Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование технологии психологической поддержки как средства развития дошкольников в процессе иноязычного образования

Автореферат по педагогике на тему «Использование технологии психологической поддержки как средства развития дошкольников в процессе иноязычного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Боженко, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование технологии психологической поддержки как средства развития дошкольников в процессе иноязычного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боженко, Татьяна Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки создания технологии психологи ческой поддержки дошкольников в процессе иноязычного образования

I. 1. Ранняя ступень иноязычного образования: сущность, противоречия, трудности.

II. 2. Возрастные и психологические особенности дошкольников как условия создания системы приёмов психологической поддержки.

III. 3. Понятие «психологическая поддержка» и его содержание.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Система приёмов психологической поддержки дошкольников на ранней ступени иноязычного образования

II. 1. Системность как условие успешности психологической поддержки.60 II. 2. Приёмы, их систематизация и адекватность решению задач психологической поддержки.

II. 3. Экспериментальное исследование технологии как средства развития дошкольников на ранней ступени иноязычного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование технологии психологической поддержки как средства развития дошкольников в процессе иноязычного образования"

Весьма актуальной в наше время является задача повышения развивающего эффекта дошкольного образования. Чтобы достичь этого, необходимо «ввести детей в мир человеческой культуры через ее открытие, где продуктивное воображение становится ведущим механизмом культуроосвоения» [223, с.39]. Поэтому раннее иноязычное образование должно строиться на программах, имеющих творчески-развивающую направленность. Это представляется нам одним из перспективных направлений дошкольного образования.

Следует сказать, что проблемами обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста занимались многие ученые-педагоги и методисты: И. В. Вронская [37], И. С. Гарамова [42], Т. Г. Гончарова [49], Е. В. Жирнова [63,64], А. А. Леонтьев [105,106,107], Е. И. Негневицкая [132,133], Е. Ю. Протасова [168], О.Е. Сергеева [187], Н. А. Тарасюк [202], О. С. Ханова [213] В. Н. Шацких [228] и другие.

В научных исследованиях поднимались различные методические проблемы, такие как определение содержания обучения иностранному языку дошкольников (С. А. Натальина)[168], методическая интеграция развития речи и обучения иностранному языку в условиях детского сада (Н. А. Яценко) [170], использование речевых игр на занятиях английским языком (Е. И. Матецкая) [168], создание комплекса упражнений для обучения английской речи в детском саду (Р. А. Дольникова) [168].

Неоднократно подчеркивалось, что успешное владение иностранным языком во многом зависит от правильной организации процесса обучения и должно быть направлено на формирование практических навыков и умений в сочетании с решением воспитательных и развивающих задач обучения (Т.Г. Гончарова) [49]. Особое значение имеет использование широкого спектра различных видов деятельности, в том числе и неречевой, при обучении дошкольников иностранному языку, с целью активизации процесса формирования элементарных иноязычных речевых навыков и умений (И. В. Вронская) [37]. Часть исследователей фокусировали внимание на: а) неясности целей раннего обучения языку; б) на сложности в выборе содержания обучения иностранному языку и адекватных возрасту приемов; в) на отсутствии способов методической организации языкового и речевого материала, а также предлагает интенсивную методику обучения иностранному языку детей дошкольного возраста (И. С. Гарамова) [42].

Вместе с тем осталось немало нерешенных вопросов, особенно в том случае, когда речь идет не об обучении иностранному языку, а об иноязычном образовании. «Концепция коммуникативного иноязычного образования» (Е. И. Пассов) [151], на которую мы опираемся в данной работе, поставила новые вопросы перед исследователями. Применительно к ранней ступени образования это означает, что должны быть уточнены цели, содержание, технология работы. Все это должно способствовать более успешной реализации тех высоких требований, которые эта концепция предъявляет как к учителю, так и к ученику. В частности, это касается наличия тех специфических противоречий процесса иноязычного образования, которые создают трудности для дошкольников в овладении иноязычной культурой. Цель раннего иноязычного образования, направлена, в первую очередь, на формирование эмоционально-положительного и личностно-значимого отношения ребёнка к процессу познания иноязычной культуры посредством иностранного языка. Именно при таком подходе становится более очевидным обращение к ребенку как субъекту образования. Реализация данной концепции меняет психологическую позицию ребенка-дошкольника, что создает определенные трудности в силу его возрастных особенностей.

Опыт показал, что в подобных случаях необходимо использовать так называемую психологическую поддержку, о которой неоднократно говорили в своих работах многие педагоги и психологи [2], [7], [8], [9], [14], [18], [28], [38], [59], [71], [75], [85], [115], [118], [119], [123], [130], [147], [178], [182], [194], [200], [231], [233], [238].

Что касается ранней ступени иноязычного образования, то технология психологической поддержки системно и обоснованно не использовалась, что и обусловило актуальность нашего исследования. На основе этого была сформулирована тема.

Следует заметить, что использование в формулировке темы исследования понятия «технология» не случайно, поскольку мы понимаем методику как науку, имеющую оба, присущих любой науке, уровня: теоретический и эмпирический. Эмпирический уровень методики представлен технологией как системой приёмов. Именно в этом смысле мы будем использовать данное понятие в заглавии.

Объект исследования - развитие дошкольников в процессе иноязычного образования.

Предмет исследования - технология развития дошкольников, реализуемая средствами психологической поддержки в процессе иноязычного образования.

Цель исследования — разработка технологии как системы приёмов психологической поддержки дошкольников, обеспечивающей успешность овладения познавательным, развивающим, воспитательным и учебным аспектами иноязычного образования.

В ходе исследования были выдвинута следующая гипотеза: овладение дошкольниками познавательным, развивающим, воспитательным и учебным аспектами иноязычного образования будет более успешным, если:

• учтены специфика и противоречия ранней ступени иноязычного образования;

• создана система приёмов психологической поддержки, помогающая дошкольникам и учителю преодолеть имеющиеся противоречия и трудности;

• предусмотрено ежедневное и системное включение приёмов психологической поддержки в канву каждого занятия;

• использована технология личностного общения.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

• вскрыть противоречия ранней ступени иноязычного образования;

• уточнить содержание понятия «психологическая поддержка» в методических целях;

• определить условия, влияющие на содержание психологической поддержки;

• доказать необходимость системного подхода к использованию приемов психологической поддержки на занятиях по иностранному языку;

• организовать приёмы и виды деятельности психологической поддержки адекватно поставленным целям их практического применения.

Методологической основой исследования являются: а) принцип развития, выделенный JI. С. Выготским [38], П. Я. Гальпериным [41], В. В. Давыдовым [54], А. Н. Леонтьевым [110] и другими; б) общенаучный системный подход И. JL Бим [23], И. В. Блаумберг [24], Э. Г. Юдин [234, 235] и другие.

Теоретической основой построения системы приёмов психологической поддержки стала: «Концепция коммуникативного иноязычного образования» Е. И. Пассова [151], а также психологическая теория дошкольной игры А. Н. Леонтьева [109, 110], А. В. Запорожца [66], Д.Б. Эльконина [232]; теоретические основы понимания психологической поддержки И. В. Дубровиной [60], К. Роджерсом [178] и другими. В работе использованы методические работки авторов: И. С. Гарамовой [42], Е. В. Жирновой [63, 64], Е. И. Негневицкой [132, 133], Н.А. Тарасюк [202], О. А. Хановой [213], В. Н. Шацких [228] и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнены и дополнены противоречия ранней ступени иноязычного образования;

• предложено использовать понятие «психологическая поддержка» в методических целях;

• впервые разработана система приёмов психологической поддержки дошкольников (технология) в целях успешного овладения аспектами иноязычного образования;

• разработаны приемы психологической поддержки дошкольников;

• разработана и внедрена новая методика «Дерево моих достижений».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• раскрыто содержание и объем понятия «психологическая поддержка» применительно к процессу иноязычного образования на ранней ступени;

• сформулированы принципы построения системы психологической поддержки дошкольников.

