автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Северинова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Северинова, Елена Юрьевна, 1999 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МЕХАНИЗМА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭКСПРЕССИВНЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ.
§ Основные психологические особенности и структура грамматического навыка
§ 2. Положительный и отрицательный перенос как формы взаимодействия ГН. $.3. Когнитивно-компонентный подход при формировании ГН с использованием положительного переноса.•.,*.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГН УПОТРЕБЛЕНИЯ ВИДО-ВРЕМЕННЫХ ФОРМ АНГЛИЙСКОГО ГЛАГОЛА НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНО
КОМПОНЕНТНОГО ПОДХОДА.
§ 1. Использование внутриязыкового положительного переноса на этапе введения.
I ж * > ; * *
§ 2. Использование внутриязыкового положитейШмго* переноса на этапе закрепления. . . ^
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИЯЗЫКОВОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНО-КОМПОНЕНТНОГО ПОДХОДА.
§ 1. Анализ формирования ГН употребления вндо-временных форм английских глаголов на основании действующих УМК для начального этапа обучения в общеобразовательной школе.*.*.
§ 2.Комплекс экспериментальных упражнений для формирования экспрессивных ГН с опорой на положительный перенос.*.*.».^.
§ 3. Экспериментальная проверка комплекса упражнений по формированию ГН с использованием положительного переноса
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование положительного переноса при формировании грамматических навыков у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы"
Данное исследование посвящено грамматическому аспекту английского языка учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы как одному из условий формирования умений общения на иностранном языке как в письменной, так и в устной форме, что в конечном итоге и составляет основную цель обучения английскому языку в школе (Бим, 1995).
Следует, однако, признать, что уровень практического владения учащимися иноязычными речевыми умениями весьма низок из-за целого ряда причин. Одной из них является наличие грамматических ошибок различных типов в речи учащихся, на которые часто приходится до 80% всех ошибок, причем основные грамматические ошибки - в образовании и употреблении видо-временных форм английских глаголов (Куприянова; Максимова; Скобенникова). О необходимости овладения видо-временными формами для практического владения языком говорили многие отечественные (Братина; Качалова; Мыскова; Речников и др.* Раупов; Сатинова; Склизков, 1974; Шатилов, 1969; Шатилов, 1971; Шатилов, 1977) и зарубежные (Ладо; Фриз; Byrne; Claire; Edge; Hanner, 1989; Harmer, 1991; Rosen) методисты. Ошибки в образовании и употреблении видо-временных форм английских глаголов негативно отражаются на корректности речи в целом, как в письменной, так и в устной форме.
Появление таких ошибок у учащихся данного возраста вызвано целым рядом причин, и прежде всего недостаточной автоматизацией грамматических навыков (ГН) владения видо-временными формами. Для устранения этого отрицательного явления современная методика предлагает два пути: 1) увеличение времени обучения и 2) интенсификация процесса обучения. Поскольку первое невозможно из-за целого ряда объективных причин (перегруженность школьников, переход на новые образовательные стандарты, ранняя специализация и пр.), остается второе - поиск оптимальных путей и резервных возможностей процесса формирования и совершенствования грамматических навыков. ш
Существует большое количество методических исследований, посвященных проблеме формирования и совершенствования грамматических навыков. В частности, установлено, что ГН подразделяются на продуктивные и рецетгшвные. Соответственно обосновываются разные пути и способы их формирования (Пассов, 1975; Шатилов, 1986; Щерба). Постоянно уточняются типы упражнений, направленные на формирование ГН употребления видо-временных форм английских глаголов, и, соответственно, соотношение упражнений различных типов для формирования полноценных навыков (Артыков; Гущина; Ларюхина;
Лийв; Назина; Склизков, 1987; Шатилов, 1986; Tompkins). В ряде работ рассматриваются грамматические ошибки в использовании видо-временных форм глаголов, к которым прежде всего относятся неразличение длительного (Continuous), неопределенного (Indefinite), перфектного (Perfect) и перфектного длительного (Perfect Continuous) аспектов, ошибки в размещении вспомогательного и смыслового глаголов, подлежащего в предложениях различных типов, а также частицы not в отрицании (Аксютина 1969; Андриевская; Бабкина; Куприянова; Мачкинис; Никитина; Рока). Следует отметить экспериментальные исследования, посвященные формированию ГН (Азизян; Бабинская; Лийв; Мишеа; Першина), в различных видах речевой деятельности (Ильясов; Рока; Склизков, 1974; Скопинская) и взаимодействия различных видов речевой деятельности (Еремин; Ильина; Назина; Щербак; Юньев). Не обойдена вниманием ученых и такая важная проблема как интерференция как в теоретическом, так и 4 практическом планах (Аксютина 1958; Апатова; Верещагина и др.,, 1995; Жуйков;
Зильберман; Исхакова; Кабанова-Меллер; Карлинский; Китросская; Полякова; Розенцвейг и др.; Скалкин, 1979; Murphy),
Все эти теоретические и экспериментальные изыскания, естественно, позволили создать большое количество разнообразных учебных пособий и учебно-методических комплексов (УМК) самой различный ориентации, в которых разработаны различные способы презентации, семантизации, закрепления, активизации, повторения и контроля процесса формирования и владения экспрессивными ГН употребления видо-временных форм английских глаголов.
