Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование возможностей функционального подхода к начальному курсу грамматики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Наумова, Нина Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Исследование возможностей функционального подхода к начальному курсу грамматики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наумова, Нина Ильинична, 1995 год

Введение.З

Глава 1. Лингвистические основы функционального подхода к изучению начального курса грамматики

§ 1. Разработка принципов функционального подхода в трудах отечвенных и зарубежных лингвов

§ 2. Глагол, его категории и формы вете функционального подхода

Глава 2. Психолого-дидактические предпосылки изучения грамматики на функциональной основе

§ 1. Особенности познавательной деятельности младших школьников при изучении языка на основе функционального подхода

§ 2. Элементы функционального подхода в трудах методистов прошлого.

§ 3. Сояние изучения Грамматичой теории в начальной школе навременном этапе

Глава 3. Методика функционального подхода к изучению глагола в 3 - 4 клах (на ове обучающего эеримента)

§ 1. Обование и разработка эериментальной программы по разделу "Глагол"

§ 2. Методичий аппарат эериментального обучения

§ 3. Методика изучения глагола на ове функционального подхода (3-4 клы)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование возможностей функционального подхода к начальному курсу грамматики"

Интеллектуальное развитие учащихся осуществляется при овладении ими основами наук. В этой связи одной из важных задач начального курса родного языка является усвоение младшими школьниками элементов грамматической теории. Еще со времен К.Д.Ушинского грамматике отводится важная роль в развитии мыслительных и языковых способностей учащихся, она рассматривается как основа для совершенствования их речевых навыков и сознательного усвоения орфографии.

Однако в настоящее время наблюдается неудовлетворенность учителей, методистов, лингвистов практикой обучения младших школьников грамматике родного языка. Изучение лингвистических знаний не вызывает необходимого интереса у детей. На уроках грамматики отмечается низкий уровень познавательной активности, формализация процесса усвоения знаний: учащиеся заучивают лингвистические понятия и правила, зачастую не осознавая сущности отражаемых ими явлений. Не реализуются те развивающие возможности грамматику! , которые заложены в ней как предмете обучения.

Одна из причин такого положения дел кроется в господстве формального подхода к изучению языка в начальном курсе грамматики.

При формальном подходе усвоение грамматических понятий и правил идет "от формы", от наблюдений ее внешних (формальных) признаков. Объектом особого внимания при формальном усвоении грамматики является структурно-звуковая сторона языкового знака, причем,часто в ущерб его содержательным характеристикам. Действительно, особенность уроков грамматики заключается в том, что "здесь основное внимание направлено не на содержание речи, а на форму" (160, с.22). Однако при этом постоянно подчеркивается, что "предметом изучения б языке являются формы и их значения, содержание и внешнее его выражение, причем форма и содержание даны в их взаимосвязи, в единстве" (133 с.180). Грамматически осмыслить тот или иной факт языка - "это прежде всего усмотреть за внешней формой явления его языковую роль. Осознание взаимосвязи этих двух сторон языка при помощи слова (определения, правила, термина) и является тем важнейшим результатом, к которому должно привести обучение грамматике, ставящей перед собой широкие образовательные цели" (11, с.97). Воздействовать на формирование мыслительных и языковых способностей может только такое обучение грамматике, при котором наряду с формальными признаками дети овладевают семантикой языка, и в частности, его абстрактными грамматическими значениями (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, А.А.Смирнов, С.Ф.Жуйков ).

Господство формального подхода к начальному курсу грамматики приводит к тому, что факты языка зачастую усваиваются вне потребности ребенка выражать свои мысли. Это,: по утверждению методистов , приводит к:томуг что грамматика становится для детей особенно абстрактной и потому трудной (134). Грамматические сведения воспринимаются школьниками как свод формальных правил, многие из них остаются для детей звуковой оболочкой, лишенной смысла. "Если ребенок не видит смысла в определенных правилах, он лишь формально запоминает их, скоро забывая." (133, с.180). "Недостаточная осознанность теоретических знаний, - пишет Л.А.Тростенцова, сказывается при решении задач практического характера, и в первую очередь при анализе языкового материала" (155, с.З).

