автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Гумерова, Лилия Салаватовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гумерова, Лилия Салаватовна, 2012 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования экономической культуры у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения
1.1. Характеристика сущности и структуры понятия «экономическая культура» дошкольников
1.2. Состояние проблемы формирования экономической культуры в зарубежной и отечественной педагогике.
1.3. Отражение проблемы формирования экономической культуры в современных инновационных программах
1.4. Конструирование модели среды дошкольного образовательного учреждения, направленного на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по конструированию образовательной среды дошкольного учреждения, направленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Исследование влияния среды ДОУ на формирование экономической культуры дошкольников на констатирующем этапе эксперимента.
2.2. Педагогические условия формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в среде дошкольного образовательного учреждения
2.3.Результаты опытно-экспериментального апробирования обеспечивающей эффективность формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Выводы по второй главе исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста"
В современных условиях к образованию предъявляются новые требования: содержание, передаваемое в образовательных системах, должно подготовить человека к жизни и деятельности в новых экономических условиях. Образование должно обеспечить подготовку к будущей техногенной, информационно-обслуживающей, социокультурной деятельности, отличной от прошлого, сформировать способность и возможность производить не только полезные вещи, но прежде всего самого себя, свою сущность, быть субъектом собственного развития в контексте совокупной социальной деятельности.
В этом процессе ведущее место занимает экономическое воспитание подрастающего поколения. Сегодня меняются идеи, ценности, целевые установки, многие личностные качества, на которые ориентировались и дети, и взрослые. Условия рыночного механизма хозяйствования требуют от современного человека особых качеств, особой экономической культуры, экономического мышления. Детям предстоит жить в новых условиях, овладеть принципиально новыми профессиями, требующими иных представлений, профессиональных и личностных качеств. Именно поэтому в педагогической деятельности дошкольных образовательных учреждений экономическое воспитание должно занять достойное место.
Экономика как область рационального ведения домашнего хозяйства неотделима от ребенка с самых ранних лет его жизни. В качестве предпосылок возможности экономического воспитания и образования можно выделить наличие у дошкольников таких качеств, как живой интерес к окружающему миру, наличие определенного кругозора, достаточный уровень понятийного мышления, готовность ребенка к овладению экономическими знаниями. Следует учесть, что эти знания должны быть не только доступны детям, но и отвечать их интересам и уровню мышления, качествам личности, необходимым в той или иной экономической деятельности и проявляемых в игровой и трудовой деятельности дошкольников. Дошкольники должны знать все о труде и обо всем, что с ним связано: производстве, средствах производства, средствах обращения, простейших технологиях приготовления пищи, изготовления игрушек, денежных единицах и их назначении, стоимости и себестоимости товаров, профессиях.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить значительный интерес ученых к проблемам экономического воспитания, формирования экономического мышления и культуры у подрастающего поколения. В этом плане особое значение имеют исследования А.Ф. Аменда,
B.Г. Афанасьева, Ю.К. Васильева, О.В. Вощенкова, Н.Г.Гордиенко, В.С.Ду-дик, М.И. Ермоленко, К.Я. Кленог, E.H. Камышеченко, Н.В. Лебедева,
C.А.Малинина, A.C. Нисимчук, Т.Н. Пилыциковой, A.A. Преснова, Г.А.Романовой, И.Г. Рябовой, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина и многих других, которые посвящены экономическому воспитанию, развитию экономического мышления подрастающего поколения.
В дошкольной педагогике проблема экономического воспитания и обучения традиционно рассматривалась как составная часть трудового воспитания. Об этом свидетельствуют работы таких исследователей, как Р.С.Буре, J1.C. Дзинтерс, И.В. Житко, Л.М. Казарян, Л.В. Крайновой, Л.Я.Мусатовой, В.Г. Нечаевой, А.П. Окопешниковой, Л.И. Сайгушевой, Д.В.Сергеевой, С.И. Теплюк, А.Д. Шатов и др.
Проблема экологии в ее связи с экономическим и трудовым воспитанием в последние годы выходит на ведущее место среди исследований. Этой проблеме посвятили свои работы И.Д. Зверев, М.А.Воинственский, В.И.Данилова-Данильян, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.А. Рыков, И.Т.Суровегина, H.H. Моисеева, С.Н. Николаева, А.П.Сидельковский, Л.П.Салеева, Н.Ф. Рей-мерс, К.А. Романова, H.A. Рыжова, И.А. Хайдурова, Т.А.Федотова. Л.С. Иг-наткина, Т.В. Христовская, З.П.Плохий, П.Г.Саморукова, Л.М.Маневцева, В.А. Левина и др.
Роль среды в становлении личности рассматривалась в исследованиях П.П. Блонского, В.А. Козырева, Ф.Ф. Королева, А.Т. Куракина. С.Л.Новоселовой, Т.В. Фуряевой, P.M. Чумичевой, С.Т. Шацкого, В.А. Левина, о конструировании образовательной среды писали Н.В. Балабанова, Л.Н.Бережнова, О.С. Газман, C.B. Тарасов.
Ряд аспектов обозначенной проблемы на сегодняшний день получили освещение в научных публикациях. Несомненно, что такое внимание к исследованию проблемы не могло не активизировать и практику образовательной деятельности. Формирование экономической культуры, экономического мировоззрения и мышления нашло отражение в региональном компоненте учебных планов образовательных учреждений субъектов РФ. Одной из основных задач образовательных учреждений Республики Башкортостан на ближайшие годы является воспитание гражданина, обладающего экономическим мышлением, экономической культурой. Необходимость формирования начал экономической культуры у детей дошкольного возраста активно обсуждается учеными и практическими работниками на страницах периодической печати и в методических журналах. Приобщение ребенка к миру экономической действительности - одна из сложных и в то же время важных проблем современной дошкольной педагогики. Основой экономического воспитания, формирование экономической культуры дошкольников являлись и являются задачи нравственно-трудового воспитания. Эти задачи четко ставят основные нормативные документы, регламентирующие современное дошкольное образование: "Программа воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М.И. Васильевой, переработанная и дополненная В.В. Гербовой и Т.С. Комаровой; «Программа развития и воспитания детей в детском саду: Детство» В.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой, H.A. Ноткиной и др.; «Программа: Я и моя семья и общество, в котором мы живем» Т.В. Дробышевой; «Базисная программа развития ребенка - дошкольника: Истоки» Л.А.Парамоновой, Т.И.Алиевой, А.Н. Давидчук и многие другие. На сегодняшний день разработано достаточное количество образовательных программ, направленных на формирование экономической культуры у дошкольников: «Дошкольник и экономика» А.Д. Шатовой; «Экономика для малышей, или Как Миша стал бизнесменом» О.И. Меньшиковой, Л.В. Кнышовой; «Уроки гнома -эконома и феи экологии» Л.М.Клариной; «Экономические сказки» Т.Л.Поповой, О.И. Меньшиковой; «Играем в экономику» Л.Г. Киреевой и др. [14,43,44,62,65].
Чем чаще дети дошкольного возраста получают информацию о социальной действительности, соприкасается с бытом, тем больше формируется понятий экономического содержания. Повседневная жизнь, семья, общение со сверстниками, педагогами, наконец, среда дошкольного образовательного учреждения вырабатывают тот эмпирический опыт, который становится базой для дальнейшей работы по формированию экономической культуры дошкольников.
Анализ исторического развития проблемы формирования экономической культуры у дошкольников, зарубежный опыт и обзор соответствующих программ в современном отечественном образовательном пространстве показывает, что экономическое образование и воспитание в стране обретает новое, качество и новые формы. На современном этапе необходим новый уро-. вень экономических знаний, поэтому крайне важно начинать формирование экономической культуры с раннего детства. Повышение общей познавательной активности детей, воспитание таких качеств, как расчетливость, самостоятельность, бережливость, деловая активность, умение отстаивать свою точку зрения, должно стать приоритетными направлениями в деятельности дошкольных образовательных учреждений.
Однако, несмотря на актуальность и достаточно высокую разработанность проблемы, сегодня есть определенные пробелы, наличие которых препятствует эффективности современного образовательно-воспитательного процесса, направленного на формирование у дошкольников экономической культуры. Нам думается, что остается открытым и требует более детального изучения и анализа проблема конструирования особого типа образовательной среды дошкольного учреждения, ориентированной на становление у детей экономической культуры. Отечественные и зарубежные ученые и практики предлагают пути и способы организации среды жизни ребенка, направленной на его всестороннее развитие, на включение в разные виды деятельности. Мы считаем, что при организации образовательной среды особое внимание необходимо уделять не только предметным характеристикам и структурированию пространства, но и обогащению ее содержательных характеристик.
Существуют противоречия, которые не могут не сказаться на эффективности работы в дошкольных образовательных учреждениях, ориентированной на формирование искомых качеств личности ребенка, а именно противоречия между:
- возросшей социальной потребностью в целенаправленном формировании экономически грамотной личности ребенка и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий, теоретического и методического обоснования системы формирования экономической культуры дошкольника; *
- разработанностью теоретико-методологических основ формирования экономической культуры дошкольников в педагогике и психологии и отсутствием теоретического обоснования процесса конструирования особого типа образовательной среды, обеспечивающей эффективное становление экономической культуры детей старшего дошкольного возраста;
- существующими возможностями сферы дошкольного образования в области формирования экономической культуры ребенка и недостаточной их реализацией, отсутствием адекватной системы эффективного формирования экономической культуры ребенка в образовательной среде дошкольного учреждения;
- возросшей потребностью общества в воспитании личности, обладающей экономической культурой, и недостаточным уровнем готовности педагогов к реализации данной задачи.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в выявлении путей и педагогических условий конструирования образовательной среды дошкольного учреждения, ориентированной на формирование экономической культуры у детей 5-7 лет.
