Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометрические основы работы над темой "Лексика" в 5 классе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Любичева, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвометрические основы работы над темой "Лексика" в 5 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любичева, Елена Вячеславовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Лингвометодические и психолого-педагогические основы формирования знаний и умений по лексике русского языка в школе

§ I. Лингвистические основы темы "Лексика" и возможности ее проведения в школе. ^

§ 2. Содержание и структура учебного материала по теме "Лексика" в 5-ом классе.

§ 3. Психологические особенности обучения лексике

§ 4. Умения учащихся 5-х классов в работе над словом (анализ констатирующего эксперимента).

Выводы по I главе

ГЛАВА П. Содержание и методика обучения лексике русского языка в 5-ом классе

§ I. Лингвометодические принципы обучения лексике в школе.

§ 2. Особенности формирования лексических умений обучающий эксперимент) . Ю

§ 3. Статистический анализ результатов контрольного эксперимента и проверка эффективности методики

Выводы по П главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометрические основы работы над темой "Лексика" в 5 классе"

Развитие речи учащихся, укрепление их речевых навыков и совершенствование умений точно и выразительно передавать свои мысли -одна из главных задач преподавания русского языка.

Применительно к аспекту развития речи в программе намечено три основных направления /109/: I) обогащение словарного запаса учащихся (овладение новыми для них словами, уточнение значения и сферы употребления известных им слов); 2) овладение нормами русского литературного языка - лексическими, орфоэпическими, грамматическими, стилистическими; 3) формирование умении и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме, то есть необходимость вооружения"учащихся умениями и навыками свободного владения русским'языком" /134, с.З/.

Формирование речевых умений связано с приобретением школьниками знаний о слове и предложении - двух основных\языковых единицах, являющихся опорными в школьном преподавании русского языка. Лингвистическую базу для работы по развитию речи создает, прежде всего, изучение лексики в школе как самостоятельного раздела.

Слово - одна из активных языковых единиц в акте речевой коммуникации, единица лексической системы языка, реализующая различные возможности в речевом высказывании, тексте.

Это предполагает необходимость создания системы знаний о слове, которая обеспечивает отбор лексических понятий в самом содержании обучения*

Отбор лексических понятий нувдается в методическом осмыслении, обеспечивающем усвоение системы знаний о слове как лексической единице с учетом линейно-ступенчатого принципа расположения материала по теме "Лексика", что позволяет учитывать не только возрастные, умственные и психологические особенности учащихся, но и развивающий характер обучения.

Актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью методики изучениявопросов лексики в 5-ом классе, в преемственных связях с материалом 4-ого класса и необходимостью создания методически завершенной системы обучения лексике в школе, направленной на формирование не только знаний о лексическом строе русского языка, но и системы практических умений.

В условиях осуществления "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" совершенствование лексических знаний и умений остается одним из основных путей обогащения речи школьников и служит соблюдению ими норм и повышению культуры устной и письменной речи.

Преподавание лексики как самостоятельного раздела науки о языке включено в школьный курс недавно. Поэтому методика изучения лексики в средней школе только начинает складываться.

В настоящее время недостаточно разработаны многие вопросы содержания работы по лексике в школе, в частности такие как общеобразовательное значение лексических знаний и умений; связь уроков по лексике с другими предметами; содержание и структура лексических понятий; научно обоснованная последовательность изучения лексических явлений; уровень их усвоения на разных этапах обучения /112, с.4/.

Научная новизна исследования, таким образом, заключается в теоретической и практической разработке научных основ методики преподавания лексики в 5-ом классе, обеспечивающих усвоение системы знаний о слове в условиях ступенчатого расположения лексического материала, на основе принципов преемственности и перспективности в обучении, углубления знаний и умений по лексике.

Целью данного исследования является разработка лингво-методических основ изучения лексики русского языка в 5-ом классе. Совершенствование знаний и умений у учащихся определяется задачами развивающего обучения, предусматривающего не только формирование системы знаний о слове, но и обеспечивающего умственное развитие школьников.

Общую задачу исследования составляет уточнение и углубление лингвистических основ темы "Лексика", обеспечивающих у учащихся системное представление о слове как лексргческой единице. Общая задача в своем решении соотносится с радом конкретных лингвистических и методических задач. Это выявление признаков слова, представляющих его как единицу лексической системы, осуществление в процессе экспериментального обучения принципа преемственности между 4-ым и 5-ым классами, разработка дидактического материала, реализация внутри- и межпредметных связей, экспериментальная проверка усвоения учащимися 5-го класса знаний по лексике и формирования у них лексических умений.

Рабочую гипотезу определяет следующее - изучение темы "Лексика" в 5-ом классе, построенное на основе уточнения содержания и объема отобранных программой основных лексических понятий с учетом линейно-ступенчатого расположения учебного материала, принципов преемственности и перспективности, отвечающих им наиболее эффективных методов и приемов обучения, а также разработка лексических упражнений должны способствовать усвоению знаний о слове, обогащению словаря учащихся, овладению лексическими нормами русского литературного языка и формированию коммуникативных умений использования слов в речи.

