Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностный подход в обучении студентов искусству пастельной живописи

Автореферат по педагогике на тему «Компетентностный подход в обучении студентов искусству пастельной живописи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Моисеев, Алексей Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностный подход в обучении студентов искусству пастельной живописи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеев, Алексей Андреевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ стр. 3

1 Научно-теоретические аспекты проблемы обучения

1.1 История и теория развития техники пастельной живописи

1.2 Дидактика и методология обучения изобразительному искусству в отечественной системе высшего профессионального образования

1.3 Методика обучения пастельной живописи в современных художественно-творческих учебных заведениях

2 Пути совершенствования обучения студентов искусству пастельной живописи.стр. 59

2.1 Развитие зрительно-эмоционального восприятия студентов в обучении искусству пастельной живописи

2.2 Оптимизация методов обучения искусству пастельной живописи на художественных факультетах

3 Экспериментальное исследование компетентностного подхода в обучении искусству пастельной живописи.стр. 107

3.1 Разработка и апробация экспериментального интегрированного курса искусства пастельной живописи

3.2 Формирование специальных компетенций средствами интегрированного курса искусства пастельной живописи

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностный подход в обучении студентов искусству пастельной живописи"

Актуальность исследования связана с процессами модернизации современного российского образования, созданием единого европейского пространства высшего профессионального образования, которое было озвучено на конференции в марте 2010 г. в Будапеште и Вене в рамках Болонского процесса. В современном отечественном образовании [10] вводится двухуровневая система обучения (бакалавриат и магистратура); внедряется система- кредитных (зачётных) единиц; улучшается система контроля" качества образования [94, 95]:

Повышение центральной роли университетов в развитии* европейских культурных ценностей является одной из целей Болонского процесса, художественные факультеты в России играют в данном процессе существенную роль. В рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая, школа» [236], утверждённой 4 февраля 2010 года президентом Российской федерации Д.А.Медведевым повышаются требования к компетентности [61, 92, 158] учителей, на которых возлагается разработка инновационных учебных курсов в соответствии с утверждёнными Федеральными государственными образовательными стандартами [52, 53, 54],и учебными планами нового поколения, что даёт основание для глубокого изучения вопроса.

Процесс подготовки современного учителя в системе высшего профессионального образования, в частности художника-педагога [116, 127, 128, 194], затрудняется недостаточно высоким уровнем практических умений, в том числе по рисунку, живописи и композиции у поступающих на художественные факультеты. В современных социокультурных условиях развития общества [60, 118, 189, 225], протекающих процессов информатизации, глобализации и интеграции [204, 73] обостряется проблема эффективности преподавания, коррекции и оптимизации существующих методик в соответствии с новейшими требованиями.

В этом контексте актуальной проблемой является необходимость повышения эффективности подготовки студентов на художественных факультетах (в том числе педагогических вузов), что возможно при использовании компетентностного подхода в обучении [11, 18, 19, 107, 199]. Компетентносный подход предполагает комплексное и всестороннее развитие личности студента, формирование креативного, аналитического и инновационного типа мышления, расширение и, усиление межпредметных связей, практикоориентированность, умение применять полученные в процессе обучения знания и навыки в жизни [44, 45].

Компетентностный подход не является единственно возможным подходом в обучении [25, 26], однако он сочетает в себе достижения иных признанных и эффективных подходов [206]:

• акцент на формирование умения, решать жизненно важные задачи посредством практической' деятельности, в которой применяются полученные знания (деятельностный подход, опирающийся на научные работы Л.С.Выгодского [41], П.Я.Гальперина [47], А.Н.Леонтьева [111, 112], С.Л.Рубинштейна [170], Д.Б.Эльконина [227] и их последователей);

• гармоничное развитие личности обучающегося с учётом индивидуальных потребностей, осознание коллективных и общественных задач, воспитание индивидуальной ответственности, профилактика асоциальных проявлений (гуманно-личностный подход, опирающийся на-научные работы В.А.Сухомлинского [190], Ш.А.Амонашвили [6] и последователей);

• создание в процессе обучения условий и ситуаций, максимально приближенных к специфике будущей профессиональной деятельности с акцентом на реализацию принципа сознательности и активности обучающихся. Использование проблемного подхода и метода научного поиска (контекстный метод, предложенный А.А.Вербицким [35] и развитый его последователями).

Снижение профессионального уровня подготовки по рисунку, живописи и композиции у поступающих в высшие учебные заведения связано с комплексом взаимосвязанных проблем, напрямую влияющих на компетентность будущего выпускника как бакалавриата, так и магистратуры. Ситуация усложняется тем, что в результате демографического кризиса в России, влияющего на общее количество потенциальных студентов, и увеличения количества высших учебных заведений с различными направлениями дизайна, поступление в высшее учебное заведение художественно-графического профиля становится общедоступным, не специализированным, что препятствует компетентностному, углублённому обучению [61, 92].

Одной из ключевых трудностей совершения перехода от ранее существовавшей предметно-знаниевой модели к компетентностной является дополнение понятия «квалификация» компетентностными признаками, вследствие чего возникает необходимость разработки новых критериев оценивания качества обучения - кластеров компетенций и субкомпетенций для каждого конкретного модуля [108, 205].

Современный учебный процесс нуждается в разработке педагогических принципов и методических приёмов, основанных на прогрессивных педагогических технологиях, интегративно-модульном принципе организации занятий [204], компетентностно-ориентированных подходах [11], обеспечивающих универсальность теоретических знаний и практических навыков будущих профессионалов, художников-педагогов. С 2006 года в России реализуется проект «Настройка образовательных программ в российских вузах» [237], основной целью которого является обеспечение научно-педагогического состава российских вузов методологией разработки содержания учебных программ по широкому спектру дисциплин.

При применении в обучении компетентностного подхода на факультетах изобразительного искусства и дизайна, по нашему мнению, особую роль играет развитие профессиональных, специальных компетенций [69], активизация творческих способностей [70, 98, 125, 183, 214] на основе развития технических навыков в рисунке [23, 42], живописи [64], и других специальных дисциплинах

5, 21, 22, 27, 96, 97]. Компетенции, полученные при грамотно организованном процессе обучения искусству пастельной живописи, позволят улучшить профессиональную подготовленность студентов художественных факультетов, поскольку пастельная живопись обладает широким спектром графических и живописных приёмов в различных жанрах, подходит для аудиторной и самостоятельной работы, учебной и творческой деятельности, обладает высоким компетентностным потенциалом.

Степень разработанности проблемы. Обучение живописным техникам с применением мягких материалов (в том числе пастели) было обогащено опытом художников-педагогов, среди них наибольший теоретико-методический вклад внесли: А.П.Лосенко, В.И.Угрюмов, [132, 133, 134]

A.П.Сапожников [174], П.П.Чистяков [49, 210]. Большой практический вклад в совершенствование методики обучения рисованию мягкими материалами внесли художники-педагоги А.И.Иванов А.М.Венецианов, К.П.Брюллов,

B.Г.Перов, А.К.Саврасов, И.Е.Репин, К.А.Коровин [132, 133, 134].

В российском искусстве многие художники с XVIII до XX века работали пастелью. Карл Брюллов, Орест Кипренский, Алексей Венецианов, Пётр Боклевский использовали пастель преимущественно как графический материал с ограниченным цветовым диапазоном с добавлением мягких графических материалов. Леонид Пастернак, Валентин Серов, Виктор Борисов-Мусатов, Константин Сомов, Борис Кустодиев, Зинаида Серебрякова, Алексей Грицай и др. предпочитали многоцветную технику сухой пастели, которую можно обозначить термином «пастельная живопись». Михаил Врубель, Сергей Малютин, Александр Головин часто применяли пастель как в чистом виде, так и в различных смешанных техниках с использованием красок.

