Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Семантическая организация лексикона младших школьников с задержкой психического развития и пути ее формирования

Автореферат по педагогике на тему «Семантическая организация лексикона младших школьников с задержкой психического развития и пути ее формирования», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Оксана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Семантическая организация лексикона младших школьников с задержкой психического развития и пути ее формирования», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваленко, Оксана Михайловна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения лексикона ребенка с нормальным и нарушенным интеллектуальным развитием.

1.1. Проблема изучения лекона и его формирования в онтогенезе в трудах отечвенных ледователей

1.2. Категориально-терминологичий аппарат ледования

1.3. оциативная организация лекона: методы ледования, бенни формирования в овиях нормы и нарушений развития

1.3.1. оциативный вербальный эеримент

1.3.2. бенни вербальных оциаций у детейЗПР

1.3.3. бенни вербальных оциаций у увенно оалых детей

1.4. Семантичая организация лекона младших школьниковЗПР и увенной оалью

1.4.1. Недатки речевого развития вруктуре дефекта при ЗПР церебрально-органичого генеза

1.4.2. бенни лечих значенийов у детейЗПР и увенно оалых

1.4.3. бенни владения детьмиЗПР и увенно оалыми лекой различныхмиологичих подклов

1.4.4. Семантичие отношения единицмантичих полей вруктуре лекона младших школьниковЗПР

Антонимичие отношения

Синонимичие отношения

Выводы

Глава II. Эмпирические знания учащихся 1-2 классов с ЗПР в области языковой системы.

2.1. Организация ледования

2.2. ледование иерархичой организация лекона младших школьниковЗПР, увенно оалых и нормально развивающи. (Перваярия коатирующего эеримента)

2.3. ледование антонимичихязей и отношений вруктуре лекона младших школьниковЗПР. (Втораярия коатирующего эеримента)

2.4. ледованиенонимичихязей и отношений вруктуре лекона младших школьниковЗПР. (Третьярия коатирующего эеримента)

2.5. ледование квазиантонимии и конвеи как языковыхев для манифациибъектно-объектных отношений вруктуре лекона младших школьниковЗПР. (Четвертаярия коатирующего эеримента)

2.6. Выводы по результатам коатирующего эеримента

Глава III. Организация и содержание коррекционной работы по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР.

3.1. Организация ледования

3.2. Формирование антонимичихязей и отношений. (Перваярия формирующего эеримента.)

3.3. Оценка эффективни методики формирования антонимичихязей и отношений, ользованной в первойрии обучающего эеримента. (Контрольный эеримент.)

3.4. Формирование манифациибъектно-объектных отношений квазиантонимичими и конвеымиевами. (Втораярия формирующего эеримента.)

3.5. Оценка эффективности методики формирования манифестации субъектно-объектных отношений квазиантонимическими и конверсными средствами, использованной во второй серии обучающего эксперимента.

Контрольный эеримент.)

3.6. Выводы по результатам обучающего эеримента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Семантическая организация лексикона младших школьников с задержкой психического развития и пути ее формирования"

Актуальность проблемы.

Одной из важных задач коррекционно-педагогической работы с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) является формирование и развитие речи и речевых форм общения. Решение этой задачи находится, прежде всего, в компетенции учителя младших классов и логопеда, а также учителя русского языка и литературы.

Известно, что базисом речевой организации человека является лексикон, недостатки которого значительно затрудняют процесс социальной адаптации. Особенности интеллектуального и речевого развития учащихся с ЗПР ограничивают возможности этих детей в понимании речи окружающих, адекватном изложении собственных мыслей и приводят к неполноценности социально-бытовой ориентировки. Следовательно, одним из актуальных направлений работы с детьми с ЗПР должно быть формирование и развитие лексикона, характеризующегося достаточностью и полноценностью, с точки зрения его объема, семантики и синтагматических характеристик.

Под семантической организацией лексикона мы понимаем систему лексических функций и отношений, характеризующих лексикон с точки зрения собственно понятийной в отличие от синтагматической организации, охватывающей понятийно-грамматические стороны лексикона (Э.В. Кузнецова, A.M. Шахнарович и др.).

Теория и практика обучения детей с ЗПР показывают, что недостатки в развитии лексикона обнаруживаются у них чаще всего при поступлении в школу (H.A. Никашина, Р.Д. Тригер и др.). Бедность, недифференцированность значений слов приводят к нарушению норм словоупотребления и способов функционирования слов в составе предложения и связного высказывания. Это значительно ограничивает возможности детей в самостоятельном познании окружающего мира и затрудняет процесс обучения. В связи с этим задача формирования и развития лексикона ставится перед учителем с первых дней пребывания ребенка в школе и решается в течение всех лет его обучения. Значительное место в структуре указанного направления коррекционной работы принадлежит деятельности учителя - логопеда, обеспечивающего преодоление наиболее выраженных отклонений в речевом развитии учащихся.

Некоторые особенности лексикона младших школьников с ЗПР освещены в работах Е.В. Мальцевой, H.A. Никашиной, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко и др. Однако система формирования и развития лексикона у детей с ЗПР на уроках русского языка, ознакомления с окружающим миром и логопедических занятиях на данный момент разработана недостаточно. Это, в частности, обусловлено неразработанностью теоретико-методологической базы изучения лексикона детей с ЗПР, что, в свою очередь, не позволяет сформулировать научно обоснованные методические положения коррекционной работы. В силу этого рассмотрение предложенной проблемы является своевременным и актуальным.

Проблема исследования: особенности формирования семантической организации лексикона учащихся 1-2 классов с ЗПР.

Цель исследования заключалась в совершенствовании организации и содержания логопедической работы по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР.

Объект исследования: процесс формирования семантической организации лексикона младших школьников с задержкой психического развития.

Предмет исследования: структура и содержание коррекционно-развивающей работы по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР.

Гипотеза исследования.

Семантическая организация лексикона младших школьников с ЗПР характеризуется количественными и качественными особенностями по сравнению с нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми того же возраста. Применение адекватной системы и методик коррекционной работы по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР на логопедических занятиях позволит в значительной степени преодолеть недостатки их лексикона и будет способствовать повышению уровня речевого развития в целом.

В связи с указанными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать и верифицировать методики исследования лексикона в ходе экспериментального изучения учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы, школ VII и VIII вида.

2. Выявить особенности семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР: ассоциативной организации лексикона, антонимических и синонимических связей и отношений, языковой децентрации, выражаемой посредством квазиантонимических и конверсных средств.

3. Определить основные направления и содержание коррекционной работы на основе учета особенностей лексикона учеников 1-2 классов с ЗПР.

4. Оценить эффективность предложенной работы по формированию семантической организации лексикона у учащихся 1—2 классов с ЗПР.

Методологическая основа исследования.

Учение JI.C. Выготского о сложной структуре дефекта психического развития и о соотношении зон ближайшего и актуального развития у проблемных детей.

Представление о единстве законов нормального и аномального развития и об общих и специфических закономерностях аномального развития (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, Г.Я. Трошин, Ж.И. Шиф и др.).

Положения A.A. Залевской, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурия, Т.Н. Наумовой о механизмах и содержании вербальных ассоциаций.

Положение Н.Д. Арутюновой о лексическом и семантическом аспектах соединения слов.

Лингвистические положения о структуре и содержании антонимической, синонимической и конверсной лексических функций (Ю.Д. Апресян, Э.В. Кузнецова, И.А. Мельчук и др.).

Также на всех этапах исследования мы опирались на методические основы организации работы учителя — логопеда в структуре общеобразовательных учреждений и специальных (коррекционных) учреждений VII вида (Е.В. Мальцева, С.Г. Шевченко и др.).

Методы исследования.

Анализ психолингвистической, лингвистической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования.

Изучение психолого-педагогической и медицинской документации детей, участвовавших в исследовании.

Сравнительное экспериментальное изучение семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР, нормально развивающихся и умственно отсталых детей.

Экспериментальное обучение.

Качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Организация исследования.

В эксперименте участвовали учащиеся первых — вторых классов: 52 ученика с ЗПР, 40 учеников с легкой умственной отсталостью и 40 нормально развивающихся учеников.

I этап исследования (констатирующий) — участвовало три группы учащихся: 40 нормально развивающихся учеников, 52 ученика с ЗПР и 40 учеников с легкой умственной отсталостью. На этом этапе были изучены особенности ассоциативной организации лексикона, антонимических и синонимических связей и отношений, языковой децентрации, выражаемой посредством квазиантонимических и конверсных средств.

Все дети с ЗПР, участвовавшие в констатирующем эксперименте, после его окончания были разделены на две группы: экспериментальную (27 человек) и контрольную (26 человек).

II этап исследования (формирующий) — участвовали дети с ЗПР экспериментальной группы - 27 человек. Было проведено экспериментальное обучение учащихся с ЗПР по следующим направлениям: антонимические связи и отношения; языковая децентрация, выражаемая посредством квазиантонимических и конверсных средств.

III этап исследования (контрольный) — участвовали дети с ЗПР: экспериментальная группа (27 человек) и контрольная группа (26 человек). На этом этапе была проведена оценка эффективности проведенного экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- предложены методики изучения семантической организации лексикона, учитывающие особенности умственного развития детей с ЗПР церебрально-органического генеза;

- установлены особенности семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР по следующим направлениям: иерархическая структура лексикона; антонимические связи и отношения; синонимические связи и отношения; квазиантонимия и конверсия как языковые средства манифестации субъектно-объектных отношений у детей с нормальным и нарушенным развитием;

- определены новые эффективные пути и средства совершенствования семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР.

Теоретическая значимость исследования. В исследовании был установлен ряд общих закономерностей формирования лексикона у трех групп детей - участников эксперимента:

- активное использование при возникновении трудностей осознания семантики навыков формо- и словообразования; сходные стратегии реагирования при качественной характеристике объектов; преобладание в структуре ассоциативной области лексикона антонимических противопоставлений и др., а также определены некоторые специфические особенности формирования лексикона у детей с ЗПР церебрально-органического генеза: использование стереотипных принципов оценивания, что ведет к уменьшению объема адъективного лексикона; увеличение количества речевых штампов при переходе ко второму году обучения;

- синонимизация лексем, не обладающих этой способностью и др.

