автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование словообразовательных окказионализмов как текстообразующего средства при написании сочинений младшими школьниками
- Автор научной работы
- Кулакова, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулакова, Наталья Васильевна, 2005 год
Введение
Глава 1.
1.1. 1.2.
Глава 2.
2.1. 2. 2.
2.4. 2. 5. 2. 6. 2. 7.
Реализация текстообразующей функции словообразовательными окказионализмами
Аспекты теории окказиональности Текстообразующая роль словообразовательных окказионализмов
Окказионализмы как словообразовательные ресурсы языковой игры Выводы по первой главе
Использование словообразовательных окказионализмов как текстообразующего средства при написании сочинений младшими школьниками (экспериментальная работа)
Программа экспериментального обучения
Система опытных упражнений Организация экспериментального обучения
Организация и результаты экспериментального обучения в 1 классе (программа 1-4) Организация и результаты экспериментального обучения во 2 классе (программа 1-4) Организация и результаты экспериментального обучения в 3 классе (программа 1 - 4) Организация и результаты экспериментального обучения в 4 классе (программа 1-4); в 3 классе (программа 1-3)
60-75 76
78-79 80 -88 88
98-106 106-115 116
Выводы по второй главе 146
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование словообразовательных окказионализмов как текстообразующего средства при написании сочинений младшими школьниками"
Актуальность диссертационного исследования определяется задачами развития связной письменной речи учащихся начальных классов. В решении этих задач большое значение имеет изучение механизма образования окказиональных слов и выявление их текстообразующих функций. Работа с новообразованиями побуждает учащихся к выражению в слове своего внутреннего мира, способствует развитию творческой личности.
В связи с ростом новообразований (окказиональных слов) как в художественных и публицистических произведениях, так и в живой речи возникает потребность пристального изучения данных слов в школе на уроках гуманитарного цикла (русского языка, чтения, риторики), чтобы учащиеся имели возможность лучше осмыслить значение и функциональную роль этих слов в тексте и в устной речи. Исследование механизма образования окказиональных слов, а также создание словообразовательных окказионализмов способствуют развитию языкового чутья у учащихся, потому что словообразовательные окказионализмы демонстрируют творческий потенциал языка посредством ресурсов словообразования, заполняя пустые клетки синтагмо-парадигматической словообразовательной системы. Если образование окказиональных слов опирается на имеющиеся в языке словообразовательные модели, дешифровка проходит в процессе словообразовательного разбора, который раскрывает механизмы образования слов. Если слово образовано по аналогии, то осуществляется поиск «прототипа». Следовательно, эта работа будет способствовать развитию как языкового чутья, так и усвоению знаний по словообразованию. Изучение словообразовательных окказионализмов развивает у учащихся умение обнаружить и осознать закономерности в системе языка, что, в свою очередь, обеспечивает формирование «этимологического, словообразовательного мышления» [Львова, 1993. С. 170]. Очевидным фактом является то, что умение анализировать и образовывать окказиональные слова является показателем уровня развития языковой компетентности и лингвистической креативности учащихся.
Словообразовательные окказионализмы, которые вызывают «цепь ассоциаций» и являются средством для создания оригинального словесного образа (И.Л. Загрузная, Е.А. Жигарева, Г.П. Савельева, J1.B. Беляева, С.М. Прохорова, В.В. Лопатин и др.) предоставляют учащимся удивительную возможность для выражения мысли. Окказиональное слово благодаря своей экспрессивности вызывает гамму чувств и ассоциаций, становится «отправной точкой» для создания текста. Выразительные возможности словообразовательных окказионализмов позволяют учащимся реализовать замысел текста, предельно точно выразить свое отношение, свою позицию в оценке событий.
Проблемы новых слов привлекали лингвистов в разное время, довольно интенсивное пополнение лексики русского языка в 60-е годы XX века обусловило повышенный интерес к проблемам неологии, к исследованию новообразований в разных аспектах: лексико-морфологическом (А.А. Брагина, Л.Г. Лыков, И.С. Улуханов), функционально-стилистическом (Г.П. Савельева, Л.В. Измайлова, Г.О. Винокур, Р.Ю. Намитокова, Эр. Хан-Пира), словообразовательном (О.И. Александрова, Н.Г. Бабенко, М.А. Бакина, Н.А. Богданов, О.А. Габинская, А.В. Горелкина, Е.А. Земская, М.У. Калниязов, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, В.З. Санников, В.Б. Сузанович, И.С. Улуханов, Эр. Хан-Пира, В.Н. Хохлачева, Н.М. Шанский, Л.А. Шеляховская, Н.А. Янко-Триницкая), ономасиологическом (О.А. Габинская, И.С. Торопцев, М.С. Малеева, С.М. Васильченко, В.А. Губанова, В.В. Домогатская, Л.С. Евдокимова, И.А. Устименко).
В рамках стилистического аспекта новые слова исследовались на материалах газетной и журнальной публицистики (М.У. Калниязов, А.Г. Новоселова, О.А. Габинская, А.Д. Юдина, Э.Х. Гаглоева).
Выявление причин словотворчества позволяет определить значение, функции новообразований как важнейшего средства создания идиостиля писателя. Наиболее часто материалом исследования служит язык поэзии (исследования А.В. Зуевой, О.Г. Ревзиной, Л.П. Черкасовой, Н.М. Девятовой, Г.О. Винокура, М.А. Бакиной, И.Л. Загрузной, Р.Ю. Намитоковой, JI.B. Маляновой, Н.Г. Ивановой).
Значительно менее исследован в этом плане язык художественной прозы (исследования А.В. Горелкиной, Н.А. Кожевниковой, JI.A. Новикова, М.Р. Напцок, Е.А. Жигаревой, Л.В. Беляевой, Л.В. Измайловой, С.В. Кириченко, С.В. Кошелевой).
В исследованиях Н.А. Николиной, О.Г. Ревзиной, Н.Г. Бабейко, Н.А. Кипиани, М.Д. Степановой, В.И. Швед, Е.В. Владовой, И.А. Снежковой выявлена роль лексических новообразований в процессе построения текста.
В связи с возросшим значением окказионализмов в качестве изобразительных средств в современной речи А.Г. Лыков указывает на необходимость научно-педагогической популяризации окказионализмов, на «канонизацию» неканонических (окказиональных) слов не только в вузовских, но и школьных грамматиках. По его мнению, «замалчивание» окказионализмов в этих грамматиках, а также в ныне действующих учебных программах (что систематически делается до самого последнего времени) лишь отрицательно сказывается на качестве и полноте языковой подготовки учащихся школ и вузов. А.Г. Лыков выражает надежду, что «все более углубленное теоретическое изучение русских окказионализмов повлечет за собой также и «практическое» их освоение в школьном и вузовском преподавании в качестве законных и нужных изобразительно-экспрессивных средств лексики современного русского языка» [Лыков, 1972. С. 5]. О необходимости и целесообразности изучения окказионального словообразования упоминают и лингвисты О.А. Габинская, В.В. Лопатин, Е.К. Чиркова и др.
Но, несмотря на устойчивый интерес лингвистов к проблеме новых слов, понятие «окказиональность» и «окказиональные слова» в методике подробно не рассматриваются. Не разработана также методика формирования связной речи с использованием окказиональных слов в качестве тексто-образующего средства.
