Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвокультурный модуль: содержание и технологии обучения иноязычной культуре

Автореферат по педагогике на тему «Лингвокультурный модуль: содержание и технологии обучения иноязычной культуре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Маскинскова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвокультурный модуль: содержание и технологии обучения иноязычной культуре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маскинскова, Ирина Анатольевна, 2005 год

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания иностранный язык).

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор В.П.Фурманова

САРАНСК

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 12 ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО МОДУЛЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

1.1 Дидактико-методические основания лингвокультурного модуля

1.2 Когнитивный подход к обучению иноязычной культуре

1.3 Специфика лингвокультурного модуля в обучении иноязычной культуре

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО МОДУЛЯ В 63 ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ В ЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

2.1 Содержание лингвокультурного модуля: отбор и организация 63 материала

2.2 Комплексные действия по формированию культурных фоновых 85 знаний как компонент содержания лингвокультурного модуля ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ ПРАКТИКУМ: 105 ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ

3.1 Лингвокультурный практикум

3.2 Система заданий по формированию комплексных действий

3.3 Технологии обучения иноязычной культуре

3.4 Эксперимент: планирование, проведение, обобщение результатов 149 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 163 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 167 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Тест на выявление культурных фоновых знаний 193 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Тексты, раскрывающие концепты иноязычной (немецкой) культуры

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвокультурный модуль: содержание и технологии обучения иноязычной культуре"

Вопрос о взаимосвязи языка и культуры в теории и практике преподавания иностранных языков, выделение культурного компонента в содержании обучения и, как следствие, усиление его культуроведческой направленности являются на сегодняшний день достаточно разработанными, о чем свидетельствует значительное количество исследований и опубликованных работ. Однако, подчеркивая важность всех теоретических и практических наработок, в этой области необходим дальнейший поиск, что обусловлено рядом факторов.

Во-первых, радикальные преобразования в сфере образования ставят перед необходимостью обновления содержания обучения иностранным языкам, а главное, способов и форм презентации учебного материала с ориентацией на изучение другой культуры. Во-вторых, теория и практика обучения иностранным языкам требует органической связи языка и культуры, что приводит к выделению такого понятия как иноязычная культура. Данная проблема является недостаточно разработанной в теории и практике, хотя нельзя сказать, что такие исследования полностью отсутствуют. В-третьих, процесс ознакомления с иноязычной культурой нацеливает на создание соответствующих курсов На интегративной и межпредметной основе, введение новых форм обучения и разработку современных технологий. Последнее обусловлено практической необходимостью подготовки как специалистов - германистов и преподавателей иностранного языка, - так и бакалавров филологии.

Поэтому, основываясь на вышесказанном, необходимо выстроить такую систему, которая учитывала бы вышеназванные факторы, отражала взаимосвязь различных типов знаний, а именно языковых и культурных фоновых, и позволила бы организовать процесс обучения таким образом, чтобы эти знания представляли собой целостную картину динамики развития иноязычной культуры, и показывали ее связь с ментальными явлениями и ^ процессами. Иными словами, речь идет об ознакомлении обучающихся с особенностями мышления и мировосприятия, отражающими специфику иноязычной культуры на основе модульной организации обучения. В данном случае содержание обучения представляет собой законченные самостоятельные комплексы - модули, одновременно являющиеся банком информации и методическим руководством по ее усвоению.

Исследованию аспектов и принципов модульного обучения, разработке программ и курсов по данной технологии посвящены многие работы, в частности: Юцявичене П.А., 1989, 1990; Боровкова Е.Е., 1996.; Галковская И.В., 1996; Рудницкая С.В., 1996; Епихина Н.О., 1999; Литвинова Т.Н., 2002; Ргокорепко ВШе1 Ь., 1981 и др. На наш взгляд, правомерность такого способа организации учебного материала в обучении иноязычной культуре в языковом вузе является обоснованным. В контексте модульного подхода становится возможным обеспечение высокой степени систематизации знаний и умений, что позволяет выйти на конкретную проблему в содержании обучения и в формировании новых способов деятельности преподавателя и студентов. Последнее ориентирует на более гибкое управление учебными действиями и их комплексный характер.

Нам представляется закономерным выделение лингвокультурного модуля как способа организации учебного материала, интегрирующего культурный и языковой аспекты через концепты культуры и их языковое выражение. Данный способ организации обучения должен стать переходом от практических занятий на 1-ом и 2-ом курсах, где культуроведческий аспект находит свое отражение в тематике, к такой форме обучения, .как лингвокультурный практикум.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

• неумением студентов систематизировать культурные фоновые знания, обобщать и структурировать образ иноязычной культуры;

• недостаточной разработанностью проблемы обучения иноязычной культуре на основе модульной организации учебного процесса в языковом вузе;

• необходимостью разработки технологий обучения иноязычной культуре, ориентированной на ознакомление обучающихся со спецификой мышления и мировосприятия через концепты и концептосферу иноязычной культуры.

Проблема исследования заключается в том, каким образом необходимо построить процесс обучения иноязычной культуре в языковом вузе с включением нового компонента лингвокультурного модуля в содержание обучения, разработкой эффективных технологий и выделением новой формы организации обучения внутри модуля.

Теоретико-методологической базой данного исследования послужили положения по теории и методике страноведческого и лингвострановедческого подходов к обучению культуре (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1980, 1990; Томахин Г.Д.,1984, 1996; Фурманова В.П., 1984; Райхштейн А.Д., 1986; Ендольцев Ю. А., 1986; Оберемко О.М., 1989; Прохоров Ю. Е., 1990; Пирхавка Н.Е., 1992; Осиянова О.М., 1993; Ощепкова В.В., 1995; Обменитова О.М., 1996; Бухтиярова С.А., 1998; Мамонтов A.C., 2000; Bischof M., Kessling V., Krechel R., 1997; Biechele M., Padros A., 2003 и др.); работы и исследования по проблемам социокультурного (Сафонова В.В., 1992, 2000; Сысоев П.В., 2003, 2004 и др.) и межкультурного обучения средствами ИЯ (Фурманова В.П., 1993, 1994, 1998, 2002; Стернин И.А., 1991; Тер - Минасова С.Г., 2000; Елизарова Г.В., 2001 и др.); работы по вопросам модульной организации обучения (Юцявичене П.А., 1989, 1990; Боровкова Е.Е., 1996; Галковская И.В., 1996; Епихина И.О., 1999; Рудницкая C.B., 1996; Литвинова Т.Н., 2002; Prokopenko J., Bittel L., 1981 и др.); исследования по деятельностному (Гальперин П.Я, 1965, 2002; Леонтьев А. А., 1975; Талызина, 1975, 1984; 1997) и проблемному обучению (Лернер И.Я., 1972; Сафонова В.В., 1987, 2000; Полат Е.С., 1998, 2000;

Миньяр - Белоручев Р.К., 1989; Мильруд Р.П., 1997, 2004;); по теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л, 1996, 2000, 2002; Гальскова Н.Д., 1997, 2001, 2003, 2004; Мильруд Р.П., 1997, 1999, 2000, 2004; Миньяр-Белоручев Р.К., 1996; Миролюбов А.А, 2001; Пассов Е.И, 1991, 2002, 2004; Полат Е.С. 1998, 2001, 2002, 2005; Neuner G., 1994 и др.). Наряду с названными исследованиями были использованы работы по социально-философским, культуроведческим и лингвокультурологическим основам описания культурно-языковых сообществ (Бахтин М.М., 1986; Библер B.C., 1991; Степанов Ю.С., 1993, 2001; Гачев Г.Д.,1995; Рождественский Ю.В.,1996; Воробьев В.В., 1996, 1999; Красных В.В.,1998; Воркачев С.Г., 2001; Маслова В.А., 2001; и др.), когнитивной лингвистике (Кубрякова Е.С., 1992, 1994; Болдырев H.H., 1995 и др.).

