автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность математической подготовки экономистов-менеджеров в вузе
- Автор научной работы
- Попова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Елена Александровна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров.
§ 1 Профессиональная направленность предметной подготовки будущих специалистов как один из основных принципов дидактики высшей школы.
CJ^ § 2 Основные дидактические условия реализации профессиональной направленности в процессе математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе.
Глава 2. Методика обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе использования комплекса профессионально ориентированных математических задач.
§ 1 Комплекс профессионаьно ориентированных математических задач в содержании математической подготовки экономистов-менеджеров
§ 2 Методы обучения математике экономистов-менеджеров на основе использования комплекса профессионально ориентированных математических задач.
§ 3 Педагогический эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная направленность математической подготовки экономистов-менеджеров в вузе"
Перемены, происходящие в последнее время в нашем обществе и в мире в целом, влекут за собой изменения и в области образования. Переход к рынку, движение к демократии и правовому государству требуют от человека широкого общекультурного кругозора, готовности к постоянному повышению общей и профессиональной компетентности, к возможной переквалификации, переподготовке, вызывают необходимость формирования у современного человека потребности в непрерывном развитии и самосовершенствовании. Сегодня формируется социальный заказ на всесторонне развитых людей, способных к самостоятельной работе, умеющих действовать в условиях неопределенности, ощущающих потребность в непрерывном образовании.
Вступление России в Болонский процесс требует от системы высшего профессионального образования повышения качества подготовки конкурентоспособного специалиста. Существенно возросли требования к качеству подготовки выпускников экономических факультетов, что ориентирует нас на совершенствование подготовки в высшей школе с учетом этих требований.
Традиционное содержание курса математики, представленное в образовательных стандартах экономических специальностей, по-прежнему остается излишне формализованным, не прослеживаются межпредметные связи с дисциплинами экономико-управленческого цикла, не соответствует уровню современных требований к математической подготовке экономистов-менеджеров. Однако современный экономист-менеджер должен свободно анализировать экономические процессы и принимать оптимальные решения, используя для этого и математические методы. Анализ результатов работы государственных аттестационных комиссий, опыт обучения математике студентов экономических специальностей ряда вузов Сибири и констатирующий эксперимент в Красноярском государственном торгово-экономическом институте выявили недостаточный уровень математической подготовки с позиций основных направлений концепции модернизации российского образования.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в последнее время на различных методологических уровнях активно исследуются проблемы вузовского образования, в том числе проблема профессиональной направленности предметной подготовки будущих специалистов в вузе.
Психолого-педагогические основы профессиональной направленности раскрыты в работах отечественных психологов: М.Т. Громковой, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, JI.A. Кандыбовича, Б.Ф. Ломова, З.А. Решетовой, A.M. Столяренко и др. В них показано, что профессиональная деятельность имеет специфические особенности, которые нужно учитывать в процессе обучения студентов профессионального учебного заведения.
Профессиональная направленность как один из дидактических принципов высшей школы рассматривается в работах Р.У. Ахмеровой, Е.А. Василевской,
A.А. Вербицкого, М.Г. Гарунова, Л.И. Гриценко, И.П. Егоровой,
B.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Н.Д. Коваленко, А.Я. Кудрявцева, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, И.Г. Михайловой, В.А.- Молостова, Р.А. Низамова, П.И. Пидкасистого, Р.С. Пионовой, С.В. Плотниковой, З.А. Решетовой, С.А. Розановой, С.И. Федоровой, Л.М. Фридмана и др. По их мнению, дидактический принцип профессиональной направленности не только требует ориентации на воспитание положительного отношения, к профессии, но признается важнейшим при отборе содержания и построения учебного материала.
В работах ряда авторов обосновывается возможность повышения качества предметной подготовки будущих специалистов посредством реализации профессиональной направленности в процессе изучения дисциплин общеобразовательного и предметного циклов.
Методическому аспекту профессиональной направленности подготовки студентов по дисциплинам общеобразовательных и предметных циклов в высшей школе посвящены исследования С.Ю. Буриловой, К.Ю. Колесиной,
Р.Л. Майера, Л.Г. Мордковича, Т.Н. Пилыциковой, М.В. Потоцкого, Т.В. Пьянковой, Г.И. Саранцева, Г.Д. Турчина, Г.Г. Хамова, Б.Т. Хафизова, JI.B. Шкериной, О.Б. Читаевой, О.В. Юдиной и др. Авторы этих работ доказывают целесообразность профессиональной направленности предметной подготовки, предлагают конкретные методики ее реализации.
Проведенный анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований показал, что на сегодняшний день недостаточно работ, посвященных решению проблем профессиональной направленности математической подготовки студентов экономико-управленческих специальностей. Среди ученых, рассматривающих эти проблемы, - Г.М. Булдык, В.А. Далингер, Е.А. Дахер, А.А. Коротченкова, Э.А. Локтионова, И.Г. Михайлова, JI.H. Феофанова и др.
В докторской диссертации Г.М. Булдык с общепедагогических позиций отмечает слабую связь математических знаний студентов с университетскими специальными курсами, несоответствие содержания математического образования конечной цели обучения экономиста в вузе.
В.А. Далингер рассматривает математическое моделирование как системообразующий фактор интеграции курсов математики и спеццисциплин финансово-экономических специальностей в высшей школе.
В работах Э.А. Локтионовой профессиональная направленность математической подготовки в коммерческом институте изложена на примере обучения математическому анализу. В ходе исследования автором изложены научно-методические основы и принципы прикладной направленности обучения математике специалистов экономического профиля и построена методическая модель ее реализации в экономическом вузе; создан учебно-методический комплекс отдельных тем основ математического анализа: 1) "Элементы теории предельной полезности"; 2) "Математическое моделирование тактики коммерческой фирмы с использованием средств дифференциального исчисления".