Поэтому, основываясь на адаптивном принципе, позволяющем, с одной стороны, максимально учитывать индивидуальные особенности учащихся, с другой - гибко реагировать на социокультурные изменения в окружающей среде, мы начали изучение механизма образования окказиональных слов в начальных классах, чтобы дети осознанно использовали такие слова в качестве текстообразующего средства.
Обучение строилось на основе деятельностного метода, который способствует развитию языкового чутья, позволяет изучать языковые явления с функциональной стороны, т. е. исследовать языковые единицы, порождаемые в процессе пользования языком и выполняющие коммуникативные задачи. Деятельностный подход к процессу обучения, требования к организации учебно-познавательной деятельности раскрываются в исследованиях Д.Н. Богоявленского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, С.Ф. Жуйкова, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Элько-нина. Разработка методики изучения морфемики и словообразования на функциональной основе в средней школе имеет место в докторской диссертации С.И. Львовой.
Основная цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики обучения созданию текста с использованием словообразовательных окказионализмов.
Объектом исследования является процесс развития связной письменной речи младших школьников.
Предмет исследования - содержание, методы и приемы обучения восприятию и созданию текста с использованием словообразовательных окказионализмов.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что используемые в качестве текстообразующего средства словообразовательные окказионализмы, актуализируя цепь ассоциаций, основанных на анализе вещественного значения корня и деривационного значения аффикса, могут активизировать речетвор-ческую деятельность младших школьников.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования выявить связь текста и словообразовательных окказионализмов и определить возможность использования словообразовательных окказионализмов при обучении младших школьников написанию сочинений.
2. Обосновать целесообразность использования окказиональных слов в качестве способа вовлечения младших школьников в языковую игру.
3. Разработать содержание, методы и приемы обучения связной речи с использованием словообразовательных окказионализмов.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ методической, лингвистической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; 2) наблюдение за деятельностью учащихся в учебном процессе; 3) экспериментальное обучение; 4) проведение срезовых работ; 5) анализ письменных работ учащихся; 6) сравнительный анализ и статистическая (количественная и качественная) обработка срезов, обобщение полученных данных.
Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы. Процесс исследования включал взаимосвязанные этапы:
1. Изучение литературы по теме исследования; обоснование выбранной темы, задач исследования, выбор методов исследования, составление плана исследования.
2. Экспериментальная проверка возможности использования словообразовательных окказионализмов в качестве текстообразующего средства для создания письменных высказываний (сочинений) учащимися с 1 по 4 классы в школах № 108 и № 41 г. Красноярска, гимназии № 91 г. Железногорска.
3. Систематизация данных экспериментальной работы, обобщение полученных выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Доказана доступность и эффективность использования словообразовательных окказионализмов, вызывающих «цепочку ассоциаций», в качестве текстообразующего средства письменных высказываний (сочинений) младших школьников.
2. Выявлена возможность использования окказиональных слов как одного из приемов языковой игры в начальной школе (1-4 классы).
3. Теоретически и экспериментально обоснована система упражнений с окказионализмами, способствующая развитию речи учащихся начальной школы.
Теоретическая значимость. Материалы диссертации можно рассматривать как определенный вклад в методику обучения сочинению младших школьников, в изучение проблем мотивации речевого поведения. Разработана оригинальная методика диагностики уровня коммуникативных умений младших школьников, основанная на использовании окказиональных слов. Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Описаны виды упражнений, позволяющие использовать словообразовательные окказионализмы в качестве текстообразующего средства, что в итоге обеспечивает успешное решение проблемы развития связной устной и письменной речи младших школьников.
2. Использование окказиональных слов позволяет расширить спектр видов сочинений.
3. Экспериментальные упражнения способствуют «углублению» знаний по теме «Словообразование».
4. Предложенная система работы с окказиональными словами может быть использована на уроках чтения, русского языка, риторики, а также на факультативных занятиях по русскому языку.
5. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовском курсе методики начального обучения русскому языку и в спецкурсах по развитию связной речи младших школьников.
Достоверность выводов и рекомендаций настоящего исследования определяется опорой на достижения психологии, дидактики, лингвистики, методики обучения словообразованию и методики развития речи, подтйер-ждается положительными результатами экспериментального обучения, проведенного в естественных условиях учителями начальных классов и автором диссертационного исследования.
В экспериментальной работе приняли участие 125 учащихся. Проанализировано 540 сочинений, написанных на основе использования окказиональных слов в качестве текстообразующего средства.
Основные положения диссертации апробированы в начальных классах школы № 108, школы № 41, гимназии № 91 г. Железногорска.
Ключевые утверждения диссертационного исследования, отдельные фрагменты исследовательской части обсуждались на межвузовских конференциях при Красноярском государственном педагогическом университете, Красноярском государственном университете, научно-практических конференциях в Красноярском краевом ИПК РО, на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, методическом объединении учителей начальных классов и русского языка средней школы № 108 г. Красноярска. Содержание диссертации отражено в 7 публикациях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Предлагаемая работа с окказиональными словами оказывает положительное влияние на развитие лингвистической, языковой, коммуникативной компетентностей школьников.
2. Словообразовательные окказионализмы могут выступать в качестве текстообразующего средства при написании сочинений младшими школьниками.
3. Использование словообразовательных окказионализмов в качестве приема языковой игры служит показателем креативности речемыслительной деятельности учащихся начальных классов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. Связь с окружающей жизнью учащихся, осуществление межпредметных связей на уроках русского языка, чтения, риторики, постепенное усложнение материала и увеличение самостоятельности при выполнении, разнообразие видов работ, занимательный характер, индивидуальный подход -это принципы, которые легли в основу системы работы с окказиональными словами. Система работы включала анализ авторских окказиональных слов, самостоятельное образование окказионализмов учащимися младших классов, создание письменных высказываний на основе использования окказиональных слов. При выполнении упражнений, направленных на самостоятельное образование учащимися окказиональных слов, мы оценивали результаты с точки зрения аксиологии.
2. Упражнения экспериментального обучения были органично введены в контекст занятий, проводящихся по основной программе. Особый интерес у учащихся вызывала работа над сочинениями, поскольку нестандартность окказиональных слов активизировала воображение и предоставляла большой простор для «полета фантазии».
3. Аналитическая работа (словообразовательный анализ), проводимая над окказиональными словами в экспериментальных классах, позволила направить внимание младших школьников на структурные элементы слов и их семантическое значение, на изменение значения слов в зависимости от состава морфем. Таким образом, для учеников становилось очевидным, что каждая часть слова передавала определенную информацию, а совокупность этих частей определяла смысл слова. В 3 классе (1-3), в 4 классах (1-4) показатель, отражающий количество учащихся, которые смогли образовать окказиональные слова, в экспериментальных классах выше на 53 % (96 % - э.; 43 % - к.) по сравнению с контрольными классами. Показатель, отражающий количество минимально придуманных слов, в контрольных классах соответствует 1 слову (15,5 %), в экспериментальных - 3 словам (26,8 %). Количество максимально придуманных слов в контрольных классах соответствует 5 словам (2,1 %), в экспериментальных классах этот показатель равен 6 словам (3 %).
4. Экспериментально доказана возможность обучения младших школьников созданию текстов на основе окказиональных слов.