Объект исследования: процесс обучения иноязычной культуре в языковом вузе.

Предмет исследования: теоретические основы построения лингвокультурного модуля в обучении иностранным языкам и разработка технологий по формированию комплексных действий для структурирования образа иноязычной культуры.

Цель исследования состоит в разработке содержания и технологий обучения иноязычной культуре на основе модульной организации учебного процесса и их практической апробации.

В соответствии с избранной темой гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: обучение иноязычной культуре будет более эффективным, если:

• построить его по принципу модульной организации и выделения лингвокультурного модуля, представляющего собой блок, раскрывающий целостное, системное восприятие и понимание иноязычной культуры на основе тематики и отбора материала;

• содержание обучения иноязычной культуре включает концепты и лингвокультуремы, составляющие лингвокультурное поле, и способствующие формированию образа иноязычной культуры;

• организация процесса обучения в рамках лингвокультурного модуля осуществляется на деятельностной основе при выделении комплексных действий, направленных на формирование фоновых знаний об иноязычной культуре, их восприятие, понимание и структурирование;

• обучение иноязычной культуре осуществлять на основе разработанных технологий, направленных на систематизацию культурных фоновых знаний.

В связи с поставленной целью и сформулированной гипотезой потребовалось решение следующих задач:

1) обосновать целесообразность введения лингвокультурного модуля как структурного целого в обучение иноязычной культуре в языковом вузе и доказать ведущую роль концепта в структурировании культурных фоновых знаний;

2) определить содержание лингвокультурного модуля в обучении иноязычной культуре в языковом вузе;

3) обосновать положение о том, что восприятие и понимание иноязычной культуры будут наиболее эффективными при условии выделения лингвокультурного практикума как формы организации учебного процесса;

4) разработать технологии обучения иноязычной культуре, установить этапы и разработать систему заданий по формированию комплексных действий, направленных на активизацию и аккумуляцию культурных фоновых знаний;

5) проверить эффективность разработанных технологий обучения иноязычной культуре на основе модульной организации учебного процесса.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

- аналитические: анализ научной литературы по культурологии, психологии, педагогике и методике обучения иностранным языкам, необходимой для проведения исследования по заявленной теме;

- обобщающие: формализация, описание, синтез;

- эмпирические: обучающий эксперимент, сбор и накопление данных, наблюдение, анкетирование, тестирование; регистрация и обработка данных; проверка (экспериментальная); сопоставление вариантов текста;

- проектировочные: предвидение, моделирование.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• впервые сформулированы теоретические основания лингвокультурного модуля в обучении иноязычной культуре в языковом вузе; определены конкретные цели, содержательное наполнение и принципы методической организации лингвокультурного модуля;

• уточнена роль концептов в структурировании культурных фоновых знаний в процессе обучения иноязычной культуре;

• разработаны технологии обучения иноязычной культуре на основе модульной организации обучения посредством комбинирования различных действий;

• впервые доказана целесообразность введения лингвокультурного практикума как формы организации обучения иноязычной культуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретических основ содержания и построения лингвокультурного модуля в обучении иноязычной культуре и в разработке технологий обучения иноязычной культуре на основе модульной организации.

Практическая значимость исследования нашла свое выражение:

• в обновлении содержания обучения и выделении лингвокультурного практикума, объединяющего языковые и культурные составляющие;

• в обосновании целесообразности выделения таких этапов обучения иноязычной культуре как этапы активизации, информационного насыщения и интеграции;

• в разработке системы заданий по формированию комплексных Л действий по овладению культурными фоновыми знаниями;

• в составлении банка текстов для учебного пособия, раскрывающих концепты иноязычной (немецкой) культуры. г/ ¿00°

АПРОБАЦИЯ работы осуществлялась в период с сентября по май 2001 года на кафедре немецкой филологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в группах студентов 3-го курса специальности «Немецкий язык»; при организации и проведении научно-практических семинаров для учителей и преподавателей немецкого языка в рамках проекта института им. И.В. Гете «Мультипликаторы России». Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на ежегодных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, апрель 1997, 1998, 1999, 2003, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики и литературоведения» (г. Саранск, май 1999), на межрегиональной научной конференции «Язык, культура, коммуникация: контексты современности» (г. Саранск, октябрь 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: язык -культура - личность» (г. Саранск, сентябрь 2003г.), на международной научно-практической конференции «Языки в современном мире» (г. Саранск, сентябрь 2003 г.) и отражены в 9 публикациях.

Результаты проведенного исследования позволили положения, выносимые на защиту:

1. Выделение лингвокультурного модуля обусловлено когнитивным подходом к языку и культуре, которые рассматриваются в их ментальном измерении, что открывает возможность структурирования образа иноязычной культуры.

2. Лингвокультурный модуль, интегрирующий культурный и языковой аспекты через концепты иноязычной культуры и их языковое выражение, представляет собой структурный функционально-ориентированный блок процесса обучения, имеющий собственное программно-целевое и методическое обеспечение.

3. Лингвокультурный модуль включает целостное и системное представление иноязычной культуры через лингвокультуремы, которые являются знаковым выражением определенного концепта и отражают специфику иноязычной культуры, способствуют систематизации и углублению культурных фоновых знаний.

4. Выделение лингвокультурного модуля определяет выбор новой формы организации обучения иноязычной культуре - лингвокультурного практикума, - целью которого является обобщение и систематизация знаний обучающихся и формирование комплексных действий при гибком сочетании лингвокультурной, коммуникативно-прагматической и межкультурной направленности обучения.

5. Технологии обучения иноязычной культуре представляют алгоритмизацию учебного процесса, которая проявляется в строгой последовательности выполнения разработанной системы заданий по формированию предметно-познавательных, коммуникативно-прагматических и проектировочных действий с включением этапов обучения, таких как: активизация, информационное насыщение, интеграция.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Объем работы — 229 страниц машинописного текста, из них основного текста - 166 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Выделение лингвокультурного модуля определило выбор новой формы организации обучения иноязычной культуре — лингвокультурного практикума, целью которого является обобщение и систематизация знаний (языковых, культуроведческих, фоновых и т.д.) обучающихся, их углубление при гибком сочетании лингвокультурной, коммуникативно-прагматической и межкультурной направленности обучения; формирование и развитие комплексных действий.

2. Формирование у обучаемых комплексных действий осуществляется на основе разработанной системы заданий. В первую группу входят задания на выделение и осмысление культурно значимой информации, активизацию прошлого опыта обучающихся, их знаний в той или иной области. Задания второй группы носят коммуникативно-прагматический характер и ориентированы на активизацию полученных знаний в ситуациях общения, на развитие культуры речевого и неречевого поведения, восприятие и порождение дискурса. Задания третьей группы связаны с организацией проектной работы в рамках лингвокультурного практикума и носят творческий проблемно-исследовательский характер.

3. Методическое обеспечение лингвокультурного модуля предполагает разработку новых технологий обучения иноязычной культуре, представляющих строгую последовательность выполнения разработанной системы заданий по формированию предметно-познавательных, коммуникативно-прагматических и проектировочных действий с включением приемов и этапов обучения, таких как активизация, информационное насыщение, интеграция.

4. Проведенный эксперимент подтвердил достаточную эффективность и целесообразность лингвокультурного модуля в обучении иноязычной культуре, количественно и качественно показав рост таких показателей обученности на репродуктивном уровне - нахождение лингвокультурных опор: ключевых слов, лингвокультурем; определение и комментирование концептов; на интерпретирующем уровне - составление лингвокультурного поля; анализ дискурса; на креативном уровне - постановка проблемы и определение путей ее решения. Использование представленных технологий позволит решит проблему интенсификации обучения немецкому языку на третьем курсе языкового вуза за счет повышения мотивации и активизации речемыслительной деятельности обучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ у Обучение иноязычной культуре в языковом вузе направлено на формирование культурных фоновых знаний об иноязычной культуре, их структурирование и включение в общую картину мира обучаемого. Модульная организация такого обучения позволяет сделать его более эффективным.

