Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента

Автореферат по педагогике на тему «Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кривуля, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривуля, Анна Николаевна, 2003 год

Введение

Глава

Глава

Аналитический обзор состояния проблемы образования, коренных народов Севера

1.1. Развитие образования у коренных жителей Севера

1.2. Традиционные промыслы у народов ханты и манси, их роль в физическом воспитании подрастающего поколения

1.3. Телесное и психическое закаливание — одно из средств традиционного физического воспитания народов Севера

1.4. Игрушки, игры, состязания, самобытные физические упражнения народов ханты и манси

1.5. Народные игры - одно из самых эффективных средств в традиционном физическом воспитании подрастающего поколения коренных народов Севера

1.6. Жизненная философия коренных жителей Югорской земли

1.7. Этнопедагогические условия использования народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента"

В 2002-2003 учебном году в Ханты - Мансийском автономном округе начали работать 40 национальных школ. Они открылись во всех национальных поселках, где проживают коренные народы Севера. Главная цель национальных школ - сохранение основ традиционной культуры аборигенных народов. [Данные комитета образования ХМАО].

Деревень с живой народной культурой в округе буквально единицы. Несколько крошечных островков хантыйской жизни имеется на водоразделе рек Казым, Тромъеган, Пим, Ляпин, верховьях Ваха и Югана. Мансийская жизнь тоже сохранилась только в нескольких поселениях, это Кимкъясуй, Ломбовож, Хурумпауль, Хошлог [207,313].

2718 человек из состава малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты - Мансийского автономного округа, занимаются рыболовством, оленеводством и охотой, проживают в лесу, тундре и ведут кочевой и полукочевой образ жизни, то есть живут в условиях, близких к экстремальным [15,48,54,290].

Актуальность исследования. Необходимость всестороннего физического и трудового воспитания коренных детей Севера определялась жизнью этих народов: окружающими природно-климатическими условиями, традиционными занятиями - оленеводством, охотой, рыбной ловлей. Родителей и детей северных народностей объединяли одинаковые потребности и интересы. Такая семейная микросреда имела огромное воспитательное значение для ребенка, поскольку она была самой близкой для него социальной средой [И.Н. Арнольд, 1934; В.И. Прокопенко, 1992; Л. Лахарева, 1999 и другие].

Целью всего процесса воспитания молодого поколения северных народов являлось последовательное вовлечение детей в бытовую и трудовую реальность своей семьи, рода. Воспитательный процесс включал в себя подготовку ребенка с самого раннего возраста к самостоятельной трудовой жизни и приобщение его к традициям своего народа. Традиционные системы воспитания существовали у всех северных народов. Различия в них определялись этнической самобытностью и этнопедагогическими условиями [В.Ф. Афанасьев, 1979; В.Г. Богораз,1949; Г.Н. Волков, 1974; A.B. Головнев,1999; В.П. Красильников,1994; В.И. Прокопенко, 1994 и другие].

Результаты теоретического и практического исследования показывают, что современный процесс физического воспитания в национальных школах недостаточно отражает накопленный веками положительный опыт традиционного физического воспитания коренных народов Севера. Исторический опыт этих народов в суровых климатических условиях способствовал выработке уникальных и эффективных средств физического воспитания подрастающего поколения [Т. Альгадьева,2002; В. Куриков,1999; Н.В. Лукина, 1985; В.И. Прокопенко, 1990 и другие].

Северные народы на протяжении своего исторического развития сформировали достаточно рациональную, действенную систему жизнедеятельности, основу которой составляло, прежде всего, физическое воспитание подрастающего поколения. Многообразие традиций в области физического воспитания позволяло этим народам жить в гармонии с природой и самим собой. От одного поколения к другому передавался практический и теоретический опыт физического воспитания.

Физическая культура в национальных школах должна быть целиком направлена на воспитание с раннего возраста ловкого, выносливого, закаленного, смелого, сильного промысловика, оленевода, умеющего легко переносить любые тяготы жизни среди суровой природы. Молодое поколение северных народов должно быть хорошо физически развито, великолепно владеть тонкостями традиционных промыслов. Физическое воспитание у народов Севера проводилось всегда на свежем воздухе, несмотря на погоду, что способствовало закалке организма и положительно отражалось на здоровье подрастающего поколения.

Велико значение современных национальных видов спорта, самобытных физических упражнений, состязаний, традиционных игр и закаливания в развитии двигательных навыков учащихся национальных школ, особенно они полезны в младшем школьном возрасте. Физическая культура коренных народов Севера характеризуется универсальностью, комплексностью своего воздействия: она развивает жизненно важные двигательные способности, укрепляет здоровье, формирует характер, знакомит и обучает традиционным промыслам.

Сегодня традиции во многом оказались потерянными, опыт традиционной физической культуры у народов Севера находится на грани полного исчезновения и требует своего восстановления [В.И. Прокопенко, 1994; Н.В. Лукина, В.М.1992; В.М. Кулемзин 1992 и др.]. Существующее физическое воспитание детей коренной национальности в общеобразовательных национальных школах не обеспечивает необходимый им объем двигательной деятельности. Исторический опыт народов Севера в суровых климатических условиях способствовал выработке уникальных и эффективных средств физического воспитания подрастающего поколения.

Необходимы изменения в школьной программе по физической культуре в национальных школах. Программа по физической культуре должна учитывать традиции духовной и материальной культуры коренных народов Севера, уклад их жизни, промыслы, климат, зону проживания, а также традиционные средства физического воспитания. Назрела потребность в возрождении традиций коренных жителей северных регионов.

В национальных школах обучение учащихся коренной национальности по общеобразовательным программам не только не способствовало улучшению физического состояния молодежи коренных жителей Севера, а наоборот, значительно ухудшило его [Т. Альгадьева,2002; Дэвид С.

Льюис, 1996; В.И. Прокопенко, 1999]. Современное подрастающее поколение этих народов не умеет выживать в экстремальных условиях северной среды, теряется накопленный веками опыт владения традиционными промыслами. Молодежь утрачивает опыт арктического человеческого мужества, стойкости, терпения, высочайшей нравственной и духовной культуры, что ведет к потере национального достоинства. Преподавая физическую культуру по общеобразовательным программам, учителя не учитывают психологию мышления северных ребятишек, что вызывает затруднения в их последующей социальной адаптации, многие дети за годы учебы отучаются жить лесной жизнью.

Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента поможет раскрыть целостность, самобытность, красоту народных средств физического воспитания северных народов, создав тем самым настрой бережного и уважительного отношения к своему прошлому. Физическое воспитание детей коренной национальности * должно проводиться с учетом того накопленного народного опыта, который они имеют и который базируется, прежде всего, на их исконных традициях.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся начальных классов в национальных общеобразовательных школах.

Предмет исследования - содержание программы по физической культуре с учетом национально - регионального компонента для учащихся начальных классов национальных школ и средства ее реализации.