Результаты экспериментальной работы указывают на возможность введения понятия «окказиональные слова», возможность их словообразовательного анализа, использования окказиональных слов в качестве текстообра-зующего средства в первом классе. При составлении текста с названием «Хитренок» 86 % учеников первого класса раскрыли значение окказионального слова, при этом отмечается разнообразие образов, которые ассоциировались с данным словом по вещественному значению корня или по деривационному значению аффикса. Согласно основным требования к знаниям и умениям по развитию речи, ученики к концу 1 (1-4) класса должны уметь устно составлять текст из 3 - 4 предложений на заданную тему. Текст с названием «Хитренок» состоял из 4 предложений у 11 % учащихся, остальные 75 % учеников составили текст, превышающий нормативный показатель.
Во втором классе 35,7 % учащихся экспериментального класса составили текст по названию «О чем могут рассказать Шурш, Шуршиха и Шур-шонок?» объемом 3-7 предложений, 64,3 % учащихся представили текст объемом больше 10 предложений, при нормативном показателе 4-5 предложений. Спектр ассоциативных образов, вызванных этими словами, разнообразен.
В третьем классе, сравнивая результаты, полученные в экспериментальных классах, с результатами, полученными в контрольных классах, видим, что в контрольных классах 50 % учеников написали сказку (сказка с наличием окказиональных имен собственных) в пределах до 60 слов, в экспериментальных классах у 56,6 % учащихся текст был в диапазоне «92-122» слова. В контрольных классах текст с таким количеством слов был у 16,6 % учащихся, что на 40 % меньше по сравнению с экспериментальными классами. Этот диапазон стал максимальным в контрольных классах, в то время как в экспериментальных классах планка по количеству слов поднялась у 9,4 % учеников до «123-153» слов и у 16,9 % учеников до «154-184» слов. Сказки, написанные в экспериментальных классах, превосходят по критерию «проработанности сюжета и оригинальности» сказки, написанные в контрольных классах.
При составлении стихотворных текстов в 3 классе (1-3) и в 4 классах (1-4) по названиям «Растишка», «Быстренок» получены следующие результаты: раскрыли в сочинениях значение слова «Растишка» 100 % учащихся экспериментальных классов, 13 % учащихся контрольных классов. Разница составляет 87 %. Значение слова «Быстренок» раскрыли 83 % учащихся экспериментальных классов, 17 % учащихся контрольных классов. Разница составляет 66 %. При составлении прозаического текста «А вчера я совсем рекламнулся.» в 3 классе (1-3) и 4 классах (1-4) раскрыли смысл окказионального слова, данного в названии, 68,75 % учащихся экспериментальных классов, 48 % учащихся контрольных классов.
Для сочинений учеников экспериментальных классов характерен больший объем по сравнению с текстами учеников контрольных классов. В контрольных классах только 7 % учащихся написали тексты объемом 60-108 слов, в экспериментальных классах - 37,5 %, что на 30,5 % больше по сравнению с контрольными классами. В экспериментальных классах 6,25 % учеников смогли составить письменные высказывания объемом более 109 слов. В контрольных классах этот показатель равен 0 %.
5. Использование окказиональных слов в качестве текстообразующего средства приумножило способы сочинения сказок, историй, рассказов.
6. Межпредметная связь русского языка, чтения, риторики обеспечивала эффективность системы упражнений (от анализа авторских окказиональных слов через самостоятельное образование учащимися окказиональных слов к созданию текстов на основе окказиональных слов), направленной на умения создавать письменные высказывания младшими школьниками.
7. Рассмотрение окказионализмов в их отношении к связной речи, к тексту позволяет сделать вывод о возможности использования в качестве опорных слов для образования текстов таких окказиональных слов, которые способны вызвать цепь ассоциаций, способны передать то, что порой не под силу узуальному лексикону. Семантический компонент окказиональных слов, актуализируя образные ассоциации, связанные с данными словами, может составлять основу образности создаваемых текстов.
8. Осознанное образование окказиональных слов учащимися начальных классов стало показателем их способности к языковой игре. Реализация потребности в использовании приемов языковой игры в спонтанной речи, в творческих работах свидетельствовала о процессе развития языковой компетентности, творчески преобразуя полученный опыт. Создание письменных высказываний на основе окказиональных слов развивало коммуникативную компетентность у младших школьников. Таким образом, система упражнений (анализ авторских окказионализмов, образование окказиональных слов, создание письменных высказываний на основе использования окказиональных слов) способствовала развитию лингвистической, языковой, коммуникативной компетентностей у младших школьников. Работа с окказиональными словами как с одним из приемов языковой игры способствует развитию речевой изобретательности, ассоциативного мышления, воображения, а это, в свою очередь, оказывает влияние на развитие литературно-творческих способностей.
9. Система заданий, направленная на изучение окказиональных слов, положительно повлияла на воспитание у детей самостоятельности, находчивости, внимательности, любознательности, на пробуждение заинтересованности в обучении.
150
Заключение
1. Изучение словообразовательных окказионализмов с целью дальнейшего осознанного использования их в качестве текстообразующего средства можно начинать с первого класса, учитывая возрастные особенности учащихся.
2. Экспериментально проверенная система упражнений обеспечила доступность и эффективность работы, направленной на создание текстов на основе использования в качестве текстообразующего средства словообразовательных окказионализмов. Последовательность типов упражнений была следующая. Сначала выполнялись упражнения, направленные на умения находить и анализировать авторские новообразования, затем упражнения, направленные на создание окказионализмов. Данные типы упражнений выполняли функцию подготовительной работы к написанию сочинений. В качестве альтернативной работы можно предложить создание текстов на основе «готовых» словообразовательных окказионализмов, т. е. окказионализмов, которые встретятся в публикациях, в произведениях литературы. В этом случае после анализа слов осуществляется переход к непосредственному созданию текстов, в которых данные окказионализмы будут выступать в качестве ключевых (опорных) слов.
3. Если же работу с окказиональными словами начинать с первого класса, то приоритет видов упражнений будет следующий. В первом классе необходимо познакомить со способами словообразования. Осуществлять наблюдение над лексическим значением словообразовательных окказионализмов, которые встретятся в учебниках или будут случайно образованы учащимися во время работы на уроках русского языка, чтения, риторики. При этом постоянно необходимо сравнивать данные слова с узуальными. Тексты в первом классе составляются устно в том случае, если словообразовательные окказионализмы вызовут определенный «ряд ассоциаций».
Во втором классе продолжается анализ авторских новообразований и начинается выполнение упражнений, направленных на умения образовывать окказионализмы. Образование окказионализмов осуществляется с опорой на модели или по аналогии. Письменные высказывания создаются на основе «готовых» и «своих» словообразовательных окказионализмов. При написании текстов лучше предоставить учащимся большую степень самостоятельности при разработке сюжета, помощь оказывать в случае необходимости. Если такой подход не дает результата, то можно предложить вариант коллективной работы над текстом.
В третьем классе выполняются все типы упражнений, увеличивается доля сочинений и повышается степень самостоятельности учащихся при создании письменных высказываний.
В четвертом классе учащиеся реже пишут сочинения на основе «готовых» словообразовательных окказионализмов, которые содержатся в названии, в начале или в концовке текста, являются ключевыми словами для создания текста и чаще создают письменные высказывания, содержащие самостоятельно образованные словообразовательные окказионализмы.
4. В ходе проведения экспериментального обучения подтвердилась гипотеза о доступности изучения механизма образования окказиональных слов и возможности их использования в качестве текстообразующего средства при создании письменных высказываний младшими школьниками.
