Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение произведений И.С. Шмелёва в 5-11 классах с учетом специфики автобиографического повествования

Автореферат по педагогике на тему «Изучение произведений И.С. Шмелёва в 5-11 классах с учетом специфики автобиографического повествования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Барская, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение произведений И.С. Шмелёва в 5-11 классах с учетом специфики автобиографического повествования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Барская, Елена Алексеевна, Ульяновск

61 12-13/592

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. Н. УЛЬЯНОВА»

БАРСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

Изучение произведений И.С. Шмелёва в 5 - 11 классах с учётом специфики автобиографического повествования

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Петриева Л.И.

Ульяновск-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы изучения автобиографических произведений с учётом специфики повествования в процессе литературного образования ............................................................................................................19

1.1 .Теоретическое осмысление понятия «автобиографическая проза» в отечественном литературоведении................................................19

1.2. Художественное своеобразие автобиографической

прозы И.С. Шмелева....................................................................34

1.3. Проблема изучения автобиографических произведений в современной школе......................................................................48

1.4.Психолого-педагогическое диагностирование учащихся

5 и 11 классов как один из аспектов теоретического обоснования проблемы изучения автобиографических произведений с учётом

специфики повествования..............................................................66

Выводы по главе 1......................................................................85

Глава 2. Методика изучения прозы И.С. Шмелева с учетом специфики автобиографического повествования на разных этапах литературного образования...............................................................................87

2.1.Система работы по изучению учащимися 5-9 классов автобиографических произведений И.С. Шмелёва с учётом специфики повествования......87

2.2. Развитие и обогащение представлений о специфике автобиографического повествования И.С. Шмелёва в старших классах.............................127

2.3. Результаты внедрения методической системы изучения произведений И.С. Шмелёва в 10, 11 классах с учётом

специфики автобиографического повествования.................................155

Выводы по главе 2....................................................................164

Заключение..............................................................................166

Библиография...........................................................................170

Приложения.............................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, возросшей в условиях развития современного российского общества необходимостью формирования духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, «т.е. высшими смысложизненными ценностями и приобщенной к определенной системе взглядов на мир, к соответствующей системе морали» [104; 36-46], способной использовать опыт общения с произведениями художественной литературы в учебной деятельности и повседневной жизни.

Мировоззренческая позиция личности формируется в сознании школьника-подростка постепенно, в частности при осмыслении фундаментальных проблем бытия. Этот процесс невозможен без обращения учащихся к лучшим образцам отечественной классики, среди которых особое место занимает автобиографическая проза. Чтение и изучение произведений автобиографического характера связано с напряженной внутренней работой читателя, способствует формированию его собственного миропонимания, основанного на принципах морали, обогащению духовного мира, жизненного и эстетического опыта.

Во-вторых, актуальным данное исследование делает то, что проблема рассматривается на материале произведений И.С. Шмелёва, автобиографические рассказы, повести и романы которого включены в федеральные программы по литературе.

Творчество И.С. Шмелёва занимает значимое место в истории русской литературы, и особую ценность имеют для современного читателя произведения, созданные им в период эмиграции, поскольку их тематика, патриотический пафос способствуют постижению сущности национального характера, основ православия, самопознанию и самосовершенствованию.

Изучение автобиографической прозы И.С. Шмелёва с учетом специфики повествования позволяет читателю-школьнику овладевать умением анализа художественного произведения не только этой родо-жанровой фор-

мы иного автора с привлечением необходимых сведений по теории литературы, но и развивает познавательные способности, формирует читательскую культуру, кроме того, обращение к изучению особенностей автобиографического повествования позволит школьникам овладеть умениями в оформлении собственных воспоминаний, написании автобиографии, резюме, опыте самоанализа и т.п.

В рассмотрении проблемы автобиографического повествования отправной точкой является философская категория памяти и воспоминаний, определяющая эстетическую ценность автобиографических произведений. В XX веке память и воспоминание становятся специальным объектом пристального внимания в русской философской традиции (H.A. Бердяев. Г.И. Гурджиев, JI.O. Карсавин, П.Д. Успенский, П.А. Флоренский и др.). Процесс воспоминания совершается не для того, чтобы закрепить то или иное содержание прошлого, но для того, чтобы сообщить прошлому экзистенциальный статус, равный статусу настоящего. Создатель автобиографического текста, излагающий точку зрения ребенка, сознательно активизирует «творческое усилие, совершаемое в момент настоящего» [19;22], позволяющее ему созидать и познавать самого себя. Детство - эпоха, определяющая «дальнейшую внутреннюю жизнь человека» (П.А. Флоренский), пишущий о своем детстве склонен соотносить события детских лет и становление себя как личности. Индивидуальные переживания и восприятие читателем схожих жизненных ситуаций актуализируются в его сознании воспоминаниями писателя; тем самым читающий автобиографическое произведение включается в диалог, в трудный процесс духовной работы автора-создателя текста и в какой-то мере становится его соавтором.

Воспитание компетентного читателя, способного понимать авторскую позицию и воспринимать произведение литературы с учетом его родо-жанровой особенности, диктует необходимость пристального внимания к изучению специфики повествования в прозаическом произведении как одной из теоретико-литературных категорий. В работах Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, И.С. Збарского, С.А. Зинина, E.H. Колокольцева,

Н.И. Кудряшова, Т.Ф. Курдюмовой, А.Г. Кутузова, В.Г. Маранцмана, Л.И. Петриевой, Г.В. Пранцовой, Л.В. Тодорова, В.Ф. Чертова и других исследователей подчеркивается неразрывная связь эстетического восприятия и литературоведческого анализа в школьном изучении литературных произведений в их родо-жанровом аспекте.

Несмотря на разнообразные подходы к изучению прозаических произведений различных жанровых форм и многочисленные исследования вопроса, в методической науке и практике школьного преподавания до сих пор окончательно не решен вопрос о путях решения проблемы усвоения школьниками знаний об особенностях автобиографического повествования, об автобиографической прозе вообще и применения их в практической читательской деятельности. Основное противоречие, возникающее в школьной практике, состоит в том, что полученные знания об особенностях повествования, композиционного построения автобиографических произведениях, умение применять их при анализе художественного произведения на уроке значительная часть школьников не может перенести в сферу самостоятельного чтения. Отсюда одной из актуальных задач методики преподавания литературы на современном этапе является разрешение этих противоречий, что, в свою очередь, требует поиска новых методических решений в процессе изучения автобиографического повествования.

Методологической основой исследования являются:

- труды по философии, эстетике, литературоведению, в которых рассматриваются вопросы исследования литературы как искусства слова (В.Ф. Асмус, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, Б.С. Гершунский, Г.И. Гурджиев,

A.Б. Есин, Л.О. Карсавин, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, Н.Д. Тамарченко,

B.И. Тюпа, A.B. Федоров, В.Е. Хализев. П.Д. Успенский, П.А. Флоренский и др.);

- литературоведческие труды, посвященные исследованию автобиографической прозы и творчества И.С. Шмелева (Б.В. Аверин, В.В. Агеносов, М.М. Бахтин, Л.И. Бронская, М.М. Дунаев, H.A. Есаулов, И.А. Ильин, Т.М. Ко-лядич, В.В. Компанеец, Б.О. Корман, A.M. Левидов, О.М. Михайлов, H.A. Ни-

колина, А.Н. Павловский, Н.М. Солнцева, О.Н. Сорокина, Б.А. Успенский, Н.Д. Тамарченко, АЛ. Черников и др.);

- психолого-педагогические исследования об особенностях развития личности школьников и особенностях восприятия ими художественной литературы (О.Ю. Богданова, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Л.Г. Жабицкая, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Молдавская, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.);

- исследования по методике обучения литературе в школе (A.M. Ан-типова, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, Г.А. Гуковский, С.А. Зинин, И.П. Карпов, В .Я. Коровина, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, Л.И. Петриева, И.А. Подругина, М.А. Рыбникова, H.H. Светловская, З.С. Смелкова, И.В. Сосновская, Л.В. Тодоров, В.Ф. Чертов, В.Р. Щербина и

ДР-)-

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное подтверждение методики изучения произведений И.С. Шмелёва в средней школе с учетом специфики автобиографического повествования.

Из поставленной нами цели вытекают следующие задачи:

1. Изучить труды по философии, педагогике, психологии, эстетике, литературоведению и методике, посвященные исследуемой проблеме.

2. Рассмотреть особенности автобиографической прозы И.С. Шмелева, выявить основные теоретико-литературные составляющие, которые определяют специфику автобиографического повествования и могут стать основой для совершенствования читательских умений и развития личности учащихся, наметить последовательность их освоения на каждом из этапов литературного образования.

3. Провести психолого-педагогическое диагностирование учащихся средних и старших классов с целью выявления их возрастных особенностей, которые оказывают влияние на восприятие и постижение автобиографической прозы, на способность и готовность к осуществлению переноса полученных знаний и умений в новую учебную ситуацию.

4. Определить аспекты анализа автобиографических произведений, приемы работы с текстом, эффективные виды и формы организации учебной деятельности школьников.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых методических рекомендаций.

Объект исследования - процесс изучения автобиографических произведений на уроках литературы в средней школе.

