Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования

Автореферат по педагогике на тему «Изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Елена Анатольевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА А. ПЛАТОНОВА В ШКОЛЕ.

1.1. Литературоведение о творчестве А. Платонова в помощь учителю и методисту.

1.2. Подходы к изучению творчества писателя в действующих программах по литературе, учебниках и периодических научно-методических изданиях.

1.3. Психолого-педагогическое диагностирование учащихся 5, 8, 11 классов как один из аспектов теоретического обоснования проблемы создания системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

1.4. Принципы и подходы к изучению творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА А. ПЛАТОНОВА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЛИТЕРАТУРНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Специфика изучения творчества А. Платонова в основной школе.

2.1.1. Особенности изучения произведений А. Платонова на уроках литературы и в процессе самостоятельного чтения в 5 классе рассказы «Никита» и «Еще мама»).

2.1.2. Формирование начального понятия об образе «сокровенного человека» в прозе А. Платонова на уроках литературы в 6 классе рассказ «Корова»).

2.1.3. Работа над образом «сокровенного человека» как основным образом платоновской концепции мира и человека на уроках литературы и внеклассного чтения в 7 классе (рассказы «Юшка» и

Неизвестный цветок»).

2.1 .4. Работа над языковыми особенностями произведений А. Платонова на уроках литературы и внеклассного чтения в 8 классе (рассказы «Возвращение» и «Житейское дело» («Следом за сердцем»).

2.2. Особенности изучения творчества А. Платонова в средней школе.

2.2.1. Тема любви в творчестве А. Платонова (на примере анализа рассказа «Река Потудань»), Работа над хронотопом произведения как этап формирования понятия «образ автора».

2.2.2. Изучение повести А. Платонова «Котлован» как этап обобщения представлений учащихся о концепции мира и человека в творчестве писателя. «Детские» рассказы в контексте прочтения повести «Котлован».

2.2.3. Творчество А. Платонова в контексте русской литературы XX века (тема Дома и Бездомья в русской литературе XX века)

2.3. Организация опытно-экспериментальной проверки эффективности системы работы по изучения творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования и ее результаты.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования"

Актуальность исследования. В конце XX века в нашем обществе произошли глобальные перемены, коснувшиеся всех сфер жизни. В литературу вернулись такие имена, как М. А. Булгаков, М. М. Зощенко, А. А. Ахматова, А. П. Платонов и др. Изучение их жизни и творчества стало неотъемлемой частью школьного курса литературы XX века, что потребовало необходимого методического обеспечения. Отсюда разработка методической системы изучения жизни и творчества А. Платонова нам видится своевременной и актуальной.

Кроме того, современная система образования России переживает фундаментальные изменения, которые определяются становлением новой парадигмы образования, в основании ее — гуманистическое мировоззрение, предусматривающее формирование таких качеств личности, как осознание единства природы и личности, отказ от авторитарного стиля мышления, терпимость, сострадание, ответственность за судьбу земной цивилизации и культуры.

В этой связи обращение к творчеству А. Платонова, как к удивительному примеру совмещения лирика, философа и техника, нам кажется особенно значимым.

Однако понять, осознать, прочувствовать ту вселенскую боль за несовершенство человека и мира, которой пронизаны все произведения А. Платонова, достаточно сложно. Трудно проникнуть в философский подтекст произведений из-за сложного языка, зашифрованного, закодированного образами-символами.

Но это необходимо, т. к. этот «неправильный» стиль, язык с нарушением литературных норм - не наивное незнание языка, а своя, платоновская, последовательная, философски наполненная и эстетически обыгрываемая языковая модель. Это своя Вселенная со своими законами и «светилами».

Интерес представляет и личность писателя, не примкнувшего ни к одному из литературных направлений и течений своего времени, стоящего особняком, в одиночестве, не предавшего идеалов юности, сохранившего преданность своим мечтам.

В свете гуманизации образования, когда воспитание творческой личности, способной изменить себя и мир по законам красоты и гармонии, становится приоритетной задачей, изучение жизни и творчества А. Платонова нам представляется особенно актуальным.

В литературоведении накоплен значительный научный потенциал, который мог бы быть использован учителем литературы при изучении творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

Проблемы родовой природы платоновской прозы были освещены С. Г. Бочаровым (40-42), Н. М. Малыгиной (184-188), К. Верхейлом (298).

Жанровой спецификой произведений А. Платонова занимались Л.А.Шубин (347-348), В. А. Свительский (282), А. Эпельбоин (353), Н.М.Малыгина (184-188), В. В Васильев (51), М. Геллер (66), Т. Сейфрид (283).

Система персонажей и системная организация исследованы в трудах Е. Толстой-Сегал (306-307), В. А. Свительского (282), Е. А. Яблокова (354), Н. М. Малыгиной (187).

Внимание сюжету уделяли Н. В. Корниенко (137-144), Н. М. Малыгина (184-188), М. Геллер (66).

Трансформация сюжетов-архетипов и их конкретное воплощение в аспекте фольклорной традиции была исследована в работе Л. А. Ивановой (107); в аспекте эсхатологической традиции - в работах X. Гюнтера (298), М. Геллера (66), Л. В. Карасева (115-118), Н. М. Малыгиной (184-188), С. Г. Семеновой (284-286).

Вопросам соотнесенности образотворчества у А. Платонова с контекстом русской литературы XIX века, художественным опытом А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина уделяли внимание JI. А. Шубин (347-348), В. В. Васильев (51), В. А. Свительский (282), Е. А. Яблоков (354) и др.

Несмотря на то, что в исследовании творчества А. Платонова современное литературоведение продвинулось достаточно далеко, накоплен богатый научный потенциал, в школьной практике к работам платоноведов почти не обращаются. Изучение творчества А. Платонова вызывает трудности и у учеников, и у учителей.

Анализ научных исследований и постановка проблемы. Для анализа сложившейся ситуации нами было проведено анкетирование учащихся 7 и 11 классов. После изучения творчества А. Платонова им был предложен вопрос: «Что вам показалось интересным в произведениях А. Платонова, а что вызвало затруднения?» Анкетирование дало следующие результаты. Большинство одиннадцатиклассников (приблизительно 80%) обратило внимание на трудности в понимании стиля писателя, на «тяжелый», «корявый» язык. И лишь единицы замечали за «трудным» языком яркую индивидуальность автора, глубину его мысли. Среди семиклассников анкетирование показало иную, противоположную картину. Почти 85% детей отметило необычность героев, языка писателя. Дети назвали А. Платонова интересным. Из анализа анкетных данных нами был сделан вывод о том, что в восприятии детей существует разомк-нутость между «детским» и «взрослым» А. Платоновым, к одиннадцатому классу учащиеся теряют интерес к творчеству А. Платонова, оказываются неготовыми к восприятию сложного мира писателя.

Следовательно, необходимо наметить пути, которые позволяли бы на разных этапах изучения литературы последовательно раскрывать особенности творчества писателя школьникам и в результате сформировать у них целостное представление о своеобразии авторского мировидения, неповторимого платоновского стиля.

Для более глубокого осмысления проблемы нами были изучены труды по методике чтения и преподавания литературы, обосновавшие систему литературного образования, решавшие важные проблемы взаимодействия различных видов литературных занятий как условия успешного духовного развития учащихся (Г. И. Беленького (22-23), О. Ю. Богдановой (30), Т. Г. Браже (43), Г.Н. Ионина (110-111), В. В. Голубкова (68), М. А. Рыбниковой (278), Т. Ф. Курдюмовой (158-159), В. Г. Маранцмана (190-192), И. С. Збарского (9596), В. Я. Коровиной (145-147), А. В. Дановского (79), Н. Д. Молдавской (200201), С. А. Леонова (167), А. Г. Кутузова (160-161)).

В исследовании были использованы методические идеи таких ученых, как В. Ф. Асмус, А. Б. Есин, Г. А. Гуковский, Т. Г. Браже, С. А. Лавлинский, Г. В. Пранцова, О. А. Петрунина, Н. М. Свирина и т. д.

Особый интерес для нашего исследования представляют идеи И. Я. Лер-нера, выявившего закономерности системного педагогического исследования, показавшего, что теоретический уровень рассмотрения проблемы представляет собой осознание элементов содержания образования как системы, их функции и структуры.

Опираясь на определения, данные И. Я. Лернером, в основе содержания непрерывного литературного образования нам видится воспитательно ориентированная и педагогически адаптированная система опорных литературных знаний, способов читательской деятельности, опыта творческой читательской деятельности и эмоционально-ценностного отношения, реализованных в единстве классного изучения и внеклассного чтения.

Взгляды И. Я. Лернера позволяют обосновать принцип системности, лежащей в основе нашей работы. Принцип системности становится одним из основных в процессе изучения творчества А. Платонова в связи с особенностями поэтики писателя (164).

На взаимосвязь произведений писателя, целостный контекст его творчества указывали ученые-платоноведы: Л. Шубин (347), Н. Корниенко (143), Е. Толстая-Сегал (307), Н. Малыгина (187) и др. В творчестве писателя «повторялась одна модель: формируется идея романа, делается первая проба, затем идет разработка романной идеи, в самых разных формах <.> В романе (будь то «Чевенгур» или «Счастливая Москва») узнаются и мотивы, и контуры персонажей рассказов и повестей» (140, с. 335). Мысль Н. В. Корниенко особо ценна для нас, ею мы обосновываем принцип системного целостного изучения творчества писателя как единого контекста с общими идеями, образами-символами, принципами построения композиции и сюжета произведений.

Для нашего исследования важны взгляды Б. О. Кормана. Ученый разработал понятие «образ автора», закрепив за словом «автор» в терминологическом смысле значение «носителя концепции всего произведения» (132, с. 199-207).