В первом классе 86 % учащихся при составлении текста с названием «Хитрёнок» смогли объяснить значение окказионализма в содержании текста, учитывая спектр ассоциативных образов, вызванных этим словом. У 11 % учащихся текст состоял из 4 предложений, у 15 % учеников текст превышал нормативный показатель, который к концу первого класса соответствует 3-4 предложениям. 42 % учеников экспериментального класса смогли составить предложения, размер которых превосходит рубеж в 4,4 слова.
Во втором классе 35,7 % учащихся экспериментального класса составили текст по названию «О чем могут рассказать Шурш, Шуршиха и Шуртонок?» объемом 3-7 предложений, 64,3 % учащихся представили текст объемом больше 10 предложений при нормативном показателе 4 — 5 предложений. Спектр ассоциативных образов, вызванных этими словами, отличается разнообразием.
В третьем классе учащиеся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов написали сказки (сказки с наличием окказиональных имен собственных), в большей степени оригинальные и проработанные относительно сюжетной линии. По объему сочинения учеников экспериментальных классов превосходят сочинения учащихся контрольных классов. В контрольных классах 50 % учеников написали текст сказки в пределах до 60 слов, в экспериментальных классах у 56,6 % учащихся текст был в диапазоне «92-122» слова. В контрольных классах текст с таким количеством слов был у 16,6 % учащихся, что на 40 % меньше по сравнению с экспериментальными классами. Этот диапазон стал максимальным в контрольных классах, в то время как в экспериментальных классах планка по количеству слов поднялась у 9,4 % учеников до «123-153» слов и у 16,9 % учеников до «154-184» слов. Среднее значение размера предложения в экспериментальных классах составило 9,3 слова, в контрольных классах - 7,1 слова.
При составлении стихотворных текстов в 3 классе (1-3) и в 4 классах (1-4) по названиям «Растишка», «Быстренок» получены следующие результаты: 100 % учащихся экспериментальных классов раскрыли в сочинениях значение слова «Растишка» против 13 % учащихся контрольных классов. Разница составляет 87 %. Значение слова «Быстренок» раскрыли 83 % учащихся экспериментальных классов, 17 % - учащихся контрольных классов. Разница составляет 66 %. При составлении прозаического текста «А вчера я совсем рекламнулся.» в 3 классе (1-3) и 4 классе (1-4) раскрыли смысл окказионального слова, данного в названии, 68, 75 % учащихся экспериментальных классов, 48 % учащихся контрольных классов.
Для сочинений учеников экспериментальных классов характерен больший объем по сравнению с текстами учеников контрольных классов. В контрольных классах только 7 % учащихся написали тексты объемом 60-108 слов, в экспериментальных классах - 37, 5 %, что на 30, 5 % больше по сравнению с контрольными классами. В экспериментальных классах 6,25 % учеников смогли составить письменные высказывания объемом более 109 слов. В контрольных классах этот показатель равен 0 %.
В третьем классе (1-3), в четвертых классах (1-4) показатель, отражающий количество учащихся, которые смогли образовать окказиональные слова, в экспериментальных классах выше на 53 % (96 % - э.; 43 % - к.) по сравнению с контрольными классами. Показатель, отражающий количество минимально придуманных слов, в контрольных классах соответствует 1 слову (15,5 %), в экспериментальных - 3 словам (26,8 %).
При составлении стихотворных текстов в 3 классе (1-3) и в 4 классах (1-4) по названиям «Растишка», «Быстренок» получили следующие результаты: раскрыли содержанием четверостишия название «Растишка» 100 % учащихся экспериментальных классов, 13 % учащихся контрольных классов. Разница составляет 87 %. Название «Быстренок» раскрыли содержанием четверостишия 83 % учащихся экспериментальных классов, 17 % учащихся контрольных классов. Разница составляет 66 %. При составлении прозаического текста «А вчера я совсем рекламнулся.» в 3 классе (1-3) и 4 классах (1-4) раскрыли содержанием текста смысл окказионального слова в названии 68,75 % учащихся экспериментальных классов, 48 % - учащихся контрольных классов. На 20,75 % учащиеся экспериментальных классов смогли лучше раскрыть содержанием текста смысл окказионального слова. Для сочинений учеников экспериментальных классов характерен больший объем по сравнению с текстами учеников контрольных классов. Если в контрольных классах только 7 % учащихся написали тексты объемом 60-108 слов, то в экспериментальных классах - 37,5 %, что на 30,5 % больше по сравнению с контрольными классами. В экспериментальных классах 6,25 % учеников смогли составить письменные высказывания объемом более 109 слов. В контрольных классах этот показатель равен 0 %.
5. Кроме приведенных результатов ерезовых работ, в процессе экспериментального обучения были отмечены и другие положительные моменты:
- создание письменных высказываний на основе окказиональных слов способствовало развитию коммуникативной компетентности у младших школьников;
- система экспериментальных упражнений позволила повысить уровень знаний у учащихся младших классов в области словообразования;
- у учеников возникла потребность в использовании приемов языковой игры в речи, что является своего рода показателем того, что их лингвистическая, языковая компетентности совершенствуются;
- у большинства учеников отмечен рост речевой изобретательности, ассоциативного мышления, воображения.
6. Разработанная система упражнений, включающая анализ авторских окказиональных слов, образование и использование окказионализмов в качестве текстообразующего средства для создания письменных высказываний была апробирована в работе с учащимися младших классов и дает основание рекомендовать ее для практического применения в начальной школе.
7. С учетом частотности использования окказиональных слов в настоящее время в художественных и публицистических материалах, в тележурналистике необходимо отметить важность изучения и целенаправленного использования окказиональных слов как одного из приемов языковой игры в практике обучения русскому языку. Это позволит стимулировать процесс усвоения языковых знаний.
8. Дальнейшего исследования требует проблема изучения и целенаправленного использования всех типов окказиональных слов как одного из приемов языковой игры в практике обучения русскому языку в начальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Использование словообразовательных окказионализмов как текстообразующего средства при написании сочинений младшими школьниками"
На правах рукописи
КУЛАКОВА Наталья Васильевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОККАЗИОНАЛИЗМОВ КАК ТЕКСТООБРАЗУЮЩЕГО СРЕДСТВА ПРИ НАПИСАНИИ СОЧИНЕНИЙ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень общего образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Булохов Виктор Яковлевич
Защита состоится 13 января 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.283.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный университет».
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Кусова Маргарита Львовна
доктор педагогических наук, профессор Месеюшгана Людмила Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Хакасский государственный
университет им. Н.Ф. Катанова»
Автореферат разослан «¿¿»
2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гиниатуллин И. А.
2006-4 I
2-7 И?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования определяется задачами развития связной письменной речи учащихся начальных классов. В решении этих задач большое значение имеет изучение механизма образования окказиональных слов и выявление их текстообразующих функций. Работа о новообразованиями побуждает учащихся к выражению в слове своего внутреннего мира, способствует развитию творческой личности. ^
В связи с ростом числа новообразований (окказиональных слов) в художественных и публицистических произведениях, в живой речи возникает потребность пристального изучения данных слов в школе на уроках гуманитарного цикла (русского языка, чтения, риторики), чтобы учащиеся имели возможность лучше осмыслить значение и функциональную роль этих слов в тексте и в устной речи. Исследование механизма образования окказиональных слов, а также создание словообразовательных окказионализмов способствует развитию языкового чутья у учащихся, потому что словообразовательные окказионализмы демонстрируют творческий потенциал языка посредством ресурсов словообразования. Изучение словообразовательных окказионализмов развивает у учащихся умение обнаружить и осознать закономерности в системе языка, что, в свою очередь, обеспечивает формирование «этимологического, словообразовательного мышления» [Львова, 1993. С. 170]. Очевидным фактом является то, что умение анализировать и образовывать окказиональные слова является показателем уровня развития языковой компетентности и лингвистической креативности учащихся.
