автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Исследовательско-конструкторский подход к дидактике физики
- Автор научной работы
- Дубенский, Юрий Петрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дубенский, Юрий Петрович, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.
§1. Методологические основы процесса исследования.
§2. Понятие "процесс обучения" в педагогике и методике преподавания физики.
§3. Процессы в структуре обучения.
§4. Процесс коллективной мыслительной деятельности.
§5. Процесс активности в обучении.
§6. Исследование понятия "методы обучения".
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.
§1. Исследование области физики с целью выделения возможных вариантов содержания обучения.
§2. Конструирование содержания обучения исследованию.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
§1. Признаки научности понятия "методика обучения физике".
§2. Исследование методических конструкций обучения физике.
§3. Исследование практики обучения физике.
ГЛАВА IV. КОНСТРУИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
ИССЛЕДОВАНИЮ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ФИЗИКИ.
§1. Особенности методического конструирования.
§2. Методика обучения решению задач с элементами исследования и конструирования
§3. Методика обучения исследованию и конструированию с использованием демонстрационного эксперимента.
ГЛАВА. V. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
§1. Конструирование педагогического эксперимента и методика его проведения.
§2. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследовательско-конструкторский подход к дидактике физики"
Существующие подходы к обучению физике различаются целями, содержанием, методами обучения. Целью обучения физике может быть развитие, воспитание, формирование интереса, общение, развитие самостоятельности, формирование научного стиля мышления, формирование научной картины мира, формирование учебно-познавательных умений и навыков, оптимизация учебной деятельности для достижения наиболее значимых результатов и т. д. Об этом говорят ученые - специалисты в области педагогики и в области обучения физике А.И.Бугаев, Ю.И.Дик, В.К.Дьяченко, М.А.Данилов, П. А. Знаменский, Ю. Б. Зотов, К.Н. Елизаров, В. Ф. Ефименко, Р. И. Малафеев, В.П.Орехов, А. В. Перышкин, П.И.Пидкасистый, В.Г.Разумовский, М.Н. Скаткин, Ю.В.Сенько, В. Я. Синенко, А.В.Усова, В.А.Черкасов, Т.Н.Шамало, и другие. (47, 113, 122, 148, 151, 207, 223, 250, 384,389). Любой из перечисленных элементов или их совокупность могут служить основанием для разработки методической системы обучения физике. Сообразно цели, поставленной в обучении, выбирается или конструируется теоретическое основание. Это может быть теория развития личности, теория воспитания, теория формирования интереса и т.д.
Цель обучения и теоретические основания, адекватные цели, сохраняют процесс обучения как целостное образование.
Выбор цели обучения физике имеет некоторую степень субъективности, так же, как и ответ на вопрос: "Для чего изучают физику?", может носить субъективный характер. Но субъективность полезно объективировать и цель обучения объективируется, как основная функция или одна из сторон процесса обучения физике. Объективация цели обучения позволяет: проверить качество её достижения (полное, частичное); объективировать средства достижения цели и последовательность шагов для ее достижения.
Во всех методических работах, от фундаментальных до рекомендательных, формулируется цель обучения физике. Например, в дидактическом материале 0. Ф. Кабардина, С.И.Кабардиной и В.А.Орлова, цель обучения физике формулируется следующим образом: "Физика как общеобразовательный предмет должна представлять собой в школьных курсах в первую очередь не сумму знаний, необходимых каждому человеку, а образцы способов деятельности, достижений человеческого ума в разрешении реальных проблем на пути познания мира, овладения его законами" (162, с. 3). "Образцы способов деятельности" являются объективными сторонами процесса обучения, значит указанная выше цель обучения физике задается определенно и объективно.
Варианты разных ответов на вопрос о цели обучения дают основания для построения множества различных систем обучения с разными целями, на что указывает, в частности Д.X. Рубинштейн (303, с. 10).
Представим собственное основание выбора цели обучения физике. Человек живет в предметном мире и в обыденной жизни вынужден исследовать свое окружение, а по результатам исследования конструировать свое движение в мире. Процессы исследования и конструирования, функционально значимые, сохраняются на протяжении всей жизни человека. Выживаемость человека является функцией освоенности им процессов исследования и конструирования. Освоенность данных процессов объективируется активностью человека в окружающем мире. Деятельность человека, овладевшего методами исследования и конструирования реального мира, содержит меньше ошибок и он мобильнее может их исправлять по сравнению с человеком, который интуитивно исследует и конструирует. Опираясь на приведенные рассуждения, мы предполагаем, что процессы исследования и конструирования можно выделить как основания, задающие целое процессу обучения физике в средних учебных учреждениях. В данной логике освоение процессов исследования и конструирования становится целью обучения физике.
