Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование методов преподавания композиции резьбы и росписи в традиционном искусстве коми на художественно-графическом отделении педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бочаров, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Исследование методов преподавания композиции резьбы и росписи в традиционном искусстве коми на художественно-графическом отделении педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочаров, Сергей Александрович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки преподавания композиции декора в изделиях традиционного искусства народов Коми

1.1 Историко-региональный аспект формирования художественных традиций в декорировании изделий из дерева.

1.2 Научно-педагогические основы приобщения школьников к традиционному прикладному искусству региона.

1.3 Развитие методики преподавания композиции в системе художественно-педагогического образования.

ГЛАВА 2. Методы преподавания композиции в процессе обучения традиционному прикладному искусству Коми

2.1. Характеристика и выбор методов преподавания как средства оптимизации процесса обучения композиции в декоре.

2.2. Результаты опытно-экспериментальных исследований и внедрение их в практику преподавания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование методов преподавания композиции резьбы и росписи в традиционном искусстве коми на художественно-графическом отделении педагогического колледжа"

Актуальность исследования. Приобщение школьников к этнической культуре своего народа, как уже неоднократно доказано педагогами-исследователями и подтверждено практикой, является залогом успешного формирования духовно-нравственных качеств личности молодого человека. Одним из средств, используемых для достижения этой цели, является искусство. В современной Концепции художественного образования и эстетического воспитания подчёркивается, что искусство является одним из наиболее действенных средств приобщения человека к общечеловеческим духовным ценностям через собственный внутренний опыт, через эмоциональное личное переживание [80]. Это положение сегодня уже не требует дополнительной аргументации, так как доказано, что искусства способны лучше, чем естественные научные дисциплины помочь человеку (и не только в юном возрасте) разобраться в окружающем нас мире, познать его природу, историю, человеческие характеры. Поэтому процесс гуманизации современной школы пройдет успешнее, если искусства будут чаще привлекаться в качестве средства формирования личности подрастающего человека.

Вышеупомянутая Концепция предусматривает целую систему мер, которые могут обеспечить эффективность воздействия искусства на личность. Одной из таких мер является введение в учебно-воспитательный процесс системы школьных и внешкольных образовательных учреждений изучения народного прикладного искусства в его историческом, региональном и художественном аспектах. В настоящее время решению данной проблемы уделяется значительное внимание: повсеместно в общеобразовательных школах и вне их организуются кружки, студии, факультативы, где учащиеся могут ближе познать мир народного творчества.

Проблемам использования изобразительного и декоративно-прикладного искусства, как профессионального, так и народного, в качестве средств духовно-нравственного и эстетического воспитания личности посвящены исследования многих учёных педагогов и художников. В их числе следует отметить научные работы Кагана М. С., Алексеевой В.В., Ростовцева Н.Н., Кузина B.C., Шорохова Е.В., Хворостова А.С., Шпикаловой Т.Я., Корешкова В В., Канева В.Ф., Алехина А.Д.

Традиционная российская материальная культура состоит из богатства культур многочисленных народов, проживающих на всей территории России, в том числе и на севере её европейской части. Весомый вклад в сокровищницу российской национальной культуры вносит традиционная культура народов, издавна населяющих регион современной Республики Коми. Культура народов этого края чрезвычайно самобытна, многообразна, поэтому издавна представляла значительный интерес для исследований археологами, историками, этнографами и искусствоведами. Материал исследований, посвящённых истории и культуре Коми края, нашёл отражение в научных трудах Белицер В.Н., Грибовой Л.С., Жеребцова JI Н., Конакова Н.Д., Климовой Г.Н., Савельевой Э.А., Романовой Г.Н., Шарапова В.Э. и других.

В своих исследованиях учёные прослеживают истоки происхождения и развития культуры различных этнических групп, населяющих регион; межэтнические связи, повлиявшие на своеобразие художественного языка и формирование традиций в народном искусстве, в том числе и декоративно-прикладном. Научный материал по традиционной материальной культуре, который собрали и обобщили учёные, своей значительностью и новизной весьма актуален и может быть использован в учебно-педагогических целях. Доказательством тому служат научно-педагогические исследования Канева В.Ф.

