Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой

Автореферат по педагогике на тему «Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Басиева, Элеонора Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Басиева, Элеонора Васильевна, 1998 год

Введение.2

Глава 1. Литературоведческие, методические и психо -лого- педагогические основы изучения исто рической прозы.12

1.1 .Своеобразие русской и осетинской исторической прозы. 12

1.2.Взгляды методистов прошлого и настоящего на проблему изучения жанра исторической прозы. 35

1.3. Анализ школьных программ по литературе в аспекте темы исследования. 59

Глава 2. Изучение исторического романа в старших классах национальной школы.>. 64

2.1. Изучение исторической прозы на уроках русской литературы при взаимодействии с уроками истории и родной литературы. 64

2.2. Изучение романа А. Толстого «Петр 1». 70

2.3. Уроки внеклассного чтения ( В. Ян «Чингиз-хан», В. Цаголов «Послы гор»,А. Воинова «Тамара и Да -вид»).,,. 111

2.4. Итоги экспериментального обучения. 165

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой"

Исторический роман - явление уникальное в мировой литературе, поэтому вполне объясним тот факт, что проблема развития и изучения этого жанра привлекает все большее внимание и литературоведов, и учителей-словесников.

Огромные политические, социальные, экономические изменения, происшедшие в последние годы в стране, не могли не сказаться на характере общественных отношений и формировании нравственного облика современного молодого читателя. На фоне некоторого падения интереса к классическим произведениям литературы и другим видам искусства наблюдается снижение уровня читательской культуры школьников, а влияние массовой субкультуры привело к утрате тех нравственных общечеловеческих ориентиров, которые являются нормативными, приоритетными и составляют жизненный опыт предыдущих поколений.

Результаты опроса, проведенного нами в школах Республики Северная Осетия-Алания, показали, что запросы читателей-школьников, их художественный вкус, потребности в обращении к произведениям русской классики вообще и, в частности, к исторической прозе весьма недостаточны, а тот факт, что большая часть учащихся старших классов не смогла назвать ни одного осетинского автора исторического произведения, подтверждает тревожную тенденцию, связанную с утратой тех духовных, нравственных ценностей, которые составляют фундамент общечеловеческого.

Сложившаяся ситуация предполагает активный поиск новых путей в преподавании русской литературы в национальной школе, позволяющих на практике решить те важнейшие образовательные и воспитательные задачи, которые стоят перед современной национальной школой, призванной приобщать учащихся к мировым культурным ценностям, развивая личность каждого на основе национальной истории и культуры. В связи с этим проблема изучения исторической прозы приобретает особое значение.

Богатейшие возможности русской и осетинской исторической прозы, ее колоссальный образовательный и воспитательный потенциал, безусловно, дают' огромные возможности для реализации нравственного и эстетического воспитания, поскольку именно в наше время наблюдается усиление интереса к прошлому России, к прошлому своего народа.

Историческим путям развития романа о прошлом в русской и осетинской литературах посвящены многие труды литературоведов, освещающих актуальные проблемы этого жанра (В.Оскоцкий, М.Серебрянский, Г.Ленобль, Л.Александрова, А.Пауткин, Ю.Андреев, С.Петров, В.Лукач, Я.Гордин, Р.Цомартова, А.Хадарцева и другие).

Осетинская историческая проза прошла сложный путь своего становления, развиваясь в тесном взаимодействии с классической русской и мировой литературой, а в осетинском литературоведении проблемы развития исторической прозы давно стали предметом исследования осетинских ученых (А. Ардасенов, Ж.Глоова, Н.Джусойты/ З.Салагаева, З.Тедтоева, С.Са-баев, з.Суменова и другие).

Проблема рациональной организации учебно-воспитательного процесса является одцой из важнейших задач современной педагогической науки. Современное литературное образование должно ориентироваться на то, чтобы в полной мере использовать неисчерпаемый потенциал исторической прозы в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями.

О специфике художественного творчества и изучении художественных произведений с исторической основой писали выдающиеся методисты XIX века, являющиеся сторонниками воспитательного направления в преподавании и считавшими литературу прежде всего средством нравственного и эстетического воспитания (В.Водовозов, В.Стоюнин, В. Острогорский, Ц.Бал-талон и другие).

Взгляды на процесс преподавания литературы, рекомендации, касающиеся основных этапов работы над текстом произведения, излагаются в методических пособиях Н. Соколова, М.Рыбниковой, В. Голубкова.

Центральной проблеме преподавания литературы, анализу литературного произведения, посвящается ряд методических работ авторов послевоенных десятилетий и современных методистов русской и национальной школы (Р. Аллабергенова, Г. Гуковский, Н. Демидова, Т. Курдюмова, Е. Карсалова, 3. Смелкова, И.Майорова и другие).

Современных методистов национальной школы интересуют такие основополагающие проблемы, как организация восприятия художественного текста эпических произведений, пути, методы и приемы анализа произведений крупного жанра, изучение творческого пути писателей, причем, по их мнению, изучение художественных исторических произведений является достаточно сложным в практике преподавания русской литературы в национальной школе. В ряде исследований и пособий последних десятилетий отражен опыт работы над эпическими произведениями: на уроках (Г.Беленький, С.Бирюкова, Н. Вербовая, Т. Курдюмова, М.Черкезова, Н. Русина, Г.Обернихина, Р.Хайруллин и другие); на факультативных занятиях (А.Лосев, Б.Инфантьев, А.Жижина и другие); во внеклассной работе ( Н.Светловская, С.Бирюкова, В.Шанцев и другие).

В нынешних условиях, когда нация нуждается в духовно-нравственном возрождении, именно национальная школа призвана решать задачи обеспечения дальнейшего развития родной культуры, формирования высокой гражданственности и самосознания у новых поколений через гармонизацию межнациональных отношений.

В контексте "диалога культур" взаимосвязь в изучении литератур в национальной школе приобретает особое значение. Проблема литературных взаимосвязей, "диалогизации" культур все прочнее входит в практику национальных школ республики, являясь'актуальнейшей задачей в разработке концепции современной модели литературного образования учащихся-билингвов.

Если говорить об отражении литературных связей в литературоведении и в методике, то следует отметить, что в литературоведческом плане межнациональные связи получили освещение в работах В.Жирмунского, И. Неупокоевой, Г.Ламидзе, С.Сабаева, Л. Келехсаевой, Н.Джусоева и других литературоведов.

Важность изучения русской литературы во взаимосвязи с родной отмечали методисты М.Ахметзянов,Г. Воловникова, С. Бирюкова, С. Забадаев, А. Липаев, Л.Тодоров, М. Черкезова, Л. Шейман, Р.Хайруллин и другие.

В настоящее время проблема включения литературных связей в учебно-воспитательный процесс в школах республики решена не полностью. Сказывается отсутствие специальных учебных программ, методических разработок и рекомендаций. Бесспорно, методистами Республики Северная Осетия-Алания проделана определенная работа по разработке приемов отбора литературного материала и его включения в учебно-воспитательный процесс (Л.Белоус, Н.Дзатцеева, В.Бекоев, З.Тедтоева, 3. Ханаева и другие), но все они не касаются проблемы изучения исторической прозы в осетинской школе.

Решая общие задачи литературного образования, стоящие, перед современной национальной школой, необходимо учесть тот факт, что именно система современного литературного образования в значительной степени предопределяет духовный облик современного школьника.

Воспитание "гуманистически направленной личности" (1) - вот ориентир , конечная цель деятельности учителя русской литературы, поэтому весьма актуальной, на наш взгляд, является проблема воспитания нового поколения, являющегося носителем своей национальной культуры, нового поколения, не замыкающегося в рамках своей культурной среды, способного ценить культуру другого народа. Именно поэтому включение в содержание будущих программ и учебных пособий (в плане нравственного и эстетического воспитания школьников) материала, коим является русский и осетинский исторический роман, будет, несомненно,способствовать повышению интереса школьников к истории государства Российского, к жанру исторической прозы вообще и к родной литературе, в частности. Вышесказанное и определило выбор темы данного исследования, обусловило актуальность и значимость предложенной методики нравственного и эстетического развития учащихся в процессе изучения русской и осетинской исто

5Г рической"прозы.

