Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Культура оленеводов в национально-региональном компоненте образовательной программы средней школы на Ямале

Автореферат по педагогике на тему «Культура оленеводов в национально-региональном компоненте образовательной программы средней школы на Ямале», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Аверьянова, Клавдия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Культура оленеводов в национально-региональном компоненте образовательной программы средней школы на Ямале», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аверьянова, Клавдия Николаевна, 2008 год

Введение.3

Глава 1. Культура оленеводов в традиционной системе жизнеобеспечения коренных народов Ямала (на материале ненцев)

1.1. Культура оленеводов как объект этнокультурологического анализа.14

1.2. Генезис и основные исторические этапы развития традиционной культуры оленеводов.19

1.3. Культура оленеводов как этноэкологическая система (материально-производственный аспект).26

1.4. Культура оленеводов как этноэкологическая система (духовно-креативный аспект).58

Глава 2. Теоретические и методические основы профильного обучения культуре оленеводов в общеобразовательной средней школе на Ямала

2.1. Профильное обучение как фактор освоения культуры оленеводов в средней школе.76

2.2. Методика профильного обучения культуре оленеводов и программное обеспечение элективных курсов в 7-9 классах сельских школ ЯН АО. 8 8 - 117 Заключение.117

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культура оленеводов в национально-региональном компоненте образовательной программы средней школы на Ямале"

Актуальность исследования.

Исследование и освоение культуры оленеводов Крайнего Севера России - одна из актуальных проблем как науки, так и культурно-образовательной практики. Речь идет о важнейшем компоненте системы жизнеобеспечения коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - регионов, которые играют значительную роль в дальнейшем устойчивом экономическом и культурном развитии страны в целом, благодаря, с одной стороны, мощным природным ресурсам, с другой стороны, сохранению тех форм традиционной этнической культуры, которые обладают высоким уровнем адаптированности к природно-климатическим условиям, сформировавшимся культуро-экологическим равновесием.

Ямал среди регионов Крайнего Севера занимает особое место, благодаря не только своему статусу «газовой столицы» России, но и довольно высокому уровню сохранения традиционной этнической культуры коренных малочисленных народов, сохранению таких традиционных отраслей хозяйства как оленеводство. Именно это оказалось во многом решающим фактором выживания, увеличения численности коренных малочисленных народов Ямала, отмеченном в результатах всероссийской переписи населения 2002 года.

Культура оленеводов - наиболее устойчивая форма жизнедеятельности коренных народов Ямала, которая проявляется в быту, языке, одежде, искусстве, поведении и общении, народной педагогике, передающихся от поколения к поколению и сохраняющихся до настоящего времени. В то же время недостаток специалистов-профессионалов в сфере оленеводства рассматривается в современных условиях как одна из основных проблем традиционных хозяйств Ямало-Ненецкого автономного округа. Несмотря на то, что овладение профессией в сфере- оленеводства требует соблюдения сложных и серьезных требований, данные специальности по социологическим исследованиям, являются недостаточно престижными. Залогом успешной будущей" трудовой деятельности является готовность личности к профессиональному самоопределению4 в соответствии со способностями, интересами- и желаниями. Решение этой проблемы требует создания соответствующей культурно-образовательной среды в общеобразовательном учебном заведении, одна из задач которой - выявлять и развивать у школьников природные наклонности к данной деятельности, создавать четкую, целенаправленную систему будущей; работы и систему стимулирования их к овладению основами1 будущей профессии оленевода. Таким' образом; образованию принадлежит решающая роль в сохранении! и актуализации» культуры оленеводов, в подготовке специалистов, способных, продолжая сформировавшиеся* традиции- данной* отрасли традиционного хозяйства, успешно- адаптировать ее к новым- социально-экономическим условиям, осуществлять ее неразрушающую модернизацию.

Именно- этнокультурологический подход к данной проблеме и* его реализация, в .культурно-образовательной практике, на наш взгляд, позволяет, выявить новые- ресурсы для ее решения, теоретически и методически обосновать необходимую для этого образовательную технологию. С другой стороны, проведенное исследование имеет значение для теоретико-методологического- обоснования самой этнокультурологии как новой и активно'развивающейся отрасли-культурологической* науки, в частности, той ее части, которая связана с исследованиями культуры жизнеобеспечения» этноса.

Актуальность темы нашего исследования связана также с тем, что оно находится в русле решенияI важнейших кулътуро-экологических проблем. В' ситуации нарастающей глобализации культуры, вызывающей и «встречные» этномобилизационные процессы, ориентированные на защиту этнокультурной самобытности, культурного многообразия, особенно важным оказывается определение уровня, характера и адаптационных возможностей модернизации культуры, определение константных, относительно неизменных, сохраняющих качественное своеобразие культурного целого его компонентов, и, с другой стороны, компонентов, обладающих определенным модернизационным потенциалом, способностью неискажающего ее фундаментальных ценностных оснований апгрейдинга культуры. Для сохранения и развития культуры оленеводов эта проблема имеет совершенно конкретный смысл: что в процессе ее освоения может быть без ущерба для культуры модернизировано, а что - воспроизводиться и сохраняться в относительно неизменном виде. Сказанное имеет прямое отношение, как к содержанию, так и к технологии обучения будущих оленеводов.

Важнейший аспект актуальности проведенного исследования связан с тем, что исследование и образовательная реализация культуры оленеводов имеет большое значение для решения проблем формирования, сохранения и интеграции этнической, региональной и гражданской идентичности населения регионов Крайнего Севера, сохранения гражданского консенсуса, мира и согласия в российском обществе. Здесь необходимо учитывать также и то, что оленеводство - это единственная отрасль хозяйства коренных малочисленных народов Севера (и своеобразная этнокультурная ниша), где эти народы не встречают конкуренции со стороны представителей количественно доминирующих в обществе этнонациональных групп населения. А это - существенный фактор укрепления этнического, этнокультурного статуса коренного населения, и, соответственно, достижения указанной интеграции идентичностей.

Степень изученности проблемы.

Вопросы развития культуры оленеводов получили определенное освещение в отечественной научной литературе. Различные аспекты развития традиционной культуры оленеводов Ямала, истории оленеводства коренных малочисленных народов, место оленеводства в этнической культуре, его значение для сохранения языка и ценностей духовной культуры рассмотрены в работах Бармич М. Я., Вострякова П. Н., Багашева А. Н., Броднева М. М., Головнева А. В., Евладова В. П., Житкова Б. М., Крупника И. И., Лар Л. А., Мухачева А. Д., Михайловой А. Е., Павлова Б. М., Подкорытова Ф. М., Пушкаревой Е. Т., Салаваткина В. Г., Соколовой 3. П., Сусой Е. Г., Сыроватского Д. И., Харючи Г. П., Хомич Л. В., Южакова А. А. и др.

В то же время эти работы ориентированы в основном на рассмотрение экономических, материально-производственных аспектов развития оленеводства в рамках истории, этнографии, сельскохозяйственных наук, а также исследование общего состояния этнической традиционной культуры коренных малочисленных народов Ямала, изучение отдельных элементов материальной и духовной культуры, языковой ситуации в регионе, и в значительно меньшей степени затрагивают культурологические аспекты и проблемы воспроизводства культуры оленеводов, в частности, через систему образования.

Объектом исследования является культура оленеводов коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа в образовательном пространстве средней школы.

