автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональный подход к обучению категории падежа имени существительного тувинского языка в 5-7 классах в общеобразовательных учреждениях Республики Тыва
- Автор научной работы
- Умба, Айрана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Умба, Айрана Михайловна, 2005 год
Введение.
Глава I. Лингвистические основы обучения категории падежа имени существительного тувинского языка.
1.1 .Падежи имен существительных тувинского языка как лингвистическая категория.
1.2. Функциональный подход как основа обучения категории падежа имени существительного тувинского языка.
1.3. Семантические функции падежных форм имен существительных в тувинском языке.
Выводы по первой главе.
Глава II. Состояние преподавания и обучения категории падежа имени существительного в 5-7 классах.
11.1. Языковая ситуация в Республике Тыва и необходимость обновления содержания обучения тувинскому языку в общеобразовательных учреждениях.
11.2. Анализ действующих программ и учебников «Тыва дыл» для 5-7 классов.
11.3. Состояние обучения и уровень знаний и умений учащихся 5-7 классов по теме исследования.
Выводы по второй главе.
Глава III. Опытно-экспериментальная реализация функционального подхода к обучению категории падежа имени существительного в 5-7 классах.
III. 1. Мотивационно-потребностная сфера деятельности учащихся 5-7 классов как психолого-педагогическая основа при функциональном подходе к обучению падежам имени существительного.
111.2. Дидактические принципы и методы, приемы при функциональном подходе к обучению категории падежа имени существительного в 5-7 классах.
111.3. Реализация функционального подхода к обучению категории падежа имени существительного в 5-7 классах и анализ результатов опытно-экспериментального обучения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Функциональный подход к обучению категории падежа имени существительного тувинского языка в 5-7 классах в общеобразовательных учреждениях Республики Тыва"
Актуальность исследования.
Изучение и преподавание тувинского языка в общеобразовательных учреждениях Республики Тыва не перестает быть актуальным, так как современная реальность развития российского общества каждый раз диктует новые условия демократизации, обновления и совершенствования системы образования. Изменения, происходящие в системе образования в Российской Федерации, также затронули систему национального образования Республики Тыва.
Обучение грамматике является одной из наиболее важных, сложных проблем в методике преподавания тувинского языка, так как грамматическая система играет доминирующую роль в развитии родной речи учащихся и определяет стратегию коммуникативного обучения. Поэтому, вводя те или иные языковые единицы, необходимо показывать их речевые возможности, раскрывать их функционирование в речи и на этой основе углублять практическое усвоение материала - учить пользоваться определенными языковыми средствами в речи.
Важнейшей задачей изучения родного языка в современной школе является воспитание личности, свободно осуществляющей речевое общение в устной и письменной форме. Школьный курс тувинского языка должен обеспечивать овладение коммуникативной функцией родной речи, поскольку, как показывает социолингвистический анализ, его уровень не соответствует требованиям современного этапа развития образования.
Функциональный подход к языку предопределяет коммуникативную направленность обучения: метод активной коммуникативности основывается на знаниях о системе языка, представленной в функциональном аспекте. В нашем случае этот подход требует лингвистического и лингводидактического описания тувинского языка в учебных целях. Так как до сих пор в сфере преподавания тувинского языка этот вопрос не рассматривался, то проблема выделения и всестороннего описания базисной системы тувинского языка, необходимого и достаточного для использования его в конкретных сферах и ситуациях общения, является актуальной.
Степень разработанности проблемы.
Анализ лингвистической, психолого-педагогической и научно-методической литературы позволил сделать вывод, что в отечественной науке проблемы описания категории падежа имени существительного в функциональном аспекте, а также методика изучения этой категории в школе рассматриваются многими учеными.
В разработку теоретических и практических вопросов функциональной грамматики, в частности, категории падежа большой вклад внесен
A.В.Бондарко, В.В.Виноградовым, М.В.Всеволодовой, В.Г.Гаком, Г.А.Золотовой, Ю.Н.Карауловым, Е.В.Клобуковым, Н.А.Слюсаревой, Н.Ю.Шведовой и др.
В тюркологии данные проблемы рассматривались В.А.Андреевым, Н.Г.Вильдановой, В.Г.Гузевым, Р.Ф.Зариповым, Д.М.Насиловым, Н.Я.Сагаан и др.