Полученные результаты подтверждают и конкретизируют представление о сходстве нормального и аномального развития и об общих и специфических закономерностях аномального развития и позволяют определить некоторые направления логопедической работы с младшими школьниками с ЗПР.

Практическая значимость исследования состоит в

- разработке принципов методической типологии лексики по рассматриваемым аспектам семантической организации лексикона.

- определении содержания логопедической работы по формированию семантической организации лексикона учащихся с ЗПР в рамках изучения ряда лексических функций и иных семантических отношений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лексикон младших школьников с ЗПР характеризуется особенностями, сближающими их, как с нормально развивающимися, так и умственно отсталыми детьми, а также рядом особых черт, присущих детям только этой категории, что было установлено в ходе верификации предложенных методик.

2. Ассоциативная организация лексикона младших школьников с ЗПР отражает специфику спонтанного развития и специального формирования всех собственно лексических функций и иных семантических отношений.

3. Процессы спонтанного формирования антонимических противопоставлений у учащихся первых — вторых классов с ЗПР отличаются по своим количественным показателям от показателей нормально развивающихся школьников, как в пределах каждого класса, так и при переходе от первого ко второму году обучения.

4. Стратегии реализации синонимической функции у учащихся вторых классов с ЗПР находятся на стадии формирования предпосылок, что характерно и для нормально развивающихся учащихся. Различия между детьми с ЗПР и учениками массовой школы, с одной стороны, и детьми с ЗПР и умственно отсталыми, с другой стороны, заключаются в различии дистрибутивных областей синонимических лексем и степени обобщенности лексических единиц, образующих эти области.

5. Процессы языковой децентрации у учеников первых - вторых классов с ЗПР находятся в стадии формирования и по темпам спонтанного развития незначительно отстают от показателей нормально развивающихся детей. Различия между детьми с ЗПР и учениками массовой школы заключаются в качественном своеобразии реализации конверсной и квазиантонимической функций.

6. Развитие лексикона младших школьников с ЗПР может быть достигнуто в ходе работы по следующим направлениям: формирование антонимических связей и отношений; формирование языковой децентрации квазиантонимическими и конверсными средствами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

3.6. Выводы по результатам обучающего эксперимента В ходе проведения обучающего эксперимента произошли значительные качественные изменения в структуре семантической организации лексикона учеников первых - вторых классов с ЗПР.

Первая серия обучающего эксперимента показала, что использование вышеописанных приемов работы способствует увеличению числа верно актуализируемых антонимических пар. Также были выявлены три типа ошибочных ответов и определяющие их механизмы, что позволяет сформулировать нам соответствующие методические рекомендации по формированию антонимических связей и отношений.

Вторая серия обучающего эксперимента показала, что в результате использования предлагаемых приемов у учеников первых — вторых классов с ЗПР происходит сокращение числа типов ошибочных ответов и уменьшение количества ответов каждого типа.

Заключение

Настоящее исследование лексикона младших школьников с ЗПР осуществлялось по следующим направлениям: иерархическая структура лексикона; антонимические связи и отношения; синонимические связи и отношения; квазиантонимия и конверсия как языковые средства манифестации субъектно-объектных отношений.

Проведенное исследование позволило выявить следующие особенности иерархической организации лексикона младших школьников с ЗПР.

Соотношение типов речевых реакций в структуре ассоциативной области лексикона у детей с ЗПР, нормально развивающихся и умственно отсталых является очень близким.

При возникновении трудностей осознания семантики дети 7-9 лет (независимо от категории) с достаточно развитыми навыками формо- и словообразования активно пользуются ими для установления контакта с окружающими.

Обозначение признаков объектов у детей с ЗПР, нормально развивающихся и умственно отсталых обеспечивается сходными стратегиями реагирования. При этом объем лексики, обозначающей признаки объектов, у учеников с ЗПР значительно меньше, чем у учащихся массовой школы за счет преимущественного использования стереотипных принципов оценивания. Адъективизация собирательных имен оказывается доступной детям с ЗПР (но не в полном объеме) со второго класса, учащимся массовой школы - с первого, у умственно отсталых учеников такие реакции не зафиксированы. Ответы детей с ЗПР характеризуются меньшим объемом лексического материала, вызывающего реакции подобного рода.

Проводимый детьми анализ слов, обозначающих конкретные понятия, (как в норме, так и при интеллектуальной недостаточности) заключается в следующем:

- учениками первых классов используется принцип перечисления составных частей объекта и описания их специфики;

- ученики вторых классов заменяют описание объекта целостным рассказом о нем. Количество определительных характеристик при этом резко сокращается.

Первая серия эксперимента показала, что в состав лексикона младших школьников с ЗПР входят сочетания лексических единиц, не наполненные семантикой. Так называемые "речевые штампы" воспроизводятся ребенком, но не осознаются им. Количество таких реакций возрастает на втором году обучения в 1,5 раза, также увеличивается число слов, образующих такие сочетания. Аналогичное явление имеет место у учащихся 1—2 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида. Для нормально развивающихся детей характерна прямо противоположная тенденция сокращения числа указанных реакций на втором году обучения. Стратегии реагирования у учеников всех трех категорий общие.

Потребность в самостоятельном использовании синонимических связей и отношений у детей 7-9 лет всех категорий крайне мала, т.к. синонимия как лексическая функция у них еще недостаточно отдифференцирована от других типов семантических отношений. Стратегии реагирования, используемые нормально развивающимися и детьми с нарушениями интеллектуального развития, сходны. Однако для учащихся с ЗПР характерно диффузное формирование активного синонимического пласта. Это выражается в значительно более частой, чем в норме, синонимизации лексем, не обладающих этой способностью. Соответственно увеличивается общий объем синонимизируемых лексем и число случаев синонимизации. Аналогичные тенденции наблюдаются у учащихся школы VIII вида.

Антонимические противопоставления являются самыми востребованным типом семантических отношений в структуре лексикона младших школьников с ЗПР. Положительная тенденция в становлении антонимической функции наблюдается у учащихся первых классов с ЗПР. Их показатели по группе "Истинные антонимы" равны показателям нормально развивающихся школьников. Однако во втором классе указанные различия носят более выраженный характер. При этом было отмечено более частое (по сравнению с нормой) использование в качестве антонимов лексических единиц, не обладающих антонимической противопоставленностью (первый класс), расширенное употребление квазиантонимов (второй класс), а также нарушения антонимических отношений (второй класс).

Таким образом, если количественный рост лексикона в норме сопровождается его поступательной семантизацией, то при ЗПР церебрально-органического генеза наблюдается расхождение между количественным приростом антонимического лексикона и его адекватной семантизацией.

Значительные различия между нормально развивающимися детьми и детьми с ЗПР обнаруживаются также при семантизации ряда структур лексикона посредством привычных ассоциаций по смежности и координации. Стратегии реагирования у учащихся изучаемых нами категорий сходны, однако по соотношению разных видов используемых стратегий они существенно различаются. К числу стратегий, наиболее активно используемых детьми с ЗПР (по сравнению с нормой), относятся: "Взаимодополнение" и "Сосуществование". У учащихся с ЗПР наблюдается недостаточное развитие системы связей лексем внутри семантических полей и нарушение иерархии этих связей, что качественно отличает их от нормально развивающихся детей.

Что касается состояния антонимических связей и отношений, то качественные особенности антонимического локуса лексикона учеников первых - вторых классов с ЗПР характеризуются как общими (с нормально развивающимися и умственно отсталыми учащимися), так и специфическими чертами. Характер этих особенностей определяется спецификой механизмов реализации семантических типов антонимии.

Антонимические единицы в лексиконе младших школьников с ЗПР характеризуются расхождением лексемы (как словарной единицы) и семемы (ее семантического наполнения):

- наличие лексемы как таковой не означает присутствия в ее структуре всех семантических компонентов (или сем), составляющих объем понятия того или иного антонима. Это выражается в продуцировании реально существующих лексических единиц, понимание которых расходится как с языковыми нормами в целом, так и с пониманием этих лексем нормально развивающимися детьми того же возраста; отсутствие в лексиконе ребенка с ЗПР ряда лексических единиц может сопровождаться использованием их заменителей, не обладающих в полном объеме лексической эквивалентностью. Семантика таких заменителей совпадает с семантикой истинных антонимов лишь на денотативном уровне (конкретизаторов). Сигнификативный объем антонимического плана (понятийная обобщенность) у этих заменителей отсутствует.

При исследовании четырех типов антонимических связей и отношений у детей с ЗПР отмечаются значительные трудности по всем предлагавшимся типам:

• тип "Больше" - "меньше";

• тип "Ориентация в пространстве": "внутри - снаружи";

• тип "Взаимодополняющие понятия": "продавать - покупать", "друг -враг";

• тип "Действие - уничтожение результата действия": "каузация -ликвидация внешнего физического состояния предмета": "выгладить - помять", "ломать - строить".

В типе "Больше" - "меньше" наиболее значительные трудности * обнаружились на уровне следующих подтипов:

- со значением числа и количества: "бедный - богатый", "пустой -полный";

- со значением размера: "длинный - короткий", "толстый - тонкий", "узкий - широкий";

- со значением силы: "тугой - слабый".

Остановимся на состоянии синонимических связей и отношений в структурах активного и пассивного слоев лексикона.

В возрасте 7 — 8 лет у нормально развивающегося ребенка можно наблюдать попытки недифференцированного использования синонимических связей и отношений. Таким образом, осознание необходимости синонимии как лексической функции становится очевидным только в школьные годы. Составляемые детьми словосочетания не только не точны, с точки зрения семантики, но и слабо мотивированы. Как правило, дети были не в состоянии объяснить свой выбор и обосновать его. Это послужило основанием для отказа от исследования синонимии в структуре лексикона учеников первых классов с ЗПР и умственно отсталых.

