Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование технических средств обучения (аудио и видео) в процессе преподавания музыки

Автореферат по педагогике на тему «Использование технических средств обучения (аудио и видео) в процессе преподавания музыки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шлыкова, Ирина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование технических средств обучения (аудио и видео) в процессе преподавания музыки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шлыкова, Ирина Вячеславовна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. ТСО в современном учебно-образовательном процессе.

1.2. ТСО в теории и практике преподавания музыки.

1.3. Российские и зарубежные специалисты о различных (контрадикторных) аспектах работы со звукозаписями.

1.4. Информативные, аналитические, контрольно-корректирующие и художественно-воспитательные функции аудио и видеотехнологий к вопросу о методах работы со звукозаписями).

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬОЙ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТСО

2.1. Педагогическое наблюдение.

2.2. Педагогические беседы и анкетирование.

2.3. Обучающий эксперимент.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование технических средств обучения (аудио и видео) в процессе преподавания музыки"

Актуальность исследования. В настоящее время в отечественной педагогике, включая и музыкальную педагогику, ведутся активные поиски, цель которых - повышение эффективности учебно-образовательного процесса, совершенствование методов обучения и воспитания учащихся. Аккумулировав накопленный предыдущими поколениями опыт, преподаватели музыки, представляющие самые различные специальности, обсуждают и апробируют в практической деятельности новые, перспективные направления работы.

Одной из наиболее острых проблем является на сегодняшний день использование в учебно-образовательном процессе технических средств обучения. Обращение к ним в области общей педагогике даёт, как известно, в целом позитивные результаты. Тем более актуален вопрос о модернизации в этом ракурсе теории и практики преподавания музыки.

Настоящее исследование показало, что в области музыкально-исполнительской педагогики техническим средствам обучения уделяется недостаточное внимание. Если на занятиях в музыкально-теоретических и музыкально-исторических классах ТСО находят определенное применение, то в классах обучения игре на музыкальных инструментах (фортепиано, баяна, аккордеона и др.) обращение к ним является скорее исключением, нежели правилом. Это значительно обедняет учебный процесс, ограничивает его когнитивный потенциал. Среди причин, объясняющих такое состояние дел, следует указать на: 1) отсутствие соответствующих традиций в практике учебной работы с учащимися-исполнителями (пианистами, скрипачами, вокалистами, баянистами и др.); 2) скептическое отношение к ТСО (как средству обучения) со стороны определённой, консервативно настроенной части российского педагогического корпуса; 3) неудовлетворительное состояние материально-технической базы в большинстве отечественных музыкальных учебных заведений.

Проблемой внедрения TCO в учебный процесс занимались П. Лобанов, Ю. Parc, Н. Руденко, Е. Либерман и некоторые другие музыканты (педагоги, исследователи), однако ощутимых результатов их усилия пока не дали.

Таким образом, можно констатировать серьёзное противоречие между необходимостью использовать современные ТСО в практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин - и реальным состоянием дел в сфере музыкальной педагогики, далеко не полностью, как показывает опыт, использующей свои потенциальные возможности.

Цель исследования - разработать теорию и методику эффективного использования аудио и видеотехнологий в учебно-образовательном процессе, осуществляющемся в исполнительских классах музыкальных учебных заведений различных видов и типов.

Объект исследования — технические средства обучения (аудио и видеоматериалы) и их специфические ресурсы в ходе профессиональной подготовки учащихся исполнителей.

Предмет исследования - условия и способы оптимизации использования аудио и видеоматериалов на занятиях музыкальным исполнительством.

Задачи исследования:

- Выявить совокупность теоретико-методических положений, обеспечивающих необходимые условия для продуктивного использования учащимися аудио-видеотехнологий в процессе обучения музыкальному исполнительству; разработать соответствующий дидактический инструментарий, направленный на решение этой задачи;

- Дать представление молодым исполнителям о возможных позитивных и негативных аспектах обращения к аудио и видеозаписям (некритическое подражательство, копирование и др.);

- Апробировать на занятиях в музыкально-исполнительском классе ориентировочную модель продуктивных учебно-образовательных действий с аудио и видеоматериалами, - действий, не наносящих урона и не лимитирующих творческой инициативы обучающихся;

- Выработать способность учащихся экстраполировать усвоенные в классе умения и навыки работы со звукозаписями в практику самостоятельных домашних занятий;

- Определить критерии и уровни (показатели) эффективности применения аудио и видеоматериалов в ходе работы над музыкальными произведениями.

Гипотеза исследования:

Эффективное использование технических средств обучения (аудио -видеоматериалов, компьютерных технологий) предполагает:

1. Строго дифференцированный, индивидуально направленный отбор звукозаписей, используемых в учебной деятельности; отбор, учитывающий художественно-технические возможности учащегося, его готовность адекватно воспринять интерпретаторские идеи и техни- : ческое воплощение их в игре исполнителя, чья запись «взята» в работу.

2. Гармоничный синтез разносторонних художественных импульсов и воздействий на исполнительское сознание учащегося. Суждения и взгляды педагога, его впечатления от звукозаписи, его оценки, позиции, мнения и т.д., а также собственные, индивидуально окрашенные суждения учащегося, - таковы главные составляющие этого синтеза, варьируемого в зависимости от ряда факторов и обстоятельств (возраст учащегося, уровень его профессиональной зрелости, готовность к определению и формулированию собственной творческой позиции; сложность разучиваемого музыкального материала и др.).

3. Своевременность и педагогическую оправдонность подключения звукозаписи к работе над музыкальным произведением, исключающие как преждевременный контакт с «чужой» интерпретацией, так и иные учебные ситуации, когда звукозапись (об этом свидетельствует негативный преподавательский опыт) в большей мере мешает, нежели помогает исполнителю (дезориентирует его в собственных поисках, лишает уверенности в принятых решениях и т.п.).

Методологическую основу исследования составили: а) труды дидак-тов, посвященные проблеме технических средств обучения (С.И. Архангельский, E.JL Белкин, Л.П. Прессман, Н.М. Шахмаев и др.), б) работы педагогов-музыкантов и исследователей, занимавшихся аналогичной проблематикой (Г.М. Коган, Н.П. Корыхалова, Ж.Д. Кривенко и др.), в) труды специалистов в области музыкального воспитания и образования, анализировавших широкий круг вопросов, связанных с приобщением учащейся молодёжи к музыкальной культуре (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева, A.B. Малинковская, Г.П. Стулова, О.П. Радынова, Б.Д. Критский, А.И. Щербакова и др.).

Методы исследования: Изучение специальной литературы по проблемам педагогики, теории и методике преподавания музыки, музыкознания и др.; Обобщение опыта применения технических средств обучения (аудио и видеотехники) в области преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла; Моделирование процесса использования технических средств обучения на занятиях в музыкально-исполнительских классах; Методы эмпирического уровня: педагогические наблюдения, собеседования, анкетирование, формирующий (обучающий) эксперимент.

Научная новизна исследования:

1. Изучен комплекс ТСО нового поколения; проанализированы учебно-образовательные технологии, перспективные с точки зрения их применения на музыкальных занятиях; разработаны условия, позволяющие продуктивно использовать ТСО в учебно-образовательной практике (в частности, в музыкально-исполнительских классах).

2. Определены основные функции работы со звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратурой: информационная, аналитическая, контрольно-корректирующая, художественно-воспитательная.

3. Выявлены как позитивные, так и некоторые негативные аспекты применения ТСО в учебно-образовательных целях; разработаны методические установки и рекомендации, усиливающие положительную сторону занятий с привлечением соответствующих ТСО - и существенно снижающие проявление побочных явлений отрицательного свойства.