Подтверждение гипотезы связано с решением рада конкретных задач:

- уточнение лингвистических требований к знаниям учащихся по теме"Лексика";

- выяснение состояния знаний и умений учащихся 5-го класса по лексике и выявление потенциальных возможностей освоения школьниками системы знаний о слове как лексической единице;

- раскрытие круга теоретических.сведений и практических умений по лексике,-которыми должны овладеть учащиеся 5-го класса;

- уточнение и конкретизация лингвометодических принципов обучения лексике в школе с учетом системного характера лексики русского языка;

-целенаправленный отбор методов и приемов, средств обучения, а также разработка системы упражнений, обеспечивающих формирование знаний и умений по лексике;

- экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Для реализации цели исследования и поставленных в нем задач применялись различные методы научно-исследовательской работы:

1) анализ и синтез основных положений лингвистической, психолого-педагогической , учебной и методической литературы по теме исследования в определении его научных основ;

2) наблюдение за учебным процессом в школах & ]£ 66, 52, 463 г.Ленинграда;

3) различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий, контрольный);

4) статистическая обработка данных контрольного эксперимента на ЭВМ.

Констатирующий эксперимент предполагал выявление:

- уровня знаний и умений учащихся 5-х классов в работе над словом;

- степени осуществления преемственности в развитии лексических умений между 4 и 5 классами;

- учета возрастных и умственных возможностей, определение степени и характера трудностей в обучении лексике русского языка;

- специфики содержания темы "Лексика" с учетом системного представления о лексике русского языка.

Констатирующий эксперимент проведен в 1982/83 учебном году в школах II 66 Ддановского района и ]£ 463 Выборгского района г.Ленинграда.

В нем приняло участие 120 учащихся 5-х классов.

Обучающий эксперимент проведен в двух пятых классах школ № 66 и $ 463 г.Ленинграда и включил три задачи:

1) формирование системы знаний о слове как лексической единице;

2) овладение учащимися коммуникативными умениями использования слов в речи;

3) формирование обобщенных познавательных умений школьников как основы переноса знаний на новый материал.

Контрольный эксперимент позволил выявить целесообразность предложенной методики и значительный рост знаний и умений учащихся экспериментальных классов по отношению к росту знаний и умений учащихся контрольных классов. Ученики экспериментальных классов освоили систему знаний о слове как лексической единице и овладели адекватной этим знаниям системой лексических умений.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся 5-го класса при изучении темы "Лексика", в процессе которой происходит овладение знаниями и умениями по лексике.

П р е д м е т исследования составляет зависимость результатов усвоения лексических знаний и умений от методов, приемов, видов упражнений с учетом принципа преемственности между 4 и 5 классами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретического материала, принципов, методов и йриемов обучения лексике для практической работы по русскому языку в школе.

Теоретические положения и практический материал могут быть использованы учителями при изучении темы "Лексика',' на занятиях по методике преподавания русского языка,при проведении педагогической практики студентов.

Апробация результатов исследования проводилась в виде научных докладов на аспирантских семинарах, на Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.И.Герцена в 1982-1983 гг.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, включающего в себя разработку уроков, таблицы по теме "Лексика" для 5-го класса, вопросы и задания для контрольного эксперимента и программу статистической обработки данных контрольного эксперимента на ЭВМ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по П главе

I. Разработка методики изучения лексики в 5-ом классе опиралась на понимание обучения как системы, в которой все элементы взаимосвязаны и подчинены глубокому и осознанному усвоению лексических явлений в условии ступенчатого расположения материала.

Это потребовало внимания к двум вопросам, рассмотренных в предложенной главе: I) принципам изучения лексики русского языка и 2) особенностям формирования лексических умений в учебно-познавательной деятельности учащихся.

2. Подход, к выбору принципов с позиции системности позволил выделить в качестве исходных для предлагаемой методики следующие общедидактические принципы: научность, доступность изложения, связь теории с практикой, преемственность и перспективность.

На их основе получают конкретизацию важные для разрабатываемой методики частнометодические принципы обучения русскому языку, предлагаемые Л.П.Федоренко: I) принцип понимания языковых значений и синхронного развития лексических и грамматических навыков; 2) принцип оценки выразительности речи, или различения сообщающей и стилистической функции языковых знаков; 3) принцип развития "чувства языка".

Кроме того, были предложены в работе специфические (лингво-методические) принципы, регулирующие целевой, содержательный и результативный компоненты процесса обучения: I) системности в лексике; 2) оптимизации объема лексических понятий; 3) диахронии и синхронии; 4) учета словесных ассоциаций; 5) учета степени лингвистической абстракции; 6) совместимости.

Выделенные принципы позволили определить содержание и структуру учебного материала по лексике.

4. Содержание обучения лексике определено на основе выделения опорной единицы темы, которой является слово как лексическая единица и стержневого понятия, представленного лексическим значением, которое обусловливает классификацию лексических единиц.

