Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы подготовки студентов педагогического колледжа к цветовому эскизированию орнаментальной композиции

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы подготовки студентов педагогического колледжа к цветовому эскизированию орнаментальной композиции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Торлопова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сыктывкар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы подготовки студентов педагогического колледжа к цветовому эскизированию орнаментальной композиции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торлопова, Наталья Геннадьевна, 2004 год

Введение — 2с.

Глава I. Теоретические основы колористических знаний в декоративно-прикладном и народном искусстве — 13с.

1.1. К вопросу о развитии теории цвета в науке и изобразительном искусстве - 13с.

1.2. Цвет в представлениях и фольклоре народов Севера - 37с.

Глава II. Психолого-педагогические основы развития цветового мышления и колористических умений художников-педагогов

2.1. Основы психолого-педагогического развития в деятельностном обучении студентов колористическим умениям — 81с.

2.2. Приемы и методы организации творческого процесса при цветовом эскизировании изделий ДЛИ - 95с.

2.3. Методы обучения колористическим умениям и навыкам студентов художественно-графического отделения педагогических колледжей

- 104с.

Глава III. Методические основы подготовки педагога-художника на материале традиционного искусства народов Севера — 112с.

3.1. Использование принципов композиционного и колористического построения орнаментов народов Севера - 113с.

3.2. Содержание курса «Цветоведение» —123с.

3.3. Результаты педагогических экспериментов —143с. Заключение —179с. Библиография - 181с. Приложения —

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы подготовки студентов педагогического колледжа к цветовому эскизированию орнаментальной композиции"

Умение работать с цветом, колористические способности, цветовая культура, чувство цвета имеют огромное значение в профессии художника. Народному мастеру чувство цвета передавалось через национальные традиции, через взгляд на значение цвета в окружающем человека мире. Умение работать с цветом является и частью профессиональных качеств художника-педагога, который обучает детей не только пониманию искусства, но и основам художественных технологий.

Приобщение будущего учителя к этнической культуре своего народа через введение в учебные программы педагогических колледжей дисциплин, связанных с изучением отдельных направлений народного декоративно-прикладного искусства в его региональном, историческом и художественных аспектах способствует формированию духовно-нравственных качеств личности будущего учителя. В соответствии с современной концепцией художественного образования и эстетического воспитания подчеркивается, что искусство является одним из наиболее действенных средств приобщения человека к общекультурным духовным ценностям. Кроме творческого воображения искусство развивает коммуникативные возможности, формирует уровень взаимоотношений, культуру чувств, способность сопереживать.

В последние годы заметно возросло внимание общества к культуре своего народа, а с появлением государственных региональных программ возрождения художественной культуры в образовательных учреждениях стали активно внедряться разнообразные формы обучения и разрабатываться программы обучения с национально-региональным компонентом.

Повсеместно в общеобразовательных школах, колледжах и других учреждениях в республике организуются кружки, студии, специализированные школы и центры дополнительного образования, где учащиеся знакомятся с народной культурой своего региона. Работать в таких центрах должны специалисты, знатоки народного искусства, которые могут 2 квалифицированно сформировать у молодого поколения представления о традициях своего народа, через изучение технологии изготовления изделий народного искусства. Исследования в области цвета В. Кандинского и И. Иттена, Ж. Агостона, Г.И. Ашкенази, А.В. Ефимова, Н.В. Серова (Институт Цвета, Санкт-Петербург), JI.H. Мироновой показывают, что уровень цветовой культуры творческих специалистов, педагогов-художников может оказывать влияние на развитие общества. Поэтому развитие чувства цвета, цветовой культуры и колористических способностей художника-педагога представляется не менее важной задачей, как и развитие технических и педагогических умений.

В Республике Коми имеет распространение множество видов художественной обработки традиционных материалов: это обработка дерева, берёсты, корней деревьев, вязание и плетение, ткачество. В каждом виде обработки, с учетом географии распространения, используется свой, веками выверенный вид декора и художественного оформления: тиснение и роспись деревянных и берестяных изделий; плетение и вывязывание характерных для северного народа орнаментов в разнообразных рукодельных изделиях: поясках, рукавицах и чулках; вышивке народной одежды, ткачестве полотенец, цветной мозаике оформления меховых изделий и т.д. По словам А.В. Ефимова «.Колористика природного окружения, дав начало символике цвета, определяла характер цветовых предпочтений, воспитывала эстетическое отношение к цвету» [67]. Выбор цвета и цветового сочетания в декоре изделий народного искусства России, искусства народов Севера определен богатым художественным опытом народа и его традициями в прикладном искусстве, а также возможностями используемого материала. Этот опыт и традиции зарождались и развивались под влиянием природно-климатических условий Севера, бытовых и религиозных обрядов, тесно связанных с культурой и традициями народов, живущих по соседству с коми.

Приобщение будущего учителя к любой разновидности традиционного народного ремесла неразрывно связано и с исследованием приемов художественного декорирования прикладных изделий и применением цветовых комбинаций в орнаментах, созданных народами Европейского Севера. В связи с этим проблема развития колористических знаний и умений студентов художественно-графических отделений (ХГО), через изучение приемов использования цвета в традиционном декоре и орнаментах народных изделий, а точнее, составления орнаментальной композиции, и поиска цветовых комбинаций для нее, становится актуальной. Обращение к народному искусству позволяет студентам художественно-графических отделений усвоить основы народных традиций, развивать интерес к культуре своего народа, а также способствует развитию колористических способностей и умений, следствие чего является развитие общей цветовой культуры и цветового мышления у художника-педагога.

Художественное оформление или декорирование изделий прикладного искусства народов Севера предполагает глубокое изучение основ орнаментальной композиции, народных традиций в подборе элементов и комбинирования цвета элементов и фона, и как следствие, творческий поиск цветовой композиции орнамента, в частности. Так как в структуре художественного оформления изделий использовался цвет и тон материала (цветные нити и цвет нити основы, красители, естественный цвет дерева и берёсты, окрас меха и цвета тканей), поэтому в данном исследовании мы должны рассмотреть вопросы, связанные с общей теорией цвета, такие как, изучение природы света и цвета; механизмы получения цветового богатства и смешение красок; особенности восприятия цвета человеком и применение этого в художественной практике; механизмы комбинирования цветов и цветовых оттенков для создания цветовой гармонии; цветовые символы и субъективные цветовые предпочтения.

