Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5-8 классах

Автореферат по педагогике на тему «Изучение жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5-8 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Овчарова, Елена Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5-8 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчарова, Елена Степановна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения жанровых особенностей эпических произведений.

1.1. Философские аспекты современного образовательного процесса и психолого-педагогические основы формирования личности в процессе обучения.

1.2. Интерпретации жанра как «содержательной формы» в литературоведении.

1.3. Методические традиции изучения жанровых особенностей эпического произведения.

Выводы.

• Глава 2. Методика изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5-8 классах.

2. 1. Задачи, содержание и итоги констатирующего эксперимента.

2.2. Усвоение базовых признаков автобиографической прозы на первом этапе обучающего эксперимента (5 класс).

2.3. Введение понятия «автобиографическая проза» на втором этапе обучающего эксперимента (6 — 7 классы).

2.4. Заключительный этап, итоги и перспективы обучающего эксперимента (8 класс).

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5-8 классах"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью конкретизации научно обоснованной методики изучения жанровых особенностей автобиографической прозы. Обращение к жанру произведения в ходе филологического анализа текста на уроках литературы мотивировано тем, что, с одной стороны, замысел автора «всегда складывается и развивается в определенной жанровой форме» (М.М. Бахтин), с другой стороны, именно жанр произведения определяет особенности восприятия читателя, обусловливает определенные ожидания адресата, служит «руководством» к его рецептивной деятельности.

Необходимость учета жанровой специфики художественного произведения для адекватного постижения его идейно-эстетического содержания подчеркнута в трудах многих литературоведов (М.М. Бахтин, Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский, Д.С. Лихачев, М.Б. Храпченко, В.В. Кожинов, Г.Д. Гачев, Г.Н. Поспелов, H.JI. Лейдерман, А.Б. Есин, Н.А. Николина, М. Зальцман и др.) и методистов (М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, Н.И. Кудряшев, В.А. Никольский, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, О.Ю. Богданова, М.Г. Качурин, Т.Ф. Сигаева, Г.В. Пранцова и др.), а также в учебно-методических комплексах под редакцией А.Г. Кутузова.

Для нашего исследования особое значение имеет тот факт, что в литературоведении жанр рассматривается как единица коммуникации, значение которой известно общающимся сторонам. Знание о жанре, таким образом, определяет установку на «жанровые ожидания», то есть адекватную тексту эстетическую реакцию. Именно поэтому мы считаем необходимым, чтобы теория жанра из области «чистой науки» переходила в сферу интересов школьной методики преподавания литературы.

Автобиография как жанр художественной прозы служит своеобразной «микромоделью культуры» (Н.А. Николина), отражающей основные этапы пути человека к самому себе. Обращение к этому жанру требует интегративного подхода к тексту, учитывающего достижения литературоведения, лингвистики, культурологии, психологии, философии, истории. Одним из важнейших признаков автобиографической прозы является мотив поисков автором своего истинного «я» в процессе самопознания. Изучение подростками произведений этого жанра способствует личностному формированию и развитию, а также их индивидуализации и социализации.

Обращение к творчеству В.Ф. Тендрякова, на наш взгляд, особенно актуально в условиях современного состояния российского общества, характеризующегося размыванием нравственных устоев и сменой ценностной парадигмы. Персонажи его прозы, тяготеющей к притчевой стилистике, предстают перед читателем не как объекты художественного наблюдения, а как субъекты этического выбора. Аксиологический потенциал автобиографических произведений этого писателя способен оказать реальную духовную поддержку подростку, еще не успевшему выработать устойчивые критерии нравственности.

Объект исследования: процесс изучения автобиографических произведений в школе.

Предмет исследования: методическая система изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах.

Гипотеза исследования.

Эффективность изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах повышается при условии: - последовательного (учитывающего возрастную психологию читателей-школьников 5-8 классов) изучения цикла автобиографических произведений малого жанра», принадлежащих одному писателю, и попутного ознакомления с фактами биографии автора, нашедшими отражение в рассказах;

- продуманного отбора учебного материала, содействующего формированию у школьников индивидуального миропонимания, нравственных ориентиров; развитию эмоциональной и интеллектуальной личностных сфер и становлению самосознания;

- введения элементов поисково-исследовательской деятельности учащихся по изучению жанровых особенностей поэтики автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова, связанных с индивидуальным стилем писателя;

- разработки активных приемов и форм учебной деятельности, способствующих развитию аналитического мышления школьников, их художественного вкуса, общей читательской и речевой культуры; совершенствованию умения анализировать литературное произведение с учетом специфики искусства слова.

Задачи исследования: провести анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы в аспекте темы исследования с целью теоретического обоснования методики изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова и анализа современного состояния проблемы;

- произвести отбор произведений В.Ф. Тендрякова для последовательного изучения жанрового своеобразия автобиографической прозы в 5 - 8 классах с учетом возрастной специфики читательского восприятия;

- разработать и экспериментально проверить методику изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах, способствующую развитию аналитического мышления школьников, их художественного вкуса, общей читательской культуры, стремления к вдумчивому чтению; совершенствования умения анализировать литературное произведение с учетом специфики искусства слова.

Методологической основой диссертации являются основополагающие принципы педагогических исследований: целостный, личностный, деятельностный, полисубъектный подходы к педагогическому процессу; психолого-педагогическая концепция единства психического развития и деятельности (А.Н. Леонтьев); основные принципы развивающего обучения: ведущая роль теоретических знаний (JI.B. Занков); движение от общего к частному, от системного к единичному (В.В. Давыдов); основные положения коммуникативного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, Л.Г. Жабицкая) и теории читательского восприятия (М.М. Бахтин, В.Ф. Асмус, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, М.Б. Храпченко, Ф. Лежен, М. Пикар, В. Изер, М. Зальцман и др.); литературоведческие исследования жанра как «конвенции» между писателем и читателем о «значении и согласовании смыслов» (М.М. Бахтин, М.Б. Храпченко, В.Б. Шкловский, В.В. Кожинов, Н.Л. Лейдерман, Г.Н. Поспелов, Ю.Н. Тынянов, Н.А. Николина и др.); исследования роли теоретико-литературных понятий в воспитании квалифицированного читателя (М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, Г.И. Беленький, М.А. Снежневская, О.Ю. Богданова, В.Г. Маранцман, С.А. Леонов, А.В. Дановский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования: 1 )теоретический (изучение философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по теме диссертации); 2)социолого-педагогический (анализ учебных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ творческих работ учащихся, изучение передового педагогического опыта, моделирование системы обучения, помогающей решению поставленной проблемы, методическая и психологическая интерпретация результатов эксперимента); Экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты и сопоставление их результатов для доказательства эффективности предлагаемой методической системы); 4) количественный анализ результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: СОШ № 8, № 6, № 36, № 23 г.

Томмота PC (Я), Алданская гимназия, гимназия п. Нижний Куранах, СОШ №33 г. Якутска. Констатирующим экспериментом было охвачено 205 учащихся и 94 учителя русского языка и литературы (из них 31% учителей с высшей категорией, 33% - с первой категорией, 1% - молодые специалисты со стажем до 5 лет).

