Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерные технологии в процессе обучения музыке

Автореферат по педагогике на тему «Компьютерные технологии в процессе обучения музыке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пиксаева, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерные технологии в процессе обучения музыке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пиксаева, Ольга Николаевна, 2008 год

Введение.3

I. Теоретические основы использования компьютерных технологий в процессе обучения пению студентов педагогического факультета.

1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования с позиции философии и»педагогики.12

1.2. Обобщение опыта применения компьютерных технологий в музыкальном образовании.24

1.3. Педагогические условия эффективности использования компьютерных технологий в вокальной практике.37

II. Компьютерные технологии как средство оптимизации обучения пению студентов в условиях самостоятельной подготовки.

2.1. Построение обучающих программ с позиций психологии мыслительных процессов.42

2.2. Формы взаимодействия в электронной учебной среде.50

2.3. Реализация принципа самоконтроля в условиях компьютеризированного обучения.68

III. Экспериментальное исследование эффективности использования компьютерных технологий в обучении пению студентов педагогического факультета.

3.1. Критерии и методы диагностики уровня вокального развития студентов педагогического факультета и их профессиональной направленности на вокальную работу с детьми.77

3.2. Констатирующий этап экспериментального исследования.88

3.3. Поисковый этап экспериментального исследования.95

3.4. Формирующий этап экспериментального исследования.104

3.5. Проверочный этап экспериментального исследования.115

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерные технологии в процессе обучения музыке"

Актуальность исследования.

Интенсивное развитие науки во всех областях знаний приводит к значительному увеличению объёма информации необходимой для усвоения. Выполнение этой задачи за счёт бесконечного повышения количества учебных часов становится невозможным. Вот почему современная дидактика активно ищет пути интенсификации обучения, одним из которых и является компьютеризация образования.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации в 1996 году приняло решение о разработке новой единой Концепции информатизации системы образования России. В данной концепции актуализируется современная ситуация в мире информационных технологий, сравнимая с создавшимся положением после изобретения печатного станка. Станок изобретен, и теперь все зависит от того, кто и какие книги будет печатать. В сравнении с этим проблемы совершенствования полиграфии оказываются вторичными. В современных информационных технологиях лимитирующим фактором являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные определять содержательные задачи и находить новые области эффективного использования компьютеров.

Поэтому представляется целесообразным рассмотреть объективные основания в традиционной системе вокальной подготовки студентов на педагогическом факультете и найти узловые точки адаптации существующих достижений в новых условиях.

Целью работы со студентами педагогического факультета на уроке вокала является воспитание будущего педагога, владеющего певческими навыками и умеющего реализовать их на практике, в педагогической и концертной деятельности. К основным вокальным навыкам относится: певческое дыхание, звукообразование, артикуляция, слуховые навыки, навыки эмоциональной выразительности.

Однако наши наблюдения выявили ряд особенностей вокальной подготовки студентов на педагогическом факультете. Это: низкий уровень базового музыкального образования поступающего контингента; отсутствие, в большинстве случаев, довузовской вокальной подготовки; недостаточное количество часов на предметы музыкального цикла (особенно по сольному пению).

Поэтому необходимы поиски новых путей для оптимизации вокальной подготовки студентов с учетом специфики этих условий. Учитывая современные тенденции компьютеризации образования, можно предположить, что использование компьютерных технологий в процессе обучения пению будет способствовать решению данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы.

Многие авторы (И. В. Роберт, Б. С. Гершунский, О. К. Тихомиров, П. Нортон, С. Пейпер и др.), рассматривая вопросы оптимизации и интенсификации процесса преподавания с помощью компьютерных технологий, особое внимание уделяют анализу психолого-педагогических основ рационального использования компьютера в учебной деятельности и анализируют опыт практического применения компьютерных технологий в процессе обучения.

Вопросы создания, использования и развития современных информационных технологий исследовались в работах Б. С. Гершунского, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызиной, М. С. Чванова, В. Ф. Шолоховича и др.

Применение компьютерных технологий в профессиональном образовании рассматривалось А. Г. Абросимовым, В. А. Извозчиковым, Е. С. Полат, В.Д. Симоненко, Э.Г Скибицким, А. Н. Чуриловым и др.

Вопросы компьютеризации музыкального образования освещались в исследованиях И. В. Заболотской, P. X. Зарипова, А. И. Маркова, В. В. Медушевского, А. А. Падражанской, С. П. Полозова и др.

Педагогические аспекты использования компьютера в музыкальном образовании исследовались JI. П. Робустовой. Компьютер как исследовательский комплекс применяли Н. С. Бажанов, В. П. Морозов,

A. В. Харуто, Б. А. Шиндин. Разработкой аппаратного и программного обеспечения занимались А. А. Устинов, С. А. Чельдиев. Психологические аспекты использования компьютерных технологий в музыкальном образовании исследовали В. В. Мазепус, В. М. Цеханский и т.д.

Анализ работ по компьютеризации музыкального образования показал необходимость изучения вопросов использования компьютерных технологий в отечественной вокальной педагогике.

Изучая теоретический аспект проблемы, отметим, что различные стороны обучения пению рассматривались многими исследователями (JT. Д. Работнов, Ф. Ф. Заседателев, П. J1. Органов, Д. А. Аспелунд,

B. А. Багадуров, М. Гарсиа, JT. Б. Дмитриев, JT. К. Ярославцева, А. Г. Менабени, Д. Люш, И. К. Назаренко, В. П. Морозов, Г. П. Стулова и др.). Однако вопрос об использовании компьютерных технологий в процессе обучения пению остается недостаточно разработанным как в теории, так и в практике.

Таким образом, возникшее противоречие, с одной стороны, потребность практики в оптимизации вокальной подготовки с помощью компьютерных технологий, а с другой, отсутствие теоретического обоснования и разработки методики их использования, и определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая разработка использования компьютерных технологий в процессе обучения пению как средства оптимизации вокальной подготовки студентов педагогического факультета.

Объект исследования — процесс обучения пению студентов педагогического факультета.

Предмет исследования — вокальная подготовка студентов педагогического факультета с использованием компьютерных технологий в процессе самостоятельной работы. Задачи исследования:

1. Дать определение основных понятий и категорий данного исследования с позиций философии и педагогики.

2. Обобщить опыт применения компьютерных технологий в музыкальном образовании.

3. Определить педагогические условия эффективного использования компьютерных технологий в вокальной практике.

4. Разработать обучающую компьютерную программу по вокалу и проверить её эффективность в ходе опытно-экспериментального исследования.

Гипотеза исследования — использование компьютерных технологий будет способствовать оптимизации вокальной подготовки студентов педагогического факультета при условии: создания обучающей компьютерной программы по вокалу, основанной на принципах наглядности, активизации зрительной и слуховой обратной связи, сознательности и творческой активности, элективности, рефлексивности и т.д.; использования обучающей компьютерной программы в процессе самостоятельной работы, в качестве дополнения к работе с педагогом в классе «Сольного пения»; корреляции содержания обучения между этапами работы студентов с педагогом и самостоятельной работой с обучающей компьютерной программой; включения в содержание программы: а) теоретических вопросов, относящихся к голосообразованию с использованием мультимедийных средств; б) разработки комплекса тренировочных упражнений для активизации дыхательной и артикуляционной системы, коррекции звуковысотного интонирования.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные работы по философии, психологии, педагогике, акустике, физике, музыкальной и вокальной педагогике.

