Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование процесса формирования специалиста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григоревская, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Исследование процесса формирования специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григоревская, Людмила Петровна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Интерес к профессии, содержание и формы связей между предметами программы - важнейшие факторы формирования специалистов высшей квалификации.

1.1. Понятие, значение, состояние разработки проблемы интереса к специальности в научной литературе.

1.2. Место графических дисциплин в формировании и развитии профессиональных интересов будущих специалистов.

1.3. Анализ и предварительное исследование содержания и форм связей между предметами. Связи между предметами как средство повышения эффективности обучения Начертательной геометрии и черчению.

ГЛАВА 2. Возможности графической подготовки с учетом активизации интереса к специальности и связи с другими дисциплинами программы

2.1. Факторы, обуславливающие формирование специалиста.

2.2. Психолого-педагогические обоснование связи Начертательной геометрии и черчения с другими дисциплинами программы. Формы связи, содержание, классификация в процессе обучения на факультете Механических управляемых систем.

2.3. Возможность активизации интереса к специальности через свя?ь с предметами программы с учетом специальности.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности внедрения выявленных взаимосвязей Начертательной геометрии и черчения с другими дисциплинами.

3.1. Организация и методика экспериментального обучения.

3.2. Классификация деятельности с учетом выбранной специальности

3.3. Формирование у студентов умения применять знания Начертательной геометрии и черчения при изучении других дисциплин программ.;. 90^

3.4. Построение обучающей программы курса Начертательной геометрии и черчения для специальности

3.5. Формирование методики обучения по опорным темамкур-са Начертательной геометрии и черчения для специальности

3.6. Проверка эффективности нетрадиционной методики обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование процесса формирования специалиста"

Предмет исследования отличается выраженной актуальностью, имеет тесную связь с характером решаемых в современных условиях задач, отвечает требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Цель исследования:

1. Выработать оптимальную методику преподавания Начертательной геометрии и черчения, повышающую уровень межпредметных связей, при усвоении знаний, умений и навыков, начиная с 1 и 2 курсов ВУЗа;

2. Выработать методику, направленную на повышение интереса к обучению в ВУЗе и будущей специальности;

3. Обеспечение высокой степени взаимосвязи в работе преподавателей кафедры Инженерной графики и выпускающей кафедры в подготовке специалиста;

4. Получение достоверных данных об эффективности внедрения разработанных форм и содержания обучения. Выявление значимости практических рекомендаций, направленных на повышение графической грамотности специалиста.

Гипотеза была сформулирована в результате диагностического исследования, проведенного среди слушателей Факультетов повышения - квалификации преподавателей Начертательной геометрии и черчения из ВУЗов многих регионов страны (ФПК в МВТУ в 1988 году, ФПК в КНИ в 1991, стажировка в МАИ в 1993г.). В результате были выдвинуты следующие положения:

- основным фактором успешной подготовки специалиста должен быть целенапI равленный учебный процесс;

- если в процессе преподавания Начертательной геометрии и черчения на 1 и 2 курсе ВУЗа будут созданы благоприятные условия для углубления связей с другими предметами программы, то это будет способствовать повышению интереса студентов к выбранной специальности, улучшению качества подготовки по Начертательной геометрий и черчению;

- необходимость анализа форм и способов осуществления связей между Начертательной геометрией, черчением и предметами учебной программы;

- необходимость создания условий, в которых наиболее полно раскрылись бы эти связи;

- необходимость выявления факторов наиболее активно формирующих интерес обучаемых к выбранной профессии;

- обеспечение наглядной связи учебного процесса при изучении Начертательной геометрии и черчения с дисциплинами, изучаемыми студентами старших курсов ВУЗа, с будущей производственной деятельностью будет стимулировать интерес к выбранной профессии.

Основой нашей гипотезы послужили исследования психологов, педагогов, дидак-тов Н.Ф.Талызиной, С. И. Архангельского, А.Н.Анисимовой, М.Ф.Беляевой, Е.С.Вало-вич, В.В.Дудченко, И.Д.Зверева, И.И.Кобыляцкого, В.И.Максимовой, Ю.А.Полевого, Г.И.Станюкене, А.В.Усовой, В.Н.Федоровой, Н.Н.Щужаниной, В.И.Когана и др.