А.А. Коротченковой рассматривается процесс обучения математике в коммерческом институте, при этом содержание и структура курса формируются с учетом межпредметных связей с экономическими дисциплинами и разработано содержание учебно-методического обеспечения темы: "Основы процентных вычислений". В качестве инструмента обучения используется персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением.
Анализ этих и других работ обнаружил отсутствие комплексных методик обучения математике экономистов-менеджеров в вузе, основанных на принципе профессиональной направленности обучения.
Изучение опыта математической подготовки специалистов экономического профиля в ряде вузов Сибири показало, что и в практике преподавания математики нет систематической, целенаправленной реализации принципа профессиональной направленности.
Таким образом, анализ теории и практики математической подготовки экономистов-менеджеров в вузе позволил выделить ряд противоречий:
- между потребностью социально-экономической сферы в высококвалифицированных экономистах-менеджерах, владеющих современными методами экономической математики, и невозможностью подготовки таких специалистов в условиях традиционной системы математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузах экономического профиля;
- между достаточно глубокой изученностью позитивного влияния на вузовский учебный процесс его профессиональной направленности и слабой проработанностью методических аспектов профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузах;
- между системным использованием математических и экономических знаний и умений экономистом-менеджером в решении профессиональных задач и фактическим отсутствием такого использования знаний в традиционном процессе их математической подготовки в вузе.
Проблема данного исследования вытекает из выделенных противоречий и заключается в определении дидактических условий, необходимых для профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров и разработке специальной методики их реализации.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы послужили основанием выбора темы исследования: "Профессиональная направленность математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе (на примере торгово-экономического института)11.
Цель исследования: определить дидактические условия, необходимые для профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе, и разработать специальную методику их реализации.
Объект исследования: математическая подготовка будущих экономистов-менеджеров в экономическом вузе.
Предмет исследования: профессиональная направленность математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе.
Гипотеза исследования: если реализация профессиональной направленности математической подготовки в экономическом вузе будет осуществляться на основе: а) пополнения содержания математической подготовки математическими задачами с профессиональной направленностью; б) специальной методики обучения математике, основанной на использования этих задач, - то повышается качество математической подготовки будущих экономистов-менеджеров: возрастает уровень сформированности математических и междисциплинарных (математика — экономика - менеджмент) знаний, умений и навыков студентов.
Исходя из цели и гипотезы настоящего исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать степень разработанности проблемы профессиональной направленности предметной подготовки специалистов в высших учебных заведениях.
2. Выделить комплекс дидактических условий для реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузах.
3. Разработать комплекс профессионально ориентированных математических задач как один из основных компонентов содержания обучения математике будущих экономистов-менеджеров в вузе.
4. Разработать методику обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе использования комплекса профессионально ориентированных математических задач и в опытно-экспериментальной работе проверить ее эффективность.
Теоретико-методологическими основами исследования явились:
- деятельностный подход в обучении (П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.);
- философские и методологические основы математики (А.Д. Александров, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, Д. Пойя, М.В. Потоцкий, А.Я. Хинчин и др.);
- теория учебных задач (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Ю.М. Колягин, И.Я. Лернер, А.Ф. Эсаулов и др.);
- теория и методика обучения в вузе (С.И. Архангельский,
A.А. Вербицкий, B.C. Леднев, А.Г. Мордкович, З.А. Решетова, Д.В. Чернилевский, Л.В. Шкерина, А.В. Ястребов и др.);
- педагогика и психология профессионального образования (В.А. Адольф, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер,
B.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.);
- концепция профессионально-педагогической направленности обучения (Н.Я. Виленкин, А.Г. Мордкович, Г.Г. Хамов и др.);
- фундаментальные труды экономистов (C.JL Брю, Р. Дорнбуш, К.Р. Макконнелл, П. Самуэльсон, С. Фишер, Р. Шмалензи и др.);
- основы менеджмента (М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, государственных образовательных стандартов, программ по вузовским дисциплинам, учебников и учебных пособий по математике, экономике и менеджменту; выдвижение рабочих гипотез и теоретическая разработка методики использования комплекса профессионально ориентированных математических задач с последующей их коррекцией на основе практических выводов; педагогическое наблюдение, беседы со студентами, преподавателями математики и специальных дисциплин, анкетирование; педагогический эксперимент и математико-статистическая обработка его результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выделен комплекс дидактических условий для реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе;
- разработан комплекс профессионально ориентированных математических задач как неотъемлемая часть содержания математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе и методика обучения их математике на основе использования этого комплекса.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании комплекса дидактических условий для реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе и дидактических требований к комплексу профессионально ориентированных математических задач как необходимому компоненту содержания математической подготовки будущих экономистов-менеджеров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан и апробирован комплекс профессионально ориентированных математических задач по курсу математики для будущих экономистов-менеджеров;
- разработана и экспериментально проверена методика использования профессионально ориентированных математических задач в процессе обучения курсу математики будущих экономистов-менеджеров в вузе;
- разработаны вербальные модели лекций и практических занятий по курсу математики.
Полученные результаты исследования могут быть использованы для реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в экономических вузах.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются: использованием в процессе выполнения работы современных достижений педагогики, психологии и методики обучения математике; многоаспектным анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента; использованием адекватных математико-статистических методов обработки полученных результатов. Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс профессионально ориентированных математических задач является необходимой частью содержания математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в экономическом вузе.
