Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Контекстный подход к обучению математике как средство развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Контекстный подход к обучению математике как средство развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Картежникова, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Контекстный подход к обучению математике как средство развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Картежникова, Анна Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ, НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ

1.1. Профессионально значимые качества экономистов-менеджеров и роль математики в их формировании.

1.2. Контекстный подход к обучению студентов в современных условиях.

1.3. Организационные формы и методы контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ

2.1.Комплекс прикладных математических задач, способствующий формированию профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров.

2.2. Методика контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров, направленная на развитие профессионально значимых качеств.

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Контекстный подход к обучению математике как средство развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в нашей стране произошли существенные политические и экономические перемены, которые изменили не только психологию человека, но и привели к появлению совершенно новых профессий, например: дилер, брокер, маркетолог, менеджер. Они прочно вошли в нашу жизнь и обиходную речь многих людей. Но особенности этих профессий раньше были известны только из справочной литературы и книг по зарубежной экономике, которые однако отражали зарубежный опыт и не учитывали специфику российской экономики.

Ф. Русинов отмечает, что «формирующийся рынок труда в нашей стране остро ощущает нехватку специалистов в области региональной экономики, государственного управления и менеджмента, финансов, инноваций и предпринимательства» [155, с. 8]. В ходе проводимых реформ обнаружился дефицит в специалистах, обладающих знаниями, умениями и опытом прогнозирования развития рыночных отношений, подготовки и обоснования комплексных социально-экономических решений в экстремальных ситуациях и в условиях развивающихся рыночных отношений возникла настоятельная потребность в особой категории специалистов — экономистах-менеджерах.

Прежде всего нужно подчеркнуть, что мы рассматриваем понятия «менеджер» и «руководитель» как синонимичные. Слово «менеджер» пришло в русский язык из английского языка, и, согласно толкованию словаря, слово «менеджер» переводится на русский язык как «управляющий, руководитель, директор». А английский глагол «to manage», от которого произошло слово «менеджер», переводится как «руководить, управлять, заведовать, стоять во главе». В то же время слово «руководитель» - исконно русское, и словарь В.И. Даля толкует его как «руководящий чем, кем-либо» [46, с. 365]. Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что слова «руководитель» и «менеджер» несут одинаковую смысловую нагрузку, и, проанализировав литературу по управлению и экономике, мы нашли ряд тому подтверждений. Например, А. Попов толкует понятие «менеджер» как «руководитель для своих подчиненных, который обеспечивает выполнение работы за счет других людей. Менеджер - это руководитель, формирующий отношения внутри организации и вне ее» [143, с. 70].

Следовательно, перед профессиональным образованием встает задача подготовки руководителей, способных обеспечить высокую эффективность работы предприятий любого типа.

Заметим, что «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» акцентирует внимание на том, что в современных условиях необходимо обеспечить «подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности» [120, с. 7]. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» более детально раскрывается основная цель профессионального образования как подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Профессиональная мобильность предполагает быструю адаптацию специалиста при изменении производственной ситуации за счет владения экстрафункциональными и полипрофессиональными знаниями и способностями; самостоятельное решение типовых и нестандартных проблем; построение межличностных отношений в производственном коллективе; совмещение при необходимости управленческих и исполнительских функций; ответственность за качество и результаты труда; готовность к инновациям [86, с. 27].

Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) [60], «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) [86], Государственные образовательные стандарты [37] закрепили за вузами обязанность подготовки выпускника как активного субъекта своей профессиональной деятельности. Такой специалист нужен сегодня обществу.

В связи с изложенным, приобрели особую актуальность вопросы поиска путей повышения качества подготовки будущего экономиста-менеджера.

Психолого-педагогические аспекты профессионального образования находят свое отражение в работах С.Я. Батышева [10], Н.В.Борисовой [20], Н.А. Давыдова [42], Т.А. Дмитренко [49], А.Б. Каганова [67], Н.Б. Крыловой [95], А.В. Никитина, Л.И. Романковой [122], A.M. Новикова [124], З.А. Реше-товой [146], Е.Э. Смирновой [166, 193], Г.В. Суходольского [175], Н.Ф. Талызиной [176, 177] и др.

В настоящее время создана целая наука о мастерстве профессиональной деятельности человека, его профессионализме - акмеология. В рамках этой науки был выделен ряд общих признаков профессионализма в разных профессиях:

- владение специальными знаниями о целях, содержании, объектах и средствах труда;

- владение специальными умениями на подготовительном, исполнительском, итоговом этапах деятельности;

- овладение специальными свойствами личности и характера, позволяющими осуществлять процесс и получать искомые результаты [48].

Следовательно, профессиональная компетентность требует от человека развития ряда умений, определенных способностей и наличие профессионально значимых качеств, уровень развития которых к началу овладения профессией оказывается достаточным для обеспечения определенной успешности реализации деятельности.

Отдельные аспекты проблемы развития профессионально значимых качеств современного специалиста затрагивали Л.А. Андреева [3], Н.А. Давыдов [43], Е.И. Сутович [173], В.Д.Шадриков [207], О.А. Шушерина [213] и др. Отметим, что проблема формирования профессионально значимых качеств современного экономиста-менеджера в настоящее время остается мало разработанной, в частности, нерешенным является вопрос развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров в процессе обучения математике. Это подтверждает актуальность темы нашего исследования.

За последние годы появился целый ряд работ по проблеме профессиональной направленности преподавания математики в педагогических вузах (В.А. Далингер [44], Л.Д. Кудрявцев [96], А.Г. Мордкович [115], А.Е. Мухин [118], А.Д. Мышкис [119], Е.С. Саватеева [158], В.А. Тестов [182], О.В. Тумашева [188], Л.В. Шкерина [211] др.), в технических вузах (Е.А.Василевская [25], Р.П.Исаева [65], И.Г.Михайлова [113], С.В.Плотникова [139], С.А.Розанова [149], С.И.Федорова [191] и др.). Вопросы реализации экономической направленности в средней школе и колледжах в своих трудах затрагивали П.Т. Апанасов [4], А.А. Бабенко [7], Н.А. Бурмистрова [23], А.Г. Еленкин [56], А.Ж. Жафяров, М.Ю. Тумайкина [57], Д.В. Ожерельев [128], Л.Д. Рябоконева [157] и др.

Однако до сих пор подготовка экономистов в вузах не соответствует будущим производственным и управленческим функциям, и проблемы обучения математике будущих специалистов экономического профиля еще далеки от своего решения, особенно это касается развития профессионально значимых качеств. Обучение математике во многих вузах несет только традиционную функцию передачи прошлого социального опыта и пока не овладело опережающей функцией, то есть ориентацией студента на будущую производственную деятельность, общую и профессиональную культуру. Сложившаяся предметная система преподавания математики ориентирована на «замкнутую» учебную дисциплину. Студент часто не представляет глубинной сути своей профессиональной экономической деятельности, истинного смысла и значимости в ней математики.

В этой связи мы предлагаем строить процесс обучения математике на основе контекстного подхода, обеспечивающего естественную связь получаемых знаний с будущей профессией, что позволяет эффективно развивать экономическое мышление и другие профессионально значимые качества экономистов-менеджеров.

