Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход к обучению студентов ССУЗ специальной дисциплине "Технология органических веществ"

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-ориентированный подход к обучению студентов ССУЗ специальной дисциплине "Технология органических веществ"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Леванова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированный подход к обучению студентов ССУЗ специальной дисциплине "Технология органических веществ"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леванова, Марина Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ, ОБУСЛОВИВШИЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ.

1.1. Историко-логические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода

1.2. Психолого-педагогические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода.

1.3. Теоретические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода".

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ» НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.

2.1. Структура и содержание методики обучения специальной дисциплине.

2.1.1. Цели и задачи обучения специальной дисциплине.

2.1.2. Содержание обучения специальной дисциплине.

2.1.3. Методы обучения специальной дисциплине.

2.1.4. Формы организации обучения специальной дисциплине.

2.1.5. Средства обучения специальной дисциплине.

2.1.6. Контроль достижения целей развития личности студента.

2.2. Экспериментальная проверка методики.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированный подход к обучению студентов ССУЗ специальной дисциплине "Технология органических веществ""

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими задачами, стоящими перед современным обществом и нацеливающими среднее профессиональное образование на создание условий для развития личности будущего специалиста, на обеспечение его самоопределения, на успешную самореализацию выпускника в социальной и профессиональной сферах жизни.

Новые требования наукоемких производств привели и к новому определению квалификации специалиста. Это не только профессиональные знания, умения и навыки, но и качества личности, востребованные данным видом профессионального труда. Экономические, социальные и технологические преобразования вошли в противоречие с традиционной системой подготовки специалистов, что требует принципиально новых подходов к определению целей, задач и содержания образования, требуются новые формы, методы и средства обучения. Следовательно, можно утверждать: современное образование должно быть ориентировано на формирование личности, адекватной содержанию профессиональной деятельности.

Однако традиционные методики и технологии обучения не позволяют осуществлять подготовку специалиста в соответствии с современной моделью выпускника, развивать в нем личностные качества, соответствующие конкретной специальности.

В настоящее время возрастает значение подготовленности человека к действиям, результат которых не предрешен. В химико-технологических процессах часто возникают непредсказуемые ситуации, которые характеризуются большой степенью неопределенности. От современных работников требуются качества, способности, позволяющие находить решения в незапланированных ситуациях. Только личность может выходить за пределы нормативного, устоявшегося положения дел, принимать ответственность за выполняемую деятельность. Сформировать такую личность нам представляется возможным на основе личностно-ориентированного образования.

Теоретические положения личностно-ориентированного образования раскрыты в работах Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, В.В. Серикова, И.Я. Якиманской, Ф.Ф. Харисова и других педагогов и психологов. В основе личностно-ориентированного образования лежит теория личности, разработанная в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева и других ученых.

Прикладные аспекты личностно-ориентированного образования и теории личности сегодня разработаны недостаточно. В частности, в среднем профессиональном образовании сегодня отсутствуют методики обучения специальным дисциплинам, опирающиеся на личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалистов среднего звена. Имеющиеся методики и технологии обучения ориентируются на традиционные подходы: системный (В.П. Беспалько, Ф.М. Гумеров, В.М. Кларин, П.И. Пидкасистый, Д.В. Черни-левский и др.), деятельностный (А.А. Вербицкий, Л.Г. Семушина и др.), на активизацию мыслительной деятельности студента (И.Я. Лернер, A.M. Матюш-кин, М.И. Махмутов и др.).

Как известно, новое поколение образовательных стандартов основано на компетентностном подходе, в соответствии с которым современный специалист должен обладать определенным набором социальных и профессиональных характеристик, которые обеспечат ему успешность, мобильность, адаптивность, социальную защищенность на рынке труда и в профессиональной сфере (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, Дж. Равен, А. Шелтен, С.Е. Шишов и др.). Компетентностный подход предполагает формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, однако, как уже отмечалось, методики, позволяющие формировать такие личностные качества, сегодня отсутствуют.

В педагогической практике вопрос о качестве подготовки специалиста сводится к текущей и итоговой оценке студентов по уровню знаний и умений. Считается, что если выпускник продемонстрировал отличные знания и умения, то его качество подготовки выше. В реальности же успеха в профессиональной деятельности добиваются выпускники, проявляющие активность, уверенность в своих силах, умеющие реализовать себя в различных видах деятельности.

Часто конкурентоспособность специалиста на производстве определяют его мотивационная готовность, эмоциональная устойчивость, умение управлять своими психическими состояниями и т.п. Однако эти параметры развития личности не входят в критерии оценки качества подготовки специалиста. В то же время работодатели обращают внимание именно на эти качества.

Таким образом, существуют противоречия между потребностью производства в специалистах, обладающих профессиональными личностными качествами и недостаточной разработанностью методик личностно-ориентированного обучения, позволяющих формировать данные качества; между требованиями государственных образовательных стандартов к подготовке компетентного специалиста нефтехимической отрасли и отсутствием адекватных методик.

Данные противоречия обозначили выбор проблемы исследования: как в процессе обучения специальной дисциплине формировать у будущего специалиста востребованные современным высокотехнологичным нефтехимическим производством профессиональные и личностные качества.

Цель исследования: разработать методику обучения студентов ссуз специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода.

Объект исследования: процесс обучения студентов специальной дисциплине «Технология органических веществ».

Предмет исследования: методика обучения студентов ссуз специальной дисциплине «Технология органических веществ» на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза исследования: качество подготовки будущих специалистов нефтехимического профиля по специальной дисциплине «Технология органических веществ» повысится, и будет отвечать требованиям современного высокотехнологичного производства, если содержательная часть методики обучения будет включать задачи формирования профессиональных и личностных качеств специалиста, а процессуальная часть будет построена с учетом:

- личностно-ориентированного подхода к обучению;

- личностно-ориентированной модели специалиста нефтехимического профиля;

- единства содержательной и процессуальной частей методики.

Задачи исследования:

1. Выявить историко-логические, психологические и педагогические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине «Технология органических веществ» на основе личностно-ориентированного подхода.

2. Разработать личностно-ориентированную модель специалиста нефтехимического предприятия.

3. Обосновать применение личностно-ориентированного подхода к обучению специальной дисциплине «Технология органических веществ» и выявить особенности обучения данной специальной дисциплине.