О необходимости обучения учащихся методам исследовательской деятельности говорится в фундаментальных работах по теории и методике обучения физике В.Г.Разумовского, А.В.Усовой, Д. А. Александрова, И.М. Швайченко, Л.И. Анциферова, Д. Д. Галанина, А. Т. Глазунова, К. Н. Елизарова, Р. И. Малафеева, В.П.Орехова, И.И.Соколова, И.Г.Пустильника, А.А.Боброва и других работах. Задача освоения учащимися этапов научного исследования ставилась основоположниками методической науки, в частности, П.А.Знаменским (149, с.21). Данная цель рассматривалась как одна из сторон процесса обучения физике.
Исследование и конструирование в процессе обучения физике имеют три взаимосвязанные, но, в какой-то степени, самостоятельные области: область физики, общей дидактики и дидактики физики.
Мы ставим задачу изучить данные области: физика, дидактика и дидактика физики. В физике, можно выделить особенности физического исследования и физического конструирования, которые становятся содержанием обучения.
Происходит разделение содержания физики и содержания обучения физике. Исследуя обучение, можно выделить особенности обучения исследованию и конструированию, как специфического обучения. Исследуя обучение физике, можно выделить особенности обучения методам исследования и конструирования физич* ческих объектов.
Ученик в предлагаемом варианте обучения занимает позицию "квазиисследователя" физической реальности. В методику обучения закладывается для учителей схемы исследования и конструирования процессов в обучении физике.
В существующей теории и практике методики обучения физике можно выделить следующие проблемы, как потенциально возможные, в связи с объективностью выделяемых сторон процесса обучения:
- Физические знания в мире научных физических исследований проявляются в активности физика-исследователя. В связи с существованием учебных текстов по физике, физические знания могут заменяться знаниями учебных текстов и в практике обучения может возникнуть противоречие: учить нужно знаниям физики - учат знаниям текстов по физике.
- В теории обучения физике считается актуальной цель -формирование у учащихся умений научного физического исследования. Но методика реализации данной цели, как сохраняющейся в обучении, не построена, возникает противоречие: нужно постоянно учить учащихся научному физическому исследованию -методики постоянного обучения физическому исследованию нет.
- Научный подход к исследованию процесса обучения физике требует выделения одной стороны обучения, а в реально существующем процессе обучения физике существует одновременно множество сторон. Может возникнуть противоречие: учить нужно, опираясь на существенные признаки процесса обучения, найденные в теории и методике обучения - учить могут, опираясь на случайные и несущественные признаки процесса обучения.
- В теории и практике обучения не объективируется существенное отличие позиций: ученик, учитель, методист (противоречие: для профессиональной деятельности учителя и методиста необходимо знать существенные отличия данных позиций -в практике, освоение позиции учителя и методиста происходят на интуитивном уровне).
- В методики обучения физике не всегда закладываются методики освоения методов и технологий обучения учителями и студентами (противоречие: для того, чтобы учитель смог пользоваться новой методикой обучения учащихся, в данной методике должна быть методика её освоения - методики освоения учителями методик обучения физике не всегда создаются).
Актуальным для современной методики преподавания физики является выделение позиций участников процесса обучения и их отличительных черт: позиции учителя и позиции ученика. Без выделения специфики позиций учитель будет строить свою профессиональную деятельность интуитивно.
Позиция педагога является определяющим фактором его профессиональных действий. Например, если учитель работает только с информационным материалом, то ученики становятся трансляторами текстов, позиционно превращаясь в тексты. Примером таких превращений могут служить методические тексты, не опирающиеся на фундаментальные теоретические разработки в области теории и методики обучения физике. Например, методическое пособие Д.И.Материкина (227).
Общепринято, что методика преподавания является частным случаем реализации общедидактических принципов, т.е. методика имеет к педагогике подчиненный характер. На это претендует педагогика (113, с. 29), от этого не отказывается методика преподавания физики (223, с. 76-77).