Одно из назначений контекстного подхода к обучению - создать условия для трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную. Основной характеристикой обучения контекстного типа, реализуемого с помощью системы новых и традиционных форм и методов обучения, является моделирование как предметного содержания будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего профессиональную компетентность специалиста, так и социального содержания, обеспечивающего способность работать в коллективе, быть организатором производства. В этих «условиях открываются широкие возможности привлечения студентов к компьютерному, экономическому, маркетинговому, организационно-управленческому творчеству, к предпринимательству, т.е. к творчеству во всех аспектах будущей профессиональной деятельности» [124, с. 6]. Формирование профессионально значимых качеств в совмещенной учебной деятельности обусловлено контекстом профессионального труда в его предметном, социальном и психологическом аспектах [27, с. 189].

В настоящее время в силу сложившихся обстоятельств обострились противоречия между:

- абстрактным предметом математики и реальным предметом будущей профессиональной деятельности экономистов-менеджеров;

- индивидуальным способом усвоения знаний и опытом в обучении и коллективным характером профессионального труда;

-формами организации учебно-познавательной деятельности'при обучении математике и формами профессиональной деятельности экономистов-менеджеров;

- необходимостью подготовки компетентного экономиста-менеджера и недостаточной разработанностью дидактического и методического обеспечения этой подготовки.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью социально-экономической сферы в высококвалифицированных специалистах и ограниченными возможностями развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров в условиях реально существующей традиционной системы математической подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать практическую значимость контекстного подхода к обучению математике будущих экономистов-менеджеров с целью формирования их профессионально значимых качеств и раскрыть эффективность его реализации в учебном процессе.

Объект исследования: процесс обучения математике будущих экономистов-менеджеров.

Предмет исследования: содержательный и процессуальный компоненты контекстного подхода к обучению математике как средства развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров.

Гипотеза исследования: если процесс обучения математике студентов экономического профиля реализовать в рамках контекстного подхода, обеспечивающего органичную связь получаемых предметных знаний с будущей профессией, то это позволит повысить качество математических знаний и уровень профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров.

В соответствии с проблемой исследования и для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие частные задачи:

1. Выявить профессионально значимые качества будущих экономистов-менеджеров и психолого-педагогические особенности их формирования в процессе обучения математике.

2. Раскрыть сущность контекстного подхода и рассмотреть возможность его реализации при обучении математике студентов экономических специальностей.

3. Разработать комплекс математических задач, направленных на реализацию контекстного подхода.

4. Разработать методику обучения математике экономистов-менеджеров, построенную на основе контекстного подхода и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория деятельности, разработанная в отечественной психолого-педагогической науке (JT.C. Выготский [31], П.Я. Гальперин [33], В.В. Давыдов [41], А.Н. Леонтьев [103], СЛ. Рубинштейн [153, 154], Н.Ф. Талызина [176, 178] и др.);

- концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.Д. Божович [17], Е.В. Бондаревская [19], М. Боуэн [22], И.И. Ильясов [64], Г. Оллпорт [129], С.В. Панюкова [132], В.А. Петровский [135], К.Роджерс [148], С.Л. Рубинштейн [153, 154], И.С. Якиманская [215] и др.);

- концепция контекстного подхода к обучению (А.А. Вербицкий [27, 28, 29], Н.А. Бакшаева [30], М.П.Боброва [15], Н.В.Борисова [21], В.Н. Кругликов [93], М.В. Мащенко [110], О.В. Тумашева [188], М.П. Тырина [189], А.А. Федорова [190], Ж.К. Холодов, М.Г. Шубик [199] и др.);

-экономическая теория (К. Макконелл, С. Брю [107], П. Самуэльсон [160], Р. Шмалензи, Р. Дорнбуш, С. Фишер [212] и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей;

- эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение за ходом учебного процесса;

- диагностические: беседы со студентами, преподавателями, анкетирование студентов и преподавателей; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий); статистическая обработка результатов педагогического эксперимента;

- дескриптивные: фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, уточнялась проблема исследования, изучалось состояние математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузах.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.), в условиях поискового эксперимента, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, задачи исследования, методология, научный аппарат, был проведен отбор средств, форм и методов обучения математике будущих специалистов экономического профиля, осуществлялась их первичная апробация.

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого была разработана и апробирована методика обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе контекстного подхода с целью формирования их профессионально значимых качеств, учитывающая результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента; были обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы.

Научная новизна: обоснована целесообразность контекстного подхода к обучению математике, играющего системообразующую роль в формировании предметных знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены профессионально значимые качества экономистов-менеджеров и психолого-педагогические особенности их формирования при обучении математике;

- построена структурно функциональная схема процесса обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе контекстного подхода;

- с позиций контекстного подхода обоснованы виды деятельности (учебная, квазипрофессиональная и учебно-профессиональная) будущих экономистов-менеджеров при обучении математике и раскрыты особенности применения адекватных им форм, методов и средств.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс прикладных задач, направленный на развитие профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров;

- разработана методика контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров, способствующая развитию их профессионально значимых качеств, и экспериментально доказана эффективность ее реализации.

Материалы исследования могут быть трансформированы и использованы для разработки других частных методик, а также для написания учебно-методической литературы.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечиваются использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, философии, информатики и методики обучения математике; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положений диссертации; использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование содержательного и процессуального компонентов методической системы обучения математике на основе контекстного подхода обеспечивает проектирование и реализацию профессионального и социального контекстов будущей производственной деятельности экономистов-менеджеров, что способствует формированию как предметных знаний, умений, навыков, так и профессионально значимых качеств.

2. Комплекс прикладных задач является неотъемлемой частью содержания математической подготовки будущих экономистов-менеджеров, так как непосредственное включение прикладных задач, решаемых методом математического моделирования, в общую систему задач курса математики способствует повышению уровня экономического мышления будущих экономистов-менеджеров.

3. Органичное сочетание в учебном процессе таких традиционных и инновационных методов, средств, форм, как диалоговые проблемные и интегрированные лекции, деловые игры, профессионально ориентированный спецкурс, комплекс лабораторно-практических занятий с компьютерной поддержкой, использование на занятиях электронной интерактивной доски, организация на лекциях деятельности по выявлению заранее запланированных преподавателем ошибок, позволяет повысить эффективность формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. Основные положения работы были представлены в виде докладов на научно-практической конференции «Современные технологии образования в условиях его модернизации» (Чита, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Высшая естественнонаучная и математическая подготовка экономистов, менеджеров и государственных служащих» (Калуга, 2004 г.), на научно-методической конференции «Контекстное образование как фактор становления профессиональной культуры (профессиональной компетенции) будущего специалиста» (Чита, 2005 г.), докладывались на методических семинарах кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ

2004 г., 2005г.), оформлены в виде тезисов выступлений на конференциях, отражены в научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. Дана характеристика содержания курса математики для будущих экономистов-менеджеров и показана реализация принципов отбора содержания с позиций контекстного подхода при разработке основного курса математики и специального курса по линейному программированию.

