автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвостановедческий потенциал топонимической лексики русского языка и его учебно-лексикографическая интерпретация
- Автор научной работы
- Молчановский, Виктор Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молчановский, Виктор Васильевич, 1984 год
Введение
Глава I. Лингвострановедческий потенциал топонимической лексики русского языка
§ I. Из истории топонимических исследований
§ 2. Некоторые замечания о топонимической терминологии
§ 3. Структура значения топонима . 19 №
§ 4. Лексический фон топонимов как источник страноведческой информации.
4.1. Национально-культурный компонент семантики топонимов.
4.2. Страноведческая ценность мотивированных топонимов
4.3. Ассоциативно-фоновые семантические доли географических названий
4.4. Основные характеристики лексического фона топонимов
4.4.1. Динамичность и незамкнутоеть лексического фона.
4.4.2.Способность топонимов выражать групповую информацию.
4.4.3. Идеологичность лексического фона
4.4.4. Мемориальность топонимов
§ 5. Форма топонимов как источник страноведческой информации.
5.1. Фонетический уровень
5.2. Словообразовательный уровень.
5.3. Стилистический уровень.
Выводы по I главе.
Глава П. Учебный лингвострановедческий словарь топонимов
§ I. Традиции описания топонимических единиц в русской лексикографии.
1.1. Описание топонимов в словарях прошлого
1.2. Отражение топонимического материала в филологических словарях общего характера
1.3. Топонимические словари
1.3.1. Словари географических названий энциклопедического характера
1.3.2. Способы презентации топонимических единиц в топонимических словарях филологического характера
§ 2. Основные характеристики учебного лингвострановедческого словаря топонимов (УЛССТ)
2.1. Адресат словаря.
2.2. Главные функции УЛССТ.
2.3. Отбор и организация словника УЛССТ.
2.3.1. Топонимическое ядро современного русского языка как основа словника УЛССТ
2.3.2. Анкетирование носителей языка как способ определения субъективной оценки представленности топонимического ядра в общественном сознании
2.3.3. Анализ представленности топонимии СССР в языке газеты.
2.3.4. Тематическое выравнивание списков основной топонимической лексики.
2.4. Структура и содержание словарной статьи УЛССТ
2.5. Зрительная наглядность в УЛССТ
2.6. Справочный аппарат УЛССТ
Выводы по второй главе.
Глава Ш. Способы введения топонимов в учебный процесс
§ I. Презентация топонимического материала в учебниках, учебных пособиях, книгах для чтения . XI
1.1. Функции топонимов в учебной литературе
1.2. Топонимы в учебном тексте.
1.2.I. Использование географических названий в заглавии текста.
1.2^Топонимы в страноведческих учебных текстах монологического характера.
1.2.3. Введение топонимов в учебных диалогах
1.3. Лингвострановедческий комментарий как один из способов учебно-лексикографического описания топонимов
1.4. Введение топонимических единиц в упражнениях
1.5. Зрительная наглядность при введении топонимических единиц.
§ 2. Место топонимов в учебных программах.
§ 3. Использование экскурсии как одной из форм внеаудиторной работы для презентации топонимической лексики
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвостановедческий потенциал топонимической лексики русского языка и его учебно-лексикографическая интерпретация"
Современная методическая теория видит в учете факторов культуры страны изучаемого языка (лингвострановедении) наряду с коммуникативностью одну из обязательных категорий методики преподавания русского языка иностранцам. Лингвострановедение, занимаясь выявлением и презентацией специфических объектов - культуронос-ных единиц языка, семантика которых отражает русскую и советскую культуру, рассматривает слово в качестве вместилища знаний о стране. Одним из своеобразных лингвострановедческих объектов являются географические названия. "Топонимы не являются простыми терминами географической науки, они обладают яркими культурными компонентами в семантике" (Верещагин, Костомаров 1983, с. 74).
Национально-культурный компонент семантики топонимов отличается особой страноведческой репрезентативностью, богатством культурно-исторических ассоциаций. Значимость называемых топонимами объектов (таких, как Москва, Россия, Волга, Сибирь, Кавказ и др.) определяет место географических названий в основном словарном фонде языка. По данным некоторых исследователей, они составляют до 2-3% в общеупотребительной лексике (Мгеладзе, Колесников 1965; Морозова 1966).
