Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Наиля Нургалиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Наиля Нургалиевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ В ПЕДАГОГИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ МЕНЕЖДЕРОВ.

1.1. Проблема формирования профессионально значимых личностных качеств в педагогике высшей школы и пути ее решения.

1.2. Особенности решения проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств при подготовке будущих менеджеров.

1.3. Применение активных методов обучения в процессе формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ:.

ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.

2.1. Дидактические условия формирования профессионально значимых личностных качеств у будущих менеджеров.

2.2. Разработка модели личности специалиста — будущего менеджера и использование ее в учебном процессе.

2.3. Разработка и применение системы проблемных ситуаций, способствующих формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

2.4. Применение активных методов обучения при подготовке студентов - будущих менеджеров.

2.5. Разработка и применение дидактической модели системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.

3.1. Планирование эксперимента. Цель, задачи, организация эксперимента.

3.2. Методика и организация диагностического эксперимента.

3.3. Методика и организация формирующего эксперимента. Ход эксперимента.

3.4. Анализ и обобщение результатов эксперимента.

3.5 Обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров"

Актуальность исследования. За последний период времени Россия претерпела ряд политических, экономических и социальных преобразований, которые затронули в разной степени все отрасли народного хозяйства, в том

•и, числе и высшее образование. Последнее необходимо рассматривать не только как институт государства, но и как институт рыночной экономики, который обеспечивает эффективность экономического развития страны путем предоставления высококвалифицированных специалистов на рынок труда. Переход от административно-командной экономики к рыночной обусловил появление новых специальностей, таких как менеджмент, маркетинг, банковское дело и т.д. Формирующийся рынок труда, товаров и услуг существенно повлияет на характер общественных отношений и несомненно предъявит свои жесткие требования к личности, и это обстоятельство должно быть учтено при подготовке специалистов новой формации.

В настоящее время формируется новый тип личности, который по своим чертам принципиально отличается от типа личности, воспитанного в традициях коллективной морали «советского человека». Очень важным становится вопрос адаптации человека к новой социальной ситуации, а следовательно, и к новому подходу в решении задач, готовности и способности выявлять проблемы и вырабатывать пути их разрешения. Возрастает роль таких черт личности нового типа как, социальная активность, готовность к риску, личностная ответственность за свои поступки, умение приспосабливаться к экономической конъюнктуре. После становления рыночных коммерческих структур и стабилизации государственных, региональных и местных секторов экономики усилится потребность в экономистах нового профиля. Исходя из этого, перед г ~ высшей школой поставлена важная задача - готовить активных, конкурентоспособных, инициативных специалистов, способных к практическому участию в экономической жизни страны. Поэтому наиболее актуальным в преподавании экономических курсов становится использование активных методов обучения. Это вызвано необходимостью в формировании специалистов с высоким уровнем экономической культуры и профессиональной активности - профессиональных менеджеров, приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам, а также необходимостью глубокого изучения экономических дисциплин на неэкономических специальностях для успешной адаптации молодых специалистов в областях деятельности, смежных с основной специальностью. Использование активных методов дает выпускникам вузов практические навыки анализа нестандартных, профессиональных ситуаций и оперативного нахождения творческих решений профессиональных проблем

Анализ практики показывает, что при всем многообразии различных бизнес -школ, центров, курсов по управлению, реального представления о существе профессии менеджера пока еще нет. Зачастую в рамках одного учебного центра подготовка ведется в разном объеме, по разным программам. Нередки случаи, когда слушатели вместо необходимых им глубоких специальных системных знаний сталкиваются со своего рода «ликбезом». Экономическая, правовая и социально-психологическая подготовка будущих управленцев-предпринимателей может быть осуществлена только в рамках базовой специальной подготовки на уровне высшей школы, требующая системного изучения всего спектра управленческих проблем и задач. Подготовка специалистов-менеджеров должна быть нацелена на формирование активной и адаптивной личности, способной заранее прогнозировать социально-экономические изменения, умеющей разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность. Это, на наш взгляд, обуславливает необходимость специальной работы по формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов -будущих менеджеров.

Анализ литературы по данному вопросу выявил недостаточность разработанности проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих- менеджеров в учебном процессе при личностных качеств у студентов будущих- менеджеров в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла. Вопросы формирования профессионально значимых качеств личностных в вузовской дидактике нашли отражение в работах О.В. Абдуллиной, В.Б. Арюткина, А.Г. Губайдуллиной, JI.A. Игнатенко , Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутова, Ф.Г. Мухаметзяновой, Н.Ю. Посталюк, Л.О. Свириной, В.А. Сластенина, А.Ф. Спирина, Л.И. Уманского, Г.Н. Хромова и др. Различные аспекты профессиональной подготовки студентов будущих -менеджеров освещены в работах Ф.А.Ахметшиной, JI.A. Емельяновой, Ю.Д. Красовского, В.В.Крыжко, Е.М. Палютенкова, М. Г. Рогова, И.М. Сусловой, Л.Д. Столяренко, Л.Шипилиной и др. Однако эти работы не дают полного описания процесса подготовки менеджеров на уровне высшей школы. Освещены лишь проблемы формирования отдельных управленческих качеств, управленческого мышления, организаторских навыков, но не до конца исследованы условия и методы формирования личностных качеств у будущих менеджеров, недостаточно раскрыто и эффективное использование активных методов обучения в целях формирования профессиональной направленности студентов при изучении предметов экономического цикла. Следовательно, существует противоречие между высоким уровнем разработанности вопроса формирования профессионально значимых личностных качеств в вузовской дидактике и недостаточной разработанностью его относительно студентов будущих -менеджеров, что обозначило проблему формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла. Исходя из данной проблемы, была определена тема нашего исследования: «Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров».

Цель исследования - выявить и обосновать дидактические условия, на основе которых разработать модель системы процесса формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров и доказать ее эффективность.

Объектом исследования - процесс профессионального обучения студентов, изучающих экономические дисциплины на экономических специальностях в высших учебных заведениях на основе применения активных методов обучения.

Предмет исследования - дидактические условия процесса формирования и усиления профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих- менеджеров в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров будет успешным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- будет разработана дидактическая модель личности специалиста-будущего менеджера, позволяющая активизировать процесс формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров;

- будет разработана и применена система проблемных учебных ситуаций наиболее типичная для профессиональной деятельности менеджеров и способствующая развитию наиболее профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера;

- будут применены активные методы обучения, способствующие более эффективному формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров и с помощью которых, достигается приближенность студентов к решению профессиональных задач в условиях реальной действительности;

- будут разработаны и применены критерии диагностики наиболее значимых личностно-профессиональных качеств у студентов будущих -менеджеров;

- будет разработана на основе вышеуказанных условий дидактической модели системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов -будущих менеджеров.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1) Определить содержание, структуру и особенности профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих — менеджеров.

2) Выявить и обосновать дидактические условия и на основе этих условий разработать дидактическую модель, способствующую формированию профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла.

3) Экспериментально проверить эффективность выделенных условий и созданной дидактической модели в учебном процессе.

Методологической основой исследования являются психологические теории личности (Б.С. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский,

A.В.Петровский, З.Фрейд, К Юнг и др.), концепции социализации личности (Л.П. Буева, М.С. Каган., Р.А. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов, В.А. Ядов и др.) и гуманизации образования ( З.Г.Нигматов, В.А.Сухомлинский, А. Маслоу, К.Роджерс, Р.Бернс), концепция личносто-ориентированного образования (

B.И. Андреев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.И.Махмутов, Ф.Г. Мухаметзянова и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ и синтез содержания научно- литературных источников, полученных научных фактов по данной проблеме; метод сбора эмпирической информации (методы наблюдения, анкетирования, психологического тестирования и ранжирования, изучения результатов деятельности студентов с целью сбора данных во время эксперимента);

- методы математической статистики и интерпретации полученных данных.

В исследовании приняло участие 148 студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность», специализация « Экономика и управление социально-культурной сферой» Орловского государственного института искусств и культуры.

Этапы исследования:

I этап (1998-1999 гг.) - изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, разработка аппарата исследования и выявление разработанности проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств в дидактике высшей школы;

II этап (1999 — 2000 гг.) - проведение теоретического исследования, конструирование дидактической модели системы работы по формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров, опытная работа.

Ш этап (2000 — 2001 гг.) - проведение научного эксперимента с целью формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров.

IV этап (2001-2002 гг.) - анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментальной работы и оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена структура и особенности профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих — менеджеров, на основе чего разработана модель личности специалиста экономического профиля — будущего менеджера; определены и обоснованы дидактические условия, выполнение которых способствует формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров; с учетом, предлагаемых дидактических условий разработана дидактическая модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров; обоснованы критерии диагностики и оценки сформированности основных компонентов профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов - менеджеров, в целях усиления их личностно-ориентированного обучения. Разработанная на основе дидактических условий и дидактической модели система работы преподавателя творческого вуза по формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров может быть использована в других вузах, имеющих аналогичную специальность и в вузах экономического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность положений о наиболее профессионально значимых личностных качествах для будущей специальности менеджера.