Удивительную возможность для выражения мысли предоставляют учащимся словообразовательные окказионализмы, которые вызывают «цепь ассоциаций» и служат средством для создания оригинального словесного образа (И.Л. Загрузная, Е.А. Жигарева, Г.П. Савельева, Л.В. Беляева, С.М. Прохорова, В.В. Лопатин и др.). Окказиональное слово благодаря своей экспрессивности вызывает гамму чувств и ассоциаций, становится «отправной точкой» для создания текста. Выразительные возможности словообразовательных окказионализмов позволяют учащимся реализовать замысел текста, предельно точно выразить свое отношение, свою позицию в оценке событий.
Проблемы новых слов привлекали лингвистов в разное время. Но, несмотря на устойчивый интерес понятия «окказиональность» и «окказиональные слова» в методике подробно не рассматриваютс1Г^£?^Щ2Щ^||Щ21йкже методика
БИБЛИОТЕКА
формирования связной речи с использованием окказиональных слов в качестве текстообразующего средства.
Основная цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики обучения созданию текста с использованием словообразовательных окказионализмов.
Объектом исследования является процесс развития связной письменной речи младших школьников.
Предмет исследования - содержание, методы и приемы обучения восприятию и созданию текста с использованием словообразовательных окказионализмов.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что используемые в качестве текстообразующего средства словообразовательные окказионализмы, актуализируя цепь ассоциаций, основанных на анализе вещественного значения корня и деривационного значения аффикса, могут активизировать речетворческую деятельность младших школьников.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования выявить связь текста и словообразовательных окказионализмов и определить возможность использования словообразовательных окказионализмов при обучении младших школьников написанию сочинений.
2. Обосновать целесообразность использования окказиональных слов в качестве способа вовлечения младших школьников в языковую игру.
3. Разработать содержание, методы и приемы обучения связной речи с использованием словообразовательных окказионализмов.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ методической, лингвистической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; 2) наблюдение за деятельностью учащихся в учебном процессе; 3) экспериментальное обучение; 4) проведение срезовых работ; 5) анализ письменных работ учащихся; 6) сравнительный анализ и статистическая (количественная и качественная) обработка срезов, обобщение полученных данных.
Исследование проводилось с 2001 по 2005 год. Процесс исследования включал взаимосвязанные этапы:
1. Изучение литературы по теме исследования; обоснование выбранной темы, задач исследования, выбор методов исследования, составление плана исследования.
2. Экспериментальная проверка возможности использования словообразовательных окказионализмов в качестве текстообразующего средства для создания письменных высказываний (сочинений) учащимися с 1 по 4 классы в школах № 108 и № 41 г. Красноярска, гимназии № 91 г. Железногорска.
3. Систематизация данных экспериментальной работы, обобщение полученных выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Доказана доступность и эффективность использования словообразовательных окказионализмов, вызывающих «цепочку ассоциаций», в качестве текстообразующего средства письменных высказываний (сочинений) младших школьников.
2. Выявлена возможность использования окказиональных слов как одного из приемов языковой игры в начальной школе (1-4 классы).
3.Теоретически и экспериментально обоснована система упражнений с окказионализмами, способствующая развитию речи учащихся начальной школы.
Теоретическая значимость. Материалы диссертации можно рассматривать как определенный вклад в методику обучения сочинению младших школьников, в изучение проблем мотивации речевого поведения. Разработана оригинальная методика диагностики уровня коммуникативных умений младших школьников, основанная на использовании окказиональных слов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Описаны виды упражнений, позволяющие использовать словообразовательные окказионализмы в качестве текстообразующего средства, что в итоге обеспечивает успешное решение проблемы развития связной устной и письменной речи младших школьников.
2. Использование окказиональных слов позволяет расширить спектр видов сочинений.
3. Экспериментальные упражнения способствуют «углублению» знаний по теме «Словообразование».
4. Предложенная система работы с окказиональными словами может быть использована на уроках чтения, русского
языка, риторики, а также на факультативных занятиях по русскому языку.
5. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовском курсе методики начального обучения русскому языку и в спецкурсах по развитию связной речи младших школьников.
Достоверность выводов и рекомендаций настоящего исследования определяется опорой на достижения психологии, дидактики, лингвистики, методики обучения словообразованию и методики развития речи, подтверждается положительными результатами экспериментального обучения, проведенного в естественных условиях учителями начальных классов и автором диссертационного исследования.
В экспериментальной работе приняли участие 125 учащихся. Проанализировано 540 сочинений, написанных на основе использования окказиональных слов в качестве текстообразующего средства.
Основные положения диссертации апробированы в начальных классах школы № 108, школы № 41, гимназии № 91 г. Железногорска.
Ключевые утверждения диссертационного исследования, отдельные фрагменты исследовательской части обсуждались на межвузовских конференциях при Красноярском государственном педагогическом университете, Красноярском государственном университете, научно-практических конференциях в Красноярском краевом ИПК РО, на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, методическом объединении учителей начальных классов и русского языка средней школы № Ю8 г. Красноярска.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Предлагаемая работа с окказиональными словами оказывает положительное влияние на развитие лингвистической, языковой, коммуникативной компетентностей школьников.
2. Словообразовательные окказионализмы могут выступать в качестве текстообразующего средства при написании сочинений младшими школьниками.
3. Использование словообразовательных окказионализмов в качестве приема языковой игры служит показателем креативности речемыслительной деятельности учащихся начальных классов.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается, актуальность темы исследования, формулируется гипотеза, определяются цель и задачи работы, указываются методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимостьи, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Реализация текстообразующей функции словообразовательными окказионализмами» выделяются три параграфа.
В первом параграфе дается обзор литературы, посвященной окказиональным словам, рассматриваются и уточняются определения некоторых лингвистических понятий, которые используются в работе.
Анализ литературы показал, что противоречивость мнений исследователей относительно дефиниций новообразований обусловлена аспектом их исследования.
Ономасиологический анализ, объектом которого является словопроизводственный процесс, допускает равнозначность терминов «неологизм» и «окказиональное слово», т. к. «неологизмы на час» и «вечные неологизмы» на определенном синхронном срезе существования общего литературного языка являются новыми, незнакомыми, необычными, т.е. окказиональными [Габинская, 1981].
В лексикологическом (лексикографическом),
функционально-стилистическом исследованиях невозможно отрицать необходимость оперирования терминами «неологизм», «окказиональное слово» (Л.В. Беляева, Е.В. Сенько, Л.В. Измайлова, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Н.И. Фельдман, A.B. Флоря, Э.И. Ханпира).
Разграничение потенциальных слов и окказиональных рассматривается с учетом функционального фактора. Если рассматривать термин «потенциальный» как возможность возникновения слова - факта речи (O.A. Ахматова, Г.О. Винокур, С.И. Алаторцева), то ему противопоставлен термин «окказиональный» как реально существующее слово.