Теоретическим фундаментом исследования стали: идеи об информатизации образования (А. П. Ершов, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт и др.); психолого-педагогические основы компьютеризации образовательного процесса (Б. С. Гершунский, Б. Ф. Ломов, Е. И. Машбиц, А. Г. Абросимов, Э. И. Кузнецов, Е. Б. Моргунов и др.); идеи о компьютеризации музыкального образования (И. В. Заболотская, А. И. Марков, С. П. Полозов и др.); теоретические труды отечественных дидактов по проблеме оптимизации процесса обучения и самостоятельной работы учащихся (Ю. К. Бабанский, К. Д. Ушинский, В. А. Сластенин, С. Н. Гайдай, Е. В. Заика и др.); теория о роли интереса в учебном процессе для повышения эффективности обучения (Г. И. Щукина, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); теория поэтапного формирования понятий и действий П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной как наиболее адекватная психологическая основа управления процессом обучения и развития; теория становления личности А. Н. Леонтьева; теории И. П. Павлова о роли сознания и подсознания в вопросах активизации способностей человека в достижении цели;

- идеи учения Н. А. Берштейна, П. Н. Анохина о физиологии построения движения и о саморегуляции процессов в организме человека;

- исследования отечественных и зарубежных теоретиков и педагогов-мастеров вокального искусства (JI. Д. Работнов, Ф. Ф. Заседателев, П. JI. Органов, Д. А. Аспелунд, В. А. Багадуров, М. Гарсиа, JI. Б. Дмитриев, JI. К. Ярославцева, А. Г. Менабени, Д. Люш, И. К. Назаренко, В. П. Морозов, Г. П. Стулова, В. И. Юшманов, В. В. Емельянов и др.).

Методы научного исследования: изучение и анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии и педагогической психологии, дидактике, вокальной технологии, компьютеризации обучения, физиологии и физиологической акустике, фониатрии; обобщение эмпирического опыта педагогов-практиков; педагогический эксперимент; метод рейтинга на основе аудиторского анализа; анкетирование и интервьюирование; методы статистической обработки полученных результатов.

Новизна исследования: использование компьютерных технологий в обучении пению студентов педагогического факультета стало предметом специального научно-педагогического исследования;

- впервые создана обучающая компьютерная программа по вокалу для самостоятельной работы студентов и разработаны методические рекомендации по её использованию;

- экспериментально доказана эффективность использования компьютерных технологий в процессе обучения пению студентов.

Теоретическая значимость работы:

- на основе анализа и обобщения специальной литературы дано определение ключевых понятий данного исследования: «информатизация», «информационная технология», «компьютерная технология», «самоконтроль», «обратная связь» и пр.;

- обобщен опыт применения компьютерных технологий в музыкальном образовании;

- выявлены психолого-педагогические условия эффективного использования компьютерных технологий в процессе обучения пению;

- сформулированы принципы построения обучающей компьютерной программы по вокалу;

- определены критерии и методы диагностики уровня вокального развития студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- созданная обучающая компьютерная программа по вокалу используется в процессе индивидуальных занятий по постановке голоса;

- студенты получают теоретические знания и совершенствуют свои практические навыки в процессе самостоятельной работы, что способствует повышению качества их вокальной подготовки;

- материалы настоящего исследования используются в лекциях в системе подготовки специалистов высшей школы;

- разработанная обучающая компьютерная программа по вокалу может использоваться как на педагогическом факультете, так и в других учебных заведениях очной и заочной формы обучения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Под термином «компьютерные технологии» в данном исследовании понимается процесс подготовки, хранения информации и её передачи посредством компьютера.

2. Обучающую компьютерную программу по вокалу следует рассматривать как дополнение к занятиям, с учетом корреляции содержания обучения между этапами работы студентов с педагогом в классе, и самостоятельной работой с обучающей компьютерной программой.

3. Разработанная обучающая компьютерная программа предоставляет студентам возможности для самообразования.

4. Настройка голосовой функции на правильное звукообразование осуществляется более успешно за счет усиления самоконтроля через активизацию не только слухового восприятия, но и зрительного, посредством визуализации звукового образа на экране компьютера. Апробация основных положений настоящего исследования осуществлялась: а) в ходе практической деятельности автора; б) в экспериментальной работе на педагогическом факультете МГПИ им. М. Е. Евсевьева; в) посредством публикаций материалов по теме исследования; г) в ходе выступления с докладами на научно-практических конференциях в Казани, Липецке, Москве, Саранске, Таганроге, а также в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры музыкального факультета МПГУ.

Достоверность исследования определяется избранной методологической базой, объединяющей теоретическое обоснование практики; сочетанием различных подходов и методов исследования; её логической структурой; лонгэтюдностью и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, позволяющей на практике проверить основные теоретические положения; математическими методами обработки результатов опытного обучения; теоретическим обоснованием принципов обучения; внедрением нашей методической системы в учебный процесс учебных заведений в системе высшего педагогического образования.

Экспериментальная база исследования — студенты III, IV курсов педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

В свете современных тенденций компьютеризации музыкального образования возникает необходимость использования компьютерных технологий и в обучении пению. Это позволяет решить возникающее противоречие между потребностью практики в оптимизации вокальной подготовки с помощью компьютерных технологий, и отсутствием теоретического обоснования и разработки методики их использования Разработанная нами обучающая программа и методика её использования в условиях самостоятельной подготовки учащихся была апробирована в процессе опытного обучения студентов педагогического факультета МГПИ им. М. Е. Евсевьева.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Под термином «компьютерные технологии» в данном исследовании понимается процесс подготовки, хранения информации и её передачи посредством компьютера.

2. Внедрение компьютерных технологий в учебный процесс открывает большие перспективы для оптимизации процесса обучения в любой области знаний, в том числе и в музыкальном образовании, которые используются в различных направлениях для решения следующих задач: музыковедческих, искусствоведческих, научно-исследовательских; объективных методов оценки результатов педагогического труда в процессе обучения; диагностики уровня музыкального и вокального развития учащихся; использования в качестве технических средств обучения; программированного обучения через создание обучающих компьютерных программ по различным музыкальным дисциплинам.

Однако из анализа работ по компьютеризации музыкальной педагогики становится очевидно, что компьютерные технологии в современной отечественной вокальной практике используются недостаточно, особенно в отношении разработки обучающих компьютерных программ по пению.

3. Для повышения эффективности вокального обучения при разработке обучающих компьютерных программ необходимо соблюдать следующие принципы: целесообразность; органичное сочетание традиционных способов преподавания вокала и использования компьютерных средств; ориентация на социокультурные потребности и интересы учащихся; научно-технические условия: наличие аппаратурного и необходимого программного обеспечения различного уровня сложности; наличие у преподавателя специальной подготовки; а также учитывать закономерности протекания мыслительных процессов человека (внимания, памяти).

4. Построение оптимальной стратегии компьютеризированного обучения возможно только при учете характера взаимодействия всех элементов системы «педагог - компьютер — студент», которая в данной случае определяется повышением роли самостоятельной работы студента в учебном процессе.

5. В процессе самостоятельной работы с обучающей компьютерной программой по пению создаются условия для усиления самоконтроля путем активизации зрительного и слухового восприятия студента.

6. На основе проведенного нами исследования было показано, что включение обучающей компьютерной программы по вокалу в процесс самостоятельной подготовки студента способствует целенаправленному формированию положительной мотивации, усвоению специальных знаний, вокальных умений и навыков, самостоятельности, повышает интерес к занятиям, влияет на дальнейшую профессиональную ориентацию.

7. Выдвинутая нами гипотеза о том, что использование компьютерных технологий способствует оптимизации вокальной подготовки студентов педагогического факультета, полностью подтвердилась.

