Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометодические основы освоения студентами-иностранцами функций глагольного вида в тексте при изучении русского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулакова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвометодические основы освоения студентами-иностранцами функций глагольного вида в тексте при изучении русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулакова, Людмила Владимировна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ СОЧЕТАНИЙ ВИДОВЫХ ФОРМ РУССКОГО

ГЛАГОЛА В ИНОСТРАННОЙ АУДИТОРИИ КАК МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ I. Анализ опыта обучения глагольному виду в иностранной аудитории

§ 2. Психологические факторы, влияющие на функционирование форм глагольного вида в тексте

§ 3. Причины нарушений в употреблении видовых форм глагола в монологической речи иностранных учащихся (на материале данных констатирующего эксперимента)

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОРМ ГЛАГОЛЬНОГО ВИДА В ТЕКСТЕ.

§ I. Типы аспектуальных макроситуаций в целостных фрагментах текстов

§ 2. функционирование глагольных форм несовершенного вида в процессных макроситуациях

§ 3. Функционирование глаголов совершенного и несовершенного видов в комбинированных процессно-фактических макроситуациях

§ 4. Функционирование глаголов несовершенного вида в макроситуации повторяющегося действия . уо

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ГЛАГОЛЬНОМУ ВИДУ В МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ АСПЕКТУАЛЬНЫХ МАКРОСИТУАВДй

§ I. Принципы отбора й организации материала.

§ 2. Пути совершенствования речевых навыков и творческих умений в обучении глагольному виду

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения глагольному виду на основе AIvIC

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометодические основы освоения студентами-иностранцами функций глагольного вида в тексте при изучении русского языка"

Актуальность проблемы. Категория глагольного вида является наиболее трудной для усвоения студентами-иностранцами на всех этапах обучения. Особенные трудности вызывает употребление ее в монологической речи на продвинутом этапе обучения в неславянской аудитории. Отсутствие грамматической категории вида в родном языке учащихся, профессиональная необходимость восприятия и порождения монологической речи требуют нового подхода к описанию языкового материала и его методической интерпретации в указанной аудитории.

Функциональный подход к анализу и описанию грамматических явлений и единиц позволяет представить грамматические формы как объективно существующие в самой языковой онтологии и отражающиеся в языковом сознании изучающих этот язык.

Грамматические категории, представляющие собой единство грамматических значений и форм, составляют элемент языкового сознания. Анализ грамматических категорий при функциональном подходе идет по принципу от функции к форме, от смысла к средствам его выражения.

Характер функционирования языка в речевой деятельности выявлен Л.В.Щербой. Языковая система, языковой материал Тексты) и речевая деятельность не изолированы друг от друга, не самостоятельны, а представляют одно целое, ".ибо базой всех трех аспектов служат процессы говорения и понимания, которые уходя в прошлое и становясь .воспоминаниями, образуют языковой материал, через упорядочение превращающийся в язык" /205, с.89/.

Описание грамматического материала на функциональной основе является первой ступенью в разработке методической системы грамматики, предназначенной для иностранных учащихся.

Соотношение типового учебного грамматического материала, выделенного из грамматической системы на функционально-семантической основе, с речевыми навыками и умениями употреблять данные грамматические конструкции в определенных видах речевой деятельности, - вторая ступень в решении проблемы.

Кроме того, в методической системе грамматики необходимо учитывать данные анализа употребления грамматического материала непосредственно в восприятии и порождении речевого высказывания, т.е. в коммуникативном акте. Таким образом, функциональный подход сочетается с коммуникативным. Наиболее эффективной система обучения иностранцев будет при успешной реализации факторов функциональности, коммуникативности и системности, при их оптимальном соотношении и взаимной обусловленности.

Понимание коммуникативности как основополагающей методической категории, по мнению В.Г.Костомарова, О.Д.Митрофа-новой, заставляет выявить ее место и определить значение в связи с основными проблемами учебного процесса: усвоением языка, овладением им; ролью родного языка учащихся, факторами, организующими овладение языком, методом обучения, соответствующим целям овладения языком, местом теоретического знания в обучении языку /91/.

