Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение электромагнитной индукции в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Изучение электромагнитной индукции в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Штейн, Борис Моисеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение электромагнитной индукции в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штейн, Борис Моисеевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ

ИНДУКЦИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ. ВОЗМОЖНОСТИ

МОДЕРНИЗАЦИИ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Цели изучения электромагнитной индукции и возможности модернизации ее изучения в рамках тенденции отражения методологии математического моделирования в среднем образовании

1.2. Анализ подходов к изучению электромагнитной индукции в средней школе

1.3. Роль изучения электромагнитной индукции в реализации политехнической направленности содержания школьного физического образования

1.4. Подходы к разработке физических и математических моделей для освоения учащимися элементов методологии математического моделирования при изучении основ электродинамики

2. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ

ИНДУКЦИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ КАК

УЧЕБНОЙ МОДЕЛИ НАУКИ

2.1. Уровни методологии физики необходимые для разработки содержания учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении электромагнитной индукции

2.2. Направления конструирования содержания учебно-познавательной деятельности учащихся по теме «Электромагнитная индукция»

2.2.1. Конструирование содержания познавательной деятельности средствами учебного эксперимента

2.2.2. Конструирование содержания познавательной деятельности средствами теоретического описания

2.2.3. Конструирование содержания познавательной деятельности средствами математического моделирования при решении задач по теме

2.2.4. Конструирование содержания познавательной деятельности, направленной на обобщение знаний учащихся по теме

2.3. Преодоление формализма в изучении фундаментальных вопросов «Электродинамики» на основе использования знаний об электромагнитной индукции

2.4. Пропедевтика основ теории относительности при изучении 116 раздела «Электродинамика»

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТА УЧЕБНОЙ МОДЕЛИ НАУКИ

3.1. Структура и основное содержание педагогического эксперимента

3.2. Итоги педагогического эксперимента 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 БИБЛИОГРАФИЯ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение электромагнитной индукции в средней школе"

Актуальность исследования.

Направленность среднего образования на разностороннее развитие школьника как личности, способной к активному жизненному самоопределению в различных условиях неопределенности и социального поиска, немыслимо полноценно реализовать без истинного понимания учащимися модельности всех научных знаний о природе. В достижении этого понимания физике как учебной дисциплине принадлежит принципиально важная роль. Конструируя «образование как учебную модель науки» (А. А. Самарский, А. С. Кондратьев), целесообразно стремиться к раскрытию элементов всей триады физики как науки, а именно «физики экспериментальной - физики теоретической - физики вычислительной», при изучении всего содержания курса физики полной средней школы. Обучение построению разнообразных моделей, различным видам работы с ними, вплоть до экспериментальной проверки их приемлемости формирует у учащихся черты мышления, исключающие психологические тупики при поисках решения той или иной проблемы, если даже использование какой-либо конкретной модели оказалось неудачным.

Однако целостную модернизацию обучения физике в направлении обучения учащихся работе с разнообразными моделями, по-видимому, рационально предпринимать изучив возможности каждого раздела школьного курса в этом процессе. В этой связи тема диссертационного исследования является актуальной, так как изучение одного реального объекта - явления электромагнитной индукции (ЭМИ) возможно проводить в рамках двух физических моделей: фундаментальной модели электромагнитного взаимодействия (системы уравнений Максвелла, в которой отражен закон ЭМИ Фарадея) и частной модели (Г. А. Лоренца) свободных носителей зарядов в границах классической электронной теории, выступающей в свою очередь в виде одной из базисных моделей в классической физике. Кроме этого актуальность обусловлена необходимостью освоения учащимися подхода сокращенного описания к построению физических моделей как начального этапа перспективной методологии математического моделирования при изучении ЭМИ и взаимосвязанных фундаментальных вопросов.[1, 6, 53, 54, 68, 71, 140,149 ]

Объект исследования - педагогический процесс по изучению явления электромагнитной индукции и использованию усвоенных знаний в курсе физики полной средней школы.

Предмет исследования - содержание и методика изучения явления электромагнитной индукции в виде принципиально важного элемента «образования как учебной модели науки» для классов физико-математического профиля.

Цели исследования. 1. Приведение методики изучения электромагнитной индукции в соответствие тенденции совершенствования «образования как учебной модели науки», построенной на учебных возможностях средств современной физики. 2. Преодоление формализма в знаниях учащихся профильных физико-математических классов об электромагнитном поле и электромагнитных волнах посредством осознанного использования при изучении указанных вопросов знаний об электромагнитной индукции и возможностях ее описания в рамках разных уровней методологии физики - методологических принципов, фундаментальных физических законов, конкретных законов физических теорий.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать сложившиеся взгляды на изучение явления электромагнитной индукции и вскрыть причины формализма в знаниях учащихся по данной теме и ряду взаимосвязанных вопросов электродинамики.

2. Изучить возможности развития практически значимых умений исследовательской деятельности при анализе явлений в электромагнитном поле.

3. Исследовать возможности освоения учащимися научно значимых умений методологии математического моделирования при изучении электромагнитной индукции и взаимосвязанных вопросов курса физики полной средней школы.

4. Обосновать научные и методологические подходы к конструированию содержания и методики изучения темы «Электромагнитная индукция» и дальнейшему использованию знаний для преодоления формализма в изучении учащимися электромагнитного поля и электромагнитных волн.

5. Скорректировать содержание учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении теоретического материала и обучении решению задач по электромагнитной индукции требованиям, предъявляемым к знаниям выпускников физико-математических классов и определяемым социальный заказом («Образовательный стандарт среднего полного общего образования по физике»).

6. Проследить прямые и косвенные последствия, вносимые внедрением полученных результатов в компоненты обучения физике в полной средней школе.

Методы исследования подбирались по требованию адекватности задачам исследования. На разных этапах исследования использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта (по изучению ЭМИ); анализ организации процесса обучения физике в школе; педагогические измерения (по результатам наблюдений, анкетирования учащихся и учителей, индивидуальных и групповых опросов учащихся, зачетов, экзаменов); педагогический эксперимент со статистической обработкой его результатов.

Теоретической базой исследования явились: работы классиков электродинамики и специальной теории относительности; работы, посвященные осмыслению и структурированию фундаментальных знаний о электромагнитной индукции для подготовки физиков-исследователей;

- работы, посвященные отбору содержания и конструированию учебного материала по электродинамике для подготовки физиков-преподавателей и повышения квалификации учителей физики;

- работы, посвященные компьютерным технологиям, методологии математического моделирования и различным аспектам их применения к разработке содержания физического образования на разных его уровнях;

- работы, раскрывающие различные аспекты организации уроков физики, исследовательской направленности образования, формирования методологической культуры и развития учащихся в процессе обучения физике.