Таким образом, изучение учащихся вторых классов всех трех категорий показало следующее. Синонимия как лексическая функция постепенно начинает использоваться нормально развивающимися детьми и детьми с ЗПР.

Учащиеся массовой школы реализуют синонимические связи и отношения на уровне, далеком от языковых норм. Это проявляется в несовпадении дистрибутивных областей, очерчиваемых детьми, и областей, соответствующих нормам русского языка. Слова, призванные конкретизировать значения тех или иных синонимов или спектров синонимических парадигм, в действительности конкретизируют значения более широкого круга синонимических единиц. Это, в свою очередь, свидетельствует о «размытости», недифференцированности лексических значений синонимов, членов одной синонимической парадигмы. У нормально развивающихся и учеников с ЗПР выявляются сходные механизмы нарушения синонимических связей и отношений.

Однако между этими категориями детей имеются и существенные различия. Очевидно, что процесс формирования синонимических связей и отношений в норме в начале школьного обучения находится на стадии, пограничной с осознанием синонимии как языковой функции. В то время как учащиеся с ЗПР находятся лишь на пути к этой стадии. Для конкретизации синонимических лексем нормально развивающиеся и ученики с ЗПР используют незначительное количество одних и тех же слов. Остальная лексика распределяется на две группы: употребляемая только учащимися массовой школы и только детьми с ЗПР. Лексемы, актуализируемые нормально развивающимися учениками, по своим семантическим признакам максимально приближены к ядрам семантических полей синонимических единиц. При этом дети с ЗПР продуцируют очень большое количество разнообразных манифестаторов, которые, хотя и являются в принципе адекватными, при этом занимают значительно отдаленное положение от ядра и центра семантических полей синонимов.

Еще более низкие результаты были получены в группе умственно отсталых учащихся.

Не менее важным является умение объяснить свой выбор, формулируя тем самым лексическое значение того или иного синонима. Последовательность предъявления членов синонимической парадигмы в принципе позволяет проследить наличие в составе их значений как категориально-лексической, так и дифференциальных сем. Однако такое явление в этом возрасте еще не свойственно детям с ЗПР и нормально развивающимся. Их объяснения сбивчивы и непоследовательны, а потому практически неинформативны.

Обобщим результаты по квазиантонимии и конверсии как средств формирования языковой децентрации.

Процессы языковой децентрации у учеников 1—2 классов с ЗПР находятся в стадии формирования и по темпам спонтанного развития незначительно отстают от показателей нормально развивающихся детей (на 5,5% - в первом классе и 6% - во втором классе). Однако, учитывая качественное разнообразие полученных ответов у детей с интеллектуальными нарушениями и нормально развивающихся, можно предположить существование различных механизмов установления языковой децентрации у детей с ЗПР, умственно отсталых и учащихся массовой школы.

Также нами выявлены причины нарушений языковой децентрации и соответствующие им механизмы актуализации конверсных высказываний.

Актуализация семантики конверсного высказывания и соответственно употребления квазиантонимов и конверсивов чисто лексическими средствами.

Актуализация семантического компонента чисто грамматическими средствами.

Актуализация семантики конверсного высказывания при совокупном использовании лексических и грамматических средств.

По результатам исследования были определены основные направления по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР.

Все изложенное выше позволяет нам сформулировать следующие выводы.

1. Лексикон младших школьников с ЗПР характеризуется некоторыми общими с нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми закономерности формирования: общими механизмами взаимодействия синонимических единиц; общими механизмами ошибочного установления антонимических связей и отношений по всем типам антонимии; нахождением процессов языковой децентрации у учащихся первых - вторых классов в стадии формирования и др.

2. Лексикон младших школьников с ЗПР характеризуется также некоторыми специфическими чертами: различным удельным весом выявленных механизмов нарушения антонимических связей и отношений в общей структуре ошибочных ответов; использованием при установлении синонимических связей и отношений адекватных манифестаторов, занимающих отдаленное положение от ядра и центра семантических полей синонимов и др.

3. Успешная верификация разработанных методик исследования лексикона позволяет рекомендовать их для изучения состояния семантической организации, как в научных целях, так и для использования в практике работы дефектолога.

4. Разработанный методический комплекс приемов по формированию семантической организации лексикона способствует повышению уровня лексической компетентности детей с ЗПР по всем исследованным нами направлениям.

Автореферат диссертации по теме "Семантическая организация лексикона младших школьников с задержкой психического развития и пути ее формирования"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО ОКСАНА МИХАЙЛОВНА

СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКСИКОНА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПУТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

13.00.03. - коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

а.

Москва - 2003

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете Московского департамента образования на кафедре логопедии факультета специальной педагогики и специальной психологии.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, академик РАО

Лубовский Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чиркина Галина Васильевна

доктор психологических наук, профессор Визель Татьяна Григорьевна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится « » г^лоЯгАь:) 2003 года в /I/ часов на заседании диссертационного совета К 850.007.01 при Московском городском педагогическом университете Московского департамента образования по адресу: 117261, Москва, ул. Панферова, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан « Ц) » С£илг£ЬС)уг,3. 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ^ ' Е.А. Дьякова

£OOS-t/

ШоЗ

m

Введение

Актуальность проблемы.

Одной из важных задач коррекционно-педагогической работы с детьми с задержкой психического развития (ЗГГР) является формирование и развитие речи и речевых форм общения. Решение этой задачи находится, прежде всего, в компетенции учителя младших классов и логопеда, а также учителя русского языка и литературы.

Известно, что базисом речевой организации человека является лексикон, недостатки которого значительно затрудняют процесс социальной адаптации Особенности интеллектуального и речевого развития учащихся с ЗПР ограничивают возможности этих детей в понимании речи окружающих, адекватном изложении собственных мыслей и приводят к неполноценности социально-бытовой ориентировки. Следовательно, одним из актуальных направлений работы с детьми с ЗПР должно быть формирование и развитие лексикона, характеризующегося достаточностью и полноценностью, с точки зрения его объема, семантики и синтагматических характеристик.

Под семантической организацией лексикона мы понимаем систему лексических функций и отношений, характеризующих лексикон с точки зрения собственно понятийной в отличие от синтагматической организации, охватывающей понятийно-грамматические стороны лексикона (Э.В. Кузнецова, А М. Шахнарович и др.).

Теория и практика обучения детей с ЗПР показывают, что недостатки в развитии лексикона обнаруживаются у них чаще всего при поступлении в школу (Н А. Никашина, Р. Д. Тригер и др.) Бедность, недифференцированность значений слов приводят к нарушению норм словоупотребления и способов функционирования слов в составе предложения и связного высказывания Это значительно ограничивает возможности детей в самостоятельном познании окружающего мира и затрудняет процесс обучения. В связи с этим задача формирования и развития лексикона ставится перед учителем с первых дней пребывания ребенка в школе и решается в течение всех лет его обучения. Значительное место в структуре указанного направления коррекционной работы принадлежит деятельности учителя - логопеда, обеспечивающего преодоление наиболее выраженных отклонений в речевом развитии учащихся.

Некоторые особенности лексикона младших школьников с ЗПР освещены в работах Е.В. Мальцевой, H.A. Никашиной, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, С.П Шевченко и др. Однако система формирования и развития лексикона у детей с ЗПР на уроках русского языка, ознакомления с окружающим миром и логопедических занятиях на данный момент разработана недостаточно. Это, в частности, обусловлено неисследовательностью теоретико-методологической базы изучения лексикона детей с ЗПР, что, в свою очередь, не позволяет сформулировать научно обоснованные методические положения коррекционной работы

В силу этого рассмотрение предложенной проблемы является своевременным и актуальным.

Проблема исследования: особенности формирования семантической организации лексикона учащихся 1 - 2 классов с ЗПР.

Цель исследования заключалась в совершенствовании организации и содержания логопедической работы по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР.

Объект исследования: процесс формирования семантической организации лексикона младших школьников с задержкой психического развития.

Предмет исследования: структура и содержание коррекционно-развиваю-шсй работы по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР.

Гипотеза исследования.

Семантическая организация лексикона младших школьников с ЗПР характеризуется количественными и качественными особенностями по сравнению с нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми того же возраста. Применение адекватной системы и методик коррекционной работы по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР на логопедических занятиях позволит в значительной степени преодолеть недостатки их лексикона и будет способствовать повышению уровня речевого развития в целом.

В связи с указанными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1 Разработать и верифицировать методики исследования лексикона в ходе экспериментального изучения учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы, школ VII и VIII вида.

2 Выявить особенности семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР: ассоциативной организации лексикона, антонимических и синонимических связей и отношений, языковой децентраиии, выражаемой посредством квазиантонимических и конверсных средств.

3 Определить основные направления и содержание коррекционной работы на основе учета особенностей лексикона учеников 1-2 классов с ЗПР.

4. Оценить эффективность предложенной работы по формированию семантической организации лексикона у учащихся 1 - 2 классов с ЗПР.

Методологические основы исследования.

Учение J1 С. Выготского о сложной структуре дефекта психического развития и о соотношении зон ближайшего и актуального развития у проблемных детей.

Представление о единстве законов нормального и аномального развития и об общих и специфических закономерностях аномального развития (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В И. Лубовский. Г.Я. Трошин, Ж.И. Шиф и др.).

Положения Л.А Залевской, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурия, ТН. Наумовой о механизмах и содержании вербальных ассоциаций.

Положение Н. Д Арутюновой о лексическом и семантическом аспектах соединения слов

Лингвистические положения о структуре и содержании антонимической, синонимической и конверсией лексических функций (Ю Д. Апресян, Э.В Кузнецова. И А. Мельчук и др.).

Также на всех этапах исследования мы опирались на методические основы организации работы учителя - лоюпеда в структуре общеобразовательных учреждений и специальных (коррекционных) учреждений VII вида (Е.В. Мальцева, С.Г Шевченко и др.).