Таким образом, социальная значимость, недостаточная теоретическая и методико-технологическая разработанность проблемы, практическая потребность в ее разработке определили тему исследования: «Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста».
Цель исследования - выявить и теоретически обосновать эффективные пути и способы конструирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, ориентированной на формирование экономической культуры дошкольников, и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих этому процессу.
Объект исследования - педагогический процесс формирования экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста в образовательной среде дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования - конструирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающей педагогические условия формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. Образовательный процесс, нацеленный на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного в условиях образовательного учреждения, будет успешным, если:
- уточнить сущность понятия «экономическая культура детей старшего дошкольного возраста»; экономическую культуру определить как интегра-тивное качество личности ребенка старшего дошкольного возраста, которое формируется в среде дошкольного образовательного учреждения и проявляется в соответствии со следующими структурными элементами: экономические знания (факты, понятия), экономическое мышление (принципы, закономерности) и экономическое поведение (качества личности); раскрыть сущность понятия «экономически воспитывающая среда ДОУ» как совокупность окружающих ребенка явлений, событий, предметов и организационно-педагогических условий, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в мир социально значимых экономических отношений;
- разработать и внедрить в образовательную среду ДОУ структурно-функциональную модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста;
- выявить и обосновать организационно-педагогические условия конструирования образовательной среды ДОУ, направленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста:
•обогатить содержательные аспекты образовательной среды ДОУ — внедрить в образовательный процесс авторский интегрированный курса «Экономика для дошкольников»;
•усилить и обогатить предметно-содержательные характеристики среды, направленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста, - использовать метод М. Монтессори в среде типового детского сада;
•формировать культуры природопользования как составную часть экономической культуры детей старшего дошкольного возраста;
•использовать методы музейной и народной педагогики;
- выявить и обосновать качества личности педагога, определяющие результат его деятельности по формированию экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Общий замысел исследования конкретизируется в следующих задачах исследования:
1. Изучить состояние проблемы конструирования образовательной среды применительно к проблеме формирования экономической культуры дошкольников, выявить сущность и содержание понятий «экономическая культура детей старшего дошкольного возраста», «образовательная среда», «экономически воспитывающая среда ДОУ».
2. Определить компоненты экономической культуры, критерии и показатели, с учетом которых можно охарактеризовать уровни сформированности экономической культуры у детей 5-7 лет в условиях ДОУ.
3. Разработать и внедрить в образовательную среду ДОУ структурно-функциональную модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.
4. Выявить, обосновать и реализовать организационно-педагогические условий конструирования образовательной среды дошкольного учреждения ориентированные на формирования экономической культуры дошкольников.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов, повышающие их экономическую компетентность, и методические рекомендации для родителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи воспитания личности hB определенных условиях жизни и среды (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, М.С. Каган, Г.А. Ковалев, И.С. Кон, В.Т. Кудрявцев, B.C. Мухина, Л.Б. Переверзев); лич-ностно-деятельностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Трубайчук, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теории: личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якаминская); ведущей деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); формирования социально-экономической ориентации человека (Н.И. Болдырев, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко); образовательной среды (A.C. Гаязов, Г.А. Ковалев, Ю.С. Мануйлов, С.Л. Новоселова, В.А.Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин); предметно-развивающей среды дошкольного учреждения (М.И. Васильева, Л.М. Кларина, В.И.Ласкало, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, А.И. Савенков, Т.В. Фуряе-ва и др.); концепции развития дошкольного образования (К.Ю. Белая, Т.А. Данилина, Т.С. Комарова, С.А. Козлова, Л.Г. Семушкина и др.); исследования по социально-экономической ориентации в воспитании дошкольников (Л.Н.Галкина,Т.В. Дробышева, Л.М. Кларина, А.Д. Шатова и др.).
При разработке содержания экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста мы также опирались на основные положения трудов следующих авторов: Л.И. Божович, Л.А. Венгера, A.M. Виноградовой, Е.Ю. Клепцовой, М.А. Ковальчук, С.А. Козловой, Е.Е. Кравцевой, Ф.С. Левин-Щириной, Т.А. Марковой, B.C. Мухиной, В.Г. Нечаевой, Л.А. Пеневской, Т.А. Репиной, М.И. Рожкова и др.
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследований. Теоретические методы: историко-логический, индукция, дедукция, анализ и синтез, обобщение и сравнение. Опросно-диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик. Обсервационные методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение, протоколирование занятий: . Праксиометрические методы: анализ учебных планов, программ, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях; анализ продуктов деятельности старших дошкольников. Экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент.
Исследовательская работа осуществлялась поэтапно:
I этап (сентябрь 2008 - февраль 2009 гг.) - предварительно-констатирующий. Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста. В рамках данного этапа решены следующие задачи: определение проблемы и цели экспериментального исследования; выбор объекта, предмета экспериментальной работы; формулирование гипотезы исследования; выбор необходимого количества экспериментальных параметров.
II этап (март 2009 - февраль 2010 гг.) - содержательно-процессуальный. Это проведение преобразующего эксперимента, в процессе которого был осуществлен отбор содержания экспериментальной работы, его структурирование в соответствии с программой проведения эксперимента по определению и проверке педагогических условий формирования экономической культуры у детей 5-7 лет в условиях ДОУ; фиксирование данных о ходе эксперимента на основе первоначальных и промежуточных срезов, характеризующих экономический портрет дошкольника; выявление затруднений и возможных недостатков в процессе проведения эксперимента; оценка текущих затрат времени, средств и усилий.
III этап (март 2010 - февраль 2012 гг.) - контрольно-корректирующий: анализ полученных экспериментальных данных; соотнесение аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; статистическая обработка данных; конечная диагностика рассматриваемого явления; описание особенностей субъектов экспериментального взаимодействия; аналитическое изложение материалов ^эксперимента и выводов, оформление диссертационной работы.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципальных автономных ДОУ №7, №9 г. Бирска и муниципальных автономных ДОУ № 1, №2 села Бураево Бураевского района Республики Башкортостан. Педагогические коллективы данных учреждений, родители воспитанников принимали активное участие в экспериментальной работе и в дальнейшем внедрении результатов исследования в практику работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - определена сущность и содержание понятий «экономическая культура детей старшего дошкольного возраста»; экономическая культура детей старшего дошкольного возраста - это интегративное качество личности, которое формируется в среде дошкольного образовательного учреждения и проявляется в соответствии со следующими структурными элементами: экономические знания (факты, понятия), экономическое мышление (принципы, закономерности) и экономическое поведение (качества личности); «экономически развивающая среда» - совокупность окружающих ребенка явлений, событий, предметов и организационно-педагогических условий, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в мир социально-значимых экономических отношений.
- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста, включающая структуру, компоненты экономической культуры дошкольников, элементы образовательной и предметно-развивающей среды, педагогические условия, методологические подходы, критерии и уровни сформированности экономической культуры старших дошкольников;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования экономической культуры детей 5-7 лет:
•реализован авторский интегрированный курс «Экономика для дошкольников», учитывающий специфику данного процесса;
•обогащены предметно-содержательные характеристики среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, - использован метод М. Монтессори в среде детского сада;
•формировалась культура природопользования как составная часть экономической культуры детей старшего дошкольного возраста дошкольников;
•использованы методы музейной и народной педагогики;
- предложена система работы с детьми старшего дошкольного возраста, представленная в виде авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников», учитывающая специфику данного процесса (актуализацию гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, выступающих критериями результативности образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения и планирование целевой и возрастной ситуации и ситуации индивидуального развития личности);
- выявлены и обоснованы качества личности педагога, определяющие результат его деятельности: понимание важности и необходимости становле
13 ния экономической культуры дошкольников в современных условиях, понимание целей и задач экономического воспитания, восприятие дошкольного детства как благоприятного периода для формирования экономического мышления; наличие профессионального и педагогического мастерства; общая ориентация на гуманистическую модель воспитания ребенка.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного знания о процессе становления экономической культуры дошкольников в условиях ДОУ в целостной теории становления личности, усиления личностно ориентированной направленности воспитания вследствие актуализации личностной значимости экономической грамотности в построении траектории развития ребенка; теоретическим обоснованием того, что старший дошкольный возраст является начальным этапом становления экономически грамотной личности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблем экономического воспитания, детей дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для организации процесса формирования экономической культуры ребенка в условиях современного образовательного учреждения. Авторский интегративный курс «Экономика для дошкольников», диагностические методики, методические рекомендации могут быть использованы в практике работы дошкольных учреждений, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов ДОУ, в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений, в работе с родителями.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается выбранной методологической основой исследования, полнотой раскрытия предмета исследования, использованием комплекса научных методов, адекватных предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы, результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы и опорой на достижения фундаментальных философских, социально-экономических, психолого-педагогических исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
- экономическая культура детей старшего дошкольного возраста это интегративное качество личности, которое формируется в среде дошкольного образовательного учреждения и проявляется в соответствии со следующими структурными элементами: экономические знания (факты, понятия), экономическое мышление (принципы, закономерности) и экономическое поведение (качества личности); экономически развивающая среда - это совокупность окружающих ребенка явлений, событий, предметов и организационно-педагогических условий, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в мир социально значимых экономических отношений;
- структурно-функциональная модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста включает структуру, компоненты экономической культуры дошкольников, элементы образовательной и предметно-развивающей среды, педагогические условия; методологические подходы; критерии, показатели и уровни сформированности экономической культуры старших дошкольников;
- конструирование среды дошкольного образовательного учреждения нацеленного на формирование экономической культуры детей 5-7 лет обеспечивается наличием следующих организационно-педагогических условий:
•реализация авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников», учитывающего специфику данного процесса;
•усиление и обогащение предметно-содержательных характеристик среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, - использование метода М. Монтессори в среде детского сада;
• формирование культуры природопользования как составной части экономической культуры детей старшего дошкольного возраста;
•использование методов музейной и народной педагогики;
- основные качества личности педагога, определяющие результат его деятельности - продвижение детей по пути обретения экономической культуры: понимание важности и необходимости становления экономической культуры дошкольников в современных условиях, понимание целей и задач экономического воспитания и восприятие дошкольного детства как благоприятного периода для формирования экономического мышления; наличие профессионального и педагогического мастерства - владение методикой экономического воспитания детей, систематическая реализация конкретной технологии экономического воспитания в практике работы дошкольного учреждения, творческий поиск в ее совершенствовании; общая ориентация на гуманистическую модель воспитания - создание благоприятной атмосферы проживания в детском саду; взаимодействие с родителями.