5. Обучение лексике в 5-ом классе, построенное по принципу от "общего к частному", от системы лексических единиц, обладающих широкими связями и отношениями в условии ступенчатого расположения материала, предполагало поэтапную отработку операционных умений, которые составили систему, адекватную системе лексических понятий.

6. Формирование системы знаний о слове как лексической единице достигалось рациональным сочетанием методов и приемов обучения, использованием заданий поискового и частично-поискового характера, а также определенных упражнений.

Сочетание методов слово учителя, беседа, наблюдение над лексическими явлениями позволяет учесть содержание и структуру учебного материала, раскрыть познавательные и учебно-познавательные возможности учащихся и выбрать приемы овладения" знаниями и умениями.

Наиболее эффективными приемами обучения и формирования знаний и умений по лексике являются: сравнение и сопоставление, лексический разбор, лингвистический эксперимент, наблюдение над функционированием лексических единиц в тексте.'

Упражнения, обеспечивающие закрепление учебного материала, характеризуются органической связью между лексическими, грамматическими, стилистическими, орфографическими и орфоэпическими заданиями. Предложенная система упражнений предполагает работу с отдельными словами, словосочетаниями, предложениями и текстом.

7. Экспериментальная методика обучения лексике оказалась эффективной: учащимися освоены лексические понятия и сформированы адекватные им лексические умения.

Математическая обработка данных убедительно подтверждает эффективность предлагаемой методики обучения лексике русского языка в 5-ом классе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с поставленной задачей исследования - уточнением и углублением лингвистических основ темы "Лексика", обеспечивающих у учащихся системное представление о слове как лексической единице - на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической, учебной и методической литературы, обобщения опыта изучения и преподавания данной темы в школе, а также собственных наблюдений были разработаны лингвометодические основы обучения лексике в 5-ом классе.

Общие результаты, полученные в контрольном эксперименте, подтвердили правомерность гипотезы о том, что изучение лексики в 5-ом классе, построенное на основе уточнения содержания и объема отобранных программой основных лексических понятий, с учетом ступенчатого расположения материала, принципов преемственности и перспективности, отвечающих им наиболее эффективных методов и приемов обучения, а также разработка лексических упражнений должны способствовать усвоению знаний о слове как лексической единице, обогащению словаря учащихся, овладению лексическими нормами русского литературного языка и формированию коммуникативных умений использования слов в речи.

В ходе исследования вскрыты взаимосвязь и взаимообусловленность содержательной и операционной сторон обучения. Содержательную сторону обучения составила система лексических понятий, адекватная системе научной теории. Отбор этих понятий произволен на основе лингвометодических принципов обучения лексике с учетом возрастных и умственных особенностей учащихся данного школьного возраста.

Основу дидактического материала составил экспериментально отобранный материал по лексике, обусловивший усвоение системы знаний о слове как лексической единице и адекватной этой системе совокупности умственных действий.

При обучении лексике у учащихся сформировались лексические умения, послужившие основой для переноса знаний на новый материал, что создало условия для самостоятельного освоения научных понятий.

С учетом новых достижений в области лингвистики, педагогики, психологии и методики, а также данных проведенного эксперимента в диссертации I) уточнены и углублены теоретические положения для формирования знаний и умений по лексике в 5-ом классе (раскрыт лингвистический смысл материала по лексике, конкретизированы принципы, регулирующие целевой, содержательный и операционный компоненты процесса обучения, выявлены потенциальные возможности учащихся, необходимые для изучения лексических понятий); 2) определен объем знаний и умений учащихся, обусловленный спецификой лексического материала; 3) разработана методика обучения лексике в 5-ом классе (отобраны наиболее рациональные методы и приемы, обеспечивающие формирование знаний и умений о слове, показаны особенности организации учебного процесса, разработана система упражнений, направленная на закрепление лексических понятий) .

Объем и содержание теоретических сведений и практических умений определены с учетом I) целей и задач обучения русскому языку на современном этапе, 2) специфики лексического материала и учет его ступенчатого расположения, 3) соответствия теории требованиям действующей программы и речевой практики, 4) возрастных и психологических особенностей школьников.

Структура и содержание учебного материала по лексике и вырабатываемые на их основе умения ориентированы на развитие устной и письменной речи учащихся.

Данные, полученные в результате проведения обучающего и контрольного экспериментов, убеждают в эффективности предлагаемого обучения, которое обусловлено системой отобранных лексических понятий (содержательный компонент), организующих формирование и совершенствование лексических умений (операционный компонент).

Таким образом, реализуется взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон обучения, что обусловливает развивающий характер обучения /127/.

Лингвометодическая концепция, представленная в диссертации, может рассматриваться как один из вариантов разработки методики преподавания лексики в школьном курсе русского языка, которая направлена на совершенствование процесса обучения, предусмотренное решениями 26 съезда КПСС о народном образовании и "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы".