автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная поддержка решения математических задач как средство организации продуктивной деятельности учащихся
- Автор научной работы
- Иванов, Сергей Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Сергей Георгиевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Анализ возможностей компьютерной поддержки продуктивной деятельности учащихся в процессе обучения математике.
1.1. Структура продуктивной деятельности учащегося.
1.1.1. Продуктивное мышление и продуктивное обучение.
1.1.2. Продуктивная учебная деятельность.
1.1.3. Социальная адаптация как взгляд на продуктивное обучение в работах Й. Шнайдера, И. Бём и М.И. Башмакова.
1.1.4. Методология Д. Пойа.
1.1.5. Развивающее обучение.
1.1.6. Проблемное обучение.
1.1.7. Адаптация системы понятий как взгляд на продуктивное обучение. Конструктивизм.3 О
1.2. Требования к компьютерной поддержке продуктивного обучения.
1.2.1. Роль инструментальных средств в развитии интеллекта.
1.2.2. Информационная среда обучения.
1.3. Современные исследования, связанные с исследованием возможностей компьютерной поддержки продуктивного обучения.
1.4. Современные программные средства для компьютерной поддержки курса математики.
1.5. Выводы к главе 1.
Глава 2. Организация и управление продуктивным обучением в процессе решения математических задач с компьютерной поддержкой.
2.1. Конструирование или выбор информационной среды обучения.
2.1.1. Роль информационной среды в решении учебных задач.
2.1.2. Влияние среды на характер учебной деятельности.
2.2. Изменение инструментального состава среды.
2:2.1. Сужение базового инструментария.
2.2.2. Расширение базового состава — создание манипуляторов.
2.3. Управление обучением посредством постановки учебных целей.
2.3.1. Лабораторная работа.
2.3.2. Исследование.
2.3.3. Конструирование модели.
2.3.4. Произвольная деятельность.
2.4. Выводы к главе 2.
Глава 3. Использование электронных интерактивных сборников задач по алгебре и математическому анализу в процессе обучения математике в 7-11 классах школы.
3.1. Структура среды для поддержки интерактивных сборников и типология задач.
3.1.1. Использование контрпримеров для оценки частичных решений задач.
3.1.2. Задачи с параметром.
3.1.3. Задачи на приведение примеров.
3.2. Выводы к главе 3.
Глава 4. Результаты экспериментов по использованию компьютерной поддержки продуктивной деятельности.
4.1. Интерактивные сборники задач по алгебре и началам анализа.
4.2. Работа со средой The Geometers's Sketchpad.
1.3. Выводы к главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная поддержка решения математических задач как средство организации продуктивной деятельности учащихся"
Актуальность исследования
Продуктивное обучение в данном исследовании рассматривается как обучение, направленное на достижение качественных сдвигов в понимании предмета, взаимообусловленное изменениями в структуре деятельности обучаемого.
Термин «продуктивное мышление» ввел М. Вертгеймер, который в книге с одноименным названием подробно исследовал элементарные творческие процессы при изучении математики.
Термин «продуктивное обучение» введен в работах И. Бём, И. Шнайдера, М.И. Башмакова в связи с изучением личностно-ориентированного подхода к обучению и социальной адаптации выпускников школ.
Продуктивное обучение связано с понятием социально значимого результата деятельности. Этот результат может быть как внутренним, проявляющимся в качественных изменениях в характере мыслительной деятельности ученика, так и внешним, выраженным в создании продукта — материального или информационного результата деятельности человека.
В течение нескольких последних десятилетий проводились исследования, направленные на развитие познавательной самостоятельности учащихся (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Д. Пойа и другие). Также проводились исследования, связанные с развитием технических средств информатизации образования (С. Пейперт, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Б.С. Гершунский, С.В. Леднев, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт и другие).
Наряду со значительными изменениями в развитии технических средств информатизации образования сохраняется инерция в разработке методики использования компьютера в предметном обучении. Это проявляется
- в ориентации большинства существующих программных средств поддержки обучения математике на поддержку репродуктивного обучения;
- в отсутствии детализированных теоретических разработок вопроса о влиянии требования продуктивности обучения на конструирование и использование программных средств поддержки обучения математике.
Традиционная система оценки результатов обучения, в которой проверяется только результат, а не характер действия, дает недостаточно информации о развитии ученика. Одинаковые показатели могут быть как результатом интеллектуальной деятельности ученика, так и результатом бездумного воспроизведения шаблона. Становится актуальным внедрение таких компьютерных средств обучения, которые ориентированы на развитие социально значимых способов достижения результата.
Применение компьютерных средств значительно расширяет возможности придания социальной значимости самому процессу обучения, предоставляя контроль результатов деятельности (в том числе промежуточных) самому ученику. Использование инструментальных средств позволяет изменить постановку многих математических задач, перенося акцент на конструктивную составляющую и придавая таким образом социальную значимость результату учебной деятельности по математике.
Компьютерные инструменты предоставляют принципиально новые возможности для реализации многих педагогических идей, которые пока не вошли в школьную практику в силу своей нетехнологичности. С другой стороны, применение педагогических разработок, направленных на развитие мышления, позволяет раскрыть новые возможности компьютерной поддержки школьной программы.
Таким образом, изучение возможностей компьютерной поддержки продуктивной деятельности представляет актуальную проблему как информатизации образования, так и методики преподавания математики.
Объект исследования
Организация продуктивной деятельности в процессе изучения математики.
Предмет исследования
Компьютерная поддержка продуктивной деятельности в процессе решения математических задач в школьной программе для 7-11 класса.
Цель исследования
Определить подход к построению компьютерной поддержки продуктивной деятельности и на его основе разработать методику организации компьютерной поддержки решения задач по математике.