4. Разработать и апробировать методику обучения специальной дисциплине (на примере дисциплины «Технология органических веществ») на основе личностно-ориентированного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения:

- теории личностно-ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.);

- психологические теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Г. Нойер, К.К. Платонов и др.);

- технологизации образования (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Ф.Ф. Харисов, И.Я. Якиманская и др.);

- компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзяно-ва, Дж. Равен, А. Шелтен, С.Е. Шишов и др.);

- методологические аспекты профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

- современной дидактики и методики обучения (P.P. Бикчентаева, Г.И. Ибрагимов, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Г.И. Саранцев, В.Л. Скакун, И.А. Халиуллин и др.);

- теории социализации личности (М.С. Каган, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова и др.).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы по теме исследования), эмпирические (анализ, сравнение, обобщение, выбор содержания, наблюдение, контрольные срезы, анкетирование), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольные этапы эксперимента), метод экспертных оценок, статистической обработки количественных результатов исследования, самооценка.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) проводился анализ научной литературы по теме исследования, изучалось состояние подготовки специалистов нефтехимического профиля, определялись аппарат исследования, теоретические и методологические основы изучаемой проблемы. Разрабатывались личностно-ориентированная модель специалиста нефтехимического предприятия и методика обучения студентов специальной дисциплине «Химическая технология органических веществ» на основе личностно-ориентированного подхода.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялись задачи и гипотеза исследования, корректировалась методика обучения дисциплине «Химическая технология органических веществ» на основе личностно-ориентированного подхода. Проводилась экспериментальная проверка разработанной методики, обосновывались условия эффективности обучения дисциплине.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) анализировались и обобщались результаты эксперимента, подводились итоги статистической обработки анкетных данных, контрольных срезов. Разрабатывались и внедрялись авторские образовательные программы, методические пособия по обучению дисциплине «Химическая технология органических веществ». Оформлялось содержание диссертации, результаты исследования внедрялись в практику работы образовательного учреждения.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижнекамский нефтехимический колледж», профессиональном лицее № 19 г. Казани.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована личностно-ориентированная модель специалиста нефтехимического предприятия, включающая в себя основные качества личности, характерные для данной профессии, подлежащие развитию в процессе изучения дисциплины «Технология органических веществ», структура которой состоит из целей и задач, содержания обучения, методов, форм, средств обучения, контроля достижения целей развития личности студента;

- выявлены особенности обучения специальной дисциплине «Технология органических веществ» (отбор и структурирование учебного материала в соответствии с важнейшими направлениями развития современной химической промышленности; широкое использование проблемного обучения; методов химического эксперимента, моделирования, анализа производственных задач);

- предложена и апробирована научно обоснованная методика обучения специальной дисциплине «Технология органических веществ» на основе лич-ностно-ориентированного подхода, позволяющая формировать профессионально значимые личностные качества специалиста нефтехимического профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении и конкретизации научных знаний об обучении специальным дисциплинам и их влиянии на формирование и развитие профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов нефтехимического профиля;

- в раскрытии основных положений личностно-ориентированного подхода применительно к обучению студентов специальной дисциплине «Технология органических веществ».

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации методики обучения дисциплине «Технология органических веществ» в учебном процессе с целью повышения эффективности обучения, усиления индивидуальной траектории развития личности; в разработке авторской программы, методических указаний и контрольных заданий по дисциплине «Технология органических веществ» для студентов дневной формы обучения; практических заданий, комплекса дидактических средств по дисциплине, а также комплекса дидактических средств по курсовому и дипломному проектированию по дисциплине «Технология органических веществ».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования и его результаты обсуждались и докладывались на различных научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Модернизация содержания профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов» (Казань, 28 апреля 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое сопровождение модернизации образования: управление качеством подготовки специалистов» (Нижнекамск, 20 апреля 2004), Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы развития аграрного образования» (Буинск, 18-19 февраля 2005), Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт. Секция «Проблемы профессионализации и социализации личности студента в профессиональной школе» (Казань, 15 ноября 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка практико-ориентированных специалистов для наукоемких производств: инновации, технологии, качество» (Казань, 19-20 апреля 2006).

На защиту выносятся:

- личностно-ориентированная модель специалиста нефтехимического профиля, включающая профессиональные и личностные качества;

- методика обучения специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода (на примере дисциплины «Технология органических веществ»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне развития профессионально значимых личностных качеств студентов нефтехимического профиля.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (172 наименования), 10 рисунков, 18 таблиц, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования подтверждаются экспериментальными данными.

Так, у студентов, обучающихся по разработанной методике, наблюдается высокий уровень развития коммуникативных, трудовых, познавательных, эстетических качеств, а также репродуктивной и творческой деятельности. Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.

Актуальность проведенного исследования обусловлена изменениями требований современного производства к работникам: от современного специалиста требуются не только знания и умения, но и определенные личностные качества.

Отчетливо выступает новый характер взаимосвязи и отношений между производственной деятельностью и развитием личности специалиста.

Развитие современного химического производства, его эволюция возможна в условиях творческой активности работников, внедрения в производство новейших технических средств (основного и вспомогательного оборудования; средств автоматизации и т.п.) и сопутствующих им знаний.

В таких условиях решающее значение имеет воспитание личности, направленное на развитие творческого мышления, инициативы, чувства ответственности за принятые решения и т.п.

Промышленные предприятия заинтересованы в том, чтобы в составе их персонала была велика доля работников с аналитическими способностями, склонных к преобразованиям и поиску нового в сфере своей деятельности.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости разработки предметных методик, на основе личностно-ориентированного подхода.

Личностно-ориентированное образование позволяет строить педагогический процесс как: индивидуальное развитие личности, сохранение ее самобытности, личной свободы; интериоризацию общечеловеческих ценностей, развитие индивидуальных личностных смыслов, проектирование собственного мира и деятельности; диалог социальных взаимодействий.

Это способствует развитию профессионально-личностных качеств будущего специалиста, подготовке жизнеспособной личности, повышению эффективности обучения.

В работе выявлены историко-логические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине на основе личностно ориентированного подхода:

1-ый этап: 20-е гг. XX века - в педагогике утвердилось положение о необходимости формирования способности к самообучению, творчества, самостоятельности и активности студентов;

2-ой этап: 30 - 50-е гг. XX века - требование учета личностного фактора нашло отражение в формировании в этот период принципа сознательности и активности в качестве одного из основных дидактических принципов;

3-ий этап: 60 - 80-е гг. XX века - в структуру содержания образования помимо традиционных знаний, умений и навыков, были включены опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений, появляется представленная на уровне целевых установок идея о необходимости описания содержания образования в терминах изменения субъекта учения - обучаемого;

4-ый этап: конец 80-х гг. XX века - четко обозначился системообразующий фактор — личность студента, что обусловило выдвижение личности студента в центр всего образовательного процесса;

5-ый этап: с середины 90-х гг. XX века - начинается целенаправленный поиск механизмов, разрабатываются технологии личностно-ориентированного образования, в основе которых лежит методологический принцип, согласно которому студент должен стать и объектом, и субъектом обучения, и надо учитывать, прежде всего, его потребности, мотивы, цели, способности, активность, интеллект и другие индивидуально-психологические особенности.