Гипотеза исследования. Предполагается, что реализация разработанной программы по физической культуре с учетом традиций, условий жизни, особенностей развития народов Югорской земли и включающая в себя овладения элементами северного многоборья, традиционные игры, состязания, лыжную подготовку на национальных (камусовых) лыжах и национальные танцы, будет способствовать:

-повышению интереса учащихся к традиционной физической культуре и вовлечению детей коренной национальности в систематические занятия физической культурой;

-развитию национальных видов физической культуры и внедрению их в быт народа;

-повышению уровня здоровья учащихся и улучшению их дальнейшей адаптации к будущей жизни в условиях Севера;

-повышению уровня физического развития, функционального состояния, физической подготовленности учащихся начальных классов национальных школ;

-элементы традиционного физического воспитания северных народов станут основной частью современного процесса физического воспитания молодого поколения северян, важным фактором их жизнедеятельности;

-все это - позволит повысить самосознание учащихся коренной национальности, в области физической культуры и будет способствовать их самовыражению через овладение ими элементами традиционных средств физического воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

-в отличие от ранее выполненных исследований, изучавших эффективность национальных игр и состязаний на уроках физической культуры в начальных классах, в данной диссертации проведено более полное опытно-экспериментальное обоснование использования традиций и опыта коренных народов Севера в физическом воспитании подрастающего поколения;

-обоснована эффективность использования таких специфических средств физического воспитания младших школьников, национальной школы, как: элементы северного многоборья, национальных танцев, бег на национальных (камусовых) лыжах;

-доказано, что применение специально подобранных традиционных средств физического воспитания северных народностей обеспечивает их подрастающему поколению лучшую адаптацию к изменившимся социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования заключается: -в разработке программы по физической культуре с учетом национально - регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры), которая может быть использована в национальных школах;

-в составлении таблицы нормативных оценок уровня физической подготовленности учащихся начальной школы по традиционным национальным состязаниям коренных народов Севера.

На защиту выносятся положения о том, что разработанная программа по физической культуре с учетом национально - регионального компонента:

-способствует повышению интереса и более эффективному вовлечению учащихся коренной национальности в систематические занятия физической культурой, помогает возродить и сохранить физическую культуру коренных жителей Севера;

-помогает донести до подрастающего поколения северных народов традиционные народные игры, элементы северного многоборья, танцев, состязания, бег на национальных (камусовых) лыжах;

-обеспечивает подрастающему поколению коренных северных народностей лучшую адаптацию к изменившимся социально экономическим условиям, вызванных промышленным освоением традиционной среды обитания, повышает уровень физической и специальной подготовленности, повышает функциональное состояние, интерес к урокам физической культуры, а также способствует закалке организма за счет увеличения занятий на свежем воздухе;

-повышает самосознание и самовыражение учащихся начальных классов коренной национальности, через освоение традиционных национальных видов физической культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ литературы и практических исследований показывает, что в настоящее время недостаточно внимания уделяется традиционному физическому воспитанию учащихся коренной национальности. Использование в физическом воспитании традиционных видов физической культуры, на наш взгляд, позволит решить ряд актуальных задач воспитательного, образовательного и оздоровительного характера. Данное обстоятельство требует разработать программу по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры).

2. Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Ханты-Мансийского автономного округа) предполагает включение в базовую часть программы элементы национального танца «Тулыглап» и комплексов утренней гигиенической гимнастики состоящих их самобытных физических упражнений. Вариативная часть основана на элементах северного многоборья, национальных состязаниях и традиционных играх.

Предложенная программа по физической культуре позволяет учителю физической культуры национальной школы сформировать у учащихся начальных классов жизненно важные в условиях северного региона двигательные умения и навыки, развить у учащихся комплекс физических и специальных качеств, а также научить использовать их в дальнейшем в быту и трудовой деятельности.

3. Нами установлено, что разработанная программа по физической культуре с учетом национально-регионального компонента способствует:

- формированию основных знаний по традиционному физическому воспитанию коренных жителей Севера. Если в начале эксперимента у контрольных классов теоретические знания были лучше (от 5,6% до 9,3%), чем у экспериментальных (от 4,5% до 8%), то по окончанию эксперимента у контрольных групп уровень остался тот же, а у экспериментальных существенно повысился (от 86% до 94%);

- закалке организма, укреплению здоровья учащихся за счет частого проведения уроков физической культуры на свежем воздухе, в основном на фоне легкого мороза;

- повышению интереса, самосознания, самовыражение учащихся коренной национальности через освоение традиционных видов физической культуры;

- более значительному приросту общей физической подготовленности у экспериментальных групп по сравнению с контрольными;

- существенному повышению уровня специальной подготовленности по традиционным национальным видам физической культуры. Наиболее существенный прирост у учащихся 1-4 классов наблюдается в беге на национальных (камусовых) лыжах (Ро < 0,001%). Также существенный прирост наблюдается у детей 3 класса в тройном прыжке с одновременным отталкиванием двух ног, во 2 классе в метании колец на колышки (Ро < 0,001%). В 1 классе в беге с палкой по пересеченной местности прирост был на 0,01% уровне значимости, такой же прирост был во 2 и 3 классах в метании колец на колышки и в 3 классе в прыжках через нарты;

- более значительному улучшению физического развития детей экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами. Антропометрический статус учащихся экспериментальных групп стал более гармоничным, если на начало эксперимента он составлял - от 25% до 45%, то по окончанию - от 54% до 67%, у контрольных групп на начало эксперимента - от 22% до 33%, на конец - от 26% до 37%. Дисгармоничный антропометрический статус у экспериментальных групп на начало эксперимента составил - от 33% до 67%, по окончанию остался таким же, а у контрольных групп на начало он составил - от 35% до 59%, а по окончанию -от 38% до 59%. Резко дисгармоничный антропометрический статус в экспериментальных группах на начало эксперимента у 1-го класса отсутствует, а у 2-4-х классах составил - от 8% до 38%, по окончанию эксперимента он отсутствует во всех экспериментальных группах, в контрольных группах на начало эксперимента он составил - от 12% до 43%, а в конце эксперимента - от 6% до 29%. В контрольных группах произошли положительные изменения в физическом развитии за время проведения педагогического эксперимента, но не столь существенные как в экспериментальных группах.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают эффективность разработанной программа по физической культуре с учетом национально-регионального компонента по сравнению с существующими общеобразовательными программами в начальных классах национальных школах. Кроме этого программа позволит учащимся коренной национальности лучше адаптироваться к изменившимся социально-экономическим условиям, вызванных промышленным освоением традиционной среды обитания.

Практические рекомендации

Для разработки и реализации программы по физической культуре с учетом национально - регионального компонента необходимо:

1. Изучить теоретически условия жизни, быта, национальную культуру, традиционные физические состязания, упражнения, игры в данном регионе.

2. Определить практически условия национальных школ по возможности преподавания на уроках физической культуры традиционных национальных видов спорта (по возможности подготовить инвентарь).

