автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия
- Автор научной работы
- Гаврильева, Оксана Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврильева, Оксана Павловна, 2001 год
Введение.
Глава I. Лингвистические основы изучения фразеологизмов русского языка в национальной школе
§ 1. Предмет и задачи фразеологии русского языка.
§2. Фразеологизм как значимая единица в системе русского языка. Основные признаки фразеологизма.
§3. Функции фразеологических единиц.
Глава II. Психолингвистические и методические основы изучения
ФЕ русского языка в национальной школе.
V § 1 .Речь как средство развития активной познавательной деятельности.
§2. Основные ступени коммуникативно-речевого, социокультурного и языкового развития якутских школьников средствами русского языка.
§3.Активизация фразеологизмов русского языка при изучении новойтемы.
§4.Способы активизации ФЕ в речи учащихся в процессе объяснения смысла русских фразеологизмов.
§5.Развитие связной речи учащихся при изучении фразеологии русского языка.
Глава III. Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся якутских школ.
J §1. Фразеология в школьных программах и учебниках по щ русскому языку в национальной якутской школе.
I §2. Итоги констатирующего эксперимента по выявлению фразеологических умений и навыков у учащихся якутских школ.
§3. Система упражнений по активизации ФЕ русского языка в национальной (якутской) школе.
§4. Компьютерная поддержка к урокам русского языка по теме "Фразеология русского языка".
§5. Контрольный срез и его результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха, Якутия"
Актуальность исследования. Фразеология как раздел языка в школе начала изучаться с 70-х годов XX столетия. Ее включение в качестве самостоятельного раздела вместе с лексикой в школьную программу по русскому языку повысило познавательно-практическую направленность курса, способствовало повышению интереса учащихся к русскому языку как учебному предмету, оживило внеклассную работу, обеспечило условия для проведения в 7-8-х классах факультатива по лексике и фразеологии.
Расширение содержания обучения русскому языку 5-8-х классов за счет включения лексики и фразеологии вызвало появление новой области методики преподавания русского языка - методики преподавания лексики и фразеологии, которая стала элементом структуры методической науки, наряду с ранее сложившимися ее областями. Она имеет свои цели и свой предмет изучения, свое содержание, свои методы обучения и свои методы научного исследования процесса овладения лексикологическими и фразеологическими понятиями.
Из факта самостоятельности методики лексики и фразеологии как области методики преподавания русского языка вытекают задачи научной разработки целей изучения лексики и фразеологии в школе, принципов отбора лексикологических, фразеологических понятий и объема сведений о них, принципов и методов формирования учебно-языковых лексикологических и фразеологических умений.
В создавшихся условиях проблема способов активизации фразеологизмов русского языка в национальной школе приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных научных исследований. Проблема активизации фразеологизмов русского языка исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков, филологов, психологов, педагогов (Бабанский Ю.К., Виноградов В В., Выготский J1.C., Гвоздарев Ю.А., Жуков В.П., Пономарев Я.А., Рубинштейн C.JI., Ушинский К.Д., Шанский Н.М., Быстрова Е.А., , ). Разработана методика изучения фразеологии в школе (Баранов Н.Т., Быстрова Е.А., Гаврин С.Г.,Текучев А.В., Ашурова С.Д., Саяхова J1.F. и др.), рассмотрены вопросы активизации познавательной деятельности ( Давыдов В.В., Занков J1.B., Шамова Т.И., Щукина Г.И., Эльконин Д. В.).
Анализ состояния проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней как со стороны учителей, так и исследователей. При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить их теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной школы испытывает острую потребность в конкретных технологиях активизации познавательной деятельности личности.
При безусловном факте применения многими учителями отдельных творческих заданий по активизации ФЕ русского языка проблема разработки и типологии заданий по выработке фразеологических умений исследована явно недостаточно. В результате этого целый ряд проблем, связанных с активизацией фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы остается недостаточно разработанным. В их числе: можно назвать:
1)отсутствие системности в преподавании темы «Фразеология русского языка»;
2) неполное раскрытие механизмов восприятия и употребления ФЕ русского языка;
3)отсутствие критериев оценки уровней сформированности фразеологических умений на различных этапах обучения;
4) неразработанность методов и приемов активизации фразеологизмов русского языка в якутской школе.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что способы активизации ФЕ русского языка в речи якутских школьников специально не исследовались. Не разработано содержание упражнений, способствующих развитию фразеологических умений учащихся, мало раскрыты приемы руководства учебной деятельностью учащихся со стороны учителя (формы объяснения и семантизации, способы активизации фразеологизмов в речи, не конкретизированы приемы и формы проверки фразеологических знаний).
