Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щербашина, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербашина, Инна Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Лингвистические основы активизации в речи учащихся лексических синонимов.

1.1. Лингвистическая природа синонимии.9

1.2. Проблема синонимического ряда.18

1.3. Классификация синонимов.29

1.4.Соотношение синонимии с полисемией слов 35-49 и фразеологией.

Выводы.49

Глава 2. Состояние обучения синонимии русского языка 51учащихся начальных классов

2.1. Содержание работы над синонимами в программах и 51-67 учебниках для начальной школы.

2.2. Определение степени владения синонимичной 68лексикой младшими школьниками.

Выводы .87

Глава 3, Методика обучения синонимической лексике 89русского языка в начальной школе.

3.1. Комплекс упражнений по активизации в речи 89-123 учащихся начальных классов лексических синонимов.

3.2. Принципы отбора и составления учебного словаря 123-133 синонимов для учащихся начальных классов.

3.3. Результаты экспериментального обучения.133

Выводы.146

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация лексических синонимов в речи учащихся начальных классов"

Русский язык занимает особое место в системе школьных предметов, так как он является не только объектом изучения, но и средством обучения, ибо на уроках русского языка учащиеся приобретают необходимые умения и навыки, с помощью которых они овладевают знаниями по другим предметам.

Учебные программы по русскому языку ориентированы на его изучение как системы, на развитие лингвистического мышления, повышение речевой культуры, выработку практических умений и навыков.

Системность изучения языка способствует не только глубокому осознанию его грамматического строя, овладению его закономерностями, но и создает предпосылки для целенаправленной работы по обогащению словарного запаса учащихся. Последнее, в свою очередь, непосредственно связано со свободным владением лексическим богатством русского языка.

Лексика русского языка всегда была предметом пристального внимания со стороны лингвистов. Этому вопросу посвящены работы В.В.Виноградова [38], Л.Н. Гвоздева [57], В.А. Гречко [61], Э.В. Кузнецовой [109], М.Ф. Палевской [151], М.И. Фоминой [193], Д.Н. Шмелева [204], Л.В.Щербы [208] и др.

Однако в школьной практике лексика как раздел науки о языке получила возможность утвердиться лишь в 60-е года нашего столетия, после осознания многими методистами теоретического и практического значения изучения словарного состава языка. Изучая лексику, учащиеся знакомятся с системой лексических понятий, перед ними раскрываются существующие связи между лексикой и грамматикой, лексикой и орфографией, лексикой и стилистикой. Это создает необходимые предпосылки для целенаправленного обогащения словаря учащихся.

Ярким проявлением системных отношений в лексике являются синонимические отношения, обусловленные, по словам Л.Г. Саяховой, "собственно языковыми факторами, поскольку, обозначая один и тот же предмет или понятие, синонимы представляют разные способы его выражения. В синонимике поэтому больше чем где-либо проявляется специфика языка, его идеоматичность." [174, С. 88].

Русский язык исключительно богат лексическими синонимами. Синонимическое богатство свидетельствует о высоком развитии лексики русского языка. Чем больше в словаре синонимов, тем богаче выразительные возможности как языка в целом, так и каждого его носителя.

Работа над синонимами в школе является одним из перспективных направлений в методике обогащения словарного запаса учащихся. Как писали С. Абакумов и М. Солонино, это - «база вообще всей работы над словарем учащихся» [1, С. 89]. Знание синонимии русского языка дает возможность учащимся точно, богато и образно выражать свои мысли, преодолевать неоправданное повторение слов, осмысливать разнообразные оттенки значений отдельных слов того или иного синонимического ряда, получать адекватное представление о тех явлениях действительности, которые обозначаются этими словами. Поэтому предметом внимания данного исследования является процесс обогащения речи учащихся начальной школы синонимичными словами. Именно начальный этап занимает ведущее место в обучении русскому языку, потому что, с одной стороны, он наиболее труден в силу отсутствия необходимых языковых знаний, навыков использования в речи языковых средств и несформированности речевых умений. С другой стороны, этот этап наиболее важен, так как приобретенные учащимися знания, умения и навыки служат базой для дальнейшего овладения родным языком. Поэтому возникает необходимость научно обоснованного отбора материала по лексической синонимии для его дальнейшего изучения и усвоения учащимися начальной школы.