3. Определить уровень основных знаний по физической культуре коренных жителей Севера; уровень физического развития учащихся, физической подготовленности.

4. Подобрать игры, состязания, самобытные упражнения, которые были бы интересны учащимся и способствовали бы развитию основные двигательных качеств.

Авторская программа была внедрена в национальную школу округа Нефтеюганского района п. Лемпино в МОУ «Лемпинская СОШ» на 2002 -2003 учебный год. От работы по данной программе получены существенные положительные результаты. У учащихся повысилась физическая и специальная подготовленность, улучшилось физическое развитие и функциональное состояние организма. Кроме этого она помогает возродить традиционное физическое воспитание коренных народов Югорской земли, дает хороший теоретический материал о физической культуре народов Севера, повышает самосознание учащихся ханты и манси, позволяет им гордится своими традициями и культурой и помогает их самовыражению через освоение традиционных видов физической культуры.

Программа направлена на системное и гармоничное развитие учащихся национальных школ с 1 по 4 классы. Она способствует развитию современных национальных видов спорта, сохраняет и укрепляет самобытные традиции физического воспитания коренных жителей Югры.

Программа широко освещает физическую культуру народов ханты и манси, помогает раскрыть всю целостность, самобытность, красоту народных средств физического воспитания, кроме того, она позволяет приобщить подрастающее поколение к народному опыту, накопленному веками.

Занимаясь по разработанной авторской программе у учащихся воспитывается закалка, психическая стойкость, она содействует развитию основных физических качеств, которые необходимы для быстрейшего овладения профессиональными качествами промысловика, охотника, оленевода.

Рекомендуем к использованию разработанную авторскую программу с учетом национально-регионального компонента в национальных школах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента"

На правах рукописи

КРИВУЛЯ Анна Николаевна

I

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С УЧЕТОМ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА (на примере начальных классов национальных школ Югры)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень - 2003

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент

Семенова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Бабушкин Геннадий Дмитриевич,

кандидат педагогических наук Завьялова Татьяна Павловна

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет»

Защита состоится 27 ноября 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 23 октября 2003 г.

Ученый секретарь / ") —

диссертационного совета У Т. А. Строкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость всестороннего физического и трудового воспитания коренных детей Севера определялась жизнью этих народов: окружающими природно-климатическими условиями, традиционными занятиями — оленеводством, охотой, рыбной ловлей. Родителей и детей северных народностей объединяли одинаковые потребности и интересы. Такая семейная микросреда имела огромное воспитательное значение для ребенка, поскольку она была самой близкой для него социальной средой [И. Н. Арнольд, 1934; В. И. Прокопенко, 1992; Л. Лахарева, 1999 и другие].

Целью всего процесса воспитания молодого поколения северных народов являлось последовательное вовлечение детей в бытовую и трудовую реальность своей семьи, рода. Воспитательный процесс, включал в себя подготовку ребенка с самого раннего возраста к самостоятельной трудовой жизни и приобщение его к традициям своего народа. Традиционные системы воспитания существовали у всех северных народов. Различия в них определялись этнической самобытностью и этнопедагогическими условиями [В. Ф. Афанасьев, 1979; В. Г. Богораз, 1949; Г. Н. Волков, 1974; А. В. Головнев, 1999; В. П. Красильников, 1994; В. И. Прокопенко, 1994 и другие].

Результаты теоретического и практического исследования показывают, что современный процесс физического воспитания в национальных школах недостаточно отражает накопленный веками положительный опыт традиционного физического воспитания коренных народов Севера. Исторический опыт этих народов^ суровых климатических условиях способствовал выработке уникальных и эффективных средств физического воспитания подрастающего поколения [Т. Альгадьева, 2002; В. Куриков, 1999; Н. В. Лукина, 1985; В. И. Прокопенко, 1990 и другие].

Северные народы на протяжении своего исторического развития сформировали достаточно рациональную, действенную систему жизнедеятельности, основу которой составляло, прежде всего, физическое воспитание подрастающего поколения. Многообразие традиций в области физического воспитания позволяло этим народам жить в гармонии с природой и самим собой. От одного поколения к другому передавался практический и теоретический опыт физического воспитания.

Физическая культура в национальных школах должна быть целиком направлена на воспитание с раннего возраста ловкого, выносливого, закаленного, смелого, сильного промысловика, оленевода, умеющего легко переносить любые тяготы жизни среди суровой природы. Молодое поколение северных народов должно быть хорошо физически развито, великолепно владеть тонкостями традиционных промыслов. Физическое воспитание у народов Севера проводилось всегда на свежем воздухе, несмотря на погоду, что способствовало закалке организма и положительно отражалось на здоровье подрастающего поколения.

Велико значение современных национальных видов спорта, самобытных физических упражнений, состязаний, традиционных игр и закаливания в развитии двигательных навыков учащихся национальных школ, особенно они полезны в младшем школьном возрасте. Физическая культура коренных народов Севера характеризуется универсальностью, комплексностью своего воздействия: она развивает жизненно важные двигательные способности, укрепляет здоровье, формирует характер, знакомит и обучает традиционным промыслам.

Сегодня традиции во многом оказалиась потерянными, опыт традиционной физической культуры у народов Севера находится на грани полного исчезновения и требует своего восстановления [В. И. Прокопенко, 1994; Н. В. Лукина, 1992; В. М. Кулемзин 1992 и др.].

Необходимы изменения в школьной программе по физической культуре в национальных школах. Программа по физической культуре должна учитывать традиции духовной и материальной культуры коренных народов Севера, уклад их жизни, промыслы, климат, зону проживания, а также традиционные средства физического воспитания. Назрела потребность в возрождении традиций коренных жителей северных регионов.

В национальных школах обучение учащихся коренной национальности по общеобразовательным программам не только не способствовало улучшению физического состояния молодежи коренных жителей Севера, а наоборот, значительно ухудшило его [Т. Альгадьева, 2002; Дэвид С. Льюис, 1996; В. И. Прокопенко, 1999]. Современное подрастающее поколение этих народов не умеет выживать в экстремальных условиях северной среды, теряется накопленный веками опыт владения традиционными

промыслами. Молодежь утрачивает опыт арктического человеческого мужества, стойкости, терпения, высочайшей нравственной и духовной культуры, что это ведет к потере национального достоинства. Преподавая физическую культуру по общеобразовательным программам, учителя не учитывают психологию мышления северных ребятишек, что вызывает затруднения в их последующей социальной адаптации, многие дети за годы учебы отучаются жить лесной жизнью.

Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента поможет раскрыть целостность, самобытность, красоту народных средств физического воспитания северных народов, создав тем самым настрой бережного и уважительного отношения к своему прошлому. Физическое воспитание детей коренной национальности должно проводиться с учетом того накопленного народного опыта, который они имеют и который базируется, прежде всего, на их исконных традициях.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся начальных классов в национальных общеобразовательных школах.