2. Сформулированы принципы и показаны методические особенности разработки комплекса прикладных задач, способствующих развитию профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров и созданию предметного контекста их будущей профессиональной деятельности.

3. Описаны требования к организационным формам и методам обучения математике будущих экономистов-менеджеров, соответствующие трем базовым видам деятельности студентов в рамках контекстного подхода: собственно учебной, квазипрофессиональной, учебнопрофессиональной. Приводятся фрагменты проведения некоторых форм организации занятий: диалоговая проблемная лекция, интегрированная лекция, деловые игры и др.

4. Демонстрируется применение информационных технологий при обучении математике будущих экономистов-менеджеров как часть учебного процесса, органически входящая в его состав и разумно применяющаяся при проведении всех форм контекстного обучения.

5. В результате проведенного нами исследования на основании выявленных особенностей контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров, разработаны учебные материалы и методические рекомендации, способствующие повышению уровня математических знаний и развитию профессионально значимых качеств специалистов.

6. Описана организация и приведены результаты проведенного в ходе исследования педагогического эксперимента, которые подтвердили эффективность разработанной методики обучения.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время с развитием рыночной экономики существенно возросли требования к уровню и качеству подготовки специалистов экономического профиля, в частности экономистов-менеджеров. В связи с этим возникла настоятельная необходимость применения перспективных образовательных технологий, способствующих укреплению связи обучения с предстоящей профессиональной деятельностью и формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов.

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены вопросы формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров путем реализации контекстного подхода в обучении математике, играющего системообразующую роль.

В ходе исследования были решены поставленные частные задачи и получены следующие результаты и выводы.

1. Рассмотрены различные подходы к понятию профессионально значимых качеств. Выявлены профессионально значимые качества экономистов-менеджеров, складывающиеся из блоков физиологических, психологических и социальных качеств, особое внимание из которых уделено экономическому мышлению, характеризующемуся альтернативностью, гибкостью, системностью, экономичностью, и таким социальным качествам, как коммуникативные и организаторские способности, деловые и лидерские качества, предприимчивость, ответственность и самоорганизация.

2. Раскрыты психолого-педагогические особенности формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров при контекстном обучении математике:

- использование математического моделирования для формирования таких мыслительных операций, как сравнение, обобщение, конкретизация, аналогия, перенос знаний и др., связанных с основными компонентами экономического мышления;

- реализация принципа проблемности;

- соответствие содержательного компонента методической системы поставленным целям изучения курса;

- создание условий, обеспечивающих последовательное моделирование профессиональной деятельности;

- целенаправленное и систематическое применение в учебном процессе активных методов обучения, обеспечивающих самоорганизацию, самореализацию, саморазвитие студентов.

3. Разработана методика контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров, обеспечивающая последовательную трансформацию учебной деятельности через квазипрофессиональную к профессиональной, и, включающая такие организационные формы, методы и средства, как диалоговые проблемные и интегрированные лекции, деловые игры, специальный курс по линейному программированию, лабораторные занятия с компьютерной поддержкой, использование на лекциях электронной интерактивной доски, организация деятельности по выявлению заранее запланированных преподавателем ошибок и др.

4. Сформулированы и обоснованы основные принципы конструирования комплекса математических задач при контекстном обучении математике: общеметодический, фундаментальной направленности, профессиональной направленности.

5. Вектором совершенствования содержательного компонента методической системы контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров является разработанный комплекс прикладных задач, решаемых методом математического моделирования.

6. Методика обучения математике будущих экономистов-менеджеров, построенная на основе контекстного подхода, повысила качество предметных знаний, умений, навыков и уровень сформированности профессионально значимых качеств, что подтверждает гипотезу исследования.

Теоретические и практические выводы проведенного исследования могут оказать помощь в совершенствовании процесса подготовки специалистов не только экономических, но и других специальностей.

Дальнейшему исследованию могут быть подвергнуты различные аспекты контекстного подхода к обучению математике будущих специалистов с целью формирования профессиональной мотивации, интеграции курса математики с циклом специальных и общепрофессиональных дисциплин экономических специальностей и реализации более широких межпредметных связей, что также позволит совершенствовать экономическое образование средствами математики.

Автореферат диссертации по теме "Контекстный подход к обучению математике как средство развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров"

На правах рукописи

КАРТЁЖНИКОВА Анна Николаевна

КОНТЕКСТНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения математике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Алексеевич Далингер

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина,

кандидат педагогических наук, доцент Ольга Павловна Диденко

Ведущая организация: Кузбасская государственная

педагогическая академия

Защита диссертации состоится 13 декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» по адресу:

644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 9 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Рагулина

200 0,-4 17749

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в нашей стране произошли существенные политические и экономические перемены. В ходе проводимых реформ обнаружился дефицит в специалистах, обладающих знаниями, умениями и опытом прогнозирования развития рыночных отношений, подготовки и обоснования комплексных социально-экономических решений в экстремальных ситуациях и в условиях развивающихся рыночных отношений, эффективного руководства предприятием любого типа. Таким образом, сегодня возникла настоятельная потребность в особой категории специалистов экономико-управленческого профиля - экономистах-менеджерах. В этой связи в сфере профессионального образования особую актуальность приобретают вопросы поиска путей повышения качества подготовки будущих экономистов-менеджеров.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на том, что в современных условиях необходимо обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года более детально раскрывается основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Именно такой специалист нужен сегодня обществу.

Психолого-педагогические аспекты профессионального образования находят свое отражение в работах С.Я. Батышева, Н.В. Борисовой, H.A. Давыдова, Т.А. Дмитренко, А.Б. Каганова, Н.Б. Крыловой, A.B. Никитина, Г.У. Мату-шанского, A.M. Новикова, З.А. Решетовой, Л.И. Романковой, Е.Э. Смирновой, Г.В. Суходольского, Н.Ф. Талызиной и др.

В настоящее время создана целая наука о мастерстве профессиональной деятельности человека, его профессионализме - акмеология. В рамках этой науки многие авторы отмечают, что профессиональная компетентность требует от человека не только общих и специальных знаний, но и формирования профессионально значимых качеств, уровень развития которых к началу овладения профессией оказывается достаточным для обеспечения успешности реализации этой деятельности.

Отдельные аспекты проблемы развития профессионально значимых качеств современного специалиста затрагивали JI.A. Андреева, H.A. Давыдов, Е.И. Сутович, В.Д. Шадриков, O.A. Шушерина и др. Отметим, что проблема формирования профессионально значимых качеств экономиста-менеджера в настоящее время остается мало разработанной, в частности, нерешенным является вопрос развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров в процессе организации "^у1"*""" "^шунг^ ч-m подтверждает актуальность темы нашего исследов! вШ.с- НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА I

f! з

С.№ 09

ТОЙ

" in И' w

За последние годы появился ряд исследований по проблеме профессиональной направленности преподавания математики в педагогических вузах (В.А. Далингер, Л.Д.Кудрявцев, А.Г. Мордкович, А.Е.Мухин, А.Д. Мыш-кис, Е.С. Саватеева, В.А. Тестов, О.В. Тумашева, JI.B. Шкерина др.), в технических вузах (Е.А. Василевская, Р.П. Исаева, И.Г. Михайлова, C.B. Плотникова, С.А. Розанова, С.И. Федорова и др.). Вопросы реализации экономической направленности в средней школе и колледжах в своих трудах затрагивали П.Т. Апанасов, A.A. Бабенко, H.A. Бурмистрова, А.Г. Еленкин, А.Ж. Жафяров, Д.В. Ожерельев, Л.Д. Рябоконева, М.Ю. Тумайкина и др.