Но обучение разным предметам уникально и неповторимо. Содержание предметов и методы обучения этим предметам имеет разную структуру и разные цели для разных учебных предметов. Например, литература изучает человека с художественной точки зрения как рефлексивное, чувственно-эмоциональное познание своей жизни и жизни окружающих людей.
По педагогическим рекомендациям математика отнесена к разряду естественных наук (физико-математический цикл), но самими математиками признано, что математика это не наука, а язык (214). В таком случае должны осваиваться нормы математического языка так же как русского, иностранного, компьютерного.
Процессы обучения отличаются друг от друга осваиваемыми учебными объектами и методами их освоения.
Физика, как область науки, специфична своим объектом, методами исследования, языком, позицией исследователя. По этой причине обучение физике отлично от обучения другим предметам.
Имеются все основания для выделения предметных теорий и методик обучения (предметных дидактик), которые строятся на специфике процесса обучения, на специфике содержания предметов и методах познания в адекватных науках, на особенностях целей обучения данным учебным предметам (214). Л.И.Резников выделяет особенность обучения конкретному предмету следующим образом: "Каждому учебному предмету присуща собственная логика развития учебного материала, и поэтому изложение каждого предмета ведется в соответствии с этой логикой" (327, с. 7). Данная логика может быть положена в основу создания теории и методики обучения физике, которая опирается на собственные принципы обучения. Предметные дидактики выделялись М.А.Даниловым и М.Н.Скаткиным, как подчиненные общепедагогическим закономерностям обучения (113, с. 29).
Дидактика физики в нашей работе, как один из вариантов существующих методик обучения, отличается содержанием обучения и методами обучения. В основание содержания обучения положены методы исследования и конструирования физических объектов. Основание методов обучения - рефлексивная учебная деятельность при соорганизации процессов рефлексии и деятельности. В каком-то смысле название "дидактика физики" условно, но в нем сделана попытка отразить отличие предлагаемой методики обучения целью, содержанием и методами обучения от других равноправно существующих методик обучения, которые имеют свое содержание, методы и цели обучения.
Тривиальна схема научного движения: исследование методического объекта, а затем его конструирование. В предлагаемой работе в данную схему внесено дополнение: от глубины уровня исследования методического объекта зависит качество методической конструкции. В нашей работе впервые вводятся
- и уровни исследования и конструирования в обучении физике: явления, формы, функционирования, развития. В методике обучения появляется новое основание, которое сохраняет теоретическую деятельность методиста обучения физике и практическую деятельность учителя физики как целое. На важность сохранения целостности обучения физике указывал П.А.Знаменский (149, с. 21).
Теория обучения физике занимается процессом обучения физике (303, с.9), содержанием учебного предмета "физика", методами научной деятельности в области обучения физике. В этом смысле теория обучения физике подчинена науке физике, т. к. берет из последней содержание обучения - физические понятия, законы, теории, методы исследования и конструирования. В поисках методов освоения учащимися выделенного содержания методика обучения приобретает самостоятельность, отрываясь от науки физики. Теорию обучения физике можно назвать "дидактикой физики", т.к. это не формальный перенос названия из области педагогики, а включение в область теории и методики обучения физике нового целого - процессов исследования и конструирования и включение в область теории и методики обучения физике возможности (методику) её освоения. Если ученый-физик или методист-физик создает методику обучения учащихся физике и не закладывает методику освоения предлагаемой методики обучения физике учителем или студентом, то данная методика может "работать" только в сознании самого создателя.
Дидактика физики, как наука о гуманитарных процессах в обучении и о естественных физических процессах, опирается на следующие методологические основания: структурное представление процесса деятельности, в том числе и учебной (70, 110, 136, 158, 170, 195, 250); методы теоретического и эмпирического исследования (9, 20, 77, 78, 79, 98, 228, 287, 351); психологические особенности взаимодействия учителя и ученика (72, 97, 130, 207); структуру знаний и теорию формирования научных понятий (349). Данные инструменты используются как в исследовании, так и в конструировании.
Зафиксируем основные понятия данного диссертационного исследования.
Физика - наука, изучающая наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения.
Исследование - процесс выработки новых научных знаний, один из видов познавательной деятельности.