Предмет исследования - содержание программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента для учащихся начальных классов национальных школ и средства ее реализации.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность программы по физической культуре с учетом опыта и традиций северных народов в физическом воспитании подрастающего поколения и определить влияние национально - регионального компонента на здоровье, интерес, физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что реализация разработанной программы по физической культуре с учетом традиций, условий жизни, особенностей развития народов Югорской земли и включающая в себя овладения элементами северного многоборья, традиционные игры, состязания, лыжную подготовку на национальных (камусовых) лыжах и национальные танцы, будет способствовать:

— повышению интереса учащихся к традиционной физической культуре и вовлечению детей коренной национальности в систематические занятия физической культурой;

— развитию национальных видов физической культуры и внедрению их в быт народа;

— повышению уровня здоровья учащихся и улучшению их дальнейшей адаптации к будущей жизни в условиях Севера;

— повышению уровня физического развития, функционального состояния, физической подготовленности учащихся начальных классов национальных школ;

— элементы традиционного физического воспитания северных народов станут основной частью современного процесса физического воспитания молодого поколения северян, важным фактором их жизнедеятельности;

— все это - позволит повысить самосознание учащихся коренной национальности, в области физической культуры и будет способствовать их самовыражению через овладение ими элементами традиционных средств физического воспитания;

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать по данным литературных источников теорию, организацию и методику традиционного физического воспитания детей у коренных жителей северных регионов.

2. Разработать программу по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры).

3. Побудить интерес учащихся коренной национальности к урокам физической культуры через овладение элементами традиционных средств физического воспитания северных народов.

4. Экспериментально проверить эффективность влияния программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента на изменение здоровья, интереса, физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности учащихся.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, педагогические наблюдения, антропометрические измерения и оценка функционального состояния, методы оценки физической подготовленности (общей и специальной), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в школах Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа. В эксперименте участвовали учащиеся 1-4-х классов Лемпинской национальной школы (62 % учащиеся ханты и манси) и 1-4 классы общеобразовательной школы №1 п. Чеускино (23% учащиеся ханты и манси).

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 год и включало в себя следующие основные этапы:

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования.

Параллельно анализировалась литература о традиционном физическом воспитании коренных жителей Севера, о развитии образования в Сибири, в частности физического воспитания, о преподавании физической культуры в национальных школах округа, обосновывалась актуальность темы, формулировались объект, предмет, цель и гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (2001-2002 гг.), исходя из собранного теоретического и практического материала, разрабатывалась программа по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры).

На третьем этапе исследования (2002-2003 гг.) проверяли эффективность разработанной программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента. Учащиеся национальной школы занимались по данной программе, а в контрольной группе проводились занятия по стандартным программам с использованием комплексной программы для общеобразовательных школ.

В национальной школе каждый третий час в неделю отводился на традиционные и современные национальные виды физической культуры. На протяжении опытно-экспериментальной работы разучивались национальные игры и состязания, учащиеся овладевали элементами северного многоборья, а также умением бегать на национальных (камусовых) лыжах, кроме этого на уроках гимнастики разучивали элементы национального танца «Тулыглап».

На протяжении всего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах велся контроль - за физическим развитием, функциональным состоянием, физической подготовленностью и здоровьем учащихся. В экспериментальных классах велось педагогическое наблюдение и осуществлялся контроль за овладением учащимися начальных классов национальными видами физической культуры.

На четвертом этапе (2003 г.) осуществлялись статистическая обработка материалов исследования, сопоставлялись полученные данные между собой, с требованиями образовательного стандарта и заданными целями обучения, анализировались и обобщались полученные результаты, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

— в отличие от ранее выполненных исследований, изучавших эффективность применения национальных игр и состязаний на уроках физической культуры в начальных классах, в данной диссертации проведено более полное опытно-экспериментальное обоснование использования традиций и опыта коренных народов Севера в физическом воспитании подрастающего поколения;

— обоснована эффективность использования таких специфических средств физического воспитания младших школьников, национальной школы, как: элементы северного многоборья, национальных танцев, бег на национальных (камусовых) лыжах;

— доказано, что применение специально подобранных традиционных средств физического воспитания северных народностей обеспечивает их подрастающему поколению лучшую адаптацию к изменившимся социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования заключается:

— в разработке программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры), которая может быть использована в национальных школах;

— в составлении таблицы нормативных оценок уровня физической подготовленности учащихся начальной школы по традиционным национальным состязаниям коренных народов Севера.

На защиту выносятся положения о том, что разработанная программа по физической культуре с учетом национально - регионального компонента:

— способствует повышению интереса и более эффективному вовлечению учащихся коренной национальности в систематические занятия физической культурой, помогает возродить и сохранить физическую культуру коренных жителей Севера;

— помогает донести до подрастающего поколения северных народов традиционные народные игры, элементы северного многоборья, танцев, состязания, бег на национальных (камусо-вых) лыжах.

— обеспечивает подрастающему поколению коренных северных народностей лучшую адаптацию к изменившимся социально-экономическим условиям, вызванных промышленным освоением традиционной среды обитания, повышает уровень физической и специальной подготовленности, повышает функциональное состояние, интерес к урокам физической культуры, а также способствует закалке организма за счет увеличения занятий на свежем воздухе;

— повышает самосознание и самовыражение учащихся начальных классов коренной национальности, через освоение традиционных национальных видов физической культуры.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования, теоретические выводы и рекомендации были доложены на: всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством подготовки специалистов для образовательных учреждений Тюменской области» (Тобольск, 2002 г.); межрегиональной конференции «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург, 2001 г.); на двух региональных научно-практических конференциях «Проблема педагогической инноватики» (Тобольск, 2000.).

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы - 327 источников, 11 приложений, текст проиллюстрирован 25 рисунками и 12 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны ее новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследования, представлены положения выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Аналитический обзор состояния вопроса» дается анализ проблемы развития образования у коренных жителей Севера, исследуется накопленный веками опыт традиционного физического воспитания, быт, культура, промыслы, а также жизненная философия северных народов.

По мнению ряда авторов (Девида С. Льюиса, Ф. Ф. Конгауза, Е. Кузаковой, В. Курикова, Л. Лахаревой и других), основная причина всех проблем в образовании коренных народов Севера заключается в том, что оно не адаптировано ко всем специфическим особенностям северного этноса, его психофизической специфике. Отсюда отсутствие форм и средств обучения, учитывающих эти особенности. Определяющей особенностью национальной психологии малочисленных народов Севера является преобладание образного мышления, а не формально-логического, на развитие которого ориентирована средняя российская школа.

Недифференцированный подход приводит к тому, что неадаптированная школьная программа не усваивается детьми коренной национальности.

