Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование содержания подготовки геоинформатиков в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование содержания подготовки геоинформатиков в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ежова, Галина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование содержания подготовки геоинформатиков в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ежова, Галина Леонидовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ

ГЕОИНФОРМАТИКОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ ДЛЯ СФЕРЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Анализ современного состояния подготовки геоинформатиков в сфере муниципального управления в области информатики и ИКТ в системе высшего профессионального образования.

1.2. Компоненты профессиональной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления.

1.3. Характерные особенности информационной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления с использованием геоинформационных технологий.

1.4. Основные направления фундаментализации базовой подготовки по информатике и ИКТ в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в будущей профессиональной деятельности геоинформатика.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ

2.1. Требования к уровню профессиональной подготовки студентов - геоинформатиков к применению геоинформационных

2.2. Принципы совершенствования содержания подготовки геоинформатиков в области применения геоинформационных

ГЕОИНФОРМАТИКОВ В СФЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА» технологий. технологий.

2.3. Содержание блочно-модульной структуры курса «Информатика» подготовки геоинформатиков к применению геоинформационных технологий. 77 2.4. Результаты педагогического эксперимента по подготовке геоинформатиков в области применения геоинформационных технологий.

ВЫВОДЫ по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование содержания подготовки геоинформатиков в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления"

Актуальность исследования. Общество начала третьего тысячелетия характеризуется высокими темпами информатизации и возросшей значимостью интеллектуального труда. Информационные процессы, объекты и явления, их моделирование, а также методы и средства получения, обработки, отображения, передачи, хранения, продуцирования, использования информации являются одной из основ научного знания. В этих условиях возникает необходимость подготовки специалистов, компетентных в области прикладных аспектов информатики, продуцирования и применения средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) как в процессе обучения, так и в профессиональной деятельности. Современные средства ИКТ, и в частности геоинформационные технологии, предоставляют большие возможности по информационному моделированию объектов, процессов и явлений в сфере муниципального управления, что обеспечивает эффективное управление организацией и успешное функционирование систем муниципального управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. Возник целый ряд объективных факторов, настоятельно требующих качественного изменения решения задач муниципального управления. Это - обеспечение единства информационного пространства, предоставление необходимого уровня информационного обеспечения, повышение эффективности принятия управленческих решений, решения прикладных задач инвентаризации, анализа, оценки, прогноза, управления и территориальной организации муниципальных образований на основе использования средств ИКТ.

Активное развитие средств ИКТ определяет появление новых программных продуктов, в частности географических информационных систем (ГИС) и географических информационных технологий (ГИТ).

Подготовка специалистов по ГИС ведется в рамках междисциплинарной специальности 351400 «Прикладная информатика». Геоинформатик (специалист по ГИС) в сфере муниципального управления в период информатизации и глобальной массовой коммуникации общества должен владеть фундаментальными знаниями в области информатики, применения современных методов информатики и средств ИКТ в профессиональной деятельности, уметь с их помощью выявлять пространственные закономерности развития муниципальных образований, компонентов природной среды, коммерческой деятельности, моделировать, прогнозировать и предлагать оптимальные варианты развития муниципального образования.

Отдельные вопросы применения и проектирования средств ИКТ в области геоинформатики освещаются в работах Е.Г.Капралова, Н.В.Коноваловой, А.В.Кошкаревой, И.К.Лурье, В.С.Тикунова,

B.Я.Цветкова, Е.Н.Черемисиной и др. Следует отметить, что большинство вышеупомянутых авторов отводят геоинформационным системам особую роль в высшем образовании, указывая на их огромные потенциальные возможности и недостаточную разработанность теоретических и практических вопросов применения средств ИКТ с позиций педагогики и методики профессионального образования.

Вопросам отбора содержания и разработки методики преподавания информатики в профессиональном образовании были посвящены работы Т.Б.Захаровой, С.С.Кравцова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, С.В.Панюковой, И.В.Роберт, Н.В.Софроновой и др. Методическими аспектами обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики общеобразовательной школы занимались

C.А.Бешенков, В.К.Белошапка, А.А.Кузнецов, А.С.Лесневский и др. Вместе с тем, одной из целей курса информатики для геоинформатиков является обеспечение прочного освоения фундаментальных знаний методов информатики и ИКТ, и на этой основе - обеспечение получения умений и навыков применения средств ИКТ как в учебной, так и в дальнейшей профессиональной деятельности, в частности при информационном моделировании объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления с применением средств визуализации. Под объектом муниципального образования будем понимать цифровое представление реального объекта местности, содержащее его местоуказание и набор свойств, характеристик, атрибутов или сам этот объект. Разнообразие реальных объектов муниципального образования достаточно велико: здания, сооружения, средства коммуникации, земельные участки, лесонасаждения и т.д. и может быть представлено в виде отдельных элементов или объектов. Информационная модель объекта муниципального образования создается путем преобразования реального объекта местности в объемно-пространственную модель с использованием средств ИКТ, в частности геоинформационных технологий.

Преимущество геоинформационных технологий состоит в том, что они позволяют рассматривать объекты в их географическом окружении и исследовать взаимосвязи между объектами. Изучение взаимосвязей и взаимозависимостей пространственных объектов муниципального образования - основа информационного моделирования процессов в сфере муниципального управления. Под информационным моделированием процессов в сфере муниципального управления с помощью геоинформационных технологий будем понимать возможность прогнозирования и последовательного развития состояний объектов муниципального образования в пространстве и/или во времени на основе имеющихся данных и известных условий с применением средств визуализации.

Геоинформационные технологии являются мощным средством моделирования, и в то же время это средство приложения моделей, получения картины пространственного и/или временного прогноза на основе распространения полученной зависимости на исследуемую территорию (Е.Г.Капралов, А.В.Кошкарев, И.К.Лурье, В.С.Тикунов и др.). Применяя визуализацию в сочетании с функцией моделирования процессов, возможно составлять объективные, основанные на реальных предпосылках, прогнозы развития муниципального образования.

Так как предметная область «Информатика» является доминирующей как в учебной, так и в профессиональной деятельности специалиста по ГИС, то одной из задач информатики для этих специалистов является обучение информационному моделированию объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления. Существующие быстрые темпы развития методов информатики и средств ИКТ и малая временная дистанция между возникновением информатики как фундаментальной самостоятельной отрасли науки и внедрением ее в учебный процесс определяют проблемы совершенствования содержания подготовки по информатике специалистов по ГИС в сфере муниципального управления.

Анализ различных направлений формирования содержания курса информатики для подготовки геоинформатиков в сфере муниципального управления позволил выявить два взаимосвязанных направления исследования по совершенствованию содержания курса информатики в системе высшего профессионального образования: в общеобразовательном и профессиональном аспектах. В общеобразовательном аспекте совершенствование содержания направлено на усиление фундаментальных знаний по информатике, в профессиональном аспекте необходимым условием осуществления профессиональной деятельности на современном уровне выступает овладение геоинформатиками теорией и практикой информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления с помощью геоинформационных технологий. Кроме того, фундаментальные знания в области информатики должны обеспечить геоинформатику возможность адаптации в сфере профессиональной деятельности при достаточно быстрых темпах развития и совершенствования методов информатики и средств ИКТ.

Вместе с тем, исследования современного состояния использования средств ИКТ, геоинформационных технологий в частности, в сфере муниципального управления и подходы к подготовке кадров в области информатики и ИКТ ориентированы, преимущественно, на развитие пользовательских навыков работы с муниципальными информационными системами или в лучшем случае на их сопровождение или администрирование. Практически не разработаны вопросы методики обучения студентов формализации, моделированию, прогнозированию, анализу и принятию оптимальных решений в сфере муниципального управления. При этом целесообразно реализовать потенциальные возможности геоинформационных технологий в аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в противоречии между высоким уровнем развития современных ИКТ, геоинформационных технологий в частности, реализация возможностей которых определяет совершенствование подготовки геоинформатиков в аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в научно-методических разработках для обучения геоинформатиков в сфере муниципального управления.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки геоинформатиков в области фундаментальных основ информатики и ИКТ, в частности геоинформационных технологий, в аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов-геоинформатиков в высших профессиональных учебных заведениях в области информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления на базе геоинформационных технологий.