1. Нартов К.М. Программа литературного образования в национальных школах Российской Федерации // Национальная школа: состояние, проблемы, перспективы. М., 1995. С. 112.

Объектом исследования избран процесс изучения исторической прозы в аспекте формирования гуманистических и нравственно-эстетических идеалов учащихся в ходе работы над художественными историческими произведениями.

Предмет исследования - разработка целостной методической системы изучения художественных произведений жанра исторической прозы в аспекте формирования нравственных идеалов учащихся.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза: систематическое и целенаправленное изучение русской исторической прозы в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с уроками родной литературы явится эффективным средством нравственно-эстетического воспитания учащихся, если в основу изучения произведения будит положены культуро-ведческий подход, принципы взаимосвязи литератур, сравнительно-сопоставительный метод анализа текста, а также будут учитываться жанровая специфика произведения, его гуманистическая направленность.

Систематическое и целенаправленное изучение русской исторической прозы в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с уроками родной литературы с учетом жанровой специфики произведения способствует приобщению учащихся к духовным ценностям народов России;

- более осмысленному пониманию нравственно-эстетических ценностей художественной литературы;

- формированию исторического подхода -к литературному произведению;

- воспитанию любви и уважения к прошлому своей родины.

Целью исследования является обоснование и разработка эффективной методической системы изучения произведений исторической прозы на уроках, факультативах, уроках внеклассного чтения и во внеурочных формах работы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

- определить место и уровни изучения исторической прозы в старших классах осетинской школы;

- выработать систему изучения русской и осетинской исторической прозы на уроках литературы во взаимосвязи с факультативными и внеклассными занятиями;

- теоретически обосновать и эскпериментально апробировать методы и приемы формирования нравственно-эстетических идеалов в ходе изучения исторической проз® в старших классах национальной школы.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический ( изучение и анализ литературы по проблеме диссертации) ; :

- социолого-педагогический ( анализ действующих программ, учебных пособий по основным и факультативным курсам, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование учителей-предметников и руководителей факультативов; индивидуальные и групповые беседы со старшеклассниками);

- статистический ( количественный и качественный анализ результатов творческих письменных работ учащихся, докладов, рефератов старшеклассников, анкет учителей-словесников городских и сельских школ республики);

- экспериментальный ( проведение констатирующего, обучающего и контрольного эскпериментов).

Исследование проводилось по этапам:

- изучение литературы по проблеме диссертации;

- контрольно-констатирующий эксперимент (1993-1994 гг);

- поисковый эксперимент (1995-1996 гг.);

- обучающий эксперимент ( 1996-1998 гг.)

Методологической основой исследования является диалектический метод познания , получивший отражение в философии, литературоведении, дидактике, педагогике, психологии, методике преподавания русской и национальной литератур, а также в документах по вопросам народного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях национальной школы Северной Осетии разработаны содержание и методика работы над художественными произведениями исторической прозы на уроках русской литературы во взаимосвязи с родной литературой; определены научные подходы к анализу текста жанра исторической прозы; даны научное и практическое обоснование необходимости культурологического подхода к изучению художественных произведений с исторической основой; дано научное обоснование необходимости взаимосвязи уроков литературы с факультативными занятиями и уроками внеклассного чтения; предложена чг , система нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении исторической прозы , способствующая формированию гуманистических идеалов у учащихся старших классов, выработки у них такого поведения, которое предполагает отношение человека к другому человеку как к высшей ценности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система изучения исторической прозы внедрена в практику работы многих национальных школ Северной Осетии^Алании. Предложенные рекомендации могут найти применении при составлении новых школьных программ , учебных пособий по литературе для национальной школы.

Апробация работы проведена в ряде школ республики: средних школах N1,2 с.Гизель, средней школе селения Саниба, средней школе N 2 села Октябрьское, в средних школах NN 36, 47 и 50 города Владикавказа. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры русской литературы и методики ее преподавания в национальной школе Северо-Осетинского государственного университета, на заседаниях лаборатории при кафедре русской литературы и методики ее преподавания в национальной школе СОГУ, лаборатории гуманитарного образования Института национальных проблем образования, на районных ме-тодобъединениях учителей русского языка и литературы школ Северной Осетии-Алании.

Положения, выносимые на защити:

1. Изучение русской исторической прозы в аспекте нравственно-эстетического и гуманистического воспитания учащихся будет эффективным при условии культурологического подхода к изучению произведения, pea

• г V лизации сравнительно-сопоставительного метода анализа текста, а также при условии использования внутрипредметных и межпредментых связей, осуществления принципа взаимодействия литератур.

2. Координация в проведении уроков, факультативных занятий, уроков внеклассного чтения и внеклассных мероприятий при изучении исторической прозы способствует развитию творческих способностей учащихся, формированию их нравственно-эстетических идеалов.

- И

3. Культуроведческий подход к изучению исторической прозы приобщает школьников к родной, русской и российской культуре, развивает умения и навыки творческого осмысления истории своей родины, истории Российского государства.

Структура работы традиционна. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская и осетинская историческая проза, ее богатейшие возможности несут в себе колоссальный познавательный и воспитательный потенциал.

Изучение трудов ведущих литературоведов и методистов, собственный опыт работы со школьниками приводит к мысли о том, что гармоническое развитие личности невозможно без приобщения к славной истории своего народа.

Проблемы развития и изучения исторического романа как жанровой разновидности в последние годы привлекает все большее внимание учителей-словесников. На примере талантливейших представителей русской и осетинской литературы мы решаем задачу не только литературного развития, но ,и нравственно-эстетического воспитания.

При знакомстве с лучшими образцами русской и осетинской исторической прозы учащимися национальной школы усваивается тот колоссальный арсенал нравственных понятий, который составит основу нравственности, а гуманистическая идея, составляющая ядро изучаемых произведений, подводит их к осознанию общечеловеческого в художественных исторических произведениях; способствует формированию гуманитарной культуры учащихся!

Сегодняшнее время диктует актуальную потребность активизации процесса нравственного воспитания старшеклассников на уроках литературы. Практика опытно-педагогической работы свидетельствует о том, что максимальное использование возможностей сравнительного изучения русской и осетинской исторической прозы, выявление общечеловеческих проблем способствует более глубокому пониманию изучаемого материала; это определяет значительную роль изучения исторической прозы на уроках русской литературы, так как в ходе работы над художественными историческими произведениями учащиеся постигнут всю значимость культурного, исторического наследия нации, поскольку духовные ценности концентрируют в себе гуманистический потенциал всех предыдущих эпох.

Исследования, проведенные нами в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема изучения русской исторической прозы в старших классах национальной школы разрешена в аспекте формирования нравственно-эстетических идеалов учащихся осетинских школ.

2. Культурологический подход к постижению художественной исторической прозы проявился в установлении взаимосвязи национального и общечеловеческого, в раскрытии духовной культуры русского и осетинского народов во взаимосвязи с другими культурами народов России, а также в определении авторской позиции как одной из основных эстетических категорий, освоение которых обеспечивает целостное полноценное восприятие литературных текстов.

3. Положения, выносимые на защиту, получили экспериментальную проверку в различных типах национальных школ Северной Осетии и подтверждают нашу точку зрения на то, что систематическое и целенаправленное изучение исторической прозы в старших классах осетинской школы будет способствовать приобщению учащихся к духовным ценностям народов

России, осмыслению нравственно-эстетических ценностей художественной литературы, формированию исторического подхода к произведению, воспитанию любви и уважения к прошлому своей родины при условии культуро-ведческого подхода к изучению художественного текста, сравнительно-сопоставительного метода его анализа, а также реализации принципов взаимодействия литератур и межпредметных связей.

4. Нравственное воспитание при изучении художественной исторической прозы происходит при выявлении и решении сквозных идейно-эстетических проблем, объединяющих в единое целое материал всех звеньев литературного образования.