На протяжении многих веков коренными народами Севера была создана рациональная система жизнедеятельности, которая включала в себя традиционные промыслы - оленеводство, охота, рыбная ловля, трудовое и физическое воспитание (И. Н. Арнольд,

A. Н. Бекетов, Л. Б. Ермолов, И. В. Ильина, М. Ф. Косарева,

B. П. Красильникова, Е. П. Мартынова, В. И. Прокопенко).

Важное значение для традиционного физического воспитания имеют народные игры, состязания, самобытные физические упражнения, танцы, элементы северного многоборья. Они давали возможность коренным народам севера развивать основные физические качества, позволяли состязаться в силе, ловкости, быстроте, выносливости и т. д. Кроме этого, традиционное физическое воспитание способствовало последовательному вовлечению детей в бытовую и трудовую реальность своей се-

мьи, рода (О. Бушен, И. Г. Георги, В. Н. Карцен, Е. П. Мартынова, С. К. Патканов, В. И. Прокопенко, А. Регули).

Анализ литературных источников позволил познакомиться с традиционным физическим воспитанием коренных народов Севера и возможностью рационально использовать элементы национальной физической культуры в национальных общеобразовательных учреждениях. Мы считаем, что необходимо разработать программу по физической культуре с учетом национально-регионального компонента, в которой бы учитывались изменившиеся социально-экономические условия, вызванные промышленным освоением традиционной среды обитания и которая способствовала бы сохранению традиций северных народностей.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» раскрываются цель, задачи и методы исследования, применяемые в ходе эксперимента, описываются применяемые методы и организация опытно-экспериментальной работы. Центральное место в системе методов, использованных нами в исследовании, занимала опытно-экспериментальная работа.

В ходе работы была апробирована программа по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (для учащихся начальных классов национальных школ Югры). Экспериментальная работа проходила в общеобразовательных школах Нефтеюганского района: МОУ «Лемпинская СОШ» и МОУ СОШ №1 п. Чеускино. Затем сравнивались результаты анкетирования, оценивался уровень физического развития, функционального состояния, двигательной подготовленности и изменение интереса учащихся экспериментальных и контрольных групп.

В ходе опытно-экспериментальной работы наблюдали за освоением учащимися национальной школы элементами северного многоборья, танцами, лыжной подготовкой на национальных (ка-мусовых) лыжах и др. ; за проявлением морально-волевых качеств учащихся; за повышением интереса к урокам физической культуры детей коренной национальности; осуществляли контроль за здоровьем учащихся.

Необходимо отметить, что на протяжении всей экспериментальной работы уроки физической культуры часто проходили на свежем воздухе, в основном на фоне легкого мороза, что способствовало закалке организма учащихся. Именно с помощью таких средств народы Севера закаляли свой организм, ук-

репляли здоровье, вырабатывали у подрастающего поколения жизненно важные способности, столь необходимые им в условиях северного региона для быстрейшего овладения традиционными промыслами - оленеводством, охотой, рыболовством [В. Г. Бабаков, 1973; А. В. Головнев, 1999; В. И. Прокопенко, 1992; А. Рейсон-Правдин, 1945].

Метод педагогических наблюдений на протяжении всей опытно-экспериментальной работы был одним из ведущих. С помощью этого метода изучались личностные качества учащихся, черты характера, их склонности, стремления, а также мы наблюдали за интересом, утверждением самосознания и самовыражения учащихся ханты и манси через овладение традиционными состязаниями, элементами танцев северных народов на уроках гимнастики, элементами северного многоборья. Богатый материал о личностных качествах учащихся дали педагогических наблюдения во время туристического похода на национальных (камусовых) лыжах, при проведении национальных праздников, соревнований по северному многоборью, в которых принимали участие и родители.

Педагогические наблюдения за учащимися коренной национальности были направлены на определение интереса к занятиям физической культурой и к овладению традиционной национальной физической культурой, интерес учащихся к концу эксперимента существенно повысился к северному многоборью -это было видно по почти 100% посещению учащимися секций. Учащиеся с большим интересом учились овладевать умениями профессионально прыгать с одновременным отталкиванием двумя ногами, метать тынзян на хорей, бегать по лесным овражистым участкам местности, все это приобретаемые умения, которые позднее должны перерасти в навыки, необходимые и оленеводу, и рыбаку, и охотнику.

Технику передвижения на национальных (камусовых) лыжах мы рассматривали как сложный навык, несмотря на это многие учащиеся по окончанию лыжной подготовки добились прочного его усвоения. Сначала дети научились устойчивому равновесию, а затем приступили к изучению ступающего и скользящего шагов. Обучение всем этим элементам лыжной подготовки в сочетании с эстафетами, традиционными народными играми и состязаниями вызывали у учащихся национальной школы особый

интерес, чувство удовлетворения от уроков лыжной подготовки на национальных (камусовых) лыжах. После учебного дня учащиеся выходили на улицу и катались с горок на национальных (камусовых) лыжах, устраивали игры и состязания - это тоже признак повышения интереса к национальной физический культуре коренных народов Севера.

В процессе педагогических наблюдений мы видели индивидуальные возможности учащихся и их способности. Учащиеся ханты и манси мастерски овладевали традиционными народными играми и состязаниями, а ведь это является важной составной частью профессиональной подготовки коренного жителя Севера, так как в традиционном физическом воспитании отражена промысловая деятельность этих народов.

При рассказах учителя о традиционном физическом воспитании народов Югорской земли и объяснении правил игр, состязаний учащиеся были очень внимательными, а в достижении цели целеустремленными. Уроки проводились под национальную музыку или национальный бубен - такое музыкальное сопровождение задавало темп выполнения упражнений. В ходе педагогических наблюдений было выявлено повышение интереса учащихся национальной школы к урокам физической культуры.

Третья глава работы «Результаты внедрения авторской программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры)».

В вариативной части каждой из изученных нами программ по предмету физической культуры существуют значительные различия, что обусловлено необходимостью учета индивидуальных способностей детей, региональных, национальных и местных особенностей работы школ [Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов образовательной школы, 1987 г.; Программа физического воспитания учащихся 1-11 классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол), 1992 г.; Программа по физической культуре для учащихся 1-11 классов. Антистрессовая пластическая гимнастика, 1996 г.; Программа по физической культуре для учащихся 1-10 классов образовательных школ, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, 1982 г.; Комплексная программа по физическому воспитанию учащихся национальной школы

ХМАО, 1996г. и другие]. Все эти программы комплексно решают три основные задачи: образовательную, развивакяце-оздорови-тельную и воспитательную.

Тем не менее, исследование проблемы введения, развития и организации начального и среднего образования в Западной Сибири, в частности физического воспитания, показывает, что организация и проведение уроков физической культуры в национальных школах до 1996 года не учитывали исторический опыт традиционного физического воспитания коренных народов Севера.