Концепция исследования состояла в разработке подходов к преодолению формализма в знаниях учащихся и приведению содержания и методики изучения электромагнитной индукции в соответствие «образованию как учебной модели науки», построенной на учебных возможностях средств современной физики, а также на использовании разных уровней методологии физики в обучении и развитии учащихся.

Гипотеза исследования. Преодолеть формализм в знаниях учащихся и добиться повышения уровня физического понимания учебного материала по теме «Электромагнитная индукция» и ряду взаимосвязанных фундаментальных вопросов возможно, если содержание и методику изучения данной темы конструировать в виде составляющей «образования как учебной модели науки», предполагающей использование учащимися, выступающими активными субъектами обучения, элементов современной физики, а также разных уровней методологии физики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Добиться существенного повышения качества знаний и уровня физического понимания учащихся при изучении электромагнитной индукции возможно при последовательной реализации концепции «образование как учебная модель науки», предполагающей анализ имеющейся совокупности экспериментальных данных на базе основных представлений теории электромагнитного поля Максвелла.

2. Преодоление формализма в знаниях об электромагнитной индукции будет эффективным, если изучение содержания осуществлять путем овладения учащимися опытом разностороннего его анализа, обеспечивающего возможность конструктивного предсказания результатов эксперимента.

3. Изучение темы «Электромагнитная индукция» может способствовать интенсивному развитию представлений учащихся о модельном характере научных знаний в физике, если на уроках решения задач в классах физико-математического профиля обучать учащихся элементам подхода сокращенного описания к построению физических моделей как начального этапа математического моделирования тех объектов, для которых учащимся неизвестны конкретные законы их динамического описания.

Критериями эффективности методики являются успеваемость (У) и качество знаний {К) учащихся по изучаемой теме в виде отношения числа положительных оценок и оценок «4» и «5», полученных учащимися при проведении различных форм контроля к общему числу полученных учащимися оценок при контроле, выраженные в процентах, у = {1 "(3,4,5) /IN) • 100% ; К = (S*(4,5) /I n) ■ 100%.

Научная новизна исследования и полученных результатов.

1. В отличие от выполненных ранее работ (С. Е. Каменецкий, А. А. Пинский, И. Г. Пустильник и др.), делавших упор в изучении электромагнитной индукции на учебный эксперимент с последующим теоретическим объяснением его результатов в рамках законов классической электродинамики, в настоящей работе предложено конструировать содержание и методику изучения темы «Электромагнитная индукция» и взаимосвязанных фундаментальных вопросов электродинамики методами характерными для всей триады физики - экспериментальной, теоретической, вычислительной.

2. В работе впервые в явном виде показаны дидактические возможности фундаментальной модели электромагнитного взаимодействия и частной классической модели свободных носителей зарядов в усвоении учащимися элементов методологии математического моделирования.

Теоретическое значение результатов исследования.

1. Разработана система организации познавательной деятельности упреждающая возникновение формализма в знаниях учащихся о электромагнитной индукции и взаимосвязанных фундаментальных вопросах, основанная на овладении опытом разностороннего анализа и получения достоверных учебных предсказаний при комплексном использовании средств характерных для современной физики, а также различных уровней методологии физики.

2. В рамках изучения темы «Электромагнитная индукция» развит подход к пониманию дополнительности физической картины явления и его математического описания, предложенный А. С. Кондратьевым [73] в изучении основ квантовой физики. Таким образом, на более ранних ступенях изучения физики открывается возможность усвоения учащимися того, что содержание физических законов не сводится к математическим формулировкам, которые в лучшем случае, отражают только количественный аспект исследуемого физического вопроса.

Практическое значение работы.

1. Разработанное содержание методики изучения электромагнитной индукции доведено до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций для использования в классах физико-математического профиля.

2. Сконструирован комплекс задач по теме «Электромагнитная индукция», для решения которых учащимся не всегда известны конкретные динамические законы рассматриваемых явлений. Тем не менее задачи могут быть решены в рамках методологии математического моделирования путем использования сокращенного описания к построению физических моделей явлений, рассматриваемых в задачах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается разносторонним анализом проблемы; внутренней непротиворечивостью полученных результатов и их соответствием достижениям возрастной психологии и педагогики становления учащегося как субъекта процесса обучения; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными результатами педагогического эксперимента, проводившегося в течение 2001 - 2003 учебных годов с участием 456 учащихся и 9 учителей. Апробация результатов исследования.

Практические результаты исследования - содержание основ методики изучения и использования электромагнитной индукции как элемента учебной модели науки в физическом образовании апробировано в процессе проведения педагогического эксперимента, а также при прохождении ассистентской и доцентской практики в РГПУ им. А. И. Герцена.

Теоретические результаты проверены в ходе обсуждения публикаций автора по теме исследования на аспирантских семинарах кафедры методики обучения физике РГПУ им. А. И Герцена, а также при обсуждении выступлений автора на следующих конференциях. «Герценовские чтения»: Научная конференция (СПб., 2000 - 2003); «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях»: Международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2002.); «Физическое образование в XXI веке»: Съезд российских физиков-преподавателей (М., 2000); «ФССО -01, 03»: Международная конференция (Ярославль, 2001; СПб., 2003). Результаты исследования внедрены в практику: -работы по повышению квалификации учителей физики в Ленинградском областном институте развития образования, в практику работы методического объединения учителей физики Пушкинского района г. С.-Петербурга;

-методической подготовки студентов старших курсов факультета физики РГПУ им. А. И. Герцена;

-обучения физике слушателей института довузовской подготовки, а также подготовительных курсов РГПУ им. А. И. Герцена;

-обучения физике учащихся ФМЛ № 30, классов с углубленным изучением физики и математики школ №№ 344, 406, 491, 530, а также муниципальных школ №№ 325, 381 г. С. - Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 наименования и приложения, содержащего листинг примера программы компьютерной поддержки разработанной методики. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами. Основной текст на 170 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная методика изучения электромагнитной индукции позволяет более полно (по сравнению с разработанными ранее) ответить на традиционные вопросы любой методики: зачем учить, чему учить и как учить учащихся. Изучение ЭМИ необходимо: для научного мировоззренческого понимания взаимосвязи между электрическими и магнитными явлениями и создания «Электродинамики» как целостной теории, составляющей элемент модели мировоззренческого уровня -научной картины мира. Кроме того, все промышленные способы получения электроэнергии основаны на использовании ЭМИ. Комбинация различных методов обучения вплоть до исследовательского изучения учащимися законов М. Фарадея и Г. А. Лоренца, а также различных физических моделей для ЭМИ средствами триады современной физики приводит к более раннему пониманию дополнительности физической картины явления и его математического описания, к пониманию модельности научных знаний о природе и способствует формированию черт мышления, исключающих психологические тупики познания при неудаче использования какой-либо конкретной модели.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Доказана возможность существенного повышения уровня физического понимания учебного материала по теме «Электромагнитная индукция», если содержание и методику изучения темы и взаимосвязанных фундаментальных вопросов электродинамики конструировать в виде элемента «образования как учебной модели науки», предполагающей активное использование учащимися средств характерных для современной физики, а также для разных уровней методологии физики.