Предмет исследования - структура, содержание и методические аспекты подготовки студентов-геоинформатиков, ориентированные на формирование знаний и умений информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления на базе геоинформационных технологий.

В связи с этим целью исследования является разработка структуры и содержания курса «Информатика», ориентированного на усиление фундаментальной составляющей в области информационного моделирования и вариативной составляющей, направленной на изучение информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления на базе геоинформационных технологий.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: если содержание подготовки геоинформатиков в системе высшего профессионального образования основано на усилении фундаментальной составляющей научной области информатики в аспекте информационного моделирования на базе геоинформационных технологий, реализующих основные виды информационной деятельности и информационного взаимодействия и блочно-модульный подход, то это обеспечивает повышение уровня подготовки в области информационного моделирования объектов муниципального образования и практических умений в области информационного моделирования процессов в сфере муниципального управления.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1) провести анализ научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов в области современного состояния подготовки геоинформатиков к использованию методов информатики и ИКТ, в частности геоинформационных технологий, в сфере муниципального управления;

2) выявить компоненты профессиональной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления и определить характерные особенности информационной деятельности с использованием геоинформационных технологий;

3) обосновать направления фундаментализации подготовки геоинформатиков в области информатики и ИКТ в аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления;

4) сформулировать требования к базовому уровню профессиональной подготовки студентов-геоинформатиков к применению геоинформационных технологий в будущей профессиональной деятельности;

5) сформулировать принципы совершенствования содержания подготовки геоинформатиков в области применения геоинформационных технологий;

6) разработать блочно-модульную структуру и содержание курса «Информатика» для подготовки геоинформатиков к применению геоинформационных технологий;

7) провести педагогический эксперимент по подготовке геоинформатиков в области информационного моделирования объектов и процессов сферы муниципального управления с применением геоинформационных технологий.

Методологическую основу исследования составили: результаты теоретических исследований по дидактике Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина; по педагогической психологии В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной; работы в области общей теории высшего профессионального образования О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой,

B.А.Сластенина и др.; работы по теории и методике подготовки специалистов в области информатики и ИКТ, а также к их применению в образовании: А.А.Андреева, С.А.Жданова, А.Ю.Кравцовой, О.А.Козлова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, Т.А.Лавиной, М.П.Лапчика,

C.В.Панюковой, И.В.Роберт, Е.К.Хеннера, А.Е.Шухмана и др. Проблемам развития содержания и методики обучения информатике и ИКТ посвящены работы по направлениям: экономическое - А.Л.Денисовой и Н.В.Макаровой, военное - О.А.Козлова, техническое - А.Я.Савельева, Н.Л.Фроленко, географическое - И.К.Лурье, В.С.Тикунова, В.Я.Цветкова, в системе повышения квалификации кадров - Т.В.Добудько, С.А.Жданова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, И.В.Роберт, в том числе и управленческой сферы - С.Я.Батышева, И.В.Лыткина, Д.В.Чернилевского и др.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования и информатизации образования; методы отбора содержания учебной дисциплины; анализ средств и методов преподавания информатики на всех уровнях и в различных типах учебных заведений; беседы с преподавателями и студентами, тестирование и анкетирование студентов, анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в определении основных компонентов профессиональной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления; в выявлении характерных особенностей информационной деятельности геоинформатика в аспекте использования геоинформационных технологий; в определении основных направлений фундаментализации подготовки по информатике в области информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления в будущей профессиональной деятельности геоинформатика; в разработке современных требований к уровню профессиональной подготовки студентов-геоинформатиков к применению геоинформационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны блочно-модульная структура и содержание курса «Информатика», ориентированное на применение геоинформационных технологий в будущей профессиональной деятельности для подготовки геоинформатиков. Разработанные методические подходы могут быть использованы при обучении специалистов по прикладной информатике в сфере муниципального управления, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов муниципального управления в системе дополнительного образования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (2000 - 2002гг.) - изучение педагогического опыта, анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы по проблеме исследования, составление плана опытно-экспериментальной работы.

2 этап (2002 - 2003гг.) - разработка методических аспектов совершенствования структуры и содержания подготовки геоинформатиков в сфере муниципального управления; формирование содержания блочно-модульной структуры курса «Информатика»; проведение работы по подготовке и проведению педагогического эксперимента.

3 этап (2004 - 2005гг.) - сбор и обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования, на заседаниях кафедры системного анализа и управления Международного университета природы, общества и человека «Дубна», региональных и всероссийских конференциях: на всероссийской научно - практической конференции «Применение новых технологий в образовании» (г.Челябинск, ЧГТУ, 2001-2002гг.), на международной научно - практической конференции ученых в гг. Москве, Луганске (г. Москва, 2004г.); научно - практической конференции «Наука - образование - отрасли народного хозяйства - профессии (потенциал Подмосковья)» (г. Дубна, 2004г.), на конференции «Глобализация: аспект информатизации» (г. Дубна, 2004г.), на всероссийской научно -практической конференции «Человек - общество - образование» (г. Дубна, 2005г.), на межвузовской конференции «Проблемы современного образования» (г. Котельники, 2005г.), на постоянно действующем междисциплинарном семинаре «Современные проблемы науки и образования».

Внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: публикацией и распространением методических рекомендаций по организации процесса обучения специалистов по ГИС в аспекте информационного моделирования; базовый модуль «Геоинформационные технологии в информационном моделировании объектов» внедрен в учебный процесс для подготовки студентов по специальности «Прикладная информатика» в Международном университете природы, общества и человека «Дубна».

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования средств ИКТ в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание подготовки геоинформатиков в системе высшего профессионального образования основано на реализации основных направлений фундаментализации научной области информатики в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления и на особенностях информационной деятельности с использованием геоинформационных технологий, как базовых, для будущей профессиональной деятельности.

2. Реализация методических подходов к изучению курса информатики, основанных на принципах совершенствования подготовки, требованиях к уровню профессиональной подготовки с применением геоинформационных технологий, блочно-модульной структуре, включающей базовую и вариативную подготовку, обеспечивает усиление фундаментальной составляющей в области информационного моделирования объектов муниципального образования и практических умений в области информационного моделирования процессов в сфере муниципального управления.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ по главе 2.

1. Адаптирована классификация, предложенная В.П.Беспалько, выделены четыре уровня профессиональной подготовки студентов-геоинформатиков к применению геоинформационных технологий: базовый, адаптивный, эвристический и творческий. Сформулированы требования к базовому уровню профессиональной подготовки геоинформатиков к применению геоинформационных технологий, включающие: знания основных положений теории информации и методов анализа информационных процессов; особенностей получения пространственно-временной информации, их степень полноты и надежности; принципов описания, построения и эксплуатации геоинформационных систем; основных классов геоинформационных моделей и принципов построения моделей информационных процессов; основных средств ИКТ, обеспечивающих моделирование объектов и процессов; умения формулировать и решать задачи внедрения методов информатики и средств ИКТ в сферу муниципального управления; проектировать и совершенствовать структуру муниципальных ГИС на всех стадиях их жизненного цикла (создание информационно - логических и имитационных моделей объектов, процессов, функционирующих в муниципальном управлении); разрабатывать информационное обеспечение для решения задач муниципального управления; интегрировать прикладные ГИС по каждой службе в сложную структуру муниципальной ГИС в связи с необходимостью решения комплексных задач; адаптировать муниципальные ГИС (блоки, подсистемы, функциональные модули) к новым аппаратным и программным средствам; формулировать и решать оптимизационные задачи муниципального управления.

2. Сформулированы и обоснованы принципы совершенствования содержания подготовки геоинформатиков в области применения геоинформационных технологий: принцип фундаментализации; принцип опережающего характера подготовки; принцип изучения способов информационной деятельности, достаточных для самообразования в области информатики и применения средств ИКТ; принцип единства и противоположности логики науки и учебного предмета; принцип модульности; принцип прикладной направленности; принцип инвариантности.

