Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный подход к педагогической практике студентов музыкальных ВУЗов (на материале работы исполнительских кафедр)

Автореферат по педагогике на тему «Комплексный подход к педагогической практике студентов музыкальных ВУЗов (на материале работы исполнительских кафедр)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Горецкая, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход к педагогической практике студентов музыкальных ВУЗов (на материале работы исполнительских кафедр)"

п о им

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕПИЛА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫ» УНИВЕРСИТЕТ имени 1?. II. ЛЕНИНА

Специализированный Сонет Д 053.01.1:'

Па правах рукописи

ГОРЕЦКАЯ Наталья Пнкторппла

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД к ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ВУЗОВ (на материале работы исполнительских кафедр)

Специальность 13.0002—Методика преподавания музыки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-1993

Работа выполнена в Российской академии музыки им. Гпе-синых.

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор А. Д. АЛЕКСЕЕВ

Научпиц консультант:

кандидат педагогических наук, доцент А. Г. КАУЗОВА

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор М. А. СМИРНОВ

кандидат педагогических наук, доцент Л. Б- БАРТЕНЕВА

Ведущее учреждение: Мордовский государственный педагогический институт им- М. Е. Епсепьева.

Защита состоится .............199^ г. в ....¿.С.

часов на заседании специализированного совета Д 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Лепина по адресу: г. Москва, 109172, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3. ауд. музыкально-педагогический факультет.

С диссертацией можпо ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина- Адрес университета: г. Москва, 119435, ул. Малая Пироговская, д. 1, МПГУ им. В- И. Ленина.

Автореферат разослан «...^....»....^¡..(.-л^^^ЭЭЗ г.

Ученый секретар1»-спецпализпровапного совета у Ох Л- Л. ЯКУБОВСКАЯ

¿и-

ОБШ ХАРАКТЕРЖЛ/лА' ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы.В настоящее время назрела необходимость реформы в высшем музыкальном образовании. Среди вааяеЯших ее аспектов - вопрос совершенствования педагогической подготовки студентов исполнительских специальностей. Обусловлено это тем, что в современной музыкальной педагогике наряду с углублением профессиональных основ обучения музыке возроетает роль массового цузнкально-эстетического воспитания молодого поколения. От того, в какой мере выпускники музыкалыых вузов смогут решать те и другие задачи, будет зависет; формирование художественного вкуса учащихся и активной жизненной позиции у них по отношению к искусству. Это предопределяет поиски новых форм и методов в области педагогической подготовки студентов музыкальных вузов.

3 современной науке накоплен разносторонний опыт в области подготовки студентов к педагогической деятельности. Становлению личности учителя в общей педагогике посвящены исследования Е.П.Еелозерцева, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой и др. Методологический аспект комплексного подхода к воспитанию рассматривается в трудах В.А.Сластенина, Г.Н.аилоноза и др. Наиболее важные стороны в проблеме подготовки учителя музыки представлены в работах О.А.Апраксиной, Ю.Е.Алиева, Л.Г.Арчажнииовой, В.И.Муцмахера, Л.А.Рапацкой, Г.М'.Цыпина и др. Значительную роль в разработке методологических вопросов музыкально-педагогической науки занимают труды Э.Б.Абдуллина, М.Д.Азазашвили, А.И.Еремкина, А.К.Орлова и др. Поиск и использование новых форм и методов воспитания музыкантов-педагогов в вузе, а также разработка вопросов на стыке смежных дисциплин и методик освещается в работах А.Д.Алексеева, Л.Л.Бочкарева, А.З.Зака, И.А.Котляревского, Е.Л.КременштеЯн, Ю.А.Полянского, З.Г.Рахяи-кова, М.А.Смирнова, Г.С.Тарасова и др. Новые возможности показывает метод контекстного обучения, представленный в диссертациях А.А.Вербицкого, В.К.Кряжевских, З.Ф.Тенищезой и др.

Возрастающая роль массового музыкально-эстетического воспитания требует новых подходов к организации педагогической . практики студентов исполнительских кафедр. Этот вопрос затрагивается в ряде научных работ, однако в них не исследуется проблема комплексной организации учебных &орм в педагогия®.--

- г -

схой практике студентов исполнительских специальностей.

