Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактические и психолингвистические основы семантизации и активизации лексикона младших школьников методом ассоциативного поля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ибрагимова, Резеда Эльбрусовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингводидактические и психолингвистические основы семантизации и активизации лексикона младших школьников методом ассоциативного поля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибрагимова, Резеда Эльбрусовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЛОВО КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Слово и его место в лексико-семантической системе языка.

1.2. Лексикон как внутренняя форма представления лексического состава языка.

ВЫВОДЫ КI ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЗЫКОВОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Строение, состав и функционирование внутреннего лексикона учащихся начальных классов.

2.2. Актуальные проблемы методики развития речи.

2.3. Анализ факторов и механизмов оптимизации лексической и словарной работы.

2.3.1. Задачи констатирующего эксперимента.

2.3.2. Ассоциативный эксперимент как средство диагностики уровня речевого развития (I этап).

2.3.3. Описание II этапа констатирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ КО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ТЕЗАУРУСНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Понятие «действие» как психологическая основа приемов семантизации лексикона учащихся начальных классов.

3.2. Внутреннее слово как психолингвистическая основа активизации лексикона обучаемого.

3.3. Приемы активизации лексикона в продуктивных видах речевой деятельности.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности приемов семантизации и активизации лексикона.

ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингводидактические и психолингвистические основы семантизации и активизации лексикона младших школьников методом ассоциативного поля"

Методика преподавания русского языка как наука находится на такой стадии становления, когда ее дальнейшее совершенствование уже не может быть плодотворным без принципиально новых подходов, без научного познания закономерностей овладения языком и речью.

Несмотря на то, что с 50-х годов структурно-системный подход остается главным в лингвистической парадигме, в ней происходили изменения, смещения акцентов в исследованиях. "Эпоха структурной лингвистики" в 70-е годы сменяется экспансией семантики. В 80-е годы акцент с содержания общения смещается на его условия и цели. Происходит расширение объектной области лингвистической парадигмы - вводится понятие языковой личности (Ю. Н. Караулов, 1987).

Однако достижения лингвистической науки находят пока еще слабое отражение в моделях обучения языку. По мнению И. А. Зимней [1991], И. Н. Горелова [1997], представления о структурно-психологической сущности языка как учебного предмета не претерпевают серьёзных изменений. Изучаемый язык предстает перед школьниками как знаковая система в статике. В связи с этим лексические упражнения, приобретая характер самоцели, не имеют мотива и не выходят за рамки речевого действия. Речевое действие, не подключенное к деятельности общения, замыкается на самом себе, утрачивает реальный жизненный смысл.

В последнее десятилетие находят широкое распространение системы развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова, JI. В. Занкова. На основе общей теории деятельности, концепции формирования умственных действий и понятий и данных современной философской теории познания создан тип обучения, формирующий основы теоретического мышления (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин), требования к построению которого разработаны В. В. Давыдовым [1972]. Но высказывается мысль о том, что в программах развивающего обучения еще не нашел отражения речевой аспект: «. оптимальной следовало бы считать такую программу начального обучения, в которой задача формирования учебной деятельности решалась бы именно в процессе формирования коммуникативно-речевых (а не орфографических) действий» [Давыдов, 1996].

Несмотря на прогрессивные изменения в практике обучения, развитие речи носит спонтанный характер, бытует преимущественно навыковый подход, не используются те потенции речевого и общеинтеллектуального развития, которыми обладает речь, обучение так и не становится развивающим.

Гипотеза, выдвигаемая нами в исследовании, состоит в следующем.

В процессах порождения речи выбор слов осуществляется во внутреннем лексиконе. В формировании и развитии лексикона личности важнейшая роль принадлежит ассоциациям, так как слово как знак объекта связано со своим обозначаемым по ассоциации. В учебно-речевой деятельности учащихся начальных классов основой обогащения словаря в настоящее время являются языковые словарные объединения, форма предъявления которых не коррелирует с первичной формой их существования в памяти человека.