Первая программа по физической культуре для национальных школ Ханты-Мансийского автономного округа была разработана в 1996 г. В. И. Прокопенко, В. В. Прокопенко, Н. В. Самолововой -«Комплексная программа по физическому воспитанию для учащихся начальной школы (ханты, лесные ненцы)». Программа преломляет в себе вариативную часть (национально-региональный компонент), опираясь в своей основе на базовый государственный стандарт (фе- <

деральный компонент) по предмету «Физическая культура». Она основана на развитии двигательных умений и навыков, куда и включены элементы традиционной физической культуры народов ханты и лесные ненцы Однако в основах теоретических знаний в 1-2 классах не уделяется внимание традиционной физической культуре народов Севера, а в 3-4 классах, на наш взгляд, недостаточно отражены основы знаний о физической культуре коренных народов Севера, которыми должны владеть учащиеся начальных классов национальной школы. Основное внимание в вариативной части программы уделяется только национальным играм и состязаниям.

Нами разработана программа по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры). Содержание программного материала состоит из двух частей: базовой и дифференцированной (вариативной). В базовую часть мы включили элементы национального танца «Тулыглап», (в разделе «Гимнастика»), упражнения выполняются под национальную музыку или удары бубна. При выборе содержания вариативной части предпочтение отдается элементам северного многоборья, традиционным национальным играм и состязаниям, а также самобытным физическим упражнениям. Программа не противоречит основным требованиям Государственного образовательного стандарта, она имеет четкую структуру. Начинается пояснительной запиской, в которой раскрыты

цель и задачи программы, особенности каждого раздела и даны практические рекомендации по ее применению. В программе обращается внимание на необходимость учета индивидуальных способностей учащихся. Имеется сетка часов с примерным распределением времени на изучение разделов программы при трехразовых занятиях в неделю, часы распределены по двум направлениям — общая физическая подготовка и специальная физическая подготовка. В программе имеются таблицы нормативных оценок уровня физической подготовленности учащихся (общей и специальной).

Учебный материал состоит из таких разделов: «Основы знаний», здесь много внимания уделяется «Физической культуре» народов Севера; «Общая физическая подготовка», включены танцевальные упражнения коренных народов Севера; «Специальная подготовка», основана на северном многоборье, традиционных состязаниях и играх. В программе соблюдаются последовательность и преемственность учебного материала от класса к классу, национальные элементы пронизывают всю программу, а не только раздел «Специальная подготовка».

В программе имеются разделы, которые включают самобытные физические упражнения северных народностей, состязания и национальные игры: «Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня», «Внеклассная работа» и «Общешкольные физкультурно-массовые мероприятия». К программе имеется приложение, включающие в себя: примерные комплексы упражнений утренней гигиенической гимнастики, физкультминутки, физкультпаузы, с элементами национальных самобытных упражнений. Прилагается большой набор традиционных национальных игр и состязаний, сгруппированных по видам деятельности и развитию физических качеств и национальный танец «Тулыглап».

Главное отличие нашей программы от программы В. И. Прокопенко и др. в том, что вариативная часть основана на элементах северного многоборья, а не только на национальных играх и состязаниях. Нами разработан комплекс подготовительных, специально-подготовительных и специальных упражнений для быстрого овладения учащимися начальных классов прыжками через нарты, тройным прыжком с одновременным отталкиванием двух ног, метанием тынзяна на хорей и бегом с палкой на 1 км

по пересеченной местности. Кроме этого, в раздел «Гимнастика», входят элементы национального танца, комплексы утренней гигиенической гимнастики включают упражнения с имитацией движений птиц, животных - упражнения выполняются под национальную музыку или удары бубна. В разделе лыжной подготовки большое внимание уделяется обучению бега на национальных (камусовых) лыжах. Данная программа повышает интерес учащихся к урокам физической культуры и позволяет подрастающему поколению северных народностей лучше адаптироваться к изменившимся социально-экономическим условиям, вызванным промышленным освоением традиционной среды обитания. Разработанная программа по физической культуре с учетом национально-регионального компонента позволяет учителю физической культуры национальной школы сформировать у учащихся жизненно важные в условиях северного региона двигательные умения и навыки, развить у учащихся комплекс специальных физических качеств, а также способность использовать их в дальнейшем в быту, промысловой и трудовой деятельности. Программа повышает интерес учащихся к урокам физической культуры, способствует закалке организма, развитию личности учащихся коренной национальности, их самовоспитанию и самовыражению за счет овладения национальными видами физического воспитания.

С целью проверки эффективности разработанной программы в ходе опытно-экспериментальной работы проводилось анкетирование учащихся. Результаты исходного анкетирования показали, что уровень знаний о традиционной физической культуре коренных народов северных регионов, у контрольных и экспериментальных групп (2-4 классов) примерно одинаковый, при этом сам уровень знаний низкий. Правильных ответов во 23 классах было дано больше в контрольных классах - от 5,6% до 9,1%, а в экспериментальных - 4,5%. В 4 классе в экспериментальной группе количество правильных ответов составило -9%, а в контрольной - 8%. Многие учащиеся вообще не давали ответа: в экспериментальной группе - от 53,4% до 73,5%, а в контрольной - от 70,9% до 76,5%.

В конце эксперимента было проведено итоговое тестирование. У учащихся экспериментальных групп уровень знаний о «Физической культуре» коренных народов Севера стал высоким,

количество правильных ответов составило - от 84% до 92%, а в контрольных группах остался без изменений. При этом дети экспериментальных групп давали полные, правильные ответы, а в графе - «Нет ответа» стоял прочерк.

Произошло улучшение показателей физического развития учащихся: в начале эксперимента у детей экспериментальных групп гармоничный антропометрический статус составлял - от 25% до 45%, у контрольных групп - от 22% до 33%; дисгармоничный АС у экспериментальных - от 33% до 67%, контрольных групп -от 35% до 59%; резко дисгармоничный АС у экспериментальных групп - от 8% до 38%, контрольных - от 12% до 43%. По окончании эксперимента гармоничный АС у экспериментальных групп составил - от 54% до 67%, контрольных - от 26% до 37%; дисгармоничный АС у экспериментальных - от 35% до 59%, контрольных групп - от 38% до 59%; резко дисгармоничный АС в экспериментальных группах отсутствует, а в контрольных - от 6% до 29%.

В ходе проведения эксперимента оценивалось функциональное состояние учащихся. По показателям ЭГК можно проследить, что при исходном тестировании учащихся контрольных групп (от 5,24 до 6,12 см) средний показатель был выше, чем в экспериментальных группах (от 4,57 до 6,09 см). При итоговом тестировании, в конце эксперимента, у учащихся экспериментальных групп средний показатель существенно повысился (от 6,03 до 6,89 см), а в контрольных классах тоже произошел прирост среднего показателя, но не столь существенный (от 5,96 до 6,38 см). Существенные положительные изменения на конец эксперимента также произошли при задержке дыхания - на вдохе и выдохе. При ортостатической пробе в начале эксперимента у учащихся экспериментальных и контрольных групп средний уровень в 1-м классе был примерно одинаковым - 11 сек. , во 2-м классе в экспериментальной группе - 8,2 сек, контрольной - 9,6 сек, 3-м классе в экспериментальной - 4,8 сек, контрольной - 5,2 сек, в 4-м классе в экспериментальной группе - 4,2 сек, контрольной - 7,3 сек. При итоговом тестировании в конце эксперимента уровень значительно улучшился, особенно в 1-м классе обоих групп: экспериментальная - 4,8 сек, контрольная - 7,1 сек, во 2-м классе: экспериментальная - 6,7 сек, контрольная - 9,2 сек;, в 3-м классе: экспериментальная - 4,4 сек, контрольная 5,1 сек, ; в 4-м классе: экспериментальная - 3,8 сек, контрольная - 6,8 сек.

