автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение социальной географии своей местности при выполнении самостоятельных работ учащимися (на примере г. Махачкалы)
- Автор научной работы
- Эфендиева, Шахсенем Тельмановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Изучение социальной географии своей местности при выполнении самостоятельных работ учащимися (на примере г. Махачкалы)"
^ЮСКОПСКПН ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО
< ${РАС110$РЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ^^ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. И. ЛЕНИНА
Диссертационный Совет К 033.01.18
На правах рукописи
ЭФЕНДНЕВА Шахеенем Тельманошш
ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ СВОЕЙ МЕСТНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ УЧАЩИМИСЯ (11а примере г. Махачкалы)
Специальность 13.00.02 — методика преподавания географии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научные р у к о в о д и т с л п:
доктор педагогических наук, профессор Л. М. ПАНЧЕШШГКОВА,
кандидат педагогических наук, доцент М. А. 1ШКОНОВА,
кандидат географических наук, доцент К. II. СЕРГЕЕВА
Официальные оппопенты:
доктор педагогических наук, профессор 15. II. ГОЛОВ,
кандидат географических наук, профессор В. Я. РОМ
Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический , институт .
Защита состоится 12 декабря 1994 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета К 053.01.18 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, 10, географический факультет, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина. Адрес университета: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1. л
Ученый секретарь днссертационногп^Совега
И. В^ДУШИНА
-г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Коренные изменения, происходящие в социально-экономических отношениях в стране, вызвали необходимость усиления внимания к социальным аспектам жизни населения, которые связаны с возрастанием их роли в развитии общества на современном этапе. Возросшее внимание к социальным аспектам географии обусловлено также необходимостью разрешить социально-географические проблемы, которые возникли и нередко обостряются в различных регионах страны. Решение этих проблем требует повышения общего уровня изученности территории, включая в нее и различные методы социальной географии.
Теоретические основы социальной географии.как науки получили развитие в трудах многих ученых географов (В.В.Покшишевского, 1972, Э.Б.Алаева, 1980, С.Б.Лаврова, 1980, Ю.Г.Саушкина, 1980, Г.В.Сдасюк , 1980, С.А.Ковалева, 1981, Н.Т.Агафонова, 1984, Б.Б. Родомана, 1993 и других).
Многогранное явление социологизации географии не ограничивается лишь появлением социального аспекта в исследованиях. Неотъемлемой его частью является и становление новых географических дисциплин, отличающихся своим "социальным" характером. К ним относятся такие направления социальной географии, как география культуры, география науки и образования, география торговли и . бытового обслуживания и другие.
В связи с изменениями, происходящими в структуре и содержании социально-экономической географии как науки одним из сквозных направлений в содержании школьного географического образования является ее социологизация (В.П.Максаковский, 1986), что нашло отражение в школьной программе (1990г), в новых авторских программах (В.Я.Рома и В.П.Дронова и других).
При изучении географии в школе большое внимание уделяется проблемам существования человека, то есть социальной проблематике. Наибольшими возможностями в изучении социально-географических вопросов, основываясь на краеведческом принципе обучения, имеет региональный компонент школьной географии - "География своей республики".
Географическое краеведение, сущность которого заключается во всестороннем изучении учащимися в учебно-воспитательных целях определенной территории своего края по разным источникам и глав-
ным образом па основе непосредственных наблюдений под руководством учителя, прочно еошло в работу современной общеобразовательной школы.
В содержании школьного географического краеведения в настоящее время включают:
- изучение родного края
- изучение своей местности
При этом под термином "родной край" понимается территория своей адгл-шистративной области (края, республики). Под термином "своя местность" понимается территория своего села, города, административного района.
Школьное краеведение является одним из условий, обеспечивающих преподавание географии на конкретном жизненном материале, в процессе которого учащиеся самостоятельно усваивают учебный мате риал и приобретают навыка, - необходимые им в жизни, готовятся к практической деятельности.
География своей местности предоставляет благоприятные условия для приобщения учалщхся к учебно-исследовательской деятель- ■ ности. Известно, что этому как ничто другое способствует самостоятельная работа учащихся. Зтому благоприятствует также и содер жание географии своей республики, которая является хорошим фундаментом для организации самостоятельных работ учащихся по изучению социальной географии, поскольку у них уже имеются определенные знания по актуальным экономико-географическим проблемам, полученным из курса "География России".