3. На базе предложенных принципов совершенствования содержания подготовки геоинформатиков разработана блочно-модульная структура и содержание курса «Информатика» в области применения геоинформационных технологий в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления. Предложено содержание базового модуля «Геоинформационные технологии в информационном моделировании объектов» и вариативного «Геоинформационные системы в муниципальном управлении», расширяющих и углубляющих содержание базового инвариантного курса.

4. Проведен педагогический эксперимент по использованию предложенных подходов в процессе обучения студентов-геоинформатиков в рамках курса «Информатика». В результате эксперимента с вероятностью ошибки 5% уровень подготовки студентов повысился, также установлена корреляционная зависимость между количеством правильных ответов на вопросы контрольного теста и оценкой за учебный проект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного анализа научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов в области современного состояния подготовки геоинформатиков выявлено несоответствие подготовки геоинформатиков в аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления современному уровню развития геоинформационных технологий. Теоретический анализ современного состояния использования методов информатики и ИКТ, геоинформационных технологий в частности, в деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления позволил выделить основные направления совершенствования подготовки: в общеобразовательном и профессиональном аспектах. В общеобразовательном аспекте совершенствование содержания направлено на усиление фундаментальных знаний по информатике, в профессиональном аспекте необходимым условием осуществления профессиональной деятельности на современном уровне выступает овладение геоинформатиками теорией и практикой информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления с помощью геоинформационных технологий.

2. Выявлено содержание компонентов, раскрывающих структуру профессиональной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления, доминирующей областью деятельности которого является предметная область «Информатика»: гностический, проектировочный, коммуникативный, адаптационный, конструктивный и когнитивный. Определены характерные особенности профессиональной деятельности и выявлено, что происходит изменение видов информационной деятельности геоинформатика за счет использования средств визуализации, которые позволяют среди прочих компонент информационной деятельности выделить: управление в реальном времени реальными объектами муниципального образования и процессами в сфере муниципального управления, как реально, так и виртуально представляющими ситуации или модели; управление отображением на экране моделей различных объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления; продуцирование информационного продукта, отдельных блоков, подсистем, функциональных модулей муниципальной ГИС; обработка картографической, графической, аудиовизуальной информации: анализ, структуризация, систематизация, выбор или поиск по определенным признакам; получение и отправление текстовой, графической, аудиовизуальной информации, представленной в самом разнообразном виде; самостоятельная информационная деятельность по осуществлению поиска информации, информационное взаимодействие и использование информационных ресурсов Интернет.

3. Обоснованы направления фундаментализации подготовки, в которых целесообразно выделить базовую и прикладную составляющие. Базовая фундаментальная составляющая в аспекте информационного моделирования содержит следующие линии: моделирование, как метод познания; формализация; информационная модель объекта; информационное моделирование процессов; системный подход. Прикладная составляющая содержит изучение способов организации информационной деятельности на базе геоинформационных технологий, в том числе достаточных и для самообразования в области информатики и ИКТ в будущей профессиональной деятельности.

4. Адаптирована классификация, предложенная В.П.Беспалько, выделены четыре уровня профессиональной подготовки студентов-геоинформатиков к применению геоинформационных технологий: базовый, адаптивный, эвристический и творческий. Сформулированы требования к базовому уровню профессиональной подготовки геоинформатиков к применению геоинформационных технологий, включающие: знания основных положений теории информации и методов анализа информационных процессов; особенностей получения пространственно-временной информации, их степень полноты и надежности; принципов описания, построения и эксплуатации геоинформационных систем; основных классов геоинформационных моделей и принципов построения моделей информационных процессов; основных средств ИКТ, обеспечивающих моделирование объектов и процессов; умения формулировать и решать задачи внедрения методов информатики и средств ИКТ в сферу муниципального управления; проектировать и совершенствовать структуру муниципальных ГИС на всех стадиях их жизненного цикла (создание информационно - логических и имитационных моделей объектов, процессов, функционирующих в муниципальном управлении); разрабатывать информационное обеспечение для решения задач муниципального управления; интегрировать прикладные ГИС по каждой службе в сложную структуру муниципальной ГИС в связи с необходимостью решения комплексных задач; адаптировать муниципальные ГИС (блоки, подсистемы, функциональные модули) к новым аппаратным и программным средствам; формулировать и решать оптимизационные задачи муниципального управления.

5. Сформулированы и обоснованы принципы совершенствования содержания подготовки геоинформатиков в области применения геоинформационных технологий: принцип фундаментализации; принцип опережающего характера подготовки; принцип изучения способов информационной деятельности, достаточных для самообразования в области информатики и применения средств ИКТ; принцип единства и противоположности логики науки и учебного предмета; принцип модульности; принцип прикладной направленности; принцип инвариантности.

6. На базе предложенных принципов совершенствования содержания подготовки геоинформатиков разработана блочно-модульная структура и содержание курса «Информатика» в области применения геоинформационных технологий в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления. Предложено содержание базового модуля «Геоинформационные технологии в информационном моделировании объектов» и вариативного «Геоинформационные системы в муниципальном управлении», расширяющих и углубляющих содержание базового инвариантного курса.

7. Проведен педагогический эксперимент по использованию предложенных подходов в процессе обучения студентов-геоинформатиков в рамках курса «Информатика». В результате эксперимента с вероятностью ошибки 5% уровень подготовки студентов повысился, также установлена корреляционная зависимость между количеством правильных ответов на вопросы контрольного теста и оценкой за учебный проект.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование содержания подготовки геоинформатиков в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления"

На правах рукописи

Ежова Галина Леонидовна

^Тим^ о.—

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ ГЕОИНФОРМАТИКОВ В АСПЕКТЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ И ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования, в лаборатории педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации

Научный руководитель

доктор педагогических наук доцент Кравцова А.Ю.

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Бешенков С.А. кандидат педагогических наук, доцент БогдановаС.В.

Ведущая организация

Московский государственный областной университет

Защита состоится « 23 » декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.004.01 в Институте информатизации образования Российской академии образования по адресу: 119 121, г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института информатизации образования Российской академии образования.

Автореферат разослан « Л » ноября 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С.СКравцов

¿узл.з

114Ш 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общество начала третьего тысячелетия характеризуется высокими темпами информатизации и возросшей значимостью интеллектуального труда. Информационные процессы, объекты и явления, их моделирование, а также методы и средства получения, обработки, отображения, передачи, хранения, продуцирования, использования информации являются одной из основ научного знания. В этих'условиях возникает необходимость подготовки специалистов, компетентных в области прикладных аспектов информатики, продуцирования и применения средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) как в процессе обучения, так и в профессиональной деятельности. Современные средства ИКТ, и в частности геоинформационные технологии, предоставляют большие возможности по информационному моделированию объектов, процессов и явлений в сфере муниципального управления, что обеспечивает эффективное управление организацией и успешное функционирование систем муниципального управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. Возник целый ряд объективных факторов, настоятельно требующих качественного изменения решения задач муниципального управления. Это -обеспечение единства информационного пространства, предоставление необходимого уровня информационного обеспечения, повышение эффективности принятия управленческих решений, решения прикладных задач инвентаризации, анализа, оценки, прогноза, управления и территориальной организации муниципальных образований на основе использования средств

Активное развитие средств ИКТ определяет появление новых программных продуктов, в частности географических информационных систем (ГИС) и географических информационных технологий (ГИТ). Подготовка специалистов по ГИС ведется в рамках междисциплинарной специальности 351400 «Прикладная информатика». Геоинформатик (специалист по ГИС) в сфере муниципального управления в период информатизации и глобальной массовой коммуникации общества должен владеть фундаментальными знаниями в области информатики, применения современных методов информатики и средств ИКТ в профессиональной деятельности, уметь с их помощью выявлять пространственные закономерности развития муниципальных образований, компонентов природной среды, коммерческой деятельности, моделировать, прогнозировать и предлагать оптимальные варианты развития муниципального образования.

Отдельные вопросы применения и проектирования средств ИКТ в области геоинформатики освещаются в работах Е.Г.Капралова, Н.В.Коноваловой, А.В.Кошкаревой, И.КЛурье, В.С.Тикунова, В.Я.Цветкова, Е.Н.Черемисиной и др. Следует отметить, что большинство вышеупомянутых авторов отводят геоинформационным системам особую роль в высшем образовании, указывая на их огромные потенциальные возможности и недостаточную разработанность теоретических и практических вопросов применения средств ИКТ с позиций педагогики и методики профессионального образования.

