автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение основ информационной безопасности в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Самоделова, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Изучение основ информационной безопасности в системе дополнительного образования"
На правах рукописи
САМОДЕЛОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
Москва 2005
Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Алла Юрьевна Кравцова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Наталья Ивановна Рыжова
кандидат педагогических наук, доцент Лаптев Александр Николаевич
Ведущая организация: Институт информатизации образования РАО.
Защита состоится Л О/ 2006 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 008.008.04 в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу: 119869, г. Москва, Погодинская ул., дом 8, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале № 3 Государственной научно-педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского при Российской академии образования.
мии ооразования. п
Автореферат разослан ¿^¡¿декабря
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук С/ Е. А. Седова
2254775
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В настоящее время складывается новая социальная структура -информационное общество. Ее изучению были посвящены работы А.Тофлера, М.Костельса, А.И.Ракитова, Н.Н.Моисева, А.П.Ершова, К.К.Колина, Г.Г. Почепцова и многих других авторов.
В этих исследованиях, в частности, были выделены основные черты современного общества: наличие сетевой информационной экономики, глобальная цифровизация, развитие глобальных интеллектуальных систем и др. Вместе с тем, в этих исследованиях отмечались негативные стороны информационного общества, которые оказывают существенное влияние на жизнь и деятельность человека. К числу негативных моментов относятся: виртуализация экономики и всей общественной жизни, что, в частности, приводит к появлению огромных объемов недостоверной информации, создание технологий, ставящих своей целью изменение определенных сторон человеческой личности и пр. Например, по данным исследовательского центра DataPro Research основные причины повреждений электронной информации распределились следующим образом: неумышленная ошибка человека - 52% случаев, умышленные действия человека -10% случаев, отказ техники - 10% случаев. В 81% случаев исполнителем этих действий был текущий кадровый состав учреждений, только в 13% случаев - совершенно посторонние люди, и в 6% случаев - бывшие работники этих же учреждений. Добравшись до информации, злоумышленники: в 44% случаев снимали деньги с электронных счетов, в 16% случаев выводили из строя программное обеспечение, столь же часто - в 16% случаев - производилась кража информации с различными последствиями, в 12% случаев информация была сфальсифицирована.
Очень часто объектом информационной атаки является не информация и не машина, а сам человек. В диссертации выявлены следующие основные факторы такого информационного воздействия.
1. Обычное воздействие обладает достаточно известным арсеналом средств. Вследствие его предсказуемости возможно построение определенного рода защитных мероприятий. Ситуация становится иной в случае информационного воздействия. Арсенал средств в этом случае характеризуется достаточной долей гибкости и непредсказуемости. По этой причине не так легко строить те или иные варианты защиты.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ J БИБЛИОТЕКА J СПе «Э
ЛИОТЕКА {
2. В случае информационного воздействия возможен поэтапный захват позиций. Например, осуществляется отдельная работа с лидерами общественного мнения, с молодежью и т.д., т.е. при сохранении всеобщей нормы отдельные участки могут выводиться из-под влияния. Информационное воздействие в этом плане выглядит вполне «мирно», поскольку может идти на фоне всеобщего мира и благополучия.
3. Особенностью информационного воздействия является возможность многократного захвата одних и тех же людей. Одновременно на человека могут действовать разные «противники», по сути, захватывая разные тематические зоны его сознания.
4. Информационное воздействие во многом стирает разграничение - «друг/враг». У человека же могут быть подвержены захвату те или иные его характеристики (например, эмоциональная сфера), другие же характеристики, обращенные вовне, оказываются вполне нормальными.
5. Человек часто не в состоянии реагировать на невидимое воздействие, подобное радиации. Более того, это воздействие, по сути, может облекаться в доброжелательную форму, на которую даже чисто биологически человек не готов отвечать агрессивно.
6. Информационное воздействие действует избирательно, охватывая по-разному различные слои населения. Обычное же воздействие действует для любой части населения одинаково.
7. Основной опасностью информационного воздействия является отсутствие видимых разрушений, характерных для обычного, «физического» воздействия. Люди даже не ощущают, что они подвергаются воздействию. В результате общество не приводит в действие имеющиеся в его распоряжении защитные механизмы. Чувство опасности, выработанное для адекватного функционирования в иных ситуациях, в этом случае не срабатывает.