2. Профессиональная направленность математической подготовки будущих экономистов-менеджеров, реализованная по специальной методике, основанной на использовании комплекса профессионально ориентированных математических задач, обеспечивает повышение качества математической подготовки будущих экономистов-менеджеров: возрастание уровня сформированности математических и междисциплинарных (математика — экономика - менеджмент) знаний, умений и навыков студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на межвузовском научно-методическом семинаре факультета математики и информатики Красноярского государственного педагогического университета (2002-2004 гг.); на методологическом семинаре для профессорско-преподавательского состава и аспирантов Красноярского государственного торгово-экономического института (2003 - 2004 гг.); на Межрегиональной конференции «Математические модели природы и общества» (г. Красноярск, 2002 г.); III Всесибирском конгрессе женщин-математиков (г. Красноярск, 2004 г.); II Межрегиональной конференции «Математические модели природы и общества» (г. Красноярск, 2004 г.).
В процессе исследования проводился педагогический эксперимент на факультете экономики и управления Красноярского государственного торгово-экономического института. Результаты исследования внедрены в учебный процесс этого факультета.
Публикации. По результатам исследования автором опубликованы в российских изданиях 7 работ (1 учебное пособие, 3 статьи, 3 тезиса докладов) общим объемом 6,5 п.л. (авторский вклад 6,5 п.л.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и включало в себя следующие этапы:
1) 1999-2001 гг. — изучение современного состояния проблемы профессиональной направленности математической подготовки в экономических вузах; анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, определение предмета, целей и задач исследования, выдвижение гипотезы, проведение констатирующего эксперимента;
2) 2001-2003 гг. - разработка основных теоретических положений, их обоснование и предварительная проверка; разработка комплекса профессионально ориентированных математических задач и методики его использования в процессе математической подготовки экономистов-менеджеров в вузе; проведение опытно-экспериментальной работы;
3) 2003-2004 гг. - анализ результатов эксперимента; корректировка методики использования комплекса профессионально ориентированных математических задач; систематизация и обобщение материалов диссертационного исследования; оформление диссертации.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2
1. На основании принципа профессиональной направленности обучения в вузе сформулированы требования к комплексу профессионально ориентированных математических задач как компоненту содержания профессиональной направленности математической подготовки экономистов-менеджеров:
• соответствие целям и содержанию математической подготовки;
• отражение в содержании основных элементов профессиональных задач экономистов-менеджеров.
2. Выделены дидактические функции, которые могут быть реализованы посредством использования комплекса профессионально ориентированных математических задач: информационная; познавательная; воспитательная и развивающая; трансформационная; междисциплинарного характера; закрепления и самоконтроля; самообразования; организующая.
3. Разработана методика обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе использования комплекса профессионально ориентированных математических задач.
4. Сделан вывод, что использование по специальной методике КПОМЗ на лекциях и практических занятиях по математике может обеспечить реализацию профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе.
5. В процессе педагогического эксперимента со студентами, обучающимися по специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии" (квалификация: экономист-менеджер), проведена опытно-экспериментальная работа, подтвердившая эффективность разработанной методики обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе использования этого комплекса профессионально ориентированных математических задач.
Заключение
На основе анализа философской, психолого-педагогической* и методической литературы по проблемам профессиональной направленности предметной подготовки студентов в вузе сделан вывод: реализация профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров является одним из перспективных направлений совершенствования качества их математической подготовки.
Выделены основные дидактические условия реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузах как комплекс специальных целей, содержания, методов, форм и средств обучения. Сделан вывод о возможности реализации профессиональной направленности математической подготовки в рамках традиционных форм обучения при выполнении требований: уточнение целей, актуализирующих межпредметные связи математики, экономики и менеджмента; включение в содержание математической подготовки экономистов-менеджеров специальных математических задач, отражающих элементы задач их будущей профессиональной деятельности; использование активных методов обучения, позволяющих студентам в процессе учебной деятельности формировать знания, умения и навыки, необходимые для решения теоретических и практических задач, связанных с профилем будущей специальности, вырабатывать умения и навыки математического моделирования экономических процессов.
Выделены требования к формированию содержания математической подготовки экономистов-менеджеров и на их основе разработан комплекс профессионально ориентированных задач, который органично включен в традиционную систему математических задач, и разработана методика обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе использования этого комплекса.
4. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил справедливость гипотезы исследования и показал, что если реализация профессиональной направленности математической подготовки в экономическом вузе осуществляется на основе: а) содержания математической подготовки, пополненного математическими задачами с профессиональной направленностью; б) специальной методики обучения математике, основанной на использовании этих задач, — то повышается качество математической подготовки будущих экономистов-менеджеров: возрастает уровень сформированности математических и междисциплинарных (математика - экономика -менеджмент) знаний, умений и навыков студентов.
Тем самым выдвинутая гипотеза подтвердилась, все задачи решены, цель исследования достигнута.
Дальнейшее исследование проблемы может пойти в направлении поиска новых технологий реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная направленность математической подготовки экономистов-менеджеров в вузе"
Направахрукописи
ПОПОВА Елена Александровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
(на примере торгово-экономического института)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск 2004
Работа выполнена на кафедре высшей и прикладной математики Красноярского государственного торгово-экономического института
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Шкерина Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Шлепкин Анатолий Константинович
кандидат педагогических наук, профессор Майер Роберт Адольфович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.097.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Перенсона, 7, ауд. 1-10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета (660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89).
Автореферат разослан ^ ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Б. Шашкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в последнее время в нашем обществе и в мире в целом, влекут за собой изменения и в области образования. Переход к рынку, движение к демократии и правовому государству требуют от человека широкого общекультурного кругозора, готовности к постоянному повышению общей и профессиональной компетентности, к возможной переквалификации, переподготовке, вызывают необходимость формирования у современного человека потребности в непрерывном развитии и самосовершенствовании. Сегодня формируется социальный заказ на всесторонне развитых людей, способных к самостоятельной работе, умеющих действовать в условиях неопределенности, ощущающих потребность в непрерывном образовании.
