Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование невербальных средств в процессе обучения иноязычной лексике младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Оганесян, Наталья Томовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование невербальных средств в процессе обучения иноязычной лексике младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оганесян, Наталья Томовна, 1996 год

Введение

Обование актуальни темы ледования3

Глава I. Теоретические основы обучения иноязычной лексике младших школьников.

61. Современные тенденции в методике преподавания инранного языка. Актуальные вопрмантизации и первичного закрепления леки 14

62. К проблеме развивающей функции в проце обучения инранному языку37

63. Психологические предпосылки совершенствования процесса овладения лексическими умениями и навыками 54

Глава П. Экспериментальная проверка эффективности системы приемов с использованием невербальных средств в процессе семантизации и первичного закрепления лексики. &1. Основные принципы организации методического пособия по работе с лексикой на начальном этапе обучения английскому языку младших школьников 2. Экспериментальное обучение лексике и его результаты 117

З.Педагогичая эертизастемы приемов. Организация,держание и итоги 143

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование невербальных средств в процессе обучения иноязычной лексике младших школьников"

В настоящее время школа переживает период поиска новых путей, наиболее соответствующих потребностям социального и научно - технического прогресса. Нельзя решать вопрос об эффективности обучения, ограничиваясь только его ускорением. Действительное усовершенствование процесса обучения произойдет тогда, когда мы научимся в более короткие сроки давать учащимся более глубокие знания. Созрело понимание того, что это усовершенствование необходимо, так как современная общественная ситуация диктует потребность в по-настоящему образованной, активной творческой личности.

Образование должно стать подлинно развивающим, оно должно ориентироваться на сильные, а не слабые стороны ученика. "Обучение народному языку,- как пишет А.А. Леонтьев,- независимо от возраста учащихся все чаще понимается как решение не только коммуникативных и когнитивных, но и развивающих задач" (139, с.7).

Господствовавшие в свое время в школьной практике механические упражнения, механическое заучивание, показали свою несостоятельность, поскольку не способствовали продуктивному запоминанию изучаемого материала. Эта ситуация показала необходимость обращения к более широкому применению активных форм и методов обучения, основанных на знании психологических закономерностей. По мнению А.А. Леонтьева " для современного обучения иностранным языкам вообще становится характерным обращение к психологически ориентированной дидактике"(139,с.6).

В последнее время в современной практике обучения иностранным языкам наблюдается усиленный интерес к психолого - педагогическим проблемам. Этот интерес обусловлен тем, что учителя в своей повседневной деятельности сталкиваются с такими трудностями, которые можно преодолеть только на основе психолого педагогических знаний. Методика преподавания иностранных языков всегда пристально следила за положением дел в смежных науках: педагогике и психологии. Доказательством этому является разработка коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам ( Н.И. Жинкин, B.J1. Скалкин, Г.А. Рубинштейн, Г.В. Рогова, Е.И. Пассов и др.), интенсивных методов обучения иностранным языкам (Г.А. Китайгородская, И.Ю. Шехтер, Г.Ш. Гегечкори, В.В. Петрусинский, С.И. Мельник и др.), методических пособий и рекомендаций для работы с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими ярко выраженную психологическую направленность ( Е.И. Негневицкая и др.).

Вопрос о значении вклада психологии в дело повышения эффективности методов обучения возникает не случайно. Действительно, психологическая наука оказала очень большое влияние на систему образования. Все основные нововведения в образовании и, в частности, в методике обучения иностранным языкам связаны с психологией, но здесь есть еще неиспользованные возможности.

Успешность овладения иноязычной лексикой младшими школьниками зависит от многих факторов, в том числе от эффективности применяемых методов обучения и организации учебной деятельности. В настоящее время созданы все предпосылки для расширения номенклатуры приемов и средств, используемых, в частности, при введении и закреплении лексического материала, за счет опоры на достижения психологической науки в области изучения закономерностей памяти и мышления и коммуникативной направленности обучения. Ознакомление учащихся с новой лексикой не должно превращаться в самоцель; этот процесс должен стать толчком к самостоятельной активной деятельности с лексическим материалом в искусно смоделированных ситуациях общения, максимально приближенных к естественным. Коммуникативная направленность определяет отбор и организацию языкового материала, формы работы с ним. Для того, чтобы обстановка на уроке стала подлинно коммуникативной, необходимо создавать благоприятный психологический климат на уроке и использовать игровые виды деятельности.