Однако для реализации таких возможностей прикладного искусства необходимо ещё решить проблему профессиональной специальной подготовки педагогических кадров -учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Эти специалисты должны хорошо знать художественные традиции региона, профессионально владеть законами и правилами композиционного построения декора изделия, выполненного в народных традициях; они должны тонко чувствовать и понимать гармонию единства формы предмета и орнамента, покрывающего данную форму; им необходимо владеть техническими умениями и навыками, чтобы изготовить и декорировать предмет по народным мотивам.

Подготовка педагогических кадров этого профиля ведётся в Сыктывкарском высшем педагогическом училище (колледже) им. И.А.Куратова на художественно-графическом отделении (ХГО). За три десятилетия существования отделения здесь накоплен пратический методический опыт работы в данном направлении. Формирование опыта проходило на основе психолого-педагогических и методических достижений, сделанных известными учёными-педагогами Ананьевым Б.Г., Бабанским Ю.К., Волковым Н.Н., Волковым И.П.,Занковым JI.B., Игнатьевым Е.И., Кузиным B.C., Ростовцевым Н.Н., Шороховым Е.В. и др.

Переход училища в статус колледжа - среднего профессионального учебного заведения повышенного типа - потребовал пересмотра и изменения методик преподавания целого ряда учебных дисциплин (разделов и тем в них). Это объясняется изменением характера, содержания и формы учебного процесса, который в колледже приближен к характеру вузовского.

Методика преподавания художественных дисциплин в учебных заведениях педагогического профиля предлагает достаточно разнообразные методы и приёмы обучения изобразительному и прикладному искусству. Однако специально разработанной методики обучения студентов ХГО основам композиции традиционных резьбы и росписи Коми до настоящего времени не было. Что явилось основным противоречием, потребовавшим своего разрешения.

Учитывая, что процесс обучения предполагает целенаправленное взаимодействие учителя и учеников при овладении содержанием учебного материала, в нём можно дифференцировать процесс преподавания, то есть процесс деятельности учителя, и учения

- процесс деятельности ученика (Махмутов М.И.). Хотя оба процесса неразрывны в своей функциональной взаимосвязи, каждый из них имеет свою специфику. Они заключаются, в том числе, в подборе и систематизации методов преподавания и усвоения. Результативность обучения во многом зависит от эффективности функционирования обеих групп методов.

Мы в своей работе обращаемся к исследованию группы методов преподавания, так как считаем, что при равноценности в своей эффективности обеих групп, приоритет при первоначальном знакомстве с темой (разделом), сохраняется за группой методов преподавания. Это объясняется тем, что с их помощью начинается процесс передачи знаний, формируются начальные умения и навыки /Подчёркнуто нами - С.Б./

При всём многообразии существующих классификаций методов (Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Щукина Г.И., Огородников И.Т., Махмутов М.И., Перовский С.И., Голант Е.Я., Бабанский Ю.К. и др.) во многих из них прослеживается участие традиционных методов, которые доказали свою эффективность ещё в древние времена. Но и поныне они не утратили своей действенности, однако, при условии постоянного обновления и совершенствования. В нашей преподавательской практике они часто применяются, а потому и представляют определённый научный интерес с точки зрения их обновления и совершенствования.

К тому же. данная проблема в регионе до сих пор оставалась без должного внимания. Решение хотя бы некоторых её сторон поможет, по нашему предположению, повысить качество преподавания основ композиции при обучении народному искусству студентов ХГО педколледжа. В самом деле, выразительно составленная композиция декора, выполненная в лучших народных традициях, является залогом получения высокохудожественного изделия. Это в дальнейшем поможет школьному учителю стать ещё и хорошим мастером-творцом, ибо без этого будет затруднена его деятельность и в качестве учителя

Цель исследования. Разработка комплекса методов преподавания композиции, способствующих качественному усвоению студентами ХГО педколледжа её основ в декоре изделий традиционного прикладного искусства народов Коми.