Дальнейшие пути исследования по данной проблематике могут быть направлены на разработку и апробацию дифференцированных компьютерных программ по отдельным вопросам вокальной подготовки для начального, среднего и высшего звена общего и профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерные технологии в процессе обучения музыке"

На правах рукописи

ПИКСАЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ (на примере вокальной подготовки студентов педагогического факультета)

Специальность 13 00 02 теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2008

003166430

Работа выполнена на кафедре пения и хорового дирижирования музыкального факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель

доктор педагогических паук профессор Стулова Галина Павловна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор Николаева Елена Владимировна

доктор педагогических наук доцент Красилышков Игорь Михайлович

Ведущая организация Московский государственный

гуманитарный университет им. М А Шолохова

Защита состоится «17» апреля 2008 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212154 13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 109172, Москва, Новоспасский пер, д 3, корп 3, ауд 314, музыкальный факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, Д1

Автореферат разослан « ' ' » _2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Якубовская Т Л

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Интенсивное развитие науки во всех областях знаний приводит к значительному увеличению объёма информации необходимой для усвоения Выполнение этой задачи за счёт бесконечного повышения количества учебных часов становится невозможным Вот почему современная дидактика активно ищет пути интенсификации обучения, одним из которых и является компьютеризация образования

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации в 1996 году приняло решение о разработке новой единой Концепции информатизации системы образования России В данной концепции актуализируется современная ситуация в мире информационных технологий, сравнимая с создавшимся положением после изобретения печатного станка. Станок изобретен, и теперь все зависит от того, кто и какие книги будет печатать В сравнении с этим проблемы совершенствования полиграфии оказываются вторичными В современных информационных технологиях лимитирующим фактором являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные определять содержательные задачи и находить новые области эффективного использования компьютеров

Поэтому представляется целесообразным рассмотреть объективные основания в традиционной системе вокальной подготовки студентов на педагогическом факультете и найти узловые точки адаптации существующих достижений в новых условиях

Целью работы со студентами педагогического факультета на уроке вокала является воспитание будущего педагога, владеющего певческими навыками и умеющего реализовать их на практике, в педагогической и концертной деятельности К основным вокальным навыкам относится певческое дыхание, звукообразование, артикуляция, слуховые навыки, навыки эмоциональной выразительности.

Однако наши наблюдения выявили ряд особенностей вокальной подготовки студентов на педагогическом факультете Это.

— низкий уровень базового музыкального образования поступающего контингента,

— отсутствие, в большинстве случаев, довузовской вокальной подготовки,

— недостаточное количество часов на предметы музыкального цикла (особенно по сольному пению).

Поэтому необходимы поиски новых путей для оптимизации вокальной подготовки студентов с учетом специфики этих условий. Учитывая современные тенденции компьютеризации образования, можно предположить, что использование компьютерных технологий в процессе обучения пению будет способствовать решению данной проблемы

Степень научной разработанности проблемы.

Многие авторы (И В. Роберт, Б С. Гершунский, О К Тихомиров, П Нортон, С Пейпер и др), рассматривая вопросы оптимизации и интенсификации процесса преподавания с помощью компьютерных технологий, особое внимание уделяют анализу психолого-педагогических основ рационального использования компьютера в учебной деятельности и анализируют опыт практического применения компьютерных технологий в процессе обучения

Вопросы создания, использования и развития современных информационных технологий исследовались в работах Б. С Гершунского, И В Роберт, Н Ф Талызиной, М С Чванова, В Ф Шолоховича и др.

Применение компьютерных технологий в профессиональном образовании рассматривалось А Г. Абросимовым, В А Извозчиковым, Е С Полат, В Д Симоненко, Э Г Скибицким, А. Н Чур иловым и др

Вопросы компьютеризации музыкального образования освещались в исследованиях И В Заболотской, Р. X Зарипова, А И Маркова, В В Медушевского, А А. Падражанской, С П Полозова и др

Педагогические аспекты использования компьютера в музыкальном образовании исследовались Л П Робустовой. Компьютер как исследовательский комплекс применяли Н С Бажанов, В П.Морозов, А В Харуто, Б А Шиндин Разработкой аппаратного и программного обеспечения занимались А А Устинов, С А Чельдиев Психологические аспекты использования компьютерных технологий в музыкальном образовании исследовали В. В Мазепус, В М Цеханский и т д.

Анализ работ по компьютеризации музыкального образования показал необходимость изучения вопросов использования компьютерных технологий в отечественной вокальной педагогике.

Изучая теоретический аспект проблемы, отметим, что различные стороны обучения пению рассматривались многими исследователями (Л Д Работнов, Ф Ф. Заседателев, П Л Органов, Д А Аспелунд, В А Багадуров, М Гарсиа, Л Б Дмитриев, Л К Ярославцева, А Г.Менабени, Д Люш, И К Назаренко, В П Морозов, Г П. Стулова и др ) Однако вопрос об использовании компьютерных технологий в процессе обучения пению остается недостаточно разработанным как в теории, так и в практике

Таким образом, возникшее противоречие, с одной стороны, потребность практики в оптимизации вокальной подготовки с помощью компьютерных технологий, а с другой, отсутствие теоретического обоснования и разработки методики их использования, и определяет актуальность нашего исследования

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка использования компьютерных технологий в процессе обучения пению как средства оптимизации вокальной подготовки студентов педагогического факультета

Объект исследования — процесс обучения пению студентов педагогического факультета

Предмет исследования - вокальная подготовка студентов педагогического факультета с использованием компьютерных технологий в процессе самостоятельной работы

Задачи исследования

1 Дать определение основных понятий и категорий данного исследования с позиций философии и педагогики.

2 Обобщить опыт применения компьютерных технологий в музыкальном образовании

3 Определить педагогические условия эффективного использования компьютерных технологий в вокальной практике

4. Разработать обучающую компьютерную программу по вокалу и проверить её эффективность в ходе опытно-экспериментального исследования

Гипотеза исследования - использование компьютерных технологий будет способствовать оптимизации вокальной подготовки студентов педагогического факультета при условии— создания обучающей компьютерной программы по вокалу, основанной на принципах наглядности, активизации зрительной и слуховой обратной связи, сознательности и творческой активности, элективное™, рефлексивности и т д,

— использования обучающей компьютерной программы в процессе самостоятельной работы, в качестве дополнения к работе с педагогом в классе «Сольного пения»;

— корреляции содержания обучения между этапами работы студентов с педагогом и самостоятельной работой с обучающей компьютерной программой,

— включения в содержание программы

а) теоретических вопросов, относящихся к голосообразованию с использованием мультимедийных средств,

б) разработки комплекса тренировочных упражнений для активизации дыхательной и артикуляционной системы, коррекции звуковысотного интонирования

Методологической основой исследования послужили фундаментальные работы по философии, психологии, педагогике, акустике, физике, музыкальной и вокальной педагогике

Теоретическим фундаментом исследования стали

— идеи об информатизации образования (А П Ершов, Е И Машбиц, И В Роберт и др),

— психолого-педагогические основы компьютеризации образовательного процесса (Б С Гершунский, Б Ф Ломов, Е И Машбиц, А Г Абросимов, Э И Кузнецов, Е Б Моргунов и др),

— идеи о компьютеризации музыкального образования (И В Заболотская, А И Марков, С. П. Полозов и др),

— теоретические труды отечественных дидактов по проблеме оптимизации процесса обучения и самостоятельной работы учащихся (Ю К Бабанский, К Д Ушинский, В А Сластенин, С Н Гайдай, Е В Заика и др),

— теория о роли интереса в учебном процессе для повышения эффективности обучения (Г И Щукина, Ю. К. Бабанский, И Я Лернер, М II Скаткинидр);

