автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение порядку слов в простом повествовательном неэмоциональном предложении студентов I-III курсов языковых факультетов
- Автор научной работы
- Бирюкова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бирюкова, Ирина Александровна, 1999 год
Введение.
Глава I. Порядок слов в простом повествовательном неэмоциональном предложении как лингвистическая проблема.
§ 1. Проблема порядка слов простого повествовательного неэмоционального предложения в трудах ведущих ученых-лингвистов.
1.1. История изучения порядка слов и основные характеристики современного порядка слов во французском предложении.
1.2 Структурные особенности порядка слов.
1.3. Функции ПС.
1.4 Характеристика места членов предложения.
1.5. Факторы, влияющие на ПС.
1.6. Инверсия.
§ 2. Теория актуального членения предложения как основа методики обучения порядку слов.
2.1. Из истории разработки учения об актуальном членении предложения.
2.2. Основные понятия теории актуального членения предложения.
2.3. Нерасчлененные предложения-высказывания с нулевой темой.
2.4. Понятие многоярусности (многоступенчатости) актуального членения.
2.5. Определение компонентов актуального членения.
2.6. Соотношение понятий тема и рема, данное и новое, известное и неизвестное.
2.7. Основные средства выражения тема-рематических структур.
2.8. Члены предложения в составе темы и ремы.
2.9. Порядок слов и актуальное членение предложения в 4-х коммуникативно-синтаксических типах предложений.
§ 3. Порядок слов в сложном целом.
3.1. Определение сложного целого.
3.2. Роль темы и ремы в организации текста.
3.3. Роль порядка слов в организации текста.
Выводы I главы.
Глава II. Методика обучения порядку слов в простом повествовательном неэмоциональном предложении французского языка студентов I-III курсов языковых факультетов.
§ 1. Методы обучения порядку слов во французском языке в учебниках, предназначенных для языковых факультетов.
1.1. Современное состояние обучения ПС в простом повествовательном неэмоциональном предложении.
1.2. Уровень обученности студентов /-/// курсов языкового факультета порядку слов в простом повествовательном неэмоциональном предложении.
§ 2. Методика обучения порядку слов простого повествовательного неэмоционального предложения во французском языке на языковых факультетах.
2.1. Принципы методики обучения порядку слов.
2.2. Методика ознакомления студентов с основными положениями теории АЧП.
2.3. Отбор, методическая организация и распределение по этапам материала, подлежащего обучению порядку слов.
2.4. Обобщение-повторение и методика работы над ним.
2.5. Постэкспериментальный срез.
Выводы II главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение порядку слов в простом повествовательном неэмоциональном предложении студентов I-III курсов языковых факультетов"
Среди проблем, которыми занимается методика преподавания французского языка, недостаточно исследованным остается обучение порядку слов в простом повествовательном неэмоциональном предложении. Авторы проанализированных нами учебников по устной практике, грамматике, специальных пособий по синтаксису, предназначенных для студентов I-III курсов, в лучшем случае знакомят студентов с некоторыми вариантами инверсий подлежащего. При этом не существует даже единого мнения по классификации инверсий (например: одни считают инверсию после таких союзных наречий как «peut-être» и некоторых других обязательной, другие факультативной). Не говоря уже о том, что чаще всего предложение рассматривается изолированно, вне контекста. Тем не менее, мы не можем не отметить, что такие авторы как В.Г. Гак, Е.А. Реферовская, А.Г. Басманова, А.Н.Тарасова признают ведущую роль коммуникативного фактора при построении французского предложения как элемента связанного текста. Работы этих ученых, несомненно, позволяют ознакомиться с особенностями - синтаксического строя французского языка, однако не дают законченного теоретического обоснования и практического решения проблемы обучения порядку слов в простом повествовательном неэмоциональном предложении (ядерной структуре -[173, с.22]).