В соответствии с предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Анализ состояния данного вопроса в современных исследованиях педагогов.

2. Осуществить анализ нормативных документов Государственного комитета по высшему образованию, учебных программ, учебников и учебных пособий, провести анкетирование преподавателей и студентов с целью выявления связи Начертательной геометрии и черчения с другими дисциплинами программы.

3. Выявление возможности активизации интереса к специальности через межпредметные связи.

4. Разработать методику проведения занятий с использованием классификации ' деятельности студентов с учетом выбранной специальности.

5. Выявить возможности активизации профессиональной заинтересованности, как, одного из эффективны?: мотивов овладения знаниями при обучении Начертательной геометрии и черчению.

- 6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики, исслег довать влияние предлагаемой методики обучения Начертательной геометрии и черчению на интерес к выбранной специальности.

Методологическую основу исследования составили труды по вопросам народного образования, профессиональной ориентации, межпредметным связям, теоретические положения педагогики и психологии, отраженные в работах П.Я.Гальперина,, С.Л.Рубинштейна, С.И.Архангельского, Д.И.Шемятонец и др.

При реализации поставленных задач и проверке исходной гипотезы были применены следующие методы исследования: N

- изучение литературных источников позволили определить понятие и значение специальной подготовки в становлении специалиста, выявить состояние разработки развития интереса к профессии;

- изучение учебного процесса на младших и старших курсах ВУЗа позволило выявить возможности установления более тесных связей Начертательной геометрии и черчения с дисциплинами промежуточных и выпускающих кафедр, возможности стимулирования интереса к специальности у обучаемых;

- посредством анкет, тестов, бесед выявлялось место графических дисциплин в ходе подготовки, а также успехи профессиональной деятельности специалистов;

- внедрение результатов исследования в педагогическую практику с последующей корректировкой практических выводов;

- с помощью методов математической статистики была установлена: стандарта-зация^достоверность оценки теста, наличие связи между предметами, влияние учебного процесса на интерес к профессии, способы группировки студентов, статистическая значимость изменений, полученных во время формирующих экспериментов.

Эксперимент проводился с 1984 по 1995 гг. с участием студентов I-V курсов, пре-— подавателей БрИИ. Было посещено 18 занятий (практика, лекции) по специальным предметам, содержащим графическую часть7, ежегодно мы присутствовали на защите дипломных проектов. - ' Процесс выполнения данной работы можно разделить на этапы.

На первом этапе (1984 г. - 1993 г.) изучалась литература по педагогике и психологии.

7 Графическая часть - курсовой проект, курсовая работа, дипломная работа студента специальности 1505.

На втором ~тапе (1985 г. - 1990 г.) была проведена стандартизация теста, его достоверность, выявлены факторы, обуславливающие более высокий уровень специальной подготовки при изучении графических дисциплин, разработана методика исследований.

На третьем этапе (1989 г. - 1995 г.) проводилось формирование педагогического воздействия в процессе преподавания Начертательной геометрии и черчения с учетом межпредметных связей с дисциплинами технического цикла ВУЗа и активизации профессионального интереса студентов. Учебный процесс строится по методике, разработанной нами. Исследовалось влияние введения элементов специализации в учебный процесс изучения графических дисциплин. Одновременно велись наблюдения за подготовкой студентов контрольных групп.

Четвертый этап (1991 г. - 1995 г.) проведение сравнительного анализа уровня подготовки по графическим дисциплинам среди студентов V курсов факультета Механических управляемых систем БрИИ.

Результаты исследований обрабатывались цоэтапно.

Новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Доказано доминирующее значение специальных графических заданий, содержащих информацию, связанную с будущей профессией, в активизации интереса обучаемого к выбранной специальности в формировании профессиональных знаний, умений, навыков;

2. Разработаны и проверены в учебном процессе дидактические средства, повышающие эффективность специальной графической подготовки студентов уже начи ная с 1 и 2 курсов технического ВУЗа:

V ,

- методическое пособие с комплектом заданий для выполнения фрагментов сбо * ~. . рочны& чертежей с учетом профессии;

- альбом индивидуальных оригинальных заданий по теме "Нанесение размеров", составленный с учетом выбранной специальности;

- комплект заданий по теме "Пересечение поверхностей" наиболее часто встречающихся в практике машиностроения;

- информационные блок-карты для выполнения аудиторных графических работ с ориентацией на государственные стандарты, используемые студентами на старших курсах, повышают возможности индивидуализации учебного процесса;

- составлен и многократно апробирован оптимальный вариант комплекта домашних заданий по Начертательной геометрии с экспресс-информацией из ВУЗовского лекционного курса;

- задания для промежуточного и этапного экспресс контроля знаний студентов;

- на основе анализа используемой студентами графической информации в процессе обучения на промежуточных и выпускающих кафедрах впервые составлен и активно применяется студентами 1-5 курсов сборник "Нормативные документы" для внут-риВУЗовского межкафедрального пользования;

- впервые согласован с выпускающей специализированной кафедрой комплект у выпускных зачетных билетов, соответствующих мддели выпускника кафедры Инженерной графики по специальности 1505, позволяющий оценивать на заключительном этапе уровень подготовки по Начертательной геометрии и черчению в соответствии с требованиями дальнейшего обучения.в ВУЗе. - * - .

Достоверность и обоснованность полученных результатов доказана применением комплексной методики в реализации задач педагогического исследования. Она подтверждена практической апробацией результатов, а так же анализом вероятностных величин математической статистики, примененной к расчету эффективности предлагаемых новаций.

Практическая значимость работы состоит в трм, что вышеперечисленные разра- : I ботки могут быть рекомендованы для использования на кафедрах любого техничес-кого ВУЗа при подготовке инженеров-механиков и помогут:

- в исследовании содержания предмета при построении обучающей программы;

- в оптимизации содержания курса и определения бюджета времени, необходимого для его изучения;

- определить начальный, школьный уровень подготовки и полноту усвоения учеб

Г • ного материала разделов курса Начертательная геометрия и черчение в ВУЗе;

- интенсивно усваивать графическую информацию даже при нулевом школьном 1 уровне подготовки по Начертательной геометрии и черчению;

- обеспечить связь Начертательной геометрии и черчения с другими предметами учебной программы, содержащими графическую часть;

- выявить уровень мотивации выбора профессии, проследить его динамику в процессе обучения в ВУЗе. Поможет активно влиять на развитие интереса к профессии у тех, кто формально выбрал ее#

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры Инженерной графики Братского индустриального института, на научно-технических и научно-методических конференциях в г. Братске,, г. Комсомоль-* * ске-на-Амуре, г. Ростов-на-дону, отражены в материалах международного форума "The north and children". Ежегодно, начиная с 1987 г., оформлялись в виде раздела в отчете по госбюджетной теме научного исследования "Поиск и формирование, оптимальной методики интенсивного обучения графическим дисциплинам в технических ВУ-Зах"(ПВ 02.02). В последствии объем и актуальность проводимых исследований позволили выделить их в отдельную госбюджетную тему "Специальная графическая подготовка и формирование адекватного ей учебного процесса (ГАСнТЦ 14.35)". Результаты научно- исследовательской работы оформлены семью актами внедрения в учебный процесс.

Теоретическая значимость выполняемой работы выявляет некоторые недостатки ориентации учебного процесса. Рекомендации могут найти применение не только в обучении графическим дисциплинам, но и другим дисциплинам, обуславливающие ; профессиональный интерес в подготовке специалиста высшей квалификации. Теоре vv тические положения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы взаимосвязи изучения Начертательной геометрии и черчения со специальными дисциплинами, содержащими графическую часть.

1. ИНТЕРЕС К ПРОФЕССИИ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПРЕДМЕТАМИ - ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ. *

Роль высшей школы в решении задач общества повышается, и особое значение приобретает качество подготовки специалистов высшей технической квалификации. Важнейшими факторами в процессе формирования будущего специалиста высшей технической квалификации является интерес к будущей профессии и уверенность в значимости предметов, изучаемых в ВУЗЕ, и в предстоящей профессиональной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ:

1. Цель обучения определили типовые задачи, которые должен уметь решать специалист-механик в своей практической деятельности. Содержание этих задач былр выбрано в результате экспертного опроса преподавателей промежуточных и выпускающей кафедр БрИИ, работающих со студентами специальности 1505. Учитывались также результаты анализа конструкторских документов автотранспортных предприt ятий, дипломных и курсовых работ студентов специальности 1505.