— теория поэтапного формирования понятий и действий П Я Гальперина, Н Ф Талызиной как наиболее адекватная психологическая основа управления процессом обучения и развития;

— теория становления личности А Н. Леонтьева,

— теории И П Павлова о роли сознания и подсознания в вопросах активизации способностей человека в достижении цели,

— идеи учения Н А Берштейна, П Н Анохина о физиологии построения движения и о саморегуляции процессов в организме человека,

— исследования отечественных и зарубежных теоретиков и педагогов-мастеров вокального искусства (Л Д Работнов, Ф Ф Заседателев, П Л Органов, Д А Аспелунд, В А Багадуров, М Гарсиа, Л Б Дмитриев, Л К Ярославцева,

А Г Менабени, Д Люш, И К. Назаренко, В П Морозов, Г П Стулова, В И Юшманов, В В Емельянов и др) Методы научного исследования

— изучение и анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии и педагогической психологии, дидактике, вокальной технологии, компьютеризации обучения, физиологии и физиологической акустике, фониатрии,

— обобщение эмпирического опыта педагогов-практиков,

— педагогический эксперимент,

— метод рейтинга на основе аудиторского анализа,

— анкетирование и интервьюирование,

— методы статистической обработки полученных результатов Новизна исследования:

— использование компьютерных технологий в обучении пению студентов педагогического факультета стало предметом специального научно-педагогического исследования,

— впервые создана обучающая компьютерная программа по вокалу для самостоятельной работы студентов и разработаны методические рекомендации по ее использованию,

— экспериментально доказана эффективность использования компьютерных технологий в процессе обучения пению студентов

Теоретическая значимость работы

— на основе анализа и обобщения специальной литературы дано определение ключевых понятий данного исследования «информатизация», «информационная технология», «компьютерная технология», «самоконтроль», «обратная связь» и пр ;

— обобщен опыт применения компьютерных технологий в музыкальном образовании,

— выявлены психолого-педагогические условия эффективного использования компьютерных технологий в процессе обучения пению,

— сформулированы принципы построения обучающей компьютерной программы по вокалу,

— определены критерии и методы диагностики уровня вокального развития студентов

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что

— созданная обучающая компьютерная программа по вокалу используется в процессе индивидуальных занятий по постановке голоса,

— студенты получают теоретические знания и совершенствуют свои практические навыки в процессе самостоятельной работы, что способствует повышению качества их вокальной подготовки,

— материалы настоящего исследования используются в лекциях в системе подготовки специалистов высшей школы,

— разработанная обучающая компьютерная программа по вокалу может использоваться как на педагогическом факультете, так и в других учебных заведениях очной и заочной формы обучения

На защиту выносятся следующие положения:

1 Под термином «компьютерные технологии» в данном исследовании понимается процесс подготовки, хранения информации и её передачи посредством компьютера.

2 Обучающую компьютерную программу по вокалу следует рассматривать как дополнение к занятиям, с учетом корреляции содержания обучения между этапами работы студентов с педагогом в классе, и самостоятельной работой с обучающей компьютерной программой

3 Разработанная обучающая компьютерная программа предоставляет студентам возможности для самообразования

4 Настройка голосовой функции на правильное звукообразование осуществляется более успешно за счет усиления самоконтроля через активизацию не только слухового восприятия, но и зрительного, посредством визуализации звукового образа на экране компьютера

Апробация основных положений настоящего исследования осуществлялась а) в ходе практической деятельности автора; б) в экспериментальной работе на педагогическом факультете МГПИ им М Е Евсевьева, в) посредством публикаций материалов по теме исследования, I) в ходе выступления с докладами на научно-практических конференциях в Казани, Липецке, Москве, Саранске, Таганроге, а также в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры музыкального факультета МПГУ

Достоверность исследования определяется избранной методологической базой, объединяющей теоретическое обоснование практики; сочетанием различных подходов и методов исследования, ее логической структурой, лонгэтюдностью и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, позволяющей на практике проверить основные теоретические положения, математическими методами обработки результатов опытного обучения, теоретическим обоснованием принципов обучения, внедрением нашей методической системы в учебный процесс учебных заведений в системе высшего педагогического образования.

Экспериментальная база исследования - студенты III, IV курсов педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института им М. Е. Евсевьева

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения Диссертация иллюстрирована диаграммами, таблицами, схемами и рисунками

Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены его цель, объект, предмет и задачи, гипотеза исследования, методологические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; апробация работы, достоверность полученных результатов

Глава I. «Теоретические основы использования компьютерных технологий в процессе обучения пению студентов педагогического факультета» состоит из трех параграфов, в которых определяется категориально-понятийный аппарат исследования с позиции философии, обобщается опыт-применения компьютерных технологий в музыкальном образовании, выявляются педагогические условия использования компьютерных технологий в вокальной практике

В первом параграфе «Категориально-понятийный аппарат исследования с

позиции философии» уточняется сущность часто подменяемых друг друга дефиниций «информационные технологии» и «компьютерные технологии»

На основе анализа работ ряда авторов (Е И Машбиц, В А Извозчиков, Э Л Семеиюк и др ) в данном исследовании компьютеризация рассматривается как процесс сугубо технический, а информатизация процесс социальный, которая охватывает все стороны жизни общества, и насыщение различных сфер компьютерными средствами составляет лишь ее техническую предпосылку и базу.

Под информационными технологиями понимаются современные технологии, основанные на обработке данных с использованием самых различных средств автоматизации

Понятие «компьютерные технологии» отражает уровень автоматизации информационных технологий в настоящее время

В данном исследовании под компьютерными технологиями понимаются процессы подготовки, хранения информации и её передачи посредством компьютера.

Педагогическая информационная технология рассматривается как система материальных (технологий) и идеальных (знаний) средств, используемых в обучении для обработки, передачи и распространения информации, а также преобразования способов её представления

Новые информационные технологии в обучении - методология и технология учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения

Автор приходит к выводу, что внедрение компьютерных технологий. й*учебный процесс открывают большие перспективы для оптимизации процесса обучения в любой области знаний

Во вторам параграфе «Обобщение опыта применения компьютерных технологий в музыкальном образовании» дан исторический и теоретический анализ по проблеме компьютеризации зарубежного и отечественного музыкального образования В работе подчеркивается, что данная тема приобрела статус особо актуальной с 1980г, при переходе на новый уровень понимания проблемы компьютеризации музыкального образования Большинство из многочисленных проведенных к этому времени зарубежных экспериментов подтвердило эффективность новой обучающей технологии и дало положительный ответ на вопрос о целесообразности использования компьютера в обучении музыке

В результате произошло изменение приоритетов в дальнейших исследованиях. Если раньше в центре внимания находились технические возможности компьютерной системы и дидактические факторы почти не учитывались при разработке программного продукта, то теперь компьютерное обучение начинает рассматриваться как педагогическая технология

В настоящее время достигнут такой уровень, когда можно говорить, что сегодня имеются все объективные предпосылки для проведения широкой компьютеризации музыкального образования есть достаточно большой парк электронных машин, создано огромное количество компьютерных программ и, наконец, накоплен богатый практический опыт. Однако мощные возможности компьютера в музыкальном образовании используются недостаточно

В параграфе рассматриваются отечественные исследовательские направления по данной проблеме- педагогический аспект использования компьютера в музыкальном образовании (И. В Заболотская, А И Марков, С П Полозов, Л. П Робустова и др); компьютер как исследовательский комплекс (Н С Бажанов,

В П Морозов, С П Полозов, Л. В. Харуто, Б. А. Шиндин и др); разработка аппаратного и программного обеспечения (А А Устинов, С А Чельдиев и др), психологические аспекты использования компьютерных технологий в музыкальном образовании (В. В Мазепус, В М. Цеханский и др.)