Конструирование - построение проектов преобразования мира.
Учение - процесс овладения учащихся знаниями и умениями (движение знаний).
Метод - знание о приемах и операциях, с помощью которых можно воспроизвести деятельность.
Объектом нашего исследования является процесс обучения физике.
Предметом исследования - методика формирования у учащихся обобщенных умений исследовать и конструировать при обучении физике.
Цель исследования - построение методики обучения основам физики, ориентированной на формирование у учащихся умений исследовать и конструировать физические объекты.
Гипотеза исследования:
Исследовательско-конструкторский подход к обучению может быть успешно реализован в дидактике физики, придавая ей целостный характер, если:
- в основу методики обучения физике положить методы исследования физических объектов;
- формирование у учащихся умений исследовать и конструировать физические объекты станет рассматриваться как одна из важных задач обучения физике, наряду с задачей "сообщения системы знаний" и формирования элементарных познавательных умений;
- учащиеся при изучении физики будут переведены с позиции осваивающих учебные тексты о физике в позицию "квазиисследователей" физической реальности, если данная позиция будет сохраняться на протяжении всего процесса обучения.
Реализация данной концепции в процессе обучения будет осуществляться более успешно, если к такой перестройке учебного процесса целенаправленно готовить учителей физики в период обучения в педвузе или в системе курсов повышения квалификации учителей.
Исходя из цели и гипотезы в работе, ставились и решались следующие задачи:
1. Исследовать процесс обучения для выделения его существенных элементов и конструирования на их базе обобщенных схем обучения учащихся процессам исследования и конструирования:
- выявить структуру обучения учащихся исследованию и конструированию физических объектов;
- исследовать особенности методики организации коллективной мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения исследованию и конструированию;
- выделить существенные признаки позиций "учитель" и "ученик".
2. Исследовать область физики, выделить в ней схемы физического исследования и конструирования и на основе схем сконструировать содержание обучения исследованию и конструированию.
3. Проанализировать процесс обучения физике, выделить научные основания освоения учащимися процессов исследования и конструирования:
- создать схемы методического конструирования для обучения учащихся исследованию и конструированию.
4. Создать методику обучения учащихся исследованию и конструированию в процессе изучения физики, определить возможности методов обучения физике по освоению учащимися процессов исследования и конструирования.
5. В педагогическом эксперименте проверить эффективность сконструированной методики обучения.
Методологической основой исследования явились: теория познания; теория деятельности; теория развивающего обучения; теория оптимизации учебного процесса; теория поэтапного формирования умственных действий; теория формирования научных понятий; теория и принципы классического (традиционного) обучения; теоретические элементы проведения организационно- деятельностных игр.
Методы исследования:
1. Теоретическая группа методов: построение систем методических и педагогических понятий на основе индуктивных и дедуктивных умозаключений; соотнесение построенной системы понятий с реальными методическими и педагогическими объектами; схемное представление педагогических и методических процессов.
Z. Эмпирическая группа методов: создание ситуаций для выявления свойств педагогических и методических понятий (мысленное экспериментирование); создание ситуаций для выявления свойств методических объектов в материальной форме (эксперимент с реальными объектами).
3. Психологическая группа методов: рефлексия; эмпатия.
4. Педагогическая группа методов: наблюдение за реализацией методических ситуаций; анкетирование с целью выяснения мотивационных оснований учебной деятельности; анализ выполненных работ учащихся, студентов, учителей с целью объективации их движения в процессе обучения; анализ литературы, относящейся к исследуемой проблеме; анализ учебных планов и программ; изучение опыта работы учителей и методистов.
5. Методы статистической обработки результатов педагогических экспериментов.
Новизна диссертационного исследования определяется следующими признаками:
- Впервые предложено основание дидактики физики, ориентированное на обучение учащихся исследованию окружающей физической действительности и конструированию в области этой действительности.
- В проведенном исследовании представлено новое основание процесса обучения, задающее и сохраняющее целостность процесса обучения. Целостность задается и сохраняется за счет двух линий: исследования и конструирования. Данные ли
- 16 - ' нии сохраняются во всех элементах учебного процесса. Это приводит к функциональной однозначности профессиональной деятельности учителя физики, в аспекте подготовки учащихся к исследованию и конструированию своей учебно-познавательной деятельности.