Вопросам разработки методики исследования географии своей рее публики (края, области) большое внимание в своих работах уделяли 1Л. К.Ковалевская, Д.А.Шрский, Т.Н.Абдуллаев, М.ХЗльдаров, М.А. Пиконова. В основном ими рассматривались вопросы природы, хозяк ства и населения своей республики. За пределами исследований методистов и краеведов осталась наиболее вакная часть краеведени а игленно - социальная.
Вопросы социального"'краеведения одни из наиболее важных и интересных для учащихся, так как тесно связаны с их реальной жизнь Социальное краеведение, являясь составной частью краеведения спо собствует повышению интереса'учащихся к изучению., географии.
При изучении географии своей республики,, особенно в условиях большого города, где учитываются1 антропогенные изменения природы
основной акцент важно делать на социальные аспекты жизни населения. Кроме того необходимо учитывать и такой факте, что если по республике (крае, области) в целом имеется литература (географическая, методическая, статистическая), то по городу и району она как правило отсутствует. Это положение можно преодолеть путем организации краеведческой работы учителя и учащихся.
Выбор г.Махачкалы в качестве территориального обьета исследования обусловлен неоднородным его социальным пространством, которое объясняется ходом исторического развития, своеобразием сложившейся этнической и религиозной мозаики, что влияет и на пространственные различия в поведении населения.
Все вышесказанное позволяет говорить о существовании методической проблемы, сущность которой заключается в несоответствии между значением социального краеведения и ее разработанностью в методике обучения географии на современном этапе.
Цель исследования: разработать методику изучения вопросов социальной географии СЕоей местности, основанную на выполнении самостоятельных работ учащимися.
Дяя достижения цели исследования была выдвинута гипотеза,' согласно которой изучение вопросов социальной географии своей местности в ходе выполнения самостоятельных работ учащимися будет наиболее полной, если:
- проводится отбор социогеографических вопросов доступных для изучения учащимися и определяется их воспитательная и образовательная значимость,
- создаются специальные учебные материалы по вопросам социальной географии, отражающие особенности той местности, на которой проживают учащиеся,
- разрабатывается методика организации самостоятельннх работ учащихся по изучению вопросов социальной географии своей местности.
В соответствии с общей целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1.Обосновать воспитательное и образовательное значение социального краеведения.
2.Отобрать доступные и наиболее значимые для учащихся вопросы социальной географии г.Махачкалы и создать по ним учебный материал.
3.Разработать методику изучения социальной географии своей местности е процессе выполнения учащимися самостоятельной, исследовательской деятельности.
4.Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы.
Теоретические методы включали анализ географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам: социал нал география, краеведение и самостоятельная работа учащихся. Зт позволило определить тенденции современного этапа географических и методических исследований.
Дня оценки эффективности выдвинутых1 в ходе исследования поле жений был- организован педагогический эксперимент, проводившийся е школах & 8, 13 и ЗЭ города Махачкалы. Экспериментальной работе было охвачено 950 учащихся 3-х классов.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа: Первый этап - сбор информационного банка данных по социальной ге ографии г.Махачкалы.
Второй этап - разработка и апробирование методики изучения социальной географии своей местности.
Третий этап - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.
Информационной базой исследования послужили материалы Всесою; ной переписи населения 1989 года, данные республиканского и городского управлений статистики, показатели отраслевой статистики Госкомэкономики республики и горисполкома гллахачкалы, данные Гс комприроды республики и городского санэпидстанции надзора, резул таты выборочных обследований.
Научная новизна и практическая значимость проведенного исслед вания заключается в том, что выделены социальные вопросы географии применительно к своей местности, которые посильны для изучения их школьниками в краеведческой работе с помощью самостоят^щ нах>работ. Определены территориальные аспекты развития некоторые социальных проблем г.Махачкалы (разработано содержание жилищной транспортной проблем). Обосновано воспитательное и образовательное значений социального краеведения, раскрыто содержание самостоятельных работ учащихся на местности, еиды деятельности, кото-
рымк долины овладеть школьники и формы организации самостоятельных работ. Разработана; методика самостоятельной исследовательской деятельности учащихся по сбору данньйс по социальной географии своей местности и доказана ее эффективность в развитии познавательных интересов школьников. Разработана система самостоятельных работ по социальной географии своей местности.