В настоящее время в отечественной вокальной педагогике компьютерные технологии используются только как инструмент для научно-исследовательской работы для спектрального анализа акустических характеристик голоса певца (В. П. Морозов, А А Князьков, Г. П Стулова, А В. Харуто, А П Мещеркин и др), как универсальный тест уровня развития основных певческих навыков (О И Полякова); в качестве визуализации звукового образа тембрового звучания различных жанровых направлений в фольклорном вокальном искусстве через спектральный анализ (Ж Д.Кривенко)

Диссертант приходит к выводу,что компьютерные технологии в современной отечественной вокальной практике используются недостаточно, особенно в отношении разработки обучающих компьютерных программ по пению

В третьем параграфе «Педагогические условия эффективности использования компьютерных технологий в вокальной практике» рассматриваются

1 Целесообразность применения компьютерных технологий в решении поставленных учебных задач. Данный подход требует рассмотрения этих технических средств обучения в определенной системе, во взаимосвязи с целями, задачами, содержанием, методами, организационными формами учебного процесса Для выполнения этого дидактического условия преподавателю необходимо заранее выделить ту информацию, которая будет предъявлена учащимся, и опредеитъ способы и приёмы введения её в учебный процесс

2, Органичное сочетание использования компьютерных технологий в процессе обучения пению с традиционными методами вокального образования Компьютер не может заменить работу педагога, исполняя роль технического средства обучения, а традиционная система не может обеспечить удовлетворение потребностей учащихся в необходимых им знаниях и навыках, в условиях дефицита учебного времени Гармоничное сочетание новых форм работы и сложившихся традиций будет способствовать повышению эффективности учебного процесса и образованности обучающихся

3 Ориентация на социокультурные потребности и интересы учащихся предполагает использование возможностей компьютерных технологий для профессиональной самореализации учащихся путём включения в процесс обучения новых творческих возможностей и форм музыкальной деятельности.

4 Научно-технические условия. Оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой, соответствующей потребностям музыкально-образовшельного процесса Наличие комплекса вокально-образовательных программ различного уровня сложности.

5 Наличие у преподавателя специальной подготовки (технической и методической^ обеспечивающей реализацию возможностей компьютерных технологий в педагогической деятельности.

Включение новых информационных технологий в систему образования, формирование профессиональной компетентности педагога невозможно без овладения этими технологиями и их применением в процессе подготовки современного специалиста

В параграфе выделены следующие требования, необходимые для успешной работы преподавателя в области использования музыкальных и обучающих

возможностей компьютерных технологий, понимание обучающих и музыкальных возможностей современных компьютерных технологий; практические навыки пользователя, умение применять компьютерной технологии в своей профессиональной деятельности, способность прогнозировать последствия своей профессиональной деятельности

К причинам неэффективного использования компьютеров в процессе обучения автор диссертации относит отсутствие компьютерной программы по вокалу, слабую подготовку учителей, боязнь компьютеров и др

Анализ работ, посвященных использованию компьютерных технологий в сфере музыкального образования и имеющегося практического опыта, показал, что учителя нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по их эффективному применению

Глава II. «Компьютерные технологии как средство оптимизации обучения пению студентов в условиях самостоятельной подготовки» состоит из 3-х параграфов, в которых рассматриваются вопросы, построения обучающих программ с позиций психологии, формы взаимодействия в электронной учебной среде, реализаций принципа самоконтроля в условиях компьютеризированного обучения

В первом параграфе «Построение обучающих программ с позиций психологии мыслительных процессов» рассматриваются вопросы оптимизации и интенсификации процесса преподавания с помощью компьютерных технологий, где особое внимание уделяется анализу психолого-педагогических основ рационального использования компьютера в учебной деятельности, и анализируется опыт практического применения компьютерных технологий в процессе обучения (Роберт И В, Гершунский Б. С., Тихомиров О К, Нортон П., Пейпер С., Ляудис В. Я и др)

Автором диссертации рассматриваются три подхода к проблеме воздействия компьютера на мыслительную деятельность человека (В А Поздняков), сложившихся в психологии теорию замещения, теорию дополнения, теория преобразования

Анализ теорий показал, что применение компьютерных технологий в обучении оказывает на обучающегося педагошческое воздействие, которое ориентировано на

— развитие определенных видов мышления — наглядно-образного, наглядно-действенного, творческого, интуитивного, теоретического и др ,

— формирование «пространственного» видения, умения осуществлять анализ, синтез, абстрагирование, обобщение,

— обучение принятию оптимального решения,

— обучение самостоятельному представлению и извлечению знаний,

— формирование умений и навыков осуществления экспериментально-исследовательской деятельности

Когда учебный материал представляется с помощью компьютерных технологий, в процесс восприятия вовлекаются различные каналы (слух, зрение и др) Это позволяет заложить учебную информацию в долговременную память, ключом извлечения ее служит любой из сигналов, направленный в мозг (например, слово или образ).

В данном параграфе представлен вывод о том, что при составлении обучающих компьютерных программ необходимо учитывать закономерности протекания мыслительных процессов человека (внимания, памяти)

Во втором параграфе «Формы взаимодействия в электронной учебной среде» исследуется схема организации самостоятельной работы студентов по подготовке к

занятиям с педагогом в классе «Сольного пения», когда компьютер выступает в качестве связующего звена между педагогом и студентом в условиях самостоятельной работы. Особенностям данного вида организации учебного процесса является.

— активная позиция студента,

— повышение роли самостоятельной работы студентов;

— интерактивная связь с различными образовательными ресурсами (библиотеки, словари, энциклопедии),

— информационная насыщенность и гибкость методики обучения,

— «погружение» обучающегося в особую информационную среду, которая наилучшим образом мотивирует и стимулирует процесс подготовки к вокальным занятиям.

Автор диссертации, опираясь на исследования С П Полозова, анализирует новый дня традиционного вокального обучения контур «педагог - компьютер -студент».

При использовании компьютерных технологий в процессе обучения пению формы традиционного взаимодействия «преподаватель - студент» изменяются, поскольку, во-первых, вводится новое техническое средство обучения, которое становится необходимым связующим звеном процесса; во-вторых, обучающийся превращается из объекта обучения в субъект обучения

В параграфе так же рассматривается оптимизация процесса обучения пению с использованием компьютерных технологий через усиление роли самостоятельной работы студентов Анализ вокально-педагогической литературы показал, что вопрос самостоятельной работы обучающегося сольному пению почти не затронут В методических трудах видных отечественных вокальных педагогов прошлого (А.Варламов, НЛрянишников, КМазурин, Д-Дейша-Сионицкая, ДАспелунд, В-Багадуров и другие) о домашней работе учащегося-вокалиста ничего не сказано. Последние десятилетия XX века знаменательны активизацией разработки методики вокального обучения Созданы значительные методические работы Однако и в них, за небольшим исключением, интересующий нас вопрос не затрагивается.

' Автором диссертации предлагаются возможные варианты разработок обучающих программ по пению для самостоятельной подготовки к занятиям по следующим направлениям освоение теоретического знания, формирование умений и навыков по специальности; развитие слуха функционального (вокального), звуковысотного, тембрального, динамического, вокальная энциклопедия.

В третьем параграфе «Реализация принципа самоконтроля в условиях компьютеризированного обучения» освещены вопросы вокально-слухового самоконтроля при использовании компьютерных технологий

Проблеме вокально-слухового самоконтроля посвящены многие исследования педагогов по постановке голоса, в том числе II. М. Малышевой, Р. Юссона, О. М Агаркова, А. Г Менабегги, Д Люша, Л Б. Дмитриева, В П Морозова, И Ю.Алиева, М А Павлова и др Изучение способности к певческому самоконтролю и формирование его навыков рассматривается педагогами как условие для эффективного вокального обучения.