Апробация исследования осуществлялась путем публикаций основных результатов в отечественных научных изданиях, выступлений нал международных (Челябинск, Бирск, Уфа, Казань), всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, Бирск, Стерлитамак). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования и кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия».
Структура и объём работы. Работа содержит 16 таблиц, 3 рисунка, 5 диаграмм, 7 приложений. Библиографический список включает 184 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе исследования
В основу организации опытно-экспериментальной работы заложена идея о том, что дошкольный возраст является наиболее благоприятным для формирования экономической культуры. Это обусловлено тремя главными особенностями дошкольного периода развития ребенка: психологической включенностью ребенка в социальное окружение, восприятием объектов в качестве полноправных субъектов, стремлением к непрагматическому взаимодействию окружающим миром.
Опытно-экспериментальная работа, направленная на конструирование среды дошкольного образовательного учреждения нацеленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста содержит соответствующее общему замыслу исследования комплексное использование методов, форм и средств, обеспечивающих правомерность выдвинутой нами рабочей гипотезы. В процессе выявления основных векторов опытно-экспериментальной работы мы исходили из понимания педагогического эксперимента как системы взаимосвязанных педагогических мероприятий направленных на изучение факторов, условий и явлений позволяющих выявить определенные свойство, связи и закономерности.
Реализованный нами педагогический эксперимент базировался на следующих принципах: исследование имело вариативный, воспроизводимый характер, что делало его выводы доказательными; присутствовала обязательная нейтрализация независимых переменных ( чтобы они не оказывали влияние на зависимые переменные); эксперимент строился на объективной основе, с обязательным соблюдением всех научных подходов; учитывалось влияние на результаты эксперимента личностно-профессиональных качеств педагогов дошкольных образовательных учреждений; во внимание также брались такие факторы, как прилагаемые усилия, затрачиваемое время, утомление и объем нагрузок; экспериментальный процесс имел коллективный и групповой характер.
В ходе проведения констатирующего эксперимента нами также были применены методологические основы средового, системного, личностного, деятельностного, полисубъектного и культурологического подходов.
Непосредственно прикладное исследование касалось изучения состояния сформированности экономической культуры у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения. Экспериментальное исследование включало в себя: анкетирование, интервьюирование, беседу, тестирование, обобщение независимых характеристик, прямое, косвенное и включенное наблюдение; протоколирование, анализ программ, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях; анализ продуктов деятельности детей старшего дошкольного возраста, изучение продуктов трудовой и творческой деятельности детей, педагогический эксперимент и др.
Реализация элементов экономически воспитывающей среды представлена нами в виде структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста, где приведены организационно-педагогические условия, предполагающие использование возможности Монтессори-метода в среде типового детского сада; формирование культуры природопользования; внедрение авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников»; использование возможностей музейной и народной педагогики [105].
Анализ итогов экспериментальной работы выявил положительную динамику уровня сформированности начал экономической культуры у детей в обеих группах - экспериментальной и контрольной. Уровень положительной динамики экспериментальной группы по сравнению с контрольной оказался заметно выше по всем трем компонентам: когнитивному, эмоционально-ценностному, практическо-поведенческому.
В процессе опытно - экспериментальной работы мы еще раз доказали, что формирование экономической культуры дошкольников является необходимым базисом для становления полноценной культуры личности, ее социально значимых качеств и обусловлено естественными процессами человеческой жизнедеятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе формирования экономической культуры происходит становление личности, гармонично взаимодействующей с окружающей природной и социальной средой, способной принимать индивидуальное решение локального, а в будущем и глобального характера. Личность со сформированной экономической культурой обязательно примет ответственную личностную позицию. Ценностные ориентации и адаптированная к возрасту, экономическая деятельность являются обязательными условиями формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Подтверждением актуальности выбранной нами темы служат многочисленные исследования проблемы формирования экономической культуры дошкольников отечественными и зарубежными теоретиками и практиками как в процессе ее становления, так и на современном этапе.
На основании проведенной нами экспериментальной работы можно выделить основные действия участников образовательного процесса, из которых складывалась технология процесса конструирования образовательной среды дошкольного учреждения нацеленной на формирование экономической культуры:
- анализ исходного состояния педагогического процесса, направленного на формирование экономической культуры дошкольников; определение воспитательного потенциала окружающей социальной и образовательной среды и выявление организационно-педагогических условий формирования экономической культуры;
- формирование инициативной группы, состоящей из руководителей дошкольного образовательного учреждения, педагогов и родителей, по конструированию среды дошкольного образовательного учреждения, формирующей экономическую культуру детей старшего дошкольного возраста;
- ознакомление педагогов и родителей с существующими теориями и инновационными технологиями, обеспечивающими процесс формирования экономической культуры детей дошкольного возраста;
- организация практической деятельности педагогов и родителей связанной с формированием экономической культуры дошкольников;
- координация действий участников образовательного процесса участвующих в реализации экспериментальной программы по конструированию среды образовательного учреждения направленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста;
- уточнение элементов экономической культуры ребенка-дошкольника;
- подготовка и внедрение в образовательную систему экспериментальных дошкольных учреждений программы нацеленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста;
- обсуждение основных положений опытно-экспериментальной программы, направленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Проведенное нами исследование подтверждает правомерность выдвинутой ранее нами гипотезы и позволяет сделать следующие выводы.
Первое. В ходе исследования было выявлено, что проблема формирования экономической культуры у детей дошкольного возраста является одной из актуальных проблем педагогической теории и практики. Актуальность проблемы обусловлена возросшими требованиями общества к личности. Изучение реального уровня сформированности экономической культуры дошкольников, анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы ДОУ показали, что на современном этапе существует потребность в поиске форм воспитания, ориентированных на развитие данного феномена. Результаты данного исследования свидетельствуют, что гуманистическая образовательная парадигма в большей степени способствует формированию личности, обладающей экономическим мышлением.
Второе. Актуализация проблемы формирования экономической культуры детей дошкольного возраста дала возможность определить общепедагогические основы решения этой проблемы. К ним мы относим: изучение психолого-педагогических основ экономической культуры дошкольников, исследование уровней сформированности экономической культуры дошкольников, выявление организационно-педагогических условий способствующих формированию искомых качеств, создание структурно-функциональной модели конструирования среды образовательного учреждения нацеленной на формирование экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста.
В исследовании уточнено сущность и содержание понятия «экономическая культура детей дошкольного возраста» как интегративное качество личности, которое формируется в среде дошкольного образовательного учреждения и проявляется в соответствии со следующими структурными элементами: экономические знания (факты, понятия), экономическое мышление (принципы, закономерности) и экономическое поведение (качества личности); раскрыта сущность понятия «экономически воспитывающая среда ДОУ» как совокупность окружающих ребенка явлений, событий, предметов и организационно-педагогических условий, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в мир социально значимых экономических отношений;
Третье. Конструирование образовательной среды ДОУ, обеспечивающей формирование экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста, предполагает наличие следующих условий:
- разработку и внедрение структурно-функциональной модели процесса формирования экономической культуры, определяющей структуру, компоненты экономической культуры дошкольников, элементы образовательной и предметно-развивающей среды, педагогические условия; методологические подходы; критерии и уровни сформированности экономической культуры детей;
- выявление и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования экономической культуры детей 5-7 лет:
• реализация в образовательном процессе авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников»;
• усиление и обогащение предметно-содержательных характеристик среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, благодаря использованию метода М. Монтессори в среде детского сада;
• формирование культуры природопользования как составной части экономического воспитания дошкольников;
• использование методов музейной и народной педагогики;
- выявление и обоснование качеств личности педагога, определяющих результат его деятельности: понимание важности и необходимости становления экономической культуры дошкольников в современных условиях, восприятие дошкольного детства как благоприятного периода для формирования экономического мышления; наличие профессионального и педагогического мастерства; общая ориентация на гуманистическую модель воспитания.
Четвертое. На основе личностно-ориентированного подхода разработана система работы с детьми старшего дошкольного возраста, обеспечивающая актуализацию гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных компонентов, которые определяют наличие экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Мы полагаем, что проведенное исследование не исчерпывает все аспекты содержания исследуемой проблемы. Дальнейшее исследование может продолжаться в следующих направлениях:

Автореферат диссертации по теме "Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи 005045415
ГУМЕРОВА Лилия Салаватовна
КОНСТРУИРОВАНИЕ СРЕДЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-7 июн шг
Екатеринбург - 2012
005045415
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»
Научный доктор педагогических наук, профессор
руководитель: Белобородова Неля Сабитовна
Официальные Коломийченко Людмила Владимировна, оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии
Вазина Кима Яковлевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», директор межрегионального научно-исследовательского центра «Новая школа»
Ведущая ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагоги-
организация: ческий университет»
Защита состоится 22 июня 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «19» мая 2012 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета - Лазарева Ольга Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном дошкольном образовании приоритетным является нравственное развитие личности ребенка, формирование у него самостоятельности, любознательности, приобщение ребенка к общечеловеческим ценностям. По мнению ученых, именно в дошкольном детстве зарождаются основания для форм1грования продуктивных видов деятельности, произвольного поведения, создания образа «Я» ребенка и проектирования человеком своей жизнедеятельности: А. Маслоу говорит о «врожденной потребности к самоактуализации», Ш.А. Амоношвили — о «страсти к развитию», М. Монтессори - об «эмоциональном камертоне» и «строительстве самого себя».
В процессе проектирования жизнедеятельности особенно значимо экономическое воспитание подрастающего поколения, так как детям предстоит жить в новых условиях, овладевать принципиально новыми профессиями, требующими иных представлений, профессиональных и личностных качеств, поскольку в современном обществе востребована личность, обладающая высоким уровнем экономической культуры, новым экономическим сознанием, экономическим мировоззрением. Ведущие отечественные и зарубежные психологи и педагоги утверждают, что дошкольный возраст является самым благоприятным периодом для формирования начал экономической культуры. Приобщение ребенка к миру экономической действительности - одна из сложных и в то же время важных проблем современной дошкольной педагогики, поэтому в педагогической деятельности дошкольных образовательных учреждений экономическое воспитание должно занять достойное место.
Степень разработанности проблемы. Анаши психолого-педагогической литературы позволяет отметить значительный интерес ученых к проблемам экономического воспитания, формирования экономического мышления и экономической культуры у подрастающего поколения. В этом плане особое значение имеют исследования А.Ф. Аменда, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Васильева, О.В. Вощенкова, Н.Г. Гордиенко, B.C. Дудик, М.И. Ермоленко, E.H. Камышеченко, КЛ. Кленог, Н.В. Лебедева, С.А. Малинина, A.C. Нисимчук, Т.Н. Пилыциковой, A.A. Преснова, Г.А. Романовой, И.Г. Рябовой, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина и многих других.
В дошкольной педагогике проблема экономического воспитания и обучения традиционно рассматривалась как составная часть трудового воспитания. Об этом свидетельствуют работы таких исследователей, как P.C. Буре, И.В. Житко, JIM. Казарян, JI.B. Крайнова, ЛЛ. Мусатов, В.Г. Нечаева, А.П. Окопешникова, Л.И. Сайгушева, Д.В. Сергеева. Однако в последние годы все больше внимания уделяется проблеме формирования экономической культуры.
Ряд аспектов обозначенной проблемы на сегодняшний день получили освещение в научных публикациях. Несомненно, что такое внимание к исследованию проблемы не могло не активизировать и практику образовательной деятельности. Формирование экономической культуры, экономического
мировоззрения и мышления нашло отражение в региональном компоненте учебных планов образовательных учреждений субъектов РФ. Одной из основных задач образовательных учреждений Республики Башкортостан на ближайшие годы является воспитание гражданина, обладающего экономическим мышлением, экономической культурой.
Несмотря на актуальность и достаточно высокую степень разработанности проблемы, существуют определенные пробелы, наличие которых препятствует эффективности современного образовательно-воспитательного процесса, направленного на формирование у дошкольников экономической культуры. Нам думается, что остается открытой и требует более детального изучения и анализа проблема конструирования особого типа образовательной среды дошкольного учреждения, ориентированной на становление у детей экономической культуры. Отечественные и зарубежные ученые и практики предлагают пути и способы организации среды жизни ребенка, направленной на его всестороннее развитие, на включение в разные виды деятельности. Мы считаем, что при организации образовательной среды особое внимание необходимо уделять не только предметным характеристикам и структурированию пространства, но и обогащению ее содержательных характеристик.
Существуют противоречия, которые не могут не сказаться на эффективности работы дошкольных образовательных учреждениях, ориентированной на формирование искомых качеств личности ребенка, а именно, противоречия между:
- возросшей социальной потребностью в целенаправленном формировании экономически грамотной личности ребенка и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий, теоретического и методического обоснования системы формирования экономической культуры дошкольника;
- разработанностью теоретико-методологических основ формирования экономической культуры дошкольников в педагогике и психологии и отсутствием теоретического обоснования процесса конструирования особого типа образовательной среды, обеспечивающей эффективное становление экономической культуры детей старшего дошкольного возраста;
- существующими возможностями сферы дошкольного образования в области формирования экономической культуры ребенка и недостаточной их реализацией, отсутствием адекватной системы эффективного формирования экономической культуры ребенка в образовательной среде дошкольного учреждения;
- возросшей потребностью общества в воспитании личности, обладающей экономической культурой, и недостаточным уровнем готовности педагогов к реализации данной задачи.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в выявлении путей и педагогических условий конструирования образовательной среды дошкольного учреждения, ориентированной на эффективное становление экономической культуры у детей 5-7 лет.
Таким образом, социальная значимость, недостаточная теоретическая и методико-технологическая разработанность проблемы, практическая потребность в ее разработке определили тему исследования: «Конструирование среды дошкольного образовательного учреждения как условие формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста».
Цель исследования - выявить и теоретически обосновать эффективные пути и способы конструирования образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, ориентированной на формирование экономической культуры дошкольников, и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих этому процессу.
Объект исследования — педагогический процесс формирования экономической культуры у старших дошкольников в образовательной среде дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования - конструирование образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающей педагогические условия формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. Образовательный процесс, нацеленный на формирование экономической культуры старших дошкольников в условиях образовательного учреждения, будет успешным, если:
— уточнена сущность понятия «экономическая культура детей старшего дошкольного возраста»; экономическая культура определяется как интегра-тивное качество личности ребенка старшего дошкольного возраста, подразумевающее наличие определенных экономических знаний (факты, понятия), экономического мышления (принципы, закономерности) и определенного поведения (качества личности);
— разработана и внедрена в образовательную среду ДОУ структурно-функциональная модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста;
— выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия конструирования образовательной среды ДОУ, направленной на формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста:
• обогащение содержательных аспектов среды - внедрение в образовательный процесс авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников»;
• усиление и обогащение предметно-содержательных характеристик среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, — использование метода М. Монтессори в среде типового детского сада;
• формирование культуры природопользования как составной части экономического воспитания дошкольников;
• использование методов музейной и народной педагогики;
- выявлены и обоснованы качества личности педагога, определяющие результат его деятельности по формированию экономической культуры дошкольников.
Общий замысел исследования конкретизируется в следующих задачах исследования:
1. Изучить состояние проблемы конструирования образовательной среды применительно к проблеме становления экономической культуры дошкольников, выявить сущность и содержание понятий «экономическая культура детей старшего дошкольного возраста», «образовательная среда».
2. Определить компоненты экономической культуры, критерии и показатели, с учетом которых можно охарактеризовать уровни сформированности экономической культуры у детей 5-7 лет в условиях ДОУ.
3. Разработать и внедрить в образовательную среду ДОУ структурно-функциональную модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста.
4. Выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность созданных организационно-педагогических условий формирования экономической культуры дошкольников.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов, повышающие их экономическую компетентность, и методические рекомендации для родителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи воспитания личности в определенных условиях жизни и среды (Б.Г. Ананьев, ЛИ. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, М.С. Каган, Г.А. Ковалев, И.С. Кон, В.Т. Кудрявцев, B.C. Мухина, Л.Б. Переверзев), положения о роли нравственности в формировании личности, воплощении в педагогическом опыте идей гуманизма, (Ш.А. Амонашвили, PJ3. Габдреев, В.А. Сухомлинский), теории ведущей деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), теория образовательной среды (A.B. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.), личностно-деятельностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Трубайчук, ДЛ Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), теории формирования социально-экономической ориентации человека (Н.И. Болдырев, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко), исследования по социально-экономической ориентации в воспитании дошкольников (Т.В. Дробышева, ЛМ. Кпарина, А.Д. Шатова и др.).
При разработке содержания формирования основ экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста мы также опирались на основные положения трудов следующих авторов: Л.И. Божович, Л.А. Венгера, А.М. Виноградовой, Е.Ю. Клепцовой, М.А. Ковапьчук, С.А. Козловой, Е.Е. Кравцевой, Ф.С. Левин-Щириной, Т.А. Марковой, B.C. Мухиной, В .Г. Нечаевой, Л.А. Пеневской, Т.А. Репиной, М.И. Рожкова и др.
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследований. Теоретические методы: историко-логический, индукция, дедукция, анализ и синтез, обобщение и сравнение.