Важную роль в становлении специалиста играет профессиональная компетенция, направленная на развитие профессионально важных качеств личности, на совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, формирование основ профессионального мастерства студентов. Компетентность студента всегда предполагает развитие ряда его личностных качеств.

С учетом структуры личности в работе предложена личностно ориентированная модель специалиста нефтехимического профиля, в состав которой, наряду с видами деятельности (производственно-технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной) предусмотренными квалификационной характеристикой, включены компоненты структуры личности специалиста нефтехимического профиля (трудовые, познавательные, физические, эстетические).

В работе выявлены педагогические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине:

- переосмысление традиционного когнитивного понимания образования на гуманистическое, предполагающее профессионально-культурное становление специалиста в соответствии со своими интересами и потребностями;

- переосмысление целей образования в направлении развития личностных качеств, необходимых для профессионально-культурного становления специалиста;

- актуализация таких функций профессионального образования, как: эвристическая, прогностическая, эстетическая, практическая, контрольно-оценочная, корректирующая, интегрирующая;

- рост влияния на профессиональное образование таких факторов внешней среды, как: общие цели образования, структура личности и закономерности ее развития, реструктуризация производства, образовательные идеи, в частности, гуманизация образования;

- актуализация личностно-смысловой сферы субъектов образовательного процесса, выражающаяся в свободном выборе себя, своего мировоззрения, действий, поступков, позиции, самостоятельности и личной ответственности, в саморазвитии и самореализации, в самоопределении и творчестве;

- направленность технологий обучения на гуманизацию, на субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса.

Разработана методика обучения студентов специальной дисциплине «Технология органических веществ», включающая цели и задачи обучения, воспитания и развития; основные принципы отбора учебного материала; содержание, методы, формы и средства обучения, способствующие формированию профессионально значимых личностных качеств специалиста нефтехимического профиля.

При обучении специальной дисциплине «Технология органических веществ» реализуются; 1) цели формирования естественнонаучных и технологических знаний и соответствующих им умений; 2) цели нравственного, эстетического, трудового воспитания студентов в процессе изучения химической технологии органических веществ; 3) цели формирования социально активной личности будущего специалиста.

Раскрыта структура содержания личностно-ориентированного обучения, включающая аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный компоненты.

В основу отбора методов обучения положены три критерия: структура процесса обучения, его содержание и взаимная деятельность преподавателя и студентов. В связи с этим выделяются три группы методов: а) общелогические; б) химического исследования; в) общепедагогические.

Названные методы способствует развитию таких качеств личности как умение адаптироваться в непредвиденной ситуации, нести ответственность за принятые решения, быть мобильным в условиях постоянной модернизации химического производства, способность предсказывать исход химических реакций, умение работать в коллективе, организаторские способности, повышению работоспособности, дисциплинированности.

Показано, что высокий теоретико-прикладной уровень содержания специальной дисциплины «Технология органических веществ» активное использование методов и средств проблемного обучения, химического эксперимента, диалектического метода познания способствуют развитию мышления, памяти, ре- ' чи, воображения, сенсорных, эмоциональных и других качеств личности будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированный подход к обучению студентов ССУЗ специальной дисциплине "Технология органических веществ""

На правах рукописи

ЛЕВАНОВА Марина Александровна

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ ССУЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ»

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (общетехническим и специальным дисциплинам в ССУЗ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п ? дпр 2:;з

Казань-2009

003465947

Работа выполнена в лаборатории специальной и практической подготовки учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Корчагин Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гумеров Фарид Мухамедович,

кандидат педагогических наук Бикчентаева Рамзия Рифовна

Ведущее учреждение: Федеральный институт развития

образования (г. Москва)

Защита состоится «¿1/» апреля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 20 марта 2009 г.: htpp://www.kcn.ru/tat_ru/science/ispo_гao

Автореферат разослан 20 марта 2009 г.

Ученый секретарь /Ь /~)

диссертационного совета А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими задачами, стоящими перед современным обществом и нацеливающими среднее профессиональное образование на создание условий для развития личности будущего специалиста, на обеспечение его самоопределения, на успешную самореализацию выпускника в социальной и профессиональной сферах жизни. •

Новые требования наукоемких производств привели и к новому определению квалификации специалиста. Это не только профессиональные знания, умения и навыки, но и качества личности, востребованные данным видом профессионального труда. Экономические, социальные и технологические преобразования вошли в противоречие с традиционной системой подготовки специалистов, что требует принципиально новых подходов к определению целей, задач и содержания образования, требуются новые формы, методы и средства обучения. Следовательно, можно утверждать: современное образование должно быть ориентировано на формирование личности, адекватной содержанию профессиональной деятельности.

Однако традиционные методики и технологии обучения не позволяют осуществлять подготовку специалиста в соответствии с современной моделью выпускника, развивать в нем личностные качества, соответствующие конкретной специальности.

В настоящее время возрастает значение подготовленности человека к действиям, результат которых не предрешен. В химико-технологических процессах часто возникают непредсказуемые ситуации, которые характеризуются большой степенью неопределенности. Ог современных работников требуются качества, способности, позволяющие находить решения в незапланированных ситуациях. Только личность может выходить за пределы нормативного, устоявшегося положения дел, принимать ответственность за выполняемую деятельность. Сформировать такую личность нам представляется возможным на основе личностно-ориентированного образования.

Теоретические положения личностно-ориентированного образования раскрыты в работах Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, В.В. Серикова, И.Я. Якиманской, Ф.Ф. Харисова и других педагогов и психологов. В основе личностно-ориентированного образования лежит теория личности, разработанная в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева и других ученых.

Прикладные аспекты личностно-ориентированного образования и теории личности сегодня разработаны недостаточно. В частности, в среднем профессиональном образовании сегодня отсутствуют методики обучения специальным дисциплинам, опирающиеся на личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалистов среднего звена. Имеющиеся методики и технологии обучения ориентируются на традиционные подходы: системный (В.П. Беспалько, Ф.М. Гумеров, В.М. Кларин, П.И. Пидкасистый, Д.В. Черни-левский и др.), деятелыюстный (A.A. Вербицкий, Л.Г. Семушина и др.), на ак-

тивизацию мыслительной деятельности студента (И.Я. Лернер, A.M. Матюш-кин, М.И. Махмутов и др.).

