Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения произведений фольклора в 5 классе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полькина, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения произведений фольклора в 5 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полькина, Светлана Николаевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения произведений фольклора в 5 классе.

§1. История и современное состояние изучения фольклора в школе.

§2. Поэтика произведений фольклора как литературоведческая и методическая проблема.

2.1. Поэтика былин.

2.2. Жанровое своеобразие сказок.

2.3. Специфика народного театра.

2.4. Загадки, пословицы и поговорки как жанры фольклора.

2.5. Система жанров русского фольклора.

Глава П. Методика изучения произведений фольклора в 5 классе

§1. Особенности читательского типа детей 10-11 лет.

§2. Изучение произведений фольклора основного курса литературы в 5 классе.

§3. Изучение фольклора родного края.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения произведений фольклора в 5 классе"

Основной задачей современного литературного образования является освоение учащимися духовных ценностей, развитие художественно-эстетического вкуса и творческого потенциала школьников, формирование их нравственных позиций. Устное народное творчество является богатейшим материалом для постижения богатства национальной культуры и нравственных ценностей, воплощенных в искусстве слова. В фольклорных произведениях разных жанров учащимся раскрываются особенности миропонимания и эстетики, древнее поэтическое мышление народа.

Предлагаемый программами для 5 класса круг произведений русского фольклора достаточно широк (сказки, былины, народная кукольная комедия, малые жанры: пословицы, поговорки, загадки) и соответствует психолого-возрастным особенностям учащихся. Хотя это первый этап литературного образования школьников, с которого начинается освоение литературы как самостоятельного предмета, уже здесь валено заложить основы изучения теории литературы, опираясь на знания устного народного творчества, полученные учащимися в младших классах.

Изучение фольклора как художественной системы, представленной разными жанрами, разработка методики, основывающейся на специфических особенностях произведений словесного народного искусства (в отличие от литературных произведений) определила проблему исследования.

Специфика фольклорных жанров представлена в литературоведческих трудах В.П.Аникина, А.М.Астаховой, П.Г.Богатырева, Н.М.Ведерниковой, А.Н.Веселовского, В.Е.Гусева, Н.П.Колпаковой, И.М.Колесниковой, Н.И.Кравцова, С.Г.Лазутина, Е.М.Мелетинского, В.В.Митрофановой, Э.В.Померанцевой, А.А.Потебни, В.Я.Проппа,

Б.Н.Путилова, Н.И.Рошияну, Б.А.Рыбакова, В.К.Соколова, П.Д.Ухова и Др.

В названных трудах рассматриваются отличительные особенности жанров, их история, современное состояние, поэтика.

Вопросам изучения фольклорных произведений разных жанров в школьном курсе литературы посвящены работы В.П.Аникина, Т.С.Весе-ловой, И.С.Збарского, Т.С.Зепаловой, В.Я.Коровиной, Ю.Г.Круглова, Т.Ф.Курдюмовой, Н.Я. Мещеряковой, В.П.Полухиной, М.А.Рыбниковой, М.А.Снежневской и др.

Следует отметить, что во многих исследованиях и учебных пособиях жанры русского фольклора в целях определения их специфики прежде всего разграничиваются и тем самым как бы отрываются один от другого.

Однако в науке о фольклоре осознана важность рассмотрения состава народно-поэтических жанров как системы. Особенности существования и функционирования системы жанров, в которой все типы произведений находятся в сложных и своеобразных отношениях и взаимодействиях исследовались в трудах А.М.Астаховой, П.В.Владимирова, Е.Н.Елеонской, И.М.Колесницкой, Н.П.Колпаковой Н.И.Кравцова, С.Г.Лазутина, Р.С.Липец, В.В.Митрофановой, В.И.Чичерова и др.

Разработанные литературоведением научные основы изучения фольклорных жанров недостаточно целенаправленно и последовательно реализуются в практике современного преподавания литературы. На основе проведенного в школах г. Оренбурга и Оренбургской области анкетирования 100 учителей-словесников было выявлено, что 85% из них преимущественное внимание уделяют проблеме идейного содержания и отдельным чертам характера героев эпических произведений, в то время как восприятие формы и художественного языка остается вне поля зрения учителя и учащихся. Проблемы художественного единства фольклорных произведений различных жанров, особенностей поэтики являются важнейшими для школьного литературного образования.