Этапы исследования:

I этап (1999 - 2000 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации; формулировка гипотезы исследования; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; подготовка и проведение констатирующего эксперимента;

II этап (2000 - 2004 гг.) - разработка методики и проведение обучающего эксперимента в 5 - 8 классах с целью выявления эффективности предложенной методики; анализ предварительных итогов и корректировка содержания эксперимента;

III этап (2004 - 2005 гг.) - систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована методическая система последовательного изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах («Пара гнедых», «Хлеб для собаки», «Параня», «Донна Анна»);

- экспериментально проверена эффективность внедрения элементов поисково-исследовательской деятельности учащихся по изучению «жанровых доминант» автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова (субъектная и пространственно-временная организация художественного мира; «тропеические» заглавия; образная формула жанра; «цвет времени»; зооморфические сравнения, символика текста); апробированы методические приемы, способствующие повышению эффективности изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах (создание авторских «рабочих материалов» к урокам; привлечение «концепт-картин», обобщающих идейно-образную концепцию каждого рассказа; аналитическое рисование «цвета времени»; индивидуальные задания поискового характера по зооморфическим сравнениям, символическим образам и «тропеическим» заглавиям рассказов, написание творческих работ с опорой на «авторефлексию»).

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснована и теоретически разработана методическая система изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах;

- подтверждена эффективность и продуктивность предлагаемой методики изучения жанровых особенностей автобиографической прозы при изучении произведений В.Ф. Тендрякова.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и практический материал исследования могут быть использованы учителями литературы при изучении автобиографических произведений писателей, рекомендованных авторами федеральных программ; в элективном курсе «Русская автобиографическая проза» и при организации учебных исследований учащихся в области поэтики эпических произведений других жанров; при знакомстве с автобиографическими произведениями В.Ф. Тендрякова на уроках внеклассного чтения. Результаты проведенного исследования могут быть полезны в качестве материала для интегрированных уроков по культуре и истории России XX века.

На защиту выносятся следующие положения: 1. последовательное изучение автобиографических произведений В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах способствует выявлению их жанровых особенностей и целостному восприятию художественного мира автора;

2. изучение автобиографической прозы содействует формированию самосознания учащихся, их индивидуального миропонимания и нравственных ориентиров; способствует развитию эмоциональной и интеллектуальной сфер личности; созданию установки на самореализацию;

3. анализ жанровых особенностей автобиографических произведений В.Ф.

Тендрякова повышает общую культуру ученика-читателя, развивает у него стремление к вдумчивому чтению, художественный вкус, умение анализировать литературное произведение с учетом специфики искусства 1 слова, совершенствует речевую культуру;

4. обращение к жанровым особенностям автобиографической прозы способствует поиску эффективных методических приемов активизации исследовательской деятельности учащихся.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на конкурсах «Учитель года» (г. Алдан, 1999 г.; г. Якутск, 2000г.); на научно-практической конференции «Современный урок: теория и практика» (г. Нерюнгри, 2000 г.), на Августовском республиканском педсовете (г. Якутск, 2001 г.); на республиканском Форуме учителей русского языка и литературы (г. Якутск, 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Виноградовские чтения» (г. Москва, 2004 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы функционирования, преподавания, изучения русского языка и литературы в современных условиях (г. Якутск, 2004 г.); на методических семинарах и совещаниях учителей литературы г. Томмота и Алданского улуса; в рамках «Школы молодого учителя» при улусной методической службе; в ходе проведения открытых уроков в СОШ №15 г. Нерюнгри (2000 г.) и СОШ №33 (г. Якутск, 2001 г.); основные теоретические и практические материалы публиковались в виде тезисов и статей, опубликованные материалы используются в работе учителями Алданского улуса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные труды в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, теории и методики обучения литературе; результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением в практику учебно-методических материалов и их положительной оценкой учителями района, принимавшими участие в эксперименте; публикацией основных положений диссертации.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе диссертационного исследования

- Результаты констатирующего эксперимента в аспекте проблемы исследования свидетельствуют о том, что обращение к автобиографическим произведениям в школьной практике носит эпизодический, бессистемный характер и не отличается осознанным жанровым подходом к их изучению. Это обусловлено как образовательной концепцией выбранных программ, так и недооценкой развивающего потенциала произведений данного жанра.

- Творчество В.Ф. Тендрякова не получило широкого распространения в практике преподавания по тем же причинам, хотя словесники отметили наличие высокого нравственного пафоса в его произведениях и признали особенно ценными для решения задач школьного литературного образования произведения писателя, посвященные школе, проблемам образования и воспитания, учителю и ученику, поскольку писателя всегда волновало, как готовит школа молодого человека к встрече с жизнью. Возможность выстраивания «вертикали» автобиографических рассказов писателя не стала предметом размышлений учителей-словесников в связи с тем, что в методической литературе и существующих программах этот аспект его творчества не рассматривается как актуальный.

Опираясь на исследования ведущих отечественных критиков, литературоведов, мы обосновали возможность и необходимость изучения творчества В.Ф. Тендрякова, в целом, и его автобиографических произведений, в частности, на уроках литературы в средней общеобразовательной школе. Также было определено место, которое отобранные нами автобиографические рассказы писателя занимают в программе под редакцией Т.Ф. Курдюмовой, их соответствие задачам литературного образования в интерпретации авторов этой программы, логику вхождения этих произведений в существующую систему изучения текстов художественных произведений и основных теоретических понятий в 5 — 8 классах.

- В ходе обучающего эксперимента для изучения на уроках были предложены рассказы В.Ф. Тендрякова «Пара гнедых», «Хлеб для собаки», «Параня» и «Донна Анна». Порядок изучения продиктован логикой автобиографического цикла писателя, его внутренней хронологией и, соответственно, возрастом рассказчика, «взрослеющего» параллельно со своим читателем.

- Последовательная работа с текстами автобиографических произведений В.Ф. Тендрякова с 5 по 8 класс с учетом возрастной психологии учащихся позволило попутно с анализом текста сформировать в течение трех этапов эксперимента представление школьников о некоторых частных теоретико-литературных понятиях, входящих в более широкое понятие «автобиографическая проза».

- Сопоставление автобиографических рассказов В.Ф. Тендрякова с программными произведениями того же жанра или тематически родственными текстами углубляет понимание учащимися идейно-художественного своеобразия изучаемых эпических произведений и совершенствует навык филологического анализа текста в единстве его формы и содержания.

В процессе изучения жанровых особенностей автобиографических произведений развивается речевая культура учащихся, преодолеваются издержки наивно-реалистического восприятия, творческие работы приобретают авторефлексивный характер, не утрачивая эмоциональности.

Заключение

Настоящее исследование связано с решением одной из актуальнейших методических проблем на современном этапе модернизации литературного образования. В условиях неуклонного сокращения учебного времени на изучение литературы, минимальной оснащенности школьных библиотек текстами художественных произведений и учебниками, падения интереса школьников к чтению учитель-словесник должен в соответствии с основными положениями отечественной философии образования создавать условия для формирования базовых способностей, значимых в современном мире как показатель качества общего образования.