Невозможно говорить о народном искусстве родного края, его традициях и тем более обучать этому, не изучив работы историков,, этнографов и искусствоведов, исследования которых посвящены чрезвычайно самобытной и многообразной истории и культуре Коми края. В их числе следует отметить научные труды В.Н. Блицер, JI.C. Грибовой, JI.H. Жеребцова, Н.Д. Конакова, Г.Н. Климовой, В.А. Семенова, Т.С. Семеновой, О.И. Уляшева и др., которые мы использовали в диссертационном исследовании для подтверждения исторической роли народного ремесла и цветовых предпочтений в декоре народных изделий коми. Научный материал по традиционной материальной культуре, который собрали и обобщили ученые, должен быть использован в работе образовательных учреждений для сохранения и развития традиций коми народа среди школьников и учащейся молодежи.

В ходе проведенного нами исследования обнаружено противоречие между современными требованиями к профессиональной компетентности художника-педагога и отсутствием специальной цветовой грамотности и методической подготовки студентов к цветовому восприятию, колористическому видению и использования этих знаний в технологии цветового эскизирования. Выявленное отсутствие научно-обоснованной комплексной методической системы обучения и развития колористических умений студентов ХГО в работе над орнаментальной композицией ухудшает их технологическое и художественное исполнение, снижает методическую подготовленность будущего специалиста, которому предстоит внедрять художественные традиции народной культуры в общеобразовательных и специальных школах, студиях и кружках. Поэтому необходимость овладения цветовым эскизированием будущими учителями изобразительного искусства, востребованность в обучении студентов художественно-графических отделений цветоведению обуславливает актуальность проблемы исследования и помогло обозначить тему исследования, которая сформулирована нами следующим образом: «Методические основы подготовки студентов художественно-графических , отделений педагогических колледжей к цветовому эскизированию орнаментальной композиции (на примере декора народных изделий Коми)».

Объект исследован ия: Педагогический процесс на художественно-графическом отделении (ХГО) педагогического колледжа.

Предмет исследования: Методические основы, способствующие эффективной подготовке студентов художественно-графических отделений эскизированию орнаментальной композиции в цвете.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой специальный курс «Цветоведение» в рамках изучения художественных традиций народов Севера, способов и приемов декорирования изделий народного искусства будет способствовать эффективной подготовке студентов художественно-графических отделений эскизированию орнаментальной композиции в цвете, если: разработать и внедрить в педагогических колледжах комплексную методическую систему поэтапного обучения эскизированию орнаментальной композиции в цветовом исполнении в ходе работы над проектом будущего изделия; содержание специального курса строить на основе интеграции знаний и умений, полученных студентами при изучении курсов педагогики, психологии, этнографии, теории и методики изобразительного искусства, композиции с опорой на национально-региональные особенности, традиций народов Республики Коми и природы Севера;

У методическая система основана на изучении процессов зрительного восприятия цвета, где в каждом задании перед студентами ставятся цветовые и тоновые задачи, учебные задачи согласуются с творческими.

Цель исследования: Выявление, обоснование и экспериментальная проверка методических основ, способствующих колористической подготовке студентов в области цветового эскизирования народных изделий, которое основано на изучении художественных традиций декорирования изделий народов Севера.

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили задачи:

Разработать и апробировать содержание и методику преподавания специального курса «Цветоведение» в процессе цветового эскизирования при сохранении и изучении художественных традиций декора народных изделий, с учетом национально-регионального компонента образования в учебных предметах специальной подготовки.

Обобщить и систематизировать психолого-педагогические и методические основы подготовки студентов эскизированию в цвете орнаментальной композиции.

Использование особенностей развития цветового восприятия, цветового мышления и в формировании (профессиональных) колористических умений у студентов, обучающихся по специальности «учитель изобразительного искусства».

Изучить традиции народных мастеров в области использования цвета орнаментальных композиций.

На основе анализа научной и методической литературы уточнить понятие «цветовое эскизирование».

Определить методические условия, способствующие эффективной подготовке студентов эскизированию орнаментальной композиции в цвете.

Комплексная методика исследования включает:

Теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме подготовки студентов к цветовому эскизированию орнаментальной композиции;

Анализ программно-инструктивных документов;

Анализ продуктов деятельности студентов;

Методы анкетирования и интервьюирования;

Включенное наблюдение;

Научное обобщение опыта работы педагогов;

Личное участие в преподавании специального курса «Цветоведение» на ХГО педагогического колледжа и курса специализации на факультете технологии и предпринимательства КГПИ;

Экспериментальные методы (констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный эксперимент).

Этапы исследования:

Первый этап (1997 — 2000гг.) — поисково-творческий. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявление ее актуальности, систематизировались теоретические и практические сведения. Разрабатывались и на практике проверялись содержание и структура обучения «Основам колористических знаний и умений»

Второй этап (2000 -2003гг.) — разработка научно обоснованной системы обучения студентов педагогических колледжей художественному оформлению учебных изделий через разработку орнаментальной композиции декора изделия, творческому поиску цветовой гармонии в орнаментах народных изделий, методике их составления. Экспериментальная проверка гипотезы исследования. Проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2003-2004гг.) — систематизация результатов исследования, и их оформление в виде диссертации.

Методологические основы исследования:

Изучение цвета и цветового видения невозможно без данных различных областей наук о цвете. В этой связи определенную ценность представляют открытия в области оптики, цветоведения, физиологии, психологии и медицины, оказавшие значительное влияние на развитие искусства. К ним относятся фундаментальные исследования Р. Адамса, М.В. Алпатова, И.-В. Гете, М. Борна, Г.Ю. Айзенка, В. Оствальда, В. Никольского, И. Ньютона, Ф.О. Рунге, М. Люшера, А.Г. Менселла, В.Н. Серова, Е.Н. Соколова и М. Шевриоля многих других. В связи с этим следует подчеркнуть, что в них имеются наиболее конструктивные идеи о системности и атрибутивной формализации семантики цвета.

Научные основы формирования знаний о цвете, умений и навыков цветного эскизирования, анализа цвета в произведениях изобразительного искусства разработаны в трудах Ж. Агостона, С.С. Алексеева, Н.Н. Волкова, И.М. Даниэля, И. Иттена, В.В. Кандинского Н.П. Крымова, JI.H. Мироновой,

B.C. Щербакова, Е.В. Шорохова, К.Ф. Юона.

Проблемы становления профессионального мастерства художника-педагога, психологические аспекты цветового мышления и вопросы, касающиеся общей, возрастной и педагогической психологии и восприятия искусства разработаны в трудах С.И. Архангельского, Б.Г. Ананьева, Р.Арнхейма, Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, И.П. Волкова, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, М.Килошенко, В.С.Кузина, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, в исследованиях Ж.С. Кенсариной, С.А. Никитенкова и других.

Методические подходы к развитию приемов обучения декоративной композиции и технологиям эскизирования в цвете, а также обобщение опыта преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства, обучения обработке художественных материалов имеются в научных работах методистов А.Д. Алехина, В.А. Барадуллина, Г.В. Беда, Н.С. Боголюбова,

C.А. Бочарова, Д.М. Гусарчука, В.Ф.- Канева, Г.К. Кабижановой, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, Х.И. Махмутова, С.П. Ломова, Б.М. Неменского, С.Н. Новикова, Н.Г. Оверина, В.Ф. Поберезкой, Н.М. Сокольниковой, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова, В.А. Яблонского.