Музыкально-педагогическая практика показывает, что педагогическая позиция студентов исполнительских кафедр как правило проявляется в узкопрагматическом плане - студенты рассматривают свои педагогическую деятельность как сферу вынужденного функционирования, а не как сферу возможного творчества. Это подтверждает анализ, проведенный нами в Харьковском институте искусств им.И.П.Котляревского и Российской академии музыки им.Гнесиных.

Сказанное явилось основой определения проблемы исследования. которая заключается в устранении противоречия между значением педагогической практики в процессе совершенствования педагогичв- . ской подготовки студентов-исполнителей и отсутствием научно-методических основ комплексной организации этой работы.

В постановке проблемы исследования автор исходит из того, что в процессе подготовки к педагогической деятельности у студента должно быть сформировано представление о подходах к профессиональному и к массовому музыкально-эстетическому воспитании учащихся. При этом необходимо внедрить в педагогическое сознание студентов современную систему взглядов, согласно которой цельи такого обучения и воспитания является не только формирование практических умений и навыков ученика, но и развитие творческого потенциала его личности. Осуществление этой цели в практической работе студента возможно при условии, когда она осознана студентом и когда он умеет найти такие методы и формы учебной работы, которые помогают раскрытию способностей и личностных интересов каздого ученика. В диссертации доказывается, что именно на начальном этапе педагогической практики в вузе закладывается фундамент педагогической направленности мышления, что определяет отношение студентов к осмыслению предметов психолого-педагогического цикла, оказывает решающее влияние на результаты их последующей педагогической подготовки д вузе, а такаа сказывается на формировании исполнительской культуры и мастерства студентов.

Таким образом обозначились: : ' ■

Объект исследования - педагогическая практика студентов исполнительских кафедр в музыкальной вуза.

Предмет исследования - комплексный подход к начальному этапу педагогической практики студентон-пианкстов как основа

формирования педагогической направленности з их профессиональной подготовке.

Цель исследования - научно-методическое обоснование коиплексного подхода как эффективного средства совершенствования педагогической практики студентов исполнительских специальностей.

В соответствии с этим в рамках педагогической практики были созданы и исследовались различные формы учебной работы. Они складывались в два комплекса. Содержание первого - организация учббной педагогической деятельности студентов. Содер- ■ яаниэ второго - организация учебной деятельности их учащихся. Особой задачей на всех этапах исследования было обеспечение комплексного подхода как ведущего принципа всего исследования. Был учтен главный критерий комплексного подхода, в соответствии с которым формы учебкой работы со студентами и учащимися в педагогической практике били не расположены, а обра- ■ зовывали единую систему, соответствующую целостной музыкально-педагогической деятельности, основанную на органичном объединении еа основных компонентов: теоретического, практически-прикладного и субъективно-личностного. Наряду с этим били разработаны способы комплексной организации учебной деятельности ученика, что помогло студентам сделать центром работы с учеником задачу целостного развития его личности.

Во взаимосвязи с объектом, предметом и цель» исследования были определены следующие его задачи;

. I. Раскрыть теоретические основы принципа комплексного подхода применительно к педагогической практике студонтов-пианистов.

2. Найти формы учебной работы для обеспечения комплексного подхода и обосновать принцип их взаимосвязи в единую систему.

3. Разработать комплекс учебных заданий начального периода педагогической практики, который вызывает процесс обо-, гащения личностной педагогической позиции студентов а позволяет осуществить комплексдуг организацию учебной деятельности ученика.

4.•Экспериментально проверить эффективность разработанной системы.

Гипотеза исследования была основана на предположении, что подготовка в музыкальном вузе пианистов-педагогов становится более элективной в том случае, если ухе на начальном этапе педагогической практики обеспечиваются условия для формирования педагогической направленности г профессиональной подготовке студентов: а/ создается установка на педагогическую деятельность; б/ диагностируется и корректируется педагогическая позиция студентов в их практической работе с учеником; в/ вводятся в учебный процесс диалогические музыкально- игровые формы занятий студента с учеником, ■ раскрывающие личность ученика черзз нереглачзнтированные формы самовыражения.

Методологической основой исследования явились: теория деятельности /А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др./; комплексны!! подход к воспитанию /В.А.Сластенин, Г.Н.Филонов и др./; основные положения.теории музыкального обучения /Л.А.БаренбоЯн, Д.Б.Кабалевский, Г.М.Цншн к др./; индивидуальный опыт видающихся музыкантов-педагогов /Г.Г.Нейгауз, А.Шнабель и др./; современные положения.об организации музыкально-игровых форм занятий в педагогическом процессе /А.Д.Артоболевская, Н.А.Ветлу-гина, К,0рф и др./. . .

