Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никишина, Виктория Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никишина, Виктория Юрьевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров.

1.1. Сущность и содержание понятия «информационно-технологическая компетентность» на основе коэволюционного подхода в информационной подготовке.

1.2. Концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры.

1.3. Диверсификация информационно-технологической компетентности на основе геоинформационных систем.

Глава II. Методика формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры средствами геоинформационных систем.

2.1. Дидактическая специфика геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров.

2.2. Экспериментальная методика использования геоинформационного компонента в профессиональной подготовке будущих менеджеров в вузе культуры.

2.3. Анализ эффективности экспериментальной методики использования геоинформационного компонента для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры"

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит модернизация российской системы образования, связанная с переходом к компетентностному подходу. Вступление России в общее Европейское образовательное пространство требует переосмысления теоретических подходов и практических решений по качеству подготовки специалистов в высшей школе.

Актуальность диссертационного исследования состоит в соединении двух важных для сферы образования аспектов. Первый аспект -педагогический, который исследует широкий круг проблем подготовки менеджеров к многофункциональной профессиональной деятельности и переход на федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения. Второй аспект заключается в том, что необходимость учета неразрывного единства и взаимовлияния процессов развития общества и его информатизации порождает сложную системную корреляцию. На сегодняшний день фундаментальной проблемой является согласованное развитие системы образования и процесса его информатизации, их коэволюция.

Эти две составляющие рассматриваются в диссертации на специфическом предметном поле - поле культурном.

Реализация компетентностного, личностно-деятельностиого и коэволюционного подходов к информационно-технологической подготовке менеджеров в вузе культуры требует осмысления на теоретико-методологическом уровне категории «профессиональная информационно-технологическая компетентность менеджера». Современные исследователи наблюдают динамику педагогических ориентиров: от дискретных компетенций, связанных с элементарной компьютерной грамотностью, к владению отдельными профессиональными информационными системами, и постепенно, - к компетентностным комплексам, включающим максимально возможный набор знаний, умений и владений информационными технологиями в конкретной сфере деятельности.

В связи с этим встает вопрос об актуальности педагогических исследований специфических подходов к формированию профессиональной информационно-технологической компетентности (ИТК) будущих менеджеров в русле, во-первых, особенностей социального заказа обслуживаемой отрасли (моделирования компетентностных комплексов), во-вторых, поиска адекватных задачам педагогических инструментов, позволяющих обеспечивать необходимый синтез информационной и профессиональной подготовки, слияние различных предметных знаний и комплексное применение их на практике.

В частности, отмечены лакуны в формировании знаний, умений и владений в области наиболее актуальных для сферы управления культурой информационных технологий, например, геоинформационных систем (ГИС). Они представляют собой новые методы и средства обработки информации о социокультурном пространстве и обеспечивают высокую наглядность отображения разнородной информации, характеризуются мощным и удобным инструментарием для анализа реальности и принятия управленческих решений в столь неординарной сфере деятельности.

В соответствии с вышеизложенным был выявлен ряд противоречий, выступивших объективными предпосылками для проведения исследования: на социально-педагогическом уровне - между потребностью социокультурной сферы в подготовке профессионально компетентного специалиста и недостаточной сформированностыо информационно-технологической компетентности выпускников вузов культуры; на научно-теоретическом уровне - между задачами практики профессиональной подготовки менеджеров в вузе культуры в условиях информатизации и недостаточностью теоретико-методологического обеспечения, ограниченностью педагогических моделей, применяемых для решения данных задач; на научно-методическом уровне - между значительным потенциалом геоинформационных систем, геоинформационных дисциплин и модулей для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров и уровнем их применения в современной педагогической практике.

Актуальность обозначенной проблемы, ее практическая значимость, выявленные противоречия определили тему исследования «Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры».

Степень научной разработанности проблемы.

В процессе своих научных изысканий мы обращались к социально-философским исследованиям (Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, И.В. Соколова, А.Д. Урсул и др.), психологическим (В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров и др.), к педагогическим (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, E.H. Машбиц, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.) и методическим (А.И. Бочкин, Т.П. Воронина, C.B. Дейненко и др.).

Идея развития образования на компетентностной основе декларируется в официальных документах как мирового, так и государственного уровня, разрабатывается и активно обсуждается в научных исследованиях В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, JI.B. Мардахаева, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.

Информационно-технологическая компетентность в последние десятилетия является одной из наиболее значимых характеристик в подготовке специалистов в профессиональном образовании и исследуется многими учеными. ИТК школьников рассматривают в своих диссертационных исследованиях JI.H. Паламарчук, Л.Ф. Отверченко, Ю.А. Первин. Проблемой формирования ИТК студентов гуманитарных специальностей заняты Е.Б. Птущенко, Т.В. Беспалова; технических специальностей - О.М. Самохвалова, O.JI. Серветник; студентов педагогических колледжей и вузов - О.П. Когумбаева, В.В. Готтинг,

Т.О. Сундукова, B.B. Котеико, C.J1. Сурменко, К.В. Коробкова и др. Эгот вопрос также изучается в рамках дополнительной подготовки педагогических кадров (Т.Б. Иванова) и системы повышения квалификации (К.А. Ротобыльский, О.В. Шпырня).

Профессиональная подготовка специалистов в вузах культуры и искусств и вопросы модернизации образовательной системы рассматриваются в трудах A.A. Аронова, Р.З. Богоудиновой,

B.М. Гапоненко, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, С.А. Касаткиной, Е.Л. Кудриной, Н.В. Лопагиной, Т.А. Надаховской, B.C. Садовской, H.A. Слядневой, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, В.И. Черниченко и др.

В последние годы выполнен ряд диссертационных работ, непосредственно исследующих различные аспекты профессиональной подготовки менеджеров в вузе культуры. Среди них диссертации Т.М. Голубевой, М.С. Латкова, Л.С. Новиковой, Л.Н. Сидельникова, К.О. Староверовой, Т.В. Христидис, Е.В. Чижиковой.

Концептуальные вопросы информатизации высшей школы, развития компьютерных технологий обучения и влияния их на процесс повышения качества образования, использования современных информационных технологий в учебном процессе для подготовки к профессиональной деятельности отражены в трудах Л.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, а также в диссертационных исследованиях В.В. Алейникова, М.Б. Благова, В.В. Вихман, А.Л. Денисовой, М.Н. Капрановой, Е.А. Ковалевой, П.Н. Кузяева,

C.B. Макаровой, A.C. Павлютенкова, Т.А. Поляковой, Т.М. Сенцовой, II.B. Филимоновой, О.В. Юдиной и других.

Геоинформационные технологии в информационном образовании в настоящее время занимают особое место, являясь основой формирования информационно-технологической компетентности специалистов. Геоинформационные системы как полифункциональное и комплексное средство обучения в школах исследуют JLH. Макарова, И.В. Пролеткин, C.B. Рогачев, АЛО. Уваров, Д.П. Финаров, II.3. Хасаншина, Э.М. Цыпииа. Методикой обучения студентов педагогических вузов основам геоинформатики заняты JI.E. Гуторова, Т.А. Зубкова, A.A. Карпова, Е.К. Хеннер, О.В. Воронина, И.А. Цвелая и другие. Г.Л. Ежова, Т.Б. Прогулова, Е.Е. Банкова, Е.А. Карфидова, A.IO. Оршанский в своих исследованиях отмечают, что изучение основ геоинформационных систем -необходимый компонент в подготовке специалистов экономических и управленческих специальностей.

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки, к которым следует отнести следующие нормативные документы: Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Концепцию формирования информационного общества в России; Концепцию системной интеграции информационных технологий в высшей школе; Концепцию развития Московского государственного университета культуры и искусств на 2007-2012 годы, определяющую политику и цели в области качества образования с использованием эффективных педагогических и информационных технологий в условиях реализации требований государственных образовательных стандартов третьего поколения; проектирование новых учебных планов и примерных программ обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе культуры.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности в ходе профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе культуры.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить процесс формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры средствами геоинформационных систем.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить возможность применения коэволюционного подхода в информационной подготовке менеджеров.

2. Уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность менеджера».

3. Теоретически обосновать и спроектировать модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры, которая позволит усовершенствовать этот процесс в соответствии с социальным заказом общества.

4. Обосновать образовательную целесообразность геоинформационных систем как педагогического инструмента в диверсификации информационно-технологической компетентности.

5. Выявить дидактическую специфику геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе культуры.

6. Разработать и проверить эффективность авторской методики использования геоинформационного компонента в подготовке менеджеров.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров будет эффективен, если: теоретико-методологической основой формирования информационно-технологической компетентности студентов будет выступать синтез компетентностного, коэволюционного и личностно-деятельностного подходов; педагогический процесс будет строиться по модели максимального согласования компонента целеполагания, структурно-содержательных и процессуально-результативных компонентов, а также межпредметного взаимодействия и дидактического синтеза информационной и профессиональной подготовки; для формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров будет внедрена авторская методика, активно использующая широкие дидактические возможности геоинформационных систем как актуального инструмента информатизации управления в сфере культуры.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общенаучная методология ориентирована на компетентностный, коэволюционный и личностно-деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев,

A.A. Вербицкий, В.И. Байденко, В.А. Болотов, J1.C. Выготский, П.А. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Л.В. Мардахаев, Ю.Г. Тагур,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Д. Урсул, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, С.Л. Рубинштейн).

Исследование базировалось на общих положениях теории обучения, изложенных в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, И .Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.И. Черниченко.

Для описания происходящих в обществе изменений на основе теории информационного общества использовались социально-философские и социологические подходы, основу которых создали 3. Бжезинский, Д. Белл,

A. Тоффлер, Д. Рисман, Дж. Гэлбрейт, А. Турен, а также подходы к определению места и роли института высшего образования в информационном обществе (Ф. Лиотар, 3. Бауман, П. Скотт, У. Бек).

Существенное значение в концептуальном плане имеют работы, посвященные вопросам информатизации образования, теории, методологии и практики обучения информационным технологиям (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Верхола, В.В. Давыдов, Т.П. Воронина, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Ю.С. Зубов, В.А. Извозчиков,

B.А. Каймин, К.К. Колин, В.И. Кукин, П.И. Образцов, Ю.А. Первин,

Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Е.И. Машбиц, И.В. Соколова, А.Д. Урсул, Ю.М. Цевенков, Г.И. Щукин), а также работы, рассматривающие вопросы обучения геоинформатике (A.M. Берлянт, JI.M. Бугаевский, Г.Л. Ежова, М. ДеМерс, Ю.К. Королев, A.B. Кошкарев, O.A. Крейдер, И.К. Лурье, И.В. Пролеткин, Н.В. Разумовская, С.Н. Сербешок, A.B. Симонов, В.Я. Цветков, E.H. Черемисина, C.B. Шайтура, A.M. Шредере).