Всё это свидетельствует об актуальности предпринятого исследования в соответствии с избранной темой «Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы Республики Саха (Якутия)».
Объектом исследования является процесс обучения русской речи учащихся национальной школы Якутии.
Предмет исследования - способы изучения и активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся якутской школы.
При изучении предмета исследования мы исходили из следующей гипотезы. Развитие фразеологических умений учащихся 5-9 классов, как одного из факторов развития творческой мысли и выразительности их речи, эффективно осуществится если:
- развитие фразеологических умений станет значимым компонентом в процессе изучения русской речи;
- упражнения по выработке фразеологических умений будут дифференцироваться на основе учета речевых возможностей учащихся, их уровня знаний и умений, сформированных на занятиях русского языка;
- квалифицированно и профессионально организуется педагогическое руководство познавательной деятельностью учащегося.
Цель исследования заключается в том, чтобы определить и экспериментально проверить основные возможности и пути повышения эффективности работы с ФЕ в национальной (якутской) школе как средства активизации речевых умений и навыков учащихся.
Данная гипотеза и цель исследования обусловили следующие его задачи:
-изучить лингвистическую, психологическую, психолингвистическую методическую литературу по проблеме исследования; -установить уровень фразеологических навыков учащихся 5-9 классов якутской школы;
-выявить трудности овладения учащимися-якутами русских фразеологизмов;
-проанализировать программы и учебные пособия по русскому языку для якутской школы в аспекте исследования;
- разработать приемы и методы изучения ФЕ, которые будут способствовать активизации познавательной деятельности учащихся в процессе развития речи на русском языке;
- -разработать систему языковых и коммуникативных упражнений, направленных на активизацию фразеологизмов русского языка в речи учащихся якутской школы.
Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных филологов, педагогов и психологов России и мира, психолого-педагогическая и методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме, личный опыт профессиональной работы диссертанта в школе, педагогический эксперимент.
Основными методами исследования являются: -социально - педагогический (наблюдение процесса преподавания и изучения русского языка, как языка межнационального общения в Республике Саха (Якутия);
-метод творческого анализа (научной и учебной литературы); -метод опроса (анкетирование учащихся);
-экспериментальный (экспериментальная проверка эффективности предложенного содержания изучения русского языка); педагогический (разработка методических рекомендаций для работников системы образования); лингвистический (подбор и оценка речевого и языкового материала, специальных текстов обучения).
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1993 по 2001 годы на базе Хатасской средней школы села Хатассы г. Якутска Республики Саха (Якутия).
1 этап (1993-1995гг.) - поисковый: определение проблемы исследования, ее теоретическое осмысление; изучение научно-методической литературы; определение исходных положений исследования.
2 этап (1996-1999гг.) - экспериментальное применение разработанной системы педагогических условий активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной школы. Исследовалась зависимость уровня развития познавательной деятельности от содержания языковых и речевых упражнений по фразеологии; проводилась разработка и массовая проверка способов активизации фразеологизмов русского языка, корректировались методы развития творческой самостоятельности учащихся.
3 этап (1999-2000 гг.) - завершение обучающего эксперимента, его g корректировка. Анализ и обобщение результатов исследования; формирование основных положений концепции автора и создание инновационной методической модели работы с ФЕ в речи учащихся 5-9 классов национальной якутской школы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что разработана методика активизации ФЕ русского языка в речи учащихся якутской школы в условиях двуязычия Республики Саха (Якутия), основанная на творческих познавательных потребностях учащихся.