Вступление России в Болонский процесс требует от системы высшего профессионального образования повышения качества подготовки конкурентоспособного специалиста. Существенно возросли требования к качеству подготовки выпускников экономических факультетов, что ориентирует нас на совершенствование подготовки в высшей школе с учетом этих требований.
Традиционное содержание курса математики, представленное в образовательных стандартах экономических специальностей, по-прежнему остается излишне формализованным, не прослеживаются межпредметные связи с дисциплинами экономико-управленческого цикла, не соответствует уровню современных требований к математической подготовке экономистов-менеджеров. Однако современный экономист-менеджер должен свободно анализировать экономические процессы и принимать оптимальные решения, используя для этого и математические методы. Анализ результатов работы государственных аттестационных комиссий, опыт обучения математике студентов экономических специальностей ряда вузов Сибири и констатирующий эксперимент в Красноярском государственном торгово-экономическом институте выявили недостаточный уровень математической подготовки с позиций основных направлений концепции модернизации российского образования.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в последнее время на различных методологических уровнях активно исследуются проблемы вузовского образования, в том числе проблема профессиональной направленности предметной подготовки (
Психолого-педагогические основы профессиональной направленности раскрыты в работах отечественных психологов: М.Т. Громковой, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбовича, Б.Ф. Ломова, З.А. Решетовой, A.M. Столяренко и др. В них показано, что профессиональная деятельность имеет специфические особенности, которые нужно учитывать в процессе обучения студентов профессионального учебного заведения.
Профессиональная направленность как один из дидактических принципов высшей школы рассматривается в работах Р.У. Ахмеровой, Е.А. Василевской, А. А. Вербицкого, М.Г. Гарунова, Л. И. Гриценко, И.П. Егоровой, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Н.Д. Коваленко,
A.Я. Кудрявцева, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, И.Г. Михайловой,
B.А. Молостова, Р.А. Низамова, П.И. Пидкасистого, Р.С. Пионовой, СВ. Плотниковой, З.А. Решетовой, С.А. Розановой, СИ. Федоровой, Л.М. Фридмана и др. По их мнению, дидактический принцип профессиональной направленности не только требует ориентации на воспитание положительного отношения к профессии, но признается важнейшим при отборе содержания и построения учебного материала.
В работах ряда авторов обосновывается возможность повышения качества предметной подготовки будущих специалистов посредством реализации профессиональной направленности в процессе изучения дисциплин общеобразовательного и предметного циклов.
Методическому аспекту профессиональной направленности подготовки студентов по дисциплинам общеобразовательных и предметных циклов в высшей школе посвящены исследования СЮ. Буриловой, К.Ю. Колесиной, Р.А. Майера, А.Г. Мордковича, Т.Н. Пилыциковой, М.В. Потоцкого, Т.В. Пьянковой, Г.И. Саранцева, Г.Д. Турчина, Г.Г. Хамова, Б.Т. Хафизова, Л.В. Шкериной, О.Б. Читаевой, О.В. Юдиной и др. Авторы этих работ доказывают целесообразность профессиональной направленности предметной подготовки, предлагают конкретные методики ее реализации.
Проведенный анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований показал, что на сегодняшний день недостаточно работ, посвященных решению проблем профессиональной направленности математической подготовки студентов экономико-управленческих специальностей. Среди ученых, рассматривающих эти проблемы, — Г.М. Булдык, В.А. Далингер, Е.А. Дахер, А.А. Коротченкова, Э.А. Локтионова, И.Г. Михайлова, Л.Н. Феофанова и др. д
В докторской диссертации Г.М. Булдык с общепедагогических позиций отмечает слабую связь математических знаний студентов с университетскими специальными курсами, несоответствие содержания математического образования конечной цели обучения экономиста в вузе.
В.А Далингер рассматривает математическое моделирование как системообразующий фактор интеграции курсов математики и спецдисциплин финансово-экономических специальностей в общеобразовательной средней специальной и высшей школе.
В работах ЭА Локтионовой профессиональная направленность математической подготовки в коммерческом институте изложена на примере обучения математическому анализу. Автором разработаны научно-методические основы и принципы прикладной направленности обучения математике специалистов экономического профиля и построена методическая модель ее реализации в экономическом вузе.
Анализ этих и других работ обнаружил отсутствие комплексных методик обучения математике экономистов-менеджеров в вузе, основанных на принципе профессиональной направленности обучения.
Изучение опыта математической подготовки специалистов экономического профиля в ряде вузов Сибири показало, что и в практике преподавания математики нет систематической, целенаправленной реализации принципа профессиональной направленности.
Таким образом, анализ теории и практики математической подготовки экономистов-менеджеров в вузе позволил выделить ряд противоречий:
- между потребностью социально-экономической сферы в высококвалифицированных экономистах-менеджерах, владеющих современными методами экономической математики, и. невозможностью подготовки таких специалистов в условиях традиционной системы математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузах экономического профиля;
- между достаточно глубокой изученностью позитивного влияния на вузовский учебный процесс его профессиональной направленности и слабой проработанностью методических аспектов профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузах;
- между системным использованием математических и экономических знаний и умений экономистом-менеджером в решении профессиональных задач и фактическим отсутствием такого использования знаний в традиционном процессе их математической подготовки в вузе.
Проблема данного исследования вытекает из выделенных противоречий и заключается в определении дидактических условий, необходимых для профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров и разработки специальной методики их реализации.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы послужили основанием выбора темы исследования: «Профессиональная направленность математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе (на примере торгово-экономического института)».