5. Систематическое осуществление внутрипредметных и межпредметных связей пробуждает личное отношение к содержанию изучаемого материала, что ведет к развитию творческих умений и навыков анализа исторической прозы как на уроке, так и внеклассных мероприятиях ( уроках внеклассного чтения, факультативов и т.д.).

6. Эффективность изучения исторической прозы повышается, если при анализе художественного текста опираться на гуманистическую, нравственно-эстетическую основу произведения и учитывать особенности восприятия произведений жанра исторической прозы, конкретной эпохи современными учащимися национальных школ Северной Осетии.

7. .Эстетическое воздействие исторической художественной прозы усиливается, если на уроках при монографическом и обзорном изучении произведения уделяетя большое внимание сведениям о писателе, творческой истории создания произведения и авторской позиции как одной из основных эстетических категорий.

8. Предложенная методика, содержащаяся в данном исследовании, применительно к осетинской национальной школе, не претендуя на универсальность, может использоваться с соответствующей корретировкой в других национальных школах России, а также в процессе педагогической практики студентов национальных групп филологических факультетов университетов и педагогических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Изучение исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с родной литературой"

/Ь НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

\

Басиева Элеонора Васильевна

ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА В СТАРШИХ КЛАССАХ ОСЕТИНСКОЙ ШКОЛЫ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

13.00.02.- ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 1998

Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства общего и

профессионального образования РФ

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Б и р ю к о в а С.К.

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор Смелкова З.С.

кандидат филологических наук Петросова P.C.

Ведущая организация - Республиканский институт повышения квалификации работников образования (г.Владикавказ)

Защита диссертации состоится "_"_

1998 г. в ________часов на заседании

диссертационного совета К 113.09.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте национальных проблем образования Министерства образования РФ.

Адрес: 105077, г.Москва, ул. Первомайская,

101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ

Автореферат разослан " 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета СМИРНОВА Л. В.

Исторический роман - явление уникальное в мировой литературе, >этому вполне объясним тот факт, что проблема развития и изучения ого жанра привлекает все большее внимание и литературоведов, и гтодистов, и учителей-словесников.

Огромные политические, социальные, экономические изменения, зоисшедшие в последние годы в стране, не могли не сказаться на характере зщественных отношений и формировании нравственного облика современно> молодого читателя. На фоне некоторого падения интереса к классичес--м произведениям литературы и другим видам искусства наблюдается ижение уровня читательской культуры школьников, а влияние массовой гбкультуры привело к утрате тех нравственных общечеловеческих ориентира, которые являются нормативными, приоритетными и составляют жизнен-ый опыт предыдущих поколений.

Результаты опроса, проведенного нами в школах Республики сверная Осетия-Алания, показали, что запросы читателей-школьников, к художественный вкус, потребности в обращении к произведениям русской \ассики вообще и, в частности, к исторической прозе весьма недостаточны, тот факт, что некоторая часть учащихся старших классов затруднялась азвать осетинских авторов исторических произведений, подтверждает эевожную тенденцию, связанную с утратой тех духовных, нравственных енностей, которые составляют фундамент общечеловеческого.

Сложившаяся ситуация предполагает активный поиск новых путей преподавании русской литературы в национальной школе, позволяющих а практике решить те важнейшие образовательные и воспитательные задачи, оторые стоят перед современной национальной школой, призванной риобщать учащихся к мировым культурным ценностям, развивая личность аждого на основе национальной истории и культуры. В связи с этим роблема изучения исторической прозы приобретает особое значение.

Богатейшие возможности русской и осетинской исторической прозы, - колоссальный образовательный и воспитательный потенциал, безусловно, ают огромные возможности для реализации нравственного и эстетического оспитания, поскольку именно в наше время наблюдается усиление интереса прошлому России, к прошлому своего народа.

Проблема рациональной организации учебно-воспитательного роцесса является одной из важнейших задач современной педагогической ауки. Современное литературное образование должно ориентироваться на о, чтобы в полной мере использовать неисчерпаемый потенциал исторической розы я формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с

высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями.

В нынешних условиях, когда нация нуждается в духовно-нравственном возрождении, именно национальная школа призвана решать задачи обеспечения дальнейшего развития родной культуры, формирования высокой гражданственности и самосознания у новых поколений через гармонизацию межнациональных отношении.

В контексте "диалога культур" взаимосвязь в изучении литератур в национальной школе приобретает особое значение. Проблема литературных взаимосвязей, "диалогизации" культур все прочнее входит в практику национальных школ республики, являясь актуальнейшей задачей в разработке концепции современной модели литературного образования учащихся-билингвов.

В настоящее время проблема включения литературных связей в учебно-воспитательный процесс в школах республики решена не полностью. Сказывается отсутствие специальных учебных программ, методических разработок и рекомендаций. Бесспорно, методистами Республики Северная Осетия-Алания проделана определенная работа по разработке приемов отбора литературного материала и его включения в учебно-воспитательный процесс, но все они не касаются проблемы изучения исторической прозы в осетинской школе.

Решая общие задачи литературного образования, стоящие перед современной национальной школой, необходимо учесть тот факт, что именно система современного литературного образования в значительной степени предопределяет духовный облик современного школьника.

Воспитание (уманистически направленной личности - вот ориентир , конечная цель деятельности учителя русской литературы, поэтому весьма актуальной, на наш взгляд, является проблема воспитания нового поколения, являющегося носителем своей национальной культуры, не замыкающегося в рамках своей культурной среды, способного ценить культуру другого народа.Роль знаний об историческом прошлом России для формирования нравственных идеалов учащихся приобретает особую остроту и значимость именно сейчас и является одной из актуальнейших задач современного литературного образования, поэтому включение в содержание будущих программ и учебных пособий (в плане нравственного и эстетического воспитания школьников) материала, коим является русский и осетинский исторический роман, будет, несомненно, способствовать повышению интереса школьников к истории государства Российского, к жанру исторической

прозы вообще и к родной литературе, в частности. Вышесказанное и определило выбор темы данного исследования, обусловило актуальность и значимость предложенной методики нравственного и эстетического развития учащихся в процессе изучения русского и осетинского исторического романа.

Объектом исследования избран процесс изучения исторического романа в аспекте формирования гуманистических и нравственно-эстетических идеалов учащихся в ходе работы над художественными историческими произведениями.

Предмет исследования - разработка целостной методической системы изучения художественных произведений жанра исторического романа в аспекте формирования нравственных идеалов учащихся.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза-. систематическое и целенаправленное изучение русского исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с уроками родной литературы явится эффективным средством нравственно-эстетического воспитания учащихся, если в основу изучения произведения будут положены культуроведческий подход, принципы взаимосвязи литератур, сравнительно-сопоставительный метод анализа текста, а также будут учитываться жанровая специфика произведения, его гуманистическая направленность.

Систематическое и целенаправленное изучение русского исторического романа в старших классах осетинской школы во взаимосвязи с уроками родной литературы с учетом жанровой специфики произведения способствует:

- более осмысленному пониманию нравственно-эстетических ценностей художественной литературы;

- формированию исторического подхода к литературному произведению;

- приобщению учащихся к духовным ценностям народов России;

- воспитанию любви и уважения к прошлому своей родины.

Целью исследования является обоснование и разработка

эффективной методической системы изучения исторического романа на уроках, факультативах, уроках внеклассного чтения и во внеурочных формах работы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были зыдвинуты следующие задачи:

- определить место и уровни изучения исторического романа в старших классах осетинской идолы;

- выработать систему мучения русского и осетинского исторического эомана на уроках литературы во взаимосвязи с факультативными и знеклассными занятиями;

- теоретически обосновать и эсклериментально апробировать методы и приемы формирования нравственно-эстетических идеалов в ходе изучения исторического романа в старших классах национальной школы.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический ( изучение и анализ литературы по проблеме диссертации);

- социолого-педагогический ( анализ действующих программ, учебных пособий по основным и факультативным курсам, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование учителей-предметников и руководителей факультативов; индивидуальные и групповые беседы со старшеклассниками);

- статистический ( количественный и качественный анализ результатов творческих письменных работ учащихся, докладов, рефератов старшеклассников, анкет учителей-словесников городских и сельских школ республики);

- экспериментальный ( проведение констатирующего, обучающего и контрольного эскпериментов).