Исходя из аксиологических идей, можно выделить следующие культурно-гуманистические функции образования: развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия; формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сферам; обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и осуществления самореализации; овладение средствами для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья; создание условий для саморазвития творческой индивидуальности личности и раскрытия ее духовных потенций. По своим целевым функциям гуманизация образования является условием гармоничного развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей. Она представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъекта творческой деятельности, вследствие чего качество и мера этого развития становятся показателями работы системы образования.

С 90-х годов XX века в отечественной методике литературы начался этап радикального обновления содержания литературного образования, которое в первую очередь проявилось в появлении вариативных программ и учебников. Методисты связывают процесс существенного пересмотра списка авторов и произведений, предназначенных для изучения в школе, с определенным уровнем «развития методики как науки, которая описала наиболее сообразную природе искусства слова модель учебного предмета» [152, 335]. В основу литературы как учебной дисциплины были положены чтение и изучение художественных произведений, эстетически и нравственно значимых для читателя. При этом повысилась роль попутного формирования литературоведческих понятий, знаний по стилистике и культуре речи, способствующих углублению восприятия и оценки прочитанного, развитию монологической речи учащихся. Вместе с тем, методисты отмечают, что проблема целеполагания «литературы» как предмета в системе школьного образования, тесно связанная с необходимостью конкретизации принципов отбора текстов для изучения, еще не решена.

Разрабатывая содержание, этапы и методический инструментарий процесса изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах, мы опирались на следующие предметные, межпредметные и надпредметные цели литературного образования: формирование читателя, способного к самостоятельному восприятию и интерпретации художественного текста; реализация общекультурного потенциала изучаемого текста, способствующего осуществлению диалога читателя с общекультурной парадигмой; постижение этического содержания эстетического феномена, каковым является произведение искусства слова, в диалектическом единстве его формы и содержания.

При анализе научной литературы, освещающей основные положения современной философии образования и психологические концепции личности, мы пришли к выводу о необходимости отношения к ученику в процессе обучения как к субъекту познания, общения и творчества; целью школьного преподавания литературы в связи с этим становится формирование ученика-читателя как личности понимающей, анализирующей, находящейся в процессе деятельностного становления, проявляющей себя в отношении к миру и стремящейся подняться до уровня саморазвития, самореализации и самоактуализации. В аспекте нашего исследования, посвященного изучению жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова (жанра, авторефлексивного по природе), особенно важным является тезис о том, что рефлексия является важнейшим механизмом развития личности. Данные психологических исследований указывают на необходимость организации процесса изучения теоретических понятий с учетом возрастных особенностей усвоения знаний школьниками и с опорой на положительную мотивацию, так как правильное, неформальное усвоение основ наук перестраивает все познавательные психические процессы в среднем школьном возрасте: формирует категориальное мышление и мировоззрение подростков. Основные положения классической теории целостности художественного произведения позволяют рассматривать целостный анализ текста как путь, ведущий к формированию целостной личности ученика, способной противостоять деструктивным общественным процессам.

Анализ литературоведческих интерпретаций жанра как «содержательной формы» показал, что чтение как форму человеческой деятельности можно рассматривать как акт творческий, сопряженный с максимальной отдачей сил и эмоций, при котором читатель одновременно эстетически завершает художественное произведение и устремляется по пути самопознания и самосовершенствования. Основанием для «переноса» литературоведческой теории жанра в школьную практику является тот факт, что жанровые доминанты выступают системой условностей, мотивирующей читательское восприятие, аппелирующей к здравому смыслу и жизненному опыту школьника, активизируют его память и воображение, что ведет к углублению понимания текста и повышению уровня читательской квалификации. Автобиография в широком смысле рассматривается литературоведами как своеобразная «микромодель культуры», в эмоционально наполненных и художественно выразительных образах отражающая ушедшее время и путь автора к самому себе.

Результатом исследования явились разработка и апробация методики последовательного изучения жанровых особенностей автобиографических произведений В.Ф. Тендрякова в 5-8 классах общеобразовательной школы, которая позволила добиться большей интенсивности учебно-воспитательной деятельности учителя и учащихся; противостоять наметившейся в последнее время тенденции к «облегченному» изучению литературы «в кратком изложении»; акцентировать внимание учительской общественности на необходимость более эффективного использования в школьной практике достижений литературоведческой науки в целях создания условий для ведения учеником-читателем полноценного диалога с художественным текстом.

Проведенное исследование позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Эффективность изучения жанровых особенностей автобиографической прозы в процессе анализа идейно-художественного своеобразия эпических произведений возрастает при условии:

- последовательного изучения (с 5 по 8 класс) автобиографических произведений «малого жанра», принадлежащих одному писателю и попутного ознакомления с фактами биографии автора, нашедшими отражение в рассказах, так как это способствует целостному восприятию художественного мира автора, выявлению в тексте соотношения традиционных признаков данного жанра и идейно-художественного своеобразия, обусловленного авторской индивидуальностью; введения элементов поисково-исследовательской деятельности учащихся по изучению жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова;

- выявления жанровых особенностей поэтики автобиографической прозы В.В. Тендрякова, связанных с индивидуальным стилем писателя.

На всех этапах обучающего эксперимента и учениками, и учителями был проявлен большой интерес к изучаемым рассказам. Высокий уровень сложности изучаемого материала благодаря таким приемам работы как: медленное чтение; проблемная беседа; выразительное чтение; привлечение пропедевтических материалов по истории России первой половины XX века; аналитическое рисование «цвета времени»; сопоставительный анализ произведений разного жанра, объединенных одной темой; заданиям поискового характера по зооморфическим сравнениям, именам собственным и заглавиям рассказов, оказался доступным учащимся не только гимназических, но и общеобразовательных классов. Появление положительной мотивации к чтению и изучению произведений В.Ф.Тендрякова значительно повысило качество усвоения понятия и уровень итоговых письменных работ. Полученные в ходе знакомства с автобиографическими произведениями теоретико-литературные знания и практические умения целостного анализа переносились на работу с эпическими текстами других жанров и способствовали развитию самостоятельного художественного творчества учащихся с опорой на самоанализ.

Выявлены и отдельные трудности в реализации гипотезы: ученики этого возраста нередко еще являются наивными реалистами, при анализе они нередко выходят за пределы текста, говорят больше о жизненных ассоциациях. Очень трудным оказалось (особенно в общеобразовательных классах) научить детей строить свою личностную оценку и интерпретацию произведения с опорой только на литературный факт. Не менее сложным оказалось и разумное сочетание анализа художественной формы, личностной оценки и интерпретации.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в продолжении начатой «вертикали» изучения творчества В.Ф. Тендрякова в 9 - 11 классах автобиографические произведения «Охота», «На блаженном острове коммунизма», «Люди или нелюди», «Революция! Революция! Революция!»); в дифференциации материала по степени сложности для использования в общеобразовательных и гимназических классах; в создании программы элективного курса «Поэтика автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова» для профильных гуманитарных классов.

Автореферат диссертации по теме "Изучение жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5-8 классах"

На правах рукописи

ОВЧАРОВ А Елена Степановна

ИЗУЧЕНИЕ ЖАНРОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ В.Ф. ТЕНДРЯКОВА В 5-8 КЛАССАХ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2005

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор

Мишпимович Мира Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Поликарпова Евдокия Михайловна кандидат педагогических наук, профессор

Романичева Елена Станиславовна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

Защита состоится . « у> 2005 г. на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677 891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « ^ » 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета съ. Петрова С.М.