ИКТ.

Вопросам отбора содержания и разработки методики преподавания информатики в профессиональном образовании были посвящены работы Т.Б.Захаровой, С.С.Кравцова, А.А.Кузнецова. Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, С.В.Панюковой, И.В.Роберт, Н.В.Софроновой и др. Методическими аспектами обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики общеобразовательной школы занимались С.А.Бешенков, В.К.Белошапка, А.А.Кузнецов, А.С.Лесневский и др. Вместе с тем, одной из целей курса информатики для геоинформатиков является обеспечение прочного освоения фундаментальных знаний методов информатики и ИКТ, и на этой основе -обеспечение получения умений и навыков применения средств ИКТ как в учебной, так и в дальнейшей профессиональной деятельности, в частности при информационном моделировании объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления с применением средств визуализации. Под объектом муниципального образования будем понимать цифровое представление реального объекта местности, содержащее его местоуказание и набор свойств, характеристик, атрибутов или сам этот объект. Разнообразие реальных объектов муниципального образования достаточно велико: здания, сооружения, средства коммуникации, земельные участки, лесонасаждения и т.д. и может быть представлено в виде отдельных элементов или объектов. Информационная модель объекта муниципального образования создается путем преобразования реального объекта местности в объемно-пространственную модель с использованием средств ИКТ, в частности геоинформационных технологий.

Преимущество геоинформационных технологий состоит в том, что они позволяют рассматривать объекты в их географическом окружении и исследовать взаимосвязи между объектами. Изучение взаимосвязей и взаимозависимостей пространственных объектов муниципального образования -основа информационного моделирования процессов в сфере муниципального управления. Под информационным моделированием процессов в сфере муниципального управления с помощью геоинформационных технологий будем понимать возможность прогнозирования и последовательного развития состояний объектов муниципального образования в пространстве и/или во времени на основе имеющихся данных и известных условий с применением средств визуализации.

Геоинформационные технологии являются мощным средством моделирования, и в то же время это средство приложения моделей, получения картины пространственного и/или временного прогноза на основе распространения полученной зависимости на исследуемую территорию (Е.Г.Капралов, А.В.Кошкарев, И.КЛурье, В.С.Тикунов и др.). Применяя визуализацию в сочетании с функцией моделирования процессов, возможно составлять объективные, основанные на реальных предпосылках, прогнозы развитая муниципального образования.

Так как предметная область «Информатика» является доминирующей как в учебной, так и в профессиональной деятельности специалиста по ГИС, то одной из задач информатики для этих специалистов является обучение информационному моделированию объектов муниципального образования и

процессов в сфере муниципального управления. Существующие быстрые темпы развития методов информатики и средств ИКТ и малая временная дистанция между возникновением информатики как фундаментальной самостоятельной отрасли науки и внедрением ее в учебный процесс определяют проблемы совершенствования содержания подготовки по информатике специалистов по ГИС в сфере муниципального управления.

Анализ различных направлений формирования содержания курса информатики для подготовки геоинформатиков в сфере муниципального управления позволил выявить два взаимосвязанных направления исследования по совершенствованию содержания курса информатики в системе высшего профессионального образования: в общеобразовательном и профессиональном аспектах. В общеобразовательном аспекте совершенствование содержания направлено на усиление фундаментальных знаний по информатике, в профессиональном аспекте необходимым условием осуществления профессиональной деятельности на современном уровне выступает овладение геоинформатиками теорией и практикой информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления с помощью геоинформационных технологий. Кроме того, фундаментальные знания в области информатики должны обеспечить геоинформатику возможность адаптации в сфере профессиональной деятельности при достаточно быстрых темпах развития и совершенствования методов информатики и средств ИКТ.

Вместе с тем, исследования современного состояния использования средств ИКТ, геоинформационных технологий в частности, в сфере муниципального управления и подходы к подготовке кадров в области информатики и ИКТ ориентированы, преимущественно, на развитие пользовательских навыков работы с муниципальными информационными системами или в лучшем случае на их сопровождение или администрирование. Практически не разработаны вопросы методики обучения студентов формализации, моделированию, прогнозированию, анализу и принятию оптимальных решений в сфере муниципального управления. При этом целесообразно реализовать потенциальные возможности геоинформационных технологий в аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в противоречии между высоким уровнем развития современных ИКТ, геоинформационных технологий в частности, реализация возможностей которых определяет совершенствование подготовки геоинформатиков в аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в научно-методических разработках для обучения геоинформатиков в сфере муниципального управления.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки геоинформатиков в области фундаментальных основ информатики и ИКТ, в частности геоинформационных технологий, в

аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов-геоинформатиков в высших профессиональных учебных заведениях в области информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления на базе геоинформационных технологий.

Предмет исследования - структура, содержание и методические аспекты подготовки студентов-геоинформатиков, ориентированные на формирование знаний и умений информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления на базе геоинформационных технологий.

В связи с этим целью исследования является разработка структуры и содержания курса «Информатика», ориентированного на усиление фундаментальной составляющей в области информационного моделирования и вариативной составляющей, направленной на изучение информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления на базе геоинформационных технологий.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: если содержание подготовки геоинформатиков в системе высшего профессионального образования основано на усилении фундаментальной составляющей научной области информатики в аспекте информационного моделирования на базе геоинформационных технологий, реализующих основные виды информационной деятельности и информационного взаимодействия и блочно-модульный подход, то это обеспечивает повышение уровня подготовки в области информационного моделирования объектов муниципального образования и практических умений в области информационного моделирования процессов в сфере муниципального управления.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1) провести анализ научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов в области современного состояния подготовки геоинформатиков к использованию методов информатики и ИКТ, в частности геоинформационных технологий, в сфере муниципального управления;

2) выявить компоненты профессиональной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления и определить характерные особенности информационной деятельности с использованием геоинформационных технологий;

3) обосновать направления фундаментализации подготовки геоинформатиков в области информатики и ИКТ в аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления;

4) сформулировать требования к базовому уровню профессиональной подготовки студентов-геоинформатиков к применению

геоинформационных технологий в будущей профессиональной деятельности;

5) сформулировать принципы совершенствования содержания подготовки геоинформатиков в области применения геоинформационных технологий;

6) разработать блочно-модульнуго структуру и содержание курса «Информатика» для подготовки геоинформатиков к применению геоинформационных технологий;

7) провести педагогический эксперимент по подготовке геоинформатиков в области информационного моделирования объектов и процессов сферы муниципального управления с применением геоинформационных технологий.

Методологическую основу исследования составили: результаты теоретических исследований по дидактике Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина; по педагогической психологии В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной; работы в области общей теории высшего профессионального образования О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др.; работы по теории и методике подготовки специалистов в области информатики и ИКТ, а также к их применению в образовании: А.А.Андреева, С.А.Жданова, А.Ю.Кравцовой, О.А.Козлова,

A.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, Т.А.Лавиной, М.П.Лапчика, С.В.Панюковой, И.В.Роберт, Е.К.Хеннера, А.Е.Шухмана и др. Проблемам развития содержания и методики обучения информатике и ИКТ посвящены работы по направлениям: экономическое - А.Л.Денисовой и Н.В.Макаровой, военное - О.А.Козлова, техническое - А.Я.Савельева, Н.Л.Фроленко, географическое - И.К.Лурье,

B.С.Тикунова, В.Я.Цветкова, в системе повышения квалификации кадров -Т.В.Добудько, С.А.Жданова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, И.В.Роберт, в том числе и управленческой сферы - С.Я.Батышева, И.В.Лыткина, Д.В.Чернилевского и др.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагошческой, научно-методической литературы по проблеме исследования и информатизации образования; методы отбора содержания учебной дисциплины; анализ средств и методов преподавания информатики на всех уровнях и в различных типах учебных заведений; беседы с преподавателями и студентами, тестирование и анкетирование студентов, анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в определении основных компонентов профессиональной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления; в выявлении характерных особенностей информационной деятельности геоинформатика в аспекте использования геоинформационных технологий; в определении основных направлений фундаменгализации подготовки по информатике в области информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления в будущей профессиональной деятельности геоинформатика; в разработке современных требований к уровню профессиональной подготовки студентов-геоинформатиков к применению геоинформационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны блочно-модульная структура и содержание курса «Информатика», ориентированное на применение геоинформационных технологий в будущей профессиональной деятельности для подготовки геоинформатиков. Разработанные методические подходы могут быть использованы при обучении специалистов по прикладной информатике в сфере муниципального управления, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов муниципального управления в системе дополнительного образования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (2000 - 2002гг.) - изучение педагогического опыта, анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы по проблеме исследования, составление плана опытно-экспериментальной работы.

2 этап (2002 - 2003гг.) - разработка методических аспектов совершенствования структуры и содержания подготовки геоинформатиков в сфере муниципального управления; формирование содержания блочно-модульной структуры курса «Информатика»; проведение работы по подготовке и проведению педагогического эксперимента.

3 этап (2004 - 2005гг.) - сбор и обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования, на заседаниях кафедры системного анализа и управления Международного университета природы, общества и человека «Дубна», региональных и всероссийских конференциях: на всероссийской научно -практической конференции «Применение новых технологий в образовании» (г.Челябинск, ЧГТУ, 2001-2002гг.), на международной научно - практической конференции ученых в гг. Москве, Луганске (г. Москва, 2004г.); научно -практической конференции «Наука - образование - отрасли народного хозяйства - профессии (потенциал Подмосковья)» (г. Дубна, 2004г.), на конференции «Глобализация: аспект информатизации» (г. Дубна, 2004г.), на всероссийской научно - практической конференции «Человек - общество -образование» (г. Дубна, 2005г.), на межвузовской конференции «Проблемы современного образования» (г. Котельники, 2005г.), на постоянно действующем междисциплинарном семинаре «Современные проблемы науки и образования».

Внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: публикацией и распространением методических рекомендаций по организации процесса обучения специалистов по ГИС в аспекте информационного моделирования; базовый модуль «Геоинформационные технологии в информационном моделировании объектов» внедрен в учебный процесс для подготовки студентов по специальности «Прикладная информатика» в Международном университете природы, общества и человека «Дубна».

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической

обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования средств ГОСТ в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание подготовки геоинформатиков в системе высшего профессионального образования основано на реализации основных направлений фундаментализации научной области информатики в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления и на особенностях информационной деятельности с использованием геоинформационных технологий, как базовых, для будущей профессиональной деятельности.

2. Реализация методических подходов к изучению курса информатики, основанных на принципах совершенствования подготовки, требованиях к уровню профессиональной подготовки с применением геоинформационных технологий, блочпо-модульной структуре, включающей базовую и вариативную подготовку, обеспечивает усиление фундаментальной составляющей в области информационного Моделирования объектов муниципального образования и практических уменйй в области информационного моделирования процессов в сфере муниципального управления.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние подготовки геоинформатиков в области информатики и ИКТ для сферы муниципального управления» проведен анализ информационного обеспечения сферы муниципального управления, который предполагает использование современных методов информатики, средств, способов и методов, направленных на создание и применение технологий сбора, хранения, обработки, отображения, передачи, продуцирования и распространения информации с использованием интерактивной связи, визуализации пространственно-временного представления информации. Решение многих задач муниципального управления связано с пространственной привязкой к местности. Под географической информационной системой (ГИС) будем понимать аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно - координированной информации, интеграцию данных, знаний и информации о территории для их эффективного использования при решении научных и прикладных задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества (В.С.Тикунов). В исследовании

выявлено, что происходит изменение в запросах и оценке деятельности городских служб, когда в информационной системе города появляется геоинформационная составляющая (муниципальная геоинформационная система - муниципальная ГИС) (Е.Н.Черемисина). С появлением муниципальной ГИС у органов управления появился новый инструмент, позволяющий на пространственной основе использовать системы поддержки принятия управленческих решений и методы аналитической обработки результатов с применением методов информатики и средств ИКТ в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления при осуществлении информационной деятельности и информационного взаимодействия.

Полнофункциональная муниципальная ГИС должна быть способна: определять местоположение объектов муниципального образования; находить объекты муниципального образования, удовлетворяющие определенным условиям; определять возникающие изменения в пространстве и/или во времени; устанавливать существующие пространственные взаимосвязи; применять информационное моделирование для определения закономерностей и развития процессов в сфере муниципального управления. В исследовании определено, что муниципальную ГИС рассматривают как совокупность следующих составляющих: функциональных процессов и связанных с ними информационных процессов, специфичных для сферы муниципального управления; средств, способов и методов, направленных на создание и применение технологий сбора, хранения, обработки, отображения, передачи и продуцирования информационного продукта, специфичного для сферы муниципального управления; средств и методов управления процессами решения управленческих задач; информационных потоков, циркулирующих в сфере муниципального управления.

Вышеизложенное позволило сделать вывод о том, что современные геоинформационные технологии являются средством информационного моделирования объектов и процессов сферы муниципального управления, которые позволяют управлять как реально, так и виртуально протекающими процессами и получать картину пространственного и/или временного прогноза на основе распространения полученной зависимости на исследуемую территорию. В этой связи возникает необходимость подготовки геоинформатиков, владеющих фундаментальными знаниями в области информатики, применением современных методов информатики и средств ИКТ, геоинформационных технологий в частности, в будущей профессиональной деятельности, умеющих с их помощью выявлять пространственные закономерности развития муниципальных образований, компонентов природной среды, коммерческой деятельности, моделировать, прогнозировать и предлагать оптимальные варианты развития муниципального образования.

Анализируя основные направления деятельности геоинформатика в аспекте применения методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности, можно говорить о том, что теоретические знания методов информатики и применения средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности становятся органичной частью профессионального информационного мышления, основой

формирования знаний, умений и навыков применения методов информатики и ИКТ, геоинформационных технологий в частности, позволяющих реализовать информационное моделирование объектов и процессов в сфере муниципального управления. Использование современных методов информатики и средств ИКТ, геоинформационных технологий в частности, при обучении информатики позволяет воздействовать на формирование важных функциональных компонентов будущей профессиональной деятельности геоинформатика в условиях информатизации общества. Исходя из «информационной природы» процесса обучения и профессиональной деятельности специалиста по геоинформационным системам, выделены гностический, проектировочный, коммуникативный, адаптационный, конструктивный и когнитивный компоненты.

На основе анализа выявлены характерные особенности профессиональной деятельности геоинформатика, доминирующей областью деятельности которых является предметная область «Информатика». На основании современных научно-практических исследований определяем, что геоинформатик в сфере муниципального управления - это специалист, который получил специальное образование в области информатики, владеет знаниями для обеспечения эффективного управления муниципальными образованиями и занимается созданием, внедрением, анализом и сопровождением ГИС для муниципального управления, решает функциональные задачи, а также управляет потоками атрибутивной и пространственно - координированной информации. Этот специалист должен являться профессионалом в области применения муниципальных ГИС, предназначенных для решения функциональных задач, присущих сфере муниципального управления. При этом объектами профессиональной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления являются: информационная деятельность, информационное взаимодействие и информационные процессы в муниципальном управлении; деятельность по продуцированию информационного продукта, в том числе компонентов муниципальных ГИС (блоков, подсистем, функциональных модулей); деятельность по выработке экспертного заключения на проектируемую или функционирующую муниципальную ГИС; информационные потоки баз и банков данных как атрибутивной, так и пространственно - координированной информации; организационная и управленческая деятельность по обеспечению и внедрению средств ИКТ, в том числе муниципальных ГИС, и оборудования в сложную структуру муниципальной информационной системы.

Помимо вышеозначенных аспектов подготовки геоинформатиков, выделены виды профессиональной деятельности: информационная деятельность, деятельность по осуществлению информационного взаимодействия, деятельность по продуцированию информационного продукта, организационно-управленческая, проектно-технологическая, маркетинговая, экспериментально-исследовательская, аналитическая и эксплуатационная деятельность по использованию муниципальных ГИС. На основании выделенных объектов определен круг задач профессиональной деятельности геоинформатиков в сфере муниципального управления.