Методика преподавания русского языка как родного также ориентируется на функциональный подход (М.Л.Зимицкая,
B.П.Севостьянова и др.), который особенно широко представлен в методике обучения русскому языку как неродному (Г.Г.Городилова, Ш.Р.Зардиев, И.В.Шишкина и др.).
Процессы речепорождения, восприятия и формирования речи рассматриваются в трудах Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева и др.
В методике преподавания родного языка проблема развития речи всегда находится в центре внимания методистов, педагогов и ученых: Л.И.Величко, Н.Д.Зарубина, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов и др. Развитию речи на родном языке посвящены специальные диссертационные исследования последних лет: А.Т.Мавлияровой, В.В.Константиновой и др.
Однако специальных работ, посвященных научному описанию обучения тувинской падежной системе на функциональной основе, не существует.
Таким образом, отсутствие специальных исследований и неразработанность данной проблемы обусловили ряд противоречий, которые реально существуют в системе школьного образования РТ:
- между необходимостью модернизации уроков родного языка и слабо реагирующей на требования современного языкового образования системой обучения;
- между возрастающими требованиями к уровню владения родной речью и отсутствием научно обоснованной и экспериментально проверенной методики преподавания;
- между современными подходами к обучению тувинскому языку, отдающими предпочтение коммуникативной направленности учебного процесса, и отсутствием в системе образования соответствующих учебно-методических материалов.
С учетом указанных противоречий определена и сформулирована тема нашего исследования.
Цель исследования: создание научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы обучения падежам имени существительного тувинского языка в 5-7 классах общеобразовательных учреждений на основе функционального подхода.
Объект исследования: процесс обучения падежам имени существительного тувинского языка на функциональной основе в 5-7 классах.
Предмет исследования: методика обучения категории падежа имени существительного тувинского языка на функциональной основе.
Гипотеза исследования: обучение категории падежа имени существительного с целью формирования грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся в 5-7 классах будет более эффективным, если:
- взять за основу обучения тувинским падежам имени существительного функциональный подход;
- сформировать сознательное употребление падежных и падежно-послеложных форм в устной и письменной речи;
- при организации учебного процесса опираться на психолого-лингвистические особенности порождения, восприятия и формирования речи и речетворчество, на теорию речевой деятельности; использовать специально разработанные упражнения для формирования и совершенствования грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач: определить на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и научно-методической литературы степень разработанности проблемы исследования;
- изучить принципы функционального подхода к описанию категории падежа в учебных целях и рассматривать его как теоретическую основу исследования;
- проанализировать действующие программы, учебники и методические пособия с целью выявления соответствия их современным требованиям качественного образования;
- выявить психолого-педагогические основы, необходимые для развития речевой деятельности учащихся среднего звена;
- разработать методическую систему и подобрать систему упражнений, отвечающих основным принципам формирования грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся при изучении категории падежа на функциональной основе; экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы обучения.
Методологической основой исследования являются работы отечественных ученых в области функциональной лингвистики (А.В.Бондарко, В.В.Виноградов, М.В.Всеволодова, В.Г.Гак, Г.А.Золотова, Е.В.Клобуков, Н. Ю.Шведова и др-)> в области психологии, психолингвистики (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.), методики преподавания русского языка как родного (М.Т.Баранов, Е.А.Баринова, Л.Ф.Боженкова, Е.А.Быстрова, Т.К.Донская, А.Г.Зикеев, И.Б.Игнатова, Н.А.Ипполитова, Т.А.Ладыженская, И.Я.Лернер, Н.М.Шанский и др.), методики преподавания русского языка как неродного (Г.Г.Городилова, Т.А.Ладыженская, Е.И.Пассов, В.М.Филатов, Н.М.Хасанов и др.), работы ученых-тюркологов (В.А.Андреев, Н.Г.Вильданова, В.Г.Гузев, Н.К.Дмитриев, Р.Ф.Зарипов, С.Н.Иванов, Д.М.Насилов, Н.Я.Сагаан, Э.Р.Тенишев, А.М.Щербак и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические - изучение и анализ литературы по лингвистике, психологии, педагогике, методике преподавания, анализ действующих программ и учебников по теме исследования;
- эмпирические - наблюдения за учебным процессом, учебной деятельностью учителя и учащихся во время урока; анализ ответов учащихся, анализ письменных творческих работ; разработка констатирующего среза с целью определения общего уровня сформированности грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся в падежно-послеложных формах тувинского языка; организация опытно-экспериментального обучения с целью формирования грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся и проверки эффективности предлагаемой методической системы; проведение и обработка результатов опытно-экспериментального обучения, качественный анализ результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явились средние национальные общеобразовательные учреждения № 1 и № 2 г. Чадаана Дзун
Хемчикского района Республики Тыва. В эксперименте приняли участие 293 учащихся 5-7 классов.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 2002-2005 гг.:
Первый этап (с 2002 по 2003гг.) - изучение и анализ научных трудов по лингвистике, психологии, педагогике, дидактике и методике; определение цели и задачи исследования; формулирование гипотезы исследования.