Весь контекст творчества писателя объединен платоновской концепцией, потому мы избрали образ автора стержневым компонентом экспериментальной модели системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной разработке и проверке методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

Объектом исследования является изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

Предмет исследования - методика изучения творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования будет эффективным при условии:

- вычленения основных «доминант» стиля А. Платонова и определения последовательности их усвоения на разных этапах литературного образования;

- реализации системного подхода, обеспечивающего преемственность в постижении учащимися особенностей творчества писателя как на уроках литературы, так и в процессе самостоятельного чтения;

- создания методической модели уроков литературы, обеспечивающей системное усвоение опорных, точных в научном отношении и доступных возрасту учащихся литературоведческих знаний (стиль писателя, авторская позиция и т. д.);

- использования разнообразных методов и приемов, направленных на совершенствование читательских умений, эстетическое и речевое развитие учащихся;

- обобщения теоретико-литературных и историко-культурных знаний и их творческого применения в деятельности учащихся;

- осуществления обучения на основе личностно ориентированного подхода в органическом единстве с обогащением мира личности.

При этом, если в изучении творчества А. Платонова будет использована система, стержнем которой является понятие «образ автора», обогащающееся новыми чертами на разных этапах процесса литературного образования, это позволит ученикам раскрыть личность писателя во всем ее многообразии и преодолеть проблему сложного восприятия платоновских текстов.

Для достижения цели исследования и проверки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить работы ученых-платоноведов с целью определения основных «доминант» стиля А. Платонова, которые станут основой для постижения школьниками особенностей творчества писателя. Определить место и роль изучения творчества А. Платонова в содержании литературного образования.

2. Определить и обосновать литературоведческие, методические, психолого-педагогические основы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

3. Выдвинуть и научно обосновать ведущие принципы и направления в работе по изучению творчества А. Платонова в основной и средней школе.

4. Выявить наиболее эффективные методы и приемы изучения творчества А. Платонова на основе личностно ориентированного подхода к обучению на разных этапах литературного образования.

5. Создать методическую систему работы по изучению творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

Методологической основой диссертации стали современные исследования по проблемам специфики литературы как искусства, теории литературы, пла-тоноведения, философии, герменевтики; труды психологов, педагогов, работы методистов, посвященные изучению монографических тем в процессе литературного образования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;

- анализ действующих программ общеобразовательной школы, учебных и методических пособий по литературе;

- анкетирование и опрос учителей и учащихся, анализ творческих работ учащихся, письменных и устных ответов;

- моделирование различных форм работы по предлагаемой методике и их проверка;

- педагогический эксперимент (констатирующий; поисковый; опытно-экспериментальный; контрольный);

- качественно-количественный анализ данных.

Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе лицея современных технологий управления №2 (ЛСТУ №2) и школы-интерната №1 г. Пензы. В ней было задействовано 300 учащихся, учителя русского языка и литературы школы-интерната №1 и ЛСТУ №2 г. Пензы.

Работа проводилась в три этапа.

I этап (1997—2000 гг.) был посвящен изучению работ по литературоведению, философии, педагогических и психологических трудов, выступающих в качестве теоретической основы создания методической системы изучения творчества А. Платонова, а также анализу методических работ по теме диссертации и состояния школьной практики. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, теоретические основы предлагаемой методической модели, проведен констатирующий эксперимент.

II этап (1998—2002 гг.) включал в себя создание методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования, проведение обучающего эксперимента.

На III этапе (2002—2005 гг.) проводились систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, дополнительная проверка выводов, корректировка отдельных аспектов работы, совершенствование методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования, внедрение результатов в практику общеобразовательной школы, оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана и обоснована методическая система изучения творчества А. Платонова на разных этапах изучения литературы на основе формирования понятия «образ автора» с использованием личностно ориентированных подходов к обучению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданы методические рекомендации по изучению творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования; систематизирован и отобран литературоведческий материал, который должен стать основой для изучения творчества писателя в школе; обобщен методический опыт изучения творчества А. Платонова в основной и средней школе.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования школьных программ, учебников, в вузовских лекциях, спецкурсах, спецсеминарах для студентов соответствующих специальностей, на курсах повышения квалификации учителей-словесников.

В ходе экспериментального исследования ряд рекомендаций, изложенных в диссертации, был учтен в работе учителей литературы школ г. Пензы и г. Москвы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой работы на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики преподавания литературы, экспериментальной проверкой предложенной системы изучения творчества А. Платонова в школе, а также личным опытом работы автора в школе-интернате №1 и лицее современных технологий управления №2 г. Пензы, школы №117 г. Москвы.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе, кафедры психологии ИПКиПРО г. Пензы, на научных конференциях в гг. Москве (2003, 2005 гг.), Пензе (2000 г.), в условиях учебного процесса в школе-интернате, лицее, в работе городских и областных семинаров для учителей. Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средней школе №32, лицее современных технологий управления№2 г. Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Постижение творчества А. Платонова способствует формированию компетентного читателя, обогащению духовного мира личности, ее художественно-эстетическому развитию.

2. Изучение творчества А. Платонова должно осуществляться целенаправленно и в системе на разных этапах литературного образования в школе. В центре системы лежит формирование понятия «образ автора».

3. Эффективности изучения творчества А. Платонова способствует взаимосвязь уроков литературы и внеклассного чтения при условии осуществления личностно ориентированного подхода к обучению.

4. Выделенные методы, приемы, формы работы углубляют анализ литературного произведения, способствуя тем самым эффективному изучению творчества А. Платонова.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

Исходя из анализа результатов проведенного эксперимента, можно сделать следующие выводы:

1. Предлагаемая методическая система изучения творчества А. Платонова позволяет сформировать у школьников законченное, полное представление об авторской концепции мира и человека такого сложного философского писателя XX века, как А. Платонов.

2. В процессе анализа произведений писателя учащиеся в системе овладевают доступными их возрасту теоретико-литературными понятиями, необходимыми для анализа художественного произведения, постижения авторской концепции.

3.В процессе сопоставления произведений писателя с литературным контекстом, повторного обращения к ранее изученным произведениям с целью углубления анализа, обобщения теоретико-литературных и историко-культурных знаний школьники учатся видеть место писателя в литературном контексте, определять традиции и новаторство в его творчестве.

4. Разработанная методическая система изучения творчества А. Платонова строится с учетом возрастных особенностей и возможностей учащихся на разных этапах процесса литературного образования. Учащиеся проходят вместе с платоновским героем «этапы социализации» личности, этапы становления «одухотворенного» человека, что оказывает влияние на внутренний мир школьников, выбор жизненных ориентиров.

5.Личностно ориентированный подход к обучению, реализующийся в вопросно-ответной форме научения, создании ситуации диалога, помогает учащимся определить свое отношение к творчеству писателя.

6. Огромный воспитательный, духовный потенциал, заложенный в творчестве А. Платонова, позволяет формировать личностные ценности учащихся на основе духовных общечеловеческих ценностей.

Итак, разработанная нами методическая система, в центре которой находится формирование теоретико-литературного понятия «образ автора», построенная на принципах поэтапности, преемственности, системности, сопоставления, повторного обращения к ранее изученным произведениям с целью углубления анализа, целостного анализа творчества писателя как единого контекста, доказала свою эффективность. Она соответствует общедидактическим целям и задачам, способствует формированию вдумчивого читателя, что является конечной целью литературного образования.

236

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования был рассмотрен вопрос о создании методической системы изучения творчества А. Платонова, в центре которой находится формирование понятия «образ автора» и постижение философской концепции мира и человека в творчестве писателя.

Одна из задач изучения литературы в школе - формирование духовно богатой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями, компетентного читателя. Все это требует от школьника-читателя овладения определенным кругом знаний по теории и истории литературы, умения использовать их в процессе практической деятельности. Среди таких знаний важное место занимает понятие об авторской концепции.

Анализ изучения творчества А. Платонова в действующих программах по литературе, учебниках и методических пособиях, а также проведение констатирующего эксперимента убедили нас в том, что в центре изучения творчества писателя должно находится формирование понятия об авторской концепции. В процессе изучения наследия ученых-методистов, психологов, педагогов мы пришли к выводу о том, что методика формирования у учащихся понятия об авторской концепции должна опираться на принцип изучения художественного произведения в единстве его содержания и формы, научный опыт работы с литературоведческим материалом, учитывать взаимосвязь уроков литературы и уроков внеклассного чтения, а также взаимовлияние литературного и речевого развития школьников.

Опытно-экспериментальное обучение подтвердило верность цели данного исследования:

- во-первых, на основе теоретического и экспериментального исследования разработана методическая система изучения творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования, центром которой является формирование понятия об авторской концепции;

- во-вторых, формирование понятия «образ автора» будет успешным при условии определения и методического обоснования этапов формирования этого понятия, вычленения его основных составляющих и определения последовательности их освоения учащимися на разных этапах изучения литературы, использования системного подхода, разнообразных методических форм и приемов, направленных на совершенствование читательских умений, эстетическое и речевое развитие учеников.

В результате проведенного исследования были выявлены и обоснованы основные подходы, принципы и этапы формирования понятия «образ автора» в процессе анализа литературных произведений на уроках литературы и внеклассного чтения, а также во взаимосвязи литературного и речевого развития школьников на разных этапах литературного образования. Кроме того, определены виды и жанры устных и письменных монологических высказываний, способствующих формированию понятия «образ автора»; выделены методы, приемы и формы, углубляющие анализ литературного произведения и тем самым делающие более эффективным формирование понятия об авторской концепции; выявлен круг произведений А. П. Платонова, в процессе изучения которых наиболее глубоко и последовательно осуществляется формирование представлений о тех или иных составляющих образа автора; определен круг вопросов и заданий, направленных на формирование у учащихся умений применять знания об авторской концепции в практической деятельности.

В процессе исследования было выявлено следующее:

1. Постижение школьниками специфики индивидуальной авторской концепции способствует становлению компетентного читателя, духовно богатой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями. Формирование понятия «образ автора» должно осуществляться целенаправленно и в системе на разных этапах литературного образования в школе.