Мы полагаем, что «овнешнение» языкового сознания как способ выявления внутреннего лексикона и использование ассоциативных полей слов как средства семантизации и активизации способствуют коммуникативному развитию учащихся.

Словарь личности реализуется, активизируется в речевой деятельности. Полагаем, что обучаемый в процессе создания высказываний должен опираться не на предлагаемый извне и, возможно, чуждый для него набор слов (тематическую группу), а на свою языковую картину мира, которая, в свою очередь, пополняется новыми словами и выражениями из предлагаемого ассоциативного поля.

Таким образом, объектом нашего исследования является лексикон учащихся начальных классов. Предмет исследования составляют приемы реализации тезаурусного метода обучения, учитывающего тематический и ассоциативный принципы организации внутреннего лексикона.

В связи с выдвинутой гипотезой целью нашего исследования явилось изучение особенностей лексической и словарной работы в условиях учебно-речевой деятельности и выявление путей оптимизации этого процесса.

Задачи исследования:

- изучить состояние лексической и словарной работы на уроках русского языка в начальных классах;

- в ходе констатирующего эксперимента выявить механизмы, тормозящие процессы семантизации и активизации лексикона учащихся начальных классов;

- определить теоретические основы лексической работы (роль и место механизма отбора слов в процессах порождения речи);

- в ходе обучающего эксперимента выявить эффективные приемы использования ассоциативных полей слов.

В соответствии с характером поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: а) теоретический - изучение философской, лингвистической, психолого - педагогической литературы, связанной с проблемами речепорожде-ния; б) психолингвистический - проведение свободного ассоциативного эксперимента с учащимися младших классов; в) экспериментальный - организация констатирующего и обучающего экспериментов, анализ, подведение итогов.

Методологической основой исследования являются:

- основные положения теории речевой деятельности (А. А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, И. А. Зимняя);

- концепция внутренней речи (Л. С. Выготский), проблемы устройства внутреннего лексикона человека (Е. С. Кубрякова), психолингвистическая концепция слова (А. А. Залевская);

- лингводидактическая модель языковой личности (Ю. Н. Караулов); теория текстов-примитивов (Л. В. Сахарный);

- основные положения культурно-исторической теории психического развития (Л. С. Выготский) и теории развивающего обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин).

В качестве исходных в нашем исследовании выступают следующие положения:

1. Ассоциативно-вербальная сеть, являясь новым способом репрезентации языка и включая совокупность текстов и системные описания, отражает все значения полисемантического слова, его синонимические и антонимические ряды, синтаксическую сочетаемость, словоизменительную и словообразовательную варьируемость.

2. Выбор номинации по смыслу связан с поиском во внутреннем лексиконе. Механизмом активизации словаря является возникающая в общении потребность решить коммуникативную задачу, которая подводит учащихся к необходимости поиска нужных слов. Согласно теории текстов-примитивов набор ключевых слов в речевой деятельности является исходным типом текста. Стратегия построения "текста" вербальных ассоциаций

- одна из разновидностей построения целого текста. Ассоциативные структуры задают цельность текста, что и является целью коммуникации.

3. Индивидуальный выбор, личностное предпочтение возможны с уровня, который в лингводидактике определяется как лингво-когнитивный; именно с него начинается языковая личность.

4. Освоение учебного материала предполагает определенную деятельность субъекта, связанную с открытием свойств этого материала, и с его усвоением. Однако ученик, эмпирически владея языком, не имеет представления о нем в отличие от лингвиста, которому система языка дана в готовом виде и осознается им как объективная данность. Для того чтобы перевести практическое владение речью в план объективно представленной системы языка, необходимо порождающее действие - действие изменения, которым может быть сконструирован предмет исследования - то, что отличает работу учащегося от лингвиста.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- раскрыта роль ассоциативных полей слов как средства, способствующего осознанному усвоению системных отношений и обогащению лексикона учащихся начальных классов;

- определены психолингвистические основы методики лексической работы в начальных классах, что способствует изменению представлений о структурно-психологической сущности языка как учебного предмета: лексика предстает не как система знаков в статике, а как функционирующая система;

- разработаны возможные пути реализации тезаурусного метода обучения, предполагающие: а) коллективное воссоздание в условиях исследовательской деятельности системных отношений в лексике, выявление их в ассоциативных полях, расширение полей; б) включение ассоциативных полей слов в процесс создания высказываний; в) повышение лексикографической культуры учащихся.