Разработанная методика по изучению социальных проблем своей местности может быть применена к исследованию аналогичных вопросов в других территориальных единицах;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения- диссертационного исследования докладывались и обсуждались на'- Сессии по итогам научно-исследовательской работы МШУ им. В.И. Ленина (1993л), на! научно-практических конференциях Дагестанского госпединститута (1991г.), Ростовского госуниверситета (1993г.) Основные еыеоды исследования изложены в 6-ти публикациях и средствах обучения - создана» компьютерная программа.
На защиту выносится методика изучения социальной географии своей местности (на*примере г.Махачкалы) при организации самостоятельных работ учащихся в региональном компоненте школьной географии - "Географии республики Дагестан".
Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертационная' работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений. (Приложение 1)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.Содержание понятия социальная- география в эконокико-геогра-фических исследованиях. В процессе анализа экономико-географической литературы было установлено, что в настоящее время еще нет достаточной ясности в определении понятия социальная' география, что обусловлен чрезвычайной сложностью, рэзвлетвленностью и тем, что это новое направление в наукё и многие гопросы еще - спорны. Вместе с тем анализ литературы позволил выделить два подхода в определении понятия социальная*география: аспектный и объектный.
По аспектному подходу социальная география - не> есть новая' отрасль географической науки (подобно' географии промышленности, транспорта), а есть аспект исследования традиционных'объектов географии, то есть это оценка территориальной организации общества с точки зрения социальной эффективности.- (Ю.Г.Саушкян, В.М.Гох-ман).
Но объектному подходу под социальной географией понимается "социальный блок" географических дисциплин, ядром которого является география населения и в которую кроме того входит география сферы обслуживания, рекреационная география, медицинская география и другие. Поле деятельности социальной географии по объектом; подходу - исследование географических различий в условиях, уровне и характере жизни населения. (С.Б.Лавров, Г.В.Сдасюк).
В диссертации социальная география''понимается как ветвь географической науки, изучающий региональные различия в образе и условиях жизни населения.
- 2.Социальная направленность содержания географии своей местности при изучении географии республики Дагестан. Для включения социогеографических вопросов СЕоей местности е учебный процесс необходимо было определить место их изучения в географии своей республики. Анализ нового программно-тематического планирования по географии республики Дагестан показал, что оно предоставляет учителю возможность выбора тем для изучения путем обращения к местному материалу. Исходя из этого наш было разработано содержание социальной составляющей географии своей местности и система самостоятельных работ по его изучению. Ниже приведен фрагмент таблицы "Вопросы социальной географии своей местности при изучени географии республики Дагестан".(см.табл.1).
3.Содержание вопросов социальной геограйии г.Махачкалы. Краеведческое изучение социальных аспектов географии требует от учителя их знания. Поэтому одной из задач исследования явилось отбор некоторых социальных проблем г.Махачкалы и создание по ним учебного материала. Критерием отбора послужила актуальность социальных проблем города на современном этапе, которое определялось на предварительном опросе населения. Нами были рассмотрены жилищные условия и транспортное обслуживание населения города.
В результате проведенного исследования выяснилось несоответствие уровня развития жилищных условий и транспортного обслуживания населения нормативным показателям, где объем и качество предоставляемых услуг не отвечают запросам и объективным потребностям населения. Имеющийся жилищный фонд города не обеспечивает потребности населения ни в яйлой площади, ни коммунально-бытовыми условиям* жилья. Большое значение в решении жилищной 'проблемы придается индивидуальному жилищному строительству, которое в пос-
Табл.1
Тема Содержание вопросов социальной географии Самостоятельная работа учащихся
1 •г а
Введение Природа Дагестана Природные условия своей местности. Их влияние на жизнь населения. Рекреационные ресурсы своей местности. Рекреа-ресурсы прибрежной зоны Каспийского моря (если населенный пункт находится на берегу моря). Пляжная зона. Экологичее^-кие проблемы прибрежной зоны. Источники загрязнения морской воды. Охрана г/,... здоровья населения , отдыхающих на берегу. 1.Оценка природно-ресурсного потенциала своей местности. 2.Составление картосхема прибрежной зоны населенного пункта (района), с нанесением учреждений рекреации. Определить их доступность и степень удов--члетворения потребностей различных возрастных категорий населения. 3;0пределить: а)соответствие морской воды пляжной зоны по химическому и бактериологическому составу ШШ; б регулярность работы пляжа в летнее время; в)частоту посещения горожанами пляжной зоны.