Цель исследования: определить дидактические условия, необходимые для профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе и разработать специальную методику их реализации.
Объект исследования: математическая подготовка будущих экономистов-менеджеров в экономическом вузе.
Предмет исследования: профессиональная направленность математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе.
Гипотеза исследования: если реализация профессиональной направленности математической подготовки в экономическом вузе будет осуществляться на основе: а) пополнения содержания математической подготовки математическими задачами с профессиональной
направленностью; б) специальнойметодики обученияматематике, основанной на использования этих задач, - то повышается качество математической подготовки будущих экономистов-менеджеров: возрастает уровень сформированности математических и междисциплинарных (математика -экономика - менеджмент) знаний, умений и навыков студентов.
Исходя из цели и гипотезы настоящего исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать степень разработанности проблемы профессиональной направленности предметной подготовки специалистов в высших учебных заведениях.
2. Выделить комплекс дидактических условий для реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузах.
3. Разработать комплекс профессионально ориентированных математических задач как один из основных компонентов содержания обучения математике будущих экономистов-менеджеров в вузе.
4. Разработать методику обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе использования комплекса профессионально ориентированных математических задач и в опытно-экспериментальной работе проверить ее эффективность.
Теоретико-методологическими основами исследования явились: деятельностный подход в обучении (П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.); философские и методологические основы математики (А.Д. Александров, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, Д. Пойя, М.В. Потоцкий, А.Я. Хинчин и др.); теория учебных задач (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Ю.М. Колягин, ИЛ. Лернер, А.Ф. Эсаулов и др.); теория и методика обучения в вузе (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, B.C. Леднев, А.Г. Мордкович, З.А. Решетова, Д.В. Чернилевский, Л.В. Шкерина, А.В. Ястребов и др.); педагогика и психология профессионального образования (В.А. Адольф, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, А.М. Новиков, В.А. Сластенин и др.); концепция профессионально-педагогической направленности обучения (НЛ. Виленкин, А.Г. Мордкович, Г.Г. Хамов и др.); фундаментальные труды экономистов (С.Л. Брю, Р. Дорнбуш, К.Р. Макконнелл, П. Самуэльсон, С. Фишер, Р. Шмалензи и др.); основы менеджмента (М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, государственных образовательных стандартов, программ по вузовским дисциплинам, учебников и учебных пособий по математике, экономике и менеджменту, выдвижение рабочих гипотез и теоретическая разработка методики использования комплекса профессионально ориентированных математических задач с последующей их коррекцией на основе практических выводов; педагогическое наблюдение, беседы со студентами, преподавателями математики и специальных дисциплин, анкетирование; педагогический эксперимент и математико-статистическая обработка его результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выделен комплекс дидактических условий для реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе;
- разработан комплекс профессионально ориентированных математических задач как неотъемлемая часть содержания математической
подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе и методика обучения их математике на основе использования этого комплекса.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании комплекса дидактических условий для реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе и дидактических требований к комплексу профессионально ориентированных математических задач как необходимому компоненту содержания математической подготовки будущих экономистов-менеджеров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
— разработан и апробирован комплекс профессионально ориентированных математических задач по курсу математики для будущих экономистов-менеджеров;
— разработана и экспериментально проверена методика использования профессионально ориентированных математических задач в процессе обучения курсу математики будущих экономистов-менеджеров в вузе;
— разработаны вербальные модели лекций и практических занятий по курсу математики.
Полученные результаты исследования могут быть использованы для реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в экономических вузах.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются: использованием в процессе выполнения работы современных достижений педагогики, психологии и методики обучения математике; многоаспектным анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента; использованием' адекватных математико-статистических методов обработки полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс профессионально ориентированных математических задач является необходимой частью содержания математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в экономическом вузе.
2. Профессиональная направленность математической подготовки будущих экономистов-менеджеров, реализованная по специальной методике, основанной на использовании комплекса профессионально ориентированных математических задач, обеспечивает повышение качества математической подготовки будущих экономистов-менеджеров: возрастание уровня
сформированности математических и междисциплинарных (математика — экономика - менеджмент) знаний, умений и навыков студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на межвузовском научно-методическом семинаре факультета математики и информатики Красноярского государственного педагогического
университета (2002 — 2004 гг.); на методологическом семинаре для профессорско-преподавательского состава и аспирантов Красноярского государственного торгово-экономического института (2003 - 2004 гг.); на межрегиональной конференции «Математические модели природы и общества» (Красноярск, 2002); Ш Всесибирском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 2004); на второй межрегиональной конференции «Математические модели природы и общества» (Красноярск, 2004).
В процессе исследования проводился педагогический эксперимент на факультете экономики и управления Красноярского государственного торгово-экономического института. Результаты исследования внедрены в учебный процесс этого факультета.
Публикации. По результатам исследования автором опубликованы в российских изданиях 7 работ (1 учебное пособие, 3 статьи, 3 тезиса докладов) общим объемом 6,5 п. л. (авторский вклад 6,5 пл.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и включало в себя следующие этапы:
1999 - 2001 гг. - изучение современного состояния проблемы профессиональной направленности математической подготовки в экономических вузах; анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, определение предмета, целей и задач исследования, выдвижение гипотезы, проведение констатирующего эксперимента.
2001 — 2003 гг. - разработка основных теоретических положений, их обоснование и предварительная проверка; разработка комплекса профессионально ориентированных математических задач и методики его использования в процессе математической подготовки экономистов-менеджеров в вузе; проведение опытно-экспериментальной работы.