С этой целью нами были проанализированы действующие программы, учебники и методические пособия по русскому языку для начальной школы. В результате анализа мы пришли к следующим выводам:

1) в действующих программах либо не содержится никаких сведений о синонимах русского языка, либо эти сведения очень скудны; не прослеживаются отношения синонимии с другими лексическими группами слов;

2) в учебниках представлено недостаточное количество упражнений для формирования навыка использования синонимов в речи;

3) учитель начальной школы не располагает научно обоснованной системой обогащения речи учащихся начальной школы синонимичными словами;

4) не изучен синонимический запас учащихся.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью методики изучения и необходимостью создания комплекса упражнений, направленного как на приобретение учащимися знаний о синонимии русского языка, так и на формирование системы практических умений использования синонимичных слов в речи.

Поскольку одной из основных задач обучения русскому языку является задача развития и обогащения словаря младших школьников, то в условиях реализации данной задачи совершенствование лексических знаний и умений, в частности работа с синонимичными словами, остается одним из основных путей обогащения речи школьников и повышения культуры устной и письменной речи.

Объектом исследования является учебный процесс усвоения синонимов русского языка учащимися начальных классов.

Предметом исследования является методическая система активизации и систематизации словарного запаса учащихся начальных классов с опорой на синонимическую лексику.

Основной целью исследования является лингвометодическое обоснование и разработка комплекса упражнений по обучению синонимичной лексике в начальных классах.

Научный анализ лингвистической и методической литературы, данные о состоянии речевой подготовки учащихся начальной школы помогли определить гипотезу исследования: работа по активизации синонимов русского языка в речи учащихся начальных классов будет более эффективной, если в курс русского языка для начальной школы ввести теоретические сведения по синонимике и создать систему целенаправленной эффективной работы по активизации синонимичной лексики русского языка в речи учащихся начальных классов.

Для реализации поставленной цели и выдвинутой рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи.

1. Определить принципы отбора теоретических сведений по синонимике для учащихся начальных классов.

2. Проанализировать лингвистические основы вводимых теоретических понятий и, опираясь на них, определить объем и содержание теоретических сведений.

3. Разработать систему работы по активизации в речи учащихся начальных классов синонимов в связи с изучением грамматического материала.

В ходе решения поставленных задач были использованы следующие научно-исследовательские методы.

1. Лингвистические: а) метод оппозиций (при анализе отношений между синонимами в рамках одного синонимического ряда); б) дистрибутивный метод (при выявлении лексико-синтаксической сочетаемости синонимов); в) функциональный метод (при установлении сфер функционирования синонимов, их тематической отнесенности).

2. Методические: а) социально-педагогический метод (наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение опыта работы начальной школы, анализ программ, учебников, учебных пособий и словарей); б) экспериментальный метод (выявление уровня сформированное™ умений и навыков оперирования синонимами, проверка эффективности упражнений); в) статистический метод (обработка данных, полученных в ходе констатирующего среза и экспериментального обучения).

Методологической основой исследования послужили положения философии о языке как средстве человеческого общения, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы психологии и дидактики.

Базой исследования явился ряд средних школ г. Майкопа и Майкопского района Республики Адыгея (школа-гимназия № 22, СШ № 14, СШ № 1 ст. Ханская), в которых в течение 1995-1999 гг. проводились констатирующий срез, экспериментальное обучение и контрольная проверка предлагаемой системы работы по активизации в речи учащихся начальных классов лексических синонимов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) в практике начальной школы впервые осуществлена теоретическая и практическая разработка научных основ обучения синонимичной лексике для усвоения знаний о синонимичных словах;

2) определен комплекс упражнений, направленный на выработку умений и навыков активного употребления слов-синонимов в речи учащихся начальных классов;

3) разработан словарь синонимов в учебных целях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система работы над синонимами может найти применение при совершенствовании программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для начальной школы. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации могут быть использованы учителями школ, преподавателями педколледжей и вузов на занятиях по методике преподавания русского языка в начальной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизацию в речи младших школьников синонимичных слов необходимо проводить на основе учета особенностей данной лексической группы в системе русского языка.

2. Эффективность работы по изучению синонимов достигается путем определения принципов отбора теоретических сведений по синонимии, их объема и содержания в начальных классах.