Успехи в разработке психологической теории усвоения знаний закономерно приводят к изучению проблем: память и обучение иностранным языкам, в частности, иноязычной лексике; условия фасилитации обучения лексике; приемы и средства, способствующие оптимизации этого процесса. Это объясняет актуальность темы исследования и мотивирует ее выбор.

Примечательно, что выводы прикладного характера, вытекающие из фундаментальных исследований памяти, идут в едином русле с передовыми тенденциями в развитии современной дидактики и методики преподавания иностранных языков, в одном русле с поисками и находками творчески работающих учителей. Эти выводы свидетельствуют о том, что чем шире и глубже анализ и разнообразнее работа с материалом, требующим усвоения, тем больше включается в усвоение мышление (анализ материала, сравнение, классификация, обобщение и т. д. ), тем активнее функционирует память ученика, тем полнее используются ее потенциальные возможности, отсюда вытекает методическая цель нашей работы:

1. Выявить, изучить и раскрыть условия и средства интенсификации и фасилитации процесса овладения лексикой на начальном этапе обучения иностранному (английскому ) языку младших школьников.

2. Создать систему методических приемов с использованием невербальных средств, которая будет способствовать оптимизации процесса формирования лексических навыков и умений.

3. Разработать спецкурс "Психология обучения иностранным языкам" с включением ряда тем по проблеме данного исследования.

Теоретическое значение исследования заключается в психолого - педагогическом обосновании отбора научных фактов, используемых для построения системы методических приемов, которая будет полезна при работе с лексическим материалом на этапах введения (семантизации) и закрепления. Теоретический анализ будет осуществляться с учетом дидактических принципов, педагогического опыта и специфических особенностей .преподавания иностранного языка как средства целенаправленного интеллектуального развития учащихся в целом и руководства процессом запоминания учебного материала в частности.

Научная новизна исследования состоит в определении методических принципов, приемов и средств, образующих специфическую динамическую систему, позволяющую с наибольшей полнотой реализовать возможности учащихся. Новым является комплексный, интегративный и синтетический подход к проблеме использования знаний о закономерностях мышления и памяти в процессе обучения иноязычной лексике на начальном этапе, так как эти вопросы в различных трудах прикладного практического направления излагаются в основном фрагментарно.

Практическое значение этого исследования состоит в том, что методика получит еще одну систему методических приемов и способов достижения определенной дидактической цели в применении к особенностям обучения конкретному предмету. Кроме того, практическая ценность диссертации состоит в том, что:

1. Результаты проведенного исследования могут быть полезны учителю-практику в повседневной работе, особенно на начальном этапе обучения;

2. Помогут перевести язык психологических терминов на язык, доступный учителю;

3. Позволят сформировать материал в виде рекомендаций, которые учитель может реализовать непосредственно в учебном процессе;

4. Результаты проведенного исследования могут найти свое применение в дальнейшем в разработке конкретной системы упражнений и фрагментов урока, основывающихся на представленных приемах.

В настоящее время разработанная система методических приемов по формированию лексических навыков и умений воплощена в специальных пособиях и применяется на практике в средней общеобразовательной школе. Подводя итог, подчеркнем, что практическое значение этого исследования состоит в разработке системы методических приемов и включении ее в курс обучения английскому языку в средней школе. Объект настоящего исследования -процесс обучения, активизирующий интеллектуальную деятельность учащихся, в частности, развитие их мышления и памяти на начальном этапе преподавания английского языка в средней школе. Это направление исследования полностью соответствует такому совершенствованию обучения, которое основано на деятельностном подходе Л.С.Выготского и А.Н.Леонтьева и подразумевает отношение к ученикам как к субъектам разносторонней деятельности. Этот тип обучения, который традиционно называют развивающим, ведет к всемерному усилению творческих возможностей детей, способствует всестороннему развитию личности. Предмет исследования -выявление связи между правильной с психологической и методических точек зрения организацией работы по активизации мыслительной и мнемической деятельности учащихся и эффективностью в ее количественных и качественных аспектах запоминания лексического материала в процессе обучения английскому языку младших школьников.

