автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение актуального членения предложения в русском языке
- Автор научной работы
- Саттарова, Альмира Фазыльяновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саттарова, Альмира Фазыльяновна, 2002 год
Введение.
Глава /. Порядок слов и актуальное членение в русском, башкирском и французском языках
§1. Проблемы билингвизма и сопоставительный анализ языковых систем (история изучения" вопроса, современное состояние).
§2. Сопоставительно-лингвистический анализ рассматриваемых систем языков (порядок слов в простом повествовательном предложении)
2.1. История изучения порядка слов (ПС) и актуального членения (АЧ). Основные характеристики современного порядка слов башкирского, русского, французского предложений.
2.2. Коммуникативное (актуальное) членение простого предложения (АЧП). Сопоставительный анализ выражения АЧП в башкирском, русском и французском языках
2.3. Основные средства выражения тема-рематических структур
2.4. Характеристика места членов предложения в составе темы и ремы
§ 3. Порядок слов и контекст.
Выводы
Глава 2. Состояние обучения порядку слов в русском и французском языках студентов историко-филологического факультета
§1. Анализ учебно-методического обеспечения учебного процесса.
§2. Уровень обученности порядку слов студентов историко-филологического факультета.
§3. Характер ошибок в расположении слов
Выводы
Глава 3. Методика ознакомления студентов с основными положениями актуального членения предложения
§1. Формы организации обучения АЧП
§2. Отбор материала. Методическая организация обучения АЧП
§3. Экспериментальная проверка разработок системы обучения АЧП.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение актуального членения предложения в русском языке"
Желание изучать язык другого народа — это начало доброго отношения к самому народу, осознания своей принадлежности ко всем людям нашей планеты: независимо от того, где кто живет и на каком языке говорит. Но научиться правильно говорить и излагать мысли, писать и переводить на изучаемом языке - дело нелегкое.
Одним из основных моментов в профессиональном становлении учителя русского языка как неродного является организация процесса обучения с учетом определяющих его факторов. Обычно овладение иностранным языком происходит в условиях межъязыкового взаимодействия. Это, в свою очередь, обуславливает детальное изучение вопросов билингвизма.
Преподавателям русского языка, а еще более иностранного языка в любой национальной, в том числе русско-башкирской аудитории хорошо известно, что как учащиеся средней школы, так и студенты высших учебных заведений в своей устной и письменной речи, равно как и в понимании услышанного или прочитанного текста, обычно допускают значительное число ошибок. При этом одни ошибки носят случайный характер и бывают обусловлены какими-либо индивидуальными причинами (недоработкой учебного материала, недостаточным пониманием задания и т. д. ); другие ошибки связаны с переносом знаний из родного языка (башкирского) на изучаемый язык.
Сопоставление, взаимное соотнесение, сравнение - это прежде всего свойство человеческого мышления, универсальная основа познавательной деятельности человека. Неродной язык познается в процессе соотнесения всей его структуры со структурой родного языка.
На современном этапе развития мирового общества многоязычие приобретает особую актуальность. В контексте широко известного исследователя Р. Ладо "Лингвистика поверх границ культур" (1957), выдвигается тезис о необходимости научного лингвистического анализа изучаемого языка параллельно с родным, сопоставления элементов культур, внеязыко-вых реалий, получающих отражение в языковом знаке.
Данная диссертация ставит своей целью ознакомить с сопоставительно-лингвистическим анализом русского, башкирского и французских языков на примере порядка слов, с его методами исследования и исходя из данных характеристик изучаемых языков и проведения экспериментальной работы создать эффективный с точки зрения ли нгводидактики и психологии комплекс упражнений для обучения ПС с опорой на теорию АЧП.
Владение иноязычной речью предполагает свободное оперирование языковыми единицами всех уровней. При порождении высказывания говорящему (пишущему) приходится не только отбирать слова, грамматически оформлять и связывать их между собой, но и в соответствии с замыслом располагать отобранные и оформленные языковые единицы в определенной линейной последовательности. Полнота и правильность порождаемых высказываний, их адекватность замыслу обеспечиваются как точность словоупотребления и структурно-грамматического оформления, так и соответствующим расположением слов.
Практика преподавания показывает, что студенты на всех этапах обучения испытывают трудности в словопорядковом оформлении письменного текста. Опыт преподавания русского, французского и английского языков в школе и в вузе, а также констатирующий срез, подтвердил наше предположение о том, что фразы, не вписывающийся в модель SVC (прямого порядка слов, где S - подлежащее, V - сказуемое, С — дополнение), вызывают трудности в понимании и построении не только у старших школьников, но и у студентов старших курсов. К сложным стоит отнести и явление актуального членения предложения, являющееся ведущим фактором, определяющим порядок слов, а также тот факт, что предложение строится с учетом предыдущего (левого) контекста и вне контекста существует лишь в исключительных случаях. [135, с59].