Исследование проводилось по этапам:

- изучение литературы по проблеме диссертации;

- контрольно-констатирующий эксперимент (1993-1994 гг);

- поисковый эксперимент (1995-1996 гг.);

- обучающий эксперимент ( 1996-1998 гг.)

Методологической основой исследования является изучение трудов по философии, литературоведению, дидактике, педагогике, психологии, методике преподавания русской и национальной литератур, а также документов по вопросам народного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях национальной школы Северной Осетии разработаны содержание и методика работы над художественными произведениями исторической прозы на уроках русской литературы во взаимосвязи с родной литературой; определены научные подходы к анализу текста жанра исторического романа; дано научное и практическое обоснование необходимости культурологического подхода к изучению художественных произведений с исторической основой; дано научное обоснование необходимости взаимосвязи уроков литературы с факультативными занятиями и уроками внеклассного чтения; предложена система нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении исторического романа , способствующая формированию гуманистических идеалов у учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система изучения исторического романа внедрена в практику работы многих национальных школ Северной Осетии-Алании. Предложенные рекомендации могут найти применение при составлении новых школьных программ , учебных пособий по литературе для национальной школы.

Апробация работы проведена в ряде школ республики: средних школах N 1,2 с.Гизель, средней школе селения Саниба, средней школе N 2 села Октябрьское, в средних школах NN 36, 47 и 50 города Владикавказа. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры русской литературы и методики ее преподавания в национальной школе Северо-Осетинского государственного университета, на заседаниях лаборатории при кафедре русской литературы я методики ее преподавания в национальной школе СОГУ, лаборатории гуманитарного образования Института национальных проблем образования, на районных методобъединениях учителей русского языка и литературы школ Северной Осетии-Алании.

Положения, выиоатые па защиту:

1. Изучение русского исторического романа в аспекте нравственно-эстетического и гуманистического воспитания учащихся будет эффективным при условии культурологического подхода к изучению произведения, реализации сравнительно-сопоставительного метода анализа текста, а также при условии использования внутрипредметных и межпредментых связей, осуществления принципа взаимодействия литератур.

2. Координация в проведении уроков, факультативных занятий, уроков внеклассного чтения и внеклассных мероприятий при изучении исторического романа способствует развитию творческих способностей учащихся, пониманию значения художественного мастерства писателя, формированию их Нравственно-эстетических идеалов.

3. Культуроведческий подход к изучению исторического романа приобщает школьников к родной, русской и российской культуре, развивает умения и навыки творческого осмысления истории своей родины, истории Российского государства.

Структура и основное содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во "Введении" обосновывается выбор темы исследования, актуальность, предмет, объем, цель исследования; формируется рабочая гипотеза, определяются цели и задачи работы, раскрывается научная новизна

и практическая ее значимость; излагаются основные положения, выносимы на защиту.

В первой главе - "Литературоведческие, методологические j пснхолого-педагогичсские основы изучения исторической прозы"даета обзор литературоведческих работ, посвященных развитию и утверждении художественной исторической прозы в русской и осетинской литературе проблеме жанра исторического романа, своеобразию русской и осетинско1 исторической прозы ( Александрова Л.П., Андреев Ю.А., Дорогова НА. Ленобль С.М, Оскоцкий В.Д., Поспелов Г.Н., Попов В.В., Петров С.М. Пауткин А.И., Серебрянский М.М., Цомартова Р.Г., Хадарцева А.А. i др.).Ознакомившись с позицией указанных выше авторов, мы попыталиа выделить наиболее общие и важные особенности исторического романа \ отобрать те признаки художественных исторических произведений, опирая« на которые можно организовать их эффективное изучение в старших класса? осетинской школы. Говоря о формировании осетинской исторической прозы, следует отметить, что она развивалась в тесном взаимодействии с классической русской и мировой литературой, постепенно обретая новые черты, определяя новые жанровые образования.В осетинском литературоведении проблемы развития исторической прозы давно стали предметом исследования литературоведов республики, о чем свидетельствует ряд трудов как по проблемам развития осетинской прозы, так и специальные исследования, посвященные жанру исторического романа (Ардасенов А.Н., Джусойты Н.Г., Салагаева З.М., Хадарцева АА., Суменова З.Н., Мамиева И.Т., Глоова Ж.А., Цомартова Р.Г. и др.). В работах этих ученых прослеживается становление и развитие жанра осетинского исторического романа. Освещая данный вопрос, литературоведы подчеркивают постепенную трансформацию принципа историзма, исследуют генезис романа не только во внутрижанровых рамках, этапы развития осетинской национальной литературы рассматриваются в единстве с эволюцией многонационального литературного содружества.

О специфике художественного творчества и изучения художественных исторических произведений писали методисты прошлого (А.Д.Алферов, Ц.П.Балталон, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, В.П.Острогорский и др.) и настоящего (Р.С.Аллабергенова,Г.И.Беленький,С.К.Бирюкова, Н.Н.Вербовая,.В.Голубков, ГА.Гуковский,Н.А.Демидова,Т.Ф.Курдюмова, АА.Липаев, Н.Д.Молдавская, К-М.Нартов,. ГА.Обернихина, Н.С.Русина, М.А.Рыбникова.Н .Н.Светловская, З.С.Смелкова,Л.В.Тодоров,М.В.Черкезова, Р.З.Хайруллин и др.).

Современные методисты национальной школы считают изучение художественных исторических произведений одним из самых сложных в

практике преподавания русской литературы в национальной школе; их интересуют такие основополагающие проблемы, как организация восприятия художественного текста эпических произведений, пути, методы и приемы анализа произведений крупного жанра, изучение творческого пути писателя, при этом современными методистами подчеркивается необходимость специальной работы по преодолению трудностей, связанных с изучением исторической прозы.

Духовно-нравственное возрождение нации во многом зависит от того, насколько интенсивно национальная школа сумеет приобщить, развить у учащихся полноценное восприятие родной культуры и интерес к культуре других народов, то есть развитие национальной школы предполагается через "диалог культур", а в таком контексте взаимосвязь в изучении литератур приобретает особое значение.

Если говорить об отражении литературных связей в литературоведении и в методике, то следует отметить, что в литературоведческом плане межнациональные связи получили освещение в работах В.М.Жирмунского, И.Г.Неупокоевой, Г.И.Ломидзе, Л.Б.Келехсаевой, С.Б.Сабаева и др.Важность изучения русской литературы во взаимосвязи с родной отмечали методисты М.Г.Ахметзянов, С.К.Бирюкова,Г.М.Воловникова,С.Т.Забадаев, А. А.Липаев,И.Х.Майорова, А.В.Рыжеволова,М.В.Черкезова, З.Х.Тедтоева,Л.В.Тодороп,Л.А.Шейман, Р.З.Хайруллин и др. По мнению М.В.Черкезовой, идея "диалога культур" является определяющей в изучении литературы в национальной школе (1).

Изучение литературы в контексте "диалога культур" предполагает и интеграцию знаний, нашедшую отражение в проблеме межпредметных связей современного процесса обучения (Г.И.Беленький, З.С.Смелкова, М.В.Черкезова, Л.А.Шейман и др.), а осуществление тесной связи курса русской литературы с курсами родного языка и литературы, историк и т.д. дают, по мнению ученых, необычайный эффект и в образовательном, и в воспитательном плане, ибо они способствуют решению важной проблемы гармонически-целостного , единого литературного образования учащихся (Х.М.Асоев, Ю.П.Болотин, З.Б.Цаллагова и др.).

Анализируя школьные программы в аспекте темы исследования, выявлено, что художественным произведениям исторической прозы уделяется, на наш взгляд, явно недостаточное внимание;

1. Черкезова М.В. Литературное образование и культура в национальной школе // Литература в школе, 1993, N 5. С. 39.

