Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лыткин, Игорь Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лыткин, Игорь Васильевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Современное состояние подготовки муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем управления муниципальными ресурсами в системе повышения квалификации.

1.1. Средства информационного обеспечения местного самоуправления и организации муниципальной службы.

1.2. Основные направления профессионального применения геоинформационных систем в деятельности муниципальных служащих.

1.3. Педагогические аспекты подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем.

1.4. Дидактические особенности переподготовки муниципальных служащих на базе геоинформационных технологий.

Выводы по главе.

Глава 2. Методические аспекты комплексной геоинформационно-технологической подготовки муниципальных служащих в местном самоуправлении.

2.1. Содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки в курсе информатики.

2.2. Методические принципы организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов муниципальных образований.

2.3. Дидактические условия реализации возможностей геоинформационных технологий в подготовке и переподготовке муниципальных служащих.

Выводы по главе.

Глава 3. Обучение профильному курсу информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении».

3.1. Структура и содержание профильного курса информатики.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка результатов подготовки муниципальных служащих в рамках курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении».

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих"

Актуальность исследования. Процесс становления и развития муниципальных образований в современном российском обществе является важным условием повышения уровня и качества жизни населения всей страны. Совершенствование социально-ориентированной рыночной экономики требует развития кадрового потенциала органов местного самоуправления. В этой связи нужны специалисты-профессионалы, квалифицированные аналитики, умеющие использовать современные информационные системы при управлении инновационными процессами, собственностью, владеющие современными методами формирования областного, городского и районного бюджетов, способные определить стратегию социально-экономического развития муниципального образования и трансформировать свои знания в конкретные действия, используя методы информатики и средства информационных коммуникационных технологий (ИКТ).

Однако анализ применения средств ИКТ в профессиональной деятельности специалистов - муниципальных служащих показывает, что они обычно ограничиваются работой с текстовыми редакторами, электронными таблицами, а в более редких случаях — с базами данных на основе автоматизированного рабочего места (АРМ). Вместе с тем, ежедневно возникает потребность в обработке и получении информации, что вызывает затруднения у муниципальных служащих из-за отсутствия необходимых навыков и целостного представления об использовании современных средств ИКТ. Все это негативно сказывается на развитии всей отрасли, тем более, что в настоящее время служащие органов местного самоуправления испытывают потребность в более глубоких знаниях по информатике и ИКТ как основе управления муниципальными ресурсами.

Основой для создания стабильной системы органов местного самоуправления является кадровый корпус подготовленных, высокопрофессиональных муниципальных служащих, способных самостоятельно и ответственно распорядиться местными информационными ресурсами и более эффективно использовать их в интересах населения.

Активное развитие средств ИКТ влечет за собой появление новых программных продуктов, в частности, геоинформационных систем (ГИС) и геоинформационных технологий, возможности которых позволяют муниципальным служащим осуществлять поиск, обработку, использование информации о социальном, географическом, этническом, экономическом, финансовом и другом состоянии любого региона, района, города. Технологически ГИС позволяют осуществлять сбор, обработку, передачу и использование картографической, графической, аудиовизуальной информации в режимах работы технологий гипермедиа и гипертекста. Что, в свою очередь, позволяет реализовать такие возможности средств ИКТ, как интерактивное взаимодействие пользователя с информационными муниципальными ресурсами, компьютерную визуализацию информационного объекта, представленного ГИС, моделирование рассматриваемой или исследуемой ситуации, происходящей, например, в процессе управления муниципальными ресурсами. Однако в научно-педагогических исследованиях, посвященных системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления, в частности, для целей управления муниципальными ресурсами, вопросы обучения геоинформационным технологиям практически не рассматривались.

Проблемам развития содержания и методики обучения информатике и ИКТ в системе повышения квалификации кадров посвящены работы Т.В. Добудько, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана и др. Вопросам повышения квалификации работников образования, в том числе и управленческой сферы посвящены работы С .Я. Батышева, В.Г. Онушкина, В.А. Сдаете нина, Т.И. Шамовой, Д.В. Чер-нилевского и др. Вопросам подготовки специалистов к работе со средствами ИКТ в условиях информационного общества массовой глобальной коммуникации посвящены работы К.К. Колина, И.В. Роберт, И.В. Соколовой и др. Отдельные аспекты проблемы обучения информатике и ИКТ в системе образования взрослых и в системе подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров освещены в работах Г.А. Бородовского, Г.Д. Глейзера, H.JI. Дашниц, О. А. Козлова, М.П. Лапчика, А.Е. Марона и др. Проблемам построения и использования автоматизированных информационных систем, автоматизированных обучающих систем, подбору учебного материала и использованию информационных технологий для обучения посвящены исследования С.Г. Данилюка, М.В. Иващенко, А.А. Павлова, Ю.А. Романенко, Б.Я. Савтова и др.

Вместе с тем, исследования современного состояния использования ГИС в управлении муниципальными ресурсами и современные подходы к подготовке кадров, в частности, муниципальных служащих, в области информатики и ИКТ, ориентированы, в основном, на изучение информационных систем управления и обработки данных, на формирование у обучаемых преимущественно пользовательских навыков работы с системой или, в лучшем случае, начальных знаний по ее администрированию. Это определяет необходимость, во-первых, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте реализации возможностей ГИС и, во-вторых, разработки научно-методических подходов, обеспечивающих содержательное совершенствование учебных планов и программ, отвечающих требованиям информационного общества периода массовой коммуникации.

В связи с этим возникает необходимость обучения работе с информационными системами, реализующими возможности геоинформационных технологий и обеспечивающими комплексную геоинформационно-технологическую подготовку широкого круга специалистов. Опираясь на терминологию, введенную О.А. Козловым [71], H.JI. Дашниц [49] и др., под комплексной геоинформационно-технологической подготовкой специалистов в местном самоуправлении в муниципальном образовании в области информатики и ИКТ без отрыва от производства, т.е. в рамках системы повышения квалификации, будем понимать совокупное, сочетающееся с различными применениями, одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств информатики и ИКТ во всех звеньях муниципальной службы муниципальными служащими, руководством местного самоуправления, администрацией муниципальной службы, направленное на решение проблем местного самоуправления, организации муниципальной службы, информационного обеспечения организационно-управленческой деятельности [49, 71]. Эш подготовка предполагает создание условий для автоматизации процесса управления информационными муниципальными ресурсами и информационными потоками с любого расстояния на основе автоматизации процессов сбора, накопления, обработки, продуцирования, передачи, тиражирования муниципальных информационных ресурсов, в том числе в управленческих целях; обеспечение условий для осуществления информационной деятельности с использованием средств ИКТ (организационно-управленческая, планово-экономическая, социально-управленческая, проектно-экономическая, аналитическая) и информационного взаимодействия (в определении И.В. Роберт, Ю.А. Прозоровой, В.А. Касторновой и др. [65, 134, 143]), ориентированного на совместное решение профессиональных задач и усвоение приемов применения ГИС в местном самоуправлении; организацию и осуществление, стимулирование и мотивацию учебной деятельности муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, контроля и самоконтроля ее результатов и эффективности.

Вышеизложенные соображения позволяют выявить противоречие между требованиями современности к содержанию и качеству подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, способных реализовать возможности геоинформационных технологий в своей профессиональной деятельности при решении вопросов местного самоуправления, принятия управленческого решения, с одной стороны, и существующим положением в области их подготовки, которая осуществляется фрагментарно, в основном, для решения локальных задач, без комплексного подхода к использованию средств ИКТ, при отсутствии научно-методического обеспечения, практических пособий, руководств и содержательной методики подготовки специалистов к использованию и внедрению ГИС, — с другой стороны.

В связи с вышеизложенным, проблема диссертационного исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в целях совершенствования форм и методов управления муниципальными ресурсами с использованием ГИС современному уровню развития информационного общества в аспекте комплексной реализации возможностей геоинформационных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

• необходимостью совершенствования подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, в частности, к профессиональной деятельности на АРМ с геоинформационными системами в условиях осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия; требованиями, предъявляемыми на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалистов в системе управления муниципальными ресурсами, владеющими средствами и методами информатики и ИКТ.

Объект исследования - процесс геоинформационно-технологической подготовки муниципальных служащих в системе повышения квалификации в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем в управлении муниципальными информационными (городскими или районными) ресурсами.

Предмет исследования - методические подходы к комплексной подготовке специалистов к использованию геоинформационных систем, ориентированные на формирование умений проектировать и реализовывать сбор, обработку информации, моделирование информационных объектов и процессов, адекватно потребностям управления муниципальными информационными (городскими или районными) ресурсами в условиях осуществления информационного взаимодействия.

Цель исследования состоит в разработке структуры, содержания и методических аспектов комплексной геоинформационно-технологической подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем и технологий в муниципальных образованиях в процессе управления муниципальными ресурсами.