В работе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-теоретической литературы; анализ учебных планов и программ музыкальных вузов; изучение и обобщение опыта педагогов по специальности к консультантов по педагогической практике; организация музыкально-игрового творчества учащихся в форме постановок музыкальных сказок; опытно-экспериментальная проверка теоретических положений диссертации /педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, рейтинг/.

Опытно-экспериментальная работа проводилась автором на базе Харьковского института искусств юл.И.Е.Котляревского. Экспериментом было охвачено свыше 200 студентов дневного и заочного отделения. В iipouecce проведения эксперимента учитывались также результаты работы автора со слушателями Харьковских областных курсов повышения'квалификации педагогов ДМШ /свыше 6,0. человек/. Исследование проводилось с 1981 по 1993 г.г. и включало ряд этапов. Первый этап /1981 - 1984/ - ' констатирующий, в ходе которого изучались педагогические -установки и система смыслообразующих мотивов в педагогической

- о -

позиции студентов. Второй этап /1984 - ISSO/ - формирующий эксперимент, обработка и анализ его результатов. Тротил этап /I9S0 - 1993/ - обобщение теоретического и практического материала диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определен подход к педагогической практика студентов-пианистов с точки зрения современных требований к педагогу-музыканту, готовому к репекии задач как профессионального, ток к массового музыкально-эстетического воспитания учащихся; раскрыто содержание начального этапа педагогической практики студентов с применением различных ^ерм их деятельности'; теоретически обоснована и практически осуществлена взаимосвязь учебных форм з системе педагогической подготовки на основе использования принципа ко:яшексного подхода; разработаны условия для построения коллективных музыкально-игровых ферм работа студентов с учащимися в педагогической практике.

Практическая значимость диссертации состоит в ноле направленной ориентации студентов уже в начальном периоде педагогической практики на специфику преде тоясе.1 музнкально-пецагогиче-ской деятельности. Предложена комплексная организация учебного процесса на начальном этапе педагогической практики. Разработай новый лекционно-практпческий курс "Введение в педагогическую специальность". Составлены методические рекомендации по предлагаемой i/.етодике. Практические положения работы могут быть использованы в различных звеньях музыкального образования с учетом их специфики: в процессе педагогической практики пианистов в музыкальных учил ¡пах; з курсе педагогической практики для студентов других инструментальных специальностей в музыкальных училищах и вузах. Отдельные положения данной методики могут бить использовали в индивидуальной работе педагогов музикально-пэдагоглчвеких училищ, а также на музыкально-педагогических (факультетах в педагогических институтах. Практическим выходом данного исследования монет являться такхэ дальнейшее совершенствование форм и методов обучения в детских музыкальных школах.

На затату вносятся с.~ептатае положения заботы:

1. Применение принципа комплексного подхода в педагогической практике является важнейшим условием ее оптимальной организации и основой йоркирования педагогической направленности з профессиональной подготовке студентов исполнительских специальностей.

2. Элективный процесс развития педагогической позиции у студентоз обеспечивается такой системой педагогической практики, учебные формы которой построен;' по принципу комплексного подхода и обеспечивают соорганнзацию в единой деятельности предметов психолого-педагогического и специального циклов.

3. Совершенствование педагогической подготовки студентов

в соответствии с современными требованиями к педагогу-музыканту достигается внедрением в педагогическую практику таких форм работа как овладение навыками личностного общения с учеником и педагогического наблюдения за ним; осувествление комплексной организации учебной деятельности ученика и применение комплексных способов ее оценки; использование коллективных музыкально-игровых форм работы студента с учеником.

Апробалия результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе выступлений с докладами на Всесоюзном семинаре преподавателей выспшх музыкальных учебных заведений /Москва, 1984/,. Всероссийской и внутривузовскшс конференциях /Москва, Харьков, 1388, I25S, 1990, ISS2/; в лекциях для слушателей ОПК педагогов Музыкальны* шкод Харькова и Харьковской области; в процессе обсуждении диссертации б Российской академии музыка к в Харьковском институте искусств,• через опубликование статей.