Предмет исследования - условия, возможности и образовательные технологии освоения культуры оленеводов в средней общеобразовательной школе ЯНАО.

Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование, разработка и апробация образовательной этнокультурологической технологии, обеспечивающей сохранение и развитие культуры оленеводов, создающей педагогические условия для овладения будущим оленеводам своей профессии с учетом этнорегиональных особенностей Ямала.

Исходя из цели исследования, в работе последовательно решались следующие задачи:

1. Теоретико-методологическое обоснование понятия «культура оленеводов», отражающего важнейший компонент традиционной этнической культуры коренных народов Ямала;

2. Исследование генезиса, исторических особенностей и этнической специфики формирования культуры оленеводов Ямала;

3. Анализ культуры оленеводов как этноэкологической системы в материально-производственном и духовно-креативном аспектах;

4. Теоретическое и методологическое обоснование этнокультурологического подхода к освоению культуры оленеводов в национально-региональном компоненте образовательной программы средней общеобразовательной школы ЯНАО;

5. Обоснование принципов профильной подготовки в рамках национально-регионального компонента образовательной программы средней школы как фактора освоения культуры оленеводов;

6. Разработка новой образовательной технологии освоения культуры оленеводов в средней общеобразовательной школе ЯНАО с учетом ее этнорегиональной специфики;

7. Методическая разработка и апробация программы образовательной подготовки будущих оленеводов в средней общеобразовательной школе ЯНАО.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы известных историков культуры, философов, антропологов, этнографов, североведов - Э. С. Арутюнова, М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, Д. С. Лихачева, С. В. Лурье, Г. Д. Гачева, И. Ю. Трушковой, Г. П. Харючи, Л. В. Хомич, П. Н. Вострякова, Ф. М. Подкорытова, Е. Т. Пушкаревой, А. Д. Мухачева, 3. П. Соколовой, И. И. Крупника, А. А. Южакова, Е. Г. Су сой, Д. И. Сыроватского, В. Г. Салаваткина, М. Я. Бармич, Ч. М. Таксами и др.

Принципиальное теоретико-методологическое значение для исследования имели идеи армянских этнологов и антропологов, обосновавших и апробировавших еще в 80-х годах XX века при анализе традиционной этнической культуры концепцию «культуры жизнеобеспечения» (С. А. Арутюнов, Э. С. Маркарян, Ю. И. Мкртумян и др.), основанную на принципах системного подхода к культуре. Продуктивность данного подхода была доказана и при анализе традиционной культуры других российских этносов, других этнорегиональных культурных моделей (И. Ю. Трушкова). Автор основывался также на разработанном и реализованном в образовательной практике кафедрой этнокультурологии Института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена этнокультурологическом подходе к образованию представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (И. Л. Набок, Н. С. Чернякова, Т. А. Апинян, Т. Д. Булгакова и др.). Важнейшим теоретико-методологическим ориентиром в разработке педагогических проблем культуры оленеводов послужил разрабатываемый в русле модернизации отечественной системы образования компетентностный подход (В. И. Байденко, Н. И. Максимов и др.)

Автором диссертации использован комплексный междисциплинарный подход, интегрирующий исторические, этнографические, этнокультурологические, педагогические методы исследования.

Источники и основные этапы исследования.

В диссертации использованы научные публикации вышеперечисленных ученых, полевые материалы автора диссертации, а также апробированные педагогической практике авторские методические разработки.

На первом этапе исследования (2002 — 2003 г. г.) был: проведен анализ культурологической, этнографической- этнологической,, философской, психолого-педагогической и литературы по проблеме исследования; уточнено^ и конкретизировано, понятие «культура оленеводов» в контексте . национально-регионального компонента общеобразовательной программы средней- школы; выявлено состояние исследуемой проблемы в истории; теории и практике школьного образования; определены направления: исследования проблемы профильного обучения культуре оленеводов; разработана: программа элективных курсов обучения? для сельских школ Ямала. . ■

На втором этапе исследования (2003 - 2005 г. г.) были определены принципы формирования содержания профильного курса культуры оленеводов в национально-региональном-' компоненте- общеобразовательной программы средней; школьь и принципы организации: процесса профильного обучения; построена теоретическая? модель методики-профильного обучения для сельских школ; разработана-методика профильного обучения: произведен отбор? содержания профильного: курса; определены формы, методы и средства, способствующие профилизации и индивидуализации? обучения культуре оленеводов: ,

На третьем этапе исследования (2005 - 2007 г. г.) адаптирована программа элективных курсов обучения для сельских школ Ямала; осуществлены анализ и интерпретация результатов исследования; завершено оформление текста диссертации:

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила Белоярская средняя школа-интернат Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа, а также сельские школы-интернаты, осуществляющие предпрофильную подготовку школьников по специальности «оленевод».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных теоретико-методологических обоснований, учетом реальных возможностей образовательных учреждений, опытом многолетней педагогической деятельности автора исследования, наличием положительных результатов реализации представленной педагогической модели на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурологический подход к культуре оленеводов позволяет рассматривать ее как системообразующий компонент системы жизнеобеспечения этноса и определить, таким образом условия ее существования и развития в современной социокультурной ситуации.

2. Профильное образование в общеобразовательной школе, ориентированное на воспроизводство культуры оленеводов как этноэкологической системы является решающим условием сохранения, защиты и развития традиционной культуры этноса в новых экономических и социальных условиях.

3. Комплекс профессиональной компетентности школьников в области культуры оленеводства помимо традиционного набора знаний, умений и навыков должен включать ряд деятельностных способностей, позволяющих им эффективно действовать в условиях глобализации и формирования нового культурно-информационного пространства.

4. Для создания, условий формирования деятельностных способностей . целесообразно применение образовательной технологии, , рассматривающей деятельность школьников, и систему ИХ' ответственности за ее результаты в качестве базовых элементов образовательного процесса.

5. Реализация этнокультурологической образовательной!технологии подготовки будущих оленеводов на базе общеобразовательных учреждений Ямала необходима в рамках национально-регионального компонента образовательных программ в соответствии с действующими государственными, образовательными: стандартами* . подготовки школьников" соответствующего сельскохозяйственного профиля; :

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- осуществлен этнокультурологический анализ культуры оленеводов; культура: оленеводов рассмотрена в контексте культуры жизнеобеспечения этноса как ее системообразующий компонент;

- культура оленеводов исследована как этноэкологическая система; в материально-производственном и духовно-креативном аспектах;

- разработана, теоретическим и методически обоснована концепция профильной; подготовки будущих оленеводов в общеобразовательной школе Ямала;

- разработана и апробирована- на практике этнокультурологическая образовательная технологиям подготовки школьников к самостоятельной трудовой; деятельности в сфере традиционных отраслей оленеводства с учетом требований современной рыночной экономики. Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке новой образовательной программы профильного обучения школьников Ямала культуре оленеводов, учитывающая этнокультурологические особенности генезиса, исторического развития и современного функционирования этой сферы традиционной системы жизнеобеспечения;

- в решении актуальной культуроэкологической проблемы - защиты, сохранения и развития культуры оленеводов с помощью создания адекватной этим задачам образовательной технологии подготовки будущих оленеводов на Ямале;

- во внедрении в учебный процесс образовательных учреждений Ямала теоретически обоснованной и апробированной на практике образовательной технологии массовой подготовки школьников основам культуры оленеводов;

- в создании предпосылок, теоретическом и методическом обосновании формирования новой образовательной среды, способствующей повышению качества профессионального образования и решению проблемы занятости коренного населения Ямала.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Реальность этноса» (г. Санкт-Петербург, 2003), региональных научно-практических конференциях «Оленеводство XXI века: проблемы и перспективы» (Салехард, 2003); «Ямальские чтения» (Салехард, 2005) и др., а также ряде семинаров для работников системы общего образования, проводимых Ямало-Ненецким окружным институтом повышения квалификации работников образования в Ямальском, Шурышкарском, Приуральском, Красноселькупском, Тазовском, Пуровском, Надымском районах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Теоретические разработки по данной теме используются в научной работе кафедры развития национально-регионального компонента в образовании Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования, в учебно-воспитательном процессе сельских школ Ямала.