4. Исследована многоуровневая и иерархизированная система связей и отношений в рамках триады: ученик-учитель-ТСО; обоснованы положения, уточняющие и оптимизирующие баланс воздействий на учащегося его педагога - с одной стороны, и, с другой стороны, воздействий, поступающих от технических средств обучения; выявлены принципы органичного сочетания этих воздействий с целью усиления их синергического эффекта. Проанализировано действие «механизмов», связанных с индивидуальной переработкой учащимися любых видов и форм внешних воздействий на его профессионально-художественное сознание, а также его личностные, субъектные подходы к изучаемым музыкальным произведениям.

5. Выявлены и разработаны в учебном ракурсе не только звуковоспроизводящие, но и звукозаписывающие функции ТСО, позволяющие молодому музыканту услышать своё исполнение со стороны, дать ему критическую оценку, сделать необходимые выводы.

Теоретическая значимость исследования:

Прослежены в историко-теоретическом ракурсе процессы постепенного и неуклонного внедрения аудио и видеотехнологий в учебно-образовательную деятельность музыкантов различных специальностей.

Обобщены и систематизированы данные, касающиеся целесообразных форм и методов использования современных ТСО в ходе музыкальных занятий. Обоснованы целостные теоретические представления о месте, роли и функциях ТСО в музыкально-педагогическом процессе. Выявлены закономерности корреляции и взаимодополнения действий педагога и тех импульсов (художественных впечатлений и воздействий) которые поступают к учащемуся со стороны ТСО.

Определены позитивные и - при определённых обстоятельствах - негативные аспекты обращения к ТСО в различных учебных ситуациях и на различных этапах (стадиях) освоения музыкального материала. Рассмотрена проблема: контакты со звукозаписями - творческая инициатива и самостоятельность учащегося-музыканта. Предложены различные варианты решения этой проблемы.

Практическая значимость исследования:

Изучены возможности современных ТСО в процессе профессиональной подготовки обучающихся в музыкально-исполнительских классах;

Определены приёмы и способы работы с ТСО в различных учебных ситуациях и при решении различных профессионально-технических задач;

Даны необходимые установки и рекомендации педагогам-практикам, работающим со студенческой молодёжью на уровне среднего и высшего специального музыкального образования;

Материалы исследования могут быть использованы в рамках профилирующих лекционных курсов («Методика обучения игре на фортепиано» и др.), а также на индивидуальных занятиях с учащимися различных музыкально-исполнительских специальностей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004-2005): поисково-теоретический, методологический. На этом этапе изучалась специальная литература; конкретизировались основные теоретико-методологические позиции, уточнялся понятийный аппарат, определялась гипотеза и т.д.

Второй этап (2005-2007) - теоретико-аналитический и опытно-экспериментальный. Здесь продолжалась теоретико-методологическая стадия исследования; одновременно осуществлялся комплекс мероприятий эмпирического свойства (лонгитюдные педагогические наблюдения, анкетирование, обучающий эксперимент).

Третий этап (2007-2008) - обобщающий и резюмирующий. На данном этапе подводились итоги исследования, формировались выводы, редактировался текст автореферата и диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе информатизации образования аудио и видеоматериалы стали органичной частью процесса обучения музыкальному исполнительству. Игнорирование звукозаписей в ходе музыкальных занятий имеет все основания рассматриваться как свидетельство консервативности, ригидности педагогического сознания.

Практика свидетельствует, что обращение малоопытного учащегося-музыканта к данной форме учебно-познавательной деятельности вне должного контроля и коррекции со стороны педагога чревато низким КПД, а в некоторых случаях и определёнными негативными последствиями для формирования индивидуального стиля деятельности учащегося.

2. Случайный, непродуманный отбор звукозаписей для прослушивания, отбор лишённый необходимой педагогической аргументации - нецелесообразен. Необходимы концептуальные подходы к работе с современными ТСО; нужна строго индивидуализированная, ориентированная на решение тех или иных конкретных художественно-технических задач подборка звукозаписей, учитывающая возрастные и когнитивные особенности учащегося, уровень его профессионального развития, его интересы, потребности и т.д.

3. Не исключены ситуации, когда ознакомление учащегося с той или иной звукозаписью имеет следствием элементарное подражание этой записи, «копирование» (как правило, малоудачное) запёчатлённого на ней исполнительского образа. Педагогу необходимо помнить, работая с учеником над звукозаписью, что основной задачей остаётся создание учеником собственной интерпретаторской версии музыкального произведения. Запись может уточнять, пополнять, корректировать исполнительский замысел ученика, но не заменять его другим, заимствованным извне.

4. Одна из главных задач обращения к звукозаписям в учебном процессе - познание учащимися стилевых явлений и феноменов, ранее им неизвестных и малознакомых. Тем самым не только расширяется художественный кругозор учащихся, обогащается их профессиональная эрудиция, но и улучшается качество исполнения различных музыкальных произведений, углубляется стилевая достоверность интерпретации этих произведений.

5. Целесообразный аспект работы со звукозаписями — аналитический разбор и сравнение различных исполнительских трактовок, принадлежащих видным музыкантам (пианистам, дирижёрам и др.). Сопоставление отличающихся друг от друга интерпретаторских подходов к одному и тому же музыкальному материалу (произведению) весьма поучительно для учащегося, демонстрируя возможность различных и, в то же время, равно убедительных решений той или иной интерпретаторской задачи.

6. Существенную пользу учащемуся может принести не только прослушивание звукозаписей, но и запись в ходе работы собственного исполнения разучиваемых произведений. Тем самым формируются механизмы профессионального самоконтроля учащегося, вырабатывается способность адекватной оценки собственных музыкально-исполнительских действий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: а) адекватностью методологии исследования, её соответствием природе и характеру изучаемых педагогических явлений; б) апробацией основных положений диссертации в ходе эмпирической работы, в частности, в рамках планомерных и целенаправленных педагогических наблюдений, анкетных опросов и специально организованного обучающего эксперимента, подтверждающего обоснованность теоретико-методических позиций автора.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы нашли отражение: а) в опубликованных материалах по проблеме исследования; б) в выступлениях автора на городских, областных и межрегиональных семинарах и конференциях; в) обсуждении работы на расширенных заседаниях кафедры народных инструментов ТГМПИ им. C.B. Рахманинова.

11

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

142 Выводы

1. Исследованием подтверждено, что серьёзной проблемой в современной российской музыкальной педагогике, в частности, при обучении игре на музыкальных инструментах, является недостаточно широкое и последовательное использование технических средств обучения (аудио и видеозаписей). Этим существенно обедняется учебный процесс в музыкально-исполнительских классах, ограничивается его когнитивный потенциал.

Игнорирование звукозаписей в ходе занятий имеет все основания трактоваться как свидетельство консерватизма, ригидности методологических подходов к обучению музыке.

2. Обращение к ТСО предполагает гармоничный синтез разносторонних импульсов и воздействий на художественное сознание учащегося-музыканта. Непосредственные впечатления от услышанного, личностные, индивидуально окрашенные реакции учащегося, сочетающиеся с аргументированными суждениями и мнениями педагога либо другого авторитетного музыканта, - таковы основные составляющие этого синтеза. Только при его наличии работа с аудио и видеозаписями в музыкально-исполнительских классах даст нужный синергический эффект, не приведёт к элементарному подражанию услышанному.

3. Хаотичное, бессистемное, «дилетантское» использование аудио и видеозаписей в учебном процессе чаще всего не даёт удовлетворительного результата. Достижение последнего предполагает целенаправленные, продуманные, индивидуально-ориентированные действия педагога.