С1(£е

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена необходимостью

конкретизации научно обоснованной методики изучения жанровых особенностей автобиографической прозы. Обращение к жанру произведения в ходе филологического анализа текста на уроках литературы мотивировано тем, что, с одной стороны, замысел автора «всегда складывается и развивается в определенной жанровой форме» (М.М. Бахтин), с другой стороны, именно жанр произведения определяет особенности восприятия читателя, обусловливает определенные ожидания адресата, служит «руководством» к его рецептивной деятельности.

Необходимость учета жанровой специфики художественного произведения для адекватного постижения его идейно-эстетического содержания подчеркнута в трудах многих литературоведов (М.М. Бахтин, ГО.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский, Д.С. Лихачев, М.Б. Храпченко, В.В. Кожинов, Г.Д. Гачев, Г.Н. Поспелов, H.JI. Лейдерман, А.Б. Есин, H.A. Николина, М. Зальцман и др.) и методистов (М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, Н.И. Кудряшев, В.А. Никольский, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, О.Ю. Богданова, М.Г. Качурин, Т.Ф. Сигаева, Г.В. Пранцова и др.), а также в учебно-методических комплексах под редакцией А.Г. Кутузова.

Для нашего исследования особое значение имеет тот факт, что в литературоведении жанр рассматривается как единица коммуникации, значение которой известно общающимся сторонам. Знание о жанре, таким образом, определяет установку на «жанровые ожидания», то есть адекватную тексту эстетическую реакцию. Именно поэтому мы считаем необходимым, чтобы теория жанра из области «чистой науки» переходила в сферу интересов школьной методики преподавания литературы.

Автобиография как жанр художественной прозы служит своеобразной «микромоделью культуры» (H.A. Николина), отражающей основные этапы пути человека к самому себе. Обращение к этому жанру требует интегративного подхода к тексту, учитывающего достижения

литературоведения, лингвистики, культурологии, психологии, философии, истории. Одним из важнейших признаков автобиографической прозы является мотив поисков автором своего истинного «я» в процессе самопознания. Изучение подростками произведений этого жанра способствует личностному формированию и развитию, а также их индивидуализации и социализации.

Обращение к творчеству В.Ф. Тендрякова, на наш взгляд, особенно актуально в условиях современного состояния российского общества, характеризующегося размыванием нравственных устоев и сменой ценностной парадигмы. Персонажи его прозы, тяготеющей к притчевой стилистике, предстают перед читателем не как объекты художественного наблюдения, а как субъекты этического выбора. Аксиологический потенциал автобиографических произведений этого писателя способен оказать реальную духовную поддержку подростку, еще не успевшему выработать устойчивые критерии нравственности.

Объект исследования: процесс изучения автобиографических произведений в школе.

Предмет исследования: методическая система изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах.

Гипотеза исследования.

Эффективность изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах повышается при условии:

- последовательного (учитывающего возрастную психологию читателей-школьников 5-8 классов) изучения цикла автобиографических произведений «малого жанра», принадлежащих одному писателю, и попутного ознакомления с фактами биографии автора, нашедшими отражение в рассказах;

- продуманного отбора учебного материала, содействующего формированию у школьников индивидуального миропонимания, нравственных ориентиров;

развитию эмоциональной и интеллектуальной личностных сфер и становлению самосознания;

- введения элементов поисково-исследовательской деятельности учащихся по изучению жанровых особенностей поэтики автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова, связанных с индивидуальным стилем писателя;

- разработки активных приемов и форм учебной деятельности, способствующих развитию аналитического мышления школьников, их художественного вкуса, общей читательской и речевой культуры; совершенствованию умения анализировать литературное произведение с учетом специфики искусства слова.

Задачи исследования:

1. провести анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы в аспекте темы исследования с целью теоретического обоснования методики изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова и анализа современного состояния проблемы;

2. произвести отбор произведений В.Ф. Тендрякова для последовательного изучения жанрового своеобразия автобиографической прозы в 5 - 8 классах с учетом возрастной специфики читательского восприятия;

3. разработать и экспериментально проверить методику изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах, способствующую развитию аналитического мышления школьников, их художественного вкуса, общей читательской культуры, стремления к вдумчивому чтению; совершенствования умения анализировать литературное произведение с учетом специфики искусства слова.

Методологической основой диссертации являются основополагающие принципы педагогических исследований: целостный, личностный, деятельностный, полисубъектный подходы к педагогическому процессу; психолого-педагогическая концепция единства психического развития и деятельности (А.Н. Леонтьев); основные принципы развивающего обучения: ведущая роль теоретических знаний (Л.В. Занков); движение от общего к

частному, от системного к единичному (В.В. Давыдов); основные положения коммуникативного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, Л.Г. Жабицкая) и теории читательского восприятия (М.М. Бахтин, В.Ф. Асмус, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, М.Б. Храпченко, Ф. Лежен, М. Пикар, В. Изер, М. Зальцман и др.); литературоведческие исследования жанра как «конвенции» между писателем и читателем о «значении и согласовании смыслов» (М.М. Бахтин, М.Б. Храпченко, В.Б. Шкловский, В.В. Кожинов, Н.Л. Лейдерман, Г.Н. Поспелов, Ю.Н. Тынянов, H.A. Николина и др.); исследования роли теоретико-литературных понятий в воспитании квалифицированного читателя (М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, Г.И. Беленький, М.А. Снежневская, О.Ю. Богданова, В.Г. Маранцман, С.А. Леонов, A.B. Дановский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования: 1)теоретический (изучение философской, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы по теме диссертации); 2)социолого-педагогический (анализ учебных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ творческих работ учащихся, изучение передового педагогического опыта, моделирование системы обучения, помогающей решению поставленной проблемы, методическая и психологическая интерпретация результатов эксперимента); Экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты и сопоставление их результатов для доказательства эффективности предлагаемой методической системы); 4) количественный анализ результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: СОШ № 8, № 6, № 36, № 23 г. Томмота PC (Я), Алданская гимназия, гимназия п. Нижний Куранах, СШ №33 Г. Якутска. Констатирующим экспериментом было охвачено 209 учащихся и 94 учителя русского языка и литературы (из них 31% учителей с высшей категорией, 33% - с первой категорией, 1% - молодые специалисты со стажем до 5 лет).

Этапы исследования:

I этап (1999 - 2000 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации; формулировка гипотезы исследования; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; подготовка и проведение констатирующего эксперимента;

П этап (2000 - 2004 гг.) - разработка методики и проведение обучающего эксперимента в 5 - 8 классах с целью выявления эффективности предложенной методики; анализ предварительных итогов и корректировка содержания эксперимента;

ПТ этап (2004 - 2005 гг.) - систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована методическая система последовательного изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах («Пара гнедых», «Хлеб для собаки», «Параня», «Донна Анна»);

- экспериментально проверена эффективность внедрения элементов поисково-исследовательской деятельности учащихся по изучению «жанровых доминант» автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова (субъектная и пространственно-временная организация художественного мира; «тропеические» заглавия; образная формула жанра; «цвет времени»; зооморфические сравнения, символика текста);

апробированы методические приемы, способствующие повышению эффективности изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах (создание авторских «рабочих материалов» к урокам; привлечение «концепт-картин», обобщающих идейно-образную концепцию каждого рассказа; аналитическое рисование «цвета времени»; индивидуальные задания поискового характера по зооморфическим сравнениям, символическим образам и «тропеическим» заглавиям рассказов, написание творческих работ с опорой на «авторефлексию»).