2. Разработанная модель личности специалиста экономического профиля - будущего менеджера.

3. Дидактические условия, обеспечивающих эффективность формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих - менеджеров.

4. Дидактическая модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

5. Критерии диагностики уровня сформированности компонентов профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров.

Достоверность исследования обеспечена методологическими разработками, разнообразием используемых источников по данной проблеме, адекватных объекту и целям исследования, использованием при анализе и обобщении экспериментальных данных методов математической статистики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ежегодных внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Материалы исследования внедрены в практику работы на факультете «Социально-культурная деятельность» через лекции по курсу «Маркетинг в социально-культурной сфере», «Учет и отчетность в предпринимательской деятельности», на семинарских занятиях и практических занятиях в форме деловых игр, тестов и т.д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ

Экспериментальная работа, проведенная на основе диагностического и формирующего эксперимента, позволяет сделать вывод, что формирование ПЗЛК у студентов - будущих менеджеров происходит непосредственно в процессе обучения при соблюдении комплекса дидактических условий и использовании адекватной целям профессионального становления специалиста дидактической модели обучения.

Задачи, поставленные перед экспериментом, были полностью решены. Контрольные проверки по окончании эксперимента подтвердили динамику изменения уровней сформированное™ компонентов профессионально значимых личностных качеств у студентов 3 курса отделения « Экономика и управление СКС» факультета социально-культурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры в сторону ее качественного роста.

В результате выделенного комплекса дидактических условий (разработка модели личности специалиста - будущего менеджера, разработка и применение системы проблемных ситуаций, применение системы АМО, определение и применение критериев ПЗЖ и диагностика) и использования адекватной им дидактической модели обучения в ЭГ произошли существенные изменения в самооценке будущих менеджеров. Анализ диагностических данных студентов ЭГ позволил сделать вывод об усилении личностных мотивов выбора и получения профессии менеджера. В результате использования дидактической экспериментальной модели обучения у преобладающей части студентов ЭГ сформировались профессионально значимые мотива выбора будущей специальности менеджера. Результаты первичной диагностики выявили немотивированный выбор профессии почти половиной обучающихся студентов. Изучение уровней профессиональной направленности на «входе» и «выходе» из эксперимента в ЭГ выявило наличие значимой разницы в динамике мотивов получения профессии менеджера, а также показало увеличение индекса удовлетворенности приобретаемой профессии.

Критериями уровня сформированности показателей ПЗЖ у студентов -будущих менеджеров служило проявление уровня сформированности следующих блоков качеств: СПЗК - специфические профессионально значимые качества (коммуникативно-лидерские способности, организаторские способности, конкурентоспособность, профессиональное самосознание, предприимчивость); ОЛК - обще личностные качества (способность к самореализации, способность к самоуправлению, креативность, работоспособность, интеллигентность); ИТС - индивидуально -типологические свойства - природно-обусловленные качества, (скорость психических реакций, общительность, активность, эмоциональная устойчивость, соц.адаптивность).

Проведенное до эксперимента диагностирование, на основании которого был определен начальный уровень сформированности ПЗЛК в экспериментальной и контрольной группах, показало средний уровень сформированности показателей у студентов контрольной и экспериментальной групп. По завершении формирующего экспериментального обучения был получен следующий результат -75 % студентов ЭГ показали уровень сформированности выше среднего и 20% - высокий (рост в три раза); в КГ лишь 30% - выше среднего и 65% - средний (данные практически не отличаются от первоначальных). Повторный эксперимент подтвердил полученные данные.

В ходе проведения эксперимента у студентов ЭГ была выявлена устойчивая тенденция к существенному улучшению всех показателей уровней сформированности по всем трем блокам ПЗЛК. Наибольшего развития получил блок специфических профессионально значимых качеств, затем блок обще личностных качеств, а затем индивидуально-типологических свойств личности (ИТС). Это говорит о том, что применение комплекса дидактических условий и разработанной дидактической модели воздействует, прежде всего, на усиление развития СПЗК. Наибольшего развития в блоке OJIK получили креативность, способность к самореализации, в блоке СПЗК коммуникативно-лидерские способности, профессиональное самосознание, в блоке ИТС - активность и скорость психических реакций. Остальные девять компонентов ПЗЖ имели практически одинаковую динамику показателей уровня сформированности ПЗЖ в сторону увеличения.

Также следует отметить, что при проведении деловых игр наиболее проявились и усилились следующие профессионально значимые личностные качества в ЭГ: коммуникативно-лидерские способности, профессиональное самосознание, активность. При проведении кейсов и использования метода ППЗ - креативность, способность к самореализации, скорость психических реакций.

Изменение уровня сформированности ПЗЖ у студентов ЭГ обусловлено тем, что в экспериментально организованных условиях студенты имели возможность испытать себя в квазипрофессиональной деятельности, наблюдать за деятельностью сокурсников и сопоставлять с собственной деятельностью, почувствовать востребованность личностных и профессионально значимых качеств, а также имели возможность продемонстрировать свои способности в одном или нескольких видах деятельности: учебно-познавательной, исследовательской, игровой, профессиональной. Кроме того, диагностика различных сторон личности студентов также способствовала изменению отношения к самому себе, повышению самоуважения, самооценки.

Таким образом, анализ результатов эксперимента показал, что в ходе проведенной работы в экспериментальной группе определилась устойчивая тенденция к существенному улучшению всех показателей уровня сформированности ПЗЖ у студентов - будущих менеджеров. Прирост критериев ПЗЖ в экспериментальной группе обеспечивался за счет создания действенных дидактических условий в разработанной нами модели системы работы по формированию ПЗЖ. Полученные результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что формирование ПЗЖ на основе реализации разработанной нами дидактической модели проходило более продуктивно по сравнению с контрольной группой.

Использование аппарата математической статистики позволило провести обработку полученных данных по критерию значимости (t -критерий Стьюдента, хи-квадрат критерий) и подтвердить выдвинутую в начале исследования гипотезу с вероятностью допустимой ошибки, не превышающей 1-5%, которая считается достаточной для научно убедительных выводов.

В целом формирующий эксперимент подтвердил эффективность разработанной на основе определенных дидактических условий дидактической модели обучения предметам экономического цикла, имеющей целью формирование ПЗЛК у студентов - будущих менеджеров.

Полученные экспериментальным путем данные свидетельствуют о динамике в сторону повышения всех показателей уровней сформированности ПЗЖ у студентов - будущих менеджеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессионально значимых личностных качеств не нова для педагогики высшей школы, ей посвящены десятки научных исследований с использованием различных концептуальных подходов, но она с новой силой встает сейчас во времена кардинальных изменений в образовании и в целом обществе. Коммуникативные профессии, к числу которых относятся профессия менеджера, предъявляют к специалисту требования не только в профессиональной сфере, но и к его личностным качествам. В связи с этим возникает проблема формирования профессионально значимых личностных качеств. Следовательно, процесс подготовки будущего специалиста -менеджера должен включать формирование не только профессиональных качеств, но и личностного развития индивида. Формирование профессионально значимых личностных качеств можно рассматривать в качестве цели и условия формирования профессионального становления будущего специалиста, а также как результат личностного развития в период обучения в высшем учебном заведении.

Для решения проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств и подготовки специалиста к будущей деятельности менеджера требуется подход, который бы интегрировал лучшие стороны уже известных. Возможности существующих подходов подготовки менеджеров не исчерпаны, однако ни один из них в достаточной мере не может решить проблемы подготовки менеджеров, учитывающий сложный комплексный характер деятельности, значимость влияния личностных характеристик менеджера и профессиональные требования к нему.

Проблема формирования профессионально значимых личностных качеств в настоящее время привлекает внимание все большего числа исследователей, что объясняется необходимостью создания такой модели обучения, которая позволила бы обеспечить практическую подготовку будущего специалиста в вузе и сократить период его предметной и социальной адаптации к условиям будущей профессиональной деятельности. Анализ существующих учебных планов и программ специализации «Экономика и управление социокультурной сферой» ОГИИК вскрывает их недостаточное подчинение целям подготовки будущих менеджеров, выявил отсутствие ряда специальных предметов, позволяющих активизировать процесс формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров («Маркетинг-менеджмент», «Самоменеджмент», «Самомаркетинг» и т.д.). Загруженность обучения на младших курсах не нужными учебными предметами, введение специальных учебных дисциплин лишь на 3 курсе, недостаточное количество часов по специальным экономическим дисциплинам, отсутствие специальной управленческой практики, недостаточное использование активных методов обучения затрудняет решение данной проблемы. Особая нагрузка в формировании профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров - ложится на учебные предметы и преподавателей осуществляющих учебно-воспитательный процесс на всем этапе вузовской профессиональной подготовки. Необходимо тесное сотрудничество и взаимодействие преподавателей различных кафедр по диагностированию, по организации и управлению процессом формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров. Применение активных методов обучения в процессе преподавания предметов экономического цикла обладают огромным, но не в полной мере востребованным потенциалом в деле формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих -менеджеров.