2. Содержание обучения определено с помощью опроса преподавателей вуза, студентов, специалистов-производственников. На основании логических рассуждений была составлена схема, определяющая все разделы курса НГ и Ч, которые необходимо изучить студенту, чтобы на практике суметь решать поставленные задачи с мастерством специалиста высшей квалификации.

3. Курс НГ и Ч приведен в систему, которая позволяет студенту самостоятельно решать задачи, творчески мыслить.

4. Установлено, какие приемы обучения следует использовать, чтобы сформиро вать у'студентов прочные и качественные знания. . -' ~

5. приложенная методика проведения практических занятий обеспечивает индивидуализацию учебного процесса, отражает многовариантность возможных решений, позволяет рационально (с большей отдачей) использовать отведенное для практических занятий время.

6. Дает возможность учитывать пожелания преподавателей, работающих со студентами впоследствии (4-9 сестры), вовремя вносить коррективы в процесс обучения НГ и Ч. V

3.6. Проверка эффективности нетрадиционной методики преподавания.

Характер и протекание изучаемых педагогических процессов определяется сложнейшими переплетениями разнообразных объективных и субъективных факторов. На них налагает отпечаток и особенности личности обучаемого и особенности личности преподавателя, и характер применяемых педагогических средств. На них влияет об 107 — становка обучения, жизненный опыт обучающихся, окружающая его действительность и множество других причин и факторов. Поэтому педагогические процессы всегда протекают неоднозначно. Тем не менее каждый фактор, влияющий на усвоение знаний, умений и навыков, на формирование тех или иных черт личности, действует строго закономерно (52).

Измерение изучаемых свойств педагогических явлений на основе соответствующих семантических правил позволяет выразить да.нные опыта и наблюдений в виде системы величин : выявить и описать объективные связи между педагогическими явлениями через определенные соотношения, а изменения этих свойств - через операции под этими величинами. - > - - \

В связи со случайным характером педагогических процессов для констатирования и исследования их качественных и количественных моделей могут быть использованы правила оперирования с величинами, установленными теорией вероятности и математической статистики.

Для определения эффективности предложенной методики обучения и проверки вероятности достоверности полученных результатов использовались способы обработки данных, предложенные различными авторами: Годиком Е.И., Осипшинным А.С., Ительсоном Л.Б., Митропольским А.К., Павловым Ю.П., Смирновым А.В., Шереги Ф.Э.

Эффективность обучения по разработанной программе проверялась по следующим критериям:

- проверка достоверности воспроизведения положительных элементов знаний;.

- по времени, затраченном студентами для подготовки ответов на тесты;

- по результатам экзамена 1 семестра раздела Начертательная геометрия;

- по результатам выпускного дифференцированного зачета;

- коэффициенту корреляционной зависимости между результатами исходного контроля школьного уровня подготовки и заключительным контролем на выпускном зачете 3 семестра. 108 —

3.6.1. Проверка достоверности воспроизведения положительных элементов знаний.

Экспериментальная проверка эффективности нетрадиционной методики препо-давания на примере курса Начертательная геометрия и черчение для специальности 1505 проводились в Братском индустриальном институте в 1992-1994 годах.

Обучающимся в процессе проверки было предложено 18 тестов I-III уровней. Тестирование каждого из потоков: экспериментального и контрольного,- проводилось, начиная с момента поступления в ВУЗ (ТО - выявлялся начальный школьный уровень подготовки), по мере изучения раздела начертательная геометрия (Т1 - Т10), в период изучения проекционного черчения (Т11-Т15) и на стадии изучения раздела машиностроительное черчение (Т16-Т18). Анализировались результаты экзаменов по разделу начертательная геометрия в конце первого семестра и результаты выпускного дифференцированного зачета в третьем семестре.

Студенты с момента поступления в ВУЗ разделялись на два потока:

- экспериментальный Э/92-1,2 + Э/93-1,2 + . ЕЭ;

- контрольный К/92 -1,2 + К/93-152 + .ЕК.