- В обучении использована как постоянно функционирующая методологическая схема исследования: разделение субъекта и объекта исследования; построение системы понятий об объекте; гипотетическое предположение об объекте на основе выделенной системы понятий; конструирование эксперимента (проектирование и реализация) по проверке гипотезы; изменение системы понятий в связи с результатами эксперимента. В самой схеме введен новый элемент - построение гипотезы на основе первичной системы понятий.
- Предложена методологическая схема линии конструирования, которая опирается на результаты исследования: обобщенная схема; многообразие элементов схемы; подстановка элементов в обобщенную схему.
- Заложена возможность освоения методики обучения физики, позволяющая студентам и учителям последовательно менять позиции: ученик - учитель - методист.
- Предложена теоретическая конструкция линий исследования и конструирования на различных уровнях: явление, форма, функционирование, развитие.
- Впервые представлена сущность процесса обучения как овладение знаниями, которое происходит по следующей схеме: действие ученика; рефлексивное выделение ориентировочной основы деятельности; соорганизация процессов деятельности и рефлексии.
- 17
- Впервые обобщение теоретического материала дидактики физики частично выполнено на языке методологических схем.
Практическая значимость проведенного исследования заключается:
- в разработанных методических рекомендациях, пользуясь которыми, учитель может обучать учащихся в процессе изучения физике методам физического исследования и конструирования;
- в том, что при освоении методов физического исследования и конструирования учащиеся глубже познают область физики, чем при существующих методиках обучения;
- в формировании у учащихся обобщенных умений исследовать и конструировать, которые обладают свойством широкого переноса;
- в объективации существенных признаков процесса обучения, которые позволяют учителю перейти с уровня мнений субъективного характера в оценке эффективности обучения на уровень научной объективной оценки результатов функционирования процесса обучения.
Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической основой исследования, объективацией оснований конструируемой методики обучения и методов исследования и конструирования, 'адекватностью применяемых методов исследования поставленным в работе задачам.
Результаты достаточно обоснованы массовым педагогическим: экспериментом, проводившемся в строго контролируемых условиях.
Основные теоретические идеи диссертации достаточно полно изложены в монографии (128), в учебном пособии (125), методических рекомендациях (121. 126), статьях, тезисах научных докладов и в сообщениях на научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация концепции создания дидактики физики на основе процессов исследования и конструирования позволяет обучать учащихся на максимально высоком уровне, возможном для них в настоящее время, т.к. учащиеся начинают заниматься "квазинаучной деятельностью" и осваивать обобщенные умения исследовать и конструировать физические объекты.
2. Дидактику физики можно построить на объективных элементах исследования и конструирования, выделенных из области физики, которые задают целое дидактике физики за счет своего сохранения на всех этапах обучения.
3. Заложенные в разработанную автором дидактическую систему обучения физике образцы методического исследования и конструирования позволят совершенствовать профессионально-методическую подготовку учителей физики в аспекте исследования и конструирования методических процессов.
Этапы исследования.
Данное научное исследование было начато в 1984 году. Первый этап (1984-86гг) содержал в себе попытки самоопределения исследователя в области методологии исследования педагогических процессов. Это, в основном, этап критического анализа имеющихся педагогических теорий и собственного опыта работы. Результатом данного этапа работы явилось: выделение профессиональных особенностей в деятельности учителя; самоопределение исследователя в необходимости выработки собственных научных способов движения в педагогических процессах; проблематизация теоретического и эмпирического движения в данном исследовании.
Второй этап работы (1987-91гг) был направлен на разработку методологического инструментария исследования и конструирования в области методики обучения физике. Основными результатами данного этапа стало: конструирование основных методологических инструментов для научных действий в области методики обучения физике; первичная апробация теоретических разработок.
Третий этап работы (1992-94гг) имел целью проверить полученные теоретические разработки в экспериментальных условиях средней школы (г.Омск и Омская область) и в условиях вузовской подготовки (Омский государственный университет, Омский педагогический университет, Омский институт повышения квалификации работников образования). Проводились диагностирующие и обучающие эксперименты. За этот период подготовлена рукопись учебного пособия, рукопись учебных материалов для учащихся средних школ, сделаны контрольные экспериментальные срезы.