2. Успешному формированию понятия «образ автора» способствует единство литературного и речевого развития школьников, взаимосвязь уроков литературы и внеклассного чтения при условии осуществления личностно ориентированного подхода, стимулирующего познавательную и коммуникативно-речевую активность учащихся.

3. Выделенные методические формы и приемы углубляют анализ литературного произведения, способствуя тем самым формированию понятия об индивидуальной авторской концепции.

Итоги обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся в результате овладения понятием «образ автора» совершенствуются умения анализа художественного произведения, а также коммуникативно-речевая деятельность, преодолеваются трудности восприятия философской концепции мира и человека А. Платонова, сложного языка и стиля писателя.

Проанализировав произведения писателя как единый целостный контекст, мы пришли к выводу о том, что платоновская концепция мира и человека тео-центрична в своей основе (см. Приложение 6), несмотря на то, что А. Платонов был сыном атеистической эпохи.

Предлагаемая методическая система изучения творчества А. Платонова, в центре которой находится формирование понятия «образ автора», помогает понять не только сложный философский мир А. Платонова, но и указывает путь к пониманию концепций других авторов, она не может быть эффективна сама по себе, без учета общей направленности совершенствования и развития преподавания литературы в школе.

Перспектива исследования нам видится в разработке системы изучения творчества А. Платонова для профильной школы (физико-математических, социальных классов), начальной школы, создании элективных курсов. Процесс формирования у школьников понятия об авторской концепции, исследованный в нашей работе, может стать основой для исследований, разрабатывающих систему изучения теоретико-литературных понятий в школе.

Автореферат диссертации по теме "Изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования"

На правок рукописи

Васильева Елена Анатольевна

ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА А. ПЛАТОНОВА В ПРОЦЕССЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13. 00.02. — теория и методика обучения и воспитания (литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Лаборатории мировой художественной культуры Института общего образования Минобразования и науки РФ

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор | Збарский Исаак Семенович

доктор педагогических наук, профессор Дановский Артур Ванифатьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коровина Вера Яновна

кандидат педагогических наук, доцент Бирюкова Светлана Кирилловна

Ведущая организация:

Институт содержания и методов обучения Российской академии образования

на заседании Диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1., ауд. №_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « // 2005 г.

Ученый секретарь

Зашита состоится «<

/л?»

2005 г. в 10 часов

Диссертационного Совета:

С. А. Зинин

2006-4 21АЪ0М

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В конце XX века в нашем обществе произошли глобальные перемены, коснувшиеся всех сфер жизни. В литературу вернулись такие имена, как М. А. Булгаков, М. М. Зощенко, А. А. Ахматова, А. П. Платонов и др. Изучение их жизни и творчества стало неотъемлемой частью школьного курса литературы XX века, что потребовало необходимого методического обеспечения. Отсюда разработка методической системы изучения жизни и творчества А. Платонова нам видится своевременной и актуальной-

Кроме того, современная система образования России переживает фундаментальные изменения, которые определяются становлением новой парадигмы образования, в основании ее — гуманистическое мировоззрение, предусматривающее формирование таких качеств личности, как осознание единства природы и личности, отказ от авторитарного стиля мышления, терпимость, сострадание, ответственность за судьбу земной цивилизации и культуры.

В этой связи обращение к творчеству А. Платонова, как к удивительному примеру совмещения лирика, философа и техника, нам кажется особенно значимым.

Однако понять, осознать, прочувствовать ту вселенскую боль за несовершенство человека и мира, которой пронизаны все произведения А. Платонова, достаточно сложно. Трудно проникнуть в философский подтекст произведений из-за сложного языка, зашифрованного, закодированного образами-символами.

Но это необходимо, т. к. этот «неправильный» стиль, язык с нарушением литературных норм - не наивное незнание языка, а своя, платоновская, последовательная, философски наполненная и эстетически обыгрываемая языковая модель. Это своя Вселенная со своими законами и «светилами».

Интерес представляет и личность писателя, не примкнувшего ни к одному из литературных направлений и течений своего времени, стоящего особняком, в одиночестве, не предавшего идеалов юности, сохранившего преданность своим мечтам.

В свете гуманизации образования, когда воспитание творческой личности, способной изменить себя и мир по законам красоты и гармонии, становится приоритетной задачей, изучение жизни и творчества А. Платонова нам представляется особенно актуальным.

В современном литературоведении накоплен значительный научный потенциал, который может быть использован при изучении творчества

A. Платонова в школе.

Проблемы родовой природы платоновской прозы были освещены С. Г. Бочаровым, Н. М. Малыгиной, В. В. Эйдиновой, К. Верхейлом.

Жанровой спецификой произведений А. Платонова занимались Л. А. Шубин,

B. А.Свительский, А.Эпельбоин, А.Е.Кедровский, Н.М.Малыгина, В.В.Васильев, О. В. Лазаренко, М. Геллер, X. Гюнтер, Е. Г. Мущенко, В. А.Коваленко,

Т-СеЙфрВД- I ЮС. НАЦИОНАЛ^ I

I БИБЛИОТЕКА I

I ¿-дат

1.1 ус

Система персонажей и системная организация исследованы в трудах Е. Толстой-Сегал, В. П. Скобелева, В. А. Свительского, Л. П. Фоменко, Е. А. Яб-локова, Н. М. Малыгиной.

Внимание сюжету уделяли Н. Г. Полтавцева, Н. В. Корниенко, Н. М. Малыгина, М. Геллер.

Трансформация сюжетов-архетипов и их конкретное воплощение в аспекте фольклорной традиции была исследована в работах Н. Г. Полтавцевой, Е. Г. Мущенко, В. Скобелева, Л. А. Ивановой, Л. Дебюзер; в аспекте эсхатологической традиции - в работах X. Гюнтера, М. Геллера, Л. В. Карасева, Н. М. Малыгиной, С. Г. Семеновой.

Вопросам соотнесенности образотворчества у А. Платонова с контекстом русской литературы XIX века, художественным опытом А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина уделяли внимание Л. А. Шубин, В.В.Васильев, Н.В.Корниенко, В. П. Скобелев, В. А. Свитель-ский, Е. А. Яблоков.

Несмотря на то, что в исследовании творчества А. Платонова современное литературоведение продвинулось достаточно далеко, накоплен богатый научный потенциал, в школьной практике к работам платоноведов почти не обращаются. Изучение творчества А. Платонова вызывает трудности и у учеников, и у учителей.

Анализ научных исследований и постановка проблемы. Для анализа сложившейся ситуации нами было проведено анкетирование учащихся 7 и 11 классов. После изучения творчества А. Платонова им был предложен вопрос: «Что вам показалось интересным в произведениях А. Платонова, а что вызвало затруднения?» Анкетирование дало следующие результаты. Большинство одиннадцатиклассников (приблизительно 80%) обратило внимание на трудности в понимании стиля писателя, на «тяжелый», «корявый» язык. И лишь единицы замечали за «трудным» языком яркую индивидуальность автора, глубину его мысли. Среди семиклассников анкетирование показало иную, противоположную картину. Почти 85% детей отметило необычность героев, языка писателя. Дети назвали А. Платонова интересным. Из анализа анкетных данных нами был сделан вывод о том, что в восприятии детей существует разомкнутость между «детским» и «взрослым» А. Платоновым, к одиннадцатому классу учащиеся теряют интерес к творчеству А. Платонова, оказываются неготовыми к восприятию сложного мира писателя.

Следовательно, необходимо наметить пути, которые позволяли бы на разных этапах изучения литературы последовательно раскрывать особенности творчества писателя школьникам и в результате сформировать у них целостное представление о своеобразии авторского мировидения, неповторимого платоновского стиля.

Для более глубокого осмысления проблемы нами были изучены труды по методике чтения и преподавания литературы, обосновавшие систему литературного образования, решавшие важные проблемы взаимодействия различных видов литературных занятий как условия успешного духовного развития учащихся (Г. И. Беленького, О. Ю. Богдановой, Т. Г. Браже,

Г. Н. Ионина, В. В. Голубкова, М. А. Рыбниковой, М. Г. Качурина, Е. В.Квят-ковского, Т. Ф. Курдюмовой, В. Г. Маранцмана, И. С. Збарского, В. Я. Коровиной,

A. В. Дановского, Н. Д. Молдавской, С. А. Леонова, А. Г. Кутузова).

В исследовании были использованы методические идеи таких ученых, как

B.Ф.Асмус, А. Б. Есин, Г. А. Гуковский, Т. Г. Браже, С. А. Лавлинский, Г. В. Пранцова, О. А. Петрунина, Н. М. Свирина и т. д.

Особый интерес для нашего исследования представляют идеи И. Я. Лернера, выявившего закономерности системного педагогического исследования, показавшего, что теоретический уровень рассмотрения проблемы представляет собой осознание элементов содержания образования как системы, их функции и структуры.

Опираясь на определения, данные И. Я. Лернером, в основе содержания непрерывного литературного образования нам видится воспитательно ориентированная и педагогически адаптированная система опорных литературных знаний, способов читательской деятельности, опыта творческой читательской деятельности и эмоционально-ценностного отношения, реализованных в единстве классного изучения и внеклассного чтения.

Взгляды И. Я. Лернера позволяют обосновать принцип системности, лежащей в основе нашей работы. Принцип системности становится одним из основных в процессе изучения творчества А. Платонова в связи с особенностями поэтики писателя.

На взаимосвязь произведений писателя, целостный контекст его творчества указывали ученые-платоноведы: Л. А. Шубин, Н. В. Корниенко, Е. Толстая-Сегал, Н. М. Малыгина и др. В творчестве писателя «повторялась одна модель: формируется идея романа, делается первая проба, затем идет разработка романной идеи, в самых разных формах <.. .> В романе (будь то «Чевенгур» или «Счастливая Москва») узнаются и мотивы, и контуры персонажей рассказов и повестей»1. Мысль Н. В. Корниенко особо ценна для нас, ею мы обосновываем принцип системного целостного изучения творчества писателя как единого контекста с общими идеями, образами-символами, принципами построения композиции и сюжета произведений.