Наряду с научными трудами заслуживает внимания и обобщение практического опыта работы преподавателей художественно-графических отделений, художественных школ, эстетических студий и кружков в школах.

Наследие мастеров и народных умельцев Республики Коми также нуждаются в методологическом обосновании с целью его использования будущими художниками-педагогами. В числе деятелей, оставивших большое наследие потомкам, следует отметить балалаечных дел мастера С.И. Налимова, резчика по дереву В.Я. Павлова, берестянщика С.И. Оверина. Особого внимания заслуживает творчество современных мастеров — продолжателей народных традиций М.С. Кочева, B.JI. Торопова, JI.T. Агеева, Н.Г. Оверина, В.В. Попова, В.Д. Кустова, А.П. Забоева, Л.П. Фиалкову, Т.В.Сердитову, Г.Н. Смолеву и других.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным характером изучения вопроса. Она состоит в том, что: разработана и экспериментально проверена комплексная методическая система поэтапного обучения цветовому эскизированию орнаментальной композиции в ходе работы над проектом будущего изделия, которая включает в себя специальный курс «Цветоведения», составленный на основе интеграции знаний и умений, полученных студентами при изучении курсов педагогики, психологии, этнографии, теории и методики изобразительного искусства, композиции с опорой на национально-региональные особенности культуры, традиции народов Коми и природы Севера; предложены методы реализации данной системы для эффективной подготовки студентов к цветовому эскизированию орнаментальной композиции; даны методические рекомендации по формированию колористических умений и навыков у студентов в системе поэтапного цветового эскизного процесса в рамках комплексной подготовки художника-педагога.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения студентов средствами цветового эскизирования орнаментальной композиции и использования полученных результатов и выводов в дальнейшей разработке, как данной проблемы, так и смежных проблем.

Практическая значимость результатов исследования заключается: в рекомендации к использованию основ знаний орнаментальной композиции, последовательности цветового эскизирования в обучении и применения данной системы в педагогической подготовке студентов ХГО педагогического колледжа; в выявлении условий обучения студентов в постановке и реализации целей, задач по приобретению и усвоению ими знаний, умений и навыков по созданию орнаментальной композиции и процесса ее цветовой разработки; в возможности использования результатов данного исследования для совершенствования методики преподавания декоративно-прикладного искусства в масштабах республики и страны; в разработке новых учебных пособий: рабочих программ для предметов специальной подготовки и практики; методических пособий: теоретических и визуальных; календарных, тематических и учебно-воспитательных планов, учитывающих специфику подготовки студентов педагогических колледжей.

Апробация исследования проходила на научных и практических конференциях ЮПИ и КРИРО и ПК. Результаты исследования, его отдельные положения, теоретические выводы обсуждались на заседаниях кафедры методики факультета «Технологии и предпринимательства» КГПИ, на заседаниях предметно-цикловых комиссий Сыктывкарского педагогического колледжа №1 и методического объединения учителей изобразительного искусства города и республики, семинарах преподавателей специальных учебных заведений художественного и дополнительного образования г.Сыктывкара. Научные выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: Разработанная комплексная методическая система, включающая в себя традиционные и современные методы и средства обучения орнаментальной композиции на примере анализа и изготовления изделий народного искусства;

Разработанные и внедренные в практику работы педагогические условия для эффективного обучения студентов ХГО педагогического колледжа основам цветового эскизирования орнаментальной композиции декора;

Рекомендации по использованию результатов и выводов для дальнейшей разработки как данной, так и смежных проблем.

Базы проведения исследования: Коми государственный педагогический институт; Сыктывкарский педагогический колледж №1, Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров (КРИРО и ПК). В эксперименте участвовало 164 студента дневного отделения, обучающихся по специальности «учитель изобразительного искусства и черчение», 20 студентов вторых и третьих курсов факультета технологии и предпринимательства педагогического института, обучающихся по декоративно-прикладной специализации, 30 педагогов образовательных учреждений Республики Коми.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы контрольного эксперимента

1. Обучаемость экспериментальной группы составляет 100%, если соблюдаются все условия эксперимента и сохраняется устойчивая мотивация к усвоению материала студентами.

2. Слабее всего усваивается материал по использованию контрастов при усилении выразительности орнаментального изображения. Усвоение требует постоянного закрепления и повторения в практических упражнениях, что определенным образом сказывается на поиске окончательного варианта цветового эскиза. Большая часть студентов не прибегают к дополнительным консультациям преподавателя, по улучшению качества эскиза.

3. В композиции орнаментов используются только симметричные варианты решения, практически не используются асимметричные варианты, так как они требует длительного и вариативного поиска композиции. Обучающиеся не фиксируют внимание на равновесии и не равновесии в организации и расположении изображения в определенном формате, не

4. ищут аналогии и не сопоставляют задачи компоновки орнамента с расположением изображений в формате с черчением, что говорит об ограниченности и неустойчивости знаний, полученных на других учебных предметах по остаточному принципу.

5. В подборе цветовых гамм у студентов работает только принцип подбора насыщенных цветов в системе цветового круга, недостает знаний по смешиванию цветов и применению оптического смешения цветов, поэтому гаммы в учебных заданиях самые простые, составленные по принципу контраста.

Задачи педагогического эксперимента нашего исследования были последовательно решены:

1. Формирование^ и закрепление знания о традиционных цветовых комбинациях народных орнаментов.

2. Воспитание чувства гордости, любви и уважения к своему народу, языку, традициям и культуре.

3. Формирование устойчивых мотивов к исследованию проблем традиционного народного искусства и стимулирование активного внимания к проблемам народного искусства.

4. Формирование эстетического и художественного вкуса через открытие красоты изделий народного и декоративного искусства.

5. Определение необходимых условия обучения студентов для усвоения знаний и умений эскизирования орнамента в цвете и, как следствие, формирование умений в цветовом эскизировании учебных и творческих изделий.

Заключение

1. В ходе исследования определены основные категории составления эскиза орнамента в цвете, на примере элементов народного орнамента коми. Рассматривая этнические традиции в декорировании народных изделий, обращаем внимание на цветовое единообразие кода народного декора. В определении цвета и его семантического значения, играет языковое определение того или иного цвета, или оттенка у финно-угорских народов.

2. Разработана и экспериментально проверена рабочая программа предмета специального обучения «Цветоведение». Отобраны содержание, комплекс методов и методических приемов обучения цветовому эскизированию, а также предложены методические рекомендации к организации эскизного процесса.