В качестве основных итогов проведенного исследования, можно обозначить следующее:

Во-первых, теоретически обосновано включение лингвокультурного модуля как структурного целого в содержание обучения, раскрывающего целостное и системное восприятие и понимание иноязычной культуры на основе тематики и отбора материала. Определена ведущая роль концепта в структурировании культурных фоновых знаний в процессе обучения иноязычной культуре.

Во-вторых, определено содержание лингвокультурного модуля, принципы его методической организации и место в процессе обучения. Содержание обучения иноязычной культуре включает лингвокультурное поле, отражающее концепты и лингвокультуремы, способствующие формированию образа иноязычной культуры. Обучение осуществляется на деятельностной основе при выделении предметно-познавательных, коммуникативно-когнитивных и проектировочных действий, направленных на формирование фоновых знаний об иноязычной культуре, их восприятие, понимание и структурирование.

В-третьих, в обучении иноязычной культуре впервые выделен лингвокультурный практикум как новая форма организации учебного * ■ процесса, объединяющий языковые и культурные составляющие.

Разработаны технологии обучения иноязычной культуре, отражающие четкую последовательность выполнения разработанной системы заданий по формированию комплексных действий, выделены этапы обучения, такие как активизация, информационное насыщение, интеграция.

Данные теоретические положения были практически реализованы в экспериментальной апробации разработанной методики. Результаты и значительный прирост показателей, выявленный в ходе сравнения данных предэкспериментального и постэкспериментального срезов подтвердили гипотезу исследования и доказали целесообразность и эффективность данной методики в процессе обучения иноязычной культуре студентов языкового вуза.

Перспективность разработанной методики состоит в том, что она может использоваться в практике обучения в языковом вузе применительно к любому иностранному языку. Использованные материалы и методические разработки могут послужить основой для создания пособий для студентов старших курсов.

Проделанная работа не исчерпывает, однако, всего многообразия проблем, связанных с вопросами обучения иноязычной культуре. За пределами данного исследования остались, например, вопросы конкретного определения иноязычной культуры как методической категории, разработка комплексных программ обучения иноязычной культуре на всех ступенях обучения с соблюдением преемственности. Данные вопросы являются весьма существенными и нуждаются в дальнейшей разработке.

Автореферат диссертации по теме "Лингвокультурный модуль: содержание и технологии обучения иноязычной культуре"

На правах рукописи

МАСКИНСКОВА Ирина Анатольевна

ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ МОДУЛЬ: СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ (немецкий язык, языковой вуз)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии факультета иностранных языков Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии педагогических и социальных наук ФУРМАНОВА Валентина Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ВОРОНИНА I алина Ивановна

кандидат педагогических наук СЫРОМЯСОВ Олег Владимирович

Ведущая организация:

Ниже1 ородский государственный лингвистический университет имени

Н.А.Добролюбова

диссертационного Совета К 212.154.09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88,ауд. 613

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Защита состоится « )$ )

»

заседании

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Ефремова М.В.

2006-1, ЯШЬ'Ч

i гуальность темы. Вопросы взаимосвязи языка и культуры в теории и

практике преподавания иностранных языков, выделение культурного компонента в содержании обучения и, как следствие, усиление его культуроведче-ской направленности являются на сегодняшний день достаточно разработанными, о чем свидехельствуег значительное количество исследований и опубликованных работ. Однако, подчеркивая важность всех теоретических и практических наработок, в эюй области необходим дальнейший поиск, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, радикальные преобразования в сфере образования ставят перед необходимостью обновления содержания обучения иностранным языкам, а главное, способов и форм презентации учебного материала с ориентацией на изучение другой кулыуры. Во-вторых, теория и практика обучения иностранным языкам гребует органической связи языка и кулыуры, что приводит к выделению такого понятия как иноязычная культура. В-треп>их, процесс ознакомления с иноязычной культурой нацеливает на создание соответствующих курсов на ин гегративной и межпредметной основе, введение новых форм обучения и разработку совремешгых технологий. Последнее обусловлено практической необходимостью подготовки как специалистов - германистов и преподавателей иностранного языка, - так и бакалавров филологии.

Почто му, основываясь на вышесказанном, необходимо выстроить такую систему обучения, которая бы учитывала вышеназванные факторы, отражала взаимосвязь различных типов знаний, а именно языковых и культурных фоновых, и позволила бы организовать процесс обучения таким образом, чтобы эти знания представляли собой целостную картину динамики развития иноязычной культуры, показывали ее связь с ментальными явлениями и процессами. Поэтому нам представляется целесообразным введение модульной организации обучения, при которой содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах - модулях, одновременно являющихся банком информации и методическим руководством по ее усвоению. Исследованию аспектов и принципов модульного обучения, разработке программ и курсов по данной технологии посвящены многие работы: Юцявичене ПА., 1989, 1990; Бо-ровкова Е.Е., 1996.; Галковская И.В., 1996; Рудницкая C.B., 1996; Еиихина Н.О , 1999, Литвинова Т.Н., 2002; Prokopenko J., Bittel L., 1981 и др. Нам представляется закономерным выделение лингвокультурного модуля как способа opi ани-зации учебного материала, интегрирующего культурный и языковой аспекты через концепты культуры и их языковое выражение. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

• неумением студентов систематизировать культурные фоновые знания и о!сутствием когнишвной способности по их структурированию;

• недостаточной разработанностью проблемы обучения иноязычной культуре на основе модульной организации учебною процесса в языковом вузе;

• необходимостью разраболси ^б^гч^^ия иноязычной культуре, ориентированных на ¿ручающихся со спецификой мышления и мировосприятие Петербург J/"//',

; о»

Проблема исследования заключается в том, каким образом необходимо построить процесс обучения иноязычной культуре в языковом вузе с включением новою компонента лингвокультурного модуля в содержание обучения, разработкой эффективных техноло! ий и выделением новой формы организации обучения.

Проблема определила выбор темы исследования: «Лингвокультурный модуль, содержание и 1ехнологии обучения иноязычной культуре (немецкий язык, языковой вуз)х>.

Теорегико-методологической базой данного исследования послужили положения по теории страноведческого и лингвострановедческого подходов к обучению языку и культуре (Верещагин Е.М , Костомаров В.Г.,1980, 1990, 1о-махин Г.Д., 1984, 1996; Фурманова В.П., 1984; Райхштейн А.Д., 1986, Ьндоль-цсв Ю. А , 1986. Оберемко О.М., 1989; Прохоров Ю. Е., 1990, Пирхавка U.E., 1992, Осиянова О.М., 1993, Ощепкова В В., 1995, Обменитова О.М., 1996; Ьух-тиярова Г.А., 1998; Мамонтов А.С , 2000, Bischof М., Kessling V., Krechel R., 1997, Biechelc M., Padros А., 2003 и др.), исследования по проблемам социокультурного (Сафонова В.В., 1992, 2000, Сысоев П.В., 2003, 2004 и др ) и меж-кулыурного обучения средствами ИЯ (Фурманова В.П., 1993, 1994, 1998, 2002, Стсрнин И А., 1991; Тер-Минасова С Г., 2000; Елизарова Г.В., 2001 и др.); работы по вопросам модульной организации обучения (Юцявичене П.А , 1989,