Исследование современного состояния вопроса привело нас к выводу, что подход к изучению фольклора как особой художественной системы, представленной различными жанрами, постижение специфики художественных средств и эстетических основ народного мировоззрения и культуры в произведениях устного народного творчества могут быть выдвинуты в число актуальных задач современной методической науки.

Потребность в решении указанных проблем и недостаточное их освещение в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики изучения фольклора в 5 классе.

Объектом исследования является процесс изучения произведений фольклора разных жанров, рекомендованных программами по литературе для 5 класса.

Предмет исследования - методика изучения произведений различных фольклорных жанров как элементов единой художественной системы в 5 классе общеобразовательной школы.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: методика изучения произведений фольклора в 5 классе будет эффективной и может стать базой для формирования квалифицированного читателя, способного к восприятию идейно-художественного богатства устного народного творчества, если:

- обеспечено усвоение учащимися понятий и сведений о фольклоре как художественной системе, акцентирующее внимание учащихся на вопросах специфики поэтики фольклорных произведений;

- разработан комплекс методов, приемов, средств обучения, помогающий в освоении учащимися основных особенностей, специфики произведений фольклора разных жанров, в котором учитывается восприятие фольклора школьниками, их психология и читательские интересы;

- отработаны читательские умения в ходе уроков внеклассного чтения и факультатива, направленные на реализацию литературоведческих знаний в практической деятельности учащихся;

- учащиеся получат элементарные представления о фольклоре как синтетическом виде искусства, в котором соединяются элементы различных его видов (музыкального, театрального и др.);

- знание фольклорных произведений обобщается и творчески применяется в устной и письменной речи школьников.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) провести анализ литературоведческой и методической литературы с целью уточнения теоретических подходов к освоению фольклора как единой художественной системы, включающей произведения разных жанров устного народного творчества в их взаимосвязи и взаимодействии;

2) рассмотреть состояние проблемы на разных этапах развития школы и в практике школьного изучения фольклорных произведений на современном этапе;

3) выявить основные психолого-педагогические и методические предпосылки понимания учащимися специфики фольклора;

4) разработать научно обоснованную методику изучения фольклорных произведений в 5 классе;

5) осуществить опытно-экспериментальную проверку предлагаемой методики и разработать методические рекомендации для учителей-словесников.

Методологической основой исследования являются основные положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, концепции личностно-деятельностного подхода, теории непрерывного образования, современные исследования по проблемам специфики литературы как искусства.

В соответствии с поставленными задачами и методологией в исследовании использовались общепринятые методы педагогического исследования: теоретический анализ литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы, анализ программ, учебных и методических пособий по литературе, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, статистическая обработка материалов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1995 - 1996 г.г.) изучались литературоведческие, эстетические, педагогические и психологические труды, выступающие в качестве теоретической основы данной работы; были определены основные положения и сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (1996 - 1997 г.г.) проводились серии констатирующих срезовых работ, разрабатывалась методика изучения фольклорных произведений в 5 классе, позволяющая осмыслить фольклор как художественную систему, существующую и в настоящее время.

На третьем этапе (1997 - 1998) осуществлялся обучающий эксперимент, систематизировались и анализировались результаты, полученные в ходе проведенного эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен целесообразный объем и выявлена последовательность введения теоретических сведений и понятий о фольклоре как художественной системе, дополняющих программный материал 5 класса;

- разработан комплекс методов, приемов, средств обучения, вопросов и заданий, учитывающий освоение учащимися жанровой специфики фольклорных произведений как отдельных элементов художественной системы в связи с возрастными и индивидуальными особенностями школьников;

- раскрыта взаимосвязь произведений фольклора с другими видами искусств при изучении устного народного творчества на уроках литературы в 5 классе;

- разработан литературно-краеведческий курс по фольклору родного края и методика его использования при изучении материала основного курса литературы в 5 классе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика изучения произведений фольклора, представляющих систему жанров устного народного творчества, в 5 классе общеобразовательной школы; предлагаемые теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы в практике преподавания литературы в школе; при разработке учебных пособий по литературе; при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению фольклора в педагогических учебных заведениях.

В ходе опытно-экспериментального исследования ряд рекомендаций, изложенных в диссертации, реализован на уроках литературы в школах г. Оренбурга и Оренбургской области.