Однако до сих пор подготовка экономистов в вузах не соответствует будущим производственным и управленческим функциям, и проблемы обучения математике будущих специалистов экономического профиля еще далеки от своего решения, особенно это касается развития профессионально значимых качеств. Обучение математике во многих вузах несет только традиционную функцию передачи прошлого социального опыта и пока не овладело опережающей функцией, т. е. ориентацией студента на будущее содержание производственной деятельности, общую и профессиональную культуру. Сложившаяся предметная система преподавания математики ориентирована на «замкнутую» учебную дисциплину. Студент часто не представляет глубинной сути своей профессиональной деятельности, истинного смысла и значимости в ней математики.

В этой связи мы предлагаем строить процесс обучения математике на основе контекстного подхода, обеспечивающего естественную связь получаемых знаний с будущей профессией, что позволяет эффективно развивать профессионально значимые качества экономистов-менеджеров. Одно из назначений контекстного подхода к обучению - создание условий для трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную. Основной характеристикой обучения контекстного типа, реализуемого с помощью системы новых и традиционных форм и методов обучения, является моделирование как предметного содержания будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего профессиональную компетентность специалиста, так и социального содержания, обеспечивающего способность работать в коллективе, быть организатором производства. Формирование профессионально значимых качеств в совмещенной учебной деятельности обусловлено контекстом профессионального труда в его предметном, социальном и психологическом аспектах.

В настоящее время в силу сложившихся обстоятельств обострились следующие противоречия между:

-абстрактным предметом математики и реальным предметом будущей профессиональной деятельности экономистов-менеджеров;

- индивидуальным способом усвоения знаний, опытом в обучении и коллективным характером профессионального труда;

- формами организации учебно-познавательной деятельности при обучении математике и формами профессиональной деятельности экономистов-менеджеров; , ,

- необходимостью подготовки компетентного экономиста-менеджера и недостаточной разработанностью дидактического и методического обеспечения этой подготовки.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью социально-экономической сферы в высококвалифицированных специалистах и ограниченными возможностями развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров в условиях реально существующей традиционной системы математической подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать практическую значимость контекстного подхода к обучению математике будущих экономистов-менеджеров, направленную на формирование их профессионально значимых качеств, и раскрыть эффективность его реализации в учебном процессе.

Объект исследования: процесс обучения математике будущих экономистов-менеджеров.

Предмет исследования: содержательный и процессуальный компоненты контекстного подхода к обучению математике как средства развития профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров.

Гипотеза исследования: если процесс обучения математике студентов экономического профиля реализовать в рамках контекстного подхода, обеспечивающего органичную связь получаемых предметных знаний с будущей профессией, то это позволит повысить качество математических знаний и уровень профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров.

В соответствии с проблемой исследования и для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие частные задачи:

1. Выявить профессионально значимые качества будущих экономистов-менеджеров и психолого-педагогические особенности их формирования в процессе обучения математике.

2. Раскрыть сущность контекстного подхода и рассмотреть возможность его реализации при обучении математике студентов экономических специальностей.

3. Разработать комплекс математических задач, направленных на реализацию контекстного подхода.

4. Разработать методику обучения математике экономистов-менеджеров, построенную на основе контекстного подхода и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория деятельности, разработанная в отечественной психолого-педагогической науке (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.Д. Бо-жович, Е.В. Бондаревская, М. Боуэн, Н.Ф. Добрынин, И.И. Ильясов, Г. Олл-порт, C.B. Панюкова, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);

- концепция контекстного подхода к обучению (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева, М П. Боброва, Н.В. Борисова, В.Н. Крутиков, Т.Н. Лененко,

H.A. Пасечная, H.A. Сахарова, М.П. Тырина, A.A. Федорова, Ж.К. Холодов, М.Г. Шубик и др.);

- экономическая теория (С. Брю, Р. Дорнбуш, К. Макконелл, П. Самуэль-сон, С. Фишер, Р. Шмалензи и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей); эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение за ходом учебного процесса); диагностические (беседы со студентами, преподавателями, анкетирование студентов и преподавателей; педагогический эксперимент); дескриптивные (фиксация исследовательского материала и полученных результатов).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, уточнялась проблема исследования, изучалось состояние математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузах.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.), в условиях поискового эксперимента, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, задачи исследования, методология, научный аппарат, был проведен отбор средств, форм и методов обучения математике будущих специалистов экономического профиля, осуществлялась их первичная апробация.

На третьем этапе (2002 - 2005 гт.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого была разработана и апробирована методика обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе контекстного подхода с целью формирования их профессионально значимых качеств, учитывающая результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента; были обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы.

Научная новизна: обоснована целесообразность контекстного подхода к обучению математике, играющего системообразующую роль в формировании предметных знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены профессионально значимые качества экономистов-менеджеров и определены психолого-педагогические особенности их формирования при обучении математике;

- построена структурно-функциональная модель процесса обучения математике будущих экономистов-менеджеров;

- с позиций контекстного подхода обоснованы виды деятельности (учебная, квазипрофессиональная и учебно-профессиональная) будущих экономистов-менеджеров при обучении математике и раскрыты особенности применения адекватных им форм, методов и средств.

Практическая значимость исследования:

-разработан комплекс прикладных задач, направленный на развитие профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров;

- разработана методика контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров, способствующая развитию их профессионально значимых качеств, и экспериментально доказана эффективность ее реализации.

Материалы исследования могут быть трансформированы и использованы для разработки других частных методик, а также для написания учебно-методической литературы.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечиваются использованием в ходе исследования современных достижений педагогики, психологии, философии, информатики и методики обучения математике; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента и экспертной проверкой основных положений диссертации; использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование содержательного и процессуального компонентов методической системы обучения математике на основе контекстного подхода, играющего системообразующую роль, обеспечивает проектирование и реализацию профессионального и социального контекстов будущей производственной деятельности экономистов-менеджеров, что способствует формированию как предметных знаний, умений, навыков, так и профессионально значимых качеств.

2. Комплекс прикладных задач является неотъемлемой частью содержания математической подготовки будущих экономистов-менеджеров, так как непосредственное включение прикладных задач, решаемых методом математического моделирования, в общую систему задач курса математики способствует повышению уровня экономического мышления будущих экономистов-менеджеров.