3. Предложена система практических учебных заданий, которая построена по принципу цикличности, где в каждом последующем задании содержатся учебные задачи предыдущего задания и ставятся совершенно новые, более сложные учебные задачи, постепенно переходящие в творческие или проектные задачи, результатом которых будет выполнение итогового эскиза в проекте учебного изделия.

4. На основе анализа научной и методической литературы уточнено понятие «цветовое эскизирование».

5. Результаты, полученные в ходе апробации методики, позволяют говорить об эффективности занятий на освоение практических методов и приемов, направленных на развитие колористических умений, таких, как, копирование образцов, анализ продуктов труда, демонстрационные методы работы учителя и соответствующий методический и технологический наглядный ряд.

6. Наличие разработанных рабочих программ и методической наглядности, подтверждающих систему обучения цветовому эскизированию, позволил внедрить эти учебные комплексы в практику

179 работы общеобразовательных и художественных школ, студий, кружков и художественных центров республики, базирующихся на сохранении народных традиций. 7. Подтверждена значимость и необходимость колористического анализа изделий народного искусства своей республики (региона) в учебном процессе.

Таким образом, итоги и результаты многолетнего исследования, отраженные в диссертации, подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Изучение специального курса «Цветоведение» с соблюдением технологий, способов декорирования изделий народного искусства и в условиях изучения художественных традиций народов Севера способствует эффективной профессиональной подготовке студентов художественно-графических отделений, реализации методики развития колористических умений при обучении орнаментальной композиции в цвете.

Активизация творческой деятельности студентов на художественно-графическом отделении способствует целенаправленной, систематичной и профессиональной подготовке будущего художника-педагога, мастераt наставника по прикладному и народному искусству. Знания цветовой теории позволяют студентам сократить время на творческий процесс поиска орнаментальной композиции декора изделия или художественного продукта (комплекса изделий), воплощающихся в серии законченных эскизов проекта.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы подготовки студентов педагогического колледжа к цветовому эскизированию орнаментальной композиции"

На правах рукописи

ТОРЛОПОВА Наталья Геннадьевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ' ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ЦВЕТОВОМУ ЗСКИЗИРОВАНИЮ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ (на примере декора народных изделий Коми)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2004

Работа выполнена на кафедре методики обучения технологии и предпринимательству факультета технологии и предпринимательства Коми государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор КАНЕВ Виктор Федорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович

, кандидат педагогических наук, доцент ДЕМЧЕВ Петр Григорьевич

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита диссертации состоится 1 ноября 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.№551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан 2004 г.

Проблема исследования и ее актуальность.

Умение работать с цветом, колористические способности, цветовая культура, чувство цвета имеют огромное значение в профессии художника. Народному мастеру чувство цвета передавалось через национальные традиции, через взгляд на семантику цвета в окружающем человека мире. Умение работать с цветом является и частью профессиональных качеств художника-педагога, который обучает детей не только пониманию искусства, но и основам художественных технологий.

Приобщение будущего учителя к этнической культуре своего народа через введение в учебные программы педагогических колледжей дисциплин, связанных с изучением отдельных направлений народного декоративно-прикладного искусства в его региональном, историческом и художественных аспектах способствует формированию духовно-нравственных качеств личности будущего учителя. В соответствии с современной концепцией художественного образования и эстетического воспитания подчеркивается, искусство является одним из наиболее действенных средств приобщения человека к общекультурным духовным ценностям. Кроме творческого воображения искусство развивает коммуникативные возможности,-формирует уровень взаимоотношений, культуру чувств.

В последние годы заметно возросло внимание общества к культуре своего народа, а с появлением государственных региональных программ возрождения художественной культуры в образовательные учреждения стали активно внедряться разнообразные формы и методы обучения и разрабатываться программы обучения с национально-региональным компонентом. В республике, в городах повсеместно в общеобразовательных школах, колледжах и других учреждениях организуются кружки, студии, специализированные школы и центры дополнительного образования, где учащиеся знакомятся с народной культурой своего региона. Работать в таких центрах должны специалисты - знатоки народного искусства, которые могут квалифицированно сформировать у молодого поколения представления о традициях своего народа.

Исследования в области цвета В.Кандинского и И.Иттена (Баухауз), Ж. Агостона, Г.И. Ашкенази, А.В.Ефимова, Н.В.Серова (Институт Цвета, Санкт-Петербург), Л.Н.Мироновой показывают, что уровень цветовой культуры творческих специалистов, педагогов-художников может оказывать влияние на развитие общества. Поэтому развитие чувства цвета, цветовой культуры и колористических способностей художника-педагога представляется не менее важной задачей, как и развитие технических и педагогических умений.

Приобщение будущего учителя к любой разновидности традиционного народного ремесла неразрывно связано и с исследованием приемов декорирования прикладных изделий и применением цветовых комбинаций в орнаментах, созданных народами Европейского Севера. В Республике Коми имеет распространение множество видов художественно^ ■ обработки'

традиционных материалов: это обработка дерева, берёсты, корней деревьев, вязание и плетение, ткачество, обработка меха и кожи. В каждом виде обработки, используется свой, веками выверенный вид декора и художественного оформления: тиснение и роспись деревянных и берестяных изделий; плетение и ввязывание характерных для северного народа орнаментов в разнообразных рукодельных изделиях: поясках, рукавицах и чулках; вышивке народной одежды, ткачестве бранных полотенец, составлению цветной мозаике при обработке меха и кожи. Выбор цвета и цветового сочетания в декоре изделий народного искусства России, искусства народов Севера определен богатым художественным опытом народа и его традициями в прикладном искусстве, а также возможностями используемого материала. Этот опыт и традиции зарождались и развивались под влиянием природно-климатических условий Севера, бытовых и религиозных обрядов, тесно связанных с культурой и традициями народов, живущих по соседству с коми.

Художественное оформление или декорирование изделий прикладного искусства народов Севера предполагает глубокое изучение основ цветовой композиции, народных традиций в подборе сочетаний и комбинирования цвета, следовательно, цветовой композиции орнамента, в частности.

Сознательное использование цвета способно внести существенный вклад в формирование колористических умений студента, и соответственно оказать значительное влияние на формирование профессиональных умений будущего педагога-художника. Как показал анализ опыта преподавания составлению цветового эскиза орнаментальной композиции на художественно-графических отделениях педагогических колледжей, обучение составлению орнамента в цвете до сих пор решается слабо.