Предметом исследования выступают методические условия постижения специфики автобиографического повествования в процессе изучения произведений И.С. Шмелёва в средней школе.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза: постижение школьниками специфики автобиографического повествования в процессе изучения творчества И.С. Шмелёва будет успешным, если:

- выделены основные аспекты анализа автобиографических произведений (духовно-нравственный, философский, психологический), которые позволяют школьникам постигать своеобразие автобиографической прозы и формируют нравственные качества их личности, развивают навыки самоанализа;

- выявлены особенности автобиографического повествования, которые могут стать основой методики изучения не только автобиографических произведений И.С. Шмелёва в 5-11 классах, но произведений данной жанровой формы других авторов: 1) использование в качестве устойчивой композиционно-речевой формы повествования от 1-го лица; 2) изображение фактов из жизни автора в связи со становлением его внутреннего мира; 3) соотнесение двух планов повествования (план настоящего повествователя и план его прошлого); 4) сочетание элементов сказа двух типов: «детского» сказа и сказа «взрослого» повествователя; 5) наличие межтекстовых взаимодействий в повествовании;

- учтены особенности восприятия учащимися автобиографической прозы на разных этапах литературного образования, их способность к переносу полученных знаний в новую учебную ситуацию; выявлены этапы изучения специ-

фики автобиографического повествования в соответствии с читательским опытом школьников разного возраста;

- определены специфические виды заданий, позволяющие успешно изучать автобиографические произведения других авторов (соотношение документальных сведений из биографии писателя с фактами его жизни, отраженными в произведении, путем сравнения автобиографического повествования с дневниковыми записями, письмами, автобиографией; поиск ответов на проблемные вопросы познавательного и нравственно-эстетического порядка, позволяющие выявить особенности процесса становления личности автобиографического героя и позицию автора, оценивающего события прошлых лет; актуализация жизненного опыта и эмоциональной памяти; вживание в образ; идентификация; творческие задания на основе личных воспоминаний др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись различные методы исследования:

1. Теоретическое изучение и анализ философской, педагогической, психологической, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования.

2. Сопоставительный анализ школьных программ по литературе, методических пособий с целью научного обоснования нашего исследования.

3. Анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, выявляющее современное состояние проблемы изучения автобиографической прозы в школе.

4. Педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса в 5-11 классах на этапах констатирующего и обучающего экспериментов.

5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики изучения автобиографических произведений И.С. Шмелева и анализ ее результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены ведущие аспекты изучения автобиографических произведений И.С. Шмелёва (духовно-нравственный, философский, психологический), позволяющие развивать у школьников навыки самоанализа, формировать духовную сторону личности, обогащать знаниями об основах бытия.

2. Выделены особенности автобиографического повествования (использование в качестве устойчивой композиционно-речевой формы повествования от 1-го лица; изображение фактов из жизни автора в связи со становлением его внутреннего мира; соотнесение двух планов повествования; сочетание элементов сказа двух типов: «детского» сказа и сказа «взрослого» повествователя; создание межтекстовых взаимодействий в процессе повествования и др.), которые могут стать основой при разработке методики изучения не только автобиографических произведений И.С. Шмелёва в средней школе, но и произведений данной жанровой направленности других авторов.

3. Разработана и научно обоснована методика изучения произведений И.С. Шмелёва, согласующаяся с возрастом и читательским опытом учащихся, с учетом специфики повествования в 5-9 классах и 10-11 классах (базовый профильный уровни), в которой нашли отражение конкретные особенности автобиографического повествования, этапы их изучения (I - 5-9 кл., в ходе которого происходит накопление самых общих представлений и некоторых (доступных возрасту школьников-читателей) знаний о художественном своеобразии автобиографических произведений писателя; вводится рабочее определение понятия «автобиографическая проза» и устанавливаются ее самые общие характерные признаки; II - 10, 11 кл., когда расширяется представление об автобиографической прозе, существенных ее признаках, традициях и новаторстве писателя в разработке автобиографического повествования).

4. Предложена система заданий различного типа, ориентированная на специфику повествования в автобиографических произведениях И.С. Шмелёва (задания, направленные на

- выделение характера автобиографического героя и способов его создания (идентификация; поиск ответов на проблемные вопросы познавательного и нравственно-эстетического порядка, позволяющие выявить особенности процесса становления личности автобиографического героя и позицию автора, оценивающего события прошлых лет; аналитическое чтение, интерпретация отдельных отрывков, проблемная беседа, пересказ с элементами анализа, творческие задания на основе личных воспоминаний и др.;

- понимание роли совмещения в тексте двух субъектно-речевых сфер: соотношение плана «зрелого» повествователя в настоящем и плана его «я» в прошлом (актуализация жизненного опыта и эмоциональной памяти; лекция с элементами беседы, творческие задания по личным впечатлениям, обсуждение проблем поэтики произведения и др.);

Автореферат диссертации по теме "Изучение произведений И.С. Шмелёва в 5-11 классах с учетом специфики автобиографического повествования"

005010615

БАРСКАЯ Елена Алексе^__

ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И.С. ШМЕЛЁВА В 5-11 КЛАССАХ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

г ОЕВ ¿012

Москва-2011

005010615

Работа выполнена на кафедре литературы филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель - Петриева Лариса Игоревна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты - Подругина Ирина Алексеевна,

* доктор педагогических наук, профессор

Романичева Елена Станиславовна, кандидат педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Московский институт открытого образования

Защита состоится «20» февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.,ауд.204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «/^'» 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Попова Н.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, возросшей в условиях развития современного российского общества необходимостью формирования духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, «т.е. высшими смысложизнепными ценностями и приобщенной к определенной системе взглядов на мир, к соответствующей системе морали» , способной использовать опыт общения с произведениями художественной литературы в учебной деятельности и повседневной жизни.

Мировоззренческая позиция личности формируется в сознании школьника-подроегка постепенно и прежде всего при осмыслении фундаментальных проблем бытия. Этот процесс невозможен без обращения учащихся к лучшим образцам отечественной классики, среди которых особое место занимает автобиографическая проза. Чтение и изучение произведений автобиографического характера связано с напряженной внутренней работой читателя, способствует формированию его собственного миропонимания, основанного на принципах морали, обогащению духовного мира, жизненного и эстетического опыта.

Во-вторых, актуальным данное исследование делает то, что проблема рассматривается на материале произведений И.С. Шмелёва, автобиографические рассказы, повести и романы которого включены в федеральные программы по литературе. -

1ворчсство И.С. Шмелёва занимает значимое место в истории русской литературы, и особую ценность имеют для современного читателя автобиографические произведения, созданные им в период эмиграции, поскольку их тематика, патриотический нафос способствуют постижению сущности национального характера, основ православия, самопознанию и самосовершенствованию.

В рассмотрении проблемы автобиографического повествования отправной точкой является философская категория памяти и воспоминаний, определяющая эстетическую ценность автобшмрафических произведений. В XX веке память и воспоминание становятся специальным объектом пристального внимания в русской философской традиции (H.A. Бердяев. Г.И. Гурджиев, Л.О. Карсавин, П.Д. Успенский, I I.A. Флоренский и др.). 11роцесс воспоминания совершается не для того, чтобы закрепить то или иное содержание прошлого, но для того, чтобы сообщить прошлому экзистенциальный статус, равный статусу настоящего. Создатель автобио-фафического текста, излагающий точку зрения ребенка, сознательно активизирует «творческое усилие, совершаемое в момент настоящего»2, позволяющее ему созидать и познавать самого себя. Детство — эпоха, определяющая «дальнейшую внутреннюю жизнь человека» (Г1 А. Флоренский), пишущий о своем детстве склонен соотносить события детских лет и становление себя как личности. Индивидуальные переживания и восприятие читателем схожих жизненных ситуаций актуализируются в его сознании воспоминаниями писателя, тем самым читающий автобиографи-

Метлик И.В. Понятие «духовно-нравственное воспитание» в современном педагогической теории и практике // Педагогика. - 2009,- № 10.-С. 36-46.

' Бердяев Н.А. Самопознание, - М.. 1990,- С. 22.

ческое произведение включается в диалог, в трудный процесс духовной работы ав-тора-создателя текста и в какой-то мере становится его соавтором.

Воспитание компетентного читателя, способного понимать авторскую позицию и воспринимать произведение литературы с учетом его родо-жанровой особенности, диктует необходимость пристального внимания к изучению специфики повествования в прозаическом произведении как одной из теоретиколитературных катеюрий.

Несмотря на разнообразные подходы к изучению прозаических произведений различных жанровых форм и многочисленные исследования вопроса, в методической науке и практике школьного преподавания до сих пор окончательно не решен вопрос о путях решения проблемы усвоения школьниками знаний об особенностях автобио1рафическою повествования, об автобиографической прозе вообще и применения их в практической читательской деятельности. Основное противоречие, возникающее в школьной практике, состоит в том, что полученные знания об особенностях повествования, композиционного построения автобиографических произведениях, умение применять их при анализе художественного произведения па уроке значительная часть школьников не может перенести в сферу самостоятельного чтения и речевой практики. Отсюда одной из актуальных задач методики преподавания литературы на современном этапе является разрешение этих противоречий, что, в свою очередь, требует поиска новых методических решений в процессе изучения автобиографического повествования.

Методологической основой исследования являются:

- труды по философии, эстетике, литературоведению, в которых рассматриваются вопросы исследования литературы как искусства слова (В.Ф. Асмус, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борсв, Б.С. Гершунский, Г.И. Гурджиев,

A.Б. Есин, Л.О. Карсавин, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, Н.Д. Тамарченко,

B.И. Тюпа, A.B. Федоров, В,Е. Хализев. 11.Д. Успенский, H.A. Флоренский и др.);

- литературоведческие труды, посвященные исследованию автобиографической прозы и творчества И.С. Шмелева (Б.В. Аверин, В.В. Агеносов, Г.В. Адамович, М.М. Бахтин, Л.И. Вронская, М.М. Дунаев, И.А. Есаулов, И.А. Ильин, Т.М. Колядич, В.В. Комнанеец, Б.О. Корман, А.М. Левидов,

О.М. Михайлов, H.A. Миколина, А.Н. Павловский, Н.М. Солнцева, О.Н. Сорокина, Б.А. Успенский, Н.Д. Тамарченко, А.П. Черников и др.);

- психолого-педагогические исследования об особенностях развития личности школьников и особенностях восприятия ими художественной литературы (O.IO. Богданова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.Г. Жабицкая, И.С. Кон,

A.I I. Леонтьев, Н.Д. Молдавская, CJI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.);

- исследования по теории методике обучения литературе в школе (А.М. Антипова, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, Г.А. Гуковский, С.А. Зинин, В.51. Коровина, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, Л.И. Петриеиа, И.А. Подругина, М.А. Рыбникова, H.H. Светловская,

З.С. Смелкова, И.В. Сосновская, Л.В. Тодоров, В.Ф. Чертов, В.Р. Щербина и ДР-)-

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное подтверждение методики изучения произведений И.С. Шмелёва в средней школе с учетом специфики автобио1рафического повествования.