Такое положение топонимов в лексической системе естественным образом отразилось на использовании их в учебной литературе. В проанализированных нами 22-х современных учебниках русского языка зафиксировано более 300 топонимов. Наименования географических объектов могут быть использованы для представления различных языковых явлений, предусмотренных учебной программой по русскому языку. Вместе с тем наблюдения и отмеченные выше особенности показывают, что анализируемые лексические единицы удобны для использования их как одного из средств моделирования и регулирования фоновых знаний. Именно потребности практики преподавания русского языка иностранцам продиктовали необходимость детального рассмотрения семантики топонимов и разработки способов выявления лингвострановедческого потенциала географических названий, его презентации в учебном процессе. Комплекс информации, заключенной в топониме, существен для работы по развитию навыков и умений адекватного понимания текста и для обеспечения глубины этого понимания, для формирования страноведческой и лингвострано-ведческой комптенеции учащихся.
Впервые вопрос о лингвострановедческой интерпретации топонимов поставили Е.М.Верещагин и В.Г.Костомаров, которые отмечали: "Вскрыть второй, собственно языковой план топонима - в этом состоит лингвострановедческая задача" (Верещагин, Костомаров 1976, с. 102). Подчеркивая воспитательное значение изучения топонимов, Л.В.Колоколова кроме этого писала: "Усвоение национально-культурного компонента семантики географических названий, ознакомление с лексико-семантическими источниками и словообразовательными моделями значительно расширяет лингвострановедческую информацию" (Ко -локолова 1981, с. 213).
Вопрос о необходимости разработки способов презентации топонимической лексики в учебных материалах поднимается в выступлениях участников Международных конгрессов преподавателей русского языка и литературы. На Ш Конгрессе (1976, Варшава) отмечалась необходимость создания лингвострановедческого ономасти-кона в виде специального учебного пособия по страноведению, содержащего лингвострановедческие комментарии к единицам, отобранным в учебных целях (Вавжинчик 1976); важность специальной работы с ономастическим материалом при обучении переводу, в особенности переводу художественной литературы (Винцлер 1976; Тихонгок 1982). Выступая на 1У Конгрессе (1979, Берлин), Н.В.Подольская предлагает принципы отбора и лексикографического описания топонимов в учебных целях (Подольская 1979). В выступлениях участников У Конгресса (1982, Прага) поднимался вопрос о лингвострано-ведческом коннотативном комментировании географических названий в условиях близкородственных языков (Данаилова 1982); обращалось внимание на то, что в топонимах находят отражение история контактов и связей с соседними народами, а эта информация особенно существенна при составлении национально ориентированных учебных пособий, словарей (Кондратюк 1982).
Вместе с тем несмотря на большое количество исследований, проводимых в рамках традиционной топонимики, нет еще ни одного, главной целью которого являлась бы разработка принципов отбора учебного топонимического минимума, выявления лингвострановедче-ского потенциала географических названий, его лексикографической интерпретации в учебных целях, способов введения топонимов в учебный процесс.
Совокупность отмеченных моментов свидетельствует об актуальности предпринимаемого нами исследования.
Принятая в исследовании гипотеза заключается в предположении, что географические названия не ограничиваются называнием объекта, но, имея сложную структуру значения, содержат компонент, являющийся главным вместилищем национально-культурной информации; эффективность учебно-лексикографической интерпретации и введения в учебные материалы, организованные в соответствии с особенностями структуры значения топонимов, повысится.
Для подтверждения гипотезы, выдвинутой в исследовании, потребовалось решить несколько конкретных задач, преследующих главную цель - выявление лингвострановедческого потенциала топонимов русского языка и способов интерпретации этого потенциала в процессе преподавания русского языка иностранным учащимся.
В соответствии с целью формулируются конкретные задачи работы:
1) описать структуру значения географических названий для выявления в ней национально-культурного компонента;
2) разработать принципы отбора топонимического учебного минимума; определения топонимического ядра;
3) охарактеризовать принципы определения объема и содержания страноведчески ценной информации, заключенной в топониме, и способов ее экспликации;
4) обосновать принципы и структуру учебного лингвострановедческого словаря топонимов русского языка;
5) описать систему введения географических названий в учебники, учебные программы;
6) продемонстрировать возможности внеаудиторной учебной работы для введения топонимического материала.