1990, Боровкова ЕЕ., 1996; Галковская И.В., 1996; Епихина 11.0, 1999, Рудницкая С.В , 1996; Лшвинова ТН., 2002; Prokopenko J., Bittel L., 1981 и др.); исследования деятельностного подхода к обучению (1 альперин П.Я, 1965, 2002, Леонтьев А. А., 1975; Талызина, 1975, 1984; 1997) и проблемного обучения (Лернер И.Я., 1972; Сафонова В.В., 1987, 2000; ПолатЕ.С., 1998, 2000; Давыдова М.А., 1990; Миньяр - Белоручев PK, Турчина О.К , 1989; Мильруд Р П , 1997, 2004;); по методике обучения иностранным языкам (Бим И Л, 1996, 2000, 2002; Гальскова Н.Д., 1997, 2001, 2003, 2004; Мильруд РП , 1997, 1999,

2000, 2004: Миньяр-Белоручев Р.К., 1996; Миролюбов А.А, 2001; Пассов ЕИ,

1991, 2002, 2004; Полат Е.С 1998, 2001, 2002, 2005, Neuner G., 1994 и др.). Наряду с названными исследованиями были использованы работы по социально-философским, культ) роведческим и лингвокультурологическим основам описания культурно-языковых сообществ (Бахтин М.М., 1986; Библер ВС., 1991; Степанов ЮС, 1993, 2001; Гачев Г.Д.,1995; Рождественский Ю.В.,1996; Воробьев В.В., 1996, 1999; Красных В.В,1998; Воркачев С.Е, 2001; МасловаВ.А,

2001, и др ), по когнитивной лингвистике (Кубрякова Е.С., 1992, 1994, Болдыревы П., 1995 и др.).

Объект исследования: процесс обучения иноязычной Kyibiype в языковом вузе.

Предмет исследования: теоретические основы построения лингвокуль-турнош модуля в обучении иностранным языкам и разработка технологий но формированию комплексных действий для структурирования образа иноязычной кулыуры.

Цель исследования состоит в разработке содержания и технолохий обучения иноязычной культуре на основе модульной организации учебного процесса и их практической апробации.

В соответствии с избранной темой гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом Обучение иноязычной культуре будет эффективным, если:

• построить его по принципу модульной ор1анизации и выделения лингвокультурного модуля, представляющего собой блок, раскрывающий целостное системное восприятие и понимание иноязычной культуры на основе тематики и отбора материала,

• содержание обучения иноязычной культуре включает концепты и лингвокультуремы, составляющие липгвокультурное поле, и способствующие развитию когнитивной способности по усвоению иноязычной культуры;

• организация процесса обучения осуществляется на деятель-ностной основе при выделении комплексных действий, направленных на формирование фоновых знаний об иноязычной культуре, их восприятие, понимание и структурирование;

• обучение иноязычной культуре осуществлять на основе разработанных технологий, направленных на систематизацию культурных фоновых знаний.

В связи с поставленной целью и сформулированной гипотезой потребовалось решение следующих задач:

1) обосновать целесообразность введения лингвокультурного модуля как структурного целого в обучение иноязычной культуре в языковом вузе и доказать ведущую роль концепта в структурировании культурных фоновых знаний;

2) определить содержание лингвокультурного модуля в обучении иноязычной культуре в языковом вузе;

3) обосновать положение о том, что восприятие и понимание иноязычной культуры буду! наиболее эффективными при условии выделения лингвокультурного практикума как формы организации учебного процесса;

4) разработать технологии обучения иноязычной культуре, установить этапы и разработать систему заданий по формированию комплексных действий, направленных на активизацию и аккумуляцию культурных фоновых знаний;

5) проверить эффективность разработанных технологий обучения иноязычной культуре на основе модульной организации учебного процесса.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

- аналитические, анализ научной литературы по культурологии, психото-гии, педагогике и методике обучения иностранным языкам, необходимой для проведения исследования по заявленной теме;

- обобщающие: формализация, описание, синтез;

- эмпирические: обучающий эксперимент, сбор и накопление данных, наблюдение, анкетирование, тестирование; регистрация и обработка данных; экспериментальная проверка; сопоставление вариантов теста

- проектировочные предвидение, моделирование.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• впервые сформулированы теоретические основания лингвокуль-турпого модуля в обучении иноязычной культуре в языковом вузе, определены конкретные цели, содержательное наполнение и принципы методической организации лингвокультурного модуля;

• уточнена роль концептов в струк!урировании культурных фоновых знаний в процессе обучения иноязычной культуре;

• разработаны технологии обучения иноязычной кулыуре на основе модульной организации обучения посредством комбинирования различных действий;

• впервые доказана целесообразность введения лингвокультурного практикума как формы организации обучения иноязычной культуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретических основ содержания и построения лингвокультурного модуля и в разработке технологий обучения иноязычной культуре на основе модульной организации.

Практическая значимость исследования нашла свое выражение:

• в обновлении содержания обучения и выделении лингвокультурного практикума, объединяющего языковые и культурные составляющие;

• в обосновании целесообразности выделения таких этапов обучения иноязычной кулыуре как: активизация, информационное насыщение, интеграция;

• в разработке системы заданий, направленной на формирование комплексных действий по овладению культурными фоновыми знаниями;

• в составлении байка текстов для учебного пособия, раскрывающих концепты иноязычной (немецкой культуры)

Апробация работы осуществлялась в период с сентября 2000 по май 2001 года на кафедре немецкой филологии Мордовского государственного университета им. Н.П Отарева в труппах сгуденюв 3-то курса специальности «Немецкий язык»; при ор! анизации и проведении научно-практических семинаров д.|1я учителей и преподавателей немецкого языка в рамках проекта института им И.В. Гете «Мультипликаторы России» (2000 - 2005 гг ). Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на ежегодных конфе-

ренциях молодых ученых Мордовскою государственного университета им. Н.П. Огарева (1. Саранск, апрель 1997, 1998, 1999, 2003, 2004 гг), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики и литературоведения» (г. Саранск, май 1999 г.), на межрегиональной научной конференции «Язык, культура, коммуникация: контексты современности» (г. Саранск, октябрь 1999 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: язык - культура - личность» (1. Саранск, сентябрь 2003 г), на международной научно-практической конференции «Языки в современном мире» (г. Саранск, сентябрь 2003 г.) и отражены в 9 публикациях.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Выделение лингвокультурного модуля обусловлено когнитивным подходом к языку и культуре, которые рассматринаются в их ментальном измерении, что открывает возможность структурирования образа иноязычной культуры.

2. Лингвокультурный модуль, интегрирующий культурный и языковой аспекты через концепты иноязычной культуры и их языковое выражение, представляет собой структурный функционально-ориентированный блок процесса обучения, имеющий собственное программно-целевое и методическое обеспечение.

3 Липгвокулыурный модуль включает целостное и системное представление иноязычной культуры через лингвокультуремы, которые являются знаковым выражением определенного концепта и отражают специфику иноязычной культуры, способствуют систематизации и углублению культурных фоновых знаний.

4. Выделение лингвокультурного модуля определяет выбор новой формы ор| анизации обучения иноязычной культуре - лиш вокультурного практикума, целью которого является обобщение и систематизация знаний обучающихся и формирование комплексных действий при гибком сочетании лингвокультур-ной, коммуникативно-прагматической и межкультурной направленности обучения.

5. Технологии обучения иноязычной культуре представляют алгоригми-зацию учебного процесса, которая проявляется в строгой последовательности выполнения разработанной системы заданий по формированию предметно-познавательных, коммуникативно-прагматических и проектировочных действий с включением этапов обучения, таких как: активизация, информационное насыщение, интеграция.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех 1лав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и двух приложений. Объем работы - 229 страниц машинописного текста, из них основного текста - 166. Библиография включает 295 наименований источников па русском и иностранном языках. Приложения представлены на страницах 193 - 229.