Анализ перечисленных работ дает возможность полагать, что внимание направлено в основном либо на формирование ГН употребления одной-двух видо-временных форм (Першина; Раупов), либо на совершенствование уже имеющихся навыков (Векшина; Кузьмицкайте; Мачкинис; Митрофанова) с учетом внутриязыкового и межъязыкового отрицательного влияния интерференции). Что касается возможностей систематического использования положительного переноса при формировании ГК то хотя они и ставились
Вередшпжшф. 1995; Карлинский: Китрсюская:^^УиШV но достаточной теоретической и практической реализации в учебном процессе не нашли. Нами установлено, что в методической литературе (в том числе и по методике преподавания второго иностранного языка - Ахмедов; Базиев; Шасильченко ; ; Васильченко и др> Воронина; Гак; Зильберман; Исхакова; Лапидус) не изучались различия в формировании ГН разных видо-временных форм в зависимости от последовательности их формирования. Не исследовалась зависимость времени формирования грамматического навыка от возможности внутриязыкового положительного переноса операций в составе формируемого навыка. К сожалению, составители УМК и авторы экспериментальных исследований предлагают одну и ту же схему для формирования каждого грамматического навыка, которая предусматривает необходимость прохождения всех этапов. Это существенно повышает временные затраты на формирование ГН, так как при этом нет возможности учесть, какие операции уже сформированы на материале предшествующих видо-временных форм. Следовательно, отсутствует возможность опоры на внутриязыковой положительный перенос (Беляев,1967; Векшина; Ильясов). 4
Анализ учебников для начального этапа обучения, а также диссертационных исследований и другой методической, психологической и лингвистической литературы, предметом которых является формирование грамматических навыков на начальном этапе обучения английскому языку, показал, что, хотя авторы и обращаются к проблеме формирования ГН, но рассматривают процесс их формирования как дискретный, а сами ГН - как не связанные между собой в процессе их формирования.
Именно такой подход к формированию навыков является, на наш взгляд, одной из главных причин их недостаточного уровня сформированное™ в речи учащихся.
Таким образом, невозможность адекватного формирования устойчивых ГН употребления видо-временных форм английских глаголов на базе существующих обучающих технологий, в основе которых лежит однообразие методов и приемов формирования любых ГН. Недостаточно сформированные на начальном этапе ГН не позволяют эффективно формировать речь учащихся на всех этапах обучения, а также совершенствовать их в неподготовленной речи. Это тормозит овладение английским языком как средством устного и письменного общения (Бим и др.) и определяет актуальность данного исследования.
В данной работе формирование ГН употребления видо-временных форм мыслится как взаимообусловленное. Под этим понимается не только систематическое использование внутриязыкового положительного переноса, но и исключение упражнений, направленных на формирование тех элементов структуры навыка, которые сформированы на предыдущих видо-временных формах, и их замещение упражнениями, направленными на тренировку специфических черт данного навыка, а также включение специальных упражнений на формирование действия переноса.
Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических основ и научно обоснованной методической системы формирования ГН употребления видо-временных форм английского глагола в продуктивной речи учащихся с опорой на внутриязыковой положительный перенос.
Объектом исследования является процесс формирования ГН употребления видо-временных форм английского глагола в продуктивной речи.
Предметом исследования являются методические условия использования возможностей внутриязыкового положительного переноса при становлении у учащихся начального этапа полноценных ГН употребления видо-временных форм английского глагола в продуктивной речи.
Гипотеза исследования заключается в следующем: использование внутриязыкового положительного переноса позволит эффективнее формировать ГН употребления видо-временных форм английского глагола в речи учащихся на начальном этапе овладения английским языком в общеобразовательной школе.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1.Обосновать методическую необходимость учета и использования положительного переноса как фактора влияющего на формирование устойчивых ГН вообще и ГН употребления видо-временных форм английского глагола в частности.