Четвертый этап (1994-95гг) на этом этапе осуществлялось оформление разработанной методической системы в виде рукописей и оформление диссертации. Продолжалась экспериментальная работа в школах г.Омска и Омской области, в школах республики Алтай, в вузах г.Омска.
Пятый этап (1995-96гг) характеризовался расширенной экспериментальной проверкой эффективности разработанной методической системы, основанной на идеях исследования и конструирования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачи, поставленные в данном исследовании, выполнены -сконструирована методика, целью которой является обучение учащихся исследованию физических объектов. Разработанной методике можно обучать студентов и учителей, опираясь на процессы методического исследования и конструирования.
Исследован процесс обучения и выделены его существенные элементы. На уровне функционирования процесс обучения представлен как движение физических знаний; на уровне развития -как изменения ученика. Сконструирована схема процесса обучения исследованию и конструированию физических объектов, которая состоит из следующих элементов: мотивация ученика; условия для осуществления учебной деятельности; рефлексия учебной деятельности; соорганизация процессов деятельности и рефлексии. Рефлексию своей деятельности осуществляют ученик и учитель по отношению к ученику. Соорганизация подразумевает одновременную организацию двух процессов - учебной деятельности и её рефлексии. При организации только процесса деятельности, без рефлексии, мы превращаем ученика из субъекта учебной деятельности в объект деятельности учителя. Организация, в чистом виде, только рефлексивного процесса может увести ученика в область мифов. Схема процесса обучения представлена на рисунке 7.
На основе обобщенной схемы понятия "процесс" сконструирована структура учебной деятельности (СУД), предметом которой являются процессы исследования и конструирования. Структура учебной деятельности построена на основе обобщенной схемы деятельности, которая состоит из: цели, предмета, средства, продукта. Цель, как образ продукта в обучении, -методы исследования и конструирования физических объектов как обобщенные средства познавательной деятельности (ИК-С). Предмет - методы исследования и конструирования (ИК). Средство - знания о процессе обучения (ЗПО) (деятельность, рефлексия, соорганизация) (рис. 37).
Схема СУД
Средство - ЗПО Шаги по преобразованию
Предмет - ИК.
Цель - образ ИК-С. Продукт - ИК-С. Рис. 37
Исследованы особенности коллективной мыслительной деятельности в процессе обучения (КМД). На основе обобщенной схемы процесса выделена структура КМД: предмет, цель, шаги по преобразованию предмета, продукт и результат, средства преобразования предмета.
Найдено расчленение КМД через процессы:
- построение системы представлений и соотнесение ее с реальным миром;
- самоанализ (рефлексия) этого процесса построения, в котором человек как бы оглядывается назад, распадаясь на две роли: деятеля и анализатора;
- определение своих ценностей, норм, осуществляемых видов деятельности, ролей, позиций и реализация выбора - самоопределение.
Сконструирована схема методического конструирования
КМД.
Выделены существенные признаки учебной активности учащихся при исследовании процесса обучения, которые складываются из мотивации учащихся, рефлексии опыта собственной деятельности, выделении существенных связей объектов и явлений.
Сконструированы признаки различения позиций: учитель -рефлексирующий деятель; ученик - человек, который не знает, не умеет; методист - теоретик, рефлексирующий педагогическую ситуацию.
Найдено, что метод обучения сохраняется в деятельности учителя. Если метод может быть извлечен из деятельности, то это характеризует метод как объективный. Только такому методу можно научить. Деятельность всегда целенаправлена. По этой причине прежде чем говорить о методике обучения, нужно ответить на вопрос: "Какова цель обучения?" Если целью обучения является запоминание физических текстов, то это приведет к адекватной методике обучения, направленной на различные варианты запоминания. Переходя к обучению знаниям физики, как действиям с физическими объектами средствами из области физики, получаем принципиально другие действия учителя, а значит, и другую методику обучения. Метод обучения представляет собой разворачивание содержания деятельности по схеме:
- действия с природным (учебным) объектом;
- рефлексия произведенных действий с выделением из произведенных действий ориентировочной основы деятельности;
- соорганизация процессов действия и рефлексии.
В зависимости от характера объекта и характера действий с ним можно различать методы обучения физике (если физический объект), методы обучения рассказам о физике (если объектом является текст), методы обучения методике физики (объект - процесс обучения), методы обучения рассказам об обучении физике (объект - текст).