Во введении дается обоснование выбора и актуальности темы исследования, формулируются нель, задачи, объект, предмет и гипотеза, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются общетеоретические основания включения лингвокультурною модуля в обучение иноязычной культуре, описывается его специфика, раскрываются принципы методической организации обучения Во второй главе дается описание лингвокультурною модуля с учетом содержательного и процессуального планов, выделяются комплексные действия по формированию кулыурных фоновых знаний.

В третьей 1лаве описывается реализация разработанных техноло1ий в рамках лингвокультурного практикума как формы организации учебного процесса по обучению иноязычной культуре; выделяется система заданий, направленная на формирование комплексных действий; раскрываются этапы обучения иноязычной культуре, описывается эксперимент и производшея анализ его результатов.

В заключении подводятся основные итоги, формулируются выводы и обобщаются результаты исследования.

Приложения включакн материалы предэкспериментального и постэкспериментального срезов, тексты, использованные в процессе обучающего эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В 1лаве «Теоретические основания лингвокультурного модуля в обучении иноязычной культуре в языковом вузе» дается обоснование целесообразности введения лингвокультурного модуля в обучение иноязычной культуре в языковом вузе, а также доказывается ведущая роль концепта в структурировании кулыурных фоновых знаний, что является цервой задачей исследования. В соответствии с этим было необходимо дать краткий ретроспективный анализ концепций включения культуры в теорию и практику обучения ИЯ, а также раскрыть специфику понятий «иноязычная культура» и «лингвокультурный модуль». Проведенный анализ основных подходов к обучению языку и культуре страноведческий, лингвострановедческий, лингвокультуроведческий позволил констатировать, что в них преимущес]венно идет речь об обогащении языковой практики кульгуроведческими сведениями, необходимыми для адекватного общения с носителями иностранного языка, а страноведение, лингвостра-новедение и лингвокультуроведение являются слагаемыми, дополняющими содержание языковою образования. Вместе с (ем, содержательный аспект культуры представлен в них зачастую слишком широко. Очевидно, это связано с тем, чю в лингводидактике и методике не разработано само понятие культуры как лишводидактической и методической категории. Последнее подтверждает правомерность выделения термина иноязычная культура. Опираясь на современные исследования (Ъ.И Пассов, И.И Халеева, П.В. Сысоев и др.), мы пришли к выводу, что, данное понятие может рассматриваться в качестве методической категории, отражающей взаимосвязь языка и культуры в учебном процессе по ИЯ. Выделение данной категории тем более важно, что обучение куль-

туре в процессе обучения ИЯ зачастую отличается фрагментарностью, в то время как практика межкультурного общения требует целостного представления и структурирования образа иноязычной культуры.

Для обоснования линпвокультурного модуля в качестве методологической основы мы используем когнитивный подход к языку и культуре, а также положение о ментальном характере языка и культуры, согласно которому язык своими значениями отражает культуру, которую Э. Сепир определил как то, что общество делает и думает, а язык - как думает (Сепир Э., 1993). К01 нитив-ный подход позволил рассмотреть данные феномены в связи с ментальными процессами восприятия и познания человеком окружающего мира, результатом чего являе I ся формирование когнитивных знаний и их фиксирование в языковых знаках. В процессе обучения ИЯ наличие лишь языковых знаний оказывается явно недостаточным как для адекватной коммуникации, так и для понимания между представителями разных культур. Последнее ставит перед необходимостью формирования у обучаемых целостного образа иноязычной культуры посредством систематизации и структурирования культурных фоновых знаний При этом речь идет о взаимодействии разных картин мира (родной и иноязычной), элементарной единицей которых является концепт.

В рамках исследования были проанализированы когнитивный и лингво-культурологический подходы к его описанию, интерпретирующие концепт как способ структурирования таний и ментальное образование, отмеченное пин-гвокультурной спецификой Это имеет принципиальное значение для обучения иноязычной культуре, в рамках которого восприятие и приобщение обучающихся к иной картине мира (языковой и концептуальной) и формирование нового иноязычного сознания осуществляется посредством систематизации и структурирования культурных фоновых знаний. Именно посредством анализа концептуальных блоков учащийся сможет постичь специфику новой каршны мира. Речь идёт об использовании обучающимися знаний об иноязычной культуре, их сознательном структурировании, о направлении сознательных усилий на усвоение и преобразование новой информации Знаковым выражением концептов являются лингвокультуремы (термин В.В. Воробьева), то есть слова с культуроносным значением, отражающие в языке определенную понятийную сферу культуры. К лингвокулыуремам относится фоновая и безэквивалентная лексика, слова-реалии, прецедентные имена и высказывания, фразеологизмы и афористика. Лингвокультуремы образуют системы взаимодействующих полей - лингвокультурных полей, - из которых складывается языковая картина мира.

Обучение иноязычной культуре в нашем исследовании строится по принципу модульной организации обучения. Поэтому мы выделяем в содержании обучения линрвокулътурный модучъ, интегрирующий культурный и языковой аспекты через кониепты иноязычной культуры и их языковое выражение, и представляющий собой структурный функционально-ориентированный блок процесса обучения, имеющий собственное программно-целевое и методическое обеспечение. Модульная организация обучения, наполненная лингвокулт.тур-ным содержанием, является тем способом представления учебного материала по иностранному языку, которая соединяет в себе комбинацию содержательных

элементов, предполагающая активное усвоение и использование нового типа знания об иноязычной культуре Специфика лингвокультурного модуля заложена в принципах его методической организации, к которым относятся-структурная организация и систематизация знаний; межпредметное взаимодействие; личиостпо-деятельностная направленность обучения; проблемная ориентация обучения; наршетноегь; автономия обучения. Принцип структурной организации и систематизации знаний отражае! шполо!ию и взаимодействие различных 1Ипов знаний, которыми должен овладеть обучающийся и, прежде всего, языковых и культурных фоновых. Структурирование содержания лингвокультурного модуля включает четыре организующих блока, выделенных на основе следующих лиш вокультурных концептов иноязычной (немецкой) куль-jypbi. Пространство, Время, Поведение, Менталитет Каждый из данных че-ibipex блоков заключает в себе материал, объединенный вокруг темы, проблемы, ситуации, которые можно обозначить как элементы блока Например, концепт «Raum» — «Пространство» включае1 следующие элементы Grenzenubersjeht oder dn der Grenze Fremdes und Eigenes, Näheres Umfeld oder Raumkontraste, „Meine" deutsehe Stadt oder „Glucksraum". Принцип межпредметноро взаимодействия отражает идею координации лингвокулыуроло1ическою, лингвистического, страноведческого, исторического, филологического и литературоведческого материала в их взаимодействии. Общим в их предметном содержании Bbiciyimioi лит вокультурные феномены разного рода, представленные в дискурсах и различного рода текстах Реализация обозначенного принципа позволяет эффективно сишезировать знания из различных наук и предметов. Личностно-деятельностная направленность обучения предусматривает активную деятельность обучающихся по отношению к приобретаемым знаниям и их применение Проблемная ориентация обучения Деягельностная направленность обучения в рамках лингвокультурного модуля осуществляется через «деятелыгост-ные задания», содержащие проблемно-познавательную задачу или ситуацию, лежащую как в сфере коммуникации, так и познания (Мильруд Р П ,2000) Обучающийся должен найти способ их разрешения, опираясь на те знания и умения, которыми он овладел ранее. Проблемные задачи представляют собой активно разрабатываемый компонент формирования так называемого «творческою мышления» Паритетность означает смещение традиционной центраиии в обучении с личности педагога на личность учащегося, что влечет за собой вытеснение субъекшо-объектного авторитарного типа педаю1 ического взаимодействия субъектно-субъектным типом сотрудничества СТамбовки-наТ.Ю ,2003) Принцип автономии предполагает возрастание роли различных форм автономного обучения и их доли в учебном процессе. Это связано с наличием у обучающегося потребности к учению, со способностью проявляв инициативу, со стремлением к сотрудничеству, с умением самостоятельно рабо-iaib с информацией, критически ее осмысливать, делать выводы и аргументировать их, подкрепляя необходимыми фактами, решать возникающие проблемы, изыскивая необходимый для этого материал Одним из путей достижения автономии в содержании обучения лингвокультурного модуля является проектная работа.

