и регионального курса литературы и формирование общекультурной и социокультурной компетенций, расширение представлений о фольклорной культуре родного края. В рамках исследования дано определение понятия «фольклорное краеведение в школе», систематизирован и обобщен краеведческий материал по устному народному поэтическому творчеству Самарского края.
2. С целью формирования общекультурной и социокультурной компетенций, ценностных ориентаций школьников разработана теоретически и методически обоснована и апробирована на практике система изучению фольклора Самарского края на уроках литературы, внеклассного чтения и занятиях элективного курса в средних классах
3. Экспериментально-опытное обучение в рамках элективного курса «Словесный фольклор Самарского края» для учащихся 9 классов, позволяющее реализовать региональный компонент литературного образования, доказало свою эффективность.
4. Перспективной проблемой исследования является включение материалов устного народного поэтического творчества других этносов Самарского края (мордвы, чуваш, украинцев и др.) в литературное образовательное пространство массовой школы и использование разработанной методической системы в рамках коррекционного обучения учащихся средних классов.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Старостина, M. Е. Использование материалов фольклорного краеведения в ходе изучения сказки в 5 классе [Текст] / M. Е. Старостина//Материалы XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья: В 3 ч. Ч. З/Предисл. А. М. Калимуллина. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008. - С. 286-290.[0,25 п.л.]
2. Старостина, M. Е. Использование литературно-краеведческих материалов при изучении сказки Л.Н. Толстого «Волга и Вазуза» в 5 классе [Текст] / M. Е. Старостина //Материалы Третьей Всероссийской научной конференции «Многоликий Толстой», 18-19 ноября 2008 г. - Самара: Самарская государственная академия культуры и искусств, 2008. -180 с.-С. 139-149.[0,6 п.л.]
3. Старостина, M. Е. Использование краеведческих материалов при изучении фольклорной сказки в 5 классе [Текст] / M. Е. Старостина //Русский язык как духовный и культурный собиратель нации: Сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. В 2т. T.l./Под ред. Бельчиковой Е.П., Илюхиной H.A., Карпенко Г.Ю. и др. - Самара: ООО Изд-во «Книга», 2009. - 464с., ил. -С. 280-284. [0,25 п л.]
4. Старостина, M. Е. Использование литературно-краеведческих материалов при изучении исторических песен на уроках литературы в 7-8 классах [Текст] / M. Е. Старостина //Текст и контекст в методическом аспекте: Сборник научных статей по материалам Международной научной конференции XI Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты», посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя (12-14 ноября 2009г.)/0твет. ред. В.А. Коханова. - М.: МГПУ, 2009. -216с.-С. 97-102. [0,31 п.л.]
5. Старостина, M. Е. Использование материалов художественного краеведения в рамках курса «Словесный фольклор Самарского края» в 9 классе [Текст] / M. Е. Старостина //Профессиональное образование: традиции и современность: Материалы Всероссийской научно-практической преподавательско-студенческой конференции. - Оренбург, 15 декабря
2009 г. /Отв. ред. Е.К. Дубнова. - Оренбург: Филиал ГТППУ, 2009. -265с. - С. 183-188. [0,31
Н.Л.]
6. Старостина, М. Е. Пути изучения фольклорных и литературных материалов родного края на уроках литературы в 5-8 классах [Текст] / М. Е. Старостина //Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Л.М. Кузнецовой, 19 мая 2009 г. -Самара: Изд-во Г1ГСГА, 2010. -204с. -С. 47-55. [0,5 пл.]
Публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ:
7. Старостина, М. Е. Использование литературно-краеведческих материалов при изучении жанра преданий в 7 классе [Текст] / М. Е. Старостина //Известия Самарского научного центра РАН: «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение». - Самара: СНЦ РАИ, 2008. 1. Июль-сентябрь. -33) с. - С. 81-88. [0,43 п.л.]
8. Старостина, М. Е. Фольклор Самарского края как содержание регионального компонента литературного образования в средних классах [Текст] / М. Е. Старостина //Известия Самарского научного центра РАН: «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение». - Самара: СНЦ РАН, 2010. - Т. 12. -№ 3(35).-283с. - С. 49-54. [0,31 п.л.]
Подписано в печать: 19.04.2010 г. Формат: 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1,4 усл. печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 117
Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07