В ходе проведенного нами исследования обнаружено противоречие между современными требованиями к профессиональной компетентности художника-педагога и отсутствием специальной цветовой грамотности и методической подготовки студентов к восприятию цветовых сочетаний в декоре народных изделий Коми, колористическому видению и использованию этих знаний в технологии цветового эскизирования. Выявленное отсутствие научно-обоснованной комплексной методической системы обучения колористическим умениям студентов ХГО в работе над орнаментальной композицией ухудшает их технологическое и художественное исполнение, снижает методическую подготовленность будущего специалиста, которому предстоит внедрять художественные традиции народной культуры в общеобразовательных и специальных школах, студиях и кружках. Поэтому необходимость овладения цветовым эскизированием будущими учителями изобразительного искусства, востребованность в обучении студентов художественно-графических отделений цветоведению обуславливает актуальность проблемы исследования и помогает обозначить тему исследования, которая сформулирована нами следующим образом:

«Методические основы подготовки студентов педагогического колледжа к цветовому эскизированию орнаментальной композиции (на примере декора народных изделий Ком)».

Объект исследования: Педагогический процесс на художественно-графическом отделении (ХГО) педагогического колледжа.

Предмет исследования: Методические основы, способствующие эффективной подготовке студентов педагогического колледжа к эскизированию орнаментальной композиции в цвете.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой специальный курс «Цветоведение» в рамках изучения художественных традиций народов Севера, способов декорирования изделий народного искусства будет способствовать эффективной подготовке студентов педагогических колледжей эскизированию орнаментальной композиции в цвете, если:

> разработать и внедрить в педагогических колледжах комплексную методическую систему поэтапного обучения эскизированию орнаментальной композиции в цветовом исполнении в ходе работы над проектом будущего изделия;

> содержание специального курса строить на основе интеграции знаний и умений, полученных студентами при изучении курсов педагогики, психологии, этнографии, теории и методики изобразительного искусства, композиции с опорой на национально-региональные особенности, традиций народов Коми и природы Севера;

> методическая система будет основана на изучении процессов зрительного восприятия цвета в орнаментальных композициях декора народных изделий Коми, где в каждом задании перед студентами ставятся цветовые и тоновые задачи, учебные задачи согласуются с творческими задачами.

Цель исследования: Выявление, обоснование и экспериментальная проверка методических основ, способствующих колористической подготовке студентов в области эскизирования народных изделий, которое основано на изучении художественных традиций декорирования изделий народов Севера.

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили задачи:

> Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить содержание и методику преподавания специального курса «Цветоведение» в процессе цветового эскизирования при сохранении и изучении художественных традиций декора народных изделий, с учетом национально-регионального компонента образования в учебных предметах специальной подготовки.

> Обобщить и систематизировать психолого-педагогические и методические основы подготовки студентов эскизированию в цвете орнаментальной композиции.

> Использовать особенности развития цветового восприятия,

цветового мышления в формировании (профессиональных) колористических умений у студентов, обучающихся по специальности «учитель изобразительного искусства».

> Изучить традиции народных мастеров в области использования цвета орнаментальных композиций.

> На основе анализа научной и методической литературы уточнить понятие «цветовое эскизирование».

> Определить методические условия, способствующие эффективной подготовке студентов эскизированию орнаментальной композиции в цвете.

Комплексная методика исследования включает:

> Теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме подготовки студентов к цветовому эскизированию орнаментальной композиции;

> Анализ программно-инструктивных документов;

> Анализ продуктов деятельности студентов;

> Методы анкетирования и интервьюирования;

> Включенное наблюдение;

> Научное обобщение опыта работы педагогов;

> Личное участие в преподавании специального курса «Цветоведение» на ХГО педагогического колледжа и курса специализации на факультете технологии и предпринимательства КГПИ;

> Экспериментальные методы (констатирующий, поисковый, формирующий, контрольные эксперименты).

Этапы исследования:

Первый этап (1997 - 2000гг.) - поисково-творческий. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлении ее актуальности, систематизировались теоретические и практические сведения. Разрабатывались и на практике проверялись содержание и структура курса «Цветоведения» и разрабатывалась педагогическая технология обучения основам эскизирования изделий в цвете.

Второй этап (2000 -2003гг.) - разработка научно обоснованной системы обучения студентов педагогических колледжей художественному оформлению учебных изделий через разработку орнаментальной композиции декора изделия, творческому поиску цветовой гармонии в орнаментах народных изделий, методике их составления. Экспериментальная проверка гипотезы исследования. Проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2003-2004гг.) - систематизация результатов исследования, их оформление в виде диссертации.

Методологические основы исследования:

Изучение цвета и цветового видения невозможно без данных различных областей наук о цвете. В этой связи определенную ценность представляют открытия в области оптики, цветоведения, физиологии, \психологии и медицины, оказавшие значительное влияние на развитие искусства. К ним относятся фундаментальные исследования Р.Адамса, М.В.Алпатова, И.В.Гете, МЛЗорна, Г.Ю.Айзенка, В.Оствальда, В.Никольского, И.Ньютона, Ф.О.Рунге, М.Люшера, А.Г.Менселла, В.Н.Серова, Е.Н.Соколова и М.Шевриоля многих других. В связи с этим следует подчеркнуть, что в них имеются наиболее конструктивные идеи о системности и атрибутивной формализации семантики цвета.

Научные основы формирования знаний о цвете, умений и навыков цветного эскизирования, анализа цвета в произведениях изобразительного искусства разработаны в трудах Ж.Агостона, С.С.Алексеева, Н.Н.Волкова, И.М.Даниэля, И.Иттена, ВЛЗ.Кандинского НП.Крымова, Л.Н.Мироновой, В.С.Щербакова, Е.В.Шорохова, К.Ф.Юона.

Проблемы становления профессионального мастерства художника-педагога, психологические аспекты цветового мышления и вопросы, касающиеся общей, возрастной и педагогической психологии и восприятия искусства разработаны в трудах Б.Г.Ананьева, Р.Арнхейма, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, И.ПЛЗолкова, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, ИЛ.Зимней,

B.П.Зинченко, Е.И.Игнатьева, М.А.Килошенко, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, И.ЯЛернера, Б.ФЛомова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, исследованиях Ж.С.Кенсариной, С.А.Никитенкова и других.

Методические подходы к развитию приемов обучения декоративной композиции и технологиям эскизирования в цвете, а также обобщение опыта преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства, обучения обработке художественных материалов имеются в научных работах методистов А.Д.Алехина, В.А.Барадуллина, Г.В.Беда, Н.С.Боголюбова,

C.А.Бочарова, Д.М.Гусарчука, В.Ф.Канева, Г.К.Кабижановой Т.С.Комаровой,

B.В.Корешкова, В.С.Кузина, Х.И.Махмутова, С.ПЛомова, Б.М.Неменского,

C.Н.Новикова, Н.Г.Оверина, В.Ф.Поберезкой, Н.М.Сокольниковой,

A.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, БЛЮсова,

B.А.Яблонского.