СТРУКТУРА il ОСНОВНОЕ СОДЕРЬХ-EiE РАБОЙ

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиография и примечан 1. Работа изложена на 143 страницах машинописи.

Во Введении обосновывается актуальность работы, излагается проблема исследования, определяются положения, выдвигаемые на . защиту.

Глава Г. Теоретические предпосылки педагогической подготовки етттактов исполнительских ка^-едЬ кузккалъных вузов на основе использования принципа комплексного потаогл. - Посвящена анализу

комплексного подхода как современного методологического направления вузовской педагогики.

В § I показаны различные точки зрения на сущность и содержание понятий "комплекс" и "система" (Л.Балясная, В.Горвнов, М.Кабатченко, И.Марьенко). Рассматривается иетодологичесг.нЯ аспект комплексного подхода к воспитании (В.Сластенан, Г.Филонов), Подчеркивается, что комплексный подход к воспитания опирается на методология системного анализа, согласно которой воспитание может быть рассмотрено как некая сисгеиа, представляющая собой множество элементов, упорядочениях в определенную структуру посредством устанавливаемых отнооеннй и связей. Фокусируется тот факт, что будущие учителя должны овладеть методикой комплексного подхода к воспитания, что поможет им соответствующим образом организовать свою дальнейшую профессиональную работу. Анализируется вопрос о единстве обучения н воспитания. Подчеркивается тезис, что вааснейокм условием успешного обучения является необходимость использования в ней различных видов человеческой деятельности - игровой, учебной» трудовой (Ю.БабансккЯ, Б.Ломов), Данное положение позволило вам сформулировать понятие "ведущая деятельность" применительно к проблеме исследования.

В § 2 рассматривается проблема комплексного подхода в музыкальной педагогике. Эта идея неоднократно формулировалась выдаюешпея педагогами-музыкантами. Высказывание Г.Нейгауза о необходимости "комплексного метода преподавания" может служить своего рода "моделью" для современного музыканта-педагога. Значительный интерес представляет период I9i!0-x г^дов, когда перед музыкальным образование:« б ид сфорлудирозаа вдеад "музыканта-об-цественника" сочетающего в себе качества музыганта-профвссиока-яя и музыканта-просветителя, Изнеиеаие функций и задач высшего музыкального образования потребовало разработки новых программ па вирокоя гуманитарной основе е на пользованием принципа коип-двкснастз. В концепциях Б.Яворского и Б.Асафьева мы ведим каибо-дое яркое выражение принципа комплексного подхода к музыкальному образована» как профессиональному, так и массовому.

Обяиэ сданги в методологических цооледовациях проблемы комплексного подхода а период I970-I9S0-* годов явилиоь стимулом к интвнсгагшй »коперкиентальдай работе» проводимой в Московской, К не во кой, Санкт-Петербургской, Тбилисской консерваториях, в Российской академии музыки, в Московском государства икон педа-

гогическом университете, в Харьковском институте искусств. Новые перспективы в использовании принципа комплексного подхода открылись £ связи с современной разработкой задач развития сис~ темы музыкального образования. Среди них: организация музыкального образования в целой и на каадой его ступени: шкода - учпли-це - вуз (А.Алексеев, А.Мадинковская, Е.Рагс) ;• создание комплексных учебных курсов (Т.Баранова, И;Котлярезский, Н.Миронова); организация и осуществление процесса воспитания студентов в специальном классе и при изучении другие дисциплин (И.Ауиева, Г.Ворониие, Т.Мариупольская, В.Муцмахер, Л.Наумов, М.Смирнов, Г.Цыпин). Особое значение для исследования представляло изучение комплексных разработок по обновлению и координации программ психолого-педагогических дисциплин г вузах (Л.Бочкарев, А.Зак, Г.Тарасов).

Однако в диссертации указывается, что осуществить подлинное единство курсов пока обычно не удается. Поэтому студенты, в целом усваивая програлмкый материал предметов психологот-педагогв-ческого цикла, не осознает э достаточной степени его значение для собственного профессионально-педагогического становления. Изменить такое положение вознозшо, если применить комплекс целенаправленных, тщательно разработанных и скоординированных учебных заданий в педагогической практике студентов.