Сконструирована общая схема исследования: проблемная ситуация; разделение субъекта и объекта; построение системы понятий об объекте; гипотетическое предположение об объекте, построенное на выделенной системе понятий; конструирование эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы; фиксация результатов эксперимента; корректировка системы понятий об объекте на основе результатов эксперимента. В данной схеме показано основание рождения гипотезы - первоначальная система понятий и представлений об исследуемом объекте. Исследователь "забрасывает" в исследуемую область собственные представления о ней и начинает движение к своим представлениям, проводя эксперименты и получая ответы о "прочности" своих первоначальных представлений. В конечном итоге исследователь должен получить проверяемую и отделяемую от него систему понятий об исследуемой области.
Исследована область физики и в ней выделены схемы физического исследования и конструирования. Целостное физическое исследование построено по схеме: выделение объекта; построение первичной системы понятий об объекте; гипотеза, основанная на первичной системе понятий; конструирование эксперимента для проверки гипотезы; изменение первоначальной системы понятий в связи с результатами эксперимента. Данная схема является содержанием обучения учащихся в разработанной дидактике физики.
Найдены методические приемы обучения учащихся переводам одной формы языка, описывающего физический объект, в другую, т.к. при исследовании и конструировании физики пользуются различными языковыми формами.
Выделена схема конструирования содержания обучения физическому исследованию:
1. Выделяются физические объекты.
2. Строится первоначальная система понятий, описывающая физический объект.
3. На основе первоначальной системы понятий строится серия гипотез об объекте.
4. Конструируется эксперимент для проверки выдвинутой гипотезы.
5. На основе результатов эксперимента корректируется первоначальная система понятий об объекте.
6. На основе новой системы понятий можно строить новые гипотезы об объекте.
Найдена возможность использования обобщенной схемы деятельности для конструирования содержания обучения. Схемы деятельности могут быть с предметами в материальной и в идеальной формах. Предметом деятельности становятся стороны физических объектов.
Выделена схема обучения конструированию: обобщенная схема (явления, объекта); банк единичных проявлений элементов схемы; подстановка единичных элементов в обобщенную схему и получение разнообразных конструкций.
Сохранено содержание обучения исследованию и конструированию как целое за счет обобщенной схемы исследования, которая включает в себя конструирование.
Исследован процесс обучения физике, выделены научные основания освоения учащимися процессов исследования и конструирования.
Определена научность оснований методических конструкций следующими признаками: разделение субъекта и объекта; фиксация позиции исследователя; опредмечивание объекта исследования; выделение инструментов движения; описание выделенных закономерностей; возможность проверки всех производимых процедур. Методическим конструкциям, построенным на научных основаниях, отделенных от конструктора, можно учить на уровне обобщенных действий. Учитель, осваивающий таким образом методику обучения, может сам конструировать любые единичные методические конструкции, которые требуются рамками педагогической реальности. Ученик, осваивающий физику по аналогии с научной деятельностью ученого-физика, осваивает способы выхода из проблемных ситуаций "научными методами".
Выделены обобщенные стороны методических конструкций.
Выделены процессы исследования и конструирования физических объектов качестве предмета обучения, которое опирается на собственную активность ученика. Выделение основывалось на следующем: объектом конструируемой дидактики физики является мир физики для ученика. Мир физики многосторонен, у не-'го есть история, мировоззрение, знания. Для обучения можно выбирать любую сторону мира физики. Главное в том, что все стороны физики были созданы в результате активности учёных-физиков, а в связи с этим, наш объект "деятельность ученика в мире физики", то освоение выделенных сторон возможно только в процессе собственной активности ученика. Выделена сторона мира физики, как значимая как в самой физике, так и в обыденной жизни человека. Фукциональное назначение физики - получение новых знаний о мире. Знания о мире являются продуктом исследовательской и конструкторской деятельности физика-ученого. Самое важное, что есть в мире физики -процесс исследования, в который включается процесс конструирования.