Гипотеза исследования: комплексная геоинформационно-технологическая подготовка специалистов - муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем для управления муниципальными ресурсами будет способствовать эффективности профессиональной деятельности, если:

• содержание курса подготовки будет сформировано на научных основах информатики и ИКТ и ориентировано на формирование знаний и умений, достаточных для самостоятельного решения профессиональных задач с использованием ГИС;

• на базе геоинформационных технологий будут реализованы основные виды информационного взаимодействия и информационной деятельности по сбору, обработке, передаче профессиональной информации в муниципальных образованиях при формировании блоков задач, реализуемых с использованием геоинформационных систем;

• построение структуры и содержания профильного курса информатики, разработка методических подходов к его преподаванию и аттестации будут ориентированы на усвоение обучаемыми приемов решения профессиональных задач с применением ГИС, самообразованию и самоконтролю.

Гипотеза предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов в области современного состояния подготовки муниципальных служащих к использованию информационного обеспечения их профессиональной деятельности, в том числе геоинформационных систем в управлении муниципальными ресурсами.

2. На основе выявленных направлений профессионального применения геоинформационных технологий сформулировать дидактические особенности подготовки муниципальных служащих к использованию ГИС в управлении информационными муниципальными ресурсами и в подготовке информации для принятия управленческого решения.

3. Разработать методические принципы организации подготовки муниципальных служащих к использованию методов информатики и средств ИКТ.

4. Обосновать и разработать содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки на базе профильного курса информатики для подготовки специалистов - муниципальных служащих в системе повышения квалификации в аспекте использования геоинформационных технологий.

5. Разработать методические подходы к подготовке муниципальных служащих в системе повышения квалификации при использовании автоматизированной системы.

6. Экспериментально проверить результаты подготовки в рамках профильного курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» в ходе практического обучения.

Методологическую основу исследования составили: результаты теоретических исследований по дидактике Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, ИЛ. Лернера, М.Н. Скаткина, по педагогической психологии - В.В. Давыдова,

A.Н. Леонтьева, ПЛ. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; работы в области общей теории высшего педагогического образования О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой,

B.А. Сластенина и др.; работы в области теории образования взрослых, изложенной в работах В.Г. Онушкина, Ю.Н. Кулюткина, А.В. Даринского, А.Е. Марона и др.; работы по теории и методике подготовки специалистов в области информатики и ИКТ, а также к их применению в образовании А.А. Андреева, С.А. Жданова, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика,

C.В. Панюковой, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера, А.В. Шухмана и др.; работы в области использования автоматизированных обучающих систем С.Г. Да-нилюка, А.А. Павлова, Ю.А. Романенко, А Л. Савельева, Б Л. Советова и др. Кроме того, использовались современная теория и практика местного самоуправления и его кадрового обеспечения; законодательные и нормативные акты, регламентирующие местное самоуправление и кадровое обеспечение; опыт организации государственной муниципальной службы, а также практическая деятельность в сфере повышения их квалификации; материалы государственных статистических органов Российской Федерации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, методической и дидактической литературы по проблеме); общенаучные (педагогический эксперимент, беседы, опросы, наблюдения); общелогические (анализ действующих программ по обучению информатике и информационным системам, сравнение и обобщение учебного материала); экспериментальные (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты по проблеме исследования); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, а также согласованностью с дидактикой высшей школы и теоретическими исследованиями в области подготовки кадров по информатике и ИКТ.

Достоверность результатов выполненного исследования подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики и обеспечивается логическим обоснованием постановки проблемы, подхода к ее решению с опорой на современную теоретическую базу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим: выявлены основные направления профессионального применения информационного обеспечения, геоинформационных технологий в деятельности муниципальных служащих; определены педагогические аспекты и дидактические особенности подготовки муниципальных служащих в области информатики, в частности, к использованию ГИС; выделены особенности решения задач информационного обеспечения муниципальных образований и служащих этих образований в аспекте использования ГИС; выделены специфические особенности профессиональной деятельности, которые необходимо учитывать при организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки; сформулированы частно-методические принципы организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки, осуществляемой на базе профильного курса информатики, обосновано его содержание; выявлены дидактические условия организации геоинформационно-технологической подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание курса информатики, ориентированного на изучение геоинформационных технологий для подготовки муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем в управлении городскими или районными информационными ресурсами. Разработаны методические подходы к определению эффективности труда муниципальных служащих при использовании системы автоматизированных работ. Разработанные методические подходы к построению профильного курса информатики по изучению геоинформационных систем могут быть использованы при обучении специалистов в области информатики, а также в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации муниципальных служащих.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (1997—1999 гг.) с целью разработки научных основ по проблеме диссертации проведен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2000-2001 гг.) определено содержание профильного курса; сформулированы принципы построения учебной программы курса, составлен ее первый экспериментальный вариант; проведена методическая разработка профильного курса; заложены основы для его экспериментальной проверки.

На третьем этапе исследования (2002-2003 гг.) проведен обучающий эксперимент; усовершенствованы содержание и методика преподавания разработанного профильного курса; выполнена статистическая обработка результатов эксперимента, которые показали эффективность разработанного профильного курса и методики его преподавания.

На четвертом этапе исследования (2004 г.) осуществлялись доработка и оформление диссертации, формулировка выводов и обобщений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме лекционных и практических занятий в Институте современного бизнеса (1997-2000 гг.) и Московском экономико-финансовом институте (1999-2001 гг.); на семинарах в центре креативной педагогики Московской государственной технологической академии; на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых, специалистов (Нижний Новгород, Волжский ГИЛИ, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы образования студентов гуманитарных вузов в свете развития современных информационных технологий» (Таганрогский ГПУ, 2001); на Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2001); на конференции «Информатизация образования» (Екатеринбург, 2001); на XIII научно-технической конференции «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта» (Тула, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования» (Тула, 2001); на научно-практических семинарах Института информатизации образования РАО (2002-2004 гг.). В Тольяттинском институте технического творчества и патентоведения автором проводилась апробация методики определения эффективности труда сотрудников при использовании системы автоматизации работ «SARFI», а также материалы диссертационного исследования использовались при проведении конкурсов по размещению муниципального заказа на территории г. Тольятти.

Научные исследования автора были одобрены на заседании и в совместной работе с главным управлением федеральной службы судебных приставов по

Самарской области и межрайонным отделом федеральной службы судебных приставов по Самарской области (Тольяттинская зона).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе фонда имущества по следующим направлениям: система автоматизации работы СФМУ «Фонд имущества г. Тольятти» («Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2003620079». - М.: Роспатент, 2003.) и информационная система по управлению и содержанию муниципального имущества г. Тольятти внедрены в департаменте имущества, департаменте образования, департаменте экономики, при совместном проведении аукционов и конкурсов по приватизации имущества г. Тольятти; курс информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» для подготовки и переподготовки муниципальных служащих и для сотрудников отраслевых департаментов мэрии г. Тольятти внедрен в департаментах архитектуры, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, по муниципальному имуществу, финансов, экономики, жилищно-коммунального хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование содержания комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов - муниципальных служащих основано на научной базе информатики и ИКТ, на основных направлениях профессионального применения ГИС, на особенностях профессиональной деятельности с использованием информационного обеспечения и ориентировано на использование геоинформационных технологий.

2. Реализация методических подходов к изучению профильного курса информатики, основанных на частно-методических принципах организации подготовки, дидактических условиях реализации возможностей геоинформационных технологий в области информационного взаимодействия и информационной деятельности, способствует усвоению обучаемыми приемов решения профессиональных задач с применением ГИС в местном самоуправлении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Выделены основные направления комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов муниципальных образований в рамках курса «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении».

2. Разработано содержание профильного курса предполагает ознакомление слушателей, выделены основные содержательные блоки подготовки.

3. В ходе заключительного этапа экспериментального исследования доказано:

• после прохождения подготовки муниципальных служащих по курсу информатики в рамках повышения квалификации наблюдается изменение способа организации труда сотрудников фонда имущества на основе автоматизированной системы обработки информации, что влияет на рост производительности труда, уменьшение затрат времени специалистов на подготовку справок по договорам приватизации, квартальных отчетов по договорам приватизации, на выполнение отдельных видов работ по подготовке конкурсов муниципальных заказов;

• уменьшились затраты времени при выполнении типовых операций разработки и составления документов с использованием информационных технологий (в частности при подготовке справок по договорам приватизации на 66,8 %);

• в результате изучения муниципальными служащими современных средств автоматизации профессиональной деятельности на базе ГИС наблюдается увеличение функциональной нагрузки при подготовке конкурсной документации, а именно со среднего значения 1,42 комплекта на сотрудника в месяц до 3,25 комплекта, что позволило высвободить сотрудников для выполнения других функциональных обязанностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного анализа научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов выявлено, что цели и задачи подготовки осуществляются, в основном, в рамках дисциплин информационного цикла на пользовательском уровне, информационные технологии используются в процессе подготовки в качестве средства профессиональной деятельности, а их применение ограничивается из-за недостаточной проработанности методической базы и недостаточной реализацией методов информатики и средств ИКТ. Информационная основа профессиональной деятельности муниципального служащего осваивается обучаемым на уровне ее функциональных составляющих, что является естественным следствием недостаточного использования междисциплинарных связей и реализации методов информатики и средств ИКТ.