Закономерности расположения слов в любом языке достаточны сложны, так как связаны с действием различных факторов. Разобраться в них без компетентной помощи преподавателя студентам (учащимся) трудно, необходима специально организованная система обучения ПС, опирающаяся на данные теоретических исследований в области коммуникативного синтаксиса.
Сопоставительное же изучение неродственных языков дает возможность более четко выявить структурные особенности, исходящие из частных законов развития каждого отдельного языка, и в то же время более ярко и наглядно иллюстрирует типологическую общность различных языков, помогает раскрыть универсальные для языка признаки. Сопоставительное изучение неродственных языков может оказаться особенно полезным и плодотворным для исследования природы языкового мышления вообще, когда выявляют семантические соответствия и параллели, которые, при всех различиях, наводят на мысль об общих фундаментальных принципах отражения действительности в языке, в итоге способствует формированию общей лингвистической компетенции студентов (уметь строить и понимать любые предложения).
Необходимость целенаправленной работы над ПС в настоящее время осознается многими методистами и преподавателями практиками. Отдельным вопросам методике обучения использованию средств выражения коммуникативной организации предложения и использованию некоторых основных положений теории АЧП был посвящен ряд работ методистов, занимающихся как проблемами преподавания иностранного языка (К.М. Бессмертная, И.А. Бирюкова, СЛ. Бобырь, Е.А. Макарчук, Н.М. Петренко, И.С. Позняк, Л.И. Савченко, В.В. Сафонова, В.Е. Шевякова), так и преподаватели русского язьайсй как иностранного (A.J1. Горбачик, Г.Г. Городило-ва, Н.А. Лобанова* И.П. Слесарева, С.А. Хавронина) и др.
Однако известен и тот факт, что преподаватель обычно сосредоточен на других, более серьезных с его точки зрения ошибках, а то, что связано с порядком слов и актуальным членением предложения, остается вне круга его внимания [123].
Знание законов коммуникативного синтаксиса необходимо и учитех лю словеснику, если он не ограничивает свои задачи обучением детей лишь орфографии и пунктуации, и переводчику, и оратору, и журналисту" [105, с. 3].
Однако можно с уверенность сказать, что тема "Порядок слов" не нашла должного места в программах, учебниках и учебных пособиях в рассматриваемых нами языках. Как в практике преподавания этой темы, так и в ее лингводидактическом осмыслении остается немало нерешенных вопросов.
Все сказанное и определяет актуальность темы нашего исследования.
При этом важно отметить три следующих момента:
1) Ни в одном из проанализированных пособий по русскому, башкирскому и французскому языках нет доступного и полного изложения основных положений теории актуального членения, которое имеет особую важность при обучении порядку слов.
2) Подлинный смысл предложения раскрывается лишь в контексте: обычно предложение опирается на предшествующий контекст, но оно связано и с последующим. Поэтому необходимо изучать порядок слов не в изолированном предложении, а в контексте, в СФЕ (микротексте).
3) При сопоставлении порядка слов в этих языках расширяется лингвистический кругозор студентов, что в итоге способствует формированию их коммуникативной компетенции.
Таким образом, объектом исследования является изучение порядка слов в русском языке в сопоставительном аспекте.
Предмет исследования - методика обучения актуальному членению предложения в простом повествовательном предложении студентов 1 курса языковых факультетов.
Цель исследования - на основе сопоставительного анализа порядка слов (русский, башкирский, французский) и проведения экспериментальных ной работы создать эффективный с точки зрения лингводидактики комплекс упражнений для обучения теории актуального членения предложения.
В соответствии с целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать научные исследования, раскрывающие проблему порядка слов простого повествовательного предложения и разработать теоретические основы исследования.
2. Рассмотреть теорию актуального членения предложения (далее АЧП) как теоретическую основу обучения порядку слов (ПС) в русском языке в сопоставлении с башкирским и французским языками, учитывающую роль контекста.
3. Проанализировать методы обучения ПС в существующих учебниках и учебных пособиях.
4. Разработать и обосновать методику обучения ПС простого повествовательного предложения в процессе обучения русскому языку как неродному в сопоставлении с родным (башкирский) и иностранным (русский) языками.