На протяжении всего эксперимента осуществлялся контроль за физической подготовленностью учащихся. Результаты тестирования учащихся в контрольных и экспериментальных группах в начале эксперимента представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что практически по всем тестам в начале эксперимента группы были примерно одинаковые (Р0 > 0,05%). Также видно, что по большинству тестов группы однородны (У<10%).

Итоговое тестирование было проведено в конце эксперимента, для выявления прироста исследуемых показателей. Результаты повторного тестирования представлены в таблице 2 (см. с. 20). Из таблицы видно, что достоверность различий между контрольными и экспериментальными группами существенно возросла.

В 1 классе по большинству тестов различия стали достоверны по 10 из 13 тестов, причем по некоторым из них на 0,001%-ом уровне значимости. Аналогичная картина наблюдается и в других классах, но и в тех тестах, где различия недостоверны, разница между среднегрупповыми данными существенно возросла по сравнению с началом эксперимента. Следует отметить, что возросла однородность групп.

В ходе эксперимента учащиеся экспериментальных групп овладевали элементами современных традиционных состязаний. Результаты тестирования специальной подготовленности в середине и в конце эксперимента представлены в таблице 3 (см. с. 21). Из таблицы видно, что за период эксперимента произошел существенный прирост по тестам во всех классах. Наиболее существенный прирост у учащихся 1-4 классов наблюдается в беге на лыжах (Р0 < 0,001%). Существенный прирост наблюдается и у детей 3 класса в тройном прыжке, в 4 классе - в метании колец (Р0 < 0,001%). В первом классе в беге с палкой по пересеченной местности прирост был на 0,01% уровне значимости, такой же прирост был во 2 и 3 классах в метании колец и в 3-м классе в прыжках через нарты.

По нашему мнению, от реализации программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры) получены существенные положительные результаты, программа широко раскрывает физическую культуру коренных жителей северных регионов.

Показатели

физической подготовленности учащихся экспериментальных и контрольных групп на начало эксперимента

Таблищ 1

Статичес- ТЕСТЫ

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

кие Бег Тесг на Подни- Бег Тест Подни- Бег Тест Подни- Бег Тест Подни-

харак- 1000 м гибкость мание 1000 м нагиб- мание 1000 м на мание 1000 на мание

терис- /сек/ /см/ туло- /сек/ кость туло- /сек/ гиб- туло- м гиб- туло-

тики вища за /см/ вища за кость вища за /сек/ кость вища за

30 сек 30 сек /см/ 30 сек /см/ ЗОсек

/кол-во /кол-во /кол-во /кол-во

раз/ раз/ раз/ раз/

^ КО НТО 504,94 3,53 14,12 471,14 4,36 17,76 398,87 5,87 16,96 389.78 7.13 18

Хэкспев 496,22 3,39 14,33 460 4,67 17,78 419,13 6,38 17,13 387.08 6.69 17.08

Оконтр 28,09 1.34 3,44 43,69 1,68 3,44 62,29 2,76 4,35 42.82 2.47 3.66

(Тмсспео 15,37 1,5 2,5 42,94 3 2,54 55,17 2,72 3,27 42.71 2.32 3.59

Vконто 5,56 37,98 24,39 9,27 38,67 19,34 15,62 46,96 25,68 10.99 34.61 20 32

Уэкспео 3,1 44,13 17,44 9,33 64,29 14,28 13,16 42,7 19,1 11.03 34.72 21.04

тж КОНТО 6,81 0,33 0,84 9,53 0,37 0,75 12,99 0,57 0,91 8.24 0.47 0.7

ЭКС ПС О 5,12 0,5 0,83 14,31 1 0,85 19,5 0,96 1,16 11.85 0.64 1

^ Л ОСТОВ 1,02 0,24 0,18 0,65 0,29 0,01 0,86 0,42 0,11 0.19 0.55 0.76

р» >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0 05 >0.05 >0.05

Показатели физической подготовленности учащихся экспериментальных и контрольных групп

по окончанию эксперимента

Стати- ТЕСТЫ

ческие

характе ристи- 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

Бег Тест Подни- Бег Тест Подни- Бег Тест Подни- Бег Тест Подни-

ки 1000м на мание 1000м на гиб- мание 1000 м нагиб- мание 1000м на мание

/сек/ гиб- тулови- /сек/ кость тулови- /сек/ кость тулови- /сек/ гиб- тулови-

кость ща за /см/ ща за /см/ ща за 30 кость ща за

/см/ ЗОсек 30 сек сек /кол- /см/ 30 сек

/кол-во /кол-во во раз/ /кол-во

раз/ раз/ раз/

506,88 4,18 15,76 473.05 4.95 18.57 390.35 6.39 17.87 385.52 7.56 19.15

480,33 4,89 20,56 441 9 23.33 390.38 10.75 23.88 363.38 11.85 27.77

21,86 1,33 3,25 138.24 1.25 2.7 59.62 2.21 3.35 38.81 2.08 3.12

11,64 0,78 1,42 37.49 3.64 3.28 49.72 2.3 0.99 38.37 1.73 3.37

4,31 31,94 20,62 8.08 25.31 14.54 15.27 34.58 18.74 10.07 27.56 16.31

У-зкако. 2,42 15,99 6,93 8.5 40.45 14.05 12.74 21.38 4.15 10. 56 4.56 12. 14

5,30 0,32 0,79 8.35 0.27 0.59 12.43 0.46 0.7 7.47 0.4 0.6

3,88 0,26 0,47 12.5 1.21 1.09 17.58 0.81 0. 35 10 64 0 48 0.93

' дослм. 4,04 1,71 5,21 2.13 3.24 3.83 0 4.67 7.69 1.7 6.87 7.76

Ро <0,01 <0,05 <0,01 <0 05 <0.05 <0.01 >0 05 <0.001 <0.001 <0.05 <0.001 <0.001

Показатели специальной физической подготовленности учащихся экспериментальных групп

Стати- ТЕСТЫ

ческие 1 класс 2 класс 3 класс 4 КШ^С

характе- Бег с Бег на Беге Бег на Бег с палкой Бег на Беге Бег на

ристики папкой националь- палкой националь- по пересе- националь- палкой националь-

по пересе- ных лыжах по ных лыжах ченной ных лыжах по пересе- ных лыжах

ченной на 1 км пересе- на 1 км местности на 1 км ченной на 1 км

местности (сек) ченной (сек) 500 м (сек) (сек) местности (сек)

500 м (сек) местное 500 м (сек)

ти 500 м

(сек)

нач. КОН. нач. КОН. нач. КОН. нач. кон. нач. кон. нач. кон. нач. КОН. нач. КОН.