Для решения поставленных при работе над диссертацией задач были применены следующие исследовательские методы:
1) анализ учебников, учебных пособий, книг для чтения, учебных программ для наблюдений над опытом презентации топонимических единиц;
2) анализ традиционных описаний топонимов в имеющихся лексикографических источниках для выявления наиболее характерных компонентов и способов этих описаний;
3) анкетирование носителей языка для определения топонимического ядра русского языка;
4) анализ одного из периодических изданий для определения наиболее регулярных для средств массовой информации наименований.
Основным материалом исследования явились учебники русского языка, книги для чтения, учебные пособия (всего 47 названий), выпуски газеты "Правда" за 1983 г., словари географических названий (16 изданий), произведения русской и советской художественой литературы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые систематически были рассмотрены вопросы национально-культурного компонента семантики русской топонимии и установлено ее значение для практики преподавания русского языка как иностранного.
Разработаны принципы лингвострановедческого описания русских топонимов в учебных целях, отбора единиц, подлежащих такому описанию, изложены способы включения географических названий в учебный процесс. Обоснован новый тип топонимического словаря - учебный лингвострановедческий словарь географических названий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения, развитые в диссертации, могут быть рассмотрены в качестве основы лингвострановедческого словаря, посвященного топонимии русского языка. Описание приемов комментирования географических названий, введения в учебные тексты, упражнения, программы дает возможность использовать их авторами-составителями при создании учебников, учебных пособий и т.п. Практикам-преподавателям адресованы рекомендации по способам введения наименований географических объектов в различные формы аудиторной и внеаудиторной работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на расширенном заседании Калининского лингвистического кружка при Калининском государственном университете (Калинин, 1982), на УП Зональной конференции прибалтийских республик "Учет специальности при обучении русскому языку в национальном вузе" (Тарту, 1983), на Республиканской научно-методической конференции "Проблемы мотивации при овладении русским языком в разных формах обучения" (Минск,1984), на Пушкинских чтениях в Институте русского языка им. А.С.Пушкина (Москва, 1984), на ХУ Международном конгрессе по ономастике (Лейпциг, 1984), на Международном симпозиуме "Организация и формы внеаудиторной работы как средство совершенствования речевых навыков учащихся" (Ташкент, 1984)
Результаты диссертационного исследования использовались в курсе лекций по лингвострановедению на факультете повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного Университета Дружбы Народов им. П.Луиумбы.
Описанные в диссертации способы лексикографической интерпретации лингвострановедческого потенциала географических названий предполагается реализовать в лингвострановедческом словаре "Географические названия СССР".
Диссертационное исследование обсулщалось на заседаниях сектора лингвострановедения и сектора форм и содержания обучения филологов русистов Института русского языка имени А.С.Пушкина.
Объем и сттзуктура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примеров словарных статей в приложении и списка использованных работ (195 названий) и проанализированных учебных материалов и учебников (47 названий).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
I. Активное использование географических названий является характерной чертой страноведчески ориентированного учебника. При этом топонимы выполняют в учебнике следующие функции: I)иллюстративную, 2) документирующую, 3) структурно-тематическую. Эти функции реализуются в системе текстов, лингвострановедческих комментариев, упражнений, в соотносимых с ними средствах зрительной наглядности (фотографиях, картах, схемах, планах и т.д.).
2. Раскрытию смысловой структуры и выявлению страноведческого содержания географических названий посвящаются эксплицитно страноведческие тексты различных жанров. Топонимы или их заместители, будучи вынесенными в заглавие текста, сигнализируют об объекте описания. Выявление и отбор семантических долей топонима, взятых в качестве основы для смысловых вех, является необходимым этапом при создании эксплицитно страноведческого текста. Тексты с нераскрытой семантикой географического названия предполагают сопровождающий лингвострановедческий комментарий.