2. Предложенная методика изучения электромагнитной индукции и взаимосвязанных фундаментальных вопросов является средством практической реализации личностной ориентации образования, так как дидактические возможности физических моделей ЭМИ приводят к пониманию модельности научных знаний о природе и способствуют формированию черт мышления, исключающих психологические тупики познания при неудаче использования какой-либо конкретной модели.

3. Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы. В педагогическом эксперименте зафиксирован эффект повышения интереса учащихся к математическому моделированию не только электромагнитных явлений. Однако зафиксированный эффект требует дальнейших комплексных исследований, относящихся как частным, так и общим вопросам методики обучения физике.

Разработанная на основе применения средств современной физики методика изучения электромагнитной индукции адресована: исследователям проблем развития умений исследовательской деятельности через содержание образования; физикам-методистам институтов повышения квалификации учителей; учителям физики средних школ и классов физико-математического профиля; кафедрам методики обучения физике для профессиональной методической подготовки студентов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта.

1. Взаимосвязь изучения электромагнитной индукции и электромагнитного поля // Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе: Межвузовский сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. 2002. - С. 46-57.

2. Использование принципа идеального конечного результата при решении задач по физике // Методика обучения физике в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - С. 62-64. (2,5 с./1,5 с. в соавт. А. А. Быкову принадлежит теоретическое обоснование метода, Б. М. Штейну -разработка подходов к анализу конкретных задач по электромагнетизму данным методом.)

3. Методика проблемно-аналого-ориентированного изложения материала в процессе подготовки учителя физики в педагогическом университете // Физическое образование в XXI веке: Съезд российских физиков-преподавателей: Тезисы докладов. - 28-30 июня 2000 г. МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: МГУ, 2000. - С. 393.

4. Модернизация содержания программы учебного предмета // Модернизация общего образования на рубеже веков: Сборник научных трудов. - Ч. II. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 165-170. (6 с./4 с. в соавт. А. А. Быкову принадлежит разработка содержательных ориентиров модернизации обучения физике как учебному предмету, Б. М. Штейну - методические подходы к реализации конкретных изменений в программе учебного предмета.)

5. Особенности методики решения задач при изучении явления электромагнитной индукции // Современные проблемы обучения физике в школе и вузе: Материалы международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 93-101.

6. Принцип целостности при изучении электромагнитной индукции в углубленном курсе физики // Физика в системе современного образования (ФССО-01): Шестая международная конференция. - 2831 мая 2001: Тезисы докладов. - Т. II. - Ярославль: Изд-во ЯЛТУ им.

К.Д. Ушинского, 2001. - С. 50-51. (1с. /0,5 с. в соавт. А. А. Быкову принадлежит постановка проблемы к углубленному обучению физике, Б. М. Штейну - методический подход к реализации принципа целостности при изучении электромагнитной индукции.)

7. Становление методологической культуры учащихся в обучении физике // Физика в системе современного образования: Материалы седьмой международной конференции (ФССО-ОЗ). - Т. И. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - С. . (2 е./ 0,5 с. в соавт. С. В. Бубликову принадлежит постановка проблемы и общие подходы к использованию методологии физики в развитии методологической культуры учащихся, С. П. Молеваник - подходы к конструированию содержания развития методологической культуры учащихся приближенными и оценочными методами, Б.М. Штейну -методические подходы к организации исследовательской направленности обучения при изучении электромагнитного поля.)

8. Традиционные ошибки учащихся при изучении физических приборов // Физика в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 134-136.

9. Униполярный индуктор и его роль при изучении явления электромагнитной индукции // Преподавание физики в школе и вузе: Материалы международной научной конференции «Герценовские чтения».- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 201-204.

10. Формирование целостного подхода к изучению явления электромагнитной индукции // Теория и практика обучения физике: Материалы международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб. Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - С. 92-95. (4 с./2 с. в соавт. А. А. Быкову принадлежит обоснование возможности целостного подхода к изучаемому объекту на уроках физики по указанной теме, Н. П. Дивину - конструирование одной и возможных экспериментальных установок, иллюстрирующих возможности подхода при изучении явления, Б. М. Штейну -разработка варианта содержания обучения к реализации целостного подхода при изучении электромагнитной индукции.)

11. Электромагнитная индукция глазами М. Фарадея // Физика в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 122-125.

12. Элементы вариативного изучения электромагнитной индукции и совершенствование содержания учебно-исследовательской деятельности учащихся // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции 1314 апреля 2002 г. - Ч 2. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2002. - С. 3638.

13. Явление электромагнитной индукции при изучении электромагнитных волн // Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе: Межвузовский сборник научных статей. -СПб. Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 122-126.

Работы 1, 3, 5, 8, 9, 11, 12, 13 - написаны лично автором. Вклад соавторов в работы 2, 4, 6, 7, 10 указан в соответствующей строке списка публикаций. Основные результаты исследования, отраженные в публикациях, выполнены автором диссертации. Публикации достаточно полно отражают основные положения и результаты исследования.

Автореферат диссертации по теме "Изучение электромагнитной индукции в средней школе"

2®©?-А

На правах рукописи УДК 53(077.72)

ШТЕЙН Борис Моисеевич

ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре методики обучения физике Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Сергей Викторович Бубликов

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Михаил Александрович Горяев

доктор педагогических наук Ирина БорисоЕна Горбунова

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования

Защита состоится 13 ноября 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.21 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт - Петербург, наб . р. Мойки, 48, корп. 3, ауд. № 20.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан 13 октября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета к Н. И. Анисимова

но с. национальная! БИБЛИОТЕКА С Петербург 1 О»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Направленность среднего образования на разностороннее развитие школьника как личности, способной к активному жизненному самоопределению в различных условиях неопределенности и социального поиска, немыслимо полноценно реализовать без истинного понимания учащимися модельности всех научных знаний о природе. В достижении этого понимания физике как учебной дисциплине принадлежит принципиально важная роль. Конструируя «образование как учебную модель науки» (А. А. Самарский, А. С. Кондратьев), целесообразно стремиться к раскрытию элементов всей триады физики как науки, а именно «физики экспериментальной - физики теоретической - физики вычислительной», при изучении всего содержания курса физики полной средней школы. Обучение построению разнообразных моделей, различным видам работы с ними, вплоть до экспериментальной проверки их приемлемости формирует у учащихся черты мышления, исключающие психологические тупики при поисках решения той или иной проблемы, если даже использование какой-либо конкретной модели оказалось неудачным.