Практическая ценность заключается в следующем:

• разработанная технология развития дошкольников в процессе иноязычного образования может использоваться в образовательном учреждении любого типа (школа, лицей, учреждения дополнительного образования, курсы и т.д.) на занятиях по иностранному языку; • теоретические положения и предлагаемая технология используются в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по его материалам разработана и внедрена система приёмов психологической поддержки дошкольников в процессе иноязычного образования, которая используется педагогами г. Сургута на каждом занятии; разработана методика изучения индивидуальной динамики развития способности к саморефлексии дошкольников в условиях раннего иноязычного образования - «Дерево моих достижений»; результаты работы, касающиеся психологических особенностей и динамики развития дошкольников, используются в консультировании родителей. Занятия с дошкольниками проводятся на базе НОУ НТ «Центра гуманитарного образования» г. Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа. Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иноязычного образования факультета иностранных языков и межкультурной коммуникации СурГУ, на заседании кафедры английского языка и перевода Липецкого филиала ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»; на кафедре лингводидактики и методики преподавания иностранного языка ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», на Международном конгрессе «Северные цивилизации: проблемы и перспективы.» (2004г.), межвузовской конференции «Актуальные проблемы обучения иностранным языкам» (2005г.), при участии в конкурсе «Педагог года - 2007». Материалы исследования используются в учебных курсах при подготовке педагогов для работы на ранней ступени иноязычного образования НОУ НТ «Центра гуманитарного образования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие в процессе раннего иноязычного образования специфических противоречий и трудностей требуют организации дополнительной деятельности по психологической поддержке дошкольников. Предлагаемое понятие «психологическая поддержка» позволяет создать определенную систему как технологию, обеспечивающую психологическую поддержку дошкольников и ведущую к преодолению имеющихся противоречий.

2. Учет специфики и противоречий ранней ступени иноязычного образования, возрастных и психологических особенностей дошкольников являются основными предпосылками выбора адекватных приёмов и создания системы психологической поддержки, которая помогает дошкольникам и учителю преодолеть имеющиеся противоречия.

3. Разработанная система приёмов психологической поддержки, предполагающая ежедневное и системное включение приёмов психологической поддержки в канву каждого занятия, способна обеспечить успешную реализацию познавательного, развивающего, воспитательного и учебного аспектов иноязычного образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представляют собой обобщение 5-ти летнего опыта работы автора с детьми дошкольного возраста; основные теоретические положения и практические результаты изложены в докладах на научно-практических конференциях и международном конгрессе (г.Сургут, 2003-2008гг.), отражены в 6-ти печатных работах и образовательном курсе «Welcome» (на основе «Программы развития личности посредством изучения английского языка в контексте российской культуры»).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Системность, как условие успешности психологической поддержки, является основой построения будущей системы приёмов психологической поддержки, поскольку само понятие системность является фактором управления в коммуникативном иноязычном образовании на всех его уровнях, по всем его аспектам. Это обеспечивает все параметры системности — цельность, иерархичность, целенаправленность.

2. Система приёмов психологической поддержки построена на принципах, которые определяют набор, реализацию и успешность психологической поддержки на ранней ступени иноязычного образования. К данным принципам относятся: принцип деятельностного обучения, принцип овладения иноязычной культурой через общение, принцип речемыслительной активности, принцип индивидуализации образовательного процесса.

3. Система приёмов психологической поддержки дошкольников на ранней ступени иноязычного образования создает образовательное пространство общения, которое обеспечивает достаточные условия для поддержания познавательной активности, для развития психических процессов (воображения, внимания, памяти, мышления и речи), для становления морально-нравственных ценностей, для формирования личностного смысла.

4. Представленную организацию групп приёмов следует рассматривать не как классификацию, а как группировку. Приёмы в системе условно объединены в 2 группы адекватно решению задач психологической поддержки. Это приёмы непосредственного действия и приёмы опосредованного действия (в соответствии с аспектами иноязычного образования). Каждая их данных групп разделяется на: приёмы по цели воздействия, приёмы по составу. Такая группировка обеспечивает решение практических задач.

5. Проведенное экспериментальное исследование эффективности предложенной системы приёмов психологической поддержки (технологии) подтвердило нашу гипотезу. Сравнительный анализ результатов предэкспериментального и постэкспериментального срезов в целом подтвердил целесообразность и эффективность предлагаемой технологии развития дошкольников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что раннее иноязычное образование обладает как массой возможностей для личностного развития дошкольников, так и специфическими противоречиями и трудностями, которые отрицательно влияют на формирование познавательной мотивации, психическое развитие детей и сдерживают формирование эмоционально-положительного отношения к процессу познания иноязычной культуры.

Наличие в процессе раннего иноязычного образования специфических противоречий и трудностей требовало организации дополнительной деятельности по поддержке дошкольников. В свою очередь, предлагаемое нами понятие «психологическая поддержка» позволило создать специальную технологию, обеспечившую психологическую поддержку дошкольников в процессе иноязычного образования.

Основу предлагаемой технологии развития, представленной в виде системы приёмов психологической поддержки, составили положения отечественной и зарубежной методики, психологии и педагогики. Поскольку данная система приёмов ориентирована на решение проблем раннего иноязычного образования, то ее теоретической основой стала концепция коммуникативного иноязычного образования. Были определены принципы построения системы приёмов психологической поддержки и условия для ее успешной реализации. Учет специфики и противоречий ранней ступени иноязычного образования, возрастных и психологических особенностей дошкольника явились основными предпосылками выбора адекватных приёмов в системе.

Для проверки эффективности предложенной системы была выдвинута гипотеза и проведено экспериментальное исследование. Результаты предэкспериментального и итогового срезов выявили динамику в развитии выделенных нами показателей и подтвердили все положения выдвинутой гипотезы.

Так, ежедневное и системное включение приёмов психологической поддержки в канву каждого занятия, способствовало постепенному разрешению имеющие место специфических противоречий и трудностей, характерных для ранней ступени иноязычного образования. Поэтому мы уверенны, что в процессе овладения дошкольником иноязычной культурой, по отношению к каждому ребенку необходимо осуществлять психологическую поддержку, в основе которой лежат такие составляющие как:

- позитивный настрой, основанный на доверии, терпении, уважении к личности ребенка;

- формирование самостоятельности и успешности, через комфортность, положительные оценки деятельности и личности, эмпатию и безопасность;

- помощь ребенку в осознании своих возможностей, целесообразность обращения к взрослым и умение делать это.

Стало очевидным, что для достижения высоких результатов в познании и развитии на базе иностранного языка, важно осуществлять постоянную психологическую поддержку, которая должна проявляться в стремлении помочь ребенку построить его собственную позитивную картину мира, помочь ему в его становлении как «человека духовного».

Созданная на основании качественно иного подхода (Коммуникативное иноязычное образование) система приёмов психологической поддержки помогла в решении практических задач в познании, развитии и воспитании и, конечно, учении. Она обеспечила дошкольникам более успешное личностное развитие и эффективное овладение иноязычной культурой, а педагогам помогла при построении образовательного пространства для дошкольников и в корне изменила установку по отношению к ребёнку.

В ходе исследования был выявлен ряд вопросов, требующих дополнительного изучения. В частности, одним из них является проблема включения в образовательный процесс родителей.