В экспериментальном потоке использовались нетрадиционные способы активизации обучения, стимулирования интереса к специальности через:

1. Выявление начального уровня подготовки студентов и корректировку содержания обучения с акцентом на связь курса Начертательная геометрия с разделом "Стереометрия" школьного курса "Геометрия". Применение экспресс-информации из Стереометрии, сгруппированной в соответствии с темами ВУЗовского курса Начертательная геометрия;

2. Активное использование в разделах Начертательная геометрия, Проекционное черчение и Машиностроительное черчение заданий, ориентированных на выбранную специальность, ориентированных на обучение на промежуточных и специальной выпускающей кафедрах, на производственную деятельность. Эти специальные задания применялись в изложении тем, выявленных при экспертном опросе преподавателей, работающих со студентами данной специальности, анкетированием студентов 1-5 кур

-109 — сов факультета Механических управляемых систем Братского индустриального института. К этим темам относятся: пересечение поверхностей, нанесение размеров, выполнение сборочных чертежей, Деталирование чертежей общего вида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование подтвердило значительную роль взаимосвязи в обучении Начертательной геометрии и черчения с остальными предметами учебной программы, содержащими графическую часть. Подтвердило позитивное влияние специальных заданий на уровень профессионального интеллекта:

1. Теоретический анализ научной литературы позволил выявить основные компоненты, влияющие на учебный процесс. Изучить возможное влияние таких факторов, как : мотивация выбора специальности; удовлетворенность выбором и его динамика в процессе обучения в ВУЗе; начальный уровень подготовки.

2. Для успешной реализации связи Начертательной геометрии и черчения с предметами программы, содержащими графическую часть, необходима планируемая ведущим преподавателем определенная система приемов.

3. Составлена программа управления процессом обучения, содержащая в себе: вопросы, излагаемые на лекциях; задания для аудиторных и домашних занятий; комплекты заданий по опорным темам с акцентом на специальность и связь с предметами j программы.

4. Разработаны методика экспресс и этапного диагностирования состояния подготовки, позволяющая активно воздействовать на учебный процесс и своевременно вносить в него необходимую корректировку, позволяющая контролировать развитие профессионального интеллекта обучаемых.

5. Получены достоверные данные о том, что внедрение нетрадиционных подходов в подготовке студентов с акцентом на связь с предметами программы выбранной 135 — специальности и будущей профессией эффективно. Эффективность их составляет по различным темам от 2,9% до 13% в сравнении с данными контрольного потока. Таблица 2.

6. Применение рекомендаций по организации обучения Начертательной геометрии и черчению во взаимосвязи с другими предметами программы, с выбранной профессией способствует формированию целостной системы знаний, развитию гибкого мышления к переносу знаний из одного предмета в другой.

7. Внедрение новых рекомендаций значительно влияет на степень интенсификации учебного процесса. Разница во времени, затраченном студентами на подготовку ответов на контрольные тесты в экспериментальном и контрольном потоках, составила 14%.

8. Подготовлены оригинальные задания для контроля знаний студентов по теме "Сборочный чертеж0, для выполнения домашних заданий по темам "Пересечение поверхностей", "Нанесение размеров" с ориентиром на выбранную специальность.

9. Составлены и эффективно используются информационные блок - карты по разделам проекционного черчения, позволяющие индивидуализировать работу со студентами на практических занятиях в аудитории. Применены наиболее эффективные виды контроля знания Государственных стандартов, которые дают информацию не только об уровне усваиваемых знаний, но и способствует их формированию.

10. Согласован с промежуточными и выпускающей кафедрами объем информации из Государственных стандартов, обязательный для изучения на кафедре Инже-. нерной графики.

11. Доказано, что высокий уровень взаимосвязи кафедры Инженерной графики с промежуточными и выпускающей кафедрами позволяет осуществлять нормоконтроль дипломных проектов, выполняемых студентами специальности 15Q5, сотрудниками кафедры Инженерной графики.

12. Выявлена необходимость развития интереса к профессии на первом году обучения в ВУЗе при изучении Начертательной геометрии.

13. Выявлено место Начертательной геометрии и черчения в развитии профессио нальных интересах студентов.

14. Разработана методика диагностики начального уровня и методика прогнози рования интереса студентов к выбранной профессии.