Для нашего исследования важны взгляды Б. О. Кормана. Ученый разработал понятие «образ автора», закрепив за словом «автор» в терминологическом смысле значение «носителя концепции всего произведения»2.

Весь контекст творчества А. Платонова объединен авторской концепцией, потому мы избрали «образ автора» стержневым компонентом экспериментальной системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

1 Корниенко Н. В. Повествовательная стратегия в свете текстологии // «Страна философов» А. Платонова: проблемы творчества. Вып. 2. - М., 1995, с. 335.

2 Корман Б. О. Итоги и перспективы изучения проблемы автора / Страницы истории русской литературы. — М., 1971, с. 199-207.

3

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной разработке и проверке методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

Объектом исследования является изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

Предмет исследования - методика изучения творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования будет эффективным при условии:

- вычленения основных «доминант» стиля А. Платонова и определения после-довательности их усвоения на разных этапах литературного образования;

- реализации системного подхода, обеспечивающего преемственность в пости-жении учащимися особенностей творчества писателя как на уроках литературы, так и в процессе самостоятельного чтения;

- создания методической модели уроков литературы, обеспечивающей систем-ное усвоение опорных, точных в научном отношении и доступных возрасту уча-щихся литературоведческих знаний (стиль писателя, авторская позиция и т. д.);

- использования разнообразных методов и приемов, направленных на совершенствование читательских умений, эстетическое и речевое развитие учащихся;

- обобщения теоретико-литературных и историко-культурных знаний и их творческого гфименения в деятельности учащихся;

- осуществления обучения на основе личностно ориентированного подхода в органическом единстве с обогащением мира личности.

При этом, если в изучении творчества А. Платонова будет использована система, стержнем которой является понятие «образ автора», обогащающееся новыми чертами на разных этапах процесса литературного образования, это позволит ученикам раскрыть личность писателя во всем ее многообразии и преодолеть проблему сложного восприятия платоновских текстов.

Для достижения цели исследования и проверки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить работы ученых-платоноведов с целью определения основных «доминант» стиля А. Платонова, которые станут основой для постижения школьниками особенностей творчества писателя. Определить место и роль изучения творчества А. Платонова в содержании литературного образования.

2. Определить и обосновать литературоведческие, методические, психолого-педагогические основы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования.

3. Выдвинуть и научно обосновать ведущие принципы и направления в работе по изучению творчества А. Платонова в основной и средней школе.

4. Выявить наиболее эффективные методы и приемы изучения творчества А. Платонова на основе личностно ориентированного подхода к обучению на разных этапах литературного образования.

5. Создать методическую систему работы по изучению творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

Методологической основой диссертации стали современные исследования по проблемам специфики литературы как искусства, теории литературы, платоноведения, философии, герменевтики; труды психологов, педагогов, работы методистов, посвященные изучению монографических тем в процессе литературного образования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;

- анализ действующих программ общеобразовательной школы, учебных и методических пособий по литературе;

- анкетирование и опрос учителей и учащихся, анализ творческих работ учащихся, письменных и устных ответов;

- моделирование различных форм работы по предлагаемой методике и их проверка;

- педагогический эксперимент (констатирующий; поисковый; опытно-экспериментальный; контрольный);

- качественно-количественный анализ данных.

Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе лицея современных технологий управления №2 (ЛСТУ №2) и школы-интерната №1 г. Пензы. В ней было задействовано 300 учащихся, учителя русского языка и литературы школы-интерната №1 и ЛСТУ №2 г. Пензы.

Работа проводилась в три этапа.

I этап (1997—2000 гг.) был посвящен изучению работ по литературоведению, философии, педагогических и психологических трудов, выступающих в качестве теоретической основы создания методической системы изучения творчества А. Платонова, а также анализу методических работ по теме диссертации и состояния школьной практики. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, теоретические основы предлагаемой методической модели, проведен констатирующий эксперимент.

П этап (1998—2002 гг.) включал в себя создание методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования, проведение обучающего эксперимента.

На Ш этапе (2002—2005 гг.) проводились систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, дополнительная проверка выводов, корректировка отдельных аспектов работы, совершенствование методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования, внедрение результатов в практику общеобразовательной школы, оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана и обоснована методическая система изучения творчества А. Платонова на разных

этапах изучения литературы на основе формирования понятия «образ автора» с использованием личностно ориентированных подходов к обучению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданы методические рекомендации по изучению творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования; систематизирован и отобран литературоведческий материал, который должен стать основой для изучения творчества писателя в школе; обобщен методический опыт изучения творчества А. Платонова в основной и средней школе.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования школьных программ, учебников, в вузовских лекциях, спецкурсах, спецсеминарах для студентов соответствующих специальностей, на курсах повышения квалификации учителей-словесников.

В ходе экспериментального исследования ряд рекомендаций, изложенных в диссертации, был учтен в работе учителей литературы школ г. Пензы и г. Москвы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой работы на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики преподавания литературы, экспериментальной проверкой предложенной системы изучения творчества А. Платонова в школе, а также личным опытом работы автора в школе-интернате №1 и лицее современных технологий управления №2 г. Пензы, школы №117 г. Москвы.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе, кафедры психологии ИПКиПРО г. Пензы, на научных конференциях в гг. Москве (2003, 2005 гг.), Пензе (2000 г.), в условиях учебного процесса в школе-интернате, лицее, в работе городских и областных семинаров для учителей. Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средней школе №32, лицее современных технологий управления №2 г. Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Постижение творчества А. Платонова способствует формированию компетентного читателя, обогащению духовного мира личности, ее художественно-эстетическому развитию.

2. Изучение творчества А. Платонова должно осуществляться целенаправленно и в системе на разных этапах литературного образования в школе. В центре системы лежит формирование понятия «образ автора».

3. Эффективности изучения творчества А. Платонова способствует взаимосвязь уроков литературы и внеклассного чтения при условии осуществления личностно ориентированного подхода к обучению.

4. Выделенные методы, приемы, формы работы углубляют анализ литературного произведения, способствуя тем самым эффективному изучению творчества А. Платонова.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состотгг из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается

актуальность выбранной темы, формируются цели и задачи работы, выдвигается рабочая гипотеза, определяется методика исследования, характеризуется его новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первом параграфе - «Литературоведение о творчестве А. Платонова в помощь учителю и методисту» - анализируются составляющие поэтики А.Платонова, которым уделяется особое внимание при школьном анализе литературного произведения (особенности языка и стиля писателя, образной системы, символики произведений).

Необходимость уделить особое внимание составляющим поэтики писателя продиктована результатами анкетирования, проведенного на базе ИПКиПРО г. Пензы среди учителей г. Пензы и области. В анкетировании приняло участие 50 человек. Нами была предпринята попытка выяснить: каковы же трудности, с которыми сталкивается учитель при изучении творчества А. Платонова, и в чем должна состоять реальная помощь учителю. Учителя отмечают высокий воспитательный и эмоциональный потенциал, заложенный в творчестве писателя, однако трудностью на пути к постижению авторской концепции они видят стиль и язык писателя, требующий дополнительных комментариев.

Результаты анкетирования, проведенного среди учителей, побудили нас обратиться к исследованиям ученых-платоноведов и систематизировать литературоведческий материал в помощь учителю и методисту.

Опираясь на исследования ученых-платоноведов (В. А. Свительский, С. Г. Бочаров, Е. Толстая-Сегал и др.), мы делаем вывод о том, что в языке и стилистике писателя оксюморон и инверсия играют не только формообразующую, но и смыслообразующую роль. Соединение несоединимого, причем внутри одной фразы, нерасторжимое единство противоположностей, из которого рождается нечто третье, глубокий философский смысл, - этим характеризуется платоновское слово. Причем художественный мир писателя связан сложной системой образов-символов, которая организует собой весь текст.

Образам-символам сердца, детей, машин мы уделяем особое внимание при освещении роли и места символики в поэтике писателя.

Говоря об образе-символе сердца, мы отмечаем влияние евангельских источников на содержание образа. Через образ сердца раскрывается отношение писателя к духовному-телесному, находящемуся во взаимопритяжении и взаимоотталкивании, а также роль и место религии и веры в его мировоззрении.

Анализируя роль и место образов-символов детей в поэтике писателя, мы говорим об особом трепетном отношении А. Платонова к детству. Дети в художественном мире писателя - это будущее, надежда. Через отношение к детям платоновские герои раскрываются со стороны человечности и одухотворенности. Кроме того, мы отмечаем не только эстетическую, но и воспитательную ценность рассказов, героями которых являются дети, и обосновываем наше обращение в методической системе изучения творчества А. Платонова, особенно в 5-8 классах, к «детским» рассказам писателя.

Опираясь на мысль о едином целостном контексте творчества писателя, мы склонны рассматривать художественный мир писателя как путь познания

«вещества существования», жизни, где на каждом этапе человек осмысливает и воспринимает мир свойственными этому возрасту формами восприятия. Принципиальное значение для нашего исследования имеет мысль О. Кузьменко: «Заслуга А. Платонова как писателя-реалиста состоит в том, что он связал с определенными возрастными стадиями развития человека особые формы восприятия мира. Содержательный уровень художественной' системы писателя характеризуется пристальным вниманием к формированию нравственного гуманистического начала в человеке, складывающегося еще в детстве и проявляющегося в различные периоды последующей жизни человека»3. С этой точки зрения мы и рассматриваем в нашей методической системе отдельные произведения писателя как эпизоды в истории становления человека как общественного существа, как эпизоды социализации личности. Все это дает возможность рассматривать отдельные рассказы и повести А. Платонова как главы одного романа, «героем» которого является «одухотворенный» человек. Им может быть и ребенок, и взрослый.

Анализируя образы машин, механизмов, «одухотворенных» мыслью писателя, мы раскрываем роль труда в концепции автора, отмечаем взаимопроникновение техники и лирики в поэтике писателя. Машины для Платонова - дело рук ума и сердца человека, воплощение в металле заботы и любви к людям. Н. М. Малыгина видит в механизмах «разновидности библейского «корабля спасения» (двигатель, корабль, паровоз, башня, дом). С этими взаимодействующими, перетекающими друг в друга образами связана у Платонова тема бессмертия»4.