Усвоение грамматических понятий и правил в отрыве от решения-речевых задач ведет к утрате познавательного интереса к изучению. грамматического материала, что в свою очередь является причиной низкой активности детей в процессе познания.

Возможность решения методических проблем, вызванных господством формального направления, методисты и лингвисты связывают с внедрением в школьную практику функционального подхода к изучению языковых явлений.

Функциональный- подход рассматривается как такое построение курса и методики, которое обеспечивало бы усвоение грамматических форм на основе понимания их целесообразности в выражении смысла речи (М.Р.Львов). Данный подход предполагает организацию систематического наблюдения учащихся над грамматическим материалом в процессе решения речевых задач (Т.Г.Рамзаева).

В настоящее время функциональный подход активно разрабатывается в трудах современных отечественных лингвистов применительно к вопросам описания языковой системы (Б.А.Абрамов, А.В.Еондарко, В.Г.Гак, Г.А.Золотова, В.А.Звегинцев, Л.П.Катлинская, С.Д.Кац-нельсон, Н.А.Слюсарева, Б.А.Серебренников, Ю.С.Степанов, М.А.Ше-лякин и др.),

Данный подход в лингвистике знаменует собой поворот к дея-тельностным аспектам языка, т.е. к исследованию языковых единиц в процессе пользования языком , при выполнен™ этими единицами со-ответствующих коммуникативных ^функциональных) задач (Л.П.Катлинская, 61). Выдвигается требование анализировать все свойства грамматических средств соответственно тем функциям, для выполнения которых эти средства предназначены.

Определяющей характеристикой данного подхода в языкознании является интерес к значимой стороне языкового знака, к его семантике .

Функциональное направление характеризуется стремлением исследовать язык в его конкретной реализации, в речи, в текстах.

Таким образом, разрабатываемые в современной лингвистике теоретические положения функционального подхода к изучению языка имеют прямое отношение к решению указанных проблем в обучении младших школьников.

Идея обращения к функциональному подходу для решения методических проблем, связанных с усвоением младшими школьниками грамматических знаний, не является совершенно новой. Она оказывалась предметом внимания методистов прошлого применительно к вопросу преодоления формализма в начальном курсе грамматики (И.А.Бодуэн де Куртенэ, К.Д.Ушинский, С.А.Новикова, А.М.Пешковский, В.Я.Стою-нин, Л.В.Щерба).

Известна точка зрения Й.А.Водуэна де Куртенэ, согласно которой изучение языковой теории должно протекать как "осознатель-ненье" учащимися бессознательных языковых процессов, как осмысление ими своего собственного речевого опыта (12). г К.Д.Ушинский высказывал мысль о том, что грамматические правила должны выводиться самими учащимися из употребления грамматических форм в речи. В частности, он писал: "Грамматика везде является только выводом ив наблюдений над языком, уже создавшимся. Точно то же должно быть и в преподавании: каждое грамматическое правило должно быть выводом из употребления форм, уже усвоенных детьми" (159, с.19).

Методистами неоднократно выдвигались требования о том, что при изучении учащимися грамматических форм важно обращать внимание на их содержательную сторону, на выражаемые ими смысловые отношения (В.Я.Стоюнин, С.А.Новикова).

Идея функционального подхода к изучению языка актуализировалась в связи с выходом в свет работ Л.ВДербы, определившего необходимоеть различия так называемы;-: пассивных (рецептивных) и активных грамматик. Как известно, данная проблема выдвигалась им применительно к изучению иностранного языка. Укажем, что именно в этой области методики впервые был заявлен функциональный принцип как методическая закономерность усвоения неродного языка и рассматривался как принцип "речевой направленности учебного процесса " (58).