Автореферат диссертации по теме "Использование технологии психологической поддержки как средства развития дошкольников в процессе иноязычного образования"

На правах рукописи

Боженко Татьяна Александровна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, ранняя ступень обучения)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород -2008

003459535

РЛГПГЛГ1ЫГт П1Л В ПХУДРАСгеИ-НЗМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧЮКПЕНИИ ВЫСШЕГО ГГОМХтгАЛЬНОГООбРАЭОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. H.A. ДОБРОЛЮБОВА»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор

Пассов Ефим Израилевич

доктор педагогических наук, профессор

Горлова Наталья Алексеевна,

кандидат педагогических наук, доцент

Илалтдинова Елена Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Владимирский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «17» февраля 2009 г. в «15.00» ч. на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина 31а, ауд. 3216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова».

Автореферат размещен на сайте НГЛУ им. H.A. Добролюбова http://www.lunn.ru

Автореферат разослан «16» января 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

М. А. Викулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Весьма актуальной в наше время является задача повышения развивающего эффекта дошкольного образования. Поэтому раннее иноязычное образование должно строиться на программах, имеющих творчески-развивающую направленность. Это представляется нам одним из перспективных направлений дошкольного образования.

Следует сказать, что проблемами обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста занимались многие ученые-педагоги и методисты: М. 3. Биболетова, И. В. Вронская, И. С. Гарамова, Т. Г. Гончарова, Е. В. Жирнова, А. А. Леонтьев, Е. И. Негневицкая, Е. Ю. Протасова, О. Е. Сергеева, Н. А. Тарасюк, В. Н. Шацких, О. С. Ханова и другие.

В научных исследованиях поднимались различные методические проблемы, такие как: определение содержания обучения иностранному языку дошкольников (С. А. Натальина); методическая интеграция развития речи и обучения иностранному языку в условиях детского сада (Н. А. Яценко); использование речевых игр на занятиях английским языком (Е. И. Матецкая); создание комплекса упражнений для обучения английской речи в детском саду (Р. А. Дольникова).

Особое значение имеет использование широкого спектра различных видов деятельности, в том числе и неречевой при обучении дошкольников иностранному языку (И. В. Вронская). Часть исследователей фокусировали внимание: а) на неясности целей раннего обучения языку; б) на сложности в выборе содержания обучения иностранному языку и адекватных возрасту приемов; в) на отсутствии способов методической организации языкового и речевого материала, предлагает интенсивную методику обучения иностранному языку детей дошкольного возраста (И. С. Гарамова).

Вместе с тем осталось немало нерешенных вопросов, особенно в том случае, когда речь идет не об обучении иностранному языку, а об иноязычном образовании. Концепция иноязычного образования (Е. И. Пассов), на которую мы опираемся в данной работе, поставила новые вопросы перед исследователями. Применительно к ранней ступени образования это означает, что должны быть уточнены цели, содержание, технология работы. Все это должно способствовать более успешной реализации тех высоких требований, которые данная концепция предъявляет как к учителю, так и к ученику. В частности, это касается наличия тех специфических противоречий процесса иноязычного образования, которые создают трудности для дошкольников в овладении иноязычной культурой. Цель раннего иноязычного образования, направлена, в первую очередь, на формирование личностно-значимого и положительного эмоционального отношения ребенка к процессу познания иноязычной культуры посредством иностранного языка. Именно при таком подходе становится более очевидным обращение к ребенку как субъекту образования. Реализация

данной концепции меняет психологическую позицию ребенка-дошкольника, что создает определенные трудности в силу его возрастных особенностей.

Опыт показал, что в подобных случаях необходимо использовать так называемую психологическую поддержку, о которой неоднократно говорили в своих работах многие педагоги и психологи (Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, К. Роджерс, Э. Г. Эйдемилер и другие).

Что касается ранней ступени иноязычного образования, то технология психологической поддержки пока не использовалась. Это и обусловило актуальность нашего исследования. На основе этого была сформулирована тема диссертации: «Использование технологии психологической поддержки как средства развития дошкольников в процессе иноязычного образования» и сформулирована цель исследования: разработка технологии как системы приемов психологической поддержки дошкольников, обеспечивающей успешность овладения познавательным, развивающим, воспитательным и учебным аспектами иноязычного образования.

Следует заметить, что использование в формулировке темы исследования понятия «технология» не случайно, поскольку мы понимаем методику как науку, имеющую оба, присущих любой науке, уровня -теоретический и эмпирический. Эмпирический уровень методики представлен технологией как системой приемов. Именно в этом смысле мы будем использовать данное понятие в работе.

Объект исследования - развитие дошкольников в процессе иноязычного образования.

Предмет исследования - технология развития дошкольников, реализуемая средствами психологической поддержки в процессе иноязычного образования.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: овладение дошкольниками познавательным, развивающим, воспитательным и учебным аспектами иноязычного образования будет более успешным, если:

- учтена специфика и противоречия ранней ступени иноязычного образования;

создана система приемов психологической поддержки, помогающая дошкольникам и педагогу преодолеть имеющиеся противоречия и трудности;

предусмотрено ежедневное и системное включение приемов психологической поддержки в канву каждого занятия;

- использована технология личностного общения.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Вскрыть противоречия ранней ступени иноязычного образования.

2. Уточнить содержание понятия «психологическая поддержка» в методических целях.

3. Определить условия, влияющие на содержание психологичес кой поддержки.

4. Доказать необходимость системного подхода к использованию приемов психологической поддержки на занятиях по иностранному языку.

5. Организовать приемы и виды деятельности психологической поддержки адекватно поставленным целям их практического применения.

В качестве методологических основ исследования выступили:

а) принцип развития, выделенный JI. С. Выготским, В. В.Давыдовым, А. Н. Леонтьевым и другими исследователями; б) общенаучный системный подход И. Л. Бим, Л. Б. Гурвич, Е. И. Пассов, С. Ф. Шатилов.

Теоретическую основу исследования составила «Концепция коммуникативного иноязычного образования» Е. И. Пассова. В работе использованы методические разработки И. С. Гарамовой, Е. В. Жирновой, Е. И. Негневицкой, Н. А. Тарасюк, В. Н. Шацких, О. А. Хановой и других, а также психологическая теория дошкольной игры А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина, теоретические основы понимания психологической поддержки И. В. Дубровиной, К. Роджерсом, Э. Г. Эйдемилер и другими.

Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов исследования: а) изучение и анализ теоретической литературы по проблеме исследования (методика, психология, педагогика, культуроведение и др.);

б) наблюдение за общением дошкольников со сверстниками и взрослыми во время занятий и во внеурочное время; в) наблюдение за поведением дошкольников на занятиях; г) обобщение опыта учителей и собственного опыта развивающих занятий в группах дошкольников; д) беседы с учителями, родителями, детьми; е) эксперимент. Для обработки экспериментальных данных использовались методы количественного и качественного анализа.

Опытно-экспериментальная база исследования: негосударственное образовательное учреждение нового типа «Центр гуманитарного образования», г. Сургут, ХМАО. В исследовании участвовали - 36 дошкольников, 36 родителей и 2 преподавателя.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг.

Подготовительный этап (2003-2004 гг.), в задачу которого входило: изучение литературы исторического, философско-методологического характера по указанной теме, формулировка гипотезы исследования и определение последовательности изучения поставленной проблемы.

Основной этап (2004-2006 гг.), в котором описывались различные приемы, рассматривалась логика построения системы психологической поддержки, был изучен комплекс условий с целью более глубокого и детального анализа содержательного аспекта будущей системы приемов психологической поддержки.

Заключительный этап (2006-2008 гг.) был посвящен проведению эксперимента, обработке полученных результатов и их интерпретации, формулировке выводов и заключения.

Научная новизна исследования заключается в том, что: а) уточнены и дополнены противоречия ранней ступени иноязычного образования;

б) предложено использовать понятие «психологическая поддержка» в методических целях; в) впервые разработана система приемов (технология) психологической поддержки дошкольников в целях успешного овладения аспектами иноязычного образования; г) разработаны приемы реализации психологической поддержки дошкольников и новая методика «Дерево моих достижений».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

а) раскрыто содержание и объем понятия «психологическая поддержка» применительно к процессу иноязычного образования на ранней ступени;

б) сформулированы принципы построения системы психологической поддержки дошкольников в процессе иноязычного образования на ранней ступени.