Анализ музыкально-педагогической литературы показал, что формирование правильных вокальных навыков певца зависит от его умения контролировать певческий процесс с помощью слуха, мышечных и вибрационных ощущений Выделять что-то одно из перечисленных вокальных ощущений как основное было бы неверным, поскольку

процесс пения интегрирует вокальные ощущения в едином профессиональном умении, основу которого составляет вокально-слуховой самоконтроль

Опираясь на принципы обратной связи, разработанные П. К Анохиным и Н А Берншгейном, и учение И. В Павлова о высшей нервной деятельности, автор диссертации делает предположение, что в процессе компьютеризированного обучения создаются условия для усиления вокального самоконтроля через активизацию зрительного и слухового восприятия учащихся

В конце второй главы делается вывод о том, что применение обучающей компьютерной программы в условиях самостоятельной подготовки может способствовать оптимизации обучению пения студентов, что требует экспериментального подтверждения

Глава П1. Экспериментальное исследование эффективности использования компьютерных технологий в обучении пению студентов педагогического фпуул ътето*

Целью опытно-экспериментального исследования являлась практическая проверка гипотезы о повышении эффективности обучения пению путем внедрения компьютерных технологий

Задачи опытно - экспериментального исследования

— разработка исследовательских процедур, форм наблюдения и критериев оценки степени овладения учащимися необходимыми знаниями, умениями и навыками в певческой деятельности;

— определение уровня вокальной подготовки студентов педагогического факультета,

— создание обучающей компьютерной программы по вокалу,

— проверка целесообразности использования обучающей компьютерной программы по вокалу в условиях самостоятельной работы студентов,

— обобщение и анализ полученных результатов

Исследование проводилось в период с 2003 по 2007гг на базе Мордовского государственного педагогического института им М.Е Евсевьева при содействии вычислительного центра Московской государственной консерватории им ПИ. Чайковского Испытуемыми выступили студенты Ш-1У курсов педагогического факультета МПТИ им. М Е. Евсевьева, обучающиеся по специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Музыкальное образование», в преподаватели кафедры пения, хорового дирижирования и методики музыкального воспитания Всего в эксперименте приняло 65 человек

В первом параграфе «Критерии и методы диагностики уровня вокального развития студентов педагогического факультета и их профессиональной направленности на вокальную работу с детьми» описаны основные методы научного исследования К ним относятся аудиторское прослушивание, анкетирование, изучение эмпирического опыта педагогов по постановке голоса, метод интервьюирования, статистическая обработка экспериментальных данных (по средней арифметической величине в баллах, выставленных экспертами по всем параметрам звучания голоса испытуемых). Для данного обследования нами были разработаны показатели по каждому компоненту учебной деятельности-1 Мотивационн ый компонент

— стремление приобрести необходимые профессиональные знания, практические умения и навыки,

— желание улучшить качество своего голоса,

— наличие положительной эмоциональной реакции на собственное пение,

— адекватной самооценки,

— готовность к вокальной работе с детьми;

— готовность обучаться с помощью современных компьютерных технологий

2 Содержательный компонент

— уровень знания о певческом дыхании, звукообразовании, дикции, о голосовых регистрах и ровности их звучания,

— уровень знаний об охране голоса,

— уровень владения компьютерными технологиями

3 Операциональный компонент

— уровень владения певческим дыханием, звукообразованием, дикцией, регистровым звучанием;

— уровень развития артистических способностей и умения держаться на сцене

На основе компонентов были разработаны 3 уровня исходных состояний высокий, средний, низкий

Во втором параграфе «Констатирующий этап экспериментального исследования» обобщен эмпирический опыт работы педагогов-вокалистов, выявлены основные тенденции во" взглядах студентов и преподавателей на перспективность применения современных технических средств обучения вокалу в классе сольного пения, определен уровень вокальной подготовки студентов и их профессиональной направленности на вокальную работу с детьми по окончанию курса обучения пению (IV курс)

Констатирующий этап проводился в 2003 году (апрель - июнь) на педагогическом факультете Мордовского государственного педагогического института им М Е Евсевьева и охватывал анализ учебного процесса, в котором были задействованы студенты IV курса (25 чел ) и преподаватели кафедры

Констатирующий этап экспериментального исследования показал, что для оптимизации процесса обучения пению на педагогическом факультете необходима разработка инновационных методов обучения пению на основе использования современных компьютерных технологий

В третьем параграфе «Поисковый этап экспериментального исследования» осуществлялся поиск оптимальных путей вокального развития студентов педагогического факультета

Содержанием поискового этапа явились

— определение содержания, поиск адекватных форм и методов вокальной подготовки студентов на педагогическом факультете,

— разработка и создание специальной обучающей компьютерной программы по вокалу как дополнение к вокальным занятием с педагогом в условиях самостоятельной подготовки студентов педагогического факультета.

В период с 2004 по 2005г велась работа над созданием обучающей компьютерной программы по вокалу

Целью компьютерной программы явилась оптимизация вокальной подготовки студентов педагогического факультета в условиях самостоятельной работы

В задачи данной программы по вокалу входили- формирование у студентов навыков самостоятельного овладения системой основных специфических знаний о певческом голосе и его охране, закрепление вокально-слуховых знаний, умений и навыков, полученных на уроке в процессе занятий с педагогом, активизация

самоконтроля у студентов в процессе их самостоятельной певческой деятельности по принципу аудиовизуальной обратной связи; развитие интереса к вокальному искусству.

Разработаны основные требования к знаниям и умениям учащихся, специфические и общепедагогические принципы обучения вокалу при помощи компьютерных технологий, комплекс методов и приемов.

Обучающая компьютерная программа по вокалу состоит из нескольких блоков-

Обучающий блок, в котором предлагается исходный набор данных по изучаемой теме, с использованием различных объектов мультимедиа: анатомические иллюстрации голосового аппарата, фотографии и аудиозаписи известных зарубежных и отечественных оперных певцов, фоновое музыкальное сопровождение, нотная запись и графическое изображение вокальной интонации Здесь представлена информация по следующим разделам

I Физиологические основы пения

II Акустические свойства певческого голоса

III Классификация голосов

IV Дефекты певческого голоса

V О заболеваниях голосового аппарата

Тренажерный блок, в котором осуществляется активизация и координация голосообразования студентов на основе разработанного нами комплекса тренировочных упражнений В состав комплекса входят следующие виды упражнений

1 Элементарные вокальные упражнения, направленные на коррекцию качества звуковысотного интонирования на основе активизации самоконтроля через визуализацию звукового образа, в сопоставлении с восприятием его на слух.

2 Активизация голосообразования с помощью следующих приёмов

- дыхательная гимнастика, укрепляющая мускулатуру дыхательного аппарата,

- артикуляционная гимнастка, активизирующая мышцы губ, языка, мягкого нёба и глотки

В четвертом параграфе «Формирующий этап экспериментального исследования» проходила проверка эффективности обучения пению студентов педагогического факультета при помощи компьютерных технологий в условиях самостоятельной работы

Апробация методики обучения пению с использованием обучающей компьютерной программы проводилась со студентами Ш курса (20 чел.) на педагогическом факультете МГПИ им М Е Евсевьева в период с 2005 по 2006 год (V-VI семестры)

Для проведения эксперимента были выделены контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы, по десять человек в каждой. Исходный уровень вокальной подготовки студентов обеих групп был примерно одинаковым

' На экране монитора изображена нотная строка вокального упражнения, которая озвучивается в исполнении фортепиано Затем вырисовывается красным цветом интонационная кривая Студенту предлагается повторить услышанное Звучание его голоса изображается также в виде интонационной кривой черным цветом, которая накладывается на эталонную Это позволяет обучающемуся не только на слух, но и визуально контролировать чистоту своей интонации в любой момент исполнения заданного фрагмента.