Население Влияние социальных факторов на численность населения. Миграции населения в своем населенном пункте'(районе). Этнический состав населения. Зависимость размещения населения от уровня социального развития территории. 4.Определить факторы влияющие на половозрастной cog-тав населения. 5.Определить сальдо миграции населения (в частности по разным народностям). Выяснить причины. 6.Определить влияние природных условий на развитие и размещения отдельных отраслей социальной сферы.
Хозяйство Социальный фактор экономического развития. Виды услуг своей местности: жилищно-коммунальные, бытовые, санаторно-курортные, туристко-физкультурные организации, пассажирский транспорт и связь, учреждения культуры, органы страхования, сбербанки.Связь географии сферы услуг с размещением населения. 7.Определить обеспеченность населения своей местности жилой площадью. 8.Выяснить обеспеченность жилня коммунально-бытовыми условиями. 9.Установить факторы привлекательности районов проживания в городе. 10.Определить: а)связь микрорайона с другими районами города общественным транспортом; б Заселенного пункта с районным центром, со стоящей республики и с другими населенными пункт шли административного района, 11.Определить влияние транспортных средств на окружающую среду.
Рис.! ОЦЕНКА НАСЕЛЕНИЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ Pi
Число въездов-путем обмена жиль
( в среднем за год ) 1 - более 20 111- от 10 до 15 11- от 15 до 20 1У - менее 10 g^l - парки
РАЙОНОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ № ПРОЖИВАНИЯ
1СР
леднее время в городе развивается очень быстрыми тешами.
,Трансаортное обслуживание населения города осуществляется ког. бинированным использованием двух видов пассажирского транспорта (автобус, троллейбус ). Основным видом общественного транспорта остается автобусное сообщение. Автобусами в 1931 году было пере везено 49639 тыс. чел., что составило 59,4% от числа перевезена общественным транспортом за год пассажиров. Пассажирское транспортное обслуживание населения города в последнее время резько ухудшилось. Главными причинами этого является сильное сокращеш парка подвижного состава и низкая материально-техническая обесг ченность предприятий, транспорта.
Городской транспорт является основным источником загрязнения воздушной среды и шума на улицах города. В 1991 году выбросы вредных веществ в атмосферу автотранспортом составило 40,765 ть тонн, что составило 58,6^ от гсех источников загрязнения атмосферного воздуха города Махачкалы.
Характерной чертой городского образа жизни является оценка н селением районов города для проживания. С этой целью нами были определены факторы привлекательности различных районов города д проживания путем сравнения статистических показателей по обмену жилыми помещениями и данных опроса населения города. В результа проведенного исследования выяснилось, что наилучшими в представ лении махачкалинцег оказались центральные районы города благода ярко выраженным двум факторам (социально-культурное и транспорт ное обслуживание). Несмотря на то, что каждый из этих факторов имеет и отрицательную сторону (шум, скопление людей на улице, транспорте) их развитость оказатся притягательной для населения и удерживает оценку центральных районов на самом- высоком уровне (см. рис.1).
4.Организация самостоятельных работ учащихся при изучении с циальных проблем своей местности. Для улучшения социальных уело вий жизни населения в различных районах большого города необход мо более детальное их изучение. Такую работу могут выполнить уч щиеся при организации учителем краеведческого изучения своей ме ности.
Современная школа позволяет учителю при организации учебного процесса максимально учитывать интересы, склонности, творческие способности школьников, что полнее реализуется при проведении с
мостоятсльных работ.
Под самостоятельными работа?,л понимается организация учебных занятий, при которой учащиеся по заданию учителя, но без "его непосредственной помощи, в течении определенного времени, путем умственных п физических действий получают для себя какой-то новый результат в виде знаний, умений.