Методы исследования. Общетеоретические методы включали анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, индукцию, дедукцию. Теоретические методы основаны на анализе научной и учебной литературы по педагогике, психологии, философии, менеджменту и информационным технологиям; анализе федеральных государственных образовательных стандартов второго и третьего поколения, учебных планов по подготовке менеджеров различных специализаций, учебно-методических комплексов по информационным и управленческим дисциплинам Московского государственного университета культуры и искусств.

Эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка полученных данных.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты Московского государственного университета культуры и искусств (271 человек), студенты филиала университета в городе Жуковском (48 человек), а также учреждения и организации, входящие в состав работодателей МГУКИ (15 человек). Всего - 334 человека.

Эмпирическое исследование проходило на базе Московского государственного университета культуры и искусств. В педагогическом эксперименте участвовали две группы испытуемых из числа студентов 4-х и 5-х курсов дневного и вечернего отделений специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)»: контрольная (62 человека) и экспериментальная (53 человека).

Этапы исследования.

На первом - теоретико-поисковом - этапе (2004-2005 гг.) был сформулирован научный аппарат диссертационного исследования, определены базовые понятия, проведен теоретический анализ и осмысление проблем компетентностного, коэволюционного и личностно-деятельностного подходов в образовании и роли информационно-технологической компетентности в общей профессиональной компетентности выпускника вуза культуры; проводился анализ учебных планов, государственных образовательных стандартов.

В целях определения социальной востребованности информационно-технологической компетентности менеджеров было осуществлено пилотное исследование. Оно включало в себя проведение экспертного опроса г-чЗ профессионального сообщества (органы федерального и муниципального управления культурой, учреждения культуры, научно-информационные учреждения и вузы культуры) и определение состояния информационной подготовки студентов 1 -2 курсов, получающих квалификацию «менеджер».

Основные методы исследования на данном этапе - анализ и синтез, глубинное интервью, анкетирование, наблюдение.

На втором - проектировочном - этапе (2006-2007 гг.) выполнялся поиск путей решения исследуемой проблемы, разработана и обоснована модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры, осуществлялись разработка учебно-методического комплекса по геоинформационным системам, апробация результатов исследования в форме выступлений на научно-практических конференциях различного уровня значимости.

На третьем - формирующем - этапе (2007-2009 гг.) определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели в системе профессиональной подготовки в вузе культуры, разработаны критерии, диагностический инструментарий, апробирована соответствующая методика. На основе специально разработанной программы был проведен педагогический эксперимент по формированию профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров средствами геоинформационных систем.

На четвертом — обобщающем - этапе (2009-2010 гг.) были проанализированы результаты педагогического эксперимента по исследованию влияния разработанной экспериментальной методики использования геоинформационного компонента на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров.

С целью обеспечения обратной связи со студентами на обобщающем этапе педагогического исследования экспериментальной группе была предложена анкета для получения информации о достижении планируемых целей, об удовлетворенности или неудовлетворенности обучаемых.

Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных, проведена коррекция модели и доработано методическое обеспечение. Сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается:

- в применении коэволюционного подхода в информационной подготовке менеджеров, который состоит в идее целостности различных информационно-технологических механизмов управленческой деятельности, в единстве, взаимодействии, взаимозависимой динамике их применения, в соответствующем развитии самих методов;

- в уточнении сущности понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность менеджера» как интегративной характеристики личности, которая обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими принимать обоснованные и эффективные управленческие решения посредством квалифицированного использования профессионально-ориентированных компьютерных систем и технологий в условиях конкретной профессиональной ситуации;

- в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации авторской модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры, представленной блоками: целеполагания, структурно-содержательным и процессуально-результативным;

- в выявлении педагогического потенциала геоинформационных систем в качестве инструмента формирования информационно-технологической компетентности на основе сущностной диверсификации, направленной на обеспечение естественной динамики компетентностей, их функциональной переориентации, уточнения ценностно-смыслового содержания, в которой находят отражение ведущие факторы развития сферы управления культурой;

- в выявлении дидактической специфики геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров, которая заключается в обеспечении операционно-технологической активности обучаемых на основе информационной модели объекта будущей профессиональной деятельности;

- в разработке и апробации экспериментальной методики использования геоинформационного компонента в профессиональной подготовке будущих менеджеров в вузе культуры, которая заключается в формировании специальных компетенций (способность к пространственному мышлению; к структурированию информации; к моделированию социокультурной среды; к анализу ситуации; к постановке новых проблем; к планированию; к построению версий и рефлексий; к повышению информационной стрессо-устойчивости; к независимому принятию решений; к коллективной работе; к средообразующей деятельности), обеспечивающих деятельностное проявление информационно-технологической компетентности менеджера на основе моделирования условий профессиональной деятельности при реализации активных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе специальных исследований выявлены социально-целевые ориентиры и педагогические проблемы профессиональной подготовки менеджеров в вузе культуры в условиях информатизации.

Систематизировано и дополнено научное знание о коэволюции. Методологический постулат о согласованном развитии системы образования и процесса его информатизации рассмотрен в трех аспектах: технико-технологическая составляющая коэволюции; динамика профессиональной сферы под влиянием информатизации; модернизация педагогических технологий и содержания образования в условиях информатизации.

Самостоятельное научное значение имеет спроектированная и реализованная концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры. При ее разработке выявлено конкретное содержание специальных компетенций менеджера применительно к геоинформатике, которые заключаются в способности при помощи геоинформационных систем самостоятельно анализировать ситуацию, ставить новые проблемы, планировать, моделировать, а также рефлексировать, то есть находить оригинальные способы решения проблемы.

Кроме того, проанализированы тенденции и выделены уровни образования в области геоинформатики и геоинформационных технологий в РФ (геоинформационные технологии в школьном учебном процессе; в повседневной жизни; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров; в высших учебных заведениях).

Исследован современный статус геоинформатики в высшем профессиональном образовании и сформулированы специальные дидактические принципы построения учебных дисциплин по геоинформационным системам (принцип обеспечения операционно-технологической активности обучаемых; принцип конструирования действующей информационной модели профессионального объекта управления, построенной на основе ГИС-технологий).

Обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности: проанализированы учебно-методические комплексы на предмет информационно-технологической компетентности будущих менеджеров; выявлены критерии сформированное™ искомой компетентности в системе профессиональной подготовки специалистов; разработан и апробирован спецкурс «Геоинформационные системы» для будущих менеджеров; определена эффективность спецкурса «Геоинформационные системы» в системе профессиональной подготовки специалистов.

Эффективность освоения студентами геоинформационных систем достигается преимущественным использованием в учебном процессе проблемной формы изложения материала в сочетании с активными методами обучения (кейс-метод, метод проектов, учебные тренинги, моделирование профессиональной деятельности и др.).

Практическая значимость заключается в том, что исследование носит практико-ориентированный характер. Материалы диссертационного исследования вошли в учебно-методический комплекс по специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)» и направлению «Прикладная информатика», учебный курс «Геоинформационные системы» внедрен в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств и филиала университета в городе Жуковском.

Предложено учебно-методическое сопровождение данного процесса: разработаны методика использования геоинформационного компонента в рамках реализации модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в образовательном процессе вуза культуры; комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированное™ информационно-технологической компетентности будущих менеджеров; методические рекомендации по дисциплине «Геоинформационные системы».

В условиях перехода на многоуровневую систему обучения (бакалавр - магистр) и внедрения в практику профессиональной подготовки студентов государственных образовательных стандартов третьег.о поколения представленные методические основы формирования информационно-технологической компетентности, концептуальная модель и ее отдельные компоненты, в том числе критерии сформированности информационно-технологической компетентности, дидактические принципы построения учебных дисциплин по геоинформационным системам, позволяют обогатить педагогическую технологию профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.

Предложенные материалы и выводы создают предпосылки для успешного практического решения проблемы формирования информационно-технологической компетентности будущего менеджера в условиях вуза культуры и могут быть использованы в этих целях и в других отраслевых учебных заведениях высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованным выбором методологических положений по исследуемой проблеме, соответствием гипотезы и задач исследования выводам по итогам диссертационной работы, экспериментальной проверкой теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологической основой формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров выступает синтез компетентностного, коэволюционного и личностно-деятелыюстного подходов, обеспечивающий теоретико-методологическую многоуровневость за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Коэволюционный подход предполагает взаимообусловленность развития профессионального образования и информатизации обслуживаемой отрасли и ориентирует на опережающее формирование компетентностного комплекса, синтезирующего предметные и информационные знания, умения, навыки посредством адекватных педагогических технологий.

2. Понятие «профессиональная информационно-технологическая компетентность менеджера» - это интегративная характеристика личности, которая обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими принимать обоснованные и эффективные управленческие решения посредством квалифицированного использования профессионально-ориентированных компьютерных систем и технологий в условиях конкретной профессиональной ситуации.

3. Концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры основана на согласовании всех составляющих педагогического процесса для реализации межпредметных связей и дидактического синтеза между дисциплинами информационной и профессиональной подготовки как условия формирования комплексной информационно-технологической компетентности менеджеров в вузе культуры.

4. Технология геоинформационных систем выступает инновационным средством формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров и позволяет сформировать новые компетенции и качества личности, необходимые такому специалисту в информационном обществе. ГИС интегрирует интеллектуальные, в том числе общекультурные, профессиональные и информационные компетентностные комплексы.

5. Дидактическая специфика геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров заключается в обеспечении перехода от овладения единичным информационно-технологическим инструментом к формированию интегративной информационно-технологической компетентности.