Как известно, новое поколение образовательных стандартов основано на компетентностном подходе, в соответствии с которым современный специалист должен обладать определенным набором социальных и профессиональных характеристик, которые обеспечат ему успешность, мобильность, адаптивность, социальную защищенность на рынке труда и в профессиональной сфере (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, Дж. Равен, А. Шелтен, С.Е. Ши-шов и др.). Компетентностный подход предполагает формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, однако', как уже отмечалось, методики, позволяющие формировать такие личностные качества, сегодня отсутствуют.

В педагогической практике вопрос о качестве подготовки специалиста сводится к текущей и итоговой оценке студентов по уровню знаний и умений. Считается, что если выпускник продемонстрировал отличные знания и умения, то его качество подготовки выше. В реальности же успеха в профессиональной деятельности добиваются выпускники, проявляющие активность, уверенность в своих силах, умеющие реализовать себя в различных видах деятельности.

Часто конкурентоспособность специалиста на производстве определяют его мотивационная готовность, эмоциональная устойчивость, умение управлять своими психическими состояниями и т.п. Однако эти параметры развития личности не входят в критерии оценки качества подготовки специалиста. В то же время работодатели обращают внимание именно на эти качества.

Таким образом, существуют противоречия между потребностью производства в специалистах, обладающих профессиональными личностными качествами и недостаточной разработанностью методик личностно-ориенти-рованного обучения, позволяющих формировать данные качества; между требованиями государственных образовательных стандартов к подготовке компетентного специалиста нефтехимической отрасли и отсутствием адекватных методик.

Данные противоречия обозначили выбор проблемы исследования: как в процессе обучения специальной дисциплине формировать у будущего специалиста востребованные современным высокотехнологичным нефтехимическим производством профессиональные и личностные качества.

Цель исследования: разработать методику обучения студентов ссуз специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода.

Объект исследования: процесс обучения студентов специальной дисциплине «Технология органических веществ».

Предмет исследования: методика обучения студентов ссуз специальной дисциплине «Технология органических веществ» на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза исследования: качество подготовки будущих специалистов нефтехимического профиля по специальной дисциплине «Технология органических веществ» повысится, и будет отвечать требованиям современного высокотехнологичного производства, если содержательная часть методики обучения

будет включать задачи формирования профессиональных и личностных качеств специалиста, а процессуальная часть будет построена с учетом:

- личностно-ориентированного подхода к обучению;

- личностно-ориентированной модели специалиста нефтехимического профиля;

- единства содержательной и процессуальной частей методики.

Задачи исследования:

1. Выявить историко-логическис, психологические и педагогические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине «Технология органических веществ» на основе личностно-ориентированного подхода.

2. Разработать личностно-ориентированную модель специалиста нефтехимического предприятия.

3. Обосновать применение личностно-ориентированного подхода к обучению специальной дисциплине «Технология органических веществ» и выявить особенности обучения данной специальной дисциплине.

4. Разработать и апробировать методику обучения специальной дисциплине (на примере дисциплины «Технология органических веществ») на основе личностно-ориентированного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения:

- теории личностно-ориентированного профессионального образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.);

- психологические теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Г. Нойер, К.К. Платонов и др.);

- технологизации образования (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В.Кларин, М.И. Махмутов, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Ф.Ф. Харисов, И.Я. Якиманская и др.);

- компетентносшого подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзяно-ва, Дж. Равен, А. Шелтен, С.Е. Шишов и др.);

- методологические аспекты профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, И.П, Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

- современной дидактики и методики обучения (P.P. Бикчентаева, Г.И. Ибрагимов, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Г.И. Саранцев, В.Л. Скакун, И.А. Халиуллин и др.);

- теории социализации личности (М.С. Каган, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова и др.).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы по теме исследования), эмпирические (анализ, сравнение, обобщение, выбор содержания, наблюдение, контрольные срезы, анкетирование), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольные этапы эксперимента), метод экспертных оценок, статистической обработки количественных результатов исследования, самооценка.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) проводился анализ научной литературы по теме исследования, изучалось состояние подготовки специалистов нефтехимического профиля, определялись аппарат исследования, теоретические и методологические основы изучаемой проблемы. Разрабатывались личностно-ориентированная модель специалиста нефтехимического предприятия и методика обучения студентов специальной дисциплине «Химическая технология органических веществ» на основе личностно-ориентированного подхода.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялись задачи и гипотеза исследования, корректировалась методика обучения дисциплине «Химическая технология органических веществ» на основе личностно-ориентированного подхода. Проводилась экспериментальная проверка разработанной методики, обосновывались условия эффективности обучения дисциплине.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) анализировались и обобщались результаты эксперимента, подводились итоги статистической обработки анкетных данных, контрольных срезов. Разрабатывались и внедрялись авторские образовательные программы, методические пособия по обучению дисциплине «Химическая технология органических веществ». Оформлялось содержание диссертации, результаты исследования внедрялись в практику работы образовательного учреждения.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижнекамский нефтехимический колледж», профессиональном лицее № 19 г. Казани.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована личностно-ориентированная модель специалиста нефтехимического предприятия, включающая в себя основные качества личности, характерные для данной профессии, подлежащие развитию в процессе изучения дисциплины «Технология органических веществ», структура которой состоит из целей и задач, содержания обучения, методов, форм, средств обучения, контроля достижения целей развития личности студента;

- выявлены особенности обучения специальной дисциплине «Технология органических веществ» (отбор и структурирование учебного материала в соответствии с важнейшими направлениями развития современной химической промышленности; широкое использование проблемного обучения; методов химического эксперимента, моделирования, анализа производственных задач);

- предложена и апробирована научно обоснованная методика обучения специальной дисциплине «Технология органических веществ» на основе личностно-ориентированного подхода, позволяющая формировать профессионально значимые личностные качества специалиста нефтехимического профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается: ■ - в расширении и конкретизации научных знаний об обучении специальным дисциплинам и их влиянии на формирование и развитие профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов нефтехимического профиля;

- в раскрытии основных положений личностно-ориентированного подхода применительно к обучению студентов специальной дисциплине «Технология органических веществ».

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации методики обучения дисциплине «Технология органических веществ» в учебном процессе с целью повышения эффективности обучения, усиления индивидуальной траектории развития личности; в разработке авторской программы, методических указаний и контрольных заданий по дисциплине «Технология органических веществ» для студентов дневной формы обучения; практических заданий, комплекса дидактических средств по дисциплине, а также комплекса дидактических средств по курсовому и дипломному проектированию по дисциплине «Технология органических веществ».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования и его результаты обсуждались и докладывались на различных научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Модернизация содержания профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов» (Казань, 28 апреля 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое сопровождение модернизации образования: управление качеством подготовки специалистов» (Нижнекамск, 20 апреля 2004), Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы развития аграрного образования» (Буинск, 18-19 февраля 2005), Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт. Секция «Проблемы профессионализации и социализации личности студента в профессиональной школе» (Казань, 15 ноября 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка практико-ориентированных специалистов для наукоемких производств: инновации, технологии, качество» (Казань, 19-20 апреля 2006).

На защиту выносятся:

- личностно-ориентированная модель специалиста нефтехимического профиля, включающая профессиональные и личностные качества;

- методика обучения специальной дисциплине на основе личностно-ориентированвого подхода (на примере дисциплины «Технология органических веществ»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне развития профессионально значимых личностных качеств студентов нефтехимического профиля.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (172 наименования), 10 рисунков, 18 таблиц, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, ставятся задачи, раскрываются методологические основы, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпосылки, обусловившие применение личностно-ориентированного подхода к обучению студентов специальной дисциплине» анализируются психологические теории личности и деятельности, раскрываются положения личностно-ориентированного подхода как основы обучения студентов специальной дисциплине, раскрываются историко-логические и теоретические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода, проводится анализ проблемы развития профессионально значимых личностных качеств студента нефтехимического профиля, рассматриваются, наряду с личностно ориентированным, деятельно-стный и компетентностный подходы к обучению специальной дисциплине, раскрывается содержание личностно ориентированной модели специалиста нефтехимического профиля, приводятся основные методические положения личностно-ориентированного обучения специальной дисциплине.

Анализ проблемы исследования показал, что сегодня в ссуз отсутствуют методики обучения специальным дисциплинам на основе личностно ориентированного подхода. Имеющиеся методики используют, в основном, традиционные подходы: проблемного обучения, контекстного, концентрированного и т.д. Между тем сегодня в профессиональной педагогике прочно утвердилось положение о том, что к определению целей образования, его содержания и структуры, методов нужно подходить с позиций современной концепции личности специалиста.

Это обстоятельство побудило нас провести анализ имеющихся психолого-педагогических работ, посвященных теории личности. Среди множества определений понятия личности (Б.Г. Ананьев, В.В. Зайцев, М.С. Каган, А.Г. Ковалев,- И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Г. Нойер, К.К. Платонов, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, В. Франкл, A.B. Чегулин и др.) мы остановились на основных сторонах и компонентах структуры личности, предложенной B.C. Ледневым, как наиболее отвечающей целям нашего исследования.

В работе раскрыты и обоснованы основные стороны (опыт личности, функциональные механизмы психики, типологические свойства личности, динамика личности) и компоненты (познавательные качества, трудовые качества, коммуникативность, эстетические качества, физические качества и другие профессионально значимые качества) структуры личности специалиста нефтехимического профиля.

Все обозначенные компоненты структуры личности формируются у каждого студента, и их формирование подчинено общим закономерностям, но в то же время этот процесс индивидуален.

С учетом структуры личности нами предложена личностно-ориепти-рованная модель специалиста нефтехимического профиля, в состав которой, наряду с видами деятельности (производственно-технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной) предусмотренными квалификационной характеристикой, включены компоненты структуры личности специалиста нефтехимического профиля (рис. 1).

Рис. 1. Компоненты личносгно-ориентированной модели специалиста нефтехимического профиля

Наилучшие условия для становления личности обеспечиваются подбором видов деятельности, их содержания, форм и методов. При этом учебная деятельность, имеющая своим непосредственным предметом усвоение опыта, может служить ведущим видом деятельности.

Личностно-ориентированная модель специалиста предполагает реализацию личностно-ориентированного подхода к процессу обучения студентов ссуз.

В работе раскрываются положения личностно-ориентированного подхода как основы обучения студентов специальной дисциплине.

Подчеркивается, что личностно-ориентированное образование не ставит своей целью формирование личности с заранее заданными свойствами, качествами, обученностью, подготовленностью. Оно должно создавать условия дня полноценного развития потенциальной возможности стать личностью, реализации потребности личности в самоизменений, самоопределении, самоосуществлении и самоактуализации.

Традиционная модель обучения специальной дисциплине создавалась в условиях функционирования системы «государство - общество - школа - ученик». Сегодня же последовательность этой цепочки иная. В центре внимания -студент (ученик), его саморазвитие и самопознание. Поэтому ныне к исходным положениям, определяющим специфику обучения тому или другому предмету, следует отнести структуру личности, закономерности ее развития.

Структура личности, социальный заказ общества, гуманитарный потенциал науки, специфика соответствующей области знаний в системе других наук и практической деятельности обусловливают цели обучения и через них влияют на содержание образования, методы, формы и средства обучения. При лич-ностно-ориентированном обучении специальной дисциплине на одно из ведущих мест выходит индивидуализация обучения - процесс раскрытия индивидуальности студента в специально организованной учебной деятельности.

Одним из важнейших условий становления личности специалиста является деятельность. Только через активную деятельность студента и осознания им позиции, что учится он сам, а преподаватели организуют ему пространство для успешной деятельности, принесет успех в совместном труде. Мотивация всей учебной деятельности студента определяется ясно осознаваемой потребностью овладения специальностью. Удовлетворение этой потребности - важнейшее условие в организации всего учебного процесса.

Таким образом, личностно-ориентированный подход в центр системы профессионального образования ставит личность студента, а деятельность выступает в качестве средства развития профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста.

В работе выявлены следующие особенности обучения студентов специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода:

- преподаватель ориентирует студентов на самостоятельный поиск, самостоятельную работу,

- выявляет предпочтения и способности каждого студента,

- подбирает учебный материал с учетом познавательных способностей каждого студента,

- предоставляет студенту выбор групповой или самостоятельной работы,

- открывает закономерности, способы решения познавательных задач совместно со студентом при его непосредственном участии,

- предоставляет студенту возможность оценить свои знания самостоятельно,

- согласовывает свой образовательный стиль с познавательными предпочтениями студентов.

Обучение специальной дисциплине «Технология органических веществ» позволяет студентам выработать творческий подход к будущей деятельности, связанный с разрешением экотехнических проблем; научиться мыслить логично, комплексно, системно; искать и находить необходимую информацию; пробудить интерес к поиску и овладению новыми знаниями. Все это определяет в самом сжатом виде специфику обучения специальной дисциплине на основе личностно ориентированного подхода.

Выявлены историко-логические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода.

Личностно-ориентированный подход получил свое теоретическое обоснование в зарубежной и отечественной педагогике и психологии в 80 - 90-е гг. XX века. В нашей стране личностно-ориентированный подход и возникшее на его основе личностно-ориентированное образования были подготовлено предшествующим развитием дидактики и педагогической психологии. На первом этапе в 20-е гг. XX века в отечественной педагогике утвердилось положение о необходимости формирования способности к самообучению, самостоятельности в рамках широко распространенного исследовательского метода, внедряемого под эгидой воспитания сознательных строителей социализма. Неудачи в попытках осуществления комплексного построения учебных программ привели к предметной реализации обучения, что потребовало определения ЗУНов (знаний, умений и навыков) по каждому предмету. Однако личностная направленность сохранилась в дидактике в виде требований творчества, самостоятельности и активности студентов.