Таким образом, можно выделить два основных аспекта проблемы информационной безопасности:
• защита профессиональной и личностно-значимой информации;
• обеспечение информационной безопасности личности, государства и общества в целом.
В первом случае речь идет о законодательной базе, методах и средствах защиты информации от искажения, несанкционированного использования и пр. Важность этого аспекта объясняется тем, что в современном обществе информация является не только товаром, но и важнейшим стратегическим ресурсом.
Что касается второго аспекта, то здесь имеется в виду, прежде всего, предотвращение «манипуляции сознанием» с помощью современных социальных информационных технологий.
Отдельные аспекты этой проблемы рассматриваются в различных школьных предметах, в частности, в общеобразовательном курсе информатики, где согласно образовательному стандарту 2004 г. выделены специальные вопросы, относящиеся к компетенции «социальной информатики». Одним из важнейших вопросов в аспекте социализации учащихся является именно проблема информационной безопасности.
Следует подчеркнуть, что оба названных аспекта проблемы обеспечения информационной безопасности решаются в системе образования с различной степенью полноты. Например, в настоящее время существует ряд специальностей, так или иначе касающихся технических аспектов информационной безопасности: 0752000 - компьютерная безопасность, 075300 - организация и технология защиты информации, 075400 - комплексная защита объектов информатизации и пр. С другой стороны, проблема информационной защиты личности хотя и широко обсуждается, до сих пор не получила должной практической реализации в плане преподавания.
К настоящему времени накопился определенный опыт информационной подготовки в рамках дополнительного образования. Содержание этой подготовки было предметом исследования: В.В.Лукина, В.Н. Понамарева, А.Н. Лаптева, Ю.И. Рогозина и др. Основной акцент при этом делался на изучение информационных систем и технологий, основ информационного моделирования, современных средств информатизации как основ современной информационной деятельности. Вместе с тем, как показывает практика, в последние годы явно обозначилась потребность расширить содержание информационной подготовки путем включения в нее основ информационной безопасности. Следует также отметить, что значительная часть слушателей разнообразных курсов, организуемых в рамках системы дополнительного образования, постоянно выражает желание повысить свою грамотность в области информационной безопасности, причем как в техническом, так и в психологическом плане.
Следует отметить, что основы информационной безопасности можно преподавать с различной степенью детализации. Можно ограничиться описанием самой проблемы информационной безопасности и типичных ситуаций, которые требуют «включения» защитных механизмов. Однако такой подход представляется малоэффективным, поскольку число таких «типовых ситуаций» имеет тенденцию к резкому увеличению.
Более эффективным, на наш взгляд, является подход, основанный на использовании понятийного аппарата современного курса информатики, который позволяет выделить практически в любой реальной ситуации
общие моменты и исследовать их с помощью известных понятий («информационной модели», «адекватности» и пр.).
Таким образом, проблема данного исследования определяется противоречием между необходимостью разработки содержания и методики изучения основ информационной безопасности в рамках дополнительного образования на основе понятийного аппарата общеобразовательного курса информатики и отсутствием соответствующих исследований.
Объект исследования - общеобразовательная информационная подготовка в системе дополнительного образования.
Предмет исследования - содержание общеобразовательной информационной подготовки, нацеленной на освоение элементов информационной безопасности в системе дополнительного образования.
Цель исследования - обосновать принципы построения содержания обучения основам информационной безопасности с использованием понятийного аппарата общеобразовательного курса информатики и на их основе разработать содержание обучения, ориентированное на систему дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что:
• изучение в рамках дополнительной информационной подготовки основ социальных информационных технологий (рекламы, маркетинга, public relation) позволяет сформировать у обучаемых представления о методах информационного воздействия и выработать умения выстраивать своевременную и эффективную систему защиты;
• рассмотрение социальных информационных технологий позволяет вычленить необходимый понятийный аппарат и органически связать курс информатики общеобразовательной школы с дополнительной информационной подготовкой.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой определены следующие задачи исследования:
• проанализировать тенденции развития современной информационной среды, деятельности человека в этой среде и их отражение в общеобразовательном и профессионально-ориентированных курсах информатики;
• выявить основные факторы информационного воздействия в современном обществе и способы защиты от этого воздействия;
• проанализировать существующие подходы к определению содержания дополнительной информационной подготовки;
• обосновать подходы к отбору содержания обучения основам информационной безопасности, опирающиеся на раскрытие сущности
социальных информационных технологий через систему понятий общеобразовательного курса информатики;
• разработать содержание и структуру дополнительной информационной подготовки, реализующие сформулированные подходы;
• выявить основные методические подходы к преподаванию этого содержания;
• экспериментально проверить доступность разработанного содержания и эффективность методики обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория непрерывного и профильного образования, идеи комплексного подхода к изучению явлений действительности, рассмотрения их с позиций исторического развития и диалектической взаимосвязи.