6. Эффективное формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры обеспечивает экспериментальная методика использования геоинформационного компонента, основанная на применении информационно-деятелыюстных моделей социокультурной среды и активных методах обучения (обучение в сотрудничестве, метод проектов и кейс-метод). Средством формирования умений решать типовые задачи управления культурой выступает ГИС-тренажер, моделирующий условия профессиональной деятельности и массивы данных о социокультурной сфере.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора и нашла свое отражение в 26-ти публикациях, в т.ч. 6 из них в рецензируемых научных журналах («Alma mater» (Вестник высшей школы), «Информационные ресурсы России», «Фундаментальные исследования», «Вестник МГУКИ»), в выступлениях на конференциях молодых ученых, межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного менеджмента и социально-информационных технологий» (Москва, 2002, 2003 гг.), «Науки о культуре» (Москва, 2004, 2006, 2007 гг.), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (Москва, 8 декабря 2004 г.), «Мир культуры - культура мира» (Москва, 18-19 мая 2005 г.), «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, 21-22 февраля 2006 г.), «Культура информационного общества. III Зубовские чтения» (Москва, 20-22 мая 2009 г.), «Культурное наследие народов мира в содержании современного образования» (Москва, 2009 г.), на международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 17-18 мая 2007 г.); Координационном совете МГУКИ при Министерстве культуры РФ (Москва, 29 марта 2011г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения, иллюстративный материал.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Значение ГИС в формировании профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров заключается в возможности адаптации студентов к условиям профессиональной среды. Перенос теоретических знаний на объекты профессиональной деятельности обеспечивает, с одной стороны, системно-целостное видение процессов решения профессиональных задач, с другой, - понимание студентами информационно-профессиональной сущности решаемых ими задач.

2. Необходимость формирования подсистемы ГИС-образования очевидна. Функционалыю-деятельностный подход к подготовке специалистов, владеющих геоинформационными технологиями, является залогом непрерывного профессионального ГИС-образования. Отдельные звенья сложившейся системы еще не сформировались, но уже не вызывает сомнений, что существует социальная потребность в определенных группах людей, владеющих геоинформационными технологиями.

Анализ складывающейся на данный момент многофункциональной системы ГИС-образования показывает, что пока еще наиболее эффективным уровнем является внутрифирменное (корпоративное) обучение. Однако средняя и высшая школа уже осознали необходимость использования ГИС-технологий для интенсификации процесса обучения.

Несмотря на то, что в нашей стране идет становление системы ГИС-образования, до сих пор не определен статус геоинформатики в высшем профессиональном образовании. Поэтому на сегодняшний день главной задачей является решение вопроса о легитимности специальности по геоинформационным системам.

3. Наблюдается динамика распространения обучения геоинформатике в различных системах отраслевого образования. Изначально геоинформационная составляющая проникла в естественно-научные специальности, затем, по принципу очевидной востребованности, - в сферы экономики, управления в социальной сфере, и, в последнюю очередь, распространилась в гуманитарной сфере.

В Московском государственном университете культуры и искусств геоинформатика была включена в сферу управленческих специальностей. Потенциал для других специальностей в сфере культуры очевиден.

4. В структуру методики использования геоинформационного компонента для формирования профессиональной ИТК включены следующие компоненты: цель, формируемые компетенции, структура и содержание, образовательные технологии, оценочные средства, информационные ресурсы.

Особенность предлагаемой методики заключается в использовании информационно-деятельностных моделей социокультурной среды, в направленности не столько на овладение технологией, сколько на формирование умений решать типовые задачи управления культурой с помощью ГИС.

5. Разработка методики использования геоинформационного компонента для определенных сфер предметной деятельности, в частности управленческой, предусматривает применение как классических (принцип научности, межпредметный, междисциплинарный принцип интеграции знаний, принципы наглядности, когнитивной коммуникации, систематичности и последовательности, формирования и развития личности), так и новых дидактических принципов, ориентированных на профессиональную деятельность. Среди последних можно выделить такие, как:

- принцип обеспечения операционно-технологической активности обучаемых, который наиболее ярко проявляется в процессе формирования практических навыков работы с ГИС как с информационной системой, обеспечивающей формирование умений принимать решения в современной информационной среде;

- принцип конструирования действующей информационной модели профессионального объекта управления, построенной на основе ГИС-технологий.

6. Педагогический эксперимент позволил обосновать, что основным критерием сформированности профессиональной ИТК менеджера является его продвижение от низкого уровня (неосознанной некомпетентности) к среднему (осознанной некомпетентности), а от него - к высокому уровню (осознанной компетентности). Сравнение достигнутых уровней сформированности информационно-технологической компетентности студентов по отношению с показателями в начале формирующего исследования было проведено по трем критериям: мотивационно-ценностному, познавательно-практическому и профессионально-рефлексивному. Повышение уровня сформированности рассматриваемой компетентности было отмечено по всем диагностируемым показателям.

На основании полученных результатов мы считаем, что превышение уровня информационно-технологической компетентности в экспериментальных группах по сравнению с контрольными доказывает успешность процесса формирования искомой компетентности на основе разработанной модели, носит не случайный характер, а закономерно обусловлено максимальным согласованием компонента целеполагания, структурно-содержательного и процессуально-результативного компонентов, а также межпредметного взаимодействия и дидактического синтеза информационной и профессиональной подготовки. Таким образом, мы имеем право констатировать, что гипотеза исследования подтверждена экспериментально, цель исследования достигнута, задачи выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение объемов информации и скорости коммуникаций, рост общественной и коммерческой значимости информации, дифференциация и возникновение новых требований к информационной подготовке в условиях становления информационного общества изменяют роль и значимость информационно-технологической компетентности самого широкого круга специалистов.

Данные тенденции актуальны и для системы вузов культуры и искусств. Для решения разнообразных задач управления социально-культурной сферой и эффективного решения традиционных задач необходимы компьютерные технологии. В связи с этим формируется кластер интегральных профессий, специальностей, которые сочетают в себе эффективное применение новейших компьютерных технологий и социокультурную сферу.

В этих условиях актуальность проблемы исследования является социально значимой для теории и практики высшего профессионального образования и подтверждена теоретическим анализом и педагогическим опытом ее эффективного решения в системе подготовки менеджеров.

На основе рассмотренных в диссертационном исследовании теоретических аспектов, которые являлись научным обеспечением экспериментальной работы по формированию профессиональной информационно-технологической компетентности менеджеров, были сделаны следующие выводы.

Сущность понятия профессиональной информационно-технологической компетентности менеджера заключается в интегративной характеристике личности, которая обладает знаниями, умениями, навыками, позволяющими принимать обоснованные и эффективные управленческие решения посредством квалифицированного использования профессионально-ориентированных компьютерных систем и технологий в условиях конкретной профессиональной ситуации.

Теоретико-методологическим основанием формирования информационно-технологической компетентности является синтез компетентностного, коэволюционного и личностно-деятельностного подходов, который обеспечивает теоретико-методологическую многоуровневость в формировании ИТК за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Коэволюционный подход позволяет наметить точки роста новых функций, новых отношений, которые формируют инновационное профессиональное поле, а также сформировать компетентностные комплексы, которые в современных условиях культурного процесса образуют симбиоз традиционных компетенций работников культуры и компетентностных заимствований. В этом заключается эвристичность коэволюционного подхода для обоснования необходимости согласованного развития системы профессионального образования и информатизации отрасли.

Экспертный опрос профессионального сообщества определил приоритеты и стремление к доминированию компетенций, предполагающих владение профессионально-ориентированными компьютерными системами и технологиями. Выяснена заинтересованность в специалистах, сочетающих универсальную компьютерную компетентность с владением актуальными профессионально-ориентированными компьютерными системами на уровне профессионального пользователя.

Пилотное исследование и анализ учебных планов МГУКИ показал, что современная практика подготовки таких специалистов демонстрирует крен в сторону универсализации ИТК и игнорирование практико-ориентированного подхода, что ставит задачу внедрения в учебный процесс курсов по профессионально-ориентированным компьютерным технологиям, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом и отражающих новую идеологию профессиональной деятельности.

Многопрофилыюсть и полифункциональность вузов культуры требует, чтобы геоинформационные системы как креативные и инновационные компьютерные технологии преподавались для всего спектра имеющихся специальностей и направлений подготовки. ГИС, как одна из эффективных профессионально-ориентированных компьютерных систем, в состоянии обеспечить формирование актуальных информационно-технологических компетенций будущих менеджеров. Среди них важны такие, как: моделирование ситуации, построение прогнозов, выявление и экстраполяция тенденций развития объектов, умение делать самостоятельные умозаключения на основе пространственного видения проблем и навыков оперирования пространственными объектами. В этом заключается педагогический потенциал ГИС и необходимость включения геоинформационных компонентов и модулей в педагогический процесс вузов культуры как основы диверсификации компонентов и уровней ИТК, развития пространственного мышления.

Целесообразность предлагаемой модели формирования профессиональной ИТК будущих менеджеров в вузе культуры, в том числе входящей в нее авторской методики использования геоинформационного компонента, основана на согласовании всех составляющих педагогического процесса для реализации межпредметных связей и дидактического синтеза между дисциплинами информационной и профессиональной подготовки как условия формирования комплексной информационно-технологической компетентности.

Особенность предлагаемой методики заключается в использовании информационно-деятельностных моделей социокультурной среды, в направленности не столько на овладение технологией, сколько на формирование умений решать типовые задачи управления культурой с помощью ГИС.

Определены средства обучения, обеспечивающие эффективность формирования ИТК, и разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Геоинформационные системы», который оказывает значительное влияние на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности. Учебно-методический комплекс дисциплины «Геоинформационные системы» включает разнообразные формы лекции-визуализации, лекции с разбором конкретных ситуаций, семинары, практикумы, деловые игры) и методы обучения. Важнейшим методом обучения выступает специализированный тренажер, моделирующий условия профессиональной деятельности и позволяющий использовать массивы данных о социокультурной сфере при реализации метода «обучение в сотрудничестве», «метода проектов», «кейс-метода».

В ходе педагогического эксперимента проверена эффективность реализации модели посредством апробации методики использования геоинформационного компонента для формирования профессииональной ИТК в системе профессиональной подготовки в вузе культуры. Установлено, что уровень сформированности профессиональной ИТК измеряется показателями мотивационно-ценностного, познавательно-практического и профессионально-рефлексивного критериев, соотнесенных с тремя уровнями их применения - неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность.

Анализ результатов формирующего исследования позволил сделать вывод, что методика использования геоинформационного компонента в профессиональной подготовке будущих менеджеров дает возможность достаточно эффективно подготовить их к использованию геоинформационных систем в управленческой деятельности в условиях информатизации общества. Следовательно, предложенные компоненты методики являются эффективными.

Положительные результаты исследования апробированы на практике и позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущего менеджера. В условиях постоянно совершенствующихся педагогических информационных технологий невозможно создать методику обучения, универсальную во всех отношениях.

Возможными направлениями последующей научной работы могут быть:

- дальнейшее изучение, расширение и корректировка принципов построения курса по геоинформационным системам и разработка дидактических материалов для менеджеров различных специальностей, направлений и специализаций;

- анализ возможностей и способов решения в процессе преподавания геоинформатики еще более широкого диапазона задач профессиональной подготовки будущих специалистов за счет ее междисциплинарного характера;

- изучение проблемы преемственности общего среднего, высшего и послевузовского этапов образования в организации процесса обучения с целью выявления возможностей повышения эффективности предложенной в диссертации методики использования геоинформационного компонента для формирования профессиональной ИТК будущих менеджеров в вузе культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры"

На правах рукописи

НИКИШИНА ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ЛЕК 2011

Москва 2011

005003397

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусст в

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Лопатина Наталья Викторовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жаркова Любовь Сергеевна

Ведущая организация - Российский государственный

социальный университет

Защита состоится «14» декабря 2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств. С авторефератом - на сайтах: университета www.mguki.ru, Министерства образования и науки РФ.

кандидат педагогических наук Капранова Марина Николаевна

Автореферат разослан «<//» ' 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.И. Булдина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время происходит модернизация российской системы образования, связанная с переходом к компетентностному подходу. Вступление России в общее Европейское образовательное пространство требует переосмысления теоретических подходов и практических решений по качеству подготовки специалистов в высшей школе.

Актуальность диссертационного исследования состоит в соединении двух важных для сферы образования аспектов. Первый аспект -педагогический, который исследует широкий круг проблем подготовки менеджеров к многофункциональной профессиональной деятельности и переход на федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения. Второй аспект заключается в том, что необходимость учета неразрывного единства и взаимовлияния процессов развития общества и его информатизации порождает сложную системную корреляцию. На сегодняшний день фундаментальной проблемой является согласованное развитие системы образования и процесса его информатизации, их коэволюция.

Эти две составляющие рассматриваются в диссертации на специфическом предметном поле - поле культурном.

Реализация компетенгностного, личностно-деятельностного и коэволюционного подходов к информационно-технологической подготовке менеджеров в вузе культуры требует осмысления на теоретико-методологическом уровне категории «профессиональная информационно-технологическая компетентность менеджера». Современные исследователи наблюдают динамику педагогических ориентиров: от дискретных компетенций, связанных с элементарной компьютерной грамотностью, к владению отдельными профессиональными информационными системами и постепенно - к компетентностным комплексам, включающим максимально возможный набор знаний, умении и владений информационными технологиями в конкретной сфере деятельности.

В связи с этим встает вопрос об актуальности педагогических исследований специфических подходов к формированию профессиональной информационно-технологической компетентности (ИТК) будущих менеджеров в русле, во-первых, особенностей социального заказа обслуживаемой отрасли (моделирования компетентностных комплексов), во-вторых, поиска адекватных задачам педагогических инструментов, позволяющих обеспечивать необходимый синтез информационной и профессиональной подготовки, слияние различных предметных знаний и комплексное применение их на практике.

В частности, отмечены лакуны в формировании знаний, умений и владений в области наиболее актуальных для сферы управления культурой информационных технологий, например, геоинформационных систем (ГИС). Они представляют собой новые методы и средства обработки информации о социокультурном пространстве и обеспечивают высокую

3

наглядность отображения разнородной информации, характеризуются мощным и удобным инструментарием для анализа реальности и принятия управленческих решений в столь неординарной сфере деятельности.

В соответствии с вышеизложенным был выявлен ряд противоречий, выступивших объективными предпосылками для проведения исследования: на социально-педагогическом уровне - между потребностью социокультурной сферы в подготовке профессионально компетентного специалиста и недостаточной сформированностью информационно-технологической компетентности выпускников вузов культуры; на научно-теоретическом уровне - между задачами практики профессиональной подготовки менеджеров в вузе культуры в условиях информатизации и недостаточностью теоретико-методологического обеспечения, ограниченностью педагогических моделей, применяемых для решения данных задач; на научно-методическом уровне - между значительным потенциалом геоинформационных систем, геоинформационных дисциплин и модулей для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров и уровнем их применения в современной педагогической практике.

Актуальность обозначенной проблемы, ее практическая значимость, выявленные противоречия определили тему исследования «Формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры».

Степень научной разработанности проблемы.

В процессе своих научных изысканий мы обращались к социально-философским исследованиям (Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, И.В. Соколова, А.Д. Урсул и др.), психологическим (В.В. Рубцов' O.K. Тихомиров и др.), к педагогическим (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, E.H. Машбиц, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.) и методическим (А.И. Бочкин, Т.П. Воронина, C.B. Дейненко и др.).

Идея развития образования на компетентностной основе декларируется в официальных документах как мирового, так и государственного уровня, разрабатывается и активно обсуждается в научных исследованиях В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.

Информационно-технологическая компетентность в последние десятилетия является одной из наиболее значимых характеристик в подготовке специалистов в профессиональном образовании и исследуется многими учеными. ИТК школьников рассматривают в своих диссертационных исследованиях Л.Н. Паламарчук, Л.Ф. Отверченко, Ю.А. Первин. Проблемой формирования ИТК студентов гуманитарных специальностей заняты Е.Б. Птущенко, Т.В.Беспалова; технических специальностей - О.М. Самохвалова, О.Л. Серветник; студентов педагогических колледжей и вузов - О.П. Когумбаева, В.В. Готгинг, Т.О. Сундукова, В.В. Котенко, С.Л. Сурменко, К.В. Коробкова и др. Этот

4

вопрос также изучается в рамках дополнительной подготовки педагогических кадров (Т.Б. Иванова) и системы повышения квалификации (К.А. Ротобыльский, О.В. Шпырня).

Профессиональная подготовка специалистов в вузах культуры и искусств и вопросы модернизации образовательной системы рассматриваются в трудах A.A. Аронова, Р.З. Богоудиновой, В.М. Гапоненко, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г.Казаковой, С.А.Касаткиной, Е.Л. Кудриной, Н.В. Лопатиной, Т.А. Надаховской, B.C. Садовской, H.A. Слядневой, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, В.И. Черниченко и др.

В последние годы выполнен ряд диссертационных работ, непосредственно исследующих различные аспекты профессиональной подготовки менеджеров в вузе культуры. Среди них диссертации Т.М. Голубевой, М.С. Латкова, Л.С. Новиковой, Л.Н. Сидельникова, К.О. Староверовой, Т.В. Христидис, Е.В. Чижиковой.

Концептуальные вопросы информатизации высшей школы, развития компьютерных технологий обучения и влияния их на процесс повышения качества образования, использования современных информационных технологий в учебном процессе для подготовки к профессиональной деятельности отражены в трудах Л.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П.Ершова, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, а также в диссертационных исследованиях В.В. Алейникова, М.Б. Благова, В.В. Вихман, А.Л. Денисовой, М.Н.Капрановой, Е.А.Ковалевой, П.Н.Кузяева, C.B. Макаровой, A.C. Павлютенкова, Т.А. Поляковой, Т.М. Сенцовой, Н.В. Филимоновой, О.В. Юдиной и других.

Геоинформационные технологии в информационном образовании в настоящее время занимают особое место, являясь основой формирования информационно-технологической компетентности специалистов. Геоинформационные системы как полифункциональное и комплексное средство обучения в школах исследуют Л.Н. Макарова, И.В. Пролеткин, C.B. Рогачев, А.Ю. Уваров, Д.П. Финаров, Н.З. Хасаншина, Э.М. Цыпина. Методикой ' обучения студентов педагогических вузов основам геоинформатики заняты Л.Е. Гуторова, Т.А.Зубкова, А.А.Карпова, Е К Хеннер, О.В. Воронина, И.А. Цвелая и другие. Г.Л. Ежова, Т.Б. Прогулова, Е.Е. Банкова, Е.А. Карфидова, А.Ю. Оршанский в своих исследованиях отмечают, что изучение основ геоинформационных систем - необходимый компонент в подготовке специалистов экономических и

управленческих специальностей.

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки, к которым следует отнести следующие нормативные документы: Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Концепцию формирования информационного общества в России; Концепцию системной интеграции информационных технологий в высшей школе; Концепцию развития Московского государственного университета

5

культуры и искусств на 2007-2012 годы, определяющую политику и цели в области качества образования с использованием эффективных педагогических и информационных технологий в условиях реализации требований государственных образовательных стандартов третьего поколения; проектирование новых учебных планов и примерных программ обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе культуры.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности в ходе профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе культуры.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить процесс формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры средствами геоинформационных систем.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить возможность применения коэволюционного подхода в информационной подготовке менеджеров.

2. Уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность менеджера».

3. Теоретически обосновать и спроектировать модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры, которая позволит усовершенствовать этот процесс в соответствии с социальным заказом общества.

4. Обосновать образовательную целесообразность геоинформационных систем как педагогического инструмента в диверсификации информационно-технологической компетентности.

5. Выявить дидактическую специфику геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе культуры.

6. Разработать и проверить эффективность авторской методики использования геоинформационного компонента в подготовке менеджеров.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров будет эффективен, если:

теоретико-методологической основой формирования информационно-технологической компетентности студентов будет выступать синтез компетентностного, коэволюционного и личностно-деятельностного подходов;

педагогический процесс будет строиться по модели максимального согласования компонента целеполагания, структурно-содержательных и процессуально-результативных компонентов, а также межпредметного взаимодействия и дидактического синтеза информационной и профессиональной подготовки;

б

для формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров будет внедрена авторская методика, активно использующая широкие дидактические возможности геоинформационных систем как актуального инструмента информатизации управления в сфере культуры.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общенаучная методология ориентирована на компетентностный, коэволюционный и личностно-деятельностный подходы (Б.Г.Ананьев, А А Вербицкий, В.И. Байденко, В.А.Болотов, Л.С.Выготский, П А Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Л.В. Мардахаев, Ю.Г. Татур, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Д.Урсул, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, С.Л. Рубинштейн).

Исследование базировалось на общих положениях теории обучения, изложенных в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, И.Я.Лернера, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.И. Черниченко.

К описанию происходящих в обществе изменений на основе теории информационного общества использовались социально-философские и социологические подходы, основу которых создали 3. Бжезинский, Д. Белл, А. Тоффлер, Д. Рисман, Дж. Гэлбрейт, А. Турен, а также подходы к определению места и роли института высшего образования в информационном обществе (Ф. Лиотар, 3. Бауман, П. Скотт, У. Бек).

Существенное значение в концептуальном плане имеют работы, посвященные вопросам информатизации образования, теории, методологии и практики обучения информационным технологиям (Ю С Брановский, ЯЛ. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Верхола, В В Давыдов, Т.П. Воронина, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Ю.С. Зубов, В А Извозчиков, В.А. Каймин, К.К. Колин, В.И.Кукин, П.И.Образцов, ЮА Первин, Е.С.Полат, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, Е.И.Машбиц, ИВ Соколова, А.Д.Урсул, Ю.М. Цевенков, Г.И.Щукин), а также обучения геоинформатике (A.M. Берлянт, JI.M. Бугаевский, Г.Л.Ежова, M ДеМерс, Ю.К. Королев, A.B. Кошкарев, O.A. Крейдер, И.К. Лурье, И.В. Пролеткин, Н.В.Разумовская, С.Н. Сербенюк, A.B. Симонов, В.Я. Цветков, E.H. Черемисина, C.B. Шайтура, A.M. Шредере).

Методы исследования. Общетеоретические методы включали анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, индукцию, дедукцию. Теоретические методы основаны на анализе научной и учебной литературы по педагогике, психологии, философии, менеджменту и информационным технологиям; анализе федеральных государственных образовательных стандартов второго и третьего поколения, учебных планов по подготовке менеджеров различных специализаций, учебно-методических комплексов по информационным и управленческим дисциплинам Московского государственного университета культуры и искусств.

Эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка полученных данных.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты Московского государственного университета культуры и искусств (271 человек), студенты филиала университета в городе Жуковском (48 человек), а также учреждения и организации, входящие в состав работодателей МГУКИ (15 человек). Всего - 334 человека.

Эмпирическое исследование проходило на базе Московского государственного университета культуры и искусств. В педагогическом эксперименте участвовали две группы испытуемых из числа студентов 4-х и 5-х курсов дневного и вечернего отделений специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)»: контрольная (62 человека) и экспериментальная (53 человека).

Этапы исследования.

На первом - теоретико-поисковом - этапе (2004-2005 ггЛ был сформулирован научный аппарат диссертационного исследования, определены базовые понятия, проведен теоретический анализ и осмысление проблем компетентностного, коэволюционного и личносгно-деятельностного подходов в образовании и роли информационно-технологической компетентности в общей профессиональной компетентности выпускника вуза культуры; проводился анализ учебных планов, государственных образовательных стандартов.

В целях определения социальной востребованности информационно-технологической компетентности менеджеров было осуществлено пилотное исследование. Оно включало в себя проведение экспертного опроса профессионального сообщества (органы федерального и муниципального управления культурой, учреждения культуры, научно-информационные учреждения и вузы культуры) и определение состояния информационной подготовки студентов 1-2 курсов, получающих квалификацию «менеджер».

Основные методы исследования на данном этапе - анализ и синтез, глубинное интервью, анкетирование, наблюдение.

На втором - проектировочном - этапе (2006-2007 гг.) выполнялся поиск путей решения исследуемой проблемы, разработана и обоснована модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры, осуществлялись разработка учебно-методического комплекса по геоинформационным системам, апробация результатов исследования в форме выступлений на научно-практических конференциях различного уровня значимости.

На третьем - формирующем - этапе (2007-2009 гг.) определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели в системе профессиональной подготовки в вузе культуры, разработаны критерии, диагностический инструментарий,

апробирована соответствующая методика. На основе специально разработанной программы был проведен педагогический эксперимент по формированию профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров средствами геоинформационных систем.

Ня четвертом - обобщающем - этапе (2009-2010 гг.) были проанализированы результаты педагогического эксперимента по исследованию влияния разработанной экспериментальной методики использования геоинформационного компонента на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности

будущих менеджеров.

С целью обеспечения обратной связи со студентами на обобщающем этапе педагогического исследования экспериментальной группе была предложена анкета для получения информации о достижении планируемых целей, об удовлетворенности или неудовлетворенности обучаемых.

Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных, проведена коррекция модели и доработано методическое обеспечение. Сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается:

- в применении коэволюционного подхода в информационной подготовке менеджеров, который состоит в идее целостности различных информационно-технологических механизмов управленческой деятельности, в единстве, взаимодействии, взаимозависимой динамике их применения, в соответствующем развитии самих методов;

- в уточнении сущности понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность менеджера» как интегративной характеристики личности, которая обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими принимать обоснованные и эффективные управленческие решения посредством квалифицированного использования профессионально-ориентированных компьютерных систем и технологий в условиях конкретной профессиональной ситуации;

- в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации авторской модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры, представленной блоками: целеполагания, структурно-содержательным и процессуально-результативным;

- в выявлении педагогического потенциала геоинформационных систем в качестве инструмента формирования информационно-технологической компетентности на основе сущностной диверсификации, направленной на обеспечение естественной динамики компетентностей, их функциональной переориентации, уточнения ценностно-смыслового

содержания, в которой находят отражение ведущие факторы развития сферы управления культурой;

- в выявлении дидактической специфики геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров, которая заключается в обеспечении операционно-технологической активности обучаемых на основе информационной модели объекта будущей профессиональной деятельности;

- в разработке и апробации экспериментальной методики использования геоинформационного компонента в профессиональной подготовке будущих менеджеров в вузе культуры, которая заключается в формировании специальных компетенций (способность к пространственному мышлению; к структурированию информации; к моделированию социокультурной среды; к анализу ситуации; к постановке новых проблем; к планированию; к построению версий и рефлексий; к повышению информационной стрес-соустойчивости; к независимому принятию решений; к коллективной работе; к средообразующей деятельности), обеспечивающих деятельностное проявление, информационно-технологической компетентности менеджера на основе моделирования условий профессиональной деятельности при реализации активных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе специальных исследований выявлены социально-целевые ориентиры и педагогические проблемы профессиональной подготовки менеджеров в вузе культуры в условиях информатизации.

Систематизировано и дополнено научное знание о коэволюции. Методологический постулат о согласованном развитии системы образования и процесса его информатизации рассмотрен в трех аспектах: технико-технологическая составляющая коэволюции; динамика профессиональной сферы под влиянием информатизации; модернизация педагогических технологий и содержания образования в условиях информатизации.

Самостоятельное научное значение имеет спроектированная и реализованная концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры. При ее разработке выявлено конкретное содержание специальных компетенций менеджера применительно к геоинформатике, которые заключаются в способности при помощи геоинформационных систем самостоятельно анализировать ситуацию, ставить новые проблемы, планировать, моделировать, а также рефлексировать, то есть находить оригинальные способы решения проблемы.

Кроме того, проанализированы тенденции и выделены уровни образования в области геоинформаггики и геоинформационных технологий в РФ (геоинформационные технологии в школьном учебном процессе; в повседневной жизни; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров; в высших учебных заведениях).

Исследован современный статус геоинформатики в высшем профессиональном образовании и сформулированы специальные дидактические принципы построения учебных дисциплин по геоинформационным системам (принцип обеспечения операционно-технологической активности обучаемых; принцип конструирования действующей информационной модели профессионального объекта управления, построенной на основе ГИС-технологий).

Обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности: проанализированы учебно-методические комплексы на предмет информационно-технологической компетентности будущих менеджеров; выявлены критерии сформированное™ искомой компетентности в системе профессиональной подготовки специалистов; разработан и апробирован спецкурс «Геоинформационные системы» для будущих менеджеров; определена эффективность спецкурса «Геоинформационные системы» в системе профессиональной подготовки специалистов.

Эффективность освоения студентами геоинформационных систем достигается преимущественным использованием в учебном процессе проблемной формы изложения материала в сочетании с активными методами обучения (кейс-метод, метод проектов, учебные тренинги, моделирование профессиональной деятельности и др.).

Практическая значимость заключается в том, что исследование носит практико-ориентированный характер. Материалы диссертационного исследования вошли в учебно-методический комплекс по специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)» и направлению «Прикладная информатика», учебный курс «Геоинформационные системы» внедрен в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств и филиала университета в городе Жуковском.

Предложено учебно-методическое сопровождение данного процесса: разработаны методика использования геоинформационного компонента в рамках реализации модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в образовательном процессе вуза культуры; комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированное™ информационно-технологической компетентности будущих менеджеров; методические рекомендации по дисциплине «Геоинформационные системы».

В условиях перехода на многоуровневую систему обучения (бакалавр - магистр) и внедрения в практику профессиональной подготовки студентов государственных образовательных стандартов третьего поколения представленные методические основы формирования информационно-технологической компетентности, концептуальная модель и ее отдельные компоненты, в том числе критерии сформированное™ информационно-технологической компетентности, дидактические

принципы построения учебных дисциплин по геоинформационным системам, позволяют обогатить педагогическую технологию профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.

Предложенные материалы и выводы создают предпосылки для успешного практического решения проблемы формирования информационно-технологической компетентности будущего менеджера в условиях вуза культуры и могут быть использованы в этих целях и в других отраслевых учебных заведениях высшего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованным выбором методологических положений по исследуемой проблеме, соответствием гипотезы и задач исследования выводам по итогам диссертационной работы, экспериментальной проверкой теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологической основой формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров выступает синтез компетентностного, коэволюционного и личностно-деятельностного подходов, обеспечивающий теоретико-методологическую многоуровневость за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Коэволюционный подход предполагает взаимообусловленность развития профессионального образования и информатизации обслуживаемой отрасли и ориентирует на опережающее формирование компетентностного комплекса, синтезирующего предметные и информационные знания, умения, навыки посредством адекватных педагогических технологий.

2. Понятие «профессиональная информационно-технологическая компетентность менеджера» - это интегративная характеристика личности, которая обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими принимать обоснованные и эффективные управленческие решения посредством квалифицированного использования профессионально-ориентированных компьютерных систем и технологий в условиях конкретной профессиональной ситуации.

3. Концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры основана на согласовании всех составляющих педагогического процесса для реализации межпредметных связей и дидактического синтеза между дисциплинами информационной и профессиональной подготовки как условия формирования комплексной информационно-технологической компетентности менеджеров в вузе культуры.

4. Технология геоинформационных систем выступает инновационным средством формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров и позволяет сформировать новые компетенции и качества личности, необходимые

такому специалисту в информационном обществе. ГИС интегрирует интеллектуальные, в том числе общекультурные, профессиональные и информационные компетентностные комплексы.

5. Дидактическая специфика геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров заключается в обеспечении перехода от овладения единичным информационно-технологическим инструментом к формированию интегративной информационно-технологической компетентности.

6. Эффективное формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры обеспечивает экспериментальная методика использования геоинформационного компонента, основанная на применении информационно-деятельностных моделей социокультурной среды и активных методах обучения (обучение в сотрудничестве, метод проектов и кейс-метод). Средством формирования умений решать типовые задачи управления кульррой выступает ГИС-тренажер, моделирующий условия профессиональной деятельности и массивы данных о социокультурной сфере.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора и нашла свое отражение в 26-ти публикациях, в т.ч. 6 из них в рецензируемых журналах («Alma mater» (Вестник высшей школы), «Информационные ресурсы России», «Фундаментальные исследования», «Вестник МГУКИ»), в выступлениях на конференциях молодых ученых, межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного менеджмента и социально-информационных технологий» (Москва, 2002, 2003 гг.), «Науки о культуре» (Москва, 2004, 2006, 2007 гг.), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (Москва, 8 декабря 2004 г.), «Мир культуры - культура мира» (Москва, 18-19 мая 2005 г.), «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, 21-22 февраля 2006 г.), «Культура информационного общества. Ill Зубовские чтения» (Москва, 20-22 мая 2009 г.), «Культурное наследие народов мира в содержании современного образования» (Москва, 2009 г.), на международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 17-18 мая 2007 г.); Координационном совете МГУКИ при Министерстве культуры РФ (Москва, МГУКИ, 29 марта 2011г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения, иллюстративный материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ .

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы в педагогической науке, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методические и теоретические основы исследования. Показаны научная новизна, практическая значимость работы, выделены этапы исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, и сведения по апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры» проведен теоретический анализ проблемы определения информационно-технологической компетентности как сложного понятия в условиях коэволюции информатизации образования и профессиональной деятельности; проведен анализ социальной востребованности ИТК менеджеров; разработана и научно обоснована концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры; исследована проблема диверсификации информационно-технологической компетентности менеджеров средствами геоинформационных систем.

В первой главе диссертации рассмотрены теоретические аспекты, которые являются научным обеспечением экспериментальной работы по формированию профессиональной информационно-технологической компетентности менеджеров.

В первом параграфе первой главы «Сущность и содержание понятия «информационно-технологическая компетентность» на основе ко-эволюционного подхода в информационной подготовке» отмечено, что в центре терминологического поля настоящей диссертации лежит понятие «информационно-технологическая компетентность», включающее социально-педагогические, социально-психологические характеристики, когнитивную, операционально-технологическую, мотивационно-ценностную, этическую, социальную и поведенческую составляющие. Данное понятие характеризует знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней средствами информационных (компьютерных) технологий. ИТК выступает квалификационной характеристикой индивида, взятой в момент его включения в любую деятельность в информационном обществе.

Профессиональная информационно-технологическая

компетентность менеджера - это интегративная характеристика личности, которая обладает знаниями, умениями, навыками, позволяющими принимать обоснованные и эффективные управленческие решения посредством квалифицированного использования профессионально-ориентированных компьютерных

систем и технологий в условиях конкретной профессиональной ситуации.

Под «формированием профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров» мы понимаем целенаправленное управляемое продвижение студентов в освоении теоретических представлений и способов деятельности соответствующих информационных (компьютерных) процессов и технологий. Педагогическое обеспечение процесса формирования ИТК составляет комплекс соответствующих средств, методов, форм, содержания, а также педагогических условий, способствующих формированию информационно-технологической компетентности студентов.

Исследуя теоретико-педагогические основания формирования ИТК, автор отмечает, что педагогические исследования в условиях информатизации посвящены, в первую очередь, педагогическому информационно-технологическому инструментарию, а также социально-педагогическим новациям (инновационные образовательные форматы: дистанционное обучение; новые педагогические теории и концепции организации профессионального образования). Педагогическая наука демонстрирует дуализм методологических подходов к информатизации: технократического подхода и социально-гуманитарного подхода, при котором информационная технология (ИТ) трактуется как артефакт, как средство решения базовых социальных и профессиональных задач. Определен высокий эвристический потенциал социально-гуманитарного подхода к информатизации для педагогической науки и практики как позволяющий определить значение современной педагогической практики для эффективной реализации задач построения информационного общества.

Таким образом, теоретико-методологической основой формирования информационно-технологической компетентности будущих менеджеров выступает синтез компетентностного, коэволюционного и личностно-деятельностного подходов, обеспечивающий теоретико-методологическую многоуровневость за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Компетентностный подход предполагает эффективную реализацию способности молодого специалиста действовать самостоятельно, инициативно и продуктивно в условиях практической деятельности. Лич-ностно-деятелъностный подход акцентирует внимание на выборе таких методов и форм работы, которые способствуют освоению студентами совокупности информационно-технологических компетенций, активизации субъектной позиции учащегося и эффективному решению возникающих информационно-технологических проблем.

Новизну для теоретико-методологических оснований педагогических исследований составляет использование коэволюционного подхода. Управление культурой представляет собой новый пул функций, задач, инструментов, овладение которым требует коэволюционного подхода к ком-петентностному проектированию и актуализации педагогических теоретико-методологических подходов, а также организационно-педагогических

условий и методики профессионального образования. Один из важнейших выводов работы заключается в том, что не только информатизация является необходимым условием успешного развития системы образования (прямая корреляция), но и само образование становится фактором ускорения, глобализации информатизации (обратная корреляция). В данном контексте рассматривается фундаментальная проблема современной педагогики - согласованное развитие системы образования и процесса его информатизации, их коэволюция (термин введен А.Д. Урсулом для обозначения механизма, взаимообуславливающего изменения элементов, составляющего развивающуюся целостную систему).

В русле теории профессионального образования мы предлагаем рассматривать данный методологический постулат А.Д.Урсула в трех аспектах. Технико-технологическая составляющая коэволюции характеризуется временным лагом между разработкой информационных технологий и внедрением их в систему профессионального образования в силу экономических, организационных и психологических проблем. В связи с этим возникает'проблема опережающей информатизации профессионального образования как в технологическом, так и в гуманитарном аспекте.

Второй аспект - динамика профессиональной сферы под влиянием информатизации (информатизация профессиональной структуры общества). Усиление роли информационных компетенций для эффективности профессиональной деятельности привело к симбиозу профессиональных и информационных (относящихся к общекультурным) компонентов профес-сиограммы; к синтезу, органичному сплетению предметных (отраслевых) и информационных знаний, умений, навыков, что делает призрачной грань между информационными и функциональными отраслевыми специалистами. Обнаруживается тенденция к росту инновационных очагов и симбио-тических компетенций под влиянием инновационного прессинга, тенденция, которая оказывает принципиальное влияние на содержание профессионального образования в эпоху информатизации. Третий аспект - модернизация педагогических технологий и содержания образования в условиях информатизации. В условиях информатизации возникла объективная необходимость в подготовке специалистов, владеющих знаниями, умениями и навыками не только в области конкретной профессиональной деятельности, но и информационными технологиями, причем в русле прикладных задач профессиональной деятельности.

Коэвошоционный подход позволяет наметить точки роста новых функций, новых отношений, которые формируют инновационное профессиональное поле, а также сформировать компетентностные комплексы, которые в современных условиях культурного процесса образуют симбиоз традиционных компетенций работников культуры и компетентностных заимствований. Отличие коэволюционного подхода в использовании разнообразных информационно-технологических приемов в управлении культурой от обычного их комбинирования для достижения позитивного результата управления заключается в том, что в первом случае осуществляется

взаимное развитие самих информационно-технологических методов, а инициатором данного процесса выступает менеджер, приобретающий тем самым навыки самообучения и самостоятельно повышающий таким образом свой профессиональный уровень.

Коэволюционный подход объясняет выявленную исследователем динамику ожиданий работодателей об уровне информационных компетенций одновременно с информатизацией общества и, в частности, сферы культуры. Специалист данного профиля в настоящее время не просто применяет в качестве доминирующей отдельную информационную технологию, но и диверсифицирует процессы принятия управленческих решений в сфере культуры в русле новых стратегий информатизации отрасли. В результате их анализа выявлено, что в условиях больших территорий РФ менеджерам необходимо знание пространственных закономерностей для решения различных задач профессиональной деятельности.

Во втором параграфе первой главы «Концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры» проведен многоаспектный анализ требований работодателей к ИТК менеджеров. Он включал в себя проведение экспертного опроса профессионального сообщества (органы федерального и муниципального управления культурой, учреждения культуры, научно-информационные учреждения и вузы культуры) и определение состояния информационной подготовки студентов 1-2 курсов, получающих квалификацию «менеджер».

Определены приоритеты и стремление к доминированию компетенций, предполагающих владение профессионально-ориентированными компьютерными системами и технологиями. Выяснена заинтересованность в специалистах, сочетающих универсальную компьютерную компетентность с владением актуальными профессионально-ориентированными компьютерными системами на уровне профессионального пользователя.

Пилотное исследование и анализ учебных планов МГУКИ показал, что современная практика подготовки таких специалистов демонстрирует крен в сторону универсализации ИТК и игнорирование практико-ориентированного подхода, что ставит задачу внедрения в учебный процесс курсов по профессионально-ориентированным компьютерным технологиям, обладающим высоким интеллектуальным потенциалом, отражающим новую идеологию профессиональной деятельности. Одной из таких технологий выступает технология геоинформационных систем как инновационный для сферы культуры инструмент для выбора места и определения зон размещения центров досуга и учреждений социокультурной сферы; оптимизации финансовых и трудовых ресурсов, задействованных в проводимых культурных акциях и мероприятиях. Это касается также учета и инвентаризации культурных объектов, охраняемых государством (артефактов, музеев, галерей, достопримечательностей и т.д.), их анализа и оценки.

Формирование знаний, умений и навыков применения и адаптации ГИС в управлении культурой акцентирует внимание педагогической практики не столько на глубинном изучении информационно-технологической специфики ГИС, сколько на формировании с их помощью новых компетенций, качеств личности специалиста-менеджера, необходимых в информационном обществе, как в профессиональном, так и в интеллектуальном плане. Пилотное исследование позволило выдвинуть гипотезу о необходимости развития пространственного мышления у будущих менеджеров и целесообразности использования ГИС для решения данной педагогической задачи в силу интереса и позитивного эмоционального настроя, которые в

отношении них демонстрируют студенты.

Анализ педагогических проблем формирования и социальной востребованности ИТК будущих менеджеров показал неадекватность существующих моделей, применяемых в практике профессиональной подготовки в вузах культуры. Разработанная автором концептуальная модель формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров основана на согласовании всех составляющих педагогического процесса для реализации межпредметных связей и дидактического синтеза между дисциплинами информационной и профессиональной подготовки как условия формирования комплексной информационно-технологической компетентности менеджеров.

Модель представлена тремя блоками. Блок целеполагаиш отражает цели, направляющие процесс формирования ИТК, и включает социальный заказ информационного общества, представленный ГОС ВПО и требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников; целью вуза (организация эффективного педагогического процесса в соответствии со стандартом) и целями педагогического процесса, заложенными в учебных планах, учебных программах по дисциплинам.

Структурно-содержательный блок раскрывает структуру и компоненты информационно-технологической компетентности. ИТК представлена иерархией информационно-технологических способностей. Базовая ИТК - способность специалиста решать элементарные профессиональные задачи на основе базовой компьютерной грамотности и/или навыков «продвинутого пользователя» (умение проводить поиск в базах данных, работать с интеллектуальными системами, подготавливать мультимедийные элементы). Обладание базовой компетентностью создает предпосылки для формирования ключевой ИТК, то есть способности специалиста решать стандартные профессиональные задачи посредством использования информационных технологий. Способность специалиста решать сложные и нестандартные профессиональные задачи с помощью информационных технологий определяет специальную ИТК. Каждая ступень различается спецификой и глубиной освоения того или иного компьютерного средства, при этом невозможно обладать специальными компетенциями без наличия базовых знаний по применению информационных технологий в менеджменте.

Для оценки результата выпускника вуза во многих исследованиях выделяются различные компоненты компетентности и их сочетания (мотива-ционно-ценностный компонент, когнитивный (познавательный) компонент, деятельностный (практический) компонент, эмоционально-волевой (аффективный) компонент).

Процессуально-результативный блок отражает педагогические средства, способствующие формированию профессиональной информационно-технологической компетентности на уровне межпредметных связей и дидактического синтеза на основе УМК «Геоинформационные системы»; используемые формы, методы и средства обучения и содержит показатели мотивационно-ценностного, познавательно-практического и профессионально-рефлексивного критериев сформированное™ информационно-технологической компетентности, соотнесенные с тремя уровнями их применения - неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность; определяет содержание специальных компетенций, формируемых с помощью геоинформационных систем и заключающихся в способности самостоятельно анализировать ситуацию, ставить новые проблемы, планировать, моделировать, а также рефлексировать, то есть находить оригинальные способы решения проблемы.

Планируемый результат, представленный в процессуально-результативном блоке, включает в себя контроль и самоконтроль, оценивание и самооценивание процесса деятельности с помощью информационных технологий, ответственность за результаты этой деятельности, познание себя и самореализацию в профессиональной деятельности.

В третьем параграфе первой главы «Диверсификация информационно-технологической компетентности на основе геоинформационных систем» анализ креативно-стимулирующего потенциала геоинформационных систем позволяет заключить, что ГИС кардинально меняют личностные и профессиональные навыки менеджера. Интеграционный аспект геоинформационных систем, функция наглядной визуализации данных, системность, функция многофакторного анализа и эвристическая функция активизируют умения менеджеров по моделированию ситуации, построению прогнозов, выявлению и экстраполяции тенденций развития объектов, умение делать самостоятельные умозаключения на основе пространственного видения проблем и навыков оперирования пространственными объектами. Дидактическая специфика заключается в том, что ГИС позволяет перейти от овладения единичным ИТ-инструментом управленческой деятельности к формированию компетентностных комплексов в рамках ИТК будущих специалистов.

Методом информационного моделирования мы выделили совокупность специальных информационно-технологических компетенций будущего специалиста, которые раскрываются в полном объеме при использовании геоинформационных систем, которые впоследствии проверили и подтвердили в ходе педагогического эксперимента. Это способность к

структурированию информации; способность к моделированию; к анализу ситуации; способность к постановке новых проблем и планированию, а также способность к построению версий и рефлексии и, как следствие, повышение информационной стрессоустойчивости и независимости менеджера.

Вторая глава «Методика формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры средствами геоинформационных систем» посвящена раскрытию содержания и апробации методики использования геоинформационного компонента в профессиональной подготовке будущих менеджеров в вузе культуры.

В первом параграфе второй главы «Дидактическая специфика геоинформационного компонента профессиональной подготовки будущих менеджеров» отмечено, что исторически наблюдается определенная динамика распространения обучения геоинформатике по различным системам отраслевого образования. Изначально геоинформационная составляющая проникла в естественно-научные специальности, затем, по принципу очевидной востребованности, - в сферы экономики, управления в социальной сфере, и в последнюю очередь распространилась в гуманитарной сфере. В Московском государственном университете культуры и искусств геоинформатика была включена в сферу управленческих специальностей. Потенциал для других специальностей очевиден.

Разработка методики использования геоинформационного компонента в профессиональной подготовке для определенных сфер предметной деятельности, в частности управленческой, предусматривает применение как классических (принцип научности, межпредметный, междисциплинарный принцип интеграции знаний, принципы наглядности, когнитивной коммуникации, систематичности и последовательности, формирования и развития личности), так и новых дидактических принципов, ориентированных на профессиональную деятельность. Среди последних можно выделить такие, как: принцип обеспечения операционно-техиологической активности обучаемых, который наиболее ярко проявляется в процессе формирования практических навыков работы с ГИС как с информационной системой, обеспечивающей формирование умений принимать решения в современной информационной среде; принцип конструирования действующей информационной модели профессионального объекта управления, построенной на основе ГИС-технологий.

Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная методика использовании геоинформационного компонента в профессиональной подготовке будущих менеджеров в вузе культуры» раскрываются следующие компоненты методики: цель, формируемые компетенции в результате освоения дисциплины «Геоинформационные системы», структура и содержание, образовательные технологии, оценочные средства, информационные ресурсы.

Особенностью предлагаемой методики является использование ин-формационно-деятельностных моделей социокультурной среды в направленности не столько на овладение технологией, сколько на формирование умений решать типовые задачи управления культурой с помощью ГИС. Важнейшим средством обучения выступает специализированный тренажер, моделирующий условия профессиональной деятельности и позволяющий использовать массивы данных о социокультурной сфере при реализации метода «обучение в сотрудничестве», «метода проектов» и «кейс-метода».

В третьем параграфе второй главы «Анализ эффективности экспериментальной методики использования гсоинформационного компонента для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров в вузе культуры» для проверки выдвинутой гипотезы и реализации модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности средствами геоинформационных систем на протяжении 2004-2010 годов в Московском государственном университете культуры и искусств был проведен педагогический эксперимент. На разных этапах в педагогическом эксперименте приняли участие 334 студента специальностей «Прикладная информатика (в менеджменте)» и «Менеджмент организации».

Основная цель пилотного исследования (2004-2005 годы) заключалась в определении социальной востребованности НТК менеджеров. Проектировочный (поисковый) эксперимент (2006-2007 годы) имел своей целью теоретическую разработку материалов методического и дидактического характера, которые фрагментарно внедрялись в учебный процесс на протяжении всего этапа. В течение двух лет проводилось выявление мотива-ционной направленности студентов на изучение дисциплин информационно-технологической подготовки, определение фактического уровня приобретенных знаний и умений, а также установление адекватности самооценки достигнутых результатов. Основной целью формирующего эксперимента (2007-2009 годы) было отслеживание степени воздействия разработанной методики использования геоинформационного компонента на формирование профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров.

Констатирующий этап формирующего эксперимента заключался в определении начального уровня информационно-технологической компетентности студентов. На обучающем этапе в контрольной группе формирование информационно-технологической компетентности в учебном процессе происходило по традиционной схеме в рамках изучения дисциплин федерального и национально-регионального (вузовского) компонента цикла ЕН (общие математические и естественно-научные дисциплины), а также цикла специальных дисциплин.

В учебный процесс подготовки студентов экспериментальной группы в рамках профессионально-ориентированного курса по геоинформационным системам была внедрена экспериментальная методика использова-

ния геоинформационного компонента для формирования профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров.

Методика использования геоинформационного компонента предполагала использование системы стимулов и мотиваций, соответствующих потребностям и интересам студентов: 1) развитие мотивационно-ценностного (побуждающего) компонента через повышение уровня активности личности в работе с геоинформационными системами; 2) развитие когнитивного (познавательного) компонента через собственно информационно-компьютерную деятельность как неотъемлемую часть умственного труда и формирование элементов информационно-технологического мышления; 3) развитие деятельностного (практического) компонента компетентности через вырабатывание специальных компетенций посредством актуальных действий, совершаемых будущими менеджерами в конкретных ситуациях; 4) развитие эмоционально-волевого компонента на основе формирования способности будущего менеджера к рефлексивно-результативной оценке

своей деятельности.

Срез начального уровня информационно-технологическои

компетентности был выполнен на основе анкетирования; для выявления динамики формирования ИТК проведен ряд тестов: «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (составители A.A. Реан, В.Я. Якунин, в модификации Н.Ц. Бадмаевой), «Исследование ценностных ориентации студентов» (методика М. Рокича). Специальный, разработанный автором тест на определение уровня развития специальных компетенций включал шесть заданий-субтестов: информационная стрессоустойчивость, пространственное мышление, сложные аналогии, исключение лишнего, невербальная креативность, исследовательский потенциал. В качестве диагностических процедур применялись также малоформализованные методы, такие как наблюдение, беседа, само- и взаимооценка студентов, экспертные оценки (в качестве экспертов выступали преподаватели кафедр прикладной информатики и менеджмента), анализ продуктов деятельности.

