Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение экологических ситуаций своей местности в начальном курсе географии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайсина, Райса Сахиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение экологических ситуаций своей местности в начальном курсе географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайсина, Райса Сахиевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ СВОЕЙ МЕСТНОСТИ

КАК НАУЧНАЯ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Категория "экологическая ситуация" в географической науке.

1.2. Состояние вопроса в методической науке и практике обучения.

Выводы.

2.МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ СВОЕЙ МЕСТНОСТИ.

2.1. Образовательно-воспитательное значение экологических ситуаций как единицы учебного материала.

2.2. Особенности отбора и организации учебного содержания экологических ситуаций своей местности в начальном курсе географии.

2.3. Структура изучения экологической ситуации своей местности.

2.4. Организация и результаты опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение экологических ситуаций своей местности в начальном курсе географии"

Проблема оптимизации взаимодействия общества и природы на рубеже XX и XXI столетий приобретает особую актуальность и глубоко социальный характер. Решение ее зависит от прогресса в экономической, научной, технической, культурной областях жизнедеятельности человека. Исходной позицией при этом является формирование экологического сознания и соответствующих умений и навыков деятельности в окружающей природе каждого отдельного гражданина.

Становление экологического сознания охватывает интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы человеческой психики. Вследствие этого данный процесс представляет собой формирование в тесном единстве знаний объективных закономерностей, действующих в природе и обществе, и экологических убеждений, связанных с внутренней потребностью в ответственном отношении к природе во всех видах деятельности. Экологическое образование является важной предпосылкой развития гармонического взаимоотношения общества и природы.

Проблеме экологического образования в современной педагогике уделяется значительное внимание. Теоретические основы формирования отношения школьников к природе разносторонне рассматриваются в работах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.С. Матрусова, И.Т. Суравегиной, [47, 48, 49, 50, 94, 95, 117, 158, 160, 191]. Обоснованы цели, задачи и принципы экологического образования, разработаны основы его содержания, рекомендации по формированию умений и навыков поведения в природе, определены условия реализации идей экологического образования в разных его модулях.

Значительный потенциал в решении задач экологического образования содержится в школьной географии: в число основополагающих мировоззренческих идей курса включены идеи, отражающие связи "природа-человек" [24, 42, 89, 97, 98]; выявлены особенности формирования важнейших экологических понятий в курсе географии [54, 75, 76]; обоснована необходимость опоры на краеведческий материал в процессе формирования природоохранительных знаний [22, 29, 43, 56, 94, 142]; разработаны пути установления связи экологического воспитания с решением задач подготовки школьников к трудовой деятельности [53, 70, 75, 114, 150]; определяются эффективные методы формирования ответственного отношения к природе во внеклассной и внеурочной работе по географии [4, 56, 101, 114, 166].

Исследованиями перечисленных направлений экологизации школьной географии занимались Т.П. Герасимова, В.П. Голов,

A.B. Даринский, И.В. Душина, М.К. Ковалевская, Т.В. Кучер,

B.П. Максаковский, И.С. Матрусов, JI.M. Панчешникова, Г.А. По-нурова, H.H. Родзевич, М.В. Рыжаков и др.

Ряд работ освещают те или иные стороны экологического образования конкретно по каждому курсу географии. По его начальной ступени, в рамках которого осуществляется наше исследование, разработаны методические основы формирования знаний о взаимодействии общества и природы [13, 16, 54], методика изучения связей между компонентами природы [170], систематизированы экологические понятия и определены пути их формирования в курсе [54, 76], выполнены методические рекомендации по формированию экологических знаний и умений конкретно к каждому уроку [75] (Н.Ф. Винокурова, A.C. Волкова, Г.Г. Ивченкова, Т.В. Кучер, И.Р. Учайкина и др.).

Несмотря на глубину и масштабность исследований в области экологического образования учащихся, не все его аспекты разработаны в достаточной мере. К числу таковых мы относим поиск путей реализации эмоционально-ценностного компонента содержания школьного курса географии. Изучение категориального аппарата современной географии и экологии позволило выделить в его составе понятие, которое способствовало бы этому — "экологическая ситуация".