В частности, используются основные положения о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности (И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и др.), об особенностях использования информационных технологий в обучении и концепции информатизации образования (Е.П.Велихов, А.П.Ершов, и др.), о принципах формирования содержания образования (В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.).
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: анализ научной, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы по тематике исследования; сравнительный анализ учебных программ, учебно-методических пособий, учебников по информатике; обобщение отечественного и зарубежного опыта обучения информатике; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в определении подходов к отбору содержания дополнительной общеобразовательной информационной подготовки, направленного на изучение основ информационной безопасности, которые базируются на анализе современных информационных технологий с объявленной или скрытой целью, а также выявлении основных методических приемов преподавания этого содержания.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:
• факторов информационного воздействия на человека в современном обществе и возможных способов защиты от этих воздействий;
• содержания и структуры дополнительной общеобразовательной информационной подготовки, направленной на освоение основ информационной безопасности, при этом особое внимание уделяется методам и средствам информационной защиты личности;
• методических подходов к преподаванию этого содержания, основанных на выделении системы понятий, через которые раскрывается понятие информационной безопасности, и построении системы задач, обеспечивающих освоение этих понятий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанное содержание дополнительной информационной подготовки, ориентированное на освоение основ информационной безопасности, было реализовано в виде элективного курса общеобразовательной школы и отдельного раздела в содержании информационной подготовки, ориентированной на систему дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
• в содержание дополнительной общеобразовательной информационной подготовки целесообразно включить раздел, связанный с информационной безопасностью, которую целесообразно раскрыть как в плане методов защиты информации, так и в плане обеспечения информационной безопасности личности;
• основы информационной безопасности целесообразно изучать на основе понятий, сформированных в рамках содержательных линий «Информационные технологии», «Моделирование и формализация», что позволяет рассматривать дополнительную подготовку в логической связи с общеобразовательным курсом информатики;
• содержание обучения строится вокруг основных социальных информационных технологий: рекламы, маркетинга, public relation, которые в максимальной степени реализуют факторы информационного воздействия на человека. Смысл этих технологий раскрывается на основе понятий общеобразовательного курса информатики;
• методика изучения элементов информационной безопасности в системе дополнительного образования базируется на системе задач, моделирующих реальные ситуации, в которых требуется выстроить определенную систему информационной защиты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения исследования и результаты педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях лаборатории обучения информатике ИСМО РАО и внедрены в систему дополнительного образования ряда районов Московской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава "Современная информационная подготовка в общеобразовательной школе и системе дополнительного образования" посвящена анализу основных тенденций развития современной информационной среды, обоснованию целесообразности изучения основ информационной безопасности в рамках дополнительной информационной подготовки.
На современном этапе развития общества использование информационных технологий становится существенным для решения задач организационного управления на предприятиях и в организациях. При этом важность информационного компонента управления постоянно возрастает. Наличие полной, достоверной и своевременной информации о состоянии тех или иных ресурсов, находящихся в распоряжении данного субъекта управления, дает возможность подготавливать и принимать решения о наиболее целесообразном использовании этих ресурсов, а также мероприятий, направленных на их восстановление и развитие.
В этих условиях существенную роль играет создание и использование разнообразных информационных систем, банков данных как основных инструментов обеспечения информационной деятельности. Это, в свою очередь, обостряет проблему защиты информации, особенно находящейся в банках данных. С другой стороны, сам пользователь информации находится под постоянным информационным воздействием окружающей его информационной среды, что отражается на качестве его информационной деятельности.
Таким образом, проблема защиты информации и информационная безопасность личности становятся неотъемлемыми компонентами современной информационной деятельности, а, следовательно, информационной подготовки в рамках дополнительного образования.
В настоящее время в ряде исследований (В.В.Лукина, В.А.Пономарева и др.) были определены содержание и структура информационной подготовки, ориентированные на учебные центры системы дополнительного образования. Общими задачами этой подготовки являются:
• формирование умений и навыков работы на компьютере;
• освоение способов представления, хранения, обработки и передачи информации, в том числе, и с применением компьютера;
• освоение методов работы с информационными моделями и телекоммуникационными технологиями;
• освоение методов и способов применения информационных технологий в профессиональной деятельности.