2003 — 2004 гг. — анализ результатов эксперимента; корректировка методики использования комплекса профессионально ориентированных математических задач; систематизация и обобщение материалов диссертационного исследования; оформление диссертации.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и семи приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и формулируется его проблема; определяется научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы исследования; освещены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту; охарактеризованы этапы исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические обоснования профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров» на основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также диссертационных исследований выявлена специфика профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров и описан комплекс дидактических условий ее реализации.
В § 1 главы 1 «Профессиональная направленность предметной подготовки будущих специалистов как один из основных принципов дидактики высшей школы» проанализированы работы В .А Адольфа, СИ. Архангельского, Г.М. Булдык, ЕА Василевской, А. А. Вербицкого, Л. И. Гриценко, М.Т. Громковой, В.А. Далингера, М.И. Дьяченко, И.П. Егоровой, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И.Ф. Исаева, А.Б. Каганова, Л.А Кандыбович, Н.Д. Коваленко, А.В. Коржуева, А.А Коротченковой, АЛ. Кудрявцева, B.C. Леднева, Э.А. Локтионовой, Б.Ф. Ломова, Р.А Майера, М.И. Махмутова,. И.Г. Михайловой, В.А. Молостова, А.Г. Мордковича, Р.А. Низамова, П.И. Пидкасистого, Р.С. Пионовой, СВ. Плотниковой, В.А. Попкова, М.В. Потоцкого, ЗА Решетовой, С.А Розановой, A.M. Столяренко, СИ. Федоровой, Л.Н. Феофановой, Л.М. Фридмана, Г.Г. Хамова, Л.В. Шкериной, А.В. Ястребова и др. Выявлены основные подходы к определению профессиональной направленности подготовки будущих специалистов и специфика профессиональной направленности их предметной, в частности математической, подготовки в вузе.
Сделаны выводы о существовании достаточных психолого-педагогических предпосылок для реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров вузе.
В § 2 главы 1 «Основные дидактические условия реализации профессиональной направленности в процессе математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе» введено понятие профессиональной направленности математической подготовки (ПНМП) экономистов-менеджеров в вузе, выявлены дидактические условия, необходимые для реализации ПНМП будущих экономистов-менеджеров в вузе, как комплекс специальных целей, содержания, методов, форм и средств обучения.
Сделан вывод о возможности реализации профессиональной направленности математической подготовки в рамках традиционных форм обучения при выполнении требований:
- уточнение целей, актуализирующих межпредметные связи математики, экономики и менеджмента;
- включение в содержание математической подготовки экономистов-менеджеров специальных математических задач, отражающих элементы задач их будущей профессиональной деятельности;
- использование активных методов обучения, позволяющих студентам в процессе учебной деятельности формировать знания, умения и навыки, необходимые для решения теоретических и практических задач, связанных с профилем будущей специальности, вырабатывать умения и навыки математического моделирования экономических процессов.
Проведено уточнение целей математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в соответствии с актуальностью формирования у студентов умений использовать математические методы в решении экономико-управленческих задач.
Сформулированы требования к содержанию ПНМП: внугрипредметной целостности; многократной применимости; междисциплинарного обеспечения; профессиональной целесообразности.
Обоснована необходимость включения в содержание обучения деятельностного компонента - предмета учебной деятельности, в котором реализуются межпредметные связи (математика - экономика - менеджмент) и элементы профессиональной деятельности.
Выделенный подход к уточнению целей и обновлению содержания математической подготовки будущих экономистов-менеджеров обусловил и выбор методов обучения.
Среди основных требований к отбору методов обучения выделены: целесообразность; интегративность; диалогическая основа; проблемность; преемственность.
На основе этих требований проведена типология лекционного метода: традиционная лекция, лекция-вдвоем, лекция-диалог, лекция-конференция; а также выделены методы обучения, используемые на практических занятиях: решение задач, «мастер-класс», деловая игра, семинар-презентация.
Среди основных средств обучения выделены учебные книги и современные ТСО. Проведен анализ большинства учебников и учебных пособий по математике, рекомендованных для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям, который обнаружил их недостаточность для решения задач профессиональной направленности математической подготовки. Обоснована необходимость пополнения существующего потенциала учебных книг по математике для экономистов-менеджеров задачником, представляющим специальный комплекс так называемых профессионально ориентированных математических задач (см. стр. 13).
Таким образом, в первой главе диссертации на основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы и практики высшего образования обоснована актуальность профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе и разработан комплекс дидактических условий, необходимых для ее реализации.
Во второй главе «Методика обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе использования комплекса профессионально ориентированных матемагических задач» описаны требования к комплексу профессионально ориентированных математических задач (КПОМЗ); введено понятие профессионально ориентированной математической задачи; разработана методика использования КПОМЗ в рамках традиционных форм обучения; описан педагогический эксперимент.
В § 1 главы 2 «Комплекс профессионально ориентированных математических задач в содержании математической подготовки экономистов-менеджеров» введено понятие профессионально ориентированной математической задачи, предложен комплекс профессионально ориентированных математических задач (КПОМЗ) как дидактическое средство ПНМП. Сформулированы требования, которым должны удовлетворять задачи, включаемые в КПОМЗ:
—соответствие целям и содержаниюматематической подготовки', — отражение в содержании основных элементов профессиональных задач экономистов-менеджеров.
Задачи, удовлетворяющие этим требованиям, называем профессионально ориентированными математическими задачами, используемыми для реализации ПНМП экономистов-менеджеров.
Здесь же приведены примеры профессионально ориентированных математических задач, удовлетворяющих выделенным требованиям. Их использование в процессе математической подготовки приводит к необходимости актуализации специальных знаний, так как студенты, решая профессионально ориентированные математические задачи, должны оперировать основными профессиональными терминами и уметь анализировать отдельные ситуации, характерные для будущей профессиональной деятельности. В этой связи в КПОМЗ включены терминологический словарь (раскрывающий базовые понятия, используемые для решения профессионально ориентированных магематических задач) и список используемых обозначений.