3. Органичное сочетание в учебном процессе таких традиционных и инновационных методов, средств, форм, как диалоговые проблемные и интегрированные лекции, деловые игры, профессионально ориентированный спецкурс, комплекс лабораторно-практических занятий с компьютерной поддержкой, использование на занятиях электронной интерактивной доски, организация на лекциях деятельности по выявлению заранее запланированных преподавателем ошибок, позволяет повысить эффективность формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. Основные положения работы были представлены в виде докладов на научно-практической конференции «Современные технологии образования в условиях его модернизации» (Чита, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск,

2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Высшая естественнонаучная и математическая подготовка экономистов, менеджеров и государственных служащих» (Калуга, 2004 г.), на научно-методической конференции «Контекстное образование как фактор становления профессиональной культуры (профессиональной компетенции) будущего специалиста» (Чита, 2005 г.), докладывались на методических семинарах кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ (2004 г., 2005 г.), оформлены в виде тезисов выступлений на конференциях, отражены в научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его проблема, цель, гипотеза, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Теоретические основы контекстного подхода к обучению математике будущих экономистов-менеджеров, направленного на развитие профессионально значимых качеств» состоит из трех параграфов. В первом параграфе на основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы показано, что одной из важнейших составляющих профессиональной компетентности, а также моделей специалиста и моделей подготовки специалиста являются профессионально значимые качества. Рассмотрены основные подходы к определению этого понятия, выявлены и раскрыты профессионально значимые качества экономистов-менеджеров и обозначена роль математики в их формировании. Профессионально значимые качества делятся на блоки физиологических, психологических, социальных качеств. Среди профессионально значимых качеств экономистов-менеджеров особое внимание заслуживает экономическое мышление и такие социальные качества, как организаторские и коммуникативные способности, предприимчивость, лидерство, самоорганизация, ответственность. В ходе анализа нами установлено, что экономическое мышление специалиста представляет собой сложное системное образование, включающее в себя синтез научного, практического и творческого мышления, и имеет следующие характеристики:

- альтернативность - умение оценивать полноту исходной информации, находить несколько вариантов решения задачи (выдвигать гипотезы) с последующей оценкой их экономической эффективности;

-гибкость, проявляющаяся в активном переструктурировании исходных данных, понимании и использовании их относительности, связана с умением изме-

нять намеченный путь решения задачи, если он не удовлетворяет тем условиям, которые вычленяются в процессе ее решения и не могут быть учтены с самого начала;

-системность проявляется в умении выявлять разнообразные связи среди объектов и явлений, классифицировать и структурировать данные, обобщать полученные результаты, делать выводы;

- экономичность характеризуется рациональным методом решения задачи с учетом практической выгоды и перспективы.

Развитие основных качеств экономического мышления неразрывно связано с формированием таких операций, как анализ и синтез, сравнение, обобщение и систематизация, конкретизация; доказательство и опровержение, перенос знаний и способов деятельности, которые выступают основой построения и исследования математических моделей (рис. 1).

Постановка

задачи и ее

м качественный

А анализ

Т

Е

М

А

Т

И

Ч Б Построение

С -> математической

К модели

О

Е

М

О

д Е

Л И Исследование математической

р о модели

в

А

Н

И Е Интерпретация результата

V Г

Умения

• анализировать исходные данные: выявлять известные и неизвестные элементы, их свойства и взаимосвязи;

• оценивать полноту исходной информации

Умения

• абстрагироваться от реальных данных;

• осуществлять перевод исходных данных на математический язык;

• выражать математическими символами взаимосвязи, данные в задаче, и конструировать математические модели (уравнения, неравенства, системы уравнений и т. д.)

Умения

• выдвигать гипотезы;

• разделять задачу на подзадачи;

• проводить логические рассуждения;

• выбирать рациональный путь решения задачи

Умения

• проводить исследование результатов,

• обобщать полученные результаты;

• делать вывод

Э

К

о

н

о

м

и

ч

Е

С

к

О

Е

М

Ы

Ш

Л

Е

Н

И

Е

->

Рис. 1. Математическое моделирование как средство развития экономического мышления

Во втором параграфе на основе теории деятельности и принципа проблемное™ раскрыта сущность контекстного подхода к обучению студентов в современных условиях, которая сводится к созданию предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности, что обеспечивает воспитание необходимых предметно-профессиональных и социальных качеств личности специалиста. В рамках контекстного подхода определена роль проблем и задач в организации учебно-воспитательного процесса в вузе.

В третьем параграфе описаны средства, формы, методы контекстного обучения математике специалистов экономического профиля. При этом определены цели обучения математике будущих экономистов-менеджеров, а также пути их реализации с помощью адекватной технологии контекстного обучения (рис. 2).

Рис. 2. Структурная схема технологии контекстного обучения математике

Во второй главе «Содержание и методические особенности контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров» на основе рассмотренных в первой главе теоретических положений решается вопрос разработки методики контекстного обучения математике будущих экономистов-

менеджеров, направленной на повышение уровня предметных знаний и профессионально значимых качеств, главным образом экономического мышления и социальных качеств.

В первом параграфе обоснованы принципы отбора математического содержания курса математики для обучения будущих экономистов-менеджеров и с позиций контекстного подхода выделены основные принципы конструирования комплекса математических задач: общеметодический (задача должна быть формой организации и управления учебно-познавательной деятельностью студентов; являться средством целенаправленного формирования предметных знаний, умений, навыков и носителем действий, адекватных содержанию обучения математике), фундаментальной направленности (задача должна обеспечивать формирование алгоритмической и эвристической составляющих мышления студентов; обучение основным общенаучным методам познания и формирование научного мировоззрения) и профессиональной направленности (задача должна являться носителем действий, адекватных содержанию будущей профессиональной деятельности; обеспечивать формирование межпонятийных и структурно-функциональных связей для изучения специальных дисциплин; служить средством связи теории с практикой).

Задачами, в полной мере удовлетворяющими этим принципам, являются прикладные задачи, содержание которых предусматривает:

- ознакомление с экономическими понятиями и фактами, использование конкретных фактов и чисел;

- разумное дозирование числа незнакомых экономических терминов;

- рациональное сочетание математических требований и профессиональной информации;

- логическую связь с программным материалом;

-усложнение вычислительных операций, обусловливающее необходимость применения технических средств.

Наиболее общим методом решения прикладных задач является метод математического моделирования, последовательная реализация этапов которого способствует развитию основных черт экономического мышления студентов. В качестве примера приведем решение следующей прикладной задачи.

Задача.

Швейная фабрика выпускает халаты, платья и костюмы, на изготовление которых расходуется ткань трех видов. Известно, что на один халат расходуется 2 м ткани первого вида, 1 м ткани второго вида и 0,5 м ткани третьего вида; на одно платье соответственно 1,5 м, 2 м и 1 м ткани каждого вида; на один костюм - 1 м, 3 м, 1м. За день объем расхода ткани первого вида составляет 55 м, второго - 95 м, третьего - 40 м. Поступил заказ на покупку 10 халатов, 15 платьев и 20 костюмов. Возможно ли удовлетворить полученный заказ за один рабочий день, не меняя ежедневного графика работ?

Описание деятельности студентов на уровне мыслительных операций и на формальном математическом языке при решении этой задачи приведено в таблице 1.