Анализ текстов повествовательного неэмоционального характера выявил несколько моделей порядка слов в простом предложении, описывающих инверсию подлежащего с вынесением в препозицию обстоятельства места (времени), прямого и косвенного дополнений. Опыт преподавания французского языка в школе и на первом курсе языкового факультета, а также констатирующий срез, проведенный в десятых классах двух типов школ (специализированной французской школе № 17 и открытой общеобразовательной школе № 18) и на I-III курсах французского отделения ОГУ города Орла, подтвердил наши предположения о том, что фразы, не вписывающиеся в модель SVC (прямого порядка слов, где S - подлежащее, V - сказуемое, С - дополнение), вызывают трудности в понимании и построении не только у старших школьников, но и у студентов третьего курса. К сложным следует отнести и явление актуального членения предложения, являющееся ведущим фактором, определяющим порядок слов, а также тот факт, что предложение строится с учетом предыдущего (левого) контекста и вне контекста существует лишь в исключительных случаях [173, с. 59]. Это связано, в частности и с тем, что этим вопросам не уделяется специального внимания в учебниках по грамматике.
Однако известен и тот факт, что преподаватель обычно сосредоточен на других, более серьезных с его точки зрения ошибках, а то, что связано с порядком слов и актуальным членением предложения, остается вне круга его внимания [66]. Все сказанное и определяет актуальность темы нашего исследования.
При этом важно отметить три следующих момента:
1) Ни в одном из проанализированных пособий нет доступного и полного изложения основных положений теории актуального членения, которое имеет особую важность при обучении порядку слов.
2) Подлинный смысл предложения раскрывается лишь в контексте: обычно предложение опирается на предшествующий контекст, но оно связано и с последующим. Лишь в исключительных случаях предложение воспринимается вне контекста (лозунги, объявления), но здесь оно связано с ситуацией. Поэтому необходимо изучать порядок слов не в изолированном предложении, а в контексте, поэтому мы изучаем порядок слов в СФЕ (микротексте).
3) При обучении порядку слов во французском предложении в упражнениях важно учитывать роль русского языка при сопоставлении со специфическими особенностями французского синтаксиса, что дает возможность расширить лингвистический кругозор студентов, глубже понять и осмыслить особенности объективного порядка слов (тема предшествует реме).
Таким образом, объектом исследования является порядок слов простого повествовательного неэмоционального предложения во французском языке. Под неэмоциональным предложением мы понимаем предложение, которое не является выражением чувств, т.е. обычное повествовательное предложение, не содержащее эмоциональной лексики.
Предмет исследования - методика обучения порядку слов в простом повествовательном неэмоциональном предложении студентов 1-Ш курсов языковых факультетов.
Цель исследования - разработка методики обучения порядку слов в повествовательном неэмоциональном предложении студентов языковых факультетов.
В соответствии с целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать научные исследования, рассматривающие проблему порядка слов простого повествовательного неэмоционального предложения и разработать теоретические основы исследования.
2. Рассмотреть теорию актуального членения предложения (далее АЧП) как теоретическую основу обучения порядку слов (далее ПС) европейских языков, учитывающую роль контекста.
3. Изучить методы обучения ПС в существующих учебниках и учебных пособиях.
4. Разработать и обосновать методику обучения ПС простого повествовательного неэмоционального предложения на базе теории АЧП.
Гипотеза нашего исследования заключается в том, что использование теории АЧП в качестве основы обучения порядку слов простого повествовательного неэмоционального предложения может значительно повысить эффективность усвоения этого явления.
Методы исследования:
1. Анализ лингвистической и методической литературы методом теоретической обработки, обобщения и систематизации данных, зафиксированных в лингвистической и методической литературе.
2. Метод структурно-семантического анализа текстов художественных произведений современных французских писателей для выявления основных вариантов словопорядка в простом повествовательном неэмоциональном предложении - элементе связного текста.
3. Опытное обучение.
4. Анкетирование и др.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теоретической основы методики обучения ПС.
Практическая значимость заключается в разработанной методике обучения ПС в простом повествовательном неэмоциональном предложении и в предложенной системе упражнений.
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что в ней впервые предложена в качестве основы обучения ПС в простом повествовательном предложении теория АЧП, а также разработана соответствующая система упражнений.
Достоверность полученных результатов определяется большим объемом изученной литературы по методике, лингвистике, психологии, языкознанию и др., проведением экспериментов с последующим анализом полученных данных.
Апробация и внедрение в практику.
Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры французского языка факультета иностранных языков Орловского Государственного университета, на секциях межвузовской научной конференции (Орел, 1.996-1998). Материалы исследования используются при составлении курса обучения грамматике.