Второй этап (с 2003 по 2004 гг.) - анализ действующих программ, учебников и учебных пособий по тувинскому языку; проведение констатирующего среза, разработка методической системы обучения родному языку.
Третий этап (с 2004 по 2005 гг.) — проведение опытно-экспериментального обучения, обработка и анализ результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования определяется следующим образом:
- исследована семантическая организация значений падежей имени существительного тувинского языка на функциональной основе;
- научно обоснована, разработана и реализована система обучения падежам имени существительного тувинского языка в функциональном аспекте, направленная на формирование грамматико-коммуникативных умений и навыков у учащихся 5-7 классов.
Теоретическая значимость исследования:
- дано лингвистическое описание падежной системы тувинского языка в учебных целях; определены эффективные методы и приемы формирования грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся 5-7 классов при обучении родной речи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработана методическая система обучения учащихся 5-7 классов категории падежа имени существительного на функциональной основе;
- разработана система упражнений, которая обеспечивает успешное формирование грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся 57 классов.
Результаты исследования могут найти применение в практике преподавания, а также при составлении школьных программ, учебников по тувинскому языку, при разработке общей функциональной методики преподавания тувинского языка, а также при разработке содержания лекций для студентов педагогических колледжей, филологических факультетов и факультетов начального образования педагогических институтов.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием данных психологии, лингвистики и методики; выбором методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; достижением положительных результатов проведенного обучающего эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе опытно-экспериментального обучения учащихся средних школ № 1 и № 2 г. Чадаана Дзун-Хемчикского района Республики Тыва. Основные положения исследования отражены в 3 публикациях по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- качественное обучение родному тувинскому языку учащихся 5-7 классов обеспечивается реализацией в процессе обучения психологически и методически оправданного сочетания функционального подхода и принципа коммуникативности.
- разработанная на основе современных психолого-педагогических подходов методическая система обучения категории падежа имени существительного дает возможность учащимся успешно овладеть падежными и падежно-послеложными формами, способствует формированию их грамматико-коммуникативных умений и навыков.
- использование на уроках системы упражнений, разработанной на основе функционального подхода к обучению родному языку, повышает уровень сформированности грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся 5-7 классов.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (205 наименований) и двух приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; характеризируются этапы исследования, представлены положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе - "Лингвистические основы обучения категории падежа имени существительного тувинского языка" - на основании изученной лингвистической литературы описаны основные подходы к изучению семантической организации значений падежей имени существительного; дается научное обоснование результативности подхода, основывающегося на выделении и описании основного значения; выбрано и принято за основу исследования ономасиологическое направление "от содержания к форме", т.е. функциональный поход; согласно теории функциональной грамматики дана в учебных целях функциональная характеристика семантических категорий, выражаемых в языке падежными и падежно-послеложными формами.
Во второй главе - "Состояние преподавания и обучения категории падежа имени существительного в 5-7 классах общеобразовательных учреждений" - описывается и характеризуется языковая ситуация в Республике Тыва, состояние преподавания родного языка и необходимость обновления содержания обучения тувинскому языку в общеобразовательных учреждениях; анализируются действующие программы, учебники и методические пособия в аспекте исследуемой темы; определяется уровень сформированности грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся 5-7 классов общеобразовательных учреждений Республики Тыва.
