автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометодические основы активизации устойчивых оборотов русского языка в речи младших школьников
- Автор научной работы
- Емельянова, Татьяна Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емельянова, Татьяна Константиновна, 2003 год
Введение.
Глава I. Лингвистические основы активизации устойчивых оборотов в речи младших школьников.
1.1. Понятие об устойчивых оборотах русского языка.
1.2. Основы классификации устойчивых оборотов.
1.3. Статус пословиц и поговорок в системе устойчивых оборотов.
1.4. Сущность и структурные характеристики пословиц и поговорок в русском языке.
Выводы по I главе.
Глава И. Психолого-педагогические основы изучения устойчивых оборотов в начальной школе.
II. 1. Развитие мышления и речи младших школьников как основа активизации лексикона.
11.2. Анализ учебной и учебно-методической литературы в плане исследуемой проблемы.
11.3. Состояние владения учащимися начальных классов устойчивыми оборотами (по результатам констатирующего среза).
Выводы по II главе.
Глава III. Методическая система работы над устойчивыми оборотами русского языка.
III. 1. Основы построения методической модели обучения устойчивым оборотам русского языка в начальной школе.
111.2. Система работы над устойчивыми оборотами в начальных классах.
111.3. Результаты обучающего эксперимента.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометодические основы активизации устойчивых оборотов русского языка в речи младших школьников"
В настоящее время, когда идет процесс возрождения в духовной жизни национально-культурных ценностей и в связи с этим происходят изменения в языковой ориентации, перед образованием встает необходимость в определении новых подходов к изучению русского языка, необходимость в повышении эффективности его преподавания. В системе школьного образования именно русскому языку выпала первостепенная роль, так как благодаря освоению учащимися языка осуществляется изучение других предметов, а также развиваются познавательные способности учащихся.
В изучении русского языка большую роль играет овладение фразеологическим и паремиологическим богатством. Без овладения фразеологизмами, пословицами и поговорками невозможно правильное понимание родной речи как в устной, так и в письменной форме. Значение фразеологии и паремиологии для практического овладения языком обусловлено тем, что многие устойчивые обороты, содержащие эмоционально-экспрессивную оценку фактов, процессов, употребляясь в речи, служат коммуникативными единицами, другие, являясь номинативными единицами, порой незаменимы в обозначении явлений действительности.
Использование устойчивых оборотов делает речь более богатой, выразительной и даже «иноязычной» (Е.А. Быстрова, Н.М. Шанский). Устойчивые единицы языка, являясь результатом длительного развития, фиксируют и передают от одного поколения к другому общественный опыт, они важны не только как средство коммуникации, но и как источники различных общественно-значимых сведений. Чем богаче история народа, тем ярче и содержательнее устойчивые обороты. Прошлое в той мере прошлое, в которой оно восходит в настоящее, - это остается актуальным для наших дней, поэтому уже в начальных классах необходимо обращаться к национально-культурной семантике языка не только с синхронической, но и с диахронической точек зрения.
Знакомство с фразеологизмами, пословицами и поговорками, а тем более осознанное их усвоение, понимание специфики их употребления позволяет значительно расширить кругозор детей. Самостоятельный творческий подход к оценке языковых средств необходим и потому, что со многими устойчивыми оборотами учащиеся знакомятся стихийно, еще до школы, воспринимая их на слух и в большинстве случаев смутно догадываясь об их значении из контекста. Многие устойчивые обороты с яркой эмоциональной окраской нередко употребляются и самими учащимися в самостоятельной речи.
Наличие значительного числа устойчивых оборотов в современных учебных пособиях и их актуальность в речевом развитии учащихся подтверждает необходимость специальной работы по фразеологии и паремиологии в начальных классах.