Однако целостную модернизацию обучения физике в направлении обучения учащихся работе с разнообразными моделями, по-видимому, рационально предпринимать изучив возможности каждого раздела школьного курса в этом процессе. В этой связи тема диссертационного исследования является актуальной, так как изучение одного реального объекта - явления электромагнитной индукции (ЭМИ) возможно проводить в рамках двух физических моделей: фундаментальной модели электромагнитного взаимодействия (системы уравнений Максвелла, в которой отражен закон ЭМИ Фарадея) и частной модели (Г. А. Лоренца) свободных носителей зарядов в границах классической электронной теории, выступающей в свою очередь в виде одной из базисных моделей в классической физике. Кроме этого актуальность обусловлена необходимостью освоения учащимися подхода сокрушенного описания к построению физических моделей как начального этапа перспективной методологии математического моделирования при изучении ЭМИ и взаимосвязанных фундаментальных вопросов.

Объект исследования - педагогический процесс по изучению явления электромагнитной индукции и использованию усвоенных знаний в курсе физики полной средней школы.

Преомет исслеоовснич - содержание и методика изучения явления электромагнитной индукции в виде принципиально важного элемента «образования как учебной модели науки > для классов физико-математического профиля.

Цели исслеоования. 1. Приведение методики изучения электромагнитной индукции в соответствие тенденции совершенствования «образования как учебной модели науки», построенной на } чебных возможностях средств современной физики. 2. Преодоление формализма в знаниях учащихся профильных физико-математических классов об электро магнитном поле и электромагнитных волнах посредством осознанного использования при изучении указанных вопросов

знаний об электромагнитной индукции и возможностях ее описания в рамках разных уровней - методологических принципов, фундаментальных физических законов, конкретных законов физических теорий, - методологии физики.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать сложившиеся взгляды на изучение явления электромагнитной индукции и вскрыть причины формализма в знаниях учащихся по данной теме и ряду взаимосвязанных вопросов электродинамики.

2. Изучить возможности развития практически значимых умений исследовательской деятельности при анализе явлений в электромагнитном поле.

3. Исследовать возможности освоения учащимися научно значимых умений методологии математического моделирования при изучении электромагнитной индукции и взаимосвязанных вопросов курса физики полной средней школы.

4. Обосновать научные и методологические подходы к конструированию содержания и методики изучения темы «Электромагнитная индукция» и дальнейшему использованию знаний для преодоления формализма в изучении учащимися электромагнитного поля и электромагнитных волн.

5. Скорректировать содержание учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении теоретического материала и обучении решению задач по электромагнитной индукции требованиям, предъявляемым к знаниям выпускников физико-математических классов и определяемым социальный заказом («Образовательный стандарт среднего полного общего образования по физике»).

6. Проследить прямые и косвенные последствия, вносимые внедрением полученных результатов в компоненты обучения физике в полной средней школе.

Методы исследования подбирались по требованию адекватности задачам исследования. На разных этапах исследования использованы следуо-щие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового - педагогического опыта; анализ организации процесса обучения физике в школе;'-педагогические наблюдения, анкетирование учащихся и учителей, индивидуальные и групповые опросы учащихся, зачеты, экзамены; педагогический эксперимент со статистической обработкой его результатов.

Теоретической базой исследования явились:

- работы классиков электродинамики и специальной теории относительности (А. Ампер, Дж. Максвелл, Г. А. Лоренц, Э. X. Ленц, А. Пуанкаре, М. Фарадей, А. Эйнштейн, Г. Эрстед);

- работы, посвященные осмыслению и структурированию фундаментальных знаний о электромагнитной- индукции для подготовки физиков-исследователей (П. Л. Капица, И. Е. Тамм, Р. Фейнман и др.);

- работы, посвященные отбору содержания и конструированию учебного материала по электродинамике для подготовки физиков-преподавателей и повышения квалификации учителей физики (Г. А. Бордовский, Э В. Бурсиан, Ю. А. Го-роховатский, В. А. Извозчиков, С. Г. Калашников, С. Е Каменецкий, А. С. Конд-

ратьев, А. Н. Малинин, И. И. Нурминский, А. А. Пинский, И. Г. Пустильник, Л. В. Тарасов, В. А. Угаров, С. Д. Ханин, Б. М. Яворский и др.);

- работы, посвященные компьютерным технологиям, методологии математического моделирования и различным аспектам их применения к разработке содержания физического образования на разных его уровнях (Г. А. Бордовский, Э. В. Бурсиан, Е. И. Бутиков, В. А. Извозчиков, А. С. Кондратьев, В. В. Лагтев, А. П. Михайлов, А. А. Самарский и др.);

- работы, раскрывающие различные аспекты физического образования: организации уроков, исследовательской направленности образования, формирования методологической культуры, преодоления формализма в знаниях учащихся, развития учащихся в процессе обучения (Ю. Б. Альтшулер, С. В. Бубликов, А. А. Быков, Ю. И. Дик, А. Т. Глазунов, И. Б. Горбунова, М. А. Горяев, В. Ф. Ефимен-ко, И. Я. Ланина, А. В. Ляпцев, В. В. Майер, И. Е. Мураховский, Н. С. Пурыше-ва, В. Г. Разумовский, Ю. А. Сауров, И. И. Соколова, А. П. Тряпицина, А. В. Усова, Т. Н. Шамало, Л. Д. Шабашов и др.).

Концепция исследования состояла в разработке подходов к преодолению формализма в знаниях учащихся и приведению содержания и методики изучения электромагнитной индукции в соответствие «образованию как учебной модели науки», построенной на учебных возможностях средств современной физики, а также на использовании разных уровней методологии физики в обучении и развитии учащихся.

Гипотеза исследования. Преодолеть формализм в знаниях учащихся и добиться повышения уровня физического поникания учебного материала по теме «Электромагнитная индукция» и ряду взаимосвязанных фундаментальных вопросов возможно, если содержание и методику изучения данной темы конструировать в виде составляющей «образования как учебной модели науки», предполагающей использование учащимися, выступающими активными субъектами обучения, элементов современной физики, а также разных уровней ме1Т>дологии физики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Добиться существенного повышения качества знаний и уровня физического понимания учащихся при изучении электромагнитной индукции возможно при последовательной реализации концепции «образование как учебная модель науки», предполагающей анализ имеющейся совокупности экспериментальных данных на базе основных представлений теории электромагнитного поля Максвелла.