9 класс А.С.Пушкин "Борис Годунов" (самостоятельное чтение)

10 класс Л.Н.Толстой "Война и мир"

11 класс А.Н.Толстой "Петр Первый". В.Ян "Чингиз-хан", "Батый" ( внеклассное чтение).

Школьная программа предлагает при их изучении раскрыть историческую основу, показать, как отражены в них исторические события, дать характеристику главным персонажам и т.д., но при этом на изучение романа А.Толстого "Петр Первый" отводится лишь два часа, поэтому нравственно-психологический и нравственно-эстетический аспекты познания и изображения жизни, имеющие непреходящее значение для искусства слова, остаются чаще всего в остаточном положении.

Следует отметить, что на сегодняшний день проблема включения литературных связей в учебно-воспитательный процесс решена не полностью. Сказывается отсутствие специальных учебных программ, методических разработок и рекомендаций.

В существующей программе по осетинской русскоязычной литературе, являющейся дополнительной к основной типовой программе Российской Федерации, жанр исторического романа вовсе отсутствует, поэтому весьма важной и своевременной, на наш взгляд, является постановка и решение проблемы взаимосвязанного изучения старшеклассниками республики русского и осетинского исторического романа, дающего огромные возможности для реализации образовательных и воспитательных задач, стоящих перед учителями-словесниками. В данной работе проблема взаимосвязи с родной литературой решается на уроках внеклассного чтения. Взаимосвязь литератур - это не только параллели с исторической прозой (романом). Это прежде всего выделение общих нравственных проблем, вопросов художественного мастерства русских и осетинских писателей в общем процессе изучения всего курса литературы (это сопоставление тематики, образов, эстетических концепций, выявление общего и своеобразного в изображении характеров и традиций).Таким образом, оптимальное использование материала литературных взаимосвязей будет способствовать более глубокому осмыслению содержания и формы художественного произведения, видению его национальной специфики и своеобразия. Учащиеся в полном масштабе смогут представить развитие родной литературы в контексте всего многонационального литературного процесса.

В настоящее время кафедрой русской литературы и методики ее преподавания в национальной школе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова разработана новая учебная программа с

учетом новых требований современной национальной школы республики; проделана определенная работа по разработке приемов отбора материала и его включения в учебно-воспитательный процесс (Л.Келехсаева,З.Аветисян,Э.Басиева.Л.Белоус, В.Блажко, Г.Власова, Г.Каряева, З.Ханаева). Этим же коллективом готовится к изданию и учебник-хрестоматия для средних классов осетинской школы.

Результаты анализа программ в аспекте исследуемой проблемы позволяют говорить о целесообразности введения изучения художественных исторических произведений русских и осетинских писателей как монографически, так и обзорно, используя время, отведенное на факультативные занятия, уроки внеклассного чтения и внеклассной работы .Включение таких замечательных имен, как Д.Мережковский, В.Костылев, В.Язвицкий, В.Цаголов, В.Ян и др. в школьную программу существенно расширит возможности воспитания нравственных начал на уроках русской литературы.

В контексте сказанного основной акцент будет направлен на максимальное использование предлагаемого сравнительного изучения русской и родной литератур с целью выявления художественного мастерства писателя, осознания литературы как искусства слова, а также определения нравственных общечеловеческих критериев.

В общей системе нравственного и эстетического развития учащихся художественный исторический роман обладает необычайными возможностями воспитания и развития гуманистически направленной личности, ее нравственного начала.

Система целенаправленного нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами художественной исторической прозы будет способствовать нравственному становлению личности, расширяя познания школьников, формируя и развивая их коммуникативные качества, поскольку историческая проза (как и всякое действительно высокохудожественное произведение) будет способствовать выявлению в человеке добра, воспитанию нравственного идеала, патриотизма и высокой гражданственности учащихся.

Во второй главе - "Изучение исторического романа в старших классах национальной школы" - определяются основные пути, методы и триемы нравственно-эстетического развития старшеклассников в процессе изучения исторического романа на уроках русской литературы, ракультативных и внеурочных занятиях. В связи с этим рассматриваются ;ледующие вопросы:

и

- изучение исторического романа на уроках русской литературы при взаимосвязи с уроками истории и родной литературы;

- изучение романа А.Толстого "Петр Первый" ;

- обзорное изучение исторической прозы;

- уроки внеклассного чтения и внеклассная работа;

- факультативные занятия;

- итоги экспериментального изучения.

Творчество А.Н.Толстого таит в себе необъятный мир чувств и мощный эмоциональный потенциал, представляя наибольшую сложность в нравственном воспитании учащихся. В ряду художественной исторической прозы произведения А.Толстого отмечаются ярко выраженной индивидуальностью. В творчестве А.Толстого подняты те глубочайшие нравственные проблемы, которые волновали и волнуют человечество на протяжении многих тысячелетий, поэтому, приступая к изучению романа А.Н.Толстого "Петр Первый", следует по-новому взглянуть на проблемы, поднимаемые автором, высветить те вопросы, которые сегодня являются предметом обсуждения и споров, утвердить приоритет общечеловеческих ценностей, показать непростой путь писателя к исторической правде.

Учитель должен иметь четкое представление о характере вопросов, выносимых на обсуждение. Это вопросы исторической личности и власти, взаимоотношения власти и народа, власти и церкви, ответственности человека перед веком своим и минувшим за судьбу России. На примере изучения романа учителя и учащиеся попытаются разрешить целый ряд этических категорий -гуманизма, патриотизма, долга, совести и т.д.

В процессе работы над романом используются различные методические приемы: комментированное чтение, художественное рассказывание, пересказ-анализ, беседа в сочетании с пересказом текста, лекция-беседа и т.д.

Особенно важной представляется работа над образом Петра ( как в познавательном, так и воспитательном отношении), в ходе которой определяются не только черты, присущие Петру, но и те художественные приемы, которые являются в романе важным средством характеристики героя. Для более глубокого осознания роли художественного образа предлагается использование приема сопоставления (трактовка художественного исторического образа Петра у разных писателей различна - А.С.Пушкин, ранние произведения А.Н.Толстого о Петре, Д.Мережковский), открывающего большие возможности для формирования аналитических умений старшеклассников, развития их личности, способствующего более глубокому познанию внутреннего мира

художественного произведения, осознанию своеобразия художественного исторического произведения, в частности, исторического романа.

При работе над центральным образом романа большое внимание уделяется особенностям художественного раскрытия личности Петра А.Толстым и Д.Мережковским, на способы раскрытия внешности персонажа, его внутреннего мира, психологии.

Вся эта работа должна способствовать сознательному уяснению роли писателя, его таланта в создании неповторимой картины, изображающей героя в разные моменты его жизни с помощью образного слова. Обращение внимания учащихся к художественным приемам воссоздания образа Великого реформатора поможет по достоинству оценить мастерство замечательных писателей, их художественную индивидуальность.

Своеобразие трактовки художественного образа Петра I А.Толстым и Д.Мережковским демонстрируется в процессе работы над портретной характеристикой героя.

Портретные характеристики будущего царя-преобразователя даны А.Толстым в эволюции: Петр-мальчик, Петр за границей, во время расправы со стрельцами, в сцене смерти Лефорта, в кузнице Жемова, у Артамона Бровкина и др.

Обращается внимание учащихся на приемы внутреннего жеста и внешнего контраста, а также индивидуализацию речи героя, помогающие Толстому создать живой образ царя-преобразователя.

При помощи внимательного отношения к художественным средствам учащимся предлагается сравнение Петра-строителя, Петра - государственного деятеля, полководца и Петра-деспота, антихриста у Д.Мережковского. Д.Мережковский в огличие от А.Толстого по-иному видит образ Петра I.

Для него Петр - это царь-антихрист. Его философская концепция отчетливо выражена в излюбленной схеме - противоборство двух начал -Христа и Антихриста.

Учитель помогает школьникам понять, какими художественными приемами удается Мережковскому раскрыть черты царя-антихриста.

Задача учителя - раскрыть перед учениками два различных художественньи исторических образа и показать ученикам, как мировоззрение писателя довлеет над объективностью повествования.