Второй этап развития советской дидактики (30 - 50-е гг. XX века) характеризуется определенной сменой акцентов в личностной компоненте. На первый план стала выходить задача вооружения студентов системой научных предметных знаний. Требование учета личностного фактора нашло отражение в формировании в этот период принципа сознательности и активности в качестве одного из основных дидактических принципов. Результативность работы преподавателя оценивалась по умению студентов воспроизводить усвоенные знания и способности, пользоваться ими на практике. Вместе с тем сохранялась ориентация на развитие личности.

Следующий период развития отечественной дидактики (60 - 80-е гт. XX века) связан с проблемой взаимосвязи обучения и развития. Ученые стремились раскрыть движущие силы учебного процесса, выявить общие закономерности и характеристики обучения в целом. Появились теории, концепции обучения, охватывающие все стороны этого процесса.

Реализация этих концепций (оптимизация учебного процесса, проблемное обучение, программированное обучение и др.) обучения на практике значительно обогатила представление о познавательных возможностях студентов, позволила повысить теоретический уровень содержания обучения пересмотреть

структуру учебного материала. Существенно увеличилась доля самостоятельной работы студентов за счет введения факультативных занятий, расширились возможности индивидуализации обучения. В структуру содержания образования помимо традиционных знаний, умений и навыков, были включены опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений. В дидактике появляется представленная на уровне целевых установок идея о необходимости описания содержания образования в терминах изменения субъекта учения - обучаемого.

В конце 80-х гг. XX века начинается следующий этап в развитии отечественной дидактики, характеризующийся интересом исследователей к интеграции различных теорий и концепций. В этом интеграционном процессе четко .обозначился системообразующий фактор - личность студента. Предшествующий ход развития теорий образования, опытно-экспериментальная работа педагогов - новаторов, создание инновационных учебных заведений, разработка вариативных учебных планов, регионально-национальных проектов образования - все это обусловило выдвижение личности студента в центр всего образовательного процесса,

С середины 90-х гг. XX века начинается целенаправленный поиск механизмов, разрабатываются технологии личностно-ориентированного образования. Это образование основывается на методологическом принципе, согласно которому студент должен стать и объектом, и субъектом обучения. Это значит надо учитывать, прежде всего, его потребности, мотивы, цели, способности, активность, интеллект и другие индивидуально-психологические особенности.

Отмечается, что педагоги и психологи по-разному трактуют образовательную среду, исходя из специфики предмета своего исследования. Первые концентрируют свои усилия на проектировании технологий, создании условий для реализации личностно развивающей функции образовательного процесса (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, Н.Г. Алексеев), вторые - на механизмах личностного роста, становления индивидуальности студента (Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев). Главная задача педагогов, исповедующих личностно-ориентированное обучение (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская), - содействовать человеку в определении и совершенствовании его отношения к самому себе, другим людям, окружающему миру, к своей деятельности в обществе.

Психологическими предпосылками обучения студентов специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода являются психологические теории личности и деятельности.

Выявлены следующие педагогические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине:

- переосмысление традиционного понимания образования с овладения студентами знаниями, умениями, навыками на профессионально-культурное становление специалиста, на обретение им себя, своей индивидуальности;

- переосмысление целей образования в направлении развития личностных качеств, механизмов самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самовоспитания, необходимых для становления специалиста;

- появление новых функций образования, включение в их совокупность, наряду с образовательной, воспитательной и развивающей, дополнительно таких функций, как: эвристическая, прогностическая, эстетическая, практическая, контрольно-оценочная, корректирующая, интегрирующая;

- появление новых факторов внешней среды, включение в их совокупность таких факторов, как: общие цели образования, структура личности и закономерности ее развития, предмет соответствующей научной области, образовательные идеи, в частности, гуманизации образования;

- актуализация личностно-смысловой сферы субъектов образовательного процесса, выражающаяся в направленности содержания обучения на удовлетворение потребностей педагогов и будущих специалистов, в свободном выборе себя, своего мировоззрения, действий, поступков, позиции, самостоятельности и личной ответственности, в саморазвитии и самореализации, в самоопределении и творчестве;

- изменение направленности технологий обучения на развитие, наряду с техническим, гуманитарного мышления студентов, на переход обучения от объяснения к пониманию, от монолога к диалогу, от социального контроля к развитию, от управления к самоуправлению.

Вьивлено, что важную роль в становлении специалиста играют профессиональные компетенции, направленные на развитие профессионально важных качеств личности, на совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, формирование основ профессионального мастерства студентов. Компетентность студента всегда предполагает развитие ряда его личностных качеств.

Во второй главе «Методика обучения специальной дисциплине «Технология органических веществ» на основе личностно-ориентированного подхода» раскрываются основные компоненты методики: цели и задачи, структура и содержание, методы, средства, формы организации обучения специальной дисциплине; контроль достижения целей развития личности студента, а также приводятся результаты экспериментальной проверки методики обучения специальной дисциплине «Технология органических веществ».

При обучении студентов специальной дисциплине «Технология органических веществ» реализуются цели образования, воспитания и развития.

К числу образовательных целей относятся цели формирования естественнонаучных и технологических знаний и соответствующих им умений по технологии органических веществ. Они вносят существенный вклад в научное миропонимание студентов и в формирование их диалектико-материалистического мировоззрения. К воспитательным целям относятся взаимосвязанные между собой и с целями образования цели нравственного, эстетического, трудового воспитания студентов в процессе изучения химической технологии органических веществ. К развивающим целям обучения рассматриваемой дисциплины относятся цели формирования социально активной личности. При этом развивается психика, укрепляется воля, раскрываются интересы и способности студентов.

Раскрыта структура содержания обучения дисциплине «Технология органических веществ», включающая аксиологический, когнитивный, деятельно-стно-творческий и личностный компоненты (рис.2).

Рис. 2. Модель подготовки специалиста нефтехимического профиля

Аксиологический компонент имеет целью введение студента в мир ценностей труда и оказание ему помощи в выборе личностно значимой системы ценностных ориентации в производстве. Когнитивный компонент содержания обеспечивает студентов научными знаниями о производстве, технике, технологии, профессиональной культуре, как основе духовного развития. Деятельно-стно-творческий компонент способствует формированию и развитию у студентов разнообразных способов деятельности, творческих способностей, необходимых для самореализации личности в труде. Личностный компонент обес-

печивает самопознание, развитие рефлексивной способности, овладение способами саморегуляции, самосовершенствования, нравственного самоопределения, формирует жизненную позицию и является системообразующим в содержании личностно-ориентированного образования.