2. Преодоление формализма в знаниях об электромагнитной индукции будет эффективным, если изучение содержания осуществлять путем овладения учащимися опытом разностороннего его анализа, обеспечивающего возможность конструктивного предсказания результатов эксперимента.

3. Изучение темы «Электромагнитная индукция» может способствовать интенсивному развитию представлений учащихся о модельном характере научных знаний в физике, если на уроках решения задач в классах физико-математического профиля обучать учащихся элементам подхода сокращенного описания к построению физических моделей как начального этапа математиче-

ского моделирования тех объектов, для которых учащимся неизвестны конкретные законы их динамического описания.

Критериями эффективности методики являются успеваемость (У) и качество знаний (К) учащихся по изучаемой теме в виде отношения числа положительных оценок и оценок «4» и «5», полученных учащимися при проведении различных форм контроля к общему числу полученных учащимися опенок при контроле, выраженные в процентах,

Научная новизна исследования и полученных результатов. '

Г. В отличие от выполненных ранее работ (С. Е. Каменешсий, А. А Пинский, И. Г. Пустильяик и др.), делавших упор в изучении электромагнитной индукции на учебный эксперимент с последующим теоретическим объяснением *

его результатов в рамках законов классической электродинамики, в настоящей работе предложено конструировать содержание и методику изучения темы «Электромагнитная индукция» и взаимосвязанных фундаментальных вопросов электродинамики методами характерными для современной физики.

2. В работе впервые в явном виде показаны дидактические возможности фундаментальной модели электромагнитного взаимодействия и частной классической модели свободных носителей зарядов в усвоении учащимися элементов методологии математического моделирования.

Теоретическое значение результатов исследования.

1. Разработана система организации познавательной деятельности упреждающая возникновение формализма в знаниях учащихся о электромагнитной индукции и взаимосвязанных фундаментальных вопросах, основанная на овладении опытом разностороннего анализа и получения достоверных учебных предсказаний при комплексном использовании средств характерных для-современной физики, а также различных уровней методологии физики.

2. В рамках изучения темы «Электромагнитная индукция» развит подход к пониманию дополнительности физической картины явления и его математического описания, предложенный А. С. Кондратьевым в изучении основ квантовой физики и электродинамики. Таким образом, на более ранних ступенях изучения физики открывается возможность усвоения учащимися того, что содержание физических законов не сводится к математическим формулировкам, которые в ^ лучшем случае, отражают только количественный аспект исследуемого физического вопроса.

Практическое значение работы.

1. Разработанное содержание методики изучения электромагнитной индукции доведено до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций для использования в классах физико-математического профиля.

2. Сконструирован комплекс задач по теме «Электромагнитная индукция», для решения которых учащимся не всегда известны конкретные динамические законы рассматриваемых явлений. Тем не менее задачи могут быть решены в рамках методологии математического моделирования путем использования со-

крашенного описания к построению физических моделей явлений, рассматриваемых в задачах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается разносторонним анализом проблемы; внутренней непротиворечивостью полученных результатов и их соответствием достижениям возрастной психологии и педагогики становления учащегося как субъекта процесса обучения; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными результатами педагогического эксперимента, проводившегося в течение 2001 -2003 учебных годов с участием 456 учащихся и 9 учителей.

Апробация результатов исследования.

Практические результаты исследования - содержание основ методики изучения и использования электромагнитной индукции как элемента учебной модели науки в физическом образовании апробировано в процессе проведения педагогического эксперимента, а также при прохождении ассистентской и доцентской практики в РГТТУ им. А. И. Герцена.

Теоретические результаты проверены в ходе обсуждения публикаций автора по теме исследования на аспирантских семинарах кафедры методики обучения физике РГТТУ им. А. И Герцена, а также при обсуждении выступлений автора на следующих конференциях: «Герценовские чтения»: Научная конференция (СПб., 2000 - 2003); «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях»: Международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2002.); «Физическое образование в XXI веке»: Съезд российских физиков-преподавателей (М., 2000); «ФССО - 01,03»: Международная конференция (Ярославль, 2001; СПб., 2003).

Результаты исследования внедрены в практику:

-работы по повышению квалификации учителей физики в Ленинградском областном институте развития образования, в практику работы методического объединения учителей физики Пушкинского района г. С.Петербурга;

-методической полготовки студентов старших курсов факультета физики РГПУ им. А. И. Герцена;

-обучения физике слушателей института довузовской подготовки, а также подготовительных курсов РГПУ им. А. И. Герцена;

-обучения физике учащихся ФМЛ № 30, классов с углубленным изучением физики и математики школ №№ 344, 406, 491, 530, а также муниципальных школ №№ 325, 381 г. С,- Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 наименования и Приложения, содержащего листинг примера программы компьютерной поддержки разработанной методики. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами. Основной текст на 173 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Анализ подходов к изучению электромагнитной индукции в средней школе. Возможности модернизации ее изучения» посвящена анализу научно-методической литературы и передового педагогического опыта по вопросам изучения раздела «Электродинамика» и роли электромагнитной индукции в построении системы знаний учащихся как по данному разделу, так и по всему курсу физики полной средней школы.

Цели изучения электромагнитной индукции соотнесены с общими целями среднего образования, продиктованными как внутренней логикой развития физики, так и потребностями общества в подготовке молодых людей, осознающих сложность окружающего мира и готовых к творческому решению проблем жизненного самоопределения. Уточнены образовательные, развивающие и воспитательные задачи изучения ЭМИ с учетом замены классической диады «физика экспериментальная - физика теоретическая» на триаду «физика экспериментальная - физика теоретическая - физика вычислительная». Уточнение названных педагогических задач состоит в реализации методологического принципа толерантности как в конструировании содержания, так в и организации изучения ЭМИ. Это уточнение совпадает с обсуждаемой методологами науки и педагогами тенденцией перехода от видения мира с одной точки зрения к видению его с разных позиций.

~ Анализ методической литературы и практики преподавания показывает, что используются два способа введения закона электромагнитной индукции.