В связи с вышеизложенным, была предпринята попытка определить структуру личности будущего специалиста, структуру профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров и повысить эффективности их формирования при изучении предметов экономического цикла, на основе которой была сформулирована тема диссертации «Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров». студентов будущих менеджеров при изучении предметов экономического цикла».

Структура и особенности ПЗЖ студентов того или иного факультета определяются особенностями и структурой будущей профессиональной деятельности, а также функциями, который менеджер будет выполнять. Кроме того, структуру ПЗЖ будут обуславливать социальный фон, общественные условия и отношения. С учетом вышесказанного и в результате анализа психолого-педагогической литературы по данной проблеме нами была определена структура личности будущего менеджера, включающая следующие взаимосвязанные блоки: профессиональная направленность и специальные профессионально значимые личностные качества, разделяющиеся на обще личностные качества, специфические профессионально значимые качества и индивидуально типологические свойства личности.

Определив в качестве основной цели учебно-воспитательного процесса в вузе становление личности будущего специалиста - менеджера, с ярко выраженными профессионально значимыми личностными качествами, стремящегося самореализовываться и самосовершенствоваться в избранной сфере деятельности мы выдвинули гипотезу, что процесс формирования ПЗЖ будет успешным, если: будет разработана дидактическая модель личности специалиста -менеджера, позволяющая активизировать процесс формирования ПЗЖ; будет разработана и применена система проблемных учебных ситуаций, наиболее типичных для профессиональной деятельности менеджеров, способствующих развитию наиболее профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера; будет применяться система активных методов обучения, с помощью которых, достигается приближенность студентов к решению профессиональных задач в условиях реальной действительности; будут разработаны и применены критерии оценки наиболее значимых личностно-профессиональных качеств у студентов - будущих менеджеров.

С учетом определенных нами целей и задач, на основе выделенных и обоснованных дидактических условий была разработана дидактическая модель процесса формирования ПЗЛК у студентов - будущих менеджеров, направленная на подтверждение выдвинутой гипотезы.

Экстраполяция модели на реальный учебный процесс позволила поставить дидактический эксперимент. Для этого была разработана модель личности будущего менеджера с определением каждого компонента структуры личности, необходимой для усиления профессиональной направленности и определения критериев диагностики. Это мотивационно-целевые качества (наличие интереса, осознание значимости профессии для общества, наличие социальной установки, наличие устойчивой цели овладеть профессией менеджера), обще личностные качества (креативность, работоспособность, интеллигентность, способность к самоуправлению, способность к самореализации), специфические профессионально значимые качества (коммуникативно-лидерские способности, организаторские, конкурентоспособность, предприимчивость, профессиональное самосознание) и индивидуально типологические свойства личности (активность, общительность, соц. адаптивность, эмоциональная устойчивость, скорость психических реакций). Разработан перечень профессиональных проблемных ситуаций, наиболее часто встречающихся в практической деятельности менеджеров, составленный в результате анализа специализированной литературы, бесед со специалистами- профессионалами и личного опыта. Применение типичных проблемных профессиональных ситуаций и учет учебных ситуаций позволил: скорректировать систему активных методов обучения, которые использовались при изучении предметов экономического цикла; поставить формирующий эксперимент.

Также были отобраны и применены следующие методы активного обучения -профессиональные проблемные задачи, кейсы, деловые игры. Разработанная модель структуры личности будущего менеджера дала возможность определить критерии оценки степени сформированности профессиональной направленности у студентов - будущих менеджеров. Применение системы проблемных ситуаций было направлено на формирование обще личностных качеств, применение системы АМО - на специальных профессиональных качеств, отбор диагностических методики - на наблюдения за изменениями уровня сформированности ПЗЛК в ходе экспериментального обучения.

Результаты первичной диагностики выявили немотивированный выбор профессии почти половиной обучающихся студентов. Такой выбор профессии частью студентов требует совместных усилий кафедр вуза по профессиональной ориентации студентов в процессе обучения. Перед преподавателями, осуществляющими учебно-воспитательный процесс по специальным экономическим дисциплинам, с необходимостью встает задача воспитания положительного отношения к будущей профессии и значимых мотивов учения по выбранной специальности. Как указывалось выше, особую значимость, данная задача приобретает в связи с отсутствием специальных экономических дисциплин на младших курсах, отсутствием специализированной практики, недостаточным количеством часов и т.д.

В результате использования дидактической экспериментальной модели обучения у преобладающей части студентов сформировались высокие профессионально значимые мотива выбора будущей специальности менеджера. Анализ диагностических данных позволил сделать вывод об усилении личностных мотивов выбора и получения студентами профессии менеджера. Изучение уровней профессиональной направленности на «входе» и «выходе» из эксперимента выявило наличие значимой разницы в динамике мотивов получения профессии менеджера, а также показало увеличение индекса удовлетворенности приобретаемой профессии. Проведенное до эксперимента диагностирование, на основании которого был определен начальный уровень сформированности ПЗЛК показало средний уровень сформированности показателей у студентов - будущих менеджеров. По завершении формирующего экспериментального обучения был получен следующий результат —75 % показали уровень сформированности выше среднего и 20% - высокий. Результат повторного эксперимента подтвердил эти данные.

В ходе проведения эксперимента у студентов была выявлена устойчивая тенденция к существенному улучшению всех показателей уровней сформированности по всем блокам ПЗЛК. Наибольшего развития получил блок специфических профессионально значимых качеств, затем обще личностных качеств, затем идет блок индивидуально-типологических свойств личности (ИТС). Это говорит о том, что применение комплекса дидактических условий и разработанной дидактической модели воздействует, прежде всего, на усиление развития блока специальных профессионально значимых качеств личности будущего специалиста. Наибольшего развития в блоке СПЗК получили коммуникативно-лидерские способности, профессиональное самосознание в блоке ОЛК - креативность, способность к самореализации, в блоке ИТС - активность и скорость психических реакций. Остальные девять компонентов ПЗЖ имели практически одинаковую динамику в сторону увеличения.

Также следует отметить, что при проведении деловых игр наиболее проявились и усилились следующие профессионально значимые личностные качества в ЭГ: коммуникативно-лидерские способности, профессиональное самосознание, активность. При проведении кейсов и использовании метода ППЗ - креативность, способность к самореализации, скорость психических реакций.

Изменение уровня сформированности ПЗЖ у студентов обусловлено тем, что в экспериментально организованных условиях студенты имели возможность испытать себя в квазипрофессиональной деятельности, наблюдать за деятельностью сокурсников и сопоставлять с собственной деятельностью, почувствовать востребованность личностных и профессионально значимых качеств, а также имели возможность продемонстрировать свои способности в одном или нескольких видах деятельности: учебно-познавательной, исследовательской, игровой, профессиональной. Кроме того, диагностика различных сторон личности студентов также изменению отношения к самому себе, повышению самоуважения, самооценки.

Таким образом, анализ результатов эксперимента показал, что в ходе проведенной работы была выявлена устойчивая тенденция к существенному улучшению всех показателей уровня сформированности ПЗЖ у студентов -будущих менеджеров.

Использование аппарата математической статистики позволило провести обработку полученных данных по критерию значимости (t -критерий Стьюдента, хи-квадрат критерий) и подтвердить выдвинутую в начале исследования гипотезу с вероятностью допустимой ошибки, не превышающей 1-5%, которая считается достаточной для научно убедительных выводов.

В целом формирующий эксперимент подтвердил эффективность разработанной на основе определенных дидактических условий дидактической модели обучения предметам экономического цикла, имеющей целью формирование ПЗЖ у студентов - будущих менеджеров.

Дидактическая система, включающая в себя:

-модель личности специалиста, обеспечивающая четкую профессиональную направленность обучения, формирующей не только познавательные, но и профессиональные мотивы и личностные качества;

-организацию процесса обучения на основе применения системы проблемных учебных ситуаций, наиболее типичных для профессиональной деятельности менеджера и способствующих развитию наиболее профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера;

-применение активных методов обучения, способствующих более эффективному формированию ПЗЖ у студентов - будущих менеджеров, с

-диагностирование наиболее профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров; привела к значимым изменениям в позитивную сторону в уровнях сформированности компонентов ПЗЛК студентов ЭГ.

В результате проведенного исследования были решены следующие задачи:

1) определена сущность, структура и особенности ПЗЛК у студентов -будущих менеджеров;

2) выявлены критерии диагностики и уровни сформированности компонентов ПЗЛК у студентов - будущих менеджеров и определены диагностические средства их изучения;

3) выявлены и обоснованы дидактические условия и на основе этих условий разработана дидактическая модель личности специалиста - будущего менеджера, способствующая формированию ПЗЛК на основе применения активных методов обучения;

4) экспериментально доказана эффективность профессионально ориентирующей дидактической модели и дидактических условий.