Методы исследования.

Анализ психолингвистической, лингвистической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования.

Изучение психолого-педагогической и медицинской документации детей, участвовавших в исследовании.

Сравнительное экспериментальное изучение семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР, нормально развивающихся и умственно отсталых детей

Экспериментальное обучение.

Качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Организация исследования.

В эксперименте участвовали учащиеся первых - вторых классов: 52 учени ка с ЗПР, 40 учеников с легкой умственной отсталостью и 40 нормально развивающихся учеников.

I этап исследования (констатирующий) - участвовало три группы учащихся 40 нормально развивающихся учеников, 52 ученика с ЗПР и 40 учеников с тегкой умственной отсталостью На этом этапе были изучены особенности ассоциативной организации лексикона, антонимических и синонимических свя->.ей и отношений, языковой деиентрации, выражаемой посредством квазиантонимических и конверсьых средств.

Все дети с ЗПР, участвовавшие в констатирующем эксперименте, после его окончания были разделены на две группы: экспериментальную (27 человек) и кон грольную (26 человек).

II эта11 исследования (формирующий) - участвовали дети с ЗПР экспериментаь-ной группы - 27 человек Было проведено экспериментальное обучение учащихся с ЗПР по следующим направлениям: антонимические связи и отношения; языковая децентрация. выражаемая посредством квазиантонимических и конверсных средств.

III этап исследования (контрольный) - участвовали дети с ЗПР: экспериментальная группа (27 человек) и контрольная группа (26 человек). На этом этапе была проведена оценка эффективности экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- предложены методики изучения семантической организации лексикона, \ -итывающие особенности умственною развития детей с ЗГТР неребрально-С| I анического генеза;

установлены особенности семантической организации лексикона младших 'г, ат.ников с ЗГТР по слетуюншм направлениям' иерархическая структура лек-с>ч она антонимические связи и отношения; синонимические связи и отноше-н'ы кпззиантонимия и конверсия как языковые средства манифестации субъект ю-объектных от ношений у до гей с нормальным и нарушенным развитием,

определены новые эффективные пути и средства совершенствования се-■ > >лп ической организации лексикона младших школьников с ЗПР.

Теоретическая значимость исследования. В исследовании был установлен ; < 1 общих мкономерностей формирования лексикона у трех групп детей частников эксперимента:

- активное использование при возникновении трудностей осознания семак-111 и навыков фо'омо- и словообразования;

- сходные стратегии реагирования при качественной характеристике объектов:

- преобладание в структуре ассоциативной области лексикона аитоними-ч 'екчх противопоставлений и др.,

г -ткже определены некоторые специфические особенности формирования и ксикочау детей с ЗПР церебрально-органического генеза:

- использование стереотипных принципов оценивания, что велет к умень-|.'_нию объема адъективного лексикона;

- увеличение количества речевых штампов при переходе ко второму год) об) чеьия'

- синонимизация лексем, не обладающих этой способностью и др.

I ¡отученные результаты подтверждают и конкретизир) ют представление о I мчдсгье нормального и аномального развития и об общих и специфических мчономерностях аномального развития и позволяют определить некоторые тправпения логопедической работы с младшими школьниками с ЗПР.

Практическая значимость исследования состоит в

разработке принципов методической типологии лексики по рассматриваемым аспектам семантической организации лексикона;

- определении содержания логопедической работы по формированию се-этической организации лексикона учащихся с ЗПР в рамках изучения ряда

1 'ксических функций и иных семантических отношений.

Достоверность полученных результатов определяется репрезентативнос-I мо выборки испытуемых, стал истической обработкой результатов, данными оч1 ¡тно-экспериментальной работы на всех этапах исследования.

\ пробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на кафедре логопедии и олигофре-

нопедагогики МГОПУ им М.А Шолохова, кафедре логопедии МГПУ, кафедре специальной психологии и коррекционной педагогики МГОУ, на Научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием в Санкт-Петербурге (V Царскосельские чтения) 200! г и Пятой междисциплинарном научно-нрактической конференции аспирантов и соискателей в Москве 2002г

Теоретические и экспериментальные результаты исследования также обсуждались на методических объединениях учителей начальных классов сред • ней общеобразовательной школы № 1174 и ме годических объединениях логопедов УВК № 1822 компенсирующего типа для детей с ЗПР.

Материалы исследования используются в преподавании курса «Особенности логопедической работы с детьми с интеллектуальными нарушениями» в Московском государственном областном университете, а также при подготовке курсовых и дипломных работ

Положения, выносимые на защиту

1 Лексикон младших школьников с ЗПР характеризуется особенностями сближающими их как с нормально развивающимися, так и умственно отсталы -ми детьми, а также рядом особых черг, присущих детям только этой кате гор;!!, что было установлено в ходе верификации предложенных методик.

2 Ассоциативная организация лексикона младших школьников с ЗПР отр -жает специфику спонтанного развития и специального формирования ьс собственно лексических функций и иных семантических отношений.

3 Процессы спонтанного формирования антонимических противопоставлений у учащихся первых - вторых классов с ЗПР отличаются по своим количественным показателям от показателей нормально развивающихся школьников как в пределах каждого класса, так и при переходе от первого ко второму году обучения.

4. Стратегии реализации синонимической функции у учащихся вторых классов с ЗПР находятся на стадии формирования предпосылок, что характерно и для нормально развивающихся учащихся Различия между детьми с ЗПР и учениками массовой школы, с одной стороны, и детьми с ЗПР и умственно отсталыми, с другой стороны, заключаются в различии дистрибутивных областей синонимических лексем и степени обобщенности лексических единиц, образ> -ющих эти области.

5. Процессы языковой децентраиии у учеников первых-вторых классов с ЗПР находятся в стадии формирования и по темпам спонтанного развитие незначительно отстают от показателей нормально развивающихся детей. Различия между детьми с ЗПР и учениками массовой школы заключаются в качественном своеобразии реализации конверсной и квазиантонимической фу н кций.

6. Развитие лексикона младших школьников с ЗПР может быть достигнуто ь ходе работы по следующим направлениям: формирование антонимическ,;

связен и отношений; формирование языковой децечтрации квазиантонимическими и конверсными средствами.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц, графиков (15 наименований) и приложения (2 наименования).

Основное содержание работы

Во введечии обосновывается актуальность проблемы исследования, форматируются цель изадачи, определяются объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, а также гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту

В первой главе <<Теоретические основы изучения лексикона ребенка с нормальным и нарушенным интеллектуальным развитием» дан литературный обзор по проблеме исследования- рассматриваются принципы изучения лексикона и его особенности у младших школьников с ЗПР и умственной отсталостью в сравнении с нормально развивающимися детьми того же возраста

Младший школьный возраст в норме является тем периодом, когда значения многих слов и лексико-семантических вариантов многозначных лексем оказываются уже сформированными. Другие лексические единицы более или менее прочно приобретают предметную отнесенность, и в дальнейшем развитие слова касается только его обобщающей и анализирующей функции, т.е. его значения (А А. Леонтьев, А.Р Лурия, Д Б. Эльконин и др.).

Обогащение лексикона ребенка осуществляется благодаря расширению сенсорного, практического и речевого опыта в формах, специфичных для каж-ю: о отдельного этапа, и, вследствие этой специфичности, обеспечивающих жменепие системного строения значения слова в онтогенезе.

Онтогенетическое становление лексико-семантической системы в ассоциативном разрезе получило освещение в работах Л.Г. Парамоновой, Н.В. Лалае-вой, А И Лаврентьевой и др Согласно их данным у нормально развивающихся де гей семилетнего возраста происходит дифференциация структуры семантического поля за счет приобретения словом структуры значения, близкой к таковой у взрослого человека.

Исследование особенностей вербальных ассоциаций и семантических по-юй у детей с ЗПР ранее не проводилось. Некоторые данные об ассоциативной природе процесса организации речевого высказывания у младших школьников с ЗПР содержатся в работе Л.В. Яссман, которая установила, что ряд лексичес-ь их с чиниц обладают наиболее устойчивой системой связей по сравнению с остальными, что и определяет специфику продуцирования предложений Аналогичные факты были отмечены Л В Яссман как у детей с выраженными проявлениями ЗПР, так и у умственно отсталых.

Особенности вербальных ассоциаций у умственно отсталых детей достаточно глубоко освещены в работах М А Шнейдера, О.С. Виноградовой и А Р, Лурия. В частности, О.С. Виноградовой и А.Р. Лурия впервые для изучения семантических полей умственно отсталых детей с легкой и умеренной степенью тяжести психического недоразвития был применен условнорефлекторный метод исследования. При этом было установлено, что у детей этой категории имеет место нарушение «закона силы», и в связи с этим в значительной мере страдает избирательность (селективность) выбора связей различных видов. А.Р. Лурия было показано, что характер семантических полей не остается у умственно отсталых детей постоянным, а существенно варьирует в зависимости от состояния ребенка, в частности при утомлении

Особенности лексикона тетей с ЗПР в педагогическом аспекте освещены е работах Т.П. Артемьевой, Е.В Мальцевой, Г.Н. Рахмаковой, С.Г. Шевченко, Л В Яссман и др.; у умственно отсталых - в работах М.Ф. Гнездилова, Г.М. Дульпе-ва, К Г. Ермиловой, А.И. Липкиной, В.Г. Петровой, З.Н. Смирновой, Н.В. Тара-сенко и др.

Представление о глубине нарушений лексикона детей с ЗПР дает исследование Г.Б. Шаумарова. Им было установлено, что у 64,5% первоклассников и у 40,5% учащихся вторых классов показатели состояния антонимических и синонимических связей сходны с показателями умственно отсталых детей.