Таблица 1

Описание мыслительной деятельности студентов на этапах математического моделирования

Этапы математического моделирования

Деятельность студентов

На уровне общих мыслительных операций

На уровне формального математического языка

& 1

Проводят анализ условия задачи: структурируют данные, т. е. выделяют основные взаимосвязи между компонентами условия, оценивают полноту исходной информации, выделяют подзадачу

Выделяют подзадачу (найти ежедневный объем выпуска продукции каждого вида) и ее исходные данные записывают в виде таблицы:

Вид ткани Нормы расхода ткани на единицу изделия (м) Расход ткани на один день (м)

Халаты Платья Костюмы

I 2 1,5 1 55

П 1 2 3 95

III 0,5 1 1 40

1| II

4) >Ж

3 о

I § 8 * о

Составляют математическую модель подзадачи, т.е. выражают математическими символами те положения и их взаимосвязи, которые были выявлены на предыдущем этапе

Пусть ежедневно фабрика выпускает *, халатов, х2 платьев и *3 костюмов, тогда по условию задачи составляют систему уравнений и неравенств: 2*| +1,5лг2 +х, = 55, *, +2*2 +З*3 =95, 0,5*, +*2 +*3 =40,

*, £0,*2 £0,*3 а 0

* А *

я и

а £ I

« С 5

В » 3

I г*

113

Проводят логические рассуждения, выбирают рациональный путь решения внутри математической модели

Выбирают и применяют наиболее рациональный способ решения системы линейных уравнений и производят отбор корней, удовлетворяющих неравенствам *, £0, х2 ¿0, *3 >0. В итоге получают единственное решение: *, =10, х2 =20, *, =15

и

(О н

о. £ Ен 5

е- ^

Переводят полученные результаты на язык условия задачи, обобщают их и делают качественные выводы

В условиях выделенной подзадачи, получают, что ежедневно фабрика выпускает 10 халатов, 20 платьев, 15 костюмов. Таким образом, переходя к основному вопросу задачи, делают вывод, что в полном объеме за один день фабрика может удовлетворить только заказ на изготовление халатов и платьев

Огромную роль в развитии экономического мышления у будущих специалистов играет решение оптимизационных задач - экономико-математических задач, цель которых состоит в нахождении оптимального (максимального или минимального) значения целевой функции, причем значения переменных должны принадлежать некоторой области допустимых значений. Такие задачи

решаются с помощью оптимизационных моделей методами математического программирования (линейного и нелинейного).

Отметим, что изучение такого раздела, как «Математическое программирование» не предусмотрено Государственным стандартом высшего профессионального образования для экономистов-менеджеров, поэтому изучение основ линейного программирования организовано нами в рамках специального курса, состоящего из теоретической части и лабораторных работ с использованием компьютера. Примеры решения задач нелинейного программирования рассматриваются преподавателями компьютерных технологий в дальнейшем в курсе «Информационные технологии в экономике».

Во втором параграфе-представлены организационные формы, средства и методы контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров. Здесь рассматриваются методические особенности организации учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов, обеспечивающей последовательное моделирование их профессиональной деятельности и реализацию принципа проблемности.

Традиционными формами собственно учебной деятельности студентов по математике являются лекционные и практические занятия. В параграфе представлены фрагменты проблемной лекции диалогового типа по теме «Второй замечательный предел», лекции с заранее запланированными ошибками по теме «Матрицы и определители», интегрированной лекции по теме «Производная и ее применение в экономике» и др.

Формирование экономического мышления, а также продуктивное решение задачи развития социальных качеств, как показал эксперимент, целесообразно осуществлять через организацию квазипрофессиональной деятельности - деловых игр. В качестве примера приводится сценарий разработанной компактной деловой игры «МТС» (Моделирование транспортной стратегии), проводимой в рамках специального курса по решению задач линейного программирования.

Учебно-профессиональная деятельность при подготовке экономистов-менеджеров реализуется главным образом в процессе производственной практики, научно-исследовательской работы, подготовке курсовых и комплексных дипломных проектов по специальным дисциплинам, где математика выступает в качестве ведущего средства.

В параграфе описываются методические особенности применения информационных технологий при контекстном обучении математике будущих экономистов-менеджеров. Для экономико-математического анализа различных процессов, как правило, нами применяется инструментарий информационных технологий двух видов: универсальные математические системы и электронные таблицы. Приводятся методические рекомендации по решению прикладных задач методом компьютерного моделирования, где информационные технологии могут выступать:

- в качестве средства интенсификации и автоматизации вычислений;

- для визуализации информации;

- при решении задач численными методами;

- для исследования построенных моделей.

Ознакомление будущих экономистов-менеджеров с применением пакетов прикладных программ осуществляется на интегрированных лекциях, лабораторных занятиях, а также происходит в процессе самостоятельной работы во внеаудиторное время. Разработанный нами компьютерный практикум стал лабораторной частью спецкурса по теме «Линейное программирование».

В третьем параграфе описываются организация и результаты педагогического эксперимента.

На этапе констатирующего эксперимента (2000 - 2001 гг.) изучались аспекты разработанности исследуемой проблемы; проводился анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, структур и содержания учебных программ, планов, пособий и сборников задач по математике для экономических специальностей.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что наблюдается недостаточная разработанность теоретического и методического аспектов проблемы совершенствования профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров при обучении математике. Многие студенты имеют слабые предметные знания, не видят необходимости математических знаний для предстоящей профессиональной деятельности. Беседы со студентами и преподавателями математики, работающими на экономических специальностях вузов, позволили выявить недостатки математической подготовки будущих экономистов-менеджеров и наметить пути их устранения.

На стадии поискового эксперимента (2001 - 2002 гг.) велась разработка и последующее уточнение методики формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров в процессе изучения ими математики. Проводился также поиск методических средств, приемов и форм обучения, разрабатывались учебные материалы для проведения лекционных, практических и лабораторных занятий с применением компьютера, деловых игр, готовилась программа спецкурса по математике для экономических специальностей.

На формирующем этапе эксперимента (2002 - 2005 гг.) продолжалось экспериментальное применение разработанной методики обучения математике будущих экономистов-менеджеров. В нашем эксперименте контрольной группой (КГ) и экспериментальной группой (ЭГ) являлись две учебные группы студентов первого курса, обучающихся по сокращенной программе, специальности «060800 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» экономического факультета Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. В каждой группе обучалось 25 человек. Распределение студентов в учебные группы происходило случайным образом независимо от их успеваемости, способностей и т. д. Этим обеспечивались однородность ЭГ и КГ и репрезентативность выборки при статистическом анализе. Студенты этих групп находились в одинаковых начальных условиях, но обучение математике в ЭГ велось по экспериментальной методике, основные положения которой отражены в исследовании, а в КГ-по традиционной.

Эффективность разработанной методики проверялась по следующим показателям: уровень математических знаний; сформированность профессионально значимых качеств (экономическое мышление и социальные качества).

Для оценки качества математических знаний были использованы результаты экзаменов и контрольных работ. В качестве «нулевого» среза до начала формирующего эксперимента студентам обеих групп бьша предложена письменная контрольная работа № 1 (первичный контроль) в рамках курса математики первой ступени обучения в вузе.