Исследование народного искусства севера России и, точнее, искусства Коми края невозможно без изучения работ археологов, историков, этнографов, искусствоведов, работы которых посвящены чрезвычайно самобытной и многообразной традиционной культуре Севера, в том числе и культуре Коми края: В.Н.Белицер, Л.С.Грибовой, С.К.Жегаловой, Л.НЖеребцова, И.ЛЖеребцова, Н.Д.Конакова, Г.Н.Климовой, Н.Т.Климовой, Э.А.Савельевой, В.М.Сафроненко, В.А.Семенова, Т.С.Семеновой, О.И.Уляшева, которые мы использовали в диссертационном исследовании для подтверждения исторической роли народного ремесла и цвета в декорировании прикладных изделий северных народов.

Наряду с научными трудами заслуживает внимания и обобщение практического опыта работы преподавателей художественно-графических отделений, художественных школ, эстетических студий и кружков в школах.

Наследие мастеров и народных умельцев Республики Коми также нуждаются в методологическом обосновании с целью его использования будущими художниками-педагогами. В числе первых деятелей, оставивших большое наследие потомкам, следует отметить балалаечных дел мастера С.И.Налимова, резчика по дереву В.Я.Павлова, берестянщика С.И.Оверина. Особого внимания заслуживает творчество современных мастеров -продолжателей народных традиций М.С.Кочева, В.Л.Торопова, Л.Т.Агеева, Н.Г.Оверина, В.В.Попова, В.Д.Кустова, А.П.Забоева, Л.П.Фиалкову, Т.В.Сердитову, Г.Н.Смолеву и других.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным характером изучения вопроса. Она состоит в том, что:

> разработана и экспериментально проверена комплексная методическая система поэтапного обучения эскизированию орнаментальной композиции в цвете в ходе работы над проектом будущего изделия, которая включает в себя специальный курс «Цветоведения» на основе интеграции знаний и умений, полученных студентами при изучении курсов педагогики, психологии, этнографии, теории и методики изобразительного искусства, композиции с опорой на национально-региональные особенности культуры, традиции народов Коми и природы Севера;

> разработаны средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов на занятиях со студентами педагогических колледжей к цветовому эскизированию орнаментальной композиции (ТСО, научно-методические пособия);

> даны методические рекомендации по формированию колористических умений и навыков у студентов в системе поэтапного цветового эскизного процесса в рамках комплексной подготовки художника-педагога.

>

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения студентов средствами цветового эскизирования орнаментальной композиции и использования полученных результатов и выводов в дальнейшей разработке, как данной проблемы, так и смежных проблем.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

> в рекомендации к использованию основ знаний орнаментальной композиции, последовательности цветового эскизирования в обучении и применения данной системы в педагогической подготовке студентов ХГО педагогического колледжа;

> в выявлении условий обучения студентов в постановке и реализации целей, задач по приобретению и усвоению ими знаний, умений и навыков

по созданию орнаментальной композиции и процесса ее цветовой разработки;

> в возможности использования результатов данного исследования для совершенствования методики преподавания декоративно-прикладного искусства в масштабах республики и страны;

в разработке новых учебных пособий: рабочих программ для предметов специальной подготовки и практики; методических пособий: теоретических и визуальных; календарных, тематических и учебно-воспитательных планов, учитывающих специфику подготовки студентов педагогических колледжей.

Апробация исследования проходила на научных и практических k конференциях КГПИ и КРИРО и ПК. Результаты исследования, его

отдельные положения, теоретические выводы обсуждались на заседаниях кафедры методики факультета Технологии и предпринимательства, на заседаниях предметно-цикловых комиссий Сыктывкарского педагогического колледжа №1 и методического объединения учителей изобразительного искусства города и республики, семинарах преподавателей специальных учебных заведений художественного и дополнительного образования г.Сыктывкара. Научные выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

> Разработанная комплексная методическая система, включающая в себя традиционные и современные методы и средства обучения орнаментальной композиции на примере анализа и изготовления изделий народного искусства;

> Разработанные и внедренные в практику работы педагогические условия для эффективного обучения студентов ХГО педагогического колледжа основам эскизирования орнаментальной композиции

Л декора;

( > Рекомендации по использованию результатов и выводов для

дальнейшей разработки как данной, так и смежных проблем, ц Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 180 страницах, библжнрафический список содержит 255 источника.

Базы проведения исследования: Коми государственный педагогический институт; Сыктывкарский педагогический колледж №1, Коми республиканский институт развития образования и педагогических кадров (КРИРО и ПК).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели, объект, предмет, гипотеза, формулируются задачи, этапы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Излагается рабочая гипотеза и приводятся методы исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы колористических знаний в ДЛИ и народном искусстве» нами рассматривается специфика понятия «цвет». Изучено понятие цвета; становление интеллектуальных способностей личности через восприятие цвета; значение цвета, отношение к ,4

нему в научных знаниях следующих наук: физики, химии, психологии и его ;

значение в формировании мировоззрения человека. Рассмотрены '

размышления о значении цвета в развитии интеллекта человека в трудах Н.В. Серова. Эти идеи открывают глаза на смысловое значение цвета и обосновывают передачу информации через цвет, что влияет на развитие интеллектуальных способностей личности. В основе народного мировосприятия лежит глубинная цветовая триада: красного, черного и белого. С учетом этого нами рассматривается вопрос отношения народа коми к цвету, проанализированный О.С. Уляшевым в своей монографии о значении цветовых понятий в фольклоре коми.

Не менее важно использование цвета в изобразительном искусстве, которое отличалось на разных этапах развития человечества. Каждый период истории искусств вносит свои символические и практические отношения к цвету. В декоративно-прикладном и народном искусствах цвет также значителен и символичен. Его основные проявления рассматриваются в декоре народных изделий, а точнее в орнаменте. Еще одна важная сторона в проблеме цветового использования - это региональные условия, которые влияют на цветовые предпочтения и определяют характер их сочетаний и комбинаций в народном орнаменте. Для нашего исследования важно было изучение вопросов формирования колористических знаний и умений через развитие цветового восприятия, что мы рассматриваем во второй главе. ''

Во второй главе диссертации рассматриваются психолого- (

педагогические условия развития колористического видения и колористических умений студентов. Изучены вопросы физиологии мышления, его виды и развитие через речь, рассмотренные в трудах Л.С. Выготского. Развитие колористического видения происходит в учебной деятельности при выполнении заданий логической направленности. Условием успеха в развитии колористических умений является высокая познавательная активность учащихся, развивающее обучение по учебному предмету; самостоятельность и творчество в учебной работе. Психологическую основу нашего исследования представляют работы отечественных психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева и А.Н. Леонтьева и их разработки особенностей деятельностного подхода в обучении.

Рассмотрены труды американского психолога Р. Арнхейма, где им сделан важный вывод о продуктивном, творческом характере визуального мышления.