Из поставленной нами цели вытекают следующие задачи:

1. Изучить труды по философии, педагогике, психологии, эстетике, литературоведению и методике, посвященные исследуемой проблеме.

2. Рассмотреть особенности автобиографической прозы И.С. Шмелева, выявить основные теоретико-литературные составляющие, которые определяют специфику автобиофафическот повествования и мо!ут стать основой для совершенствования читательских умений и развития личности учащихся, наметить последовательность их освоения на каждом из этапов ли тературного образования.

3. Провести психолого-педагогическос диагностирование учащихся сред-

них и старших классов с целью выявления их возрастных особенностей, которые оказывают влияние на восприятие и постижение автобиографической прозы, на способность и готовность к осуществлению переноса полученных знаний и умений в новую учебную ситуацию. .

4. Определить аспекты анализа автобиофафических произведений, приемы работы с текстом, эффективные виды и формы организации учебной деятельности школьников.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых методических рекомендаций.

Объект исследования — процесс изучения автобиографических произведений на уроках литературы в средней школе.

Предметом исследования выступают методические условия постижения специфики автобиографического повествования в процессе изучения произведений И.С. Шмелёва в средней школе.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза: постижение школьниками специфики автобиографического повествования в процессе изучения творчества И.С. Шмелёва будет успешным, если:

- выделены основные аспекты анализа автобиофафических произведений (духошю-правствениый, философский, психологический), которые позволяют школьникам постигать своеобразие автобиофафической прозы и формируют нравственные качества их личности, развивают навыки самоанализа;

- выявлены особенности автобиофафического повествования, которые могут стать основой методики изучения не только автобиофафических произведений И.С. Шмелёва в 5-11 классах, по и произведений данной жанровой формы других авторов: 1) использование в качестве устойчивой композиционно-речевой формы повествования от 1-го лица; 2) изображение фактов из жизни автора в связи со становлением его внутреннего мира; 3) соотнесение двух планов повествования (план настоящего повествователя и план его прошлого);

4) сочетание элементов сказа двух типов: «детского» сказа и сказа «взрослого» повествователя; 5) наличие межтекстовых взаимодействий в повествовании;

- учтены особенности восприятия учащимися автобиографической прозы на разных этапах литературного образования, их способность к переносу полученных знаний в новую учебную ситуацию; выявлены этапы изучения специфики автобиофафического повествования в соответствии с читательским опытом школьников разного возраста;

- определены специфические виды заданий, позволяющие успешно изучать автобиофафические произведения других авторов (соотнесение документальных сведений из биофафии писателя с фактами его жизни, отраженными в произведении, путем сравнения автобиофафического повествования с дневниковыми записями, письмами, автобиофафией; поиск ответов на проблемные вопросы познавательного и нравственно-эстетического порядка, позволяющие выявить особенности процесса становления личности автобиофафического героя и позицию автора, оценивающего события прошлых лет; актуализация жизненного опыта и эмоциональной памяти; вживание в образ; идентификация; творческие задания на основе личных воспоминаний и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись различные методы исследовании:

1. Теоретическое изучение и анализ философской, педагогической, психологической, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования.

2. Сопоставительный анализ школьных профамм по литературе, методических пособий с целью научного обоснования нашего исследования.

3. Анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, выявляющее современное состояние проблемы изучения автобиофафической прозы в школе.

4. Педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса в 5-11 классах на этапах констатирующего и обучающего экспериментов.

5. Опытпо-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики изучения автобиофафичсских произведений И.С. Шмелева и анализ ее результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена и исследована художественная специфика автобиографического повествования (использование в качестве устойчивой композиционно-речевой формы повествования от 1 -го лица; изображение фактов из жизни автора в связи со становлением его внутреннего мира; соотнесение двух планов повествования; сочетание элементов сказа двух типов: «детского» сказа и сказа «взрослого» повествователя; создание межтекстовых взаимодействий в процессе повествования и др.), что может стать основой при разработке методики изучения не только автобиофафической прозы И.С. Шмелёва, по и произведений данной жанровой направленности других авторов;

- определены ведущие аспекты изучения автобиофафических произведений И.С. Шмелёва (духовно-нравственный, философский, психологический), позволяющие развивать у школьников навыки самоанализа, формировать духовную сторону личности, обогащать знаниями об основах бытия;

- разработала и научно обоснована методика изучения произведений И.С. Шмелёва, согласующаяся с возрастом и читательским опытом учащихся, с учетом специфики повествования в 5-9 классах и 10-11 классах (базовый профильный уровни), и которой нашли отражение конкретные особенности автобиографического повествования, этапы их изучения: (I этап (5-9 кл.), в ходе которого происходит накопление самых общих представлений и некоторых (доступных возрасту школьпиков-читателей) знаний о художественном своеобразии автобиографических произведений писателя; вводится рабочее определение понятия «автобиографическая проза» и устанавливаются его самые общие характерные признаки; 11 этап (10, 11 кл.), когда расширяется представление об автобиографической прозе, существенных ее признаках, традициях и новаторстве писателя в разработке автобиографического повествования).

- разработана система заданий различного типа, ориентированная на специфику повествования в автобиофафических произведениях И.С. Шмелёва (задания, направленные на:

• выделение характера автобиографического героя и способов его создания (идентификация; поиск ответов на проблемные вопросы познавательного и нрав-сгвенно-эстетического порядка, позволяющие выявить особенности процесса становления личности автобиографического героя и позицию автора, оценивающего события прошлых лет; аналитическое чтение, интерпретация отдельных отрывков, проблемная беседа, пересказ с элементами анализа, творческие задания на основе личных воспоминаний и др.);

• понимание роли совмещения в тексте двух субъектно-речевых сфер: соотношение плана «зрелого» повествователя в настоящем и плана его «я» в прошлом (актуализация жизненного опыта и эмоциональной памяти; лекция с элементами беседы, т ворческие задания по личным впечатлениям, обсуждение проблем поэтики произведения и др.);

• осознание пространственно-временных особенностей повествования в авто-биофафическом произведении (соотношение документальных сведений из био-фафии писателя с фактами его жизни, отраженными в произведении, путем сравнения антобиофафического повествования с дневниковыми записями, письмами, автобиофафией; вживание в образ; проблемная лекция, работа над планом, устное рисование, выразительное чтение, выборочное комментирование чтение, составление комментариев к отрывку и др.), способствующее эффективному постижению произведений автобиофафическош характера других авторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- обобщен теоретико-литературный материал, необходимый для обоснования и разработки системы школьного анализа автобиофафических произведений И.С. Шмелёва;

- терминологический аппарат школьного анализа автобиофафических произведений обогащен такими понятиями, как «особенности автобиофафического повествования», «совмещение в тексте автобиофафического произведения двух субъектно-речевых сфер», «соотнесение двух планов повествования» и др.;

- проанализированы методические подходы и охарактеризованы принципы изучения автобиографических произведений в современной школе: изучение особенностей автобиофафического повествования базируется на соблюдении основных дидактических и методических принципов: поэтапности, системности и последовательности усвоения знаний об особенностях автобиофафического повествования; единства речевого и литературного развития; сопоставления автобиофафического произведения с произведениями других авторов в одном или нескольких аспектах на этапе осмысления изученных текстов; формирования духовно-нравственных основ личности школьника через постижение законов становления характера автобиофафического героя; изучение особенностей автобиофафических произведений в соответствии с основными этапами читательского развития школьников;

-выявлены условия эффективности изучения произведений И.С. Шмелёва с учетом специфики автобиофафического повествования: установка на восприятие своеобразия автобиофафических произведений; изучение особенностей автобиофафического повествования И.С. Шмелёва на примере рассматриваемых текстов; отбор необходимых теоретико-литературных понятий на каждом из этапов литературного образования;

- разработана и экспериментально проверена методика изучения автобиографической прозы И.С. Шмелева с учетом специфики повествования, которая является универсальной и может быть использована при изучении в средней школепроизведений сходного типа повествования других писателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- подготовлены методические рекомендации по изучению в 5-9, 10-

11 классах (базовый и профильный уровни) автобиографических произведений И.С. Шмелева, учитывающие своеобразие повествовательной манеры писателя, читательский и жизненный опыт школьников;

- предложена система заданий для анализа автобиофафических произведений, выявляющая специфику повествования: задания, направленные 1) на выделение школьниками характера автобиофафического героя и способов его создания; 2) на понимание роли совмещения в тексте двух субъектно-речевых сфер: соотношение плана «зрелого» повествователя в настоящем и плана его «я» в прошлом 3) на осознание пространственно-временных особенностей повествования в автобиографическом произведении;

- разработана система уроков по изучению автобиографической прозы И.С. Шмелёва с учетом специфики повествования, которая может быть использована в учебном процессе общеобразовательной школы и при изучении автобиографической прозы других писателей, а также на занятиях со студентами высших учебных заведений;

- создана профамма элективного курса «Нравственные проблемы в произведениях И.С. Шмелёва», позволяющая познакомить школьников с духовно-нравственными основами творчества писателя.

Этапы исследовании. Исследование проходило в четыре этапа.

I этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен педагогическому наблюдению за ходом процесса литературного образования в средней школе, поиску решения научно-методической проблемы.