На основе обработанной информации (учащающиеся публикации по пастельной тематике, в том числе, и в электронном виде, расширение пастельных обществ России, Франции, Англии, Германии, Испании, Канаде, Китае, Японии, проведение выставок пастели (одним из последних значимых проектов является Всероссийская художественная выставка «Пастель России» проходившая с 25 марта по 28 апреля 2011 г. в Омске), можно сделать вывод о том, что интерес к пастели в настоящее время повышается у студентов, художников-профессионалов и любителей.

На данное время пастельные общества во всём мире объединены в Международную Ассоциацию Пастельных Обществ (1АР8), в которую с 2000 года входит образованное в 1999 году Общество художников-пастелистов (Санкт-Петербург), среди активных членов можно назвать художников: Дмитрий Берман, Сергей Усик, Сергей Бакин, Вера Ларионова, Андрей Софьин, Евгений, Дубицкий, Ян Антонышев. Многие российские и мировые художники работают пастелью, не находясь в составе творческих организаций.

Проблема исследования состоит в изучении и применении компетентностного подхода в обучении студентов искусству пастельной живописи в системе художественных факультетов, разработке и экспериментальной проверке компетентностно-ориентированного, комплексного интегрированного курса обучения рисунку, живописи, композиции, также содержащего блоки заданий по пленэрной практике и рекомендации по организации самостоятельной и творческой работы студентов.

Цель исследования — разработка, научное обоснование, экспериментальная проверка и апробация интегрированного компетентностно-ориентированного курса искусства пастельной живописи на, художественных факультетах для повышения профессиональных компетенций в обучении художника-педагога.

Объектом исследования является процесс обучения искусству пастели на художественных факультетах

Предмет исследования — методика обучения искусству пастельной живописи на начальной стадии обучения

Гипотезой исследования является предположение о том, что компетентностный подход в обучении студентов искусству пастельной живописи способствует повышению профессиональных и специальных компетенций в подготовке художника-педагога при соблюдении следующих условий: раскрытии научно-теоретических аспектов проблемы совершенствования методов преподавания искусства пастельной живописи с учётом исторического опыта работы пастелью; широком использовании в соответствии с требованиями ФГОС ВПО в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, организации встреч и мастер-классов с экспертами и специалистами;

- учёте современных тенденций развития и обучения искусству пастельной живописи;

- целенаправленном формировании теоретической базы и практических навыков у студентов с учётом освещения материально-технических аспектов, различных подходов и техник, а также приёмов и средств работы пастелью.

Задачи исследования:

1. Провести научно-теоретический анализ философских, исторических, дидактических аспектов проблемы развития и преподавания пастельной живописи;

2. Раскрыть психолого-педагогических аспекты преподавания пастельной живописи;

3. Разработать критерии оценки констатирующего эксперимента;

4. Осуществить оценку уровня теоретической и практической подготовленности студентов по освоению пастельной живописи;

5. Определить эффективные методические приёмы и подходы для преподавания пастельной живописи на художественных факультетах;

6. Разработать экспериментальный интегрированный курс пастельной живописи;

7. Апробировать эффективность интегрированного курса искусства пастельной живописи на художественных факультетах.

На защиту выносится:

1. Обоснование целесообразности компетентностного подхода в обучении студентов пастельной живописи.

2. Пути реализации компетентностного подхода в процессе обучения рисунку, живописи, композиции, а также на пленэре, в самостоятельной и творческой работе студентов при подготовке художника-педагога

3. Методика обучения искусству пастельной живописи, обладающая высоким компетентностным потенциалом, позволяющая более эффективно использовать учебные аудиторные и внеаудиторные часы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии компетентностного потенциала и научно-теоретических основ преподавания интегрированного курса искусства пастельной живописи как эффективной, целостной, и последовательной методики, реализуемой' в процессе обучения рисунку, живописи, композиции, а также применимой на. пленэре, в самостоятельной и творческой работе студентов художественных факультетов; обобщении и систематизации данных мирового и российского опыта работы в пастельных техниках; анализе материалов, инструментария и приёмов работы пастелью, а также областей их применения в учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в. разработке интегрированного курса обучения искусству пастельной живописи на художественных факультетах, включающую учебную программу для отделения «Художественное образование» по направлению 050600.62 «Изобразительное искусство» Результаты исследования могут применяться в адаптированном виде для повышения эффективности преподавания рисунка, живописи, композиции, проведения пленэрной практики и активизации творческих способностей для различных направлений: декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство и мировая художественная культура, дизайн, живопись, графика по системам бакалавриата и магистратуры.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается научной методологией, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования; базируется на последних достижениях педагогики, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования, философии, методики преподавания Изобразительного искусства; основывается на системной организации опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учреждениях высшего профессионального образования: Московском государственном областном университете (факультет Изобразительного искусства и народных ремёсел), Московском городском педагогическом университете (факультет Изобразительных искусств), школах основного общего образования: Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 13», г. Пушкино и др., школах с углублённым, изучением* изобразительного искусства: Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Детской архитектурно-художественной школе «Архимед», г. Мытищи и др.

Положения и результаты исследования освещались на научных конференциях и семинарах, обсуждались на кафедрах: методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству, живописи, рисунка, композиции, дизайна факультета Изобразительного искусства и народных ремёсел Московского государственного областного университета, нашли отражение в научных, учебно-методических публикациях по теме исследования.

Методологической основой исследования являются: - научные труды в области физиологии и психологии деятельности, творческого развития (Н.З.Алиева [1], Б.Г.Ананьев [7, 8, 9], JI.H.Антилогова [12, 13], А.Г.Асмолов [15, 16], Л.С.Выготский [41], П.Я.Гальперин [47], А.А.Деркач [61], В.П.Зинченко [70, 34], Е.И.Игнатьев [74], А.Н.Леонтьев [111,

112], В.В.Любимов [119], С.Л.Рубинштейн [170, 171], Б.М.Теплов [191], Д.И.Фельдштейн [200], В.Д.Шадриков [213], Д.Б.Эльконин [227] и др.);

- научные труды в области философии искусства и педагогики (Ш.А.Амонашвили [6], С.Ф.Денисов [59, 60], Д.Дидро [63], Я.А.Коменский [91], И.Г.Песталоцци [149], Ж.Ж.Руссо [173], В.А.Сухомлинский [190], К.Д.Ушинский [198], П.А.Флоренский [201], П.А.Хроменков [204], Н.В.Чекалёва [208] и др.) научные труды в области теории и методики обучения изобразительному искусству (Ф.Ф.Бандуристый [21], Р.Ч:Барциц [22], Г.В.Беда [23], Н.Н.Волков [40], Л.А.Ивахнова [72], С.Е.Игнатьев [75, 76], А.И.Иконников [77], Д.Н.Кардовский [84, 85], О.Е.Колоколова [90], В.С.Кузин [100 - 105], С.П.Ломов [114 - 118], Л.Г.Медведев [126 - 128], Н.Н.Ростовцев [166 - 169], М.В.Соколов [183], Н.М.Сокольникова [184], А.И.Сухарев'[189]', Н.К.Шабанов [211, 212], О.В.Шаляпин [214], Е.В.Шорохов«[223 -225] и др.);

- научные исследования в области применения- компетентностного и интегрированного подхода в обучении, модернизации российского образования (А.Л.Андреев [10, 11], В.И.Байденко [18,19], А.Г.Бермус [25, 26], Э.Ф.Зеер [68], И.А.Зимняя [69], Г.И.Ибрагимов [71], В.А.Кальней [81, 222], О.Е.Лебедев [107], М.Б.Лебедева [108], М.В.Пожарская [151], И.Н.Фалина [199], С.Е.Шишов [222], ,А.В.Хуторской [205, 206] и др.);

- научные труды в области истории и теории искусства (В.Вибер [36, ]В.В.Визер [37], С.М.Горбачёва [46], Н.Н.Гончарова [50], Т.Д.Каменская [82], А.С.Кантор-Гуковская [83], Д.И.Киплик [87], Н.М.Молева [132 - 134], Е.Г.Перова [148] и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методыисследования:

- структурно-функциональный и ретроспективный анализ литературы, соответствующей тематике исследования (философской, искусствоведческой, педагогической, методической, психолого-педагогической, психологической, каталогов выставок, альманахов, периодических изданий);

- наблюдение за учебной, научной и художественно-творческой деятельностью студентов, анализ работ художников;

- диалектический метод, синтез,, обобщение, моделирование, метод индукции, дедуктивный метод, метод выдвижения и проверки/ гипотез, метод эмпирического обобщения;

- методы анкетирования; экспертных оценок,, тестирования, проведение педагогического эксперимента (включая констатирующий, поисковый и формирующий этапы, экспериментального? исследования); методы: обработки? данных с использованием современных,информационных технологий!

Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг. в три этапа.

Первый этап (октябрь 2007г. - июль 2008 г.) включал:

1. Изучение: и обобщение литературы, отвечающей тематике исследования; в том« числе: учебных, программ и методических разработок, учебников, научных статей; поиск и систематизация информации в Интернет-источниках, посещение выставок и экспозиций музеев. Изучение решений Минобрнауки, государственных стандартов высшего профессионального образования, анализ учебных планов; графиков учебного процесса.

2. Изучение опыта преподавания пастели и: рисунка мягкими материалами? на художественных факультетах. Анализ? работ студентов в пастельной? технике;, с- применением? пастели; в том« числе мягкими графическими? материалами;, конспектирование и описание результатов; фотографирование работ на этапах выполнения;

3. Выработку средств и методики проведения констатирующего эксперимента. Участие в составлении Учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Искусство пастели», специальность - 030800 «Изобразительное искусство» (каф. рисунка), и «Уникальная графика. Пастель» (каф. композиции), специальность 030800 «Изобразительное искусство». Разработка экспериментальных задании по обучению искусству пастельной живописи и методических рекомендаций к проведению занятий:

Второй этап (август 2008 г. — июль 2009 г.) включал:

1. Проведение констатирующего эксперимента, сбор данных и анализ результатов, корректировку экспериментальной заданий по обучению пастельной живописи с учётом полученных и обработанных результатов констатирующего эксперимента.

2. Разработку экспериментальной методики обучения искусству пастельной: живописи, интегрированной, в систему обучения, рисунку, живописи, композиции,- применимой на пленэре, в самостоятельной и; творческой работе студентов.

3. Подготовку поискового и формирующего эксперимента и выработку эффективных путей и методов его организации и проведения.

Третий этап (август 2009 г. — апрель 2011 г.) включал:

1. Изучение проектов ФГОС ВПО нового« поколения [154 - 156], проведение поискового и формирующего экспериментов, апробацию, экспериментальной методики обучения искусству пастельной живописи.

2. Обобщение экспериментальных результатов, подведение итогов исследования.

3. Дополнение глав диссертации, отслеживание и анализ появляющейся информации; соответствующей тематике исследования.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения и трёх глав:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показали, что по всем выделенным специальным и общепрофессиональным компетенциям была зафиксирована большая эффективность экспериментальной методики (экспериментальные группы) интегрированного курса по сравнению с традиционными методами преподавания (контрольные группы):

- овладение пастельными техниками в экспериментальных группах на базе полученных научных апробированных теоретических знаний носило более системный, сознательный, опытный и аналитический характер, в результате студенты осваивали большее количество техник, приёмов и методов-работы за аналогичный период времени по сравнению с контрольными группами.

- владение теоретическим материалом, возможность экспериментирования и применения в смежных областях изобразительного искусства полученных умений,и навыков положительно сказывалось, на мотивированности< студентов, вызывало желание продолжать осваивать, пастельную технику и смешанные техники с применением пастели внеаудиторно, в самостоятельной учебно-творческой работе.^

- овладение графическими, живописными, композиционными, технико-технологическими. компетенциями, а также общепрофессиональными компетенциями происходило быстрее благодаря- применению- в учебном» процессе наиболее эффективных комплексных методов и походов.^

Комплексный компетентностный подход, основанный на гуманно-личностном, деятельностном, контекстном подходах позволял обеспечивать преемственность модулей программы от задания к заданию, от преподавателя,.к. студенту. Пастель не являлась искусственно внедряемой» техникой, рассматривалась как универсальный материал, с живописными, творческими, возможностями. Задания- строились на таких свойствах пастели как: растираемость, мягкость и бархатистость подходящие для. эффектов живописности, высокий тональный, и цветовой диапазон, сочетаемость со многими графическими и живописными техниками. Специальные компетенции, полученные в процессе обучения подчинялись задачам реалистического изображения, при освоении которых, происходило успешное освоение творческих заданий.

Индивидуальный подход и проблемная постановка заданий позволяли повысить художественно-образное решение в работах, способствовали развитию творческих способностей, повышали вариативность, скорость и гибкость креативного мышления студентов.

В эпоху модернизации системы образования в Российской федерации, в том числе высшего профессионального образования, в связи с переходом на систему бакалавриата с возможностью дальнейшего обучения в магистратуре большое значение приобретает проблема эффективности использования учебных часов, возникает необходимость совершенствования существующих программ, учебных курсов, содержания дисциплин, расширения межмодульных связей.

Разработанный нами интегрированный курс обучения искусству пастельной живописи с применением компетентностного подхода не претендует на исчерпывающее решение обозначенных в работе проблем, является одной из альтернативных, вариативных моделей, позволяющих повысить эффективность подготовки студентов на художественных факультетах (в том числе педагогических вузов) по основным специальным дисциплинам (рисунок, живопись, композиция, пленэрная практика). Результаты исследования могут быть использованы в адаптированном виде для дальнейшего совершенствования существующих программ, учебных планов как в системе высшего основного общего образования, так и в системах средне-специального профессионального образования и основного общего образования.

Публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Моисеев А. А. Компетентностный подход в обучении студентов искусству пастельной живописи в системе художественных факультетов. [Текст] /А.А.Моисеев // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - М.: Изд-во МГОУ, 2011. № 4. - С. 125 — 133. (0,5 п.л.)

2. Моисеев А. А. Пути* формирования компетенций у студентов педагогических вузов в процессе освоения интегрированного курса искусства пастельной живописи. [Текст] /А.А.Моисеев // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - М.: Изд-во МГОУ, 2011. № 4. - С. 133 - 141. (0,5 пл.)

3. Моисеев А. А. Преподавание искусства пастельной графики на художественно-графических факультетах. Искусство и образование. № 5 (67), 2010 г., С. 119-124. (0,5 п.л.)

Научно-методические статьи:

4. Моисеев А. А. Компетентностный потенциал интегрированного курса пастельной живописи в подготовке художника-педагога. Совершествование методики преподавания изобразительного искусства и народных ремёсел [Текст] /А.А.Моисеев // : сб. метод, тр. — М.: Изд-во МГОУ, 2011.-С. 105-112(0,5 п.л.)

5. Моисеев А. А. Обучение искусству пастельной графики как фактор повышения эффективности подготовки студентов на факультетах изобразительного искусства. [Текст] /А.А.Моисеев // Сборник научно-методических трудов преподавателей факультета Изобразительного искусства и народных ремёсел. Выпуск № 1. Проблемы теории и методологии предметного образования. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство. Дизайн. -М., Изд. МГОУ, 2010. — С. 166— 173 (0,5 п.л.)