Учебный материал по специальной дисциплине «Технология органических веществ» отбирается в соответствии с важнейшими направлениями развития современной химической промышленности: освоением новых источников сырья, заменой устаревших производственных процессов более современными, широким использованием научных принципов в производстве. В этом плане важно сформировать у студентов понимание общих научных основ химического производства, его идей, принципов, направлений технического прогресса.

В основу отбора методов обучения положены три критерия: структура процесса обучения, его содержание и взаимная деятельность преподавателя и студентов. В связи с этим выделяются три группы методов: а) общелогические; б) химического исследования; в) общепедагогические.

Названные группы методов в целом характеризуют всю динамическую систему методических средств. В методике используются специфичные для изучения данной дисциплины методы, способствующие развитию личности специалиста нефтехимического профиля. Это - проблемные ситуации, анализ и решение производственных задач, эвристические беседы, химический эксперимент, экскурсии на производство, наблюдение, моделирование, игровые ситуации.

Названные методы способствует развитию таких качеств личности как умение адаптироваться в непредвиденной ситуации, нести ответственность за принятые решения, быть мобильным в условиях постоянной модернизации химического производства, способность предсказывать исход химических реакций, умение работать в коллективе, организаторские способности, повышению работоспособности, дисциплинированности.

Показано, что достижению высоких результатов способствует применение современных средств обучения. Наряду с печатными учебными и учебно-методическими пособиями, языково-логическими средствами в методике широко используются такие наглядные средства как модели, макеты, экспериментальные установки, как готовые, так и изготовляемые непосредственно студентами, что уже само по себе является проявлением творчества, а также учебные кинофильмы, компьютерные программы.

Большую роль в обеспечении профессионально-квалификационной мобильности кадров, формирования умения быстро ориентироваться в происходящих научно-технических переменах и постоянно осуществляемых нововведениях в технологических процессах играет воспитание трудовых, познавательных и коммуникативных качеств личности.

Сформированность личностных качеств конкретного студента, способствующих успешному овладению профессией, выявлялась методам экспертного опроса преподавателей учебного заведения, а также наставников студентов на рабочих местах на предприятии «Нижнекамскнефтехим». Для этого использовались анкеты социологического, а также психолого-педагогического характе-

ра. В результате проанализирована диагностика отношения студентов к выбранной профессия, развитие профессионально значимых личностных качеств студентов.

В процессе апробации методики преподавания данной дисциплины формировались следующие личностные качества студентов: коммуникативные, трудовые, познавательные, эстетические, физические качества, репродуктивная и творческая деятельность, а также отношение студентов к профессии, отношение к учебной деятельности, творческая активность, производительность учебно-практической деятельности, качество выполнения работы студентами.

В контрольной группе обучение дисциплине «Технология органических веществ» проводилось по традиционной модели, в основе которой лежит зна-ниевый компонент, а в экспериментальных - по разработанной методике преподавания данной дисциплины на основе личностного подхода, отличающейся методами обучения (химический эксперимент, моделирование химических процессов, игровые ситуации), применением в качестве средств обучения компьютерного обеспечения, включением личностного компонента в содержание обучения.

По окончании изучения дисциплины «Технология органических веществ» коммуникативными качествами (умение работать в коллективе, нести ответственность за принятые решения) обладают порядка 70 % студентов по сравнению с 30 % студентов контрольной группы (рис.3).

Аналогично развитию коммуникативных качеств развиваются и трудовые качества личности студентов экспериментальных групп (рис.4). Применение на занятиях проблемного обучения, эвристических бесед, игрового обучения способствует заинтересованности студентов, в результате чего увеличиваются работоспособность, творческая активность, дисциплинированность.

Заинтересованность студентов повышается при использовании на уроках специальной технологии современных средств обучения (компьютерной технологии, аудио-, видеотехники). Если в начале обучения самостоятельно предсказывать исход химических реакций был не способен ни один студент, то к концу обучения этим качеством стали обладать порядка 33 - 45 % студентов экспери-

Ш контрольная группа

В1 экспериментальная группа

□ 2 экспериментальная группа

Рис. 3. Коммуникативные качества личности студента

ментальных групп по сравнению с 13 % контрольной группы (рис.5). Этому способствует решение технических проблемных задач, умение обосновывать параметры протекающего процесса, наглядное представление технологических установок и химического оборудования, что повышается проведением экскурсий на предприятии, а также проведением ознакомительных практик, целью которых является знакомство с химическим предприятием.

И контрольная группа

■ 1 экспериментальная

группа □2 экспериментальная группа

Рис.4. Трудовые качества личности студента

В контрольная группа

■ 1 экспериментальная

группа □ 2 экспериментальная группа

Рис.5. Познавательные качества личности студента

Аналогично можно проанализировать характер творческой деятельности студента (рис.6). Здесь также наблюдается небольшой процент студентов контрольной группы (8,7 %) не способных к анализу производственных ситуаций, что свидетельствует о слабом применении на уроках проблемного, развивающего обучения, а также личностного дифференцированного подхода к студентам. В экспериментальных группах студентов не способных анализировать производственные ситуации не наблюдается, имеется лишь 9,1 % студентов,

которым требуется помощь преподавателя или наставника производственного обучения для достижения результата.

Ш контрольная группа

■ 1 экспериментальная

группа О 2 экспериментальная группа

Рис.6. Творческие качества личности студента

Как видно из рис.7, качество знаний студентов экспериментальной группы выше на 10-20%, что обеспечивается личностно-ориентированным подходом к методике преподавания дисциплины «Технология органических веществ».

£3контрольная группа В1 экспериментальная группа □ 2 экспериментальная группа

Рис.7. Качество знаний студентов

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

Актуальность проведенного исследования обусловлена изменениями требований современного производства к работникам: от современного специалиста требуются не только знания и умения, но и определенные личностные качества.

В таких условиях решающее значение имеет обучение, направленное на развитие творческого мышления, инициативы, чувства ответственности за принятые решения и т.п., что ставит как необходимость разработку предметных методик на основе личностно-ориентированного подхода.

В работе выявлены историко-логические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине на основе личностно-ориентированного подхода:

1 -ый этап - 20-е гг. XX века - в педагогике утвердилось положение о необходимости формирования способности к самообучению, творчества, самостоятельности и активности студентов;

анализ и решение производственных ситуаций

2-ой этап - 30 - 50-е гг. XX века - требование учета личностного фактора нашло отражение в формировании в этот период принципа сознательности и активности в качестве одного из основных дидактических принципов;

3-ий этап - 60 - 80-е гг. XX века - в структуру содержания образования помимо традиционных знаний, умений и навыков, были включены опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений, появляется представленная на уровне целевых установок идея о необходимости описания содержания образования в терминах изменения субъекта учения - обучаемого;

4-ый этап - конец 80-х гг. XX века - четко обозначился системообразующий фактор - личность студента, что обусловило выдвижение личности студента в центр всего образовательного процесса;

5-ый этап - с середины 90-х гг. XX века - начинается целенаправленный поиск механизмов, разрабатываются технологии личностно-ориентированного образования, в основе которых лежит методологический принцип, согласно которому студент должен стать и объектом, и субъектом обучения, и надо учитывать, прежде всего, его потребности, мотивы, цели, способности, активность, интеллект и другие индивидуально-психологические особенности.

Сегодня важную роль в становлении специалиста играет профессиональная компетентность, направленная на развитие профессионально важных качеств личности, на совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, формирование основ профессионального мастерства студентов. Компетентность студента предполагает развитие его личностных качеств.

В работе предложена личностно-ориентированная модель специалиста нефтехимического профиля, в состав которой, наряду с видами профессиональной деятельности (производственно-технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной), включены личностные компоненты: трудовые, познавательные, физические, эстетические.

В работе выявлены педагогические предпосылки обучения студентов специальной дисциплине:

- переосмысление традиционного когнитивного понимания образования на гуманистическое, предполагающее профессионально-культурное становление специалиста в соответствии со своими интересами и потребностями;

- переосмысление целей образования в направлении развития личностных качеств, необходимых для профессионально-культурного становления специалиста;

- актуализация таких функций профессионального образования, как: эвристическая, прогностическая, эстетическая, практическая, контрольно-оценочная, корректирующая, интегрирующая;

- рост влияния на профессиональное образование таких факторов внешней среды, как: общие цели образования, структура личности и закономерности ее развития, реструктуризация производства, образовательные идеи, в частности, гуманизация образования;

- актуализация личностно-смысловой сферы субъектов образовательного процесса, выражающаяся в свободном выборе себя, своего мировоззрения, дей-

ствий, поступков, позиции, самостоятельности и личной ответственности, в саморазвитии и самореализации, в самоопределении и творчестве;

- направленность технологий обучения на гуманизацию, на субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса.

Разработана методика обучения студентов специальной дисциплине «Технология органических веществ», направленная на формирование профессионально значимых личностных качеств специалиста нефтехимического профиля, включающая-цели и задачи обучения, воспитания и развития; основные принципы отбора учебного материала; содержание, методы, формы и средства обучения.

При обучении специальной дисциплине «Технология органических веществ» реализуются; 1) цели формирования естественнонаучных и технологических знаний и соответствующих им умений; 2) цели нравственного, эстетического, трудового'воспитания студентов в процессе изучения химической технологии органических веществ; 3) цели формирования социально активной личности будущего специалиста.

Раскрыта структура содержания личностно-ориентарованного обучения, включающая аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный компоненты.

В основу отбора методов обучения положены три критерия: структура процесса обучения, его содержание и взаимная деятельность преподавателя и студентов. В связи с этим выделяются три группы методов: а) общелогические; б) химического исследования; в) общепедагогические.

Названные методы способствует развитию таких качеств личности как умение адаптироваться в непредвиденной ситуации, нести ответственность за принятые решения, быть мобильным в условиях постоянной модернизации химического производства, способность предсказывать исход химических реакций, умение работать в коллективе, организаторские способности, повышению работоспособности, дисциплинированности.

Показано, что высокий теоретико-прикладной уровень содержания специальной дисциплины «Технология органических веществ», активное использование методов и средств проблемного обучения, химического эксперимента, диалектического метода познания способствуют развитию мышления, памяти, речи, воображения, сенсорных, эмоциональных и других качеств личности будущего специалиста.

Результаты исследования подтверждаются экспериментальными данными.

Так, у студентов, обучающихся по разработанной методике, наблюдается высокий уровень развития коммуникативных, трудовых, познавательных, эстетических качеств, а также репродуктивной и творческой деятельности. Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Леванова М.А. Повышение качества подготовки специалистов нефтехимического профиля / М.А. Леванова II Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 5. - С. 19-21 (Реестр ВАК).

2. Леванова М.А. Реализация личностного подхода к подготовке специалистов нефтехимического профиля / М.А. Леванова // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 10. - С. 31-35 (Реестр ВАК).

3. Леванова М.А. Педагогическая диагностика качества содержания практической подготовки в профессиональной школе / М.А. Леванова [и др.] / Под ред. д.п.н., проф. Мухаметзяновой Г. В. - Казань: Школа, 2004. - 128 с.

4. Леванова М.А. Государственный образовательный стандарт в формировании личностных качеств специалиста / М.А. Леванова // Модернизация содержания профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов: Материалы научно-практической конференции. -Казань: РИЦ «Школа», 2004. - С. 145-147.

5. Леванова М.А. Личностно-ориентированный подход к повышению качества изучения специальных дисциплин с использованием информационных технологий / М.А. Леванова // Научно-методическое сопровождение модернизации образования: управление качеством подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижнекамск - Казань: РИЦ «Школа», 2004.-С. 190-193.

6. Леванова М.А. Методы обучения как фактор повышения качества изучения специальных химических дисциплин / М.А. Леванова // Научно-методическое сопровождение модернизации образования: управление качеством подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижнекамск - Казань: РИЦ «Школа», 2004. - С. 257-260.

7. Леванова М.А. Обеспечение качества подготовки специалистов на основе личностно ориентированной технологии / М.А. Леванова // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы развития аграрного образования: Материалы республиканской научно-практической конференции. — Буинск - Казань: РИЦ «Школа», 2005. - С. 95-97.

8. Леванова М.А. Требования рынка труда к профессиональным и личностным качествам специалиста химического профиля / М.А. Леванова // Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2005. - С. 117-119.

9. Леванова М.А. Реализация принципа взаимосвязи теории с практикой / М.А. Леванова // Подготовка практико-ориентированных специалистов для наукоемких производств: инновации, технологии, качество: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: КГТУ, 2006. - С. 130133.

10. Технологии и качество подготовки специалистов для наукоемких производств: Научно-методическое пособие / М.А. Леванова [и др.] / Под ред. Е.А. Корчагина. - Казань: Казан, гос. технол. ун-т, 2006. - 244 с.

11. Реализация технологий специальной и практической подготовки специалистов для наукоемких производств: учебное пособие / М.А. Леванова [и др.] / Под ред. Е.А. Корчагина. - Казань: Изд-во КГТУ, 2007. - 236 с.