При обучении по коммуникативной методике целью является иноязычное общение, которое понимается в настоящее время как один из видов человеческой деятельности. Главным для достижения основной цели в коммуникативной методике (общения в разных видах интеллектуальной и практической деятельности) является выработка гибких, способных к свободному переносу, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное общение на русском языке. Этой задаче и подчинено лингвистическое обоснование методики русского языка как иностранного в работах З.Н.Иевлевой, Г.И.Рожковой и других исследователей.

Шактор системности, вероятно из-за переоценки его в период господства системно-грамматического метода преподавания иностранных языков, в том числе и русского для иностранцев, в последние годы недостаточно учитывался в разработке методики обучения иностранцев русской грамматике. Использование речевых образцов, разработанных на функциональной основе и с учетом коммуникативных потребностей обучаемых, интенсифицирует усвоение грамматических конструкций в определенных ситуациях общения. "Пользование речью предлагает наряду с повторением готовых фраз умение творчески пользоваться усвоенным материалом. Творческое же использование языкового материала делается возможным благодаря его обобщению и расчленению" /194, с.З/. Обобщение грамматического материала в сознании учащихся происходит на основе его системных характеристик, и каждое грамматическое явление включается в общую языковую систему. Именно значение языковой системы при продуцировании развернутой монологической речи является регулирующим и контролирующим моментом, т.е. обеспечивает грамматическую' правильность /40/, в частности правильное употребление вида. Таким образом, высказывание Л.В.Щербы о it v том, что грамматика учит говорить не противоречит ни функциональности, ни коммуникативности в обучении русскому языку иностранцев. функциональный подход к обучению грамматике в связи с развитием связной монологической речи как письменной, так и устной утверждается в настоящее время в методике преподавания русского языка в школе. "Названный подход давно нашел свое развитие в методике преподавания иностранных языков и методике русского языка как неродного, но внимание к нему в методике родного языка возникло только в период наиболее активной разработки аспекта "развитие речи" /96, с.34/.

В понятии "развитие речи" мы выделяем аспект "развитие связной монологической речи" при изучении грамматики. Обучение употреблению таких грамматических средств при порождении связного монологического высказывания как видо-временная соотнесенность требует выхода на уровень текста.

В методике преподавания русского языка в школе проблема обучения практическому владению формами глагольного вида до последнего времени не ставилась, т.к. считалось, что "усвоение видов относится к очень раннему времени. Об усвоении видов говорит почти исключительно отсутствие нарушений в их употреблении" /46, с.425/.

Данное утверждение справедливо по отношению преимущественно к устной диалогической форме разговорно-бытового стиля. Обращение к глагольному виду как к одному из средств организации связного текста /115, 28/, лингвистический анализ видовых ошибок /192/, исследование употребления видовых форм в связной монологической речи учащихся и выявление нарушений в видоупотреблении /61,62,173,184/ меняет отношение к глагольному виду как к категории, не занявшей своего места в системе грамматики, направленной на развитие связной речи.

Разработка проблем обучения глагольному виду иностранцев и учащихся средней школы идет параллельно. Связующим фактором является задача активного владения данной грамматической категорией в связной монологической речи. Лингвистическим фундаментом в реализации поставленных целей является функциональная грамматика русского языка и аспектоло-гические исследования функционирования форм глагольного вида в связном законченном тексте.

Необходимость использования функциональной грамматики в процессе обучения речевой деятельности признана всеми методистами. Такая грамматика послужит базой для разработки активных практических грамматик, предназначенных как для обучения родному языку, так и для обучения русскому языку как средству межнационального и интернационального общения.

Анализ употребления форм глагольного вида в типовых аспектуально значимых текстах является конкретной реализацией принципа функциональности в разработке лингвистических основ методики обучения употреблению глагольного вида студентами-иностранцами. На основе выделенных фрагментов текстов были разработаны типы аспектуальных макроситуаций (далее АМС), которые выступают в качестве единицы обучения употреблению глаголов совершенного (далее СВ) и несовершенного

НСВ) видов в монологической речи. Таким образом выбор теми исследования обусловлен необходимостью нового подхода к описанию грамматического материала, подлежащего усвоению, в русле функциональной грамматики и в соответствии с последними исследованиями в современной аспектологии, практическими потребностями обучаемых, в языке которых грамматическая категория вида отсутствует, и требованиями современной психолингвистики и методики обучения грамматике, которая в учебном процессе должна быть организована не как копия системы языка, а как "многоуровневый механизм, состоящий из ряда последовательно включенных блоков" /102, с.48/. При дея-тельностно-коммуникативном подходе усвоение видовых форм в том виде, в каком они объективно существуют в речи, возможно в высказывании или в тексте.

Целью исследования является разработка научно обоснованной методики обучения глагольному виду студентов-иностранцев 1,2 курсов гуманитарных факультетов на основе ком-куникативно-деятельностного подхода к преподаванию грамматики .

Поставленная цель предопределила общую задач у исследования:

- разработку лингвистических основ методики преподавания глагольного вида, отражающих современные исследования в области аспектологии и грамматики текста. Общая задача исследования определила ряд конкретных:

- введение и методическую интерпретацию аспектологических понятий, связанных с функционированием вида в тексте;

- определение места данных понятий в традиционной методике преподавания глагольного вида в иностранной аудитории;

- определение психолингвистических факторов, участвующих в формировании видовых форм в процессе порождения монологического высказывания;

- определение уровня владения студентами-иностранцами языковыми и речевыми навыками и творческими умениями, связанными с употреблением видовых форм в устной и письменной монологической речи. Выявление типичных нарушений в употреблении вида в монологической речи и выяснение причин порождения видовых ошибок;

- разработку системы упражнений, направленной на совершенствование речевых грамматических навыков и формирование творческих умений в употреблении видов в монологической письменной речи;

- экспериментальное обоснование предложенной методической системы.

Объектом исследования является учебно-коммуникативная деятельность немецких и венгерских студентов, в процессе которой происходит коррекция языковых навыков и выработка речевых навыков и-творческих умений в употреблении видов при построении собственных монологических высказываний.

Предметом методического исследования явилась взаимозависимость между методами, приемами, видами упражнений и результатами овладения речевыми навыками и умениями в процессе изучения глагольного вида на основе использования текста.

- II

Трудности в употреблении видовых форм глагола при репродуцировании текстов и продуцировании собственных монологических высказываний связаны с тем, что выбор форм глагольного вида и других аспектуальных средств осуществляется на уровне каждого отдельного предложения без учета аспектуаль-ной характеристики фрагмента или текста. Задача обучения употреблению глагольного вида решается на базе аспектуаль-ной макроситуации - типовой текстовой структуры, представляющей определенные сочетания видовых форм.

Рабочая гипотеза - если основной единицей обучения употреблению СВ и НСВ в монологической речи служат типы аспектуальных макроситуаций, разработанные на материале фрагментов текстов, то при этом активное усвоение сочетаний видовых форм глагола окажется более эффективным, чем при обучении по традиционной методике, когда студентов-иностранцев обучают сопоставлять видовые пары в изолированных от контекста предложениях.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретическое изучение научных основ (лингвистических, психологических, методических) формирования навыков и умений употребления видов;

- лингвистический анализ функционирования видовых форм в художественных текстах с целью типизации выделенных фрагментов текстов и использования их в экспериментальной программе исследования в качестве единиц обучения;

- изучение и обобщение опыта работа преподавателей русского языка для иностранцев над темой "Употребление видов глагола";

- 12- различные виды педагогического эксперимента.

Материалы эксперимента подвергнуты качественному и количественному анализу с целью I) проверки эффективности экспериментальной программы и 2) подтверждения истинности выдвинутой гипотезы.

Рсонстатирующий эксперимент проводился в группах немецких и венгерских студентов 1,2 курсов гуманитарных факультетов ЛГПИ им. А.И.Герцена и педагогических институтов ВНР. Констатирующим экспериментом было охвачено 154 студента. Эксперимент дал возможность определить исходный уровень владения выделенной грамматической категорией в монологической письменной и устной речи, сформулировать рабочую гипотезу и составить программу дальнейшего экспериментального исследования.