Содержание основных компонентов информационной подготовки в учебных центрах системы дополнительного образования строится таким образом, чтобы оно могло служить базой для формирования основ информационной культуры будущего специалиста любого профиля. Специфика предметной области будущей профессиональной деятельности должна находить свое отражение в решении конкретных прикладных задач на лабораторных и практических занятиях.
В нашем исследовании определено соотношение между содержанием базового курса информатики в общеобразовательной школе и содержанием дополнительной информационной подготовки в учебных центрах системы дополнительного образования, которое ориентированно на освоение информационной безопасности и защиты информации.
Согласно исследованиям А.А.Кузнецова, С.А.Бешенкова, Е.А.Ракитиной, Т.Б.Захаровой, К.К.Колина приоритетными объектами изучения в базовом курсе информатики общеобразовательной школы являются информационные процессы и информационные технологии как средство их автоматизации. При этом роль основного инструмента, позволяющего перейти от информационных процессов к информационным технологиям, является понятие информационной модели.
Понятие информационной безопасности возникает при необходимости учета внешних информационных воздействий на технологическую цепочку: информационный процесс - информационная модель - информационные технологии. Это воздействие распространяется как на информацию, используемую в этой цепочке, так и субъекта, реализующего данную цепочку.
Возможная система информационной защиты касается как циркулирующей в технологической цепочке информации, так и человека осуществляющего данный технологический процесс.
С точки зрения защиты информации необходимо соблюдение следующих условий:
• конфиденциальности - гарантии того, что конкретная информация доступна только тому кругу лиц, для кого она предназначена;
• целостности - гарантии того, что информация сейчас существует в ее исходном виде, то есть при ее хранении или передаче не было произведено несанкционированных изменений; нарушение этой категории называется фальсификацией сообщения;
• аутентичности - гарантии того, что источником информации является именно то лицо, которое заявлено как ее автор; нарушение этой категории также называется фальсификацией, но уже автора сообщения;
• апеллируемости - гарантии того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек, и не может являться никто другой.
Особенность предлагаемого в нашем исследовании подхода состоит в том, что информационное воздействие, а, следовательно, и названные выше факторы, описываются теми же понятиями, что и сама технологическая цепочка. Это позволяет:
• обеспечить преемственность содержания общеобразовательного курса информатики и содержания дополнительной информационной подготовки, включая вопросы информационной безопасности.
• выявить специфику информационных угроз, характерных для профиля будущей деятельности, и сформулировать их в единообразной системе понятий;
• дать опыт самостоятельной деятельности по анализу различных ситуаций и организации защиты личных информационных ресурсов.
Что касается информационной защиты личности (государства, общества), то проблема преподавания этого аспекта информационной защиты требует более широкого использования понятийного аппарата информатики.
Системообразующим понятием, позволяющим, по нашему мнению, решить эту задачу, является понятие «информационного взаимодействия».
Информационное взаимодействие приводит к обмену информацией - сведениями, сообщениями, данными, известиями, приказами, распоряжениями, знаниями и пр. Информационное взаимодействие связано с другими видами взаимодействия. Так, информация - с материальным носителем, а ее передача и преобразование - с затратами энергии.
В то же время, информационное взаимодействие существенно отличается от других видов взаимодействий. Однако одну и ту же информацию можно хранить при помощи различных носителей и передавать с различными энергетическими затратами. Во всех этих случаях важно не то, каким образом хранится и передается сообщение, а его содержание, смысл.
В известных видах материальных взаимодействий энергия взаимодействия пропорциональна работе, которую совершили или могут совершить взаимодействующие объекты. При информационном взаимодействии последствия передачи и преобразования информации могут быть несоизмеримыми с энергетическими затратами (в большую или меньшую сторону).
В рамках нашего исследования информационное взаимодействие носит односторонний характер, поэтому правильнее называть его «информационным воздействием». Существует много способов защиты от информационного воздействия. Например, в рамках западных public relation существует даже отдельная профессия «лечения ситуации» - spin doctor. Выделяются два варианта такой техники: подготовка ожиданий перед наступлением самого события и исправление освещения в случае, когда ситуация движется не в том направлении. Важно отметить тот факт, что противодействие должно строиться с учетом того, что своими действиями можно лишь усилить информационную агрессию другого. Особенно этот аспект важен при борьбе со слухами, поскольку перевод слуха из устной в официальную форму способствует его распространению, и он начинает трактоваться как правдивая информация.