Работа над образной системой неразделима с работой над отдельными эпизодами текста, так как именно в эпизодах проявляется характер героя. Речь идет о нерасторжимом единстве формы и содержания истинно художественного произведения.

В курсе русской литературы в национальной школе обзорные темы являются наиболее сложными разделами школьной программы. Понятие методики обзорных лекций - это та проблема , которая в национальной аудитории решается с учетом специфики национально-русского двуязычия, и эта специфика , в первую очередь, видится в том, что на первом месте стоит вопрос об отборе материала русской исторической прозы и национальной.

В этом же разделе рассматриваются основные формы работы учителя, способствующие глубокому и осмысленному восприятию лекции учителя, предлагается использование таких дидактически оправданных сочетаний, как школьная лекция в сочетании с проблемной беседой, лекция, прерываемая выразительным чтением, включение в обзорную лекцию элементов анализа текста, отмечается и важность таких приемов, как использование докладов учащихся, выразительное чтение отрывков текста учителем и учащимися, подчеркивается необходимость привлечения материалов смежных искусств для обзорной лекции (кино, театр, живопись, музыка), краеведческого материала, а также освещение межнациональных контактов и связей историко-литературного характера между русским и кавказским населением регионов ( вхождение в состав России, влияние деятелей русской культуры на выдающихся представителей национальной культуры региона и т.д.)

В диссертации дается план и материал обзорной лекции, которая поможет учащимся существенно расширить представление о жанре исторического романа 19 и 20 веков, творчестве писателей - исторических романистов и их произведениях (В.Язвицкий, А.К.Толстой, В.И.Костылев, Д.Балашов, О.Скобелев и др.)

Разнообразие тематики и проблематики, различная трактовка одного и того же исторического образа разными писателями,своеобразие художественного мастерства того или иного романиста - все это раскроет перед школьниками мир истории глазами художника.

Извлечение нравственных уроков - вот итоговая цель занятия. Успех лекции зависит и от мастерства словесника, и от степени эмоциональной отдачи школьников. Таким образом, обсуждая те или иные нравстыенные проблемы, необходимо подвести учащихся к их осмыслению и выработке своего взгляда, своего отношения к событиям и лицам, поскольку в том и состоят нравственные уроки, извлекаемые из опыта прошлого, которые помогут современным школьникам выработать свою линию поведения, свою нравственную позицию в настоящем. Беседа и вопросы, предлагаемые учащимся в заключении лекции, предполагают активизацию в них выработки

пределенных представлений о ходе жизни, смысле истории, о высших аконах, по которым должна развиваться духовная жизнь человека.

Разрабатывая структуру и содержание уроков внеклассного чтения, [редлагается ввести в систему уроков внеклассного чтения интересный 1атериал ( В.Ян "Чингиз-хан", В.Цаголов "Послы гор", А.Воинова "Тамара I Давид").

Основным методом проведения уроков внеклассного чтения является 1еседа. Такая форма работы со старшеклассниками позволит вынести на Осуждение наиболее актуальные вопросы, связанные с изучением кторической прозы.

Беседа может проводиться в разных формах: по заранее гадготовленным вопросам учителя ( если произведение уже прочитано ■чащимися), по сообщениям заранее подготовленных учащихся, это может 1ыть чтение и комментирование ключевых эпизодов с постановкой [роблемных вопросов, но при этом вся беседа должны быть подчинена лавной цели урюка - вычленению нравственных проблем и решению их редствами художественной прозы.

В разработке системы уроков внеклассного чтения следует соблюдать дан из важных дидактических принципов - принцип взаимосвязи классных [ внеклассных занятий, причем ориентировочный список рекомендуемых удожественных произведений может видоизменяться в зависимости от конкретных условий национальной школы.Планируя уроки внеклассного тения, необходимо помнить еще об одном важном принципе - принципе взаимосвязанного обучения русской и родной литератур, предполагающем ычленение общих нравственных проблем, вопросов художественного 1астерства русских и осетинских писателей.

Итак, историческая проза дает огромное поле деятельности учителю итературы в плане нравственно-эстетического воздействия на учащихся. >есспорен и колоссальный воспитательный потенциал исторического романа, юрмирующего духовную личность, осознавшую свои национальные корни. Именно в этом и состоит великая сила искусства слова: юный читатель илой искусства присоединяется к чужой судьбе, начинает чувствовать и сознавать мир вокруг себя и непосредственно его касающуюся жизнь.

Роман В.Яна "Чингиз-хан" поможет существенно расщирить знания чащихся о нашествии монголов на Русь и Кавказ. Из курса истории школьники вынесли весьма скудное, представление об истинных событиях [ноговековой давности, и, очевидно, вовсе не знают, как отчаянно опротивлялись их предки-аланы, победить которых мощному, хорошо бученному войску завоевателей помогли хитрость и предательство: хитрость юнголов и предательство половцев.

Смогут они в полной мере представить себе и масштаб личности "великого поггрясателя вселенной", дать свою оценку его действиям и сделать выводы о том, что тирания и бездуховность нравственно обречены, лишь созидающая личность, духовно богатая, способна оставить светлый и яркий след во всемирной истории, вызывая восхищение и уважение потомков.

Личность великого человека в центре любого исторического произведения, она всегда интересна читателю, а особенно, если эта личность

- женщина, царица.

В романе "Тамара и Давид" А.Воиновой учащихся заинтересует личность грузинской царицы Тамары, мудрой правительницы, и ее мужа, осетинского царевича Давида Сослана, дальновидного, умного политика и полководца. В этом историческом романе отображена значительная эпоха истории Грузии - рубеж XII-XIII столетии.Именно в годы правления Тамары и Давида древняя Иверия достигла наибольшего расцвета своей государственной и культурной жизни. Для грузинского народа царица Тамара

- символ славы и могущества Грузии и одновременно высокий нравственный идеал человека, женщины и правителя.

Роман В.Цаголова "Послы гор" посвящен важной на сегодняшний день проблеме - объединению вокруг России малых государств. Актуальность этой темы очевидна на фоне событий, происходящих на Северной Кавказе.

Как известно из истории, судьба малых государств всегда зависела от того, какое большое государство обратит на них свой взор. Народ Северной Осетии-Алании всегда открыто демонстрировал свою симпатию и поддержку политики России. Тот факт, что народ Осетии два века назад самостоятельно решил связать свою судьбу в судьбой России, нашел отражение в романе В.Цаголова.

Учащиеся, познания которых исчерпываются обычно двумя-тремя строками о том, что более 200 лет назад Осетия добровольно присоединилась к России, смогут существенно расширить свои познания, прочитав роман "Послы гор", повествующий о кропотливой работе первых осетинских послов.

С помощью учителя, дающего полную картину жизни осетинского народа (исторический экскурс), подробный анализ ключевых, опорных сцен романа, у старшеклассников сложится верное понимание политики, четко и последовательно проводимой их предками, видящими будущее лишь в составе могучего российского государства.

Таким образом, собьггия более чем двухсотлетней давности о многом заставят задуматься современного школьника: о судьбе родного народа, его истории, о чести и долге перед отечеством и перед потомками и т.д.

Заключающей в цикле уроков внеклассного чтения, посвященных изучению исторической прозы, является предлагаемая обзорная лекция

учителя обобщающего характера, посвященная объединению вокруг России: 'Историческая художественная проза об образовании многонациональной России".

История России - явление непревзойденное, целостное и .воеобразное, постигаемое путем исследования и изучения трудов историков, ¡жлологов, искусствоведов, порой неоднозначно трактующих вхождение 1алых государств в состав Государства Российского.

Вопрос объединения вокруг России необычайно сложен, он требует 1т учителя литературы большой эрудиции и знания истории, поскольку ¡скажение исторических фактов может вызвать у учащихся негативное тношение к истории и культуре другого народа. Освещая данный вопрос, необходимо учитывать и специфику кавказского региона, раздираемого в настоящее время множеством проблем и противоречий. Академик Исаев читает недопустимым "использование истории в узконационалистических елях,извлекая при этом лишь те факты, которые возвеличивают один арод и унижают другой" (1) .