Вторая глава «Содержание лингвокультурно! о модуля в обучении иноязычной культуре в языковом вузе» эксплицирует содержательное наполнение лингвокультурного модуля, что составляет решение второй задачи исследования. Содержательный план лингвокультурного модуля представляет собой совокупность концептов иноязычной культуры, находящих свое отражение в дискурсах, различных типах текстов (публицистических, художественных, прагматических), темах и ситуациях. В качестве уникального лингвокультурного феномена выступает текст как явление языковой и эксгралингвистической действительности, являющийся одновременно и средством коммуникации, и способом хранения и передачи информации, и отражением психологической жизни индивида продуктом определенной исторической эпохи и формой существования культуры, а также отражением определенной национальной культуры, традиций (Ю Р' Прохоров, 2003). В тексте в той или иной степени находят свое отражение лингвокультурные явления иноязычной дейс1ви!ельности. а сам текст моделирует фрагменты культурной реальности. Ото, в свою очередь, предполагает освоение обучающимися системы наиболее существенных для жизни данного народа культурных понятий. Для этого обучаемый должен иметь представление о содержании ряда концептов, релевантных для коммуникации представителей разных культур, например, о манере общения, национальной психоло! ии, жизненных ценностях, присущих в той или иной степени каждому отдельному представителю данной культурной общности Выделенные нами четыре блока лингвокультурного модуля - ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ, ПОВЕДЕНИЕ МЕНТАЛИТЕТ отражающие концепты иноязычной (немецкой) культуры, будут наполняться за счет текстов, раскрывающих соответствующую тематику 1 Восприятие пространства Немецкая концепция пространства и его специфика Страна Город Квартира Немецкая культура жилища 2 Восприятие времени Историческое время Отношение ко времени Пунктуальность Рабочее и свободное время 3 Поведение повседневность, нормы и обычаи как культурно-специфические компоненты коммуникативного поведения, отношения между людьми 4 Менталитет Национачьный характер Восприятие и интерпретация окружаюгцего кТипично по-немецки>, в Германии и в России Свое чужое Тексты обозначенной тематики, входящие в блок, позволяют разносторонне наполнить и раскрыть тот или иной лишвокулыурный концепт в плане меняющейся комбинаторики и акцептации различных аспектов восприятия иноязычной действительности. Специфика иноязычной кутыуры особенно ярко проявляется в словах с культуроносным значением - лингво-кулыуремах, являющих сигналом, который вызывает в сознании обучаемого определенный концепт иноязычной культуры. Лингаокультуремы помогают сформировать целостный образ иноязычной культуры и способс1вуют систематизации и углублению культурных фоновых знаний

Предметное содержание обучения лингвокультурного модуля определяется также и стандартными коммуникативными ситуациями, В которых особенно ярко проявляется коммуникативное поведение носителей языка (совокупность норм и традиций общения) как компонент национальной культуры (Стернин И.А., 2000). Сравнение немецкого и русского типов коммуникативного поведения помогут преподавате.по акцентировать внимание обучающихся па

несоответствия и различия, проявляющиеся в ситуациях межкультурного общения, чю в конечном итоге будет способствовать успеху коммуникации. В связи с этим встает необходимость выделения в содержании лингвокультурного модуля дискурса как образца реализации определенных коммуникативных намерений (в конкретной коммуникативной ситуации и но отношению к определенному собеседнику), выраженного языковыми и неязыковыми средствами. По мнению исследователей (Караулов Ю.Н., 1987, 1989; Елухина Н.В, 2000), использование в обучении ИЯ дискурса позволяет более эффективно подготовить обучаемых к естественному общению, сформировав у них подлинные коммуникативные умения. Вышесказанное потребовало от нас отбора текстов и дискурсов (на аудиовизуальной основе), взятых из аутентичных и частично аутентичных источников.

Наряду с этим содержание лингвокультурного модуля помимо выделенных текстов, дискурсов, ситуаций включает выполнение обучаемыми определенных действий, направленных на структурирование, понимание и усвоение культурных фоновых знаний. Нами были выделены следующие действия. Предметно-познавательные действия направлены па формирование у обучаемых культурных фоновых знаний, их аккумуляцию и систематизацию в ходе работы с иноязычным текстом и связаны с процессом его понимания. Коммуникативно-прагматические действия направлены на распознавание типов дискурса, его понимание и построение дискурса в соотве!Сгвии со сферой и ситуацией общения с опорой на фоновые знания об иноязычной культуре. Проектировочные действия упорядочивают осуществление комплексных видов деятельности обучаемых в рамках работы над проектом, способствуя увеличению степени их автономии в учебном процессе, и обеспечивают высокий уровень владения культурными фоновыми знаниями.

Таблица 1.

Комплексные действия по формированию культурных фоновых знаний

_______Предметно-познавательные действия_____

• нахождение фактологических опор - реалий, прецедентных имен, 1еографиче-ских названий, исторических фактов, известных ранее,

• нахождение ключевых слов - лингвокулътурем, раскрывающих данную тему.

• семаншзация лингвокулыурем путем выдвижения гипотез на основе контек- I гта; 1

• сравнение объема значений немецких и русских лексем и лингвокультурем, I нахождение сходств и отличий; |

• выявление значений .шш вокулы урем с привлечением одноязычных, двуязычных словарей (толковых, этимологических, лингвострановедческих, в гом чис-чс на родном языке), а также пу I ем опроса информан гов - носителей языка или ' людей побывавших в стране. I

• составление лингвокулы урного поля текста, темы

___Ко ммуникативно-прагматические действия____

• распознавание типов дискурса, |

• понимание и интерпретацию информации воспринимаемо! о дискурса с опорой 1 на знания ситуации, говорящею, его коммуника!ивнои цели, а также на фоно- 1

вые знания об иноязычной культуре;

• осуществление выбора того типа дискурса, который соо1ветствует коммудика-швпой цели говорящею и обеспечивает реализацию ею коммуникативных намерений,

• создание дискурса в соответствии со сферой и ситуацией общения, с учеюм статуса речевого партнера и его коммуникативной пели,

• обеспечение уместности своего речевого и неречевого поведения с опорой на фоновые знания об иноязычной кулыуре, обычаях и традициях страны изучаемого языка, при учете особенности менталшс1<1 носителей языка

• выбор темы, проблемы npoeKia, исходя из интересов обучающихся

• индивидуальный отбор и анализ информационного материала участниками проекта;

• коллективный отбор информации;

• определение «белых пятен» в контексте выбранной проблемы;

• формулирование темы на уровне гипотез, cocí авление л lana работы,

• обсуждение аспектов проблемы в группах,

• самое1 оя гельное конструирование проблемных ситуаций.