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснована и теоретически разработана методическая система изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах;

- подтверждена эффективность и продуктивность предлагаемой методики изучения жанровых особенностей автобиографической прозы при изучении произведений В.Ф. Тендрякова.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и практический материал исследования могут быть использованы учителями литературы при изучении автобиографических произведений писателей, рекомендованных авторами федеральных программ; в элективном курсе «Русская автобиографическая проза» и при организации учебных исследований учащихся в области поэтики эпических произведений других жанров; при знакомстве с автобиографическими произведениями В.Ф. Тендрякова на уроках внеклассного чтения. Результаты проведенного исследования могут быть полезны в качестве материала для интегрированных уроков по культуре и истории России XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. последовательное изучение автобиографических произведений В.Ф. Тендрякова в 5 8 классах способствует выявлению их жанровых особенностей и целостному восприятию художественного мира автора;

2. изучение автобиографической прозы содействует формированию самосознания учащихся, их индивидуального миропонимания и нравственных ориентиров; способствует развитию эмоциональной и интеллектуальной сфер личности; созданию установки на самореализацию;

3. анализ жанровых особенностей автобиографических произведений В.Ф. Тендрякова повышает общую культуру ученика-читателя, развивает у него стремление к вдумчивому чтению, художественный вкус, умение анализировать литературное произведение с учетом специфики искусства слова, совершенствует речевую культуру;

4. обращение к жанровым особенностям автобиографической прозы способствует поиску эффективных методических приемов активизации исследовательской деятельности учащихся.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на конкурсах «Учитель года» (г. Алдан, 1999 г.; г. Якутск, 2000г.); на научно-практической конференции «Современный урок: теория и практика» (г. Нерюнгри, 2000 г.), на Августовском республиканском педсовете (г. Якутск, 2001 г.); на республиканском Форуме учителей русского языка и литературы (г. Якутск, 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Виноградовские чтения» (г. Москва, 2004 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы функционирования, преподавания, изучения русского языка и литературы в современных условиях (г. Якутск, 2004 г.); на методических семинарах и совещаниях учителей литературы г. Томмота и Алданского улуса; в рамках «Школы молодого учителя» при улусной методической службе; в ходе проведения открытых уроков в СОШ №15 г. Нерюнгри (2000 г.) и СОШ №33 (г. Якутск, 2001 г.); основные теоретические и практические материалы публиковались в виде тезисов и статей, опубликованные материалы используются в работе учителями Алданского улуса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные труды в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, теории и методики обучения литературе; результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением в практику учебно-методических материалов и их положительной оценкой учителями района, принимавшими участие в эксперименте; публикацией основных положений диссертации.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; рассматриваются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и экспериментальная база исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указаны формы апробации материалов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы изучения жанровых особенностей эпических произведений» анализируется научная и учебно-методическая литература по теме диссертации, раскрываются концептуальные предпосылки ахтуализации и разработки проблемы исследования. В первом параграфе «Философские аспекты современного образовательного процесса и психолого-педагогические основы формирования личности в процессе обучения» рассматриваются философские направления, выступающие в качестве методологии педагогических исследований: экзистенциализм, прагматизм, неотомизм, неопозитивизм, диалектический материализм. Общенаучная методология представлена системным подходом, отражающим всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности, и ориентирующим исследователя и практика на необходимость подходить к педагогическим явлениям как системам, имеющим определенную структуру и свои законы функционирования. В свете системного подхода мы рассматриваем образовательный процесс как диалектическое единство теории и практики, а методику изучения жанровых особенностей автобиографической прозы как систему, несводимую к сумме элементов. Среди конкретно-методологических принципов педагогических исследований как особенно актуальные для нашей работы мы выделили целостный, личностный, деятельностный, полисубъектный (диалогический), культурологический подходы.

В качестве ведущей тенденции современной педагогической науки отмечено развитие, начиная с 60-х годов XX века, философии образования как условия теоретического осмысления современных педагогических инноваций. Переориентация педагогики и практики на человека и его развитие,

возрождение гуманистической традиции потребовало разработки гуманистической философии образования, которая относится к человеку как субъекту познания, общения и творчества. Это ведет к рассмотрению ценностных аспектов образования, отраженных в педагогической аксиологии как относительно новой отрасли философской науки. Задачи данного диссертационного исследования мы решали в контексте культурно-гуманистической функции образования, которая диктует пересмотр его содержания и технологий с целью развития гармонической личности, ее интеллектуально-нравственной свободы, стремления к творческому саморазвитию и самореализации. В связи с этим изучение жанровой формы автобиографических произведений В.Ф. Тендрякова является передачей значимого знания, обладающего определенной ценностью. Среди актуальных философско-педагогических идей, ставших основой диссертационного исследования, назовем идеи «диалога, сотрудничества, совместного действия, необходимости понимания чужой точки зрения, уважения личности» (В .А. Сластенин, Г.И Чижакова).

В аспекте темы исследования мы рассматриваем форму и содержание, основополагающие литературоведческие понятия, обобщающие в себе представления о «внешней» и «внутренней» сторонах литературного произведения, в сопоставлении с соответствующими философскими категориями, выявляя специфику действия общефилософских положений о первичности содержания и вторичности формы применительно к художественным явлениям. При этом мы исходим из понимания формы как содержания в его непосредственно воспринимаемом бытии. Понятие целостности художественного произведения рассмотрено с позиций классической немецкой эстетики (А. Баумгартен, И. Кант, И.В. Гете и др.)

Психологической основой диссертационного исследования стали концепции личности (Ж. Пиаже, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев и др.), исследования в области развития мышления подростков (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, E.H. Кабанова-Меллер), данные изучения возрастных особенностей процесса

усвоения знаний (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, JIИ Божович), роли обучения в развитии личности и взаимозависимости между состоянием мотивации учения (ценностной установкой) и умением учиться.

Во втором параграфе «Интерпретации жанра а 7к «содержательной формы» в литературоведении» выявлены различные функции жанра как теоретико-литературной категории (конструктивная, эстетическая, жанр как знак литературной традиции и др.). Понимание художественного произведения рассматривается в логике коммуникативного подхода (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, М.Б. Храпченко), который исследует текст как потенциал восприятия. Жанр, являясь одной из единиц коммуникации, становится в этой логике «ключом», который автор дает читателю для того, чтобы достичь взаимопонимания. Применение коммуникативного подхода обогащает представление о понятии «структура текста» и предполагает учет «фактора адресата» (Н.Д. Арутюнова). Различные аспекты теории читательского восприятия исследованы в работах М.М. Бахтина, В.Ф. Асмуса, Ю.М. Лотмана, A.M. Левидова, Т.Д. Полозовой, а также в трудах зарубежных литературоведов

A.Вайды, М. Гловинського, Г. Маркевича, С. Ольсена, М. Пикара, Ф. Лежена, М. Зальцман и др.