В одном из способов формулировка закона Фарадея предлагается уча-, щимся без теоретического вывода, со ссылкой на результаты проделанных учеными опытов. [П. А. Знаменский, Б. Б. Буховцев, Г. Я. Мякишев]

1 'Другой способ предусматривает вывод формулы закона Фарадея на основе ймеюййкся у учащихся знаний о силе Лоренца при анализе мысленного эксперимента с поступательным движением проводника в магнитном поле. [А. К. Кикоин, И. К Кикоин, С. Я. Шамаш, Э. Е. Эвенчик; А Т. Глазунов, И. И. Нур-миыский, А. А. Пинский, Л. И. Резников] Детально в индуктивной логике названные подходы рассмотрены С. Е. Каменецким и И. Г. Пустильником

В настоящее время в оба подхода (независимо от предпочтений учителя) необходимо внести уточнение, которое отражало бы модельный характер научных знаний о явлении ЭМИ с акцентированием внимания учащихся на использование физических моделей названных в обосновании актуальности темы исследования.

Названное уточнение открывает возможности модернизации изучения ЭМИ в русле тенденции отражения методологии математического моделирования не только при изучении данной темы, но и в обучении физике в целом.

При изучении ЭМИ учащимся открывается возможность ознакомиться с понятиям полного описания именно при использовании модельных представлений о поведении свободных зарядов в скрещенных электрическом и магнитном тшх. Здесь полное описание дает возможность визуализировать траектории частиц, движущихся под действием силы Лоренца и решает проблему наглядно-

ста в представлении движения носителей тока, возникающего в результате ЭМИ. С понятием сокращенного описания возможно ознакомиться на элементарном уровне при переходе от полного к сокращенному описанию на примере анализа электромагнитных колебаний по аналогии с затухающими механическими колебаниями в случае, когда сила трения пропорциональна скорости. На данном материале в первой главе раскрывается как полная триада математического моделирования «модель - алгоритм - программа», так и наиболее принципиальная для изучающих физику ее часть - разработка физической и математической моделей.

В анализе политехнического значения ЭМИ в школьном образовании отметим наиболее важный аспект, состоящий в том, что все промышленные способы получения и трансформации электроэнергии, принципиальные и технические возможности электроэнергетики, радиотехники и различных видов связи основаны на использовании ЭМИ.

Во второй главе «Основы методики изучения электромагнитной индукции в физическом образовании как учебной модели науки» процесс изучения ЭМИ сконструирован не на репродуктивном подходе, в силу невозможности проследить все нюансы истории открытия явления и создания стройной его теории, а на активном исследовательском подходе характерном для физики

уровня понимания до возможности теоретического предсказания характера и результатов ее развития во времени. [Ъ. Ка<!апой]

Модель организации познавательной деятельности учащихся в виде элемента «образования как учебной модели науки» при изучении ЭМИ как при индуктивном подходе, так и при дедуктивном подходе наглядно представлена на схеме (рис.).

Развитие умений опираться в рассуждениях на фундаментальные законы сохранения считается [А. С. Кондратьев, В. В. Лаптев, С. В. Бубликов] одной из

как науки. Именно в рамках названного подхода изучение ЭМИ реализуется как важный элемент «образования как учебной модели науки». На этом пути наиболее полно раскрывается потенциал физики как основы интеллектуального развития учащихся. Так как именно физика наиболее полно демонстрирует способность человеческого разума к анализу любой непонятной ситуации, введению языка описания этой ситуации, выявлению ее фундаментальных качественных и количественных аспектов и доведению

основных задач обучения при последовательном использовании методологического трехуровневого подхода к обучению физике. При изучении таких разделов, как «атомы»,' «атомные ядра», «элементарные частицы» такой подход оказывается единственно возможным, причем вовсе не по методическим соображениям, а как результат современного уровня развития этих разделов науки.

' Дальнейшее конструирование содержания методики изучения ЭМИ, в соответствии с принятой моделью организации познавательной деятельности ведется по следующим направлениям: 1. использования средств учебного эксперимента; 2. использования средств теоретического описания; 3. использование средств математического моделирования; 4. исследование и использование возможностей содержательного обобщения знаний учащихся.

Все выделенные направления снабжены как типовыми, тахн и нетиповыми задачами, оттеняющими принципиальные стороны каждого из направлений. ,

В направлении 1, кроме традиционных учебных экспериментов по ЭМИ, формируются исследовательские умения учащихся проводить измерения в электрических цепях переменного тока, а также в цепях, в которых сами измерительные приборы входят в состав замкнутого контура, в котором разыгрывается явление ЭМИ. Дано объяснение «странного поведения вольтметра», подтвержденное экспериментом на типовом школьном оборудовании с использованием самодельного контура, который можно замкнуть с разных сторон от плоскости сердечника трансформатора. Конструкторские умения развиваются на примере изготовления учащимися оригинальной действующей модели электродвигателя, построенного с использованием круглой батарейки, полосового магнита и трех скрепок, одна из которых изогнута в виде рамки - ротора.

В направлении 2, кроме традиционных подходов к изучению ЭМИ, сконструированы на основе изучения литературы [Кл. Суорц, И.Е.Тамм и др.] и передового педагогического опыта предельно компактные выводы выражения для ЭДС индукции как в модели Лоренца (при полном описании), так и в наглядной модели Фарадея (при сокращенном описании) изменяющегося магнитного потока.

Рассматривая движение незамкнутого проводника в постоянном магнитном поле находим, что при уравновешивании электростатической силф силой Лоренца электрическое и магнитное поля должны быть связаны следующим образом

дЕ = дУВ\ Е-УВ.

Наблюдатель, движущийся вместе с проводником, мог бы объяснит!, перемещение -зарядов к противоположным концам проводника, считая, что в его системе существует электрическое поле, вектор напряженности Е которого направлен противоположно направлению скорости электронов.

Учащиеся догадывается, что если, изогнув проводник в виде замкнутого контура, держать путь возвращения зарядов за пределами магнитного поля, то разность потенциалов между противоположными концами передней стороны койтура, движущейся в магнитном поле равна произведению напряженности Е индуцированного электрического поля и длины / контура. Ис-

точннк возникающей разности потенциалов обусловлен силами не кулонов-ского происхождения и может быть обозначен как ЭДС символом Е

-Е = Ъ1 = (УВ)-1.

Знак минус появляется перед ЭДС из-за того, что напряженность поля Е направлена в направлении движения положительного заряда, но в этом направлении происходит падение напряжения.

В другой модели, заметим, что по мере вхождения передней стороны контура в магнитное поле все большее и большее число линнй магнитного поля пронизывает контур. Свяжем индукцию магнитного поля, размеры контура и скорость контура с числом линий индукции магнитного поля, входящих в замкнутый контур

МММ

где Ф - В • 5 - полное число линий магнитного поля, проходящих через перпендикулярную площадку. Приходим к выводу: создаваемая вдвиганием контура в магнитное поле ЭДС равна скорости изменения во времени магнитного. потока, пронизывающего замкнутый контур.