Анализ литературоведческих работ приводит нас к заключению о том, что на характере образов-символов, их разнообразии и множестве источников сказалось влияние символизма, философских идей русских космистов (особенно «Философии общего дела» Н. Ф. Федорова), исторической ситуации и жизненного опыта самого автора.

Основываясь на принципе целостного изучения творчества писателя как единого контекста, при изучении отдельных произведений мы анализируем частную поэтику рассказов, опираясь на исследования литературоведов, ибо в каждом произведении писателя, как в микромире, отражаются все концептуальные идеи его творчества.

Обращаясь к литературоведческим источникам, мы даем учащимся образцы интерпретации текста, а также уделяем внимание аспекту развития речи, создавая «отправные точки» для составления учащимися собственных речевых высказываний в литературно-критическом жанре.

Второй параграф диссертации посвящен исследованию состояния изучения творчества писателя в современной школе. Проанализировав действующие программы по литературе, мы пришли к следующим заключениям. Несмотря на сравнительно недавний опыт изучения творчества писателя в современной школе,

3 Кузьменко О. А. Андрей Платонов: призвание и судьба. Очерк творчества. -Киев, 1991, с. 212.

4 Малыгина Н. М. Художественный мир Андрея Платонова. Учебное пособие. -М., 1995.

авторы-составители действующих программ по литературе пытаются обозначить место изучения творчества писателя в процессе литературного образования, но в учебниках и периодических научно-методических изданиях отсутствует взгляд на творчество А. Платонова как на целостную систему. Авторы учебников для 11 класса не обращаются к произведениям А. Платонова, изученным в среднем звене, игнорируется принцип преемственности.

В учительской среде ведутся поиски подходов к изучению творчества такого сложного и самобытного писателя, как Андрей Платонов. Однако часто произведения писателя трактуются поверхностно, без должной опоры на литературоведческий материал.

Анализ создавшейся ситуации изучения творчества писателя в современной школе диктует необходимость создания методической системы изучения творчества писателя, раскрывающей образ автора, с учетом возрастных особенностей учащихся.

В центре третьего параграфа — «Психолого-педагогическое диагностирование учащихся 5, 8, 11 классов как один из аспектов теоретического обоснования проблемы создания системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования» - находится проблема восприятия учащимися творчества А.Платонова на разных этапах литературного образования.

В параграфе дан анализ реального состояния школьной практики изучения творчества А. Платонова, представления учащихся о творчестве писателя на разных этапах литературного образования, а также уровня владения необходимыми теоретико-литературными знаниями, связанными с умением анализировать и интерпретировать текст, видеть авторскую концепцию в произведении.

Констатирующий эксперимент проводился среди 300 учащихся общеобразовательных и инновационных учебных заведений г. Пензы (№№32, 72, школа-интернат №1, ЛСТУ (Лицей Современных Технологий Управления) №2).

Анализ анкет показал, что учащихся интересует творчество писателя, вызывая глубокий эмоциональный отклик в их душах. Однако нерешенной проблемой в процессе литературного образования остается проблема формирования теоретико-литературных понятий, необходимых для анализа текста, постижения авторской концепции. Следствием того является неумение соотносить творчество писателя с широким литературным контекстом, видеть творчество А. Платонова как единый контекст.

Таким образом, результаты предэкспериментального среза, а также анкетирования, проведенного среди учителей г. Пензы и области, описанного в первом параграфе нашего диссертационного исследования, диктуют задачу создания методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования, которая была бы дееспособна и смогла бы преодолеть создавшееся противоречие между интересом учащихся к творчеству писателя и их неумением постичь концепцию автора. Центром методической системы должно стать формирование понятия «образ автора».

В четвертом параграфе - «Принципы и подходы к изучению творчества А. Платонова в процессе литературного образования» - обозначены составляющие теоретико-литературного понятия «образ автора», систематизируется терминология, связанная с понятием «образ автора», а также указаны пути формирования этого теоретико-литературного понятия.

Проблеме автора всегда уделялось значительное внимание в литературоведческой науке. Работы М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, А. П. Скафтымова посвящены этой проблеме. С. Г. Бочаров, Н. К. Бонецкая, Н. В. Драгомирецкая, В.В.Кожунов еще в 1970 годы заговорили о «проблеме автора как центральной в литературоведческой науке». Б. О. Корман отмечает, что проблема автора «принадлежит к числу тех, которые в последнее время привлекают к себе особенно пристальное внимание наших литературоведов», но «проблема автора должна быть изучена в ее теоретическом аспекте»: «речь идет о совершенствовании теоретического аппарата, уточнении как отдельных понятий, так и их системы»5. Ученый систематизировал теоретико-литературные понятия, связанные с образом автора, создав «теорию автора», основные положения которой легли в основу нашей методической системы.

В качестве рабочего определения понятия «образ автора» мы принимаем определение, предложенное Б. О. Корманом: «Под автором следует понимать носителя некоей концепции, некоего взгляда на действительность, выражением которой является все произведение. <...> Автор непосредственно не входит в текст: он всегда опосредован — субъектными и внесубъектными формами. Важнейшими субъектными формами выражения авторского сознания в эпическом произведении является повествователь, личный повествователь и рассказчик. Внесубъектно авторское сознание выражается через сюжетно-композиционную организацию произведения. Изучение авторской позиции предлагает прежде всего характеристику субъектных и внесубъектных форм. Оно должно иметь своим продолжением и завершением изучение вопроса о соотношении автора и частных форм выражения авторского сознания. Каждая из них воспроизводит лишь известную грань авторского отношения к действительности. Итоговое представление об авторе складывается из представления о совокупности этих форм, их выборе, сочетании и взаимодействии»6.

Итак, формирование понятия «образ автора» - сложный процесс, включающий в себя систематическую работу над теоретико-литературными понятиями и их соотношением в тексте (тема, идейное звучание, сюжет, композиция, субъекты речи (повествователь, рассказчик), формы выражения

' Корман Б. О. Целостность литературного произведения и экспериментальный словарь литературоведческих терминов. // Проблемы истории, критики и поэтики реализма. - Куйбышев, 1981, с. 199.

'Образцы изучения текста художественного произведения в трудах отечественных литературоведов: Учебное пособие / сост. Б. О. Корман; Под ред. Д. И. Черашней и В. И. Чулкова. - Ижевск, 1995, с. 64.

10

авторского сознания (реплика, комментарии, несобственно-прямая речь), внесюжетные элементы (портрет, пейзаж, интерьер, заглавие).

Для нашего исследования особо ценны пути целостного анализа литературного произведения, предложенные А. Б. Есиным, - от «доминант» содержания к «доминантам» формы и от «доминант» формы к «доминантам» содержания - и соотношение между ними. А. Б. Есин к «доминантам» содержания относит типы художественной проблематики, разновидности пафоса и идею. К «доминантам» формы или стиля ученый относит сюжетность, описательность, психологизм, фантастику и жизнеподобие, в области художественной речи -монологизм и разноречие, стих и прозу, номинативность, риторичность, в области композиции - простой и сложной типы.

Идя по предложенным А. Б. Есиным путям анализа литературного произведения, учитывая соотношение субъектных и внесубъектных форм, т.е. анализируя субъектно-речевую и сюжетно-композиционную структуры текста, их соотношение, мы познаем «образ автора», авторскую концепцию, выраженную в произведении.

Формирование у учащихся понятия «образ автора» возможно при условии поэтапного приобретения ими определенных читательских навыков самостоятельного анализа художественных произведений, выработке способности осуществлять их перенос с ранее изученного материала на новый, из сферы классных занятий в самостоятельную читательскую деятельность.

Формирование любого понятия должно вестись с учетом возрастных особенностей ученика. Уже в среднем звене возможно формировать понятие «образ автора» на уровне элементарных понятий, путем многократного повторения свойств, качеств и признаков изучаемого понятия. Мышление в понятиях становится возможным в подростковом возрасте, а в старших классах происходит осознание мира как целого, проявляется настойчивое стремление видеть причинную связь явлений, что приводит к новому подходу к литературе, выводит учащихся на качественно иной уровень углубления и развития понятия «образ автора».

При формировании теоретико-литературного понятия «образ автора» необходимо учитывать специфику литературы как учебного предмета. Работа над литературоведческим понятием должна проводиться с опорой на целостное, эмоциональное, личностное восприятие литературного произведения.

Наиболее перспективный путь формирования понятия «образа автора» можно представить в виде трех этапов, включающих в себя более мелкие подэтапы: 1) наблюдение над явлением в тексте художественного произведения; создание первоначального, «стихийного» представления о нем; 2) усвоение термина, определение понятия; 3) развитие представлений о понятии, применение его в самостоятельном анализе художественного текста.

Критерием сформированное™ понятия «образ автора» является использование его учащимися при самостоятельном анализе художественного произведения. Поэтому особое значение приобретает проблема переноса сформированных знаний, умений, навыков в область самостоятельной деятельности учащихся. При этом работа по изучению творчества писателя

должна быть организована так, чтобы ученики осознавали способы уяснения специфики образа автора. Умение выделять составляющие образа автора должно способствовать решению поставленной перед учащимися в процессе анализа художественного текста задачи, достаточно сложной и в то же время посильной для каждого возраста учащихся.

На основе анализа научных работ по методике, теории литературы, педагогике, психологии и практического опыта сложились следующие методические принципы, ставшие базой для предлагаемой нами методической системы изучения творчества А. П. Платонова в процессе литературного образования: 1) последовательности; 2) системности; 3) преемственности; 4) целостности художественного произведения и художественного мира писателя; 5) ценностной ориентации; 6) личностного подхода; 7) взаимосвязи с лингвистикой; 8) сравнения; 9) повторного обращения к ранее изученному материалу с целью углубления анализа, «система возвратов»; 10) единства классной и внеклассной работы.