Итак, этими исследователями были отмечены бедность и недифференциро-ванность лексикона детей обеих категорий, недостаточная сформированность лексических значений слов как пассивного, так и активного слоев пексикона, а именно:

- смешение ряда видовых понятий, обозначающих объекты со значительным внешним сходством;

- фрагментарное описание объекта вместо его называния;

- нарушение одного из фундаментальных парадигматических отношений в ряду пар словесных оппозиций- наряду с гипонимами возможно употребление гиперонимов; неправомерное расширение объема гиперонима, при котором происходит взаимопересечение его дистрибутивной области с областями лексических единиц, не содержащих общей для них категориально-лексической семы

Все вышеперечисленные исследования посвящены, главным образом, вопросам формирования и развития лексикона на уроках ознакомления с окружающим миром и развития речи. В работах В.И. Лубовского, Е.В. Мальцевой, ГН Рахмаковой, С Г. Шевченко и др. указывается на необходимость разрабоз ки также системы и методики логопедической работы, специфика которых должна отражаться, в частности, в совершенствовании лексикона и грамматического строя речи детей с ЗПР В настоящее время изучение лексикона, хотя и входит в структуру деятельности учителя-логопеда специальной (коррекционной) шко

''ы V! ! вида и классов коррекционно-развивающего обучения тем не менее, не о про телено как с точки зрения контингента детей, нуждающихся в этой помощи [Г'к и с точки зрения содержания коррекционно-развивающей работы

Д'тя того чтобы обосновать основные направления изучения семантической организации лексикона, мы прибегли к лингвистическому анализу, который в -к ' нейшем позволил определить стратегию и тактику экспериментального in\ "гния семантической организации лексикона, а также пути коррекционно-pa^f иваюшей работы.

В исспецованиях Ю Д. Апресяна, А.А Залевской, Э В. Кузнецовой, ДА Чеонтьева. А Р Лурия. И А Мельчука, Т.Н. Наумовой и др были раскрыты "еханизмы различных семантических функций и иных семантических отношений в популяции.

\чапиз и сопоставление положений, сформулированных А А Залевской, А Р Чурич, А А. Леонтьевым, Т H Наумовой и др , позволяют говорить о том, что представление об иерархической организации лексикона может быть полу-че! ■ прежде всего, в ходе ношения ассоциативной области лексикона

'"шласно теории антонимических связей и отношений, обобщенной Э В Кузнецовой, антонимические противопоставления представляют собой с ти 1ст во родового и видового понятий, выражаемых с помощью категориально- .ексической и дифференциальных сем Родовое понятие (категориально-текишеская сема) входит в структуру обоих членов антонимической пары. Ви-и»вче понятия (дифференциальные семы) соответствуют членам антоними-чес> oil пары Мы предположили, что несформированность какого-чибо из упомянутых понятий может являться причиной нарушения антонимических связей и 01 ношений в структуре лексикона младших школьников сЗПР.

В coo I ветс гвии со B3I лядами нашедшими отражение в трудах Ю. Д Апресяна I ¡чество синонимических связей и отношений определяется спектром лек-сич -ких манифестаторов, иллюстрирующих значения синонимических еди-iu'i 1 'а основе этого в с груктурс каждой синонимической парадигмы присут-с ■ и- о ) несколько дис грибутпвньо областей: индивидуальных для каждого сино-ни-' ! (категориатьно-лексическая сема) и пересекающихся областей (дифференциальные семы). Таким образом, мы полагаем, что изучение именно дист-piuV тивных областей синонимических парадигм может дать наиболее полное преставление о состоянии синонимических связей и отношений}' младших шко уников с ЗПР.

Теория квазиантонимических и конверсных средств, итоженная в работах Ю Л Апресяна. Э В Кузнецовой и др , позволяет, на наш взгляд, использовать ее 1 'я выявления состояния языковой децентрациидетей с ЗПР. Эгоможетбыгь ос\ 'нествтено путем воссоздания с\ бъектно-объектньтх ситуаций, предикативная основа которых (в лингвистическом плане) представлена глагольными лексем 1ми с дв\э< аспектным характером манифестации их значений

Во второй главе «Эмпирические знания учащихся 1 - ? классов с ЗПР в области языковой системы» содержится описание методики констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов

В констатирующем эксперименте участвовали три группы детей' дети с задержкой психического развития церебрально-органического генсза (I группа), дети с легкой умственной отсталостью (П группа) и нормально развивающиеся дети (Ш групп-)

Критериями отбора в I группу были'

- заключение ПМПК: задержка психического развития церебрально-орт пинского генеза;

- отсутствие выраженных нарушений произносительной стороны речг

Критериями отбора во II группу были:

- заключение ПМПК' легкая умственная отсталость;

- отсутствие выраженных нарушений произносительной стороны речи

Критериями отбора в III групп}' были;

- отсутствие указаний в анамнезе на признаки раннего поражения центральной нервной системы;

- интеллектуальное и речевое развитие в соответствии с возрастной нормой.

Констатирующий эксперимент был направлен на исследование иерархической организация лексикона; антонимических и синонимических связей и отношений; квазиангонимии и конверсии как языковых средств манифестации субъектно-объектных отношений.

Результаты констатирующего эксперимента были подвергнуты количественной обработке и качественному анализу.

Его методика включала четыре серии заданий.

В 1 -ой серии использовалась форма ассоциативного эксперимента с ре- ис-трацией первичного ответа.

Процедура проведения -традиционная- ребенку устно предлагалось сл< во, \ слышав которое, он должен был назвать любое другое слово, пришедшее ему в голову в данный момент Фиксировались - слово - ассоииат и латешмыч период, определяемый с помошью секундомера.

Полученные результаты позволили охарактеризовать иерархическую организацию лексикона детей грех категорий следующим образом. Некоторые количественные данные представлены в виде рисунка № 1. Из него видно 1 го объем глубинного яруса лексикона у всех участников исследования превышает объем поверхностного яруса. При этом наибольшие расхождения отмечаю гея у детей с ЗПР Данная диаграмма демонстрирует изменения, происходящие в лексиконе школьников с ЗПР за год обучения При этом умственно отсга гые \ чащиеся и \ ченики с ЗПР показывают меньшие изменения, чем их нормально развивающиеся сверстники.

Рисунок № 1

Общее соотношение количественной наполняемости ярусов лексикона у де гей с ЗПР. нормально развивающихся и умственно отсалых (в %)

Норма Норма

1 класс

2,7

2 класс

48,7

ЗПР 1 класс

31,4

27,6

ЗПР 2 класс 1,8

62

66,4

Умственно отсталые 1 класс

Умственно отсталые 2 класс

35,6

52,8

Поверхностный ярус

58,3

22

Глубинный ярус

Речевые реакции, не входящие в структуру лексикона

Соотношение типов речевых реакций в структуре ассоциативной области лексикона у детей с ЗПР, нормально развивающихся и умственно отсталых является очень близким.

При возникновении трудностей осознания семант ики дети 7-9 лет (независимо от категории) с достаточно развитыми навыками формо- и словообразования активно пользуются ими для установления контакта с окружающими.

Обозначение признаков объектов у детей с ЗПР, нормально развивающихся и умственно отсталых обеспечивается сходными стратегиями реагирования. При этом объем лексики, обозначающей признаки объектов, у учеников с ЗПР значительно меньше, чем у учащихся массовой школы за счет преимущественного использования стереотипных принципов оценивания. Адъективизация собирательных имен оказывается доступной детям с ЗПР (но не в полном объеме) со второго класса, учащимся массовой школы - с первого, у умственно отсталых учеников такие реакции не зафиксированы. Ответы детей с ЗПР характеризуются меньшим объемом лексического материала, вызывающего реакции подобного рода.

Проводимый детьми анализ слов, обозначающих конкретные понятия (как в норме, так и при интеллектуальной недостаточности), заключается в следующем:

- учениками первых классов осуществляется перечисление составных частей объекта и описание их специфики;

- ученики вторых классов заменяют описание объекта целостным рассказом о нем. Количество определительных характеристик при этом резко сокращается.

Первая серия эксперимента показала, что в состав лексикона младших школьников с ЗПР входят сочетания лексических единиц, не наполненные семантикой. Так называемые «речевые штампы» воспроизводятся ребенком, но не осознаются им. Количество таких реакций возрастает на втором году обучения в 1,5 раза, также увеличивается число слов, образующих такие сочетания. Аналогичное явление имеет место у учащихся 1 - 2 классов специальной (коррекци-онной) школы VIII вида. Для нормально развивающихся детей характерна прямо противоположная тенденция сокращения числа указанных реакций на втором году обучения. Стратегии реагирования у учеников всех трех категорий общие.

Потребность в самостоятельном использовании синонимических связей и отношений у детей 7 - 9 лет всех категорий крайне мала, т.к. синонимия как лексическая функция у них еще недостаточно отдифференцирована от других типов семантических отношений. Стратегии реагирования, используемые нормально развивающимися и детьми с нарушениями интеллектуального развития, сходны. Однако для учащихся с ЗПР характерно диффузное формирование активного синонимического пласта. Это выражается в значительно более час-

ron icm в норме, синонимизации лексем, не обладающих этой способностью. С о; i ветственно увеличивается общий объем синонимизируемых лексем и число слу мсв синонимизации Аналогичные тенденции наблюдаются у учащихся u i кс л ы VIII вида.

Ччгонимические противопостгвления являются самым востребованным пик/Ч семантических отношений п стру кг> ре лексикона младших школьников с ЗПР Положительная тенденция в становлении антонимической функции наблюдается у учащихся первых классов с ЗПР. Их показатели по группе «Истинны. антонимы» равнь! показателям нормально развивающихся школьников. Однако во втором классе указанные различия носят более выраженный характер i Три л ом было отмечено более частое (по сравнению с нормой) использован ,е в качестве антонимов лексических единиц, не обладающих антонимичес-коГ противопоставленноегыо (первый класс), расширенное употребтсние ква-{и 1Н!онимов (второй класс), а также нарушения антонимических отношений (вт орой класс).

I аки.м образом если количественный рост лексикона в норме сопровождается его поступательной семангизацией, то при ЗПР церебрально-органического > i енеза наблюдает ся расхождение между количественным приростом антонимического лексикона и его адекватной семантизацией.

Значительные различия между нормально развивающимися детьми и детьми 1ПР обнаруживаются также при семантизашш ряда структур лексикона посредством привычных ассоциаций по смежности и координации Стратегии pe ti ирования у учащихся изучаемых нами категорий сходны, однако по соотношению разных видов используемых стратегий они существенно различаются К числу ыратегий, наиболее активно используемых детьми с ЗПР (по сравнению t нормой), относятся: «Взаимодополнение» и «Сосуществование» У у ч i аихся с ЗПР наблюдается недостаточное развитие системы связей лексем

. рп семант ичсских полей и нарушение иерархии этих связей, чт о качественно от шчает ич о г нормально развивающихся детей.

1 'е утьтаты первой серии констатирующего эксперимента также позволяют i оворить о необходимое г и разработки:

- принципов отбора лексическою материала для определения содержания лш шедических занятий, а также уроков русского языка и ознакомления с окружи ■ чцим миром и развития речи,

- направлений работы по формированию недостаточных лексических фун-кш и .1 иных семантических отношений и наполняемости них направлений кон-кр._, ным лексическим материалом;

- путей расширения лексикона.

Во 2-ой серии констагируюшего эксперимента применялась методика, направленная на выявление состояния антонимических связей и отношений в с г р; к ту эе лексикона младших шкотьников с ЗПР.

Для этого ребенку (ученик}' 1-2 класса) устно предъявлялся первый член антонимической пары, при этом требовалось в качестве ответа назвать слово, противоположное по значению: «Я тебе говорю одно слово, а ты мне другие -наоборот. Например: «Большой» - А наоборот какой7 (маленький) - в качестве образца была выбрана антонимическая пара с наиболее элементарным и оС 6-щенным значением.

В этой серии были получены следующие результаты. При исследовании четырех типов антонимических связей и отношений у детей с ЗПР отмечаю гея значительные трудности по всем предлагавшимся типам:

• тип «Больше» - «меньше»;

• тип «Ориентация в пространстве»' «внутри - снаружи»;

• тип «Взаимодополняющие поня гия»: «продавать - покупать», «друг - враг»;

• тип «Действие» - «уничтожение результата действия»: «каузация» - «ликвидация знешнего физического состояния предмета»' «выгладить - помять», -чломать - строить».

В типе «Больше» - «меньше» наиболее значительные трудности обнаружились на уровне следующих подтипов.

- со значением числа и количества, «бед.чый - богатый», «пустой - полный»),

- со значением размера: «длинный - корот кий», «толстый - тонкий», «у ¡кий - широкий»;

- со значением силы: «тугой - слабый».

Процессы спонтанного формирования антонимических противопоставлений у учащихся 1 и 2 классов с ЗПР отличаются по своим количественным показателям от показателей нормально развивающихся школьников и учащихся с легкой умственной отсталостью как в пределах каждого класса, так и при переходе от первого ко второму году обучения.

Общее количество неверных ответов учеников первого класса с ЗПР сос (являет 29,1%, у нормально ра5вивающихся школьников - 22.3%, у умственно отсталых учащихся - 58,6%; у учащихся вторых классов с ЗПР -23,4%, у нормально развивающихся школьников -14,7%, у умственно отсталых учеников - 4 ] ,6% (см. рис. 2).

Сокращение обще! о количества неверных отве гов у детей с ЗПР при переходе от первого ко второму году обучения на 5,7% свидетельствует о существовании слабовыраженной тенденции в развитии процесса установления антонимических отношений.

Эта серия констатирующего эксперимента позволяет сделать вывеи о том, что коррекционная работа по формированию антонимических связей и отношений в структуре лексикона детей с ЗПР должна быть направлена на актуализацию категориально-лексической семы членов антонимической пары и'или рядоположение дифференциальных сем антонимов.

Рисунок № 2

Антонимия

Количество верных и ошибочных ответов, полученных в ходе диагностического и контрольного экспериментов (в %)

Норма 1 класс

Норма 2 класс

14,

77,7

85,3

ЗПР 2 класс

1.2 3

19,2

70,9

76,6

Умственно отсталые 1 класс Умственно отсталые 2 класс

58,6

41,4 41,6

58,4

Ш

Ш

- число самостоятельно данных верных ответов

- число верных ответов у детей с ЗПР. добавившихся после 1 этапа обучающего эксперимента

" число верных ответов у детей с ЗПР, добавившихся после 2 этапа обучающего эксперимента

"числ0 неверных ответов у детей с ЗПР, оставшихся после завершения эксперимента

~ число ошибочных ответов у умственно отсталых и нормально развивающихся детей по результатам констатирующего эксперимента

В 3-й серии констатирующего эксперимента применялась методика, направленная на выявление особенностей понимания синонимических рядов и установление дистрибутивной наполняемости синонимических парадигм.

Недостаточный уровень лексического развития учащихся первых классов общеобразовательной школы не позволил исследовать у них состояние синонимических связей и отношений. В связи с этим в этой серии участвовали 1 оль-ко ученики вторых классов. Им устно предъявлялись члены синонимическою ряда (первой - доминанта, если она была) с требованием самостоятельно подобрать к ним сочетающиеся по смыслу лексемьг «Я тебе говорю слово, а гы подбираешь к нему другое. Например- большой. Что может быть большим9 или Кто может быть большим?».

Далее ребенку предлагалось обосновать свой выбор, фактически формулируя тем самым лексическое значение данного синонима: «Почему листок, палец, цветок можно назвать огромными?»). Эта часть эксперимента исключалась в случаях с доминантами, обладающими наиболее общим малосодержательным значением.

Затем детям предъявлялся список слов, потенциально лексически и грамматически сочетающихся с рассматриваемыми синонимами, с целью выбрать ряд слов, составляя с ними возможные словосочетания: <<А теперь из этих слов выбери: что может быть огромным или кто может быгь огромным?».

В заключение, детям, не сумевшим самостоятельно подобрать слова или объяснить значение какого-либо синонима (или и то, и другое вместе), вне- ь предлагалось сформулировать лексическое значение синонима: «Так почему же все это - идет перечисление выбранных ребенком слов - можно назвав огромным?».

В третьей серии констатирующего эксперимента были получены следующие результаты

В возрасте 7-8 лет у нормально развивающегося ребенка можно наблюдать попытки недифференцированного использования синонимических связей и отношений. Таким образом, осознание необходимости синонимии как лексической функции становится очевидным только в школьные годы. Составляемые детьми словосочетания не только не точны, с точки зрения семантики, но и слабо мотивированы. Как правило, дети были не в состоянии объяснись свой выбор и обосновать его. Это послужило основанием для отказа от исследования синонимии в структуре лексикона учеников первых классов с ЗПР и умственно отсталых.

Таким образом, изучение учащихся вторых классов всех трех категорий показало следующее. Синонимия как лексическая функция постепенно начинает использоваться нормально развивающимися детьми и детьми с ЗПР.

Учащиеся массовой школы реализуют синонимические связи и отношения на уровне, далеком от языковых норм. Это проявляется в несовпадении дистри-

б;>тивных областей, очерчиваемых детьми, и областей, соответствующих нормам русского языка. Слова, призванные конкретизировать значения тех или иных синонимов или спектров синонимических парадигм, в действительности конкретизируют значения более широкого круга синонимических единиц Это, в свою очередь, свидетельствует о «размытости», недифференцированное™ лексических значений синонимов, членов одной синонимической парадигмы. У нормально развивающихся и учеников с ЗПР выявляются сходные механизмы нарушения синонимических связей и отношений.

Однако между этими категориями детей имеются и существенные различия Очевидно, что процесс формирования синонимических связей и отношений в норме в начале школьного обучения находится на стадии, пограничной с осознанием синонимии как языковой функции, в то время как учащиеся с ЗПР находя гея лишь на пути к этой с гадии. Д ля конкретизации синонимических лексем нормально развивающиеся и ученики с ЗПР используют нешачительное количество одних и тех же слов. Остальная лексика распределяется на две группы употребляемая только учащимися массовой школы и только детьми с ЗПР. Лексемы, актуализируемые нормально развивающимися учениками, по своим семантическим признакам максимально приближены к ядрам семантических полей синонимических единиц. При этом дети с ЗПР продуцируют очень большое количество разнообразных манифестаторов, которые хотя и являются ь принципе адекватными, при эгом занимают значительно отдаленное положение от ядра и центра семантических полей синонимов.

Еще более низкие результаты были получены в группе умственно отсталых учащихся.

Не менее важным является умение объяснить свой выбор, формулируя тем самым лексическое значение того или иного синонима. Последовательность предъявления членов синонимической парадигмы в принципе позволяет про-Cj едить наличие в составе их значений как категориально-лексической, так и дифференциальных сем. Однако такое явление в этом возрасте еще не свой-с i венно детям с ЗПР и нормально развивающимся. Их объяснения сбивчивы и непоследовательны, а потому практически неинформативны.

По результатам третьей серии констатирующего эксперимента нами были выявлены семь типов взаимодействия синонимических единиц, объективный характер существования которых позволяет рассматривать их в качестве моделей для формирования данного типа отношений лексических единиц.

Анализируя результаты этой серии, мы можем констатировать, что использованная нами методика воссоздания синонимических связей и отношений позволяет последовательно проследить на уровне предпосылок весь спектр возможных проблем, а потому может быть, рекомендована для изучения синонимии как языкового явления в структуре лексикона учащихся, как вторых классов, так и на других годах обучения Коррекционная работа по данному направ-

лению должна строиться в соответствии с установленными моделями формирования синонимических связей и отношений.

В 4-ой серии констатирующего эксперимента применялась методика, направленная на выявление возможностей языковой децентрапии детей с ЗПР, нормально развивающихся и школьников с легкой умственной отсталостью и особенностей владения ими специфически языковыми средствами ее выражения При этом мы использовали путь воссоздания субъектно-объектных ситуаций, предикативная основа которых (в лингвистическом плане) представлена 1 лагольными лексемами с двухаспектным характером манифестации их значений

В языковом плане указанным требованиям удовлетворяют два таких семак-I ических типа, как квазиантонимия и конверсия.