3. Усвоение семантических и грамматических характеристик синонимов должно осуществляться на материале разработанного комплекса упражнений, в основу которого, исходя из специфики организации учебного процесса в начальной школе, положен принцип взаимосвязанного изучения лексического и грамматического материала.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в ряде школ г. Майкопа и Майкопского района Республики Адыгея. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

1) заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Адыгейского государственного университета (АГУ);

2) научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АГУ в г. Майкопе (1996-2000 г.г.);

3) Международной научной конференции «Философия и журналистика на рубеже тысячелетий» в г. Ростове-на-Дону (2000 г.).

Результаты исследования изложены в диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Представленный комплекс упражнений позволяет раскрыть сущность понятия синонимии, сформировать умение отличать его от других лексических явлений и прослеживать взаимосвязь между явлениями языка. Данный комплекс дает возможность проследить взаимосвязь лексики и грамматики, рассмотреть слово в единстве семантических и грамматических свойств.

2. Важнейшим пособием по практическому усвоению синонимов является «Словарь синонимов для начальных классов», содержащий специально отобранный лексический материал. Принципы отбора синонимических рядов, представленных в словаре, следующие:

- принцип попутного изучения;

- принцип опережающего обучения;

- принцип развивающего обучения.

3. В ходе экспериментальной проверки было доказано, что залогом успеха в изучении младшими школьниками синонимичных слов является специальная работа, проводимая на уроках русского языка, в ходе которой учащиеся получают сведения о синонимах, их свойствах и особенностях употребления в речи. Эксперимент показал, что у школьников возрастает интерес не только к содержанию речи, но и к ее форме, то есть они начинают более глубоко ориентироваться в вопросах лексики, в частности в вопросе синонимии слов. Все это способствует увеличению словарного запаса младших школьников, повышению общелингвистических интересов и развитию культурологического аспекта изучения языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одному из важных факторов, способствующих развитию устной и письменной речи учащихся—работе над лексическими синонимами в начальной школе.

В работе мы исходили из того, что для успешного усвоения понятия синонимии учащимися начальных классов с целью пополнения словаря школьников и использования синонимов в речи необходимо, чтобы у младших школьников был определенный запас синонимических рядов, который может быть обеспечен путем специальной работы над синонимическими рядами. Такая работа должна систематически проводиться на уроках русского языка и быть связана с изучением грамматики и орфографии. Это позволит, с одной стороны, пополнить словарь младших школьников синонимами, с другой стороны, положительно повлияет на усвоение морфологии и словообразования, а также будет способствовать формированию орфографических навыков.

С целью реализации данного положения был проведен анализ лингвистической литературы, который показал, что лексическая синонимия относится к числу одной из сложных категорий языка. Подчеркивая сложность проблемы синонимии, большинство ученых обращает внимание на то, что в разработке теоретических аспектов данной проблемы существуют большие разногласия. Так, в лингвистике до сих пор не выработано единого мнения о существовании в языке самого явления синонимии, существуют разногласия в вопросе определения синонимов и их классификации, а также в вопросе взаимосвязи синонимии с другими лексическими группами слов.

Для решения вопроса об организации и проведении изучения лексических синонимов в начальных классах школы необходимо было выяснить, какими знаниями о данной лексической единице обладают учащиеся, каков их лексический запас. С этой целью была изучена методическая литература, проанализированы программы, учебники и дидактический материал по русскому языку для начальной школы, посещены уроки с целью изучения опыта работы учителей, проведен констатирующий эксперимент. Анализ специальных работ и результаты эксперимента показали, что учащиеся начальных классов не имеют достаточных знаний о синонимичных словах, что отрицательно влияет на умение обнаруживать лексическое тождество между словами и на употребление их в словосочетаниях и предложениях. Незнание учащимися стилистических особенностей некоторых слов синонимичного ряда приводит к тому, что школьники допускают стилистические ошибки в составленных ими словосочетаниях и предложениях.

Из сказанного следует вывод, что овладение младшими школьниками синонимами является сложной методической задачей, решение которой возможно лишь при целенаправленной и систематической работе по изучению, расширению и использованию синонимичных слов в целях обогащения речи учащихся.

Работа над синонимами, начинающаяся с 1 класса, открывает возможности комплексного усвоения таких смежных разделов языкознания, как словообразование и лексика, грамматика и лексика, лексика и стилистика. При таком подходе основной чертой учебного процесса становится не механическое запоминание, а сознательное усвоение и употребление синонимов.