Также нами рассматриваются данные, полученные исследователями школы Б.Г. Ананьева о студенческом возрасте, как периоде сложнейшего структурирования интеллекта, которое очень индивидуально и вариативно. Этапы творческого процесса художника рассмотрены в монографии и проанализированы в работе М.А. Килошенко. Основные вопросы развития образования и цветодидактики хорошо и полно исследованы в труде М.О. Сурина и А.А. Суриной.

Основное содержание третьей главы «Методические основы подготовки педагога-художника на примере традиционного искусства народов Севера» включает обобщение опыта по выявлению, разработке и проверке наиболее оптимального содержания, эффективных форм, методов, средств и приемов проведения занятий в учебном процессе педагогического колледжа. Приводятся основные выводы наших педагогических экспериментов.

Педагогически-экспериментальная работа по выявлению, разработке и проверке наиболее оптимального содержания, эффективных форм и средств, приемов проведения занятий по развитию основ цветового мышления и колористических умений в учебном процессе педагогического колледжа условно можно разделить на три этапа, каждый из которых имел определенную исследовательскую задачу.

В начальный период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность, разрабатывались и на практике проверялись содержание, структура и программы по изучению «Основ цветоведения». Итогом этого этапа эксперимента стали разработки рабочих программ курсов «Цветоведение», факультативного курса по изучению и закреплению живописных технологий, «Методика обучения основам ДЛИ и народных ремесел» и «Музейная практика» для художественно-графического отделения педагогического колледжа. Разработки контрольно-измерительных материалов для курсов «Живопись», «Композиция», «Цветоведение».

Во время констатирующего эксперимента для определения степени готовности учебных групп (контрольной и экспериментальной) к обучению изучается исходный уровень знаний по теории цвета и практические умения в эскизировании орнаментальных композиций. Цель данного эксперимента — определить качество знаний студентов по основным краскам и цветам. Результаты констатирующего эксперимента и анализ ответов студентов подтверждают отсутствие специальных знаний и художественной практики по смешиванию красок у большинства опрашиваемых, так необходимых в процессе цветового эскизирования. Диагностика знаний и умений позволила уточнить цели и задачи обучающей стадии эксперимента: привести в

соответствие знаний по теориям цвета и композиции характеру практических заданий, упражнений.

После констатирующего эксперимента, с целью проверки выдвинутой нами гипотезы исследования и определения эффективности разработанной комплексной методической системы обучения основам цветовой орнаментальной композиции и эскизирования в цвете, проводились формирующие естественные педагогические эксперименты: линейный и параллельный! во время которых в течение одного семестра проводилось обучение по разработанной нами комплексной методической системе, включающей методы, приемы, средства и серию практических заданий и упражнений.

Диагностика колористических умений контрольной и экспериментальной группы в цветовом эскизировании

1.

2.

Рисунок 1

Формирующий, эксперимент разрабатывался и проводился самим диссертантом. Во время проведения формирующего эксперимента уточнялась научно-обоснованная система обучения студентов педагогических колледжей. В этой системе основное внимание уделили: этапам творческого поиска и художественному составлению эскизов учебных изделий, на учебную разработку композиции декора будущего изделия. Происходило освоение студентами системы поиска цветовой гармонии в эскизах орнаментов, которые составляются на основе традиционных элементов северных орнаментов, отрабатывался прием копирования колорита образца народного орнамента; в это же время студентами осваивались методы самостоятельного подбора цвета и цветовых гамм через использование цветовых систем (цветовой круг, цветовой треугольник). В ходе формирующего эксперимента выявлены основные категории выразительности при составлении орнаментальной композиции, позволяющие находить оригинальные комбинации цветовых вариаций орнамента: поиск и подбор цветовой гаммы, как фактора созвучия, цветовой контраст как фактор выразительности композиции, масштабы и пропорции цветовых пятен как фактора соизмеримости (см. рис.2).

и

Диаграммы результатов линейного эксперимента на развитие колористических

умений студентов

подбор цветовой гаммы в эскизе студентами хго (гю результатам линейного эксперимента)

| 3 курс ! 2 курс ' 1 курс

ншшншн

I "' I

!иШ!Ш!ШшшШшШШ&1шп

а высокая □ средняя В низкая ; И очень низкая|

0%

20%

40% 60% 80% 100% [

диаграммы линейного эксперимента со студентами *го_)

использование цветового контраста в эскизе студентами хго (по результатам линейного эксперимента)

□ высокая Передняя Ш низкая

60%

80%

100%

Г"

использования пропорционирования цветовых пятен в эскизе студентами хго ( по результатам линейного эксперимента)

Пвысокая |

□ средняя |

□ низкая

□ очень низкая]

10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

Рисунок 2.

Использованы различные формы учебных занятий, направленных на повышение мотивации обучающихся: посещение мастерской художника; наблюдение за творческим процессом мастера или учителя; посещение специальных и художественных выставок; анализ образцов народного творчества и копирование образцов в музее.

При изучении теории курса «Цветоведения» наибольшую эффективность художественного развития студентов показали: методы художественно-эстетического и колористического анализа преподавателем и

студентами образцов народного творчества. Развитие художественного вкуса, становление оригинального активного мышления и формирование колористических умений обеспечивается в результате умелого педагогического руководства.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что для результативного осуществления творческой проектной деятельности студентов необходимо обучение основам правил и приемов композиции через изучение основ художественных теорий. Изучение психологии творчества и особенностей этапов творческой деятельности художника позволяет студентам правильно осознавать проблемы, связанные с проектной деятельностью, проводить элементы творческого поиска в свой учебный процесс эскизирования и в методическую разработку учебных занятий в школьной практике. Эти факты на опыте доказали необходимость применения развивающих методов обучения.

Последний этап или контрольный эксперимент показал улучшение у студентов ХГО качественных показателей по основным учебным категориям колористических знаний и умений цветового эскизирования. В диаграммах (рис.3) прослеживается динамика роста высоких показателей колористических умений в цветовом эскизировании и сокращение низких показателей качества умений. Средний показатель колористических умений достаточно устойчив, в совокупности с высокими показателями он свидетельствует о росте этих умений.

Показатели уровня колористических знаний и умений в результате формирующего эксперимента у экспериментальной группы

1 - высокий показатель; 2 - средний показатель; 3 - низкий показатель.

Рисунок 3

Третий этап (2003-2004 гг.) проведение педагогических экспериментов и систематизация результатов исследования, оформление в виде диссертации.

Методика составления и сочинения композиции орнамента, апробация этой методики, расширение методов и приемов в обучении цветовому эскизированию через использование разнообразных технологий, нашла отражение в учебных предметах художественно-графического отделения и

учитывалась при составлении рабочих программ и календарно-тематических планов большинства предметов специального обучения.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации. Изучив »основы теории цвета, исторические предпосылки развития теории цвета, рассмотрев основы цветовой дидактики и на основе результатов педагогических экспериментов, мы пришли к следующему:

1. Разработана и экспериментально проверена рабочая программа предмета специального обучения «Цветоведение». Отобраны содержание, комплекс методов и методических приемов обучения цветовому эскизированию и предложены методические рекомендации к организации эскизного процесса.

2. В ходе исследования определены основные категории составления эскиза орнамента в цвете, на примере элементов народного орнамента коми. Рассматривая этнические традиции в декорировании народных изделий, обращаем внимание на цветовое единообразие кода народного декора. В определении цвета и его семантического значения, играет языковое определение того или иного цвета, или оттенка у финно-угорских народов.

3. На основе анализа научной и методической литературы уточнено понятие «цветовое эскизирование».

4. Результаты, полученные в ходе апробации методики, позволяют говорить об эффективности занятий на освоение практических методов и приемов, направленных на развитие цветового видения и формирование колористических умений студентов.

5. Наличие разработанных программных и методических пособий, подтверждающих систему обучения цветовому эскизированию, позволяет внедрять эти учебные комплексы в практику работы общеобразовательных и художественных школ, студий, кружков и художественных центров республики, базирующихся на сохранении народных традиций.

Таким образом, итоги и результаты многолетнего исследования, отраженные в диссертации, подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Изучение специального курса «Цветоведение», с соблюдением технологий, способов декорирования изделий народного искусства и в условиях изучения художественных традиций народов Севера, способствует эффективной профессиональной подготовке студентов художественно-графических отделений, к реализации методики развития колористических умений, при обучении орнаментальной композиции в цвете.

Знания цветовой теории позволяют у студентов ускорить творческий процесс поиска орнаментальной композиции декора изделия или художественного продукта (комплекса изделий), выраженных в серии законченных эскизов проекта.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Торлопова Н.Г. Изучение основ «графики» в цвете на занятиях с учащимися вторых курсов ХГО.//Диалог. Научно-методический сборник сыктывкарского высшего педагогического училища (педагогического колледжа) им. И.А.Куратова. - Сыктывкар, 1999, С.82-87. (0,3 пл.)

2. Торлопова Н.Г. Изучение графических средств выразительности на факультативных занятиях с учащимися ХГО. Теория и практика графических изображений.// Материалы научно-практической конференции 26 марта 2000. - Ижевск, 2002. С.91-97. (0,3 п.л.)

3. Торлопова Н.Г. Обучение студентов ХГО педагогического колледжа использованию цвета в эскизировании традиционной декоративной композиции.// Технологическое образование в школе и ВУЗе. Сборник статей по итогам научной конференции 2001 года студентов, аспирантов и преподавателей индустриально-педагогического факультета - Сыктывкар: КГПИ, 2001. - С.72-76. (0,25 п.л.)

4. Торлопова Н.Г. О роли и перспективах проведения совместной Коми республиканской выставки художников-педагогов.// Технологическое образование в школе и ВУЗе. Сборник статей по итогам научной конференции 2002 года студентов, аспирантов и преподавателей факультета технологии и предпринимательства - Сыктывкар: КГПИ, 2002.-С.бО-бЗ. (0,25 пл.)

5. Торлопова Н.Г. Использование средств музейной педагогики в учебной практике педагогического колледжа №1.// Развитие интеграционных процессов в педагогическом образовании. Республиканская научно-практическая конференция. Тезисы и доклады. - Сыктывкар, 2002, С.б4-бб.(0,18 п.л.)

6. Канев В.Ф., Торлопова Н.Г. Выпускной квалификационный проект на художественно-графическом отделении колледжа. - Сыктывкар, Сыктывкарский педагогический колледж №1 им. И.А.Куратова, 2003.-72с., (4,5 п.л.) - авторских 50 %.

7. Толопова Н.Г., Стерликова Т.К. Использование наглядного метода при обучении школьников цветовому видению.// Молодые исследователи -республике Коми (в рамках Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее»): сборник тезисов Седьмой республиканской научно-практической конференции. — Сыктывкар, 2004. - С. 112-113, (0,06 п.л.) - авторских 50 %.

8. Торлопова Н.Г. Развитие цветового мышления учащихся при цветовом эскизировании традиционных изделий народов Севера.// Сборник научных статей аспирантов. Выпуск 4. Теория и методика обучения и воспитания. — Сыктывкар: Коми пединститут, 2004. - 94с. - С.59-77. (1,11 п.л.)

9. Торлопова Н.Г. Категории оценок знаний, умений и навыков по цветовому эскизированию при проведении научного эксперимента.//

Сборник научных статей аспирантов. Теория и методика обучения и воспитания. ~ Сыктывкар: Коми пединститут, Выпуск 4. 2004. - 94с. -С.77-90. (0,75 п.л.)

Ю.Торлопова Н.Г. Каталог выставки «Ученик-Учитель-Маотер», Выставка работ преподавателей, выпускников и студентов художественно-графического отделения. - Сыктывкар: Национальная галерея Республики Коми, 2002., ~ с.б-7. (0,03 п.л.)

11,Торлопова Н.Г. Северные мотивы: репродукции акварельных работ.// Би кинь (Искорка).-№ 10-1996. - С.15. (0,03 п.л.)

Творческая деятельность диссертанта выразилась участием в художественном оформлении 3 литературно-поэтических сборниках вместе со студентами ХГО для Национально-культурного центра педагогического колледжа №1 и 14 художественных выставках, среди которых наибольшим успехом пользовались следующие:

1. Зональная выставка преподавателей ХГО и ХГФ. 1993г. (г.Красноуфимск, Свердловской обл.);

2. Персональные выставки: 1996г., 1998г., 2001г. (г. Сыктывкар);

3. Весенняя выставка. Выставка работ женщин-художниц города. Выставочный зал Союза художников РК. 1996г. (г. Сыктывкар);

4- 30 лет ХГО. Выставка преподавателей. Выставочный зал Союза художников РК. 1998г. (г. Сыктывкар);

5. «Открытые окна». Творческая выставка женщин-преподавателей. Финно-угорский центр, 2000г. (г. Сыктывкар);

6. «Ученик, учитель, мастер» Выставка преподавателей и выпускников в рамках 35-летнего юбилея ХГО: февраль-март 2002. Национальная галерея республики Коми, (г. Сыктывкар);

7. Педагог-художник. Выставка преподавателей общеобразовательных и художественных школ, специальных и дополнительных учебных заведений, декабрь 2002г. Выставочный зал художественной школы, (г.Эжва);

8. Мир цветов. Персональная выставка акварели. Декабрь 2003г, Национальная галерея РК. (г. Сыктывкар).

t

О'

Подл, к печ. 09 ПО осщ Обтрл* 1 п „

Типография МПГУ

РНБ Русский фонд

2007-4 18121