На II эгагте (2004-2005 гг.) были изучены литературоведческие, эстетические, педагогические и психологические труды по проблеме формирования понятия «автобиографическая проза», проведены серии констатирующих срезовых работ, интервьюирование и анкетирование учащихся и учителей, сформулированы рабочая гипотеза, цели и задачи исследования.

Ш этап (2005-2008 гг.) был посвящен разработке и проведению обучающего эксперимента, включал в себя создание методической системы по изучению произведений И.С. Шмелёва в 5-11 классах с учетом специфики автобиографического повествования на уроках литературы, внеклассного чтения, на занятиях элективного курса.

IV этап (2008 - 2011 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению полученных результатов исследования, внедрению результатов в практ ику общеобразовательных школ, оформлению диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на Международной научно-практической конференции «Литературное образование: современное состояние, перспективы, технологии» (XV Голубковские чтения, Москва, 2007); па Международной научно-практической конференции «Литературное образование в XXI веке: социокультурные и научно-методические аспекты» (XVI Голубковские чтения, Москва, 2008); на Международной научнопрактической конференции «Изучение русской литературной классики в школе: вчера, сегодня, завтра» XIX Голубковские чтения, Москва, 2011). Ход и результаты исследования докладывались автором на Международных научно-методических конференциях памяти И.И. Ульянова «Гуманизация и 1уманитаризация образования XXI века» (Ульяновск, 2006-2009), региональных, всероссийских и международных конференциях в г. Пензе (2006-2011), в ходе выступлений на заседаниях кафедры литературы УлГПУ, на аспирантских семинарах; в публикациях по теме исследования; в процессе педагогического эксперимента в школах г. Пензы (№ 7, № 48, № 50), в ходе городских и областных семинаров, а также личного учительского опыта автора в школе № 18 г. Пензы.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе работы над диссертационным исследованием, обеспечивается:

- обращением к современным исследованиям в области литературоведения, эстетики, педагогики, методики преподавания литературы, психологии в аспекте избранной проблемы;

- изучением и обобщением наблюдений над современным преподаванием литературы в школе, а также личным педагогическим опытом автора (2003-2011 гг. - МОУ СОШ № 18 г. Пензы);

- результатами анализа современных научно-методических концепций, школьных программ, учебников и методических пособий по литературе;

-данными констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, результаты которых оценивались па основе анкет, анализа письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ (всего в экспериментальной работе приняли участие 183 учащихся 5-11 классов г. Пензы);

- использованием данных материалов в публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение прозы И.С. Шмелёва с учетом специфики автобиографического повествования осуществляется в духовно-нравственном, философском, психологическом аспектах анализа, что позволяет раскрыть школьникам идейно-нравственную и философскую глубину творчества писателя, способствует духовному развитию их личности.

2."'В основе методики школьного изучения автобиографических произведений И.С. Шмелёва лежит постижение школьниками особенностей автобиографического повествования, которые находят отражение в 1) использовании в качестве устойчивой композиционно-речевой формы повествования от 1-го лица; 2) изображении фактов из жизни автора в связи со становлением его внутреннего мира; 3) соотнесении двух планов повествования (план настоящего повествователя и план его прошлого; 4) корреляции в тексте двух субъектно-речевых сфер: плана «зрелого» повествователя в настоящем и плана его «я» в прошлом;

5) своеобразии образа автора, заключающееся в его информированности об изображенных событиях как внешней, так и внутренней жизни, заинтересованности в освещаемом, утверждении справедливости собственных оценок; 6) создании межтекстовых взаимодействий в процессе повествования, что позволяет успешно выстроить изучеиие прозаических произведений данной жанровой направленности других авторов.

3. Изучение специфики автобиографического повествования эффективно при условии поэтапного освоения автобиографических произведений. На первом этапе изучения автобиофафической прозы И.С. Шмелёва (5-9 кл.) сообщаются отдельные факты биофафии писателя, рассматриваются его автобиофафические произведения малой формы (рассказ-глава «Рождество» - 6 кл., «Как мы летали» - 7 кл., «Весенний ветер» - 8 кл.), на основе чего происходит формирование представлений о таких особенностях автобиографического повествования, как тема, идея, пафос произведения, средства создания образа героя-рассказчика, форма повествования, своеобразие развития сюжета, способы выражения авторской позиции, внесюжет-ные элементы и др. Обогащаются эти представления в процессе сопоставления шмелёвских автобиофафических произведений («За карасями» - 5 кл., «Русская песня» - 9 юг.) с неавтобиофафическими, но сходными по тематике произведениями других авторов («Мальчики» А.П. Чехова - 5 юг., «Косцы» И. А. Бунина - 9 кл.), что способствует совершенствованию читательских умений школьников. На втором этапе (10-11 кл.) актуализируются и расширяются знания учащихся о жизни и творчестве И.С. Шмелева, рассматриваются его автобиофафические произведения малой, средней и большой форм (фрагмент рассказа-главы «Крестный ход», «Веселенькая свадьба» - 10 юг; «Лето Господне», «Солнце мертвых» - 11 кл.), при изучении которых осваиваются такие особенности автобиофафической прозы писате-

ля, как корреляция н тексте двух субъектно-речевых сфер, событийность, «вечные» темы, сказовая манера, художественная дегаль, реминисценция, монологизм повествования, жанр, иитертекстуалыюсть, орнамснталыгость.

4. Основой предлагаемой методики является система заданий разного типа, составленная с учетом элементов автобиографического повествования, опора на которые способствует эффективному освоению автобиографической прозы других писателей, а также совершенствует читательскую культуру школьников. Это задания, направленные

- на выявление школьниками характера автобиографического героя и способов его создания (идентификация; поиск ответов па проблемные вопросы познавательною и нравственно-эстетического порядка; позволяющие выявить особенности процесса становления личности автобиографического героя и позицию автора, оценивающего события прошлых лет; аналитическое чтение; интерпретация отдельных отрывков; проблемная беседа; пересказ с элементами анализа; творческие задания на основе личных воспоминаний и др.);

- па понимание роли соотношения в тексте двух субъектно-речевых сфер (актуализация жизненного опыта и эмоциональной памяти; лекция с элементами беседы; творческие задания по личным впечатлениям; обсуждение проблем поэтики произведения и др.);

- на осознание пространственно-временных особенностей повествования в автобиографическом произведении (соотношение документальных сведений из биографии писателя с фактами его жизни, отраженными в произведении, путем сравнения автобиографического повествования с дневниковыми записями, письмами, автобиографией; «вживание» в образ; проблемная лекция; работа над планом; устное рисование; выразительное чтение; выборочное комментирование чтение; составление комментариев к отрывку и др.).

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссер тации составляет 200 страниц (169 страниц основного текста, 16 страниц библиографии, 15 страниц приложения) список литературы включает 223 наименования.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность исследования, обозначаются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и практическая значимость, новизна, формулируются г ипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Теоретические основы изучения автобиографических произведении с учётом специфики повествования в процессе школьного литературного образования») анализируются труды по литературоведению, философии, эстстикс, возрастной психологии, педагогике, дидактике, методике преподавания литературы, программы, учебники, определяются принципы и наггравления формирования понятия об автобиографической прозе, приводятся данные констатирующего эксперимента.

В первом параграфе - «Теоретическое осмысление понятия «автобиографическая проза» в отечественном литературоведении» - на основе трудов по

литературоведению и эстетике рассматривается категория «автобиография», «литературная автобиография», вводится и обосновывается понятие «автобиографическая проза» применительно к школьному литературному образованию. Основываясь на определениях понятий «автобиография» и «автобиографическое произведение», приведенных в нашей работе, предлагаем в качестве рабочего следующее определение: «Автобиографическая проза - это художественные произведения, в основе которых лежит материал (события, исторические факты) из личной жизни автора, художественно переосмысленные им». В исследовании автобиографическое начало прозаических произведений рассматривается в контексте индивидуального своеобразия творчества писателя.

Исследования отечественных литературоведов (Б.А. Аверин, М.М. Бахтин, Л.Б. Псин, Т.М. Колядич, Б.О. Корман, НА Николина, Н.Д. Тамарченко, М.Б. Храп-чепко, В.Б. Шкловский и др.) по проблеме жанровой принадлежности автобиографических произведений дают возможность выделить следующие основные художественные особенности автобиографической прозы: 1) автобиографическое начало - проявление индивидуального авторского стиля; 2) основанность повествования на личностном оиьпе автора, художественно переосмысленном в произведении; 3) способы формирования личности как объект изображения в автобио! рафическом произведении; 4) разнообразие функций биографического автора (организатор повествования, или рассказчик, или автобиографический герой); 5) сложная организация пространственно-временного континуума автобиографического произведения, отражающая отношение повествователя к своему прошлому, настоящему и даже будущему; 6) два ведущих типа автобиофафического повествования (от 1-го и 3-го лица), соотносимых с совпадением или несовпадением -точек зрения повествователя и автора произведения; 7) элементы сказа в повествовании; 8) шпергекстуальноегь художественной автобио-фафии; 9) формирование автобиофафическим повествованием «своего» читателя -«субъекта сотворческой деятельности» (И. Д. Тамарченко).

Параграф «Художественное своеобразие автобиографической прозы И.С. Шмелёва» посвящен выявлению доминант авгобиофафической прозы И.С. Шмелёва эмшраитского периода в сфере тематического, жанрового, языкового своеобразия. Обращение многах писателей-эмифаотов к воспоминаниям о детстве связано не только с художественной привлекательностью жанра, но и с потребностью воссоздания мира детства с целью запечатлеть в памяти, зафиксировать документально ощущение детского счастья на родине, потерянной безвозвратно. На основе анализа работ В.В. Агеносова, Л.И. Бронской, И.А. Есаулова, И.А. Ильина, Т.М. Колядич, В.В. Компанеец, Б.Н. Любимова, И.Г. Минераловой, Н.А. Николи-ной, Е.А. Осмининой, А.И. Павловского, А.П. Черникова и др. нами выделены те доминанты автобиофафических произведений И.С. Шмелёва, которые требуют рассмотрения в процессе школьного изучения произведений И.С. Шмелёва с учетом специфики автобиофафического повествования:

1. Тематическое единство автобиографических произведений И.С. Шмелёва (тема утраченной Родины является ведущей).