Экологическая ситуация представляет собой такое состояние окружающей природы, которое сложилось в результате деятельности человека и является действительным или потенциальным фактором воздействия на его здоровье и жизнедеятельность. В отличие от объектов, традиционно изучаемых в курсе физической географии, изучение экологических ситуаций предполагает широкие возможности для формирования не только познавательной, но и эмоционально-ценностной и волевой сфер обучаемого. Раскроем это положение. Экологические ситуации имеют как природную, так и деятельност-ную основу, представляя собой изменения в окружающей природе, вызванные человеческой деятельностью. При этом большую роль играет нравственный ее аспект: от ценностно-нормативных ориентации человеческой деятельности будет зависеть характер экологических ситуаций — нормальный или конфликтный. Состояние окружающей природы, в свою очередь, является существенным фактором, влияющим на здоровье и жизнедеятельность самого человека. . Таким образом, экологические ситуации как объект изучения имеют значительный ценностно-этический потенциал, позволяющий воздействовать на эмоциональную сферу личности учащегося. Усилия же педагогов, раскрывающих вопросы взаимодействия общества и природы, направлены главным образом на формирование у учащихся знаний и, в гораздо меньшей мере, на становление их отношения к состоянию окружающей природы.

Природные и социальные объекты и явления ближайшего окружения обладают возможностями наибольшего воздействия на ребенка по сравнению с ситуациями регионального или глобального уровня. Изучение состояния предметов и явлений, доступных непосредственному созерцанию и исследованию, соответствует особенностям мыслительной деятельности младших подростков. В данный возрастной период, когда идет процесс изменения соотношения конкретно-образного и абстрактного мышления в пользу последнего, конкретно-образные компоненты еще остаются доминирующими.

При исследовании экологических ситуаций, сложившихся на территории родного края, учащиеся осваивают экологическую этику, которая включает уважение к нормам моральных предписаний и запретов, а также к нормам, связанным с позицией непримиримости к любым антиобщественным проявлениям в окружающей природе.

Изучение экологических ситуаций, осуществляемое в рамках регионального компонента содержания образования, отражает специфику взаимоотношений местного населения с окружающей природой и способствует его гуманизации и демократизации.

Широкие возможности экологических ситуаций своей местности в формировании и интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности учащегося соответствуют характерному для данного возраста целостному видению окружающей действительности. Но именно в этом возрасте, когда у ребенка не сформировалось "расчлененное" сознание, начинается дифференциация обучения по предметам, направленным в основном на формирование или знаний (русский язык, биология, история и др.), или умений (черчение, труд), или эмоциональных качеств личности (музыка, рисование). Учебное содержание экологических ситуаций, охватывающее в единстве его познавательную и эмоционально-ценностную стороны, будет способствовать продуктивному использованию естественной предрасположенности учащихся к целостному восприятию окружающего их мира.

Несмотря на столь широкие возможности учебного содержания экологических ситуаций своей местности для формирования личностных качеств школьников, содержание и методические условия их изучения ни в одной из работ в качестве самостоятельной темы не рассматривались.

Сведений об экологических ситуациях как целостностях в действующих программах нет. В связи с этим даже творчески работающие учителя используют материал об экологических ситуациях своей местности бессистемно и, как правило, лишь в качестве иллюстрации к содержанию действующего курса географии.

Высокие педагогические возможности изучения экологических ситуаций и слабая задействованность их в учебно-воспитательном процессе представляют собой противоречие, определяющее актуальность темы нашего исследования.

Целью настоящей работы является теоретическое и практическое обоснование методики изучения экологических ситуаций своей местности учащимися младшего подросткового возраста.

Объект исследования — экологическое образование учащихся в процессе изучения начального курса географии.

Предмет исследования — "экологическая ситуация" как единица учебного содержания.

Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение экологических ситуаций своей местности в начальном курсе географии будет эффективным, если реализовать: а) ориентацию процесса на формирование у учащихся эмоционально-нравственной отзывчивости по отношению к состоянию окружающей природы; б) единство содержательной и процессуальной сторон изучения экологических ситуаций своей местности; в) подбор и расположение учебного материала в логике, отражающей социальный аспект экологических знаний и предусматривающей такие этапы как осознание значимости экологических ситуаций своей местности, определение источников и причин образования, мер по их предотвращению и по улучшению состояния окружающей природы, организация посильной деятельности учащихся в данном направлении.

Задачи исследования:

- определить сущность понятия "экологическая ситуация" как единицы содержания учебного материала;

- обосновать обучающее и воспитывающее значение изучения экологических ситуаций своей местности учащимися младшего подросткового возраста;

- разработать методику изучения реальных экологических ситуаций своей местности в начальном курсе географии;

- проверить эффективность предложенной методики в опытном обучении.

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ философской, естественнонаучной, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также учебных программ, школьных учебников, методических рекомендаций; наблюдение за процессом изучения учащимися отдельных экологических ситуаций; анкетирование учителей и учащихся; беседа с учителями; опытное обучение.