Учитель литературы должен стремиться пропагандировать те важные сторические моменты, которые отражают интересы всех народов России и лужат делу взаимопонимания и дружбы между ними.

Проблема объединения вокруг России нашла свое отражение в ворчестве как русских, так и осетинских писателей (В.Язвицкий, '.Костылев, В.Цаголов и другие).

Вопросы становления русской государственности, ее политики всегда центре внимания авторов исторических романов, но главной при этом 1ляется, на наш взгляд, проблема человека и истории, а точнее -историческая етпость, осознающая меру ответствешюсти за свои деяния.

Проблемный характер лекции учителя активизирует процесс познания, использование широких возможностей межпредметных связей сыграет )зитивную роль в углублении и упрочении знаний учащихся.

Анализируя роман, учащиеся с помощью учителя придут к выводу том, что назначение человеческой жизни в долге перед потомками и |уде на благо своей земли.

Факультативные замятия, являясь дополнительными к основному •рсу литературы и органически с ним. связанные, расширяют знания агцихся в области художественной исторической прозы.

1 Исаев М.И. Страна гор - гора народов, языков и проблем. Вместо !едения// Поэма об Алгузе, М., 1993. С. 14.

При перенесении на факультативные занятия методов и форм работы, используемых на уроках, происходит переакцентировка, выдвижение на первый план форм и приемов, редко применяемых на уроках. Работа репродуктивного метода уходит на второй план, уступая место работе исследовательского типа ( с учетом посильности ее выполнения учащимися национальной школы).

На факультативном занятии привычные для учителя методы, приемы и формы проведения урока качественно изменяются: больше и объемнее становится вклад учащихся при обсуждении и осмыслении проблемных ситуаций, ввиду усиления проблемности появляются новые аспекты, в частности, подводящие к вопросам текстологического характера, к сопоставительным наблюдениям, к привлечению большого количества материалов из исторических источников и т.д.

Какие бы методы, приемы и формы работы при проведении факультативных занятий учитель ни избрал ( это, кстати, еще обусловлено и самим жанром исторического произведения), он должен помнить, что основная цель таких занятий состоит в освоении наиболее трудных для восприятия и изучения сторон и аспектов художественной исторической прозы, в частности, исторического романа Д.Мережковского "Петр и Алексей", неадекватно трактующего образ Петра.

Творчество Д.Мережковского мало знакомо учащимся национальной школы. Но, возможно, следуя рекомендациям учителя, школьники, особо интересующиеся литературой и историей страны, будут готовы к беседе, возникающей в ходе лекции учителя и дающей возможность свободного обмена мнениями, в то же время это представляется возможным и в дальнейшем, во внеклассных занятиях.

Представляется важным в доступной для учащихся форме сравнение трактовки образа Петра у Толстого и Мережковского, сопровождая беседу углубленным комментированием, обобщениями учителя.

Беседа, по нашему мнению, должна прежде всего касаться нравственных проблем, волновавших людей во все времена, и задача учителя - найти оптимальные пути, подходы, способы решения учащимися этих актуальных и в наше время проблем, формируя у школьников понятие о гуманизме, высоком художественном мастерстве русских писателей и потребности в дальнейшем литературном и эстетическом развитии.

Итоги экспериментального обучении. В необходимости сследования проблемы школьного изучения историческом прозы мы бедились в результате сложившейся практики преподавания русской итературы в школах Республики Северная Осетия-Алания. Это изучети роводилось нами в процессе самостоятельной работы и наблюдений за аботой учителей-словесников национальных школ.

Так, результат опроса, проводившегося нами, подтвердил тревожную итуацию, связанную с падением интереса школьников к чтению вообще и историческому роману, в частности, колоссальный воспитательный и ознавательный потенциал которого не вызывает сомнений. В связи с этим ас интересовала проблема читательских предпочтений школьников и роблема изучения исторической прозы в старших классах. В этом плане ами были рассмотрены следующие вопросы:

1. Читательский интерес к классической литературе вообще, к сторической прозе, в частности.

2. Характер и механизм воздействия художественной исторической розы на осетинских школьников.

3. Наиболее оптимальные формы и приемы работы над историческим оманом в контексте диссертационного исследования, способы организации аботы с художественной исторической прозой в школах Осетии.

Результаты опроса свидетельствуют о неотложной необходимости эвершенствования методики изучения исторического романа, поиска новых одходов к постижению его на уроках литературы в национальной школе, гм более, что для многих учащихся, проживающих в сельской местности, це не всегда есть возможность пользоваться библиотеками ввиду их плохой комплектации литературой, урок литературы является если не единственной, э наиболее реальной возможностью полноценной встречи с тем или иным сторическим произведением.

Таким образом, обучающий эксперимент проводился в три этапа.

На первом этапе определилась общая картина изучения исторического омана с использованием межпредметных связей (с историей и родной ятературой) в курсе русской литературы и уровень знаний, умений и авыков учащихся 9-11 классов осетинской школы, на этом же этапе «ализировались программы, учебные пособия в аспекте темы нашего сследования. В итоге нами определились основные положения работчей шотезы, положенной в основу исследования.

На втором этапе - поисково-корректирующем - апробировались 1зличные варианты изучения исторической прозы русских писателей во заимосвязи с осетинской, корректировались и активно велись поиски новых утей в преподавании литературы в школе, которые были продиктованы

стремлением усилить системность, научность преподавания, с одной стороны, а с другой - добиться адекватного восприятия исторической прозы, развить актуальную потребность в обращении к ней учащихся-старшеклассников. Все наши усилия были направлены на то, чтобы создать наиболее эффективную и оптимальную систему методического решения поставленных задач и целей в процессе проведения уроков, факультативных занятий, уроков внеклассного чтения и других форм внеклассной работы по литературе.

На третьем этапе ( 1997-1998 гг.) был проведен обучающий эксперимент с конечной целью выявить степень эффективности разработанной нами системы изучения русской исторической прозы во взаимосвязи с родной на уроках, факультативных занятиях и уроках внеклассного чтения, а также определения наиболее оптимальных методов, приемов и форм ее изучения.

Помимо вышеуказанной работы был проведен опрос учителей, цель которого состояла в выяснении степени подготовленности словесника к работе с произведениями исторической прозы.

Результаты показали, что большая часть учителей ( 78,5 %) считает необходимым включение в программу исторические романы русских и осетинских писателей, но при этом лишь 19,4 % используют в работе межпредметные связи, остальные обращаются к ним лишь иногда. Причины учителя видят в трудностях, возникающих при работе с историческим и местным материалом.

Таким образом, определяя пути и методы проведения экспериментальных уроков, мы опирались на имеющиеся данные и имели ясное представление о возможностях школьного курса для создания базовой основы обучения учащихся, имеющих лишь поверхностное представление о произведениях на историческую тему. Нами было отмечено, что эти знания отдельных произведений не были связаны с исторической эпохой, о которой повествуют произведения. Следует отметить и тот факт, что в практике преподавания нет ориентира на формирование исторического сознания, ценностного восприятия исторических событий. Наблюдения также показали, что порой изучение исторических романов не способствует синтезу познавательных, воспитывающих и эмоциональных процессов.

Перед методистами возникает острая необходимость совершенствования методики изучения русской литературы в контексте исследования и разработки конкретных форм работы, которые позволят дать ученикам глубокое представление о лучших образцах русского и осетинского исторического романа и повысить тем самым их читательскую активность.

Результаты опытно-экспериментального обучения были проанализированы с помощью контрольно-констатирующих средств,

атериалом для которых послужили устные и письменные ответы учащихся, х доклады и обобщения в ходе учебных занятий, факультативных занятий, роков внеклассного чтения и внеклассных форм работы. Следует отметить, то количественный и качественный анализ данных дает возможность судить положительности разработанной системы.

Преимущества опьггно-экспериментального обучения видятся нам и вопросе самостоятельной работы учащихся с историческими источниками, ритической и эпистолярной литературой, документальным материалом и ■Д.