Объектом исследования был определён учебный процесс на ХГО и, в частности, занятия, где рассматривались вопросы теории и практики композиции декора в изделиях традиционного прикладного искусства региона.

Предметом исследования явились методы преподавания, которые могли бы составить целый комплекс, способствующий эффективному усвоению студентами композиционных закономерностей традиционных резьбы и росписи Коми.

Гипотеза исследования. Понимание и усвоение студентами ХГО композиционных закономерностей в декоре Коми традиционных изделий из дерева будут проходить успешнее при условии, если:

• будет достигнут научно-педагогический, а не стихийно-эмпирический подход к изучению национально-региональных традиций в декорировании изделий по народным мотивам;

• на основе общедидактических методов создать комплекс методов частнопредметных. которые могут стать основой методики обучения традиционному прикладному искусству на уровне самостоятельного учебного курса на ХГО;

• в свою очередь, создание такой методики даст дополнительную возможность практически реализовать цель исследования;

• общие итоги исследования позволят совершенствовать процесс обучения на ХГО как таковой.

Цель исследования и гипотеза определили решение следующих задач:

• проанализировать в историко-региональном аспекте композиционные особенности и закономерности резного и расписного декора в традиционных изделиях из дерева в Коми;

• определить научно-педагогические основы преподавания регионального компонента при обучении декоративно-прикладному искусству в общеобразовательной и профессиональной школе Республики Коми;

• выбрать и проверить на эффективность методы преподавания, способствующие наиболее результативному усвоению композиционных основ традиционного декора;

• составить и предложить к использованию в работе комплекс методов и приёмов, с помощью которых можно добиться успехов в преподавании.

Методологические основы исследования составили труды видных учёных-педагогов, психологов, философов, посвящённые вопросам образования и развития личности в обществе; Концепция художественного образования как фундамент системы эстетического развития учащихся в школе; научные исследования в области психологии, педагогики, методик преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусств; научные труды историков, этнографов, искусствоведов, в которых рассматриваются истоки возникновения и процесс эволюции традиционной культуры как таковой.

Методы исследований. Чтобы решить поставленные задачи мы применили следующие методы:

• анализ специальной литературы и научных публикаций по психологии, педагогике, методологии, методикам обучения, истории, этнографии, искусствознанию;

• анализ учебных планов и школьных программ по изобразительному и прикладному искусству, планов и программ по предметам блока профессиональной подготовки на ХГО педколледжа.

• искусствоведческий анализ произведений традиционного прикладного искусства Коми из фондов национальных музеев республики;

• наблюдения и анализ учебного процесса, обобщение педагогического опыта преподавателей традиционного искусства и народных художественных ремёсел, народных мастеров - руководителей кружков и студий народного творчества;

• целенаправленное изучение учебной деятельности студентов и работы преподавателей на уроках прикладного творчества - теоретических и практических, анализ учебно-творческих работ студентов;

• опрос, анкетирование студентов и преподавателей, проведение педагогических экспериментов.

Научная новизна исследования состоит

• в разработке методических основ преподавания композиции декора при изучении традиционного прикладного искусства Коми, которое имеет свои художественные особенности и специфический язык средств выразительности;

• в обосновании места и определении содержания регионального компонента в профессиональной подготовке студентов ХГО в области народного прикладного искусства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём определяется оптимальный объём учебного материала из области композиции, которым студенты должны овладеть в процессе изучения традиционного искусства. В исследовании разработан и прехпагается к использованию в практике преподавания комплекс методов и приёмов, позволяющих повысить эффективность усвоения студентами композиционных правил и закономерностей в декоре изделий, выполненных народными мастерами Коми.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические основы преподавания композиции декора в изделиях традиционного искусства народов Коми.