X 524.67 492 526,11 460,56 508,89 481,89 530 461.67 458.12 434.88 651,25 568.75 423,23 395,23 598.46 557,69

ст 17,02 13.86 26.19 11.84 26 16.38 15.81 15,81 34.01 27,35 21,55 24,21 36,91 35. 36 23.66 21,08

V 3.24 2,82 4,98 2,57 5,11 3,4 2Л8 3.42 7.42 629 3.31 4,26 8.72 8.95 3,95 3.78

т„ 5,67 4,62 8.73 3,95 8,67 5.46 $21 521 12,02 9,67 7,62 8,56 10.24 9.81 6.56 5,85

И 32,67 65.56 27 68.33 23,25 82,5 28 40,77

тс 732 9,58 10,24 7,45 15,43 11,46 14,18 8.79

ГОСТОВ 4,46 6,84 2.64 9,17 1.51 12 1.98 4,64

Ро <0,01 <0 001 <0 05 <0 001 >0 05 <0 001 >0.05 <0 01

выводы

1. Анализ литературы и практических исследований показывает, что в настоящее время недостаточно внимания уделяется традиционному физическому воспитанию учащихся коренной национальности. Использование в физическом воспитании традиционных видов физической культуры, на наш взгляд, позволит решить ряд актуальных задач воспитательного, образовательного и развивающе-оздоровительного характера. Данное обстоятельство требует разработать программу по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры).

2. Разработка и реализация программы по физической культуре с учетом национально-регионального компонента (на примере начальных классов национальных школ Югры) предполагает включение в базовую часть программы элементы национального танца «Тулыглап» и комплексов утренней гигиенической гимнастики, состоящих из самобытных физических упражнений. Вариативная часть основана на элементах северного многоборья, национальных состязаниях и традиционных играх.

Предложенная программа по физической культуре позволяет учителю национальной школы формировать у учащихся начальных классов жизненно важные в условиях северного региона двигательные умения и навыки, развить у учащихся комплекс физических и специальных качеств, а также научить использовать их в дальнейшем в быту и трудовой деятельности.

3. Нами установлено, что разработанная программа по физической культуре с учетом национально-регионального компонента способствует:

— формированию основных знаний по традиционному физическому воспитанию коренных жителей Севера. Если в начале эксперимента у контрольных классов теоретические знания были лучше (от 5,6% до 9,3%), чем у экспериментальных (от 4,5% до 8%), то по окончанию эксперимента учебного года у контрольных групп уровень остался тот же, а у экспериментальных существенно повысился (от 86% до 94%);

— закалке организма, укреплению здоровья учащихся, за счет частого проведения уроков физической культуры на свежем воздухе, в основном на фоне легкого мороза;

— повышению интереса, самосознания, самовыражения учащихся коренной национальности через освоение традиционных видов физической культуры;

— более значительному приросту общей физической подготовленности у экспериментальных групп по сравнению с контрольными;

— существенному повышению уровня специальной подготовленности по традиционным национальным видам физической культуры. Наиболее существенный прирост у учащихся 1-4 классов наблюдается в беге на национальных (камусовых) лыжах (Р0 < 0,001%). Также существенный прирост наблюдается у детей 3 класса в тройном прыжке с одновременным отталкиванием двух ног, во 2 классе в метании колец на колышки (Р0 < 0,001%). В 1 классе в беге с палкой по пересеченной местности прирост был на 0,01% уровне значимости, такой же прирост был во 2-х и 3-х классах в метании колец на колышки и в 3 классе в прыжках через нарты;

— более значительному улучшению физического развития детей экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами. Антропометрический статус учащихся экспериментальных групп стал более гармоничным, если на начало эксперимента он составлял - от 25% до 45%, то по окончанию - от 54% до 67%, у контрольных групп на начало эксперимента - от 22% до 33%, по окончанию - от 26% до 37%. Дисгармоничный антропометрический статус у экспериментальных групп на начало эксперимента составил - от 33% до 67%, по окончанию остался таким же, а у контрольных групп на начало он составил - от 35% до 59%, а по окончанию - от 38% до 59%. Резко дисгармоничный антропометрический статус в экспериментальных группах на начало эксперимента у 1-го класса отсутствует, а у 2-4-х классов составил - от 8% до 38%, по окончанию эксперимента он отсутствует во всех экспериментальных группах, в контрольных группах на начало эксперимента он составил - от 12% до 43%, а по окончанию эксперимента - от 6% до 29%. В контрольных группах произошли положительные изменения в физическом развитии за время проведения педагогического эксперимента, но не столь существенные как в экспериментальных группах.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают эффективность разработанной программы по физической

культуре с учетом национально-регионального компонента по сравнению с существующими общеобразовательными программами для начальных классов национальных школ. Кроме этого, программа позволит учащимся коренной национальности лучше адаптироваться к изменившимся социально-экономическим условиям, вызванных промышленным освоением традиционной среды обитания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Кривуля А. Н. Необходимость учета национальных особенностей при разработке программы по физической культуре //Проблемы педагогической инноватики: Тезисы материалов 5-й межвузовской научно-практической конференции. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2000. С. 23-24.

2. Кривуля А. Н. Изменение содержания программы по физической культуре с учетом особенностей труда и быта Северных народов //Менделеевские чтения: Тезисы материалов 21-й студенческой научно-практической конференции. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2000. С. 39.

3. Кривуля А. Н., Семенова Г. И. Учет образа жизни коренных народов Севера при разработке программ по физической культуре //Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи: Материалы 2-й всероссийской конференции. Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного университета, 2000. С. 8-9 (авторских 1,5 е.).

4. Кривуля А. Н. , Семенова Г. И. Физическая культура народов ханты и манси как неотъемлемая часть культуры народов Севера // Методология и организация физического воспитания, спортивной и оздоровительной работы: Тезисы межрегиональной научной конференции. Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного университета, 2001. С. 101-103 (авторских 1 е.).

5. Кривуля А. Н. Учет национального компонента в разработке программ по физической культуре для народов ханты и манси //Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Омск: Изд-во Сибирской академии физической культуры, 2001. С. 20-21.

6. Кривуля А. Н. Физическое воспитание подрастающего поколения коренных жителей Югорской земли //Проблемы управления качеством подготовки специалистов для общеобразовательных учреждений Тюменской области: Материалы региональной научно-практической конференции. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2002. С. 47-49.

7. Кривуля А. Н. Проблемы физического воспитания учащихся 1-4 классов ханты и манси в национальных школах //Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2002. С. 35-36.

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 22.10.2003. Тираж 100 экз. Объем уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 804.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

iéjoZ Ш 16702