Теоретические проблемы фразеологии и паремиологии получили достаточно подробное освещение в работах таких ученых, как В.В. Виноградов, Н.М. Шанский, В.П. Жуков, B.JI. Архангельский, А.И. Молотков, A.M. Бабкин, Р.Н. Попов, В.Н. Телия, Л.Б. Савенкова, Н.Ф. Алефиренко, A.M. Чепасова, В.И. Мокиенко, Ю.И. Гвоздарев и др. Внимание ученых направлено на такие проблемы фразеологии и паремиологии, как семантическая структура фразеологизмов различных групп, место фразеологизмов, пословиц и поговорок в языке и их функционирование в речи, разграничение устойчивых оборотов, системные свойства и отношения внутри фразеологизмов и их взаимодействие с другими единицами языка, проблемы творческого использования устойчивых оборотов в художественных произведениях русских классиков, современных писателей и поэтов, экспрессивно-оценочные и модальные функции фразеологизмов в языке и речи и др.
Проблеме использования фразеологии и паремиологии в работе по развитию речи учащихся уделяли внимание известные лингвисты и методисты Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, J1.H. Толстой, В.И. Чернышев,
Д.И. Тихомиров, К.Б. Бархин, М.А. Рыбникова, Н.П. Каноныкин, J1.A. Горбушина, М.Р. Львов и др.
В начальной школе уделяется немало внимания вопросам обогащения речи учащихся лексикой русского языка (А.Н. Гвоздев, С.А. Быстрова, Т.А. Ладыженская, Т.Г. Рамзаева и др.), а вопросы обогащения речи устойчивыми оборотами и их активизация в речи не нашли достаточного места в учебном процессе, значительное число устойчивых оборотов, имеющихся в учебниках, остается неусвоенным, а объяснение значения их без дальнейшего закрепления и активизации недостаточным. Кроме того, эпизодическая работа с устойчивыми оборотами опасна тем, что у детей не вырабатывается способность воспринимать своеобразие языка художественных произведений благодаря использованию данных языковых единиц.
Определенная система по усвоению и активизации устойчивых оборотов в речи младших школьников отсутствует. В методической литературе для начальных классов, посвященной работе по фразеологии и паремиологии, специальных разработок почти нет.
Именно неразработанность проблемы изучения и активизации устойчивых оборотов в плане повышения культуры речи и языкового развития учащихся и острая необходимость ее практического решения определяют научную и практическую актуальность темы данного исследования.
Объектом исследования является процесс развития речи учащихся начальных классов на основе активизации устойчивых оборотов русского языка.
Предмет исследования - педагогические условия активизации устойчивых оборотов в речи младших школьников.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы педагогических условий включения устойчивых оборотов в речь младших школьников и их дальнейшей активизации.
Цель исследования определила рабочую гипотезу: уровень речевой культуры учащихся станет выше, если организовать процесс обучения и активизации устойчивых оборотов на основе применения в педагогической практике специально разработанной методической модели, предусматривающей соблюдение следующих условий:
- систематическое приобщение детей к пониманию, усвоению и употреблению устойчивых оборотов;
- постепенное увеличение количества усваиваемых устойчивых оборотов в каждый последующий год начального обучения с учетом их актуальности;
- комплексное использование приемов активизации на основе усвоения учащимися единства связей данных единиц.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определен ряд научно-методических конкретных задач:
- определить сущность понятий «фразеологизм», «пословица», «поговорка» как языковых единиц, их соотношение;
- установить степень владения устойчивыми оборотами учащимися начальных классов, выявить причины трудностей, возникающих в работе с данным языковым материалом;
- разработать принципы отбора устойчивых оборотов с целью определения словаря фразеологизмов, пословиц и поговорок для введения в активный словарный запас учащихся;
- разработать и апробировать экспериментальную модель обучения и активизации устойчивых оборотов в речи младших школьников.
В соответствии с характером поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: а) теоретические - анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование; б) эмпирические методы - наблюдение, эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся; в) математические - методы обработки информации, определение количественных и качественных показателей эффективности применяемой методики.
Методологическую основу исследования составили учение о взаимосвязи языка и мышления, о языке как средстве общения, средстве существования и выражения мысли, философское положение об исторической взаимосвязи общественных явлений с человеческой деятельностью, единстве теории и практики, основополагающие положения лингвистики, лингводидактики, педагогики и психологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Усвоение учащимися устойчивых оборотов происходит в процессе обучения и активизации их в речи в определенной последовательности, что предполагает несколько взаимосвязанных этапов (вводно-ориентировочный, операционно-познавательный, деятельностный, оценочно-результативный).