2. Комплекс методов преподавания композиции в процессе обучения студентов ХГО декорированию изделий по мотивам традиционного искусства народов Коми.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования были изложены в публикациях. По теме диссертации были сделаны сообщения на 2-й, 3-й, 4-й Российских научных конференциях «Искусство и образование», состоявшихся на базе факультета искусств Удмуртского государственного университета в 1995-96-97 г.г. в г. Ижевске. Материалы исследования освещались на курсах повышения квалификации учителей в РИППКРНО Коми по программе «Основы декоративно-прикладного искусства», а также на научно-практических конференциях в Сыктывкарском педагогическом колледже по проблемам «Модель специалиста: нравственный аспект» и «Модель специалиста: формирование профессиональных умений и навыков в учебном процессе». На основе исследований была составлена программа регионального компонента в курсе «Основы декоративно-прикладного искусства» и «Практикум по художественной обработке материалов» для студентов ХГО педколледжа. Результаты исследования были также внедрены в практику учебно-воспитательного процесса на ХГО.

Кроме того, полученные результаты исследования использовались при создании учебно-методической документации (учебные планы, программы, рабочие тематические планы по предметам) для вновь организуемого факультета искусств в Коми государственном институте. Обучение на данном факультете происходит по схеме многоуровневого образования (Колледж - ВУЗ).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы.

Традиционная, в том числе представленная прикладным искусством, материальная культура народов, проживающих на территории современной Республики Коми, давно стала предметом исследований не только учёных-специалистов в области истории, этнографии, культурологии и искусствознании, но также предметом изучения в учебных заведениях республиканской системы общего и профессионального образования.

Сформировавшись в течение нескольких столетий под влиянием сложных исторических процессов, на основе многосторонних межэтнических связей, прикладное искусство коми-северян имеет богатые художественно-культурные традиции. Эти традиции могут стать мощным средством духовного и нравственного воспитания молодёжи. Такая возможность широко используется в образовательно-воспитательном процессе в учебных заведениях республики. Так в государственные школьные стандарты по дисциплинам искусств вводится национально-региональный компонент, предусматривающий изучение, в том числе, традиционного прикладного искусства региона.

Для обеспечения полноценного учебно-воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях необходимы учителя, хорошо знающие народное прикладное искусство, профессионально владеющие приёмами обработки материалов и средствами художественной выразительности, используемых в построении декора изделия. Одним из главных средств подобного рода является композиция.

Композиция в народном декоративно-прикладном искусстве отражает миропонимание целого народа его мечты, представления о жизни, верования. В композиции декора как правило, сфокусированы обычаи, обряды, традиции. В конечном смысле, декор определяет степень художественности изделия. Поэтому обучение будущих учителей основам традиционной композиции декора - процесс достаточно сложный. Он требует от преподавателя солидного опыта и педагогического мастерства. Кроме того, художественная подготовка осложняется тем, что помимо специальных знаний, умений, навыков, студентов следует вооружить основами методики обучения школьников, как основам ремесла, так и познакомить их с основами композиции традиционного декора.

Одним из условий качественного обучения студентов такой композиции является выбор методов и приемов преподавания, оптимально обеспечивающих это качество. Из выбранных методов можно составить целый комплекс.

Учитывая практический педагогический опыт, подкреплённый научным экспериментом, мы остановились на комплексе, который состоит из группы словесных, наглядных и практических методов. Они являются наиболее универсальными, поскольку обеспечивают эффективность усвоения учебного материала и на теоретических, и на практических занятиях. Наш опыт показал: для сообщения значительного объёма теоретического материала наибольшим образом подходит лекционный метод изложения, отличающийся тем, что позволяет дать больше новой информации за сравнительно небольшой промежуток времени и поставить перед студентами учебную проблему. В условиях колледжа — это лекция, похожая на школьную, но с более сложным научным языком изложения и более объёмная по количеству сообщаемого материала. Лекция проходит в сочетании с беседой повторительно-обобщающего характера. Здесь также возможен экспресс-опрос (особенно, на знания специальных терминов и определений), письменный опрос с целью промежуточной проверки качества усвоения знаний студентами. В ходе лекции преподаватель использует наглядные графические изображения в виде учебных таблиц, плакатов, педагогического рисунка на классной доске, либо это будет схема по типу опорных сигналов. С целью акцентирования внимания студентов к излагаемому материалу эффективно применение во время чтения лекции голосовых интонаций, изменение темпа изложения, увеличение пауз, повторы наиболее важных фактов, выводов. Преподавание материала лекционным методом изложения особенно эффективно при изучении теоретического курса «Основы ДПИ». Доказана эффективность лекционного метода и при проведении экскурсий в музеях и на выставках.