Следует особо остановиться на принципе повторного обращения к ранее изученному материалу с целью углубления анализа, «системе возвратов» и принципе сравнения, играющих важную роль в нашей методической системе.

«Система возвратов» тесно связана с диалогической природой восприятия художественного произведения, исследованной в работах М. М. Бахтина. Диалогичность в общении с произведением искусства предполагает также и многократность обращения к произведению, так как, в отличие от получения научных точных знаний, художественно-значимое переживание при повторяемости обнаруживает новые грани, смыслы и значения.

Для обоснования ценности «системы возвратов» в нашей методической системе мы обращаемся к мыслиВ. Ф. Асмуса: «Между двумя прочтениями одной и той же вещи одним и тем же лицом - в лице этом происходит процесс перемены. Часто эта перемена есть рост читателя, обогащение емкости, дифференцированное™, проницательности его восприимчивости. Бывают не только неисчерпаемые произведения, но и читатели, неиссякающие в творческой силе воспроизведения и понимания»7. Поэтому школьникам важно повторное обращение к Произведениям писателя, как людям, начинающим входить в сложный философский мир автора, обретающим первоначальный опыт общения в диалоге с произведением искусства, и именно школьникам необходимо повторное обращение к одному и тому же произведению на разных этапах литературного образования, что связано с возрастным изменением восприятия.

Принцип сопоставительного анализа, сравнения освещался как в работах методистов прошлого (В. И. Водовозов, В. Стоюнин, В. В. Острогородский и др.), так и в работах современных методистов (О. Ю. Богданова, Т. Г. Браже, Т. Ф. Курдюмова, Г. И. Беленький и др.) Мы считаем, что использование сопоставительного анализа дает возможность показать учащимся эволюцию взглядов писателя, а также представить творчество А. Платонова как единый

' Асмус В. Ф. Чтение как труд и творчество // Асмус В. Ф. Вопросы теории и истории эстетики. - М., 1968. с. 56-58; 61-63.

12

контекст. Кроме того, сопоставление концепции писателя с концепциями других авторов позволяет выявить уникальность образа автора, установить преемственность традиций русской литературы, сформировать понятие «образ автора», развить умение самостоятельного анализа художественного произведения. Формирование (закрепление) теоретико-литературных понятий, формируемых в процессе сопоставления художественных произведений разных авторов, помогает учащимся глубже воспринимать художественные достоинства изучаемых произведений, проводить параллели, расширять свое культурно-ассоциативное поле.

Итак, рассмотрев вопросы, связанные с психолого-педагогическими особенностями усвоения понятия «образ автора», являющегося стержневым в нашей методической системе изучения творчества А. Платонова, мы пришли к следующим выводам:

1. Формирование понятия «образ автора» - это длительный путь от чувственного, конкретного восприятия к абстрактному мышлению. Процесс формирования данного понятия можно считать завершенным, когда ученик, обладая навыками абстрагирования, обобщения наиболее существенных составляющих понятия, использует сформированное понятие в практической деятельности.

2. Работу по формированию понятия «образ автора» необходимо начинать уже в среднем звене, но наиболее интенсивно и глубоко этот процесс должен идти в старших классах за счет обобщения, углубления знаний по ранее изученным аспектам понятия «образ автора».

3. Процесс формирования понятия об авторской концепции основывается на соблюдении принципов поэтапности, последовательности, постепенности, системности его усвоения.

4. На основе системы знаний об авторской концепции формируются умения и навыки самостоятельного анализа художественных произведений, что является основной целью литературного образования школьников.

Во второй главе мы представляем методическую систему изучения творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования, в центре которой находится формирование понятия «образ автора» и постижение философской концепции мира и человека в творчестве писателя.

В основу уроков по изучению творчества А. Платонова положен принцип последовательности изучения художественного произведения, выдвинутый М. М. Бахтиным: I этап - предпонимание, основывающееся на «первоначальных эмоциях», «выведение на поверхность» и осмысление субъективных представлений о художественном произведении; П - анализ «материальной данности» произведения: детальное рассмотрение структуры текста и познание «чужого языка» автора; 1ГГ - корреляция «показателей» предыдущих стадий деятельности и выход, фиксируемый в интерпретациях школьников-читателей8.

Л. С. Выготский отмечал ценность первой эстетической реакции на художественное произведение. Целью первоначального восприятия должно стать

■ Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1967. - с. 17

13

желаете поразить чувство ученика, т.к. эмоциональные реакции задают все дальнейшее отношение к произведению. Поэтому каждый урок мы стремимся превратить в «маленькое открытие», где встреча с новой гранью образа автора превращается в решение проблемы, поиск личностных ориентиров в жизни, а писатель становится советчиком, другом. Вопросно-ответная форма постижения авторской концепции (М. М. Бахтин, X. Г. Гадамер) позволяет учащимся открыть «своего» А. Платонова. Потому, основываясь на принципе последовательности изучения произведения, выдвинутым М. М. Бахтиным, на этапе предпонимания мы предлагаем оттолкнуться от вопросов, возникших у учащихся в процессе чтения произведения, и с помощью этих вопросов, «отправных точек», строить вектор движения нашего исследования. Так реализуются субъект-субъектные отношения, личностно ориентированный подход к обучению.

На этапе синтеза и рефлексии главенствующим становится принцип ценностной ориентации, связанный с личностно ориентированным подходом к обучению. Принцип ценностной ориентации помогает учащимся не только осознать концепцию мира и человека, реализованную в творчестве писателя, но и, изучая творчество писателя, строить свою шкалу личностных ценностей, формировать себя как личность.

Принцип целостности художественного произведения и художественного мира писателя как единого контекста лежит в основе нашей методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования. Для нашего исследования особенно ценна мысль Н. М. Малыгиной: «Творчество Платонова представляет собой единый целостный контекст. Герои, сюжеты и образы-символы, перемещаясь из одного произведения в другое, несут в себе «память» о своих архетипических источниках и в каждом новом произведении приобретают новые оттенки смысла.

Существенным качеством платоновской прозы является ее «изоморфизм» (Е. Толстая-Сегал) - модификация принципа «всеединства»: отдельное произведение, являясь частью целого, содержит в себе его основные качества; в то же время внутри текстов имеются ключевые фрагменты, представляющие собою одновременно модель данного произведения и художественного мира А. Платонова в целом»9.

Изучение творчества писателя в процессе литературного образования делится на 2 этапа: 5-8 классы основной школы и 11 класс средней школы.

I этап - 5-8 классы - начальный этап знакомства учащихся с произведениями А. Платонова. На данном этапе (5-8 классы) происходит накопление самых общих представлений и некоторых (доступных возрасту школьников-читателей) знаний о художественном своеобразии творчества писателя, его мировидении; вводится (8 класс) определение понятия «образ автора» и устанавливаются самые общие характерные его признаки;

II этап - 11 класс - завершающий этап знакомства учащихся с творчеством А. Платонова. На данном этапе осуществляется расширение и

'Малыгина Н. М. Художественный мир А. Платонова. Учебное пособие. - М., 1995, с. 90.

обобщение представлений и знаний об авторской концепции, закрепление существенных его признаков; а также происходит применение понятия «образ автора» при анализе и интерпретации конкретных произведений.

В средних классах на уроках литературы и внеклассного чтения мы предлагаем познакомить учащихся со следующими произведениями: 5 класс -«Никита»; «Еще мама»; 6 класс - «Корова»; 7 класс - «Юшка»; «Неизвестный цветок»; 8 класс - «Возвращение», «Житейское дело» («Следом за сердцем»).

При отборе произведений А. Платонова для изучения на уроках литературы и внеклассного чтения мы руководствовались следующими критериями: высокие идейно-эстетические достоинства рассказов; их актуальность; типичность для творчества писателя; доступность для понимания школьников-подростков; воспитательный потенциал.

Выбор произведений базируется на содержании нескольких программ по литературе, а также на основе личного преподавательского опыта.

Планируя систему уроков по изучению творчества писателя, мы стремимся использовать весь комплекс воздействия творчества А. Платонова на читателей. В каждом классе мы выделяем литературоведческие нравственные и эстетические проблемы изучаемого произведения.

Таблица 1. Система уроков по изучению творчества А. Платонова в 5-8 классах._____

Класс Произведение Нравственная и эстетическая проблемы произведения

3 класс «Никита» Познание окружающего «чужого» мира, победа над враждебным миром через труд, любовь родителей и их взаимоотношения с ребенком как начало приобщения к миру всех людей. Метафоризация и мифологизация окружающего мира как особенность периода раннего детства.

«Еще мама» Выход из семьи и приобщение к миру всех людей. Образ матери как основа мироощущения ребенка; познание мира через метонимию.

6 класс «Корова» Влияние матери на формирование личностных ценностей человека. Личностные ценности «полного человека» Васи Рубцова.

7 класс «Юшка» «Сокровенный» герой А. Платонова. Анализ образа «сокровенного» героя А Платонова через символику названий и хронотоп рассказа. Притчевый характер рассказа.

«Неизвестный цветок» Анализ образов-символов произведения через хронотоп рассказа - круг жизни. Жанр рассказа - сказка-быль.

8 класс «Возвращение» Поиски себя, пуп. к «одухотворенному» человеку через преодоление эгоизма и очерствления души Круги странствия Влияние войны на людей.

«Житейское дело» («Следом за сердцем») Пуп. героя к счастью. Круги странствия. Жизненные ценности, утверждаемые писателем. Введение понятия «образ автора».

Предлагаемая система изучения творчества А. Платонова предполагает постижение школьниками некоторых (доступных данному читательскому возрасту) особенностей его авторской концепции, а также сопряжена (на основе идейно-тематического, жанрового принципов) с творчеством других художников слова, чьи произведения входят в содержание школьной программы.