В § 3 изложены основные задачи педагогической практики, дан анализ ее функция в системе подготовки студентов к последующей педагогической деятельности. Функции педагогической практики рассматриваются но только о позади Л практического овладения навыками профессиональных действий, но и с точки зрения формирования активной личностной педагогической вооицвк студента, Реализация данного принципа способствует создан;» в педагогической практике реальной подели будущей профессиональной доягеаыюоги не только в ее частных аспекта):, но в ее сущностной §ор.чо, В то ке вредя подчеркиваете, что учебная деятельность - это путь к профессии, а из сокращенный вариант будущей деятельности.

Выявляется и значение педагогической практики для развития аппарата рефлексии студента, что способствует возникновении в личности новых смысловых структур, целей, мотивов, В су^есгвув-цей системе подготовки студент ориентирован на подготовку определенной программы о учеником и выработку у иего различных укэ-иий к навыков. Ие отрицая важности этой установке» автор отиеча-

ет, что педагогическая практика долина открывать путц для введения ученика в нир высших духовных ценностей средствами музыкального обучения и создавать перспективы для всестороннего развития саиого студента.

Осуществление такого подхода зозмокно пря обеспечения рада условия. ВакнеЯииз кз них: указанная задача должна стать дцч.чо-стно принятой студентом и практически осу«ествдяеной в работе о ученшеои; гздуцей фзрноЯ педагогического процесса должно стать не функциональное, а дичноатное обцениз студента с учеником, при котором у студента формируется особый тип организации собственных действия, проявляется умение изменять овои котиви, приводить в соответствия с ними цели и критерии деятельности, а тажо §ормкруется его потребность в самодагаении и саморазвитии.

Глава П. Особенности педагогической практики студентов в условиях традиционных форм учебного процесса в музыкальном вузе,-Представляет собой анализ констатирувцего эксперимента.

В § I раскрывается ход первой серии экспер:шеета, проведенного со студентами второго курса (210 чел.)« В процессе собеседований и анкетирования изучались предстаэяенкя студентов о со- * держании в значении музыкально-педагогической деятельности, мотивы выбора педагогической профессии, степень осознанности педагогических ЦеаеЯ, уровень осознания меггпредкегкнзе связей, установка студентов на учебку» акхввнооть, проявляемую в (я от-ноиеини к «уэшально-педагогической литературе» В результата: вопигуемые бшп распределены ва три группц по уровня« сформированное™ личностной педагогической позкцииг высокий - 21,9*, средний - 69,5?, игакий -

Во вирой серии кокстаткрукзгго акорерстента изучллоя инту- • итягно иадагаизаекай опыт студентов, которая выступал как остяд их педагогической габлгздйтеяыюсти, Учитывая, что оги шчпонектн цшзле.чкя трудно ^ор.чализуатся, ни ограничились частичным ;:< заявлением я лредкшкпяи, что они проявлязтея в умения студентов анализировать своя педагогические кабявденил эа работой опыт них педагогов с учоки^аяи. Студентам предварительно деталей ь Схема наблюдения. Результаты оценивались о баллах (от 0 до 16), Пояу-Ченнгй результаты были оценена как здзкиг: 29£ студентов габрахп от 7 до 12 баллов, 71? - нвжо 7 балюв. Это подтвгрдиго, что педагогическая позиция студентов з давних форчах работ« аираяена еяебо. проявляется расплывчато я осгаетоя в виде разрозненных компонентов.

В § 2 лрздставлека третья серия констатирующего этапа. Рассматривается степень и характер влияния педагогической позиции студентов на практическую самостоятельную работу с учеником. Анализ производился но следующим показателям: I. Комплексный экзамен учащихся. 2. Составление психолого-педагогической характеристики ученика.

Комплексный экзамен состоял из компонентов: а) исполнение учеником программы, подготовленной со студентом-лрактшсанток; б) анализ учеником одного из произведений программы; в) самостоятельное выучивание произведения за один час; г) проверка умений ученика читать ноты с листа, подобрать музыку по олуху. Оценивался экзамен с помочь» экспертных оценок по кавдому компоненту. Кроме формы а), все веды работы оказались трудновыголнкмдаи для учащихся. Это подтвердило, что для студентов серьезную проблему представляет комплексная организация учебной деятельности ученика. Для уточнения сделанных выводов проанализированы характеристики, составленные студентами. Получен вывод: в характеристиках не затрагивается вопрос о комплексной организации учебной деятельности ученика, не освежается динамика ее изменений. Упудени важнеЯние вопросы о целях обучения, а также не рассматриваются способы репения текучих и стратегических задач обучения учении».