Подбор материалов при использовании ТСО в учебно-образовательных целях должен соотноситься с возрастом учащегося, уровнем его профессиональной зрелости, готовностью к определению собственной творческой позиции.

4. Одна из центральных задач при работе с аудио и видеозаписями -познание учащимися стилевых явлений и феноменов, ранее не встречавшихся им, отсутствовавших в их личном профессиональном опыте. Проникновение с помощью ТСО в обширные и многообразные музыкальные миры не только расширяет художественный кругозор учащихся, обогащает их профессиональную эрудицию, но и улучшает качество исполнения различных музыкальных произведений, увеличивает стилевую достоверность интерпретации.

5. Большую пользу учащемуся может принести компаративный метод, то есть сравнение-сопоставление записей разных исполнителей, которое доказывает косвенным образом возможность различных и, в то же время, равно убедительных подходов к интерпретации музыкального материала. Это требует от учащегося развитых аналитических умений при работе со звукозаписями. Выработка таких умений является прерогативой педагога, входит в число стоящих перед ним учебно-воспитательных задач.

Автореферат диссертации по теме "Использование технических средств обучения (аудио и видео) в процессе преподавания музыки"

На правах рукописи

□03459532

ШЛЫКОВА ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Использование технических средств обучения (аудио и видео) в

процессе преподавания музыки (на материале учебной работы в музыкально-исполнительских

классах)

специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

? Т Г""1

Москва 2008

003459532

Работа выполнена на кафедре музыкальной педагогики факультета высшего профессионального образования Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сухова Лариса Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Хазанов Павел Абрамович

кандидат педагогических наук, доцент Сорокина Маргарита Петровна

Ведущая организация - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится «0 » февраля 2009 г. в /5~часов на заседании диссертационного совета Д. 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109004, г. Москва, Новоспасский переулок, д.З, корп.З, ауд.313, музыкальный факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «7</» 2009 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Якубовская Т.Л.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время в отечественной педагогике, включая и музыкальную педагогику, ведутся активные поиски, цель которых - повышение эффективности учебно-образовательного процесса, совершенствование методов обучения и воспитания учащихся. Аккумулировав накопленный предыдущими поколениями опыт, преподаватели музыки, представляющие самые различные специальности, обсуждают и апробируют в практической деятельности новые, перспективные направления работы.

Одной из наиболее острых проблем является на сегодняшний день использование в учебно-образовательном процессе технических средств обучения. Обращение к ним в области общей педагогике даёт, как известно, в целом позитивные результаты. Тем более актуален вопрос о модернизации в этом ракурсе теории и практики преподавания музыки.

Настоящее исследование показало, что в области музыкально-исполнительской педагогики техническим средствам обучения уделяется недостаточное внимание. Если на занятиях в музыкально-теоретических и музыкально-исторических классах ТСО находят определенное применение, то в классах обучения игре на музыкальных инструментах (фортепиано, баяна, аккордеона и др.) обращение к ним является скорее исключением, нежели правилом. Это значительно обедняет учебный процесс, ограничивает его когнитивный потенциал. Среди причин, объясняющих такое состояние дел, следует указать на: 1) отсутствие соответствующих традиций в практике учебной работы с учащимися-исполнителями (пианистами, скрипачами, вокалистами, баянистами и др.); 2) скептическое отношение к ТСО (как средству обучения) со стороны определённой, консервативно настроенной части российского педагогического корпуса; 3) неудовлетворительное состояние материально-технической базы в большинстве отечественных музыкальных учебных заведений.

Проблемой внедрения ТСО в учебный процесс занимались П. Лобанов, Ю. Parc, Н. Руденко, Е. Либерман и некоторые другие музыканты (педагоги, исследователи), однако ощутимых результатов их усилия пока не дали.

Таким образом, можно констатировать серьёзное противоречие между необходимостью использовать современные ТСО в практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин - и реальным состоянием дел в сфере музыкальной педагогики, далеко не полностью, как показывает опыт, использующей свои потенциальные возможности.

Цель исследования - разработать теорию и методику эффективного использования аудио и видеотехнологий в учебно-образовательном процессе, осуществляющемся в исполнительских классах музыкальных учебных заведений различных видов и типов.

Объект исследования - технические средства обучения (аудио и видеоматериалы) и их специфические ресурсы в ходе профессиональной подготовки учащихся исполнителей.

Предмет исследования - условия и способы оптимизации использования аудио и видеоматериалов на занятиях музыкальным исполнительством. Задачи исследования:

- Выявить совокупность теоретико-методических положений, обеспечивающих необходимые условия для продуктивного использования учащимися аудио-видеотехнологий в процессе обучения музыкальному исполнительству; разработать соответствующий дидактический инструментарий, направленный на решение этой задачи;

- Дать представление молодым исполнителям о возможных позитивных и негативных аспектах обращения к аудио и видеозаписям (некритическое подражательство, копирование и др.);

- Апробировать на занятиях в музыкально-исполнительском классе ориентировочную модель продуктивных учебно-образовательных действий с аудио и видеоматериалами, - действий, не наносящих урона и не лимитирующих творческой инициативы обучающихся;

- Выработать способность учащихся экстраполировать усвоенные в классе умения и навыки работы со звукозаписями в практику самостоятельных домашних занятий;

- Определить критерии и уровни (показатели) эффективности применения аудио и видеоматериалов в ходе работы над музыкальными произведениями.

Гипотеза исследования:

Эффективное использование технических средств обучения (аудио - видеоматериалов, компьютерных технологий) предполагает:

1. Строго дифференцированный, индивидуально направленный отбор звукозаписей, используемых в учебной деятельности; отбор, учитывающий художественно-технические возможности учащегося, его готовность адекватно воспринять интерпретаторские идеи и техническое воплощение их в игре исполнителя, чья запись «взята» в работу.

2. Гармоничный синтез разносторонних художественных импульсов и воздействий на исполнительское сознание учащегося. Суждения и взгляды педагога, его впечатления от звукозаписи, его оценки, позиции, мнения и т.д., а также собственные, индивидуально окрашенные суждения учащегося, - таковы главные составляющие этого синтеза, варьируемого в зависимости от ряда факторов и обстоятельств (возраст учащегося, уровень его профессиональной зрелости, готовность к определению и формулированию собственной творческой позиции; сложность разучиваемого музыкального материала и др.).

3. Своевременность и педагогическую оправдонность подключения звукозаписи к работе над музыкальным произведением, исключающие как преждевременный контакт с «чужой» интерпретацией, так и иные учебные ситуации, когда звукозапись (об этом свидетельствует негативный преподавательский опыт), в большей мере мешает, нежели помогает исполнителю (дезориентирует его в собственных поисках, лишает уверенности в принятых решениях и т.п.).

Методологическую основу исследования составили: а) труды дидактов, посвященные проблеме технических средств обучения (С.И. Архангельский, E.JI. Белкин, Л.П. Прессман, Н.М. Шахмаев и др.), б) работы педагогов-музыкантов и исследователей, занимавшихся аналогичной проблематикой (Г.М. Коган, Н.П. Корыхалова, Ж.Д. Кривенко и др.), в) труды специалистов в области музыкального воспитания и образования, анализировавших широкий круг вопросов, связанных с приобщением учащейся молодёжи к музыкальной культуре (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева, A.B. Малинковская, Г.П. Стулова, О.П. Радынова, Б.Д. Критский, А.И. Щербакова и др.). Методы исследования:

= Изучение специальной литературы по проблемам педагогики, теории и методике преподавания музыки, музыкознания и др.;

= Обобщение опыта применения технических средств обучения (аудио и видеотехники) в области преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла;

= Моделирование процесса использования технических средств обучения на занятиях в музыкально-исполнительских классах;

= Методы эмпирического уровня: педагогические наблюдения, собеседования, анкетирование, формирующий (обучающий) эксперимент. Научная новизна исследования:

1. Изучен комплекс ТСО нового поколения; проанализированы учебно-образовательные технологии, перспективные с точки зрения их применения на музыкальных занятиях; разработаны условия, позволяющие продуктивно использовать ТСО в учебно-образовательной практике (в частности, в музыкально-исполнительских классах).