Практическая ценность заключается в следующем: разработанная технология развития дошкольников в процессе иноязычного образования может использоваться в образовательном учреждении любого типа (школа, лицей, учреждения дополнительного образования, курсы и т.д.) на занятиях по иностранному языку; теоретические положения и предлагаемая технология используются в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка г. Сургута. Разработанная система приемов психологической поддержки дошкольников в процессе иноязычного образования используется педагогами на каждом занятии в МДОУ и учреждениях дополнительного образования г. Сургута. Разработана методика изучения индивидуальной динамики развития способности к саморефлексии дошкольников в условиях раннего иноязычного образования - «Дерево моих достижений». Результаты работы, касающиеся психологических особенностей и динамики развития дошкольников, используются в консультировании родителей, а также в учебных курсах при подготовке педагогов для работы с дошкольниками на ранней ступени иноязычного образования НОУ НТ «Центра гуманитарного образования» г. Сургута.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе НОУ НТ «Центра гуманитарного образования» г. Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа. Основные теоретические положения и практические результаты изложены в докладах на заседаниях кафедры иноязычного образования факультета иностранных языков и межкультурной коммуникации СурГУ, на заседании кафедры английского языка и перевода Липецкого филиала ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»; на Международном конгрессе «Северные цивилизации: становление, проблемы, перспективы» (2004г.), на межвузовской конференции «Актуальные проблемы обучения иностранным языкам» (2005г.), а также использовались при участии в конкурсе «Педагог года - 2007» (призер конкурса), отражены в 6 печатных работах общим объемом 9,7 п.л. и включены в образовательный курсе «Welcome» («Программа развития личности посредством изучения английского языка в контексте российской культуры для дошкольников»).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные исследования в области психологии, лингвистики, педагогики и методики обучения иностранным языкам; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; надежностью опытно-экспериментальных данных и соответствием полученных результатов требованиям раннего иноязычного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие в процессе раннего иноязычного образования специфических противоречий и трудностей требует организации дополнительной деятельности по психологической поддержке дошкольников. Предлагаемое понятие «психологическая поддержка» позволяет создать определенную систему приемов как технологию, обеспечивающую психологическую поддержку дошкольников и ведущую к преодолению имеющихся противоречий.

2. Учет специфики и противоречий ранней ступени иноязычного образования, возрастных и психологических особенностей дошкольников являются основными предпосылками выбора адекватных приемов и создания технологии психологической поддержки, которая помогает дошкольникам и учителю преодолеть имеющиеся противоречия.

3. Разработанная система приемов психологической поддержки (технология), предполагающая ежедневное и системное включение приемов психологической поддержки в канву каждого занятия по иностранному языку, способна обеспечить успешную реализацию познавательного, развивающего, воспитательного и учебного аспектов иноязычного образования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (247 источников, в том числе 8 источников на иностранном языке) и пяти приложений. В тексте содержатся 8 таблиц и 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, выявляется теоретическая и практическая значимость и научная новизна работы, формулируется гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки создания технологии психологической поддержки дошкольников в процессе иноязычного образования» рассматривается толкование понятия «психологическая поддержка» в контексте различных направлений психологического знания с учетом философского, социологического и медицинского аспектов; уточняется ее содержание в рамках иноязычного образования на ранней ступени, раскрываются специфические противоречия и трудности раннего

иноязычного образования; приводится общая характеристика психологических и возрастных особенностей развития детей дошкольного возраста, с учетом вышеуказанных проблем; предлагается формулировка понятия «психологическая поддержка» в контексте понимания для решения проблем ранней ступени иноязычного образования.

Данное исследование направлено на решение проблем ранней ступени иноязычного образования. Поскольку исследование осуществлялось в рамках «Концепции иноязычного образования», которая является относительно новой, то для понимания теоретической сущности исследования были выделены основные позиции, ставшие центральными в рассмотрении проблем раннего иноязычного образования.

Во-первых, мы придерживаемся различения понятий - «иноязычное образование» и «обучение языку». Образование значительно шире и богаче так называемого обучения. В нем интегрируются четыре аспекта иноязычного образования. Одной из главных отличительных черт иноязычного образования на ранней ступени является то, что оно ориентировано не на обучение дошкольников только языку (говорению, аудированию, чтению, письму), а на получение образования посредством языка, где все процессы: познания, развития, воспитания и, естественно, учения функционально взаимосвязаны и взаимообусловлены. При таком подходе язык - средство, а не самоцель.

При этом целью образования являются не только знания, умения, навыки, а человек, ребенок; содержанием же служит культура. Входя в иноязычную культуру, в ее пространство, которое создается системой коммуникативного иноязычного образования, ребенок овладевает иноязычной культурой. «Иноязычная культура» - субстанция духовная. Она появляется как интеграция продуктов совместного функционирования всех четырех аспектов иноязычного образования: познавательного, развивающего, воспитательного, учебного.

Следовательно, раннее иноязычное образование - это становление человека путем вхождения в культуру; благодаря присвоению он становится ее субъектом. Само же присвоение происходит в результате познания, развития, воспитания и учения. При таком подходе каждый ребенок при поддержке педагога находит для себя свой личностный смысл деятельности, а, значит, становится субъектом образовательного процесса.

Во-вторых, содержанием иноязычного образования является иноязычная культура. Обратим внимание на то, что термин «иноязычная культура», не является синонимом термина «иностранная культура». Иностранная культура - это культура страны изучаемого языка, т.е. то, что вместе с языком составляет объект познавательного аспекта иноязычной культуры. Другими словами, иностранная культура это лишь компонент иноязычной культуры.

Заметим, что, когда мы говорим об иноязычной культуре в процессе раннего иноязычного образования, то приоритетными являются познавательный, развивающий и воспитательный аспекты, а не учебный.

При этом каждый из них имеет свои функции и содержание. Для более ясного понимания качественного отличия программы раннего иноязычного образования мы описали «компоненты» иноязычной культуры как продукта овладения всеми четырьмя ее аспектами.

Принципиально важно, что «процесс иноязычного образования осуществляется как бы в двух сопряженных плоскостях, точнее, в диалоге двух миров - мира иностранной и мира родной культуры. Это важно потому, что формирование человека культуры происходит благодаря диалогу культур

- родной и иностранной» (Е. И. Пассов), который организуется и управляется учителем. Это особенно важно на ранней ступени, так как в этом возрасте формируется ценностное отношение к миру, к людям. Ребенок открыт к восприятию всего нового и в большинстве случаев положительно относится к миру. Поэтому, реализуя на занятиях позицию диалога культур, на наш взгляд, следует не столько сопоставлять и сравнивать перед ребенком эти культуры, сколько более значимо заложить понимание общности, многообразия мира людей и понимание того, что любая культура ценна.

Именно такое видение процесса познания, основанное на диалоге, приводит к формированию столь важных личностных качеств познающего как взаимопонимание, терпимость и уважение к иной культуре и ее носителям решает задачи воспитательного аспекта иноязычного образования. Это приобретает особую ценность в процессе формирования личности дошкольника.

В связи с этим важно выделить третью позицию коммуникативность как технологию образовательного процесса. Она определяет необходимость построения процесса иноязычного образования как модели общения (Е. И. Пассов) и обладает такими свойствами как:

- мотивированность (любое действие и деятельность ребенка должно быть совершено из внутреннего побуждения, а не внешнего стимулирования);

- личностный смысл (все действия и деятельность ребенка наделены смыслом, понятным и значимым для него);

- речемыслительная активность (постоянная включенность в процесс решения задач общения);

- отношение личной заинтересованности (предполагается выражение личного отношения к проблемам и предметам обсуждения);

- связь общения с различными формами деятельности (учебно-познавательной, трудовой, художественной, бытовой и т.п.);

- взаимодействие общающихся (поддержка, помощь, кооперация и др.).