В основу диссертации положена рабочая гипотеза о том, что успешное обучение ПС в русском, башкирском и французском языках возможно только при условии, если будет
1) использована теория АЧП в качестве основы взаимосвязанного обучения;
2) использован сравнительно-сопоставительный принцип изучения ПС в русском, башкирском и французском языках;
3) определена типология упражнений для формирования умений и навыков структурирования предложений согласно коммуникативной установке.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ч ,
Теоретические: метод анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении лингвистической, психологической, методической, педагогической — отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденцию изучения ПС в русском, башкирском и французском языках
Эмпирические: социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий); наблюдение и обобщение опыта педагогической деятельности, методы математической статистики, установление распространенности, устойчивости и частотности ошибок в ПС в русском и французском языках.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, темы в лингвистической, педагогической, психологической и методической литературе, в научных статьях и публикациях.
На втором, экспериментальном, этапе осуществлялось исследование педагогических условий для проведения экспериментальной работы, экспериментальная проверка модели обучения ПС в русском языке в сопоставлении с башкирским и французским.
На третьем, заключительном, этапе завершился формирующий эксперимент, осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, определение дальнейших направлений исследования проблемы, литературное оформление диссертации.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заюпочается в разработке основы методики обучения ПС русского языка как неродного в сопоставлении с родным (башкирским) и иностранным (французским) языками на филологическом факультете.
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что в нем разработана и научно обоснована практически значимая методическая система, обеспечивающая эффективное практическое усвоение студентами русского, башкирского и французского словопорядка на основе теории АЧП: впервые осуществлена теоретическая разработка аспектов русского синтаксиса в сопоставлении с синтаксисом башкирского и французского языков; дан сопоставительный анализ выражения АЧП в русском, башкирском и французском языках; дано психолого-лингвистическое обоснование целесообразности сопоставительного изучения синтаксиса неблизкородственных языков (русского, башкирского и французского) в языковом вузе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что
1) выявлены трудности изучения ПС простого предложения в русском языке как неродном, типичные ошибки, связанные с ПС в устных и письменных высказываниях на русском и французском языках у студентов-филологов;
2) разработана методика по обучению АЧП;
3) экспериментально может быть использована в башкирской и других национальных аудиториях.
Результаты проведенного исследования позволяют внести существенные изменения в содержание и систему обучения ПС в языковом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование теории АЧП в качестве конкретного ориентира при обучении ПС в простом повествовательном предложении в русском языке в сопоставлении с башкирским и французским позволили улучшить усвоение студентами этого грамматического явления.
2. Эффективность обучения ПС в русском языке обеспечивается благодаря учету особенностей процесса обучения неродным языкам, трехстороннего характера общения, особенностей поэтапного формирования навыков и умений построения единиц на русском и французском языках.
3. Обучение русскому, башкирскому и французскому ПС эффективно при активном привлечении связных текстов (прежде всего художественных произведений).
4. Система упражнений, предусматривающая различные варианты трудностей, в зависимости от способностей студентов.
5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ настоящего исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры романо-германской филологии Сибайского института Башкирского государственного университета, осуществлялась в ходе экспериментального обучения в группах с башкирском составом студентов на историко-филологическом факультете Сибайского института Башкирского государственного университета, средней школе № 8 г. Сибая, Тактагуловской средней школе Бакалинского района, в виде докладов и выступлений на методических объединениях учителей иностранных языков г. Сибая и Бакалинского района, а также посредством публикаций по теме диссертационных исследований:
1. Из истории учения об актуальном членении предложения // Национальная школа: Образование, язык, культура / Сб. научн. статей. - М.: ИНПО, 2002. -С. 108-114.
2. Порядок слов и контекст // Труды Сибайского института БГУ". Сибай: СИ БГУ, 2001. - С. 46-50.
3. Национально-ориентированная методика обучения языкам // Материалы научной конференции СИ БГУ (14-18 мая 2001г. ). - С. 207-208.
4. Отражение особенностей французского менталитета в языках // Материалы научной конференции СИ БГУ, 1999. - С.
5. Обучение АЧП в русском языке. Практическое пособие для студентов (в печати).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, заключения и списка литературы (более 250 наименований).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Изучение вопроса обучения ПС в русском, башкирском и французском языках позволило понять, что наиболее эффективный путь к познанию закономерностей построения простого повествовательного предложения на русском и французском языках, с учетом филологического опыта в родном (башкирский), лежит через усвоение основ АЧП.