Материалом исследования служил набор из 12 сюжетных картинок с разным числом действующих лиц и объектов.

Инструкция: «Посмотри и скажи, кто здесь нарисован (испытуемый: девочка и мальчики). Придумай про них два предложения «Что делает девочка?» ч «Что делают мальчики?» Мы как бы заранее программировали продуцирование двух различных высказываний с нужными нам действующими лицами.

Результаты этой серии эксперимента показали следующее. Процессы языковой децентрации у учеников 1 - 2 классов с ЗПР находятся в стадии формирования и по темпам спонтанного развития незначительно отстают от показателей нормально развивающихся детей: на 5,5% - в первом классе: 60,9% верных ответов у учащихся массовой школы и 55,4% - у учеников с ЗПР и на 6% - во втором классе: 63% верных ответов у учащихся массовой школы и 56,9% - у учеников с ЗПР. У умственно отсталых школьников число самостоятельно данных верных ответов значительно ниже, чем у детей с ЗПР и нормально развивающихся' 39,6% - в первом классе и 43,2% - во втором классе. (См рис 3) Однако, учи гывая качественное разнообразие полученных ответов у детей с интеллектуальными нарушениями и нормально развивающихся, можно предположить существование различных механизмов установления языковой децентрации у детей с ЗПР, умственно отсталых и учащихся массовой школы.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента показали, что лексикон детей с ЗПР характеризуется рядом количественных и качественных особенностей Это позволяет определить подходы к совершенствованию семантической организации лексикона учащихся первых - вторых классов с ЗПР

С учетом этих задач нами были определены два основных направления кор-рекционной работы. Первое направление - формирование и совершенствование антонимических связей и отношений. Второе направление - формирование и совершенс гвование языковой децентрации как средства для манифестации субъектно-объектных отношений.

Рисунок № 3

Квазиантонимия и конверсия Количество верных и ошибочных ответов, полученных в ходе диагностического и контрольного жспери ментов (в %)

Норма 1 класс

Норма 2 класс

39,1

37

60,9

63

ЗПР 1 класс 7,3

ЗПР 2 класс

5,4

38,3

55,4

Умственно отсталые 1 класс Умственно отсталые 2 класс

60,4

39,6

56,8

число самостоятельно данных верных ответов

х:

- число верных ответов, добавившихся у детей с ЗПР после обучения

к-%Щ1 "число "еверных ответов у детей с ЗПР, оставшихся после завершения эксперимента

- число ошибочных ответов у умственно отсталых и нормально развивающихся детей по результатам констатирующего эксперимента

Формирование ассоциативной области лексикона и синонимических сия-^й и отношений не было включено в направления коррекциончой рабо! , по следующим соображениям

Методика и приемы формирования и совершенствования ассоциативной области лексикона требуют тщательной предшес твующей отработки психолого-лингвистических условий этого процесса, а именно: принципов отбора -тск-сического материала, направлений работы по формированию ряда леке и ;ес-ких функций и иных семантических отношений; наполняемости зтих направлений конкретным лексическим материалом; путей накопления лексикона и моделей сочетаемости (в случае необходимости), а также соотнесение типов ре, чевых реакций, рекомендуемых для формирования и актуализации, с гем лт логгпедических занятий и уроков ознакомления с окружающим миром и 1 аз-вития речи.

Синонимические связи и отношения, как показали результаты исследования, в изучаемом нами возрасте оказываются сформированными на ур< ¿не предпосылок не только у детей с ЗПР, но и у нормально развивающихся. Ра зли->шя указанных категорий детей заключаются в объеме и качественной наполняемости дистрибутивных областей конкретных синонимических парадигм что указывает на необходимость целенаправленного формирования синонимических связей и отношений у учащихся вторых классов с ЗПР с учетом выявленных различий

В третьей главе «Организация и содержание коррекционной работы по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР» содержится описание обучающего эксперимента и анализ полученных результатов

В эксперименте участвовала группа учащихся с ЗПР 1 - 2 классов в сос гаве 27 человек.

Эксперимент проводился в 2000/2001 учебном году в первых- вторых классах УВК № 1822 компенсирующего типа для детей с ЗПР.

Форма проведения групповые занят ия. Продолжительное ть занятии - 30 минут. Количество занятий - 15.

Эксперимент включал две серии заданий » Организация и содержание работы строились на принципах комплекс! ос-

I и, пос педовательности, доступности, наглядности, соответствия с одер ж чтя обучения возрасту.

I серия - формирование антонимических связей и отношений.

Детям предлагали картинку, иллюстрирующую значение первого член:1 ш-с мимической пары, и просили установить связь между словом и и зображением Нами соблюдалась определенная последовательность в решении задач »той

серии 11а первых занятиях мы предлагали антонимы - прилагательные и суще-ст вительные, затем глаголы и наречия

Инструкция определялась принадлежностью антонимов либо к ка гегориям V шествительных и прилагательных, либо к категориям глаголов и наречий

Предполагалось, что для достижения положительного результата в тех слу-и 1я\, когда антонимами являются существительные и пргтагательные, установленная ребенком связь будет им сформулирована в виде придаточной части с южноподчиненного предложения со зггачением причины. Инструкция1 кто э I о° (мальчик). Про него можно сказать, что он вежливый? (да). Почему9 (потоку что .)

В других случаях, когда антонимами являются глаголы и наречия, картинное и ¡поражение служит непосредственной иллюстрацией исходного антонима, с тедовате льно, установления каких-либо причинно-следственных связей не гре-6} о гея, а необходима лишь актуализация второго члена антонимической пары И не тру киия' кто это7 (люди). Что они делают? (выходят из автобуса)

Далее детям снова предлагалось подобрать слово, противоположное по значению (су шест вительные и прилагательные) А наоборот, каким может быть мальчик9 (грубым): (глаголы и наречия). А наоборот, они (люди) что будут делать? (входить в автобус)

Далее, если оставались дети, не справившиеся с выполнением задания, но сумевшие на предыдущем этапе сформулировать связь между словом и изображением. сделав это на уровне конкретных единичных представлений (их на-тичие угадывалось по жестам, сопровождавшим то или иное объяснение).

пользовался традиционный вид помоши Детям предлагалась другая картинка с денотативным изображением второго члена антонимической пары

Полученные результаты. Качественные особенности антонимического ло-к. с а лексикона учеников первых - вторых классов с ЗПР характеризуются спецификой механизмов реализации семантических типов антонимии.

Ан юнимические единицы в лексиконе младших школьников с ЗПР характк-ризуклея расхождением лексемы (как словарной единицы) и семемы (ее семантического наполнения)1

- наличие лексемы как таковой не означает присутствия в ее структуре всех семантических компонентов (или сем), составляющих объем понятия того или иного антонима Это выражается в продуцировании реально существующих 1'. ксических единиц, понимание которых расходится с языковыми нормами;

- отсутствие в лексиконе ребенка с ЗПР ряда лексических единиц может сопровождаться использованием их заменителей, не обладающих в полном о^ьеме лексической эквивалентностью Семантика таких заменителей совпадает с семантикой истинных антонимов лишь на денотативном уровне (конкрети-за1 оров) Сигнификативный обьем антонимического плана (понятийная обобщенность) у этих заменителей отсутствует.

Наличие трех типов неверных ответов, установленных в ходе обучающе! о эксперимента, свидетельствует о существовании различных механизмов ошибочного установления антонимических отношений

Самый распространенный тип ошибочных ответов, в одних случаях, представляет собой неадекватный подбор второго члена антонимической пары, а, в других случаях, наблюдается отсутствие ответа. Эти факты обусловлены полной несформированностью категориально-лексической семы в структуре членов антонимической пары, т.е. невозможностью выделения родового понятия как самостоятельного явления на доступном уровне.

Второй тип ошибочных ответов характеризуется адекватным установлением связи между первым членом антонимической пары и его картинным изображением и неверным подбором второго члена этой пары. Это обусловлено недостаточной актуализируемостью верно сформированной категориально' лексической семы членов антонимической пары.

Третий, самый малочисленный тип ошибочных ответов заключается в невозможности как верного установления связи между первым членом антонимической пары и его картинным изображением, так и трудностями у становления антонимических связей и отношений при сопоставлении картинных изображений обоих членов антонимической пары. Это связано е затруднениями в рядоположения дифференциальных сем членов антонимической пары.

Полученные нами данные позволяют констатировать, что примененный способ актуализации родовых понятий, а вместе с тем и второго члена антонимической пары оказывается эффективным для отдельных типов антонимии

После завершения I серии обучающего эксперимента мы перешли ко Н серии - манифестации субъектно-объектных отношений квазиантонимическк-ми и конверсными средствами.

Мы предположили, что одной из возможных причин несформированностч конверсии как лексической функции у детей с ЗПР является выпадение из объема воспринимаемой ими ситуации объекта действия или его неверная квалификация.

I С этой целью стгачала детям предлагалась помощь в виде своеобразной <'на-

клалки» на цветное изображение белого листа бумаги с прорезями на месте субъекта, объекта и контрагента и стрелками, позволяющими схематично представит ь двус горонность осуществляемых дейс гвий.

Следующий вид помощи заключался в использовании соотносительных прямой и обращенной ролевых структур с пропущенными звеньями.

Детям предлагался материал следующего вида (первому классу устно, второму классу письменно, на карточках):

Девочка хлебу продавщицы. Продавщица хлеб девочке и т.д.

Д 1я учащихся первого класса.

Ребенку предлагалось вопросительное предложение, содержащее указание ка> - действующие лица ситуации и направленность производимых ими действ/ й Учащемуся оставалось лишь сформулировать соответствующее действие в вид; ьвазнантонима или конверсива и построить с ними повествовательное пр( i южение, например'

г оэака от дедушки . Она от него (..). А дедушка .Онее....