Таблица 2. Работа над формированием понятия «образ автора» в средних классах._

Класс 5 6 7 8

Произведения «Никита» «Еще «Корова» «Юшка» «Неиз- «Возвра- «Житейское

А. Платонова мама» вестный щение» дело»

для изучения цветок» («Следом за

сердцем»)

Произведения «Никита», «Никита», «Корова» «Юшка», «Пусто- «Возвра-

Л. Платонова «Сухой «Еще «Пусто- душие» щение»

для сопостав- хлеб» мама» душие»,

ления «Цветок

на земле»

Произведения л.н. Н.С. г.-х. К Г. Паус-

других авторов Толстой Лесков Андерсен товский

для сопостав- «Фили- «Дура- «Под- «Телеграм-

ления пок» чок» снежник» ма»

Теоретико- тема, идея, тема, идея, тема, идея, тема, образ- «образ «образ

литературные сюжет, об- сюжет. пафос, идея. символ, автора», автора»,

понятна раз героя, компози- проблема- проблема- сказка- тема, тема, идея,

троп (мета- ция, рече- тика, тика, быль, идея, проблема-

фора), рече- вая орга- сюжет, «сокро- знакомст- пробле- тика,

вая орга- низация компози- венный во с поня- матика, компози-

низация текста ция, человек» тием хро- компози- ция,

текста (несоб- речевая А Плато- нотопа ция, кон- конфликт,

(несоб,- прямая организа- нова, фликт, деталь,

прямая речь, ция текста речевая деталь, речевая

речь, форма диалог), (повесгвова организа- речевая организа-

повествова- образ тель), ция текста организа- ция текста

ния) героя, внесюжет- (индивид. ция (повество-

портрет, ные реч. хар- текста ватель,

троп элементы ка персо- (повест- несоб.-

(метони- (пейзаж, нажа), вователь, прямая

мия) портрет) притча, несоб.- речь),

образ- прямая внесюжет-

символ речь), ные

внесю- элемента

жетные (название,

элементы (назва- портрет)

ние,

портрет,

интерьер)

Развитие речи разверну- чтение по пересказ- дискуссия защита сравни- сравните-

тый ответ ролям, со- анализ проекта тельная льная

на вопрос, ставление эпизода, характе- характери-

составление сложного характерис- ристика стика

простого плана тика героя героев героев,

плана доклад,

сочинение

Платоновские психоло- психоло- —II— психоло- психо- —II— —II—

«доминанты» гизм, гизм, образ знакомство гизм, логизм, особен- образ-

формы и образы матери, с «сокро- образ детские ность символ

содержания матери и детские венным «сокро- образы. плато- матери

отца. образы. человеком» венного «одухо- новского

детский «одухо- А. Плато- челове- творен-

образ, творен- нова ка». ный»

«одухотво- ный» образ- герой

ренный» герой символ А Плато-

герой А. Плато- сердца, нова,

А. Плато- нова, особен- образ-

нова, символика ность символ

символика названия сюжета - цветка,

названия круг особен-

жизни, ность

символи- сюжета —

ка назва- круг

ния жизни,

симво-

лика

названия

конфликта, образ-символ сердца

Концептуальные идеи творчества писателя

1. «Жизнь со всеми и для всех». Взаимосвязь всего во Вселенной, реализующаяся через единство труда, любви и памяти

1. Человек в «прекрасном и яростном мире». Преодоление враждебности «прекрасного и яростного мира» при помощи любви и труда.

3. Формирование одухотворенности в человеке. Конфликт «одухотворенного человека» и «неодушевленного врага» внутри героя.

4. Поиски себя и гармонии с собой и миром.

5 Сюжетная особенность произведений А. Платонова - путешествие героев по жизненному кругу.

6. Самоценность человеческой жизни_

В системе изучения творчества А. Платонова в 5-8 классах мы выделяем несколько подэтапов осмысления школьниками образа автора. Учитывая отбор произведений по классам, сложность творчества писателя, определили содержание и задачи каждого подэтапа:

5 класс - раскрытие основной тематики и проблематики произведений, а также формирование первоначального представления об авторской позиции, отношении к изображаемому;

6 класс - формирование представления о способах характеристики героев, выражения авторского отношения к ним;

7 класс - расширение представления о типах литературных героев, способах выражения авторской позиции;

8 класс - расширение представления о типах литературных героев, особенностях сюжета, языка произведений; формирование начального представления о своеобразии авторской концепции.

Работа над произведениями А. Платонова на заключительном этапе изучения призвана помочь школьникам скорректировать свое восприятие творчества писателя; постичь особенности его мировосприятия; составить представление о месте творчества А. Платонова в литературном процессе.

Формирование понятия об авторской концепции - важнейшая задача изучения литературы в старших классах. Эффективность ее решения зависит от выполнения ряда условий.

Формирование понятия об авторской концепции должно осуществляться в определенной системе:

- репродукция знаний и представлений об особенностях творчества писателя, усвоенных на предыдущем этапе литературного образования (5-8 классы);

- закрепление, углубление полученных знаний и представлений о составляющих авторской концепции в процессе практической деятельности (на основе переноса);

- развитие понятия «образ автора» в процессе анализа художественного произведения;

- обобщение знаний и представлений об авторской концепции в процессе самостоятельной творческой деятельности учащихся.

Знакомство с особенностями авторской концепции должно происходить на всех этапах изучения монографической темы (вступительный этап; изучение биографии писателя; анализ творчества; этап синтеза). *

Основой для формирования понятия «образ автора» является активизация знаний учащихся по теории литературы на каждом этапе изучения творчества писателя. Например, на вступительном этапе изучения монографической темы репродуцируются первичные (самые общие) знания и представления об особенностях авторской концепции, которые затем будут востребованы и углублены в процессе анализа конкретного произведения. На заключительном этапе изучения монографической темы школьникам предоставляется возможность применить усвоенные знания и представления об авторской концепции в самостоятельной творческой деятельности.

Следует отметить также, что формирование представления об авторской концепции возможно при условии анализа учащимися ряда значительных произведений А. Платонова, что дает им необходимые сведения для выводов о своеобразии взглядов писателя, его мировосприятия.

Для анализа в 11 классе мы предлагаем произведения: «Река Потудань», «Котлован», «Возвращение».

Изучение творчества писателя в старших классах начинается с темы любви, представленной рассказом «Река Потудань». На материале рассказа обобщаем и углубляем представление учащихся об образе автора, работая над «доминантами» формы и содержания произведения («сокровенный», «одухотворенный» герой Платонова, особенность конфликта между «одухотворенным человеком» и «неодухотворенным врагом» внутри героя).

Особенностью платоновского сюжета является движение его героев по жизненным кругам в поисках гармонии с самим собой и миром. Для уяснения авторской концепции мы предлагаем изучить хронотоп рассказа, потому что «всякое вступление в сферу смыслов совершается только через ворота хронотопов» По мысли М. М. Бахтина, и «событие рассказывания», и система персонажей, и отношения между всеми компонентами произведения в целом зависят от структурных особенностей пространства и времени, являющихся одновременно и «вместилищем» изображенных людей и предметов, и специфическим образно-понятийным «языком» для выражения особых жизненно-ценностных отношений. *

Таким образом, «хронотопический» анализ становится формой постижения образа автора в рассказе «Река Потудань». Учащиеся уже пропедевтически

'"Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975, с. 398

18

знакомились с составляющими понятия «хронотоп» в 7 и 8 классах при изучении рассказов «Юшка», «Возвращение», «Житейское дело» («Следом за сердцем»), но само понятие не вводилось. В 11 классе углубляются знания о понятии «хронотоп» как необходимом компоненте сюжетно-композиционной структуры произведения, а следовательно, составляющей понятия «образ автора». На уроке продолжается работа над авторской концепцией, говорится о концепции любви, памяти в творчестве писателя.

Следуя принципу сопоставления, дня выявления оригинальной авторской позиции, платоновского понимания любви, а также для создания культурно-ассоциативных связей мы предлагаем сопоставить произведение писателя с рассказом И. А. Бунина «Солнечный удар» и романом Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Открыв изучение творчества А. Платонова в старших классах темой любви, мы создаем интерес к творчеству писателя, готовим к восприятию сложного философского произведения «Котлован».

«Котлован» - вершинное произведение Андрея Платонова, наполненное глубоким философским смыслом. Однако учащихся отталкивает «корявый» язык писателя. Это является причиной трудности постижения авторской концепции. Путь преодоления объективных трудностей мы видим в центростремительной системе изучения творчества писателя. Мы предлагаем изучать произведение «Котлован» в сопоставлении с «детскими» рассказами писателя. Такое изучение является возможностью не только для обобщения и повторения изученного материала, но и для приведения всех полученных знаний об авторской концепции в стройную систему. Складывается полное законченное представление о концепции мира и человека в творчестве писателя, об особенности его мировосприятия. Философская проблематика произведения находится в центре изучения.

Принцип инверсии, лежащий в основе языка писателя и поэтики произведения «Котлован», становится ведущим на уроке по изучению повести. Целью урока является стремление показать, как инверсией организуется весь текст, какое звучание приобретают все «сквозные» идеи творчества писателя, «доминанты» формы и содержания в произведении «Котлован».

Таким образом, наша система изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования соответствует композиционной структуре платоновских произведений. Мы наблюдаем все основные темы, идеи, «доминанты» формы и содержания, составляющие образ автора, на протяжении всего изучения творчества писателя, следуя принципу целостности творчества писателя как единого контекста. Круг нашего изучения творчества писателя, формирования понятия «образ автора» замыкается изучением повести «Котлован» как вершинного произведения писателя, в котором сконцентрированы все философские мысли А. Платонова, ставшие основой его авторской концепции.

Тема Дома и Бездомья в русской литературе XX века завершает изучение творчества А. Платонова в старших классах. На этапе обобщения, следуя принципу «системы возвратов», повторного обращения к ранее изученному материалу с целью углубленного анализа, мы возвращаемся к изученным

произведениям А. Платонова «Котлован» и «Возвращение» и исследуем тему Дома и Бездомья, представленную в них, в литературном контексте. Целью урока является выявление роли образа-символа Дома в авторских концепциях М. М. Зощенко, М. А. Булгакова, А. П. Платонова, А. И. Солженицына, Ю. В. Трифонова.