Данные результаты исследования одобрены Департаментами по делам малочисленных народов Севера и образования Ямало-Ненецкого автономного округа и рекомендованы для применения в учебно-воспитательном процессе сельских общеобразовательных учреждениях ЯНАО.

Рекомендации по использованию научных результатов.

Методика профильного обучения культуре оленеводов может быть применена в массовой практике работы учителей, преподающих предметы национально-регионального компонента и других учителей-предметников в общеобразовательной школе и системе среднего профессионального образования, при подготовке специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение;

Данные представленного исследования показывают, что важнейшим условием сохранения и развития коренных северных этносов является сохранение и воспроизводство их материальной и духовной культуры. В нашем исследовании шла речь о культуре оленеводов, Ямала на примере ненецкого этноса. Реализация этнокультурологического подхода, рассмотрение культуры оленеводов; Ямала в качестве , устойчивой, самодостаточной этноэкологической системы позволили нам выявить основные этнокультурные особенности этого феномена и определить направления и методику адекватной; системы профильного образования.

Еще в 20-е годы* XX в. структура балансов жизнеобеспечения арктических оленеводов- даже в.* самых отдаленных от центра России; ареалов обитания была положительной. Не остается, сомнений, что оленеводы проявили.; удивительную эволюционную пластичность, позволившую; им не только выжить, отстоять самобытность, но и сохранить без значительных деформаций свой' хозяйственно-бытовой уклад, отличавшийся способностью; противодействовать суровой природе, давлению другой цивилизации и одновременно усваивать прогрессивный социальный опыт славянских народов. Это означает, что малочисленный народ сумел в; условиях интенсификации контактов с иным культурным феноменом; закрепить тенденции; собственного- эволюционного движения; Если учесть, что наряду с . оленеводством ' важными источниками существования были рыболовство, охота, собирательство «дикоросов»,. то допустимо говорить о сформировавшейся самодостаточности сложившихся: форм; хозяйствования в эволюционном развитии этноса; устойчивости традиционной этнической; , культуры, ее культуро-экологическом равновесии.

Культура оленеводов выявляет еще и очень важный адаптивный потенциал ненецкого этноса^ Возвращение к родовому оленеводству считается едва ли не панацеей в современной ситуации жизни аборигенов. Автор на основе проведенного исследования? утверждает, что это - лишь одна из стратегий спасения северных этносов, причем далеко не! однозначная.

Сегодня явно; усиливается^ стремление к ограничению площадей' кочевья: В Ямало-Ненецком автономном округе возможности пастбищ теоретически; позволяют содержать имеющееся поголовье оленей, что обеспечило бы существование ненцев; хантов и коми-зырян, традиционно' занимающихся? оленеводством: Но между тем, как: раз здесь и идет интенсивное освоение нефте-газовых ресурсов, развитие промышленности. Остро встает проблема об условиях и принципах сохранения оленеводства параллельно: с непрекращающейся нефтегазодобычей: Это сосуществование,, как мы: старались показать в; нашем исследовании должно основываться,на принципах взаимоадаптации:

Опыт освоения природных ресурсов;, не: учитывающий?эти принципы^ показывает,. что оно причиняет непоправимый вред оленеводству., Угроза сокращения оленьих пастбищ 'возрастает. По последним данным исследований в ЯНАО в связи с освоением нефтегазовых месторождений потеряно 11 млн. га пригодных для пастбищного животноводства. Многокилометровые нефтегазопроводы-: в- направлении «Восток - Запад» перекрывают маршруты, оленьих переходов между зимними и летними пастбищами (преодоление десяткам тысяч оленей предполагаемые 5 - 10 ниток трубопроводов связано с огромными трудностями). С чисто экономической точки зрения скромный по результатам труд оленеводов не выдерживает конкуренции с «нефтедолларами».

Однако- факторы, мешающие сохранению и развитию культуры оленеводства, устранимы; необходимо:' ; только проявление соответствующей воли со стороны властей и предпринимателей, а также сохранение и развитие культуры оленеводов,, обучение детей коренных малочисленных народов Севера основам оленеводства, На практике оленеводство - разоряется: Побудить людей к. активной жизни, преодолеть чувство социальной": обреченности и^ пессимизма, создать надежную систему мотивации труда для значительной части оленеводов и их семей -задача еще более сложная, чем оптимизация сосуществования нефтегазодобычи и оленеводства;, выработка механизмов;взаимоадаптации этих отраслей!:

Перспективу возрождения и сохранения' традиционных для. Севера: форм оленеводства во многом будет определять менталитет коренных этносов. Здесь огромную: роль должно сыграть образование, в частности, профильное, направленное на сохранение и развитие утрачиваемой; культуры оленеводов; что предполагает разработку и- реализацию общеобразовательных программ с: этнокультурным региональным (национально-региональным) компонентом.

Возвращение к традиционным, формам оленеводства сталкивается и с образовательными проблемами организационно-институционального, характера, связанными с. нерешенностью- вопросов кочевой, школы, с практикой интернатского образования и воспитания детей коренных кочующих народов в отрыве от семьи и родителей. Это, безусловно; грозит угасанием их этнической идентичности. За короткие летние каникулы они не успевают адаптироваться-1 .к условиям традиционного проживания; получить навыки тундровой жизни.

Проведенный анализ теоретических т методических источников, а также образовательной практики, направленной« на? восстановление; и развитие культуры оленеводов? показал, что, несмотря; на пристальное внимание к этой, проблеме, есть ряд причин, которые препятствуют успешному ее решению. Важнейшими. из них являются: • нерешенность-общих теоретико-методологических проблем профильного* обучения;, определяющих систему видов творческой деятельности: учащихся; недостаточный, опыт использования^ программ элективных курсов в учебно-воспитательной деятельности сельских школ, слабое оснащение кабинетов для ведения профильной подготовки культуре оленеводов и т. д.

В то же время разработанные и апробированные в ходе нашего исследования программы элективных и факультативных курсов по культуре оленеводов эффективно сказались на развитии творческих способностей' учащихся, повышении уровня обученности, создании благоприятных психологических условий для сохранения культурного наследия коренных.малочисленных народов Севера:.

Исследование. показало, что изучение любой темы в курсе основ оленеводства в условиях профильного обучения необходимо развертывать, вокруг концепции культуры; оленеводов как' особой, исторически сложившейся этноэкологической системы в единстве всех ее компонентов. Особое значение в достижении целей профильного обучения основам культуры оленеводов имеют творческие: работы с включением элементов . исследовательской деятельности; и внеурочная работа; (чтение; специальной? литературы, тематические вечера,, конференции, ученическое общество по оленеводству^ практические занятия); проведение экскурсий на стойбище оленеводов.