2. Использование корреляции в тексте двух субъектно-речевых сфер: соотношение плана «зрелого» повествователя в настоящем и плана его «я» в

прошлом, образующих нерасторжимое единство образа автобиографического гсроя-повссгвователя.

3. Соотнесение двух планов повествования (план настоящего повествователя, создающею текст, и план его прошлого, о котором он вспоминает).

4. Использование детского сказа в сочетании со сказом взрослого героя.

5. Художественная деталь как основной способ создания мира автобиографического героя-ребенка.

6. Архетипичность, интертекстуальность как отличительные особенности шмслевских автобиографических произведений.

7. Привнесение в автобиографическое повествование т акого языкового явления, как орнаментальность.

8. Создание новаторского с точки зрения жанровых, композиционных особенностей автобиографического произведения - романа «Солнце мертвых».

В третьем парафафе - «Проблема изучения автобиографических произведений в современной школе» - представлен анализ программ и методических рекомендаций к изучению автобиографических произведений школьного курса с целью выявления состояния современной методической науки в исследуемом аспекте. Были проанализированы профаммы по литературе под ред. Т.Ф. Курдюмовой; под ред. ВЛ. Коровиной; под ред. В.В. Лгеносова и А.Н. Архангельского; под ред. Л.Г. Кутузова; под ред. В.Г. Маранцмана; под ред. Г.И. Беленького; под ред. В.Ф. Чертова; под ред. Г.С. Меркина, С.А. Зинина,

В.А. Чалмаева. Анализ профамм показал, что умение оперировать такими теоретико-литературными понятиями, входящими в дефиницию «автобиофафическая проза», как автобиофафический рассказ, образ автобиофафического героя-рассказчика, композиция автобиофафического произведения, сказ и др. выделяются авторами профамм как важная составляющая читательской компетенции школьников, а внимание к творчеству И.С. Шмелёва (к его автобиофафическим произведениям) на разных этапах литературного образования позволяет говорить

о необходимости создания методической системы изучения произведений писателя с учетом специфики автобиофафического повествования с целью формирования у школьников представлений об автобиофафической прозе в целом.

Анализ методических разработок в русле изучаемой проблемы показал, что процесс изучения автобиографической прозы рассматривается методистами (О.Ю. Богдановой, И.П. Карповым, П.Н. Старыгиной, Г.В. Пранцовой, В.Ф. Чертовым и др.) в соответствии с этапами читательского развития школьников и с ли терату роведческими подходами к данной категории.

В четвертом параграфе - «Психолого-педагогическое диагностирование учащихся 5, 11 классов как одни из аспектов теоретического обоснования проблемы изучения автобиографических произведений с учетом специфики повествования в процессе литературного образования» - исследуются психологические особенности личности школьников, их интересы и склонности в области художественной литературы, особенности ее восприятия, которые необходимо учитывать в процессе изучения автобиофафических произведений.

С учетом читательских возможностей пятиклассников и одиннадцатиклассников нами выявлен и проанализирован реальный уровень состояния школьной практики изучения автобиографической прозы. Этот этап нашего исследования проводился в общеобразовательных школах г. Пензы (№№ 7,18,27,48). Использовался такой метод эмпирического исследования, как анкетирование. Цель опроса состояла в том, чтобы выяснить, 1) с какими представлениями об автобиографической прозе пя тиклассники начну!' ес изучение и 2) каков уровень постижения особенностей автобиофафического повествования у выпускников школы. Результаты констатирующего эксперимента показали, что пятиклассники с интересом открывают для себя духовный мир автобиофафического героя-1 юдростка, их привлекает своей открытостью манера повествования от 1-го лица, в круг чтения некоторых из них (15%) входят автобиофафические произведения. Однако у школьников этого возраста недостаточно сформированы читательские навыки, им трудно назвать хотя бы отдельные признаки автобиофафической прозы. Большинство старшеклассников (78%) имеет нечеткое представление о теоретико-литературных понятиях, определяющих дефиницию «автобиофафическая проза», смешивает понятия «автор произведения», «герой-повествователь», «герой-рассказчик в автобиофафическом произведении», не умеет осуществлять перенос полученных на уроке знаний и умений по анализу прозаических произведений в новую ситуацию. У значительной части старшеклассников (86%) произведения, носящие автобиографический характер, вызывают затруднения при анализе. Учащимся 'фудпо осмыслить характер повествования, выделить содержательные и стилистические особенности сказа и определить его значение в выражении авторского миропонимаиия. Выпускники школы продемонстрировали недостаточные знания творчества И.С. Шмелёва, затруднились определить, особенности его индивидуального стиля, нашедшего отражение в автобиофафической прозе.

11еобходимость выявления степени заинтересованности, способности и готовности педагогов к решению проблемы изучения автобиофафической прозы стала целью обращения к учителям-словесникам. Данные, полученные в результате анкетирования и бесед с учителями, послужили основанием для следующих выводов: проблема изучения автобиофафической прозы вызывает интерес у учителей. Осознавая, что знание особенностей автобиографического повествования является неотъемлемой частью литературоведческой фамотности учащихся, большинство словесников (89%) в то же время не уделяет существенного внимания вопросу анализа ав-тобиофафичсского произведения с учетом его жанровой специфики и в должной мере не использует потенциал школьных профамм для включения в круг обязательного чтения школьников произведений И.С. Шмелёва, интересных для чтения и доступных для понимания, на материале которых можно поэтапно познакомить учащихся с основными элементами автобиографического повествования. Весьма ограниченный арсенал методических приемов, однообразие форм уроков по изучению автобиофафичсских произведений свидетельствуют о недостаточной разработанности в методике вопроса изучения в средней школе автобиофафических произведении с учетом специфики повествования.

Вторая глава диссертации - «Методика изучения прозы И.С Шмелева с учетом специфики автобиографического повествования на разных этапах литературного образования» - раскрывает сущность методической системы по изучению автобиографической прозы с учетом специфики повествования на материале творчества И.С. Шмелева в 5-9 и 10-11 классах (на базовом и профильном уровнях) на уроках литературы и внеклассного чтения, на занятиях элективного курса, иришдятся данные но проведению контрольного эксперимента.

В первом пара! рафе-«Система рабшы по изучению учащимися 5-9 классов автобиографических произведений И.С. Шмелева с учетом специфики пове-сшованин» - определяются задачи изучения автобиофафических произведений с учетом специфики повествования в 5-9 классах, выделяются теоретико-литературные составляющие антобио1рафической прозы, необходимые для усвоения школьниками первичною представления о ней, приводятся эффективные методические решения уроков. На этом этане происходит накопление общих представлений о художественном своеобразии автобиофафических произведений писателя; вводится определение понятия «автобиофафичсская проза» и устанавливаются общие характерные ее признаки, рассматриваются «доминанты» стиля 1 Пмслёва; средства создания образа героя-рассказчика, формы повествования, своеобразие развития сюжета, способы выражения авторской позиции, внесюжетные элементы; жанр, композиция, сценичность повествования, сказовая форма повествования, особенности пространственно-временной организации текста, интертекстуальные связи, совмещение в тексте двух субъектноречевых сфер.

Система заданий, ориентированных на специфику автобиофафического повествования, и основные виды деятельности школьников по ее освоению в 5-9, 10-11 классах нашли отражение в таблице 1.

Таблица 1

Основные виды деятельности школьников по освоению специфики автобиографического повествования

Виды ориентированных ■ на выявление характера автобиографического героя и способов его создания

- на понимание роли соотношения в тексте двух субъектно-рече-выхсфер__ __

- на осознание пространственновременных особенностей

Напраа.К'ниость задании _

- на анализ поступков героя, его взаимоотношений С окружающими

на выявление особенностей автобиографического повествования ________

- на соотнесение нескольких пластов повествования

Основные виды деятельности по освоению специфики ав-нюдио,графического произведения

идентификация; поиск ответов на проблемные вопросы познавательного и нравственно-эстетического порядка; аналитическое чтение; интерпретация отдельных эпизодов; проблемная беседа; пересказ с элементами анализа; творческие задания на основе личных воспоминаний; написание_сочинений_в жанре автобиографии__________________

актуализация жизненного опыта и эмоциональной памяти; лекция с элементами беседы; творческие задания по личным впечатлениям; обсуждение проблем поэтики произведения и др.

соотношение документальных сведений из биографии писателя с фактами его жизни, отраженными в произведении; вживание в образ; проблемная лекция; работа над планом, устное рисование; выразительное чтение; составление комментариев к отрывку и др._____________

При отборе произведений И.С. .Шмелёва для изучения на уроках литературы и внеклассного чтения (табл. 2) мы руководствовались следующими критериями: высокое идейно-эстетическое достоинство рассказов; их типичность для творчества писателя; доступность для понимания школьников; позитивное значение для воспитания подрастающего поколения. Па выбор произведений повлияло также содержание большинства действующих программ по литературе.

Предложенная система изучения автобиографических произведений в 5-9 классах носит универсальный характер и может быть реализована на уроке в полном объеме или в сочетании нескольких ее структурных элементов, при этом каждый из них может представлять собою отдельные этапы урока. Сочетаемость компонентов модели зависит' от 1) художественных особенностей автобиографического произведения; 2) степени сложности литературоведческих понятий, отражающих специфику автобиографического повествования; 3) уровня читательской культуры школьников.