По теме диссертации имеются следующие публикации:
1. Порядок слов в современном французском языке. Из истории вопроса. - Материалы межвузовской научной конференции «Проблемы современной науки». - Орел: ОГУ, 1996. - С.93-96.
2. Актуальное членения предложения и его роль в организации предложения. - Материалы межвузовской научной конференции. Выпуск IV. Лингвистика. - Орел: ОГУ, 1997. - С. 12-14.
3. О путях совершенствования преподавания иностранных языков в высшей школе. - В сб. «Язык и коммуникация: изучение и обучение». -Орел: ОГУ, 1998. - С.96-100.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с выводами по каждой главе, приложений, заключения и списка литературы, содержащего 229 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы II главы.
До настоящего времени проблема обучения порядку слов в связи с АЧП была недостаточно изучена и представлена в учебниках и учебных пособиях по синтаксису французского языка, что не позволяло решить проблему обучения порядку слов на языковых факультетах.
В предпринятом исследовании была поставлена цель восполнить эти пробелы.
Но, прежде чем приступить к разработке методики обучения порядку слов простого повествовательного неэмоционального предложения, был проведен констатирующий срез, определяющий уровень обученности студентов и старших школьников рассматриваемому явлению.
Анализ результатов констатирующего среза подтвердил, что без целенаправленной работы и без специального обучения школьники и студенты не умеют строить французское предложение, использовать аутентичные средства актуального членения предложения.
Изучение вопроса обучения порядку слов во французском языке позволило понять, что наиболее эффективный путь к познанию закономерностей построения французского простого повествовательного неэмоционального предложения лежит через усвоение основ актуального членения предложения.
Использование АЧП в качестве конкретного ориентира, играющего, как известно из теории методики обучения иностранным языкам, решающую роль при усвоении трудных грамматических явлений, позволило создать методику дифференцированного обучения порядку слов с системой упражнений, предусматривающих основные трудности этого явления.
Обучение порядку слов рассчитано на курс практической грамматики, то есть с I по III курс языкового факультета. Однако для более прочного и глубокого осмысления явлений, связанных с порядком слов, предусмотрено дополнительное обучение в курсе теоретической грамматики (IV курс языкового факультета).
В обучение порядку слов включены следующие вопросы: обучение прямому ПС (SVC); дифференциация подлежащего и прямого дополнения, выраженных существительными; введение основных по> ложений теории АПЧ (понятие Т/Р, данное-новое, известное-неизвестное; определение тема-рематического состава предложения; обучение соотношению синтаксического и актуального членения предложения; употребление артиклей (определенного и неопределенного) перед темой и ремой; средства выделения темы и ремы (презентативы, отделители, реприза); употребление инверсии при объективном порядке слов (тема предшествует реме); порядок слов в микротексте; основные тема-рематические прогрессии. Перечисленные грамматические явления распределены с I по III курс, исходя из последовательности и системности.
В соответствии с выбранным содержанием обучения порядку слов в простом повествовательном неэмоциональном предложении, рассматриваемом в контексте, были разработаны упражнения, материалом для которых щ„ послужили отрывки (микротексты) из произведений современных французских писателей. Распределенные по принятым в методике этапам формирования навыков и умений, эти упражнения для лучшего понимания их студентами в начале проводились на родном языке, а потом на французском. Каждая серия упражнений не только предлагала новый материал, но и закрепляла изученный. Результаты этих серий упражнений по.трем курсам оказались весьма обнадеживающими. Проведенные срезы до начала обучения и в конце курса обучения подтвердили возросшую компетентность студентов в вопросах употребления порядка слов в простом предложении французского языка.
Заключение.
Настоящая диссертация написана в связи с тем, что даже на языковых факультетах студенты продолжают испытывать трудности в употреблении порядка слов во французском простом повествовательном неэмоциональном предложении.
Проведенный срез с целью определения уровня обученности студентов рассматриваемому явлению, наблюдения в процессе обучения подтвердили наше предположение о том, что ошибки студентов в построении французского простого предложения предопределены недостаточным вниманием к этой проблеме со стороны авторов учебников. Изучение вопроса обучения порядку слов помогло нам определить те дополнительные шаги в области грамматики, которые необходимо предпринять, чтобы научить студентов правильно ориентироваться в закономерностях построения французского предложения.