Определена сущность методического конструирования, как развертывание схемы обучения:
- составление проекта учебных действий учащихся, основанный на схемах физического исследования и конструирования, который состоит из учебных заданий для учащихся, подсказок для успешного выполнения заданий и рефлексивных ситуаций для выделения 00Д из учебных действий;
- соорганизация учебных действий и рефлексии учебных действий, которая используется при затруднениях учащихся;
- возможность выбора учащимися форм и содержания обучения, что создает сильные мотивационные ситуации для обучения;
- конструирование учебной ситуации с использованием учебного текста. Учебный материал хранит в себе (консервируют) исследовательскую или конструкторскую деятельность ученых-физиков. Задача учителя - создать ситуации, в которых ученик сможет овладеть способами (методами) деятельности ученого-физика, т.е. ситуации, рождающие ученика-исследователя. Если исследователь не появляется, то обучение не происходит по содержанию. Используя в обучении учебные тексты. учитель должен извлечь из них объекты в материальной или идеальной формах, связи между объектами и действия, которыми должен овладеть ученик, работая с выделенными системами.
Найдены способы конструирования методик обучения, в которых учащиеся могут приобрести собственный опыт исследовательской деятельности по решению задач, возможно по следующим направлениям:
1. Освоение учителем и обучение учащихся движению от проблемы к ситуации и к задаче: умение выделять задачи; умение менять свою позицию и фиксировать её.
2. Освоение учителем и учениками метода конкретных ситуаций, когда из жизненной ситуации "вынимается" физическая задача.
3. Конструирование задач на основе обобщенных физических ситуаций и языков, их описывающих, которые оформляются в виде диктантов.
4. Конструирование обучения решению задач может проходить на основе анализа операций, из которых состоит решение задачи и создание системы упражнений для освоения этих операций. В данном случае возможно обучение решению задач без непосредственного решения самих задач.
5. При решении задач используются законы логики. Конструирование системы упражнений по освоению законов логики -один из путей создания методики обучения учащихся решению задач.
Определено, что в обучении исследованию при использовании демонстрационного эксперимента должна сохраняется обобщенная схема обучения: деятельность ученика; рефлексия по поводу этой деятельности; 00Д. Работает и другая схема освоения исследования: конструирование системы понятий и накладывание её на материальный мир.
Сконструирован педагогический эксперимент методом структурирования проявлений исследуемых объектов в учебных ситуациях. Объектом исследования являлась активность учащихся в процессе освоения процессов физического исследования и конструирования. Данное проявление может быть целостным, когда объективируется вся схема исследования и частичным, когда объективируется элемент схемы исследования.
Проверена эффективность разработанной методики при обучении студентов и учителей. Объектом исследования являлись методические ситуации, конструируемые для обучения учащихся.
Выбраны традиционные формы эксперимента: пробный, обучающий, контрольный. Выбирались контрольные и экспериментальные группы, которые сравнивались по глубине освоения процессами исследования и конструирования.
Педагогический эксперимент конструировался на основе сравнения проявлений исследовательских и конструкторских умений у учащихся контрольных и экспериментальных классов. Использовался диагностирующий эксперимент.
В эксперименте фиксировались проявления как обобщенных умений исследовать и конструировать, так и отдельные стороны данных умений.
Созданная методика обучения эффективнее в 5 - 6 раз традиционной в плане обучения учащихся исследованию и конструированию.
Всего в педагогическом эксперименте принимало участие около тысячи учащихся средних школ и специальных учебных заведений, более двухсот студентов университета и педагогического института, более пятисот учителей-физики.
Учителя при овладении экспериментальной методикой в 2 -3 раза эффективнее действуют в процессах методического исследования и конструирования.
Подтверждена экспериментально гипотеза об эффективности концепции создания дидактики физики на основе процессов исследования и конструирования. В процессе экспериментального обучения учащиеся были переведены в позицию "квазиисследователей " физического мира, что привело их к более глубокому освоению физики. Это проявилось в освоении полной схемы исследования физических объектов и в совершении большего количества логических шагов при выполнении учебных заданий по сравнению с учениками, занимающимися в контрольных классах.
Построена дидактика физики, в которой предметом обучения учащихся стали процессы исследования и конструирования, сохраняющиеся на всем протяжении процесса обучения.
Подтверждена экспериментально заложенная в дидактику возможность освоения ее учителями на основе процессов исследования и конструирования.
Работа имеет научные перспективы в: конструировании методик обучения формальным физическим языкам; разработке деталей схем исследования и конструирования в методологической области дидактики, как фундамента данного научного направления; исследовании связей педагогических и методических процессов и конструирование обучения на основе найденных связей.