6. Моисеев А. А. Проблема преподавания искусства пастельной графики на художественно-графических факультетах. [Текст] /А.А.Моисеев //Материалы научно-методической конференции преподавателей, аспирантов и студентов МГОУ. -М.: ООО «Диона», 2010 г. - С. 104 - 106 (0,2 п.л.)

7. Моисеев А. А. Художественный образ в тематической композиции. [Текст] /А.А.Моисеев // Материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (студенческие работы). Факультет Изобразительного искусства и народных ремёсел. — М., ООО «Диона», 2008. — С. 34-36. (0.2 п.л.)

Учебно-методические материалы:

8. Моисеев А. А. (соавт. Чистов П. Д., Дорофеева Ю. Ю.). Уникальная графика. [Текст] /А.А.Моисеев // Учебно-методический комплекс по специальности 030800 «Изобразительное искусство» — М., Изд. МГОУ, 2009. — 29 с. (1,8 п.л)

9. Моисеев А. А. (соавт. Чистов П. Д., Дорофеева Ю. Ю). Искусство пастели. [Текст] /А.А.Моисеев // Учебно-методический комплекс по специальности 030800 «Изобразительное искусство» — М., Изд. МГОУ, 2009. — 26 с. (1,7 п.л)

10. Моисеев А. А. (соавт. Дорофеева Ю. Ю.). Цветоведение и колористика [Текст] /А.А.Моисеев // Учебно-методический комплекс по специальности 052400 «Дизайн» - М., Изд. МГОУ, 2009.- 28 с. (1,8 п.л)

Основные творческие выставки и проекты:

- выставка работ "Художник & педагог" в галерее "М-арс", г. Москва, 2007

- участие в 5-и Российской неделе искусств Russian Art Week в Московском доме художника, г. Москва, 2009

- авторская; выставка? живописных работ "Перспектива-,' в МОУ COLLI № 13: г. Пушкино; 2009

- участие в выставке "Молодость Мытищ" в художественной картинной галерее г. Мытищи, 2010 ;

- участие в издательско-выставочном проекте "Российское искусство; Возрождение" в Арт-галерее башни- "Федерация" (комплекс. Москва-Сити);. 2010;

- выставка работ.преподавателей и студентов факультета ИЗО и HP МГОУ. Троицкий форум, РГСУ. г. Москва, 2010

- выставка "Предлетье" от галереи ART-ECLAT в каминном зале библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова^ г. Москва, 2010

- I выставка "Первозимье" от галереи ART-ECLAT в каминном зале библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова, г. Москва, 2010

- II и III выставки «Первозимье» от галереи ART-ECLAT в читальном зале 11.ПОБ им. А. М. Светлова, г. Москва, 2011

- участие в издательско-выставочном проекте к 150-летию со дня рождения; И. И. Левитана «Традиции? русского пейзажа. Живопись; современных художников» в ЦДХ, г. Москва, 2011 •

- победа в номинации «лучшее художественное оформление» на фестивале «Серебряный векъ или Синтезъ искусствъ» в ГУК «Мемориальном музее А. Н. Скрябина», 2011

- выставка графики, посвященная- году итальянской культуры в России «Античность и Ренессанс. Пространство воображения» в выставочном зале Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева, г. Москва, 2011

- весенняя и осенняя выставки Ассоциации мытищинских художников в художественной картинной галерее г. Мытищи, 2011

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно подвести итоги диссертационного исследования, сформулировать основные выводы. В результате всестороннего анализа* литературы по смежным тематикам, накопления педагогического и творческого опыта была поставлена цель разработки, научного обоснования,, экспериментальной проверки и апробации интегрированного компетентностно-ориентированного курса искусства, пастельной живописи на художественных факультетах для повышения профессиональных компетенций, в обучении художника-педагога.

Итогом исследовательской работы было достижение поставленной цели, было экспериментально подтверждено предположение о« том, что компетентностный подход, в обучении студентов искусству пастельной живописи способствует повышению профессиональных компетенций в подготовке художника-педагога.

Результаты проведённого исследования полностью подтвердили выдвинутую гипотезу. Было установлено, что компетенции, полученные при грамотно организованном процессе обучения искусству пастельной живописи, позволяют улучшить профессиональную подготовленность студентов на художественных факультетах при широком использовании в соответствии с требованиями ФРОС ВПО в учебном процессе активных и, интерактивных форм проведения занятий, организации,встреч и мастер-классов с экспертами и специалистами, учёте современных тенденций развития и. обучения искусству пастельной живописи, целенаправленном формировании теоретической базы и практических навыков у студентов, освещении материально-технических аспектов, различных подходов и техник, а также приёмов и средств работы пастелью.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Проведён научно-теоретический анализ философских, исторических, дидактических аспектов проблемы развития и преподавания пастельной живописи;

2. Раскрыты психолого-педагогических аспекты преподавания пастельной живописи;

3. Разработаны критерии оценки констатирующего эксперимента;

4. Осуществлена оценка уровня теоретической и практической подготовленности студентов по освоению пастельной живописи;

5. Определены эффективные методические приёмы и подходы для преподавания пастельной живописи на художественных факультетах;

6. Разработан экспериментальный интегрированный курс пастельной живописи;

7. Апробирована эффективность интегрированного курса искусства пастельной живописи на художественных факультетах.

В ходе исследования были всесторонне изучены и раскрыты научно-теоретические аспекты проблемы применения компетентностного подхода в обучении студентов искусству пастельной живописи в системе художественных факультетов- педагогических вузов; выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены наиболее эффективные подходы и методы преподавания искусства пастельной живописи на художественных факультетах, разработан и апробирован экспериментальный интегрированный курс обучения искусству пастельной живописи, показавший большую эффективность по сравнению с традиционными методами преподавания.

Автореферат диссертации по теме "Компетентностный подход в обучении студентов искусству пастельной живописи"

На правах рукописи

МОИСЕЕВ Алексей Андреевич

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ИСКУССТВУ ПАСТЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ (в системе художественных факультетов педагогических вузов)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 с с;;т ¿Ой

Омск-2011

4857844

Работа выполнена на кафедре живописи факультета Изобразительного искусства и народных ремёсел ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Мезенцева Юлия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Барциц Рауф Чимчорович

кандидат педагогических наук, доцент Колоколова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «28» октября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.177.01 по защите кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, библиографический отдел.

Автореферат разослан «28» сентября 2011 г. и размещён на сайте ОмГПУ www.omgpu.ru

Учёный секретарь диссертационного совета

А. И. Сухарев

Актуальность исследования. В современном отечественном профессиональном образовании реализуются задачи по интеграции системы обучения в европейское образовательное пространство. Вводится двухуровневая система в высшем профессиональном образовании (бакалавриат и магистратура); внедряется система кредитных (зачётных) единиц; улучшается система контроля качества образования.

В этом контексте актуальной проблемой является необходимость повышения эффективности подготовки студентов на художественных факультетах (в том числе педагогических вузов), что возможно при использовании компетентностного подхода в обучении. Компетентносный подход предполагает комплексное и всестороннее развитие личности студента, формирование креативного, аналитического и инновационного типа мышления, расширение и усиление межпредметных связей, практикоориентированность, умение применять полученные в процессе обучения знания и навыки в жизни.

Компетентностный подход не является единственно возможным подходом в обучении, однако он сочетает в себе достижения иных признанных и эффективных подходов:

• акцент на формирование умения решать жизненно важные задачи посредством практической деятельности, в которой применяются полученные знания (деятельностный подход, опирающийся на научные работы Л.С.Выгодского, ПЛ.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и их последователей);

• гармоничное развитие личности обучающегося с учётом индивидуальных потребностей, осознание коллективных и общественных задач, воспитание индивидуальной ответственности, профилактика асоциальных проявлений (гуманно-личностный подход, опирающийся на научные работы В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили и последователей);

• создание в процессе обучения условий и ситуаций, максимально приближенных к специфике будущей профессиональной деятельности с акцентом на реализацию принципа сознательности и активности обучающихся. Использование проблемного подхода и метода научного поиска (контекстный метод, предложенный А.А.Вербицким и развитый его последователями).