Обучающий эксперимент преследовал цель проверить целесообразность и эффективность программы экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в теоретической и экспериментальной разработке содержания и методов обучения употреблению форм глагольного вида в монологической речи студентов-иностранцев:

- в методических целях впервые были исследованы закономерности функционирования глагольного вида в целостных фрагментах текстов, типизация и классификация которых была проведена с учетом достижений современной аспектологии и потребностей обучения студентов-иностранцев;

- в рамках разработанной теории аспектуальных макроситуаций с опорой на теорию поэтапного формирования иноязычных речевых умений, с учетом данных психологии о порождении монологического высказывания предложена методика обучения употреблению глагольного вида;

- при отборе и организации грамматического материала были учтены: I) специфика родного языка обучаемых - отсутствие в данных языках категории глагольного вида; 2) профессионально-учебная деятельность студентов-иностранцев в советских вузах; 3) страноведческая ценность текстового материала;

- на основании коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию грамматики русского языка иностранцам разработан практически целесообразный и научно-обоснованный комплекс упражнений для обучения употреблению форм глагольноо го вида в монологической речи.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанной системы упражнений в обучении студентов-иностранцев продвинутого этапа обучения как при долгосрочном обучении в СССР, так и в период прохождения стажировки (от б недель до 10 месяцев) в советских вузах. Предлагаемая методическая система обучения глагольному виду может быть использована на краткосрочных курсах усовершенствования знаний по русскому языку для учителей русского языка из зарубежных стран, в методике обучения грамматике русского языка в национальной школе и на уроках развития устной и письменной речи в русской школе.

Результаты исследования могут найти применение в вузовских спецкурсах по морфологии, лингвистическому анализу текста, методике преподавания русского языка для иностранцев, в создании функциональной грамматики русского языка для нерусских.

Апробация исследования. Результаты настоящего исследования были апробированы в виде научных докладов на заседании проблемной группы "Функциональный анализ грамматических категорий" при кафедре русского языка ЛГШ им. А.И. Герцена (1983г.), на Герценовских чтениях (1982,1983,1934гг.) и на Всесоюзной научно-методической конференции по проблемам совершенствования обучения иностранных студентов-русистов в вузах СССР (Москва,1934 г.).

Внедрение результатов исследования в практику преподавания русского языка как иностранного осуществлялось путем чтения лекций венгерским студентам-стажерам на кафедре русского языка для студентов-иностранцев ЛГШ им. А.И.Герцена. На практических занятиях по грамматике в группах иностранных студентов, обучающихся в вузах Ленинграда, Владимира, Волгограда и Липецка, использовалось опубликованное пособие "Методические рекомендации и упражнения для студентов-иностранцев по теме: "Обучение употреблению видов глагола в монологической речи".

- 15

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Применение в обучении системы упражнений, созданной на основе теории АМС, позволяет преодолеть противоречие, сложившееся в методике преподавания русской грамматики студентам-иностранцам, между коммуникативными потребностями обучаемых употреблять грамматические формы и конструкции в развернутом монологическом высказывании и практикой обучения, предусматривающей использование в качестве моделей, образцов и тренировочного материала - отдельное предложение.

Повышение уровня обучения осуществляется за счет системного изложения учебного материала. Учебная системность, являющаяся дидактическим эквивалентом научной системности обусловила некоторую компрессию лингвистического материала, пред

- 184 ставленного во второй главе, при полном сохранении структурных связей внутри нее. В программу обучения введены ранее не изучавшиеся понятия "аспектуальная макроситуация", "ас-пектуальная перспектива", "аспектуальная схема", "единство временного плана", "конкретность места и времени", "наличие наблюдателя".

Система критериев отбора учебного материала включает стилистическую маркированность текста, принадлежность фрагментов к функционально-семантическим типам речи "описание" и "повествование", зависимость употребления вида от композиционной и смысловой структуры текста, функциональную значимость и распространенность видовых форм в соответствующих типах макроситуаций, доступность, страноведческую ценность и информативность, способность активизировать монологическую речь.