Вслед за Г.Н. Поспеловым мы рассматриваем жанр как категорию художественного содержания, так как жанровая структура произведения организует текст в художественный образ жизни (мирообраз), воплощающий эстетическую концепцию действительности. В построении методической системы изучения эпических произведений в их жанрово-родовой специфике мы опираемся на предложенную М.М. Бахтиным и развитую Н.Л. Лейдерманом модель жанра в единстве его структурообразующих носителей. Читательскую деятельность в этом случае мы рассматриваем как процесс «расшифровки» жанрового кода и последующее «производство смысла» на языке жанра.

Определяя жанровую принадлежность автобиографических произведений

B.Ф. Тендрякова, мы учитывали мнение И.Ф. Волкова, различающего два типа художественного содержания (романический и этологический), которые могут воплощаться в разных по объему жанровых формах. Рассказы В.Ф. Тендрякова,

построенные на трагическом осложнении жизни героев, на наш взгляд, явно тяготеют к романическому типу содержания, что определяет их жанровую специфику как эпических произведений малого жанра.

Обратившись к литературоведческим исследованиям автобиографических произведений, мы приходим к выводу, что поэтика этого жанра достаточно исследована. В работах H.A. Николиной, Г.И. Романовой, А.Б. Романюк, а также в трудах зарубежных литературоведов Ф. Лежена, М. Вагнер-Эгельхафт, М. Зальцман выявлены общие признаки, определяющие вхождение разных по природе текстов в одну жанровую систему, исследованы лексико-семантическая и временная организация автобиографических произведений, их повествовательная структура, основные формы интертекстуальности, способы самообъективации, коммуникативная структура автобиографии; намечены перспективные направления исследований в этой области. Жанровая специфика автобиографических рассказов В.Ф. Тендрякова не стала предметом фундаментального литературоведческого исследования. Сопоставление приемов филологического анализа текста (Г.И. Романова, А.Б. Есин) и методов анализа прозаических автобиографических текстов (H.A. Николина) позволило нам определить доминанты анализа применительно к школьной практике изучения произведений данного жанра.

В третьем параграфе «Методические традиции изучения жанровых особенностей эпического произведения» выявлены актуальные взгляды методистов на место и роль теоретических понятий в процессе анализа текста. Российская методика изучения жанровых особенностей автобиографической прозы основывается на положениях методики М.А. Рыбниковой, В.В. Голубкова, Г.И. Беленького, М.А. Снежневской, Н.И. Прокофьева, О.Ю. Богдановой, A.B. Дановского: познание явления искусства средствами теоретико-литературной науки должно быть не «самодовлеющим», а соотносимым с задачами изучения текста и развития речи; литературоведческие знания должны применяться в органическом единстве с чтением, восприятием, анализом, синтезом, с переходом интерпретирующего процесса в самостоятельную читательскую деятельность; принцип

постепенности в формировании понятий означает необходимость учета возрастных особенностей мышления школьников и адаптации сложного теоретического материала к их возможностям; на начальных этапах формирование понятия может идти «скрыто», но с момента введения определения оно должно осознаваться учениками как инструмент анализа текста и использоваться сознательно и произвольно. При этом художественный образ не должен сводиться к логическим понятиям, а лишь переводиться на язык логики с целью обогащения представлений читателя о произведении по сравнению с его непосредственным конкретно-чувственным восприятием.

Обратившись к традиционной методике анализа эпического произведения, мы выяснили, что она в значительной степени опирается на своеобразие рода и жанра. Жанровый подход к произведению обеспечивает определенную систему в его изучении, обусловливает план и логику анализа, позволяет учителю осмыслить отдельное произведение как звено в эволюции жанра, уточнить его место в историко-литературном процессе и подготовить школьников к восприятию сложных жанровых модификаций, возникающих в современной литературе. «Доминантами» анализа эпического произведения методисты (М.А. Рыбникова, В.В. Голубков, Т.Г. Браже, З.Я. Рез, Т.Ф. Курдюмова, И.А. Подругина и др.) считают изучение эпизода, героя и авторской позиции. ■ Кроме того, современная методика преподавания литературы заинтересована в том, чтобы при изучении эпических произведений обязательно учитывалась специфика читательского восприятия (В .Г. Маранпман, О.Ю. Богданова).

В отечественной методике обнаруживаются два подхода к изучению автобиографических произведений в школе. Первый предполагает ограничение изучения текстов этого жанра знакомством с сюжетом, тематикой и кругом нравственных проблем (Т.Г. Браже, Б.Н. Тарасов, Т.Ф. Сигаева, H.A. Бодрова и др.). Второй методический подход, характеризующийся интересом к жанровой специфике и разработкой специальной методики преподавания произведений данного жанра (З.А. Зарипова, Т.М. Долинина, Н.И. Павлова, Я.М. Пархомовский, Г.В. Пранцова, H.H. Примочкина, А.Б. Романкж), нам

представляется более продуктивным. В диссертационном исследовании обобщены результаты изучения методической литературы по данной проблеме, выявлен круг теоретико-литературных вопросов, рассмотрение которых подразумевается при изучении автобиографических произведений с опорой на их жанровую специфику (жанрообразующие элементы в сфере лексики, типы заглавий автобиографических произведений, фактор адресата и структура повествования, два временных плана рассказчика, образ автора, приемы выявления авторской позиции, хронотоп, элементы интертекста).

Рассмотрев современные программы по литературе в аспекте нашего исследования, мы пришли к выводу, что наибольший интерес к жанру проявлен в программе под редакцией А.Г. Кутузова, где он выполняет структурообразующую функцию (к сожалению, автобиографические произведения в нее не включены). Анализ программы под редакцией Т.Ф. Курдюмовой показал, что в ней значительное место уделено автобиографическим произведениям И.С. Шмелева, В.П. Астафьева, С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, К.Г. Паустовского, М.Твена и др., однако произведения В.Ф. Тендрякова в списке рекомендованной литературы отсутствуют. В процессе эксперимента, взяв за основу жанровый подход программы под редакцией А.Г. Кутузова и систему изучения автобиографической прозы в программе под редакцией Т.Ф. Курдюмовой, мы разработали систему изучения жанровых особенностей автобиографических произведений В.Ф. Тендрякова.

Вторая глава «Методика изучения жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах» содержит материалы констатирующего и обучающего экспериментов. В первом параграфе «Задачи, содержание и итоги констатирующего эксперимента» представлены организация и подготовка констатирующего эксперимента, обозначены его задачи. В ходе анкетирования учителей-словесников, наблюдения за их работой в процессе изучения автобиографических произведений мы выявили причины выбора учителями той или иной программы; мнение словесников о роли художественной автобиографии в

развитии авторефлексивного мышления, о необходимости разработки специфической методики анализа произведений данного жанра.