Теоретическая значимость исследования определяется новизной и характером предпринятого исследования в условиях национальной якутской школы, обозначившего лингвометодические проблемы, связанные с дальнейшим развитием языковой личности якутского школьника-билингва:
- -теоретически обоснована система работы учителя русского языка по активизации ФЕ в речи учащихся в процессе их познавательной деятельности в результате взаимосвязанного изучения русского и якутского языков;
- -сформированы лингвометодические принципы предлагаемой модели изучения фразеологических единиц в якутской школе;
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) определены виды и причины ошибок, допускаемых учащимися якутской школы при употреблении фразеологизмов русского языка;
2) разработана система упражнений, представляющих методическую модель активизации ФЕ русского языка в речи якутских школьников;
3) экспериментально проверена целесообразность и результативность разработанной методической модели активизации ФЕ русского языка в речи якутских школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активизация изучения ФЕ на занятиях русского языка способствует развитию речи и познавательной деятельности якутских школьников как одной из важнейших личностно-значимых структур
2. Разработанная методическая модель изучения ФЕ русского языка в национальной школе Республики Саха (Якутия) представляет собой теоретически и методически обоснованную форму работы, целесообразность которой проявляется в ее результатах.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах, в докладах на научных, научно-методических, научно-практических конференциях, в республиканских, городских, школьных педчтениях; в выступлениях на методических объединениях Хатасской, Тулагинской и др. школах.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования дают основание сделать выводы, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. В данном исследовании экспериментально апробированы рациональные способы активизации ФЕ русского языка, при отслеживании результативности предложенных способов наблюдается положительная динамика как по учебным, так и по общим показателям. Следует отметить, что не все аспект многогранной темы нашли достаточное освещение в данном исследовании. Многие вопросы требуют дальнейшего изучения и анализа.
Перспективу дальнейшей исследовательской работы мы видим в поиске новых нестандартных подходов в активизации ФЕ русского языка в национальной школе. Среди них важнейшей представляется разработка многоуровневой учебно-методической программы, направленной на развитие активной познавательной деятельности учащихся.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Гаврильева О.П. Изучение темы «Фразеологические обороты» в 5 классе якутской школы/Обучение русскому языку и литературе в школах Республики Саха (Якутия): Сборник научных трудов/Под ред. к.п.н., доц.А.В.Оконешниковой. - Якутск, 2000.
2. Гаврильева О.П. Семантизация русских фразеологизмов средствами родного языка/ Пути повышения эффективности педагогического процесса: Сборник статей аспирантов и молодых ученых. Выпуск 1 / Под ред. д.п.н., проф. Д.А.Данилова. -Якутск,2001.
3. Гаврильева О.П. Межпредметные связи русского языка и их использование в изучении фразеологии/ Научная конференция «Молодежь и наука Республики Саха (Якутия)»: Тезисы докладов. - Якутск, 1996.
4. Гаврильева О.П. Раздел «Лексика и фразеология» в программах и учебниках якутской школы/ Научная конференция «Духовность и возрождение культуры»: Тезисы докладов. - Мирный, 1996.
Заключение
Вопросами активизации фразеологизмов занимаются исследователи сфер науки, рассматривая разные его аспекты, что подразумевает различную трактовку содержания и объема понятия.
Согласно задачам нашего исследования, мы отдаем предпочтение проблемам формирования коммуникативной компетенции учащихся 5-9 классов национальной школы Республики Саха ( Якутия ), которая включает в себе целенаправленное изучение таких лингвистических единиц, как фразеологические единицы. Целенаправленное изучение фразеологизмов позволит расширить познание школьников, связанные с лингвистической системой русского языка, а употребление фразеологизмов обогатит речь учащихся —саха точными образными выражениями, заставит задуматься об исторических явлениях в русском языке, почувствовать своеобразие и яркость русской культуры.
В первой главе «Лингвистические основы изучения фразеологизмов русского языка в национальной школе» нами дано научное обоснование обучения русской фразеологии якутских школьников среднего звена (5-9 классы).
Охарактеризованы ФЕ русского языка с точки зрения семантической слитности, структуры, происхождения, устойчивости, морфологической и экспрессивно-стилистической характеристики.
Из всех многочисленных определений фразеологизмов мы принимаем точку зрения В.П.Жукова и считаем, что «фразеологизм - это воспроизводимый в речи оборот, построенный по образу сочинительных или подчинительных словосочетаний (непредикативного или предикативного характера), обладающий целостным значением и сочетающийся со словом».В учебной классификации фразеологизмов, мы придерживаемся точку зрения В.В.Виноградова и выделяем фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания. К этому списку добавляем фразеологические выражения, выделенные Н.М.Шанским.
Фразеологизмы существуют в языке как особые семантические образования, которые свидетельствуют о потребностях языка в выражении целостных смысловых структур, которые обладают особой выразительностью и могут успешно использоваться в устной и письменной речи.
Во второй главе диссертации «Психолингвистические и методические основы изучения фразеологизмов русского языка в национальной школе» дается краткая характеристика мышления, как ведущего звена познавательного психического процесса, определяется роль речи в развитии мышления, раскрываются основные ступени коммуникативно - речевого, социо - культурного и языкового развития якутских школьников, рассматриваются разные методы обучения фразеологизмам русского языка.