На основе результатов, полученных в ходе исследования, можно сделать следующие выводы:

-процесс формирования ПЗЛК у студентов - будущих менеджеров должен носить целенаправленный характер с первых этапов обучения в вузе;

-управление процессом формирования ПЗЛК студентов может быть эффективным при соответствующей организации учебно-воспитательного процесса;

-диагностика уровней сформированности и компонентов ПЗЛК необходима как для организации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении, так и для организации работы студентов по самосовершенствованию, самокоррекции, самоуправления;

-использование системы проблемных учебных ситуаций и активных методов обучения на соответствующих этапах создает ситуацию

-использование системы проблемных учебных ситуаций и активных методов обучения на соответствующих этапах создает ситуацию востребованности личностных и профессиональных качеств студентов, предоставляет возможности для самопрезентации, самореализации, творчества в учебно-познавательной, научно-исследовательской, квазипрофессиональной и профессиональной видах деятельности;

-применение активных форм и методов обучения моделируют более адекватные по сравнению с традиционным обучением условия формирования личности специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров"

На правах рукописи

Иванова Наиля Нургалиевна

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. ФОРМИРОВАНИЯ: ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

13.00.01. ~ общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань -2003

Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Вилысеев Джавдат Валиевич Официальные оппоненты: - действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Кирсанов Анатолий Александрович - кандидат педагогических наук, доцент Харисов Тагир Бурганович.

Ведущее учреждение - Орловский государственный университет

Защита состоится «23»сентября 2003 г.ода в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: .420021, г .Казань, ул. Межлаука, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета

2003 года

Г.С.Закиров

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Я&о ? -А

2.5"! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последний период времени Россия претерпела ряд политических, экономических и социальных яреобразоваиий, которые затронули в разной степени все отрасли народного хозяйства, в том числе и высшее образование. Последнее необходимо рассматривать не только как институт государства, но и как институт рьшочной экономики, который обеспечивает эффективность экономического развития страны путем предоставления высококвалифицированных специалистов на рынок труда. Переход от административно-командной- экономики к рыночной обусловил появление новых специальностей, таких как менеджмент, маркетинг, банковское дело и т.д. Формирующийся рынок труда, товаров и услуг существенно повлияет на характер общественных отношений и, несомненно, предъявит свои жесткие требования к личности, и это обстоятельство должно быть учтено при подготовке специалистов новой формации.

В настоящее время формируется новый тип личности, который по своим чертам принципиально отличается от типа личности, воспитанного в традициях коллективной морали советской эпохи. Очень важным становится вопрос адаптации человека к новой социальной ситуации, а следовательно, и к новому подходу в решении задач готовности и способности выявлять проблемы и вырабатывать пути их разрешения. Возрастает роль таких черт личности нового типа, как социальная активность, готовность к риску, личностная ответственность за свои поступки, умение приспосабливаться к экономической конъюнктуре. После становления рыночных коммерческих структур и стабилизации государственных, региональных и местных секторов экономики усилится потребность в экономистах нового профиля. Исходя из этого, перед высшей школой поставлена важная задача - готовить активных, конкурентоспособных, инициативных специалистов, способных к практическому участию в экономической жизни страны. Поэтому возникает необходимость формирования специалистов любого профиля с высоким уровнем экономической культуры, с личностными качествами профессионального менеджера, приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам. Это позволит молодым специалистам успешно адаптироваться в областях деятельности, смежных с основной специальностью. Использование активных методов вооружает выпускников вузов практическими навыками анализа нестандартных, гфофессиорз^Щ^ЩЩрщр и

I ' ^"Уи^НОТСКЛ !

! олп-пфвург , ;

; оэ ИНИ! мЛ>/

оперативного нахождения творческих решений профессиональных проблем

Анализ практики показывает, что при всем многообразии различных бизнес-школ, центров, курсов по управлению, реального представления о существе профессии менеджера пока еще нет. Зачастую в рамках одного учебного центра подготовка ведется в разном объеме, по разным программам. Нередки случаи, когда слушатели вместо необходимых им глубоких специальных системных знаний сталкиваются со своего рода «ликбезом». Экономическая, правовая и социально-психологическая подготовка будущих управленцев-предпринимателей может быть осуществлена только в рамках базовой специальной подготовки на уровне высшей школы, требующая системного изучения всего спектра управленческих проблем и задач. Подготовка специалистов-менеджеров должна быть нацелена на формирование активной и адаптивной личности, способной заранее прогнозировать социально-экономические изменения, умеющей разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность. Это, на наш взгляд, обуславливает необходимость специальной работы по формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

Анализ литературы по данному вопросу выявил недостаточность разработанности проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла. Вопросы формирования профессионально значимых качеств личности в вузовской дидактике нашли отражение в работах О.В, Абдуллиной, В.Б. Арюткина, А.Г. Губайдуллиной, Л.А. Игнатенко, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутова, Ф.Г. Мухаметзяновой, Н.Ю. Посталюк, Л.О. Свириной, В.А. Сластенина, А.Ф. Спирина, Л.И. Уманского, Г.Н. Хромова и др. Различные аспекты профессиональной подготовки студентов - будущих менеджеров освещены в работах Ф.А. Ахметшиной, Л.А. Емельяновой, Ю.Д. Красовского, В.В.Крыжко, Е.М. Палютенкова, М.Г. Рогова, И.М. Сусловой, Л.Д. Столяренко, Л. Шипилиной и др. Однако эти работы не дают полного описания процесса подготовки менеджеров на уровне высшей школы. Освещены лишь проблемы формирования отдельных управленческих качеств, управленческого мышления, организаторских навыков, но не до конца исследованы условия и методы формирования личностных качеств у будущих менеджеров, недостаточно раскрыто и эффективное использование активных методов обучения в целях формирования профессиональной направленности студентов при изучении предметов экономического цикла. Следовательно, существует

4

противоречие между высоким уровнем разработанности вопроса формирования профессионально значимых личностных качеств у будущих специалистов в ■ вузовской дидактике и недостаточной разработанностью его относительно студентов - будущих менеджеров, что обозначило проблему формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла. Исходя из данной проблемы, была определена тема нашего исследования: «Дидактическая система формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров».

Цель исследования - разработать дидактическую модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров и доказать ее эффективность в практической деятельности.

Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов, изучающих экономические дисциплины на экономических специальностях в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - дидактические условия процесса формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров будет успешным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий, если:

- будет разработана дидактическая модель личности специалиста-будущего менеджера, позволяющая активизировать процесс формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров;

- будет разработана и применена система проблемных учебных ситуаций, наиболее типичная для профессиональной деятельности менеджеров и способствующих развитию профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера;

- будут применены активные методы обучения, способствующие эффективному формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров и с помощью которых достигается приближенность студентов к решению профессиональных задач в условиях реальной действительности;

- будут разработаны и применены критерии диагностики наиболее значимых личностно-профессиональных качеств у студентов -

5

будущих менеджеров;

- будет разработана на основе вышеуказанных условий дидактическая модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1) Определить содержание, структуру и особенности профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

2) Выявить и обосновать дидактические условия и на основе этих условий разработать дидактическую модель, способствующую формированию профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла.

' 3) Экспериментально, проверить эффективность выделенных условий и созданной дидактической модели в учебном процессе.

Методологической основой исследования являются психологические теории личности (Б.С. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, A.B. Петровский, 3. Фрейд, К. Юнг и др.), концепции социализации личности (Л.П. Буева, М.С. Каган., P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов, В А. Ядов и др.) и гуманизации образования (P.A. Валеева, З.Г. Нигматов, В.А. Сухомлинский, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне), концепция личносто-ориентированного образования (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, Ф.Г. Мухаметзянова и др.). Методы исследования:

- теоретический анализ и синтез содержания научно- литературных источников, полученных научных фактов по данной проблеме;

- метод сбора эмпирической информации (методы наблюдения, анкетирования, психологического тестирования и ранжирования, изучения результатов деятельности студентов с целью сбора данных во время эксперимента);

- методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, %2 -критерий), графические и табличные интерпретации полученных данных.

В исследовании приняло участие 148 студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность», специализация « Экономика и управление социально-культурной сферой.» Орловского государственного института искусств и культуры. Этапы исследования:

I этап (1998-1999 гг.) - изучение и теоретический анализ научной

б

литературы по исследуемой проблеме, разработка аппарата исследования и выявление разработанности проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств в дидактике высшей школы;

II этап (1999 - 2000 гг.) - проведение теоретического исследования, конструирование дидактической модели системы работы по формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров, опытная работа.