2. Активизация устойчивых оборотов обусловливается за счет усвоения учащимися единства связей фразеологизмов, пословиц, поговорок (смысловых, парадигматических, синтагматических).
3. Эффективность активизации устойчивых оборотов в речи младших школьников достигается путем использования адекватных методов и приемов обучения, соответствующих возрастным особенностям и познавательным возможностям младших школьников.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована не только возможность, но и необходимость целенаправленного и системного изучения фразеологизмов, пословиц и поговорок в начальной школе;
- разработана методическая модель поэтапного обучения и активизации устойчивых оборотов в речи младших школьников;
- определены оптимальные методы и приемы активизации устойчивых оборотов, разработана система упражнений, способствующая развитию речевых способностей учащихся;
- обосновано, что организация обучения на основе формирования единства связей устойчивых оборотов, адекватного функционирования их в речи обеспечивает языковое развитие учащихся и повышение культуры родной речи.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании модели активизации устойчивых оборотов с учетом их лингвистических характеристик, психологических и дидактических условий усвоения, на основе которых происходит осознание языковой системы, выявлены возможности использования результатов работы для смежных исследований, посвященных проблеме речевого развития младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: расширено представление о возможностях использования фразеологизмов, пословиц и поговорок в речевом развитии учащихся начальных классов, разработан новый подход к активизации словаря младшего школьника. Разработанную систему, а именно методическую модель, словарь устойчивых оборотов, методы и приемы работы с этими языковыми единицами, можно использовать в практике школы. Внедрение результатов исследования позволит значительно повысить уровень речевого развития детей, сформировать умения и навыки в области фразеологии и паремиологии. Теоретические обобщения и экспериментальные данные могут быть использованы в проведении лекционных, практических занятий со студентами - будущими учителями начальных классов.
Достоверностьполученныхрезультатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных и их статистической обработкой, позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение научных результатов. Основное содержание и результаты исследования докладывались на российских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ростов-на-Дону (2000), г. Майкопе (2002, 2003), г. Нальчике (2003), г. Тамбове (2003), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Адыгейского государственного университета, рассматривались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах АГУ, а также путем публикации материалов диссертационного исследования.
Выдвигаемые в диссертации положения апробированы опытно-экспериментальным путем в начальных классах общеобразовательных школ г. Майкопа Республики Адыгея.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по III главе.
1. Вопросы умственного, языкового, речевого и эмоционального развития младших классов побуждают к обращению в область фразеологии и паремиологии. При этом внимание обращается не только на семантико-грамматические свойства устойчивых оборотов, но и их коммуникативную способность придавать речи особую выразительность в целях воздействия на собеседника.
2. В процессе обучения устойчивым оборотам необходимо ориентироваться на экстралингвистический принцип (сопоставление устойчивых оборотов и реалий), лексико-грамматический принцип (сопоставление лексического и грамматического значений устойчивых оборотов), системный принцип (сопоставление единиц парадигмы), функциональный принцип (сопоставление фразеологизмов, пословиц и поговорок со сферами их употреблениями), исторический или диахронический принцип (сопоставление истории слов устойчивых оборотов и истории реалий). Специфическими для обучения устойчивым оборотам являются принципы взаимосвязи изучения фразеологических и паремиологических единиц с лексикологией, морфологией, синтаксисом, а также взаимосвязи изучения устойчивых оборотов на уроках русского языка и чтения.
3. При отборе устойчивых единиц для усвоения, а затем и последующей активизации необходимо учитывать реальные потребности общения, то есть опираться на коммуникацию, сочетаемость, стилистическую неограниченность, образцовость фразеологических и паремиологических единиц, проявляющиеся в текстах и живой речи, что можно определить как коммуникативно-индуктивный подход к отбору устойчивых оборотов. Коммуникативные цели являются ведущими при активизации устойчивых оборотов в речи.
4. Ориентируясь на современные данные психолингвистики, обучение и активизация устойчивых оборотов должны обеспечивать усвоение учащимися устойчивых связей фразеологизмов и паремий (смысловых, предметных, парадигматических, синтагматических). Приемы работы с устойчивыми оборотами ориентируются не только на приравнивание значения к его толкованию, но и на выявление различных связей данных языковых единиц.