Контрольная работа № 1

1. Разбить данные графики функций (рис. 3) на три класса так, чтобы графики а, б, в оказались бы в разных классах. Описать признаки, положенные в основу классификации.

а) б) в)

Рис.3

2. Доход от производства продукции с использованием х единиц ресурсов составляет величину 400V*. Стоимость единицы ресурсов составляет 10 у. е. Какое количество ресурсов следует приобрести, чтобы прибыль была наибольшей?

1 тт Ь—а г (¿х Ъ—а

3. Доказать неравенство:-< — <-.

Ъ >а х а

4. Вычислить предел функции у=(2а ~4 I при где

I ах+3

параметр.

5. Ваш нынешний оклад 60 ООО руб. в год. Ваш начальник предлагает вам на выбор два варианта, по которым может рассчитываться ваша зарплата. Зарплата будет выдаваться каждые 6 месяцев:

а) первоначальный годовой оклад будет увеличиваться через каждые 12 месяцев на 1 ООО руб.;

б) ваша зарплата будет увеличиваться каждые 6 месяцев на 250 руб. Что вы предпочтете?

Выполнение предложенных заданий позволяло оценить не только уровень предметных знаний, но и предусматривало проявление основных качеств экономического мышления: альтернативность, гибкость, системность и экономичность, так как в процессе аналитико-синтетической деятельности при решении данных задач требовались такие умения, как выдвигать гипотезы, осуществлять перенос знаний в новые ситуации, проводить аналогию, обобщать и систематизировать, оперировать простейшими экономическими понятиями, делать выводы и исследовать полученные результаты с учетом практической выгоды. Результаты контрольной работы оценивались по десятибалльной шкале и представлены на рис. 4.

Количество студентов

5 4 3 2 1

О-У

I .4

II I I ■ I ■

ШИН I I 11111

■эг ■ кг

23456789 10 Количество набранных баллов

Рис. 4. Распределения результатов первичного контроля

Средний балл по результатам первичного контроля по группам существенно не различается: по ЭГ - 0,556, а по КГ - 0,560. Переведя значения из десятибалльной в более привычную пятибалльную систему отметок, проводилось дальнейшее отслеживание динамики успеваемости групп в соответствии с изменением среднего балла за экзамен по математике по окончании каждого семестра (рис. 5).

Данная диаграмма позволяет констатировать, что студенты, обучавшиеся по разработанной методике, показали результаты знаний по математике выше, чем студенты контрольной группы.

о

2 .)-,-,-,-,

"О" срез 1-я 2-я 3-я сессия сессия сессия

Рис. 5. Динамика повышения качества математических знаний

Для установления влияния предложенной методики на развитие экономического мышления и уровень предметных знаний по окончании изучения курса математики студентам ЭГ и КГ была предложена письменная контрольная работа № 2 (вторичный контроль), содержание которой частично охватывало изученный курс математики и в основном содержала задания по таким разделам, как теория вероятностей и математическая статистика.

Контрольная работа № 2

1. Имеются определенные средства на возведение предприятий. Необходимо наиболее эффективно использовать капиталовложения с учетом климатических условий, подъездных путей, расходов по перевозкам и т.д. Сочетание этих факторов по влиянию на эффективность капиталовложений можно разбить на четыре состояния природы Л,, в2,в}, В,. Типы предприятий обозначены А,, А2> А3, А4. Эффективность строительства определяется как процент прироста дохода по отношению к сумме капитальных вложений и представлена в таблице 2.

Таблица 2

Тип предприятия Состояние природы

в, В2 В3 В4

А, 6 3 9 5

а2 3 4 5 13

Аз 9 6 4 И

А, 2 5 3 9

Какое предприятие выгоднее всего построить?

2. Пусть имеются два инвестиционных проекта. Первый с вероятностью 0,6 обеспечивает прибыль 15 млн руб., однако с вероятностью 0,4 можно поте-

рять 5,5 млн руб. Для второго проекта с вероятностью 0,8 можно получить прибыль 10 млн руб. и с вероятностью 0,2 потерять 6 млн руб. Какой проект выбрать?

3. Рыбаки поймали в пруду 100 рыб, окольцевали их и выпустили назад в воду. На следующий день они поймали 120 рыб, из них 10 оказались окольцованными. Сколько рыб в пруду?

4. Рассмотрите следующие высказывания и определите, что в них - незнание или случайность:

а) вы не имеете данных о динамике курса доллар - рубль за прошлый год;

б) вы не имеете данных о состоянии активов вашего банка;

в) оцените выгодность ваших контрактов (это зависит от погоды в предстоящие три месяца); »

г) вы решаете вопрос о выдаче кредита клиенту, о котором нет детальных сведений, но понятна его принадлежность к определенной социальной группе;

д) при страховании автомобиля определите, какие факторы машины и владельца имеют важность и к чему они относятся: к незнанию или к случайности;

е) выдан кредит под залог жилого дома кредитора; назовите возможные последствия, чем они обусловлены;

ж) стаж работы кассира, связь стажа с незнанием и случайными ошибками.

5. По результатам наблюдений получены следующие данные: 13, 19, 19, 14,15,14,17,17, 18, 19, 15, 16, 15, 17,18, 18,17, 17,16,16, 14 - постройте дискретный вариационный ряд, полигон распределения, график выборочной функции распределения. Придумайте правдоподобную генеральную совокупность или соответствующую случайную величину.

Выполнение подобранных заданий так же, как и заданий контрольной работы №1, предусматривало проявление основных качеств экономического мышления. Набранные по группам баллы распределились следующим образом (рис. 6).

5

п

4

Количество 3 студентов 2

□ эг ■ кг

1

о

123456789 10 Количество набранных баллов

Рис. 6. Распределения результатов вторичного контроля

По полученным в результате первичного и вторичного контроля данным мы рассчитали коэффициенты полноты (достижения), успешности и эффективности применяемых методик обучения математике в ЭГ и КГ.

Коэффициент полноты ЛГ, вычисляется по формуле: К, =—-—У 0(ЛГ,,

О™ А'

где О^ - максимальное количество баллов за контрольное задание, N - количество студентов в группе, О, - балл, Ы, - количество студентов, набравших

балл О,. Коэффициент успешности Кг равен отношению коэффициента пол/

ноты ЛГ, после применения методики к коэффициенту полноты К1 до примене-/

%

ния методики: Кг = — и позволяет судить об успешности этой методики. Коэффициент эффективности К, равен отношению коэффициента успешности

экспериментальной группы к коэффициенту успешности контрольной группы: £

Х3 = —2 и позволяет сравнить методики, примененные в этих группах.

К 2 кмтр

В таблице 3 приводятся рассчитанные значения указанных коэффициентов для методик, применяемых в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 3

Коэффициенты полноты, успешности и эффективности

Коэффициент ЭГ КГ

Первичное тестирование Вторичное тестирование Первичное тестирование Вторичное тестирование

Полноты 0,556 0,68 0,56 0,58

Успешности 1,22 1,04

Эффективности 1,17

Полученное значение коэффициента успешности экспериментальной методики больше значения этого коэффициента для методики, применяемой в КГ. Кроме того, коэффициент эффективности больше единицы, следовательно, мы можем говорить о преимуществе разработанной методики над методикой, применяемой в контрольной группе.