Ш этап (2000 - 2001 гг.) - проведение научного эксперимента с целью формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

IV этап (2001-2002 гг.) - анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментальной работы и оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем:

- определена структура и особенности профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров, на основе чего разработана модель личности специалиста экономического профиля - будущего менеджера;

- определены и обоснованы дидактические условия, выполнение которых способствует формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров;

- с учетом, предлагаемых дидактических условий разработана дидактическая модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров;

- обоснованы критерии диагностики и оценки сформированное™ основных компонентов профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов - менеджеров, в целях усиления их личностно-ориентированного обучения. Разработанная на основе дидактических условий и дидактической модели система работы преподавателя творческого вуза по формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров может быть использована • в других вузах, имеющих аналогичную специальность и в вузах экономического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность положений о наиболее профессионально значимых личностных качествах для будущей специальности менеджера.

2. Разработанная модель личности специалиста экономического профиля - будущего менеджера.

3. Дидактические условия, обеспечивающих эффективность формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

4. Дидактическая модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

5. Критерии диагностики и оценки уровня сформированности компонентов профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

Достоверность исследования базируется на использовании современных работ педагогических исследований и обеспечена разнообразием используемых источников по данной проблеме, адекватных объекту и целям исследования, использованием при анализе и обобщении экспериментальных данных методов математической статистики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на ежегодных внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях в Орловском государственном институте искусств и культуры.

Материалы исследования внедрены в практику работы на факультете «Социально-культурная деятельность» через лекции по курсу «Маркетинг в социально-культурной сфере», «Учет и отчетность в предпринимательской деятельности», на семинарских занятиях и практических занятиях в форме деловых игр, тестов и т.д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной проблемы и дается обоснование темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы и методы исследования, обозначены положения, выносимые на защиту, а также выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Проблема формирования профессионально значимых личностных качеств в педагогике высшей школы и

8

особенности ее решения при подготовке студентов - будущих менеджеров» отражены различные взгляды на проблему личности будущего менеджера в современной психолого-педагогической литературе, проанализирован и обобщен опыт формирования ПЗЛК у студентов - будущих менеджеров в теории и практике вузовского обучения.

Ориентация высшего образования на обучение, в котором моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности актуализирует проблему формирования профессионально значимых личностных качеств специалиста, в частности менеджера. Основные концептуальные положения проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров содержатся в исследованиях Ф.А. Ахметшиной, Н.Ш. Валеевой, Л.А. Емельяновой, А.Д. Жаркова, В.В. Крыжко, Е.М. Л.Ф. Никулина, Е.М. Павлютенко, М.Г. Рогова, Ф.М. Русинова, Л.Д. Столяренко, М. Сусловой, Л.В. Фаткина, Г.В. Шекина, Л. Шипилиной и др., а также в исследованиях зарубежных авторов М. Вудкок, Д. Макклеланд, М.Х. Мескон А. Морита, Р. Стоцилл, Д. Френсис, А. Хаммер, Л. Якокка и др.

Несмотря на различие трактовок личности, во всех подходах в качестве ее ведущей характеристики выделяется «направленность» и «профессиональная направленность» в частности. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: как «динамическая тенденция» (Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (Леонтьев), «доминирующее отношение» (Мясищев), «основная жизненная направленность» (Ананьев) и т.д. Все исследователи едины в том, что понятие направленность личности является системообразующим элементом в структуре личности, интегративным свойством личности, выражающим качественный результат ее становления на определенном этапе ее развития.

В результате анализа психолого-педагогической литературы (О. В. Абдуллина, А. Г. Губайдуллина, Н.В. Кузьмина, Л.О.Свирина, В.А. Сластенин и др.) по данной проблеме можно дать следующее определение профессиональной направленности: - система целей, потребностей, интересов, отношений личности, которая обуславливает профессиональное самоопределение и является целью, условием и результатом профессиональной подготовки специалиста. Профессиональная направленность является базой, на которой образуются и развиваются профессионально значимые личностные качества, формируются творческий и управленческие стили менеджера.

Опираясь на четырех элементную структуру личности специалиста,

9

предложенную К.К. Платоновым, с учетом функций менеджера, социально-профессионального фона его управленческой деятельности и на основе анализа опыта отечественных и зарубежных авторов, мы предлагаем четырехкомпонентную структуру личности будущего менеджера, включающую взаимосвязанные блоки следующих качеств: мотивационно -целевые качества (наличие интереса, значимость профессии для общества, наличие социальной установки, наличие устойчивой цели овладеть профессией менеджера.); обще личностные качества (креативность, способность к самореализации, способность к самоуправлению, работоспособность, интеллигентность); специфические профессионально значимые качества (коммуникативно-лидерские способности, организаторские, предприимчивость, конкурентоспособность, профессиональное самосознание); профессионально необходимые способности - индивидуально-типологические свойства личности (активность, общительность, эмоциональная устойчивость, соц. адаптивность, скорость психических реакций).

Формирование целостной системы профессионально значимых: личностных качеств у студентов -будущих менеджеров становится узловым моментом профессионального становления личности на основе применения системы активных методов обучения. Опыт активного обучения во всех звеньях системы профессионального образования показывает, что с помощью его форм методов и средств можно достаточно эффективно решать проблему формирования профессионально значимых личностных качеств будущих менеджеров.

Исходя из требований к современному менеджеру со стороны социума, требований стандарта к специалисту менеджеру, структуры его будущей деятельности и функций, нами были определены уровни и критерии диагностики сформированности каждого компонента ПЗЖ.

Во второй главе: «Дидактические условия построения модели системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров» выявлены и обоснованы дидактические условия и описана дидактическая модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров в процессе изучения специальных экономических дисциплин.

В качестве главных условий нами были определены следующие: разработка модели личности специалиста -менеджера, разработка и применение системы проблемных учебных ситуаций, применение системы AMO, определение и применение критериев диагностики и оценки профессионально значимых личностных качеств и диагностика личности будущего специалиста.

С учетом специфичности области деятельности, динамичности происходящих изменений, значительной зависимости успешности деятельности от индивидуальных особенностей менеджера, мы предполагаем, что по своей направленности и содержанию деятельность менеджера будет характеризоваться, как творческая, управленческо-психологическая.

Разработанная модель личности специалиста - менеджера предполагает наличие относительно устойчивой связи и взаимодействия всех сторон личности как целостного образования, отражающей ее функциональные возможности в осуществлении управленческой деятельности, соотношение и место каждого компонента этой структуры. Эти компоненты содержат в характеристике личности общие, особенные и индивидуальные черты и свойства. .Структуру модели личности специалиста - менеджера можно представить в следующем виде: 1) развитие направленности на профессию менеджера; 2) обще личностные качества; 3) специфические профессионально значимые качества личности; 4) индивидуально-типологические особенности.

Указанная модель представлена в виде графической круговой схемы - круговой график оценки личности, условная количественно-качественная информация о творческих возможностях личности менеджера. Схему заполняют на основе комплексного изучения каждой личности (из данных наблюдения, тестирования, обобщения независимых характеристик и других методических приемов) по каждому качеству, свойству, индивидуальному различию. Модель личности специалиста -менеджера - это своеобразное средство оценки результатов диагностики и анализа структуры личности, как некоторого целостного образа, отражающего ее функциональные возможности в осуществлении будущей профессиональной деятельности.

Использование модели личности специалиста - менеджера в учебном процессе позволит решать задачи формирования не только познавательных, но и профессиональных мотивов и интересов, иметь целостное представление о будущей профессиональной деятельности.

Одним из инструментов формирования личности профессионала является система проблемных учебных ситуаций.

При подготовке будущих менеджеров к профессиональной деятельности очень важно приобщить студентов к общим способам рассуждения при анализе типичных, наиболее часто возникающих в деятельности менеджера проблемных ситуаций. С этой целью преподаватели предметов специального экономического цикла должны моделировать и показывать примеры таких проблемных ситуаций, разъяснять общие способы их анализа, постепенно привлекая самих

11

студентов к этому анализу.

В ходе данного исследования был сделан отбор типичных профессиональных проблемных ситуаций в результате анализа специальной литературы, бесед с профессионалами в данной области и исходя из личного опыта,, что позволило выделить наиболее часто встречающиеся в профессиональной деятельности менеджера, для применения в дидактическом эксперименте (См. Приложение таблицу 1).

Применение системы активных методов обучения, выделенное нами в качестве отдельного условия нашло отражение в воссоздании не только предметного, но и социального содержания будущей профессиональной деятельности. Применение активных методов обучения, таких как профессиональные проблемные задания и задачи, кейсы, проблемные, семинары, тренинги, диалог, деловые игры, дискуссии, тесты и т.д., позволило организовать процесс обучения как совместную деятельность по решению тех или иных проблем, в том числе направленных на личностное развитие участников учебного процесса.

Четвертым дидактическим условием мы обозначили диагностику. Диагностика в процессе обучения заключается в определении уровней сформированности компонентов профессионально значимых личностных качеств будущих менеджеров. Учет результатов диагностики личности студента позволил осуществить отбор содержания, форм и методов обучения, осуществить дифференцированный подход с целью сформировать профессионально значимые личностные качества у студентов будущих менеджеров, осуществить обратную связь в ходе экспериментальной работы, а на основании этого, разработать модель личности специалиста- менеджера и ее дальнейшее использование в учебном процессе.