Противопоставление терминов «окказиональное слово» -«потенциальное слово» используется при словообразовательном анализе, учитывающем степень продуктивности модели (типа) образованного слова (А.И. Смирницкий, М.А. Бакина, Е.А. Земская, У.М. Калниязов, Э.И. Ханпира, Л.А. Шеляховская, И.С. Улуханов,
И.Л. Загрузная, З.К. Шовгенова, И.А. Нефляшева, H.A. Янко-Триницкая).
Анализ литературы показал, что помимо подхода, отражающего мнения исследователей относительно противопоставления потенциальных и окказиональных слов, существует другой подход, согласно которому все речевые образования объединены в группу окказионализмов (JI.B. Измайлова, A.A. Козакова, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Л.И. Плотникова, О.Г. Ревзина, В.Н. Виноградова, A.B. Горелкина, Е.А. Жигарева, Л.И. Загрузная, В.Н. Хохлачева).
Второй параграф посвящен рассмотрению текстообразующей роли словообразовательных окказионализмов.
Реализуя в речи лишь одно из своих значений, слово обнаруживает зависимость от контекста. Для окказиональных слов контекстуальная зависимость больше и существеннее (Н.Г. Бабенко, Л.В. Беляева, Н.И. Вовчук, А.Г. Лыков, Е.И. Негневицкая, Ф.Н. Нурисламова, Л.Н. Чумак, A.M. Шахнарович, Н.И. Фельдман), чем для канонических, т.к. контекст определяет их коммуникативную значимость, облегчает интерпретацию и обеспечивает понимание, тем самым позволяя им функционировать в речи наряду с каноническими словами.
Влияние контекста на интерпретацию окказиональных словообразовательных конструкций изучалось Р.Г. Гатауллиным, типы контекстов описаны Н.Г. Бабенко. Как отмечают исследователи, контекст, в котором функционирует окказиональное слово, имеет особую структуру, способствующую восприятию новообразования (O.A. Габинская, М.А. Петриченко). Структурные единицы текста, оказывающие влияние на семантизацию окказионализмов, принято называть актуализаторами (мотиваторами) авторских новообразований (работы Р.Ю. Намитоковой, А.Н. Тихонова и З.К. Шовгеновой).
Текст позволяет изучить и коммуникативные возможности словообразовательных средств. Функциональная направленность словообразования заключается в активном участии в процессе построения текста. При рассмотрении функции окказиональных слов в построении поэтических и прозаических текстов мнения исследователей неоднозначны. По мнению А.Г. Лыкова, Н.И. Фельман, окказиональные слова не обладают контекстообразующим свойством. Однако существует и другая точка зрения относительно текстообразующей функции окказиональных слов. Лингвистические исследования подтверждают возможность использования словообразовательных окказионализмов в качестве текстообразующего средства
(С.Н. Соскина, З.К. Шовгенова, H.A. Кипиани, Н.Г. Бабенко,
A.B. Горелкина, М.Д. Степанова, В.И. Швед, Е.В. Владова, И.А. Снежкова, JI.B. Малянова, О.Г. Ревзина, С.М. Прохорова, Д.Н. Шмелев).
В текстообразовании участвуют словообразовательные связи. Словообразовательный повтор реализуется в двух формах: в форме модельного (структурно мотивированного) повтора при дублировании формантной части и в форме корневого (лексически мотивированного) повтора при дублировании базиса. Словообразовательная системность проявляется тогда, когда в рамках одного контекста объединяются слова с одинаковыми аффиксальными или корневыми морфемами, а также когда в контексте используются слова, образованные по одной и той же словообразовательной модели.
Выполнять текстообразующую функцию окказионализмы могут, став отправной точкой рассказа, темой для повествования -заголовком (сильной позицией). Благодаря своей экспрессивности окказиональные слова могут особым образом воздействовать на читателя, привлекать его внимание к тексту, побуждать к чтению, чтобы раскрыть содержание заглавия. Окказионализмы могут послужить началом «цепи ассоциаций», по которой составляется связный рассказ.
В третьем параграфе речь идет о словообразовательных ресурсах языковой игры.
Языковая игра (Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградов, Н.Д. Голев, Т.А. Гридина, Е.А. Земская, Б.Ю. Норман,
B.З. Санников, H.A. Янко-Триницкая и др.) рассматривается в рамках теории игр на том основании, что: во-первых, языковая игра (ЯИ) является одним из проявлений общего стремления человека к игре, стремления, приводящего в движение творческие способности homo ludens («человека играющего»), реализацией творческого потенциала языковой личности [Нухов, 1997]; во-вторых, «бытие игры базируется на едином фундаменте, то есть природа игр едина» [Казакова, 1999. С. 30]. Как и любая игра, язык предполагает определенную систему правил, игровой замысел, игровую задачу, игровые действия.
Помимо признаков, позволяющих рассматривать ЯИ в рамках теории игры, отмечается и её отличительный признак — двойственная (речевая, языковая) природа [Гридина, 1996].
К пониманию языковой игры существует два подхода (C.B. Ильясова, Т.А. Гридина). Один из подходов рассматривает ЯИ как феномен, конструирующий игровой стиль, добивающийся коммуникативного эффекта (эстетического в широком смысле
слова). В основе другого подхода лежит отношение к ЯИ как осознанному нарушению нормы. Второй подход позволяет исследовать ЯИ как в устной, так и в письменной речи, т. к. опирается на соотношение таких понятий, как система и норма [Ильясова, 2002]. Данный подход Т.А. Гридина называет операциональным направлением, в рамках которого исследуются принципы реализации различных приемов ЯИ с учетом субстанциональной природы единиц разных уровней языковой системы и механизмов их функционирования в языке [Гридина, 1996].
Основополагающий принцип ЯИ связывают с ассоциативным характером мышления (Т.А. Гридина).
Языковая игра выступает как один из процессов, обнаруживающих соотношение стереотипного и творческого начал в речевой деятельности [Гридина, 1996], как феномен, связанный со свойствами асимметрии языкового знака (Т.А. Гридина, Б.Ю. Норман, Н.В. Уварова). '
Одним из источников языковой игры является «словообразование», потому что ресурсы словообразования не только обеспечивают язык бесконечным разнообразием слов, но и демонстрируют творческий потенциал языка. Игровой аспект речевой деятельности связан с неологией в разделе, который обсуждает вопросы окказионального образования слов. Понимая под языковой игрой «осознанное нарушение нормы», одним из возможных способов словообразовательной игры, средством языковой игры лингвисты рассматривают окказиональные слова (C.B. Ильясова, С.Ж. Нухов, Е.А. Земская).
Анализ взаимосвязи словообразования и языковой игры позволяет понимать механизм детского словотворчества, которое проявляется в создании окказиональных слов, образованных в полном соответствии с обобщенным представлением о «работе» того или иного словообразовательного элемента. Значительная роль в изучении ' лингвистики детской речи принадлежит С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковскому. Психолингвистические закономерности овладения речью в детском возрасте отражены в работах A.M. Шахнаровича, Е.И. Негневицкой.
Во второй главе «Использование словообразовательных окказионализмов как текстообразующего средства при написании сочинений младшими школьниками» дается обоснование программы экспериментальной работы, анализируются полученные результаты.
С целью проверки доступности и эффективности системы упражнений, в основе которой лежит такой прием языковой игры,
как употребление окказионализма, был проведен обучающий эксперимент с учащимися начальных классов (125 человек (или 206 человек, если учитывать тот факт, что Н.В. Кулакова работала с одним и тем же составом учащихся в течение 3 лет, О.Н. Иванова -в течение 2 лет)).