2. Определены основные функции работы со звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратурой: информационная, аналитическая, контрольно-корректирующая, художественно-воспитательная.

3. Выявлены как позитивные, так и некоторые негативные аспекты применения ТСО в учебно-образовательных целях; разработаны методические установки и рекомендации, усиливающие положительную сторону занятий с привлечением соответствующих ТСО - и существенно снижающие проявление побочных явлений отрицательного свойства.

4. Исследована многоуровневая и иерархизированная система связей и отношений в рамках триады: ученик-учитель-ТСО; обоснованы положения, уточняющие и оптимизирующие баланс воздействий на учащегося его педагога - с одной стороны, и, с другой стороны, воздействий, поступающих от технических средств обучения; выявлены принципы органичного сочетания этих воздействий с целью усиления их синергического эффекта. Проанализировано действие «механизмов», связанных с индивидуальной переработкой учащимися любых видов и форм внешних воздействий на его профессионально-художественное сознание, а также его личностные, субъектные подходы к изучаемым музыкальным произведениям.

5. Выявлены и разработаны в учебном ракурсе не только звуковоспроизводящие, но и звукозаписывающие функции ТСО, позволяющие молодому музыканту услышать своё исполнение со стороны, дать ему критическую оценку, сделать необходимые выводы.

Теоретическая значимость исследования:

= Прослежены в историко-теорстическом ракурсе процессы постепенного и неуклонного внедрения аудио и видеотехнологий в учебно-образовательную деятельность музыкантов различных специальностей.

= Обобщены и систематизированы данные, касающиеся целесообразных форм и методов использования современных ТСО в ходе музыкальных занятий. Обоснованы целостные теоретические представления о месте, роли и функциях ТСО в музыкально-педагогическом процессе. Выявлены закономерности корреляции и взаимодополнения действий педагога и тех импульсов (художественных впечатлений и воздействий) которые поступают к учащемуся со стороны ТСО.

= Определены позитивные и - при определённых обстоятельствах - негативные аспекты обращения к ТСО в различных учебных ситуациях и на различных этапах (стадиях) освоения музыкального материала. Рассмотрена проблема: контакты со звукозаписями - творческая инициатива и самостоятельность учащегося-музыканта. Предложены различные варианты решения этой проблемы.

Практическая значимость исследования:

= Изучены возможности современных ТСО в процессе профессиональной подготовки обучающихся в музыкально-исполнительских классах;

= Определены приёмы и способы работы с ТСО в различных учебных ситуациях и при решении различных профессионально-технических задач;

= Даны необходимые установки и рекомендации педагогам-практикам, работающим со студенческой молодёжью на уровне среднего и высшего специального музыкального образования;

= Материалы исследования могут быть использованы в рамках профилирующих лекционных курсов («Методика обучения игре на фортепиано» и др.),

а также на индивидуальных занятиях с учащимися различных музыкально-исполнительских специальностей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004-2005): поисково-теоретический, методологический. На этом этапе изучалась специальная литература; конкретизировались основные теоретико-методологические позиции, уточнялся понятийный аппарат, определялась гипотеза и т.д.

Второй этап (2005-2007) - теоретико-аналитический и опытно-экспериментальный. Здесь продолжалась теоретико-методологическая стадия исследования; одновременно осуществлялся комплекс мероприятий эмпирического свойства (лонгитюдные педагогические наблюдения, анкетирование, обучающий эксперимент).

Третий этап (2007-2008) - обобщающий и резюмирующий. На данном этапе подводились итоги исследования, формировались выводы, редактировался текст автореферата и диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе информатизации образования аудио и видеоматериалы стали органичной частью процесса обучения музыкальному исполнительству. Игнорирование звукозаписей в ходе музыкальных занятий имеет все основания рассматриваться как свидетельство консервативности, ригидности педагогического сознания.

Практика свидетельствует, что обращение малоопытного учащегося-музыканта к данной форме учебно-познавательной деятельности вне должного контроля и коррекции со стороны педагога чревато низким КПД, а в некоторых случаях и определёнными негативными последствиями для формирования индивидуального стиля деятельности учащегося.

2. Случайный, непродуманный отбор звукозаписей для прослушивания, отбор лишённый необходимой педагогической аргументации - нецелесообразен. Необходимы концептуальные подходы к работе с современными ТСО; нужна строго индивидуализированная, ориентированная на решение тех или иных конкретных художественно-технических задач подборка звукозаписей, учитывающая возрастные и когнитивные особенности учащегося, уровень его профессионального развития, его интересы, потребности и т.д.

3. Не исключены ситуации, когда ознакомление учащегося с той или иной звукозаписью имеет следствием элементарное подражание этой записи, «копирование» (как правило, малоудачное) запёчатлённого на ней исполнительского образа. Педагогу необходимо помнить, работая с учеником над звукозаписью, что основной задачей остаётся создание учеником собственной интерпретатор-ской версии музыкального произведения. Запись может уточнять, пополнять, корректировать исполнительский замысел ученика, но не заменять его другим, заимствованным извне.

4. Одна из главных задач обращения к звукозаписям в учебном процессе - познание учащимися стилевых явлений и феноменов, ранее им неизвестных и малознакомых. Тем самым не только расширяется художественный кругозор учащихся, обогащается их профессиональная эрудиция, но и улучшается качество исполнения различных музыкальных произведений, углубляется стилевая достоверность интерпретации этих произведений.

5. Целесообразный аспект работы со звукозаписями - аналитический разбор и сравнение различных исполнительских трактовок, принадлежащих видным музыкантам (пианистам, дирижёрам и др.). Сопоставление отличающихся друг от друга интерпретаторских подходов к одному и тому же музыкальному материалу (произведению) весьма поучительно для учащегося, демонстрируя возможность различных и, в то же время, равно убедительных решений той или иной интерпретаторской задачи.

6. Существенную пользу учащемуся может принести не только прослушивание звукозаписей, но и запись в ходе работы собственного исполнения разучиваемых произведений. Тем самым формируются механизмы профессионального самоконтроля учащегося, вырабатывается способность адекватной оценки собственных музыкально-исполнительских действий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: а) адекватностью методологии исследования, её соответствием природе и характеру изучаемых педагогических явлений; б) апробацией основных положений диссертации в ходе эмпирической работы, в частности, в рамках планомерных и целенаправленных педагогических наблюдений, анкетных опросов и специально организованного обучающего эксперимента, подтверждающего обоснованность теоретико-методических позиций автора.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы нашли отражение: а) в опубликованных материалах по проблеме исследования; б) в выступлениях автора на городских, областных и межрегиональных семинарах и конференциях; в) обсуждении работы на расширенных заседаниях кафедры народных инструментов ТГМИП им. C.B. Рахманинова.

Основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования; формулируется гипотеза; представлены сведения о теоретических и методологических основах работы, раскрываются её теоретическая и практическая значимость; выявляется новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; излагаются сведения о достоверности исследования и его апробация.

Первая глава диссертации - «Дидактический потенциал современных технических средств обучения» - включает в себя четыре параграфа. В первом из них - ТСО в современном учебно-образовательном процессе - рас-

сматриваются исторические аспекты использования технических средств обучения в учебно-образовательных целях; обосновывается классификация современных ТСО; обозначаются сферы применения различных видов и разновидностей ТСО; определяются их функциональные роли и потенциальные возможности.