Результаты констатирующего эксперимента в аспекте этих проблем свидетельствуют о том, что обращение к автобиографическим произведениям в школьной практике носит эпизодический, бессистемный характер и не отличается осознанным жанровым подходом к их изучению. Это обусловлено как образовательной концепцией выбранных программ, так и недооценкой развивающего потенциала произведений данного жанра. Творчество В.Ф. Тендрякова не получило широкого распространения в практике преподавания по тем же причинам, хотя словесники отметили наличие высокого нравственного пафоса в его произведениях и признали особенно ценными для решения задач школьного литературного образования произведения писателя, посвященные школе, проблемам образования и воспитания, учителю и ученику, поскольку писателя всегда волновало, как готовит школа молодого человека к встрече с жизнью. Возможность выстраивания «вертикали» автобиографических рассказов писателя не стала предметом размышлений учителей-словесников в связи с тем, что в методической литературе и существующих программах этот аспект его творчества не рассматривается как актуальный.

Результаты стартового контроля, проведенного среди учащихся 5 класса, свидетельствуют о низком уровне понимания ими жанрового своеобразия изучаемых в школе произведений и роли знания о жанре для постижения содержания текста. Вместе с тем, были выявлены продуктивные моменты, позволяющие выдвинуть гипотезу о возможности повышения эффективности изучения жанровой специфики эпических произведений.

Во втором параграфе «Усвоение базовых признаков автобиографической прозы на первом этапе обучающего эксперимента(5 класс)», руководствуясь положением, что любая попытка ввести в школьный курс литературы новое имя должна опираться на объективные данные, и основываясь на исследованиях ведущих отечественных критиков, литературоведов, мы обосновали возможность и необходимость изучения творчества В.Ф.

Тендрякова, в целом, и его автобиографических произведений, в частности, на уроках литературы в средних общеобразовательных школах. Также было определено место рекомендуемых нами автобиографических рассказов писателя в программе под редакцией Т.Ф. Курдюмовой, их соответствие задачам литературного образования в интерпретации авторов этой программы, логику вхождения этих произведений в существующую систему изучения текстов художественных произведений и основных теоретических понятий в 5 - 8 классах.

В ходе обучающего эксперимента для изучения на уроках были предложены рассказы В.Ф. Тендрякова «Пара гнедых», «Хлеб для собаки», «Параня» и «Донна Анна». Порядок изучения продиктован логикой автобиографического цикла писателя, его внутренней хронологией и, соответственно, возрастом рассказчика, «взрослеющего» параллельно со своим читателем. Первый этап обучающего эксперимента охватил учащихся 5 «А», 5 «Б», 5 «В» классов СОШ № 8 г. Томмота Алданского улуса (67 человек).

Урок в пятом классе по рассказу «Пара гнедых» проводился в разделе «Современная литература» после изучения рассказа В.Белова «Скворцы». При таком сопоставлении более заметны особенности сюжета рассказа В.Ф. Тендрякова, посвященного, в отличие от произведения В.Белова, не описанию жизни и быта крестьянской семьи, а коренным переменам в судьбе целой страны. Принципиально важным приемом мы считаем вынесение вопросов для обобщения наблюдений над текстом рассказа на первый этап урока. Столкновение учеников с затруднениями при самостоятельных попытках ответить на вопросы после домашнего прочтения текста создает проблемную ситуацию и мотивирует обращение к незнакомым понятиям и новым приемам работы для постижения идейно-художественного своеобразия произведения. Для обеспечения наглядной опоры при работе над текстом и экономии учебного времени детям были предложены «Рабочие материалы», представляющие в свернутом виде конспект урока. Они облегчают работу на уроке, итоговое обобщение и позволяют в ходе последовательного изучения произведений В.Ф. Тендрякова в 5 - 8 классах неоднократно возвращаться к

изученным ранее рассказам и отмечать особенности художественного мира автобиографических произведений писателя. Этой же цели служат используемые нами «концепт-картины», передающие общую идейно-образную концепцию каждого рассказа. Термин «концепция» вводится в 10 - 11 классах, а в 5 классе учащиеся осваивают умение «раскодировать» словесные образы произведения с опорой на наглядные «знаки».

Анализ проведенного после изучения рассказа контрольного среза по вопросам, предложенным в начале обсуждения на уроке, показал, что 91 % учащихся (61 человек) усвоили базовые признаки автобиографической прозы: а) повествование от первого лица; б) прямое указание в тексте на воспоминание о прошлом; в) точное указание времени действия; г) совпадение имени и отчества автора и рассказчика, частичное совпадение фамилии; д) совпадение данных биографии писателя с возрастом рассказчика и фактами его жизни; е) наличие поддающихся верификации исторических фактов. Определение понятия «автобиографический рассказ» на данном этапе не планировалось, проводился лишь сбор фактов, анализировались наблюдения над текстом. Содержательная сторона рассказа была достаточно полно отражена практически во всех работах. Ограничились, в основном, пересказом содержания, правильно отразили сюжетно-событийную основу 57 человек. Сделали выводы об авторской идее с опорой на анализ цвета, образной символики, смысл заглавия - 5 человек, совсем не справились с работой - 4 человека.

Третий параграф «Введение понятия «автобиографическая проза» на втором этапе обучающего эксперимента (6-7 классы)» посвящен изучению рассказов «Хлеб для собаки» (6 класс) и «Параня» (7 класс), продолжению работы по освоению частных теоретических понятий, с помощью которых анализируются жанровые особенности автобиографической прозы: рассказчик (два его временных плана), пространственно-временная организация текста, образная символика. Исследуя цветовые эпитеты в 5 и 6 классе, ученики пришли к выводу, что в художественном мире В.Ф. Тендрякова цвет играет роль этической авторской оценки происходящего: красный - это цвет тревоги,

революционных перемен, преступной власти, воспаленной совести, подвига, смерти; зеленый - нездоровый цвет враждебности, агрессии, отчуждения; синий - цвет неба как обители Истины; голубой - знак нереальности, призрачности, «потусторонности» и т. д. Проанализировав цветовые эпитеты в рассказе «Хлеб для собаки», группа учащихся делает вывод, что автор оценивает время, изображенное в нем как «серое», время подавления личности, смирения, усталости, когда зрелище смерти стало забавой для детей. Ведущая проблема курса 7 класса в программе под редакцией Т.Ф. Курдюмовой -проблема рода и жанра. На этом этапе при изучении рассказа «Параня» было введено понятие «автобиографическая проза» и определены существенные признаки жанра: «Автобиография — это повествовательный текст, в котором воссоздается по памяти, ретроспективно история индивидуальной жизни автора (= рассказчика = главного героя), тесно связанная с историей страны».

Результаты письменной работы, проведенной после изучения текста («Черно-белый мир страха в рассказе»), подтвердили, что учащиеся усвоили роль символических деталей для понимания этической позиции автора.