В приложении представлена дидактическая модель системы формирования ПЗЖ у студентов - будущих менеджеров, разработанная нами с учетом компонентов ПЗЖ личности будущего менеджера на основе выделенных и обоснованных дидактических условий, проявление которых рассмотрено мотивационно-целевом, содержательно-информационном, операционно-деятельностном и контрольно-оценочном уровнях.

Если отправным моментом при разработке дидактической модели, целью всего учебно-воспитательного процесса, мы определили построение процесса подготовки специалиста и развития его личности как субъекта профессиональной деятельности, то выделенные нами компоненты структуры личности специалиста - менеджера, можно назвать в качестве подцелей или задач обучения студентов - будущих менеджеров.

Так задачами в учебном процессе при изучении предметов экономического цикла стали формирование мотивационно - целевого уровня структуры личности студента - будущего менеджера (направленность на профессию менеджера); формирование общеличностных качеств, необходимых для будущей профессии; формирование специфических профессионально необходимых качеств личности; развитие необходимых врожденных качеств будущих менеджеров (природные задатки, склонности, индивидуальность).

Наложение разработанной дидактической модели на реальный учебно-воспитательный процесс позволило обнаружить пробелы, имеющиеся в сложившейся системе обучения менеджеров. Так стало очевидным отсутствие ' четкой направленности деятельности преподавателей на формирование профессионально-значимых личностных качеств, при изучении предметов экономического цикла, недостаточное применения в обучении системы активных методов обучения.

Экстраполяция модели на реальный учебный процесс позволило поставить дидактический эксперимент.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности дидактической модели системы формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров» изложены цель, задачи, планирование и организация экспериментальной работы, представлен анализ, обобщение и математическая (первичная и вторичная статистическая) обработка результатов, полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальная часть исследования включала диагностирующий и формирующий эксперименты.

Диагностирующий этап эксперимента подтвердил выдвинутое предположения, что традиционные подходы в преподавании специальных экономических дисциплин недостаточно способствуют формированию профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров

Целью формирующего эксперимента была проверка выделенных и обоснованных нами дидактических условий и сконструированной дидактической модели, призванной содействовать формированию ПЗЖ у студентов - будущих менеджеров при изучении предметов экономического цикла.

В качестве базы • "экспериментальной работы было определено отделение экономики и управление социально-культурной сферой факультета социально-культурной деятельности Орловского Государственного Института Искусств и Культуры и отобраны две

13

академические группы. Эффективность экспериментально организованного обучения проверялась путем сравнения уровней сформированное™ компонентов ПЗЛК ЭГ и КГ на «входе» и «выходе» из дидактической системы.

На первом этапе, при подготовке эксперимента на основе изучения психологической литературы " для решения первой задачи были подобраны соответствующие методики для диагностирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров:

1) тесты Айзенка (на определение эмоциональной устойчивости -неустойчивости, общительности - необщительности, соц. адаптивности - ригидности), опросник «САН» (на определение активности - пассивности личности), методика определения психологической характеристики темперамента (скорость психических реакций: мышление и т.д.). Эта группа тестов и заданий предназначена для определения индивидуально -типологических свойств у студентов - будущих менеджеров;

2) тест на определение коммуникативно-лидерских способностей, методика КОС-1 - для определения организаторских способностей, тест на оценку способностей к риску в коммерческой деятельности-предприимчивость, тест на оценку способйостей к саморазвитию, самообразованию - профессиональное самосознание, тест на оценку уровня конкурентоспособности (методика В. А. Андреева). Эта группа тестов предназначена для определения специфических профессионально значимых качеств у студентов - будущих менеджеров;

3) тест на оценку способности к самоуправлению, тест на определение творческого потенциала, тест на оценку способностей к самореализации, тест на оценку работоспособности и трудолюбия, тест на оценку интеллигентности личности (методика В. А. Андреева). Эта группа тестов предназначена для определения общеличностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

«На входе» в эксперимент было проведено первичное обследование с целью определить уровень самооценки будущего менеджера. Первичная диагностика не выявила наличие очень' высокого или очень низкого уровня самооценки у студентов ЭГ и КГ (коэффициент Спирмена). На «выходе» из дидактической системы в ЭГ и КГ произошли изменения, которые отражены в таблице !:

Таблица 1

Уровни самооценки ЭГ на КГ на ЭГ на КГ на

входе входе выходе выходе

Очень высокий - 1 1 -

Высокий 3 2 2 2

Средний 13 14 17 15

Низкий 2 3 - 3

Очень низкий 2 - - -

Анализ данных; ЭГ позволяет сделать вывод об усилении личностных мотивов выбора и получения специальности менеджера, что являлось одной из задач нашего дидактического эксперимента.

Изменения, происшедшие в структуре самооценки личности будущего менеджера наблюдаемой группы, нашли подтверждение и в изменениях мотивов, обусловивших профессиональный выбор. Профессиональная направленность в узком значении была определена как отношение студента к будущей профессии - профессии менеджера в различных сферах деятельности. Критериями ее сформированное™ выступали: мотивы выбора студентами вуза и мотивы получения высшего образования, степень удовлетворенности профессией.

На «входе» в дидактическую систему нами был выявлен немотивированный выбор будущей профессии частью поступивших студентов. Результаты первичной диагностики выявили немотивированный выбор профессии почти половиной поступивших студентов. Среди наиболее часто называемых мотивов значился «любой Вуз, лишь бы в Вуз». На входе этот «низкий» мотив называли 45% в ЭГ и в КГ - 50% студентов. Такие мотивы, как возможность осуществления профессиональной карьеры, перспективность и востребованность будущей профессии «на входе» назывались лишь 30% в ЭГ и 25% в КГ.

Такой немотивированный выбор будущей профессии требует совместных усилий кафедр вуза по профессиональной ориентации студентов. В задачи нашего курса входило повышение уровня мотивации обучения на отделении «Экономика и управление СКС», осознание значимости профессии менеджера-экономиста для общества, формирование положительного отношения к ней, повышение удовлетворенности избранной специальностью и профессией, формирование потребности в творческой реализации в избранной сфере труда.

В результате экспериментально организованного обучения экономическим дисциплинам в ЭГ иерархия мотивов претерпела значительные изменения. На выходе из эксперимента в ЭГ низкий мотив

указали 5 %, в КГ этот показатель составил - 30%. Среди «высоких» мотивов значились - возможность осуществления профессиональной карьеры, востребованность и перспективность будущей профессии. На выходе из эксперимента в КГ значимые мотивы называют 30% студентов, в ЭГ - 60%,

Расхождение между средним индексом удовлетворенности профессией студентов экспериментальной группы в начале и конце эксперимента оказалось значимым. Индекс удовлетворенности профессией в ЭГ на входе составил 0,2, что соответствует среднему уровню, а на выходе - 0,7, что соответствует достаточному уровню, для сравнения в КГ на выходе этот показатель равен 0,3, что соответствует среднему уровню (методика В.А. Ядова).

Таблица 2

Таблица мотивов, обусловивших профессиональный выбор

—-Ксвостуден. ЭГ КГ ЭГ на КГ на

Уровни на входе на входе выходе выходе

Высокий 6 5 12 б

Достаточный 3 4 5 5

Средний 2 1 2 3

Низкий 9 10 1 6

Динамика изменений мотивов выбора и обучения студентов ЭГ представлена в таблице 2 и на гистограммах (Рис. 1а и 16):

• 1 1 : -1 г,'мь

-

в

"Я ттт

4 ■ 1ь

га ш

1 3 о о

« И

та е-I &

I- X

Й £ ш

□ Высокий ■Достаточный

□ Средний

□ Низкий

14 12

10 -Н 8 в 4 2 0

еж

_|

шш

I_

т ®

л ег

I &

1- 2

® ¡а

03

_ (О

Я сг

I §■

_ X

□ Высокий ■Достаточный

□ Средний

□ Низкий

О

Рис. 1а

Рис. 16

В соответствии с поставленной задачей мы использовали статистические методы обработки результатов психологических и педагогических экспериментов, предложенные Н.П.Гресс (1982) и ЖГодфруа (1992)- группировка данных по их значениям; построение частот этих значений; группировка полученных данных по интервалам. Использование этих процедур позволило реализовать цель

16

диагностирующего и формирующего экспериментов - получить объективную картину состояния исходного и конечного уровня развития профессионально значимых личностных качеств (ПЗЖ) у студентов -будущих менеджеров. По каждому критерию сформированное™ ПЗЖ была проведена группировка данных по их значениям. Подсчитывался средний балл по каждому компоненту СПЗК, ОЖ, ИТС в контрольной и экспериментальной группах студентов.

На основе выделенных качеств было определено среднее значение исходного уровня отдельных профессионально значимых личностных качеств у студентов контрольной и экспериментальной групп «на выходе».