• корректировка плана, у ючнение темы,

• сопоставление имеющейся информации и новой,

• осмысление, сравнения, анализа и коррекции на пути вырабожи понимания проблемы каждым обучаемым,

• оформление проекта в виде постера, коллажа, плаката;

• преставление и ¡ащита проекта;

• участие в коллективной оценке результатов деятельное ги

Третья глава «Лингвокультурный практикум: технологии обучения иноязычной культуре» посвящена ра?рабогке технологий обучения иноязычнои культуре на модульной основе. Разработанный нами лингвокультурный модуль, определение его содержания, потребовал выбора формы ею методической организации и места в учебном процессе па факультете иностранных языков языкового вуза. В качестве таковой высыпает лингвокультурный практикум В соответствии с третьей задачей исследования, а именно обосновать положение о том, что восприятие и понимание иноязычной культуры будут наиболее эффективными при условии выделения лингвокультурного практикума как формы организации учебного процесса, нами были раскрыты цели, определены формы работы, этапы обучения, а также разработана адекватная система заданий для формирования действий по обучению иноязычной культуре. Лингвокультурный практикум представляет собой логический переход от практических занятий немецкого языка на первом и втором курсах, где страноведческая, лингвокультуроведческая информация подается имплицитно, - к лекционному курсу страноведения как самостоятельной дисциплины на че)вертом курсе. Цель данного пракшкума заключается в обобщении и систематизации знаний (языковых, культуроведческих, фоновых и I д) обучающихся при гибком сочетании лингвокультурной, коммуникативно-прагматической и меж-культурпой направленное!и обучения; формировании и развитии комплексных

Проектировочные действия

действий, направленных на структурирование понимания и усвоения лингво-культ урной информации, ее интерпретацию и применение в общении.

Формирование выделенных действий осуществляется на основе технологий обучения иноязычной культуре. Технологии представляют алгоритмизацию учебного процесса, которая проявляется в строгой последовательности выполнения разработанной системы заданий по формированию комплексных действий с включением таких этапов как: активизация, информационное насыщение, интеграция Разработка технолиий обучения иноязычной культуре составила решение четвертой ^задачи исследования. Для развития предметно-познавательных действий предполагается выполнение заданий первой группы. связанных с выделением и осмыслением культуроведчески значимой информации, активизацией прошлого опыта обучающихся, их знаний в той или иной области, фоновых знаний о немецкой культуре. В данную группу входят и задания проблемно-поискового типа, имеющие когнитивный характер, например, задания по составлению ассоциограмм, на построение гипотез о содержании текста на основе заголовка, картинки: 'Was fällt Ihnen spontan ein, wenn Sie das Wort "/eit» hören9 Sammeln Sie Ihre Asso/iationen da/u Welche Vorstellungen haben Sie von Ihrem ..Glucks - Raum"9 Skizzieren Sie ihn (Objekte, Grundriss). Beschreiben Sie kurz, was Sie auf diesem Bild sehen Bilden Sie Hypothese worum wird es im Text gehen9

К первой группе относятся и задания на активизацию речемыслительной деятельности обучающихся с целью понимания (идентификации и осмысления содержания) текста. Обучающиеся получают первое впечатление о содержании текста при помощи знакомых слов, реалий, имен, географических названий, ситуаций и i д., опираясь на контексх (сопровождающую картинку) «Lesen Sie den fext global Unterstreichen Sie im Text Nahmen, Daten, Realien geographische Orte, die Ihnen schon bekannt smd (aus Lebenserfahrung, Unterrichtspraxis). Wclchc Information war neu fuer Sie, welche nicht9 • T esen Sie den Text und sagen Sie was kennen Sie von Menschen (Orten, Ereignissen, Situationen), die in diesem 'lext beschneben smd Fällt Ihre Information mit der Information im Text zusammen9 Waren Ihre Vorkenntnisse nützlich fuer Textverstandnis9 «Nennen Sie Takten aas dem Text welche Ihnen als „Verstehensinseln" beim Textlesen geholfen haben

Повторное чтение текста (поисковое - изучающее) позволяет перейти к осмыслению содержания текста, его интерпретации за счет интеграции новой информации с ранее полученной, а также обеспечить более глубокое осмысление содержания текста и, в связи с этим, пересмотр уже сложившихся знаний и представлений: «Worum geht es m diesem Text9 Weiches Problem ist hervorgehoben9 Formulieren Sie die Thesen zum Text Kommentieren Sie den Text aus Ihrer Sicht Was war im Text neu, vielleicht ueberrasehend fuer Sie9 В данную группу ВХОДЯТ задания с лингво-ку ль ту ремами: «Finden Sie im iext Realien, Wendungen, der deutschen Kultur, die Ihnen unbekannt smd «Wie glauben Sie, was benennt (Ort, Fest, Historisches Ereignis .) das Wort „Hamburger Dom" „Dippmesse" („bntwerter". „Einladung" )9 «Vergleichen Sie Bedeutungen der Worter «Gemütlichkeit» und „укэт" m deutscher und russischer Sprache und Kultur. Wo liegen die Unterschiede9 «Fntwcrfen Sie am Plakat Mind - Map „Zeit" zusammen in dei Giuppe

Задания второй группы носят коммуникативно-прагматический характер и ориентированы на активизацию полученных знаний в ситуациях общения Задания на распознавание и интерпретацию дискурса создают предпосылки для вступления в дискурс, демонстрируют образцы дискурсов, а также пред-

полагают их комментирование в плане сравнения п разных культурах: • Sehen Sic sich Videosequenz an Bestimmen Sie Situation, soziale Rollen und Distanz/ Nähe in den Verhältnissen von Sprechpartnern und ihre Absichten Beschreiben Sie kurz wie begrüßen sich die beiden Frauen. Was fallt Ihnen auf'

Задания, направленные на построение дискурса по образцу предполагают осуществление выбора того типа дискурса, который соответствует коммуникативной цели говорящего и обеспечивает реализацию его коммуникативных намерений; создание дискурса в соответствии со сферой и ситуацией общения, с учетом статуса речевого партнера и его коммуникативной цели. Обучаемые создают дискурс по образцу, но в несколько измененных условиях (изменяется ситуация общения). »Stellen Sie kurze Dialoge /и den Situationen zusammen Beachten Sic dabei Köllen der Kommunikationspartner, Besonderheiten der Mentalität von Deutschen Sie sind in dei U-Bahn und mochten Fahrkarte kaufen/ Sie möchten eine Wohnung mieten und rufen wegen einer Anzeige an/ Sie befinden sich auf dem Marienplatz m München Wie können Sie Hauptbahnhof erreichen ''gebrauchen Sie Fahrplan)/ Sie sind als Au-pair in eine deutsche Familie gekommen Simulieren Sie Ihr erstes Treffen mit Ihren Gastgebern

Задания, направленные на выход в свободное общение, носят креативный характер и предполагают самостоятельный выбор обучающимися типа дискурса, организации своего речевого поведения: »Zeichnen und beschreiben Sie Ihre personliche Deutschlandskarte (hier geht es nicht um objektive Richtigkeit, sondern um subjektive Wichtigkeit) Welche Orte, Grenzen, etc tauchen auf Ihrer Karte auf? "Interviewen Sie Ihre deutsche Kollegin, welche Feiertage und wie ihre Familie feiert Und Sie9 Эффективным приемом обучения на данном этапе является организация ролевых игр, дискуссий на проблемные темы, которые мотут оказался «с i ар твой площадкой» для разработки проектов 'sRundtischdiskuision- "Ideal wohnen wo, wie, warum;; •Kummumkalwmtheater .,Tragikomödien aus dem interkulturellen Alltag" Entwerfen Sie und spielen Sie die Szenen m denen die Kommunikation zwischen Deutschen und Russen trotzt ausreichende) Kenntnisse nicht klappt Lassen Sie die Zuschauer raten, um welches Mißverständnis oder Kommimikationsproblem geht 'Diskussion ..Die eigenen vier Wände in Deutschland und bei uns"

Задания тре)ьей группы связаны с организацией проектной работы в рамках лингвокультурного практикума и носят творческий проблемно-исследовательский характер. Поскольку выполнение проекта осущес i вляется полностью самими обучающимися, со стороны преподавателя важно правильно скоординировать их деятельность, не навязывая своего мнения, но помогая в создании исследовательской атмосферы, где каждый обучающийся вовлечен в активный творческий, познавательный процесс на основе методики сотрудничества. На этапе определения темы проекта предлагается использование метода ассоциативного письма Cluster - Methode Цель такого задания - упорядочить все высказанные предложения, ассоциации, идеи, с целью вычленения ядерной темы: »Schreiben Sic auf Kärtchen Ihre eigenen Ideen zum Thema des künftigen Projekts (eine Idee pro cm Kartchen) Stecken Sie alle Kärtchen an der Plakatwand Lesen Sie alle Kartchen und ordnen Sie sie in der Gruppe, um die Schwerpunkte erkennbar zu machen

На следующем этапе осуществляется индивидуальный поиск информации, его накопление и обсуждение в группе: Recherchieren Sie unter allen möglichen Hilfsmitteln Zeitungen, Zeitschi lften, Wörterbüchern usw , surfen Sie im Internet zu "Ihrem" Schwerpunkt des Projekts Stellen Sie dabei Ihre ,.Recherche - Mappe" zusammen Обсуждение

проблемы и поиск ее решения ведет к заключительному этапу - презешации и оценки проекта' "Analysieren Sie alle Materialien in der Gruppe. Besprechen Sie Ihre Hypothesen zum Hauptproblem des Projekts gemeinsam Bestimmen Sie Leitlinien ihrer Arbeit Diskutieren Sic in Ihrer Kleingruppe "wo drückt der Schuh" Wie kann man Information vervollständigen, interessanter geben Bestimmen Sie Problem des Projekts (es muss I ebens und Situationsbezug haben, nicht eindeutig sein) Stellen Sie Ihre Version des Projekts vor Besprechen Sie in der Gruppe. Verteilen Sie die Aufgaben.

Нижеследующая схема позволяет системно представить взаимодействие методических основ и реализации лингвокультурного модуля в учебном процессе.

Схема 1.

Лингвокультурный модуль и его реализация в учебном процессе

При решении пятой задачи исследования для проверки гипотезы и разработанной методики обучения иноязычной культуре был проведен эксперимент на базе Мордовского государственного университета им Н.ГГ. Огарева на факультете иностранных языков (1999 - 2002 гг.)- С целью определения исходно-I о и конечного уровней культурной осведомленности обучающихся и выявления степени способности распознавания различных шпов дискурса, их интерпретации и порождения собственного высказывания были проведены пред- и постэкспериментальный срезы в форме открытого теста, включающего 15 заданий. В качестве объекта контроля рассматривалась степень обученности, то есть владение знаниями и действиями по их активизации и аккумуляции, которые были сформированы в процессе обучения. Честовые задания позволили выделить такие критерии опенки в соответствии с уровнями обученности: ре-пробуктивный уровень-, нахождение лиигвокультурных опор ключевых слов, лингвокультурем (1); определение и комментирование концептов (2); интер претирующий уровень: составление лингвокультурного поля (3); анализ дискурса (4); креативный уровень: постановка проблемы и определение путей се решения (5) Диаграмма 1. наглядно показывает, что обучаемые достигли более высокого уровня по всем параметрам. 1ак, показатели нахождения лиигвокультурных опор возросли на 26,7%, показатели определения и комментирования концептов - на 31,7%, показатели составления лиигвокультурных полей, выявления и употребления лингвокультурем - на 29,7% показатели анализа воспринимаемого и порождаемого дискурса понимания- на 19,5%, показатели постановки проблемы и определения путей ее решения - на 16, 2%, (сопоставительный уровень показателей пред- и постэкспериментального срезов отражен в диатрамме 1).

Результаты предэкспериментального и посокспериментального срезов

120 00 — -- - — -

Диаграмма 1

■|ЛП пп

□ Предэкспериментальный срез ■ Постэкспериментальныи срез

2 3 4 5 6

1 нахождение лиш вокультурных опор ключевых слов, лингвокультурем

2 определение и комментирование концептов

3 сос гавление лингвокуль I урно! о поля

4 анализ дискурса

5 постановка проблемы и определение путей ее решения

Как показывает анализ итоювых письменных срезов, обучающиеся расширили запас знаний об иноязычной культуре, определяя и комментируя лин-гвокультурные концепты, стали значительно лучше решать типы коммуникативных задач, понимать/ порождать дискурс, осознанно употребляя лиигво-культуремы в речи. Кроме того, результаты показателей свидетельствуют о том, что студенты достигли более высокого уровня при преодолении клишированного восприятии явлений и фактов иноязычной культуры.

Учитывая вышесказанное, можно констатировать, что эксперимент показал эффективность разработанной методики.

Результаты исследования заключаются в научном обосновании введения лингвокультурного модуля в обучеттие иноязычной культуре в языковом вузе, в определении конкрешых целей, содержательного наполнения и прин- «

ципов его методической организации; в уточнении роли концепта в процессе структурирования культурных фоновых знаний; в разработке технологий обучения иноязычной культуре на основе модульной организации обучения путем комбинирования различных действий; в целесообразности введения лингво-кулыурного практикума как формы организации обучения иноязычной культуре.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Маскинскова И.А.(Рассохина И.А.) Включение иноязычной культуры в обучение иностранным языкам // Тезисы докладов первой конференции молодых ученых Мордовскою государственного университета имени Н.П. Огарева В 2 ч.Ч. I. - Саранск, 1996. - С.37 - 38 = 0,06 п л.

2. Маскинскова И.А.(Рассохина И.А.) Проектная методика итерированного страноведении // III конференция молодых ученых Мордовского государственного университета имени H.H. Огарева. В 2 ч.Ч. I. - Саранск, 1998. -С. 50-51.= 0,06 п.л.

3. Маскинскова И А.(Рассохина И А.) Цели и ф>нкции ишегративного куль-туроведения как аспекта методики преподавания иностранных языков / 1 Актуальные проблемы современной лингвистики и литературоведения. Мсиериалы научно-практической конференции. - Саранск- Изд-во Мордовского ун-та, 1999. - С. 34 - 35.= 0,06 п.л (

4 Маскинскова И А.(Рассохина И.А.) Социокультурный аспек i аутентичности текста // Информативная динамика текста в коммуникации. Сборник научных трудов. - Саранск, 1999. - С. 75 - 79. = 0,25 п.л

5. Маскинскова И,А.(Рассохина И.А.) Межкультурный аспект страноведения // Язык, культура, коммуникация: контексты современности: Материалы Межрегиональной научной конференции. - Саранск, 2000. С 74 - 75 ~ 0,06 п л.

6. Маскинскова И.А. От страноведения к кульгуроведепито в подготовке специалистов по иностранному языку // Материалы VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени

Н.П. Огарева В 2 ч.Ч I. - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2003. - С. 144- 145 = 0,06 п.л.

7 Маскинскова И.А. Содержание кулыурно-языкового модуля в обучении иностранным языкам // Межкультурная коммуникация: язык - культура -личность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Саранск: Типография «Красный октябрь», 2003. - С.185 - 189 - 0,25 п.л.

8. Маскинскова И А. Предпосылки введения культурно-языкового модуля в преподавание иностранных языков в языковом вузе // Языки в современном мире: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Саранск, 2003. - С. 143 - 146. = 0,12 п.л.

9. Маскинскова И.А. Межкультурный аспект в структуре культурно-языкового модуля // Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П Огарева В 2 ч.Ч. I. - Саранск, 2004. - С.62 - 63 = 0,06 п.л.

(О-

4

Подл, к печати 19.10.05. Объем 1.0 п.л. Заказ №376 Тир.ЮОэкз

Типография МПГУ

jp 19079

PH Б Русский фонд

2006-4 15095

«