В настоящее время функциональный принцип включается в число общеметодических принципов изучения родного языка в средней школе и понимается как "показ функций (т.е. роли) языковых явлений в языке и речи" (М.Т.Баранов, 8, с.137).

В последнее время в связи с появлением лингвистических исследований б области функциональной грамматики, способны:-: обеспечить теоретическую базу методики функционального подхода, методисты и лингвисты стали уделять все больше внимания вопросам его разработки (Т.К.Донская, Г.А.Золотова, А.Ю.Купалова, М.Р. Львов, Н.К.Онипенко, Т.Г.Рамзаева, Л.А.Тростенцова и др.).

По данной проблеме уже защищены кандидатские диссертации О.М.Машковой, С.Н.Митиной, Е.Н.Пузанковой, М.А.Ращепкиной, В.В.Тиховой, Е.А.Чекан и др. и докторская диссертация А.Ю.Купало-вой "Основы функционального подхода к изучению синтаксиса русского (родного) языка" (1991).

В нашем исследовании мы в большинстве своем ориентировались на теоретические выводы, сделанные А.Ю.Купаловой. Для нас представляется ценной интерпретация названным автором концепций Г.А.Золотовой и А.В.Еондарко. Как перспективные для нашего исследования мы рассматриваем следующие позиции А.Ю.Купаловой в разработке лингвистических основ функционального подхода: ориентация на семантику, усвоение единиц языка в единстве значения - формы функции, включение рассматриваемых единиц наряду с парадигматическими в синтагматические связи, и деятельностный подход - в создании психолого-дидактических предпосылок (89).

Методисты и лингвисты рассматривают функциональный подход как источник решения различных методических проблем.

В последнее время данный подход активно разрабатывается в связи с созданием коммуникативно ориентированного курса родного языка (А.Ю.Купалова, ö.И.Машкова, С.Н.Митина, Т.Г.Рамзаева, М. А.Ращепкина, В.В Лихова, JI. А. Тростенцова, E.Ä. Чекан). Как известно, для такого обучения недостаточно осмысления набора языковых средств, их парадигм и классификаций, необходимо рассмотрение фактов языка в фукнциональном ключе (59).

Ряд исследователей привлекают функциональный подход как одно из условий, обеспечивающих более эффективное развитие общепознавательных и языковых способностей учащихся (Т.К.Донская, Г.А.Болотова , Н.К.Онипенко, E.H.Пузанкова и др.).

Обозначилась точка зрения на роль функциональ ного подхода к изучению языка, согласно которой он рассматривается как перспективное направление в решении проблемы повышения осознанности при усвоении грамматических знаний младшими школьниками (М.Р.Львов, 77, 78).

В данном диссертационном исследовании мы вслед за М.Р.Львовым привлекаем функциональный подход как источник преодоления формализма при усвоении знаний о языке младшими школьниками и как условие повышения возможностей начального курса грамматики применительно к развитию умственных и языковых способностей учащихся.

Представляется возможным привлечение функционального подхода к решению задач по совершенствованию речевых умений и навыков на уроках грамматики. Это связано с ознакомлением учащихся с речевыми, текстовыми функциями изучаемой части речи и ее отдельных форм. Предполагается, что знание этих функций позволит учащимся более оптимально решать коммуникативные задачи.

Однако применение функционального подхода не получило достаточной разработки в методике преподавания родного языка в начальных классах. Имеется в виду, что поставлены задачи в их общем виде и сформулированы отдельные установочные положения, которые еще не получили реализации на уровне практических разработок.

Эти соображения определили АКТУАЛЬНОСТЬ данного диссертационного исследования, которая обусловлена следующими моментами:

- значением теории грамматики для развития умственных и языковых способностей учащихся, для совершенствования их речевых умений и навыков;

- слабой осознанностью лингвистических знаний, что обусловлено господством формального подхода;

- активной разработкой функциональ ного направления в современной лингвистической науке и возможностью привлечения его для совершенствования методики с целью преодоления формализма в усвоении грамматических знаний; это в свою очередь может обеспечить оптимальное развитие общепознавательных и лингвистических способностей учащихся при изучении грамматики;

- возможностью использования функциональ ного подхода для решения проблемы совершенствования речевых умений и навыков учащихся при изучении грамматической теории;

- отсутствие научно обоснованной и системно разработанной методики функционального подхода к изучению начального курса грамматики на основе достижений теоретического языкознания.