Таблица 2

Изучение произведений И.С. Шмелева в 5-9 классах __________________

5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс

Произведения U.C. Шмелёва для изучения на уроках «За карасями» «Весенний ветер»

Произведения И.С. Шмелёва для изучения на уроках внеклассного чтения «Книжники... но не фарисеи» «Рождество» («Лето Господне») «Как мы летали» «Русская песня»

Произведения для сопоставления А.П. Чехов «Мальчики» И.С, Шмелёв «На Святой» («Лето Господне») И.С. Шмелёв «Пасха» («Лето Господне») И.С. Шмелев фрагмент гл. «Троицын день» («Лето Господне») И.А. Бунин «Косцы»

Теоретико-литературные понятия. отражающие особенность автобиографического повествования Развитие речи Форма повествования от 1-го лица. тема, идея, сюжет. образ героя-рассказчика. особенности композиции, фактогра-фичность, роль внесюжетных элементов (название рассказа), первичное представление о реминисценции Образ героя-рассказчика, тема, идея, первичное представление о лирической прозе, автобиографический рассказ, «цветовая» и «звуковая» лексика Тема, идея, образ героя-рас-сказчика, портрет, первичное понятие об образе времени и пространства, первичное представление о пасхальном архетипе Идея, совмещение в тексте двух субъектно-речевых сфер, композиция. сценичность повествования, многоголосие, открытый финал, первичное понятие 0 пасхальном архетипе Тема, идея, пафос, хронотоп, традиции и новаторство в разработке темы Родины, автобиографическая основа повествования, первоначальное понятие «автобиографическая проза»

Развернутый ответ на вопрос; чтение в лицах; сочинение «Как я играл в ...» Выразительное чтение отрывка; сочинение «Рождество в нашей семье» Сочинение «Необычайное приключение, случившееся со мной...» Творческая письменная работа -«стенограмма урока» Эссе по повести Л.Н. Толстого «Юность»

Урок по творчеству Шмелёва в 5 класс, представляющий начальный этап обучающего эксперимента, начинается с беседы, выявляющей первичное восприятие учащимися рассказа «За карасями». Главная цель работы с текстом рас-

сказа - помочь пятиклассникам проникнуть в психологию героев. Этому способствует «скрытый» анализ диалога, который подводит подростков к постижению своеобразия создания образа литературного героя в автобиографическом произведении. Прежде чем учащиеся приступят к чтению по ролям, они знакомятся с фрагментом из автобиографии Шмелёва и отвечают на вопросы: Почему Жюль Верп, Майи Рид, Марриэт и Эмар стали любимыми писателями Шмелёва-гимна-зиста? О чем мечтал будущий писатель, читая их произведения? Школьники приходя т к выводу, что будущий писатель открыл в произведениях литературы неведомый мир, полный тайн и приключений, благородных и честных героев, среди которых он видел себя счастливым. Затем пятиклассники выбирают фрагмент рассказа, в котором передается то же чувство радости увлеченного игрой «в индейцев» героя, что и в отрывке из автобиографии, и определяют границы диалога, его основную мысль, выбирают исполнитслсй-чтсцов, обмениваются мнениями о героях, составляют «партитуру» чувств героев в каждый из моментов разговора, дополняя пояснениями, ремарками реплики персонажей. В результате создастся инсценировка одной из частей рассказа. Работа по сопоставлению фрагмента из автобиографии писателя с рассказом «За карасями» расширяет представление учащихся о произведениях с автобиографической основой.

При изучении рассказа «За карасями» можно проследить еще одну особенность автобиографической прозы Шмелева - оригинальное, лаконичное название, позволяющее подчеркнуть фактофафичсскую точность, являющейся одной из основных содержательных элементов автобиографического повествования. С этой целью па этапе синтеза задаются вопросы: Вспомните название цикла рассказов писателя о трех встречах с Чеховым. Почему по прошествии многих лет И.С. Шмелёв обращается к воспоминаниям о своих нескольких встречах с Л.П. Чеховым? Чем эти встречи оказались дороги Шмелёву-писателю и Шмелё-ву-гимназисту? Пятиклассники отмечают, что взрослый рассказчик вспоминает себя юного, когда его увлечение игрой «в индейцев» было самым главным и интересным в жизни. Отсюда вторая часть названия рассказа - «За карасями». А для взрослого рассказчика тот далекий день памятен первой встречей с писателем А.Г1. Чеховым, эт им объясняется название цикла «Как я встречался с Чеховым». Па заключительном этапе урока в микрогруппах организуется обсуждение домашнего задания: написать небольшой рассказ «Как я играл в (индейцев, разбойников и т.п.).

Особенность писательской манеры ярче всего проявляется при сопоставлении с творчеством иного писателя, что позволяет юным читателям, применяя в самостоятельной деятельности сформированные умения работы с текстом, отметить сходство и особенность писательского мастерства разных авторов. С этой целью после текстуального изучения рассказа «За карасями» «чеховская» тема продолжается на уроке внеклассного чтения при работе с рассказом А.П. Чехова «Мальчики», имеющим некоторое идейно-тематическое сходство с произведением Шмелева. Основные приемы выявления художественного своеобразия сравниваемых произведений - беседа, создание развернутых высказываний, постановка и решение проблемных задач.

В 6 классе знакомство учащихся с особенностями автобиографических произведений писателя продолжается на уроках внеклассного чтения, посвященных изучению рассказов-глав «Рождество» и «На Святой» (из повести И.С. Шмелёва «Лето Господне»). Основная цель уроков - обращение к образу героя-рассказчика, выявление стилистических особенностей автобиографического повествования Шмелёва, в частности, роли «цветовой» и «звуковой» лексики, что является несомненным репре-зентативом творчества писателя. Перед началом чтения главы «Рождество» используется прием идентификации с целью активизировать жизненный и эмоциональный опыт учащихся, подготовить эмпатическое восприятие текста произведения: Расскажите, как в вашей семье празднуется Рождество. Какое участие в приготовлениях к празднику вы принимаете? Поделитесь своими ощущениями в этот день. В процессе анализа главы «Рождество» организуется творческая работа в группах, создающих мини-проект, тема которого определяется одним из пунктов плана, самостоятельно составленного школьниками на этапе подготовки к уроку («Торг на Конной площади под Рождество», «Рождественская звезда» и др.). Творческая деятельность учащихся направляется карточкой-заданием (например: 1. Расскажите о происходящем на Конной площади под Рождество, каким его увидел в детстве Шмелёв. Используя слова и выражения из текста, передайте авторское ощущение праздника. 2. Представьте, что вам необходимо рассказать сверстнику-иностранпу, как в вашей семье празднуют Рождество. Составьте небольшой рассказ, опираясь на собственные впечатления).

Д альнейшая рабо та направлена на композиционное своеобразие рассказа-главы, стилистические средства создания образа-переживания, образ героя-рассказчи-ка: Сравните предложенный текст («нейтральный» пересказ фрагмента главы) с фрагментом из рассказа И.С. Шмелёва. В чем сходство и отличие? Какой из текстов, на ваш взгляд, ярче и образнее передает кар тину Рождественского неба? Определите, от чьего лица ведется повествование. Один ли это рассказчик или он «проявляется» в образе взрослого героя и героя-ребенка?

В процессе анализа произведений используются такие приемы, как слово учителя, лингвистическая; игра, лингвистический эксперимент, словарная работа, выразительное чтение, творческая работа по составлению «картинного плана» к фрагменту текста и др.

В 7 классе на уроке внеклассного чтения в центре внимания школьников оказываются герои произведений Шмелева. Воссоздавая автобиографический мир Замоскворечья своих юных лет в рассказе «Как мы летали», писатель уделяет особое значение нравственным проблемам. Перед началом изучения произведения происходит актуализация жизненного опыта и эмоциональной памяти с помощью лично-стпо значимой установки: «Поразмышляйте, что значит восторженное настроение. Чем оно может быть вызвано? Как оно проявляется? Какими словами или красками вы могли бы его описат ь? Приведите пример проявления такого нас троения из своей жизни». Погружаясь в свой собственный душевный мир, исследуя свои переживания, школьники приближаются к пониманию чувств автобиографического героя. Далее деятельность учащихся носит исследовательский характер: определяется жанровая принадлежность рассказа, организуется мини-исследование «Пасхальный мотив в рассказе и его значение в раскрытии замысла автора», позволяющее фор-

мировать у школьников представление о традициях празднования пасхи в дореволюционной России, о месте этого праздника в жизни детей и его влиянии на их миропонимание. Почему автор воспроизводит в памяти забавное детское приключение, произошедшее с ним и его друзьями в пасхальные дни? Как писатель связывает празднование Пасхи с произошедшим? - такими вопросами и заданием выстраивается дальнейшая работа.

На заключительном'этапс урока внеклассного чтения ученики сопоставляют этот рассказ и «Мой полет» А.И. Куприна, отмечая желание разнообразить свою жизнь приключениями, смелость и даже безрассудность некоторых поступков героев, чт о и объединяет эти автобиографические произведения.

Логическим продолжением классной работы становится домашняя творческая работа, сочинение но собственным впечатлениям - «Необычайное приключение, случившееся со мною (па даче, во время летних каникул и др.)», позволяющее семиклассникам еще раз осмыслить тему и идею прочитанного произведения Шмелёва и почувствовать близость эмоциональных и поведенческих реакций автобиографического героя произведения.