Использование АЧП в качестве конкретного ориентира, играющего, как известно из теории методики обучения иностранным языкам, решающую роль при усвоении трудных грамматических явлений, позволило создать методику дифференцированного обучения ПС с системой упражнений, предусматривающих основные трудности этого явления. В обучении ПС включены следующие вопросы: обучение прямому ПС (SVC); дифференциация подлежащего и прямого дополнения, выраженных существительными; введение основных положений теорий АЧП (понятия "тема", "рема"; данное и новое), определение тема-рематического состава предложения; обучение соотношению синтаксического и АЧП; употребление артиклей (определенного и неопределенного) перед темой и ремой; средства выделения темы и ремы (пре-зентативы, отделители, реприза); употребление инверсии при объективном ПС (тема предшествует реме); порядок слов в микротексте; основные тема-рематические прогрессии. Перечисленные грамматические явления распределены по этапам, исходя из последовательности и системности.
В соответствии с выбранным содержанием обучения ПС в простом повествовательном предложении, рассматриваемом в контексте, были разработаны упражнения. Распределенные по принятым в методике этапам формирования навыков и умений, эти упражнения для лучшего понимания их студентами в начале проводились на русском языке, а потом на французском. Каждая серия упражнений не только предлагала новый материал, но и закрепила изученный. Результаты этих серий упражнений по трем курсам оказались весьма обнадеживающими. Проведенные срезы до начала обучения и в конце курса обучения подтвердили возросшую компетентность студентов в вопросах употребления ПС в простом предложении русского, башкирского и французского языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в работе анализ лингвистической, психологической, дидактической и методической литературы, данные сопоставительно-лингвистического анализа ПС русского, башкирского и французского языков, анализ состояния обучения ПС в школе и вузе, результаты проведенного констатирующего эксперимента с целью выявления наиболее типичных ошибок башкирских студентов в словопорядковых конструкциях дали возможность по-новому подойти к отбору материала и разработать такие содержание и систему обучения, которые соответствуют достижениям лингводидактической науки, но не получили отражения в практике преподавания в языковых вузах с национальными группами студентов, программах, учебниках и учебных пособиях для них.
Исследование позволило определить, что обучение словопорядку должно вестись последовательно, поэтапно и комплексно, что позволяет решать на каждом этапе обучения конкретные задачи, определяемые характером изучаемого материала. Учитывая трудности в конструировании русского, башкирского и французского простых предложений, мы пришли к методическому выводу о том, что обучение ПС целесообразно проводить с опорой на теорию АЧП, на основе сопоставительного анализа, используя при этом лингвистический опыт студентов.
Обучение целесообразно проводить в три этапа (начальный, продвинутый и завершающий). Овладение нормами словопорядка в полном объеме в рамках начального этапа невозможно из-за ограниченности речевого и языкового материала. В то же время нецелесообразно относить изучение этой темы целиком на продвинутый этап. Очевидно, должен быть выработан рациональный подход к отбору учебного материала по данной теме для разных этапов обучения. Например, специфика обучения на начальном этапе заключается в ознакомлении студентов сначала с грамматическим материалом на башкирском языке; введение основных понятий АЧП -"тема" и "рема", соотношение формального и актуального членения, проводятся языковые упражнения для тренировки, которые должны сформировать у студентов понятие коммуникативной цели высказывания. Учитывая тот факт, что в условиях многоязычия межъязыковые сопоставления на занятиях не только помогают использовать в коммуникативных целях транспозицию и содействовать преодолению интерференции, но и усиливают интерес студентов к изучению русского и французского языков, повышая мотивированность его изучения.
На продвинутом этапе изучение темы должно быть организовано на другом уровне. Расширение и углубление знаний о закономерностях русского и французского словорасположения сочетается с обобщением и систематизацией тех сведений, которые на начальном этапе были даны разновременно и выборочно.
Основным содержанием работы в этот период является дальнейшее овладение основными словопорядковыми конструкциями на более сложном и разнообразном лексическом и грамматическом материале. Введенные на начальном этапе в самом элементарном виде, теперь они рассмотрены более подробно, обстоятельно и системно.
Наиболее удобными для сопоставления языков с мотивационными целями являются уроки обобщения материала, вводные и повторительные. На данном этапе рекомендуются упражнения на родном языке (при введении понятия об АЧ и его компонентах: тема и рема). После прохождения v каждой темы выполнялась контрольная работа- тест с целью установления усвоенности студентами изучаемого явления.