3 дидактике и методике преподавшей географии вопросы самостоятельной работы довольно широко рассмотрены (Б.П.Есипов, М.И.Скат-кин, П.И.Пидкасистый, ХК.Ковалевская). Анализ психолого-педагогя-ческой ц методической литературы показал, что нет единого мнения в определении понятия "самостоятельная работа", по разному раскрывают ее сущность, признаки, представлены различные классификации ее типов. Взяв за основу наиболее приемлемую в нашем исследовании классификацию - по характеру познавательной деятельности учащихся - г.ш обратились к классификации П.й.Пидкасистсго, в котором он различает следующие типы самостоятельных работ:
1. воспроизводящие по образцу
2. регсонструктивно-вариативные
3. эвристические
4. творческие (исследовательские).
Исходя из характера содержания учебного материала и возрастных особенностей девятиклассников для изучения социальных проблем своей местности нами были выбраны исследовательские самостоятельные работы. Характер исследований, основанный на поисковой деятельности обеспечивает высокую степень активизации учащихся, направленную на приобретение знаний из различных источников.
Организационной формой проведения самостоятельных работ исследовательского характера была внбрана групповая форма работы, исходя из следующих положений:
а) содержания учебного материала
б) уровня учебных возможностей учащихся данного возраста (14-15 лет)
в) совокупности разнохарактерных действий учащихся в процессе выполнения самостоятельных работ.
Групповая: работа выполняется непосредственно при взаимодействии школьников меглу собой, когда осуществляется совместная согласованная деятельность.
Включение самостоятельных работ исследовательского характера
в учебный процесс меняет и роль учителя, когда он уже не дает готовых знаний, а перепоручает задачу поиска данных самому учащему» Он руководит исследовательской деятельностью учащихся, помогая им овладеть источниками знаний, развивая у них навыки и умения, необходимые для проведения исследования.
В качестве примера рассмотрим организацию самостоятельной работы учащихся по изучению жилищной проблемы своего микрорайона. Организация самостоятельной работы включает три этапа: подготовительный, исследовательский к заключительный.(см. рис.2).
На первом этапе исследования необходимо обсудить вместе с учащимися показатели жилищных условий населения. На этом же этапе форгдулируется цель, задачи, методы исследования, создаются группы.
Для исследования жилищной проблемы населения своего микрорайон; были определены следующие задачи:
1.Определить обеспеченность населения жилой площадью
2.Выяснить коммунально-бытовые услозпя жилья
3.Установить факторы привлекательности различных участков
городской среды для проживания.
Особенностью самостоятельных работ по изучению социальных проблем является применение социологических методов исследования (анкетирование, интервьюирование). Для проведения опроса населении учащимся выдаются памятки по составлению анкет.
Памятка
Как составить анкеты для опроса населения?
Сбор данных осуществляется с помощью опросного листа(анкеты).
При составлении анкет нужно соблюдать следующие условия:
1.Анкета должна начинаться с продуманного обоснования необходимости исследования и краткой и точной инструкции о правилах заполнения анкет.
2.Надо продумать вступительные вопросы, заинтересующие респондента, которые не были бы трудными и беспокоящими.
3.Вопросы должны быть сформулированы ясно, правильно и точно.
4.Вопросы надо упорядочить таким образом, чтобы опросный лист представлял собой логически единое целое.
5.В анкете не доляно быть громоздких вопросов, затрудняющих ответы.
Рис.2 Изучение жилищной проблемы населения своего микрорайона.
Пример анкеты
АНКЕТА
1.Вы живете в этом районе города с самого начала или меняли район проживания?_
2.Когда сменили район проживания?_году
З.Что из перечисленного заставило Вас менять район проживания?
- экологические условия
- отдаленность от работы
- отдаленность от родных
- отдаленность от культурного центра
- плохое социально-бытовое обслуживания
- плохое транспортное обслуживание
- другое __
4.Хотели бы Вы сменить район проживания?