6
Опросно-диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик. Обсервационные методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение, протоколирование занятий. Праксиометрические методы: анализ учебных планов, программ, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях; анализ продуктов деятельности старших дошкольников. Экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент. Исследовательская работа осуществлялась поэтапно: I этап (сентябрь 2008 - февраль 2009 гг.) - предварительно-констатирующий. Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста. В рамках данного этапа решены следующие задачи: определение проблемы и цели экспериментального исследования; выбор объекта, предмета экспериментальной работы; формулирование гипотезы исследования; выбор необходимого количества экспериментальных параметров.
П этап (март 2009 — февраль 2010 гг.) — содержательно-процессуальный. Проведение преобразующего эксперимента, в процессе которого был осуществлен отбор содержания экспериментальной работы, его структурирование в соответствии с программой проведения эксперимента по определению и проверке педагогических условий становления экономической культуры у детей 5-7 лет в условиях ДОУ; фиксирование данных о ходе эксперимента на основе первоначальных и промежуточных срезов, характеризующих экономический портрет дошкольника; выявление затруднений и возможных недостатков в процессе проведения эксперимента; оценка текущих затрат времени, средств и усилий.
Ш этап (март 2010 - февраль 2012 гг.) - контрольно-корректирующий. Анализ полученных экспериментальных данных; соотнесение аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; статистическая обработка данных; конечная диагностика рассматриваемого явления; описание особенностей субъектов экспериментального взаимодействия; аналитическое изложение материалов эксперимента и выводов, оформление диссертационной работы.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципальных автономных ДОУ №7, №9 г. Бирска и муниципальных автономных ДОУ №1, №2 села Бураево Бураевского района Республики Башкортостан. Педагогические коллективы данных учреждений, родители воспитанников принимали активное участие в экспериментальной работе и в дальнейшем внедрении результатов исследования в практику работы.
Научная новнзна результатов исследования заключается в следующем: — определена сущность и содержание понятия «экономическая культура детей старшего дошкольного возраста»; экономическая культура детей старшего дошкольного возраста - это интегративное качество личности, подразумевающее наличие определенных экономических знаний (факты, понятия), экономического мышления (принципы, закономерности) и поведения (качества личности);
- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста, включающая структуру, компоненты экономической культуры дошкольников, элементы образовательной и предметно-развивающей среды, педагогические условия, методологические подходы, критерии и уровни сформированности экономической культуры старших дошкольников;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования экономической
культуры детей 5-7 лет:
• реализация авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников», учитывающего специфику данного процесса;
• усиление и обогащение предметно-содержательных характеристик среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, - использование метода М. Монтессори в среде детского сада;
• формирование культуры природопользования как составной части экономического воспитания дошкольников;
• использование методов музейной и народной педагогики;
- предложена система работы с детьми старшего дошкольного возраста, представленная в виде авторского и итерированного курса «Экономика для дошкольников», учитывающая специфику данного процесса (актуализацию гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, выступающих критериями результативности образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения и планирование целевой и возрастной ситуации и ситуации индивидуального развития личности);
- выявлены и обоснованы качества личности педагога, определяющие результат его деятельности: понимание важности и необходимости становления экономической культуры дошкольников в современных условиях, понимание целей и задач экономического воспитания, восприятие дошкольного детства как благоприятного периода для формирования экономического мышления; наличие профессионального и педагогического мастерства; общая ориентация на гуманистическую модель воспитания ребенка.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного знания о процессе становления экономической культуры дошкольников в условиях ДОУ в целостной теории становления личности, усиления личностно ориентированной направленности воспитания вследствие актуализации личностной значимости экономической грамотности в построении траектории развития ребенка; теоретическим обоснованием того, что старший дошкольный возраст является начальным этапом становления экономически грамотной личности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблем экономического воспитания детей дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для организации процесса формирования экономической культуры ребенка в условиях^ современного образовательного учреждения. Авторский интегративный курс
«Экономика для дошкольников», диагностические методики, методические рекомендации могут быть использованы в практике работы дошкольных учреждений, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов ДОУ, в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений, в работе с родителями.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; адекватностью логики и методов теоретического и эмпирического исследования его объекту, предмету, целям и задачам; опорой на достижения фундаментальных философских, социально-экономических, психолого-педагогических исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
— экономическая культура ребенка старшего дошкольного возраста -это интегративное качество личности, подразумевающее наличие определенных экономических знаний (факты, понятия), экономического мышления (принципы, закономерности) и определенного поведения (качества личности); формирование экономической культуры - процесс, включающий экономическое образование и экономическое воспитание;
— структурно-функциональная модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста включает структуру, компоненты экономической культуры дошкольников, элементы образовательной и предметно-развивающей среды, педагогические условия; методологические подходы; критерии, показатели и уровни сформированности экономической культуры старших дошкольников;
— эффективность процесса формирования экономической культуры детей 5-7 лет обеспечивается наличием следующих организационно-педагогических условий:
• реализация авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников», учитывающего специфику данного процесса;
• усиление и обогащение предметно-содержательных характеристик среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, — использование метода М. Монтессори в среде детского сада;
• формирование культуры природопользования как составной части экономического воспитания дошкольников;
• использование методов музейной и народной педагогики;
— основные качества личности педагога, определяющие результат его деятельности — продвижение детей по пути обретения экономической культуры: понимание важности и необходимости становления экономической культуры дошкольников в современных условиях, понимание целей и задач экономического воспитания и восприятие дошкольного детства как благоприятного периода для формирования экономического мышления; наличие профессионального и педагогического мастерства — владение методикой экономического воспитания детей, систематическая реализация конкретной технологии экономического воспитания в практике работы дошкольного учреждения, творческий поиск в ее совершенствовании; общая ориентация на гу-
манистическую модель воспитания - создание благоприятной атмосферы проживания в детском саду; взаимодействие с родителями.
Апробация исследования осуществлялась путем публикаций основных результатов в отечественных научных изданиях, выступлений на международных (Челябинск, Бирск, Уфа, Казань), всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, Бирск, Стерлитамак). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования и кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия».
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, глоссария, и приложения. Работа содержит 11 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения. Библиографический список включает 189 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы проблемы становления экономической культуры у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения» представлен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста, дана характеристика основополагающих понятий «культура», «экономическое обучение», «экономическое воспитание», «экономическое мышление», «экономическая культура», «экономическая поведение», «образовательная среда», «образовательное пространство» применительно к детям дошкольного возраста.
При изучении проблемы становления экономической культуры подрастающего поколения мы акцентировали внимание на духовных ценностях российского общества в сочетании с прогрессивным опытом гражданского постиндустриального общества, обратили внимание на экологическую составляющую экономического воспитания, изучали и анализировали систему работы педагогов дошкольного образования по формированию экономической культуры детей дошкольного возраста, проанализировали программы, обеспечивающие формирование экономической культуры детей дошкольного возраста. Установили, что экономическая культура детей дошкольного возраста подразумевает наличие определенных экономических знаний (факты, понятия), экономического мышления (принципы, закономерности) и определенного поведения (качества личности).
Экономическая культура включает интеллектуальный компонент: усвоение необходимого минимума экономических знаний, умений и навыков, развитие экономического мышления, овладение необходимой совокупностью
10
умений и навыков экономической деятельности, овладение общей ориентировочной основой любой деятельности; эмоционально-ценностный компонент: социальная ответственность за результаты и последствия своего труда, коммуникабельность, адекватная самооценка, развитие творческой инициативы, экономическая инициатива, сформированная нравственно-волевыми качествами личности, эстетическое отношение к деятельности; практически-деятельностный компонент: участие в экономической деятельности, обобщение экономической деятельности, потребность в усовершенствовании деятельности, требовательность к себе и другим, готовность принять решение, умение аргументировать.
Становление экономической культуры - длительный процесс, включающий экономическое образование и экономическое воспитание. В свою очередь, экономическое образование применительно к детям дошкольного возраста понимается как процесс формирования элементарных экономических представлений, понятий в соответствии с возрастными возможностями обучающихся. Экономическое воспитание есть результат экономического просвещения, способствующего формированию хозяйского отношения к материальным и духовным ценностям и становлению ценностных ориентаций. Результатом сформированности экономической культуры является экономическое мышление и экономическое поведение личности.
Исторический анализ проблемы становления экономической культуры детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной педагогике показал, что к данному вопросу обращались в своих работах Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В .А. Сухом-линский и др. На основе имеющихся переводов трудов зарубежных ученых, связанных с данной проблемой, можно заключить, что экономическому воспитанию детей наибольшее внимание уделяется в развитых странах: США, Англии, Германии, Японии.
До недавнего времени экономическое воспитание дошкольников рассматривалось исключительно в рамках трудового воспитания. Такой подход сохраняется во многих программах, реализуемых сегодня в дошкольных образовательных учреждениях: «От рождения до школы» (Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева), «Детство» (В.И. Логинова и др.), «Я, моя семья и общество, в котором мы живем» (Т.В. Дробышева), «Истоки» (JI.A. Парамонова) и др.
Формирование экономической культуры у детей происходит в процессе социализации личности и связано не только с целенаправленным усвоением знаний на специальных занятиях, но и с проникновением в сознание детей элементов среды ДОУ, культуры общества. Эффективность процесса приобщения детей к экономике, формирования первоначальных экономических знаний, начал экономической культуры во многом зависит от семьи. Главной особенностью семейного воспитания мы признаем особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребёнка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самоценности. Другая важная роль семейного воспитания - влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребёнка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни; именно родите-
11
ли, их личностные качества во многом определяют результативность процесса формирования экономической культуры детей дошкольного возраста.
Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по конструированию образовательной среды дошкольного учреждения, направленной на формирование экономической культуры у старших дошкольников» описаны основные подходы к конструированию образовательной среды дошкольного учреждения как условия формирования экономической культуры детей, выявлены и обоснованы педагогические условия формирования экономической культуры у детей 5—7 лет в условиях ДОУ, рассмотрены цели, задачи, содержание, организация и итоги опытно-экспериментальной работы.
В основу организации опьггао-экспериментальной работы заложена идея о том, что период от рождения до поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования всех качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни. Особенностью этого периода, отличающего его от других этапов развития, является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков усвоения различных видов деятельности.
Организованная нами опытно-экспериментальная работа включала соответствующие общему замыслу исследования методы, формы и средства, обеспечивающие объективную проверку правильности представленной гипотезы. При определении основных направлений опытно-экспериментальной работы мы исходили из понимания педагогического эксперимента как системы познавательных операций, связанных с изучением педагогических факторов и явлений в специально созданных условиях для выяснения свойств, связей, закономерностей.
Построенный с учетом вышеприведенных особенностей педагогический эксперимент базировался на следующих принципах: экспериментальные исследования должны носить вариативный, воспроизводимый характер, что делает выводы доказательными; обязательна нейтрализация независимых переменных, чтобы они не оказывали влияния на зависимые переменные; эксперимент должен строиться на объективной основе, т.е. на соблюдении научного подхода; в эксперименте должно учитываться влияние на педагогический процесс личностно-профессиональных качеств педагога, прилагаемых усилий, затрачиваемого времени, утомления и нагрузок; образовательный процесс должен иметь коллективный и групповой характер, что позволяет глубже исследовать условия, причины, факторы, обусловливающие педагогические явления.
В основу организации опытно-экспериментальной части исследования положена идея о том, что активизация поиска новых форм организации деятельности дошкольных учреждений должна включать в себя обновление среды и пространства жизнедеятельности детей, их родителей и воспитателей, обусловленное задачей формирования экономической культуры дошкольников. В данном направлении лежит одна из стратегий модернизации дошкольного образования, связанная с созданием новых моделей предметно-
развивающей среды ДОУ, способствующих становлению экономически грамотной личности. Для достижения высокого качества подготовки детей в данном направлении необходимо усилить внимание к качественным характеристикам той образовательной среды, где живет и развивается ребенок.
Проведенный в ходе констатирующего эксперимента анализ образовательной среды дошкольного учреждения в аспекте решения проблемы формирования экономической культуры выявил, что большинство педагогов не видят необходимости «обучать детей экономике» и не задумываются над этим, ориентируясь на реализуемую в ДОУ программу.
Анализ готовности персонала ДОУ к реализации педагогического процесса, направленного на формирование экономической культуры воспитанников и родителей, позволяет сделать вполне обоснованный вывод о необходимости усиления работы в данном направлении. В своем исследовании мы исходили из того, что личность педагога является центральной фигурой в процессе формирования экономической культуры дошкольников. Именно поэтому ведущими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования экономической культуры дошкольников, в рамках нашего исследования являются: понимание педагогом важности и необходимости становления экономической культуры, восприятие дошкольного детства как наиболее благоприятного периода для формирования экономического мышления, наличие профессионального и педагогического мастерства, общая ориентация на гуманистическую модель воспитания. Нами разработана экспериментальная программа повышения экономической культуры педагогов ДОУ. Повышение экономической культуры педагогов ДОУ по замыслу нашего исследования должно проходить по специальной программе, включающей задачи, формы и содержание деятельности, направленные на разработку и внедрение инновационных технологий в образовательный процесс, на совершенствование форм, методов и приемов работы, на конструирование образовательной среды ДОУ, ориентированной на формирование экономической культуры старших дошкольников.
Непосредственно прикладное исследование касалось изучения состояния сформированности экономической культуры у детей 5-7 лет. Экспериментальное исследование включало в себя: анкетирование, интервьюирование, беседу, тестирование, обобщение независимых характеристик, прямое, косвенное и включенное наблюдение; протоколирование, анализ программ, реализуемых в ДОУ; изучение продуктов трудовой и творческой деятельности детей, педагогический эксперимент и т.д.
Изучение программного обеспечения ДОУ, принимающих участие в эксперименте, выявило явное несоответствие содержания программ дошкольного образования современным требованиям формирования у дошкольников экономической культуры. На сегодняшний день в области дошкольного образования наработан достаточно большой практический и теоретический материал по экономическому воспитанию дошкольников. Это инновационные авторские программы, пособия, методический материал в форме сказок с экономическим содержанием, игр, творческих занятий, позволяющий увлекательно и легко формировать у дошкольников адекватный возрасту уровень
экономической культуры. К сожалению, образовательный потенциал данных методических разработок в практике ДОУ реализуется не полностью.
Анализ организации трудовой и творческой деятельности детей в экспериментальных дошкольных учреждениях позволил нам также выявить наличие непоследовательно реализуемых возможностей, которые могут быть комплексно использованы в процессе формирования экономической культуры. Здесь следует обратить внимание на трудовое воспитание в природе и организацию ресурсного этапа творческой деятельности.
В процессе организации констатирующего этапа эксперимента мы обратили внимание на тот факт, что дети проявляют достаточный интерес к доступным их пониманию экономическим процессам и явлениям, они стремятся к самостоятельности, к самообслуживанию и участию в хозяйственной жизни. Поверхностные и зачастую некорректные суждения детей о многих экономических явлениях указывают на необходимость более пристального внимания к организации занятий с экономическим содержанием и возможность их интеграции в другие виды деятельности.
Анализ теоретической базы, зарубежного опыта, современного состояния отечественной, зарубежной педагогики и собственный опыт по проблеме исследования позволили нам разработать структурно-функциональную модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в образовательной среде ДОУ (рис. 1). В модели представлена структура, компоненты экономической культуры дошкольников, элементы образовательной и предметно-развивающей среды, педагогические условия; методологические подходы; критерии и уровни сформированности экономической культуры старших дошкольников.
Обозначенные в модели педагогические условия основываются на психолого-педагогических принципах: гармоничного восприятия экономической культуры, целенаправленной ориентированности на ценностные отношения, субъективности в развитии способности ребенка осознавать свое «Я», признания целостности личности как социально-психологического феномена, экономической направленности в воспитании детей. Выявленные педагогические условия были полностью реализованы в ходе опытно-экспериментальной работы.
Положительным примером создания полноценной развивающей среды в плане формирования навыков самообслуживания и «рационального хозяйствования» может послужить метод М. Монтессори. Среда в педагогике М. Монтессори включает в себя оборудование пространства, максимально приближенное к потребностям хозяйственной самостоятельности у маленьких детей, что важно в рамках нашего исследования. Здесь дети учатся уходу за собой, за средой.
Мы внесли элементы среды М. Монтессори в пространство дошкольного учреждения и с достаточной эффективностью использовали все предложенные упражнения. Посредством специально организованной среды формировали такие качества личностно и общественно значимого экономического поведения, как самостоятельность, трудолюбие, рациональность, дальновидность, целеустремленность, честность и порядочность. Для этого
мы давали детям поручения и задачи, диктуемые экономикой детского сада: убирать группу, приводить в порядок учебный материал, накрывать на стол и т. п. Самостоятельная работа, регулярно организуемая детьми экспериментальной группы, научила их рационально распределять время, экономить его. Внесение элементов педагогики М. Монтессори в пространство детского сада позволило нам эффективно реализовать возможности трудовой деятельности в становлении экономической культуры дошкольников.
Рис.1. Структурно-функциональная модель процесса формирования экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в образовательной среде ДОУ
Внедрение в экспериментальных группах авторского курса «Экономика для дошкольников» мы рассматривали как условие, обеспечивающее ин-тегративность обучения, так как здесь знания экономического характера гармонійно вплетаются в содержание программы обучения в ДОУ.
Предлагаемый нами интегрированный курс «Экономика для дошкольников» представляет собой цикл тематических занятий, соприкасающихся с такими областями дошкольного развития, как социализация, познание, художественное творчество и т. д. Для формирования экономической культуры детям предлагается цикл занятой, включающих 59 тем: «Бюджетная игра в магазин», «Один дома», «День свободного времени», «Изготовление товаров для ярмарочной продажи», «Экономия ресурсов» и др. Программный материал каждого занятия способствует решению задач обучающего, развивающего и воспитательного характера и позволяет дошкольникам усвоить экономические представления, освоить определенные роли в природном и социальном пространстве.
В современной культуре все более отчетливо определяются контуры нового взгляда на мир, становление которого вносит существенный вклад в гармонические отношения между людьми, человеком и природой, составляющими единое целостное образование. Поэтому вполне закономерно, что в исследовании нами выделено еще одно перспективное направление становления личности дошкольника - формирование культуры природопользования.
В контексте нашего исследования экологическое воспитание понимается «как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование систем научных ценностей и практических знаний, умений и ценностных ориентащш, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде и здоровью» (Д.И.Зверев). В рамках нашего исследования теоретические знания детей о природе не являются основным показателем сформированно-сти культуры природопользования. В соответствии с целями и задачами данного исследования при подборе диагностического инструментария мы отдавали предпочтение методикам, позволяющим определить уровень сформиро-ванности природоохранных навыков и соответствующего поведения, понимания ценности природы и ответственности человека за её сохранность, что в конечном счете и определяет культуру природопользования.