Представленный комплекс содержит задачи и методические рекомендации по их решению по темам: задачи на проценты; применение элементов линейной алгебры в экономике и управлении; применение элементов аналитической геометрии в экономике и управлении; некоторые экономические приложения аппарата производных. В задачах комплекса числовые данные не подбирались с целью упрощения вычислений, т.к. это противоречило бы ситуации реальной профессиональной задачи. Для решения таких задач рассмотрена возможность использования программного обеспечения Excel.
В параграфе выделены дидактические функции, когорые могут быть реализованы посредством использования этого комплекса:
• информационная функция;
• познавательная функция (КПОМЗ ориентирован на формирование умений и навыков учебно-познавательной деятельности);
• воспитательная и развивающая функции;
• трансформационная функция (КПОМЗ выступает как руководство, обеспечивающее трансформацию теоретических знаний по математике в прикладные);
• функция междисциплинарного характера (в КПОМЗ учтены специфические особенности понятийного и терминологического характера, присущие профессионально ориентированным математическим задачам);
• функция закрепления и самоконтроля;
• функция самообразования;
• организующая функция.
В § 2 главы 2 «Методы обучения математике экономистов-менеджеров на основе использования комплекса профессионально ориентированных математических задач» рассмотрены методы реализации ПНМП будущих экономистов-менеджеров в рамках традиционных форм обучения в торгово-экономическом институте.
В параграфе представлены вербальные модели лекций по математике, в том числе: лекция-диалог по теме «Векторы»; лекция-вдвоем по теме «Производная и ее применение в экономике»', лекция-конференция по теме «Применение метода наименьших квадратов при решении задач экономики и управления».
Здесь же изложена методика реализации ПНМП на практических занятиях по математике на основе использования КПОМЗ. Наряду с традиционными задачами изучаемой темы в план практических занятий в соответствии с выделенными требованиями включены профессионально ориентированные математические задачи.
Представлены вербальные модели практических занятий по математике, в том числе: «мастер-класс» по теме «Прямая на плоскости»; практическое занятие — деловая игра по теме «Использование аппарата производных в принятии оптимального решения экономиста-менеджера».
Сделан вывод, что использование по специальной методике КПОМЗ на лекциях и практических занятиях по математике может обеспечить реализацию профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе.
В § 3 главы 2 «Педагогический эксперимент» экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе КПОМЗ.
Эксперимент проводился на факультете экономики и управления Красноярского государственного торгово-экономического института в период с 2000 по 2004 гг. в три этапа. Общая выборка составила 257 человек.
На этапе констатирующего эксперимента (1999 - 2001 гг.) было изучено современное состояние проблемы; проводился анализ планов и рабочих программ по математике и общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а также учебников, учебных пособий и задачников по математике. Методом наблюдения, опроса и бесед изучалось отношение студентов первого курса к роли математики в процессе подготовки экономиста-менеджера. Беседы со студентами и преподавателями специальных дисциплин позволили выявить недостатки математической подготовки. В двух группах
! .5
I первого курса в первом семестре в систему задач, традиционно решаемых на
| практических занятиях по математике, включались отдельные профессионально
ориентированные математические задачи. | На формирующем этапе эксперимента (2001 - 2003 гг.) были разработаны
комплекс профессионально ориентированных математических задач и методика
I
* его использования в процессе математической подготовки экономистов-
I менеджеров. В 2001 - 2002 учебном году в двух группах первого курса
факультета экономики и управления в процессе проведения различных видов аудиторной и самостоятельной работы студентов использовались \ профессионально ориентированные математические задачи. В одной группе
проводились традиционные занятия по математике.
На корректирующем этапе эксперимента (2003 - 2004 гг.), проводящемся | на протяжении двух семестров, продолжалось экспериментальное применение
профессионально ориентированных математических задач в процессе
1
| математической подготовки экономистов-менеджеров. Были уточнены
| требования, которым должны удовлетворять задачи, включаемые в КПОМЗ, а
также методика его применения. ! Экспериментальная группа (Э) состояла из студентов учебной группы
' (ЭТ-03-1) специальности «Экономика и управление», контрольная также
1 состояла из одной группы этого же курса. Однородность групп обеспечена тем,
| что выбор их был произведен случайным образом, в качестве испытуемых
использовались все студенты соответствующего курса, независимо от ' успеваемости, способностей и т.д. Проведен статистический анализ результатов
корректирующего эксперимента.
То, что средний уровень математической подготовки этих групп на начало эксперимента был примерно одинаковым, вытекает из случайного характера формирования групп. Несмотря на это, в начале учебного года нами был
г
проведен контрольный срез, составленный из заданий ЕГУ, задач письменного вступительного экзамена по математике (2000 - 2001 гг.) для абитуриентов КГТЭИ дневного отделения и текстовых задач на проценты. Данные контрольного среза на начало эксперимента контрольной и экспериментальной групп приведены на рис. 1 (по вертикали - количество студентов, по горизонтали — количество набранных баллов). С помощью непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова показано, что различие в исходной , математической подготовке групп Э и К статистически незначимо на уровне
а = 0,05.
I
I
, Ш
Щ
щ. ■ В ■..
Ш ": %'■
МШИШШ Ш.. Ш-..