В ходе второго этапа эксперимента мы пришли к выводу, что птимальной формой подачи материала в старших классах национальной жолы является лекция учителя. В подборе материала обзорных тем нами ыли определены конкретные задачи:

1. Проследить в историческом аспекте проблему методики обзорных екций. Следует отметить, что обзорная лекция не является чем-то новым [ неизвестным и достаточно хорошо исследована учеными-методистами. Обзорная лекция обычно имела характер освещения материала обзорных ем.

Нами рассматривалась обзорная лекция, освещающая дополнительный итериал к монографической теме. В таком контексте основной задачей влялась разработка методики, способствующей восприятию обзорной лекции ■чащимися национальных школ.

Экспериментально проверена методика этих лекций, в которой гредлагались различные сочетания методов и приемов. В результате гроведенного эксперимента утвердили следующие положения:

1. Для усвоения материала при подготовке к обзорной лекции ученикам |аранее давались задания для самостоятельного анализа. К этой работе 1ривлекались сильные учащиеся, которые готовили сообщения.

2. Для подготовки к обзорным лекциям привлекались различные (иды творческих заданий ( пересказ, пересказ-анализ, выразительное чтение прывков и т.д.), а также задания к урокам внеклассного чтения и внеклассной >аботе.

В эксперименте проверялась роль межпредметных связей предметов •уманитарного цикла и роль смежных видов искусств в обзорной лекции • был представлен разнообразный иллюстративный материал, учащимся >ыло предложено прослушать кассету с разными вариантами чтения текста I сравнить, как воспринимается ими один и тот же отрывок при чтении жтера, учителя и ученика, прослушивание выступления актеров русского 1раматического театра, читающих отрывки из исторических произведений >усских и осетинских писателей.

В ходе эскперимента были выявлены трудности восприятия обзорной лекции и пути их устранения, преодоления.

Один из сложных вопросов, возникающих в ходе работы - анализ отрывков художественного произведения: как включать фрагменты произведения в ткань занятия и каким должен быть анализ - вот вопросы, которые предстояло решить в процессе обучающего эксперимента.

Полученные результаты позволили прийти к выводу, что лучше всего использовать в работе над произведением композиционно-стилевой анализ, суть его методики заключается в том, что в работе над основным произведением рассматривается и произведение другого автора, являющегося современником первого, а затем рассматривается произведение современного автора.

Такой вид анализа является основой формирования ассоциативного мышления: учащиеся, знакомясь с произведениями разных писателей различных эпох, выделяют общее в их творчестве, но подчеркивают индивидуальное в творческой манере отдельных писателей, принадлежащих к одному направлению.

Эффект проведенных лекций проверялся при помощи анкетных вопросов, небольших письменных ответов на вопросы, творческих заданий на дом.

В ходе эксперимента проверялась и взаимосвязь классной и внеклассной работы. Внеклассная работа при этом являлась логическим продолжением разговора о проблемах, затронутых в произведениях исторической прозы: о человеке в истории, о роли выдающейся исторической личности в истории, о проблеме власти и народа, женском вопросе, вопросе семьи и воспитании и т.д.Следующим важным вопросом, ответ на который можно было найти лишь в ходе эксперимента, это вопрос о подключении осетинской литературы в систему предлагаемых занятий, о целесообразности вплетения в композицию обзорных лекций местного материала. Судя по тому огромному интересу, который .проявили учащиеся к изучению осетинского исторического романа В.Цаголова "Послы гор", ответ не вызывает сомнения - необходимо, так как подключение материала родной литературы к системе занятий по русской литературе помогает осмыслить сложную эпоху в жанре исторического романа, отраженную не только в русской литературе, но и в родной.

Вся вышеуказанная работа позволяет сделать выводы о том, что выбранные формы, методы и приемы работы при изучении исторических романов способствуют должному их восприятию учащимися старших классов национальной школы, о чем свидетельствуют и результаты последнего анкетирования.

Данные опытно-экспериментального исследования показали, что выдвинутая нами гипотеза прошла экспериментальную апробацию и на материале исторического романа показала результат воздействия художественного произведения при системной и целенаправленной работе на формирование литературных знаний учащихся, их нравственное и эстетическое воспитание.

Русская и осетинская художественная историческая проза, ее богатейшие возможности несут в себе колоссальный познавательный и воспитательный потенциал.

Изучение трудов ведущих литературоведов и методистов, собственный опыт работы со школьниками приводит к мысли о том, что гармоническое развитие личности невозможно без приобщения к славной истории своего народа.

Проблемы развития и изучения исторического романа как жанровой разновидности в последние годы привлекают все большее внимание учителей-словесников. На примере талантливейших представителей русской и осетинской литературы мы решаем задачу не только литературного развития, но и нравственно-эстетического воспитания.

При знакомстве с лучшими образцами русской и осетинской исторической прозы учащимися национальной школы усваивается тот колоссальный арсенал нравственных понятий, который составит основу нравственности, а гуманистическая идея, составляющая ядро изучаемых произведений, подводит их к осознанию общечеловеческого в художественных исторических произведениях - способствует формированию гуманитарной культуры учащихся.

Сегодняшнее время диктует актуальную потребность активизации процесса нравственного воспитания старшеклассников на уроках литературы. Практика опытно-педагогической работы свидетельствует о том, что максимальное использование возможностей сравнительного изучения русской и осетинской исторической прозы, выявление общечеловеческих проблем способствует более глубокому пониманию изучаемого материала; это определяет значительную роль изучения исторического романа на уроках русской литературы, так как в ходе работы над художественными историческими произведениями учащиеся постигнут всю значимость культурного, исторического наследия нации, поскольку духовные ценности концентрируют в себе гуманистический потенциал всех предыдущих эпох.

Исследования, проведенные нами в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема изучения русской исторической прозы в старших классах национальной школы разрешена в аспекте формирования нравственно-эстетических идеалов учащихся осетинских школ.

2. Культурологический подход к постижению художественной исторической прозы проявился в установлении взаимосвязи национального и общечеловеческого, в раскрытии духовной культуры русского и осетинского народов во взаимосвязи с другими культурами народов России, а также в определении авторской позиции как одной из основных эстетических категорий, освоение которых обеспечивает целостное полноценное восприятие литературных текстов.

3. Положения, выносимые на защиту, получили экспериментальную проверку в различных типах национальных школ Северной Осетии и подтверждают нашу точку зрения на то, что систематическое и целенаправленное изучение исторического романа в старших классах осетинской школы будет способствовать приобщению учащихся к духовным ценностям народов России, осмыслению нравственно-эстетических ценностей художественной литературы, формированию исторического подхода к произведению, воспитанию любви и уважения к прошлому своей родины при условии культуроведческого подхода к изучению художественного текста, сравнительно-сопоставительного метода его анализа, а также реализации принципов взаимодействия литератур и межпредметных связей.

4. Нравственное воспитание при изучении художественной исторической прозы происходит при выявлении и решении сквозных идейно-эстетических проблем, объединяющих в единое целое материал всех звеньев литературного образования.

5. Систематическое осуществление внутрипредметных и межпредметных связей пробуждает личное отношение к содержанию изучаемого материала, что ведет к развитию творческих умений и навыков анализа исторической прозы как на уроке, так и внеклассных мероприятиях ( уроках внеклассного чтения, факультативов и т.д.).

6. Эффективность изучения исторической прозы повышается, если при анализе художественного текста опираться на гуманистическую, нравственно-эстетическую основу произведения и учитывать особенности восприятия произведений жанра исторического романа, конкретной эпохи современными учащимися национальных школ Северной Осетии.

7. Эстетическое воздействие исторической художественной прозы усиливается, если на уроках при монографическом и обзорном изучении произведения уделяетя большое внимание сведениям о писателе, творческой истории создания произведения и авторской позиции как одной из основных эстетических категорий, художественному мастерству писателя, анализу образной системы произведения.

8. Предложенная методика, содержащаяся в данном исследовании, применительно к осетинской национальной школе, не претендуя на