Выделенные функциональные возможности современных средств ИКТ, геоинформационных технологий в частности, изменяют виды информационной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления. Компонентами информационной деятельности геоинформатика в сфсре муниципального управления являются: регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах муниципального образования и процессах в сфере муниципального управления, в том числе реально протекающих, и передача достаточно больших объемов информации, представленных в различных формах; управление в реальном времени реальными объектами муниципального образования и процессами в сфере муниципального управления, как реально, так и виртуально представляющими ситуации или модели; управление отображением на экране моделей различных объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления; продуцирование информационного продукта, отдельных блоков, подсистем, функциональных модулей муниципальной ГИС; обработка картографической, графической, аудиовизуальной информации: анализ, структуризация, систематизация, выбор или поиск по определенным признакам; получение и отправление тексювой, графической, аудиовизуальной информации, представленной в самом разнообразном виде; самостоятельная информационная деятельность, которая предполагает: осуществление поиска информации, информационное взаимодействие и использование информационных ресурсов Интернет.

На основании вышеуказанного определено, что геоинформатик в сфере муниципального управления должен обладать следующими качествами: специальной подготовкой в области информатики; знаниями перспективных средств ИКТ, ориентированных на проектирование, создание, анализ и сопровождение муниципальных ГИС; подготовкой в сфере муниципального управления; способностью прогнозирования, моделирования и осуществления информационных процессов в сфсре муниципального управления; умением выполнять научно - практическую деятельность по развитию муниципальных ГИС на всех стадиях их жизненного цикла; знанием основных тенденций развития средств ИКТ, связанных с изменением условий в сфере муниципального управления в условиях информатизации общества.

Анализ основных тенденций развития средств ИКТ, геоинформационных технологий в частности, в сфере муниципального управления и направления информационной деятельности геоинформатика позволил выделить два взаимосвязанных направления исследования по совершенствованию содержания курса информатики в высшей школе: в общеобразовательном и профессиональном аспектах. На основе данного анализа содержание курса подготовки геоинформатиков будет сформировано на усилении базовой фундаментальной составляющей, построенной с учетом последних научных достижений в сфере информатики и средств ИКТ и вариативной подготовкой, ориентированной на формирование знаний и умений информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления, достаточных для решения профессиональных задач с помощью геоинформационных технологий. Высокая динамика

изменения средств ИКТ и становление информатики, как самостоятельной фундаментальной отрасли науки, происходящей параллельно с процессом информатизации общества, предполагает, что сегодня на первое место в подготовке будущих специалистов ставятся общетеоретические, фундаментальные и междисциплинарные знания.

В учебной дисциплине «Информатика» выделяются два направления, соответствующие базовому фундаментальному и прикладному научным направлениям информатики. Соотношение между теоретической и прикладной подготовкой специалиста по информатике будет в некоторой степени определять уровень фундаментальности его квалификации. Выделяем компоненты информатики как науки, которые должны быть включены в содержание обучения. Для специалистов - геоинформатиков такими компонентами являются: формализация (отображение реальных объектов, процессов или явлений в знаковой форме), информационное моделирование (отражение взаимосвязанных описаний различных свойств объектов, процессов или явлений с помощью формализованного языка графических примитивов) и системный подход. Моделирование систем пространственных объектов муниципального образования осуществляется определенными методами, приемами, которые опираются на закономерности информатики как фундаментальной науки. При этом они представляются ее практическими методами и средствами, в том числе сбором и обработкой информации (поиск, моделирование, визуализация информации об изучаемых процессах, пространственных объектах или явлениях). Это позволяет перевести процесс обучения студентов с уровня усвоения готовых знаний на целенаправленную деятельность по самостоятельному приобретению новых знаний, пробудить исследовательский интерес. Вышеизложенное позволило сформулировать основные цели подготовки студентов-геоинформатиков к будущей профессиональной деятельности: формирование фундаментальных знаний, умений и навыков использования методов информатики и средств ИКТ; реализация возможностей средств ИКТ, геоинформационных технологий в частности, в аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления; формирование способности к самореализации личности, владеющей теорией и практикой информатизации и коммуникации в информационном обществе; формирование потребности и способности к самообразованию на основе полученного уровня информационной подготовки в условиях высоких темпов информатизации общества.

Во второй главе «Методические аспекты совершенствования структуры и содержания подготовки геоинформатиков в сфере муниципального управления по специальности «Прикладная информатика» определены требования к уровню профессиональной подготовки геоинформатиков; сформулированы принципы совершенствования содержания подготовки геоинформатиков к применению геоинформационных технологий в профессиональной деятельности; обоснована блочно - модульная структура курса «Информатика»; обработаны результаты педагогического эксперимента.

В ходе исследования были рассмотрены несколько подходов к определению уровневых характеристик в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности. При адаптации классификации предложенной В.П.Беспалько и метода построения модели специалиста «в обратном направлении» для подготовки геоинформатиков выделены уровни овладения средствами ИКТ в профессиональной деятельности: базовый, адаптивный, эвристический и творческий.

I уровень - базовый. Он предполагает овладение знаниями в области применения средств ИКТ, предмета и основных методов информатики, закономерностей протекания информационных процессов, принципов работы технических и программных средств в информационных системах; фундаментальными знаниями в области информатики; современными методами и средствами разработки алгоритмов и программ на языке высокого уровня; этапов производства программного продукта, способов отладки, испытания и документирования программ информационных систем.

II уровень - адаптивный. Дополнительно к предыдущему уровню специалист должен знать: методы проектирования и разработки адаптируемых программных средств; принципы описания, построения и эксплуатации геоинформационных систем; основные классы геоинформационных моделей и принципы построения объектов и моделей информационных процессов; основные принципы организации баз данных информационных систем, способы построения баз цифровых данных разного тематического содержания и пространственного охвата; принципы организации, структуры средств систем мультимедиа и компьютерной графики и их применение в геоинформационном картографировании; выполнять геоинформационное картографирование, создавать электронные карты и атласы и другие картографические произведения.

1П уровень - эвристический. Дополнительно к предыдущему уровню специалист должен уметь: использовать ГИС для муниципального управления, для обработки данных дистанционного зондирования и других геоизображений; совместно использовать геоинформационные, телекоммуникационные и мультимедийные технологии в картографии и географических исследованиях; знать: принципы обеспечения условий безопасности жизнедеятельности при разработке и эксплуатации информационных систем; новые средства ИКТ при разработке, проектировании, эксплуатации муниципальной информационной системой и подсистем различных служб; инструментальные средства мультимедиа и графического диалога в геоинформационных системах; информационные модели знаний и методы представления знаний в базах геоинформационных систем; методы управления муниципальной информационной системой с пространственной компонентой; управлять коллективом разработчиков и/или профессиональных пользователей (эксплуатационников) информационных систем.

IV уровень - творческий. Специалист должен уметь: проводить экспериментальные исследования для исследования ГИС в целях системного анализа; модернизировать и адаптировать ГИС и их картографические подсистемы в сфере муниципального управления; знать основные принципы

организации баз знаний, экспертных систем; современные методы принятия решений с помощью ГИС; уметь применять математико - картографическое моделирование для анализа, структуры, взаимосвязей различных видов информации в управлении объектами; знать информационные системы, основанные на технологии искусственного интеллекта; давать экспертное заключение информационных и экономических показателей эффективности применения геоинформационных систем в различных сферах управления.

Структура подготовки геоинформатиков к применению методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности, а также анализ современных тенденций развития средств ИКТ позволил определить общепедагогические принципы подготовки, обеспечивающие соответствие содержания современным достижениям в области информатики и применения средств ИКТ: инвариантность базовой подготовки относительно профессиональной направленности геоинформатика, ее ориентация на фундаментальную подготовку в области информатики и средств ИКТ адекватно современному уровню развития информационного общества; специализация вариативной подготовки геоинформатика в сфере муниципального управления; ее ориентация на реализацию методов информатики и возможностей средств ИКТ и особенностей их применения в профессиональной деятельности.