Полученные результаты представлены в таблице 3. Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что у студентов контрольной и экспериментальной группы появились существенные различия в выделенных нами качествах ПЗЖ. Уровень ПЗЖ в экспериментальной и контрольной группе после проведения дидактического эксперимента существенно различается. Уровень сформированное™ ПЗЖ у студентов ЭГ выше, чем у студентов КГ. Исходные и полученные данные отражены на схемах (См. Приложение Рис.3,4).

Таблица 3

Характеристики ПЗЖ ЭГ КГ

Коммуникативно-лидерские способности 6,45 5,1

Конкурентоспособность 5,5 4,6

Профессиональное самосознание 6,05 4,9

Предприимчивость 5,5 4,8

Организаторские способности 5,75 4,85

Креативность 6,15 5,3

Способность к самореализации 6 5,1

Способность к самоуправлению 5,55 4,8

Работоспособность 5,9 5,35

Интеллигентность 5,95 5,1

Активность 6 5,4

Уровень эмоциональной устойчивости 6,05 5,3

Социальная адаптивность 5,7 4,95

Скорость психических реакций 5,55 4,5

Общительность 5,6 5,8

Среднее значение ПЗЖ 5,85 5,1

Как видно, из гистограмм (Рис.4а и 46) в ходе проведенной работы в

17

экспериментальной группе была выявлена устойчивая тенденция к существенному улучшению показателей по всем трем блокам ПЗЖ, Наибольшего развития получил блок специфических профессионально значимых качеств (СПЗК) - этот блок имеет наибольшую разницу между показателями на входе и выходе из эксперимента, а также с показателями КГ, затем идет блок обще личностных качеств (ОЛК) личности, а затем идет блок (ИТС) - блок индивидуально-типологических свойств. Это говорит о том, что применение комплекса дидактических условий и разработанной дидактической модели воздействует, прежде всего, на усиление развития специальных профессионально значимых качеств и общеличностных качеств (ОЛК).

При проведении эксперимента у студентов ЭГ наиболее сильно проявились следующие качества в каждом из блоков ПЗЖ: блок ОЖ -это способность к самореализации - 4,45 на входе и б - на выходе; креативность - 5,25 на входе и 6,15 на выходе; блок СПЗК - это коммуникативно-лидерские способности - 4,95 на входе и 6,45 - на выходе; профессиональное самосознание - 4,6 на входе и 6,05 - на выходе; блок индивидуально-типологических свойств личности - это скорость психических реакций - 4,35 на входе и 5,55 - на выходе; активность -5,25 на входе и б - на выходе (См. Рис.5а,б-7а,б).

_ <и Ф

га а: я ег

х §• I &

их 1_ х

^ £ (П

ь; л ш

а спзк волк

□ ИТС

Аб'

8*

I'

»1. ш й-Н.^?1 11 1

I иг Н-^Г-

го ® _ <и

I сг ? Ч

и о 1 о

со Й з

и спзк волк

□ ИТС

ш

Рис.4а

Рис.46

ШКоммуникат инно-лидерскиа способности

ИПрофессиои альнов сзмосознани

я Э

х 3

I- ><

™ Й

_ и

га пг 1 Р

□ Коммуникатив но-лидврские способности

ШПрофессиона льнов

самосознание

Рис.5а

Блок СПЗК ЭГ

Рис.56

3 ™ 5

«а ^ §

0,2 ■ 6 5,8 5,6 5,4 5,2 5 4,8 4,6

яя*

•г| щ

1 {Л| ШЯ—

□ Способность к

самореализации ВКреативмость

т и

<5 %

(Ч сг

I Э

1_ а

Ы £

Рис. 6а

Рис.бб

* л й Р ^ ¿Ц, 1

£ Л 1 .Л „

г""

С 1

А

I г ^ ^ А,

II р -г.- ■■ Л:;-. -1-—1--

<Т> ш

1

Блок ОЛК в ЭГ

□ Скорость психических реакций НАктиеность

И Скорость психических реакций ШАктивностъ

Рис.7а

Рис.76 БлокИТС

19

Также следует отметить, что при проведении деловых игр наиболее проявились в ЭГ следующие: коммуникативно-лидерские способности -4,95 на входе и 6,45 на выходе; профессиональное самосознание 4,6 на входе и 6,05 - на выходе; активность - 5,25 на входе и 6 - на выходе. При проведении кейсов и использования метода ППЗ наиболее проявились в ЭГ -креативность -5,25 на входе и 6,15 на выходе; способность к самореализации - 4,45 на входе и 6 на выходе; скорость психических реакций - 4,35 на входе и 5,55 на выходе.

При анализе данных у студентов ЭГ на «выходе» из дидактической системы нельзя выделить те компоненты ПЗЖ, которые наименее подверглись изменениям. Динамика оставщихся 9 компонентов ПЗЖ в ЭГ примерно одинакова и в среднем составляет 0,6 в сторону увеличения.

Наблюдение за деятельностью студентов в учебной и внеаудиторной деятельностью позволяет говорить о более высоком уровне сформированности отдельных компонентов ПЗЖ у студентов ЭГ. Положительные изменения в данной области наблюдаются в силу того, что студентам ЭГ предоставлялась возможность, во-первых, обучаться в условиях, приближенных к будущей профессиональной деятельности, во-вторых, взаимодействовать в диадах при проведении деловых игр и при подготовке собственных проектов, в третьих, они получили возможность для самореализации, самораскрытия в личностном и профессиональном плане. Студенты на себе испытали необходимость таких профессионально значимых личностных качеств, как коммуникативно-лидерские способности, креативность, активность, общительность, эмоциональная устойчивость, способность к самоуправлению и др.

По критериям сформированности ПЗЖ была проведена группировка данных по их значениям. Подсчитывался средний балл уровня ПЗЖ для каждого студента по каждому показателю качества ПЗЖ. Затем данные распределялись в возрастающем порядке в каждой выборке.

С целью получения более четкого представления о тенденции распределения данных по частотам, мы использовали их группировку по интервалам. Выделенные нами интервалы соответствуют тому или иному уровню сформированности ПЗЖ у студентов - будущих менеджеров. Так низкому уровню соответствует интервал 3,5-4,4; среднему уровню -4,5-5,4; высокому - 5,5-6,4.

Такая группировка дала более обобщенную картину распределения полученных данных, давшая возможность представить объективную картину состояния сформированности ПЗЖ у студентов - будущих менеджеров в контрольной и экспериментальной группе.

Данные таблицы 4 позволяют сделать вывод, что произошли существенные изменения в ходе эксперимента у студентов ЭГ, уровень

. 20

сформированное™ ПЗЛК у студентов ЭГ превышает этот показатель в КГ, показатели КГ практически остались без изменения.

Обработка экспериментальных данных с помощью методов математической статистики была предпринята для проверки ■достоверности результатов, принятия или опровержения гипотезы, положенной в основу исследования.

Таблица 4

Уровень сформированности ПЗЖ у студентов -будущих менеджеров ЭГ (на выходе) КГ (на выходе)

К-во % К-во %

Всего 20 100 20 100

Высокий (5,5-6,4) 17 85 6 30 ■

Средний (4,5-5,4) 3 15 10 50

Низкий (3,5-4,4) 4 20

Различие между данными до и после воздействия разработанного комплекса дидактических условий и адекватной целям профессионального становления специалиста дидактической -модели обучения для ЭГ (критерий 1>Стьюдента для зависимых выборок): 1 = - 15,9; г] = 19; р < 0,05; достоверно.

Табличное значение % для уровня значимости 0,05 и 1 степени свободы составляет 3,84. Поскольку вычисленное нами значение %2 намного больше -27,68, нулевую гипотезу можно считать опровергнутой. Значит, между применением разработанной нами дидактической модели и сформированностью уровней ПЗЛК у студентов будущих менеджеров действительно существует связь. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в результате проведения эксперимента, нашла подтверждение. Данные повторного эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу.

Изменение уровня сформированности ПЗЖ у студентов ЭГ обусловлено тем, что в экспериментально организованных условиях студенты имели возможность испытать себя в квазипрофессиональной деятельности, почувствовать востребованность личностных и профессионально значимых качеств, получили возможность продемонстрировать свои способности в одном или нескольких видах деятельности: учебно-познавательной, исследовательской, игровой, профессиональной. Кроме того диагностика различных сторон личности студентов также способствовало изменению отношения к самому себе, повышению самоуважения, самооценки.