В сегодняшней педагогической практике технические устройства занимают все более заметное место. С их помощью учащимся предоставляются объёмные и многосторонние блоки информации, создаются условия, облегчающие усвоение этой информации, интенсифицируется процесс занятий, берутся под контроль конкретные результаты обучения. Усвоение больших, наукоёмких пластов учебной информации в сжатые сроки - таковы главные итоги квалифицированного (что принципиально важно) применения ТСО.

В параграфе указывается, что ТСО в педагогике дифференцируются по своим специфическим особенностям и свойствам, своим функциональным возможностям. В массовой учебной практике применяются устройства, обеспечивающие программированное обучение; доставляющие учащимся необходимые блоки информации, контролирующие меру и степень ассимиляции нужных учащимся знаний, и проч. Исходя из функционального назначения отдельных видов ТСО их подразделяют на пассивные, активные и интерактивные. Каждая из этих групп обладает особыми техническими характеристиками и может быть введена в действие в зависимости от контекста обучения, от той или иной конкретной ситуации. Как правило, необходимый результат достигается при непосредственном, личном участии профессионально грамотного, высококвалифицированного педагога. В то же время, говорится в параграфе, новые достижения в сфере технического обеспечения педагогического процесса открывают возможности обучения вне личного участия педагога, его посреднических действий. Благодаря Интернет-технологиям появился метод «дистанционного обучения» и «E-learning», предполагающий самостоятельные операции обучающегося.

В диссертации отмечается одновременно, что новейшие информационные технологии далеко не во всех случаях дают оптимальный результат. Так, возможности ТСО в сфере «педагогики искусства» (музыке, живописи, хореографии, театрального искусства и т.д.) изначально лимитированы природой художественно-творческой деятельности, предполагающей непосредственное, субъект-субъектное взаимодействие учащегося и преподавателя, художника, мастера.

Второй параграф главы - «ТСО в теории и практике преподавания музыки» - отражает состояние дел в указанной отрасли художественно-творческой педагогики. В параграфе указывается, что практика преподавания музыки открывает широкие возможности для использования ТСО. Главенствующие позиции занимают здесь аудио и видеотехнические средства, а также

звукозаписывающие устройства, позволяющие производить разного рода операции со звуковым материалом.

Известно, что благодаря ТСО учащиеся-музыканты получают возможность познакомиться практически со всеми шедеврами мировой музыкальной классики, запечатленными на плёнках, дисках и т.д., и ,что немаловажно, в записях выдающихся мастеров музыкально-исполнительского искусства. Позитивное значение этого обстоятельства для музыкального образования сомнений не вызывает. Однако существуют и негативные аспекты, на которые указывают специалисты. Работа со звукозаписями ориентирует значительную часть учащейся молодёжи (имеется в виду обучающиеся в музыкально-исполнительских классах) на путь подражательства, копирования тех или иных интерпретатор-ских образцов, приглушает импульсы к самостоятельным творческим поискам. К сказанному можно добавить, что ухудшаются показатели и в весьма важном для музыканта процессе формирования умений и навыков чтения музыки «с листа»: если с музыкальным произведением можно познакомиться, включив аудио или видеоаппаратуру, отпадает необходимость заниматься сложной и трудоёмкой операцией чтения музыки на фортепиано или ином музыкальном инструменте.

Сказанное выше относится преимущественно к учебной работе в музыкально-исполнительских классах. Иная ситуация на занятиях по истории музыки, музлитературе, народному творчеству, сольфеджио, гармонии, анализу музыкальных форм и некоторых других дисциплин, не связанных с проблемами исполнения (и, соответственно, интерпретацией) музыкального материала. Обращение к различным видам ТСО на занятиях по историко-теоретическим предметам актуализирует, как правило, позитивные дидактические аспекты аудио и видеотехнологий, не затрагивая их возможных негативных аспектов. Так, зафиксированные на звуковоспроизводящих устройствах музыкальные произведения служат важным учебным материалом на занятиях по истории музыки и музлитературе. Можно сослаться в данной связи и на изобретённый П.В. Лобановым аппарат «Л-6», который делает более эффективной работу по развитию профессионального музыкального слуха на уроках сольфеджио. Посредством этих (и ряда других) методов обучения, реализующих дидактические возможности ТСО, достигается интенсивное формирование умений и навыков слухового анализа музыки, заметно расширяются объёмы учебной информации, которая усваивается учащимися на занятиях по гармонии, полифонии и другим учебным дисциплинам.

Иная ситуация, как отмечалось ранее, в музыкально-исполнительских классах. Поэтому, говоря о несомненной пользе, которую дают учащимся-исполнителям (пианистам, вокалистам, баянистам и др.) современные аудио и видеотехнологии, нельзя игнорировать и некоторых негативных аспектов применения их в учебно-образовательном процессе; нельзя не сказать о том уроне,

который наносится в ряде случаев неумелым, непрофессиональным использованием звуковоспроизводящих устройств.

В этом контексте представляют интерес суждения и мнения авторитетных музыкантов, указывавших на различные, неоднозначные по своим последствиям контакты учащихся со звукозаписями. Рассмотрению этой проблематики посвящен 3-й параграф первой главы - «Российские и зарубежные специалисты о различных (контрадикторных) аспектах работы со звукозаписями».

Звукозаписывающие и звуковоспроизводящие устройства стали входить в музыкальную практику - включая и учебно-образовательную среду - с начала XX столетия (аппараты «Вельте-Миньон», в дальнейшем фонографы, граммофоны, магнитофоны и др.). Поначалу отношение к-ним было неоднозначным. Известны скептические высказывания о грампластинках В. Софроницкого и многих его коллег, называвших их «музыкальными консервами». В диссертации приводятся слова А. Шнабеля, утверждавшего, что «большая часть механически воспроизведённой музыки так и остаётся лишь своего рода суррогатом подлинной музыки»1. Сходной точки зрения придерживался и Г.М. Коган, полагавший, что «как бы искусно ни была сделана запись, она сама по себе не даёт надлежащего, правильного представления о записанном исполнителе»2.

Суждений такого рода достаточно много на страницах музыковедческой прессы начала и середины XX столетия. Однако несмотря на скепсис ряда специалистов и их критику нового жанра бытования музыки, количество грампластинок продолжает быстро расти; фонды звукозаписей пополняются шедеврами, принадлежащими наиболее видным представителям музыкально-исполнительского искусства своего времени (C.B. Рахманинов, Ф.И, Шаляпин, А. Тосканини, А. Корто, В. Горовиц и др.). Постепенно меняется отношение к звукозаписям со стороны публики, критики, педагогической общественности, самих концертирующих артистов. Аудио и видеопродукция становится одним из основных, базовых компонентов музыкальной культуры современности.

Особо горячим и убеждённым приверженцем нового жанра становится Г. Гульд. В диссертации приводятся его воззрения на искусство звукозаписи - искусство, по Г. Гульду, самодостаточное, за которым будущее музыкального

1 Цит. по: А. Шнабель. Моя жизнь и музыка / Исполнительское искусство зарубежных стран, вып.З. - М.: Музыка, 1967. - С. 166.

2 Коган Г.М. Свет и тени грамзаписи / Избранные статьи, вып.2. - М.: Музыка, 1972.-С.37.

исполнительства3.