За основу нашей методики была положена концепция актуального членения предложения. Используя теорию АЧП как конкретный ориентир (Т и Р, данное и новое), играющий решающую роль в усвоении трудных грамматических явлений, мы разработали методику дифференцированного обучения порядку слов с системой упражнений, предусматривающих основные трудности этого явления и рассчитанную на 3 года обучения (с I по III курс языкового факультета).
Материал, обучающий порядку слов был объединен в подтемы, общие для I, II и III курсов, но с нарастанием сложности и глубины рассмотрения содержащихся в них вопросов.
Обучение по каждой подтеме (каждому вопросу, например, «Введение основных положений теории АЧП») проводилось в соответствии с принятыми в методике этапами, а именно: сначала предлагалось ознакомление с грамматическим материалом данной подтемы, проводились языковые упражнения для тренировки, а также практические, речевые упражнения. После прохождения каждой подтемы выполнялась письменная контрольная работа - тест с целью установления усвоенности студентами изучаемого явления. При выявлении вопросов, вызвавших затруднения, проводились индивидуальные или групповые (в зависимости от необходимости) разъяснения с выполнением серии упражнений в соответствии с принципом расчленения и нарастания трудностей и систематическими сопоставлением изучаемого материала с соответствующими средствами родного языка (особенно на 1 курсе).
После обучения по разработанной методике на первом, втором и третьем курсах проводились итоговые тесты в конце соответственно ИДУ и V семестров.
Кроме этого, на III курсе было предусмотрено отсроченное обобщение-повторение в начале VI семестра. Работа над обобщением-повторением начиналась и заканчивалась тестом. Само обобщение включало цикл бесед (четыре) по обучению порядку слов простого повествовательного неэмоционального предложения с опорой на теорию АЧП. Каждая беседа состояла из теоретических обобщений и практических заданий по изученным явлениям.
После проведенного обучения на каждом курсе был проведен дополнительный (постэкспериментальный) срез, задачей которого была проверка эффективности предложенной методики обучения порядку слов простого повествовательного неэмоционального предложения. Анализ результатов показал, что 85% испытуемых полностью справились с тестируемыми явлениями.
Результаты среза подтвердили наше предположение о том, что использование теории АЧП в качестве основы методики обучения порядку слов позволяет улучшить усвоение студентами этого сложного грамматического явления.
Целенаправленная работа над порядком слов с опорой на теорию актуального членения предложения, комплексное изучение грамматического и актуального членения предложения с применением конкретных ориентиров при дифференцированном обучении, с опорой на сознательность и умственную активность, позволили достичь значительных успехов в усвоении студентами основных закономерностей порядка слов и основ теории АЧП, избавиться от многих трудностей: в употреблении артиклей перед темой и ремой, в постановке ремы на последнее место в предложении (после темы), в использовании средств выделения темы и ремы, в нахождении ремы путем постановки вопроса и анализа окружающего контекста, в учете различных факторов при ведущей роли коммуникативного, при выборе порядка слов.
Изучение студентами 1-Ш курсов порядка слов в сверхфразовом единстве (микротексте) с учетом связующей (организующей) роли порядка слов и актуального членения предложения позволило им по-новому взглянуть на построение связного целого, получить четкое представление закономерностей' порядка слов простого повествовательного неэмоционального предложения и условий его определяющих.
Это поможет будущим преподавателям французского языка в школе сформировать у учащихся навыки выбора порядка слов для точной передачи смысла.
Таким образом, опытное обучение показало способность и эффективность разработанной нами методики, что позволяет рекомендовать ее для обучения порядку слов простого повествовательного неэмоционального предложения на 1-Ш курсах языковых факультетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование теории АЧП в качестве основы обучения порядку слов простого повествовательного неэмоционального предложения позволяет улучшить усвоение студентами этого грамматического явления.
2. Система упражнений, предложенная в диссертации, учитывает специфичные трудности при усвоении порядка слов, что дает возможность проводить дифференцированное обучение студентов как по годам обучения, так и в зависимости от уровня обученности.