В 8 классе в процессе анализа рассказа «Весенний ветер» углубляется первоначальное представление о пасхальном архетипе, который способствует яркому проявлению жанровых особенностей шмелевских произведений, раскрытию их идейного своеобразия. Этапы урока отражают содержание всех функциональных элементов предложенной нами системы, которые, взаимодействуя друг с другом, позволяют на основе уже сформированных знаний об автобиографическом повествовании ввести сложное теоретико-литературное понятие «архетип». В начале урока выявляется восприятие восьмиклассниками пафоса произведения. Следующий этап - работа по сопоставлению фрагмента изучаемого произведения с однотематическим отрывком из рассказа-главы «Троицын день» повести «Лето Господне»: 1).Определитс форму повествования в каждом из фрагментов. Каково наст роение героя, выраженного в каждом из них? 2). Что общего в изображении московских храмов? Какие языковые средства помогают определить настроение героя-повествователя в каждом из представленных фрагментов? Каково значение описаний храмов столицы в выражении позиции автобиографического героя? Это позволяет- школьникам понять основы православного мироощущения, приблизи ться к пониманию роли образов-символов в рассказе.

Затем путем использования приема идентификации активизируется читательская рефлексия: «Представьте, что герой рассказа «Весенний ветер» - ваш друг и вы вместе с ним оказались на празднике. Что вы испытываете?» Пробуждение читательского сопереживания позволяет подросткам перенести полученные впечатления в плоскость самоанализа что способствует формированию их эмоциональной сферы, делает привлекательным для чтения автобиографическое произведение. На этапе обобщения в качестве выводов по изученной теме восьмиклассники знакомятся с творческой работой ученика, выполнявшего на протяжении всего хода урока роль «ученого секретаря», который вел «стенограмму», систематизировал изучаемый материала.

В 9 классе на знакомство с творчеством писателя отдельного урока мы не отводим, но ири изучении темы «И.А. Бунин “Косцы”» обращаемся к рассказу И.А. Шмелева «Русская песня» для выявления в процессе сопоставительного анализа особенности выражения темы Родины в произведениях писателей. Такой методический ход обогащает представления учащихся о прозе русского зарубежья, дает возможность закрепить знания о многих составляющих шмелевского автобиографического повесгвовапия. Эго реализуется с помощью беседы, создания проблемных ситуаций, творческой работы, художественного рассказывания и др. Выявить своеобразие образов героев-представитслей народа в автобиографических произведениях Шмелёва помогают следующее вопросы и задания: Познакомьтесь с фрагментом из «Автобиографии» Шмелёва. К какому типу характеров принадлежит маляр, герой рассказа «Русская песня»? Каково значение подобных образов в автобиографических произведениях писателя для понимания их национальных основ? Перечитайте описания косцов из рассказа Бунина и маляра-песенника из рассказа Шмелёва. Выпишите слова, рисующие образы героев. Опираясь на них, подготовьте художественный пересказ, включающий устное рисование, творческий пересказ с элементами вымысла.

Без вдумчивой самооценки не возможен процесс самопознания, который активизируется в процессе обращения школьника-подростка к автобиографическому произведению и становится частью его духовной самореализации. Использование педагогической технологии «Список» па завершающем этапе изучения рассказов Бунина и Шмелёва позволяет активизировать творческое самосознание школьников, включить их в процесс ассоциативного припоминания значимых событий своей жизни. Ученикам 9 класса было дано задание составить список из десяти пунктов, ранжируя их: «Список особо значимых для меня событий». В ходе данного вида работы информация не просто констатируется, а вновь «проживается» подростком, централизуется вокруг его личности и его представлениях о самом себе.

На этапе, завершающем основное общее образование, целесообразны обобщения, систематизация полученных ранее знаний, поэтому необходимо обращение к автобиографическому произведению другого автора, что позволяет выявить уровень подготовленности школьников к самостоятельному анализу прозаического произведения, носящего автобиографический характер. Написание эссе «Взросление Николеньки» по повести Л.П. Толстого «Юность» позволяет выяснить, насколько у школьников сформированы навыки анализа автобиографического произведения.

Во втором параграфе - «Развитие и обогащение представлений о специфике автобиографического повествовании И.С. Шмелёва в старших классах» - рассматривается методика работы по развитию и обогащению представлений об особенностях автобиографического повествования в произведениях И.С. Шмелёва в 10—11 классах на базовом и профильном уровнях. Учащиеся при изучении автобиографических произведений Шмелева (табл. 3) усваивают значительное количество составляющих автобиографического повествования; наблюдают их переплетение в разных произведениях писателя, определяя тем са-

мым их художественную привлекательность; сравнивают повествование в прозаических произведениях сходной тематики и идейного содержания с повествованием в шмслсвских автобиофафических произведениях; оценивают следование писателя литературным традициям и его новаторство в области автобиографического повествования и па основе наблюдений делают выводы об особенностях проявления антобиофафизма в творчестве Шмелёва; накапливают знания, необходимые для анализа автобиофафических произведений иных авторов, к которым они обращаются на уроках литературы или в процессе самостоятельного чтения.

Таблица 3

Изучение автобиографических произведений И.С. Шмелева в 1Ù-I1 классах

10 класс

Базовый уровень Профильный уровень

Прошвеоения И.С. Шмелева для анализа и сопоставления Произведения (главы) других авторов для сопоставления гл. «Крестный ход» («Лето Господне») «Весёленькая свадьба»

Л.Н. Толстой «Война и мир» (гл. XX), ч. 2, т. 3) А.П. Чехов «Свадьба с генералом»

Теоретико-литературные по-нятин, отражающие особенность автобиографического повествования ■. Печные темы, пафос, событийность, совмещение в тексте двух субъектно-речевых сфер, сказовая манера повеет« вования, деталь Реминисценция, открытость и лиричность повествования, совмещение в тексте двух субъектно-речевых сфер, сказовая манера, тема, межтек-стовые взаимодействия

Произведения И.С. Шмелева для анализа 11 класс «Лето Господне» (обзор) «Солнце мёртвых»

Прои ¡ведения других авторов для сопоставления ■ - А.М. Ремизов «Взвихрённая Русь»

Теоретико-литературные понятия, отражающие особенность автобиографического повествования Своеобразие языка, композиции, средства создания образа автобиографического героя Речевая организация произведения, сюжет, композиция, монологизм, жанр, орнамен-тальность

Развитие и обогащение знаний об особенностях автобиофафического повествования в старших классах должно осуществляться в определенной системе: репродукция знаний и представлений об особенностях автобиографической прозы, усвоенных на этапе литературного образования в 5-9 кл.; закрепление, углубление, обогащение и расширение полученных знаний и представлений о составляющих элементах автобиофафического повествования в процессе практической деятельности (на основе переноса); развитие представлений об особенностях автобиофа-фического повествования (знакомство с новыми его элементами) в процессе анализа художественного произведения; сопоставление произведения автобиофафического характера с однотематическими произведениями иной родо-жанровой специфики с целыо выявления художественных особенностей анализируемого произведения; обобщение знаний и представлений об особенностях автобиофафического повест вования в процессе самостоятельной творческой дея тельности.

В процессе изучения произведений И.С. Шмелёва в 10, 11 классах с учетом специфики автобиографического повествования эффективно исполь-

зование разнообразных форм занятий (индивидуальная, групповая, фронтальная) и методов обучения (создание проблемной ситуации, речевой ситуации; беседа; сопоставительный анализ произведений разных авторов и др.). Активизировать деятельность учащихся позволяют такие формы организации обучения, как урок-лекция, урок-семинар, урок-исследование и др. Структура урока определяется характером работы с элементами, отражающими особенность автобиографического повествования. .

Разработанная нами система изучения произведений И.С. Шмелёва в 10,

11 классах (базовый и профильный уровни) с учетом специфики автобиографического повествования включает три этапа:

I этап - репродуцирование знаний и представлений о своеобразии творческой манеры писателя, отраженнной в его автобиографических произведениях;

II этап - развитие (обогащение) представлений об особенностях автобиографического повествования в процессе анализа и интерпретации произведений на уроках литературы и занятиях элективного курса;

III этап - обобщение знаний и представлений об особенностях автобиографического повествования в процессе самостоятельной творческой деятельности учащихся.

Па основе указанных задач и художественных особенностей автобиографических произведений И.С. Шмелёва разработаны уроки по их изучению, выявлены эффективные методы и приемы изучения особенностей автобиографического повествования в 10-11 классах на базовом и профильном уровнях.

В третьем параграфе («Результаты внедрения методической системы изучении произведений И.С. Шмелёва в 10,11 классах с учетом специфики автобиографического повествовании») мы приводим результаты обучающего эксперимента. С целыо проверки эффективности предложенной методики было проведено анкетирование учащихся школ №№ 7, 18,27, 48, 50 г. Пензы (всего в эксперименте на данном этапе участвовало 115 чел.). Контрольный срез был проведен в 11 классе в процессе обзорного изучения повести И.С. Шмелёва «Лето Господне» в экспериментальных и контрольных классах, а в классах с углубленным изучением дисциплин i-уманитарного цикла - в процессе текстуального изучения романа-эпопеи «Солнце мертвых». Целыо проведения среза в выпускных классах, где курс литературы преподавался на базовом уровне, явилось выявление представления учащихся об автобиографической прозе, в частности, об особенностях повествования в автобиографических произведениях Шмелёва, нашедших отражение в образной, композиционной системах произведения, в своеобразии языка художественного текста. Особенностью среза явилось то, что он проводился в три этапа. На первом этапе выпускникам предлагались вопросы и задания: 1. Перечислите признаки автобимрафической прозы. 2. Назовите известные вам произведения И.С. Шмелёва, носящие автобиографический характер. 3. Что побудило И.С. Шмелёва обратиться к написанию «главной» книги в его творчестве? Назовите это произведение. 4. Как жанровое своеобразие произведения обусловливает особенности системы образов, композиции, языка? 5. Творчес тву каких русских писателей близко словесное мастерство Шмелёва?

Результаты выполнения заданий свидетельствуют, что и экспериментальном классе школьники в целом овладели знаниями об особенностях автобиографического повествования, мо1ут самостоятельно назвать основные его признаки, кроме того, автобиографичность произведений Шмелёва воспринимается выпускниками как существенная доминанта его творчества.