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что разработанная методика профильного обучения основам оленеводства эффективна и может применяться; в целях повышения эффективности культуры оленеводов в общеобразовательных школах Ямала.

Автореферат диссертации по теме "Культура оленеводов в национально-региональном компоненте образовательной программы средней школы на Ямале"

На правах рукописи УДК_

ииз1Б7009

Аверьянова Клавдия Николаевна

КУЛЬТУРА ОЛЕНЕВОДОВ В НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОМ КОМПОНЕНТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ЯМАЛЕ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (культурология, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 АПР 2008

Санкт - Петербург 2008

003167009

Работа выполнена на кафедре этнокультурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор

Набок Игорь Леонтьевич

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Ионин Герман Николаевич Кандидат культурологии, доцент Васильева Елена Васильевна

Ведущая организация: Мурманский государственный педаго!

ский университет.

Л**

Защита состоится « 21» апреля 2008 года в /~Т часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.23 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197046 Санкт-Петербург, Малая Посадская, 26, ауд. 317

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « Л

»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

Е.Н. Шпинарская

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Исследование и освоение культуры оленеводов Крайнего Севера России - одна из актуальных проблем как науки, так и культурно-образовательной практики Речь идет о важнейшем компоненте системы жизнеобеспечения коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - регионов, которые играют значительную роль в дальнейшем устойчивом экономическом и культурном развитии страны в целом, благодаря, с одной стороны, мощным природным ресурсам, с другой стороны, сохранению тех форм традиционной этнической культуры, которые обладают высоким уровнем адаптированности к природно-климатическим условиям, сформировавшимся культуро-экологическим равновесием

Ямал среди регионов Крайнего Севера занимает особое место, благодаря не только своему статусу «газовой столицы» России, но и довольно высокому уровню сохранения традиционной этнической культуры коренных малочисленных народов, сохранению таких традиционных отраслей хозяйства как оленеводство Именно это оказалось во многом решающим фактором выживания, увеличения численности коренных малочисленных народов Ямала, отмеченном в результатах всероссийской переписи населения 2002 года

Культура оленеводов - наиболее устойчивая форма жизнедеятельности коренных народов Ямала, которая проявляется в быту, языке, одежде, искусстве, поведении и общении, народной педагогике, передающихся от поколения к поколению и сохраняющихся до настоящего времени В то же время недостаток специалистов-профессионалов в сфере оленеводства рассматривается в современных условиях как одна из основных проблем традиционных хозяйств Ямало-Ненецкого автономного округа Несмотря на то, что овладение профессией сферы оленеводства требует соблюдения сложных и серьезных требований, данные специальности по социологическим исследованиям являются недостаточно престижными Залогом успешной будущей трудовой деятельности является готовность личности к профессиональному самоопределению в соответствии со способностями, интересами и желаниями Решение этой проблемы требует создания соответствующей культурно-образовательной среды в общеобразовательном учебном заведении, одна из задач которой - выявлять и развивать у школьников природные наклонности к данной деятельности, создавать четкую, целенаправленную систему будущей работы и систему стимулирования их к овладению основами будущей профессии оленевода Таким образом, образованию принадлежит решающая роль в сохранении и актуализации культуры оленеводов, в подготовке специалистов, способных, продолжая сформировавшиеся традиции данной отрасли традиционного хозяйства, успешно адаптировать ее к новым социально-экономическим условиям, осуществлять ее неразрушающую модернизацию

Именно этнокультурологический подход к данной проблеме и его реализация в культурно-образовательной практике, на наш взгляд, позволяет выявить новые ресурсы для ее решения, теоретически и методически

з

обосновать необходимую для этого образовательную технологию С другой стороны, проведенное исследование имеет значение для теоретико-методологического обоснования самой этнокультурологии как новой и активно развивающейся отрасли культурологической науки, в частности, той ее части, которая связана с исследованиями культуры жизнеобеспечения этноса

Актуальность темы исследования связана также с тем, что оно находится в русле решения важнейших культуро-экологических проблем В ситуации нарастающей глобализации культуры, вызывающей и «встречные» этномобилизационные процессы, ориентированные на защиту этнокультурной самобытности, культурного многообразия, особенно важным оказывается определение уровня, характера и адаптационных возможностей модернизации культуры, определение константных, относительно неизменных, сохраняющих качественное своеобразие культурного целого его компонентов, и, с другой стороны, компонентов, обладающих определенным модернизационным потенциалом, способностью неискажающего ее фундаментальных ценностных оснований апгрейдинга культуры Для сохранения и развития культуры оленеводов эта проблема имеет совершенно конкретный смысл что в процессе ее освоения может быть без ущерба для культуры модернизировано, а что - воспроизводиться и сохраняться в относительно неизменном виде Сказанное имеет прямое отношение, как к содержанию, так и к технологии обучения будущих оленеводов

Важнейший аспект актуальности проведенного исследования связан с тем, что исследование и образовательная реализация культуры оленеводов имеет большое значение для решения проблем формирования, сохранения и интеграции этнической, региональной и гражданской идентичности населения регионов Крайнего Севера, сохранения гражданского консенсуса, мира и согласия в российском обществе Здесь необходимо учитывать также и то, что оленеводство - это единственная отрасль хозяйства коренных малочисленных народов Севера (и своеобразная этнокультурная ниша), где эти народы не встречают конкуренции со стороны представителей количественно доминирующих в обществе этнонациональных групп населения А это - существенный фактор укрепления этнического, этнокультурного статуса коренного населения, и, соответственно, достижения указанной интеграции идентичностей

Объектом исследования является культура оленеводов коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа в образовательном пространстве средней школы

Предмет исследования - условия, возможности и образовательные технологии освоения культуры оленеводов в средней общеобразовательной школе ЯНАО

Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование, разработка и апробация образовательной этнокультурологической технологии, обеспечивающей сохранение и развитие культуры оленеводов, создающей педагогические условия для

4

овладения будущим оленеводам своей профессии с учетом этнорегиональных особенностей Ямала

Исходя из цели исследования, в работе последовательно решались следующие задачи

1 Теоретико-методологическое обоснование понятия «культура оленеводов», отражающего важнейший компонент традиционной этнической культуры коренных народов Ямала,

2 Исследование генезиса, исторических особенностей и этнической специфики формирования культуры оленеводов Ямала,

3 Анализ культуры оленеводов как этноэкологической системы в материально-производственном и духовно-креативном аспектах,

4 Теоретическое и методологическое обоснование этнокультурологического подхода к освоению культуры оленеводов в национально-региональном компоненте образовательной программы средней общеобразовательной школы ЯНАО,

5 Обоснование принципов профильной подготовки в рамках национально-регионального компонента образовательной программы средней школы как фактора освоения культуры оленеводов,

6 Разработка новой образовательной технологии освоения культуры оленеводов в средней общеобразовательной школе ЯНАО с учетом ее этнорегиональной специфики,

7 Методическая разработка и апробация программы образовательной подготовки будущих оленеводов в средней общеобразовательной школе ЯНАО

Степень изученности проблемы.