Практическая значимость состоит в разработке приемов использования ассоциативных полей слов в целях семантизации и активизации лексикона учащихся начальных классов, их коммуникативного развития.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Полученное в ходе ассоциативного эксперимента ассоциативное поле учащегося, являясь показателем уровня речевого развития, позволяет управлять процессом введения в языковое сознание рядов системных объединений слов через действие, направленное на открытие их свойств и особенностей.

2. Переориентировать стихийное расширение лексикона на целенаправленное возможно лишь в связи с развитием всех видов речевой деятельности и речевых механизмов: памяти, осмысления, опережающего отражения.

3. Средством обогащения лексикона являются материалы «Русского ассоциативного словаря» (РАС), так как в нем представлен активный словарный фонд. Ассоциативное поле - своеобразная «помощь взрослого» в сложном деле овладения языком. Данное положение согласуется с выдвинутой в психологии JI. С. Выготским идеей о «зоне ближайшего развития».

4. Работа над словом организуется одновременно и на уровне действия (семантизация), и на уровне операции (активизация), подключенной к деятельности общения. В свете теории языковой личности и интегратив-ной модели порождения речи развиваются не только вербально-семантический и лингво-когнитивный уровни, но и мотивационно-прагматический.

Лпуобаиия и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались на российских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в г, Уфе (1995, 1997, 1998, 1999), Самаре (1991), Красноярске (1994), Твери (1999), Стерлитамаке (1993, 1995, 1999), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Стерлитамакского государственного педагогического института. Материалы исследования внедрялись в учебный процесс на русском отделении факультета педагогики и методики начального образования СГПИ, на курсах переподготовки кадров народного образования, в гимназии №1, с.ш. №№ 6, 11 г. Стерлитама-ка.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В работу включено 13 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ

1. Источником языкового и речевого развития являются не врожденные способности и не столько имитация, сколько процессы социализации и творческий характер усвоения языка. "Присвоение" некоторого запаса средств языка составляет творческое начало, суть развития психики и речевой функции.

В исследованиях последних лет развитие мышления ребенка ставится в зависимость не столько от возраста, сколько от его деятельности. Поскольку каждый объект знаком человеку через деятельность с ним, в экспериментальном обучении раскрытие особенностей изучаемого материала было организовано через формирование соответствующих действий. Исследовательская деятельность учащихся позволяет подняться с уровня практического владения языком, действий с ним на уровень действия над ним; обеспечивает переход учащихся на уровень наглядно-образного владения языком с постепенным переходом на уровень метаязыковый.

Приемы работы над словом были организованы не только через приравнивание значения к его толкованию в словаре, но и через знакомство с его коннотациями (фоносемантическими, ассоциативными и др.). Способность слова связываться с другими словами как в непосредственном контакте, так и на "длинных дистанциях" была реализована в продуктивных видах речевой деятельности.

2. Построение, вербализация высказывания начинается с внутреннего слова. Ключевое слово, или слова как "смысловые вехи" - обширные области внутреннего лексикона. Появлению внутреннего слова предшествуют предвербальные этапы, связанные с определением мотивов речи, ее замысла. В формировании мотива, как известно, большую роль играют эмоции. Данные положения были учтены при создании учебно-речевой ситуации, которая подводила учащихся к постановке коммуникативной задачи.

Существующие номинативный и синтаксический пути распределения смысла по языковым единицам были использованы в опытном обучении, что позволило выделить операции в процессе порождения речи. Подведение смыслов под лексические значения слов явилось начальной и основной операцией внешней реализации рождающегося высказывания в действии отбора слов и исходным типом текста, который впоследствии учащиеся преодолевали, подводя их под синтаксические конструкции. Это обеспечивало, в свою очередь, развитие и формирование не только вербально-семантического и когнитивного уровней языковой личности, но и прагматикона.

3. Письменная речь не функционирует сама по себе. Основными видами деятельности, содержащими ее в своих системах, являются словесное творчество, эпистолярная деятельность, научно-исследовательский труд, мнестическая деятельность, деятельность управления. Известно, что у младших школьников письменная речь функционирует лучшего всего в словесном творчестве и в эпистолярной деятельности. Они и были использованы в качестве основных в обучающем эксперименте.

4. Использование потенциала речевого и общеинтеллектуального развития, которыми обладает речь, через установление оптимальных способов семантизации на основе объективных данных - типичных ассоциаций, отраженных в словаре-тезаурусе, - базе для обучения родному языку, позволяет целенаправленно управлять процессом введения в языковое сознание учащихся рядов системных объединений, способствует высокому их коммуникативному развитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение опыта, знаний и представлений о языке получает отражение в моделях обучения языку. В настоящее время в процессе становления и развития находится коммуникативная методика, которая основной целью обучения русскому языку определяет формирование коммуникативной компетенции. В современной лингводидактике уже выделен такой аспект в освещении процессов речевой деятельности, как анализ предпосылок актов речи и интенций говорящих (И. А. Зимняя, Т. А. Ладыженская, В. И. Ка-пинос, Н. Н. Сергеева, М. С. Соловейчик). Использование данных лингвистики текста в методике развития речи (И. А. Фигуровский, Н. С. Поспелов, Л. М. Лосева, Г. Я. Солганик, С. И. Гиндин), в частности, сведений о способах и средствах межфразовой связи позволяет в практике обучения речи реализовать такой признак текста, как структурная связность, и формировать действие оформления смыслового содержания (Т. А. Ладыженская, Т. Г. Рамзаева, Л. Д. Санина, Л. Ф. Филатова, Н. А. Пленкин, В. И. Капинос, Н. Н. Сергеева). Однако речь представляет собой совокупность речевых действий, имеющих собственную промежуточную цель. Целью коммуникации является передача цельности, что связано с реализацией другого действия - действия порождения речевого высказывания.

Наша концепция основывается на необходимости учета в учебно-речевой деятельности особенностей функционирования механизмов хранения и извлечения знаний, так как без этого не представляется возможным формирование действия порождения высказывания. Всестороннее исследование механизма составления сообщения из слов, по Н. И. Жинкину, «позволит систематизировать усилия по усовершенствованию и формированию умения самостоятельного составления текстов» [1958].

Наше исследование подтверждает: уровень речевой деятельности в целом становится выше, если каждое промежуточное действие выполняется на более высоком уровне. Действие выбора слов начинается, как известно, с выявления значений, фиксируемых в коде внутренней речи; весь поиск имеет ассоциативную природу.

Объективные данные типичных ассоциаций, отраженные в словаре-тезаурусе, и воссоздание базовой, инвариантной картины мира обучаемых позволяют установить оптимальные способы семантизации лексикона на уровне действия. Приемы работы над словом должны быть организованы не только через приравнивание значения к его толкованию в словаре, но и через выявление его смыслов как в памяти отдельного ученика, так и в предложенном ассоциативном поле. Такой подход позволяет:

1) управлять процессом введения в языковое сознание обучаемого рядов системных объединений слов;

2) осуществлять семантическую классификацию лексики как по линии языковой, так и по линии неязыковой организации;

3) преодолевать учащимся обычные словарные значения слова, через приобретение им особой «легкости» от того, в какие сочетания входят слова (Д. С. Лихачев);

4) усваивать все существенные свойства слова.

Реализация предложенных нами приемов работы является возможным, так как в младшем школьном возрасте учебная деятельность становится основной и ведущей. Ее выполнение учащимися определяет развитие у них главных психологических новообразований, и прежде всего - основ теоретического мышления, раскрывающего закономерности происхождения и развития предметов. Стремление к учению подготавливается всем ходом психического развития старшего дошкольника и возникает тогда, когда ему становится доступным осознание себя не только как субъекта действия, но и как субъекта в системе человеческих отношений (Л. И. Божович).

Исходя из того, что, во-первых, слово со всеми своими категориальными, частеречными, и другими характеристиками тянет за собой синтаксическую схему, во-вторых, языковая личность оперирует фрагментами текста, в методике обучения появляется возможность поменять деятельный статус, «спуститься» с уровня актуального осознавания на более элементарный - уровень сознательного контроля в продуктивных видах речевой деятельности. Таким образом, то, что было действием, становится операцией.

Существующий в лингвистике номинативный путь распределения смыслов позволяет ввести в методику обучения прием внешней вербализации образов, слов, появляющихся в результате возбуждения участков головного мозга в ответ на необходимость решить коммуникативную задачу еще на этапе внутреннего программирования замысла. Это позволяет:

1) выявить картину мира в ее актуальных для школьника моментах;

2) удерживать «проносящиеся» образы, а, следовательно, увеличивать объем оперативной памяти;

3) членить ситуацию, раскрывать замысел через многие его части;

4) при необходимости преодолевать уровень исходного типа текста (набор ключевых слов), так как полученные ассоциаты рассматриваются как своеобразный текст; отличия между ними и текстом кроются не столько в составе, сколько в организации;

5) привести в действие механизмы долговременной памяти для лексического заполнения структуры высказывания.

Вышеизложенное согласуется с положениями культурно-исторической теории JI. С. Выготского, а именно:

- исходной формой деятельности является ее развернутое выполнение человеком во внешнем (социальном) плане;

- психологические новообразования, возникающие у человека, производив! от интериоризации исходной формы его деятельности.

Специально организованное обучение способствует развитию как механизмов речи, так и видов речевой деятельности. Письменная речь как особый способ оформления мысли начинает оказывать влияние на течение и связь мыслей, так как постепенно запоминаемые школьником ее структуры становятся структурными формами его собственной мысли. Теперь не мысль владеет им, а он владеет ею, выражая ее в более адекватных формах. Логика мысли и структура высказывания становятся более адекватными друг другу. При этом немаловажную роль играет чтение - понимание письменной речи других. Важную роль играет и устная речь. До тех пор, пока она не накопила определенного запаса слов, учащемуся не будет посильна письменная работа, требующая использования этого запаса слов. Только научившись говорить в условиях, когда его слушают и на его речь реагируют учитель или класс, а он, в свою очередь, ориентируется на коллективного слушателя, школьнику нетрудно будет написать что-нибудь, оставшись наедине с самим собой.

Письменная речь находится в специфических отношениях не только с устной речью, внутренней речью, мышлением, памятью, но и воображением. Основные этапы становления личности ребенка неотделимы от его творческих возможностей, а, следовательно, от развития его воображения - способности видеть целое раньше его частей. Работа учащихся то в позиции «писателя», то в позиции «читателя» - это многократно проверенный психологами принцип совместно-распределительной деятельности, когда эти позиции постоянно чередуются.

Проведенная работа позволяет сделать вывод о том, что в младшем школьном возрасте имеются все основания для оптимизации процессов семантизации и активизации лексикона.

Настоящее исследование представляет собой один из возможных путей реализации тезаурусного метода обучения, так как предлагаемые нами приемы использования ассоциативных полей слов:

1) учитывают языковую картину мира обучаемого, его внутренний лексикон;

2) опираются на словарь-тезаурус среднего носителя языка;

3) находят свое отражение в продуктивных видах речевой деятельности;

4) ведут к повышению лексикографической культуры.