Процесс подготовки современного учителя в системе высшего профессионального образования, в частности художника-педагога, затрудняется недостаточно высоким уровнем практических умений, в том числе по рисунку, живописи и композиции у поступающих на художественные факультеты. В современных условиях развития общества, протекающих процессов информатизации и глобализации, обостряется проблема эффективности преподавания, коррекции и оптимизации существующих методик в соответствии с новейшими требованиями.

Снижение профессионального уровня подготовки по рисунку, живописи и композиции у поступающих в высшие учебные заведения связано с комплексом взаимосвязанных проблем, которые в конечном счёте определяют

компетентность будущего выпускника как бакалавриата, так и магистратуры. Ситуация усложняется тем, что в результате демографического кризиса в России, влияющего на общее количество потенциальных студентов, и увеличения количества высших учебных заведений с различными направлениями дизайна, поступление в высшее учебное заведение художественно-графического профиля становится общедоступным, не специализированным, что препятствует компетентностному, углублённому обучению.

Одной из ключевых трудностей совершения перехода от ранее существовавшей предметно-знаниевой модели к компетентностной является дополнение понятия «квалификация» компетентностными признаками, вследствие чего возникает необходимость разработки новых критериев оценивания качества обучения - кластеров компетенций и субкомпетенций для каждого конкретного модуля.

Современный учебный процесс нуждается в разработке педагогических принципов и методических приёмов, основанных на прогрессивных педагогических технологиях, включающих компетентностный подход, обеспечивающий универсальность теоретических знаний и практических навыков будущих профессионалов, художников-педагогов. С 2006 года в России реализуется проект «Настройка образовательных структур в российских вузах», основной целью которого является обеспечение научно-педагогического состава российских вузов методологией разработки содержания учебных программ по широкому спектру дисциплин.

При применении в обучении компетентностного подхода на факультетах изобразительного искусства и дизайна, по нашему мнению, особую роль играет развитие профессиональных, специальных компетенций, активизация творческих способностей на основе развития технических навыков в рисунке, живописи, и других специальных дисциплинах. Компетенции, полученные при грамотно организованном процессе обучения искусству пастельной живописи, позволят улучшить профессиональную подготовленность студентов художественных факультетов.

Степень разработанности проблемы. Обучение живописным техникам с применением мягких материалов (в том числе пастели) было обогащено опытом художников-педагогов, среди них наибольший теоретико-методический вклад внесли: А.П.Лосенко, В.И.Угрюмов, А.П.Сапожников, П.П.Чистяков. Большой практический вклад в совершенствование методики обучения рисованию мягкими материалами внесли художники-педагоги А.И.Иванов А.М.Венецианов, К.П.Брюллов, В.Г.Перов, А.К.Саврасов, И.Е.Репин, К.А.Коровин.

В российском искусстве многие художники с XVIII до XX века работали пастелью. Карл Брюллов, Орест Кипренский, Алексей Венецианов, Пётр Боклевский использовали пастель преимущественно как графический материал с ограниченным цветовым диапазоном с добавлением мягких графических

материалов. Леонид Пастернак, Валентин Серов, Виктор Борисов-Мусатов, Константин Сомов, Борис Кустодиев, Зинаида Серебрякова, Алексей Грицай и др. предпочитали многоцветную технику сухой пастели, которую можно обозначить термином «пастельная живопись». Михаил Врубель, Сергей Малютин, Александр Головин часто применяли пастель как в чистом виде, так и в различных смешанных техниках с использованием красок.

Проблема исследования состоит в изучении и применении компетентностного подхода в обучении студентов искусству пастельной живописи в системе художественных факультетов, разработке и экспериментальной проверке компетентностно-ориентированного,

комплексного интегрированного курса обучения рисунку, живописи, композиции, также содержащего блоки заданий по пленэрной практике и рекомендации по организации самостоятельной и творческой работы студентов.

Цель исследования - разработка, научное обоснование, экспериментальная проверка и апробация интегрированного компетентностно-ориентированного курса искусства пастельной живописи на художественных факультетах для повышения профессиональных компетенций в обучении художника-педагога.

Объектом исследования является процесс обучения искусству пастели на художественных факультетах

Предмет исследования - методика обучения искусству пастельной живописи на начальной стадии обучения

Гипотезой исследования является предположение о том, что компетентностный подход в обучении студентов искусству пастельной живописи способствует повышению профессиональных компетенций в подготовке художника-педагога при соблюдении следующих условий:

- раскрытии научно-теоретических аспектов проблемы совершенствования методов преподавания искусства пастельной живописи с учётом исторического опыта работы пастелью;

- широком использовании в соответствии с требованиями ФГОС ВПО в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, организации встреч и мастер-классов с экспертами и специалистами;

- учёте современных тенденций развития и обучения искусству пастельной живописи;

- целенаправленном формировании теоретической базы и практических навыков у студентов с учётом освещения материально-технических аспектов, различных подходов и техник, а также приёмов и средств работы пастелью.

Задачи исследования:

1. Научно-теоретический анализ философских, исторических, дидактических аспектов проблемы развития и преподавания пастельной живописи;

2. Раскрытие психолого-педагогических аспектов преподавания пастельной живописи;

3. Разработка критериев оценки констатирующего эксперимента;

4. Оценка уровня теоретической и практической подготовленности студентов по освоению пастельной живописи;

5. Поиск эффективных методических приёмов и подходов для преподавания пастельной живописи на художественных факультетах;

6. Разработка экспериментального интегрированного курса пастельной живописи;

7. Апробация и оценка эффективности интегрированного курса искусства пастельной живописи на художественных факультетах.

На защиту выносится:

1. Обоснование целесообразности компетентностного подхода в обучении студентов пастельной живописи.

2. Пути реализации компетентностного подхода в процессе обучения рисунку, живописи, композиции, а также на пленэре, в самостоятельной и творческой работе студентов при подготовке художника-педагога

3. Методика обучения искусству пастельной живописи, обладающая высоким компетентностным потенциалом, позволяющая более эффективно использовать учебные аудиторные и внеаудиторные часы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии компетентностного потенциала и научно-теоретических основ преподавания интегрированного курса искусства пастельной живописи как эффективной, целостной и последовательной методики, реализуемой в процессе обучения рисунку, живописи, композиции, а также применимой на пленэре, в самостоятельной и творческой работе студентов художественных факультетов; обобщении и систематизации данных мирового и российского опыта работы в пастельных техниках; анализе материалов, инструментария и приёмов работы пастелью, а также областей их применения в учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке интегрированного курса пастельной живописи на художественных факультетах, включающую учебную программу для отделения «Художественное образование» по направлению «Изобразительное искусство». Результаты исследования могут применяться в адаптированном виде для повышения эффективности преподавания рисунка, живописи, композиции, проведения пленэрной практики и активизации творческих способностей для различных направлений: декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство и мировая художественная культура, дизайн, живопись, графика по системам бакалавриата и магистратуры.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается научной методологией, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования; базируется на последних

достижениях педагогики, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования, философии, методики преподавания Изобразительного искусства; основывается на системной организации опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учреждениях высшего профессионального образования: Московском государственном областном университете (факультет изобразительного искусства и народных ремёсел), Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова (кафедра академической живописи) и др., школах основного общего образования: Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 13», г. Пушкино и др., школах с углублённым изучением изобразительного искусства: Государственном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 1188», г. Москва и др.

Положения и результаты исследования освещались на научных конференциях и семинарах, обсуждались на кафедрах: методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству, живописи, рисунка, композиции, дизайна факультета Изобразительного искусства и народных ремёсел Московского государственного областного университета, нашли отражение в научных, учебно-методических публикациях по теме исследования.

Методологической основой исследования являются:

- научные труды в области физиологии и психологии деятельности, творческого развития (Б.Г.Ананьев, Л.М.Антилогова, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, Е.И.Игнатьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, Д.Б.Элькогнин);

- научно-методические исследования в области методики обучения изобразительному искусству (Г.В. Беда, Н.Н.Волков, С.Е.Игнатьев, В.С.Кузин, С.П.Ломов, Л.Г.Медведев, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов и др.);

- научные исследования в области применения компетентностного и интегрированного подхода в обучении, модернизации российского образования (А.Л.Андреев, В.И.Байденко, Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, О.Е.Лебедев, А.М.Новиков, М.В.Пожарская, И.Н.Фалина, С.Е.Шишов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, М.Б.Лебедева, А.В.Хуторской и др.);

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- структурно-функциональный и ретроспективный анализ литературы, соответствующей тематике исследования (философской, искусствоведческой, педагогической, методической, психолого-педагогической, психологической, каталогов выставок, альманахов, периодических изданий);

- наблюдение за учебной, научной и художественно-творческой деятельностью студентов, анализ работ художников;

- диалектический метод, синтез, обобщение, моделирование, метод индукции, дедуктивный метод, метод выдвижения и проверки гипотез, метод эмпирического обобщения;

- методы анкетирования, экспертных оценок, тестирования, проведение педагогического эксперимента (включая констатирующий, поисковый и формирующий этапы экспериментального исследования), методы обработки данных с использованием современных информационных технологий.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг. в три этапа.

Первый этап (октябрь 2007г. - июль 2008 г.) включал:

1. Изучение и обобщение литературы, отвечающей тематике исследования, в том числе учебных программ и методических разработок, учебников, научных статей, поиск и систематизация информации в Интернет-источниках, посещение выставок и экспозиций музеев. Изучение решений Минобрнауки, Государственных стандартов высшего профессионального образования, анализ Учебных планов, графиков учебного процесса.

2. Изучение опыта преподавания пастели и рисунка мягкими материалами на художественных факультетах. Анализ работ студентов в пастельной технике, с применением пастели, в том числе мягкими графическими материалами, конспектирование и описание результатов, фотографирование работ на этапах выполнения.

3. Выработку средств и методики проведения констатирующего эксперимента. Участие в составлении Учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Искусство пастели», специальность - 030800 «Изобразительное искусство» (каф. рисунка), и «Уникальная графика. Пастель» (каф. композиции), специальность 030800 «Изобразительное искусство». Разработка экспериментальных заданий по обучению искусству пастельной живописи и методических рекомендаций к проведению занятий.

Второй этап (август 2008 г. - июль 2009 г.) включал:

1. Проведение констатирующего эксперимента, сбор данных и анализ результатов, корректировку экспериментальной заданий по обучению пастельной живописи с учётом полученных и обработанных результатов констатирующего эксперимента.

2. Разработку экспериментальной методики обучения искусству пастельной живописи, интегрированной в систему обучения рисунку, живописи, композиции, применимой на пленэре, в самостоятельной и творческой работе студентов.

3. Подготовку поискового и формирующего эксперимента и выработку эффективных путей и методов его организации и проведения.

Третий этап (август 2009 г. - сентябрь 2011 г.) включал:

1. Проведение поискового и формирующего экспериментов, апробацию экспериментальной методики обучения искусству пастельной живописи.

2. Обобщение экспериментальных результатов, подведение итогов исследования.

3. Дополнение глав диссертации, отслеживание и анализ появляющейся информации, соответствующей тематике исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, определяются объект и предмет исследования, формируется гипотеза и задачи, решающиеся в работе. Описываются методы исследования. Отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Научно-теоретические аспекты проблемы обучения искусству пастельной живописи» раскрывает философско-исторические аспекты проблемы развития искусства пастельной живописи, совершенствование дидактики и методологии обучения изобразительному искусству в системе высшего образования.

В главе прослеживается развитие пастели от смешанной техники с использованием мягких графических материалов для подцветки рисунков до самостоятельной техники, сочетающей в себе качества живописи и графики. Пастельная техника исследуется в связи с характерными особенностями исторических периодов и творческих приоритетов художников, в особенности представителей отечественной реалистической школы. Пастель соотносится с основными художественными техниками (масляная живопись, акварельная живопись, рисунок мягкими графическими материалами и т. д.).

В качестве учебно-методических пособий по работе пастелью в России изданы и переведены на русский язык книги Филипа Беррилла, Питера Кумбза, Франсиско Сервера, Пола Харди, Франца-Иозефа Беттага и др. В результате проведённого анализа можно сделать вывод, что данные издания не имеют профессиональной направленности, логично выстроенной структуры, в них нет теоретической ясности, дидактической завершённости, компетентностных признаков. Издания содержат неточности перевода, что существенно затрудняет их применение в качестве учебно-методических пособий в процессе обучения изобразительному искусству на художественных факультетах.

В отечественных научных публикация пастель, в отличие от зарубежных изданий, в меньшей мере рассматривается как самостоятельная техника. Пастель в основном классифицируется как мягкий графический материал для работы по рисунку, мало освещаются живописные свойства пастели и её применение в сочетании с различными смешанными техниками.

Несмотря на учащающиеся публикации как зарубежных, так и отечественных авторов по пастельной тематике, нельзя не отметить отсутствие литературы, описывающей комплексную методику обучения искусству пастельной живописи, в том числе адаптированной к современным реалиям и специфике обучения на художественных факультетах.

Современные зарубежные художники-пастелисты из-за утраты реалистических традиций чаще используют штриховую

импрессионистическую технику, как эмоционально выразительную и более простую в усвоении. В основном для этих целей применяется масляная пастель. Однако, существуют мастера сухой пастели, работающие в реалистической манере в различных жанрах: портрет, пейзаж, тематическая композиция. Реалистический подход в современных работах теряет живость, непосредственность восприятия, приближаясь к фиксации факта -гиперреализму (фотореализму), таким образом, не раскрывая в полной мере возможностей материала.

Объяснением этому может служить методика обучения пастели, мало основанная на визуальном анализе и рисовании с натуры. В программах обучения практически отсутствует методика осмысленного системного копирования, которое зачастую подменяется срисовыванием. Наиболее распространено срисовывание с фотографии, что приводит к недостаточному уровню овладения навыками моделировки объёмной формы, сужает возможности решения художественного образа.

Глава 2. «Пути совершенствования обучения студентов искусству пастельной живописи» раскрывает поиск эффективных методов преподавания искусства пастельной живописи. В главе рассматривается специфика зрительно-эмоционального восприятия художественного образа студентами художественных факультетов, дидактические основы преподавания искусства пастельной живописи.

В целях оценки эффективности изучения и применения пастели в учебном процессе, нами были проанализированы учебные и творческие работы студентов художественных факультетов высших учебных заведений.

Использование межмодульных связей в процессе обучения студентов искусству пастельной живописи (в рисунке, живописи, композиции и т.д.) позволяет расширить диапазон применимости техники пастели в дальнейшей профессиональной и творческой деятельности. В данном аспекте важно рассмотрение работы пастелью в различных жанрах, техниках, видах изобразительного искусства, раскрытие технико-технологических свойств материала, связанных с достижениями в сопредельных областях знаний.

Обучение искусству пастельной живописи целесообразно строить, учитывая три уровня познавательной активности: познавательно-пассивный, познавательно-активный, активно-творческий. Реализация принципа сознательности и активности в обучении приводит к повышению мотивации освоения профессиональных компетенций и важна во взаимосвязи «преподаватель-студент».

Непосредственная практическая деятельность на художественных факультетах наиболее эффективна, если преподаватель реализует принцип наглядности. Семьдесят процентов информации человек воспринимает зрительно, поэтому невозможно реализовать ни одну учебную задачу без обращения к самим вещам и явлениям как к источнику познания. Важно использовать, разрабатывать и внедрять наглядные пособия, применять в учебном процессе мультимедийные, инновационные средства обучения.

Суть методики применения компетентностного подхода в обучении студентов можно увидеть на таблице 1.

Таблица 1.

Традиционная методика Экспериментальная методика

Цель: ознакомление с основными принципами работы в пастельной технике Цель: формирование компетенций, повышение уровня подготовки по рисунку, живописи и другим специальным дисциплинам посредством обучения пастельным техникам

Задачи: - расширение круга интересов студентов, воспитание у них эстетических потребностей и эмоционального отношения к действительности; - развитие творческих способностей и воображения; - развитие профессиональных навыков через формирование практических умений. Задачи: - развитие профессиональных навыков через формирование практических умений; получение необходимых практикоориентированных знаний внутри взаимоинтегрированных дисциплин; активизацию творческо-информационного поиска; развитие аналитического, образного, абстрактного, критического мышления; -развитие коммуникативных навыков, воспитание чувства ответственности; развитие умения адаптироваться к изменяющимся условиям; - развитие навыков работы в коллективе; формирование инновационного типа мышления со стремлением к нахождению оптимальных решений.

Продолжение таблицы 1

Научно-теоретический базис: преимущественно иностранная литература по методике обучения пастельным техникам. Характеризуется организацией опытно-экспериментальной работы с учётом художественно-творческого опыта

преподавателей от кафедр, факультета, на которых проводится исследование.

Научно-теоретический базис: основывается на принципах научного подхода, использовании комплекса взаимосвязанных методов исследования, базировании на последних достижениях отечественной и мировой науки (педагогики, психофизиологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования, философии, методики преподавания Изобразительного искусства). Характеризуется системной организацией опытно-экспериментальной работы с учётом апробированного художественно-творческого опыта педагогов, в том числе от кафедр, факультета, на которых проводится исследование._

Методические основы преподавания:

пастельная техника рассматривается как один из видов мягких графических материалов, осваивается штриховая техника, импрессионистическая манера работы (масляная, сухая пастель), акцент делается на визуальные эффекты пастели (цвет, штрих, фактура), которая в основном используется как материал для краткосрочных эскизов. Далее

происходит ознакомление с приёмами растирания пастели, ознакомление с принципами ведения длительных реалистических композиций,

использование в смешанных техниках. Обучение содержит малое количество теоретического и наглядного материала, ученики знакомятся с пастельными техниками на примере мастер-классов, метода наглядного исправления ошибок и разъяснения ошибок преподавателем, от профессионализма которого зависит эффективность преподавания при наличии слабо разработанной системы. Отсутствует преемственность заданий по пастельной графике в рисунке, живописи, композиции и др. спец. дисциплинах. Основные жанры для обучения -натюрморт, портрет, пейзаж.

Методические основы преподавания:

пастельная техника рассматривается как средство формирования навыков работы тональными отношениями, моделировки формы, средство передачи объёма и материальности предмета. Происходит наглядное и теоретическое ознакомление с принципами работы пастелью в форме мастер-классов, метода наглядного исправления ошибок и разъяснения ошибок преподавателем (поэтапность выполнения задания, знакомство с различными пастельными техниками и манерами исполнения), материально-техническими аспектами (защита, хранение, оформление, реставрация, сочетаемость с другими материалами и техниками), в том числе с демонстрацией работ мастеров пастельной техники как отечественной, так и зарубежной школы (возможно посещение музеев, выставок соответствующих тематике). Развитие творческих способностей предполагает относительную самостоятельность студента в выборе смешанных техник с применением пастели, освоение динамичных приёмов работы (штриховка, фактура, эскизная импрессионистическая, экспрессионистическая манера). Основные жанры для обучения - натюрморт, портрет, пейзаж. Рассматриваются приёмы работы в других жанрах и смежных техниках._

Продолжение таблицы 1

Средства обучения: специальная научная и учебная литература (книги, альбомы, каталоги выставок), изоматериалы (репродукции, фотографии, иллюстрации и т. п.), схемы. Средства обучения: разработанные поэтапные наглядные пособия с описанием методики работы, схемы. Специальная научная и учебная литература (книги, альбомы, каталоги выставок), изоматериалы (репродукции, фотографии, иллюстрации и т. п.)

Формы проведения занятий: лекции, практикумы (лабораторные работы) Формы проведения занятий: лекции, практикумы (лабораторные работы), активные и интерактивные: проблемные ситуации, мастер-классы, посещение музеев и временных экспозиций, встречи с экспертами и специалистами

Глава 3. «Экспериментальное исследование компетентностного подхода в обучении искусству пастельной живописи» позволяет оценить уровень теоретической и практической подготовленности студентов по освоению пастельной живописи. Описывается разработка экспериментального интегрированного курса пастельной живописи, происходит апробация и оценка эффективности экспериментального интегрированного курса пастельной живописи.

В качестве средств проведения констатирующего эксперимента были выбраны: анкетирование, тестирование, учебно-экспериментальные задания. Также анализировались учебные и творческие работы студентов художественных факультетов для оценки уровня теоретической, практической подготовленности.

Формируемые специальные компетенции (критерии оценивания):

1) умение моделировать форму, передавать объём;

2) умение детализировать, решать нюансы формы;

3) умение раскрывать тональные отношения в работе;

4) умение раскрывать цветовые отношения в работе, создавать колористическое решение;

5) умение передавать материальность объектов изображения;

6) умение выбирать и использовать оптимальные приёмы работы для раскрытия художественного образа;

7) умение использовать эскизные технические приёмы (штриховка, фактурные участки, оптическое смешивание цвета и т. п.);

8) умение использовать технические приёмы, характерные для длительных постановок (растирание пастели, многослойное смешивание, работа растушёвками, с муштабелем, с кистями и т. п.);

9) умение передавать плановость, глубину пространства, решать «среду» вокруг объектов изображения;

10) умение художественного обобщения, лаконичность решения.

Наибольшая эффективность достигается при применении компетентностного подхода (сочетание практикоориентированности, целевой теоретической информации, проблемных развивающих заданий, широком использовании в соответствии с требованиями ФГОС ВПО в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, организации встреч и мастер-классов с экспертами и специалистами, повышении мотивации к самообучению, развитии творческих способностей на основе системного формирования практических навыков), комбинированного метода обучения с сочетанием теоретико-пракического подхода (метод разъяснения ошибок преподавателем на примере практических работ студентов, проведение лекций, семинаров, бесед об искусстве), практикоориентированного подхода (исправление ошибок преподавателем на практических работах студентов, проведение наглядных показов и мастер-классов). Были выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены наиболее эффективные пути и методы обучения искусству пастельной живописи на факультетах изобразительного искусства, разработан и апробирован экспериментальный интегрированный курс обучения искусству пастельной живописи на факультетах изобразительного, показавший большую эффективность по сравнению с традиционными методами преподавания за счёт раскрытия научно-теоретических, материально-технических аспектов, психолого-педагогических основ преподавания искусства пастельной живописи на художественных факультетах.

Проведённое исследование в данном направлении позволило разработать общие методические рекомендации по обучению искусству пастельной живописи на художественных факультетах, которые мы использовали при разработке экспериментальной методики интегрированного курса с первого по шестой семестры для отделения «Художественное образование» по направлению «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Были разработаны и апробированы методы, средства и педагогические приёмы, обеспечившие совершенствование методов преподавания искусства пастельной живописи в системе подготовки студентов на художественных факультетах.

Динамика компетенций в экспериментальных и контрольных группах различалась, в экспериментальных группах развитие происходило с большей интенсивностью, что обеспечило более высокие средние оценочные показатели по десяти критериям по сравнению с контрольными группами. Овладение графическими и живописными навыками происходило быстрее благодаря усилению межпредметных связей, пониманию цельности процесса изображения в рисунке, живописи, композиции. Системный индивидуальный научный подход позволял обеспечивать преемственность усвоения программы от задания к заданию, от преподавателя к преподавателю. Пастель не являлась искусственно внедряемой техникой, рассматривалась как универсальный

материал с живописными, творческими возможностями. Задания строились на таких свойствах пастели как: растираемость, мягкость и бархатистость красочного слоя, подходящие для эффектов живописности, высокий тональный и цветовой диапазон, сочетаемость со многими графическими и живописными техниками. Осваивались приёмы работы пятном, силуэтом, линией, штрихом, тоном и цветом. От обучающихся требовались специальные компетенции в передаче деталей объёмной формы, материальности объектов изображения. После освоения задач реалистического изображения, происходило более успешное освоение творческих заданий.

В заключении диссертации на основании теоретических и практических результатов сформулированы следующие выводы:

Осуществлена разработка, научное обоснование, экспериментальная проверка и апробация интегрированного компетентностно-ориентированного курса искусства пастельной живописи на художественных факультетах для повышения профессиональных компетенций в обучении художника-педагога.

Экспериментально подтверждено предположение о том, что компетентностный подход в обучении студентов искусству пастельной живописи способствует повышению профессиональных компетенций в подготовке художника-педагога.

Всесторонне изучены и раскрыты научно-теоретические аспекты проблемы применения компетентностного подхода в обучении студентов искусству пастельной живописи в системе художественных факультетов педагогических вузов.

Было установлено, что компетенции, полученные при грамотно организованном процессе обучения искусству пастельной живописи, позволяют улучшить профессиональную подготовленность студентов на художественных факультетах при широком использовании в соответствии с требованиями ФГОС ВПО в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, организации встреч и мастер-классов с экспертами и специалистами, учёте современных тенденций развития и обучения искусству пастельной живописи, целенаправленном формировании теоретической базы и практических навыков у студентов, освещении материально-технических аспектов, различных подходов и техник, а также приёмов и средств работы пастелью.

Таким образом, результаты проведённого эксперимента полностью подтвердили выдвинутую гипотезу. Разработанный интегрированный курс преподавания искусства пастельной живописи с применением компетентностного подхода не претендует на исчерпывающее решение обозначенных в работе проблем. Результаты исследования могут быть использованы в адаптированном виде для дальнейшего совершенствования существующих программ, учебных планов как в системе высшего основного общего образования, так и в системах средне-специального профессионального образования и основного общего образования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Моисеев А. А. Компетентностный подход в обучении студентов искусству пастельной живописи в системе художественных факультетов. [Текст] /А.А.Моисеев // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - М.: Изд-во МГОУ, 2011. № 4. - С. 125 -133.(0,5 п. л.)

2. Моисеев А. А. Пути формирования компетенций у студентов педагогических вузов в процессе освоения интегрированного курса искусства пастельной живописи. [Текст] /А.А.Моисеев // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - М.: Изд-во МГОУ, 2011. № 4. - С. 133 - 141. (0,5 п. л.)

3. Моисеев А. А. Преподавание искусства пастельной графики на художественно-графических факультетах. Искусство и образование. № 5 (67), 2010 г., С. 119-124.(0,5 п. л.)

Научно-методические статьи:

4. Моисеев А. А. Компетентностный потенциал интегрированного курса пастельной живописи в подготовке художника-педагога. Совершествование методики преподавания изобразительного искусства и народных ремёсел [Текст] /А.А.Моисеев И : сб. метод, тр. - М.: Изд-во МГОУ, 2011.-С. 105-112(0,5 п. л.)

5. Моисеев А. А. Обучение искусству пастельной графики как фактор повышения эффективности подготовки студентов на факультетах изобразительного искусства. [Текст] /А.А.Моисеев // Сборник научно-методических трудов преподавателей факультета Изобразительного искусства и народных ремёсел. Выпуск № 1. Проблемы теории и методологии предметного образования. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство. Дизайн. - М., Изд. МГОУ, 2010. - С. 166 - 173 (0 5 п л.)

6. Моисеев А. А. Проблема преподавания искусства пастельной графики на художественно-графических факультетах. [Текст] /А.А.Моисеев //Материалы научно-методической конференции преподавателей, аспирантов и студентов МГОУ. - М.: ООО «Диона», 2010 г. - С. 104 - 106 (0,2 п. л.)

7. Моисеев А. А. Художественный образ в тематической композиции. [Текст] /А.А.Моисеев // Материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (студенческие работы). Факультет Изобразительного искусства и народных ремёсел. - М., ООО «Диона», 2008. -С. 34 - 36. (0.2 п.л.)

Учебно-методические материалы:

8. Моисеев А. А., (соавт. Чистов П. Д., Дорофеева Ю. Ю.). Уникальная графика. [Текст] /А.А.Моисеев // Учебно-методический комплекс по специальности 030800 «Изобразительное искусство» - М., Изд. МГОУ, 2009. -29 с. (1,8 п. л)

9. Моисеев А. А., (соавт. Чистов П. Д., Дорофеева Ю. Ю). Искусство пастели. [Текст] /А.А.Моисеев // Учебно-методический комплекс по специальности 030800 «Изобразительное искусство» - М., Изд. МГОУ, 2009. -26 с. (1,7 п. л)

10. Моисеев А. А. (соавт. Дорофеева Ю. Ю.). Цветоведение и колористика [Текст] /А.А.Моисеев // Учебно-методический комплекс по специальности 052400 «Дизайн» - М., Изд. МГОУ, 2009,- 28 с. (1,8 п. л)

Основные творческие выставки и проекты:

- выставка работ "Художник & педагог" в галерее "М-арс", г. Москва, 2007

- участие в 5-й Российской неделе искусств Russian Art Week в Московском доме художника, г. Москва, 2009

- авторская выставка живописных работ "Перспектива" в МОУ СОШ № 13. г. Пушкино, 2009

- участие в выставке "Молодость Мытищ" в художественной картинной галерее г. Мытищи, 2010

- участие в издательско-выставочном проекте "Российское искусство. Возрождение" в Арт-галерее башни "Федерация" (комплекс Москва-Сити), 2010

- выставка работ преподавателей и студентов факультета ИЗО и HP МГОУ. Троицкий форум, РГСУ. г. Москва, 2010

- выставка "Предлетье" от галереи ART-ECLAT в каминном зале библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова, г. Москва, 2010

- I выставка "Первозимье" от галереи ART-ECLAT в каминном зале библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова, г. Москва, 2010

- II и III выставки «Первозимье» от галереи ART-ECLAT в читальном зале ЦГЮБ им. А. М. Светлова, г. Москва, 2011

- участие в издательско-выставочном проекте к 150-летию со дня рождения И. И. Левитана «Традиции русского пейзажа. Живопись современных художников» в ЦДХ, г. Москва, 2011

- победа в номинации «лучшее художественное оформление» на фестивале «Серебряный векъ или Синтезъ искусствъ» в ГУК «Мемориальном музее А. Н. Скрябина», 2011

- выставка графики, посвящённая году итальянской культуры в России «Античность и Ренессанс. Пространство воображения» в выставочном зале Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева, г. Москва, 2011

- весенняя и осенняя выставки Ассоциации мытищинских художников в художественной картинной галерее г. Мытищи, 2011

Формат 60x90/16. Заказ 1463. Тираж 100 экз. Объем 1 у.п.л.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96