Таким образом, доказательство гипотезы, и решение задач исследования позволяют утверждать, что цель исследования достигнута; процесс формирования профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров может быть успешным и осуществляться с нарастающим уровнем эффективности при соблюдении комплекса дидактических условий и использования адекватной целям профессионального становления специалиста дидактической модели обучения. Полученные экспериментальным путем данные свидетельствуют, что существует прямая связь между соблюдением и применением, в учебном процессе комплекса определенных дидактических условий и разработанной дидактической модели и уровнем сформированности профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены основные выводы и рекомендации по формированию ПЗЛК у студентов - будущих, менеджеров при изучении предметов экономического цйкла.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать основные выводы:

1. Структура личности будущего менеджера, включает следующие взаимосвязанные блоки, отраженные в разработанной модели ПЗЛК: блок мотивационно- целевых качеств (наличие интереса, значимость профессии для общества, наличие социальной установки, наличие устойчивой цели овладеть профессией менеджера); блок ОЖ- обще личностных качеств (способность к самоуправлению, креативность, интеллигентность, способность к самореализации, работоспособность); блок СПЗК - специфических профессионально значимых качеств (коммуникативно-лидерские' и организаторские способности, предприимчивость, конкурентоспособность, профессиональное самосознание); блок ИТС - индивидуально типологические свойства личности (скорость психологических реакций, активность, общительность, соц. адаптивность, эмоциональная устойчивость), что соответствует основной цели учебно-воспитательного процесса в вузе - становление личности будущего специалиста - менеджера, стремящегося самореализовываться и самосовершенствоваться в избранной сфере деятельности.

2. Дидактическими условиями, соблюдение и учет которых содействуют процессу успешного формирования ПЗЖ у студентов - будущих менеджеров являются:

разработка модели личности специалиста - менеджера, обеспечивающая четкую профессиональную направленность обучения, формирующей не только познавательные, но и профессиональные мотивы и

. 22

интересы, прививающая образованию большую конкретность;

применение системы проблемных учебных ситуаций, наиболее типичных для профессиональной деятельности менеджера, способствует успешному развитию наиболее профессионально значимых личностных качеств будущего менеджера;

применение активных методов обучения способствует более эффективному формированию ПЗЛК у студентов - будущих менеджеров, с помощью которых, достигается приближенность студентов к решению профессиональных задач в условиях реальной действительности;

для успешного формирования ПЗЖ необходимо постоянное диагностирование наиболее профессионально значимых личностных качеств у студентов - будущих менеджеров;

3. В деле успешного формирования • профессионально значимых личностных качеств оправдала себя дидактическая модель, разработанная с учетом предложенной структуры ПЗЖ студентов - будущих менеджеров и выделенных дидактических условий.

4. При определении уровней сформированное™ компонентов ПЗЖ оказались эффективными выделенные критерии сформированности обще личностных качеств, специфических профессионально значимых качеств и индивидуально типологических свойств личности студентов - будущих менеджеров.

5. Полученные экспериментальным путем результаты позволяют утверждать, что выделенные и обоснованные дидактические условия, разработанная на их основе профориентирующая обучающая дидактическая модель и критерии выявлейия уровней сформированности компонентов ПЗЖ могут быть эффективно применены другими преподавателями в профессиональной подготовке студентов -менеджеров.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Иванова Н.Н. Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ// Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Орел, 2001. -С.200-201.

2. Иванова Н.Н. Особенности решения проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств при подготовке специалистов экономического профиля II Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Орел, 2002. -С.29.

23

3. Иванова H.H. Теория и практика применения активных методов обучения в процессе формирований ПЗЖ у специалистов экономического профиля // Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Орел, 2002. -С.30.

4. Иванова H.H. "Теоретическое и практическое обоснование дидактических условий формирования профессионально значимых качеств // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс: Научные труды и материалы IX Международной научно-практической конференции. -Казань, 2002. -С.188-190.

5. Иванова H.H. Разработка модели личности специалиста экономического профиля и использование ее в учебном процессе// Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс: Научные труды и материалы IX Международной научно-практической конференции. -Казань, 2002. -С.193-195.

6. Иванова H.H. Использование активных методов обучения при изучении курса «Маркетинг в социально-культурной сфере»//Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах искусств и культуры России: Материалы Всероссийской научно практической конференции. -Орел, 2003. -С.58-62.

Приложения

Таблица 1

Тип профессиональной проблемной ситуации Курс « Маркетинг в СКС» Курс «Менеджмент в СКС»

¡.Проблемные ситуации, связанные с выбором и принятием оптимального решения - выбор лучшего способа действий из нескольких возможных. Оптимальное решение -главный результат труда руководителя. На основании проведенного анализа и имеющейся информации необходимо выбрать наилучший вариант управленческого решения. Темы: Разработка комплекса маркетинга, (определение оптимальных каналов распределения, оптимальных средств коммуникаций, определение оптимальной цены и т.д.) Реализация маркетинговых мероприятий (Выбор стратегии деятельности учреждения, определение оптимальной организационной структуры маркетинговой деятельности и т.д.) Темы: Труд руковод., управление персоналом, принятие управ, решений, (оптимальное расписание - «задача директора», оптимальный подбор персонала, оптимальное планирование, расчет предприним. риска-выбор наилучшего решения, когда вероятности возможных вариантов обстановки известны и неизвестны.)

2.Проблемные ситуации, связанные с возникновением конфликтов при решении нестандартных ситуаций. Разработка комплекса маркетинга Труд руководителя

3.Проблемные ситуации, связанные с противоречием между теорией и практикой. Процесс управления маркетингом. Ценообразование в системе маркетинга Управление персоналом

4.Проблемные ситуации, связанные с нехваткой теоретической и фактической информации Анализ маркетингового управления рынком. Организация менеджмента на предприятии.

5.Проблемные ситуации, связанные отсутствием норматива-эталона деят. персонала управления. Анализ маркетингового управления рынком Организация менеджмента на предприятии.

СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ -

БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

Задачи:

Дидактические условия:

мотнвационно-целевой уровень

содержательно-

информационный

уровень

операционно-

деятельностный

уровень

контрольно-

оценочный

уровень

ЦЕЛЬ:

Формирование профессионально значимых личностных качеств

(ПЗЛК)

* ■■ ...... —» . ,, ▼-

Формирование мотивационно - целевого уровня структуры личности сту-

"W"

Формирование общеличностных качеств, необходимых для будущих менеджеров (ОЛК)

Y

Формирование специфических профессионально значимых качеств личности (СПЗК)

Развитие необходимых индивидуально-типологических свойств (ИТС) для формирования профессионально личностных качеств у студентов будущих менеджеров (развитие задатков, черт характера)

vr

Разработка модели личности специалиста экономического профиля

Разработка модели профессионально значимых личностных качеств у студентов будущих менеджеров, формирующих полноценные общественно-значимые мотивы выбора будущей профессии.

Вооружение студентов определенными знаниями об их будущей профессии, формирующими устойчивую мотивацию на профессию менеджера

Разработка и применение системы проблемных учебных ситуаций, способствующих развитию наиболее профессионально значимых личностных качеств

Разработка и применение проблемных ситуаций в учебном процессе, формирующих у студентов полноценные общественно- значимые мотивы и подготовку к ппосЬессии менелжепа

Применение системы AMO. способствующих развитию наиболее профессионально значимых личностных качеств

Разработка и применение системы AMO, формирующей устойчивую мотивацию профессиональной подготовки студентов будущих-менеджеров

Определение и применение критериев оценки профессионально значимых личностных качеств и диагностика личности будущего специалиста

Систематическое выявление и развитие врожденных задатков и формирование на их основе профессиональных способностей

Разработка взаимосвязанной структуры деятельности преподавателя и студентов, необходимых для развития у будущих менеджеров устойчивых социально опосредованных мотивов овладения профессией менеджера

л

Разработка и применение проблемных ситуации в процессе преподавания студентам основных циклов учебных предметов, формирующих професси-онгапьно значимые личностные качества

г

Разработка и применение системы AMO, формирующие специфические профессионально значимые личностные качества

Разработка и применение учебных, познавательных и творческих заданий студентам, развивающих способности необходимые для будущей профессии менеджеоа

Разработка проблемных ситуаций способствующих включению студентов в активную самостоятельную деятельность по развитию общеличностных качеств

Применение AMO, вовлекающих студентов в разностороннюю познавательную, творческую виды деятельности, способствующих формированию специфических профессионально значимых качеств

Разработка и применение различных приемов и средств, способствующих саморазвитию студентов и формирующих профессиональные способности

Системный контроль и оценка уровня сформированное™ у студентов устойчивых мотивов овладения профессией менеджера

Разработка и применение проблемных ситуаций, позволяющих контролировать уровень сформированное™ общеличностных качеств у студентов

Разработка и применение проблемных ситуаций, позволяющий контролировать уровень специфических профессионально значимых качеств

Применение заданий, позволяющих Контролировать уровень способностей

"«личие

\

Средняя оценка личности менеджера

различи* ^

т--

необщительность неэ»«1»-

-_II-

-типологическ^--^^^

ЭГ КГ

Вход

ЧХ^'

----—Г-

I Общительность! Э»^0" ^

St.

^^^типологичесУ^^

ЭГ КГ

ВЫХОД

Подписан > в печоггь 24 07 04 г Ь>мягаофсегная Форма! о0ч90 1/16 Гарнигдо «I аймс» Почать ризм рафичеыим Уи> №4 1 I) Тираж 100 мл Зака*07'61

Отсчитано с 1-отового оршинал-чаксы и ООО «Ругеи» 420029 г Кашнь чл Сибирский тракт, 14 гыефон 72 70 24

£ ооЗ - А 5(

»1325 1