На основании вышеизложенного, делаем вывод, что суть гипотезы настоящего исследования заключается в следующем: использование системы методических приемов, основанной на закономерностях мышления и памяти и применяющейся при введении (семантизации) и закреплении нового лексического материала на начальном этапе обучения иностранному языку в средней школе , будет способствовать формированию лексических навыков и умений, более глубокому знанию иностранного (английского) языка и, в конечном итоге, активизации процессов мышления и памяти. Этого можно достичь при условии, что работа будет проводиться с учетом результатов комплексных исследований, проведенных на стыке наук: психологии, дидактики и методики обучения иностранным языкам в сочетании с результатами многолетнего педагогического опыта преподавания английского языка в средней школе. Для этого необходимо разработать конкретную систему методических приемов с использованием невербальных средств при применении которой одновременно происходит и запоминание лексического материала, и формирование навыков его применения; вести работу по формированию лексического навыка, в частности, по введению (семантизации) и первичному закреплению лексики в соответствии с разработанной системой методических приемов. Проверка вышеизложенной гипотезы составила основную задачу данной работы. В соответствии с целью нашего исследования мы поставили конкретные задачи:

1. Изучить вопрос о роли психологических процессов , в частности процессов памяти и мышления,в деле формирования лексического навыка.

2. Выяснить специфику этого вопроса, связанную с рядом причин: а) результаты психологических исследований редко формулируются в виде закономерностей с перечислением условий , стимулирующих у учащихся в конкретных учебных ситуациях определенные психологические процессы ; б) методистам и учителям трудно выделять эти условия из обширной психологической литературы; в) некоторые широко известные психологические закономерности не всегда подкреплялись в методической литературе примерами из практики преподавания^ частности, иностранного языка.

3. Разработать теоретическое представление об использовании закономерностей памяти и мышления в обучении иностранному языку и создать систему приемов, позволяющую эффективно и последовательно формировать лексический навык.

4. Исследовать способности, формирующиеся в процессе овладения мнемической деятельностью.

5. Проверить эффективность предлагаемой системы приемов обучения иноязычной лексике экспериментально в опытном обучении.

Исследование прошло следующие этапы:

1. Непосредственно исследовательской работе предшествовала педагогическая деятельность в качестве преподавателя английского языка в средних школах г.Горького и г. Кирова .Этот период (1975-1989 г.г.) можно считать прогностическим ,потому что он способствовал накоплению эмпирического материала. v

2. Диагностический (1989-1993 г.г.)-изучение психологических дисциплин на курсах практических психологов при Кировском педагогическом институте, изучение теоретических основ методики и психологии обучения иностранным языкам по программе научного кандидатского исследования и построение концепции более эффективного обучения иноязычной лексике на начальном этапе обучения. Проведение констатирующего эксперимента, диагностирующего уровень развития памяти учащихся, количество и качество усвоения лексического материала. Исследователь находился в роли учителя английского языка начальных классов средней школы в течение 10 лет.

3. Формирующий (1993-1995 г.г.)-разработка и апробация экспериментальной программы спецкурса "Психология обучения иностранным языкам", методического сборника с описанием различных приемов , невербальных средств обучения, стимулирующих запоминание лексики. Внедрение в практику преподавателей школ города и области практических результатов исследования, оформление диссертации. Методологической основой исследования являются труды философов, в центре внимания которых находится проблема личности, психологов, педагогов, методистов, чьи исследования относятся к сфере управления учебным процессом, мыслительной и мнемической деятельностью учащихся. В соответствии с характером поставленных задач предполагается использовать следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ философской, психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы по теме исследования.

2. Наблюдение за учащимися в процессе преподавания.

3. Проектирование системы методических приемов для оптимизации процесса обучения иностранному (английскому) языку.

4. Проведение опытно - экспериментального преподавания с целью проверки гипотезы и разработки методических рекомендаций.

5. Экспертный анализ системы приемов.

Все эти методы укладываются в систему научно-исследовательских методов по классификации Э.А.Штульмана:

1) аналитических (методического, психологического, лингвистического анализа),

2) обобщающих (формализации, описания, синтеза),

3) проектировочных (предвидения),

4) интерпретационных (объяснения, сравнения, аналогии и ДР-)»

5) сбора и накопления данных (наблюдения , изучения работ учащихся , опыта преподавателей, описанного в психолого-педагогической литературе,

6) контроля и измерений (срезов),

7) обработки данных (табличных),

8) проверки (опытного обучения).