Таким образом, раскрыв концепцию мира и человека в творчестве А. Платонова на материале повести «Котлован», мы вновь обращаемся к повести, чтобы посмотреть на нее под другим углом. Иной взгляд на изученные произведения А. Платонова помогает увидеть его особую авторскую концепцию среди классиков литературы XX века, а сопоставление произведений «Котлован» и «Возвращение» - эволюцию взглядов писателя.

Таблица 3. Система уроков по изучению творчества А. Платонова в 11 классе.____

Номер занятия Кол-во часов Вид урока Тема урок»

1 2 часа Урок-семинар Тема любви в творчестве А. Платонова (на примере изучения рассказа «Река Потудаю.»)

2 1 час Урок-исследование «У меня без истины тело слабнет...» Поиски истины в произведении А. Платонова «Котлован»

1 час Урок-семинар «Детские» рассказы в контексте прочтения повести «Котлован»

3 2 часа Обобщающий урок Творчество А. Платонова в контексте русской литературы XX века (тема Дома и Бездомья в русской литературе XX века)

Таблица 4. Работа над формированием понятия «образ автора» в 11 классе._____

Номер занятия Занятие 1 Занятие 2 Занятие 3

Произведения А. Платонова для изучения «Река Потудань» «Котлован» «Котлован»

Произведения А. Платонова для сопоставления «Возвращение», «Житейское дело» («Следом за сердцем») Все изученные произведения писателя «Возвращение»

Прризведения других авторов для сопоставления Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», И. А. Бунин «Солнечный удар» М. А Булгаков «Мастери Маргарита» М. М Зощенко рассказы, М. А. Булгаков «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита»; А. И. Солженицин «Матренин двор»; Ю. Трифонов «Обмен»

Теоретико- литературные понятия хронотоп реминисценция

Следуя принципу последовательное™ изучения художественного произведения, выдвинутому М. М. Бахтиным, на основании указанных задач мы разработали модель урока, которая включает в себя несколько этапов.

Модель урока (на примере работы над рассказом А. Платонова «Река Потудань»)_

Домашнее задание

1. Чтение текста рассказа «Река Потудань». 2. Работа над карточками с высказываниями писателя о любви и высказываниями исследователей творчества А. Платонова о рассказе «Река Поту дань» и теме любви в творчестве писателя. 3. Задания: • проследить пространственно-временные отношения в рассказе. Какова композиция произведения? • составить вопросы к рассказу.

Уток

1 этап - предпонимание 1. Выяснение впечатлений от рассказа. 2. Выяснение «точек предпонимания» (С. Лавлинский). 3. Составление «партитуры» вопросов и выявление особенностей композиции.

2 этап - анализ 1. Работа с картой-схемой «Хронотоп рассказа «Река Потудань»; групповая работа по вопросам кругов героя, индивидуальная работа по карточкам над «доминантами» формы и содержания произведения. 2. Сопоставление изучаемого произведения с другими произведениями А. Платонова. 3 Выявление культурно-ассоциативных связей произведения с творчеством других писателей.

3 этап - синтез 1. Формирование представления о произведении в единстве «доминант» формы и содержания как об эстетическом целом

4 этап-рефлексия 1. Диалог с писателем: мой мир (личностные ценности) - мир писателя (личностные ценности): • Какие мысли писателя обогатили мой внутренний мир? • Что возьму для себя в систему ценностей'

Самостоятельная домашняя работа

5 этап - интерпретация I. Составление речевого высказывания в жанре (по выбору): • диалога с героем; • отзыва на книгу; • стилизации; • киносценария; • характеристики героя; • рассказа от лица героя и др.

Принципы, ставшие базой для предлагаемой нами методической системы изучения творчества А. Платонова в школе, реализуются в разработанной модели урока, которая на всех этапах занятия позволяет осуществлять обучение на основе личностно ориентированного подхода в единстве с обогащением мира личности.

В процессе изучения творчества А. Платонова используются групповые и индивидуальные задания, призванные формировать у школьников умение соотносить концепцию автора с концепциями других писателей, с литературным контекстом, видеть в творчестве писателя, с одной стороны, следование традициям, а с другой, новаторские открытия, анализировать творчество писателя как единый контекст. Например, в процессе работы над произведением «Неизвестный цветок» в 7 классе учащимся предлагается сопоставить образ-символ цветка в произведении А. Платонова и в произведении Г.-Х. Андерсена «Подснежник». Такая работа позволяет более глубоко осмыслить значение платоновского образа-символа.

Формированию самостоятельности, личностного отношения к авторской концепции способствуют, на наш взгляд, задания на сопоставление различных

высказываний о творчестве писателя, а также выдержки из публицистических статей, писем писателя. Высказывания служат своеобразной «предпосылкой», «исходной точкой», отталкиваясь от которой, читатель создает свою интерпретацию художественного текста".

Предлагаемая нами методическая модель прошла проверку в ходе экспериментального обучения. С целью обеспечения большей достоверности выводов в процессе экспериментального обучения применялось анкетирование, наблюдения над работой учащихся, беседы с ними, анализ творческих работ.

Итогом опытно-экспериментального обучения стали контрольные срезы в форме письменных работ.

Опираясь на классификацию уровней читательского восприятия художественного произведения, предложенную И. С. Збарским12, а также на основании изученных работ по педагогике, психологии, методике преподавания литературы мы предлагаем следующую систему уровней восприятия и умения интерпретировать платоновский текст, выделять авторскую концепцию:

I. Высокий уровень: восприятие прочитанного на уровне манеры, стиля автора, логики жанра, рода литературы, т.е. на уровне контекста, надтекста, «авторского сопереживания». Учащиеся владеют необходимыми теоретико-литературными, историко-культурными знаниями, видят произведение в контексте творчества писателя и в контексте мировой культуры, владеют культурным ассоциативным полем, глубоко и полно могут проанализировать произведение в единстве всех его компонентов, демонстрируют понимание авторской позиции, степень самостоятельности суждений в интерпретации достаточно велика; речь выразительна, эмоциональна, в интерпретации проявляется творческое воображение интерпретатора, субъективно-личностное отношение к произведению.

II. Средней уровень: восприятие прочитанного на уровне эмоционального подтекста, мотивов действия героев, «геройного сопереживания». Учащиеся владеют теоретико-литературными и историко-культурными знаниями, но не могут соотнести их с интерпретируемым произведением писателя, допускают неточности, недостаточно владеют культурным ассоциативным полем, недостаточно полно и глубоко выполняют анализ произведения, суждения не всегда аргументированы, подтверждены текстом, личностное отношение к тексту не выявлено; несколько нарушена точность, последовательность в изложении мыслей.

Ш. Низкий уровень: восприятие произведения на уровне пересказа сюжета, фабулы, событийного переживания, объем теоретико-литературных и историко-культурных знаний невелик, в анализе произведения допущен ряд ошибок; учащиеся не владеют ассоциативным культурным полем, не видят

" Бореев Ю. Б. Искусство интерпретации и оценки. Опыт прочтения «Медного всадника». - М., 1981, с. 41.

12 Збарский И. С. Системное руководство чтением и формирование читательской самостоятельности учащихся средней школы. Теоретические основы и практика. Автореферат докт. пед. наук. - М., 1993, с. 34.

22

авторской позиции и способов ее выражения, отсутствует личностное осмысление произведения, в изложении мыслей не соблюдена последовательность, логичность, речь не выразительна, малоэмоциональна. Результаты итогового постэкспериментального среза в обобщенном виде представлены в таблице:

Уровень восприятия и умения интерпретировать платоновский текст, выявлять авторскую концепцию Экспериментальные классы Контрольные классы

Высокий уровень 44% 19%

Средний уровень 39% 53%

Низкий уровень 17% 32%

Таким образом, результаты эксперимента в целом позволяют сделать вывод о том, что предложенная методическая модель дает возможность эффективно формировать понятие «образ автора» в процессе литературного образования, привести учащихся к пониманию философской концепции мира и человека А. Платонова, теоцентричной в своей основе, основывающейся на духовных традициях русской литературы, несмотря на то, что А. Платонов был сыном атеистической эпохи.

В заключении диссертации подведены итоги работы, намечены перспективы исследования.

Библиография состоит из списка литературы, включающего в себя 357 наименований.

В приложение включены дидактические материалы к урокам, таблицы, опорные карты-схемы уроков, раскрывающие концепцию мира и человека, представленную в произведениях А. Платонова, материалы анкетирования, проведенного среди учителей г. Пензы и области, творческие и научно-исследовательские работы учащихся, конспекты уроков.

Основные положения исследования отражены в публикациях автора:

1. Макарова (Васильева) Е. А. «Одухотворенные» механизмы-символы в языке произведений А. П. Платонова как способ реализации авторской позиции // Актуальные проблемы образования: Наука и просвещение. Ученые записки Ульяновского государственного университета. Сер. образование. Вып. 1(5). -Ульяновск: УлГУ, 2001. - с. 135-139. (0,4 п. л.)

2. Макарова (Васильева) Е. А. Реализация личностного потенциала учащихся на уроках литературы // Образование в современной школе, 2001, №4. - с. 20-26. (0,4 п. л.)

3.Макарова (Васильева) Е. А. Реализация личностного потенциала учащихся на уроках литературы через нетрадиционные формы урока II Педагогика и психология воспитания. Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. И. Ф. Смирновой — Пенза: ИПКиПРО, 2001. — с. 15-20. (0,4 п. л.)

4. Васильева Е. А. Нетрадиционные формы урока литературы «Люди как люди...квартирный вопрос только испортил их». Урок литературы в 11 классе (с элементами театрализованной игры) // Обра: ой школе, 2003,

№10.-с. 23-36. (0,9п. л.)

Подп. к печ. 28.09.2005 Объем 1.5 пл. Заказ №. 335 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

" 2 2 6 10

РНБ Русский фонд

2006-4 28003