Задачи исследования
1. Выделить и исследовать факторы, определяющие продуктивную составляющую деятельности ученика при использовании компьютерных моделей предметной среды обучения.
2. Проанализировать виды компьютерной поддержки продуктивной составляющей обучения, построить необходимые технологические элементы, выделить классы математических задач, в которых заметно проявляется продуктивная сторона обучения.
3. Исследовать возможности организации продуктивной деятельности посредством управления познавательной свободой ученика на примере выделенных классов математических задач.
4. Изучить средства поддержки продуктивной деятельности при взаимодействии обучаемого с предметной средой на примере интерактивных электронных сборников задач.
Гипотеза исследования
Если в качестве основы компьютерной поддержки обучения математике взять предметную среду, моделирующую базовые математические понятия, а в качестве дидактической среды обучения рассматривать систему методов продуктивного обучения, то возможна организация компьютерной поддержки продуктивной деятельности, при которой обучаемый достигает качественных сдвигов в понимании предмета.
Методологическая основа исследования
1) Психологические особенности развития личности в процессе обучения.
Теория социального развития (JI.C. Выготский), развивающее обучение
В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), проблемное обучение (М.И. Махмутов), продуктивное обучение (М. Вертгеймер, Й. Шнайдер, И. Бём, М.И. Башмаков и другие).
2) Основные направления новых информационных технологий обучения.
Использование предметных микромиров (С. Пейперт), тенденции развития средств обучения (С.В. Леднев, Е.И. Машбиц, Б.С. Гершунский, И.В. Роберт и другие), теория и практика информатизации образования (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, Е.В. Огородников и другие), моделирование педагогической информационной среды (В.А. Извозчиков, М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник и другие).
Основные этапы и организация исследования
На первом этапе (1996 - 1998 гг.) была определена проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, анализировалась психологическая, методическая и педагогическая литература по исследуемой проблеме. Исследованы факторы, определяющие продуктивную составляющую деятельности ученика при использовании компьютерных моделей предметной среды обучения.
На втором этапе (1998 - 2001 гг.) были исследованы возможности организации продуктивной деятельности посредством управления познавательной свободой ученика, выделены основные технологические компоненты программной поддержки, определяющие возможность ее использования для организации продуктивного обучения при решении математических задач. На основе материала традиционных задачников были разработаны электронные интерактивные задачники по алгебре и началам анализа.
На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по использованию интерактивных сборников для организации продуктивной деятельности при решении математических задач, анализ результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование компьютерной поддержки продуктивной деятельности учащегося в процессе решения математических задач должно строиться на основе компьютерной информационной среды, моделирующей предметное содержание изучаемого материала. Среда должна обеспечивать педагогическую свободу учителя и информационную свободу ученика. Информационная среда должна обеспечить различные уровни управления познавательной свободой ученика.
2. Методика конструирования и использования информационной среды для поддержки продуктивной деятельности в процессе решения задач школьного курса математики должна опираться на выделение таких составляющих информационной среды, как модель предметной среды, средства конструирования предметной среды, модель исследовательской деятельности учащегося, манипуляторы.
3. Возможно такое использование компьютерной информационной среды для поддержки решения математических задач, что при сохранении традиционно формируемых у школьников предметных умений и навыков увеличивается продуктивная составляющая их деятельности.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях.
1. Конференция "Инновационные модели образовательных технологий и систем". РАО, Институт образования взрослых, 1998 г.
2. Конференция "Информационные технологии в образовании-98/99".
3. VIII Научно-методическая конференция "Структура и содержание обучения в специализированных школах и классах". Академическая гимназия СПбГУ, 1999 г.
4. I съезд учителей и методистов Северо-Запада и СПб, секция «Информатизация образования», 5 марта 2003, СПб, 2003.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Научная новизна исследования состоит в применении теории информационной среды обучения для организации компьютерной поддержки продуктивной деятельности учащихся при решении математических задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в изучении структуры информационной среды обучения с учетом факторов, определяющих продуктивную составляющую при решении математических задач на основе новых информационных технологий. Главным из таких факторов является познавательная свобода ученика.
Основное содержание диссертации отражено в 23 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты исследования
1. Выделены и исследованы факторы, определяющие продуктивную составляющую деятельности ученика при использовании компьютерных моделей предметной среды обучения. Главным из таких факторов является познавательная свобода ученика.
2. Сформулирован подход к организации компьютерной поддержки продуктивной составляющей обучения, построены необходимые технологические элементы, выделен класс математических задач, в которых заметно проявляется продуктивная составляющая обучения и которые стали технологичными только с появлением в школе новых информационных технологий. Это конструктивно-исследовательские задачи. В их число вошли не применявшиеся ранее в массовом обучении задачи на приведение примеров и контрпримеров, задачи на конструирование в рамках предметной среды, задачи, инициирующие формулировку учеником новых задач и их исследование.
3. Исследованы возможности организации продуктивной деятельности посредством управления познавательной свободой ученика на примере выделенных классов математических задач. Использование предметной среды позволяет проверять не только конечный результат (ответ), но и деятельность ученика: построение примеров и контрпримеров, постановку гипотезы, составление новых задач.
4. Созданы интерактивные сборники задач по алгебре (7-9 класс), алгебре и основам математического анализа (10-11 класс), расширяющие возможности учителя в организации продуктивной деятельности учащихся. На примере этих сборников изучены средства поддержки продуктивной деятельности при взаимодействии обучаемого с предметной средой.
Проведены педагогические эксперименты, показавшие возможность такого включения построенных в результате проведенных исследований электронных сборников задач в учебный процесс, чтобы при сохранении традиционно формируемых у школьников предметных умений и навыков увеличить продуктивную составляющую их деятельности.
Таким образом, можно сказать, что поставленные задачи решены и цель научной работы достигнута.