Апробация материалов исследования осуществлялась в 5-х классах школ № 24, 44 (учитель Е.Н. Гусар, №32 (учитель Н.В.Ворошилова) г.Оренбурга, школы № 6 г. Сорочинска (учитель Л.А.Круглова), Красно-октябрьской школы Октябрьского района Оренбургской области (учитель Т.Н.Черкасова); в ходе городских и областных семинаров, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы в Оренбургском областном ИПКРО. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, определили содержание выступлений диссертанта на научно-практической конференции «Русский язык и литература в современной школе» в Москве (1999), Всероссийской научно-практической конференции «Два века с Пушкиным» (1999), научно-практической конференции «80 лет высшему образованию Оренбуржья» (1999) в Оренбурге.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая и практическая база истории методики и современное состояние проблемы создали возможность по-новому подойти к проблеме изучения фольклорных жанров в школе.

Сегодня изучение произведений фольклора в т жанровом своеобразии и установление связей между ними открывают своеобразие художественной природы фольклора, создавая тем самым условия для эстетического, нравственного развития школьников.

Организация процесса обучения строилась с учетом особенностей восприятия художественных произведений школьниками 10-11 лет. Не изменять или «переделывать» типологические особенности чтения учащихся, а исходить из них: максимально обогащать представление о фольклоре как искусстве слова, опираясь на возможности их аналитического мышления, развивать эмоциональные компоненты овладения художественным образом.

Проведенное исследование убеждает нас в том, что обучение будет эффективным в том случае, если оно основано на самостоятельной учебной деятельности учащихся, активизирует которую система методов, приемов и форм работы.

Разработанная нами методика, включающая уроки, внеклассное чтение и факультативные занятия, открывает возможности изучения жанрового своеобразия произведений не замкнуто, а на основе широких ассоциативных связей.

Непременным условием функционирования данной модели является ее региональная корректировка, учитывающая местные особенности народного творчества: своеобразие исторической судьбы края, сказывающееся в отличительных чертах жанровой системы фольклора: стилистических, сюжетно-тематических, образных. Такая корректировка позволяет на близком и эмоционально значимом материале эффективнее решать поставленные задачи.

В результате научного исследования, разработки и апробации методики изучения фольклорных произведений в 5 классе мы пришли к следующим выводам:

1. Школьный анализ художественных произведений устного народного творчества опирается на литературоведческую концепцию о признании существенной роли жанра в чтении и восприятии произведения, теоретическую базу и практический материал современной филологической фольклористики, рассматривающей фольклор как особую художественную систему, и психолого-педагогические теории об эффективном формировании знаний и умений учащихся.

2. Проведенное исследование подтвердило целесообразность изучения фольклорных произведений как особого явления культурного наследия человечества, отражающего истоки художественного словесного творчества во взаимосвязи с другими видами искусства;

3. Опытно-экспериментальная работа по разработанной методике (включающей уроки анализа, внеклассное чтение и факультативные занятия), акцентирующей внимание учащихся на вопросах поэтики изучаемых в 5 классе фольклорных произведений, показала целесообразность внедрения в практику школы предложенных нами методических разработок и рекомендаций.

4. В ходе эксперимента подтвердилась результативность самостоятельной учебной деятельности учащихся при изучении фольклора, активизируемой продуманной системой методов, приемов и форм работы.

5. Непременным условием функционирования данной методики является ее региональная корректировка, учитывающая местные особенности народного творчества: своеобразие исторической судьбы края и, в соответствие с этим, жанровую специфику отдельных элементов стилистических, сюжетио-тематических, образных) художественной формы фольклорных произведений.

Апробация предлагаемой нами методики организации уроков, факультативных и самостоятельных занятий по литературе при изучении темы фольклора в 5 классе средней школы выявила перспективы изучения жанрового своеобразия произведений не замкнуто, а на основе широких ассоциативных связей.

Перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы диссертации мы видим в следующем:

- создание целостной системы изучения произведений фольклора в школе, выявление приемов, форм творческих (классных и самостоятельных) заданий в зависимости от этапов литературного образования читателей-школьников с целью соблюдения принципа преемственности.

- осуществление взаимосвязи идей, тем, образов в фольклорных и литературных произведениях, изучаемых в современной школе.