Среди всех познавательных психических процессов ведущим является мышление, психический процесс отражения действительности, высшая форма творческой активности человека. Но она невозможно без общения. Мы рассмотрели основные виды общения (слушание, говорение, чтение и письмо), для которых характерны трехуровневая структура, наличие предметного содержания и действие речевых механизмов. При этом во всех четырех видах работают такие общефункциональные механизмы, как вероятностное прогнозирование, память, осмысление. Все эти механизмы не всегда хорошо сформулированы у учащихся на родном языке и, соответственно, не переносятся на русский язык, что вызывает большие трудности в чтении, письме, слушании и говорении, особенно в якутских классах, где уровень владения русским языком различен, а поскольку активизация ФЕ русского языка предполагает также развитее коммуникативной компетенции, то первая проблема для учащихся-саха -усвоение новой темы.
Для обеспечения понимания и усвоения фразеологических единиц мы выделили следующие аспекты работы с ФЕ:
1) организацию восприятия нового материала учащимися;
2) использование доказательных приемов объяснения;
3) работу с учебником.
Вторая проблема - раскрытие семантики фразеологизмов, их морфологической структуры и синтаксической сочетаемости с другими словами в предложении.
В методике обучения русской фразеологии в национальной школе выделяют следующие способы семантизации :1)средствами русского языка; 2)средствами родного языка; 3)средствами наглядной семантизации.
Многообразию типов фразеологизмов должно соответствовать дифференцированное использование различных способов и приемов раскрытия сложной смысловой структуры ФЕ может быть комбинация приемов. Методически правильное объяснение фразеологизма является основой его усвоения и активизации в речи, процесс обогащения речи учащихся фразеологическими единицами в значительной мере зависит от эффективности способов их семантизации.
Третья глобальная проблема - развитие речи учащихся якутской школы.
Задания в упражнениях по развитию связной речи организуют учебные действия, которые связаны с работой над текстом - готовым и создаваемым.
На создание своего текста в изучении темы «Фразеология русского языка» можно предложить следующие задания:
1). Напишите мини-сочинение на тему «Засучив рукава» по предложенному началу: «В воскресенье был объявлен субботник по озеленению территории школы. Никто не остался без дела.».
2).Используя следующие фразеологизмы, - сложа руки, спустя рукава, от зари до зари, не ударить лицом в грязь, - составьте маленький рассказ «Летняя трудовая четверть».
3).Пользуясь школьным фразеологическим словарем, выпишите из словарной статьи фразеологизм со словом заяц и дайте толкование его значения. В каких ситуациях можно использовать этот фразеологизм? Придумайте с ним предложение или маленький рассказ, используя рисунок.
4). Подготовьте сообщения на тему: «Универсальные и специфические черты якутских и русских фразеологизмов с точки зрения семантики и структуры», «Стилистическое использование фразеологизмов-синонимов».
Развивая у учащихся умение соотносить содержание и форму своих высказываний, эти упражнения дисциплинируют мышление, обостряют чувство языка, приучают гибко пользоваться ими, выбирая из нескольких речевых вариантов один наиболее подходящий для данных условий речи. Они повышают речевую культуру учащихся и - через нее - культуру их поведения в целом.
В третьей главе «Способы активизации фразеологизмов русского языка в речи учащихся национальной ( якутской ) школы» определено место работы с ФЕ в системе обучения русскому языку в якутской школе, проведен анализ программ и учебников по русскому языку для якутских школ по теме «Фразеология русского языка», приводятся результаты контрольного среза, описываются система упражнений по активизации ФЕ русского языка и компьютерная программа, как поддержка к урокам по данной теме.
Предлагаемая система упражнений по совершенствованию лексико -фразеологических умений по русскому языку учащихся якутской школы представляет собою совокупность практических работ, обеспечивающих закрепление теоретических знаний, применение этих знаний на практике и совершенствование умений в области лексики, фразеологии, грамматики, орфографии, пунктуации.
Эффективность, разработанной нами системы упражнений была подтверждена контрольными срезами. В сравнении с данными контрольной группы показатели в экспериментальной группе свидетельствуют о значительном повышении уровня владения фразеологическими умениями и навыками учащимися экспериментальной группы, что подтверждается данными приведенными в таблице №1.
Результативность методики, реализованной в ходе эксперимента, определялась на основе сопоставления результатов предэкспериментального и постэкспериментального среза.