2.Разработать теоретические основы подхода в формировании экспрессивных ГН с использованием внутриязыкового положительного переноса.
3.Уточнить понятия «взаимосвязное формирование грамматических навыков», «компонент грамматического навыка», «внутриязыковой положительный перенос».
4.Вычленить операции и группы операций в составе ГН употребления каждой видо-временной формы, определить возможности использования внутриязыкового положительного переноса и его объем при формировании экспрессивных ГН.
5 Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования ГН с использованием внутриязыкового положительного переноса.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
1.Анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы.
2.Анализ действующих учебно-методических комплексов, применяемых на начальном этапе обучения английскому языку.
3.Наблюдение за процессом формирования ГН на начальном этапе в общеобразовательной школе.
4.Анкетирование.
5.Анализ письменных работ учащихся.
6.Проведение констатирующих срезов, разведывательного и базового обучающих экспериментов, контрольных срезов.
Исследование проводилось в течение 6 лет (с 1993 по 1998).
Констатирующие срезы проводились в 1992,1993,1994 годах.
Разведывательный эксперимент проводился в 1993 году.
Базовый эксперимент проводился в 1996-1998 годах.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первая попытка использовать внутриязыковой положительный перенос при формировании ГН видо-временных форм английского глагола для его интенсификации и обосновать основные теоретические положения когнитивно-компонентного подхода.
Теоретическое значение исследования состоит в обосновании основных теоретических положений когнитивно-компонентного подхода, разработке методики формирования ГН с использованием внутриязыкового положительного переноса, уточнении понятий «взаимосвязное формирование грамматических навыков», «группа операций», «внутриязыковой положительный перенос», и компонент грамматического навыка», «когнитивно-компонентный подход».
Практическая значимость исследования состоит в подготовке методических рекомендаций и комплекса упражнений, которые могут быть использованы как в практической работе учителей, так и при составлении учебных пособий, причем не только для начального этапа, но и для последующих этапов обучения, а также при проведении коррекционных курсов.
В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
1 .ГН имеют специфическую структуру, в состав которой входят отдельные операции и группы операций, набор которых сходен для всех ГН употребления видо-временных форм английских глаголов.
2.Операция, сформированная при работе над одной видо-временной формы, переносится и полноценно функционирует в последующем с меньшим объемом тренировочных упражнений при формировании ГН употребления других видо-временных форм.
3.Учащиеся овладевают ГН более успешно, если знания, необходимые для правильного выполнения грамматических действий и грамматического оформления речи являются для них ориентирами деятельности.
4.Система обучающих действий по формированию ГН более эффективна при условии их взаимосвязного формирования, что выражается в систематическом использовании внутриязыкового положительного переноса различных компонентов грамматического навыка.
Апробация диссертации.
Результаты исследования докладывались и получили высокую оценку на конференции «Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и вузе» (1998), на Герценовских чтениях (1998) и на заседании методического объединения учителей английского языка в школе № 369. Объем и структура диссертации.
Работа содержит 162 страницы и включает введение, две главы, заключение, список литературы. г
Во введении обосновывается выбор темы, ее аюуальность и научная новизна, формулируются цели, гипотеза и задачи работы, определяются методы и практическая значимость проведенного исследования.
Первая глава посвящена анализу природы грамматических навыков, возможностей опоры на внутриязыковой положительный перенос и обоснованию принципов когнитивно-компонентного подхода к формированию ГН на различных этапах формирования грамматического навыка.
Вторая глава содержит описание методики формирования ГН с опорой на положительный перенос и анализ экспериментального исследования эффективности взаимосвязного формирования ГН на начальном этапе обучения английскому языку в общеобразовательной школе.
В заключении подводится итог проведенной теоретической и экспериментальной работы, формулируются общие выводы исследования.
Список литературы включает 250 наименований, из них 23 - на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачи исследования, осуществленного в рамках предлагаемой диссертации, заключались в установлении эффективности использования внутриязыкового положительного переноса при формировании ГН употребления видо-временных форм английских глаголов у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, в определении теоретических основ когнитивно-компонентного подхода к формированию ГН с использованию внутриязыкового положительного переноса, а также создании методики формирования ГН на основании разработанного подхода и ее экспериментальной проверке.