Была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: если изучение грамматического материала будет проводиться на основе методики функционалького подхода, то ожидается повышение интереса к урока«! родного языка, рост познавательной активности школьников при усвоении ими грамматических знаний, более высокие результаты обучения.

Проблема исследования возможностей функционального подхода к изучению грамматики решалась нами на материале теш "Глагол". По словам В.В.Виноградова, это "самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка" (29, с.442).

Глагол, как известно, занимает в школьном курсе одно из ведущих мест. В начальной школе дети изучают сведения о глаголе как части речи, усваивают широкий круг глагольных форм, Pix правописание , учатся употреблять изученные формы в речи. Материал по глаголу в начальном курсе грамматики позволяет провести наблюдения над явлениями синонимии, антонимии, многозначности.

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс усвоения лингвистической теории младшими школьниками в разделе "Глагол" (3 - 4 классы) на основе методики функционального подхода к изучению языка.

ПРЕДМЕТ исследования - методика функциональ ного подхода к изучению глагола, его грамматических категорий и форм.

ЦЕЛЬЮ данного диссертационного исследования является разработка методики преподавания грамматической теории ( на материале раздела "Глагол" в 3-4 классах), основанной на функциональном подходе к изучению фактов языка, проверка ее доступности и эффективности.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

- изучить историю вопроса в лингвистике и в методике;

- исследовать современное состояние лингвистической науки в области функциональной грамматики, выявить те положения, на основе которых может быть разработана методика функционального подхода к изучению грамматической теории по глаголу в начальных классах;

- проанализировать имеющийся современный методический опыт использования функционального подхода к изучению грамматики в школьном курсе родного языка;

- произвести анализ лингвистических знаний учащихся в рамках соответствующего раздела, выявить недостатки и трудности их усвоения, которые обусловлены формальным подходом к рассмотрению языковых явлений; исследовать использование учащимися глаголов и глагольных форм в речи;

- разработать программу по изучению грамматического материала в разделе мГлагол" в 3 - 4 классах и методические средства ее реализации на основе функционального подхода к изучению языка;

- составить учебные материалы для обеспечения опытного обучения;

- провести экспериментальное исследование доступности и эффективности предложенной системы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДЫ: изучение лингвистической, психолого-дидактической и методической литературы для определения научных основ и выработки исходных теоретических положений; анализ действующих программ и учебников по русскому языку для начальной школы; педагогическое наблюдение за процессом изучения грамматики в школе; проведение констатирующих срезовых работ для определения уровня знаний, умений и навыков учащихся, а также анкетирование учителей; пробный и расширенный обучающие эксперименты с целью проверки эффективности разработанной методики и анализ полученных результатов; беседа с учащимися и учителями с целью конкретизации полученных данных.

Исследование проводилось с "1991 года в 3 этапа.

На ПЕРВОМ этапе (1991-1992гг.) изучалась литература, формировались исходные положения по проблеме исследования, был проведен констатирующий срез с целью выявления уровня знаний, умений и навыков учащихся 3-4 классов (около 400 учащихся средних школ г г. Москвы и Пензы). Выл начат обучающий эксперимент в 3 классе учебно-воспитательного комплекса N 1663 г.Москвы.

На ВТОРОМ этапе (1992-1993гг.) был продолжен обучающий эксперимент в 4 классе учебно-воспитательного комплекса N 1663 г.Москвы, начат повторный обучающий эксперимент в 3 классе средней школы N 11 г.Пензы. Осуществлялась подготовка программы опытного обучения и разработка учебных материалов по разделу "Глагол" .