Результаты сформированное™ профессиональной информационно-технологической компетентности были оценены и проанализированы как по отдельным критериям - мотивационно-ценностному, познавательно-практическому, профессионально-рефлексивному (см. таблицу), так и в целом по компетентности до и после формирующего эксперимента (контрольная группа: низкий уровень развития ИТК - 43%, средний - 35% высокий - 22%; экспериментальная группа: низкий уровень развития ИТК -13%, средний - 39%, высокий - 48%). По всем критериям, характеризующим информационно-технологическую компетентность студентов, установлена положительная динамика, которая была достигнута в результате реализации авторской методики использования геоинформационного компонента, что подтверждает эффективность выбранных педагогических

приемов развития и диагностики информационно-технологической компетентности будущих менеджеров.

На итоговом, обобщающем этапе эксперимента было выявлено мнение студентов экспериментальных групп относительно актуальности и результативности содержания нового курса. Абсолютное большинство студентов оценило важность географического подхода, проблем организации пространства и умения работать с пространственными данными для решения прикладных задач управления культурой и позитивно оценило сформированные компетенции.

Таблица. Изменение уровней сформнроваиности профессиональной информационно-технологической компетентности будущих менеджеров ___в экспериментальных группах_

Критерии Уровни сформированное™ информационно-технологической компетентности

иизкий (%) средний (%) высокий (%)

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Мотивационно-ценностный 27,1 5,2 52,1 27,0 20,8 67,8

Познавательно-практический 77,0 21,0 18,8 42,6 4,2 35,4

Профессионально-рефлексивный 66,7 12,4 27,1 46,8 6,2 41,7

Таким образом, анализ результатов формирующего исследования показал, что методика использования геоинформационного компонента позволила достаточно эффективно подготовить будущих менеджеров к практической деятельности в условиях информатизации общества. Следовательно, предложенные компоненты модели формирования профессиональной информационно-технологической компетентности студентов в вузе культуры являются эффективными.

В заключении проведен обобщенный анализ результатов исследования, даны рекомендации по организации курса по геоинформационным системам для студентов-менеджеров, намечены направления развития проблемы и изложены общие выводы. Доказанная в работе правомерность теоретико-методологических основ, эффективность и целесообразность предлагаемой модели формирования профессиональной ИТК будущих менеджеров, в том числе входящей в нее авторской методики использования геоинформационного компонента на основе информационно-деятельностных моделей социокультурной среды, позволяют говорить о перспективности их применения в других, смежных направлениях профессиональной подготовки. В первую очередь, речь идет о подготовке специалистов в области социального управления и прикладной информатики.

В приложении представлены учебно-методические материалы.

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Никишина (Федорова), В.Ю. Геоинформационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образовании в высшейшколе [Текст] / В.Ю. Федорова II Вести. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - M.: MI УКИ, ¿«07. -№4.-0.151-154.

2 Никишина (Федорова), В.Ю. Проблема формирования системы ^информационного образования в России [Текст] / В.Ю. Федорова II Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - М.: МГУКИ, 200Я. - № 2. - С. 199-202.

3 Никишина (Федорова), В.Ю. Геоинформационные технологии в образовательных проектах [Текст] / В.Ю. Федорова // Вести. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - М.: МГУКИ, 2008. - JV» 3. - С. 191-193.

4 Никишина, В.Ю. Педагогические проблемы формирования информационио-техиологической компетентности у будущих специалистов в сфере управления культурой [Текст) / В.Ю. Никишина II Alma Mater (Вестник высшей школы): Научный

журнал. - М., 2011. - №6. - С. 56-59.

5 Никишина, В.Ю. Информациоино-технологическая компетентность специалистов в сфере управления культурой: проблемы формирования 1Текст[ ! В.Ю. Никишина II Информационные ресурсы России: Научио-практическии журнал. - М„

2011. - №3. - С. 13-15.

6 Никишина, В.Ю. Инновационные компьютерные технологии как средство повышения информационно-технологической компетентности специалистов в вузах культуры и искусств [Тексг] / В.Ю. Никишина // Фундаментальные исследования:

Научный журнал. - Пенза, 2011. - №8. - С. 41-44.

7 Никишина (Федорова), В.Ю. Геоинформационные системы как инструмент социально-информационных технологий [Текст] / В.Ю. Федорова // Актуальные проблемы современного менеджмента и социально-информационных технологий: материалы конференций молодых ученых - М.: МГУКИ, 2002. - С. 54-58.

8 Никишина (Федорова), В.Ю. Информационно-аналитические функции геоинформационных систем [Текст] / В.Ю. Федорова // Актуальные проблемы современного менеджмента и социально-информационных технологий: материалы конференции молодых

ученых. - М.: МГУКИ, 2003. - С. 94-97.

9 Никишина (Федорова), В.Ю. Геоинформатика как новая парадигма управленческой деятельности: проблема подготовки специалистов [Текст] / В.Ю. Федорова // Созидательная миссия культуры: сборник статей молодых ученых. - М.: МГУКИ, 20U4. - С. 1W-204

10 Никишина (Федорова), В.Ю. Информационно-компьютерные технологии в профессиональной подготовке студентов вузов культуры и искусств [Текст] / В.Ю. Федорова // Науки о культуре: актуальные проблемы: сборник текстов докладов межвуз. науч.-практ. коТмолоДь.^ень7(МоскВа, 9-10 декабря 2004 г.). - М, МГУКИ, 2004. - С. 108-112.

11 Никишина (Федорова), В.Ю. Геоинформациониые системы [Текст]: учебная программа / В Ю Федорова // Технологии информационной аналитики: сборник учебных программ дисциплин специализации по специальности 351400 - Прикладная информатика (в менеджменте), квалификация «Информатик-менеджер» / науч. ред. докт. пед. наук H А Сляднева, канд. пед. наук О.Б. Сладкова. - М. : МГУКИ, 2005. - С. 57-63

12 Никишина (Федорова), В.Ю. Геоинформационные системы [Текст]: учебная программа / В Ю. Федорова // Прикладная информатика маркетинга и PR: сборник учебных программ дисциплин специализации по специальности 351400- Прикладная информатика (в менеджменте), квалификация «Информатик-менеджер» / науч. ред. докт. пед. наук H А Сляднева, канд. пед. наук О.Б. Сладкова. - М.: МГУКИ, 2005. - С. 60-67.

13 Никишина (Федорова), В.Ю. Формирование информационной культуры при профессиональной подготовке специалистов в вузах культуры и искусств [Текст] ' В.Ю.Федорова // Мир культуры - культура мира: материалы международ, науч^-практ. конференции, посвященной 75-летаю университета. - М.: Издательский дом МГУКИ, 2005. -С. 151-155.

14. Никишина (Федорова), В.Ю. Профессиональная подготовка специалистов в вузах культуры и искусств в процессе преподавания геоинформатики [Текст] / В.Ю. Федорова // Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств: материалы международной научно-практической конференции. - М: МГУКИ, 2005. - С. 124-127.

15. Никишина (Федорова), В.Ю. Профессиональная подготовка студентов в высшей школе на основе информационных технологий [Текст] / В.Ю. Федорова // Созидательная миссия культуры: сборник статей молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2005. - С. 202-206.

16. Никишина (Федорова), В.Ю. Государственные образовательные стандарты и эффективность подготовки информационно-управленческих кадров [Текст] / В.Ю. Федорова // Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы: материалы всерос. науч.-метод. конф. (Казань, 21-22 февр. 2006 г.). - Казань: Казанский гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. - С. 142-145.

17. Никишина (Федорова), В.Ю. Изучение гсоинформационкых систем как важный компонент профессионализации специалистов информационно-управленческого профиля [Текст] / В.Ю. Федорова // Управление качеством образования в гуманитарном вузе: сб. науч- ст.- Вып. 1. - М.: МГУКИ, 2006. - С.92-96.

18. Никишина (Федорова), В.Ю. Сложные диалектические оппозиции высшего образования [Текст] / В.Ю. Федорова // XXI век: проблемы культуры и образования: сборник научных статей. - М.: Издательский дом МГУКИ, 2006. - С. 98-109.

19. Никишина (Федорова), В.Ю. Взаимосвязь мировоззренческих инноваций эпохи информатизации и профессиональной вузовской подготовки [Текст] / В.Ю. Федорова // Новые педагогические исследования: приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - №6. - М„ 2007. - С. 183-185.

20. Никишина (Федорова), В.Ю. Влияние информатизации на совершенствование профессиональной структуры общества и профессионального образования [Текст] / В.Ю. Федорова И Созидательная миссия культуры: сборник научных статей. - М.: МГУКИ, 2007. -С. 153-159.

2!. Никишина (Федорова), В.Ю. Геоинформационные системы как инструмент интеллектуализации профессиональной деятельности специалистов в вузах культуры и искусств [Текст] I В.Ю. Федорова // Науки о культуре: современный статус: материалы международ. науч.-практ. конф. молодых ученых 13-14 декабря 2006 года / Научно-исследовательский институт МГУКИ. - 4.1. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 109-113.

22. Никишина (Федорова), В.Ю. Дидактические принципы геоинформационного образования [Текст] / В.Ю. Федорова // Многообразие культур - путь к единству мира: сб. статей молодых ученых Международного симпозиума (Москва, 17-18 мая 2007 г.). - М.: МГУКИ, 2007. -С.70-78.

23. Никишина (Федорова), В.Ю. Значение информационно-технологического компонента в профессиональной деятельности современных специалистов [Текст] / В.Ю. Федорова // Созидательная миссия культуры: Сборник статей молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2008.-С. 112-117.

24. Никишина (Федорова), В.Ю. Сущность и содержание понятия «информационно-технологическая компетентность» в условиях становления информационного общества [Текст] / В.Ю. Федорова И Культурная политика в условиях модернизации российского общества: материалы науч.-практ. конф. (Москва, 20-21 ноября 2008 г.). - М.: МГУКИ, 2008.-С. 167-173.

25. Никишина, В.Ю. Экспериментальная методика формирования информационно-технологической компетентности у будущих специалистов-менеджеров в процессе преподавания геоинформатики в вузах культуры и искусств [Текст] / В.Ю. Никишина // Культура информационного общества. III Зубовские чтения: Материалы науч. конф. (Москва, 20-22 мая 2009 г.). - М.: МГУКИ, 2010. - С.151-156.

26. Никишина, В.Ю. Использование коэволюционного подхода при формировании информационно-технологической компетентности у будущих специалистов-менеджеров в вузах культуры и искусств [Текст] / В.Ю. Никишина // Образование и культура: научный поиск молодых ученых. Альманах. Вьш.2. — М.: МГУКИ, 2011. - С. 139-145.

Подписано в печать 2011 г.

Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № . Ротапринт МГ'УКИ Адрес университета и типографии: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, 7.