В качестве единицы обучения выступает письменно зафиксированный целостный фрагмент текста или законченный текст, реализующий аспектуальную макроситуацию, в которой раскрывается тесная связь грамматики и лексики, синтаксиса и морфологии. В АМС естественным образом объединены все уровни языка, и формы глагольного вида представлены так, как они употребляются в реальном монологическом общении носителей русского литературного языка.

Процессуальная сторона обучения обеспечивалась выбором методов и приемов, являющихся наиболее оптимальными в зависимости от специфики лингвистического материала и методических целей обучения. В связи с тем, что основная цель - формирование и совершенствование навыков владения языковым ма

- 185 териалом, наиболее эффективными оказались индуктивный метод и приемы репродуцирования и продуцирования целостных фрагментов текстов; сравнения текстов, реализующих разные АМС; аналогии; использования "отрицательного" языкового материала; моделирования высказываний с помощью аспектуальных схем.

При построении системы упражнений учитывались исходный уровень владения изучаемым материалом, типология трудностей усвоения глагольного вида иностранными учащимися, характер навыка и умения, которые вырабатываются на основе данных упражнений.

Эффективность разработанной системы упражнений, целесообразность введения в программу новых понятий, оптимальность соотношения используемых в экспериментальном обучении методов и приемов подтверждается высоким уровнем сформированно-сти речевых умений употребления глагольного вида в письменных творческих работах студентов экспериментальных групп, в частности умений использовать сочетания видовых форм как средство связи в монологических высказываниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммуникативно-деятельностный подход к преподаванию грамматики русского языка в иностранной аудитории определя-еот отбор языкового материала и его методическую интерпретацию. Разработанная система обучения глагольному виду отвечает общей цели обучения на основном этапе, когда изучение русского языка является не самоцелью, а способом получения профессиональных знаний, навыков и умений, в которые в качестве необходимой составной части входят навыки и умения употребления вида в монологической речи.

Исследование аспектуальных отношений на материале целостных фрагментов текста проводилось в русле функциональной грамматики, основной принцип которой "от функции к средствам" реализовался в процессе аспектологического анализа, выделения и типизации аспектуальных макроситуаций. Такой подход сохраняет преемственность по отношению к выделению и описанию типов видового контекста, дает возможность раскрыть функциональную зависимость видовых форм от типа АМС и открывает перспективы развития новой области в лингвистике текста - аспектологии текста.

Сочетание принципа функциональности и коммуникативности выразилось в том, что каждый тип макроситуации является отражением реального коммуникативного акта в сфере монологической речи. Изучение функционирования глагольного вида в аспекте выполняемого им коммуникативного задания в связной монологической речи и анализ существующей методической лите

- 187 ратуры по обучению глагольному виду выявил противоречие между объективным существованием данной грамматической категории в языке и речи и традиционной системой обучения, в которой основной учебной единицей является предложение или краткое диалогическое единство, в то время как использование текста ограничено этапом контроля.

В методической организации подлежащего усвоению материала учтены факторы преемственности по отношению к начальному периоду изучения глагольного вида и этапности в формировании навыков и умений. Реализация умения употреблять видовые формы глагола в связном монологическом высказывании рассматривается как высший этап владения данными формами. Этот критерий оценки применяется и в методике преподавания русского языка в школе, что подтверждается данными о нарушениях видо-временной соотнесенности в письменных работах русских учащихся 5-ых классов (Л.И.Величко - 28, с.57).

Экспериментальная проверка предлагаемой методической системы подтверждает правильность выдвинутой гипотезы о более эффективном усвоении видовых форм глагола, когда основным компонентом обучения было упражнение, построенное на основе АМС. В результате экспериментального обучения уровень владения глагольными видовыш формами в письменной монологической речи повысился в экспериментальных группах на 13,8%, в контрольных - на 3,9%, что свидетельствует об эффективной реализации поставленных методических задач исследования.

Проведенное исследование ставит ряд проблем, связанных с дальнейшим совершенствованием систем обучения глагольному

- 188 виду, которое в большой степени зависит от уровня разработки лингвистической теории. Разнообразие аспектуальных связей в текстах позволяет считать систему АМС открытой и продолжать их дальнейшее изучение и типизацию.