Назовем четвертую позицию. В основе коммуникативности лежит личностное общение как механизм образовательного процесса. Реализовать его для дошкольников можно, выстраивая весь процесс познания на основе какой-либо игры или путешествия в волшебную страну, где для каждого ребенка много нового и интересного. Самое ценное в этом -эмоциональное развитие ребенка. Побудительная сила игрового мотива позволяет легко узнавать, сравнивать, давать оценку, выражать чувства. К

примеру, если ребенок хочет помочь герою, то он помогает; самому нужна помощь - помогают сверстники.

Как показали результаты специально организованного наблюдения за дошкольниками, процесс овладения иноязычной культурой ребенком далеко неоднозначен. Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что он характеризуется как множеством возможностей, так и наличием специфических противоречий и трудностей, которые породили традиционное понимание того, что есть обучение. Их рассмотрение необходимо, прежде всего, потому, что они стали ориентирами в построении всей системы приемов психологической поддержки. Кроме того, эти противоречия обусловливают те трудности, на преодоление которых должна быть направлена психологическая поддержка. Каковы эти противоречия и трудности?

Практика образовательных учреждений, независимо от того, чему обучается ученик, показала, что школьник никогда не был подлинным субъектом образовательного процесса. Отсутствие желания, мотивов учения лишает процесс обучения главного - смысла деятельности ученика, его личной ориентированности на цель, что только и позволяет ему ответить на вопрос «зачем учить?»

В такой ситуации, утверждает И. В. Дубровина, «личность ученика рассматривается лишь в одной плоскости - плоскости обучаемого объекта (а не субъекта учебной деятельности), когда возможны различного рода дидактогении». Тогда как отсутствие каких-либо взаимоотношений между учителем и учащимися, кроме официальных, учебных, неизбежно ведет к потере не только интереса к учению, а скажем больше - личностного смысла у обеих сторон. И это опасно, ибо в личностных смыслах открывается для человека значение мира, а не равнодушное знание о действительности. Именно личностный смысл формирует смысловую установку, которая есть внутренний регулятор поведения личности (А.Г. Асмолов).

Более того, как справедливо замечает Э. Стоуне, проблемой повседневной школьной практики является дефицит поощрения и избыток наказаний, выступающих не только в явной, но и в скрытой форме, тогда как создание положительной эмоциональной атмосферы в классе - это серьезная проблема для школы.

Немалую трудность представляет собой и проблема преемственности, в частности, дошкольной и младшей школьной ступеней в системе образования. В сложившейся практике массового образования господствует традиционный подход, который реализуется двумя путями. Первый из них опирается на тактику форсирования темпов детского развития. Он состоит в простой и прямой подгонке социально-педагогических приоритетов дошкольного учреждения к требованиям и особенностям школьного обучения. Второй - основан на тактике доразвития в начальной школе тех элементарных «ЗУНов», с которыми ребенок приходит туда из детского сада.

Это относится и к организации образовательного процесса на уроках иностранного языка. Проблема состоит в том, что известный и широко используемый в школе методический арсенал, часто не оправдывает себя и бывает неадекватен и, следовательно, малоэффективен в обучении дошкольников. Кроме того, трудность состоит в отсутствии полноценной образовательной среды, среды иноязычной культуры, как она трактуется в Концепции коммуникативного иноязычного образования.

В связи с этим встает вопрос о необходимости сформулировать противоречия, которые, на наш взгляд, являются специфическими при овладении иноязычной культурой на ранней ступени иноязычного образования.

Противоречие 1 - между желанием взрослых как можно раньше приобщить детей к изучению иностранного языка, и отсутствием у дошкольников реальной потребности и возможности использовать его в повседневной жизни.

Традиционно на ранней ступени обучения все внимание нацелено на практическое овладение языком. Это значит, что от ребенка ожидается владение определенным набором лексических единиц, грамматических явлений, речевых единиц, стишков, песенок. Родители, желающие как можно раньше приобщить ребенка к иностранному языку, прежде всего, приветствуют именно это. Однако мотивация родителей часто не совпадает с мотивацией малышей, которые не видят, не чувствуют жизненной потребности в иностранном языке, занимаются им только тогда, когда их увлекает учитель.

Особенно остро это проявляется в том случае, когда речь идет об иноязычном образовании, а не обучении, когда ребенок оказывается совершенно в другой образовательной ситуации, где целью является не какой-то объект, а человек, ребенок, ученик; содержанием же служит культура. В такой ситуации возникают трудности, связанные с изменением семейной обстановки, которые порождают следующее противоречие.

Противоречие 2 - между неосознаннъш стремлением родителей и преподавателей предъявлять к ребенку-дошкольнику требования как к ученику, и отсутствием у самого ребенка потребности в осуществлении учебной деятельности как таковой.

Поскольку субъектом учебного процесса в иноязычном образовании на ранней его ступени является ребенок-дошкольник, следовательно, все составляющие образования, а также принципы построения учебных занятий, способы общения взрослых с детьми должны соответствовать возрастным особенностям развития дошкольников. Несмотря на это, некоторые преподаватели иностранного языка в учреждениях дополнительного образования и муниципальных образовательных учреждениях продолжают оценивать знания детей, а не степень их индивидуального развития. На наш взгляд, это существенно искажает возможный положительный результат от деятельности на ранней ступени иноязычного образования и приводит к

стремительной переоценке дошкольником той системы ценностей, которые уже сформировались у него, так как теперь он обучающийся «школьник».

Известно, что образование вообще и иноязычное, в частности, обладает огромным потенциалом, а иностранный язык, как средство его развития не может быть освоен быстро и легко. Отсюда следует:

Противоречие 3 - между ожиданиями и надеждами детей на быстрое и легкое овладение иностранным языком, трудностями и длительностью этого процесса.

В этом случае учет положения о роли «сензитивного периода» для усвоения языка дошкольником явно недостаточен. Полагаем, чтобы понять сущность данного противоречия, следует учесть тот факт, что «овладение грамотой предполагает овладение определенным отношением к собственной речи, системой операций по ее предметному анализу, в то время как ребенок овладевает умениями сознательного «лингвистического» анализа к пяти-шести годам, следовательно, психологически дошкольник готов к сознательному изучению иноязычного материала». (А. А. Леонтьев) В этом случае важно, чтобы задачи общения соответствовали коммуникативным потребностям дошкольника. Ведь его прогностическая функция находится в стадии формирования. Ребенка интересует окружающая ситуация «здесь и сейчас», в то время как сложные грамматические конструкции лишены какой-либо коммуникативной ценности, если не включены _ в контекст реальной жизни. Вопрос заключается в том, на какие мотивы целесообразно опираться на разных этапах овладения иноязычным образованием и какое участие в этом может и должен принимать интеллект ребенка, его мышление и сознание. Это своего рода личностно-образующий фактор.

По нашему мнению, решение вопроса о сложности изучения языка в дошкольном возрасте необходимо смещать в сторону усиления развивающего компонента образовательной среды.

Противоречие 4 - между коллективной (групповой) формой обучения и индивидуальным способом овладения иноязычной культурой и, в частности, иностранным языком.

На это обращали внимание многие ученые (А. А. Леонтьев, И.

A.Зимняя, Н. Н. Поддъяков, Ф. А. Сохин, М. Б. Успенский, Т. Н. Ушакова,

B. И. Яшина). В интересующем нас возрасте еще острее проявляется неодинаковый уровень развития задатков и общей готовности к овладению иностранным языком из-за задержки у некоторых ребят развития основных психических функций и процессов, определяющих успешность овладения иноязычным образованием.