Четвертый параграф «Заключительный этап, итоги и перспективы обучающего эксперимента (8 класс)» раскрывает содержание и результаты обучающего эксперимента. Ведущая проблема курса литературы в 8 классе -«Литература и время. Автор и время». В разделе «Тема Великой Отечественной войны в исторических произведениях» по программе изучаются отрывки из пьесы Л.М. Леонова «Золотая карета». Включение рассказа «Донна Анна» именно в этот раздел позволило сопоставить эти произведения тематически, в аспекте ведущих проблем (драматические судьбы героев и их идеалы), с точки зрения жанровой специфики и особенностей авторской позиции, выраженной, в том числе, и в символических названиях. Беседа по «рабочим материалам» охватила, в основном, все уровни жанрового своеобразия рассказа: наличие героя-рассказчика, знакомого школьникам по урокам прошлых лет; ретроспективный характер повествования (перенесение из 1971 года написания рассказа в 1942 год, когда происходили события); наличие в тексте

верифицируемых фактов биографии автора; непрямые способы выражения авторской позиции: заглавие произведения, образный символизм, оценочные зооморфические сравнения, цветовые эпитеты, значимые имена собственные, образная формула жанра (прошлое-колодец), речевые средства, связанные с хронотопом («дом», «дорога», «порог»), символика цифр и т. д. На этом этапе было осуществлено обобщение четырехлетних наблюдений учащихся над зооморфическими сравнениями в цикле автобиографических рассказов В.Ф. Тендрякова, выявлена их роль в художественном мире как показателей «обесчеловечивания» героев, при котором животные инстинкты заменяют душевные качества и духовные поиски. В качестве проверки результативности проведенного урока и формирующего эксперимента в целом была проведена срезовая контрольная работа, выявляющая динамику усвоения жанровых признаков автобиографической прозы.

Таблица №1.

Динамика усвоения жанровых признаков автобиографической прозы

Критерии усвоения На этапе констатирующего эксперимента, 5 «А», 5 «Б», 5 «В» классы (67 человек) По результатам обучающего эксперимента 8 «А», 8 «Б», 8 «В» классы (67 человек)

Не указали ни одного признака жанра 13 человек (19,4 %) 3 человека (4, 5 %)

Указали один - два существенных признака жанра 54 человека (80, 6 %) 10 человек (14,9 %)

Дали первоначальное определение жанра 0% 31 человек (46, 3 %)

Дали полное определение жанра 0% 23 человека (34,3 %)

Итоговая письменная работа показала следующие результаты: снизился процент наивно-реалистических истолкований текста с привлечением жизненного опыта школьников: 5 класс - 55 человек (82 %); 8 класс- 9 человек (13%); уменьшилось количество учащихся, основывающих свою интерпретацию текста лишь на сюжетно-событийной стороне произведения: 5 класс - 21 человек (31, 3 %); 8 класс - 11 человек (16, 4 %); значительно возросло число работ, в которых постижение авторской позиции произведения

строится с опорой на содержательную значимость его жанровых доминант: 5 класс - 2 человека (3 %); 8 класс - 36 человек (53,7 %).

В заключении подведены итоги эксперимента, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшей работы. Результатом исследования явились разработка и апробация методики последовательного изучения жанровых особенностей автобиографических произведений В.Ф. Тендрякова в 5-8 классах общеобразовательной школы. Проведенное исследование позволяет сделать выводы, подтверждающие достоверность исходной гипотезы.

Эффективность изучения жанровых особенностей автобиографической прозы в процессе анализа идейно-художествепного своеобразия эпических произведений возрастает при условии последовательного изучения (с 5 по 8 класс) автобиографических произведений «малого жанра», принадлежащих одному писателю и попутного ознакомления с фактами биографии автора, нашедшими отражение в рассказах; так как это способствует целостному восприятию художественного мира автора, выявлению в тексте соотношения традиционных признаков данного жанра и идейно-художественного своеобразия, обусловленного авторской индивидуальностью; введения элементов поисково-исследовательской деятельности учащихся по изучению жанровых особенностей автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова; выявления жанровых особенностей поэтики автобиографической прозы В.В. Тендрякова, связанных с индивидуальным стилем писателя.

На всех этапах обучающего эксперимента и учениками, и учителями был проявлен большой интерес к изучаемым рассказам. Высокий уровень сложпости изучаемого материала благодаря таким приемам работы как: медленное чтение; проблемная беседа; выразительное чтение; привлечение пропедевтических материалов по истории России первой половины XX века; аналитическое рисование «цвета времени»; сопоставительный анализ произведений разного жанра, объединенных одной темой; заданиям поискового характера по зооморфическим сравнениям, именам собственным и заглавиям рассказов, оказался доступным учащимся не только гимназических, но и общеобразовательных классов. Появление положительной мотивации к чтению

и изучению произведений В.Ф.Тендрякова значительно повысило качество усвоения понятия и уровень итоговых письменных работ. Полученные в ходе знакомства с автобиографическими произведениями теоретико-литературные знания и практические умения целостного анализа переносились на работу с эпическими текстами других жанров и способствовали развитию самостоятельного художественного творчества учащихся с опорой на самоанализ.

Выявлены и отдельные трудности в реализации гипотезы: ученики этого возраста нередко еще являются наивными реалистами, при анализе они выходят за пределы текста, говорят больше о жизненных ассоциациях. Очень трудным оказалось (особенно в общеобразовательных классах) научить детей строить свою личностную оценку и интерпретацию произведения с опорой только на литературный факт. Не менее сложным оказалось и разумное сочетание анализа художественной формы, личностной оценки и интерпретации.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в продолжении начатой «вертикали» изучения творчества В.Ф. Тендрякова в 9 — 11 классах (автобиографические произведения «Охота», «На блаженном острове коммунизма», «Люди или нелюди», «Революция! Революция! Революция!»); в дифференциации материала по степени сложности для использования в общеобразовательных и гимназических классах; в создании программы элективного курса «Поэтика автобиографической прозы В.Ф. Тендрякова» для профильных гуманитарных классов.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Овчарова, Е.С. Урок-концепция «Время саранчи» (по произведениям М.Булгакова, С. Есенина и В. Тендрякова) / Е.С. Овчарова // Технология успеха. - Якутск: Изд-во ИПКРО МО PC (Я), 2001. - С. 48-55. 2 Овчарова, Е.С. Анализ символической образности текста как один из приемов развития творческого мышления читателя / Е.С. Овчарова // Проблемы современного литературного образования: межвузовский сборник

научных статей. Вып. 1./ ред. М.Я. Мигалимович. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. -С. 80-89.

3. Овчарова, Е.С. Изучение автобиографических мотивов в рассказах В.Ф. Тендрякова / Е.С. Овчарова // Русский язык и литература: проблемы изучения и преподавания: межвузовский сборник научных трудов: материалы VIII Виноградовских чтений, посвященных 10-летаю МГЛУ; ред. В.А. Коханова, Н.Е. Кутейникова (отв. ред.). - М.: МГЛУ, 2005. - С. 111-118.

4. Овчарова, Е.С. Художественный мир В.Ф. Тендрякова (материалы к урокам по рассказам писателя) / Е.С. Овчарова // Гуманитарные науки в начале XXI века: межвузовский сборник научных статей. Вып. 1/ ред. Н.Л. Необутова. - Якутск: Новый день, 2005. - С. 74 - 80.

5. Овчарова, Е.С. Изучение цветовых эпитетов как один из способов анализа этической позиции автора / Е.С. Овчарова // Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях: материалы всероссийской научно-практаческой конференции, 17-19 ноября 2004 г. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 287 -290.

6. Овчарова, Е.С. Особенности пространственно-временной организации автобиографических рассказов В. Тендрякова (к урокам литературы в 11 классе) / Е.С. Овчарова //Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе: материалы всероссийской научно-практической конференции, 25-26 мая 2005 г. - Орел: Изд-во ОГУ, 2005. - С.77 - 82.

»2073*

РНБ Русский фонд

2006-4 18792

Подписано в печать 31.10.2005. Формат бОх 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белвнского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