КонстатируюцкЯ эксперимент показал, что у большинства студентов отсутствует активная дич -остная педагогическая позиция. Сяабо развивается она и в процессе дальнейшей педагогической практики в вузе. Ее формирован«« препятствует отсутствие четкж представлений студентов о целях современного музыкального образования, неумение осмыслить и обобщить свои педагогические наблвдсния, осуществить комплексную организаций учебкой деятельности учащегося.

Глава Ш. Психоло^-дедагогическне основы развития у студентов представлений о комплексной подходе к музыкально-педагогической деятельности. - Посвящена первоиу этапу ойучеацвго экодари-мейга, цель которого - формирование у студентов личностной педагогической позиции и осознанного отновения к необходимоетк комплексной организации учебной деятельности учащихся.

В' § I рассматривается начальная форма экспериментальной программы - новый лвкциоино-практкческий курс "Введение в педагогическую специальность". Работа его согласуется о тематикой яегпконных курсов методики, педагогики, психологии. Правтячоокм

и теоретические занятая курса направлены на формирование личностной педагогической позиции студентов. В соответствии с целями курса особое место в кем занимало знакомство студентов о педагогическим мастерством ведущих педагогов, где показывалось, что непременным условием педагогического творчества является ценностное отношение педагога к ученику и изучение личностных особенностей ученика. Реально проанализированные проблемы комплексной организации учебного процесса включали з себя задачи наблюдения, диагностики, анализа урока, анализа исполнения в различных звеньях музыкального образования - вузе, средней специальной музыкальной пколе, детской музыкальной пколе. Целенаправленная практика . наблюдения и обобщенная теоретическая подготовка показала сту>* дентам необходимость комплексной организации учебной деятельности учащихся и задала новые критерии для осмысления предметов ' . психолого-педагогического цикла.

§ 2 посвящен проверке эффективности разработанного курса. Для зтоЯ цели были определены следус^ие параметры: степень осознания целей и задач курса ."Введение в педагогическую специальность"; активность в обращении к шучно-мстодической литературе; ' соотвегствусцая им направленность работы в практических занятиях с учеником. Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп сввдетельсгвует о значительном росте уровня сформированное^ у студентов интереса к педагогической деятельности, что сопровождалось возникновением новых смналообразусчкх мотивов и качественным изменением личностной педагогической позиции студентов.

Глаза ГУ. Организация педагогической практики как способ раззиткя муз нкадь ко -педагогического нь-аления студентов, - Рас- • скагргшае? какго« образом изменение скисдообраэугзкх иоткзов и фор.черэваигз актиэЯ личностной педагопнеекой позиции реализуется а ряяпшиих формах практической работа студента с учеником.

5 Г излагает проблему комплексного изучения личности и срга-низеции учсбняп деятельности учацнхоя* Для проверки уровня ос-»исяепяя студента?«?* своих задач и опэсобоз гх рвяеикя о практической работа с учеником был применен метод составления студентами пойхолого-педагогичаекнх характеристик» Оия зыступили не только , как форма выявления знаний студента об ученике, но и как средство решения те куц их и стратегических задач обучения. Разработаны методические рекомендации, в которых параду а традиционными трвбо-

ваниямя к составления характеристики ученика, значительно ра«-вирен раздел о комплексной организации учебной деятельности ученика. Основными показателями содержания и динамики личностного и музыкального развития ученика выступили: отнопение к учению в общеобразовательной школе; мотивы учения в музыкальной иколе; музыкальные способности; знания, умения и навыкк з игре на фортепиано; цеди и способы деятельности ученика при обучении музике; знания, умения и навыки в области теории музыки; творческие возможноетя ученика при обучении музыке.

Результативность применения комплекса учобш-педагогических умений, связанных о процессом наблюдения за развитием ученика, выявилась в усилении внимания студентов к занятиям в других классах, в более тщательной подготовке к урокам, в повышении активности студентов на групповых занятиях по тематике самоконтроля, эмоционального отклика ученика, возжшиоотеа словесно-ассоциативного обаения.

Составленные студентами экспериментальной группы характеристики позволяет увидеть различные компоненты учебной доятель-ыости ученика, раскрытые о точки зрения целостного подхода к личности. Эта форма выполнила роль связующего звена неяду всеми элементами окспериментальюй работы на пути обеспечения комплексного подхода к начальному этапу пе^агогкчеокой практика студентов музыкального вуза.