Вопросы развития культуры оленеводов получили определенное освещение в отечественной научной литературе Различные аспекты развития традиционной культуры оленеводов Ямала, истории оленеводства коренных малочисленных народов, место оленеводства в этнической культуре, его значение для сохранения языка и ценностей духовной культуры рассмотрены в работах Бармич М Я , Василевич Г М, Васильева В И , Вострякова П Н, Багашева А Н , Броднева М М , Головнева А В , Грищенко В Н , Долгих Б О , Евладова В П , Житкова Б М , Крупника И И , Кулемзина В М , Лар Л А, Лукиной Н. В, Мухачева А Д, Михайловой А Е, Павлова Б М, Подкорытова Ф М, Пушкаревой Е Т, Салаваткина В Г, Соколовой 3 П , Сусой Е Г , Сыроватского Д И , Сязи А М , Харючи Г П , Харючи С Н , Хомич Л В , Южакова А А и др

В то же время эти работы ориентированы в основном на рассмотрение экономических, материально-производственных аспектов развития оленеводства в рамках истории, этнографии, сельскохозяйственных наук, а также исследование общего состояния этнической традиционной культуры коренных малочисленных народов Ямала, изучение отдельных элементов материальной и духовной культуры, языковой ситуации в регионе, и в значительно меньшей степени затрагивают культурологические аспекты и

проблемы воспроизводства культуры оленеводов, в частности, через систему образования

Положения, выносимые на защиту:

1 Этнокультурологический подход к культуре оленеводов позволяет рассматривать ее как системообразующий компонент жизнеобеспечения этноса и определить, таким образом условия ее существования и развития в современной социокультурной ситуации

2 Профильное образование в общеобразовательной школе, ориентированное на воспроизводство культуры оленеводов как этноэкологической системы является решающим условием сохранения, защиты и развития традиционной культуры этноса в новых экономических и социальных условиях

3 Комплекс профессиональной компетентности школьников в области культуры оленеводства помимо традиционного набора знаний, умений и навыков должен включать ряд деятельностных способностей, позволяющих им эффективно действовать в условиях глобализации и формирования нового культурно-информационного пространства

4 Для создания условий формирования деятельностных способностей целесообразно применение образовательной технологии, рассматривающей деятельность школьников и систему их ответственности за ее результаты в качестве базовых элементов образовательного процесса

5 Реализация этнокультурологической образовательной технологии подготовки будущих оленеводов на базе общеобразовательных учреждений Ямала необходима в рамках национально-регионального компонента образовательных программ в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами подготовки школьников соответствующего сельскохозяйственного профиля

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые

- осуществлен этнокультурологический анализ культуры оленеводов,

культура оленеводов рассмотрена в контексте культуры жизнеобеспечения этноса как ее системообразующий компонент,

- культура оленеводов исследована как этноэкологическая система в материально-производственном и духовно-креативном аспектах,

- разработана, теоретически и методически обоснована концепция профильной подготовки будущих оленеводов в общеобразовательной школе Ямала,

- разработана и апробирована на практике этнокультурологическая образовательная технология подготовки школьников к самостоятельной трудовой деятельности в сфере традиционных отраслей оленеводства с учетом требований современной рыночной экономики

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы известных историков культуры, философов, антропологов, этнографов, североведов - Э С Арутюнова, М С Кагана, Э С Маркаряна, Д С Лихачева, С В Лурье, Г Д Гачева, В И Козлова, В А Козьмина, И Ю

6

Трушковой, Г П Харючи, Л В Хомич, П Н Вострякова, Ф М Подкорытова, Е Т Пушкаревой, А Д Мухачева, 3 П Соколовой, И И Крупника, А А Южакова, Е Г Сусой, Д И Сыроватского, В Г Салаваткина, М Я Бармич, Ч М Таксами и др

Принципиальное теоретико-методологическое значение для исследования имели идеи армянских этнологов и антропологов, обосновавших и апробировавших еще в 80-х годах XX века при анализе традиционной этнической культуры концепцию «культуры жизнеобеспечения» (С А Арутюнов, Э С Маркарян, Ю И Мкртумян и др), основанную на принципах системного подхода к культуре Продуктивность данного подхода была доказана и при анализе традиционной культуры других российских этносов, других этнорегиональных культурных моделей (И Ю Трушкова) Автор основывался также на разработанном и реализованном в образовательной практике кафедрой этнокультурологии Института народов Севера РГПУ им А И Герцена этнокультурологическом подходе к образованию представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (И Л Набок, Н С Чернякова, Т А Апинян, Т Д Булгакова и др) Важнейшим теоретико-методологическим ориентиром в разработке педагогических проблем культуры оленеводов послужил разрабатываемый в русле модернизации отечественной системы образования кочпетентностный подход (В И Байденко, Н И Максимов и

др)

Автором диссертации использован комплексный междисциплинарный подход, интегрирующий исторические, этнографические, этнокультурологические, педагогические методы исследования

Практическая значимость исследования состоит

- в разработке новой образовательной программы профильного обучения школьников Ямала культуре оленеводов, учитывающая этнокультурологические особенности генезиса, исторического развития и современного функционирования этой сферы традиционной системы жизнеобеспечения,

- в решении актуальной культуро-экологической проблемы - защиты, сохранения и развития культуры оленеводов с помощью создания адекватной этим задачам образовательной технологии подготовки будущих оленеводов на Ямале,

- во внедрении в учебный процесс образовательных учреждений Ямала теоретически обоснованной и апробированной на практике образовательной технологии массовой подготовки школьников основам культуры оленеводов,

- в создании предпосылок, теоретическом и методическом обосновании формирования новой образовательной среды, способствующей повышению качества профессионального образования и решению проблемы занятости коренного населения Ямала

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях международной научно-практической

7

конференции «Реальность этноса» (г Санкт-Петербург, 2003), региональных научно-практических конференциях «Оленеводство XXI века проблемы и перспективы» (Салехард, 2003), «Ямальские чтения» (Салехард, 2005) и др , а также ряде семинаров для работников системы общего образования, проводимых Ямало-Ненецким окружным институтом повышения квалификации работников образования в Ямальском, Шурышкарском, Приуральском, Красноселькупском, Тазовском, Пуровском, Надымском районах Ямало-Ненецкого автономного округа

Рекомендации по использованию научных результатов. Методика профильного обучения культуре оленеводов может быть применена в массовой практике работы учителей, преподающих предметы национально-регионального компонента и других учителей-предметников в общеобразовательной школе и системе среднего профессионального образования, при подготовке специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров

Теоретические разработки по данной теме используются в научной работе кафедры развития национально-регионального компонента в образовании Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования, в учебно-воспитательном процессе сельских школ Ямала

Данные результаты исследования одобрены Департаментами по делам малочисленных народов Севера и образования Ямало-Ненецкого автономного округа и рекомендованы для применения в учебно-воспитательном процессе сельских общеобразовательных учреждениях ЯНАО

Структура исследования Диссертация включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографию и приложение Материалы исследования по теме диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях учебник, методическое пособие, рабочие тетради, научные статьи, тезисы научных докладов Объем диссертации изложен на 195 страницах

Основное содержание работы Введение содержит обоснование актуальности, научной и теоретической значимости, а также новизны темы исследования Дается историческая справка о культуре оленеводов Рассматривается история изучения темы, обосновывается методология и методика исследования Характеризуются источники, на которых основана работа

Глава I. «Культура оленеводов в традиционной системе жизнеобеспечения коренных народов Ямала (на материале ненцев)» состоит из четырех параграфов

Первый параграф «Культура оленеводов как объект этнокультурологического анализа».