3. Лингвострановедческий комментарий,являющийся одним из способов лексикографического описания топонимов в учебнике русского языка для иностранцев,соотносится с текстом и семантизирует те компоненты значения топонима, которые реализуются в данном контексте. В соответствии с этим можно вьщелить следующие типы лингвострановедческого комментария географических названий: I) адресно-указательный, 2) этимологический, 3) ассоциативно-фоновый.
4. Некоторая часть географических названий СССР является принадлежностью интернационального фоцца, а поэтому такие названия как Москва, Ленинград, Россия, Волга, Киев и др. известны учащимся еще до начала изучения русского языка и могут использоваться уже с первых занятий для введения языкового (фонетического, грамматического) материала с одновременной коррекцией произношения топонимов.
Лингвострановедческие упражнения, будучи направленными на выявление, активизацию, запоминание, напоминание страноведческой информации, носителем которой является географическое название, одновременно вносят в занятие элемент занимательности, активизируют познавательную деятельность, стимулируют самосто
-166 ятельный поиск дополнительной информации, способствуют закреплению определенного зрительного образа, зафиксированных в иллюстративных материалах учебника, с называемым объектом. Некоторые виды лингвострановедческих упражнений способствуют включению УЛССТ непосредственно в учебный процесс.
5. Учебная программа, организуя и направляя учебный процесс, в своей лексической части должна отражать топонимическое ядро русского языка. Регламентируя объем топонимической лексики и реализуемых фоновых сведений о называемых объектах необходимо учитывать этап обучения, контингент учащихся, соотношение общестрановедческого материала и местных объектов, родную культуру учащихся.
6. Для повышения эффективности усвоения топонимической лексики русского языка можно использовать различные формы внеаудиторной учебной работы. Предлагая использовать экскурсии в качестве одного из средств введения, семантизации и активизации топонимов, мы убеждены в том, что изучение лингвострановедческой темы с включением учебной экскурсии позволяет подчинить самые разнообразные формы аудиторной и внеаудиторной работы одной цели: активизации познавательной, обучающей, воспитательной роли занятий по русскому языку, повышению их коммуникативности .
ЗАКЛШЕШЕ
1. В настоящем исследовании впервые систематически рассматривается национально-культурный компонент семантики географи ческих названий русского языка, отличающихся особой страноведческой репрезентативностью. Проведенный анализ показал, что топонимы обладают сложной смысловой структурой, включающей в себя наряду с адресно-указательным компонентом лексический фон, включающий мотивирующий признак и комплекс ассоциативно-фоновых СД.
2. Лексический фон топонимов является главным вместилищем страноведчески ценной информации. При этом он характеризуется такими признаками, как динамичность и незамкнутость, способность выражать групповую информацию, идеологичность и мемори-альность (последние две характеристики факультативны). В зависимости от характера реализуемых фоновых СД, географические названия могут выполнять в тексте следующие функции: характеристическую, обобщенно-символическую, фоновую, описательно-изобразительную.
3. Специфика лингвострановедческого потенциала географических названий, широкое использование их в реальном учебном про> цессе вызвали необходимость обосновать принципы учебно-лексикографической интерпретации этих лексических единиц. Анализ традиционных способов описания топонимов в русской лексикографии показал, что в энциклопедических словарях излагается информация о называемом объекте, а не о самом названии; в филологических словарях общего типа топонимы или исключаются из состава словника, или описываются в случаях употребления в переносном значении или в составе воспроизводимых выражений; в специальных топонимических словарях описывается лишь часть семантики географического названия. Семантизация топонимов в учебном лингвострановедческой словаре предполагает реализацию иных принципов формирования словника, словарной статьи и организации всего словаря в целом. При этом мы исходим из главных функций УЛССТ: I) обучающей = формирование в сознании учащихся представления о топонимическом ядре русского языка; 2) справочной = ознакомление учащихся с географией, историей, культурой СССР посредством семантиза-ции национально-культурного компонента значения топонимических единиц русского языка; 3) регламентирующей = регулирование объема топонимических минимумов, содержания и характера информации по каждой из единиц, вводимых в учебный процесс; 4) нормативной = инструктирование учащихся и обучающих по вопросам правописания^ ударения, произношения, словообразования топонимов.