§_2 рассматривает возможности введения в практику обучения ученика различных -музыкальных игр. Эта форма разрабатывается на основе осуществления постановок детских музыкальных сказов. Они выступают как диалогические формы комплексной организации учебно-воспитательного процесса.

Обобцен теоретический н практический материал. Выявлены основные показатели целесообразности использования музыкально-игровых форм организации учебного процесса: музыкально-игровое творчество синтетично, поэтому деятельность ученика направлена на создание целостного музыкально-игрового образа раз лет нами средствами; музыкально-игровое творчество соединяет в ребе "продуктивное" и "репродуктивное" начала, при умелом руководстве компонент "продуктивного", творческого начала может быть устен; участники постановки осуществляют целостнув, коллективно-распределенную деятельность, в которой вместе о тем сохраняется эстетическая ценность ивдиввдуальшос образов я

действий; музыкально-игровое творчество более полно раскрывает личность ученика в реальные мотивы его занятий музыкой; постановки позволяв? осуществлять всестороннво нузыкадьно-воспитательнуп работу о учениками для обогащения юс эмоционального опыта и познания ими мира в процессе игры.

Согласи» концепции исследования, постановки музыкальных сказок позволили расширить формы'музыкально-познавательной и эстетической деятельности учацихся и студентов. В процессе постановок использовались разнообразные средства художественного творчества - исполнение музыки, песни, мелодекламация, разговорная речь, танцы, оформление декораций, создание костюмов, элементы литературно-худояеотвениого творчества. Эффективному осуществлении работы способствовало обсуждение с ученякамя проблемы "музыкальный образ", "музыкально-игровой" образ (исгользовалаоь методика Н.Ветлугиной).

Особу в ценность приобретали изменения в личностной педагогической позиции студентов» Данная форма работы позво лила ни на практике убедиться в том, что коллективное творчество в форме постановки музыкальной сказки иозег я долхно выступать не в роди вспомогательной или параллельной линии музыкального воспитания в обучения, а однзд из необходимых компонентов учебного процесса. Результаты показали, что введение диалогических форм работы в педагогическую практику позволяет осуществить качественный скачок в личностной позиции студентов по двум направлениям: I) формируетоя нетрадиционное представление студентов о педагогическом аспекте музыкальной деятельности, связанное о раскрытием творческих устремлений и возможностей ученика в нерегламентированных формах общения; 2) выстраивается личностная позиция студентов, в которой педагогическая . деятельность в области эстетического воспитания рассматривает- ' ся ¡-<н как сфера развития новых сторон собственных нузыкальяо-педагогическизс способностей.

5 § 3 комплексная оценка, результатов работы ученика рассматривается как средство для изменения направленности в педагогической позиция студента з райках педагогсчеокоЛ практики. Приводятся в дейсявиз параметра бизтени оценивания ученика .на аегамене, излокаиные во второй гдазз диссертации'

Для уточнения результатов проведено оравнеяке со следусцш* кетпоклггам: еамэстэ/ггедьцая подготовке студентов к уроку а

проведение его; оценка в анализ уроков, проводимых опытными педагогами; взаимное оценивание и самооценка. По всем параметрам студенты экспериментальной группы показала результата, значительно превыаающие результаты студентов контрольной группы. Главным критерием деятельности студентов экспериментальной группы явились содержательные характеристики разных сторон учебного процесса л оценка себя как его субъекта. Ориентация на учет психологических особенностей ученика выразилась в поисках содержательных формулировок психолого-педагогических задач,' решаемых студентом на уроке. Реализация идей курса "Введение в педагогическую специальность" помогла студентам в организация комплексной учебной деятельности учениха, а также в осуществлении и осмысления таких Форм общения, в которых проявляются нереализованные творческие устремления ученика.

Сопоставление результатов контрольной г экспериментальной трупп дает основание сделать выгод, что предлагаемый комплексный подход к организации педагогической практики позволяет более эффективно формировать и развивать личностную педагогическую позицию студентов я нацеливает их на решение современных задач музыкального воспитания я образования учащихся.