Проведенное автором исследование культуры оленеводов в традиционной системе жизнеобеспечения коренных народов Ямала позволяют рассматривать этнокультурологический подход как наиболее адекватный задачам исследования традиционной этнической культуры, способов ее современного бытования и межпоколенной трансляции. Культура оленеводов может быть рассмотрена как наиболее устойчивая форма жизнедеятельности коренных народов Ямала, которая проявляется в быту, языке, одежде, искусстве, поведении и общении, народной педагогике, передающихся от поколения к поколению и сохраняющихся до настоящего времени Олень, как показало исследование, является своеобразной доминантой, системообразующим элементом культуры оленеводства, представленным на всех ее уровнях

Потребности сохранения и развития культуры оленеводства в условиях вторжения нефтегазового комплекса диктуют необходимость учета сложившегося на территории традиционного природопользования культуро-экологического равновесия уже на стадии проектирования нефтегазового комплекса Это диктуется не только потребностями развития оленеводческой отрасли традиционного хозяйства, но и той природно-культурной системы, органичной частью которой культура оленеводов является В ситуации столкновения двух различных типов культур высокоэкопогичной традиционной и высокотехнологичной индустриальной должен происходить процесс взаимоадаптации изменения должны затрагивать и ту, и другую отрасль Таким образом, в условиях освоения нефтегазовых месторождений система ведения оленеводства также должна адаптироваться к новой ситуации с таким расчетом, чтобы максимально сохранить оленеводство как традиционную отрасль, в которой занято большинство коренного населения Указанный процесс взаимоадаптации должен строиться с учетом того, что культура оленеводов представляет собой сложноорганизованную этноэкологическую систему, отличающуюся многоуровневыми взаимосвязями материально-производственных и духовно-креативных компонентов, нарушение равновесия которой делает невозможным устойчивое развитие всей региональной системы жизнеобеспечения

Исследование культуры оленеводов Ямала как этноэкологической системы в ее материально-производственных и духовно-креативных аспектах позволяет, на наш взгляд, уловить главные специфические особенности этого культурного феномена и, соответственно, определить основные принципы, которым должна быть подчинена образовательная система, обеспечивающая защиту, сохранение и развитие культуры оленеводства

Автор использует методологию исследования традиционной культуры как «культуры жизнеобеспечения», разработанную на основе системного подхода группой армянских культурологов, и этнографов Культура оленеводов рассматривается как подсистема по отношению к системе культуры жизнеобеспечения этноса В этом смысле принципиальное значение имеет проведенное в диссертации теоретико-методологическое разведение понятий «оленеводческая культура» и «культура оленеводов»

9

Первое из них более часто употребляется в современной литературе, носит скорее производственный, чем культурологический характер, рассматривается, прежде всего, экономически - с точки зрения форм, методов, технологий производственной деятельности Второе употребляется в основном в историко-этнографическом ключе при описании особенностей материальной культуры коренных народов Крайнего Севера И в первом, и во втором случае акцент обычно делается на материальной составляющей этого феномена традиционной этнической культуры

Этнокультурологическая интерпретация понятия «культура оленеводов» позволяет рассматривать его в более широком культурном контексте, в рамках культурной целостности, учитывая не только материальную, но и духовную, и социальную составляющие его содержания Этнокультурологический подход учитывает, прежде всего, синкретизм традиционной этнической культуры, предполагающий слитность, нерасчлененность ее основным компонентов, ее вплетенность в природную среду, ее культуро-экологическое равновесие В этом смысле культура оленеводов оказывается интереснейшим объектом культурологического анализа, так как является ярким отражением указанного культурного синкретизма Одомашненный олень, оставаясь в природном контексте, оказывается органичным компонентом контекста культурного в его духовном, материальном и социальном срезах

Именно поэтому образовательная технология, ориентированная на воспроизводство культуры оленеводов на новом уровне, в новых условиях, должна быть адекватна указанному культурному синкретизму, указанному «двойному контексту», учитывать не только собственно производственный, но и другие уровни культурного бытия данного феномен традиционной этнической культуры При этом понятие «культура оленеводов» носит социально-личностный характер, ориентировано на описание уровня освоения и воспроизводства культуры личностью, этносоциальной группой

Второй параграф «Генезис и основные исторические этапы развития традиционной культуры оленеводов».

Во втором параграфе первой главы рассматривается генезис и основные этапы развития традиционной культуры оленеводов Археологические находки, наскальные рисунки и другие материалы дают основание утверждать, что северный олень одним из первых животных был одомашнен человеком (5-10 тыс лет назад) Ряд исследователей придерживаются мнения, что оленеводство возникло постепенно и самостоятельно у разных народов, когда они достигли необходимой для создания этой отрасли ступени общественного развития

Автором рассматривается значение оленеводства для развития культуры самого крупного из коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - ненцев Здесь используются различные источники, в том числе археологических, данные исследований таких ученых, как Г М Василевич, Л В Хомич, Ф М Подкорытов Рассматриваются не только вопросы, касающиеся зарождения оленеводства, но и его состояние в

ю

досоветский и советский периоды, а так же в современности В морфологическом анализе культуры оленеводов автором используются статистические материалы по оленеводству, дается анализ современного состояния этой отрасли хозяйства

Рассмотренные культурные феномены являются элементами традиционной системы жизнеобеспечения, органично сочетающими в своем культурном бытии утилитарно-практические и эстетические функции Их отличает развитый конструктивный рационализм, обеспечивающий высокую мобильность - отличительную особенность кочевого типа культуры Во всех этих элементах отчетливо выявляется тендерный принцип - разделение на мужское и женское, отражающее физические различия и различия в социокультурных ролях Автором рассматривается связь этих элементов с оленем, выполняющим функцию своеобразной этнокультурной доминанты культурной целостности Указанные культурные свойства отражают высокий уровень адаптивности традиционной кучътуры оченеводов Трудно назвать сферу традиционной и современной этнической культуры ненцев, к которой не был бы причастен олень Сказанное касается и духовной культуры, мифологии, искусства, народной педагогики ненцев, рассмотренных в последующих разделах работы

Третий параграф «Культура оленеводов как этноэкологическая система (материально - производственный аспект)».

В третьем параграфе первой главы диссертации культура оленеводов рассматривается как этноэкологическая система в материально-производственном аспекте Теоретически обосновываются понятия «этноэкология», «этноэкологическая система», «адаптация», аргументируется теоретико-методологическая эффективность для исследования культуры оленеводов привлечение данного понятийного аппарата

Системный подход к культуре оленеводов, учитывающий синкретизм культуры жизнеобеспечения этноса, предполагает, рассмотрение этого феномена как некоей этноэкологической системы, т е системы жизнедеятельности, втетенной в природно-ландшафтный контекст и строящейся на принципах взаимоадаптации

Такой подход предполагает, с одной стороны, исследование принципов и особенностей культурно-адаптационных процессов, а, с другой стороны, -внимательное рассмотрение условий и предпосылок (природных и культурных) протекания этого процесса

В этом разделе диссертации рассматриваются факторы породообразования оленей, выявляется значение человеческого труда в этом процессе, дается описание природно-климатических условий развития оленеводства

Далее, характеризуя материально-производственную составляющую культуры оленеводов, автором рассматриваются такие элементы материальной культуры ненцев-оленеводов как жилище, утварь, одежда, пища и другие

В заключении параграфа делаются выводы о степени и характере адаптивности перечисленных элементов традиционной культуры

Четвертый параграф «Культура оленеводов как этноэкологическая система (духовно-креативный аспект)».