2. Выявлены основные направления профессионального применения ГИС в деятельности муниципальных служащих, которые необходимо учитывать при организации их подготовки: использование базовых знаний в области информатики и ИКТ; использование знаний, умений, позволяющих осуществлять различные виды информационной деятельности в меняющихся условиях информационного взаимодействия при решении профессиональных задач; реализация учебно-информационной профессионально-ориентированной моделирующей среды, интегрирующей информацию из различных областей знаний; обеспечение компьютерной визуализации объектов, процессов в условиях интерактивного взаимодействия; реализация автоматизации процессов сбора, обработки, передачи комплексной пространственно-временной аудиовизуально представленной информации.

3. Определены дидактические особенности комплексной геоинформационно-технологической подготовки: ориентация на формирование технологической, информационной составляющих подготовки специалиста, на развитие его личностного потенциала в условиях информатизации общества; комплексность содержания подготовки, отражающая интеграционные и междисциплинарные связи научных основ информатики и других предметных областей; наличие системы критериев и показателей оценки эффективности, использования средств ИКТ.

4. На основе методических (целостность, адаптивность, интенсивность, динамичность) и общеобразовательных принципов были выявлены и обоснованы частно-методические принципы организации геоинформационно-технологической подготовки (ориентированность на профессиональное использование информационного обеспечения; соответствие содержания подготовки современным и прогнозируемым тенденциям развития научной области информатики и ИКТ; сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса на основе использования контента ГИС; соответствие результатов подготовки требованиям информационного общества и др.).

5. Разработано содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки на базе профильного курса информатики для подготовки специалистов - муниципальных служащих в системе повышения квалификации: рассмотрение особенностей информационных объектов, процессов, их моделирование; описание возможностей информационного обеспечения в деятельности муниципальных служащих в процессе управления муниципальными ресурсами и принятия управленческого решения; представление системно-структурного анализа информационной среды для подготовки муниципальных служащих; информационно-логическая модель, интегрирующая процедуру управления информационными ресурсами и подготовку информации для принятия управленческого решения.

6. Разработаны методические подходы к подготовке муниципальных служащих в системе повышения квалификации при использовании автоматизированной системы: определены образовательные цели (понимание сущности и социальной значимости освоения основных проблем информатизации; овладение геоинформационными технологиями, обеспечивающими решение профессиональных задач; владение знаниями в области информатики и ИКТ, направленными на умение решать нестандартные задачи, переносить свои знания и умения в профессиональные виды деятельности) и развивающие цели (развитие умений и навыков учебно-познавательной и профессиональной деятельности, осуществляемой с использованием средств ИКТ; развитие активности сознания человека как субъекта деятельности; развитие способностей к пространственно-временному представлению информации, к топологическому моделированию на основе использования геоинформационных технологий). Определены основные дидактические условия организации геоинформационно-технологической подготовки (построение иерархической структуры целей подготовки; отбор содержания подготовки с учетом межпредметности и преемственности; обеспечение индивидуализации обучения на основе реализации возможностей средств ИКТ; активизация познавательной активности и формирование на этой основе заданного уровня профессиональной готовности к информационной деятельности в условиях современной информационной среды).

7. В ходе экспериментальной проверки результатов подготовки в рамках профильного курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» было доказано увеличение производительности труда, уменьшение затрат времени при выполнении типовых операций разработки и составления документов с использованием ИТ (в частности, при подготовке справок по договорам приватизации на 66,8 %). В результате изучения работниками современных средств автоматизации профессиональной деятельности на базе ИТ наблюдается увеличение функциональной нагрузки при подготовке конкурсной документации, а именно со среднего значения 1,42 комплекта на сотрудника в месяц до 3,25 комплекта, что позволило высвободить сотрудников для выполнения других функциональных обязанностей.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих"

"<■ / ь—

На правахрукописи

Лыткин Игорь Васильевич

Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (на примере профильного курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении»)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования, в лаборатории педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации

Научный руководитель

■ член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Роберт И.В.

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор Бешенков СА кандидат педагогических наук, доцент Михайлов Ю.Ф.

Ведущая организация - Самарский областной институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится « » 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.004.01 в Институте информатизации образования Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института информатизации образования Российской академии образования.

Автореферат разослан

Н 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.С. Кравцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные процессы становления и развития муниципальных образований в российском обществе являются важным условием повышения уровня и качества жизни населения всей страны. Совершенствование социально-ориентированной рыночной экономики требует развития кадрового потенциала органов местного самоуправления. В этой связи нужны специалисты-профессионалы, квалифицированные аналитики, умеющие использовать современные информационные системы при управлении инновационными процессами, собственностью, владеющие современными методами формирования областного, городского и районного бюджетов, способные определить стратегию социально-экономического развития муниципального образования и трансформировать свои знания в конкретные действия, используя методы информатики и средства информационных коммуникационных технологий (ИКТ).

Однако анализ применения информационных систем управления в профессиональной деятельности специалистов - муниципальных служащих показывает, что их использование на рабочих местах обычно ограничивается работой с узкой частью текстовых редакторов, электронных таблиц, а в более редких случаях - баз данных на основе автоматизированного рабочего места (АРМ) (И.П. Барабаш, А.Е. Глушенков, Л.А. Горшунова, Н.И. Зубова и др.). Вместе с тем, ежедневно возникают задачи и потребности в обработке и получении информации, вызывающие трудности у муниципальных служащих в их реализации из-за отсутствия необходимых навыков и целостного представления об области использования современных средств ИКТ. Все это негативно сказывается на развитии всей отрасли, тем более, что в настоящее время служащие органов местного самоуправления испытывают потребность в более глубоких знаниях по информатике и ИКТ как основе управления муниципальными ресурсами.

Основой для создания стабильной системы органов местного самоуправления является кадровый корпус подготовленных, высокопрофессиональных муниципальных служащих, способных самостоятельно и под свою ответственность распорядиться местными информационными ресурсами и более эффективно использовать их в интересах населения на основе реализации возможностей средств ИКТ и использования методов информатики.

Активное развитие средств ИКТ определяет появление новых программных продуктов, в частности геоинформационных систем (ГИС) и геоинформационных технологий, возможности которых позволяют муниципальным служащим осуществлять поиск, обработку, использование информации о социальном, географическом, этническом, экономическом, финансовом и другом статусе любого региона, района, города. Технологически ГИС позволяют осуществлять сбор, обработку, передачу и использование картографической, графической, аудиовизуальной информации в режимах работы технологий гипермедиа и гипертекста. Это позволяет реализовать такие возможности средств ИКТ (И.В. Роберт), как интерактивное взаимодействие пользователя с информационными муниципальными ресурсами, компьютерную визуализацию информационного объекта, представленного ГИС, моделирование рассматриваемой или исследуемой ситуации, происходящей, например, в процессе управления муниципальными ресурсами. Однако в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления, в частности для целей

управления муниципальными ресурсами, вопросы обучения геоинформационным технологиям практически не рассматривались в научно-педагогических исследованиях.

Проблемам развития содержания и методики обучения информатике и ИКТ в системе повышения квалификации кадров посвящены работы Т.В. Добудько, СА Жданова, АА Кузнецова, Э.И. Кузнецова, ТА Лавиной, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Е.К Хен-нера, А.Е. Шухмана и др. Вопросам повышения квалификации работников образования, в том числе и управленческой сферы посвящены работы С.Я. Батышева, В.Г. Онуш-кина, ВА Сластенина, Т.И. Шамовой, Д.В. Чернилевского и др. Вопросам подготовки специалистов к работе со средствами ИКТ в современных условиях информационного общества массовой глобальной коммуникации посвящены работы К.К. Колина, И.В. Роберт, И.В. Соколовой и др. Исследованиям, раскрывающим отдельные аспекты проблемы обучения информатике и ИКТ в системе образования взрослых и в системе подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров, посвящены работы ГА Бородовского, Г.Д. Глейзера, Н.Л. Дашниц, ОА Козлова, М.П. Лапчика, А.Е. Марона и др. Проблемам построения и использования автоматизированных информационных систем, автоматизированных обучающих систем, подбору учебного материала и использованию информационных технологий для обучения посвящены исследования С.Г. Данилюка, М.В. Иващенко, АА. Павлова, ЮА Романенко, Б.Я. Савтова и др.

Вместе с тем, исследования современного состояния использования ГИС в управлении муниципальными ресурсами и современные подходы к подготовке кадров, в частности муниципальных служащих, в области информатики и ИКТ ориентированы, в основном, на изучение информационных систем управления, и обработки данных, на формирование у обучаемых преимущественно пользовательских навыков работы с системой или, в лучшем случае, начальных знаний по ее администрированию. Это определяет необходимость, во-первых, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте реализации возможностей ГИС и, во-вторых, разработки научно-методических подходов, обеспечивающих содержательное совершенствование учебных планов и программ, отвечающих требованиям информационного общества периода массовой коммуникации.

В связи с этим возникает необходимость обучения работе с информационными системами, реализующими возможности геоинформационных технологий и обеспечивающими комплексную геоинформационно-технологическую подготовку широкого круга специалистов. Опираясь на терминологию, введенную О.А. Козловым, Н.Л. Даш-ниц идр., под комплексной геоинформационно-технологической подготовкой специалистов в местном самоуправлении в муниципальном образовании в области информатики и ИКТ без отрыва от производства, т.е. в рамках системы повышения квалификации, будем понимать совокупное, сочетающееся с различными применениями, одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств информатики и ИКТ во всех звеньях муниципальной службы муниципальными служащими, руководством местного самоуправления, администрацией муниципальной службы, направленное на решение проблем местного самоуправления, организации муниципальной службы, информационного обеспечения организационно-управленческой деятельности. Эта подготовка предполагает: создание условий для автоматизации процесса управления информационными муниципальными ресурсами и информационными потоками с любого расстояния на основе автоматизации процессов сбора, накопления, обра-

ботки, продуцирования, передачи, тиражирования муниципальных информационных ресурсов, в том числе в управленческих целях; обеспечение условий для осуществления информационной деятельности с использованием средств ИКТ (организационно-управленческая; планово-экономическая; социально-управленческая; проектно-эконо-мическая; аналитическая) и информационного взаимодействия (в определении И.В. Роберт, ЮА Прозоровой, ВА Касторновой и др.), ориентированного на совместное решение профессиональных задач и усвоение приемов применения ГИС в местном самоуправлении; организацию и осуществление, стимулирование и мотивацию учебной деятельности муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, контроля и самоконтроля ее результатов и эффективности.

Вышеизложенные соображения позволяют выявить противоречие между требованиями современности к содержанию и качеству подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, способных реализовать возможности геоинформационных технологий в своей профессиональной деятельности при решении вопросов местного самоуправления, принятия управленческого решения, с одной стороны, и существующим положением в области их подготовки, которая осуществляется фрагментарно, в основном, для решения локальных задач, без комплексного подхода к использованию средств ИКТ, при отсутствии научно-методического обеспечения, практических пособий, руководств и содержательной методики подготовки специалистов к использованию и внедрению ГИС, - с другой стороны.

В связи с вышеизложенным, проблема диссертационного исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в целях совершенствования форм и методов управления муниципальными ресурсами с использованием ГИС современному уровню развития информационного общества в аспекте комплексной реализации возможностей геоинформационных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

• необходимостью совершенствования подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, в частности, к профессиональной деятельности на АРМ с геоинформационными системами в условиях осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия;

• требованиями, предъявляемыми на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалистов в системе управления муниципальными ресурсами, владеющими средствами и методами информатики и ИКТ.

Объект исследования - процесс геоинформационно-технологической подготовки муниципальных служащих в системе повышения квалификации в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем в управлении муниципальными информационными (городскими или районными) ресурсами.

Предмет исследования - методические подходы к комплексной подготовке специалистов к использованию геоинформационных систем, ориентированные на формирование умений проектировать и реализовывать сбор, обработку информации, моделирование информационных объектов и процессов, адекватно потребностям управления муниципальными информационными (городскими или районными) ресурсами в условиях осуществления информационного взаимодействия.

Цель исследования состоит в разработке структуры, содержания и методических аспектов комплексной геоинформационно-технологической подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформа-

ционных систем и технологий в муниципальных образованиях в процессе управления муниципальными ресурсами.

Гипотеза исследования: комплексная геоинформационно-технологическая подготовка специалистов - муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем для управления муниципальными ресурсами будет способствовать эффективности профессиональной деятельности, если:

• содержание курса подготовки будет сформировано на научных основах информатики и ИКТ и ориентировано на формирование знаний и умений, достаточных для самостоятельного решения профессиональных задач с использованием ГИС;

• на базе геоинформационных технологий будут реализованы основные виды информационного взаимодействия и информационной деятельности по сбору, обработке, передаче профессиональной информации в муниципальных образованиях при формировании блоков задач, реализуемых с использованием геоинформационных систем;

• построение структуры и содержания профильного курса информатики, разработка методических подходов к его преподаванию и аттестации будут ориентированы на усвоение обучаемыми приемов решения профессиональных задач с применением ГИС, самообразованию и самоконтролю.

Гипотеза предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов в области современного состояния подготовки муниципальных служащих к использованию информационного обеспечения их профессиональной деятельности, в том числе геоинформационных систем в управлении муниципальными ресурсами.

2. На основе выявленных направлений профессионального применения геоинформационных технологий сформулировать дидактические особенности подготовки муниципальных служащих к использованию ГИС в управлении информационными муниципальными ресурсами и в подготовке информации для принятия управленческого решения.

3. Разработать методические принципы организации подготовки муниципальных служащих к использованию методов информатики и средств ИКТ.

4. Обосновать и разработать содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки на базе профильного курса информатики для подготовки специалистов - муниципальных служащих в системе повышения квалификации в аспекте использования геоинформационных технологий.

5. Разработать методические подходы к подготовке муниципальных служащих в системе повышения квалификации при использовании автоматизированной системы.

6. Экспериментально проверить результаты подготовки в рамках профильного курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» в ходе практического обучения.

Методологическую основу исследования составили: результаты теоретических исследований по дидактике Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лер-нера, М.Н. Скаткина, по педагогической психологии - В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; работы в области общей теории высшего педагогического образования О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.; работы в области теории образования взрослых, изложенной в работах В.Г. Онушки-на, Ю.Н. Кулюткина, А.В. Даринского, А.Е. Марона и др.; работы по теории и методике подготовки специалистов в области информатики ИКТ, а также к их применению

в образовании А.А. Андреева, С.А. Жданова, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, СВ. Панюковой, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера, А.В. Шухмана и др.; работы в области использования автоматизированных обучающих систем С.Г. Данилюка, А.А. Павлова, Ю.А. Романенко, А.Я. Савельева, Б.Я. Советова и др. Кроме того, использовались: современная теория и практика местного самоуправления и его кадрового обеспечения; законодательные и нормативные акты, регламентирующие местное самоуправление и кадровое обеспечение; опыт организации государственной муниципальной службы, а также практическая деятельность в сфере повышения их квалификации; материалы государственных статистических органов Российской Федерации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, методической и дидактической литературы по проблеме); общенаучные (педагогический эксперимент, беседы, опросы, наблюдения); общелогические (анализ действующих программ по обучению информатике и информационным системам, сравнение и обобщение учебного материала); экспериментальные (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты по проблеме исследования); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, а также согласованностью с дидактикой высшей школы и теоретическими исследованиями в области подготовки кадров по информатике и ИКТ.

Достоверность результатов выполненного исследования подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики и обеспечивается логическим обоснованием постановки проблемы, подхода к ее решению с опорой на современную теоретическую базу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим: выявлены основные направления профессионального применения информационного обеспечения, геоинформационных технологий в деятельности муниципальных служащих; определены педагогические аспекты и дидактические особенности подготовки муниципальных служащих в области информатики, в частности к использованию ГИС; выделены особенности решения задач информационного обеспечения муниципальных образований и служащих этих образований в аспекте использования ГИС; выделены специфические особенности профессиональной деятельности, которые необходимо учитывать при организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки; сформулированы частно-методические принципы организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки, осуществляемой на базе профильного курса информатики, обосновано его содержание; выявлены дидактические условия организации геоинформационно-технологической подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание курса информатики, ориентированного на изучение геоинформационных технологий для подготовки муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем в управлении городскими или районными информационными ресурсами. Разработаны методические подходы к определению эффективности труда муниципальных служащих при использовании системы автоматизи-

рованных работ. Разработанные методические подходы к построению профильного курса информатики по изучению геоинформационных систем могут быть использованы при обучении специалистов в области информатики, а также в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации муниципальных служащих.

Этапы исследования

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (1997-1999 гг) с целью разработки научных основ по проблеме диссертации проведен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000-2001 гг.) исследования определено содержание профильного курса; сформулированы принципы построения учебной программы курса, составлен ее первый экспериментальный вариант; проведена методическая разработка профильного курса; заложены основы для его экспериментальной проверки.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) исследования проведен обучающий эксперимент; усовершенствовано содержание и методика преподавания разработанного профильного курса; выполнена статистическая обработка результатов эксперимента, которые показали эффективность разработанного профильного курса и методики его преподавания.