В качестве лингвистической основы в нашей методике работы с окказиональными словами в начальных классах использовалась концепция функционального словообразования.
Исходя из содержания и способа деятельности учащихся, мы представляем следующую структуру типологии упражнений:
Типология упражнений
1. Анализ готового материала.
1.1. Наблюдения по специально подготовленным вопросам и заданиям.
1.2. Выделение и характеристика морфем.
1.3. Анализ текста с точки зрения соотносительности использования в нем окказиональных слов и задач, условий высказывания.
2. Преобразование данного языкового материала.
2.1. Построение словообразовательных окказионализмов (по предложенным моделям).
2.2. Построение окказионализмов с опорой на знание законов словообразования, способов словообразования.
3. Создание высказывания в стихотворной или прозаической формах
3.1. Конструирование высказывания по опорным окказиональным словам.
3.2. Сочинение на предложенную или самостоятельно сформулированную тему, содержащую окказиональное слово.
3.3. Составление текста по его началу или концовке (дано предложение, содержащее окказионализм).
3.4. Написание текста, содержащего самостоятельно образованное окказиональное слово.
Структурные компоненты чередовались в процессе работы, приоритет видов упражнений менялся в зависимости от возрастных особенностей учащихся.
Термин «окказиональное слово» («окказиональное» - это слово, которое создается в речи в какой-то определенной ситуации и не принадлежит языку) вводился в первом классе.
Основной прием, используемый во время анализа окказиональных слов, - беседа. В качестве ведущих методов,
способствующих пониманию окказиональных слов, выступали метод наблюдений и метод разбора (теоретико-практический метод). Особое значение при разборе окказиональных слов отводилось словообразовательному анализу, включающему этапы: 1) установление производности анализируемого слова; 2) выявление производящей основы и аффикса, с помощью которого образована производная основа; 3) определение способа словообразования; 4) установление модели, на основе которой образовано слово.
Во время работы над составлением письменных высказываний использовался практический метод - подготовка сочинений. В 1 и во 2 классах осуществлялась разработка рабочих материалов под руководством учителя. В 3 классе реализовывалась уже коллективная разработка рабочих материалов (под коллективной разработкой мы подразумевали составление текстов «по цепочке»), В 3 и 4 классах была организована работа в группах, учитель также имел возможность включаться в совместную деятельность с учащимися. В 4 классах, помимо работы в малых группах, учащиеся разрабатывали темы сочинений индивидуально.
После завершения работы над сочинениями, содержащими самостоятельно образованные окказиональные слова, ученикам предлагались следующие задания: 1) выполнить словообразовательный разбор окказиональных слов; 2) привести примеры существующих в языке слов, образованных тем же способом и с помощью того же словообразовательного форманта; 3) назвать способы словообразования, которые не были использованы в работе, придумать окказиональные слова, образованные этими способами.
Все анализируемые и самостоятельно образованные окказиональные слова постоянно оценивались с позиции аксиологии.
Экспериментальная работа проводилась с учетом возрастных особенностей учащихся 1-4 классов. Результативность экспериментальной работы определялась путем анализа деятельности учащихся, срезовых работ. Для оценки доступности и эффективности предлагаемой работы было проведено 7 срезов, по одному срезу в конце первых трех классов, и 4 среза в четвертых классах (1-4) и в третьем классе (1-3).
Предлагаемая система обучения созданию письменных высказываний с использованием словообразовательных окказионализмов строилась с учетом связей между формируемыми коммуникативными умениями: 1) информационно-содержательными, включающими умения получить информацию для высказывания, раскрыть тему и главную мысль в сочинении;
2) структурно-композиционными, направленными на построение текста; 3) умениями, связанными с использованием языковых средств, соответствующих целям высказывания, его типу и стилю; 4) умениями редактировать текст с целью совершенствования его содержания, структуры и речевого оформления. Работа, направленная на выработку составляющей коммуникативной компетенции - формирование и развитие навыков речевого общения, - проводилась на двух уровнях: репродуктивном и продуктивном. В связи с этим в каждом классе работа над текстом как речевой единицей начиналась с выделения его основных признаков. Знания о признаках текста носили практический характер и выступали основой для установления операций, которые необходимо выполнить при работе над сочинением. Овладение умением создавать текст на основе словообразовательных окказионализмов строилось на основе усвоения последовательности действий по созданию текстов: от составления текста на заданную тему к созданию текстов, в которых словообразовательные окказионализмы выступают в качестве средств, обеспечивающих связность письменного высказывания. Важное место в нашей системе работы, начиная с 1 класса, отводилось умениям редактирования всех сторон текста.
Особенность предлагаемой методики обучения созданию текста с использованием словообразовательных окказионализмов заключается в том, что тексты строились с опорой на внутреннюю мотивированность данных слов. Словообразовательные окказионализмы, опираясь на воспоминания, представления и мечты, вызывали бесконечный ряд цепных реакций, извлекали образы и ассоциации. В одних случаях окказионализмы ассоциировались с созвучными (однокоренными), хорошо известными словами или со сходными (аналогичными) словообразовательными моделями, в других — творчески переосмысливались. При этом на процесс восприятия и осмысления новообразований оказывал влияние культурологический и языковой опыт учащихся.
В первом классе, начиная с периода обучения грамоте, проводилась работа с окказиональными словами под руководством учителя, степень самостоятельности учащихся при выполнении упражнений была минимальна. В тех случаях, когда темы были понятными и значимыми для учащихся, тексты составлялись в устной форме, т. к. уровень письменной речи ещё не позволял оформлять высказывания.
При составлении текста по названию, содержащему окказиональное слово «Хитренок», 86 % учащихся смогли
объяснить значение данного окказионализма в содержании текста. Семантический компонент, актуализируя образные ассоциации, связанные с данным словом, способствовал тому, что учащиеся выявили семь обр'&збв (кот, лиса, ребенок, волк, олененок, попугай, заяц), которые ассоциировались с данным словом по вещественному значению корня или по деривационному значению аффикса. Объем текста составил 4 предложения у 11 % учащихся; 75 % учеников составили текст, превышающий нормативный показатель в 3-4 предложения. У 42 % учащихся экспериментального класса размер предложений превосходил рубеж в 4,4 слова.
Во втором классе приоритет видов упражнений изменился. Увеличилась доля упражнений, направленных на умения образовывать окказиональные слова. Возросло количество конструируемых текстов. Тексты составлялись по названиям, содержащим окказионализм. Высказывания оформлялись уже в письменном виде. При составлении текстов степень самостоятельности учащихся увеличилась. Выявляя уровень умения учащихся второго класса придумывать новообразования, мы получили следующие данные: в контрольном классе из 75 % учащихся, справившихся с заданием, 75 % учеников написали одно слово, т.е. имеют «низкий уровень»; в экспериментальном классе из 89 % учеников, справившихся с заданием, «низкий уровень» имеют 21,4 % учащихся, 57,1 % учеников по количеству придуманных слов соответствуют «среднему уровню» (2-3 названия), 10,7 % учащихся отвечают «высокому уровню» (4-5 названий).