В четвертом параграфе первой главы диссертации культура оленеводов рассматривается как этноэкологическая система в духовно-креативном аспекте Автор выделяет приобретения и потери в сфере духовной культуры коренных малочисленных народов Севера в ходе развития культурно-исторического процесса Рассмотрены последствия колонизации Сибири для духовной культуры ненцев Автор отмечает связь экологического кризиса с процессом утраты духовного наследия народов, проживающих на промышленно осваиваемых территориях

Рассмотрение культуры оленеводов как этноэкологической системы дает методологический ключ и к пониманию значимости, особенностей развития духовно-креативных аспектов этого культурного феномена Такое понимание при теоретико-методологическом «расчленении» культурной системы на материальные и духовные составляющие, позволяет сохранить представление о ее синкретической целостности, позволяет выдержать одно из основных требований системного подхода при анализе отдельных компонентов системы сохранять системообразующие связи, представление о целом

Исследуя и описывая культуру оленеводов как этноэкологическую систему в ее духовно-креативном аспекте автор сознательно не касается системы традиционных религиозных представлений, в частности, шаманской культуры Эта проблема требуют самостоятельного изучения, хотя совершенно очевидно, что в системе образования этот материал, имеющий сакральный смысл, должен иметь и иной способ трансляции Отдельной и совершенно неосвещенной в теоретической литературе темой здесь, безусловно, является тема этнопедагогического содержания шаманства как социокультурной практики (отделенной от темы практики сакральной) Шаманство как один из универсальных видов жизнедеятельности может рассматриваться в этом смысле в качестве яркого воплощения этноэкологических принципов культуры оленеводства Олень здесь (что, в частности, символизировано, и в рамках традиционного мироотношения «онтологизировано» материалом, из которого изготовлена мембрана шаманского бубна) оказывается средством передвижения шамана «между мирами»

Автор исследует основные проблемы сохранения ценностей традиционной духовной культуры оленеводов в современной социокультурной ситуации (информационный взрыв, глобализация, «инициационный голод» и т п), основываясь, в частности, на идеях концепции ноосферы В И Вернадского

В данном разделе диссертационного исследования выявлен и показан один из центральных ценностных принципов, детерминирующих

характерную для традиционной культуры оленеводов систему запретов и предписаний, - принцип «экологического равенства»

Глава вторая «Теоретические и методические основы профнлыюго обучения культуре оленеводов в общеобразовательной средней школе на Ямале» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Профильное обучение как фактор освоения культуры оленеводов в средней школе».

В первом параграфе второй главы автором доказывается, что сохранение и дальнейшее развитие культуры оленеводов в значительной степени зависит от реализации в образовательной практике системы профильного обучения Научное обоснование этой образовательной практики исходит из этнокультурологического понимания культуры оленеводов как исторически сложившейся этноэкологической системы Профильное обучение - это система обучения, направленная на развитие познавательных способностей учеников, интереса учащихся к определенной области профессиональной деятельности и выбору учебного заведения для продолжения образования Профильное обучение основано на углублении в профилирующем предмете тех учебных тем, которые являются профессионально, личностно и социально значимыми Система профильного обучения включает в себя базовые курсы, профильный курс (включающий профилирующий предмет и предметы, сопутствующие ему), элективные курсы

Важнейшую роль в достижении целей профильного обучения играют также элективные курсы Элективные курсы - это альтернативные курсы, предназначенные для выбора учащимися, с целью преодоления профильной однонаправленности обучения Они нацелены на развитие у учащихся профессиональной ориентации и выработку специальных навыков, необходимых для самообразования и продолжения образования в профессиональных учебных заведениях Выявлены две группы элективных курсов элективные курсы неспециального назначения и элективные курсы специального назначения (элективные спецкурсы, элективные спецпрактикумы)

Цели профильного обучения, реализующие задачу сохранения и развития культуры оленеводства, заключаются в формировании у учащихся знаний об основах современного оленеводства, развитии понимания учащимися сущности, развития и проявления жизни на разных уровнях ее организации в конкретных природно-ландшафтных условиях, ознакомлении учащихся с историей развития исследований оленеводческой культуры и используемыми методами, историей и особенностями формирования профессионально значимых оленеводческих знаний и умений, в развитии умения определять роль человека в природе, воспитании у учащихся научного мировоззрения и ответственного отношения к природе, уважения к личности и профессиональному труду, развитии у учащихся научного мышления и знаний, необходимых для продолжения образования по выбранной специальности

Второй параграф «Методика профильного обучения культуре оленеводов и программное обеспечение элективных курсов в 7 - 9 классах сельских школ ЯНАО».

Во втором параграфе второй главы подробно рассмотрены методические проблемы профильного обучения культуре оленеводов Методика профильного обучения основана на принципах формирования содержания профильного курса и принципах организации процесса профильного обучения

Как система, профильное обучение основам оленеводства имеет свои компоненты и функции Основными компонентами модели методики профильного обучения являются целевой, содержательный, результативный При построении методики профильного обучения автор опирается на такие педагогические закономерности, как функциональная зависимость содержания от целей и задач образования, единство содержательной сторон обучения Автор выделяет следующие функции методики профильного обучения социальную, мировоззренческую, воспитательную, развивающую, интеграционную, профессионально-ориентирующую

Предложенные и апробированные автором в образовательной практике программы для 7-9 классов направлены на решение задач по сохранению и развитию традиционных видов хозяйственной деятельности в кочевых условиях жизни малочисленных народов Ямала, а также по развитию и сохранению древнейшей специальности «оленевод» Программы предусматривают также ведение элективных курсов, которые должны дать теоретические и практические профессиональные навыки по основам оленеводства

Заключение

В заключении настоящей работы подводятся итоги исследования

Данные исследования показывают, что важнейшим условием сохранения и развития коренных северных этносов является сохранение и воспроизводство их материальной и духовной культуры В диссертационном исследовании идет речь о культуре оленеводов Ямала на примере ненецкого этноса Реализация этнокультурологического подхода, рассмотрение этого культурного феномена в качестве устойчивой, самодостаточной этноэкологической системы позволили автору выявить основные этнокультурные особенности культуры оленеводов Ямала и определить направления и методику адекватной им системы профильного школьного образования

Еще в 20-е годы XX в структура балансов жизнеобеспечения арктических оленеводов даже в самых отдаленных от центра России ареалов обитания была положительной Не остается сомнений, что оленеводы проявили удивительную эволюционную пластичность, позволившую им не только выжить, отстоять самобытность, но и сохранить без значительных деформаций свой хозяйственно-бытовой уклад, отличавшийся способностью противодействовать суровой природе, давлению другой цивилизации и

14

одновременно усваивать прогрессивный социальный опыт славянских народов Это означает, что малочисленный народ сумел в условиях интенсификации контактов с иным культурным феноменом закрепить тенденции собственного эволюционного движения Если учесть, что наряду с оленеводством важными источниками существования были рыболовство, охота, собирательство «дикоросов», то допустимо говорить о сформировавшейся самодостаточности сложившихся форм хозяйствования в эволюционном развитии этноса, устойчивости традиционной этнической культуры, ее культуро-экологическом равновесии