Однако подчёркивается в исследовании, если роль и значение звукозаписей в современной культуре сомнений не вызывают, то их учебно-воспитательные функции в процессе занятий с учащимися-исполнителями дают основания для определённых размышлений. Записи, утверждал Г.М. Коган, выдвигают на первый план «формальное мастерство исполнителя, технически безупречное выполнение всех деталей фактуры произведения»4. По Г. Когану это означает, что записи стимулируют в первую очередь интерес учащегося к формально-техническим сторонам исполнения, к атрибутам мастерства. Ряд критиков и музыкантов-педагогов, с которыми соглашаются и многие исполнители, высказывает убеждение, что звукозаписи ведут к стандартизации исполнительского искусства, к интерпретаторским штампам и стереотипам, к нивелированию индивидуально-личностных отличий музыкантов. Серьёзные упрёки в адрес учащихся, упрощённо трактующих работу с записями, высказывал выдающийся российский пианист и педагог С.Е. Фейнберг: «...K сожалению, нередко приходится наблюдать прямое подражание готовым образцам, которое (...) сводится к изучению произведения не по нотному тексту, а по грампластинкам»5.

Итак, контрадикторная природа и сущность звукозаписей предписывает, как следует из сказанного, особые подходы к работе с ними. Это не означает, разумеется, что следует отказаться от использования ТСО в музыкальной педагогике. В данном случае указывается лишь на возможные и достаточно серьёзные издержки, которые могут иметь место при непродуманных и бессистемных способах работы с записями. Рассмотрение этой проблемы продолжено в 4-м параграфе главы.

Название параграфа: «Информативные, аналитические, контрольно-корректирующие и художественно-воспитательные функции аудио и видеотехнологий (к вопросу о методах работы со звукозаписями»). Обобщение опыта ведущих отечественных и зарубежных педагогов-музыкантов, а также специальные исследования свидетельствуют, что опора на определённые теоре-

3 Автор диссертации не посчитал возможным пройти мимо следующих высказываний Г. Гульда: «В студии я могу осуществлять гигантские проекты... Запись - это искусство, обладающее своими собственными критериями... Для меня самая главная работа, когда я дома, - это записывать произведения, которые мне предстоит играть публично...Чувствую себя свободно только в студиях звукозаписи, на радио и телевидении...». Цит.по: Монсенжон Б. «Глен Гульд. Нет, я не эксцентрик!» - М.: Классика - XXI, 2003. -С. 198,185,83,79.

4.Коган Г.М. Там же, С.48.

3 Фейнберг С.Е. Пианизм как искусство. - М.: Музыка. - 1969. - С.391.

тические и эмпирически обоснованные методические положения позволяет использовать богатые когнитивные ресурсы звукозаписей, их обширный учебно-воспитательный и образовательный потенциал - и, в то же время, избежать негативных сопутствующих явлений.

Автор диссертации исходит из того, что задача педагога - в максимальной степени использовать информативную, аналитическую, контрольно-корректирующую и художественно-воспитательную функции аудио и видеотехнологий, не допуская в то же время каких-либо побочных, сопутствующих явлений отрицательного свойства. Это становится возможным, если исходить из следующих методологических установок и ориентиров:

1. Работа со звукозаписями должна рассматриваться как принципиально важный, системообразующий фактор учебно-воспитательного и образовательного процесса в исполнительских классах музыкальных учебных заведений различного вида и типа. Одна из главных целевых установок педагога при проведении этой работы6 - ознакомление учащихся с ранее неизвестными им музыкальными произведениями, относящихся к различным эпохам и художественно-стилевым направлениям. Тем самым обогащается профессиональный кругозор учащихся, пополняются фонды их знаний, реализуется информативная функция ТСО.

В то же время, необходим дифференцированный, индивидуально направленный отбор звукозаписей, учитывающий уровень профессионального развития учащегося, его музыкально-познавательные возможности, запросы, интересы и т.д. Поскольку вариабельность качеств и свойств учащегося многомерна и подчас непредсказуема, соблюдение условия, обозначенного выше, приобретает особое значение.

2. Прослушивание звукозаписей даёт нужный эффект когда ему сопутствует совместное обсуждение прослушанного учителем и учеником. Задача учителя в этой ситуации - обратить внимание учащегося на основное и главное в звукозаписи - на интерпретаторскую идею, художественно-образный замысел, на выразительно-технические средства, использованные при её создании. Знакомство ученика с записью, даже выдающейся по своим достоинствам, не даст нужного результата, если он пройдёт мимо главного, наиболее существенного в ней, сосредоточив своё внимание (как это нередко случается), на сугубо внешней атрибутике исполнения — на разного рода виртуозно-технических эффектах и т.п.

Оценки педагога, его суждения и мнения, если они будут правильно поняты и адекватно восприняты учеником, окажут позитивное воздействие на

6 Прослушивание и аналитический разбор звукозаписей может проходить как в рамках индивидуальных занятий в классе, так и в различных формах внеклассной работы.

профессиональное сознание молодого музыканта, на формирование его вкуса, аксиологических ориентиров. Таково художественно-воспитательное значение работы со звукозаписями, такова важная функция этой работы.

В оптимальном варианте суждения и мнения педагога, его оценки и аксиологические подходы должны выступать в виде органичного синтеза с суждениями и оценками учащегося. Тем самым обеспечивается конъюктивный фон занятий, достигается профессионально-личностное взаимопонимание между учителем и учеником, благоприятные условия для которого и создаёт работа с аудио и видеозаписями.

3. Перспективное направление в работе со звукозаписями - сравнительно-сопоставительный анализ различных трактовок одного и того же музыкального произведения. Сравнение разных интерпретаторских подходов, предлагаемых крупными мастерами и запёчатлёнными в их записях, весьма поучительно для молодого музыканта, демонстрируя на конкретных примерах природу и творческие возможности дивергентного художественного мышления7.

Сравнительно-сопоставительный метод работы со звукозаписями позволяет осуществлять аналитическую и художественно-воспитательную функцию этого вида деятельности. Сопоставляя, сравнивая, оценивая, формируя своё отношение к услышанному, учащийся глубже проникает в сущность различных интерпретаторских концепций, инициирует критически-аналитическое мышление, вырабатывает своего рода иммунитет против разного рода штампов и стереотипов.

4. Обращение к записям чревато зачастую попытками учащегося подражать услышанному. Возникающие интуитивно или сознательно, эти попытки приводят нередко к ослаблению собственной творческой инициативы учащегося и пассивно репродуктивным действиям. Есть смысл поэтому рекомендовать учащемуся воздерживаться на начальном этапе работы над новым музыкальным произведением от прослушивания этого произведения в чужом исполнении. Иное дело, когда собственная исполнительская версия, собственное отношение к произведению у учащегося уже сложились и сложились достаточно устойчиво. В таком случае запись может принести пользу - что-то подсказать, скорректировать, улучшить и т.д. В этом состоит контрольно-коррекционная функция общения с аудио и видеоматериалами.

5. Звукозапись может существенно помочь молодому музыканту при его вхождении в незнакомые или малознакомые стилевые сферы. Так, обращаясь к

7 Дивергентность трактуется в данном случае как особое качество высокоразвитого, креативного мышления, допускающего - и реально применяющего на практике - возможность использования различных по содержанию и, в то же время, равно убедительных интерпретаторских решений и подходов к музыкальному материалу. - Автор диссертации.

творчеству композитора, музыку которого ему ранее исполнять не доводилось, учащемуся полезно прослушать записи различных опусов данного композитора - симфонических, камерно-инструментальных и др., за исключением лишь того произведения, которое взято в работу (с целью избежать произвольного или непроизвольного копирования).

Записи могут сыграть в этом случае важную учебно-познавательную роль, сформировав достаточно ясное и всестороннее представление о стилевой специфике творчества композитора, чьё произведение разучивается - и, в то же время, не создавая почвы для прямого подражания.