Резюмируя сказанное, отметим, что преодолению данных противоречий будет способствовать специально разработанная система приемов психологической поддержки (технология), задачей которой на ранней ступени иноязычного образования является создание благоприятного (эмоционально-комфортного) образовательного пространства общения, где активная роль принадлежит ребенку-дошкольнику. В выборе приемов адекватной психологической поддержки необходимо учитывать жизненный

опыт, интересы, склонности, эмоции и чувства ребенка, его статус как личности в коллективе.

Построение технологии психологической поддержки невозможно без соблюдения ряда условий, одним из которых является учет возрастных и психологических особенностей развития дошкольников.

Изучение работ, касающихся особенностей развития дошкольников 4-6-ти лет показало, что в этом возрасте происходит интенсивное физиологическое развитие ребенка (В. Пенфильд, Р. Роберте, Т, Элиот и другие) и, особенно, развитие мозга и желез внутренней секреции. Все это влияет на развитие больших полушарий мозга ребенка и межполушарную специализацию (И. А. Зимняя, М. К. Кабардов, М. Г. Каспарова, Б. С. Котик, М. А. Матова, А. Л. Сиротюк, Е. Д. Хомская); увеличивает возможности умственной нагрузки ребенка, что, в свою очередь, очень важно для организации систематического и целенаправленного обучения, составления учебных планов. У старшего дошкольника помимо этого преобладает зрительное восприятие и непроизвольное, образное мышление. У него происходит увеличение объема внимания; формируется способность к сознательному запоминанию. Очень важно, что речь все больше включается в управление развитием. В этой связи мы опираемся при совершенствовании всех видов познавательных действий на развитие речи ребенка, где язык направляет работу воображения, внимания, памяти, внося элемент произвольности, придавая им осмысленность. Нельзя не учитывать, что у дошкольников все еще ограниченная работоспособность, быстрая утомляемость, неустойчивость внимания и высокая потребность в двигательной активности. Поэтому большая часть приемов в предлагаемой нами технологии психологической поддержки направлена на решение именно этих задач.

Существует много подходов к пониманию и решению вопроса о необходимости психологической поддержки в рамках психотерапии, возрастно-психологического консультирования, семейного

консультирования, медицинской психологии и многих других направлений научного знания. В методике обучения иностранным языкам эта проблема, однако, специально не разрабатывалась.

Анализ литературы позволяет выделить следующие направления ее изучения. Психологическая поддержка рассматривается: как детерминанта развития личности в культуре (Л. С. Выготский, А. В. Брушлинский, М. Мид, Э. Эриксон); как эмоциональная и душевная поддержка (К. Роджерс, Г. Оллпорт, Г. Меррей, Н. О. Лосский, Н. В. Бердяев, В. С. Соловьев); как элемент психосоциальной помощи (А. А. Айламазян, Г. С. Абрамова); как семейная поддержка (Е. В. Новикова, Б. И. Кочубей, С. В. Ковалев, Е. С. Белова, Э. Г. Эйдемилер, И. В. Дубровина); как психотерапевтическая поддержка (А. Адлер, В. Франкл, С. Г. Айрапетов, А. А. Александров, Е. Т. Соколова, D. А. Bernstein, Srull Th. К); как один из элементов педагогической поддержки (Дж. Локк, Л. Н. Толстой, В. В. Зеньковский, К. Гехт, В. Ф. Шаталов, А. Г. Асмолов, О. С. Газман, Н. Г. Крылова и др.).

Проводя анализ различных подходов к толкованию исследуемого понятия, мы обратили особое внимание на культурно-историческую концепцию JI.C. Выготского, согласно которой понятие «поддержка», как нам думается, можно рассматривать в качестве исторически порожденного продукта, сущность которого является результатом развития культуры отношений между людьми в истории. Понятие «поддержка» имеет глубокие исторические корни. Об этом свидетельствуют многочисленные кросскультурные исследования (М. Мид, Э. Эриксон, JI. Стросс).

Под психологической поддержкой в научной литературе понимается определенная система научно-обоснованных способов и методов, ведущих к самоопределению личности в процессе формирования ее способностей, ценностных ориентаций и самосознания. Осуществление психологической поддержки происходит за счет оптимизации психологического состояния развивающегося человека вследствие полного разрешения или снижения актуальности психологических проблем, препятствующих процессу социализации и самореализации на каждом из этапов жизненного пути.

Как видим, многие ученые отмечают, что психологическая поддержка есть стремление помочь человеку (детям). Эта помощь зависит от того, что понимается под поддержкой, и чего мы хотим добиться в результате ее. В нашем случае - это психологическая поддержка на ранней ступени коммуникативного иноязычного образования, которая по праву может являться одним из факторов, влияющих на развитие здорового духовного начала в человеке, на формирование собственной картины мира, на формирование его этической системы. Ведь цель коммуникативного иноязычного образования - Homo moralis (человек духовный).

В иноязычном образовании, особенно на ранней его ступени, акцент ставится не на «знать» и «уметь», а на «творить»' и «хотеть», как ведущих элементах культуры. Чтобы реализовать это, «необходимо в образовательном процессе «задействовать» всю психику ребенка, максимально включив ее в предлагаемую деятельность» (Е. И. Пассов), а именно, в деятельность по овладению иноязычной культурой средствами иностранного языка. Отсюда следует, что психологическая поддержка на ранней ступени коммуникативного иноязычного образования должна быть направлена как на развитие различных сторон психики ребенка, так и на формирование личности в целом.

На основе указанных положений мы пришли к выводу, что словосочетание «психологическая поддержка» может быть использовано как термин и заслуживает обоснования его в ранге самостоятельного статуса.

С позиций иноязычного образования психологическая поддержка на ранней ступени - это система деятельности педагога, в основе которой лежит образовательное пространство личностного общения, обеспечивающее высокий уровень познавательной активности, психического развития, формирование личностного смысла и становление истинных ценностей ребенка-дошкольника посредством овладения им иноязычной культурой. Следовательно, система приемов

психологической поддержки задает ориентиры, предоставляет возможность выбора в работе учителя.

Основополагающими принципами в построении системы были следующие:

1) принцип деятельностного обучения, который является основным методологическим принципом отечественной психологии, а также ведущим принципом концепции коммуникативного иноязычного образования. На его основе у дошкольника формируется мотивационная готовность (личностный смысл) к образовательной деятельности на ранней ступени;

2) принцип овладения иноязычной культурой через общение, который понимается как основа практической активности субъекта, ориентированной на других субъектов, который видит в них себе подобных, себе равных. Это есть личностное общение, основанное на сотрудничестве, обеспечивающем личностный, эмоциональный и смысловой контакт между участниками общения. Своеобразным средством, единицей общения является ситуация, организуемая на занятиях и моделирующая сущностную природу общения (ситуаций социальных взаимоотношений, ситуаций отношений совместной деятельности, ситуаций нравственных взаимоотношений);

3) принцип речемыслителыюй активности, трактуемый как «постоянная включенность в процесс решения задач общения, постоянная подключенность познавательного и коммуникативного мышления», что будет способствовать становлению позиции ребенка - дошкольника как субъекта деятельности, в которой он сам мыслит, сам делает, проявляя отношение личной заинтересованности;

4) принцип индивидуализации образовательного процесса (как он трактуется в работах В. П. Кузовлева), который способствует более полному раскрытию возможностей каждого ребенка в соответствии с собственными способами деятельности, с личными образами освоенных действий, с собственной системой ценностей.