Осознавая условность наглядной модели силовых линий, тем не менее мы можем «методически обойти» сложность непосредственного использования математической модели - уравнений Максвелла, оставаясь в ранках описываемой ими фундаментальной физической модели электромагнитного взаимодействия.

Направление 3 построено на задачах. В его реализации основное внимание уделено следующему. Наиболее трудной (и не только методической) задачей предмодельного этапа математического моделирования является задача научить учащихся вычленять из всех возможных параметров, от которых зависит явление, именно разумные в рассматриваемом приближении моде-леобразупгае параметры. В предложенной методике интеллектуальный от/г учащиеся приобретают при использовании различных уровней методой--, ни физики в процессе разработки физических моделей изучаемых объектов, в которых разыгрывается явление электромагнитной индукции. Невозможно сформулировать единый набор «твердых» правил или инструкций по созданию физических моделей изучаемых конкретных явлений. Можно утверждать одно: качественная картина явления и соответс гвующая этой картине пусть даже самая наивная феноменологическая теория явления не должны противоречить существующим физическим представлениям и фундаментальным законам, например, законам сохранения.

Математическое моделирование реальных процессов подразумевает прежде всего наличие определенных умений анализировать сложную ситуацию, когда нам неизвестны описывающие ее конкретные законы. В рамках трехуровневого подхода к решению физических задач (С. В. Бубликов, А. С. Кондратьев) такая ситуация соответствует решению задач на втором и третьем уровнях, когда конкретный закон не используется. Ориентация на развитие умения реализо-вывать именно этот компонент математического моделирования (А. С. Кондратьев, М. Э. Филиппов) требует заострения внимания учащихся на возможно-

ста избежать использования конкретных законов именно в тех ситуациях, когда их использование является совершенно естественным и, возможно, быстрее всего приводит к цели.

Для реализации данного направления сконструирован цикл задач, решение которых можно построить как на основе модели Лоренца, так и на основе модели Фарадея. Для сравнения учащиеся обучаются анализу рассматриваемых объектов, в которых разыгрывается явление электромагнитной индукции с позиций фундаментального закона сохранения энергии.

Направление 4 посвящено содержательному обобщению знаний учащихся об электромагнитном поле. При этом учащиеся не призываются «поверить на слово учителю», а обобщение строится на анализе действия униполярного индуктора.

Глава 2 завершается параграфами «Преодоление формализма в изучении фундаментальных вопросов «Электродинамики» на основе использования знаний об электромагнитной индукции» и «Пропедевтика основ теории относительности при изучении раздела «Электродинамика». Предложены содержательные подходы к изучению самоиндукции, взаимоиндукции и свойств электромагнитных волн, упреждающие возникновение формализма в знаниях учащихся на основе знаний об ЭМИ, изученных выше названными способами.

В третьей главе описана «Экспериментальная проверка основ методики изучения электромагнитной индукции как элемента учебной модели науки». Педагогический эксперимент проводился в течение 2001/2002 -2002/2003 учебных годов в 7 школах С.- Петербурга и ИДП РГПУ им. А. И. Герцена в четыре этапа: констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный. Каждая из 8 групп состояла из равного числа экспериментальных (Э) и контрольных (К) классов. Общее число участников эксперимента и перечень школ приведены выше в общей характеристике работы.

Оценка эффективности предложенной методики изучения ЭМИ осуществлялась путем сравнения результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах по одноименным показателям. Этими показателями, наряду с критериями успеваемости (У, %) и качества знаний {К, %) учащихся по теме, являлись следующие. Элементы знаний, умений и навыков учащихся (ЗУН), а также изменения в характеристиках познавательной деятельности (ХПД) учащихся, которые можно было однозначно зафиксировать в ходе проведения экспериментального преподавания.

По итогам изучения ЭМИ усреднение результатов оценки учителями знании, умений и навыков учащихся выполнено по следующим элементам: 1. знать и связно и обосновано излагать теоретический материал, придерживаясь избранных для его структурирования последовательных модельных преде гав-лений, используемых в объяснении ЭМИ; 2. умения отвечать на качественные вопросы по теме ЭМИ; 3. навыки решения типовых задач по теме из известных школьных сборников задач; 4. умения решать нетиповые задачи по теме; 5. умения постановки опытов по наблюдению ЭМИ, самоиндукции, взаимоиндукции; 6. умения работы с электроизмерительными приборами в цепях переменного тока.

По итогам изучения ЭМИ усреднение результатов оценки учителями внешних проявлений в характеристике познавательной деятельности учащихся выполнено по следующим элементам: 1. проявление умения разрабатывать физические, и связанные с ними математические модели для изучения объектов, в которых разыгрывается явление ЭМИ; 2. проявление умения использовать различные уровни методологии физики при изучении объектов, в которых разыгрывается явление ЭМИ; 3. проявление умения наметить пути и выделить этапы решения проблемы, в которой речь идет о ЭМИ или взаимосвязанных вопросах; 4. проявление умения теоретически предсказывать результаты своей деятельности и контролировать их справедливость при анализе объектов, в которых разыгрывается явление ЭМИ.

Во избежание субъективных влияний на опенку знаний учащимися по теме ЭМИ учителям-экспериментаторам были рекомендованы единые нормы оценок. Нормы оценок установлены согласно таблице 1 в зависимости от величины X - доли усвоенного учащимися объема знаний, где 0<Х = р/дй1,д- число вопросов, р - число верных ответов.

Таблица 1. Нормы оценок знаний учащихся, рекомендованные учителям-экспериментаторам при изучении ЭМИ.

Доля верных ответов 0£Х<0,2 0£<Х< 0,5 0,5 <0,75 0,75 < Л-<0,9

Оценка 1 2 3 4 5

Повышение успеваемости и качества знаний учащихся по ЭМИ и взаимосвязанным фундаментальным вопросам видно из сравнения средних У,% и К,% , полученных при анализе выполнения учащимися итоговых срезовых работ.

Успеваемость учащихся в экспериментальных группах 78,9 %

Успеваемость учащихся в контрольных группах 66,7%

Качество знаний учащихся в экспериментальных группах 37,6 %

Качество знаний учащихся в контрольных группах 26,9 %

Итоговый результат, к которому приходят учителя - экспериментаторы независимо друг от друга: в экспериментальных группах значительно сокращается формализм в знаниях учащихся по теме ЭМИ и активно проявляется опьп разностороннего анализа в виде рассмотрения с разных точек зрения одного и того же физического явления с позиций различных подходов физики и разных уровней методологии физики: законов конкретных физических теорий, фундаментальных физических законов и методологических принципов физики.

Проверка гипотезы исследования осуществлена статистическим методом обработки материалов исследования, в качестве которого использован критерий знаков. Наряду с этим проведены экспертные оценки.