Занятия в этих (ЭГ и КГ) группах проводились одним педагогом по одинаковому учебному плану и методике Однако в ЭГ студентами велась самостоятельная подготовка к занятиям, с использованием компьютерной программы в отличие от КГ.

Этапы работы Установочный этап

Цель - ознакомление с компьютерной программой по вокалу (содержание и навигационное управление программой) Задачи

— ориентирование учащихся на самостоятельную работу, направленную на приобретение теоретических знаний по акустико-физиологическим основам голосообразования при помощи компьютерной программы,

— проведение инструктажа по работе с компьютерной программой в разделе "Система упражнений для распеваиия»

Первый этап

Задачи

— знакомство с теоретическими сведениями о строении голосового аппарата,

— закрепление упражнений на активизацию мышечного тонуса голосового аппарата и всего тела при помощи дыхательной гимнастики в сочетании с простейшими движениями,

— закрепление упражнений на выработку активности артикуляции и хорошей дикции

Второй этап.

Задачи

— закрепление теоретических сведений о функционировании голосового аппарата,

— аудиовизуальная коррекция интонационной характеристики певческого голоса учащегося при помощи компьютера в работе над мягкой атакой,

— выравнивание звучаний гласных, при стабильном положении гортани в пении, независимо от типа гласных и высоты тона на основе аудиовизуальной обратной связи,

Третий этап

Задачи

— приобретение теоретических знаний о дефектах голосового аппарата и его заболеваниях,

— отработка простейших вокалыю-тренировочных упражнений с целью развития слуходвигательной координации и совершенствования звуковысотного интонирования

В задачи педагога входило:

— индивидуально для каждого студента подбирать материал из программы для теоретического освоения и практического его закрепления

— разъяснение основных положений и принципиальных моментов организации самостоятельной тренировочной работы студента,

— проверка результата самостоятельной работы студента Контрольные срезы проводились до начала обучения, в середине и конце

экспериментального обучения. Для диагностики и контроля хода экспериментального обучения пению был выбран метод рейтинга

Изменение параметров голоса испытуемого в результате опытного обучения

Таблицам]

Испытуемая Елена Ч. (ЭГ) Эксперт№1

§ | 1 з 1 1 | Звуковысотный диапазон Тембр в К Л 3 Е

Параметры голоса Динамически диапазон •о 3 « 5 И 11 Вибрато Вокальная позиция | Звонкость и полётность Ровность звука по тембру Степень напряженности Дикция Дыхание I ' 1| »

баллы +1 +1 +1 0 0 +1 +1 +1 +1 +1 +1 +1

Сумма баллов 10

В качестве статистической оценки изменений основных качественных характеристик голосов студентов ЭГ и КГ, было выбрано среднее арифметическое баллов с последующим расчётом коэффициента вариации

В таблицах №2 и №3 приводятся результаты расчётов соответственно групп ЭГ

и КГ

Результаты экспертных оценок изменений основных качественных характеристик голоса испытуемых ЭГ

Таблица N¡2

Эксперты * 3 ч» £ 3? чо я Л

Испытуемые * ¡4

1 Александр Ч 7 7 7 7 7 7 7

2 Игорь В 7 8 8 8 7 8 7.7

3. Сергей Ш 6 8 7 7 7 8 7.2

4. Александра Р 5 6 5 5 6 5 53

5 Екатерина Л. 8 7 8 8 8 7 7.7

6 Елена Ч 10 11 10 10 10 И 103

7 Наталья П 8 9 9 9 9 9 8.8

8. Мария Р 5 6 Ь Ь Ь Ъ 53

9 Ольга П. 7 9 9 9 8 8 9 8.5

10 ЮляЮ 7 8 8 8 8 7Я

Результаты экспертных оценок изменений основных качественных характеристик голоса испытуемых КГ

Таблица №3

Эксперты * сч £ 3 £ «П £ £ 5?

Испытуемые *

1 Владимир П 5 6 6 6 6 6 5Л

2 Николай Л 3 4 4 5 5 4 4.2

3. Сергей К 5 6 5 6 6 5 5.5

4 АннаЧ 6 8 7 7 7 7 7

5 Елена П 4 5 4 5 5 5 4.6

в Нина К 7 / 8 8 8 8 7.7

7 Наталья А У б 7 5 6 У 6.5

8 Оксана Д 6 7 6 8 8 8 7.2

9 Полина Д 5 5 4 5 5 4 4.7

10 Светлана С 3 3 3 3 4 3 3.2

Как показал экспертный анализ уровня вокального развития студентов обеих групп за первое полугодие обучения, суммарный балл выше нуля, а именно, от 3.2 до 10.3, что в среднем составило 7 1 баллов.

Средняя арифметическая экспериментальной группы А3~8 3, а контрольной группы Ак=5, следовательно, АЭ>АК на 3 3 балла

Уровень сформированное™ элементарных вокальных навыков возрос в обеих группах, но в ЭГ оказался выше.

В конце экспериментального обучения было проведено анкетирование (312) Проведенный опрос позволил зафиксировать высокий уровень мотивации к вокальному обучению в ЭГ и средний уровень в КГ 90% учащихся из ЭГ на вопрос о степени проявления интереса к вокальным занятиям отметили позицию «высокий», 10% респондентов - «средний» В КГ 10% - «высокий», 70% - «средний», 20% -«низкий» На вопрос «Какую цель Вы преследуете, занимаясь в вокальном классе?»

Варианты ответа ЭГ КГ

а) для саморазвития 70% 40%

б) для сольной любительской деятельности 50% 40%

в) для развития вокальных умений и навыков 60% 50%

г) для получения возможности заниматься вокальной работой с детьми 30% 10%

д) по другой причине «для получения зачета» 10% 50%

Ответы на второй блок вопросов, характеризующих уровень сформированности их знаний в области вокального искусства, показали, что студенты

ЭГ хорошо ориентируются в теоретическом материале, а большая часть опрашиваемых из КГ не смогли ответить на вопросы или дали неполный ответ

В третьем блоке студенты давали оценку уровню развития своих вокальных умений и навыков

Самооценка уровня сформироеашюсти вокальных умений и навыков у студентов ЭГ по результатам анкетирования

Таблица №4

Уровень сформированных вокальных умений и навыков Певческое дыхание Звукообразование Ровность регистрового звучании Дикция Эмоциональная выразительность исполнения

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Высокий 0% 0% 10% 0% 20% 10% 40% 20% 50% 10%

Средний 60% 80% 70% 70% 50% 50% 60% 70% 40% 50%

Низкий 40% 20% 20% 30% 30% 40% 0% 10% 10% 40%

Приведенные данные показали, что респонденты ЭГ смогли дать более точную оценку уровню развития своих вокальных умений и навыков, а в КГ не смогли дать объективную оценку.

Результаты заключительного прослушивания обеих групп по окончанию формирующего эксперимента были следующими. Сводная таблица результатов оценки уровня вокальной подготовки студентов III курса в конце экспериментального исследования.