К программам дошкольного образования, в которых актуализирован аспект культуры природопользования, мы отнесли следующие: «Кроха», «Радуга», «Детство», «Истоки», «Развитие». Проблемы экологического образования отражены в парциальных программах: «Семицветик», «Планета -наш дом», «Мир вокруг нас», «Чувство природы», «Юный эколог», «Наш дом — природа», «Мы - земляне», «Открой себя», «Жизнь вокруг нас» и др.
Как показывает наше опытно-экспериментальное исследование, ни лозунги, ни самые хорошие книги и фильмы недостаточны для формирования культуры природопользования — она формируется в процессе деятельности. Дети экспериментальной группы участвовали в природоохранных акциях и проектах; проводились «уроки доброты», «уроки мышления», «уроки грамотного природопользования», экологические экспедиции, в которых участ-
16
вовали и родители, организовывался «зеленый патруль», экологические тропы, эколого-психологические тренинга и т. д. Такая деятельность способствовала эмоциональному переживанию, связанному с процессом общения с природой, формированию экологической активности.
В своем исследовании мы также использовали возможности музейной педагогики, которые, на наш взгляд, незаслуженно игнорируются в практике экономического воспитания. С целью реализации потенциала современной музейной педагогики мы обратились к фондам Национального и краеведческого музеев. В рамках реализации программы по формированию экономической культуры организовывались еженедельные, экскурсионные маршруты: дети имели возможность ознакомиться с экспонатами, содержащими подробную информацию об историческом развитии экономических отношений, о ремеслах и промыслах родного края, о природных богатствах растительного и животного мира республики, о полезных ископаемых, технологиях добычи и использования даров природы.
Сегодня ведущие ученые настойчиво предлагают использовать возможности народной педагогики в воспитании детей, в том числе и в экономическом (Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева и др.). Народные сказки, аккумулировавшие вековой экономический опыт народа, помогают в воспитании таких «экономических» качеств личности, как хозяйственность, трудолюбие, старание, бережливость, прилежность, расчетливость, благодаря сказкам дети знакомятся с некоторыми «экономическими категориям!») («труд», «производство», «распределение», «обмен» и др.). Анализ имеющегося материала позволил нам выделить несколько групп сказок, ориентированных на освоение экономических понятий. В каждой группе сказок посредством дидактического структурирования мы выделили основные экономические категории. Сказки были использованы в непосредственной образовательной деятельности, в совместной деятельности взрослых и детей (сюжетно-дидактические игры, экскурсии и др.), в свободной деятельности детей (игры-драматизации по сюжетам сказочных произведений, изготовление аксессуаров для игр и др.).
Экспериментальная программа включала также повышение квалификации педагогов. Педагогические коллективы ДОУ, родители воспитанников принимали активное участие в экспериментальной работе и в дальнейшем внедрении результатов исследования.
С целью определения эффективности выдвинутой нами гипотезы была проведена итоговая диагностика, которая позволила нам констатировать возросший интерес детей к вопросам экономического характера и признание значимости работы в данном направлении со стороны педагогов и родителей. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил положение о том, что эффективное формирование экономической культуры может быть обеспечено конструированием образовательной среды, насыщенной разными видами детской деятельности экономического содержания. Полученные результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Сведения о распределении детей дошкольного возраста с учетом отношения к «экономике» и о распределении педагогов с учетом отношения к проблемам экономического воспитания (в %)
Отношение Педагоги Дети
Копстат. этап Контр, этап Констат. этап Контр, этап
Ярко выраженное положительное 29,6 35,2 29,8 35,9
Преобладает положительная тенденция 29,0 35,1 29,9 38,5
Преобладает отрицательная тенденция 18,6 16,5 10,8 7,2
Отрицательное 9,0 3,0 8,8 3,2
Не определили отношения 13,8 10,2 20,7 15,2
Как видно из таблицы 1, у педагогов обнаружена позитивная тенденция в изменении отношения к проблемам экономического воспитания. Таким образом, есть все основания констатировать, что становление экономической культуры старших дошкольников в условиях ДОУ происходит в непосредственном и опосредованном типах взаимоотношений со средой, прежде всего образовательной.
После реализации экспериментальной программы дети стали самостоятельнее в плане самообслуживания, в их поведении стали явно проявляться бережливость, рациональность, расчетливость. Определение уровня культуры природопользования осуществлялись теми же диагностиками, что и на констатирующем этапе экспериментальной работы. Итоговый срез показал, что дети демонстрировали навыки разумного природопользования, владения формируемыми представлениями. Полученные данные свидетельствуют о том, что ребенок, находясь в среде ДОУ, реализующего содержание, направленное на становление экономической культуры, принимает различные жизненные роли, что в итоге и отражает его экономическую культуру.
Проведенная экспериментальная работа позволила нам установить существование различных способов освоения дошкольниками экономических понятий и ценностей. В ходе опытно-экспериментальной работы обнаружена связь между жизненными позициями детей и формированием экономической культуры, что отражено в таблице 2. Влияние педагогического комплекса на формирование экономически грамотного поведения как проявления экономической культуры растет по мере перехода ребенка из одной возрастной группы в другую.
Таблица 2
Динамика формирования экономической культуры детей с различными жизненными позициями (в %)
Проявленная позиция Констат. этап Контр, этап
Инициатор действия 17,4 20,6
Организатор действия 14,9 17,2
Участник действия 30,0 30,1
Наблюдатель действия 19,8 13,2
Не обнаружили преобладающей позиции 17,9 18,9
Анализируя полученные данные, следует отметить, что становление экономической культуры старших дошкольников в пространстве образовательного учреждения является результатом интеграции влияния среды и профессиональной педагогической поддержки.
Таблица 3
Сведения о распределении детей старшего дошкольного возраста с учетом сформированности компонентов экономической культуры
Результаты опытной работы
Компоненты и критерии ДОУ № 7,9 ДОУ № 1,2
экономической культуры детей Кон- Контр. Кон- Контр.
старшего дошкольного возраста стат. этап этап стат. этап этап
Общенаучный компопент: включенность детей 5,5 7,9 5,6 6,7
в процесс, построенный согласно инновацион-
ным подходам к экономическому воспитанию
Содержательно-информационный компонент: Сформироваїшость у детей представлений о 7,1 8,2 7,2 7,8
деятельности, наполненной экономическим со-
держанием; сформированность представлений об экономически грамотных и экономически обоснованных 4,5 6,7 5,0 5,9
поступках
Деятельно-рефлексивный компонент:
паполненпость деятельности детей экономиче- 4,5 6,6 4,9 5,3
ским содержанием;
направленность деятельности на сохранение 6,9 8,9 7,1 7,9
природпой и социальной среды; рефлексия собственных действий как действий 5,0 7,2 4,2 5,2
человека со сформированной экономической
культурой
Работа по формированию экономически грамотной личности дошкольника будет наиболее эффективной тогда, когда ясно определены критерии ее результативности. В данной ситуации особое место отводится планирова-
нию работы, которая ориентирована на актуализацию следующих потенциалов дошкольника: гностических (познавательных), аксиологических (ценностных), креативных (творческих, созидательных, продуктивных), коммуникативных. В опытно-экспериментальной работе мы опирались на целевую ситуацию, возрастную ситуацию, ситуацию индивидуального развития личности.
Экономическая культура содержит три основных компонента: общенаучный, содержательно-информационный, деятельно-рефлексивный. В соответствии с данными компонентами были выработаны и критерии их сформи-рованности (табл. 3).
Поясним некоторые особенности приведенной таблицы: ДОУ №7,9-экспериментальные детские сады г. Бирска; ДОУ №1,2- контрольные детские сады села Бураево. Оценивание производилось тремя независимыми экспертными группами по 10-балльной шкале, выставленные баллы приводились к среднему значению. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что у детей ДОУ № 7, № 9 г. Бирска по всем компонентам экономической культуры произошли качественные сдвиги, это говорит о правильности выбранных ориентиров в образовательном процессе экспериментальных ДОУ.
Обратимся к результатам контрольных ДОУ № 1, № 2 села Бураево. Очевидно, что лишь по отдельным критериям компонентов экономической культуры произошли определенные качественные сдвиги. Обобщая, можно сказать, что конструирование образовательной среды дошкольного учреждения, насыщенной разными видами детской деятельности экономического содержания, является ведущим условием эффективного формирования экономической культуры. Выдвинутая ранее гипотеза подтверждена.
В заключении представлены результаты исследования.
1. В ходе исследования было выявлено, что проблема формирования экономической культуры у детей дошкольного возраста является одной из актуальных проблем педагогической теории и практики. Актуальность проблемы обусловлена возросшими требованиями общества к личности. Изучение реального уровня сформированности экономической культуры дошкольников, анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы ДОУ показали, что на современном этапе существует потребность в поиске форм воспитания, ориентированных на развитие данного феномена. Результаты данного исследования свидетельствуют, что гуманистическая образовательная парадигма в большей степени способствует формированию личности, обладающей экономическим мышлением.
2. Актуализация проблемы формирования экономической культуры детей дошкольного возраста дала возможность определить общепедагогические основы решения этой проблемы. К ним мы относим такие, как изучение психолого-педагогических основ экономической культуры дошкольников, исследование уровней сформированности их экономической культуры. В исследовании определены и уточнены сущность и содержание понятия «экономическая культура детей дошкольного возраста»: интегративное качество
личности, подразумевающее наличие определенных экономических знаний (факты, понятия), экономического мышления (принципы, закономерности) и поведения (качества личности); раскрыта сущность понятия «экономически воспитывающая среда ДОУ»: совокупность окружающих ребенка явлений, событий, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в мир социально-экономических отношений.