Итак, качественная и количественная обработка экспериментальных данных позволяет нам сделать вывод о том, что методика обучения математике, примененная в экспериментальной группе, оказалась эффективнее традиционной методики, использованной в контрольной группе

В ходе экспериментальной работы исследовалось также влияние предложенной методики контекстного обучения математике на развитие социальных качеств будущих экономистов-менеджеров, уровень которых мы исследовали на начальной стадии изучения курса математики (первичное тестирование) и на завершающем этапе обучения в вузе (вторичное тестирование). Оценивалась степень выраженности таких качеств, как инициативность, отношение к другим,

лидерство, ответственность, организаторские способности, решительность, упорство. Для сравнения полученных результатов и выявлений различий дважды применялся критерий Манна-Уитни, который при первичном тестировании при уровне значимости а = 0,05 позволил считать, что выборки принадлежат одной генеральной совокупности и уровень развития социальных качеств у студентов ЭГ и КГ существенно не различается. Результаты вторичного тестирования говорят о существовании достоверных различий данных выборок и превосходящем в ЭГ уровне социальных качеств студентов.

Одним из интегрированных показателей профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе может служить средний балл полученных ими оценок при защите выпускных квалификационных работ. Средний балл полученных при защите дипломных проектов в ЭГ составил 4,16, в КГ - 3,88, что показывает более высокий уровень общей профессиональной подготовки студентов, прошедших обучение математике по экспериментальной методике на основе контекстного подхода.

В ходе исследования решены все частные задачи, и полученные результаты педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования.

В заключении работы изложены основные результаты и выводы исследования:

1. Выявлены профессионально значимые качества экономистов-менеджеров, складывающиеся из блоков физиологических, психологических и социальных качеств, особое внимание из которых уделено экономическому мышлению, характеризующемуся альтернативностью, гибкостью, системностью, экономичностью, и таким социальным качествам, как коммуникативные и организаторские способности, деловые и лидерские качества, предприимчивость, ответственность и самоорганизация.

2. Раскрыты психолого-педагогические особенности формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов-менеджеров при контекстном обучении математике:

- использование математического моделирования для формирования таких мыслительных операций, как сравнение, обобщение, конкретизация, аналогия, перенос знаний и др., связанных с основными компонентами экономического мышления;

- реализация принципа проблемности;

- соответствие содержательного компонента методической системы поставленным целям изучения курса;

-создание условий, обеспечивающих последовательное моделирование профессиональной деятельности;

- целенаправленное и систематическое применение в учебном процессе активных методов обучения, обеспечивающих самоорганизацию, самореализацию, саморазвитие студентов.

3. Разработана методика контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров, обеспечивающая последовательную трансформацию учебной деятельности через квазипрофессиональную к профессиональной и включающая такие организационные формы, методы и средства, как диалого-

вые проблемные и интегрированные лекции, деловые игры, специальный курс по линейному программированию, лабораторные занятия с компьютерной поддержкой, использование на лекциях электронной интерактивной доски, организация деятельности по выявлению заранее запланированных преподавателем ошибок и др.

4. Сформулированы и обоснованы основные принципы конструирования комплекса математических задач при контекстном обучении математике: общеметодический, фундаментальной направленности, профессиональной направленности.

5. Вектором совершенствования содержательного компонента методической системы контекстного обучения математике будущих экономистов-менеджеров является разработанный комплекс прикладных задач, решаемых методом математического моделирования.

6. Методика обучения математике будущих экономистов-менеджеров, построенная на основе контекстного подхода, повысила качество предметных знаний, умений, навыков и уровень сформированное™ профессионально значимых качеств.

Теоретические и практические выводы проведенного исследования могут оказать помощь в совершенствовании процесса подготовки специалистов не только экономических, но и других специальностей.

Дальнейшему исследованию могут быть подвергнуты различные аспекты контекстного подхода к обучению математике будущих специалистов с целью формирования профессиональной мотивации, интеграции курса математики с циклом специальных и общепрофессиональных дисциплин экономических специальностей и реализации более широких межпредметных связей, что также позволит совершенствовать экономическое образование средствами математики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Картёжникова А Н., Картёжников Д.А. Использование технологии контекстного обучения математике в вузе // Современные технологии образования в условиях его модернизации: Материалы науч.-практич. конф. Чита: ЗИПСиб УПК, 2003. С. 53-58 (авт.- 50 %).

2. Картёжникова А.Н. Компьютерные технологии при обучении математике как средство повышения качества подготовки современного экономиста // Новые технологии в образовании: Сб. трудов. Воронеж: ЦентральноЧерноземное кн. изд. 2004. Вып. 8. С. 20-21.

3. Картёжникова А.Н. К вопросу о гуманитаризации математического образования в вузе//Образовательные технологии: Межвузовский сб. науч. трудов. Воронеж: Центрально-Черноземное кн. изд. 2004. С. 146-150.

4. Картёжникова А Н Профессионально значимые качества будущих специалистов экономического профиля и пути их совершенствования//Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения: Материалы 2-й межрегиональной науч.-практич. конф. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. С. 82-85.

5. Картёжникова А.Н. Индивидуализация самостоятельной деятельности студентов при обучении математике // Самостоятельная работа в вузе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения: Науч.-методич. конф. Чита: ЗИП СибУПК, 2004. С. 34-44.

6. Картёжникова А.Н., Картёжников Д. А. Задачи на оптимизацию в условиях компьютерного обучения как средство формирования профессиональной компетентности будущих экономистов // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 2-й Международной науч.-практич. конф: В 5 ч. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. Ч. 1. С. 202-205 (авт.- 50 %).

7. Картёжникова А.Н. Некоторые проблемы преподавания математики в экономическом вузе //Высшая естественнонаучная и математическая подготовка экономистов, менеджеров и государственных служащих: Материалы IV Всероссийской науч.-практич. конф. Калуга: Калужский филиал С.-З. АКГС, 2004. С. 37-43.

8. Картёжникова А.Н. Контекстный подход к обучению студентов в современных условиях: содержание и основные принципы // Контекстное образование как фактор становления профессиональной культуры (профессиональной компетенции) будущего специалиста: Сборник статей науч.-методич. конф. Чита: ЗИП СибУПК, 2005. С. 8-16.

9. Картёжникова А.Н. О контекстном подходе в обучении математике будущих экономистов-менеджеров // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: Монография / Под общей ред. О.И. Кирикова. Кн. 6. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. С. 237-247.

10. Картёжникова А.Н. О профессионально значимых качествах экономистов-менеджеров // Практика подготовки менеджеров: Опыт и проблемы. Сб. докладов международной науч.-методич. конф. Калуга: ИД «Эйдос», 2005. С. 230-233.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 03.11.05 Формат 60*84/16 Бумага офсетная Ризография

Печ. л. 1,5 Уч.-изд л 1,5

Тираж 100 экз. Заказ Уа-161-05

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

J

»221 9 05

РНБ Русский фонд

2006-4 17719