Таблица №5

Компоненты

Мотивационный Содержательный Операциональный

Уровни КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 40 80 30 70 50 70

Средний 60 20 70 30 50 30

Низкий 0 0 0 0 0 0

Из сравнительного анализа результатов обучения учащихся обеих групп становится очевидным, что показатели учащихся ЭГ стабильно выше на 40% по мотивационному, содержательному компонентам По операциональному компоненту певческой деятельности показатели студентов ЭГ выше на 20%

Постановка в процессе формирования певческих навыков общей четкой цели в самостоятельной работе обеспечила в обеих группах студентов в короткий срок достижение правильной координации в работе голосового аппарата. Однако педагогические наблюдения показали, что формирование певческих знаний, умений и навыков у студентов ЭГ происходило интенсивнее

В пятом параграфе «Проверочный этап экспериментального исследования» осуществлялась проверка эффективности предложенной методики на другом контингенте студентов

Апробация разработанной нами методики проводилась со студентами III курса (20 чел ) на педагогическом факультете МГПИ им М Е. Евсевьева в период с 2006 по 2007 учебный год (У-У1 семестры)

На проверочном этапе экспериментального исследования применялись те же формы, этапы и методы обучения, что и на формирующем

Результаты сформированное™ элементарных вокальных навыков у студентов экспериментальной группы оказались выше показателей учащихся контрольной группы

Результаты оценок уровня вокального развития студентов КГ и ЭГ в начале и конце года (в %)

Таблица №6

Компоненты

Мотивационный Содержательный Операциональный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

га 1 о я 1 Й 0> 1 -1 Конец года 1 о 1 я $ 1 о Конец года 1 1 Конец года I о 1 Я <и

Уровни Я £ 1 ¡3 а ЕС £ ВС £

Высший 10 30 10 50 0 10 0 70 0 50 0 60

Средний 40 50 40 40 20 30 20 30 30 50 30 30

Низкий 50 20 50 10 80 60 80 0 70 0 70 0

Таким образом, эффективность применения компьютерных технологий в обучении пению можно считать доказанной

Заключение.

В свете современных тенденций компьютеризации музыкального образования возникает необходимость использования компьютерных технологий и в обучении пению Это позволяет решить возникающее противоречие между потребностью практики в оптимизации вокальной подготовки с помощью компьютерных технологий, и отсутствием теоретического обоснования и разработки методики их использования Разработанная нами обучающая программа и методика еб использования в условиях самостоятельной подготовки учащихся была апробирована в процессе опытного обучения студентов педагогического факультета МГПИ им М Е Евсевьева

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы

1 Под термином «компьютерные технологии» в данном исследовании понимается процесс подготовки, хранения информации и ей передачи посредством компьютера.

2 Внедрение компьютерных технологий в учебный процесс открывает большие перспективы для оптимизации процесса обучения в любой области знаний, в том числе и в музыкальном образовании, которые используются в различных направлениях для решения следующих задач.

- музыковедческих,

- искусствоведческих,

- научно-исследовательских,

— объективных методов оценки результатов педагогического труда в процессе обучения,

— диагностики уровня музыкального и вокального развития учащихся,

— использования в качестве технических средств обучения,

— программированного обучения через создание обучающих компьютерных программ по различным музыкальным дисциплинам.

Однако из анализа работ по компьютеризации музыкальной педагогики становится очевидно, что компьютерные технологии в современной отечественной вокальной практике используются недостаточно, особенно в отношении разработки обучающих компьютерных программ по пению

3 Для повышения эффективности вокального обучения при разработке обучающих компьютерных программ необходимо соблюдать следующие принципы, целесообразность, органичное сочетание традиционных способов преподавания вокала и использования юомпыогерных средств, ориентация на социокультурные потребности и шпересы учащихся; научно-технические условия, наличие аппаратурного и необходимого программного обеспечения различного уровня сложности; наличие у преподавателя атециальной подготовки; а также учитывать закономерности протекания мыслительных процессов человека (внимания, памяти)

4 Построение оптимальной стратегии компьютеризированного обучения возможно только при учете характера взаимодействия всех элементов системы «педагог - компьютер - студент», которая в данной случае определяется повышением роли самостоятельной работы студента в учебном процессе

5. В процессе самостоятельной работы с обучающей компьютерной программой по пению создаются условия для усиления самоконтроля путем активизации зрительного и слухового восприятия студента

6. На основе проведенного нами исследования было показано, что включение обучающей компьютерной программы по вокалу в процесс самостоятельной подготовки студента способствует целенаправленному формированию положительной мотивации, усвоению специальных знаний, вокальных умений и навыков, самостоятельности, повышает интерес к занятиям, влияет на дальнейшую профессиональную ориентацию

7. Выдвинутая нами гипотеза о том, что использование компьютерных технологий способствует оптимизации вокальной подготовки студентов педагогического факультета, полностью подтвердилась.

Дальнейшие пути исследования по данной проблематике могут быть направлены на разработку и апробацию дифференцированных компьютерных программ по отдельным вопросам вокальной подготовки для начального, среднего и высшего звена общего и профессионального образования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1 Пиксаева О. Н. К вопросу компьютеризации обучения пешпо. //Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: Науч.-метод. журнал. /Под ред. Рассадина H. М. - Кострома, 2007. Т. 13. Выпуск 4. - С. 211-213. -0,2 п.л.

2 Пиксаева О H Дидактические основы вокальной подготовки студентов педагогического факультета в условиях самостоятельной работы с использованием компьютерных технологий //Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования: Материалы VI межрег наун -практич конф 23 ноября 2007 Ч I Под ред И. С. Кобозевой, Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2007 - С 120-125 - 0,3

пл

3 Пиксаева ОН К вопросу об использовании компьютерных технологий в вокальной педагогике //Музыка и педагогика Материалы III международной научно-практической конференции Выпуск 3 - Казань ТГГПУ, 2005 - С 386-388 - 0,2 п л

4 Пиксаева О Н К вопросу оптимизации самостоятельной работы студентов при обучении пению //Наследие О А Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием /Науч ред Э Б Абдуллин, Б Д Критский, Т. Г Мариупольская, Т Б Родина. - М МПГУ, 2006 -С 77-79 -0,1 п л

5 Пиксаева ОН К вопросу о развитии вокально-слухового самоконтроля у студентов педагогического факультета. //Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования сб науч. тр /Под ред М В Кревсун -Таганрог Изд-во Ступина А Н,2007 - С 221-227 -0,4пл

6 Пиксаева ОН К вопросу оптимизации методов обучения пению студентов на педагогическом факультете //Актуальные проблемы музыкально-педагогического образования традиции, перспективы, поиски Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Саранск МГПИ,2007 Выпуск6 -С 28-38 -0,бпл

7 Пиксаева ОН К проблеме возможностей применения компьютерных технологий в вокальной подготовке студентов педагогического факультета. //Становление музыкальной культуры специалиста в условиях педагогического образования Материалы II межрегиональной научно-практической конференции - Липецк ЛГПУ, 2005 - С 4850 - 0,2 п л

8 Пиксаева ОН К проблеме вокальной подготовки студентов педагогического факультета. //Музыкальное образование" научный поиск в решении актуальных проблем учебно-воспитательного процесса Материалы межвузовской научной конференции-семинара студентов и молодых ученых -М МПГУ, 2004 - С 48-49 -0,1пл

9 Пиксаева О Н Обучающая компьютерная программа по вокалу //Вокально-хоровая работа (Научное направление Г П Стуловой) Сборник научных статей /Под ред Стуловой Г П - Саранск, 2008 - С 102-111 -0,5пл

10 Пиксаева ОНО повышении эффективности самостоятельной работы студентов в обучении пению //Вокально-хоровая работа (Научное направление Г П Стуловой) Сборник научных статей /Под ред Стуловой Г П - Саранск, 2008 -С 97-101 -0,3пл

Подп к печ 11 03 2008 Объем 1.25 п л " Заказ № 45 Тираж 100 экз

Типография МПГУ