Во второй главе «Система приемов психологической поддержки дошкольников на ранней ступени иноязычного образования» рассматривается понятие «система», с точки зрения общефилософского и естественнонаучного подходов к ее построению. Выделяются элементы системы в соответствии с аспектами иноязычного образования (познавательный, развивающий, воспитательный, учебный), описываются принципы, которые определяют набор адекватных приемов, их реализацию и успешность психологической поддержки на ранней ступени, а также раскрывается содержание приемов, используемых для решения поставленных задач, описываются ход, методики и результаты исследования, формулируются основные выводы.

Поскольку средствами нашей технологии являются приемы психологической поддержки, то следует дать четкую характеристику данного понятия. Под приемом мы понимаем конкретное действие либо совокупность действий, обеспечивающих необходимые психологические

условия, в которых возможно достижение поставленной цели. Содержание представленного понятия включает только те аспекты, которые необходимы для уточнения его практической направленности. Все приёмы в системе разделены условно на две группы по характеру воздействия: приёмы непосредственного действия и приёмы опосредованного действия. В свою очередь, они разделяются на 2 группы приёмов: по цели воздействия, по составу. Далее в каждой из названных групп выделены по три подгруппы.

Так, приёмы по цели воздействия разделяются на следующие три подгруппы: 1) приёмы для психологической поддержки овладения познавательным аспектом ИК; 2) приёмы психологической поддержки для овладения развивающим аспектом ИК; 3) приемы для психологической поддержки овладения воспитательным аспектом ИК. Приёмы по составу делятся на: а) односоставные, например, выполнение какого-либо действия (они однонаправленны, монофункциональны); б) двусоставные, они включают несколько действий, направленных на достижение одной цели; в) полисоставные - представленные играми, где есть правила и комплекс действий (они полифункциональны). Особую роль в системе полисоставных приёмов имеют условно названные «приёмами» такие виды деятельности, как: а) различные мероприятия, посвященные праздникам (ко дню рождения, Новому году и др.), б) театрализации и мини-постановки по сюжетам сказок;

в) продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, аппликация и т.д.);

г) выставки и многие другие. Все это мы условно называем «приемом» именно в обобщенном его понимании.

Наша система приемов психологической поддержки ориентирована на деятельностный подход к иноязычному образованию. Каждый из приемов назван либо по действию, либо по названию целой деятельности, какое или какую мы хотим организовать с ребенком, либо по результату, который хотим получить. Заинтересовать ребенка, к примеру, помогут: а) сюжетно-ролевые игры; б) исполнение детских песенок; в) произнесение рифмовок; г) проведение мероприятий, посвященных различным праздникам. Эти действия можно тоже условно назвать приемами.

Формировать элементы понятийного мышления у дошкольников нужно, посредством решения посильных задач. Опираясь на образное мышление, можно подвести ребенка к пониманию существенных отношений действительности. На ранней ступенй иноязычного образования в этом оказались эффективными следующие приемы: «Расскажи стихи руками» (с использованием рифмовок на иностранном языке), «Отгадай слова-загадки», «Собери картинку» и «Назови слово», а также просмотр учебных видеофильмов по мотивам известных сказок (с установками на выполнение различных заданий,, например, услышать знакомые слова). Развитию речи и мышления, а также успешной совместной деятельности помогут такие приемы: «Отгадай слова», «Змейка», решение задач на нравственный выбор, работа в парах «Собери картинку с другом», игра «Совместный рисунок» и другие.

Учитывая предмет нашего исследования, мы делали акцент на приемах или на способе использования приема, которые служат преодолению трудностей, встречающихся на пути дошкольника в процессе овладения иноязычным образованием. Педагоги, в свою очередь, должны использовать данные приемы адекватно трудностям, которые имеют место в их группах дошкольников.

Исходя из гипотезы нашего исследования и необходимости разрешения противоречий, возникающих на ранней ступени иноязычного образования, мы построили систему, ориентированную на создание образовательного пространства общения, которое обеспечит:

а) поддержание познавательной активности, что сформирует устойчивый интерес дошкольников к занятиям, поддержит желание продолжать процесс, в который его включили взрослые;

б) развитие психических процессов (воображения, внимания, памяти, мышления и речи), что создаст дополнительные условия для более полной реализации ребенком своих способностей;

в) становление морально-нравственных ценностей через показ новых способов, средств, путей установления связей с внешним миром (сверстниками, учителями, родителями, другими взрослыми);

г) формирование личностного смысла, который поддерживает у ребенка уверенность в том, что он способен успешно заниматься, и понимание того, что предмет «иностранный язык» - полезен для него (это и есть личностный смысл, который для каждого индивидуален).

Поскольку приемов достаточно много, то нашей целью не было -собрать их все. Главное - показать необходимость организации, а не классификации их в систему и использовать системный подход в реализации приемов.

Для проверки эффективности предложенной технологи проведено экспериментальное исследование. В задачу исследования входило выяснение уровня сформированности таких важных, с нашей точки зрения, показателей развития в каждом из аспектов иноязычного образования (ИО), как:

в познавательном аспекте ИО - устойчивая познавательная мотивация (ребенок выражает желание продолжать заниматься, его поведение на занятии характеризуется живостью, активностью, заинтересованностью);

в развивающем аспекте ИО - позитивная динамика в показателях развития памяти, внимания, работоспособности на занятии, нарастание чувства уверенности в своих возможностях, минимальная степень помощи, которую оказывает педагог ребенку при выполнении заданий;

в воспитательном аспекте ИО - эмоционально-положительное отношение к познавательному процессу, отсутствие негативных тенденций (поступков, высказываний и т.п.) во взаимоотношениях с участниками образовательного процесса (сверстниками, преподавателем, родителями).

В эксперименте принимали участие две группы ЭГ (экспериментальная группа) (24 чел.) и одна КГ (контрольная группа) (12 чел.) дошкольников. Всего 36 дошкольников и 36 родителей этих дошкольников, а также 2 преподавателя. Возраст испытуемых - 5 лет. Занятия проводились 3 раза в неделю по 45 минут (понедельник, среда, пятница) в одно и то же время во всех трех группах. Длился эксперимент 9 месяцев (с сентября по май). Это позволило равномерно распределить приемы психологической поддержки, используемые на занятиях в ЭГ.

В исследовании применялись: психолого-педагогическое наблюдение, метод беседы с дошкольниками, преподавателями, родителями, инструментальные методы определения уровня развития памяти, внимания, познавательного интереса дошкольников, способности к рефлексии (рис. 1).

Рис. 1-

Валидность методик для измерения аспектов ИО

Одной из методик, использованных в исследовании эффективности технологии психологической поддержки, стала методика «Дерево моих достижений», которая была специально разработана в рамках данного исследования. Принципиальное ее отличие от других подобных методик состоит в постепенном накоплении у ребенка представлений о себе и своих успехах. Она использовалась в течение всего образовательного года (с сентября по май) и позволила проследить динамику личных достижений и способности ребенка к саморефлексии.

Сущность данной методики заключается в том, что в начале учебного года (сентябрь) ребенку предлагают посадить свое «Волшебное дерево» в специально отведенном месте в кабинете. Педагог объясняет ребенку смысл этого дела. В течение года ребенок наблюдает за тем, как внешне изменяется его дерево, поскольку на нем появляются «листочки», т.е. его достижения. Их количество у детей неодинаково, зависит от тех достижений, которые на каждом занятии отмечаются ребенком либо самостоятельно, либо

с помощь педагога. Этими достижениями могут быть: новые слова, усвоенные факты культуры, какая-то фраза, какое-то индивидуальное открытие, сделанное ребенком на занятии, поступок и мн. др. В течение года (ноябрь, февраль, май) каждый ребенок рассказывает сверстникам и родителям о своих успехах. Рассказывает о том, что у него получается и над чем следует работать. Успешность определяется как количеством листьев на дереве, так и значимостью достижений, написанных на них. В итоге ребенок сам оценивает свои успехи и неудачи, сам ставит задачу на будущее. Педагог не допускает личных критических замечаний в адрес достижений ребенка. Он лишь спрашивает о том, что думает сам ребенок, как он поступит. В ситуациях, когда ребенок сам просит о помощи, педагог вправе ему помочь, подсказать, намекнуть. На основании выделенных критериев были условно определены три уровня сформированное™ способности к рефлексии. Данная методика является формирующей о она использовалась только в ЭГ. В начале года уровень развития рефлексии был следующим: низкий уровень - у 19 из 24 детей. Они не могли самостоятельно оценивать свою деятельность, не называли свои достижения и не оценивали свои неудачи. Другие 5 из 24 ребят вообще не понимали, что требуется (молчали); только 2 из 24 дошкольников оценивали себя словами -«Молодец!», «Получилось!». По окончании года высокий уровень рефлексии (согласно описанным критериям) показали 11 из 24 воспитанников, средний уровень - 10 из 24 детей, низкий уровень - 3 из 24 дошкольников.

Таблица 1

Динамика развития уровня памяти и внимания

Группа № участии ка Имя участника Колич. показатели предэксп. среза в % Колич. показатели постэксп. среза в %

память внимание память внимание

зг i Ирина Б. 70 В 90 В 80 В 90 В

кг 2 Сережа И. 70 В 90 В 60С 60 С

ЭГ 3 Алексей С. 70 В 75 В 80 В 80 В

кг 4 Григорий Г. 70 В 75 В 60 С 50 Н

эг 5 Михаил А, 50 С 70 С 60 С 80В

кг 6 Светлана Т. 50 С 70 С 50 С 60 С

ЭГ 1 Иван Б. 50 С 60 С 70 С 80 В

кг 8 Татьяна Ж. 50 С 60 С 50 С 60 С

ЭГ 9 Степан Г. 40 H 50 H 50 С 60 С

КГ 10 Сергей К. 40 H 45 H ЗОН 50 Н

ЭГ 11 Олеся Т. ЗОН 40 H 40 H 50 Н

КГ 12 Диана П. ЗОН ЗОН ЗОН 40 Н.

Позитивная динамика наблюдалась и в показателях развития памяти и внимания. Некоторые из них представлены в таблице 1, где использованы

сокращения: В - высокий уровень, С - средний уровень, Н - низкий уровень).

Круглые цифры в таблице определены потому, что мы вели расчет по десятибалльной шкале. Как известно, развитие памяти и внимания требует длительного времени, поэтому мы видим небольшой прирост по данным показателям. Наблюдается явная тенденция к повышению значений, а в контрольной группе, даже к понижению.

Все родители детей, занимающихся в ЭГ, отметили, что отношение их детей к занятиям положительное. Ребята всегда с желанием встречались друг с другом, еще в коридоре перед аудиторией начинали живо обсуждать домашние задания и личные дела. Свое положительное отношение к занятиям дети выражали так: а) рассказывали о чем-нибудь - 15 из 24; б) рисовали пережитые в группе события - 4 из 24; в) самостоятельно выполняли домашние задания преподавателя - 24 из 24; г) улыбались и были довольны - 24 из 24. Почти никому не требовалась дополнительная помощь родителя. Дошкольники сами хотели справляться с трудностями и обязательно рассказывали другим детям и педагогу о том, что получилось. Среди родителей ребят ЭГ никому в течение года не пришлось дополнительно мотивировать своих детей к посещению занятий. Помощь со стороны родителей оказывалась лишь в случае болезни ребенка по рекомендации преподавателя. Дошкольники в КГ, напротив, не так позитивно относились к своим занятиям. По мнению родителей, им чаще приходилось уговаривать, заставлять, что-то обещать своим детям. Так, 4 из 12 детей хотели сразу уйти домой, немногие делились своими впечатлениями о происходящем на занятиях. Некоторые дети что-то рассказывали (3 из 12 ребят), были раздражены время от времени (2 из 12 воспитанников), никак не отзывались (5 из 12 дошкольников). К тому же родители детей в КГ не знали, как решать возникающие трудности, как реагировать на поведение детей.

В Заключении отметим, что проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу. Результаты исследования отразили позитивные изменения в качестве овладения дошкольниками иноязычным образованием. Сравнительный анализ результатов предэкспериментального и постэкспериментального срезов в целом подтвердил целесообразность и эффективность предлагаемой технолбгии развития дошкольников и позволил сделать следующие выводы:

- наличие в процессе раннего иноязычного образования специфических противоречий и трудностей требует организации дополнительной деятельности по психологической поддержке дошкольников;

- учет специфики и противоречий ранней ступени иноязычного образования, возрастных и психологических особенностей дошкольников являются основными предпосылками для выбора адекватных приемов, создания технологии психологической поддержки;

- в результате включения приемов психологической поддержки в образовательную канву каждого занятия изменились показатели развития

памяти и внимания; увеличилось количество воспринятых знаков, быстрота и точность воспроизведения материала; улучшились показатели работоспособности, выносливости, осознанности познания, чувство языка, появилось такое новообразование, как способность к рефлексии событий, поступков и языкового (речевого) материала.

Созданная технология психологической поддержки помогла в решении практических задач в познании, развитии, воспитании и, конечно, учении. Для дошкольников она обеспечила более успешное личностное развитие и эффективное овладение иноязычной культурой, для педагогов - помогла при построении образовательного пространства для дошкольников и в корне изменила установку по отношению к ребенку.

В ходе исследования был выявлен ряд вопросов, требующих дополнительного изучения. В частности, одним из них является проблема включения в образовательный процесс родителей, без участия которых невозможно говорить о разрешении всех противоречий раннего иноязычного образования.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора: Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации:

1. Боженко, Т. А. Ранняя ступень иноязычного образования: сущность и специфика [Текст] / Т.А. Боженко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск; Изд-во ПГЛУ, 2008.-№3._ с. 209-210.

Программа:

2. Боженко, Т. А. Программа развития дошкольника 4-6 лет через изучение иностранного языка [Текст] / Т.А. Боженко, Л.В. Журавлева [и др.] - Сургут: Изд-во «Формат», 2008. - 20 с. - авт. С. 2 - 16.

Статьи в научных сборниках:

3. Боженко, Т. А. Психологическая поддержка на ранней ступени иноязычного образования [Текст] / Т.А. Боженко // Учитель: Изд-во «Приоритет МВ», 2007. - № 4. - С. 66-68.

4. Боженко, Т. А. Новая методика оценки развития дошкольников в процессе иноязычного образования «Дерево моих достижений» [Текст] / Т.А. Боженко // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование 19-20 мая 2008 г.: Сб. ст. VI Междунар. науч.- практ. конф., в З-ч. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2008. - Ч.З. - С. 61 - 63.

Тезисы и материалы конференций:

5. Боженко, Т. А. К вопросу о противоречиях и трудностях ранней ступени коммуникативного иноязычного образования (КИО) [Текст] / Т.А. Боженко // Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт,

стратегии, перспективы: Сб. тез. четвертой межвуз. науч.- практ. конф. -Сургут: Изд-во СГПУ, 2005. - С. 6 - 9.

6. Боженко, Т. А. Лицом к детству: о необходимости психологической поддержки на ранней ступени иноязычного образования [Текст] / Т.А. Боженко // Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы: материалы I Междунар. конгресса. Сургут. 10-11 июня 2004 г. / Под ред. В.В. Мархинина, Г.И. Назина. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. - С. 251 - 252.

БОЖЕНКО Татьяна Александровна

ИСПОЛЬЗОВАНГИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (английский язык; ранняя ступень обучения)

Автореферат

Подписано к печати 15.01.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж ПО экз. Заказ 65.

Типография НГЛУ им. H.A. Добролюбова

603155 Н. Новгород, ул. Минина,31 а.