Лекции по теории композиции декора должны дополняться семинарскими занятиями. С учётом специфики изучаемого вопроса выступления на семинарах можно излагать методом рассказа, дискуссии, «круглого стола» и т. д. Как показали наши исследования, наиболее универсальным методом в преподавании вопросов композиции является рассказ. Он может быть использован не только на семинарах, но также во время этнографических или искусствоведческих экскурсий, во время инструктажа перед выполнением практического задания или упражнений. Без рассказа трудно обойтись во время творческих встреч с народными мастерами.

Наглядные методы широко используются при изучении теории композиции в сочетании со словесными методами, и на практических занятиях в сочетании со словесными и практическими методами. Лекционный метод подачи материала требует использования метода демонстрации изделия-образца (экспоната). При обучении пластическим видам искусства, в том числе и прикладному искусству и его важному и сложному разделу «композиция», более всего подходит по своей действенности метод иллюстраций. В преподавании вопросов композиции лекционно-семинарским методом хорошо применять в качестве иллюстративного материала репродукции, изображающие изделия народного прикладного творчества, учебные плакаты, содержащие рисунки-схемы общих и частных композиционных структур, элементы декора рассматриваемых изделий. Среди экранных пособий весьма эффективны слайды и диафильмы в силу их компактности и мобильности в работе. Видеозапись, при всей своей популярности сегодня, не достигла ожидаемого эффекта в процессе изучения композиции из-за сложных технических условий, которые требуются для её использования. Кроме того, она не всегда может полноценно помочь в усвоении изучаемого вопроса, поскольку для понимания сути композиции требуется концентрация внимания и углублённый сосредоточенный анализ и работа воображения. Видеозапись же демонстрирует нам, как правило, внешнюю динамику процесса выполнения задания.

Часто в практике преподавания словесные методы подкрепляются педагогическим рисунком. Во время чтения лекции о композиции декора педрисунком на классной доске мы иллюстрируем то, чего может не содержаться в учебных плакатах и таблицах, либо дабм пояснения и уточнения к содержанию этих таблиц.

Практические занятия предполагают использование почти таких же наглядных методов. Только меняется последовательность их применения (в порядке наибольшей предпочтительности): иллюстрация займёт первое место, показ со словесным комментарием - второе, педрисунок - третье, демонстрация - четвёртое, экранные пособия - пятое. В число самых распространённых и эффективных методов, используемых при выполнении практической работы, входит стендовый метод. Он, как показывает опыт, наиболее полно и последовательно раскрывает ход работы над эскизом композиции.

Среди группы практических методов самыми необходимыми и оптимально влияющими на качество приобретаемых студентами определённых умений и навыков в составлении композиции, являются специальные графические упражнения. Они направлены на формирование умений составлять традиционные типовые композиции «по мотивам», а также на совершенствование графических навыков выполнения узоров, орнаментов. Необходимым компонентом в этой группе будет этап выполнения практической контрольной работы с целью проверки усвоения знаний студентами традиционных правил и закономерностей, присутствующих в композиции. Контрольная практическая работа выявит уровень умений и навыков, необходимых для реализации приобретённых знаний.

Объективным показателем уровня достигнутых результатов за весь курс обучения является выполнение итогового задания. Оно должно представлять собой самостоятельно разработанную композицию декора изделия и выполненную в материале.

Все вышеперечисленные методы и приёмы эффективны только в логически продуманной взаимосвязи и взаимодополнении. Следует добавить также, что эффективность обучения основам композиции в декоративно-прикладном искусстве достигается не только предложенным выше комплексом методов и приёмов преподавания. Подобный комплекс можно разработать на основе других классификаций методов. Заслуживает внимания проблема обучения композиции в плане совершенствования содержания и форм проведения занятий по этой теме. В этих направлениях можно в дальнейшем продолжить исследования нашей проблемы.