В третьем классе степень самостоятельности учащихся при анализе слов и составлении текстов возросла. Тексты составлялись по названию, содержащему окказионализмы, и с употреблением самостоятельно образованных окказиональных слов. 50 % учащихся контрольных классов написали сказку с использованием окказиональных слов в пределах 60; в экспериментальных классах у 56,6 % учащихся текст имел диапазон 92-122 слов. В контрольных классах текст с таким количеством слов был у 16,6 % учащихся, что на 40 % меньше по сравнению с экспериментальными классами. Диапазон 92-122 слова стал максимальным в контрольных классах, в то время как в экспериментальных классах планка по количеству слов поднялась у 9,4 % учеников до 123-153 и у 16,9 % учеников до 154-184 слов. Оценивая сказки детей с точки зрения проработанности сюжета и оригинальности, отметим превосходство учащихся экспериментальных классов над контрольными.
В четвертом классе (1-4) и в третьем классе (1-3) мы проводили срезы с целью проверки умений как образовывать
окказиональные слова, так и составлять тексты на основе использования таких слов.
Результаты срезовой работы, направленной на проверку умений в образовании окказиональных слов, показали, что процент, отражающий выполнение задания, в контрольных классах ниже по сравнению с экспериментальными классами на 53 % (96 % - э; 43 % - к); в контрольных классах велик процент учеников, которые придумали по одному-двум словам (15,5 %; 11,3 %). Таким образом, в контрольных классах минимальное количество придуманных слов равнялось одному слову; в экспериментальных классах минимальное количество слов составило три слова (26,8 %), что на 16,5 % больше по сравнению с контрольными классами (10,3 %). Четыре слова придумали в экспериментальных классах 28,8 % школьников, что на 24,7 % больше по сравнению с контрольными классами (4,1 %). В экспериментальных классах записали пять окказиональных слов 37,1 % учащихся против 2,1 % в контрольных классах - разница составляет уже 35 %. Максимальное количество слов (шесть) в экспериментальных классах записали 3 % учеников, в контрольном классе 0 %. Полученные данные свидетельствуют о том, что в экспериментальных классах уровень языковой компетенции (практическое владение словообразовательными средствами) выше по сравнению с контрольными классами.
В четвертом классе (1-4) и в третьем классе (1-3) большая часть времени уже отводилась созданию письменных высказываний. Ученики писали тексты по началу или концовке, в которых было окказиональное слово; по названию, содержащему окказионализмы (окказионализмы для заголовков дети предлагали сами или иногда находили в рекламных проектах), по опорным окказиональным словам. Помимо этого, учащиеся создавали тексты на свободные темы, куда включали самостоятельно образованные окказиональные слова. При создании текста с названием «А вчера я совсем рекламнулся», несмотря на то что значение окказионализма «рекламнулся» легко декодировалось, в контрольных классах лишь 48 % учащихся смогли раскрыть его смысл, в то время как в экспериментальных классах этот показатель составил 68,75 %. Таким образом, в экспериментальных классах процент, отражающий раскрытие значения окказионального слова, выше на 20,75 % по сравнению с контрольными классами. Ученики экспериментальных классов смогли лучше раскрыть значение окказионального слова, чем ученики контрольных классов. Тексты экспериментальных классов отличает большая развернутость, выразительность. Средний размер предложений в
экспериментальных классах составил 7,8 слова, в контрольных классах - 6,5 слова.
Значение окказионального названия «Растишка» (рекламируемый продукт) раскрыли в стихотворной форме в экспериментальных классах на 87 % учащихся больше по сравнению с контрольными классами (100 % - э, 13 % - к). Значение слова «Быстренок» раскрыли 83 % учащихся экспериментальных и 17 % учащихся контрольных классов -разница составляет 66 %.
Таким образом, стабильность высоких показателей у учащихся экспериментальных классов свидетельствует о более высоком уровне развития их языковой и коммуникативной компетенций.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, основные из которых следующие:
1. Изучение словообразовательных окказионализмов с целью дальнейшего осознанного использования их в качестве текстообразующего средства можно начинать с первого класса, учитывая возрастные особенности учащихся.
2. Экспериментально проверенная система упражнений обеспечила доступ порть и эффективность работы, направленной на создание текстов на основе использования в качестве текстообразующего^ средства словообразовательных окказионализмов.
3. Кроме приведенных результатов срезовых работ, в процессе экспериментального обучения были отмечены и другие положительные моменты:
создание письменных высказываний на основе окказиональных слов, способствовало развитию коммуникативной компетенции у младщих школьников;
- система экспериментальных упражнений позволила повысить уровень знаний у учащихся младших классов в области словообразования;
- у учеников возникла потребность в использовании приемов языковой игры в речи, что является своего рода показателем того, что их лингвистическая, языковая компетентности совершенствуются;
- у большинства учеников отмечен рост речевой изобретательности, ассоциативного мышления, воображения.
4. Разработанная система упражнений, включающая анализ авторских окказиональных слов, образование и использование окказионализмов в качестве текстообразующего средства для
создания письменных высказываний, дает основание рекомендовать ее для практического применения в начальной школе.
5. С учетом частотности использования окказиональных слов в настоящее время в художественных и публицистических материалах, в тележурналистике, необходимо отметить важность изучения и целенаправленного использования окказиональных слов как одного из приемов языковой игры в практике обучения русскому языку. Это позволит стимулировать процесс усвоения языковых знаний.
6. Дальнейшего исследования требует проблема изучения и целенаправленного использования всех типов окказиональных слов как одного из приемов языковой игры в практике обучения русскому языку в начальной школе.
В Приложении приводятся сочинения учащихся 1-4 классов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Кулакова Н.В. Использование словообразовательных неологизмов Э. Успенского на уроках русского языка в 3 классе / Н.В. Кулакова // Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования: материалы межвузовской научно-практической конференции, Красноярск, 26-27 марта 2002 г. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2002. - С. 225-226.
2. Кулакова Н.В. Речь - словообразовательные окказионализмы - творчество (К вопросу о развитии речи учащихся начальной школы) / Н.В. Кулакова // Материалы Всероссийской научной конференции, Абакан 25-27 ноября 2002г. / Хакасский гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова. - Абакан, 2002. - С. 224-227.
3.Кулакова Н.В. Языковая игра - словообразовательные окказионализмы - развитие речи / Н.В. Кулакова // Педагогический поиск: сборник материалов. Вып. 5. / Управление образования администрации Советского района г. Красноярска. - Красноярск, 2002. - С. 46-48.
4. Наши сочинизмы: сборник творческих работ учеников 3 класса «А» школы № 108 с использованием окказионализмов. Вып. 1 / сост. Н.В. Кулакова. - Красноярск, 2002. - 30 с.
5.Наши сочинизмы: сборник творческих работ учеников 3 класса «А» и 1 класса «А» Красноярской средней общеобразовательной школы № 108 с использованием
окказионализмов. Вып. 2 / сост. Н.В. Кулакова. - Красноярск, 2002. - 46 с.
6. Кулакова Н.В. Работа с окказионализмами в начальной школе / Н.В. Кулакова // Современное дошкольное и начальное образование: пути развития. Часть первая. Педагогика и психология дошкольного и начального обучения: материалы международной научно-практической конференции 20-21 марта 2003 г., посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 352-354.
7.Сочинизмы / сост. Н.В.Кулакова // Школа и город: вопросы развития образования и воспитания: научно-методический журнал Главного управления образования г. Красноярска. - 2002. -№ 1. - С. 140.
Подписано в печать 18.11.05. Формат 62x84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ. 362. Бумага офсетная. Отпечатано ООО РПБ «Амальгама», г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, т. 23-48-60.
»24575
Л С
( \ V
V. ^
У
}
РНБ Русский фонд
2006г4 27418
^ /7
Я /