3. Конструирование образовательной среды ДОУ, обеспечивающей формирование экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста, предполагает наличие следующих условий:
- разработку и внедрение структурно-функциональной модели, процесса формирования экономической культуры, определяющей структуру, компоненты экономической культуры дошкольников, элементы образовательной и предметно-развивающей среды, педагогические условия; методологические подходы; критерии и уровни сформированности экономической культуры детей;
- выявление и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования экономической культуры детей 5—7 лет:
• реализация в образовательном процессе авторского интегрированного курса «Экономика для дошкольников»;
• усиление и обогащение предметно-содержательных характеристик среды, направленной на формирование экономической культуры дошкольников, благодаря использованию метода М. Монтессори в среде детского сада;
• формирование культуры природопользования как составной части экономического воспитания дошкольников;
• использование методов музейной и народной педагогию!;
- выявление и обоснование качеств личности педагога, определяющих результат его деятельности: понимание важности и необходимости становления экономической культуры дошкольников в современных условиях, восприятие дошкольного детства как благоприятного периода для формирования экономического мышления; наличие профессионального и педагогического мастерства; общая ориентация на гуманистическую модель воспитания.
4. На основе личностно-ориентированного подхода разработана система работы с детьми старшего дошкольного возраста, обеспечивающая актуализацию гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных компонентов, которые определяют наличие экономической культуры детей старшего дошкольного возраста. В процессе формирования искомого качества нами использованы следующие виды деятельности: формирование опыта приобретения информации, формирование опыта ценностных ориентации и оценочных суждений, формирования опыта выбора решения из возможных, альтернативных, формирование опыта практической экономической деятельности
Мы полагаем, что проведенное исследование не исчерпывает все аспекты содержания исследуемой проблемы. Дальнейшее исследование может
продолжаться в следующих направлениях: проектирование дидактического и методического комплекса, способствующего становлению экономической культуры дошкольников, разработка педагогического инструментария становления экономической культуры дошкольников на основе интеграции разных областей дошкольного образования, модернизация экономически воспитывающей среды ДОУ, формирование экономической культуры на основе тендерного подхода, изучение особенностей формирования экономической культуры при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах:
1. Гумерова, Л.С. Моделирование системы подготовки будущих специалистов дошкольного образования к экономическому воспитанию детей [Текст] / Л.С. Гумерова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2012. - № 1. - С. 44-55 (0,8 п. л.).
2. Гумерова, Л.С. Предметно-пространственная среда дошкольного образовательного учреждения как условие экономического воспитания дошкольников [Текст] / Л.С. Гумерова // В мире, научных открытий. — Красноярск, 2012 -№ 2.4. (26) - С. 12-30 (1,2 п. л.).
3. Гумерова, Л.С. Особенности моделирования образовательной системы формирующей элементы экономической культуры дошкольников [Текст] / Л.С. Гумерова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2012. - № 5. -С. 68-77(0,6 п. л.).
Работы, опубликованные в других изданиях:
4. Гумерова, Л.С. Понятия как основа формирования у детей целостного восприятия окружающего мира [Текст] / Л.С Гумерова // Вестник Бирской государственной социально-педагогической академии: научный журнал. -Вып.19. Педагогика. Психология. - Бирск: Бирская гос. соц.-пед. акад., 2009. - С. 6-13 (0,5 п. л.).
5. Гумерова, Л.С. Воспитание детей в духе М. Монтесори [Текст] / Л.С. Гумерова, И.В. Кузнецова // Креативная деятельность в образовании: теория, технология, прогноз: материалы регион, науч.-практ. конф., Бирск, 20-21 февраля 2009 г. / Бирская гос. соц.-пед. академ. - Бирск, 2009. - С. 8-11 (0,3 п. л./0,2 п. л.).
6. Гумерова, Л.С. Здоровьесберегающая среда ДОУ как необходимое условие организации воспитания детей [Текст] / Л.С. Гумерова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы VI всерос. науч.-практ. конф., Бирск, 4-5 июня 2010 г. / Бирская гос. соц.-пед. академ. - Бирск, 2010. -С. 171-173 (0,2 п. л.).
7. Гумерова, Л.С. Особенности формирования экономической культуры у детей дошкольного возраста [Текст] / Л.С. Гумерова // Материалы первого республиканского форума учителей истории и обществознания, Бирск, 2-3 ноября 2011 г./Бирская гос. соц.-пед. академ. - Бирск, 2011.-С. 35-38 (0,3 п. л.).
8. Гумерова, Л.С. Использование элементов технологии М. Монтессори в экономическом воспитании в среде типового дошкольного учреждения
[Текст] / Л.С. Гумерова // Материалы первого республиканского форума учителей истории и обществознания, Бирск, 2-3 ноября 2011 г. / Бирская гос. соц.-пед. академ. - Бирск, 2011. - С. 38-43 (0,04 п. л.).
9. Гумерова, Л.С. Преемственность детского сада и семьи в формировании начал экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Л.С. Гумерова // Акмуллинские чтения, Уфа, 25 ноября 2011 г. / Башкирский гос. пед ун-т им. М. Акмуллы- Уфа, 2011. - С. 160-164 (0,3 п. л.).
10. Гумерова, Л.С. Организация развивающей среды как условие эффективного экономического воспитания дошкольников [Текст] /Л.С. Гумерова // Этнокультурные традиции народов России: многомерность, многомерные компетенции: материалы всерос. науч.-практ. конф., Бирск, 9-10 декабря 2011г./ Бирская гос. соц.-пед. академ. - Бирск, 2011. - С. 46-48 (0,2 п. л.).
11. Гумерова, Л.С. Подвижная игра как средство формирования начал экономической культуры старших дошкольников [Текст] / Л.С. Гумерова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы УШ меж-дунар. науч.-практ. конф., Уфа, 24-26 февраля 2012 г. / Уфимский гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа, 2012. - С. 46-48 (0,2 п. л.).
12. Гумерова, Л.С. Формирование валеологической культуры у старших дошкольников в образовательном пространстве [Текст] / Л.С. Гумерова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы УШ меж-дунар. науч.-практ. конф. Уфа, 24-26 февраля 2012 г. / Уфимский гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа, 2012. - С. 53-58 (0,4 п. л.).
13. Гумерова, Л.С. Модельный подход к организации образовательного пространства современного дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Л.С. Гумерова //Учитель Башкортостана. - Уфа, 2012. -№ 3. -С. 121-125 (0,3 п. л.).
14. Гумерова, Л.С. Формирование экономической культуры дошкольников как фактор социализации [Текст] / Л.С. Гумерова // Актуальные проблемы дошкольного образования — становление, развитие, перспективы педагогики: материалы междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 1-2 марта 2012 г. / Челябинский гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2012. - С. 157-162 (0,4 п. л.).
15. Гумерова, Л.С. Средовый подход к экономическому воспитанию дошкольников [Текст] / Л.С. Гумерова // Эффективные технологии социально-педагогической деятельности с различными группами населения: материалы междунар. науч.-практ. конф., Бирск, 23-24 марта 2012 г. / Бирская гос. соц.-пед. академ. - Бирск, 2012. - С. 167-171 (0,3 п. л.).
16. Гумерова, Л.С. Современные подходы к экономическому воспитанию дошкольников / Л.С. Гумерова// Педагогическое образование: история, современность, перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф., Казань, 30 марта 2012 г. / Казанский (Приволжский) федер. ун-т. - Казань, 2012. — С.67—70 (0,3 п. л.).
17. Гумерова, Л.С. Модельный подход к организации образовательного пространства современного дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Л.С. Гумерова // Учитель Башкортостана. - Уфа, 2012. - № 4. -С. 134-139 (0,4 п. л.).
18. Гумерова, Л.С. Психолого-педагогическое обоснование формирования элементов экономической культуры детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Л.С. Гумерова // Управление качеством образования: теория и практика: материалы междунар. науч.-практ. конф., Стерлитамак, 26-27 апреля 2012 г. / Стерлитамакская гос. пед. академ. им. 3. Биишевой. - Стерлитамак, 2012.-С. 119-123(0,3 п. л.).
19. Гумерова, Л.С. Организация познавательной деятельности дошкольников в пространстве дошкольного учреждения [Текст] / Л.С. Гумерова // Приоритеты современной методики обучения в осмыслении образовательного и .воспитательного пространства: материалы всерос. .науч.-практ. конф., Стерлитамак, 28-29 мая 2012 г. / Стерлитамакская гос. пед. академ. им. 3. Биишевой. - Стерлитамак, 2012. - С. 154-160 (0,4 п. л.).
20. Гумерова, Л.С. Системно-деятельностная организация процесса формирования экономического образования дошкольников [Текст] / Л.С. Гумерова // Приоритеты современной методики обучения в осмыслении образовательного и воспитательного пространства: материалы всерос. науч.-практ. конф., Стерлитамак, 28-29 мая 2012 г. / Стерлитамакская гос. пед. академ. им. 3. Биишевой. - Стерлитамак, 2012. - С. 203-209 (0,4 п. л.).
21. Гумерова, Л.С. Управление качеством экономического образования в ■ дошкольных учреждениях [Текст] / Л.С. Гумерова // Современное музыкальное образование: проблемы, перспективы, поиски и решения: материалы всерос. науч.-практ. конф., Бирск, 1-2 июня 2012 г. / Бирская гос. соц.-пед. академ. -Бирск, 2012. - С. 29-33 (0,3 п. л.).
Подписано в печать 17.05.2012. Формат 60 х 84 /16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail uspu@uspu.ru