5. На основе возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся, а также специфики процессов понимания переносного значения, порождения смысла создана модель обучения младших школьников устойчивым оборотам русского языка, предусматривающая систематическую работу по развитию учебно-языковых и речевых умений учащихся. Модель включает четыре этапа (вводно-ориентировочный, операционно-познавательный, деятельностный, оценочно-результативный), которые в процессе обучения реализуются в единстве. Для каждого этапа методической модели обучения устойчивым оборотам определены методы и приемы, способствующие наиболее эффективному достижению поставленных целей: различные приемы семантизации устойчивых оборотов, соотнесение фразеологизмов, пословиц и их расшифрованных концептов, выбор устойчивых оборотов, которые наиболее точно передают определенную мысль, формулировка общего смысла для нескольких устойчивых оборотов, прием моделирования, метод конструирования, работа с фразеологическим словарем, словарем пословиц и поговорок.
6. Важная роль в системе работы принадлежит активизации устойчивых оборотов в речи, формированию опыта применения их в различных ситуациях общения. Учитывая характер познавательной деятельности учащихся и степень сложности лингвистического материала, представляется целесообразным использовать упражнения следующих типов:
- распространение предложений данными устойчивыми оборотами;
- подбор фразеологизмов, пословиц и поговорок по темам;
- замена устойчивых оборотов синонимичными свободными выражениями;
- нахождение фразеологизмов, пословиц и поговорок в текстах художественных произведений;
- использование устойчивых оборотов при работе над сочинениями и изложениями.
Указанные приемы предусматривают постепенное приобретение учащимися умения мотивированного использования устойчивых оборотов с учетом задач и ситуации общения. При этом предполагается постепенное нарастание трудностей в усвоении фразеологических и паремиологических единиц: усложнение познавательных задач, увеличение объема текста, изменение характера задач и способа предъявления лингвистического материала.
7. Экспериментальное обучение проводилось по этапам модели обучения и активизации устойчивых оборотов в речи младших школьников. У учащихся целенаправленно формировалось представление об устойчивых оборотах, умение замечать необычные по своему значению и грамматическим свойствам сочетания слов, устанавливать, с какой целью они употребляются в речи, умение уместно и правильно употреблять в речи.
8. Результаты обучающего эксперимента подтверждают возможность и необходимость комплексного использования устойчивых оборотов на всех этапах обучения русскому языку. Контрольная проверка результатов экспериментального обучения позволяет утверждать, что использование эффективных методов обучения и активизации устойчивых оборотов дают возможность сформировать необходимые умения и навыки в области фразеологии и паремиологии.
Заключение.
Расширение опыта, знаний и представлений о языке получает отражение в современных моделях обучения языку. В настоящее время в процессе становления и развития находится коммуникативная методика, которая основной целью обучения русскому языку определяет формирование коммуникативной компетенции. В. Фон Гумбольдт подчеркивал, что взаимопонимание между коммуникантами достигается не потому, что они передают друг другу знаки соответствующих предметов, и не в результате взаимного настроя на точное и полное восприятие предмета речемышления, а «потому, что взаимно затрагивают друг в друге одно и то же звено цепи чувственных представлений и начатков внутренних понятий, прикасаются к одним и тем же клавишам инструмента своего духа, благодаря чему у каждого вспыхивают в сознании соответствующие, но не тождественные смыслы» [39, с. 165-166]. Особую роль во взаимопонимании коммуникантов приобретает осмысление и употребление устойчивых оборотов в речи. Для этого воспитывать интерес к фразеологическим и паремиологическим единицам необходимо уже с младшего школьного возраста.
Обращение к этим единицам не случайно. В современном языкознании они рассматриваются как особые семантические единицы, выполняющие одновременно функции сообщения и воздействия, являясь одним из ярких выразительных средств языка.
В работе мы основываемся на том, что внимание со стороны учителей начальной школы к устойчивым оборотам недостаточное, использование этих единиц в учебно-речевой деятельности учащихся не способствует полноценному языковому развитию.
Наше исследование подтверждает, что уровень речевой деятельности в целом становится выше, если организовать процесс обучения и активизации устойчивых оборотов в соответствии с основными этапами предложенной методической модели.