4. Для вцделения из всего массива топонимической лексики русского языка той ее части, на которую необходимо опираться при отборе топонимического учебного минимума, была изучена степень представленности географических названий в сознании образованного носителя языка. В результате анкетирования было обнаружено, что топонимический запас носителя языка вполне обозрим, хотя и динамичен. Он распадается на две части: топонимическое ядро (включающее топонимы, которые известны практически всем образованным носителям языка, и насчитывающее около 500 единиц) и топонимическую периферию (ту часть топонимической лексики, знание которой зависит от сферы деятельности информанта, круга личных связей, интересов и т.д.).
Топонимическое ядро формируется в процессе социализации личности под воздействием образования, литературы, средств масовой V" информации и т.д. Сопоставление списка, полученного в результате
- 169 опроса информантов, со списками 1)топонимов, наиболее регулярно встречающихся на страницах советской печати, 2) тематических групп топонимов, отражающих наиболее существенные стороны истории, культуры, экономики и т.д., позволяет выявить тот массив названий, на основе которого может быть сформирован словник УЛССТ.
5. Главной составляющей УЛССТ является словарная статья, включающая в себя наряду с описанием адресно-указательного компонента значение, изъяснение лексического фона названия (его этимологии, ассоциативно-фоновых СД), некоторые морфологические характеристики, инструкции по произношению, ударению, наиболее известные оттопонимические образования и воспроизводимые словосочетания, имеющие в своем составе описываемый топоним.
6. Активное использование географических названий является характерной чертой страноведчески ориентированного учебника русского языка. При этом топонимы выполняют в учебнике следующие функции: I) иллюстративную, 2) документирующую, 3) структурно-тематическую. Эти функции реализуются в системе текстов, лингвострановедческих комментариев, упражнений.
7. Раскрытию смысловой структуры и выявлению страноведческого содержания географических названий посвящаются эксплицитно страноведческие тексты различных жанров. Топонимы или их заместители, будучи вынесенными в заглавие текста, сигнализируют об объекте описания. Выявленные и отобранные для данного этапа работы по страноведческой теме семантические доли топонима могут быть положены в основу смысловых вех создаваемого в учебных целях эксплицитно страноведческого текста. Тексты с нераскрытой семантикой географического названия предполагают сопровождающей лингвострановедческий комментарий, который соотносится с текстом и семантизирует реализуемые в нем компоненты семантики топонима.
- 170
Смысловая структура топонимов позволяет дифференцировать ЛСК. В работе вьщеляются следующие типы лингвострановедческого комментария: I) адресно-указательный, 2) этимологический, 3) ассо-циати вно-фоно вый.
8. Некоторая часть географических названий СССР является принадлежностью интернационального фоцца, а поэтому такие названия как Москва, Ленинград, Россия, Волга, Киев и др. известны учащимся еще до начала изучения русского языка и могут использоваться уже с первых занятий для введения языкового материала с одновременной коррекцией их произношения.
Лингвострановедческие упражнения, будучи направлены на выявление, активизацию, запоминание, напоминание страноведческой информации, носителем которой является географическое название, одновременно вносят в занятие элемент занимательности, активизации познавательной деятельности, стимулируют самостоятельный поиск дополнительной информации, способствуют закреплению определенного зрительного образа, зафиксированного в иллюстративных материалах учебника, с называемым объектом. Некоторые виды линг-вострановедческих упражнений способствуют включению УЛССТ непосредственно в учебный процесс.
9. Учебная программа, организуя и направляя учебный процесс, в своей лексической части должна отражать топонимическое ядро русского языка. Регламентируя объем топонимической лексики и реализуемых фоновых сведений о называемых объектах необходимо учитывать этап обучения, контингент учащихся, соотношение общестрановедческого и местного материала, родную культуру учащихся.
10. Для повышения эффективности усвоения топонимической лексики русского языка можно использовать различные формы внеаудиторной учебной работы. Предлагая использовать экскурсии в в качестве одного из средств введения, семантизации и активизации топонимов, мы исходим из того, что изучение лингвострановедческой темы с включением учебной экскурсии позволяет подчинить самые разнообразные формы аудиторной и внеаудиторной работы одной цели: активизации познавательной, обучающей, воспитательной роли занятий по русскому языку, повышению их коммуникативности.