6. Особый аспект использования ТСО - запись учащимся8 собственного исполнения. Воспроизведя затем сделанную им запись, учащийся получает возможность услышать себя как бы «со стороны», тем самым яснее распознать («увидеть») свои недочёты, определиться в стоящих перед ним задачах. В итоге совершенствуются механизмы самоконтроля учащегося, обостряется критическое чувство, развивается способность адекватной оценки собственных действий.

Контрольно-корректирующая функция ТСО получает в этой ситуации наиболее полное своё выражение.

Вышеперечисленные методические положения прошли специальную проверку в опытно-экспериментальной работе, содержание и результаты которой изложены во второй главе диссертации.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование учебно-воспитательной работы с использованием ТСО.

Исследование проводилось в 2004-2008 г.г. на базе Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова. Испытуемыми выступали студенты 1-5 курсов исполнительских факультетов среднего и высшего профессионального образования ВУЗа. Всего в опытно-экспериментальных мероприятиях было задействовано около 250 человек. Работа проводилась по 3 направлениям: а) педагогические наблюдения; б) педагогические беседы и анкетирование; в) обучающий (формирующий) эксперимент.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке целесообразности методических установок и рекомендаций, выработанных на предыдущих, историко-теоретических этапах исследования. В рамках 1 параграфа второй главы (педагогические наблюдения) уточнялся уровень знаний и умений учащихся пользоваться обучающими ресурсами звукозаписи. Проверка проводилась в ходе учебного процесса; её объектом были студенты (аккордеонисты), занимавшиеся под руководством педагога-экспериментатора. Выяснилось, что практически никто из десяти испытуемых, за которыми велись целенаправлен-

8 Обычно в домашних условиях, в процессе разучивания музыкального материала - И.Ш.

ные и пролонгированные наблюдения, не ориентируется в принципах и закономерностях отбора материала (аудио и видеозаписей), необходимого для решения тех или иных конкретных задач. Предпочтение при отборе отдавалось записям, которые, как говорили испытуемые, им «нравились» (это было основным критерием); практически все из них делали выбор в пользу музыкальных произведений, которые входили в их собственные учебные программы, т.е. разучивались ими в данное время («надо же знать, как звучит это произведение в исполнении известных музыкантов»). Фактически все испытуемые шли по пути подражания исполнительским образцам, запёчатлённым в звукозаписях, что давало в целом негативные результаты: утрачивалась целевая установка на самостоятельное решение интерпретаторских проблем; применялся в основном пассивно-репродуктивный метод занятий.

Ситуация изменилась после того, как педагог-экспериментатор ввёл в учебную практику специальную методику работы со звукозаписями. Основные слагаемые этой методики изложены в 4 параграфе первой главы. Более качественным и продуктивным стал сам процесс музыкальных занятий испытуемых; повысился индекс самостоятельности при принятии тех или иных интерпретаторских решений; усилился интерес испытуемых к современным ТСО. Позитивные тенденции, обозначившиеся в результате опоры на экспериментальную методику работы со звукозаписями, отражены в таблицах №№1 и 2. Первая из этих таблиц показывает результаты наблюдений за испытуемыми до введения в учебную практику специальной методики работы со звукозаписями. Вторая таблица отражает результаты наблюдений за испытуемыми по прошествии учебного семестра (4 месяцев), в течение которого испытуемые работали в русле методики, предложенной педагогом- экспериментатором и ориентированной на продуктивное, методологически обоснованное использование тех или иных звукозаписей.

Таблица №1. Экспериментальная группа до введения экспериментальной методики.

№№ Индивидуальное Качественный уро- Интерес к работе с Общая сумма

испы- решение проблем вень исполнения опорой на совре- балов

туемых интерпретации музыки музыкальных произведений менные ТСО

1 5 6 5 16

2 5 7 4 16

3 6 6 5 17

4 5 6 5 16

5 6 6 5 17

6 6 7 4 17

7 5 5 4 14

8 5 6 4 15

9 5 6 6 17

10 5 6 4 15

Итого 53 61 46 160

Общая сумма баллов , 160 ,

---= медиана -= 16,0

Число испытуемых 10

Таблица №2. Экспериментальная группа после введения экспериментальной методики.

№№ Индивидуальное Качественный уро- Интерес к работе с Общая сумма

испы- решение проблем вень исполнения опорой на совре- балов

туемых интерпретации му- музыкальных про- менные ТСО

зыки изведений

1 8 8 8 24

2 8 9 8 25

3 8 8 9 25

4 S 9 9 26

5 8 8 8 24

6 8 9 7 24

7 7 8 8 23

я g О О 24

9 8 8 7 23

10 8 9 S 2S

итого 79 84 80 243

Общая сумма баллов . 243 „,

---= медиана -= 24,3

Число испытуемых 10

Сопоставление результатов, приведённых в таблицах №№1 и 2, свидетельствуют о целесообразности применения методики, отработанной в ходе настоящего исследования.

Наряду с педагогическими наблюдениями, автором диссертации использовались также методы педагогических бесед и анкетирования. В качестве респондентов выступили представители студенческой молодёжи, а также преподаватели. В очном (беседы, интервью), а также заочном (анкеты) общении со студентами выявились масштабность и интенсивность использования ТСО (как в самостоятельных занятиях, так и на уроках с преподавателями). Определялось отношение респондентов к этому методу работы, их готовность и умение пользоваться обучающими ресурсами звукозаписей. В беседах с преподавателями обсуждались вопросы, имеющие отношение к реальному внедрению ТСО в практику обучения, к оптимизации соответствующих учебно-образовательных технологий, а также перспективности их использования в музыкальных учебных заведениях различных видов и типов.

Результаты бесед и анкетных опросов подтвердили низкий коэффициент применения аудио и видеотехнологий в современной практике обучения музыкальному исполнительству. На вопрос: Знакомы ли Вы с методикой использования ТСО в процессе музыкальных занятий? 74 процента опрошенных ответили отрицательно. 16 процентов высказались в том смысле, что имеют смутное представление о том, как использовать звукозаписи для решения тех или иных профессиональных задач. И лишь 10 процентов опрошенных заявили, что знают, как нужно работать со звукозаписями в рамках учебно-образовательного процесса.

Рис. 1 Диаграмма владения респондентами методикой применения ТСО

знают как нужно работать 10% со звукозаписям • *

имеют 16% смутное

првбставление

74%

отрицательно

Опросы педагогов о пользе, приносимой включением в процесс обучения аудиозаписей дали следующие результаты:

1. Специально не задумывался над этой проблемой -35%.

2. Думаю, что звукозаписи могут приносить определённую пользу в повседневной учебной практике - 40 %.

3. Убеждён, что звукозаписи могут приносить большую пользу учащимся, если они знают, как работать с ними - 25 %.

В рамках настоящего исследования был проведён обучающий (формирующий) эксперимент. Было создано две группы испытуемых - экспериментальная и контрольная, по 10 человек в каждой9. Уровень профессиональной подготовки участников эксперимента был примерно равным, что подтверждалось эмпирическими данными, а также данными контрольно-отборочного этапа эксперимента. Все испытуемые получили одинаковое задание - разучить за определённый срок новое, незнакомое музыкальное произведение (уровень профессионально-исполнительской трудности заданных произведений был, в общем и целом, равным для всех испытуемых - как участников контрольной, так и экспериментальной группы). Отличие в выполнении задания заключалось в том, что испытуемые контрольной группы работали в русле привычной для них, традиционной методики, не включавшей в качестве обязательного компонента использование звукозаписей; испытуемые экспериментальной группы, напротив, работали с опорой на звукозаписи, ориентируясь на методические установки, разработанные в ходе настоящего исследования. По прошествии учебного семестра был проведён первый контрольно-проверочный срез, результаты которого оценивались группой в составе трёх экспертов (метод рейтинга). Оценка давалась по следующим параметрам: а) Иитерпретаторский замысел: мера и степень его индивидуализации и своеобразия; б) Качественные показатели игры, её профессионально-исполнительский уровень; в) Время, затраченное испытуемыми на выполнение задания.