ш ж: Ш:. ж 31, ш - шт
.' • Ш •.': ШК-:4 ЯНН к
аог» зо-эв 4049 50.5» ваяв то-7Э во-» Баллы
□ Контрольная Экспериментальная
Рис. 1. Данные контрольного среза на начало эксперимента Для определения эффективности проведенной работы в контрольной и экспериментальной группах в конце эксперимента было проведено тестирование. Оценка результатов тестирования проводилась по 100-балльной шкале. Результаты заключительного тестирования экспериментальной и контрольной групп представлены на рис. 2 (по вертикали — количество студентов, по горизонтали — количество набранных баллов).
■ Ч-"ИЩ-—^-*-
20- 30- 40- 50- ео- 70- 80- 9029 39 49 59 99 79 89 100
Баллы
□Конт группа ИЭкопер группа
Рис. 2. Данные заключительного тестирования Кроме того, студентам экспериментальной и контрольной групп была предложена контрольная работа, состоящая из трех заданий, для проверки уровня сформированности междисциплинарных (математика - экономика -
| ,
, менеджмент) знаний, умений и навыков студентов. При этом решение каждого
1 задания оценивалось по двухбалльной шкале.
' К результатам тестирования и проведенной контрольной работы был
^ применен метод математико-статистической обработки. Применение
, непараметрических критериев Колмогорова-Смирнова, Уилкоксона, Манна и
Уитни дало основание считать, что повышение среднего балла экспериментальной группы над средним баллом контрольной группы | статистически значимо на уровне а = 0.05.
1 Таким образом, анализ результатов проведенного эксперимента
подтвердил справедливость гипотезы исследования и показал, что у студентов -I будущих экономистов-менеджеров, - обучающихся по предложенной методике,
повышается качество математической подготовки: возрастает уровень ' сформированности математических и междисциплинарных (математика -
экономика - менеджмент) знаний, умений и навыков.
В заключении приведены основные результаты работы. Констатируется, что результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и дают положительные решения всех задач исследования. 1 1. На основе анализа философской, психолого-педагогической
методической литературы по проблемам профессиональной направленности предметной подготовки сделан вывод: реализация профессиональной направленности является одним из перспективных направлений совершенствования математической подготовки будущих экономистов-менеджеров.
! 2. Выделены основные дидактические условия для реализации
профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузах как комплекс специальных целей, содержания, методов, форм и средств обучения. Сделан вывод о возможности реализации профессиональной направленности математической подготовки в рамках традиционных форм обучения при выполнении требований: - уточнение целей, актуализирующих межпредметные связи математики, экономики и менеджмента;
«
' - включение в содержание математической подготовки экономистов-
менеджеров специальных математических задач, отражающих элементы задач их будущей профессиональной деятельности;
!- использование активных методов обучения, позволяющих студентам в процессе учебной деятельности формировать знания, умения и навыки, необходимые для решения теоретических и практических задач, связанных с
профилем будущей специальности, вырабатывать умения и навыки математического моделирования экономических процессов.
3. Выделены требования к формированию содержания математической подготовки экономистов-менеджеров и на их основе разработан комплекс профессионально ориентированных задач, который органично включен в традиционную систему математических задач, и разработана методика обучения математике будущих экономистов-менеджеров на основе использования этого комплекса.
4. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил справедливость
>
гипотезы исследования и показал, что если реализация профессиональной направленности математической подготовки в экономическом вузе осуществляется на основе: а) содержания математической подготовки, пополненного математическими задачами с профессиональной
направленностью; б) специальной методики обучения математике, основанной на использовании этих задач, - то повышается качество математической подготовки будущих экономистов-менеджеров: возрастает уровень сформированности математических и междисциплинарных (математика — экономика -менеджмент) знаний, умений и навыков студентов. ■
Тем самым выдвинутая гипотеза подтвердилась, все задачи решены, цель 1
исследования достигнута.
Дальнейшее исследование проблемы может пойти в направлении поиска новых технологий реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов-менеджеров в вузе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1
1. Попова Е.А. О профессиональной направленности математической подготовки будущего экономиста-менеджера в высшем учебном заведении // Современные педагогические технологии в математическом образовании: Сб. - Красноярск, 2002. - С. 64 - 69.
2. Попова Е.А. О спецкурсе «Экономическая математика в задачах» // Труды межрегиональной конференции «Математические модели природы и общества» / КГТЭИ. - Красноярск: Изд-во КГТЭИ, 2002. - С. 167 - 170.
3. Попова Е.А. Комплекс профессионально ориентированных математических задач как средство повышения качества подготовки студентов экономических специальностей вузов // Проблемы качества подготовки будущего учителя в
вузе с позиций компетентностного подхода в обучении: Межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск, 2003. - С. 161 - 169.
4. Попова Е.А. Особенности математической подготовки экономистов-менеджеров // Ш Всесибирский конгресс женщин-математиков (в день рождения Софьи Васильевны Ковалевской): Тезисы докладов конгресса. 15 - 18 января 2004. - Красноярск, 2004. - С. 193 - 195.
5. Попова Е.А. Необходимость процентных вычислений в математической подготовке экономистов-менеджеров // Тезисы второй межрегиональной конференции «Математические модели природы и общества»/ КГТЭИ. -Красноярск: Изд-во КГТЭИ, 2004. - С.46 - 47.
6. Попова Е.А. Профессиональная направленность математической подготовки самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров // Тезисы второй межрегиональной конференции «Математические модели природы и общества»/ КГТЭИ. - Красноярск: Изд-во КГТЭИ, 2004. - С. 48.
7. Попова Е.А. Комплекс профессионально ориентированных математических задач: Учебное пособие. - Красноярск: РИО КГТЭИ, 2004. - 81с.
Подписано в печать 15.11.04 .
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. )
Тираж 110 экз. Заказ № 366. I.
Отпечатано ООО РПБ «Амальгама». I г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т.23-48-60
I
f i Í
I
I
1 {
к
)
г
I I I
) I
I
(
i
»24035