Опенки практической приемлемости и эффективности методики изучения ЭМИ осуществляли эксперты 1 типа - опытные учителя и методисты Ленинградского областного института развития образования.

Опенки корректности физического содержания и эффективности методологических подходов к построению содержания обучения осуществляли эксперты 2 типа - физики-исследователи, имеющие опыт преподавания.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Доказана возможность существенного повышения уровня физического понимания учебного материала по теме «Электромагнитная индукция», если содержание и методику изучения темы и взаимосвязанных фундаментальных вопросов электродинамики конструировать в виде элемента «образования как учебной модели науки», предполагающей активное использование учащимися средств характерных для современной физики, а также для разных уровней методологии физики.

2. Предложенная методика изучения электромагнитной индукции и взаимосвязанных фундаментальных вопросов является средством практической реализации личностной ориентации образования, так как дидактические возможности физических моделей ЭМИ приводят к пониманию модельности научных знаний о природе и способствуют формированию черт мышления, исключающих психологические тупики познания при неудаче использования какой-либо конкретной модели.

3. Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы. В педагогическом эксперименте зафиксирован эффект повышения ин-тергса учащихся к математическому моделированию не только электромагнитных явлений. Однако зафиксированный эффект требует дальнейших комплексных исследований, относящихся как к частным, так и к общим вопросам методики обучения физике.

Разработанная на основе применения средств современной физики методика изучения электромагнитной индукции адресована: исследователям проблем развития умений исследовательской деятельности через содержание образования; физикам-методистам институтов повышения квалификации учителей; учителям физики средних школ и классов физико-математического профиля; кафедрам методики обучения физике для профессиональной методической подготовки студентов.

Основное содержание р результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта.

1. Штейн Б. М. Взаимосвязь изучения электромагнитной индукции и электромагнитного поля // Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе: Межвузовский сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГТГУ им. А.И. Герцена. 2002. - 0,75 п.л./ 0,75 п.л

2. Быков А. А., Штейн Б. М. Использование принципа идеального конечного результата при решении задач по физике II Методика обучения физике в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - 0,15 п.л./ОЛп.л. (А. А. Быков - теоретическое обоснование метода -0,05 п.л., Б. М. Штейн - разработка подходов к анализу конкретных задач по электромагнетизму данным методом.)

3. Штейн Б. М. Методика проблемно-аналого-ориентированного изложения материала в процессе подготовки учителя физики в педагогическом университете // Физическое образование в XXI веке: Съезд российских физиков-преподавателей: Тезисы докладов. - 28-30 июня 2000 г. МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: МГУ, 2000. - 0,06 п.л./ 0.06 п.л.

4. Быков А. А., Штейн Б. М. Модернизация содержания программы учебного предмета // Модернизация общего образования на рубеже веков: Сборник научных трудов. - Ч. П. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 0,38 п.л./ 0,25 п.л. (А. А. Быков - разработка содержательных ориентиров модернизации обучения физике как учебному предмету - 0,13 п.л., Б. М. Штейн - методические подходы к реализации конкретных изменений в программе учебного предмета.)

5. Штейн Б. М. Особенности методики решения задач при изучении явления электромагнитной индукции // Современные проблемы обучения физике в школе и вузе: Материалы международной научной конференции «Герценовсние чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - 0,56 пл./ 0,56 пл.

6. Быков А. А, Штейн Б. М. Принцип целостности при изучении электромагнитной индукции в углубленном курсе физики // Физика в системе современного образования (ФССО-01): Шестая международная конференция. - 28-31 мая 2001: Тезисы докладов. - Т. П. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К. Д. У воинского, 2001. - 0,06 пл./ 0,03 ил. (А. А. Быков - постановка проблемы по углубленному обучению физике - 0,03 п.л., Б. М. Штейн - методический подход к реализации принципа целостности при изучении электромагнитной индукции.)

7. Бубликов С. В., Молеваник С. П., Штейн Б. М. Становление методологической культуры учащихся в обучении физике // Физика в системе современного образования: Материалы седьмой международной конференции (ФССО-03). - Т. П. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. - 0,13 пл./ 0,03 пл.. (С. В. Бубликов - постановка проблемы и обшие подходы к использованию методологии физики в развитии методологической культуры учащихся - 0,07 пл., С. П. Молеваник - подходы к конструированию содержания развития методологической культуры учащихся приближенными и оценочными методами - 0,03 пл., Б.М. Штейн - методические подходы к организации исследовательской направленности обучения при изучении электромагнитного поля.)

8. Штейн Б. М. Традиционные ошибки учащихся при изучении физических приборов // Физика в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.-0,19 пл./ 0.19 пл.

9. Штейн Б. М. Униполярный индуктор и его роль при изучении явления электромагнитной индукции // Преподавание физики в школе и вузе: Материалы международной научной конференции «Герценовские чтения»,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 0,25 п.л./ 0,25 п.л.

10. Быков А. А., Дивин Н. П., Штейн Б. М. Формирование целостного подхода к изучению явления электромагнитной индукции // Теория и практика обучения физике: Материалы международной научной конференции «Герценовские чтения». - СПб. Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - 0,25 п.л./ 0,09 п.л. (А. А. Быков - обоснование возможности целостного подхода к изучаемому объекту на уроках физики по указанной теме - 0,1 п.л., Н. П. Дивин - конструирование одной из возможных экспериментальных установок, иллюстрирующих возможности подхода при изучении явления - 0,06 п.л., Б. М. Штейн - разработка варианта содержания обучения к реализации целостного подхода при изучении электромагнитной индукции.)

11. Штейн Б. М. Электромагнитная индукция глазами М. Фарадея // Физика в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 0,25 пл./ 0,25 п.л.

12. Штейн Б. М. Элементы вариативного изучения электромагнитной индукции и совершенствование содержания учебно-исследовательской деятельности учащихся // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции 13-14 апреля 2002 г. - Ч 2. - Екатеринбург: Изд-во УрШУ, 2002. - 0,19 пл./ 0,19 пл.

13. Штейн Б. М. Явление электромагнитной индукции при изучении электромагнитных волн Н Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе: Межвузовский сборник научных статей. - СПб. Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. - 0,31 п. л./ 0,31 пл.

Работы 1,3,5, 8, 9,11, 12, 13 - написаны лично автором. Вклад соавторо в

в работы 2, 4, 6, 7, 10 указан в соответствующей строке списка публикаций.

Публикации достаточно полно отражают основные положения и результаты

исследования.

<

Подписано в печать Щ. 10.2003 г. Объем: 1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № РТПРГПУ им. А. И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

г

ив:н>

i