На ТРЕТЬЕМ этапе (1993-1995гг.) был продолжен обучающий экс-перимент в 4 классе средней школы N 11 г.Пензы. Осуществлялся анализ полученных результатов, оформление диссертации.

НАУЧНАЯ .НОВИЗНА исследования заключается в том, что:

- отобраны теоретические положения лингвистики, составившие основу методики функциональноге подхода к начальному курсу грамматики, и применены к разрабатываемой методике;

- выявлена, структура познавательной деятельности учащихся по усвоению грамматики на функциональной основе;

- экспериментально доказано, что изучение грамматики на основе функционального подхода обеспечивает рост интереса к предмету, познавательной активности учащихся на уроках, повышает осознанность в усвоении языковой теории, усиливает развивающие возможности курса грамматики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что:

- создан вариант программы и методических разработок по изучению раздела "Глагол" в 3-4 класса:-: на основе функционального подхода;.

- научно-практические выводы могут быть учтены при создании учебников, школьных программ, методических пособий для учителей;

- результаты исследования могут быть применены в вузовском курсе методики преподавания русского языка, в проведении педагогической практики студентов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью использованных методов, достаточным количеством исследуемых (около 400 человек), а также положительными результатами экспериментального обучения, осуществленного самим исследователем и учителями школ г.Москвы и г.Пензы, охватившего учащихся двух классов.

Результаты исследования АПРОБИРОВАНЫ на научной конференции молодых ученых Западного Казахстана ("1992г.), научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и учителей Пензенского государственного педагогического университета (1995г.), ка курсах повышения квалификации преподавателей педагогических училищ Пензенской области, на семинарах учителей при научно-методическом центре г.Пензы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ

В процессе выполнения диссертационного исследования научно обоснована система изучении грамматической теории родного языка на основе функционального подхода к рассмотрению языковых явлений.

Определены теоретические положения, составляющие лингвистическую основу методики функционального подхода, которые очерчиваются следующими позициями:

- рассмотрение языковых явлений на основе синтеза направлений в исследовании языковых фактов: "от функции (значения) к форме" и "от формы к функции (значению)";

- характеристика изучаемых категорий и форм с учетом их функциональ ног о диапазона;

- изучение явлений морфологического уровня на синтаксической основе.

Установлены психолог о-дидактические условия, обеспечивающие усвоение теории языка на основе функционального подхода к рассмотрению грамматических явлений.

Определены основные особенности деятельности учащихся при изучении языковой теории на функциональ ной основе. Важнейшая особенность заключается в том, что изучение грамматики должно имитировать деятельность говорящего, идущего от потребности выразить мысль к поиску средств ее реализации.

Создан вариант программы и методических разработок по одной из крупных грамматических тем в 3-4 классах на основе функционального подхода к изучению языка.

К программе разработан соответствующий дидактический материал, основу которого составляют речевые и познавательные задачи.

Получила реализацию цепочка "речь - язык - речь" как средство выявления функциональных свойств глагола и его форм и осмысленного использования изученных категорий и форм в речи в процессе решения коммуникативных задач.

Резуль тативность предложенной методики проверена экспериментально.

Применение методики функционального подхода способствует возникновению интереса и активности при усвоении учащимися лингвистических знаний. Доказано, что методика, ориентированная на функциональный путь к изучению грамматики, обеспечивает более высокую степень развитости учащихся в вопросах понимания сущности языковых явлений. Такая методика способствует совершенствованию умения более осмысленно применять изученные категории и формы в собственной речи учащихся.

Таким образом, функциональный подход, предполагающий высокую степень самостоятельности учащихся при изучении языковой теории, является вполне доступным и весьма эффективным средством в решении образовательных задач.

Научно-практические выводы могут быть учтены при создании учебников, школьных программ, методических пособий для учителей; результаты исследования могут быть применены в вузовском курсе методики преподавания русского языка, в проведении педагогической практики студентов.

Есть основания полагать, что данный подход может быть применен и к другим разделам школьного курса грамматики.