9 Относительно небольшое количество испытуемых объясняется спецификой обучения в музыкально-исполнительских классах, где занятия проводятся в индивидуальной (диадической) форме.

Определяя оценки за исполнение, эксперты исходили из 10=балльной шкалы. Результаты первого среза обучающего эксперимента видны из таблицы №3 №4:

№№ испытуемых Интерпретаторский замысел: мера и степень его индивидуализации и своеобразия Качественные показатели игры,ей профессионально-исполнительский уровень Время, затраченное испытуемыми на выполнение задания Общая сумма балов

1 6 6 5 17

2 5 6 5 16

3 6 6 5 17

4 5 5 5 15

5 5 6 4 15

6 6 6 5 17

7 5 6 5 16

8 5 5 5 15

9 6 6 6 18

10 6 6 5 17

итого 55 58 50 163

Общая сумма баллов . 163 , .„

---— = медиана — = 16,3

Число испытуемых 10

Таблица №4 экспериментальная группа

№№ испытуемых Интерпретаторский замысел: мера и степень его индивидуализации и своеобразия Качественные показатели игры, её профессионально-исполнительский уровень Время, затраченное испытуемыми на выполнение задания Общая сумма балов

1 8 8 8 24

2 8 9 8 25

3 9 8 9 26

4 9 9 9 27

5 8 8 8 24

6 8 9 8 25

7 8 8 8 24

8 9 8 8 25

9 8 8 8 24

10 9 9 9 27

итого 84 84 83 251

Общая сумма баллов , 251 ...

---= медиана -= 25,1

Число испытуемых 10

Обучающий эксперимент состоял из трёх циклов; соответственно, троекратно повторялись и контрольно-проверочные срезы, подтверждая каждый раз заметное преимущество в выполнении заданий, которое демонстрировали испытуемые экспериментальной группы.

Выводы

1. Исследованием подтверждено, что серьёзной проблемой в современной российской музыкальной педагогике, в частности, при обучении игре на музыкальных инструментах, является недостаточно широкое и последовательное использование технических средств обучения (аудио и видеозаписей). Этим существенно обедняется учебный процесс в музыкально-исполнительских классах, ограничивается его когнитивный потенциал.

Игнорирование звукозаписей в ходе занятий имеет все основания трактоваться как свидетельство консерватизма, ригидности методологических подходов к обучению музыке.

2. Обращение к ТСО предполагает гармоничный синтез разносторонних импульсов и воздействий на художественное сознание учащегося-музыканта. Непосредственные впечатления от услышанного, личностные, индивидуально окрашенные реакции учащегося, сочетающиеся с аргументированными суждениями и мнениями педагога либо другого авторитетного музыканта, - таковы основные составляющие этого синтеза. Только при его наличии работа с аудио и видеозаписями в музыкально-исполнительских классах даст нужный синер-гический эффект, не приведёт к элементарному подражанию услышанному.

3. Хаотичное, бессистемное, «дилетантское» использование аудио и видеозаписей в учебном процессе чаще всего не даёт удовлетворительного результата. Достижение последнего предполагает целенаправленные, продуманные, индивидуально-ориентированные действия педагога.

Подбор материалов при использовании ТСО в учебно-образовательных целях должен соотноситься с возрастом учащегося, уровнем его профессиональной зрелости, готовностью к определению собственной творческой позиции.

4. Одна из центральных задач при работе с аудио и видеозаписями - познание учащимися стилевых явлений и феноменов, ранее не встречавшихся им, отсутствовавших в их личном профессиональном опыте. Проникновение с помощью ТСО в обширные и многообразные музыкальные миры не только расширяет художественный кругозор учащихся, обогащает их профессиональную эрудицию, но и улучшает качество исполнения различных музыкальных произведений, увеличивает стилевую достоверность интерпретации.

5. Большую пользу учащемуся может принести компаративный метод, то есть сравнение-сопоставление записей разных исполнителей, которое доказывает косвенным образом возможность различных и, в то же время, равно убедительных подходов к интерпретации музыкального материала. Это требует от учащегося развитых аналитических умений при работе со звукозаписями. Выработка таких умений является прерогативой педагога, входит в число стоящих перед ним учебно-воспитательных задач.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шлыкова И.В. Технические средства обучения в музыкальной педагогике // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. Вып. б (50). - С. 67-71 (0,45 п.л.).

2. Шлыкова И.В. Применение технических средств обучения в музыкальных учебных заведениях в процессе обучения музыке // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: материалы III-й междунар. научн. практ. интернет-конф., 22 марта 2006 г./Тамб. Гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2006. - С. 345-348. (0,18 п.л.).

3. Шлыкова И.В. Исследование проблемы применения аудиозаписи в учебном процессе в трудах отечественных музыкантов-педагогов // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: Тезисы III междунар. научн. практ. конф., 26 января 2007 г./Тамб. Гос. муз.-пед. ин-т им. С.В.Рахманинова. - Тамбов, 2006. - С. 145-147. (0,14 п. л.).

4. Шлыкова И.В. Проблема использования аудиовизуальных технических средств обучения в музыкальной педагогике // Современные аудиовизуальные технологии в художественном творчестве. Проблемы подготовки специалистов: мат. IV всерос. науч.-практ. конф. 21 февраля 2007 г./СПб туман, ун-т профсоюзов. - СПб., 2007. - С. 77-79. (0,13 п.л.).

5. Шлыкова И.В. Основные направления в классификации технических средств обучения в педагогике // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: материалы III-й междунар. научн. практ. ин-тернет-конф., 22 марта 2006 г./Тамб. Гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2006.-С. 343-345. (0,18 п.л.).

6. Эволюционные процессы в области звукозаписывающей и звуковоспроизводящей техники (к истории вопроса) // Актуальные проблемы музыкального воспитания и образования: история, теория, практика: сб. науч. тр./Тамб. Гос. муз.-пед. ин-т им. C.B. Рахманинова. - Тамбов, 2006. - Вып. 7. - С. 68-76. (0,4 п.л.).

7. Шлыкова И.В. Основные направления в классификации технических средств обучения в музыкальной педагогике // Актуальные проблемы музыкального воспитания и образования: история, теория, практика: сб. науч. тр./Тамб. Гос. муз.-пед. ин-т им. C.B. Рахманинова. - Тамбов, 2006. - Вып. 7. -С. 61-68. (0,3 п.л.).

8. Шлыкова И.В. Аудио и видео технологии в области музыкального искусства, как эффективный метод в индивидуальном обучении игре на музыкальном инструменте // Актуальные проблемы музыкального воспитания и образования: история, теория, практика: сб. науч. тр./Тамб. Гос. муз.-пед. ин-т им. C.B. Рахманинова. - Тамбов, 2008. Вып. 8. - С. 70-86. (0,8 п.л.).

9. Шлыкова И.В. Влияние ТСО на формирование и совершенствование исполнительских способностей музыканта: учеб.-метод. пособие: Тамб. Гос. муз.-пед. ин-т им. C.B. Рахманинова. - Тамбов, 2008. - 24 с. (1,15 п.л.).

Подп. к печ. 24.12.2008 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 157 Тир 100 экз.

Типография Mill У