На четвертом этапе (2004 г.) исследования осуществлялись доработка и оформление диссертации, формулировка выводов и обобщений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме лекционных и практических занятий в Институте современного бизнеса (1997-2000 гг.) и в Московском экономико-финансовом институте (1999-2001 гг.); на семинарах в Центре креативной педагогики Московской государственной технологической академии; на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых, специалистов (Нижний Новгород, Волжский ГИПИ, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы образования студентов гуманитарных вузов в свете развития современных информационных технологий» (Таганрогский ГПУ, 2001); на Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2001); на конференции «Информатизация образования» (Екатеринбург, 2001); на XIII научно-технической конференции «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта» (Тула, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования» (Тула, 2001); на научно-практических семинарах Института информатизации образования РАО (2002-2004 гг.). В Тольяттинском институте технического творчества и патентоведения проводилась апробация автором методики определения эффективности труда сотрудников при использовании систем автоматизации работ «SAR.FI», а также материалы диссертационного исследования использовались при проведении конкурсов по размещению муниципального заказа на территории г. Тольятти.

Научные исследования автора были одобрены на заседании и в совместной работе с главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Самарской области и межрайонным отделом Федеральной службы судебных приставов по Самарской области (Тольяттинская зона).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе Фонда имущества по следующим направлениям: система автоматизации работы СФМУ «Фонд имущества

г. Тольятти» (авторские права в виде «Свидетельства об официальной регистрации базы данных № 2003620079 - Москва. Роспатент: 2003г.» и Информационная система по управлению и содержанию муниципального имущества г. Тольятти внедрены в департаменте имущества, департаменте образования, департаменте экономики, при совместном проведении аукционов и конкурсов на приватизации имущества г. Тольятти; курс информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» для подготовки и переподготовки муниципальных служащих и для сотрудников отраслевых департаментов мэрии г. Тольятти внедрен в департаментах архитектуры, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, по муниципальному имуществу, финансов, экономики, жилищно-коммунального хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование содержания комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов - муниципальных служащих основано на научной базе информатики и ИКТ, на основных направлениях профессионального применения ГИС, на особенностях профессиональной деятельности с использованием информационного обеспечения и ориентировано на использование геоинформационных технологий.

2. Реализация методических подходов к изучению профильного курса информатики, основанных на частно-методических принципах организации подготовки, дидактических условиях реализации возможностей геоинформационных технологий в области информационного взаимодействия и информационной деятельности, способствует усвоению обучаемыми приемов решения профессиональных задач с применением ГИС в местном самоуправлении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, ставится цель, определяются задачи, объект, предмет и методы исследования. Конкретизируется представление о комплексной геоинформационно-технологической подготовке муниципальных служащих, владеющих не только специальными знаниями в своей области, но и готовых использовать знания в области методов информатики и средств ИКТ в своей профессиональной деятельности, ставятся задачи подготовки муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем управления муниципальными ресурсами.

В первой главе рассмотрены основные результаты педагогических исследований по вопросам подготовки и переподготовки специалистов муниципальных образований к использованию геоинформационных систем и технологий в управлении городскими и районными информационными ресурсами. Проведен анализ информационного обеспечения местного самоуправления, которое предполагает использование современных средств и методов автоматизации обработки, передачи, распространения информации с использованием интерактивной связи, визуализации, пространственно-временного представления информации. Исследован характер задач, решаемых с помощью информационного обеспечения, которые являются частично структурированными и ориентированы на обработку пространственно-временных данных. Доказано,

что имеет место система поддержки принятия решений в роли вычислительного звена и тот факт, что пользователь выступает как управляющее звено, задающее входные данные и оценивающее полученный результат вычислений на компьютере. Само окончание итерационного процесса происходит по желанию пользователя и в этом случае можно говорить о способности информационной системы совместно с пользователем создавать качественно новую информацию для принятия решений. Доказано, что в таких системах (геоинформационные системы) создается основное информационное обеспечение местного самоуправления.

Выделены особенности решения задач информационного обеспечения муниципальных образований в аспекте использования ГИС: муниципальная система объединяет разнородные информационные ресурсы (географически привязанные пространственные данные с семантической информацией, совокупность электронных и текстовых документов различного характера, картографические данные); в ГИС осуществляется комплексная обработка информации - от ее сбора до хранения, обновления и представления, в пространстве и во времени; в информационной деятельности муниципального служащего наиболее значимы задачи первичной обработки информации: распознавания, структуризации, декомпозиции, компоновки, измерения, сжатия, контроля, оптимизации, компоновки, синтеза и типизации, геометрического преобразования экспертного типа, построения цифровых моделей, синтеза; большинство профессиональных задач информационной деятельности являются частично структурированными (имеют лишь часть известных элементов и связей между ними), ориентированны на обработку пространственно-временных данных.

В этой связи подготовка муниципальных служащих для решения перечисленных задач предполагает осуществление информационной деятельности, информационного взаимодействия, анализа деловых качеств, потенциала специалиста и конкретные результаты его работы с информационным обеспечением, в частности с электронной картой, функционирующей на базе ГИС. В связи с этим, подготовка и повышение квалификации персонала должна включать базовые знания в области информационных объектов, процессов о сборе, обработке, передаче информации о них, в том числе по принятию оперативных решений, усилению самоконтроля.

На основе анализа выявлены основные направления профессионального применения ГИС в деятельности специалистов -муниципальныхслужащих, которые необходимо учитывать при организации их подготовки:

• необходимость базовых знаний пропедевтических дисциплин, общих понятий, необходимость интеграции наук для разработки содержания и структуры современного научного знания в области социальных аспектов экономики региона, информатики и ИКТ;

• необходимость формирования знаний, умений, позволяющих осуществлять различные виды информационной деятельности в меняющихся условиях информационного взаимодействия при решении профессиональных задач;

• необходимость ускорения процесса формирования знаний, умений, навыков с помощью разработанных интенсивных технологий и комплексных методик обучения;

• реализация учебно-информационной профессионально-ориентированной моделирующей среды, интегрирующей информацию из различных областей знаний (экономка, география, информатика, экология, социология);

• обеспечение компьютерной визуализации объектов, процессов в условиях интерактивного взаимодействия;

• реализация автоматизации сбора, обработки, передачи комплексной пространственно-временной аудиовизуально представленной информации об экономических, социальных, географических информационных объектах или процессах.

Вышеизложенное позволило сделать следующие выводы о существующем положении в подготовке специалистов - муниципальныхслужащих:

• цели и задачи подготовки осуществляются, в основном, в рамках дисциплин информационного цикла на пользовательском уровне и направлены на формирование умений составить алгоритм деятельности, организовать решение возникающих задач (формализовать условие, спланировать действия, расчленить на составляющие и выстроить в последовательность для достижения планируемого результата, интерпретировать полученные результаты), организацию совместной работы исполнителей, формирование умений самостоятельно осваивать готовые программные средства, поддерживающие необходимые пользователю виды деятельности;

• информационные технологии используются в процессе подготовки в качестве дидактического средства, но их широкое применение ограничивается недостаточной проработанностью методической базы и трудностями с материальным и информационным обеспечением соответствующего качества и назначения;

• подготовка специалиста муниципального образования, осуществляемая в процессе повышения квалификации и имеющая своей целью освоение нового инструментария управления, формирования умений работать в условиях информатизации современного общества, недостаточно реализует методы информатики и возможности средств ИКТ;

• знания, умения, полученные при изучении курсов, ориентированных на образовательную область «Информатика», остаются невостребованными в других дисциплинах, в результате чего происходит деактуализация этих знаний, их перевод в неактивную форму и постепенное забывание;

• профессионально значимая информация проявляется только в информационных процессах, а последовательность их реализации определяется, в первую очередь, технологией решения задачи, ориентированной на традиционные методы ее обработки и использования;

• информационная основа профессиональной деятельности муниципального служащего осваивается обучаемым на уровне ее функциональных составляющих, что является естественным следствием недостаточного использования междисциплинарных связей и реализации методов информатики и средств ИКТ.

В связи с этим возникает необходимость осуществлять подготовку специалистов -муниципальных служащих в условиях современного информационного общества комплексно - сочетая с различными применениями и одновременно, взаимосвязано используя методы и средства информатики и ИКТ во всех звеньях муниципальной службы и всеми ее участниками (муниципальные служащие, руководство местного самоуправления, администрация муниципальной службы и прочие участники информационного взаимодействия). Комплексность выражается в аспекте обучения основам информатики и современных технологий, прежде всего ИКТ; в аспекте интеграции междисциплинарных знаний в области информатики, географии, экономики, менеджмента, экологии; в аспекте обучения работе с информационными системами, реализующими возможности пространственно-временного представления информации, визуализации информационных объектов, процессов, интерактивного информационного взаимодействия, автоматизации информационной деятельности.

Определена сущность технологической подготовки современного специалиста, которая имеет следующие особенности: основной технологией, используемой муниципальными служащими при решении профессиональных задач, является технология принятия управленческого решения на базе средств ИКТ, которая является в значительной степени независящей от изменений профессиональной среды; технологическая составляющая профессиональной среды динамична и скорость изменений постоянно нарастает, что связано с информатизацией общества и научно-техническим прогрессом.

Введено определение комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов в местном самоуправлении в муниципальном образовании в области информатики и ИКТ без отрыва от производства, т.е. в рамках системы повышения квалификации. Сформулирована цель комплексного процесса геоинформационно-технологической подготовки: формирование заданного уровня развития пространственно-временного и технологического представления и использования социальной, экологической, экономической, научно-инновационной, градостроительной, нормативно-правовой информации для развития профессиональной компетентности, информационной культуры муниципального служащего.

На основании рассмотрения состава знаний, умений, навыков специалиста органов местного самоуправления в условиях использования информационного обеспечения, а также на основе выявленных возможностей ГИС выделены дидактические особенности комплексной геоинформационно-технологической подготовки:

• соответствие идеям высшего профессионального образования (гуманизация, социализация и профессионализация, информатизация, интенсификация, интеграция и дифференциация);

• ориентация на формирование технологической, информационной составляющих подготовки специалиста, на развитие его личностного потенциала в условиях информатизации общества;

• комплексность содержания подготовки, отражающая интеграционные и междисциплинарные связи научных основ информатики, географии, экономики, экологии, менеджмента, с учетом информационной основы профессиональной деятельности муниципального служащего в процессе решения учебных профессионально-ориентированных задач;

• наличие системы критериев и показателей оценки эффективности использования средств ИКТ, в частности систем автоматизации информационной деятельности муниципальных служащих.

В этой связи выделены два основных направления при организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов - муниципальных служащих в области информатики и ИКТ. Первое, «информационное», связано с исследованием имеющихся подходов к изучению образовательной области «Информатика и ИКТ». Второе, «технологическое», связано с исследованием проблем информатизации деятельности специалистов в муниципальных образованиях. Определено, что важным стратегическим направлением в повышении профессионализма персонала местного самоуправления является реализация принципа опережающего обучения, его направленности на использование зарубежного опыта и передовой отечественной практики.

Рассмотрение взаимосвязи и взаимозависимости понятий информационной культуры и профессиональной компетентности муниципальных служащих в области ис-

пользования средств ИКТ, интеграции образовательных областей информатики, экономики, географии позволили перейти к вопросу модели профессиональной деятельности муниципального служащего, владеющего геоинформационными технологиями. Эта модель предполагает осуществление деятельности специалистом, владеющим как общими, базовыми знаниями в области информатики и ИКТ, так и профессионально-ориентированными: разработать концептуальную геоинформационную модель возникшей проблемы с учетом ее предметной и территориальной специфики; оценить перспективы ее реализации с помощью современных ГИС с учетом существующих мировых стандартов и тенденций; обосновать набор принципов, методов, приемов, необходимых для организации информационного обеспечения ГИС-проекта, оценить возможные затраты и альтернативные решения; разработать, используя средства ИКТ, аван-проект, бизнес-план, программу работ и иную документацию, регламентирующую реализацию ГИС-проекта; организовать и управлять разработкой информационного обеспечения на базе ГИС и его использованием; организовать обучение персонала и вести эксплуатацию ГИС, анализировать и обобщать опыт ее использования, предлагать пути и средства дальнейшего развития и совершенствования как в плане стремления к разумной унификации и открытости ГИС, так и с учетом ее дальнейшей «настройки» и адаптации к территориальной и предметной специфике решаемых задач.

Во второй главе обосновано содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки в рамках курса информатики, включающей: рассмотрение особенностей информационных объектов, процессов, их моделирование в профессиональной деятельности муниципального служащего, описание возможностей информационного обеспечения деятельности муниципальных служащих в процессе управления муниципальными ресурсами и принятия управленческого решения; представление системно-структурного анализа информационной среды для подготовки муниципальных служащих; дидактические условия реализации возможностей геоинформационной технологии в подготовке муниципальных служащих; методические принципы организации геоинформационно-технологической подготовки специалистов муниципальных образований.

Остановимся на содержании профильного курса информатики. В данном контексте введено понятие информационной среды, под которой понимается информационная инфраструктура, в которой осуществляется профессиональная деятельность муниципального служащего (И.В. Роберт, Ю.А. Прозорова, В.А. Касторнова и др.). Информационная инфраструктура - это совокупность механизмов, обеспечивающих получение заинтересованным потребителем необходимой ему информации в нужное время и в нужном месте (Л. В. Скворцов). Для выявления содержания подготовки на структурно-функциональном и информационном уровне проведен анализ профессиональной деятельности специалиста современного муниципального образования в современной информационной среде с целью выявления компонентного состава деятельности «управленцев» среднего звена и ее информационной основы, которые и определяют модель профессиональной деятельности. Модель включает в себя совокупность проблем, которые решает специалист на своем рабочем месте с использованием средств ИКТ; знаний, которые он при этом применяет; типов деятельности (видов работ), которые он производит с использованием средств ИКТ; умений и навыков, необходимых специалисту для работы в условиях информатизации общества;

функций, осуществляемых специалистом в профессиональной деятельности, ориентированной на применение ГИС.

На основании анализа научных исследований в области теории управления муниципальными информационными ресурсами и подготовки муниципальных служащих, а также результатов наблюдений, фотографий рабочего дня, бесед и анкетирования было определено содержание профессиональной деятельности специалиста современного муниципального объединения при реализации каждого из вышеперечисленных видов деятельности муниципального служащего: (организационно-управленческая, планово-экономическая, социально-управленческая, проектно-экономическая, аналитическая), осуществляемой с использованием средств ИКТ.

Анализ каждого из перечисленных видов деятельности позволил установить, что в процессе их реализации муниципальный служащий выполняет следующие функции: поисковую, аналитическую, диагностическую, коммуникативную, проектную, расчетную, контрольную при использовании средств ИКТ (в частности, технологическая поддержка - базы и банки данных).

С целью уточнения информационной основы деятельности специалиста муниципального образования в условиях информационной среды был проведен анализ процесса принятия управленческого решения и разработана информационно-логическая модель, интегрирующая процедуру управления информационными ресурсами и подготовку информации для принятия управленческого решения. Она отражает последовательность организации процесса использования информационного обеспечения принятия управленческого решения и включает следующие этапы: формирование проблемы, выдвижение гипотез; выделение видов профессионально важной информации; определение источников и частоты циркулирования профессионально важной информации; выявление видов информационной деятельности и информационного взаимодействия между пользователями профессиональной информационной системой; разработка методов и средств поиска, сбора, обработки, передачи и преобразования профессионально важной информации; выбор методов и средств обработки профессионально важной информации; прогнозирование результатов управления информационными ресурсами и принятия управленческого решения; получение результата, его фиксация; анализ полученного результата с позиции его адекватности сформулированной проблеме и выдвинутой гипотезе; определение корректирующих воздействий; использование полученных результатов. В диссертации представлена в виде схемы информационно-логическая модель, интегрирующая процедуру управления информационными ресурсами и подготовку информации для принятия управленческого решения.

Это позволило выделить основные управленческие процедуры, реализуемые муниципальными служащими в процессе пользования информационным обеспечением и определены специфические особенности профессиональной деятельности муниципального служащего, которые необходимо учитывать при организации геоинформационно-технологической подготовки, целостный характер задач, решаемых муниципальным служащим в процессе профессиональной деятельности, требующий системного использования знаний, умений и навыков по информатике и ИКТ; интенсивность потоков профессионально важной информации, обрабатываемой специалистом в процессе принятия управленческих решений, в результате осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия, ее привязка к пространственно-временному представлению на электронной карте, т.е. к местности и времени,

требующая высокого уровня профессиональной компетентности и информационной культуры специалиста; динамика структуры и содержания профессиональных задач, обусловленная пространственно-временным характером географических данных, описывающих муниципальные информационные ресурсы, и семантически связанной с ними информацией; ответственность и самостоятельность, необходимые специалисту как при постановке профессиональных задач, так и при их решении с использованием средств ИКТ.

На основе разработанной информационно-логической модели, основных направлений профессионального применения ГИС, а также группы методических (целостность, адаптивность, интенсивность, динамичность) и общеобразовательных принципов были выявлены и обоснованы следующие частно-методические принципы организации геоинформационно-технологической подготовки:

• ориентированность на профессиональное использование информационного обеспечения в деятельности муниципального служащего в условиях использования методов информатики и средств ИКТ;

• соответствие содержания подготовки современным и прогнозируемым тенденциям развития научной области информатики и ИКТ, в частности геоинформационных технологий;

• сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса на основе использования контента ГИС;

• рациональное применение современных методов и средств обучения в виде компьютерных тренажеров и моделей профессиональных ситуаций на различных этапах подготовки специалистов;

• соответствие результатов подготовки требованиям, которые предъявляются информационным обществом и конкретной сферой профессиональной деятельности муниципального служащего, в аспекте обеспечения их конкурентоспособности на основе диагностируемой системы контроля их знаний, умений и мотивационной сферы.

Определено, что образовательными целями геоинформационной технологической подготовки муниципального служащего являются: понимание сущности и социальной значимости освоения основных проблем информатизации, влияющих на конкретную область деятельности специалиста муниципального образования; овладение геоинформационными технологиями, обеспечивающими решение профессиональных задач; владение знаниями в области информатики и ИКТ, направленными на умение решать нестандартные задачи, переносить свои знания и умения в профессиональные виды деятельности.

Анализ сферы деятельности муниципальных служащих, цели подготовки позволили выделить следующие развивающие цели обучения в рамках комплексной геоинформационно-технологической подготовки: развитие умений и навыков учебно-познавательной и профессиональной деятельности, осуществляемой с использованием средств ИКТ; развитие активности сознания человека как субъекта деятельности (учебной, производственной, воспитательной); развитие интеллекта, памяти, внимания, ответственности, умения общаться с коллегами по работе; развитие способностей к пространственно-временному представлению информации, к топологическому моделированию на основе использования геоинформационных технологий; развитие точности и быстроты выполнения процедур информационной деятельности и информационного взаимодействия.

В данном контексте определено, что основными дидактическими условиями организации геоинформационно-технологической подготовки являются:

• построение иерархической структуры целей для подготовки специалистов муниципального образования;

• отбор содержания подготовки основывается на информационной деятельности муниципального служащего и проектируется с учетом межпредметности и преемственности;

• обеспечение индивидуализации обучения на основе реализации возможностей средств ИКТ;

• активизация познавательной активности слушателей и формирование на этой основе заданного уровня профессиональной готовности к информационной деятельности в условиях современной информационной среды.

В третьей главе рассмотрены основные методологические подходы к разработке компьютерной системы контроля знаний и навыков, приобретенных в процессе обучения, а также результаты педагогического эксперимента по обучению специалистов использованию геоинформационных систем в муниципальных образованиях.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку эффективности геоинформационно-технологической подготовки муниципального служащего в системе повышения квалификации. Основная цель опытно-экспериментальной работы: получение необходимых и достаточных экспериментальных данных для исследования механизмов влияния предлагаемой методики на формирование профессиональной готовности муниципального служащего и оценки сравнительной эффективности данной методики.

Основной задачей опытно-экспериментальной работы был выбор методики проведения эксперимента, позволяющей решить задачи, обусловленные целью исследования, в частности: исследование профессиональной деятельности муниципального служащего в условиях современной информационной среды; изучение качества информационной подготовки муниципального служащего в процессе изучения курса «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении»; изучение влияния предлагаемой методики организации информационно-технологической подготовки на формирование профессиональной готовности муниципального служащего.

Исходя из поставленных задач, эксперимент проводился в системе повышения квалификации г. Тольятти. Общее число участников эксперимента на всех его этапах составило 250 человек. Кроме того, в эксперименте в качестве экспертов принимали участие руководители и ведущие специалисты ряда предприятий города и области.

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого была изучена отечественная и зарубежная педагогическая, психологическая и техническая литература, специальная литература, касающаяся профессиональной деятельности муниципального служащего в условиях современной информационной среды; проведен анализ использования средств ИКТ и прежде всего геоинформационных технологий в местном самоуправлении; выявлен уровень знаний и умений муниципального служащего в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности; составлен план опытно-экспериментальной работы.

Для получения экспериментальных данных был проведен эксперимент с использованием следующих методов исследования: наблюдение, «фотография рабочего дня», беседа, анкетирование, анализ литературных источников.

Из анализа представленной информации был сделан вывод, что с течением времени объем архива возрастает, и затраты времени на поиск необходимой информации увеличиваются пропорционально объему архива, причем возрастает вероятность ошибок при выполнении операций поиска информации. Следовательно, появляется необходимость в широком использовании средств информатики и профессионально ориентированного информационного обеспечения в целях автоматизации информационной деятельности муниципального служащего.

Для определения уровня готовности муниципальных служащих к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности и степени их использования работающими специалистами, для определения целевого назначения и интенсивности использования средств ИКТ в профессиональной деятельности было проведено анкетирование среди специалистов муниципальных служб г. Тольятти. Результаты анкетирования (таблица 1) показали, что в процессе осуществления профессиональной деятельности используют современные информационные технологии постоянно - 14,4% респондентов, часто - 9,6%, время от времени - 26%, редко или не используют - 50% опрашиваемых слушателей.

Таблица 1

Результаты анкетирования муниципальных служащих по вопросам использования информационных технологий

Использование ИТ (человек) постоянно часто иногда нет

Применяю информационные технологии в проф. деятельности 36 24 65 125

по видам ИТ

Word (работа с документами) 47 33 19 26

Ехсе1(расчеты) 4 3 6 112

Базы данных 2 3 5 115

Интернет 0 0 14 111

Профессиональные системы автоматизации работ 2 5 42 76

При этом компьютер регулярно используют для ведения документации 64% слушателей, для профессиональных расчетов - 5,6%, работают с профессиональными системами автоматизации деятельности 5,6%, для поиска информации в Интернет и работы с электронной почтой используют компьютер только 11,2% служащих. Сложности с использованием средств ИТ испытывают более 60% респондентов, причем наибольшие проблемы вызывает не просто использование компьютера, а применение его как средства решения профессиональных задач. При этом уровень информационной подготовки большинством респондентов оценивается как удовлетворительный или частично удовлетворительный.

В ходе проведенного анкетирования был выявлен недостаточный уровень сфор-мированности информационного компонента готовности служащих к профессиональной деятельности с ГИС, в то время как многие специалисты отмечали повышающуюся значимость роли информационных технологий для успешной профессиональной адаптации и реализации профессиональной деятельности. Это позволило нам сделать вывод о необходимости решения вопросов организации информационно-техно-

17

логической подготовки муниципальных служащих и разработать план опытно-экспериментальной работы. На этом же этапе была подготовлена вся официальная и методическая документация, необходимая для проведения следующего этапа педагогического эксперимента.

На втором этапе эксперимента проводилась оценка возможностей повышения эффективности подготовки муниципальных служащих на курсах повышения квалификации по специально разработанной программе «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении». В связи с этим была определена структура и содержание профильного курса; сформулированы принципы построения учебной программы курса, составлен ее первый экспериментальный вариант; разработаны электронные учебники и системы для контроля знаний обучаемых; разработан профильный курс для информационной подготовки муниципальных служащих на курсах повышения квалификации; проведена экспериментальная проверка, выбраны критерии эффективности использования предложенного курса в процессе подготовки муниципальных служащих; зафиксированы данные эксперимента на основе начальных и конечных измерений; интерпретированы экспериментальные данные.

Муниципальные служащие проходили подготовку в процессе изучения профильного курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» на курсах повышения квалификации сотрудников. Программа рассчитана на два этапа: обучение (объем 72 часа) и самообучение (работники выполняли функциональные обязанности на конкретном рабочем месте с использованием средств ИКТ и в случае возникновения проблем разрешали возникшие проблемы в режиме «горячей» линии).

В учебном процессе использовались электронные лекции, которые проводились методом проблемного изложения конкретных муниципальных ситуаций и включали материал, ориентированный в соответствии с целями курса. Контроль качества усвоения знаний проводился по методике, разработанной В.П. Беспалько. В качестве основного показателя нами использовался коэффициент усвоения К. Для оценки уровня усвоения и его динамики в процессе изучения курса проводились контрольные работы уровневого характера после изучения каждой темы. В состав работы были включены задания на воспроизведение, понимание и применение знаний и умений, полученных при изучении курса.

В ходе тестирования все обучаемые проходили тестирование первого уровня, затем те слушатели, чей коэффициент превышал значение 0.7, имели возможность выполнить задания более высокого уровня. Полученные значения коэффициента усвоения по четырем разделам программы представлены в таблице 2.

Таблица 2

Значения коэффициента усвоения по четырем^ разделам программы_

Диапазон значений коэффициента усвоения

1 раздел

2 раздел

3 раздел

4 раздел

1 уровень

Ка<0,7

К>0,7

0

0

0

14

10

0

2 уровень

Ка<0,7

Ка>0,7

20

17

3 уровень

К. < 0,7

10

12

26

6

1

6

8

7

2

6

2

5

9

к. >0,7

6

Анализ представленных в таблице 2 данных позволяет сделать следующие выводы: все слушатели достигли первого уровня усвоения - распознавания; выявлена динамика увеличения количества слушателей, демонстрирующих более высокий уровень усвоения при изучении каждого последующего раздела курса. Положительная динамика обусловлена тем, что знания группы получены в результате самостоятельной работы, а не являются результатом заучивания. При изучении последнего раздела курса «Работа с системой автоматизации работ фонда имущества (SARFI)» зафиксировано наибольшее количество слушателей достигших самого высокого уровня усвоения. В ходе дальнейшего исследования был получен устный и письменный материал для доказательства положительного влияния профессиональных и ценностных ориентиров на качество усвоения материала.

Качественный и количественный анализ результатов проведенных промежуточной и итоговой аттестаций дают возможность считать, что обучение специалистов с различной профилизацией использованию информационных систем управления муниципальными информационными ресурсами способствует более эффективному их применению в профессиональной деятельности. Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность предложенной методики изучения курса «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении».

На заключительном этапе педагогического эксперимента предстояло оценить эффективности труда сотрудников «Фонда имущества» при использовании системы автоматизации работ «SARFI», прошедших повышение квалификации по программе «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении».

В качестве параметров для оценки производительности труда муниципальных служащих выбрали следующие параметры: во-первых, среднее число проведенных кон-курсовразмещениямуниципальныхзаказовнаодного сотрудникавмесяц. Этотпока-затель выбран как характеристика производительности сотрудников группы муниципальных заказов, и связан с одним из основных видов деятельности фонда. Вторым параметром являются затраты времени сотрудников на выполнение отдельных ви-довработ функциональной направленности «Фонда имущества» города Тольятти.

Эксперимент проводился на базе собранных статистических данных по количеству конкурсов муниципальных заказов. Также проводился анализ затрат времени специалистов на выполнение отдельных видов работ в октябре, ноябре 2001 г. - до обучения по профильному курсу информатики и введения в действие автоматизированной системы и в декабре 2002 г. - после обучения, внедрения автоматизированной системы и самостоятельного совершенствования профессиональной деятельности сотрудников.

В ходе заключительного этапа экспериментального исследования доказано следующее: после прохождения курсов наблюдается изменение способа организации труда «Фонда имущества» на основе автоматизированной системы обработки информации, что влияет на рост производительности труда, уменьшаются затраты времени специалистов на подготовку справок по договорам приватизации, квартальных отчетов по договорам приватизации, на выполнение отдельных видов работ по подготовке конкурсов муниципальных заказов; уменьшение затрат времени при выполнении типовых операций разработки и составления документов с использованием информационных технологий (в частности при подготовке справок по договорам приватизации на 66,8%); в результате изучения работниками современных средств автоматизации профессиональной деятельности на базе ИТ наблюдается увеличение функциональ-

ной нагрузки при подготовке конкурсной документации, а именно со среднего значения 1,42 комплекта на сотрудника в месяц до 3,25 комплекта, что позволило высвободить сотрудников для выполнения других функциональных обязанностей. Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал преимущества подготовки по сравнению с традиционной методикой, ее эффективность.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В результате проведенного анализа научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов выявлено, что цели и задачи подготовки осуществляются, в основном, в рамках дисциплин информационного цикла на пользовательском уровне, информационные технологии используются в процессе подготовки в качестве средства профессиональной деятельности, а их применение ограничивается из-за недостаточной проработанности методической базы и недостаточной реализацией методов информатики и средств ИКТ. Информационная основа профессиональной деятельности муниципального служащего осваивается обучаемым на уровне ее функциональных составляющих, что является естественным следствием недостаточного использования междисциплинарных связей и реализации методов информатики и средств ИКТ.

2. Выявлены основные направления профессионального применения ГИС в деятельности муниципальных служащих, которые необходимо учитывать при организации их подготовки: использование базовых знаний в области информатики и ИКТ; использование; знаний, умений, позволяющих осуществлять различные виды информационной деятельности в меняющихся условиях информационного взаимодействия при решении профессиональных задач; реализация учебно-информационной профессионально-ориентированной моделирующей среды, интегрирующей информацию из различных областей знаний; обеспечение компьютерной визуализации объектов, процессов в условиях интерактивного взаимодействия; реализация автоматизации процессов сбора, обработки, передачи комплексной пространственно-временной аудиовизу-ально представленной информации.

3. Определены дидактические особенности комплексной геоинформационно-технологической подготовки: ориентация на формирование технологической, информационной составляющих подготовки специалиста, на развитие его личностного потенциала в условиях информатизации общества; комплексность содержания подготовки, отражающая интеграционные и междисциплинарные связи научных основ информатики и других предметных областей; наличие системы критериев и показателей оценки эффективности, использования средств ИКТ.

4. На основе методических (целостность, адаптивность, интенсивность, динамичность) и общеобразовательных принципов были выявлены и обоснованы частно-методические принципы организации геоинформационно-технологической подготовки (ориентированность на профессиональное использование информационного обеспечения; соответствие содержания подготовки современным и прогнозируемым тенденциям развития научной области информатики и ИКТ; сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса на основе использова-

ния контента ГИС; соответствие результатов подготовки требованиям информационного общества и др.

5. Разработано содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки на базе профильного курса информатики для подготовки специалистов - муниципальных служащих в системе повышения квалификации: рассмотрение особенностей информационных объектов, процессов, их моделирование; описание возможностей информационного обеспечения в деятельности муниципальных служащих в процессе управления муниципальными ресурсами и принятия управленческого решения; представление системно-структурного анализа информационной среды для подготовки муниципальных служащих; информационно-логическая модель, интегрирующая процедуру управления информационными ресурсами и подготовку информации для принятия управленческого решения.

6. Разработаны методические подходы к подготовке муниципальных служащих в системе повышения квалификации при использовании автоматизированной системы: определены образовательные цели (понимание сущности и социальной значимости освоения основных проблем информатизации; овладение геоинформационными технологиями, обеспечивающими решение профессиональных задач; владение знаниями в области информатики и ИКТ, направленными на умение решать нестандартные задачи, переносить свои знания и умения в профессиональные виды деятельности) и развивающие цели (развитие умений и навыков учебно-познавательной и профессиональной деятельности, осуществляемой с использованием средств ИКТ; развитие активности сознания человека как субъекта деятельности; развитие способностей к пространственно-временному представлению информации, к топологическому моделированию на основе использования геоинформационных технологий). Определены основные дидактические условия организации геоинформационно-технологической подготовки (построение иерархической структуры целей подготовки; отбор содержания подготовки с учетом межпредметности и преемственности; обеспечение индивидуализации обучения на основе реализации возможностей средств ИКТ; активизация познавательной активности и формирование на этой основе заданного уровня профессиональной готовности к информационной деятельности в условиях современной информационной среды).

7. В ходе экспериментальной проверки результатов подготовки в рамках профильного курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» было доказано увеличение производительности труда, уменьшение затрат времени при выполнении типовых операций разработки и составления документов с использованием ИТ (в частности, при подготовке справок по договорам приватизации на 66,8 %). В результате изучения работниками современных средств автоматизации профессиональной деятельности на базе ИТ наблюдается увеличение функциональной нагрузки при подготовке конкурсной документации, а именно со среднего значения 1,42 комплекта на сотрудника в месяц до 3,25 комплекта, что позволило высвободить сотрудников для выполнения других функциональных обязанностей.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Лыжин И.В., Мазур Н.З., Левина М.П. Управление персоналом как субъектом инновационной деятельности. //Управление персоналом в условиях рынка. Пенза, 2001. -С. 56-58.

2. Лыткин И. В. Методика определения эффективности труда сотрудников при использовании системы автоматизации работ «8АКР1»: Методическое пособие. - Тольятти: ТГИС, 2003. - 14 с.

3. Лыткин И.В. Система автоматизации работы СФМУ «Фонд имущества г. Тольятти» «^АИИ». Свидетельство об официальной регистрации базы данных №2003620079. -Москва: РОСПАТЕНТ, 2003 г.

4. Лыткин И.В. Методические аспекты профильного курса «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении»: Методические рекомендации. - Тольятти: ТГИС, 2004.-14 с.

5. Лыткин И.В. Методические принципы организации геоинформационной технологии подготовки специалистов муниципальных образований: Методические указания. - Тольятти: ТГИС, 2004. - 14 с.

6. Лыткин И.В. Дидактическая задача переподготовки муниципальных служащих на базе геоинформационных технологий: Методическое пособие. - Тольятти: ТГИС, 2004.-21 с.

7. Лыткин И.В. Подготовка к применению информационных и коммуникационных технологий в процессе управления муниципальным имуществом // Ученые записки ИИО РАО. - 2004. - Вып. 5. С. 25-30.

Отпечатано с электронного оригинала-макета 08.02.2005. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 39/02.

Отпечатано в Тольяттинской государственной академии сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.

103