Такой набор методов соответствует сущности проведения исследования. Содержание исследования находит отражение в структуре диссертации, состоящей из введения, двух глав и заключения. Первая глава посвящена анализу проблем методики преподавания иностранного языка , педагогической психологии в области повышения эффективности обучения в рамках психологической теории деятельности Л.С.Выготского и А.Н.Леонтьева, обоснованию необходимости целенаправленно стимулировать мышление и память учащихся в процессе обучения , организовывать управление познавательной деятельностью. Эти проблемы стоят в центре актуальных психологических и педагогических исследований. Во второй главе дано описание системы приемов, используемых при введении (семантизации) и закреплении лексического материала; хода и результатов экспериментального обучения. В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Система методических приемов с использованием невербальных средств, созданная исходя из определенных теоретических, психологическйх и методических принципов, является эффективным путем обучения лексике.

2. Использование методических приемов, основанных на знании закономерностей мыслительной и мнемической деятельности активизирует мыслительную деятельность учащихся , облегчает процесс запоминания и способствует оптимизации процесса обучения иностранному языку.

3. Опыт практического применения этой системы показывает, что она дает необходимый эффект, заключающийся в повышении качества усвоения лексического материала, увеличении объема запоминаемого материала, в некотором ускорении процесса обучения иноязычной (английской ) лексике, в развитии мышления и памяти учащихся.

4. Выявленные и сформированные в ходе исследования условия , лежащие в основе системы приемов, представляют собой единство, состоящее из ряда принципов:

1.Принцип правильно организованного повторения;

2.Принцип новизны или разнообразия;

3.Принцип многоканальное™ или полисенсорности;

4. Принцип организации структурирования и перекодирования запоминаемого лексического материала, включающий: а) группировку лексики, б) иерархизацию и схематизацию лексики, в) кодирование и декодирование лексики;

5.Принцип ритмизации;

6.Принцип избыточности.

Достоверность проведенного исследования , итогов и выводов достаточно обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических подходов, важнейшими положениями методики, дидактики, психологии и педагогики; передовым опытом учителей средних школ, адекватностью методик исследования его задачам, этапам и анализу результатов экспериментальной работы; глубоким и достаточно длительным изучением процесса эффективного введения и закрепления лексики на начальном этапе обучения иностранному языку учащихся младшего школьного возраста, проверкой выводов и рекомендаций, полученных в исследовании , среди широкого круга педагогов. Апробация работы осуществлялась следующим образом:

1. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков МПГУ им. В.И.Ленина , на научных конференциях в г.Кирове, посвященных проблемам дидактики и частных методик преподавания.

2. Разработанная система методических приемов и упражнений используется в учебном процессе (изучение английского языка) в средних школах N 10, 24, 28, 30, 3, 46, 48, 42, 11, 34 г.Кирова и в ряде школ Кировской области с. Опарино, пос. Мирный), в средних школах №№ 1,5 г. Мегиона Тюменской области.

3. Материалы по проблеме исследования используются в процессе профессиональной подготовки будущих учителей , внесены в содержание спецкурса "Психология обучения иностранным языкам" на III курсе факультета иностранных языков Кировкого государственного педагогического института; представлены на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка г.Кирова и Кировской области при городском методическом центре и областном институте усовершенствования учителей.

4.Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1) "Методические рекомендации по организации обучения английскому языку в 1 классе общеобразовательной школы".

- Киров , 1992 г.

2) "Использование невербальных средств при обучении английскому языку младших школьников ".Рукопись депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика ",М.,1994 г.

3)"Роль тренинга невербальной коммуникации в развитии коммуникативных и перцептивных способностей будущих учителей". Рукопись депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика".

- М.,1995.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования ассоциативной памяти. методика "Ассоциации")

Экспериментальная группа. учащиеся 1 2 3 4 5 6

1. Регина 3. 7 6 3 2 4 22

2.Ирина С. 5 7 4 6 5 27

З.Катерина П. 5 5 4 4 5 23

4.Павел О. 6 6 4 4 4 25

5.Анастасия Б. 4 4 1 5 4 18

6.Евгений Б. 6 4 4 6 2 22

7.Ольга П. 4 7 2 3 2 18

8.Владимир В. 6 5 7 3 5 26

9.Ольга Ш. 7 10 5 2 6 31

Ю.Иван К. 8 7 4 5 5 29

П.Антон С. 5 4 3 5 6 23

12.Евгений Е. 7 9 5 4 6 31

13.Яков 3. 7 7 3 7 5 29

14.Елена С. 9 7 3 3 6 28

15.Сергей С. 5 7 4 6 4 26

16.Алексей У. 6 5 6 5 2 25 итого: 6,0 5,9 3,9 4,4 4,5 25,2

Проведенная теоретическая и опытно-экспериментальная работа, обобщение ее результатов позволяют сделать следующие выводы и заключение.