Заключение:

1. Кардинальное изменение социальной ситуации современного образования показывает, что наряду с углублением профессиональных основ обучения музыке возрастает роль музыкально-эстетического воспитания уча:дахся. Осуществление этой задачи возможно при условии подготовки педагогов, способных и желающих работать в условиях массового музыкального образования. Такая постановка проблемы требует корректировки основных целей и содержания высшего музыкально-педагогического образования.

2. Профессиональная подготовка приобретает педагогическую направленность, если педагогическая практика строится на основе комплексного подхода и включает в себя различные формы деятель, ности студентов.

. 3. Педагогическая практяна студентов исполнительских специальностей имеет все основания стать центром всего комплекса педагогических учебных дисциплин. При этом внедрение принципа комплексного подхода создает оптимальные условия для обьедине-. ля в целостную систему различных форм учебной работы и создает

у студентов установку на комплексный подход в будущей цузыкаль-но-педагогической деятельности.

4. Разработанная методика содержит два блока - теоретически* ■ практический. Первая - специальный курс "Введение в педагогическую специальность". Его цель - раскрыть студентам основной смысл музыкальной педагогики и ее место в структуре целостной музыкальной деятельности. Курс сйособствует осмыслении студентами необходимости комплексного подхода в педагогической деятельности. Второй - самостоятельная практическая работа с учеником -отражает степень и характер влияния педагогической позиции, студентов на.осуществление процесса обучения ученика. . . •

5. Систематическое составление психолого-педагогических .• ' характеристик учащихся является действенным средством проектирования линий развития ученика и средством планирования собственной педагогической деятельности студентов.

6. Использование музыкально-игрового творчества учащихся благоприятствует творческому развитии учеников и студентов. Отсутствие жестко заданных норм и образцов, необходимость равноправного партнерства способствует формировании у студентов способностей диалогического общения, а также создает условия, , при которых знания; умения, навыки учеников теряют свое само-давлеющев, значение и начинают включаться в более широкий Эстетический, музыкально-образный и эмоциональный контекст.

7. Комплексная организация учебной деятельности ученика и введение комплексной оценки позволяет студентам лучше распоз- . нать многомерность и многоаспектность педагогического процесса. Резко повышается субъективная значимость таких элементов педагогической деятельности как знание особенностей ученика, умение установить с ним личностный контакт и найти оптимальные тво1>-ческие формы учебной работы. ,•

Данное исследование подтверждает перспективность' внедрения принципа комплексного подхода в курс педагогической практики студентов-исполнителей, способствует формирование и развитию педагогической направленности в учебном процессе я закладывает основу для разработки целостной программы педагогической подготовки с учетом разнообразных фор?л индивидуальной а групповой . работы студентов с учениками. .. .

Список опубликованных работ автора со теме диссертации:

1. Специфика организации педагогической практики студентов иа П курсе фортепианного факультета, - В сб.: О дадьнейиек совершенствовании педагогической практики исполнительских факультетов музыкальных вузов на современном этапе: Материалы Всесогзного семинара преподавателей музыкальных вузов. Тезисы •докладов. - М., 1984. - С.24 - 25.

2. Опыт введения комплексной оценки успеваемооти учащихся педагогической, практики в Харьковском институте искусств» -

В сб.: Проблемы совершенствования педагогической практики иа исполнительских факультетах музыкальных вузов. - И,: ГНПИ им.Гнесиных, 1988. Вып.102. С. 120 - 127.

3. Разлитие эмоционального отклика ребенка на музыку при обучении игре на фортепиано // Совершенствование психолого-педагогической подготовки студентов вузов иокусств: Научный

-отчет ВНТИЦентр * 0266.0060943. - М„ 1988. - С. '62 - 77.

4. Проблема целеполагання г музыкально-педагогической деятельности // Совершенствование психолого-педагогической подготовки студентов вузов искусств"; Научный отчет ВНТИЦентр * 0289.0054006. 1989. - С. 14 -34.

5. Уровни реаяизаэдк комплексного подхода в педагогической подготовке студентов-музыкантов // Совершенствование психолого-педагогической подготовки студентов вузов искусств: Научный отчет ВНТИЦентр « 0290.0038999. - М., 1990. -

С. 44 -62.

' б. Организация педагогической практики как способ развития музыкально-педагогического швления отудентоя // Совершенствование психолого-педагогической подготовки студентов вузов искусств: Научный отчет ВНГИЦеытр Ь 0291.0020269, -М., 1991. - С. 62 - 94.