Из вышесказанного следует два основных момента.
Информационное воздействие может осуществляться через материальный носитель информации или средства информатизации. Такое воздействие сводится к искажению или уничтожению информации, заражению компьютерными вирусами и пр. Эта негативная сторона информационного взаимодействия в настоящее время уже стала предметом юридической защиты. Так в Гражданском кодексе РФ (чЛ, стр.128), принятом Государственной думой 21.10.94 г., с изменением на 21 марта 2002 г. информация определяется как объект права собственности.
Этот вид информационного воздействия, а также соответствующие методы и средства защиты информации можно описать в таких понятиях как: «кодирование», «декодирование», «биометрическая аутентификация пользователя» и пр.
Друюй вид информационного воздействия «работает» на смысловом уровне. Его цель - изменение представлений человека о данном предмете или выбранной ситуации. Такие изменения всегда преследуют определенные цели. Умение распознавать эти цели можно рассматривать как первый уровень информационной защиты. Различные способы информационной защиты личности на более высоких уровнях приведены в диссертации.
Для описания этого вида информационного воздействия целесообразно использовать понятия: «объект моделирования», «субъект моделирования», «цель моделирования», «адекватность» и пр.
Вторая глава "Изучение вопросов защиты информации и информационной безопасности в учебных центрах системы дополнительного образования» посвящена построению содержания и методики изучения основ информационной безопасности и защиты
информации с использованием понятийного аппарата содержательных линий «Информационное моделирование» и «Информационные технологии».
Основной подход, принятый в данном исследовании, заключается в том, что содержание обучения целесообразно построить вокруг трех, наиболее распространенных, социальных информационных технологий, которые аккумулируют в себе значительную часть разнообразных информационных воздействий: рекламы, маркетинга, public relation.
Содержание обучения построено на разборе конкретных примеров, отработке отдельных этапов решения практических задач. При этом ориентация идет на выработку конкретных действий, обеспечивающих защиту информации и личную информационную безопасность.
В диссертационном исследовании обосновано, что содержание обучения основам информационной безопасности и защиты информации целесообразно определять исходя из следующих требований:
• понимать сущность информационного воздействия, выделять его материальную и смысловую составляющую;
• уметь кодировать и декодировать информацию;
• уметь выявлять и устранять известные компьютерные вирусы;
• знать основные положения информационного права;
• уметь разделять социальные информационные технологии со скрытой и объявленной целью;
• уметь выстраивать систему информационной защиты в зависимости от типа информации (текстовой, графической и пр.)
Выделенные требования к подготовке учащихся явились основой отбора и структурирования содержания обучения основам информационной безопасности и защиты информации. Ниже приведена программа информационной подготовки по основам информационных технологий и информационной безопасности, ориентированная на систему
дополнительного образования.
Программа
Информационное взаимодействие и его основные свойства. Информационное воздействие. Виды информационных воздействий.
Информационные технологии. Технологическая цепочка. Преобразование информации в технологической цепочке.
Кодирование и декодирование. Знаменитые коды (код Цезаря, «решетка» и др.).
Основные методы защиты информации (кодирование, введение паролей, аутентификация и пр.). Правовые аспекты защиты информации.
Основные виды социальных информационных технологий. Их сходство и различие.
Основные методы информационной защиты (выявление целей воздействия и пр.).
В диссертации приводятся планирование и подробное описание содержания учебных занятий по изучению основ информационной безопасности. Проанализировав требования обязательного минимума содержания обучения основам информатики и информационных технологий, социальный заказ на подготовку специалистов информационной сферы, различные учебные планы и программы по информатике, мы стремились построить методику, которая способствует формированию готовности обучаемых к жизни в современном информационном обществе и будущей профессиональной деятельности.
Разработанная нами методика изучения данного содержания базируется на положении, что методы и средства защиты информации и обеспечения информационной безопасности существенным образом зависят от типа информации. Например, при разработке таких социальных информационных технологий, как маркетинг и реклама, активно используются возможности цветового воздействия.