Исследование, исходя из актуальности на современном этапе положений об эффективности деятельностного подхода и психологически ориентированной методики в обучении иностранным языкам, раскрыло проблему интенсификации и фасилитации процесса обучения лексике на начальном этапе обучения (младший школьный возраст), показало ее значимость. Психологическая ориентация современной методики преподавания иностранных языков свидетельствует о необходимости использовать выводы педагогической психологии и психологии обучения иностранным языкам, в частности, выводы о закономерностях памяти и мышления.

Теоретическое обобщение материалов педагогических и психологических исследований позволило сделать вывод о том, что эти знания необходимо активно использовать на начальном этапе обучения иностранному языку, поскольку одной из целей этого процесса является овладение базовым количеством лексических единиц.

Проблема овладения лексикой является трудной проблемой при обучении иностранному языку. Анализ самого полного списка способов семантизации лексики, предпринятый в нашем исследовании, свидетельствует о том, что некоторые способы семантизации отсутствуют; а длительный опыт практической работы учителем средней общеобразовательной школы приводит к выводу о том, что традиционно используются самые примитивные: перевод, картинная наглядность.

Анализ многолетней работы учителей - практиков проведенный М.В. Гамезо (62), доказывает, что знаковые, символические, условные виды наглядности почти не используются. Эти выводы и понимание того, что активизация познавательной деятельности учащихся на уроке иностранного языка, особенно учащихся младшего школьного возраста, зависит от включения в учебный процесс практических форм деятельности, привели нас к необходимости разработки системы приемов фасилитации и оптимизации процесса введения и запоминания лексики.

К продуктивным формам регулирования акта запоминания в практике обучения иноязычной лексике относятся: группировка и классификация материала, установление межгрупповых связей, схематизация и систематизация, кодирование и декодирование; использование невербальных средств семантизации и закрепления лексики, включающих жестовые эквиваленты пальчиковых игр и пантомимику.

Систематизация этих невербальных средств и приемов нашла свое выражение в создании методического пособия по работе с иноязычной лексикой, в основе которого находятся шесть основных принципов:

1.Принцип правильно организованного повторения.

2.Принцип новизны.

3. Принцип многоканальности.

4.Принцип организации, структурирования и перекодирования запоминаемого материала.

5.Принцип ритмизации.

6.Принцип избыточности.

Итак, заключая выводы о теоретической стороне исследования, подчеркнем, что:

1. Методологический уровень исследования обеспечен опорой на идеи ведущих психологов, педагогов и методистов, таких как: J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя и др. В диссертации реализован системный подход к проблеме фасилитации овладения иноязычной лексикой.

2. Теоретический уровень работы обусловлен тем, что целостно исследован психологический аспект проблемы эффективного овладения иноязычной лексикой, подробно представлен процесс запоминания и воспроизведения.

3. Методическая ценность исследования обеспечена разработкой и апробацией системы невербальных средств и приемов по эффективному запоминанию объемного лексического материала, которая привела к созданию методического пособия "Методические рекомендации по работе с лексикой на начальном этапе обучения английскому языку" и спецкурса "Психология обучения иностранным языкам" с включением исследуемой проблемы.

Проведенное теоретическое исследование доказало, что существует реальная возможность доказать гипотезу: использование невербальных средств и системы методических приемов, основанных на закономерностях мышления и памяти и применяющихся при введении (семантизации) и закреплении нового лексического материала на начальном этапе обучения иностранному языку в средней школе, будет способствовать формированию лексических умений и навыков, а, в конечном итоге, активизировать процессы памяти и мышления.

Проведенное опытное обучение и эксперименты, включающие различные виды тестирования, позволили выполнить поставленную задачу - подтвердить выдвинутую гипотезу.

Подтвердилось предположение о том, что процесс более эффективного запоминания и воспроизведения новой иноязычной лексики возможно осуществить при определенных, разработанных автором исследования, условиях.

В практическом плане это исследование и разработанные в его результате методическое пособие и спецкурс "Психология обучения иностранным языкам" могут быть реально использованы учителями в процессе обучения иностранным языкам младших школьников.