Коммуникативно-индуктивный подход к отбору устойчивых оборотов для усвоения их учащимися и последующей активизации позволяет учитывать реальные потребности общения, а тем самым опираться на коммуникацию и сочетаемость, стилистическую неограниченность, образность фразеологизмов, пословиц и поговорок.
Выяснение сущности устойчивых оборотов, их сходства и отличительных особенностей позволило определить психолого-педагогические основы, необходимые для того, чтобы обеспечить восприятие данного языкового феномена учащимися, сформировать способность к осознанию смысла и структурной роли устойчивых оборотов в речи. При этом уделяется внимание на формирование как языковых, так и речевых умений. Для первых необходима система действий, направленная на усвоение структурно-семантических свойств языковых единиц, а для вторых - осмысление и применение в речевой практике сведений о функциональных свойствах указанных единиц, их роли в тексте. Формирование этих умений основывается на исследованиях А.Р. Лурия, который показал, что синтаксические, парадигматические и другие связи слова располагаются в различных участках головного мозга и нарушения, возникающие в речевых процессах, связаны или с обозначением предмета (предметные связи), либо с выбором устойчивых единиц (парадигматические связи), либо с их включением в предложение (синтаксические связи). Однако нарушения синтаксических связей могут и не влиять на работу парадигматических или предметных связей, что проявляется лишь при активизации устойчивых оборотов. В обозначении того или иного предмета, явления, процесса учащиеся не будут затрудняться, но в процессе осуществления речевого акта коммуникации могут возникнуть трудности. В связи с этим с самого начала при выполнении упражнений должны создаваться условия для овладения единством речевых связей.
Предложенная модель обучения устойчивым оборотам и их активизации в речи способствует интегрированной презентации структуры языка в речи, изучению языка с овладением речевым поведением и культурой народа, вырабатывает у учащихся гибкость в выборе оптимальных для данного случая речевой деятельности языковых средств, совершенствует и развивает языковые способности, повышает уровень речевой самостоятельности. Этому способствуют речевые упражнения и задачи, при конструировании которых следует учитывать потребности и интересы учащихся, их жизненный опыт, склонности, индивидуальные особенности. Их учет активизирует внутреннюю мотивацию школьников, делая обучение учащихся осознанным, в результате чего они начинают понимать, что постоянное внимание к данным единицам способствует реализации основной функции языка - функции общения.
Активизация фразеологизмов, пословиц и поговорок в речи учащихся начальных классов проводится на основе системы заданий и упражнений, характеризующихся общедидактическими и лингвометодическими принципами.
В процессе построения системы работы соблюдался системный подход, от простого к сложному, от изученного к неизвестному, при этом принимается во внимание и повторяемость изучаемого материала в целях его закрепления.
Имплицитно представленная языковая система в синтагматике и парадигматике, использование различного рода наглядности, согласование и взаимодополняемость вербального и визуального образов отдельных устойчивых оборотов явились научной основой исследования. Наблюдение устойчивых оборотов в минимальном языковом контексте, в конкретных речевых ситуациях, лингвокультурологический комментарий на уровне обиходно-обыденного сознания, градация отдельных заданий и упражнений по степени трудности с учетом индивидуальных особенностей и реального уровня владения фразеологией и паремиологией создали условия для более эффективного усвоения устойчивых оборотов.
В результате проведенного исследования оказалось возможным:
- теоретически обосновать необходимость и возможность совершенствования работы по фразеологии и паремиологии;
- проанализировать действующие программы и учебники русского языка, определить их возможности в реализации коммуникативного подхода к изучению устойчивых оборотов;
- обосновать систематическое и динамическое формирование знаний и умений в области фразеологии и паремиологии;
- предложить методическую модель обучения устойчивым оборотам, определить методы, приемы и средства обучения, обеспечивающие усвоение фразеологизмов, пословиц и поговорок;
- разработать систему упражнений, направленную на усвоение учащимися системы связей устойчивых оборотов и способствующую активизации их в речи.
Проведенная работа позволяет сделать вывод о том, что в младшем школьном возрасте имеются все основания для организации процесса обучения устойчивым оборотам и активизации этих единиц в речи младших школьников.