В третьей главе - "Опытно-экспериментальная реализация функционального подхода к обучению категории падежа имени существительного в 5-7 классах" - дается описание мотивационно-потребностной сферы речевой деятельности учащихся 5-7 классов как психолого-педагогической основы при функциональном подходе к обучению падежам имени существительного; обоснована методическая система опытно-экспериментального обучения и соответствующая система упражнений; приводятся результаты проведенного эксперимента.
В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении представлены таблицы, в которых даны основные значения падежных и падежно-послеложных форм имени существительного и упражнения, используемые при обучении категории падежа имени существительного тувинского языка в 5-7 классах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
При опытно-экспериментальной реализации функционального подхода к обучению категории падежа имени существительного в 5-7 классах учитывались:
1. Мотивационно-потребностная сторона деятельности, которая играет ведущую роль для всей речевой деятельности человека, так как речевая деятельность без мотива, без потребности не бывает. Чем сильнее мотив, тем большую потребность в речевой деятельности он вызывает. От глубины мотивов будут зависеть активность учащихся, их способность к творческим действиям, а также необходимо поддерживать в них потребность в речевом общении, когда удовлетворяется жизненная потребность в коммуникации.
Речевая деятельность как определенный вид деятельности человека представляет собой процесс порождения и восприятия речи, формирование речи и создание высказывания, или речетворчество.
2. Учитывая особенности тувинского языка при отборе и введении материала, мы руководствовались такими общедидактическими принципами, как принцип научности, систематичности и системности, сознательности и активности, развивающего обучения, преемственности, прочности знаний, наглядности, доступности, индивидуального подхода, связи теории с практикой.
Однако особенности преподавания тувинского языка при функциональном подходе требуют обращения к специальным частнометодическим принципам, таким, как принципы взаимосвязанного изучения лексики и морфологии на синтаксической основе, принцип коммуникативной направленности, принцип функционального подхода к изучению языковых явлений.
С целью формирования грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся применялись следующие методы: объяснительно-иллюстративные; репродуктивные; частично-поисковые; исследовательские; творческие, или продуктивные.
3. При формировании грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся в процессе обучения падежных и падежно-послеложных форм имени существительного в 5-7 классах нами были использованы следующие типы упражнений: языковые, речевые, коммуникативные.
Языковые упражнения вводились с целью формирования грамматических навыков, являющихся решающим условием становления речевых навыков и их дальнейшего перехода в навыки коммуникативные.
Речевые упражнения формируют речевые умения учащихся в связных высказываниях на основе языковых умений и навыков. Речевые упражнения строятся на базе текста. Текст рассматривается в данном случае как зафиксированный в той или иной форме продукт как письменной, так и устной речи.
Коммуникативные упражнения направлены на развитие связной речи в живом акте коммуникации, т.е. коммуникативные упражнения развивают языковые и речевые умения в естественной коммуникации.
4. Экспериментальная проверка разработанной нами функциональной методики и системы упражнений, направленной на формирование грамматико-коммуникативных умений и навыков в единстве функции, значения и формы подтверждается их эффективностью: учащиеся успешно усвоили категорию падежа имен существительных, высокий уровень правильного употребления падежных и падежно-послеложных форм существительных в устной и письменной речи учащихся, удачно составлялись предложения, соблюдалась последовательность и связность, самостоятельное составление текста логически последовательно, т.е. тексты носят законченный характер, самостоятельны, содержат элементы рассуждения.
Таким образом, предлагаемый подход к обучению категории падежа имени существительного в 5-7 классах повышает уровень грамматико-коммуникативной компетенции учащихся и интерес к родному языку.
Заключение
Выбор темы исследования продиктован практическими потребностями методики преподавания тувинского языка в общеобразовательных учреждениях, отсутствием исследований по данной теме и недостаточной разработанностью учебных материалов и приемов обучения.
Падеж, являясь межуровневой грамматической категорией, входит в сферу и морфологии, и синтаксиса как система противопоставленных друг другу рядов морфологических форм с однородным содержанием и как категория имени, выражающая его синтаксические отношения к другим словам высказывания или к высказыванию в целом.