Этапы исследования. На первом этапе (1988-1989 гг.) определены цель и задачи исследования, обоснована необходимость изучения экологических ситуаций своей местности в младшем подростковом возрасте, выполнен анализ школьных программ и учебно-методической литературы, осуществлен констатирующий срез на базе школ гг. Стерлитамака, Уфы, Нальчика, Москвы, разработаны учебные материалы по изучению экологических ситуаций своей местности.

На втором этапе (1989-1990 гг.) проведено опытное обучение учителями школ №№ 1, 22, г. Стерлитамака. На основе анализа полученных результатов скорректированы и уточнены разработанные учебные материалы. С целью апробации усовершенствованного варианта методики изучения экологических ситуаций своей местности в 1990 году в школе № 28 г. Стерлитамака опытное обучение проводилось непосредственно автором данной работы.

На третьем этапе (1991-1998 гг.) осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы школ города и республики путем публикаций и распространения методических рекомендаций, выступлений на научно-практических конференциях и семинарах учителей. В 1995/1996 учебном году в гимназии № 23 г. Стерлитамака проводилось авторское преподавание, которое подтвердило актуальность и эффективность разработанного материала на современном этапе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что применительно к методике обучения географии систематизированы научные представления о категории "экологическая ситуация", раскрыта педагогическая целесообразность ее введения в школьный курс как единицы, организующей учебный материал, а также обоснована методика изучения учащимися экологических ситуаций своей местности.

Практическая значимость заключается в разработке программы изучения экологических ситуаций своей местности, модульный характер которой допускает органическое включение её в действующие курсы начальной географии или естествознания, а также организацию самостоятельного изучения родного края как одного из возможных направлений реализации регионального компонента содержания географического образования.

На защиту выносится обоснование педагогической целесообразности включения в образовательный процесс категории "экологическая ситуация" как целостной единицы учебного содержания, охватывающей в единстве ее познавательную и эмоционально-ценностную составляющие.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ ОСО АПН СССР "Естественноматематические предметы как средство формирования личности" (1991 г.), научно-практических конференциях преподавателей Стерлитамакского государственного педагогического института (1989, 1990, 1994, 1995, 1997 гг.), на курсах усовершенствования учителей в г. Уфе (1991 г.) и в г. Стерли-тамаке (1993, 1994 гг.), на семинарах учителей географии г. Стерлитамака, Алыпеевского, Аургазинского и Гафурийского районов Башкортостана (1989, 1996, 1997, 1998 гг.). По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. В соответствии с задачами исследования диссертация содержит введение, 2 главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показали, что разработанный и экспериментально проверенный модульный вариант изучения экологических ситуаций своей местности может быть использован в действующих курсах начальной географии и естествознания или в качестве самостоятельной учебной дисциплины.

Наше исследование не исчерпывает проблемы изучения экологических ситуаций. Выявлены аспекты, нуждающиеся в дальнейших изысканиях: условия преемственности изучения экологических ситуаций на разных возрастных уровнях с тем, чтобы представить этот процесс как единый на всем протяжении обучения в школе; пути интеграции семьи и школы по изучению экологических ситуаций своей местности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношение человека к окружающей его природе учеными оценивается как проблема отношения человека к человеку, к его будущему. Задача школы в условиях обострения современной экологической ситуации — не только вооружение учащихся соответствующими знаниями, но и формирование эмоционально-ценностного отношения к природе, выработка эмоциональной отзывчивости на явления, происходящие в окружающей среде, развитие чувства, являющегося внутренним регулятором поведения учащихся в природе, активизации потребности действовать в ее защиту. "Дело не только в том, чтобы ученик знал и умел, но и в том, чтобы внутренне принял моральные требования бережного отношения к природной среде как свое личное убеждение"[И.Д. Зверев, 50, с. 3].

Выполненное исследование подтвердило выдвинутое положение о том, что экологические ситуации в качестве единицы учебного содержания обладают весомым потенциалом для формирования действенного эмоционально-ценностного отношения младших подростков к окружающей природе.

Изучение состояния проблемы в практике массовой школы, анализ научной и методической литературы, а также опытное обучение подтвердили целесообразность'введения данной категории в школьное обучение.

Разработаны теоретические основы методики изучения экологических ситуаций своей местности младшими подростками, условиями эффективности которой являются установка на формирование у учащихся эмоционально-ценностных ориентаций в окружающей природе, единство содержательной и процессуальной сторон обучения, последовательность изучения экологических ситуаций, адекватная познавательным и ценностным аспектам содержания данной категории.