- да
- нет
5.Если нет, то почему?___
6.Если да, то в какой район города Вы бы хотели переехать и почему? _
7.Что Вас не устраивает в районе проживания? _
8.Что бы Вы могли предложить для улучшения условий проживания в Вашем районе?.,_
На Етором этапе группы приступают к проведению исследования. Определяют картографическую основу района исследования, составляют вопросники для опроса населения, проводят выборку обьектов исследования. Определяют источники информации (периодические и непериодические издания, данные переписи населения, отчеты организаций и учреждений). Осуществляют сбор информации и проводят систематизацию и обобщение полученных данных.
На третьем этапе - заключительном - проводится итоговая конференция, на которой принимаются рекомендации по улучшению жилищ:-.: ных условий населения микрорайона и практические меры по их реализации.
5.экспериментальная проверка эффективности методики изучения социальной географии своей местности. Главной целью экспериментального исследования было подтвердить правильность сформулиро-
ванной гипотезы и педагогическую эффективность разработанной методики по изучению социальной географии своей местности.
Эффективность разработанной методики, сочетающей самостоятель-нке работы учащихся с групповой формой организации их деятельности при изучении социальной географии проверялось с помощью математичес кой статистики, по методике описанной М.И.Грабарем. Данные расчетов на уровне достоверности 9555 позволили подтвердить предварительные выводы о том, что данная методика дает эффективные результаты. Т набл. - 25, Т крит. - 42,6, значит Т набл. ■<£ Т крит. Следовательно, это дает основание утверждать, что разработанная методика дает преимущества.
Для повышения объективности в оценке развитая качества знаний по социальной географии своей местности и содержания исследовательской деятельности учащихся были составлены эталоны ответов на изучаемый вопрос. Разработаны анкеты на выявление интереса учащихся к предаю ту и учителей на изучение вопросов социогеог-рафического содержания. Результаты анализа анкет приводятся ниже в виде диаграммы.
Изменение отношения учащихся к географии после введения методики по изучению социальных проблем своей местности
ЕчччЧМ - да,- в лучшую- сторону 111Ц Щ - не изменилось | П - да, в худшую сторону
]
Было отмечено* что учащиеся экспериментальных классов осуществляли широкий перенос знаний, полученных в хода выполнения самостоятельных работ при изучении различных тем по географии республики. Материалы исследовательской работы учащихся использовались также учителями на других уроках.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1.Социальные аспекты краеведения // География в школе, 1994, № 3, С.52-54,
2.Нилищные условия населения г..Махачкалы //Сб.Научные труды ШГ/ им. В.И.Ленина, серия: естественные науки, часть - 2. - М.: Прометей, 1994. - С.83-87.
3.Развитие познавательных способностей учащихся с помощью самостоятельных работ на уроках географии в средней школе //Сб. Концепция нецрерывнего образования и совершенствования учебного процесса. - Махачкала, 1991. - С.114-116.
4.Использованне компьютерных программ в курсе "География своей республики" //Материалы У международной конференции "Применение технологии в образовании". - Троицк,, 1994. - С.154-155.
5.Изучение социальных проблей своего района в процессе преподавания географии //Краеведение в вузе и школе. - Ц.:МЦРГ0, 1994. - С.71-73.
6.Краеведческий подход к раскрытию содержания регионального компонента школьного курса географии (на примере изучения социальных проблем.г.Махачкалы).//Краеведение в вузе и школе. - М.: ВДЕТО, 1994. - С.124-129.
Приложение 1; Структура диссертации
Введение
Глава 1.Экономико-географические аспекты изучения социальной географии.
§1.Понятие "социальная география".
§2.Социогеографические вопросы в содержании регионального компонента школьной географии (География своей республики)
Глава 2.Социальная география г.Махачкалы как предмет краеведческого изучения учащимися.
§1.Жилищные условия населения города.
§2.Внутригородское транспортное обслуживание населения города
Глава 3.Методика изучения социальной географии своей местности в процессе выполнения самостоятельных работ учащимися.
§1.Самостоятельная работа как вед познавательной деятельности учащихся.
§2.Методика организации самостоятельных работ учащихся по изучению жилищных проблем.
§З.Самостоятельная работа учащихся в процессе изучения транспорта своей местности.
§4.Итоги педагогического эксперимента.
Заключение.
Литература. £
Приложенке. (уС^Ъ-
Г г