Овладение русским, башкирским и французским языками невозможно без определенных знаний о грамматическом строе, о законах словорасположения в предложении. Умение правильно строить простое предложение дает возможность логически верно передавать свои мысли средствами русского и французского языков, позволяет избежать трафаретности предложений, употребляемых в речи студентов-башкир. При обучении коммуникации на русском и французском языках необходимо уделять особое внимание усвоению студентами словопорядка простого предложения, так как прочное усвоение структуры данных единиц является необходимым условием овладения всей синтаксической системой языков. Для более рациональной организации учебного материала, учитывающей как сложность изучаемого материала, так и его особенности в сопоставлении с родным языком, в диссертационном исследовании мы провели сопоставление словопорядка в русском, башкирском и французском языках, выявили типичные ошибки в словопорядке, встречающиеся в речи студентов-башкир, определили причины их возникновения и наметили пути их устранения.
Необходимость проведения сопоставления словопорядка в русском, башкирском и французском простом предложениях состоит в том, что зная причины возникновения ошибок в конструировании предложений, можно создать условия для их преодоления. Выявление межъязыковых соотношений и их природы усиливает интерес студентов к изучаемым языкам, естественно повышает мотивированность его изучения.
Основными причинами ошибок в усвоении студентами словопорядка во русском и французском языках являются: сложность самого явления АЧП, разносистемностъ языков, интерферирующее влияние словопорядка родного языка и отсутствие научно обоснованной методики обучения порядку слов.
За основу нашей методики была положена концепция АЧП.
Материал, обучающий ПС был объединен в подтемы, для обучения на начальном этапе, но с нарастанием сложности и глубины рассмотрения содержащихся в них вопросов.
Обучение по каждой подтеме (каждому вопросу, например, "Соотношение синтаксического и актуального членения") проводилось в соответствии с принятыми в методике этапами, а именно: с начало предлагалось ознакомление с грамматическим материалом данной подтемы, проводились языковые упражнения для тренировки, а также практические, речевые упражнения. После прохождения каждой подтемы выполнялась письменная контрольная работа.
При выявлении вопросов, вызвавших затруднения, проводились индивидуальные или групповые (в зависимости от необходимости) разъяснения с выполнением серии упражнений в соответствии с принципом расчленения и нарастания трудностей и систематическим сопоставлением изучаемого материала с соответствующими средствами родного языка (на начальном и обобщающим этапах).
После обучения по разработанной методике проводились итоговые тесты.
Кроме этого после проведенного обучения на каждом курсе был проведен дополнительный (постэкспериментальный) срез, задачей которого была проверка эффективности предложенной методики обучения ПС простого предложения. Анализ результатов показал, что 82% испытуемых полностью справились с тестируемыми явлениями.
Результаты среза подтвердили наше предположение о том, что использование теории АЧП в качестве основы методики обучения порядку слов в русском, башкирском и французском языках позволяет улучшить усвоение студентами этого сложного грамматического явления.
Целенаправленная работа над порядком слов с опорой на теорию актуального членения предложения, комплексное изучение грамматического и актуального членения предложения с применением конкретных ориентиров при сопоставительном обучении с родным языком студентов, с опорой на сознательность и языковой опыт студентов, позволили достичь значительных успехов в усвоении студентами основных закономерностей порядка слов и основ теории АЧП, избавиться от многих трудностей: в употреблении артиклей перед темой и ремой, в постановке ремы на последнее место в предложении (после темы), в использовании средств выделения темы и ремы, в нахождении ремы путем постановки вопроса и анализа окружающего контекста, в учете различных факторов при ведущей роли коммуникативного, при выборе порядка слов.
Изучение студентами порядка слов в сверхфразовом единстве (микротексте) с учетом связующей (организующей) роли порядка слов и актуального членения предложения позволило им по-новому взглянуть на построение связного целого, получит четкое представление закономерностей порядка слов простого повествовательного неэмоционального предложения и условий его определяющих.
Это поможет будущим преподавателям русского языка в школе сформировать у учащихся навыки выбора порядка слов для точной передачи смысла.
Таким образом, опытное обучение показало способность и эффективность разработанной нами методики, что позволяет рекомендовать ее для обучения порядку слов простого повествовательного предложения на 1 курсе языковых факультетов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование теории актуального членения предложения в качестве конкретного ориентира при обучении порядку слов в простом повествовательном предложении в русском языке в сопоставлении с башкирским и французским позволили улучшить усвоение студентами этого грамматического явления.
2. Эффективность обучения порядку слов в русском языке обеспечивается благодаря учету особенностей процесса обучения неродным языкам, трехстороннего характера общения, особенностей поэтапного формирования навыков и умений построения речевых единиц на русском и французском языках.
3. Обучение русскому, башкирскому и французскому порядку слов эффективно при активном привлечении связных текстов (прежде всего художественных произведений).
4. Система упражнений, предусматривающая различные варианты трудностей, в зависимости от способностей студентов.