Для учащихся второго класса Эта часть задания включала две степени, ("начала происходило прослушивание или прочтение готового варианта первой конструкции с уточнением требуемого квазиантонима или конверсива и по кгановка второго члена конверсной парь: в другое высказывание, например Девочка покупает хлебу продавщицы Продавщица.. хлеб девочке, и т.д. (первая ступень)

hi ем осуществлялось прямое указание на характер и направленность дей-с гВ|-я с\ бъекта или контрагента, а соответственно и на цель инициатора ситуа-цш например' Собака вырывается от дедушки. А дедушка поэтому.... Онее ... (держит) (втораяступень) Полученные результаты

У > чащихся первых классов с ЗПР отмечено пять типов ошибочных ответов со >. ;е тую щей динамикой в процессе обучения: на момент завершения обуча-ri/iiii'. о чкеперимента присутствовало три типа ошибочных ответов, из которых ти" Ндрушение характера действия субъекта-) сократился на 39%, тип«Отсут-с гвие связи между субъектом и объектом» - на 48,1%, тип ^Отсутствие контра-г ен I ч» на 50.6° о, тип «Отсутствие объекта» - на 50%.

учеников Еторых классов с ЗПР выявлено пять типов ошибочных ответов со с ¿дуюшей динамикой в процессе обучения: на момент завершения обучающего эксперимента у них было отмечено три типа ошибочных ответов, из Kj.'/psn пш «Обозначение средства реализации» не претерпел каких-либо vi-Mci ohm тип «Отсутствие объекта» сократился на 61,3% и «Нарушение харак-1 ер . тействия субъекта» - на 38,9%

I аьим образом, принимая во внимание произошедшие качественные изменения, приближающие детей с ЗПР к нормально развивающимся, и количе-CTRe: 11 iy 10 динамику, согласно которой число неверных ответов после обучения > д^1 ;й с ЗПР стало меньшим, чем у учащихся массовой школы, мы полагаем, чю иамк установлены основные механизмы, направтения и приемы форчп-рл, чтя языковой децентрацип у учащихся 1 -2 классов с ЗПР.

До окончании экспериментального обучения был проведен контрольный экч. 1 ерименг В нем участвовало 27 учащихся 1 -2 классов экспериментально!'; гр\ пи и 26 учащихся 1 -2 классов контрольной группы Для эксперимента мы

повторили задания 2-й и 4-й серий коне татиру юшего эксперимента. Сравнение результатов экспериментальной и контрольной трупп (в обоих классах) поьаза-то что в экспериментальной группе произошли улучшения, а в контрольной группе результаты остались на том же уровне.

При установлении антонимических связей и отношений у учащихся перьыч классов с ЗПР количество верных ответов увеличилось с 70,9% до 95%, невер пых ответов осталось - 5%, у учащихся вторых классов с ЗПР это количес гчо увеличилось с 76,6% до 97%, неверных ответов осталось - 3% (см. рис. 2)

При манифестации языковой депентрации у учащихся первых классов с 31 !Р количество верных ответов увеличилось с 55,4% до 92,7%, неверных 01 ое-тов осталось 7,3%, у учащихся вторых классов с ЗПР эго количество увеличилось с 56.9% до 94,6%, неверных ответов осталось 5,4% (см рис. 3)

Также нами выявлены причины нарушений языковой децентрации и соответствующие им механизмы актуализации ьонверсных высказываний. К , ла-занным механизмам относятся.

- актуализация семантики конверсного высказывания и соответственно у истребления квазиачтонимов и конверсивов чисто лексическими средствами

актуализация семантического компонента чисто грамматическими с; ед-ствами;

актуализация семантики конверсного высказывания при совокупное использовании лексических и грамматических средств

Основные направления и приёмы по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР представлены в пршюжешм

Подученные в исследовании данные указывают на необходимость внесения изменений в процесс коррекционно-развивающего обучения детей с ЗПР. Реализация рассмотренных направлений коррекционной работы должна осуществляться в структуре:

- логопетических занятий при изучении антонимических, синонимических, '' конверсных отношений и отношений смежности и координации и

- уроков развития речи и ознакомления с окружающим миром при изуче-чии антонимических и синонимических отношений.

> При осуществлении этой работы необходимо соблюдать следующую пос-

ледовательность, в которой выделяется четыре этапа.

I этап - диагностика состояния семантической организации лексикона ча-щихся класса. Осуществляется логопедом в ходе планового обследования ... течение двух первых недель сентября.

II этап - работа по формированию и совершенствованию семашичеа их (антонимических и синонимических) отношений на уроках развития р, м и ознакомления с окружающим миром Осуществляется учителем в с тру . ре различных программных тем.

Iii этап

- формирование семантической организации лексикона на ассоциашвчом уровне,

- коррекция наиболее выраженных отклонений в формировании семантических (антонимических, синонимических и конверсных) отношений.

Осуществляется логопедом в ходе формирования семантических и синтак-с гических обобщений. Форма занятий - фронтальная.

! V лап - проверка состояния сформированных лексических функций и отношений Проводится логопедом.

Организация и содержание работы должны строиться на основных принципах коррекционной педагогики, таких как' комплексность, последовательность, дос !>пность, наглядность, соответствие содержания обучения возрасту

В соответствии с вышеизложенным можно сделать следующие предложения к организации и содержанию коррекционной работы по формированию семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР.

! Управления и приемы коррекционной работы по формированию антонимических связей и отношений (И - III этапы)

11ервоначально коррекционная работа должна заключаться в актуализации катаориально-лексической семы членов антонимической пары посредством у с г.шовления связи между первым антонимом и изображением (для существи-гельлых и прилагательных) и непосредственной актуализации (для глаголов и наречий).

И случаях отсутствия положительного результата при актуализации категориально-лексической семы необходимо рядоположение дифференциальных сем членов антонимической пары (иллюстрация конкретной ситуации путем использования второю изображения).

В случаях, когда родовое понятие отсутствует, необходимо формирование категориально-лексической семы в структуре членов антонимической пэры и выделение родового понятия как самостоятельного явления на доступном уровне

Разработаны схемы, указывающие на связь приёмов коррекционной работы по формированию антонимических связей и отношений и принципов противопоставления лексических единиц. На основании этих схем логопед может осуществлять выбор конкретных методов и приемов формирования данной лексической функции по указанным выше направлениям и на основе установленных механизмов их реализации.

Направления работы по преодолению нарушений антонимических отношений на ассоциативном уровне (III этап):

- актуализация родового понятия;

- формирование денотата;

- уточнение значения ассоциата и его дифференциация от значения ядерного денотата.

Направления работы по преодолению нарушений синонимических отношений на ассоциативном уровне (III этап)

- дифференциация категориально-лексической семь! от значений остальных членов парадигмы;

- формирование категориально-лексической семы (потенциальный уровень ддяЗПР);

- сокращение синонимической парадигмы;

- формирование всего объема лексического значения.

Принципы коррекционных стратегий по формированию привычных ассоциаций по смежности и координации (III этап):

- выделение, уточнение и формирование (в случае необходимости) инт ег-ральной семы лексико-семантической группы (ЛСГ);

- установление иерархической смежности интегральной и ряда дифференциальных сем. образующих структуру соподчиненных членов ЛСГ;

- расширение ЛСГ за счет включение лексических единиц со сходными наборами семантико-синтакст ических признаков.

Направления и приёмы работы по формированию языковой децентрации кватаантонимическими и конверсными средствами (III этап):

Полный вариант представлен в соответствующем разделе нашего исследования.

Также мы пришли к выводу о необходимости дополнительного тестирования, предваряющего коррекциониую работу и заключающегося в следующем:

- проведение свободного вербального ассоциативного эксперимента, лексическим материалом которого должны являться конверсивы. отобранные для отработки;

- определение типа образующихся ассоциативных связей (парадигматический или синтагматический) и

- в соответствии с установленной стратегией выбор рабочей цепочки для осуществления коррекционной работы.

В заключении обобщаются результаты экспериментальною изучения и формирования семантической организации лексикона младших школьников с ЗПР и формулируются следующие общие выводы:

1. Лексикон младших школьников с ЗПР характеризуется некоторыми общими с нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми закономерности формирования: общими механизмами взаимодействия синонимических

cjmi iu, общими механизмами ошибочного у становления антонимических связей отношений по всем типам антонимии; нахождением процессов языковой ie> г н грации у учашихся первых - вторых классов в стадии формирования и др ? Лексикон младших школьников с ЗПР характеризуется также некоторыми специфическими чертами' различным удельным весом выявленных механизмов ирушения антонимических связей и отношений в общей структуре ошибочных ответов, использованием при установлении синонимических связей и отношений адекватных манифест.тгоров, занимающих отдаленное положение от я тра и центра семантических полей синонимов и др

" Успешная верификация разработ анных методик исследования лексикона но ;воляет рекомендовать их для изучения состояния семантической организации как в научных целях, так и для использования в практ ике работы де-фег "отога.

' Разработанный методический комплекс приемов по формированию се-ма!гпчсскои организации лексикона способствует повышению уровня лек-си'-е^нои компетентности детей с ЗПР по всем исследованным нами направлениям

По теме диссертации опубликованы следующие работы: \нтонимическис связи и отношения в структуре лексикона младших школьник задержкой психического развития ж Дефектология № 6,2002 г, с 8-!2 < 1,'нонимичсские связи лексических единиц в структуре семантических попей \ мтадших школьников с задержкой психического развития //V Царскосельские пения Научно-теоретическая межвузозская конференция с между народ-чыг у часгием т V Санкт-Петербург 2001 с. 77 ■ 80

Формирование языковой децентрации у детей с задержкой психического рзнл I ия ' Материалы пятой междисциплинарной научно-практической кон-фер нцг.н аспирантов исоиска1епсй. Ni, 2002 с. 205-209

о

Лицензия ЛР № 021321 от 14.01.99 Подписано в печать 5 июня 2003 г. Формат 60x84/14 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ № 50. Тираж 100 экз.

Издательство Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2

X

J<

РНБ Русский фонд

2005-4 28903