Наиболее прочные знания по использованию той или иной информационной системы обучаемый получает в результате практической работы за компьютером при решении учебных задач, имеющих практическую направленность. Организовать такую работу можно многими способами, но наиболее эффективными из них, по нашему мнению, являются практические, когда обучаемым предлагается проанализировать данную ситуацию и выстроить систему информационной защиты.
Например, обучаемым может быть предложена следующая задача.
В книге «Великая шахматная доска» (The Grand Chessboard) 3. Бжезинского -одного т самых жестких противников СССР, а позднее и России - есть следующие строки «Главной целью реалистической и долгосрочной большой стратегии Запада должна быть консолидация геополитического плюрализма в пределах бывшего Советского Союза».
Проанализируйте эту фразу и ответьте на вопросы:
1. В чем, на ваш взгляд, истинный смысл этой фразы'
2 О какой социальной информационной технологии в этом случае может идти
речь?
3. Можно ли рассматривать положительные ответы на первые два вопроса как определенную информационную защиту.
Оценка эффективности разработанного содержания и методики его преподавания предполагает проведение педагогического эксперимента. Как
правило, эффективность определяется из сравнения результатов деятельности обучаемых в экспериментальных и контрольных группах. В диссертации проанализирована успешность обучения в экспериментальных группах. Анализ позволил выявить, какие темы оказались наиболее трудными для усвоения (а, следовательно, требуют дальнейшей методической проработки). Статистический анализ успеваемости обучаемых (текущие оценки, результаты зачетов и т.п.) позволил нам разделить все темы на три большие группы, характеризуемые хорошей, средней и плохой степенью освоения материала.
В целом результаты педагогического эксперимента подтвердили доступность отобранного содержания обучения и целесообразность включения основ информационной безопасности и защиты информации в содержание общеобразовательной подготовки в учебных центрах системы дополнительного образования.
О I' ф 1|' .1|1.1|1. 1|1 1|1..1|1 1|1.1|1 1|1 1|1 1|1 1|1 1|
123456779 10 11 4 13 3 СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ
□ отлично И хорошо Оудовл. |
1 - информация 6 - кодирование 11-защита инф.
2- инф. модель 7-декодирован. 12-защ. личн.
3- адекватность 8 - инф.воздейст. 13-инф.закон.
4-соц. ИТ 9-особ.инф.возд. 14-выявл.целей
5- виды соц. ИТ 10- мод.инф.возд.
Рис. I. Диаграмма успеваемости учащихся
выводы
Проведенное исследование показало, что на современном этапе информатизации общества перед системой дополнительного образования стоит проблема развития содержания информационной подготовки, включающей в себя не только профессиональный, но и общеобразовательный компонент.
1. Одним из компонентов, играющих важную роль в современной профессиональной деятельности, а также существенное значение для общеобразовательной информационной подготовки, являются основы информационной безопасности и защиты информации.
2. Раздел «Основы социальной информатики» современного школьного курса нацелен, в основном, на освоение информационных ресурсов общества, основы информационной безопасности в действующих учебниках информатики практически не изучаются.
3. Изучение основ информационной безопасности и защиты информации целесообразно строить в продолжении школьного общеобразовательного курса информатики, на единых содержательных линиях: "Информация и информационные процессы", "Моделирование и формализация" с использованием их понятийного аппарата.
4. Методика изучения основ информационной безопасности в учебных центрах системы дополнительного образования базируется на системе задач, моделирующих реальную ситуацию, £ которой требуется на основе анализа данной ситуации выстроить систему информационной защиты.
В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным, его результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования содержания информационной подготовки в учебных центрах системы дополнительного образования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПРЕДСТАВЛЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Работа с информацией и информационная безопасность в системе дополнительного образования// Вестник Московского государственного педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования» - № 2(3). - 2004. - с. 139-140.
2. Межпредметные связи курса информатики// Вестник Тамбовского государственного университета - Том 10, вып.З - с. 59-63 (в соавторстве).
3. Изучение основ информационной безопасности и защиты информации в системе дополнительного образования// Вестник Московскою государственного педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования» - № 2(5). - 2005. - с. 89-92.
4. Элективный курс: информационный бизнес и информационная безопасность// Вестник Московского государственного педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования» - № 2(5). - 2005. - с. 138-141 (в соавторстве).
5. Изучение основ информатики и информационной безопасности в системе дополнительного образования//Дополнительное образование (в печати).
&
Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.
Ш2 as i в!
г
<f
РНБ Русский фонд |,
2006-4 28418