Второй этап контрольного среза предполагал выполнение школьниками идейио-художествсппого анализа рассказа И.С. Шмелёва «Весенний плеск», а третий этап ~ анализа рассказа Л.И. Солженицына «Матренин двор».

Результаты второго и третьего этапов контрольного среза оценивались по следующим критериям: владение необходимыми теоретико-литературными знаниями, умение на их основе определить жанровое своеобразие произведения и применить их при самостоятельном анализе автобиографического произведения; владение необходимыми историко-культурными, историко-литературными знаниями, умение соотнести анализируемое произведение с личностыо его создателя, с эпохой, в которой он жил; сформированность умения глубоко и пешно анализировать автобиографическое произведение с учетом его жанровой специфики; проявление высокой степени самостоятельности суждений, доказательности, последовательности в изложении мысли.

На основании приведенных критериев выявлены три уровня сформированное™ представления о специфике автобиографического повествования и умения еп) использовать в процессе анализа художественного произведения:

Высокий уровень-, учащиеся владеют необходимыми теоретико-литературными, историко-культурными знаниями, умеют на их основе выделить особенности автобиографического повествования, отражающие жанровую направленность произведения (формы повествования, способы создания образа героя-рассказчика, своеобразие композиции, сказовая манера повествования и др.), могут глубоко и полно проанализировать автобиографическое произведение с учетом его жанровой специфики; определяют' особенности автобиографических произведений изучаемого автора; степень самостоятельности суждений достаточно высока; речь отличается доказательностью, логичностью и выразительностью, в анализе проявляется личностное о тношение к произведению.

Средний уровень: учащиеся владеют теоретико-литературными и культурологическими знаниями, но не мо1уг на их основе достаточно четко выделить основные особенности автобиографического повествования на материале изучаемого произведения; допускают неточности при определении отдельных особенностей автобиографического повествования; недостаточно глубоко и полно выполняют идейно-художественный анализ произведения; суждения не всегда аргументированы, подтверждены текстом; нарушена логика построения высказывания; личностное отношение к произведению не выявлено.

Низкий уровень', учащиеся выделяют минимум существенных признаков автобиографического повествования (1-2), не понимают принципиальных отличий автобиофафического произведения от прозаических произведений иной жанровой принадлежности; в изложении мысли не соблюдена последовательность, отсутству-

ет доказательность; речь лишена выразительности; отсутствует личностное осмысление произведения. .

Учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали достаточно высокую степень владения теоретико-литературными знаниями, умение на их основе выделить существенные признаки автобиографического повествования. В большинстве своем (болср 80%) проанализировали произведение И.С. Шмелёва с учетом его родо-жанровой принадлежности и в контексте наиболее характерных для стиля писателя доминант, при этом продемонстрировали доказательность, самостоятельность суждений, выразили личностное отношение к прочитанному, показали способность переносить полученные знания и умения в новую учебную ситуацию. Значительная часть школьников (91% опрошенных) выявили специфику повествования в рассказе Солженицына «Матренин двор», указав на автобиографическую основу произведения и особенности создания образа героя-повествователя. Осуществлению успешного переноса знаний, полученных в ходе изучения произведений Шмелёва с учетом специфики автобиографического повествования, в новую учебную ситуацию способствовала положительная мотивация школьников на чтение и изучение прозаических произведений с автобиографической основой. Основываясь на сведениях из жизни писателя, старшеклассники без труда определяют жанр произведения и указывают его основные признаки («повествование от 1-го лица» - 100%; «совмещение двух временных пластов» -82%; «своеобразие образа автора» - 78%; «обращение к сказу» - 72% и др.), что позволяет им в ходе проблемной беседы и аналитического чтения текста рассказа определить круг вопросов, затронутых Солженицыным.

Кроме того, в ходе бесед со старшеклассниками выяснилось, что изучение произведений И.С. Шмелёва с учетом специфики автобиофафического повествования позволило им приобрести универсальные умения в оформлении собственных воспоминаний (написание творческих работ «Мой первый день в школе», «Первая самостоятельно прочтенная книга», «Как я написал первое сочинение» и др.), написании автобиофафии, резюме. Большая часть опрошенных школьников понимает,’ что пофебность в самоанализе и его осуществление открывает им путь к формированию жизненной позиции и собственной точки зрения на все происходящее. '

; Таблица 4

Уровни постижения учащимися особенностей автобиографического повествования

, Урони и ■ Экспериментальные Контрольные

классы , классы

Высокий уровень 44.5% 17%

Средний уровень Ншкий уровень 39,5% ^ 7б% 54% 29%

Результаты эксперимента в целом позволяют сделать выводы о том, что предложенная методическая система даст возможность эффективно осуществлять процесс ^изучения'произведений И.С. Шмелёва в средней школе с учетом специфики автобиофафического повествования.

В заключении содержатся основные обобщения и выводы диссертационного исследования, намечены перспективы изучения автобиографической прозы в процессе школьного литературною образования.

По теме проведенного диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим объемом 5,9 п.л., основными среди них являются:

1. Барская Е.А. Урок внеклассного чтения но главе «Пасха» из романа «Лето Господне» И.С. Шмелёва // Литература в школе. - 2003. - № 3. -

С. 33 (объем текста - 0,2 п.л.).

2. Барская Е.А. Изучение прозы И.С. Шмелёва в школе с учетом специфики автобиографического повествования // Известия Волгоградского государственного педагогического университета: Серия «Педагогические науки». № 9 (53). - Волгоград, 2010. - 180 с. - С. 103-106 (объем текста - 0,4 н.л.)

3. Барская Е.А. Изучение автобиографической прозы И.С. Шмелёва через обращение к пасхальному архетипу (на материале рассказа «Весенний ветер») II Известия Волгоградского государственного педагогического университета: Серия «Педагогические науки». № 1 (55).- Волгоград, 2011. -147 с. - С. 115-118 (объем текста - 0,4 п.л.).

4. Барская Е.А. Изучение автобиографических рассказов И.С. Шмелёва в 5 классе // Начальная школа плюс До и После. № 7/11. - Москва, 2011.

- 96 с. - С. 91-95 (объем текста - 0,4 пл.).

5. Барская Е.А. Образ времени как доминанта стиля И. Шмелёва (из опыта изучения рассказа «Весенний тиюск» в 10 классе) // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Материалы 7-ой Международной научно-методической конференции памят и И.Н. Ульянова (21 сентября 2006 г., Ульяновск) / Под общ. ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск: УлГТТУ, 2006. - С. 89-96 (объем текста - 0,4

П.Л.). !

6. Барская Ь.А. Сопоставительный анализ как прием изучения автобиографической прозы в старших классах (на примере сопоставления фрагментов из произведений И.С.Шмелева «Лето Господне» и Л.Н. Толстого «Война и мир») // Проблемы изучения литературы в вузе и школе: Материалы Всероссийской научнопрактической конференции (12-13 октября 2006 г., Пенза) / Под общей ред. Г.В. Пранцовой. - Пенза: ПГГ7У, 2006. — С. 124—133 (объем текста - 0,6 п.л.).

7. Барская Ь.А. Углубленное изучение творчества И.С. Шмелева на занятиях элективного курса // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Проблемы школьного! и, вузовского образования в современных условиях: Материалы 8-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова (30 октября 2007 г., Ульяновск) / Под общей ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск, 2007.: - С. 92-97 (объем текста - 0,3 п.л.).

8. Барская Б.А. Нравственные проблемы в произведениях И.С. Шмелёва (программа элективного курса) // Предпрофилытая подготовка и профильное обучение по литературе и русскому языку: Программы, тематические планы курсов по выбору и элективных курсов. 9, 10, 11 классы / Авт.- сост. Г.В. Пранцова. - Пенза, 2007.'- С. 5-13 (объем текста - 0,6 п.л.).

9. Барская П.Л., Пранцова Г.В. Рассказ И.С. Шмелёва «Чудесный билет» на занятиях в классе гуманитарного профиля // Русская словесность. - 2009. -№ 1. - С. 32-37 (общий текст - 0, 4 п.л., авторский текст - 0,2 п.л.).

10. Барская П.Л. Развитие и обогащение понятия об автобиографической прозе на уроках литературы в старших классах (на материале произведений И.С. Шмелёва) // Философия и филология русского классического текста: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. — С. 16—19. (объем текста — 0,2 п.л.).

11. Барская Е.А. Изучение романа-эпопеи И.С. Шмелёва «Солнце мертвых» в выпуск!юм классе // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании. Сб. науч. статей: В 2 т. Вып. 8. Т. 2. - М.. 2009. - 278с. - С. 198-201 (объем текста - 0,2 п.л.).

12. Барская Е.А. Изучение особенностей автобиографического повествования в школе (на материале рассказа И.С. Шмелёва «Солдат Кузьма») // Актуальные проблемы филологического образования: наука - вуз - школа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Пенза, 11-12 ноября 2010 г.). В 2 ч. 4.2 / Под общей ред. Г.Е. Горланова. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2010. - 260 с. - С. 10-14 (объем текста-0,4 п.л.).

13. Барская H.A. Работа с текстом автобиографического произведения в старшей школе (на материале романа-эпопеи И.С. Шмелёва «Солнце мертвых» // Философия и филология русского классического текста: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.- 152 с. - С. 35-38. (объем текста - 0,3 п.л.).

14. Барская H.A. Автобиографические произведения в круге чтения современных пятиклассников У/ Чтение и литературное образование в информационном обществе. Коллективная монография по материалам X научно-практической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» / Под ред.Е.С. Романичевой. - М.: MI ПИ, 2011. - 238 с. - С. 56-61 (объем текста - 0,4 п.л.).

Подп. кпеч. 16.01.2012

Объем 1.5 п.л. Зак. № 16 Типография МПГУ

Тир. 100 экз.