В сферу падежной морфологии входит также словосочетания имени со служебными словами (послелогами, служебными именами) на правах именных аналитических форм (по аналогии с аналитическими формами глагола), так как они конкретизируют и дополняют значения падежей, т.е. значительно увеличивают выразительные возможности последних.
Падеж именно как морфологическая категория является двусторонним образованием, представляя собой единство двух планов: плана содержания -категориальных содержательных признаков, лежащих в ее основе, и плана выражения - системно организованных грамматических средств. Содержание выступает как главный фактор, конституирующий компоненты данной морфологической категории и их функциональные противопоставления.
Наиболее адекватным принципом описания категории падежа тувинского языка в нашем случае является подход, основывающийся на выделении основного значения. Основное значение характеризуется системной значимостью, минимальной зависимостью от контекста, характером представления падежной семантики, отличающейся однозначностью, неосложненностью другими семантическими оттенками.
Функциональный подход активно используется в современной лингвистической и методической литературе и признается одним из ведущих принципов анализа, описания и изучения языковых единиц и закономерностей их функционирования в речи.
Исходя из этого, для анализа содержательной стороны категории падежа тувинского языка мы применили функциональный подход, который выделяет функционально-семантические поля, функционально-семантические категории, объединяющие словообразовательный, морфологический, лексический, синтаксический ярусы языка.
Падеж занимает различное место в системе разноуровневых языковых средств выражения тех или иных семантических категорий; падежные формы являются основными способами выражения семантических категорий субъекта, объекта, посессивности и локативности и периферийными - для категорий темпоральности и обусловленности.
Функциональный подход в методике преподавания тувинскому языку позволяет: а) определить отбор теоретического материала, наиболее значимого для совершенствования качества речи; б) установить связи между изучением теории и развитием связной речи учащихся; в) определить отбор дидактического материала, который должен не только иллюстрировать теоретические положения в типичных случаях их функционирования в речи, но и обеспечить понимание взаимосвязи языковой формы с функциональным ее назначением, г) способствует обогащению системы методов и приемов обучению языку и позволяет интерпретировать изучаемые явления языка.
Анализ современного состояния преподавания и обучения тувинскому языку в 5-7 классах позволил установить, что нынешняя языковая ситуация в РТ и стремление к модернизации образования требует новых подходов для качественного преподавания и обучения тувинскому языку в общеобразовательных учреждениях.
Структура программ и учебников по тувинскому языку, их содержание и основные принципы построения излишне грамматизированы, не учитывают специфических особенностей процесса усвоения тувинского языка в современной языковой ситуации, а проблема развития речи хотя и поставлена в программе, но реальных путей ее практического решения в учебниках не предусмотрено.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что школьное обучение слабо мобилизует речевые потенции учащихся, не находит оптимальных путей актуализации их практического речевого опыта. Объясняется это неразработанностью методики обучения падежным и падежно-послеложным формам имени существительного тувинского языка, основанной на функциональном подходе и с установкой на формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся.
Опытно-экспериментальная реализация функционального подхода к обучению категории падежа имени существительного в 5-7 классах подтвердила эффективность разработанной нами системы обучения. При ее разработке мы исходили из дидактических, методических, психологических принципов обучения родному языку. Учитывая эти принципы обучения родному языку, мы применяли такие методы и приемы обучения падежным и падежно-послеложным формам имен существительных, которые соответствуют возрастным особенностям учащихся, их интересам и знаниям.
Также для реализации поставленной гипотезы мы разработали типы упражнений, направленных на формирование и совершенствование грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся 5-7 классов в области исследуемого фрагмента грамматики языка.
Данное исследование является первой попыткой обучения падежам имени существительного тувинского языка в 5-7 классах на функциональной основе. Оно направлено на поиски наиболее эффективной и качественной системы работы по обучению категории падежа в общеобразовательных учреждениях на основе уточнения и конкретизации целей, задач и содержания обучения.
Безусловно, остается еще ряд проблем в избранной области исследования, которые нуждаются в дальнейшей разработке, поскольку в рамках одной работы невозможно охватить все их стороны.