С целью определения объема сведений о синонимах и синонимических рядах, необходимых учащимся начальных классов, была разработана система работы, в которой были определены принципы отбора синонимических рядов в учебный словарь синонимов для начальной школы, разработаны методы изучения сведений о синонимах, определен объем теоретических сведений о синонимах и виды упражнений, эффективные при изучении синонимичных слов.

При составлении учебного словаря синонимов, предназначенного для использования на уроках русского языка в начальной школе, были учтены следующие принципы отбора синонимических рядов:

1) принцип попутного обучения, который имеет целью определить, как учащиеся начальных классов осваивают понятия, относящиеся к теме «Синонимы», в связи с изучением программного материала;

2) принцип опережающего обучения, который предполагает включение в словарь синонимических рядов, состоящих из частей речи, не изучаемых в начальной школе, включение многозначных слов и фразеологических оборотов в ряды синонимов;

3) принцип развивающего обучения, который способствует более глубокому осмыслению лексических и грамматических связей, проявляющихся в рядах синонимов.

Теоретические знания о синонимах, необходимые учащимся начальной школы, состояли из следующих сведений: слова, одинаковые или близкие по значению, называются синонимами и объединяются в синонимические ряды; слова одного синонимического ряда принадлежат к одной части речи; слова синонимического ряда могут отличаться друг от друга смысловыми или стилистическими особенностями.

В разработанной системе обучения при получении и при закреплении сведений о синонимах и синонимичных словах рекомендуется использовать следующие типы упражнений:

1. Упражнения чисто лексические:

1) лексико-семантические упражнения, направленные на усвоение учащимися понятия синонимии, связанные со значением слова, подбором синонимов;

2) упражнения, предусматривающие ознакомление учащихся со словарным составом русского языка, со сферой употребления различных лексических пластов.

2. Комбинированные или синтетические упражнения:

1) лексико-грамматические упражнения, способствующие осознанному усвоению грамматической и лексической теорий;

2) лексико-стилистические упражнения, предусматривающие выработку навыка правильного отбора и употребления синонимичных слов в речи в зависимости от характера и целей высказывания.

В языковом материале, отобранном для упражнений, представлены свойственные для синонимичных слов различные системные отношения с другими единицами как лексического, так и морфологического, синтаксического и стилистического уровней. Использование в качестве дидактического материала предложений и текстов различных стилей речи позволяет выяснять роль синонимов и проводить работу по углублению и совершенствованию представлений учащихся о различных стилях речи.

Эффективность работы над лексическими синонимами зависит от ее коммуникативной направленности. Обязательным условием осуществления такой направленности является связь работы над синонимами с формированием умения строить монологические высказывания. При этом основную часть работы рекомендуется проводить в ходе подготовки к написанию сочинений.

Эффективность приемов и методов работы, предлагаемых в разработанной системе обучения, была доказана в процессе обучающего эксперимента.

В ходе опытного обучения установлено: чтобы знания учащихся могли служить основой для формирования умений, необходимо при изучении теоретических сведений по синонимии обеспечить усвоение учащимися ее сущностной и функциональной характеристики.

Выполнение данного требования возможно при реализации работы над выяснением не только общности слов одного синонимического ряда, но и различий между ними. Усвоение особенностей синонимичных слов дает учащимся необходимые знания о роли синонимов в речи и позволяет осуществлять на практике правильное их использование. это имеет большое значение для обогащения словаря, развития чувства языка и лингвистического мышления младших школьников.

Опытное обучение в классах начальной школы позволило сделать следующие выводы:

1) изучение синонимии слов можно и нужно начинать в начальной школе;

2) сообщение сведений о синонимичных словах, работу с рядами синонимов необходимо проводить в связи с изучением тем по «Грамматике»;

3) следует давать знания учащимся о синонимии многозначных слов, о синонимии слов и фразеологических оборотов;

4) необходимо знакомить школьников с ролью и возможностью использования слов-синонимов в разных стилях речи;

5) работая в данном направлении, можно помочь учащимся уяснить роль синонимов в процессе общения людей и овладеть их употреблением в собственных высказываниях.

Работа над изучением понятий «синоним» и «синонимический ряд», начинающаяся в классах начальной школы, будет способствовать осознанию младшими школьниками системных связей в языке, развитию навыка пользования различными стилями речи, воспитанию у учащихся чувства языка.