Таким образом, содержание подготовки в предметной области «Информатика» включает базовую и вариативную составляющие. Специфика подготовки геоинформатика к применению методов информатики и средств ИКТ в профессиональной деятельности позволяет выдвинуть следующие принципы: принцип фундаментализации; принцип опережающего характера подготовки; принцип изучения способов информационной деятельности, достаточных для самообразования в области информатики и применения средств ИКТ; принцип единства и противоположности логики науки и учебного предмета; принцип модульности; принцип прикладной направленности; принцип инвариантности.

В ходе данного исследования предложено изменить подходы к формированию содержания на основе следующего: содержание должно определяться в соответствии с потребностями личности и общества, а также на основании будущей профессиональной деятельности в части представления знаний, умений информационного моделирования объектов, процессов в сфере муниципального управления, математических методов при решении типовых задач, современных методов принятия управленческих решений, информационных технологий и средств при разработке, проектировании и эксплуатации блоков, подсистем и функциональных модулей муниципальных ГИС. В рамках диссертационного исследования построена блочно - модульная структура курса «Информатика», которая реализует принципы базовой и вариативной подготовки.

Содержание модулей целесообразно строить на основных положениях теории информации и методов анализа информационных процессов, что позволяет создать целостное мировоззренческое представление о процессах в окружающем мире и закономерностях информационных процессов. Соотношение между инвариантной составляющей курса, содержащей

фундаментальные научно - теоретические аспекты, и вариативной частью, включающей современные методы и средства ИКТ, должно способствовать приобретению навыков применения теоретических знаний для решения практических задач в будущей профессиональной деятельности. Преобладание в обучении технологической компоненты над теоретической не обеспечивает соответствующего уровня подготовки выпускников к требованиям современного общества при сложившейся динамике роста запросов к уровню подготовки специалистов и темпов «устаревания» конкретных практических умений и навыков. Усиление фундаментальной компоненты произведено за счет введения модуля ««Геоинформационные технологии в информационном моделировании объектов» в рамках регионального (вузовского) компонента. В данном модуле реализуются инвариантные требования ГОС ВПО по специальности -геоинформатик в сфере муниципального управления в области информатики и применения средств ИКТ, сгруппированные по уровням: специалист должен иметь представление, специалист должен знать, специалист должен уметь. В то же время, учитывая прикладную направленность профессиональной деятельности специалиста - геоинформатика, необходимо предусмотреть и блоки прикладного характера, которые представлены вариативным блоком. Особенностями базовой подготовки являются: формирование определенного инварианта, обеспечивающего необходимый уровень знаний, умений и навыков, позволяющих геоинформатику в сфере муниципального управления грамотно и комфортно организовывать свою профессиональную деятельность в условиях информатизации и глобальной массовой коммуникации современного общества; формирование современного стиля профессиональной деятельности члена информационного общества; развитие личностных качеств индивида в области самостоятельного представления и извлечения знания, продуцирования информационного продукта, осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия в локальных и глобальных сетях.

Цель вариативного модуля - дать базовые знания о современных методах информатики и средствах ИКТ, используемых в профессиональной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления и сформировать на этой основе квалифицированного специалиста, ориентированного на проектирование, создание, анализ, сопровождение и адаптацию блоков, подсистем, функциональных модулей муниципальных ГИС, а также способного к прогнозированию, моделированию и осуществлению информационных процессов в сфере муниципального управления, к умениям выполнять научно -практическую деятельность по развитию муниципальных ГИС на всех стадиях их жизненного цикла и знанием основных тенденций развития, связанных с изменением условий в сфере муниципального управления.

На данном этапе информационной подготовки ставится задача углубления знаний и умений проектирования блоков, подсистем, функциональных модулей муниципальных ГИС в сфере муниципального управления. Эти требования определяют содержание вариативной составляющей, основанной на получении фундаментальных знаний на предыдущих уровнях. Вариативная подготовка геоинформатика к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности предполагает изучение модулей, расширяющих и углубляющих содержание

базового курса. Содержание вариативного модуля основано на аспекте прикладной направленности, с одной стороны усиливающего фундаментальную составляющую (информационное моделирование), с другой стороны ориентированного на конкретную предметную область (геоинформатика и муниципальное управление). С этой целью целесообразно ввести вариативный модуль «Геоинформационные системы в муниципальном управлении», который отражает знания, умения и навыки, полученные в блоке дисциплин специализации.

Цель эксперимента заключалась в проверке гипотезы диссертационного исследования. Эксперимент был проведен на базе Международного университета природы, общества и человека «Дубна» и состоял из трех этапов: констатирующего, обучающего и контрольного. Поток студентов из 71 человека был разбит случайным образом на две группы: экспериментальную (35 человек) и контрольную (36 человек). Констатирующий этап состоял в определении первоначального уровня подготовки студентов (в обеих группах) по информатике в области знаний методов информатики и общего применения средств ИКТ. В качестве метода для определения уровня подготовки применялось тестирование. Были высказаны гипотезы о нормальном распределении в генеральной совокупности случайной величины - количество правильных ответов на вопросы теста. Для проверки гипотезы о предполагаемом нормальном законе распределения изучаемого признака воспользовались критерием согласия %2 Пирсона. Анализ полученных данных показал, что эмпирические и теоретические частоты, вычисленные в предположении нормального распределения, в экспериментальной и в контрольной совокупностях отличаются незначимо, т.е. первоначальный средний уровень подготовки в экспериментальной и контрольной группах совпадает.

Обучающий эксперимент состоял в проведении занятий по базовому курсу, который как некий определенный инвариант основан на фундаментализации научной области информатики в аспекте информационного моделирования. Реализация программы подготовки начинается на первом курсе с изучения дисциплины «Фундаментальные основы информатики», дополненной за счет введения модуля «Геоинформационные технологии в информационном моделировании объектов» в рамках регионального (вузовского) компонента. Для контрольной группы был прочитан базовый курс «Информатика и программирование» согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по данной специальности, который содержит раздел «Информационное моделирование». По завершению обучающего эксперимента проведено тестирование экспериментальной и контрольной групп. Тест состоял также из 20 вопросов. Вопросы теста отражали знания фундаментальных аспектов информатики по линии формализации и информационного моделирования. Аналогично с использованием критерия согласия у2 Пирсона было проверено, что распределение случайной величины (количество правильных ответов на вопросы теста) по выборочным данным в экспериментальной и контрольной группах не противоречат гипотезе о нормальном распределении. В результате обработки эксперимента выявлены существенные различия в их подготовке до и после изучения курса.

Основной задачей контрольного этапа эксперимента являлась апробация прикладного курса «ГИС в муниципальном управлении», состоящего из теоретической части и курсового проектирования. Курсовой проект предполагает моделирование реальных ситуаций, возникающих в деятельности специалиста - геоинформатика в сфере муниципального управления. Вопросы теста отражали применение средств ИКТ, геоинформационных технологий в частности, в профессиональной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления, что способствует формированию практических умений в области информационного моделирования процессов в сфере муниципального управления.

При исследовании влияния обучающего и контрольного этапов эксперимента на эффективность формирования фундаментальных знаний и практических умений в области информационного моделирования процессов в сфере муниципального управления было важно ответить на вопрос: значимо ли отличается средний уровень подготовки студентов в исследуемых группах после каждого этапа эксперимента. Для контрольного этапа эксперимента по выборочным данным при заданном уровне значимости а проверялась нулевая гипотеза, состоящая в том, что математические ожидания рассматриваемых нормальных совокупностей равны между собой: нулевая гипотеза Но: М(Х)=М(У) конкурирующая гипотеза Н|.' М(Х)>М(У). В качестве _ _ критерия проверки нулевой гипотезы принималась

статистика г = х ~ У

Построена правосторонняя критическая область, исходя из требования, чтобы вероятность попадания критерия в эту область в предположении справедливости нулевой гипотезы была равна принятому уровню значимости Р (г^б,=а-0,05. Критическая точка 1,65 найдена с помощью функции

По данным выборок найдено значение Ътб1Г 1,98. Правосторонняя критическая область определяется неравенством 1иа6л >7.кр, а область принятия нулевой гипотезы - неравенством 2набл < Так как в нашем случае выполняется неравенство 7.иа6л > Ъ^ то нулевая гипотеза Но была отвергнута в пользу

конкурирующей Н1 Следовательно, средние уровни подготовленности Хв и Ув

отличаются значимо: X, значимо больше Ув. В результате контрольного тестирования по независимым выборкам найдены выборочные средние Xв =П.29 и У„ =15.14, которые означают средний балл за тест соответственно в экспериментальной и контрольной группах. Таким образом с вероятностью ошибки 5% в результате эксперимента уровень подготовки студентов повысился. Таким образом, при совпадении начальных уровней подготовки в экспериментальной и контрольной группах, в результате предложенной структуры и содержания курса «Информатика» в аспекте информационного

моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления для экспериментальной группы, установилось различие конечных состояний экспериментальной и контрольной групп Представляет интерес существование зависимости между количеством правильных ответов на вопросы контрольного теста и оценкой (выраженной в 10-бальной системе) за учебный проект. Зависимость исследовалась для студентов экспериментальной группы. Выборочный линейный коэффициент корреляции

хг - х- г

Гв=Гх; = ——-=0.86,

где х = 16.29 - средний балл правильных ответов на тест, г = 8.17 - средний балл за проект.

гв = 0.86 свидетельствует о наличии линейной корреляционной зависимости между количеством правильных ответов на вопросы контрольного тсста и оценкой за учебный проект. Анализ результатов педагогического эксперимента подтверждает выдвинутую гипотезу диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В результате проведенного анализа научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов в области современного состояния подготовки геоинформатиков выявлено несоответствие подготовки геоинформатиков в аспекте информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов сферы муниципального управления современному уровню развития геоинформационных технологий. Теоретический анализ современного состояния использования методов информатики и ИКТ, геоинформационных технологий в частности, в деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления позволил выделить основные направления совершенствования подготовки: в общеобразовательном и профессиональном аспектах. В общеобразовательном аспекте совершенствование содержания направлено на усиление фундаментальных знаний по информатике, в профессиональном аспекте необходимым условием осуществления профессиональной деятельности на современном уровне выступает овладение геоинформатиками теорией и практикой информационного моделирования объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления с помощью геоинформационных технологий.

2. Выявлено содержание компонентов, раскрывающих структуру профессиональной деятельности геоинформатика в сфере муниципального управления, доминирующей областью деятельности которого является предметная область «Информатика»: гностический, проектировочный, коммуникативный, адаптационный, конструктивный и когнитивный. Определены характерные особенности профессиональной деятельности и выявлено, что происходит изменение видов информационной деятельности геоинформатика за счет использования средств визуализации, которые позволяют среди прочих компонент информационной деятельности выделить: управление в реальном времени реальными объектами муниципального

образования и процессами в сфере муниципального управления, как реально, так и виртуально представляющими ситуации или модели; управление отображением на экране моделей различных объектов муниципального образования и процессов в сфере муниципального управления; продуцирование информационного продукта, отдельных блоков, подсистем, функциональных модулей муниципальной ГИС; обработка картографической, графической, аудиовизуальной информации: анализ, структуризация, систематизация, выбор или поиск по определенным признакам; получение и отправление текстовой, графической, аудиовизуальной информации, представленной в самом разнообразном виде; самостоятельная информационная деятельность по осуществлению поиска информации, информационное взаимодействие и использование информационных ресурсов Интернет.

3. Обоснованы направления фундаментализации подготовки, в которых целесообразно выделить базовую и прикладную составляющие. Базовая фундаментальная составляющая в аспекте информационного моделирования содержит следующие линии: моделирование, как метод познания; формализация; информационная модель объекта; информационное моделирование процессов; системный подход. Прикладная составляющая содержит изучение способов организации информационной деятельности на базе геоинформационных технологий, в том числе достаточных и для самообразования в области информатики и ИКТ в будущей профессиональной деятельности.

4. Адаптирована классификация, предложенная В.П.Беспалько, выделены четыре уровня профессиональной подготовки студентов-геоинформатиков к применению геоинформационных технологий: базовый, адаптивный, эвристический и творческий. Сформулированы требования к базовому уровню профессиональной подготовки геоинформатиков к применению геоинформационных технологий, включающие: знания основных положений теории информации и методов анализа информационных процессов; особенностей получения пространственно-временной информации, их степень полноты и надежности; принципов описания, построения и эксплуатации геоинформационных систем; основных классов геоинформационных моделей и принципов построения моделей информационных процессов; основных средств ИКТ, обеспечивающих моделирование объектов и процессов; умения формулировать и решать задачи внедрения методов информатики и средств ИКТ в сферу муниципального управления; проектировать и совершенствовать структуру муниципальных ГИС на всех стадиях их жизненного цикла (создание информационно - логических и имитационных моделей объектов, процессов, функционирующих в муниципальном управлении); разрабатывать информационное обеспечение для решения задач муниципального управления; интегрировать прикладные ГИС по каждой службе в сложную структуру муниципальной ГИС в связи с необходимостью решения комплексных задач; адаптировать муниципальные ГИС (блоки, подсистемы, функциональные модули) к новым аппаратным и программным средствам; формулировать и решать оптимизационные задачи муниципального управления.

5. Сформулированы и обоснованы принципы совершенствования содержания подготовки геоинформатиков в области применения геоинформационных технологий: принцип фундаментализации; принцип опережающего характера подготовки; принцип изучения способов информационной деятельности, достаточных для самообразования в области информатики и применения средств ИКТ; принцип единства и противоположности логики науки и учебного предмета; принцип модульности; принцип прикладной направленности; принцип инвариантности.

6. На базе предложенных принципов совершенствования содержания подготовки геоинформатиков разработана блочно-модульная структура и содержание курса «Информатика» в области применения геоинформационных технологий в аспекте информационного моделирования объектов и процессов в сфере муниципального управления. Предложено содержание базового модуля «Геоинформационные технологии в информационном моделировании объектов» и вариативного «Геоинформационные системы в муниципальном управлении», расширяющих и углубляющих содержание базового инвариантного курса.

7. Проведен педагогический эксперимент по использованию предложенных подходов в процессе обучения студснтов-геоинформатиков в рамках курса «Информатика». В результате эксперимента с вероятностью ошибки 5% уровень подготовки студентов повысился, также установлена корреляционная зависимость между количеством правильных ответов на вопросы контрольного теста и оценкой за учебный проект.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Ежова Г.Л. Совершенствование структуры и содержания инвариантной подготовки кадров информатизации профессионального образования.// Сборник научных статей. Вып.1- Дубна: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2004. - с.88-111.

2. Ежова Г.Л., Добрынин В.Н.Как с пользой читать научные статьи. //Сборник научных статей. Вып.1- Дубна: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2004. - с.13-35.

3. Ежова Г.Л., Квасникова С.М., Гавриленко В.А. Изменение роли человека в информационном обществе. //Научные труды международной научно -практической конференции ученых МАДИ, МСХА,ЛНАУ. Изд-во МАДИ. 2004.-с.98-100.

4. Ежова Г.Л. Проблемы совершенствования содержания предметной области «Информатика». //Тезисы межвузовской конференции. МП «Информационный центр». 2005. -с.209-213.

5. Ежова Г.Л. Психолого - педагогические аспекты управления познавательной деятельностью студентов. //Тезисы межвузовской конференции. МП «Информационный центр». 2005. - с.213-217.

6. Ежова Г.Л. Моделирование пространственных объектов с помощью геоинформационных систем. // Ученые записки ИИО РАО. - Вып.15. с.204-211.

7. Ежова Г.Л. Перспективы совместного использования геоинформационных технологий и Интернет. // Ученые записки ИИО РАО. - Вып.15. с.201-204.

8. Ежова ГЛ., Кривошеева B.C. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по совершенствованию структуры и содержания подготовки специалистов в области информатики и применения средств ИКТ в профессиональной деятельности. //Сборник научных статей. Вып.2- Котельники Междунар.ун-т природы, об-ва и человека «Дубна» филиал «Котельники», 2005. - с.114-120.

9. Ежова Г.Л. Квалификационная характеристика геоинформатика в области использования методов информатики и средств ИКТ в сфере муниципального управления. //Ученые записки ИИО РАО. - Вып. 18. с. 126-131.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 27323