Разработка принципов когнитивно-компонентного подхода основывалась на исследовании структуры ГН употребления различных видо-временных форм английских глаголов, учете возможностей стихийного и сознательно осуществляемого внутриязыкового положительного переноса, анализе различных комплексов упражнений по формированию ГН для исследуемого этапа обучения и принципов, на которых были построены эти комплексы упражнений.
Исследование показало, что стихийный перенос не может быть использован при планомерном формировании ГН, так как его появление непредсказуемо, и при этом он часто является отрицательным. Систематически использовать при фронтальной работе с классом можно только осознанный внутриязыковой положительный перенос, который позволяет планомерно, систематично и более эффективно формировать ГН. Такой внутриязыковой положительный перенос может осуществляться на уровне различных компонентов структуры ГН - отдельных операций, групп операций, - причем как морфологических, так и синтаксических.
При этом методические возможности использования положительного переноса зависят от структуры формируемого навыка, от сочетания в его составе вновь формируемых и переносимых операций и групп операций.
Экспериментальное исследование показало непосредственную зависимость степени усвоения ГН от осознанного использования внутриязыкового положиi J>6 тельного переноса при неизменности времени, отводимого на формирование этих навыков. Экспериментальное доказательство позволяет сделать теоретический вывод о необходимости и важности сознательного использования явления переноса для интенсификации процесса" формирования ГН употребления видо-временных форм глаголов.
В ходе исследования были уточнены понятия «взаимсвязное формирование j
ГН», «компонент грамматического навыка», «операция», «внутриязыковой положительный перенос», «когнитивно-компонентный подход», введены понятия "группа операций" и "когнитивно-компонентный подход".
Анализ теоретической психологической и методической литературы позволил определить основные принципы использования внутриязыкового положительного переноса при формировании ГН. Этими принципами являются принцип дифференциации и интеграции грамматического навыка в процессе его формирования, принцип сознательного овладения и совершения действия переноса и принцип учета общих компонентов ГН. Эти принципы когнитивно-компонентного подхода к формированию ГН составили основу методики формирования ГН с использованием внутриязыкового положительного переноса (методики взаимосвязного формирования ГН).
Разведывательный эксперимент показал правильность нашего предположения о видах и способах благоприятного влияния внутриязыкового положительного переноса на формирование ГН.
Все это позволило разработать комплекс упражнений для формирования ГН употребления видо-временных форм английских глаголов для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на основе использования внутриязыкового положительного переноса.
При создании методического комплекса мы исходили из принципов когнитивно-компонентного подхода и разработанной на их основе методики формирования ГН на таких этапа формирования навыков как введение, закрепление, активизация, контроль и повторение. Основной методического комплекса послужили специально разработанные упражнения в осуществлении переноса, а
139 также упражнения, направленные на формирование различных компонентов ГН и закрепление грамматического навыка как единого структурного и смыслового целого.
Экспериментальная проверка комплекса упражнений по формированию ГН употребления видо-временных форм подтвердила эффективность этих упражнений, возможность не механического их присоединения к УМК, а его перестройки. При использовании переноса появляется возможность исключить часть других упражнений, направленных на формирование компонентов и ГН в целом. Такая перестройка дает возможность не только быстрее формировать ГН, но и уделять больше времени формированию речи на английском языке. Использование переноса и связанное с ним изменение системы работы позволили также развить мотивацию к изучению английского языка в процессе экспериментального обучения.
В ходе экспериментального обучения удалось уточнить, что способность к переносу при его систематическом использовании возрастает, и учащиеся могут переносить усвоенные компоненты на еще не изученные видо-временные формы. Экспериментальное обучение также показало, что знания, являющиеся основой навыков, позволяют учащимся избежать многих ошибок (число ошибок в экспериментальной группе было значительно меньше при меньшем количестве и объеме упражнений). Мы объясняем это использованием внутриязыкового положительного переноса и более внимательным отношением учащихся к своей речи и ее грамматической стороне в частности.
Анкетирование, проведенное среди учащихся контрольной и экспериментальной групп, показало, что мотивация к изучению английского языка у учащихся контрольной группы к концу эксперимента повысилась. По сравнению с учащимися контрольной группы, они больше интересовались предметом и охотнее выполняли задания.
В целом теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило, что формирование ГН является более эффективным при условии систематиче
140 ского и планомерного использования внутриязыкового положительного переноса в рамках когнитивно-компонентного подхода.
В связи с этим представляется целесообразным рекомендовать систематическим использовать внутриязыковой положительный перенос при формировании ГН на начальном и последующих этапах обучения английскому языку.