Культура оленеводов выявляет еще и очень важный адаптивный потенциал ненецкого этноса Возвращение к родовому оленеводству считается едва ли не панацеей в современной ситуации жизни аборигенов Автор на основе проведенного исследования утверждает, что это - лишь одна из стратегий спасения северных этносов, причем далеко не однозначная

Сегодня явно усиливается стремление к ограничению площадей кочевья В Ямало-Ненецком автономном округе возможности пастбищ теоретически позволяют содержать имеющееся поголовье оленей, что обеспечило бы существование ненцев, хантов и коми-зырян, традиционно занимающихся оленеводством Но между тем, как раз здесь и идет интенсивное освоение нефте-газовых ресурсов, развитие промышленности Остро встает проблема об условиях и принципах сохранения оленеводства параллельно с непрекращающейся нефтегазодобычей Это сосуществование, как мы старались показать в нашем исследовании должно основываться на принципах взаимоадаптации

Опыт освоения природных ресурсов, не учитывающий эти принципы, показывает, что оно причиняет непоправимый вред оленеводству Угроза сокращения оленьих пастбищ возрастает По последним данным исследований в ЯНАО в связи с освоением нефтегазовых месторождений потеряно 11 млн га пригодных для пастбищного животноводства Многокилометровые нефтегазопроводы в направлении «Восток - Запад» перекрывают маршруты оленьих переходов между зимними и летними пастбищами (преодоление десяткам тысяч оленей предполагаемые 5 -10 ниток трубопроводов связано с огромными трудностями) С чисто экономической точки зрения скромный по результатам труд оленеводов не выдерживает конкуренции с «нефтедолларами»

Однако факторы, мешающие сохранению и развитию культуры оленеводства, устранимы, необходимо только проявление соответствующей воли со стороны властей и предпринимателей, а также сохранение и развитие культуры оленеводов, обучение детей коренных малочисленных народов Севера основам оленеводства, На практике оленеводство разоряется Побудить людей к активной жизни, преодолеть чувство социальной обреченности и пессимизма, создать надежную систему мотивации труда для значительной части оленеводов и их семей - задача еще более сложная, чем оптимизация сосуществования нефтегазодобычи и оленеводства, выработка механизмов взаимоадаптации этих отраслей

15

Перспективу возрождения и сохранения традиционных для Севера форм оленеводства во многом будет определять менталитет коренных этносов Здесь огромную роль должно сыграть образование, в частности, профильное, направленное на сохранение и развитие утрачиваемой культуры оленеводов, что предполагает разработку и реализацию общеобразовательных программ с этнокультурным региональным (национально-региональным) компонентом

Возвращение к традиционным формам оленеводства сталкивается и с образовательными проблемами организационно-институционального характера, связанными с нерешенностью вопросов кочевой школы, с практикой интернатского образования и воспитания детей коренных кочующих народов в отрыве от семьи и родителей Это, безусловно, грозит угасанием их этнической идентичности За короткие летние каникулы они не успевают адаптироваться к условиям традиционного проживания, получить навыки тундровой жизни

Проведенный анализ теоретических и методических источников, а также образовательной практики, направленной на восстановление и развитие культуры оленеводов показал, что, несмотря на пристальное внимание к этой проблеме, есть ряд причин, которые препятствуют успешному ее решению Важнейшими из них являются нерешенность общих теоретико-методологических проблем профильного обучения, определяющих систему видов творческой деятельности учащихся, недостаточный опыт использования программ элективных курсов в учебно-воспитательной деятельности сельских школ, слабое оснащение кабинетов для ведения профильной подготовки культуре оленеводов и т д

В то же время разработанные и апробированные в ходе нашего исследования программы элективных и факультативных курсов по культуре оленеводов эффективно сказались на развитии творческих способностей учащихся, повышении уровня обученности, создании благоприятных психологических условий для сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Севера

Исследование показало, что изучение любой темы в курсе основ оленеводства в условиях профильного обучения необходимо развертывать вокруг концепции культуры оленеводов как особой, исторически сложившейся этноэкологической системы в единстве всех ее компонентов Особое значение в достижении целей профильного обучения основам культуры оленеводов имеют творческие работы с включением элементов исследовательской деятельности и внеурочная работа (чтение специальной литературы, тематические вечера, конференции, ученическое общество по оленеводству, практические занятия), проведение экскурсий на стойбище оленеводов

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о том, что разработанная методика профильного обучения основам оленеводства эффективна и может применяться в целях повышения эффективности культуры оленеводов в общеобразовательных школах Ямала

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях общим объемом 12,3 печатных листа

1 Аверьянова К Н Возможные пути использования национально-регионального компонента в образовательной области «Технология» //Научный вестник Вып 5 Актуальные вопросы современного образования (к 10-летию Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования) - Салехард, 2003, -С 69 - 70 (0,2 п л)

2. Аверьянова К. Н. Культура оленеводов в системе традиционного жизнеобеспечения коренных народов Ямала (на материале ненцев). //Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 23 (54): Научный журнал. -СПб., 2008 (январь). - С.11 -14 (0,4. пл.)

3 Аверьянова К. Н Методика обучения школьников выполнению творческих проектов - СПб ООО «Миралл», 2006 - 56 с (2,7 п л )

4 Аверьянова К Н Об оленях и не только о них //Инновации в образовании Сборник научных и научно-методических статей сотрудников ГОУ ДПО ЯНОИПКРО - Салехард ГОУ ДПО ЯНОИПКРО, 2008 (февраль) - С 54-56 (0,2пл)

5 Аверьянова К Н Оленеводство Ямала Учебник по факультативному курсу для 7-9 классов сельских школ - СПб ООО «Миралл», 2006 -

- 112с (5,5 п л )

6 Аверьянова К Н Основы оленеводства в предпрофильной подготовке школьников Миф или реальность'' //Научный вестник Вып 8, Актуальные вопросы современного образования - Салехард, 2007 -С 52 - 57 (0,4 п л )

7 Аверьянова К Н Рабочая тетрадь (Факультативный курс «Оленеводство Ямала») 7 - 9 кл - СПб филиал изд-ва «Просвещение», 2004 - 63 с (3,2 п л )

8 Аверьянова К Н Теоретические основы оленеводческой культуры ненцев в Ямало-Ненецком автономном округе //Образование на Ямале модернизация и мультикультурность Сборник научных и учебно-методических статей сотрудников ГОУ ДПО ЯНОИПКРО, посвященный 80-летию системы повышения квалификации работников образования в России - Салехард ГОУ ДПО ЯНОИПКРО, 2007 - С 50-55 (0,5 п л )

9 Южаков А А, Мухачев А Д, Аверьянова К Н, Няруй В Н Оленеводство Ямала Методическое пособие для учителей школ Ямало-Ненецкого автономного округа Факультативный курс 7 - 9 кл

- СПб филиал изд-ва «Просвещение», 2004 - 95 с (4,7 п л )

Подписанно в печать 17.03.2008 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,0 Заказ № 791

Отпечатанно 191025, Россия, Санкт- Петербург, Ул. Восстания, 6-11, тел. 579-57-70 www.vl.spb.ru